Внедрение элементов маркетинга в хозяйственную практику субъектов сектора малого предпринимательства аграрной сферы экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Ирина Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Ирина Викторовна

Введение.

1 Теоретические основы и предпосылки развития хозяйственной и маркетинговой деятельности в секторе малого предпринимательства аграрной сферы экономики.

1.1 Значение и социально-экономическая особенности предпринимательской деятельности в ходе рыночных преобразований.

1.2 Малое предпринимательство, как форма организации производственной деятельности и стратегический сектор развивающейся экономики.

1.3 Проблемы исследования и оценки рыночной активности субъектов предпринимательской среды.

1.4 Концептуальные подходы к обеспечению устойчивого развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики.

2 Состояние и динамика развития маркетинговой активности малого предпринимательства в сельскохозяйственном производстве — федеральный и региональный уровни.

2.1 Основные тенденции в формировании малого предпринимательства в аграрной сфере России последнего столетия (ретроспективный анализ).

2.2 Динамика структурных изменений форм предпринимательской деятельности в ходе современного аграрного реформирования.

2.3 Особенности и темпы развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики - 1990-2009 гг.

2.4 Оценка базовых факторов формирования среды малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

2.4.1 Состояние и динамика развития агропродовольственного рынка-федеральный и региональный уровни.:.

2.4.2 Состояние материально-технической и инновационной базы малого предпринимательства.

2.4.3 Демографическая база развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики.

2.5 Оценка рыночной активности субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе — общие тенденции.

2.6 Факторы, определяющие состояние маркетинговой деятельности малых предприятия.

3 Направления и стратегии развития отечественного малого предпринимательства аграрной сферы в условиях обостряющейся рыночной конкуренции.

3.1 Развитие потенциала и активизация рыночной деятельности субъектов малого предпринимательства.

3.2 Совершенствование товарной-сбытовой деятельности субъектов.

3.3 Развитие ценообразования в секторе малого предпринимательства.

3.5 Выбор стратегии развития предпринимательского сектора в кризисных условиях современного периода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внедрение элементов маркетинга в хозяйственную практику субъектов сектора малого предпринимательства аграрной сферы экономики"

Актуальность проблемы. Путем социально-экономических реформ; аграрный сектор движется к современной рыночной' экономике. Необходимость реформирования была обусловлена снижением эффективности производства по мере* исчерпания экстенсивных, факторов-на предыдущих этапах развития: К сожалению^ продвижение аграрной реформы характеризуется« нарастанием кризисных: явлений в экономической и социальной, сферах. Общий спад объемов, производства сельскохозяйственной продукции к 2009 году по сравнению с 1990 годом; в целом по; Российской Федерации составил по зерну 17%, мясу - 37' %, молоку - 42 %, в Ленинградской: области; темпы отрицательной динамики заметно выше средних показателей:.:

Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства; является состояние и характер медленно, меняющихся производственных отношений, сдерживающих развитие всех производительных сил, в том; числе и в предпринимательской* сфере. Проблема ее формирования: и функционирования в силу своей значимости выходит на первый план. Тем не менее, многие аспекты, применительно к новым условиям теоретически; вообще не рассматривались, а экстраполяция результатов прошлых научных исследований, по нашему мнению^ является: весьма спорным, если; небесполезным делом. Следует подчеркнуть, что теоретические разработки по указанной проблематике почти не имели практического выхода и не оказывали сколько-нибудь существенного' воздействия на эффективность малого предпринимательства в отрасли.

В начале реформы преобладала точка зрения, что она быстротечна, практика^ же показывает - переход растягивается на достаточно длительный период. То есть, в отраслевой экономике сложилась деформированная? модель функционирования; все еще отягощенная продолжающими действовать, отдельными элементами прошлой системы.

Теоретическая и прикладная экономика разработали: некоторые подходы к решению данных проблем, но для условий Российской Федерации, и тем более ее аграрного сектора, они пригодны лишь отчасти. Практика показывает, что реформируемой системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность, как одна-их характерных черт. Поэтому разработка социально-экономических проблем становления предпринимательства, и прежде всего малого, - сложная и актуальная научно-практическая задача, требующая- своего скорейшего решения;

Степень разработанности! проблемы. Теоретически неразработанные вопросы« механизма взаимодействия предпринимательских структур в общей хозяйственной структуре, оценки составляющих элементов, применение системы показателей, определяющих состояние и эффективность предпринимательства, являются причинами многих диспропорций в развитии сельскохозяйственного производстваt и могут служить, тормозом движения вперед в новых условиях многоукладности. До сих пор точно - не определены этапы экономико-социального развития и* закономерности движения от одного из них к другому и, естественно, практически не изучены особенности, складывающиеся в переходный период.

