Модели и методы разработки производственных программ с учетом рыночных рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Посохов, Юрий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Посохов, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Вопросы инвестирования в реальный сектор экономики и описание базовых экономико-математических моделей

1.1 Инвестиционная политика Российской Федерации.

1.2 Источники финансирования основного капитала и специфика их использования.

1.3 Основные типы инвестиций.

1.4 Риск в экономической деятельности предприятий реального сектора экономики.

1.5 Принятие оптимальных финансовых решений в условиях неопределенности.

1.6 Базовые модели управления финансовыми ресурсами предприятия и принципы их построения.

1.7 Общие методы анализа устойчивости в моделях управления кредитными ресурсами предприятия.

Глава 2. Методы управления финансовыми ресурсами предприятия в условиях риска

2.1 Модель расширения производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли.

2.2 Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли.

2.3 Модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска.

2.4 Модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска.

2.5 Двухкритериальная модель продолжающегося производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне.

2.6 Двухкритериальная модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне.

2.7 Двухкритериальная модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне.

2.8 Анализ устойчивости модели расширения производства в условиях инфляции.

Глава 3. Применение разработанных экономико-математических моделей в производственно-финансовой деятельности предприятия

3.1 Описание производственно-финансовой деятельности предприятия.

3.2 Моделирование производственно - хозяйственной деятельности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и методы разработки производственных программ с учетом рыночных рисков"

Актуальность темы исследования

Вывод экономики России на уровень развитых стран в немалой степени связывается с ускоренными темпами развития промышленного производства. Решение этой проблемы осложняется тем, что за годы реформ промышленные предприятия в значительной степени снизили свой потенциал, что характеризуется моральным и физическим износом производственных мощностей, утратой квалифицированных специалистов, потерей значительной части рынка сбыта продукции не только за рубежом, но и в рамках страны. С особой остротой данные процессы проявились в машиностроении - ключевой отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса. Вместе с тем, сохранившийся потенциал производственного сектора экономики Российской Федерации еще остается достаточно высоким и при наличии определенных инвестиций он может быть реализован.

Инвестиционная привлекательность производственного сектора и, в особенности, машиностроения во многом зависит от эффективности развития производства, которая, в свою очередь, тесно связана с особенностями рыночных стратегий предприятий и располагаемыми ими ресурсами.

В этой связи актуальным направлением науки является разработка рациональных (оптимальных) производственных программ, способных повысить устойчивость функционирования предприятия в условиях рынка и обеспечить реализацию стратегии его развития даже при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры. Особое значение при их разработке имеет адекватный учет рыночных рисков, как ценовых, так и объемных, оказывающих наиболее сильное влияние на эффективность предпринимательской деятельности. Наличие значительного количества факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности и зависящих от ее внешних и внутренних условий, включая рыночную конъюнктуру, объемы и доступность располагаемых и привлекаемых материальных и финансовых ресурсов, особенности стратегий рыночного поведения предприятия и многие другие, обуславливают необходимость использования при разработке производственных программ адекватного экономико-математического инструментария. Необходимость разработки и совершенствования такого аппарата и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы оптимизации производственной деятельности и повышения эффективности ее финансового обеспечения рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. К их числу можно отнести: В.К. Леонтьева, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанова, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, Н.Н. Тренева, A.M. Смулова, Б.А. Лагоши, А.Д. Шеремета, Л. Крувшица, Дж. Смита, Д. Уотшема, Г. Вагнера, Дж. Ван Хорна, Ю. Бригхема, Дж. Кейнса, Марковича и других. В их работах, в частности, были решены вопросы повышения эффективности использования кредитных средств при разработке производственных программ, рассмотрены подходы к решению проблемы их финансового обеспечения.

Вместе с тем, в рыночных условиях при разработке производственных программ все большее значение приобретает обеспечение ее соответствия рыночной стратегии предприятия и учет рисков потерь дохода вследствие неблагоприятных изменений цен и спроса на производимую продукцию. Нерешенность проблем экономико-математического обеспечения таких разработок и предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей и методов оптимизации производственных программ, обеспечивающих реализацию рациональных стратегий развития российских машиностроительных предприятий в условиях рынка с учетом характерных для него рисков и ограничений.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) систематизировать возможные стратегии выхода из состояния стагнации промышленных предприятий РФ в условиях конкурентного рынка и соответствующие им производственные программы;

2) выявить рыночные риски и оценить их влияние на целевые показатели стратегий предприятия;

3) определить основные источники финансирования производственных программ предприятия;

4) разработать комплекс моделей и методов оптимизации производственных программ с учетом рисков их реализации и ресурсных ограничений;

5) разработать процедуру анализа устойчивости оптимальной производственной программы в условиях инфляции;

6) провести численный эксперимент по разработке оптимальной производственной программы конкретного машиностроительного предприятия. Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются модели и методы разработки производственных программ промышленных предприятий.

Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия.

Теоретическая и методологическая основа работы

Теоретической и общеметодологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам экономической теории, микроэкономики, моделирования и управления производством на промышленных предприятиях, финансового менеджмента, оценки и управлению предпринимательскими рисками.

В работе были использованы методы линейного программирования, исследования операций, теории оптимального управления, методы системного анализа, дискретной оптимизации, риск - анализа.

