Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перепечаева, Елена Сергеевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства"

На рукописи

Перепечаева Елена Сергеевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

С ДИСКРЕТНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА (на материалах электротехнической промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2014

005552507

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна

Полозова Анна Николаевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и бухгалтерского учета, Институт менеджмента, маркетинга и финансов, г. Воронеж

Якушина Татьяна Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и кредита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, филиал в г. Брянск

Ведущая организация

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 24 октября 2014 года 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан

ш августа 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ДМ 212.105.07 Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития, характеризующийся усилением кризисных явлений, которые, расширяясь, охватывают не только экономическую, но также социальную, политическую, военную и другие сферы, ставит перед Российской Федерацией задачу ускорения промышленного развития, активизации процессов импортозамеще-ния. Наиболее остро эта задача стоит в инновационных отраслях машиностроения - приборостроении, самолетостроении, радиоэлектронной, электротехнической промышленности и др. Следовательно, необходимо развитие методических основ эффективного управления промышленными предприятиями с учетом новых условий и обстоятельств.

Анализ свидетельствует, что управление промышленным предприятием в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем и напрямую зависит от качества внутрифирменного планирования, обеспечивающего принятие оптимальных управленческих решений. Внутрифирменное планирование сегодня является неотъемлемой частью управленческой деятельности, охватывая вопросы производства и реализации продукции, маркетинга, контроля качества, прогнозирования спроса и продаж. В этой связи, возникает необходимость разработки инвариантного инструментария, пригодного для разработки и совершенствования производственных программ, гармонично встраиваемых в общую систему внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

Применение в российской промышленности модели массового производства ограничено, на него приходится лишь около 20% выпуска продукции. В то же время, на предприятия, использующие единичное и мелкосерийное производство, относящиеся к дискретному типу, приходится свыше 75% выпуска. Текущие рыночные условия ставят задачу удовлетворения разнообразного и изменчивого спроса, что требует повышения эффективности производства, в том числе за счет применения современных методов организации, планирования и управления для дискретных типов производства. Это актуализирует исследования в этой области.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов, связанных с формированием и развитием системы внутрифирменного планирования дискретных промышленных производств на основе совершенствования инструментария формирования производственных программ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов, связанных с проблемами управления промышленным предприятием, внесли Авгарова Е.И., Антипо-ва Т.А., Беляев A.A., Борисова М.С., Брейли Р., Бренц А.Д., Бухалков М.И., Ваганова A.C., Виханский О.С., Вожик C.B., Гераськина И.Н., Гольдштейн Г.Я., Гончаренко Е.С., Городний В.И., Горскова Ю.О., Горшкова Л.А., Гравиль А., Джон Ен Хан, Каплан Р., Карлик А.Е., Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н., Куку-ра С.П., Куликов Н.И., Кушнер A.A., Нортон Д., О'Лири Д., Полозова А.Н., Ро-

манова A.C., Рубашкин Г.В., Рэй Вандер Вил, Тищенко В.Е., Тютиков Ю.П., Цветков В .А., Шатохин И. В., Шигаев А.И., Юрченко К. А., Ястребов М.Ю. и ряд других ученых.

Основы внутрифирменного планирования были заложены и раскрыты в трудах Абусаламовой H.A., Алексеевой М.М., Ансоффа И., Баринова В.А., Бобко-ва Н.В., Бондаренко A.B., Васильевой С.А., Вертаковой Ю.В., Виноградова A.A., Герасимовой М.Ю., Глазырина Ю.А., ГраховаВ.П., Грушиной О.В., Дорошенко Ю.А., Жариной H.A., Жусуповой А.Б., Забодаевой И.В., Звягинцевой Ю.А., Зыряновой К.А., Ильина А.И., Ковалевой A.B., Коваленко Н.С., Коле-скиной Е.А., Колесникова С.Н., Кривинова С.Н., Сиротенко A.C., Марковой В.Д., Пуряева A.C., Рогова М.А., Саетовой Г.Р., Саркисяна С.С., Скворцовой Г.Г., Сокуренко А.П., Толстова И.В., Третьяковой A.A., Туровец О.Г., Храповой Е.В., Хрупкого В.Е., Фалько С.Г., Царева В.В., Черникова A.B., Черных А., Чернышева В.Ю., Шороховой Л.В., Шотыло Д.М., Харитоновой П.В. и других специалистов.

Тем не менее, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем организации процессов управления, в частности - планирования, промышленного предприятия, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы научно-методического обеспечения разработки и реализации производственных программ, учитывающего отраслевую, региональную и технологическую специфику конкретных типов промышленных производств. Так, отмечается недостаточная проработанность инструментария формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства. Это предопределило направленность исследования, обусловило выбор цели и постановку задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и методического инструментария управления промышленным предприятием с дискретным типом производства на основе адаптации инструментария формирования производственной программы к современным рыночным вызовам.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие дискретного производства в промышленности на основе спецификации его количественных и качественных характеристик;

- изучить и систематизировать методический инструментарий согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования производственной программы промышленного предприятия;

- исследовать содержание, задачи и возможности использования элементов передового зарубежного и отечественного опыта внутрифирменного планирования для формирования производственных программ дискретного промышленного производства с учетом современной российской специфики;

- выявить ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности и определить роль внутрифирменного

планирования как инструмента их разрешения;

