Инструментальные средства стратегического управления системами электронной коммерции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лужецкий, Михаил Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лужецкий, Михаил Георгиевич

введение.з

глава 1 анализ развития электронной коммерции как направления экономических отношений.

1.1 Трансформация этапов традиционного коммерческого цикла под влиянием информационных технологий.

1.2 Системы электронной коммерции (СЭК) и их структура.

1.3 Оценка методов стратегического управления в системах электронной коммерции.

глава 2 моделирование и разработка методики стратегического управления системами электронной коммерции.

2.1 Моделирование системы стратегических показателей СЭК и их связи с показателями оперативного управления.

2.2 Методика стратегического планирования в системах электронной коммерции.

2.3 Методика оценки влияния оперативных решений на реализацию стратегии систем ЭК.

глава 3 реализация инструментальных средств стратегического управления системами электронной коммерции.

3.1 Программное обеспечение для реализации методики стратегического управления системами электронной коммерции.

3.2 Разработка проектных решений для ИС стратегического управления системами электронной коммерции.

3.3 Разработка проекта внедрения методики стратегического управления в системах электронной коммерции и ИС стратегического управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментальные средства стратегического управления системами электронной коммерции"

Своеобразие реализуемых проектов в сфере электронной коммерции вызвано частыми изменениями требований внешней среды систем электронной коммерции (СЭК). Во-первых, это постоянное изменение в объёмах и формах представления данных участникам, взаимодействующим с СЭК через информационные системы электронной коммерции (ИСЭК). Во-вторых, это изменение требований по производительности информационной системы ЭК, которые при переходе из традиционного сектора экономики в сетевой трансформировались из разряда одного из ресурсов в ключевой инфраструктурный элемент систем ЭК. В-третьих, повысились требования пользователей и к функциональности ИС электронной коммерции, что выражается в её всё возрастающей интеграции в бизнес процессы компаний-клиентов, а также в необходимости взаимодействия ИС электронной коммерции с их внутренними информационными системами. Также возникла необходимость создания единого информационного пространства систем ЭК, объединяющего её внутреннюю и внешнюю среду. Анализ же причин возникновения перечисленных особенностей реализуемых проектов в сфере ЭК указывает на практическое отсутствие специализированных инструментов управления компаниями, работающими в сфере электронной коммерции. Всё это послужило информационным поводом написания данной работы.

Недостатки большинства программных разработок в сфере ЭК, так или иначе, связаны с отсутствием практики применения стратегического управления информационными системами ЭК (что, в целом, характерно для применения и «традиционных» корпоративных информационных систем). Отсутствие общекорпоративных стратегий и, в частности, ИТ стратегий, а также не включение части стратегического плана, связанной с ИТ, в общекорпоративные стратегии носит методологический характер и подтверждается содержанием действующих стандартов жизненных циклов информационных систем, использующихся как в России, так и в мире (ГОСТ 34.601-90, ISO 12207, ISO 15288, MSF, RUP, XP, COBIT, Oracle CDM и другие).

Всё ещё слабая интеграция решений в области ИТ и в области бизнеса, в особенности в системах ЭК, а также редкая практика применения полного цикла стратегического управления часто приводит к переходу к моделям «сиюминутного» управления, рассчитанным на очень короткие периоды в месяц - квартал - полугодие. Это приводит к несогласованности направления развития ИТ и бизнеса. Следствием же является потеря конкурентных преимуществ, неэффективность бизнес процессов компании, неудовлетворённость посетителей Интернет ресурсов компании, низкие позиции сайта в Интернет среде, а также другие негативные последствия, отрицательно влияющие на общее состояние системы ЭК. Так, например, в соответствии со статистикой, 28% финансовых потерь всех компаний приходится на несогласованность стратегии ИТ и бизнес стратегии.

С другой стороны, методики, содержащие в себе полный цикл стратегического управления и инструментальные средства их поддержки практически неразвиты. В связи с этим, работа, в которой выполняется объединение направлений развития ИТ и развития бизнеса в системах ЭК в единой методике стратегического управления реализуемой с поддержкой инструментальных средств, представляется достаточно актуальной и имеет научную и практическую ценность для компаний, работающих в сфере электронной коммерции.

Целью исследования является повышение обоснованности принимаемых решений в стратегическом управлении системами электронной коммерции за счет моделирования управленческих процедур и разработки их программно-инструментальных средств.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать влияние ИТ на экономические системы и выявить изменения этапов коммерческого цикла систем ЭК, происходящие под влиянием ИТ по сравнению с традиционными компаниями.

2. Построить функциональную модель типовой системы электронной коммерции, определив содержание основных элементов модели, а также разработать и исследовать структуру ИС электронной коммерции типовой системы ЭК как ключевого элемента её инфраструктуры.

3. Проанализировать существующие методики стратегического управления и определить возможность их применения в системах ЭК, а также провести анализ возможности применения методики Сбалансированной Системы Показателей (ССП), сформировать перечень задач развития ССП для стратегического управления СЭК.

4. Усовершенствовать ССП за счёт развития её стратегических перспектив, формализовать систему стратегических показателей типовой системы ЭК используя инфологическую модель сущностей предметной области и карты стратегических показателей, а также разработать экономико-математическую модель, отражающую существенные свойства элементов стратегии типовой СЭК.

5. Создать методику стратегического управления системами ЭК (МСУ СЭК), являющуюся развитием метода ССП: разработать методику применения экономико-математической модели при создании стратегического плана СЭК; разработать методику интеграции оперативного и стратегического уровней управления типовой СЭК.

6. Исследовать возможность применения информационных систем существующих классов для автоматизации методики стратегического управления СЭК.

7. Разработать инструментальные средства - ИС стратегического управления (ИССУ) для типовой СЭК, а также создать технологию внедрения методики стратегического управления СЭК и ИС стратегического управления в системах ЭК.

Объектом исследования являются системы электронной коммерции или компании, ориентирующиеся на участие в ЭК. Предметом исследования является процесс стратегического управления в системах электронной коммерции.

Методологической и теоретической основой исследования явились теории и подходы к стратегическому управлению, теория информационного менеджмента, российские и международные стандарты жизненного цикла информационных систем, методики управления информационными системами предприятий, а также статистическая информация из отечественных и зарубежных источников.