Исследования разных аспектов проблемы, развития предпринимательской деятельности нашли отражение' в трудах отечественных: Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д., Афанасенко И.Д., Буздалов И.Н., Башмачников В.Ф;, Бусыгин A.B., Савченко В.Е., Томилов В.В., Афанасьев В.Н., Косарев Т.П., Шмелев Г.И. и др. и зарубежных ученых: Гордон Р., Кейнс Дж. М., Котлер Ф., Хизрич Р., Питере М., Эклунд К. и др. Тем не менее, в научном и практическом направлениях ощущается необходимость разработки целостного социально-экономического подхода к проблеме формирования и функционирования предпринимательской сферы в, сельском хозяйстве, обоснования и аналитического изучения важнейших ее сторон. Спорной остается стратегия развития малого предпринимательства в аграрной сфере. Проблемы его развития обостряются и в связи со складывающейся сложной демографической и социальной обстановкой в сельской местности, которая в значительной степени влияет на состояние, темпы и характер изменений в предпринимательской среде. Следует отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, экономически значимых регионов страны, что значительно затрудняет разработку стратегий развития территорий и обоснование региональных отраслевых программ.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих развитие потенциала субъектов малого предпринимательства, как важнейшего сектора продовольственного рынка, для' их устойчивого функционирования и взаимодействия.

В ходе исследования рассматривались и решались следующие задачи:

• определение сущности и роли сектора малого предпринимательства в условиях аграрного реформирования, оценка его количественной и качественной структуры, характера взаимодействий' с другими хозяйствующими субъектами;

• выявление особенностей динамики развития малого предпринимательства в отраслевом и рыночном аспектах, оценка потенциальных возможностей;

• анализ рыночных перспектив и развития конкурентного потенциала субъектов малого предпринимательства на региональном уровне;

• обоснование стратегий и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование формирования и функционирования субъектов сектора малого предпринимательства на местных продовольственных рынках;

• оценка действующих механизмов государственной поддержки сектора малого предпринимательства на разных уровнях и разработка предложений по их модернизации;

• разработка научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производственной деятельности и рыночной активности субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере экономики в целом.

Объект и предмет исследования. В' качестве объектов исследования были отобраны хозяйства фермерского сектора, личные подсобные1 хозяйства населения, садоводческо-огородный сектор граждан, а также сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области в сравнении с рядом регионов и РФ в целом. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, формирующиеся в ходе функционирования и развития субъектов малого предпринимательства на продовольственных рынках различного уровня.

Методическая и информационная база исследования.* Информационную основу исследования составили' правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и. научных учреждений, специальная литература; а также результаты, монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость, работы привела к необходимости применения различных методов, и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная-' новизна исследования. С ориентацией на дальнейшее более конструктивное реформирование аграрного сектора экономики, в результате теоретической разработки проблемы, и ее инструментального исследования, автором сделано следующее:

• выявлены^ сущность, роль, временные особенности и закономерности развития малого предпринимательства в отечественной и зарубежной хозяйственной практике;

• определены тенденции и направления генезиса развития субъектов сектора малого предпринимательства, трансформация его количественно-качественной структуры в ходе аграрного реформирования;

• проанализированы возможности1 формирования производственного и рыночного потенциалов субъектов малого предпринимательства, систематизированы, влияющие на эти процессы микро- и макро-факторы;

• предложены и апробированы подходы и показатели для сравнительного анализа рыночной активности субъектов малого предпринимательства и их конкурентоспособности;

• разработаны предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе программно-целевого и инновационного подходов;

• определены направления и разработаны рекомендации по корректировке общей стратегии устойчивого развития предпринимательства в аграрной сфере в целом и стратегические ориентиры для малого предпринимательства в частности.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию1 эффективной научно обоснованной стратегии и тактики регулирования потенциала и рыночной активности субъектов малого предпринимательства на региональном апродовольственном рынке. Материалы исследования имеют определённое практическое значение, как для выработки направлений и методов регулирования рыночного поведения малых предприятий аграрной Ленинградской области, так и для других регионов Северо-Запада РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 2.05 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Ирина Викторовна

Заключение

Рассмотрение исторического, теоретико-методологического аспектов развития предпринимательства в стране и отрасли позволяет утверждать следующее.