- предложить методические рекомендации по разработке производственной программы предприятия электротехнической промышленности, согласующие инструментарий производственного планирования со стратегией развития предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию производственной программы промышленного предприятия на базе развития его информационных систем управления.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и их бизнес-процессы. Прикладные исследования выполнены на материалах предприятий электротехнической промышленности России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие формирование, развитие, совершенствование и реализацию производственных программ промышленных предприятий с дискретным типом производства.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования внутрифирменного планирования и проблем формирования производственных программ промышленных предприятий, включая научные статьи в периодической литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы информационной сети Интернет, имеющие отношение к предмету исследования. В процессе исследования были использованы методы логического, индуктивного, экономико-математического и статистического анализа, при решении отдельных задач были применены методы сравнительного и факторного анализа, экстраполяции и экспертных оценок. Обработка исходной информации осуществлена с использованием программного обеспечения Microsoft Excel, Microsoft Progect, 1С: УПП.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечившую репрезентативность, достоверность и обоснованность сделанных выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы аналитических экспертных агентств, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет, а также внутрифирменная документация ряда российских предприятий электротехнической промышленности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций и положений, направленных на расширение инструментария внутрифирменного планирования дискретных производственных процессов в промышленности на основе формирования производственных программ, адаптированного к особенностям предприятий электротехнической промышленности.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Разработан организационно-экономический механизм согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования производственной программы промышленного предприятия, отличающийся совместным учетом целей тактического и стратегического управления, адаптированный к специфике производства дискретного типа (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Систематизирован инструментарий внутрифирменного планирования промышленного предприятия; отличием авторского подхода является селективное инкорпорирование элементов передового зарубежного и отечественного исторического опыта внутрифирменного планирования с учетом современной российской специфики (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Выявлены ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности, на основе чего доказана определяющая роль внутрифирменного планирования как инструмента совершенствования управления промышленными предприятиями, что позволяет переформировать систему приоритетов развития их систем менеджмента (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена методика разработки производственной программы предприятия электротехнической промышленности, согласованная со стратегией его развития, отличающаяся использованием методов модифицированного ABC и BCG анализа, позволяющая учесть специфику дискретного производства в электротехнической промышленности (п. 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана методика оптимизации (по критерию максимизации прибыли) производственной программы промышленная предприятия, адаптированная к специфике электротехнической промышленности и отличающаяся совместным использованием методов АВС-анализа, линейного программирования и вычислительной математики, позволяющая повысить эффективность производственной деятельности предприятия на базе развития его информационных систем управления (п. 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации имеют существенное значение для управления промышленным предприятием с дискретным типом производства. Они развивают теоретические представления об управлении промышленными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования.

Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований, а также быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки студентов и аспирантов по курсам: «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Оперативно-производственное планирование» и т.п.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2010), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2012), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2011, 2013), «Актуальные вопросы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2013).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 работы опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 163 источника, и 7 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, она содержит 33 таблицы и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические и информационные основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы и методология формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства» проанализированы основные системы реализации производственного процесса в промышленности, дана авторская трактовка дискретного типа производства, раскрыта сущность внутрифирменного планирования промышленного предприятия с дискретным типом производства и определено место производственной программы в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

Во второй главе «Мониторинг развития электротехнической отрасли промышленности и особенностей формирования производственной программы при

дискретных производственных процессах» выполнен анализ развития электротехнической промышленности в РФ, выявлены проблемы управления и внутрифирменного планирования предприятий электротехнической промышленности и обобщен опыт формирования производственных программ дискретного производства в России и за рубежом.

В третьей главе «Совершенствование инструментария формирования производственной программы промышленного предприятия электротехнической отрасли» представлены результаты анализа организации и планирования производственных процессов в электротехнической отрасли, сформированы рекомендации по формированию производственной программы предприятия с использованием современных информационных технологий и разработан инструментарий совершенствования производственной программы предприятия с дискретным производством.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства.

Важным фактором, характеризующее промышленное предприятие, является тип производства, который интегрирует технические, организационные и экономические особенности производства, обусловленные широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Критериями определения типа производства являются номенклатура выпускаемых изделий, ее постоянство и объем, типы используемого оборудования, уровень специализации рабочих мест, состав и направление движения материально-технических ресурсов.

Анализ показал, что большинство предприятий промышленности сегодня реализуют дискретное производство, которое характеризуется прерывностью производства на всем его протяжении, когда исходный материал (сырье) при переработке в конечный продукт претерпевает более одного передела с прерыванием технологического процесса. Это серьезно усложняет движение материального потока от входа системы до ее выхода и приводит к увеличению длительности производственного цикла, возрастанию величины запасов всех видов, и, в конечном итоге, при нерациональном планировании производственных процессов может приводить к снижению производительности системы. Такое промышленное производство требует постоянного контроля всех бизнес-процессов и согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования оптимальной производственной программы промышленного предприятия.