На результаты исследования повлияли труды таких авторов как Н. Абдикеев, И. Ансофф, Р. Арчибальд, 10. Вебер, 3. Виноградова, А. Гринберг, В. Дик, Т. Зимина, А. Зуб, Д. Каплан, М. Кастельс, О. Кобелев, А. Костров, Ф. Котлер, В. Краснопёрое, В. Куперман, И. Масуда, А. Михайлов, Г. Мицберг, Л. Новомлинский, Р. Нортон, Г. Разумовский, А. Стрикленд, 10. Тельнов, А. Томпсон, Ф. Уэбстер, Д. Эймор, А. Юрасов а также других деятелей науки и практиков. За основу созданной методики стратегического управления взяты концептуальные положения метода сбалансированная система показателей (ССП).

В качестве исходных данных были использованы отчёты ведущих статистических Интернет систем, примеры стратегических планов компаний, доступных на их сайтах, аналитические материалы, отражающие реальное развитие стратегического управления в компаниях.

Научная новизна исследования состоит в разработке экономико-математической модели стратегии и в разработке методики стратегического управления типовой системой ЭК, являющейся развитием метода ССП.

Основные положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления, информационного менеджмента и электронной коммерции, развивая и конкретизируя их в части пересечения. Выводы и результаты, полученные в исследовании, ориентированы на использование в управлении на среднем и высшем уровнях в крупных, средних и небольших компаниях, работающих в электронной коммерции, а также в государственных структурах, участвующих в электронной коммерции. Самостоятельное практическое значение имеют:

• формализованная система стратегических показателей, позволяющая осуществлять планирование и мониторинг деятельности систем электронной коммерции и дающая возможность самостоятельного расширения метода ССП;

• методика стратегического планирования, представляющая универсальную формализацию процесса разработки стратегии;

• методика оценки влияния оперативных решений на реализацию стратегии в паре с методикой стратегического планирования могут являться независимым инструментом стратегического управления в компаниях большинства отраслей;

• программно-инструментальные средства стратегического управления в паре с предложенной методикой стратегического управления могут быть применены в системах электронной коммерции.

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке дипломированных специалистов и магистров по специальностям «прикладная информатика (по областям)», «автоматизированные системы обработки информации и управления», «информационные системы».

Заключения и выводы, а также математический аппарат, методические и проектные наработки были использованы для разработки таких учебных курсов как «электронная коммерция», «информационный менеджмент», и могут в дальнейшем быть использованы как в ВУЗах, так и при повышении квалификации менеджмента среднего и высшего звена на предприятиях.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. В первой главе исследуется содержание деятельности в сфере электронной коммерции, выполняется построение функциональной модели системы электронной коммерции и построение и исследование структуры информационной системы ЭК, выполняется анализ существующих методик стратегического управления на возможность их применения в системах ЭК. На основе всех результатов проведённого анализа обосновывается постановка задачи по развитию методики ССП для возможности её применения в СЭК.

Во второй главе поэтапно рассматривается методика стратегического управления системами электронной коммерции (МСУ СЭК), рассматривая основу методики - карты стратегических показателей, методику создания стратегического плана СЭК и методику принятия решений на тактическом и оперативном уровне в ходе реализации стратегии.

Третья глава посвящена анализу возможности применения существующих программно-инструментальных средств для реализации предложенной методики стратегического управления СЭК и последующему построению принципиально новой ИС - информационной системы стратегического управления ИССУ для систем ЭК. Затем создаётся методика внедрения в СЭК как МСУ СЭК, так и ИССУ.

Предваряя основное содержание работы, необходимо сделать ряд важных примечаний.

Во-первых, это применение в работе названия методики «Сбалансированная Система Показателей». В литературе в качестве синонима применяется два эквивалентных названия «Сбалансированная Система Показателей» и «Система Сбалансированных Показателей». Оба этих названия являются переводом на русский язык оригинального названия «Balanced ScoreCard». На наш взгляд, наиболее удачным является второй перевод, так как он более точно отражает смысл методики: в качестве основы для стратегического управления используется система, состоящая из показателей, показатели в этой системе сбалансированы между собой по каким-либо критериям. Первый же вариант перевода, по сути, вводит новый вид систем в общую теорию систем: наравне со сложными, открытыми и другими видами систем, их можно подразделить на сбалансированные и несбалансированные. Такая трактовка, на наш взгляд, является не совсем удачной.

И, во-вторых, это повсеместно используемые в работе сокращения основных понятий:

• ЭК - электронная коммерция;

• СЭК - система электронной коммерции;

• ССП - «сбалансированная система показателей» или «система сбалансированных показателей»;

• МСУ - методика стратегического управления;

• ИСЭК - информационная система электронной коммерции;

• ИССУ - информационная система стратегического управления. Применение этих сокращений, на наш взгляд, позволяет сделать содержание работы более легко читаемым и уменьшить повторения слов.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лужецкий, Михаил Георгиевич

Заключение

Возможность реального повышения эффективности деятельности компании и обоснованности принимаемых решений в сфере электронной коммерции даже с применением предлагаемой методики стратегического управления будет зависеть от многих факторов. К ним можно отнести неверное выделение множества показателей стратегии, неверное формирование реквизитного состава показателей, неполноту выделения взаимосвязей между изменением значений показателей или неверная оценка экспертных значений коэффициентов в таких взаимосвязях, отсутствие детальной проработки стратегических инициатив или пропуск ожидаемых внешних воздействий на значения показателей стратегии в какой-то из периодов и другие.

Однако, применение системного подхода на всех этапах стратегического управления в соответствии с предлагаемой методикой, и, особенно, при создании стратегического плана, может привести к достижению высоких результатов, ввиду того, что в отличие от других, предлагаемый вариант:

• предлагает базу для формирования системы показателей, значения которые будут рассчитываться не на абстрактных данных, а на данных из чётко определённых источников;

• позволяет создать систему показателей, распределённых по уровням организационной структуры предприятия и направлениям деятельности;

• основан на формализованных связях показателей;

• обеспечивает проверку целостности целевых значений показателей стратегии;

• стратегические инициативы рассматриваются в качестве прототипов будущих проектов по их реализации и, тем самым, учитывается потребление различных видов ресурсов по периодам, а также влияние реализации инициатив на значения показателей стратегии;

• учитывает возможные воздействия на значения показателей стратегии различных внутренних и внешних процессов или объектов предприятия

ЭК, которые возможно оценить при создании стратегии или перед началом реализации одного из этапов;

• предоставляет инструмент оценки воздействия на текущие и будущие значения показателей стратегии ключевых оперативных решений;

• а также и другие преимущества, которые при правильном их применении могут позволить достичь существенных результатов.