Правовую и методическую базу исследования составили законодательные акты, постановления правительства Российской Федерации по вопросам развития производства. Информационной основой являются данные

Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы ведущих отечественных журналов, информационная база сети Интернет. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса оптимизационных моделей, позволяющих сформировать эффективные производственные программы, обеспечивающие реализацию рыночных стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности российских предприятий с учетом возможных вариантов их финансового обеспечения и ценовых и объемных рыночных рисков.

В работе были получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснованы приоритетные рыночные стратегии, которые могут быть использованы российскими предприятиями для повышения своей конкурентоспособности в условиях современного рынка, включая:

• стратегию разработки новых продуктов;

• стратегию рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции, связанную с поддержанием сложившегося уровня ее реализации на основе замещения не пользующихся спросом товаров новыми изделиями.

2. Разработан комплекс моделей оптимизации производственных программ, соответствующих каждой из рыночных стратегий, различающихся по типу критериев и используемых ограничений:

• модели с критерием на максимум прибыли и верхними ограничениями на производственные мощности предприятия и рыночные риски;

• модели с критерием на минимум рыночных рисков и ограничениями снизу на размер получаемой прибыли и на производственные мощности (сверху);

• двухкритериальные модели производственных программ с критериями на максимум прибыли и минимум риска и ограничениями по ресурсам.

3. Разработана процедура анализа устойчивости оптимального решения по модели производственной программы расширения производства в зависимости от изменения цен на конечную продукцию;

4. Разработаны варианты оптимальных производственных программ для Московского Машиностроительного завода «ВПЕРЕД».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленные в научной работе теоретические разработки вносят определенный вклад в развитие теории управления материальными и финансовыми ресурсами предприятия при формировании производственных программ, обеспечивающих реализацию выбранной предприятием рыночной стратегии с учетом возможностей их финансового обеспечения и рыночных рисков. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы предприятиями реального сектора экономики и, в частности, машиностроительными предприятиями при принятии решений по формированию рациональных производственных программ по расширению и модернизации производства в условиях рынка.

Применение разработанных методов позволит предприятиям более рационально использовать средства предприятия как собственные, так и привлеченные, формировать рациональные производственные программы, повышающие их конкурентоспособность и рентабельность. Апробация работы и публикации

Полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры Математические методы в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на XVI и XVIII Международных Плехановских чтениях (2003 и 2005 гг.).

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке перспективных планов развития производства на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД». Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 123 наименования отечественной и зарубежной литературы. Объем работы составляет 121 страницу, содержит 14 таблиц и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Посохов, Юрий Васильевич

Результаты исследования получены на основе данных, представленных Московским машиностроительным заводом «ВПЕРЕД».

Краткая характеристика предприятия. Московский машиностроительный завод «ВПЕРЕД» является признанным лидером в производстве рулевых винтов для вертолетов семейства Ми (Ми-2, Ми-8, Ми-14, Ми-17, Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ми-35) с лопастями из композиционных материалов, воздушных винтов для сверхлегких, легких, деловых и спортивных самолетов (Як-18Т, Як-50, Як-52, Як-55, Як-55М, Су-26, Су-26М, Су-26С, Су-26СЭ, Су-26Т, Су-29, Су-49), а также агрегатов воздушной системы для вспомогательных силовых установок (ВСУ) типа «ТА». ММЗ «Вперед», применяя сертифицированные авиационные материалы, высокопрочные штамповки, современные качественные клеи, стеклопластики, освоив сложные процессы изготовления композиционных материалов и сотовых конструкций в сочетании с прогрессивной технологией механической обработки и поверхностным упрочнением деталей, является передовым предприятием.

Завод располагает необходимыми производственными площадями, современным металлообрабатывающим, кузнечно-прессовым и нестандартным оборудованием. На сегодняшний день на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД» работают более одной тысячи человек, получающих стабильную и постоянно растущую заработную плату. С целью увеличения культуры производства предприятие осуществляет плановое обновление станков и оборудования, внедряет в жизнь новые прогрессивные методы работы.

Многолетний опыт эксплуатации продукции завода подтверждает ее высокую надежность. Продукция пользуется большим спросом на внутреннем рынке и за рубежом. Стабильное финансовое состояние, развитая производственная база и отработанный механизм возврата денежных средств делают предприятие перспективным для инвесторов.

ММЗ «ВПЕРЕД», наряду с другими вертолетостроительными предприятиями (Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, "Роствертол", Ступинское машиностроительное производственное предприятие) входит в Объединенный промышленный концерн "Оборонпром", восстанавливая административные и научно-технические связи между отдельными предприятиями отрасли, во многом нарушенные в 90-е годы. Присутствие в холдинге дает возможность эффективно конкурировать на мировых рынках и должно способствовать привлечению дополнительных инвестиций в существующие и перспективные разработки нашего предприятия.

Исходные данные для моделирования производственно-финансовой деятельности

Для целей моделирования текущей производственно-финансовой деятельности были использованы данные о производственно-финансовой деятельности Московского машиностроительного завода «ВПЕРЕД». Ниже по тексту приводятся табл.2 с рядом параметров по производимым заводом изделиям.

Заключение

Исследование актуальности проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия потребовало анализа макроэкономических тенденций в российской экономике, анализа состояния основного и оборотного капитала предприятий, исследование источников инвестирования, а также современных тенденций инвестиционных процессов в экономике.

Проведенный в ходе исследования анализ позволяет сделать вывод о насущности и актуальности исследования проблем, раскрытых в настоящем исследовании.

Разработанные экономико-математические модели, среди которых:

1. Модель расширения производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли.

2. Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли.

3. Модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска.

4. Модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска.

5. Двухкритериальная модель продолжающегося производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне.

6. Двухкритериальная модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне.

7. Двухкритериальная модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне. охватывают наиболее важные области решения задач управления финансовыми ресурсами завода. Кроме того, модели позволяют провести комплексное исследования деятельности предприятия, определить и построить оптимальную производственную программу, позволяющую повысить эффективность деятельности предприятия.

Результаты, полученные в ходе апробации использования экономико-математических моделей на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД», позволили сделать вывод о возможности исследования моделей в ходе текущей деятельности завода и реализации инвестиционных проектов.

В среднем, использование любой из перечисленных выше моделей приносило предприятию прибыль в размере, превышающим аналогичный период в прошлом, на 10-30%, тем самым свидетельствуя о перспективности их использования.

Применение моделей обеспечивает возможность экономии ресурсов предприятия в результате оптимального их использования.

Расчеты, осуществленные с целью оптимизации деятельности реального предприятия, позволили получить положительный экономический эффект от внедрения разработанных экономических моделей. Данный комплекс методов может быть также использован на других производственных предприятиях, из чего можно сделать вывод о практической значимости и ценности настоящей работы.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы разработки производственных программ с учетом рыночных рисков"

На правах рукописи

Посохов Юрий Васильевич

Модели и методы разработки производственных программ с учетом рыночных рисков

08.00.13. — Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 26 октября 2006г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., д.36, к.З, ауд.353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 25 октября 2006 г.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мищенко A.B. доктор экономических наук, профессор Рязанцев А.П. кандидат экономических наук Ковалев М.И.

Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Г. Д. Серов

Актуальность темы исследования

Вывод экономики России на уровень развитых стран в немалой степени связывается с ускоренными темпами развития промышленного производства. Решение этой проблемы осложняется тем, что за годы реформ промышленные предприятия в значительной степени снизили свой потенциал, что характеризуется моральным и физическим износом производственных мощностей, утратой квалифицированных специалистов, потерей значительной части рынка сбыта продукции не только за рубежом, но и в рамках страны. С особой остротой данные процессы проявились в машиностроении - ключевой отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса. Вместе с тем, сохранившийся потенциал производственного сектора экономики Российской Федерации еще остается достаточно высоким и при наличии определенных инвестиций он может быть реализован.

Инвестиционная привлекательность производственного сектора и, в особенности, машиностроения во многом зависит от эффективности развития производства, которая, в свою очередь, тесно связана с особенностями рыночных стратегий предприятий и располагаемьми ими ресурсами.

В этой связи актуальным направлением науки является разработка рациональных (оптимальных) производственных программ, способных повысить устойчивость функционирования предприятия в условиях рынка и обеспечить реализацию стратегии его развития даже при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры. Особое значение при их разработке имеет адекватный учет рыночных рисков, как ценовых, так и объемных, оказывающих наиболее сильное влияние на эффективность предпринимательской деятельности. Наличие значительного количества факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности и зависящих от ее внешних и внутренних условий, включая рыночную конъюнктуру, объемы и доступность располагаемых и привлекаемых материальных и финансовых ресурсов, особенности стратегий рыночного поведения предприятия и многие другие, обуславливают необходимость использования при разработке

производственных программ адекватного экономико-математического

инструментария. Необходимость разработки и совершенствования такого аппарата и определяет актуальность темы исследования. Степень разработанности проблемы

Вопросы оптимизации производственной деятельности и повышения эффективности ее финансового обеспечения рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. К их числу можно отнести: В.К. Леонтьева, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанова, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, H.H. Тренева, A.M. Смулова, Б.А. Лагоши, А.Д. Шеремета, Л. Крувшица, Дж. Смита, Д. Уотшема, Г. Вагнера, Дж. Ван Хорна, Ю. Бригхема, Дж. Кейнса, Марковича и других. В их работах, в частности, были решены вопросы повышения эффективности использования кредитных средств при разработке производственных программ, рассмотрены подходы к решению проблемы их финансового обеспечения.

Вместе с тем, в рыночных условиях при разработке производственных программ все большее значение приобретает обеспечение ее соответствия рыночной стратегии предприятия и учет рисков потерь дохода вследствие неблагоприятных изменений цен и спроса на производимую продукцию. Нерешенность проблем экономико-математического обеспечения таких разработок и предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей и методов оптимизации производственных программ, обеспечивающих реализацию рациональных стратегий развития российских машиностроительных предприятий в условиях рынка с учетом характерных для него рисков и ограничений.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи: 1) систематизировать возможные стратегии выхода из состояния стагнации промышленных предприятий РФ в условиях конкурентного рынка и соответствующие им производственные программы;

2) выявить рыночные риски и оценить их влияние на целевые показатели стратегий предприятия;

3) определить основные источники финансирования производственных программ предприятия;

4) разработать комплекс моделей и методов оптимизации производственных программ с учетом рисков их реализации и ресурсных ограничений;

5) разработать процедуру анализа устойчивости оптимальной производственной программы в условиях инфляции;

6) провести численный эксперимент по разработке оптимальной производственной программы конкретного машиностроительного предприятия. Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются модели и методы разработки производственных программ промышленных предприятий.

Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия.

Теоретическая и методологическая основа работы

Теоретической и общеметодологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам экономической теории, микроэкономики, моделирования и управления производством на промышленных предприятиях, финансового менеджмента, оценки и управлению предпринимательскими рисками.