Предприятия с дискретным типом производства (ДТП) сталкиваются с такими типовыми проблемами, как необходимость координации внутрифирменных планов по производству в подразделениях и / или на аутсорсинговом производ-

ственном предприятии, выполнение заказов и соблюдение графиков по выгодной стоимости, снижение уровня незавершённого производства и запасов готовой продукции, а также рациональное использование «узких мест», доведение до максимальной величины количества своевременных поставок и распределение требований в порядке приоритетности в зависимости от сроков исполнения, клиентов и типа спроса. Так как главная особенность дискретного производства — вынужденное разбиение процесса производства на отдельные операции, для этого типа производства особенно важным становится совместный учет целей тактического и стратегического управления при формировании производственной программы. Следовательно, требуется разработка эффективных инструментов формирования производственной программы в процессе внутрифирменного планирования. При этом для промышленности с дискретным типом производства внутрифирменное планирование не сводится к формированию планов различного уровня, а заключается в стратегическом управлении интегрированной системой планов предприятия различных сроков, масштабов и подразделений (рис. 1).

Учет целей тактического и стратегического управления в организационно-экономическом механизме внутрифирменного планирования позволяет на этапах стратегического анализа и планирования, реализации стратегии, стратегического контроля и корректировки стратегии, последовательно решать тактические управленческие задачи по обеспечению экономических, финансовых, производственных, трудовых, социальных и др. результатов хозяйственной деятельности с возможностью использования возникающих преимуществ или минимизации ущерба от воздействия негативных факторов внутренней и внешней среды, непрерывно определять потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, а также в источниках их получения. Производственная программа предприятия становится в организационно-экономическом механизме внутрифирменного планирования ключевым элементом управления промышленным предприятием, позволяющим согласовать все бизнес-процессы с учетом планового объема производства продукции, его качественных характеристик и ассортимента. Она формируется с учетом стратегических целей на основании данных маркетинговых исследований рынка, величины государственного заказа (при его наличии), уже сформированного портфеля заказов, а также существующих ограничений по всем видам ресурсов.

Отправной точкой при планировании производственной программы предприятия с ДТП является анализ текущего и перспективного товарного спроса, заключенных или планируемых договоров. Оценка перспективного спроса в зависимости от специфики предприятия может быть осуществлена статистическими, эвристическими и другими методами. Основным элементом входных данных, необходимым для расчета производственной программы, является технологическая нормативно-справочная информация (пооперационные технологические карты, содержащие информацию о производственных мощностях, спецификации изготовления продукции, сведения о ремонтах и плановых простоях и графики работы оборудования, графики работы персонала, привязка со-

трудников к рабочим центрам, а также различная справочная информация, касающаяся производственного процесса).

План по труду и заработной плате

Оперативно-производствен-пый план

Рисунок 1 - Система планов промышленного предприятия с ДТП

Ключевой особенностью планирования производства дискретного типа является необходимость определения того, может ли поставка сырья и материалов являться ограничивающим фактором производства. Другие особенности производственного планирования для дискретных производств связаны с обеспечением оперативной доступности трудовыми ресурсами, временем вспомогательных операций и переналадки рабочих центров, возможностью альтернативного использования производственных мощностей, сроков хранения продукции и полуфабрикатов, сроков обеспечения материалами для различного по длительности производственного цикла. Схема предлагаемого нами механизма формирования производственной программы предприятия с дискретным типом производства, ориентированного на согласование инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования, приведена на рисунке 2.

Стратегия устойчивого развития предприятия

Исполнение и корректировка по мере выполнения

Рисунок 2 — Схема механизма формирования производственной программы

предприятия с ДТП

Системы внутрифирменного планирования во многом отличаются в зависимости от типа производства. Тип производства определяет изменение приори-

тетности принципов планирования. Как показало исследование передового зарубежного и отечественного опыта, эффективное планирование дискретных производств должно базироваться на концепции управления жизненным циклом изделий (РЬМ). По нашему мнению, к дискретному типу производства применимы два подхода, так называемые системы «выталкивающего» и «вытягивающего» планирования. Сравнительная характеристика этих систем планирования сведена нами в виде табл. 1.

Таблица 1 — Сравнительная характеристика систем планирования деятельности промышленных предприятий с дискретным производством_

Критерий сравнения «Выталкивающая» система - позволяет планировать организацию движения материальных потоков через производственную систему, при которой материальные ресурсы подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком поставок «Вытягивающая» система - использует при планировании и управлении производством информацию об объемах создаваемых операционных заделов (запасов), которые определенным образом ограничены

График поставок материальных ресурсов Сформирован жесткий график поставок График движения материальных потоков отсутствует

Информация о стадиях производственного процесса Информация о том, продолжится ли обработка данного продукта на следующей стадии, игнорируется Информация о состоянии следующей стадии производства является ключевым моментом и предоставляется как сигнал-требование на предыдущую операцию

Складирование материальных ресурсов Результат производства каждой технологической операции в рамках незавершенного производства готовой продукции поставляется на склад На склад поступают партии готовой продукции, прошедшие весь цикл производства

Централизация управления производственным циклом Каждая технологическая операция происходит под контролем централизованного органа управления производством Централизованное управление на каждой стадии производственного процесса отсутствует

Характер спроса на производимую продукцию Ориентация на относительно постоянный спрос в течение длительного промежутка времени Динамичный спрос, сильная сезонность спроса на продукцию, позаказное производство

Ритмичность производства Использование постоянных значений ритма изготовления продукции Значения ритма переменные, носят характер, подчиненный нормативному уровню запасов (заделов).

Горизонт планирования и прогнозирования Годовое планирование Планирование и прогнозирование от 1 до 3 месяцев, вплоть до нескольких часов.