В целом, предлагаемая методика не ограничивается применением только в стратегическом управлении именно в системах электронной коммерции: необходимо изменить базу источников информации и описание предметной области, набор перспектив или их смысловое содержание, архитектуру всех ИС предприятия и технологии интеграции ИС стратегического управления с другими ИС. Такие изменения позволят оставить методическое и инструментальное содержание, адаптировав методику к другим предметным областям.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные средства стратегического управления системами электронной коммерции"

На правах рукописи

4 р т!

□030585Т2

Лужецкий Михаил Георгиевич

Инструментальные средства стратегического управления системами электронной коммерции

Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003058572

Диссертация выполнена на кафедре Управленш Знаниями Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дик Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Юрасов Алексей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Степановна

Ведущая организация Российский государственный

торгово-экономический университет (г Москва)

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в /У часов на заседании диссертационного совета К212 151 01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Автореферат разослан « ^^ » апреля 2007 г

Ученый секретарь

^ /

диссертационного совета, ~ /

кащщдатэкономических наук, доцент 4 $2е С ГолкинаГЕ

1 Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Своеобразие реализуемых проектов в сфере электронной коммерции вызвано частыми изменениями требований внешней среды систем электронной коммерции (СЭК) Во-первых, это постоянное изменение в объемах и формах представления данных участникам, взаимодействующим с СЭК через информационные системы электронной коммерции (ИС ЭК) Во-вторых, это изменение требований по производительности информационной системы ЭК, которые при переходе из традиционного сектора экономики в сетевой трансформировались из разряда одного из ресурсов в ключевой инфраструктурный элемент СЭК В-третьих, повысились требования пользователей и к функциональности ИС электронной коммерции, что выражается в ее всё возрастающей интеграции в бизнес процессы компаний-клиентов, а также в необходимости взаимодействия ИС электронной коммерции с их внутренними информационными системами. Также возникла необходимость создания единого информационного пространства систем ЭК, объединяющего ее внутреннюю и внешнюю среду Анализ же причин возникновения перечисленных особенностей реализуемых проектов в сфере ЭК указывает на практическое отсутствие специализированных инструментов управления компаниями, работающими в сфере электронной коммерции Все это послужило информационным поводом написания данной работы

Недостатки большинства программных разработок в сфере ЭК, так или иначе, связаны с отсутствием практики применения стратегического управления информационными системами ЭК (что, в целом, характерно для применения и «традиционных» корпоративных информационных систем) Отсутствие общекорпоративных стратегий и, в частности, ИТ стратегий, а также не включение части стратегического плана, связанной с ИТ, в общекорпоративные стратегии косит методологический характер и подтверждается содержанием действующих стандартов жизненных циклов информационных систем, использующихся как в России, так и в мире (ГОСТ 34 601-90, ISO 12207, ISO 15288, MSF, RUP, XP, COBIT, Oracle CDM и другие)

Всё еще слабая интеграция решений в области ИТ и в области бизнеса, в особенности в системах ЭК, а также редкая практика применения полного цикла стратегического управления часто приводит к переходу к моделям «сиюминутного» управления, рассчитанным на очень короткие периоды в месяц - квартал - полугодие Это приводит к несогласованности направления развития ИТ и бизнеса Следствием же является потеря конкурентных преимуществ, неэффективность бизнес процессов компании, неудовлетворенность посетителей Интернет ресурсов компании, низкие позиции сайта в Интернет среде, а также другие негативные последствия, отрицательно влияющие на общее состояние системы ЭК Так, например, в соответствии со статистикой, 28% финансовых потерь всех компаний приходится на несогласованность стратегии ИТ и бизнес стратегии

С другой стороны, методики, содержащие полный цикл стратегического управления и инструментальные средства их поддержки практически неразвиты В связи с этим, работа, в которой выполняется объединение направлений развития ИТ и развития бизнеса в системах ЭК в единой методике стратегического управления реализуемой с поддержкой инструментальных средств, представляется достаточно актуальной и имеет научную и практическую ценность для компаний, работающих в сфере электронной коммерции

Цели и задачи исследования. Целью исследования является повышение обоснованности принимаемых решений в стратегическом управлении системами электронной коммерции за счет моделирования управленческих процедур и разработки та программно-инструментальных средств

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи

1 Исследовать влияние ИТ на экономические системы и выявить изменения этапов коммерческого цикла систем ЭК, происходящие под влиянием ИТ по сравнению с традиционными компаниями

2 Построить функциональную модель типовой системы электронной коммерции, определив содержание основных элементов модели, а также разработать и исследовать структуру ИС электронной

коммерции типовой системы ЭК как ключевого элемента её инфрас груктуры

3 Проанализировать существующие методики стратегического управления и определить возможность их применения в системах ЭК, а также провести анализ возможности применения методики Сбалансированной Системы Показателей (ССП), сформировать перечень задач развития ССП для стратегического управления СЭК

4 Усовершенствовать ССП за счет развития ее стратегических перспектив, формализовать систему стратегических показателей типовой системы ЭК используя инфологическую модель сущностей предметной области и карты стратегических показателей, а также разработать экономико-математическую модель, отражающую существенные свойства элементов стратегии типовой СЭК

5 Создать методику стратегического управления системами ЭК (МСУ СЭК), являющуюся развитием метода ССП разработать методику применения экономико-математической модели при создании стратегического плана СЭК, разработать методику интеграции оперативного и стратегического уровней управления типовой СЭК

6 Исследовать возможность применения информационных систем существующих классов для автоматизации методики стратегического управления СЭК

7 Разработать инструментальные средства - ИС стратегического управления (ИССУ) для типовой СЭК, а также создать технологию внедрения методики стратегического управления СЭК и ИС стратегического управления в системах ЭК

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы электронной коммерции или компании, ориентирующиеся на участие в ЭК Предметом исследования является процесс стратегического управления в системах электронной коммерции

Методологической и теоретической основой исследования явились теории и подходы к стратегическому управлению, теория информационного менеджмента, российские и международные стандарты жизненного цикла информационных систем, методики управления

информационными системами предприятий, а также статистическая информация из отечественных и зарубежных источников