Становление институтов, на которых базируется предпринимательство, осуществлялось в Европе на стадиях гражданского и хозяйственного общества и растянулось на тысячелетие. Россия, стремясь сразу же выйти на уровень рыночной экономики современного капиталистического типа, должна будет пройти эти этапы, что очень трудно достижимо в ближайшие 15 — 20 лет. Попытка параллельно с рыночными реформами достичь и установить гражданское общество делают проблематичным и то и другое.

Изменения в менталитете предпринимателей носят противоречивый характер. Широкая ориентация на западничество сочетается с непониманием своей российской культуры и культуры Запада. Наблюдается подчеркнутое упрощенчество, рост жесткости восприятия и поведенческого нигилизма в реагировании на российскую реальность. Потребитель воспринимается предпринимателем по шкале наиболее примитивных ценностей, преобладают установки на ажиотажное поведение потребителей, вызванное социальным страхом за существование и инфляционную панику населения. Появляется тоталитарная ориентация на посредничество при ясном понимании, что нужно готовить запасную позицию, ибо посредничество может скачкообразно истощиться на очередном витке инфляции. Большинству предпринимателей присуща психология временщичества и деловая активность парадоксально уживается с безразличием.

Реформирование в аграрном секторе экономики связано на современном этапе с развитием негативных тенденций в экономической и социальной сферах и требует поиска эффективных рычагов воздействия на неблагоприятные процессы. Предпринимательская деятельность в сельскохозяйственном производстве в современных условиях характеризуется пока общей неустойчивостью, несбалансированностью и низкой эффективностью. Принципы, формы, и методы функционирования предпринимательских структур должны коренным образом меняться, поскольку без этого4 реформирования" экономики (особенно- структурная-политика) практически-не возможно.

Разработка новых подходов и концепцийс потребовала изучения складывающихся тенденций и закономерностей; теоретического и исторического переосмысления применявшихся! положений, и оценок. По результатам проведенных исследований на основе обобщения отечественного и зарубежного' опыта реформирования в аграрной сфере можно определить основные положения, выводы и. предложения по направленности и особенностям развития малого предпринимательства в современных условиях развития»отечественной аграрной экономики.

Стабилизация сельскохозяйственного производства и дальнейший вывод его из' кризиса* возможны только при условии придания« соответствия^ форме и характеру предпринимательской' деятельности- и создания быстро адаптирующихся^ предпринимательских структур к новым« производственным отношениями Важное значение здесь определяют направленность- и темп реформирования' отрасли. Определение принципиальной» сущности предпринимательской- деятельности* в специфических условиях современного5 сельскохозяйственного производства позволяют более четко определится и с формами ее организации.

Скорректированная в ходе исследования^ типо-видовая и размерная классификации предпринимательского разнообразия позволяют более детально измерить процессы изменения данных структур в динамике, осуществлять мониторинг.

Сделанная дифференциация микро- и макрофакторов, влияющих на развитие предпринимательской сферы, дают возможность установить их продолжительность действия, силу и направленность, что в результате позволяет определить- рычаги и выработать систему мероприятий, направленных на конструктивное развитие процессов в секторе малого предпринимательства. Исследование темпов структурного преобразования в сельскохозяйственном производстве и развитие здесь предпринимательских структур позволяет отметить:

• в период 1990-2009 гг. существенно трансформировалась структура аграрной сферы экономики - появился и развивается фермерский предпринимательский сектор, сохраняет, а по отдельным пунктам и наращивает, свои позиции сектор личных подсобных хозяйств;

• практически все бывшие колхозы и совхозы перешли в иную категорию имущественных отношений и могут быть причислены к предпринимательским-структурам;

• тем не менее в ходе аграрного реформирования деформировались или порвались горизонтальные, вертикальные и технологические связи хозяйствующих субъектов как отраслевой совокупности;

• при изменении- форм хозяйствования (ЗАО; ТОО, К(Ф)Х и пр.) существенных фактических изменений в формах и характере землепользования пока не наблюдается < и это определяет низкую динамику результативности производства, а во многих случаях и его убыточность;

• поступательное развитие структурных изменений в сфере малого предпринимательства аграрного сектора еще не означает его высокую экономическую и социальную результативность.