«Выталкивающая» система планирования является централизованной и предполагает, что каждый производственный участок получает конкретные задания на плановый период и отчитывается о его выполнении перед централизованной системой управления предприятием. При возникновении изменений, например, спроса или поставок, планы должны оперативно пересматриваться, что резко увеличивает трудоемкость плановой работы. В отечественной прак-

тике этот вид планирования был до недавнего времени единственным, в настоящее время он в большей степени применим к промышленным предприятиям с массовым типом производства, производящих стандартизованную продукцию широкого назначения. Анализ показал, что для дискретных производств необходимо более широкое использование «вытягивающего» планирования, логистическая система которого является методологическим базисом для современных Е11Р-систем. «Вытягивающая» система является децентрализованной, она базируется на выделении ресурсов (оборотных заделов) по всем стадиям и процессам производства продукции. Она дает возможность планировать дискретный выпуск широкой гаммы изделий в электротехнической отрасли промышленности и рекомендуется нами к более широкому использованию.

Таблица 2 - Инструменты концепции «бережливого» производства, предлагаемые к использованию в деятельности промышленных предприятий с ДТП_

Инструменты Характеристика

Картирование потока создания ценности Графическая схема, изображающая материальные и информационные потоки, необходимые для предоставления продукта или услуги потребителю. Карта потока создания ценности дает возможность сразу увидеть узкие места потока и на основе его анализа выявить все непроизводительные затраты, разработать план улучшений.

Вытягивающее поточное производство Схема организации производства, при которой объёмы продукции на каждом производственном этапе определяются исключительно потребностями последующих этапов (в конечном итоге — потребностями заказчика).

Канбан Система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок».

Кайдзен Производное от двух иероглифов — «изменения» и «хорошо»— «изменения к лучшему» или «непрерывное улучшение». Философия и управленческие механизмы, стимулирующие сотрудников предлагать улучшения и реализовывать их в оперативном режиме.

Система 5С Система наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины. Японское название каждого из этих принципов начинается с буквы «С». В переводе на русский язык— сортировка, рациональное расположение, уборка, стандартизация, совершенствование.

Система SMED SMED - «смена штампа за 1 минуту». В результате внедрения системы SMED смена любого инструмента и переналадка могут быть произведены всего за несколько минут (секунд), «в одно касание».

Система ТРМ ТРМ (Total Productive Maintenance)— «всеобщий уход за оборудованием», служит улучшению качества оборудования, ориентирован на максимально эффективное использование благодаря всеобщей системе профилактического обслуживания.

Система J IT Система управления материалами, при которой компоненты с предыдущей операции (или от внешнего поставщика) доставляются именно в тот момент, когда они требуются, но не раньше.

Визуализация Любое средство, информирующее о том, как должна выполняться работа. Это такое размещение инструментов, деталей, тары и других индикаторов состояния производства, при котором каждый с первого взгляда может понять состояние системы — норма или отклонение.

U-образные ячейки Расположение оборудования в форме буквы «и». При таком расположении последняя стадия обработки проходит близко от начальной стадии, поэтому оператору не нужно далеко ходить, чтобы начать выполнение следующего производственного цикла.

Большинство исследователей (Вумек Д., Загидуллин P.P., Фролов Е.Б., Хэл-лет Д. и др.) выделяют 5 базовых типов реализации «вытягивающего» планирования производства на промышленном предприятии: восполнение «Супермаркета»; лимитированные очереди; метод «Барабан-Буфер-Веревка»; лимит незавершенного производства; метод вычисляемых приоритетов. Мы предлагаем для дискретного производственного процесса использовать «вытягивающую» систему смешанного типа на основе ABC-анализа с выявлением отклонений при управлении запасами. Использование самой распространенной системы «супермаркета» затруднено для дискретных производств, так как при небольших объемах деталей требующихся для запаса, такая система теряет свою эффективность. При дискретности важно спрогнозировать частоту заказов с учетом короткого времени цикла производства, чтобы удовлетворить заказ клиента в любой момент.

Такая система планирования тесно связана с понятием «бережливого производства» - широкой управленческой концепцией, направленной на устранение потерь и оптимизацию бизнес-процессов: от этапа разработки продукта, производства и до взаимодействия с поставщиками и клиентами. Мы предлагаем в системе смешанного «вытягивающего» планирования дискретного производства использовать ряд инструментов концепции «бережливого» производства. В табл. 2 приведены предлагаемые нами для формирования производственной программы инструменты и их характеристика.

2. Систематизация инструментария внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия начал развиваться в нашей стране еще в 30-е годы 20 века, когда в СССР разработали модели промфинтехпланирования. Техпромфинплан представлял собой развернутую программу производственно-хозяйственной и социальной деятельности предприятия, направленную на успешное выполнение заданий пятилетнего плана при наиболее полном использовании материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов. То есть увязывались стратегические и тактические цели управления промышленным предприятием, что позволяло обеспечить эффективность производства и качество продукции при рациональном расходовании ресурсов.