На результаты исследования повлияли труды таких авторов как Н Абдикеев, И Ансофф, Р Арчибальд, Ю Вебер, 3 Виноградова, А Гринберг, В Дик, Т Зимина, А Зуб, Д Каштан, М Кастельс, О Кобелев, А Костров, Ф Котлер, В Красноперов, В Куперман, И Масуда, А Михайлов, Г Мицберг, Л Новомлинский, Р Нортон, Г Разумовский, А Стрикленд, Ю Тельнов, А Томпсон, Ф Уэбстер, Д Эймор, А Юрасов, а также других деятелей науки и практиков За основу созданной методики стратегического управления взяты концептуальные положения метода сбалансированная система показателей (ССП)

В качестве исходных данных были использованы отчеты ведущих статистических Интернет систем, примеры стратегических планов компаний, доступные на их сайтах, аналитические материалы, отражающие реальное развитие стратегического управления в компаниях

Научная новизна исследования состоит в разработке экономико-математической модели стратегии и в разработке методики стратегического управления типовой системой ЭК, являющейся развитием метода ССП

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны

1 Уточнено определение области электронной коммерции и разработана модель коммерческою цикла для компаний электронной коммерции, исследована трансформация его этапов под влиянием ИТ по сравнению этапами коммерческого цикла компаний традиционного сектора

2 Введено определение системы электронной коммерции и на основе теории системного анализа разработана ее функциональная модель, а также определена информационная система электронной коммерции, разработана и исследована модель ее структуры

3 Доказана невозможность прямого применения существующих методик стратегического управления для стратегического управления системами электронной коммерции, а также выдвинута гипотеза о возможности развития метода ССП под требования типовой СЭК, для чего исследована возможность его применения и сформирован

6

перечень задач по его развитию под требования систем электронной коммерции

4 Усовершенствована структура и круг задач, решаемых на основе карт стратегических показателей, разработаны карты для всех стратегических перспектив, которые могут быть положены в основу создания стратегических карт в компании, формализована система показателей стратегии типовой системы ЭК, позволяющая компаниям формировать собственную формализованную систему показателей

5 Разработана экономико-математическая модель стратегии типовой системы ЭК, которая является основой для разработки методики стратегического управления

6 Создана методика стратегического планирования в системах ЭК, обеспечивающая возможность формализованного описания процесса формирования стратегического плана СЭК, а также модифицирован и применен метод анализа иерархий Т Саати для решения задачи выбора стратегической альтернативы

7 Разработана методика интеграции решений оперативного уровня управления СЭК и ее стратегического плана, обеспечивающая формализацию оценки состояния системы ЭК по сравнению со стратегическим планом в случае реализации оперативного решения

8 Сформулированы концептуальные положения интеграции ИС стратегического управления СЭК и ИС применяющихся в основной деятельности типовой СЭК, разработана технология внедрения методики стратегического управления системами ЭК и ИС стратегического управления в системах ЭК

Отмеченные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта

специальности 08 00 13

• 18 «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития»,

• 2 5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления, информационного менеджмента и электронной коммерции, развивая и конкретизируя их в части пересечения Самостоятельное практическое значение имеют

• формализованная система стратегических показателей, позволяющая осуществлять планирование и мониторинг деятельности систем электронной коммерции и дающая возможность самостоятельного расширения метода ССП,

• методика стратегического планирования, представляющая универсальную формализацию процесса разработки стратегии,

• методика оценки влияния оперативных решений на реализацию стратегии в паре с методикой стратегического планирования могут являться независимым инструментом стратегического управления в компаниях большинства отраслей,

• программно-инструментальные средства стратегического управления в паре с предложенной методикой стратегического управления могут быть применены в системах электронной коммерции

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке дипломированных специалистов и магистров по специальностям «прикладная информатика (по областям)», «автоматизированные системы обработки информации и управления», «информационные системы»

Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на следующих конференциях. Техническая конференция «Корпоративные базы данных12002»(Москва, 2002г), Научно-практическая конференция «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004г), Российская научно-практическая конференция «РБП-СУЗ-2004» (Москва, 2004г), Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ключевые бизнес идеи для удвоения Российского ВВП» (Москва, 2004г), Всероссийская конференция "Наука Технологии Инновации" (Новосибирск, 2005г), «Роль бизнеса в

трансформации российского общества» (Москва, 2006г), Российская научно-практическая конференция «РБП-СУЗ-2006» (Москва, 2006г), «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2007г) Отдельные положения использовались в учебном процессе МЭСИ в дисциплинах «Электронная коммерция», «Информационный менеджмент» и используются НОУ «МФПА» в цикле дисциплин специализации «ИС электронной коммерции», и в отдельных дисциплинах «Информационный менеджмент», «Электронная коммерция»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, из которых лично автору принадлежат 6,85 п л Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 207 стр машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений Список литературы включает 150 позиций

2 Основные положения диссертации Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи Дана характеристика научной новизны и значимости работы, основных научных результатов, полученных лично автором, раскрыто содержание работы по главам

В первой главе «Анализ развития электронной коммерции как направления экономических отношений» анализируется влияние ИТ на деятельность человека, рассматриваемое многими авторами, и, в частности, проявляющееся в исследованиях понятия «информационное общество»

Информационные технологии оказывают большое влияние на социальную сферу и экономическую деятельность, что вытекает из существующих трактовок информационного общества (в систематизации таких трактовок, выполненной Уэбстером) Исследуя влияние ИТ на экономическую деятельность, рассмотрим понятия «экономический субъект (ЭС)» и «экономические отношения (ЭО)» являющиеся составной частью понятийного аппарата экономики и одновременно основой для понимания серьезности влияния ИТ на экономические системы ИТ исключительно в компаниях ЭК составляют основу всей её деятельности,

являясь ключевым инфраструктурным элементом Однако, вопрос о том есть ли отличия в управлении компанией ЭК и традиционной компанией и, если да, то что должны содержать методики управления компанией ЭК, на данном этапе всё еще остается слабо изученным в специальной литературе Для ответа в главе исследуется специфика деятельности компании ЭК в части отдельно ее внешней и внутренней среды

Давать характеристику внешней среде компании ЭК невозможно без чёткого понимания определения ЭК Присутствующие в научной литературе определения не формируют однозначной трактовки области ЭК Отсутствие же четких определений приводит к парадоксальному следствию к невозможности определить рамки внутренней и внешней среды компании ЭК Для уточнения определения области ЭК за основу взята классификация определений ЭК А Юрасова В результате ее критического анализа, нами уточнено определение ЭК В работе под электронной коммерцией понимается коммерческая

предпринимательская деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, tie связанных единой организационной структурой, направленная на получение прибыли и осуществляемая с использованием информационных технологий и в частности телекоммуникационных сетей