В работе были использованы методы линейного программирования, исследования операций, теории оптимального управления, методы системного анализа, дискретной оптимизации, риск - анализа.

Правовую и методическую базу исследования составили законодательные акты, постановления правительства Российской Федерации по вопросам развития производства. Информационной основой являются данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы ведущих отечественных журналов, информационная база сети Интернет. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса оптимизационных моделей, позволяющих сформировать эффективные производственные программы, обеспечивающие реализацию рыночных стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности российских

предприятий с учетом возможных вариантов их финансового обеспечения и ценовых и объемных рыночных рисков.

В работе были получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснованы приоритетные рыночные стратегии, которые могут быть использованы российскими предприятиями для повышения своей конкурентоспособности в условиях современного рынка, включая:

• стратегию разработки новых продуктов;

• стратегию рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции, связанную с поддержанием сложившегося уровня ее реализации на основе замещения не пользующихся спросом товаров новыми изделиями.

2. Разработан комплекс моделей оптимизации производственных программ, соответствующих каждой из рыночных стратегий, различающихся по типу критериев и используемых ограничений:

• модели с критерием на максимум прибыли и верхними ограничениями на производственные мощности предприятия и рыночные риски;

• модели с критерием на минимум рыночных рисков и ограничениями снизу на размер получаемой прибыли и на производственные мощности (сверху);

• двухкритериальные модели производственных программ с критериями на максимум прибыли и минимум риска и ограничениями по ресурсам.

3. Разработана процедура анализа устойчивости оптимального решения по модели производственной программы расширения производства в зависимости от изменения цен на конечную продукцию;

4. Разработаны варианты оптимальных производственных программ для Московского Машиностроительного завода «ВПЕРЕД».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленные в научной работе теоретические разработки вносят определенный вклад в развитие теории управления материальными и финансовыми ресурсами предприятия при формировании производственных программ, обеспечивающих реализацию выбранной предприятием рыночной стратегии с учетом возможностей их финансового обеспечения и рыночных

6

рисков. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы предприятиями реального сектора экономики и, в частности, машиностроительными предприятиями при принятии решений по формированию рациональных производственных программ по расширению и модернизации производства в условиях рынка.

Применение разработанных методов позволит предприятиям более рационально использовать средства предприятия как собственные, так и привлеченные, формировать рациональные производственные программы, повышающие их конкурентоспособность и рентабельность. Апробация работы и публикации

Полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры Математические методы в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на XVI и XVIII Международных Плехановских чтениях (2003 и 2005 гг.).

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке перспективных планов развития производства на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД». Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 3,0 п.л. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 123 наименования отечественной и зарубежной литературы. Объем работы составляет 121 страницу, содержит 14 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления финансовыми ресурсами предприятия» рассмотрены возможные стратегии российских машиностроительных предприятий, способные повысить их конкурентоспособность в условиях рынка, и особенности производственных программ, обеспечивающих их реализацию, систематизированы риски,

характерные для предприятий рыночного сектора экономики. В работе отмечено, что в период реформирования экономики многие российские промышленные предприятия столкнулись в своем развитии с рядом проблем, со всей остротой поставивших вопрос об их дальнейшем существовании как предпринимательских субъектов. К ним, прежде всего, относятся - снижение объемов производства и потеря значительной части отечественного и зарубежных рынков сбыта, интеллектуального и технологического потенциалов, недостаток оборотных средств и других ресурсов для выпуска и продвижения товаров на рынок, а также для развития производства. При этом, если потеря внешнего рынка, в основном, связывается с низкой конкурентоспособностью продукции большинства отечественных предприятий, то утрата позиций на внутреннем рынке была обусловлена также общим экономическим спадом в России в период с 1992 по 2000 гг., вызвавшим снижение спроса на машиностроительную продукцию во многих отраслях народного хозяйства.

В отсутствие инвестиций в отрасли ускорились процессы морального и физического старения основных фондов. В настоящее время значительная часть активных основных фондов превышает 20 лет при общепринятой мере в 10 лет. Низкая заработная плата работников привела к сокращению среднегодовой численности промышленно-производственного персонала по всей отрасли машиностроения. Так, если в 1995 г. в отрасли работали 4 747 тыс. чел., то в 2002 г. - 3 265 тыс. чел., тем самым, численность работавших сократилась на 31%.

В результате доля машиностроения и металлообработки в объеме ВВП по всей промышленности постоянно снижалась. Если в 1992 году она составляла 23,8%, то в 1995 г. - только 19,2%, достигнув точки минимума в 1998 г., в 17,9%. Однако, после кризиса 1998 г. отрасль постепенно стала выходить из кризиса - в 2000 г. доля машиностроения в ВВП составила 20,5%, а в 2005 г. -22,1%.

В работе отмечено, что дальнейшее восстановление потенциала российского машиностроения в условиях обострения конкуренции на внешнем и внутреннем рынках предполагает необходимость формирования эффективных

рыночных стратегий, наращивания и эффективного использования всех видов ресурсов для их реализации.

В диссертации рассмотрены рыночные стратегии, которые могли бы способствовать выводу российских машиностроительных предприятий из состояния стагнации и повышению их конкурентоспособности в условиях современного рынка, характеризующегося значительными рисками, обусловленными колебаниями спроса и цен на продукцию. К основным из них отнесены:

1) Стратегия разработки новых продуктов и увеличения их объемов производства. Ее реализация позволит увеличить прибыль за счет роста объемов продаж и снижения издержек рыночного обращения нереализованных продуктов. Соответствующая ей производственная программа направлена на внедрение более эффективных технологий и использование соответствующих им материалов, позволяющих обеспечить расширенный выпуск новых, пользующихся спросом видов продуктов.