По нашему мнению, этот инструментарий не потерял своей актуальности, и его продуктивные элементы должны использоваться и в настоящее время в практике внутрифирменного планирования в промышленности. Тем не менее, развивающиеся технологии производства, масштабы производственных процессов, научно-технический прогресс усложняют процесс управления производством, усложняют планирование традиционными методами. В связи с этим, на основе АСУП создаются новые методологии планирования, системы автоматизированного планирования производственного процесса. Проведя исследование различных источников информации о сущности и развитии информационных систем, мы систематизировали основные применяемые информационные системы планирования промышленного производства (табл. 3).

Таблица 3 — Системы для планирования дискретного производства

Система Наименование Сущность системы

ERP Система планирования ресурсов предприятия Интегрированная система на базе ИТ для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы)

MRP Планирование потребности в материальных ресурсах Система решает проблему формирования заказа на комплектующие для сложных изделий. Она опирается на объемно-календарный план, осуществляет планирование иуправление всеми видами запасов - сырья и материалов, запасами сборок и окончательных комплектующих.

CRP Планирование потребности в производственных мощностях Основа планирования - план продаж и/или портфель заказов в разрезе календарных периодов, на основе которого осуществляется планирование потребности в производственных мощностях

SIC Статистическое управление запасами Система использует статистические методы для планирования пополнения запасов. При этом подходе устанавливается некоторый минимальный уровень складских запасов, при достижении которого необходимо сделать новый заказ поставщику и пополнить запасы до определенного уровня.

MRP II Планирование производственных ресурсов Объединение систем планирования MRP, CRP и SIC в единое целое; их совместное, взаимоувязанное применение в процессе управления.

CSRP Синхронизированное с потребителем планирование ресурсов Система позволяет осуществлять планирование для предприятий со сложной разветвленной производственной структурой, включающей «дочерние» предприятия или производства, расположенные на удаленных площадках.

MPS Объемно-календарное планирование В системе сначала формируется план продаж (в разрезе календарных периодов на основе прогноза и/или портфеля заказов), затем планируется производство и пополнение запасов за счет закупок, с учетом данных о запасах.

По нашему мнению, для формирования инструментария внутрифирменного планирования промышленного предприятия продуктивным является инкорпорирование элементов передового зарубежного и отечественного исторического опыта внутрифирменного планирования. Так для распределения ресурсов по задачам, отслеживания отклонений и анализа объёмов работ предлагается использовать советский опыт календарного планирования производства на основе оптимизационных моделей и сетевых графиков, который может быть дополнен зарубежной практикой управления проектами с использованием программного обеспечения Microsoft Project, которое создаёт расписания критического пути с учётом используемых ресурсов, а материально-технические потоки визуализируются в диаграмме Ганта. Это позволяет реализовать такой механизм планирования и формирования производственных программ предприятий с ДТП, который обеспечивает выполнение проектов и задач, учитывая при этом наличие доступных ресурсов, распределяя их по задачам, отслеживает движение материальных ресурсов по переделам и учитывает специфику конкретного предприятия. Единой технологической платформой, по нашему мнению, в российской практике может стать «1С: Управление производственным предприяти-

ем», которая представляет собой комплексное решение для управления бизнесом, разработанное в соответствии с концепцией ERP.

Отметим, что предлагаемая интеграция инструментов и программных средств отражает российскую специфику бухгалтерского, налогового и управленческого учета результатов деятельности предприятий. Использование рассматриваемых инструментов при внутрифирменном планировании дискретного производства позволит обеспечить системность принимаемых бизнес-решений, поддерживающих коллективную разработку, управление, распространение и использование информации о спецификациях дифференцированных при таком типе производства изделий на протяжении жизненного цикла; обеспечивает интеграцию персонала, производственных процессов, бизнес-систем и информации.

3. Ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности.

Электротехническая отрасль в России является одной из основных в машиностроении, на нее приходится более 15% объемов выпуска. Среднегодовая численность работников, занятых в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, составляет более 10% от всех занятых в обрабатывающей промышленности. Основные виды продукции этой отрасли — турбо- и гидрогенераторы, силовые полупроводниковые приборы, высоковольтная аппаратура и трансформаторы, низковольтная аппаратура и системы управления, электродвигатели и источники света, аккумуляторы, магистральные электровозы, провода, кабели, товары бытового назначения и т.д. — всего более 35 тыс. наименований.

Указанное многообразие определяет то, что структура российского рынка электрооборудования крайне неоднородна по составу участников и объёму предложения. Предприятия электротехнической промышленности занимаются поставками оборудования практически во все отрасли экономики, а также в социальную сферу России. Около четверти всего отечественного производства электротехнических изделий приходится на потребности топливно-энергетического комплекса. Самой малой долей потребности в электроизделиях по итогам 2013 г. обладает агропромышленный комплекс, что говорит о недостаточном инновационном развитии сельского хозяйства.

Анализ производственных процессов в электротехнической отрасли позволил сделать вывод о дискретности производства на большинстве российских предприятий. Мы оценили его количественно через уровень специализации рабочих мест и тип производства. Для этого по статистическим данным о количестве предметов, обрабатываемых группой рабочих мест, количестве операций, приходящихся на этот предмет и количестве рабочих мест, мы рассчитали коэффициент закрепления операций (по производству основного вида продукции) на ведущих предприятия отрасли (табл. 4). Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о преобладании серийного типа производства на предприятиях электротехнической промышленности, относящегося к дискретному типу.