Для выявления специфических свойств внешней среды компании ЭК на основе анализа практических примеров работы компаний в сфере ЭК и теоретических работ по ЭК исследуются экономические субъекты и отношения между ними в сфере ЭК Особенности взаимодействий между различными субъектами формируют сектора электронной коммерции В работе впервые сформулирован исчерпывающий перечень секторов ЭК и даётся их краткая характеристика Содержание же экономических отношений, сформировавшихся под влиянием ИТ, отражается через содержание этапов коммерческого цикла исследуется структура коммерческого цикла в ЭК, функциональное наполнение этапов и их трансформация под влиянием ИТ

Для изучения внутренней среды компании ЭК применяется теория системного анализа как наиболее значимый и применяемый на практике метод для комплексного исследования сложных систем (к которым мы без

10

сомнения можем отнести и компанию ЭК) Здесь от термина «компания ЭК» переходим к термину «система ЭК» (СЭК) с тем, чтобы подчеркнуть единство и взаимосвязь всех элементов внутри компании, внешней среды компании и системный характер исследования Также, ввиду того, что в качестве объекта исследования выбрана некая условная система ЭК, нами вводится понятие «типовая СЭК» Под последней понимается условная система ЭК, включающая такие виды элементов внутренней и внешней среды, которые свойственны любому сектору ЭК и любой области деятельности1

В главе разрабатывается функциональная модель системы ЭК и дается характеристика выделенных элементов для выявления их взаимосвязи и отличий от аналогичных элементов традиционных компаний Все выделенные элементы разделены на типовые элементы, свойственные всем экономическим субъектам, и типовые элементы, необходимые для работы компании в ЭК

Информационная система ЭК (ИС ЭК) выделяется в работе как основа, обеспечивающая работу элементов функциональной модели СЭК, и является ключевым инфраструктурным элементом Определим ИС ЭК как комплекс программных систем и аппаратных (технических) средств, обеспечивающих присутствие и функционирование компании в Интернет среде (в электронной коммерции), циркулирующая в них информация и пользователи данных программных систем Но и ИС электронной коммерции тоже является сложной системой Это приводит к необходимости рассмотрения ее элементов, каждый из которых имеет свою специфику и является неотъемлемой частью характеристики внутренней среды системы ЭК Исследование структуры (архитектуры) ИС электронной коммерции выполняется на основе рассмотрения элементов ИС ЭК на четырех типовых уровнях организационном, функциональном, программном и техническом

1 Термин «система электронной коммерции» в работе употребляется как синоним термину «типовая система электронной коммерции»

Методика стратегического управления (МСУ) (как и любая другая методика), есть последовательное описание действий лица, принимающего решения (ЛПР) в виде перечня взаимосвязанных этапов Нами проводится систематизация существующих способов формирования множества таких этапов из-за отсутствия единого их перечня в научной литературе Результатом систематизации явился разработанный автором перечень типовых этапов методик СУ В главе выполняется описание их содержания

Для анализа возможности применения существующих методик стратегического управления в системах ЭК нами используется, пожалуй, единственная существующая классификация таких методик, которая основана на свойствах и наборе показателей, и включает финансовые, вероятностные и качественные методики

Принимая данную классификацию критически, в работе анализируется возможность применения методик стратегического управления для типовой системы ЭК В результате анализа получен вывод о том, что в наибольшей степени (но далеко не полностью) требованиям типовой СЭК удовлетворяют методики из группы «качественные методики», одна из которых - ССП - является сегодня самой универсальной и достаточно распространенной

Основываясь на идеях ССП Д Каплана и Р. Нортона, нами производится критический анализ содержания предлагаемых в ССП этапов СУ на предмет возможности их использования в типовой СЭК В результате формируется перечень задач, решение которых позволило бы получить методику СУ, удовлетворяющую «специфике» типовой СЭК (формирование набора показателей, обеспечение формализованной взаимосвязи стратегического и оперативного уровня управления, балансировки пространства показателей, формализации системы стратегических показателей, преобразование ССП из инструмента мониторинга в инструмент управления, разработка инструментальной реализации управления на базе измененной методики ССП)

Во второй главе «Моделирование и разработка методики стратегического управления системами электронной коммерции»

выполняется разработка методики стратегического управления типовой системой электронной коммерции

Методика стратегического управления должна содержать типовую совокупность показателей для дальнейшего выбора вполне конкретного их множества и включения в стратегический план (так называемых стратегических показателей), правила составления и проверки стратегического плана, правила принятия тактических и оперативных решений, основанных на стратегическом плане, правила корректировки стратегического плана в процессе его реализации (при необходимости) Такой состав методики является, на наш взгляд, принципиальным Он сформирован по результатам анализа типовых этапов методик стратегического управления

Для формирования системы показателей (СП) в типовой методике стратегического управления используются результаты анализа внешней и внутренней среды типовой СЭК Множество из четырех базовых стратегических перспектив, традиционных для ССП («Финансы», «Клиенты», «Бизнес процессы» и «Обучение и развитие»), расширяется нами на две перспективы «Информацгюнпые системы» и «Внешняя Интернет среда» Это обусловлено тем, что перспектива «бизнес процессы» отражает лишь процессы, протекающие в рамках организации и никак не затрагивает процессы, протекающие в специфическом элементе СЭК - ИС ЭК, а также тем, что само понятие бизнес-процесса подразумевается под собой только внутренние процессы, то в перспективу бизнес-процессов не попадают все внешние процессы, прямо влияющие на стратегический план СЭК

В качестве исходной предпосылки при разработке системы стратегических показателей (для большей ее практической значимости) нами принимается утверждение о том, что показатель обязательно должен быть рассчитан на основе данных, содержащихся в одной из ИС типовой системы ЭК Введенные нами требования позволят реализовать единственно приемлемую для СЭК концепцию стратегического управления интерактивного типа, предложенную 3 Виноградовой

Чтобы определить набор стратегических показателей для типовой СЭК, в работе формируется общая инфологическая модель сущностей

13

(entity) предметной области типовой СЭК, содержание которых хранится в различных И С типовой СЭК, также отдельно выделяемых в работе Вся инфологическая модель разбита на следующие части клиентская база компании, финансовая информация и выполнение заказов, маркетинг, обслуживание и поддержка, функции ИС ЭК и внутренние процессы, статистическая информация и Интернет метрики, физические параметры работы ИС ЭК