2) Стратегия рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции, связанная с поддержанием сложившегося уровня ее реализации путем замещения не пользующихся спросом видов продукции новыми изделиями без увеличения объемов производства. Соответствующая ей производственная программа предполагает модернизацию технологий производства для замены в структуре выпуска не пользующихся спросом изделий новыми продуктами без увеличения объемов производства.

В работе рассмотрены возможные источники финансирования вариантов производственных программ, среди которых выделены:

• собственные финансовые ресурсы, они формируются за счет амортизационных отчислений, прибыли предприятия;

• привлеченные (в том числе заемные) финансовые ресурсы - кредиты российских и иностранных банков, облигационные займы, кредиты инвестиционных фондов и компаний, средства от продажи акций организации, иностранный капитал, при создании совместного предприятия.

В работе отмечено, что реализация рыночных стратегий и производственных программ осложняется существованием рисков, обусловленных неблагоприятными изменениями ценовых и объемных характеристик рынка и условий деятельности предприятий, приводящих к потерям части их прибыли. Наличие рисков в целом снижает инвестиционную привлекательность предприятий, что затрудняет привлечение заемных средств.

Риски в работе разделены на две группы:

• производственный риск, связанный с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, в результате воздействия как факторов внешней среды, так и внутренних факторов;

• ценовой (в том числе рыночный) риск, который имеет место в связи с неблагоприятными изменениями рыночных цен, курсов валют при закупках сырья и оборудования за границей, неосуществлением платежей и т.п.;

• объемный риск, обусловленный падением спроса на производимую продукцию.

Существование этих рисков объективно усложняют проблемы реализации стратегий предприятий и вызывают необходимость их адекватного учета при разработке производственных программ, с целью уменьшения возможных потерь при проявлении неблагоприятных событий.

Во второй главе диссертации «Оптимизация производственных программ с учетом риска» рассмотрены модели и методы оптимизации производственных программ предприятия в условиях рыночных рисков с учетом производственных ограничений на ресурсы. Основное внимание уделено вопросам формирования критериев и ограничений, учитывающих предпочтения менеджмента предприятия в пространстве риск-прибыль, и особенностям их ресурсного обеспечения. Наряду с этим, руководством предприятия было принято решение привлекать заемные денежные средства на пополнение оборотного капитала и покупку нового вида оборудования.

При построении моделей были использованы следующие обозначения: гпрг - мера риска потери прибыли;

ег,5 - дисперсия прибыли 1-го вида продукции за исследуемый промежуток времени;

у, - доля денежных средств, направленных на производство продукции вида ¡; УJ -доля денежных средств, направленных на производство продукции вида]; СОУ(с„с^ - коэффициент взаимосвязи прибыли 2-ух видов продуктов 1 и]; У=Ц+У2 - суммарные денежные средства, необходимые для приобретения материально-сырьевых ресурсов;

Ц - собственные оборотные средства предприятия, используемые для покупки материалов;

V, - заемные средства предприятия, используемые для пополнения оборотных средств на покупку материалов;

У3 - заемные средства, используемые для покупки нового вида оборудования; О, - величина затрат на материальные ресурсы при производстве одной единицы продукции вида;';

К]- число единиц оборудования вида у;

-время загрузки одной единицы оборудования вида г для выпуска единицы продукта вида

т, - время эффективной работы единицы оборудования вида /; Пгр - нижнее ограничение на прибыль;

Ц - верхнее ограничение на количество производимых изделий; Р, - нижнее ограничение на количество производимых изделий; с, - маржа по продукту вида г;

М • число видов материально - сырьевых ресурсов, используемых в производстве;

Л/,- число видов материально - сырьевых ресурсов, используемых в расширенном производстве;

(5 — денежные средства от продажи старого ликвидного оборудования; Ж1 - верхнее ограничение на уровень риска.

В работе предложены следующие основные варианты моделей:

1. Модель расширения объемов производства в соответствии со стратегией разработки новых продуктов и увеличения их выпуска. Она предполагает оптимизацию структуры выпуска продуктов с критерием на минимум риска на основе модификации и обновления технологий их производства и приобретения необходимых для этого материалов:

Целевая функция модели имеет следующий вид:

*У,2+211 '£у,*У;*СОУ(с1,с/)-+тт. (1)

1-1 '-1 1>I

Она характеризует стремление минимизировать риск производственной программы, который измеряется величиной суммарной дисперсии прибыли по выпускаемому ассортименту продукции. В работе уровень риска предложено оценивать традиционными статистическими методами с использованием показателей, характеризующих уровни маржи по рассматриваемым продуктам. Ее значение по старым продуктам определяется как разница между ценой реализации одной единицы продукции вида / - а' и переменными затратами на выпуск единицы продукции вида / - Ь', I = 1,7'. Средние значения, дисперсии и выборочные коэффициенты ковариации по видам продукции оцениваются по

формулам:

(2)

*

1 -I |,|

соу(с„с,) = -М>;-;;) (4)

I — 11-1

Для новой продукции в качестве значений с' используются экспертные оценки и рыночная информация, если эта продукция уже кем-то выпускалась. В модели используются следующие ограничения:

• структурное ограничение по расходам на приобретение материально-сырьевых ресурсов (в сумме меньше либо равно 100%):

1>,£ 1; (5)

• ограничение на производственные мощности:

¿Су, *Щ0, % = 1......к1; (6)

• нижнее ограничение на прибыль при реализации каждого вида изделий:

|>, * с, * УЮ, ~(У3 + У2)* (1 + а) > Л,р, (7)

где: а -ставка по кредиту; с, - ожидаемая маржа по / - ому виду продукции.