Таблица 4 — Характеристика производственных процессов и типа производства на крупнейших российских предприятиях электротехнической промышленности

Наименование Продукция Коэф. закрепления операций Тип производства

ЗАО «ДКС» Кабеленесущие системы, электрощитовое оборудование, продукция для рынков отопления, кондиционирования и водоснабжения 8 Серийное

ЗАО «Шнейдер Электрик» Модульное защитное оборудование, таймеры, датчики движения, светорегуляторы (диммеры), розетки и выключатели, термостаты, устройства для управления жалюзи 4 Серийное

Национальная электротехническая компания Морозова Светотехника, низковольтное оборудование, стабилизаторы, шкафы, боксы и аксессуары, системы для прокладки кабеля, электроустановочные изделия и аксессуары, удлинители и сетевые фильтры, силовые разъемы, звонки электрические 7 Серийное

Электротехнический завод КВТ Кабельные наконечники, кабельные термоусажи-ваемые муфты, компоненты кабельных муфт, болтовые наконечники и соединители, термоусадочная трубка, изолированные наконечники, гильзы и разъемы, соединительные изолирующие зажимы, втулочные наконечники 6 Серийное

ОАО «Контактор» Автоматические выключатели, электроаппаратура специального назначения 5 Серийное

Курский электроаппаратный завод КЭАЗ Блочные автоматические выключатели, модульная линейка автоматических выключателей, силовые и быстродействующие предохранители, магнитные пускатели и контакторы 7 Серийное

Компания АББ Высоковольтное оборудование, генераторные выключатели, компоненты трансформаторов, контрольно-измерительное и аналитическое оборудование, низковольтное оборудование, приводы, трансформаторы 3 Массовое

В ходе исследования были выявлены ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности России. При этом мы опирались на разработанные федеральные целевые программы (в частности, на Энергетическую стратегию России на период до 2030 года) и результаты комплексного отраслевого исследования КВК «Империя», в процессе которого было опрошено 700 владельцев, генеральных и коммерческих директоров предприятий электротехнической промышленности.

Состав ключевых проблем в отрасли, по нашему мнению, следующий: недостаток высококвалифицированных кадров; высокая импортная зависимость, особенно в области комплектующих изделий (эта проблема в свете внешнеполитического обострения выглядит наиболее актуальной в краткосрочной перспективе); недостаточно высокий уровень технического развития предприятий, его несоответствие современным требованиям, что приводит к высоким затратам труда и материальных ресурсов на производство продукции; недофинансирование НИОКР для разработки и внедрения ресурсосберегающих и безотходных прогрессивных технологий; неэффективное взаимодействие производителей и

поставщиков электротехники с потребителями, отсутствие эффективной системы сбыта и продвижения; неразвитость механизмов государственно-частного партнерства в отрасли, низкий уровень государственной поддержки и реформирования системы госзакупок, отсутствие целостной системы взаимодействия науки, бизнеса и государства; отсутствие развитой отраслевой инновационной инфраструктуры (центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров и др.); недобросовестная конкуренция на рынке и демпинг со стороны поставщиков низкокачественной зарубежной продукции (прежде всего, из Китая).

По нашему мнению, определяющая роль в преодолении указанных проблем на уровне аппарата управления промышленных предприятий принадлежит внутрифирменному планированию как инструменту совершенствования менеджмента. Опрос работников плановых служб крупных российских предприятий (ЗАО «Курский электроаппаратный завод», ООО «Тольяттинский Трансформатор», группы компаний «Элком» и др.) выявил основные факторы, сдерживающие развитие внутрифирменного планирования: большая трудоемкость планирования и низкая мотивированность персонала; низкая эффективность прогнозов сбыта в условиях динамичной внешней среды и высокий риск плановой работы; недостаточная квалификация персонала и отсутствие методического обеспечения плановой работы; недостаточное количество внедренных информационных технологий, облегчающих процесс планирования и принятия решений; недостаток информации о новых средствах и методах планирования; несогласованность работы структурных подразделений и др.

Выявление и систематизация проблем управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности позволяет переформировать систему приоритетов развития их систем менеджмента. В качестве основных нами выделены:

1. Интеграция разрозненных компонентов стратегического, тактического, оперативно-календарного, бизнес-планирования и бюджетирования в единую, многоуровневую систему внутрифирменного планирования с соответствующим научно-методическим обеспечением.

2. Формирование требований для внутрифирменных планов с обязательным их отражением в методическом обеспечении (гибкость, непрерывность, полнота охвата информации, интеграция стратегических и тактических целей при планировании, соблюдение требуемой детализации планируемых показателей, точность вычислений, адаптивность к изменениям внешней и внутренней среды за счет использования сценарных расчетов, избежание возможности разночтений). 4. Методика разработки производственной программы предприятия электротехнической промышленности.

Предлагаемая методика разработки производственной программы предприятия электротехнической промышленности направлена на согласование текущих бизнес-процессов со стратегией развития и предполагает использование методов модифицированного ABC и BCG анализа. Для обеспечения прикладной

направленности исследованию и конкретности расчетов, методика была апробирована на группе электротехнических предприятий КЭАЗ, ориентированных на производство низковольтной аппаратуры (НВА). Методика реализуется посредством выполнения ряда этапов.

На первом этапе анализируется товарная политика предприятия в области планирования продаж посредством BCG и ABC анализа (таблицы 5 и 6).