Систему стратегических показателей в соответствии с концепцией ССП мы представляем в виде карт стратегических показателей (КСП) по каждой из перспектив В работе развивается способ построения карт стратегических показателей в части дополнения к обозначению взаимовлияния показателей на обозначение степени влияния Такое развитие позволит нам проверять непротиворечивость установленных целевых значений и рассчитывать промежуточные значения стратегических показателей в масштабах всей системы показателей Стоит отметить, что в ССП ни операции проверки непротиворечивости стратегических целей, ни расчет промежуточных значений показателей не предусмотрены

На основе собранных ранее сведений о внешней и внутренней среде систем ЭК, а также на основе ее инфологической модели нами разрабатываются карты стратегических показателей по всем шести перспективам и выполняется формализация системы показателей

В методике стратегического управления мы переходим от понятия «стратегический показатель», к понятию «показатель стратегии», понимая под ним любой показатель, входящий в стратегический план Это связано с невозможностью управления системами ЭК на основе десяти-пятнадцати ключевых показателей, ввиду сформулированной ранее специфики типовой СЭК В показатель стратегии помимо прочих, введем два базовых реквизита-признака уровень управления и подразделение и (гаи) направление деятельности в компании В разрабатываемой методике нами применяются единые показатели стратегии на всех уровнях управления, что обусловлено требованием целостности стратегического плана во всей системе ЭК Отличие между показателями на различных уровнях управления будет заключаться лишь в степени обобщения чем

14

ближе показатель к верхнему уровню, тем более общие значения содержат его реквизиты-признаки р » , где - реквизиты признаки

г) ¿^ Ш к^1 («1

показателя Р с единым названием

Для формирования самого набора показателей в каждой конкретной системе ЭК в работе предлагается два подхода выделение интересующих высшее руководство показателей стратегии верхнего уровня и их декомпозиция в соответствии со спецификой деятельности и структурой системы ЭК, либо сбор всего множества требуемых показателей стратегии от подразделений и их последующая агрегация в показатели верхнего уровня

ССП предполагает задание целевых значений стратегических показателей исключительно сверху-вниз эксперты определяют значения КР1 компании, которые затем передаются ответственным за них лицам для исполнения Однако мы, проводя аналогию с технологией бюджетирования, разрабатываем алгоритмы задания целевых значений показателей сразу двумя способами на выбор менеджера либо сверху-вниз, либо снизу-вверх Это позволит придать гибкость при применении разрабатываемой МСУ в конкретных ситуациях, поскольку в каждой компании модель выработки общих целей может быть как централизованной, так и децентрализованной При применении как первого, так и второго алгоритма, решение задачи оптимизации целевых значений показателей стратегии исходя из существующих ресурсов предполагается нецелесообразным ввиду отсутствия целевой функции и пространства возможных решений

В предлагаемой многоуровневой системе показателей стратегии, вероятность появления несоответствий устанавливаемых менеджером целевых значений резко возрастает Результатом такого несоответствия будет разнонаправленное развитие отдельных направлений деятельности СЭК и возможное неисполнение стратегического плана

Разработанный алгоритм проверки непротиворечивости установленных целевых значений всей системы показателей стратегии имеет следующий вид (алгоритм №1)

Обозначим р, значение 1-го показателя, ад,- желаемое изменения

•А ¡А

значения показателя (*=[1 I]), на ^том уровне (у=[0 I], где 0 -общекорпоративный уровень), к-го подразделения или функционального

направления деятельности компании (к =[0 К], где О -общекорпоративный уровень) В дальнейшем индексы ^к и другие возможные индексы, отображающие дополнительные реквизиты-признаки показателей опускаются, ввиду того, что предлагаемая методика может одинаково применяться на произвольном множестве реквизитов-признаков Обозначим /"(д,Р) функциональную зависимость изменения

значения показателя 1 от множества изменений значений показателей Д и исходного состояния показателя Р,, где а1 =[1 А,] - различные

функциональные зависимости значения 1-го показателя от изменения значений различных комбинаций других показателей стратегии Обозначим вектором Т вектор рассчитанных изменений значений показателей, а вектором II) вектор отклонений плановых и расчетных значений изменений, где =(;, - Д,) (О

Шаг-1 Рассчитаем значение элементов вектора О , которые будут показывать порядок зависимости значения показателя от изменения значения других показателей При этом О, будет равно шах(0(,) + 1

(для которых 3/° (А,Р„) от 1-го показателя для \/ас:а,, и где Л Ф 1), либо

будет равно 0 Таким образом, вектор О будет содержать порядок(«удаленность») показателя 1 от тех показателей, которые ни от каких других не зависят и имеют порядок О

Шаг-2 установим для всех показателей 1, где 0,=0 расчетное значение

изменения целевого значения = Д(, при этом с!1 = О

Шаг-3 рассчитаем значения изменений 1„ для всех показателей 1, где 0,=1

КаК>,=1.Г(Л,Р,) <2)

Шаг-(п) (начиная с шага 3 и далее по всем уровням О до гпах(0)) рассчитаем значения изменений ^ для всех показателей 1, где 0,=(п-2) как I = ^/"(А + Т7 Р,)> где Т вектор, где есть уже рассчитанные смещения на

основе функциональных взаимосвязей между показателями

Шаг-(п+1) рассчитываем отклонения расчетных значений от плановых

с11 = (/, - А,) для всех 1 у которых 0,>0

Отклонение (1, быть как «нормальным» с точки зрения работы компании, так и «нежелательным» В случае получения «нежелательных» отклонений необходимо установить причину данного отклонения, анализируя получаемые значения 1, на шагах от 3 до п алгоритма

Помимо показателей стратегии и их целевых значений в стратегический план включаются стратегические инициативы (СИ) Представление стратегических инициатив в ССП не позволяет рассчитывать ожидаемые промежуточные значения показателей стратегии и оценивать затраты нефинансовых ресурсов на реализацию стратегических инициатив как в целом по всему плану, так и на каждом из его этапов В работе предлагается решение данной задачи

Обозначим Вт множество дат начала Ет множество дат окончания

инициатив ш, где т =[ 1 М], матрицей 2К матрицу размерности (1 М,1 Ь), где / =[1 Ь] недели в рамках всего стратегического плана, в которой - затраты ресурса II при реализации инициативы ш,

производимые на неделе 1, матрицей У1 матрицу размерности (1 М,1 Ъ), в которой предполагаемое влияние на 1-й показатель реализации

инициативы ш, производимые на неделе 1 Обозначим матрицей X матрицу размерности (1 1,1 Ь), в которой хи - ожидаемое изменение

значения 1-го показателя, производимые на неделе 1 Разработанный алгоритм расчета промежуточных значений показателей стратегии имеет следующий вид.