• верхнее и нижнее ограничение на количество производимых изделий:

(у,*у)/О1< (8)

(у,* У)/в, й Р,, 1=Цл. (9)

Решением задачи (1)-(9) являются значения у, ,1 = 1.Л,, в совокупности характеризующие структуру распределения средств в объеме V, используемых для покупки сырья и материалов, обеспечивающие минимальное значение риска производственной программы.

2. Модель этой же программы с критерием на максимум прибыли и верхним ограничением на уровень риска.

Целевая функция данной модификации модели имеет следующий вид:

^У^с^у/О, -(V.; + К2)*(1 + а) шах. (10)

ы

Она характеризует стремление получить максимальную прибыль от реализации производственной программы. Оптимизируемыми параметрами являются значения у,, / = 1 ,...,п и величина заемных средств (У2 + У3). В модели учитываются следующие ограничения:

• верхнее ограничение на уровень риска:

]Гсг,2 *у,2 +2f|^Zyl*yJ*COУ(ct,cJ)<,W3■, (11)

• другие используемые ограничения соответствуют модели 1.

3. Модель программы рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции, связанная с замещением не пользующихся спросом продуктов на новые изделия с критерием на минимум риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли. Целевая функция модели имеет вид (1). Кроме того, в этой модели используют ограничения (5), (8), (9). Специфическими ограничениями для этой модели являются:

13

• ограничение на ввод новых производственных мощностей:

+С)/в, % ¿Т; , ] = к+1,.....к1\ (12)

• нижнее ограничение на прибыль при реализации каждого вида изделий:

ХУ1*с,*(У2+С)/9,>П,р. (13)

1=11+1

4. Модель программы рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции с критерием на максимум прибыли и верхним ограничением по уровню риска.

Целевая функция модели определяется выражением (10). Ее ограничения определены выражениями (5), (8), (9).

Специфическими ограничениями для этой модели являются:

• верхнее ограничение на уровень риска имеет вид (12);

• ограничение на ввод новых производственных мощностей (13) из модели 3.

5. Двухкритериальная модель рационализации ассортимента выпускаемой продукции с критерием 1 (на максимум прибыли) и критерием 2 (на минимум риска) и ограничениями на ресурсы;

«1 _

Критерий!: ]Г>>, *с, *У/в, -(V, + К2)*(1 + а) -+тах; (14)

(-П+1

Критерий 2: г„/= *>-,2+2]Г ^у,* у^СОУ(с„с/)^шт-, (15)

Г=Л + ) >=»+1

С ограничениями на используемые ресурсы и оборудование:

^Чу^уув,*^-, ; (16)

&*(у,*т*гу ; ]=1Л,. (17)

где: 1и - норма потребления ресурса, т.е. объем ресурса у необходимый для выпуска единицы продукции вида г; - запас ресурса вида у. В этой модели также используется ограничение на целочисленность решения:

(у,*У)/в, е?, »=и + 1,и,. (18)

где: 2- множество целых неотрицательных чисел.

Двухкритериальная задача сводится к однокритериальной путем добавления дополнительного ограничения на риск путем использования субоптимального решения по критерию (15). Эта задача может быть решена методом неопределенных множителей Лагранжа.

В диссертации также рассматривается двухкритериальная модель программы расширения объема производства с критериями на максимум прибыли и минимум риска и ограничениями на ресурсы, аналогичная модели (14)-(18).

Рассмотрим более подробно формализованное описание модели 1, которая была апробирована на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД». В целом, модель является «производственной» модификацией портфельной теории Марковича, в рамках которой определяются значения >',, г = 1,п,, характеризующие доли денежных средств, необходимых для покупки акций I -ого вида. В модели предполагается, что основными направлениями расходования средств являются покупка нового оборудования и материально-сырьевых ресурсов для выпуска новых видов изделий, В ходе решения задачи определяются значения у,, которые характеризуют долю средств, выделяемых на производство 1 -го вида новой продукции. При этом учитываются объемные ограничения на материально-сырьевые ресурсы и на производственные мощности, нижнее ограничение на получаемую прибыль.

Эти ограничения делятся на два вида:

1) ограничения на ресурсы для старого ассортимента изделий:

¿Г1в*(у,*Г)/в (19)

м

2) ограничения на ресурсы для новых изделий:

£ 1<*(у*уув<ц, М + 1.М,. (20)

Кроме того, для расширения номенклатуры выпускаемой продукции предполагается использовать новые виды оборудования, индексы которого пронумеруем как к + 1,...,к,. Необходимая для его покупки величина денежных

«I

средств определяется следующей суммой: У3 = */, ,

где:y¡-цена единицы оборудования видаf,f-k+l,...,kl\ kt - число единиц оборудования вида f.