Таблица 5 — Результаты BCG-анализа (фрагмент)

Товары Объем продаж, тыс. руб. Параметры, % Квадрант матрицы ВСй

2011 2012 2013 Всего Доля Темп роста 2013/2011

Счетчики электроэнергии 118741 120224 119274 358239 0,08 100,45 «дойные коровы»

Преобразователи частоты 254145 211308 284946 750399 0,16 112,12 «звезды»

Выключатели-разъединители 397847 425104 374328 1197279 0,26 94,09 «собаки»

Предохранители 614786 629819 659838 1904443 0,41 107,33 «трудные дети»

Электроизделия 150423 150784 160287 461494 0,10 106,56 «звезды»

Итого 1535942 1537239 1598673 4671854 1.00 - -

Таблица б — Результаты модифицированного АВС-анализа (фрагмент)

Номенклатурные позиции (торговая марка KEAZ Optima) Объем продаж, тыс. руб. Количество заказов, баз. ед. Группа по объему продаж Группа по количеству заказов

OptiDin (модульная аппаратура) 7412459,39 59169 А А

OptiBox (корпуса для сборки НПУ) 8101902,5 14453 А В

OptiMat (автоматы до 250А) 3228086,81 2405 В С

OptiMer (счетчики электроэнергии) 967368,98 1070 В с

OptiSwitch (кулачковые переключатели) 621816,37 500 С с

OptiVert (планочные предохранители) 1741597,22 409 в с

OptiBlock (предохранители-разъединители) 966096,57 393 с с

OptiStart (управление двигателем) 179241,51 112 с N

OptiCor (преобразователи частоты) 37082,64 2 N N

На втором этапе предлагается формировать матрицу совмещений продукции по двум исследуемым параметрам (рисунок 3).

Далее проводится анализ соответствия модифицированного АВС-анализа товарной политике (таблица 7). Модифицированный АВС-анализ товарной политики осуществляется по двум параметрам: объем продаж и количество заказов, а сопоставление матрицы совмещений АВС-анализа и результатов ВСС-анализа позволяет исключить недостатки традиционного АВС-инструмента стратегического анализа. В частности, нами была введена новая группа АВС-анализа— 1ч[-группа. Ее наличие объясняет феномен несоответствия результатов двух видов стратегического анализа товарной политики друг другу (для преоб-

разователей частоты OptiCor, которые должны обладать высоким темпом роста рынка и доли на рынке - «звезды», ситуация в ABC анализе иная: OptiCor имеют долю объема продаж менее 0,5%, и не входят в структуру заказов дилерских и дистрибьюторских сетей).

I

А 1 АЛ | О р t i В ох 1 АС ¡ | А N |

О р tiD in

В | В А | 1 В В | вс ¡ о„„м„, | В N |

О р 11 М е г 1-1 О р (¡ V е г t г г 1 » 1

С 1 СА | 1 ев I '-1 О р i i S w i i с h '-' О р lis tari I NN 1

N | N А | | N В | ! «С | 1-1 О р 1 i С о г

А В С N

Количество заказов, баз.ед.

Рисунок 3 - Матрица совмещений модифицированного АВС-анализа

Таблица 7 — Сопоставление результатов ABC и BCG анализа

Товарная группа ЗАО «КЭАЗ» Позиция ТМ KEAZ Optima Группа ABC -анализа Квадрант ВСв - анализа

Автоматические выключатели OptiDin AA «звезды»

OptiMat ВС

Счетчики электроэнергии OptiMer ВС «дойные коровы»

Преобразователи частоты OptiCor NN «звезды»

Выключатели-разъединители OptiSwitch CC «собаки»

Предохранители OptiVert ВС «трудные дети»

OptiBlock CC

OptiStart CN

Электроизделия OptiBox AB «звезды»

Рисунок 4 - Схема планирования производства и формирования производственной программы предприятия электротехнической промышленности

Производственная программа является центральным документом планирования и управления производством предприятия. На рисунке 4 представлена структурная схема бизнес-процесса формирования производственной программы предприятия электротехнической промышленности с учетом разработанной нами методики.

5. Методика оптимизации производственной программы предприятия электротехнической промышленности.

Для совершенствования производственной программы промышленного предприятия была разработана методика, использующая методы линейного программирования, вычислительной математики и реинжиниринга бизнес-процессов. В качестве критерия оптимизации использовался максимум прибыли. Методика реализуется в три этапа.

На первом этапе на основе симплекс-метода выполняется оптимизация производственной программы по номенклатурным группам. В качестве примера в таблице 8 представлена оптимальная программа выпуска «звезд» ТМ КЕАгОр-1лта — автоматических выключателей ОрйБт, корпусов для электрощитов ОрйВох, преобразователей частоты ОрпСог.

Таблица 8 - Симплекс-таблица (оптимальная) «звезд» ТМ KEAZOptima

Базис В Xi х2 х3 Xj Х5 Хб

X, 8163.83 0 -0.23 -9.79 1 -0.000258 0

Xl 1151.79 1 9.05 312.01 0 0.00823 0

Хб 165907.86 0 -0.69 -24.83 0 -0.000658 1

F(X2) 17852.74 0 124.57 4816.19 0 0.13 0

На втором этапе методами вычислительной математики составляется оптимальный план выпуска для всех номенклатурных групп. Данные действия были реализованы нами с использованием инструмента «Поиск решения» Microsoft Excel (рисунок 5).