На значение показателя стратегии влияет реализация СИ и независимые факторы, поэтому для окончания недели 1

м

Р> 4 х,О), где Ь,„<1 и ет>=1, 1=1 Совокупное изменение

т=1

значения показателя будет рассчитываться по формуле д1 = уз' _ (4)

Следовательно, итоговые значения показателей, с учетом функциональных зависимостей между ними, в конце 1й недели будут

шах(0) А1

равны /з' _ ^(Л1,?1) (5). а сумма затрат ресурсов за период от 1) до

(1=1 <г=1

12 будет рассчитываться по формуле тут .-"у у*--" (6) В свою очередь,

/2 / 1 ( к' т} т-1 /-/I

затраты ресурса на реализацию конкретной инициативы ш за тот же период

12

будут равны '/2"п12 -^г", /.л

Выполнив шаги (3), (4), (5) и (6) для периода 1|=0 12=1, необходимо аналогичных образом выполнить эти же действия для всех периодов до Ь последовательно от 11=1 12=2 до 11=(Ь-1) 12=Ь (алгоритм №2)

р1'=рк+ уу, +Х1 (8), где Ьт<12 и ет>=12 ,&!' = Ри- -Р1' по всем 1 (9);

I I / . 1\2т 1 ;/г ' 1 '

»= 1

тах(О) А; М 12

р!2 = £ ЕГ^'Р.'') Т2п = сю

о=1 0=1 т=1 /=/1

В процессе стратегического планирования компания, обычно, формирует несколько вариантов стратегического плана В этом случае перед менеджером появляется проблема выбора одной из альтернатив В работе создан алгоритм решения задачи выбора стратегических альтернатив, основанный на методе анализа иерархий (МАИ) Развитие МАИ выразилось в части описания его применения для решения задачи выбора СА на основе фиксации уровней иерархии и в разработке алгоритма оценки стратегических альтернатив (1) это цель применения МАИ, (2) группы критериев, которые доступны ЛПР на момент выбора общекорпоративной стратегии К таким группам критериев могут относиться затраты ресурсов, риски, промежуточные значения показателей

стратегии на определённом этапе реализации стратегии и другие группы критериев, имеющие количественную оценку, (3) показатели, относящиеся в ту или иную группу критериев например, в рамках группы ресурсы могут быть общие затраты людских, финансовых, вычислительных или других ресурсов В свою очередь, сама стратегическая альтернатива будет представлена определенными значениями каждого из показателей третьего уровня

Для применения метода МАИ введем следующие обозначения \УР-важность р-ой группы критериев выбора стратегической альтернативы

Значения выбираются ЛПР так, чтобы их сумма была равна 1, Я/Р1 р -

важность 1-го показателя в р-той группе критериев, которая также выбирается ЛПР с учетом такого условия, что в рамках каждой группы критериев их сумма была равна 1, /С/' - уровень соответствия значения 1-

го показателя в р-ой группе критериев в случае выбора б-той стратегической альтернативы миссии, видению, исходным стратегическим целям и представлению о ходе реализации стратегии ЛПР Значения ТС

выбираются ЛПР так, чтобы их сумма в рамках 1-го показателя равнялась 1 Тогда оценка в-той стратегической альтернативы будет рассчитываться следующим образом _ ¿(И7 {¡УР,Р * ТС'))) ^'

I

Менеджеру наиболее целесообразно будет выбрать альтернативу с максимальной оценкой

В ССП, взаимосвязь стратегического и оперативного уровней управления обеспечивается мотивацией сотрудников достижения заданных значений стратегических показателей, что не создает формализованного инструмента поддержки выбора решения на тактическом или оперативном уровнях управления Нами же предлагается алгоритм формализованной взаимосвязи стратегического и оперативного уровней управления

Предлагаемый набор значений реквизитов-оснований каждого показателя стратегии базируется на концепции Р Саймонса о существовании диагностических и интерактивных систем показателей В начальной точке очередного этапа оперативного управления показатели

имеют значения /}'>, где 1| - начало периода оперативного управления При

этом Д,', где 1<1[ будут показывать ретроспективные значения, полученные

показателями в предыдущих контрольных точках Диагностическое

значение показателя рассчитывается как Сравнительное

= " /1-1

значение показателя рассчитывает как ¿((«/-О-С?-^")) Менеджер,

с' = ' 1 -'---

/1-1

рассчитав требуемые значения интересующих его реквизитов-оснований показателей стратегии, может принять то или иное тактическое или оперативное решение Для оценки возможных последствий принятия решения и выявления его влияния на будущие значения показателей стратегии, в работе создан следующий алгоритм

Ожидаемое (прогнозное) состояние показателей на конец очередного периода рассчитывается исходя из предполагаемого влияния планируемых оперативных воздействий на них, а также внешнего внепланового влияния (алгоритм №3)

Так, ожидаемое значение показателей будет рассчитаться по следующей формуле ^ +й/. > где - предполагаемое

влияние на значение показателей оперативных действий в очередном периоде 1, до (Ц+1)

Получив ожидаемые значения показателей, на которые влияет оперативное решение, оценивается их влияние на всю систему показателей в данном периоде Для этого необходимо воспользоваться формулой (10), где д'; = е!' - р{ для всех показателей 1, а р'> = /?'> В результате её

применения мы получаем все множество значений Е1'

Далее, для расчета всех значений системы показателей до окончания периода стратегического планирования применяем алгоритм №2 для

периодов начиная с Ь+1 до Ь, получая вместо Р'1 значения Е'г и,

используя вместо начальных значений не Р^1, а Л,'1

В третьей главе «Реализация инструментальных средств стратегического управления системами электронной коммерции» рассматривается программно-инструментальная реализация разработанной методики стратегического управления типовой системой ЭК