Ограничения на финансовые средства, необходимые для закупки материальных ресурсов для производства определяются с учетом их известной стоимости:

М АЛ

(2!)

j-l

где: pj - цена единицы ресурса вида j, j - \,М\. Соотношение (21) можно представить в виде:

» М п ] Д/1

£ (Lfi¡ %)**« + К %)**. (22)

1=1 y-l . i=n+l y-AÍ+l

где х, - объем производимой продукции вида i.

В скобках стоят величины затрат на производство одной единицы продукции определенного вида. Введем для них обозначение:

в>= ЕЛ*',. ¡"ШЛ

л tl\

Тогда ограничение (22) примет вид: * х, + * х, xni i V.

I-i l-lt+1 /-1

Разделив обе части неравенства на V, получим: С^в, *x,)/V si.

í=I

*i

Обозначив y¡ = (0, *x,)/V, получим: ^y, < 1 - ограничение по долям, в

/-i

соответствии с которыми нужно распределить денежные средства на покупку материально-сырьевых ресурсов для реализации производственной программы разработки новых продуктов.

При формировании ограничений на финансовые средства для покупки оборудования предполагается, что число единиц оборудования является функцией от количества используемых материально-сырьевых ресурсов, определяемой с учетом необходимого для обеспечения производства резерва мощностей.

В работе предложена процедура оценки устойчивости оптимального решения в зависимости от ценового фактора, отождествляемого с инфляцией.

Предположим, что при темпе инфляции е , цена продукции меняется по следующему линейному закону а, + к, * е * а,, где к, - коэффициент, отражающий темп изменения цены в зависимости от инфляции, а, - цена единицы продукции вида ¡.

Аналогично, переменные затраты на единицу продукции вида 1 меняются по закону Ь, +/, *£*Ь1 1=1,...,п1, где Ь: - переменные затраты на выпуск одной единицы продукции вида 1, I, - коэффициент, отражающий степень изменения цены на материально-сырьевые ресурсы для ¡-ого вида изделий при инфляции е , / = 1 ,я, .С учетом этих допущений в работе поставлена задача определения уровней инфляции, при которых меняется оптимальное решение (происходит переход от одной структуры ресурсов к другой). На рис.1 показаны графики изменения целевых функций в зависимости от уровня инфляции. В точках £^ и ег происходит смена оптимального решения в зависимости от инфляции.

Рис. 1. Изменение оптимального решения в зависимости от инфляции, где Р,(£) - значение целевой функции, зависящее от инфляции е, / = 1,2,3.

Пе)

е

Аналитическая формула для расчета значений инфляции eJ , j-l,N, при которой происходит переход от одного оптимального решения к другому, имеет

A VJ Vй""

Yia.-b,)^-^) следующий вид: Ej -—, j = 1,2 (23)

У (Jc,at-b,lX—--—)

Гл в, в,

В третьей главе «Применение разработанных экономико-математических моделей в производственно-финансовой деятельности предприятия» приведены результаты численного моделирования финансового обеспечения производственных программ Московского машиностроительного завода «ВПЕРЕД» с учетом возможностей привлечения инвестиций.

Для проведения расчетов был использован программный пакет Microsoft Excel и его диалоговое окно «Поиск решения». Приведем некоторые из результатов моделирования рассматриваемой программы ММЗ «ВПЕРЕД».

Номенклатура выпускаемых изделий и норма потребления сырья по каждому виду продукции представлена в табл. 1

Таблица 1

Номенклатура выпускаемых изделий и норма потребления сырья по каждому

виду продукции

3 К а йэ 5 U X _ Л х

№ Наименование Единица измерения 1 S л и 0 в S =: л 1 и Цветные | металлы о ев 2 н ы ё Резино-технически изделия Т К 0 я а * Н 1 = Промышлен1 товары 5 5 F S ^ О. о Э s м о г с: u " Tt m 3 I 5 О X Si г s as

1 Лопасть 8-3922-00 кг. 7,25 3,33 51,51 26,24 14,10 5,20 2,73 1,80 0

2 Лопасть 246-3925-00 кг. 7,01 3,40 50,70 26,10 14,17 5,12 2,78 1,82 0

3 Лопасть 286-3922-00 кг. 7,01 3,40 50,73 26,10 14,00 5,12 2,78 1,82 0

4 Лопасть 90-3924-00 кг. 6,90 3,32 54,20 27,00 13,90 5,60 2,64 1,65 0

5 Лопасть 60-61-63 кг. 6,90 3,55 52,10 0,00 13,76 5,60 2,65 1,58 27

6 Лопасть В530ТА-Д35 кг. 5,83 3,10 50,75 0,00 12,50 5,00 2,45 1,58 20,7

7 Лопасть МАИ - 89 кг. 8,37 4,00 54,10 0,00 14,00 5,44 2,80 1,94 26,4

8 Лопасть В5ЭОТАД35ЭРО кг. 9,20 5,70 42,25 0,00 10,14 4,24 2,20 1,87 8,24

9 Лопасть МТУ-9-В-С/СЬ кг. 8,75 5,68 40,78 0,00 11,00 4,14 2,68 1,58 6,58

Нормы времени обработки на используемом оборудовании представлены в табл.2.