(Si а

*> • t" • •

Главная Вставка

Разметка страницы

ш

Из Из Из других Существующие Интернета текста источников* подключения _ Получение внешни* данных_

ы ! Данные Р3[) Подключения

iff Свойства •• изменить cms Подключения_

Рецензиро!

4! !

| Сое

J& =B4»B2+C4*C2+D4"D2+E4

А В С D Е F Е Н

1 XI х2 хЗ В

1151,789 0 0

з

^ т 15,5 15.7 19,9 0 => 17852,74

5

6 1 0,0314 0,0511 0,0083 8200 36,16619

7 2 121,55 1100 37924,27 <= 140000 140000

8 3 0,08 0.03 0,13 <= 166000 92,14315

Рисунок 5 - Вариант оптимального плана производства

На третьем этапе проводится реинжиниринг производственных процессов, результативность которого оценивается путем составления новой производственной программы (итерационной отработки 1 и 2 этапов методики) с ранее разработанной оптимальной. В качестве примера в диссертации, с помощью программного продукта АЫБЕхргезБ, был проведен реинжиниринг бизнес-процесса «Организация контроля качества продукции». В частности, обоснована экономическая целесообразность предоставления работникам предприятия права на самоконтроль путем использования личного клейма. В таблице 9 произведен анализ и расчет эффекта от реализации предложения новой модели организации контроля производства продукции.

Таблица 9 — Расчет эффекта от введения самоконтроля производства

Этап контроля До реинжиниринга После реинжиниринга Эффект от реализации предложения, мин

Исполнитель Длительность, мин Исполнитель Длительность, мин

Операционный Контролер участка 30 Работник 10 20

Приемочный Контролер участка 45 Работник 5 40

Общий эффект экономии времени от предлагаемых мероприятий составил 1 час рабочего времени. Прямой эффект от внедрения системы личного клейма относительно фонда оплаты труда составит Эфзп= 76 тыс. руб. в месяц. Помимо этого, прогнозируются косвенные положительные эффекты: снижение потерь в производстве за счет повышения личной материальной и моральной ответственности персонала в результатах собственной работы; оптимизация процессов формирования плана производства и годовой производственной программы в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Перепечаева, Е.С. Оценка и управление конкурентоспособностью промышленного предприятия / Е.С. Перепечаева, Е.С. Симоненко // Известия ЮЗГУ. - 2012. -№ 5 (44). - Часть 2. - С. 298-306 (0,6/0,3 п.л.).

2. Перепечаева, Е.С. Менеджмент инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях неопределенности и риска / Е.С. Перепечаева, C.B. Шманев, И.Г. Паршутина // Известия ЮЗГУ. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. -2013. - № 4. - С.56-62 (0,5/0,3 п.л.).

3. Перепечаева, Е.С. Управление производственной программой промышленного предприятия при дискретном производстве // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2014. - № 4. - С. 85-89 (0.4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Перепечаева, Е.С. Подход к формированию системы индикаторов оценки эффек-

тивности управления / Е.С. Перепечаева // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 Международной научно-практич. конф. Вып. 1. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 140-144 (0,3 п.л.).

5. Перепечаева, Е.С. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе комплексного механизма реализации его конкурентных преимуществ / Е.С. Перепечаева, Е.С. Симоненко // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы V международной научно-практич. конф. Вып 3 - Курск- ЮЗГУ 2010.-С. 124-128 (0,3/0,1 п.л.).

6. Перепечаева, Е.С. Формирование системы показателей социально-экономического развития безопасности промышленности региона / Е.С. Перепечаева, Е.С. Симоненко // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 Международной научно-практич. конф Вып. 1. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 144-147 (0,3/0,2 п.л.).

7. Перепечаева, Е.С. Стратегический подход к инвестиционной деятельности промышленного предприятия / Е.С. Перепечаева // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы Международной научно-практич. Конф., в 2-х томах, том 2. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2012. - С. 50-53 (0,2 п.л.).

8. Перепечаева, Е.С. Управление устойчивостью внутренней среды промышленного предприятия / Е.С. Перепечаева // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы Международной научно-практич. Конф., в 2-х томах, том 2. - Курск: Юго-Зап гос ун-т 2012.-С. 71-74(0,3 п.л.).

9. Перепечаева, Е.С. Обеспечение устойчивого развития промышленного сектора экономики региона на основе концепции территориального маркетинга / Е.С. Перепечаева// Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Материалы III международной научно-практич. конф. (27 декабря 2013 г.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - С. 222-227 (0,5 п.л.).

10. Перепечаева, Е.С. Организационно-экономический механизм разработки и реализации программ инновационного развития промышленных предприятий региона / Е.С. Перепечаева, Е.С. Симоненко // Актуальные вопросы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Материалы 8-й Международной научно-практич. конф. (24-25 мая 2013 г.). Вып. 2. - Курск: ЮЗГУ, 2013 - С 152-156 (0,3 п.л.).

11. Перепечаева, Е.С. Особенности формирования производственной программы электротехнической отрасли промышленности / Е.С. Перепечаева // Актуальные вопросы развития территорий и систем регионального и муниципального управления и хозяйственных субъектов: Материалы 9-й Международной научно-практич. конф. Вып. 2. - Курск: ЮЗГУ, 2014. - С. 48-56 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 22.08.14 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 253 Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.