Реализация разработанной методики стратегического управления системами ЭК связана с большим количеством расчетов и требованием к реализации свойства интерактивности стратегического управления СЭК Программно-инструментальное средство, позволяющие автоматизировать разработанную методику может быть получено либо на основе использования единой (или объединения нескольких) ИС, относящихся к тому или иному классу, либо на основе разработки принципиально нового программного инструмента, реализующего специфику методики Не подлежит сомнению и то, что использование уже существующих ИС различных классов было бы более целесообразным, чем разработка какой-либо новой ИС В связи с этим, нами в соответствии с этапами разработанной методики анализируются возможности применения различных классов ИС (ERP, OLAP, DM, ВРМ, CRM, PLM, Q&R, WebLog analysis, статистические Интернет системы, СППР, CASE, системы технологического мониторинга, DWH, базы знаний, ИПС) для решения задач этапа Результат проведенного анализа показал, что далеко не все этапы методики стратегического управления СЭК (и не до конца) могут быть автоматизированы на основе типовой функциональности ИС существующих классов

Для того, чтобы получить информационную технологию, автоматизирующую разработанную методику без наличия неавтоматизированных фрагментов, в работе последовательно выполняется ряд следующих действий формируется компонентная программная архитектура ИС типовой СЭК (в качестве программных компонентов указываются классы ИС, а не конкретное ПО и конкретные протоколы взаимодействия), систематизируются способы физической интеграции независимых программных систем (Можно было бы говорить еще и о логической интеграции на уровне данных, но тут рассматривается возможность использования конкретных ИТ), подробно анализируется этап технологии внедрения отдельных ИС в системе ЭК, связанный с их

21

интеграцией, систематизируются варианты технологий сбора метрик от различных элементов ИС электронной коммерции

Результатом этих действий является обоснование того, что даже применяя множество полностью интегрированных между собой ИС различных классов, которые помимо своих основных функций позволяют собирать метрики с компонентов ИС ЭК, все равно будет невозможно получить целостную ИТ, удовлетворяющую требованиям предлагаемой методики по полноте используемых в стратегическом управлении показателей и операций с ними

Недостатки возможной реализации МСУ системами ЭК на основе существующих классов ИС приводят к выводу о необходимости создания принципиально нового программного инструментального средства (ИС стратегического управления - ИССУ) для обеспечения поддержки и реализации разработанной МСУ СЭК Если же методика не будет полностью автоматизирована, то она сразу же теряет свою интерактивность

Нет основания для разработки в работе полнообъемных проектных решений описываемой И С стратегического управления, ввиду того, что нами рассматривается именно типовая СЭК, типовые показатели и информационные системы, используемые в типовой СЭК В связи с этим разрабатываются проектные решения на общем (концептуальном) уровне, и в дальнейшем они могут быть взяты за основу при разработке ИССУ Из всех возможных проектных решений выбраны те, которые позволяют сформировать полное представление о предлагаемой ИССУ цели автоматизации и назначение, элементы программной архитектуры ИС стратегического управления, функциональная архитектура, входная, нормативно-справочная и результатная информация, информационная модель, ЕЯ-модель, модульная структура и этапы проекта по проектированию и разработке ИССУ

Неотъемлемой частью разработанной методики и ИС стратегического управления должна быть технология их внедрения в системах ЭК, что позволит получить исследование, готовое к практическому применению В работе разрабатывается содержание и выявляется специфика выполняемых задач на этапе проекта внедрения как: формирование целей реализации

22

инноваций, анализ состояния предприятия и создание формального описания его состояния, заполнение системных справочников, разработка внутренних регламентов реализации работ в соответствии с МСУ СЭК и отчетных форм, опытная эксплуатация ИССУ, анализ результатов опытной эксплуатации, подготовка ИССУ к промышленной эксплуатации Раскрытое содержание перечисленных задач проекта внедрения дает основу менеджеру для формирования собственного проекта внедрения ИССУ и МСУ СЭК в компании

3 Список опубликованных работ. Публикации ВАК:

1 М Г Лужецкий Интерактивное стратегическое управления системами электронной коммерцией (СЭК) // Научно-информационный журнал «Экономические Науки» №2 (27) 2007 (0,29 п л )

Прочие публикации:

2 М Г Лужецкий Применение существующих классов ИС в качестве инструментального средства стратегического управления системами ЭК // Научно-практический журнал «Прикладная информатика» №2 2007 (0,65 п л )

3 М Г Лужецкий, И В Павлековская, В В Дик Электронные расчеты и телефонный банкинг Модели интернет-банкинга (в соавторстве) // Научно-практический журнал «Прикладная информатика» №1 2006 (0,2 п л )

4 М Г Лужецкий Управление информационными системами электронной коммерции // Научно-практический журнал «Прикладная информатика» №1 2006 (0,55 п л )

5 М Г Лужецкий (в соавторстве) Автоматизация аналитической работы кредитной организации // Научно-практический журнал «Прикладная информатика» №2 2006 (0,2 п л )

6 М Г Лужецкии // Повышение эффективности стратегического управления системами электронной коммерции на основе системы сбалансированных показателей // 9-я научно-практическая конференция на основе современных информационных технологий Системы управления знаниям // Сборник научных трудов М МЭСИ, 2006 (0,2 п л )

7 М Г Лужецкий (в соавторстве) «Классификация средств электронных расчетов от традиционной коммерции к электронной

23

// Сборник материалов конференции «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2006г (0,1 п л )

8 М Г Лужецкий (в соавторстве) Банковские информационные системы Учебник / Под редакцией профессора В В Дика М МаркетДС, 2006 - 816 с. (Университетская серия) (2,6 п л )

9 МГ Лужецкий Декомпозиция ИС электронной коммерции с целью стратегического и оперативного управлении// НАУКА ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИИ // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях Новосибирск Изд-во НГТУ, 2006 Часть 4-277с (0,16 пл)

10 М Г Лужецкий // От традиционного бизнеса к электронной коммерции // Сборник Системы бизнеса /Под редакцией проф Ю Б Рубина МФПА М МаркетДС, 2005 504с (0,45 п л)

11 М Г Лужецкий Удаленное выполнение банковских операций методы и технологии // Тезисы доклада на конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте», МИИТ, 2004 год (0,14 п л )

12 М Г Лужецкий Дистанционное банковское обслуживание как пусть увеличения ВВП // Сборник материалов конференции «Ключевые бизнес идеи для удвоения Российского ВВП» ММИЭИФП ,2004 год (0,38 п л)

13 МГ Лужецкий Информационные систем электронной коммерции как объект стратегического планирования // Сборник научных статей М -Компания Ступник+, 2004г (0,42 п л )

14 МГ Лужецкий Персональная среда разработки интернет-приложений // Oracle Magazine RE август-сентябрь 2002, в соавторстве (0,51 п л)

Подписано к печати 20 04 07

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная

Печл 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз

Заказ № 4024

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7