Таблица 2

Нормы времени обработки (в часах) на используемом оборудовании

п/н Вид продукций Циркульная пила Рейсмус (строгальный станок) Ленточная пила Шлифовальный станок Стенд склейки хвостовых отсеков лопастей 2. 0 г « * к я X л 5 1 х и Прессовочный станок Копировальный станок Авток лав Столярная обработка Малярный станок, отделочные работы Транспортировка

1 Лопасть 8-3922-00 0,00 0,00 0,00 0,00 3,40 5,90 0,00 0,00 2,60 0,00 1,2 0,25

2 Лопасть 246-3925-00 0,00 0,00 0,00 0,00 3,60 5,40 0,00 0,00 2,90 0,00 1,3 0,25

3 Лопасть 286-3922-00 0,00 0,00 0,00 0,00 3,60 5,40 0,00 0,00 2,80 0,00 1,4 0,25

4 Лопасть 90-3924-00 0,00 0,00 0,00 0,00 23,00 3,20 0,00 0,00 9,20 0,00 5,5 0,25

5 Лопасть 60-61-63 0,83 2,00 0,17 0,17 0,00 0,00 48,00 0,67 0,00 5,00 48,00 0,25

6 Логтасть В530ТЛ-Д35 0,83 2,33 0,17 0,17 0,00 0,00 48,00 0,75 0,00 6,00 48,00 0,25

7 Лопасть МАИ - 89 0,67 2,00 0,17 0,00 0,00 0,00 24,00 0,50 0,00 4,00 зиз 0,25

К Лопасть В530ТА-Д35 ЭРО 0,67 1,33 0,17 0,00 0,00 0,00 24,00 0,50 0,00 5,00 24,00 0,25

9 Лопасть МТУ-9-В-СЛХ-250-27-01 0,67 0,67 0,17 0,17 0,00 0,00 24,00 0,00 0,00 10,00 24,00 0,25

Итого времени на обработ ку 3,67 8,33 0,83 0,50 33,60 19,90 168,00 2,42 17,50 30,00 184,73 2,25

Эффективное время работы 132 132 121 МО 154 484 154 132 165 132 154 110

Количество станков 4 2 1 3 1 1 30 2 1 2 2 1

Для реализации производственной программы предприятие использует инвестиции в объеме 20 ООО ООО рублей. Цены за единицу дополнительных материально-сырьевых ресурсов приведены в табл.3.

Таблица 3

Цены за единицу дополнительных материально-сырьевых ресурсов

п/н Вил материалов Единицы измерения Стоимость единицы измерения (руб.)

1 Сталь сортовая кг. 82,00

2 Сталь листовая кг. 302,00

3 Цветные металлы кг. 4 876,00

4 Пластмассы кг. 1 245,00

5 Резино-технические изделия кг. 5 204,00

6 Лакокрасочная продукция кг. 920,00

7 Промышленные товары м. 46,00

8 Вспомогательные материалы кг. 427,00

9 Древесные материалы кг. 120,00

При решении задачи оптимизации расширения объема производства с критерием на минимум риска были использованы следующие структурные ограничения:

• количество производимой продукции каждого вида находится в диапазоне от 2-х до 50-ти изделий;

• нижнее ограничение на размер получаемой прибыли - 5 млн. рублей. В табл. 4 приведены результаты решения этой задачи.

Таблица 4

Количество выпускаемых лопастей

х! 23

х2 22

хЗ 28

х4 31

х5 33

хб 17

х7 14

х8 27

х9 19

итого 214

Первые 5 позиций в табл. 1 и табл. 4 - новые виды продукции. В целом, оптимальная производственная программа расширения производства по критерию на минимум риска позволяет заводу производить 214

20

лопастей и получать прибыль в размере 5 748 471 руб., при минимальном уровне риска, который оценивают величиной в 15 491 руб. При этом, прибыль, полученная предприятием от реализации, по сравнению с предыдущим периодом увеличивается почти на 20%, что свидетельствует об эффективности сформированной производственной программы.

В заключении диссертации приведены основные результаты работы и вытекающие из них выводы.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Посохов Ю.В., Мищенко A.B. Управление кредитными ресурсами предприятия//Финансовый менеджмент №4, 2003 г. - 1 п.л. (авторский вклад - 0,5 п.л.).

2. Посохов Ю.В., Алешина И.Ф. Оценка кредитоспособности банков-контрагентов// Сборник трудов XVI Международных Плехановских чтений. М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г. - 0,1 п.л. (авторский вклад -0,05 пл.).

3. Посохов Ю.В. Управление финансами страховой компании// Сборник трудов XVIII Международных Плехановских чтений. М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2005 г. -0,1 пл.

4. Посохов Ю.В., Мищенко A.B. Методы обоснования номенклатурной стратегии промышленного предприятия в условиях неопределенности // Теория и практика эффективного функционирования российских предприятий / Сборник трудов молодых ученых под редакцией проф. Н.Е. Егоровой. Выпуск 4, М: ЦЭМИ РАН, 2006г. - 0,75 пл. (авторский вклад -0,37 пл.).

5. Посохов Ю.В., Мищенко A.B. Управление ресурсами предприятия в промышленной логистике в условиях риска// Современные аспекты экономики, СПБ №6 (99), 2006 г. - 0,8 пл. (авторский вклад - 0,4 пл.).

6. Посохов Ю.В., Мищенко A.B. Управление инвестиционными ресурсами предприятия реального сектора экономики в условиях неопределенности и риска// Концепции. М., Наука, №1 (17), 2006 г. - 0,6 пл. (авторский вклад - 0,3 пл.).

7. Посохов Ю.В., Мищенко A.B. Методы оптимизации производственных программ предприятия в условиях портфельных рисков// Экономика природопользования. М: ВИНИТИ РАН, Выпуск 6, 2006 г. - 0,75 пл. (авторский вклад - 0,37 п.л.).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 116 Тираж 100 экз.