Повышенный «интерес» и стартовая активность предпринимателей в секторе малой экономики это закономерная- реакция начальной фазы формирования бизнеса и участия в коммерческой5 деятельности, исходящая из больших ожиданий успеха. При этом часто недооцениваются многообразные трудности реализации этих ожиданий и объективных препятствий, вытекающих из самой сущности рынка. Для большинства сельского населения, избравшего активное экономическое поведение на рынке, на фазе становления наступает крушение ожиданий, разорение, новые попытки роста сопровождаются новыми экономическими поражениями. Это обусловлено самой логикой рынка. Несмотря на это, необратимость действий рыночных процессов в обществе сохраняется. Причин тому много:

1. Успешные коммерсанты и предпринимательские структуры стараются концентрировать капиталы, не отдавая господствующих рубежей, пытаясь поставить в зависимое экономическое положение определенную часть слабых хозяйствующих субъектов (конкурентное присоединение или поглощение).

2. Не конкурентоспособные предприниматели будут терпеть поражения неравномерно и не одновременно, а так, что взлеты одних будут совпадать с падением других в силу чего их социальное поведение окажется неконсолидированным или противоположно консолидированным.

3. Всегда будет оставаться довольно значительная по размерам инертная часть экономически активного населения.

4'. Перманентно сохраняться часть предпринимателей-неудачников, принципиально воздерживающихся от антирыночных движений в силу устойчивых ожиданий на счастливый случай, уверенности, что достигнут богатства рано или поздно, каких бы разорений и бедствий им не пришлось пережить.

Нам представляется, что рассчитывать реалистичней именно на вышеописанный вариант: неустойчивое экономическое положение подавляющего большинства, сильный рост имущественных расслоений, высокий уровень концентрации капиталов и, вместе с тем, - необратимость рыночных реформ и отношений.

Заметно расширяется малое предпринимательство в фермерском секторе и секторах ЛПХ и садово-огородных хозяйств граждан, повышается товарность их производства.

Изучение проблем становления и развития фермерского сектора, стимулирование его рыночной активности показывает следующее:

1. Ожидания, связанные с развитием данной предпринимательской структуры, как основной в отрасли, пока не оправдались (фермеры производят всего до 10 % объемов сельскохозяйственной продукции).

2. Фермерские хозяйства не стали более эффективной альтернативой не только новым, но и старым формам хозяйствования.

3. Фермерские хозяйства в настоящее время развиваются как мелкие и в большинстве своем, как натуральные и полунатуральные хозяйства.

4. Форсирование «феремеризации» привела к формированию подавляющего большинства «карликовых» хозяйств (55 % - до 20 га) с очень ограниченным производственным и конкурентным потенциалом.

5. Неустойчивость фермерских хозяйств определяется и уровнем слабой государственной поддержки.

6. Неэффективность современных фермерских хозяйств и разочарованность многих фермеров в данном виде предпринимательской деятельности привели к тому, что за 2005-2008 гг. число фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, прекративших или приостановивших свою работу составило* более 30 тыс. человек (почти 35- % от общей численности функционирующих хозяйств).

7. Действие факторов,- определяющих неустойчивую деятельность малых предприятий продолжает развиваться, что требует изменения структурной политики (в сторону укрупнения хозяйств на основе их кооперации и интеграции) и корректировки отдельных направлений и темпа роста в аграрной сфере в целом.

Оценка тенденций в секторе ЛИХ свидетельствует, что с развитием рыночных отношений личное подсобное хозяйство вероятнее всего будет снижать свою нынешнюю значимость и долю в производстве и либо значительно сократят свои размеры (позволяющие заниматься производством исключительно для самообеспечения семьи), либо трансформируются в более крупные и дееспособные рыночные структуры, двигающиеся по пути горизонтальной и вертикальной интеграции; масштабность и территориальный охват садово-огородного сектора также в перспективе будет, по нашему мнению, снижаться, поскольку снижаются острота продовольственного обеспечения населения должна пойти на убыль.

Формирование и внедрение эффективной тактики и стратегии развития и поддержания устойчивости функционирования, в секторе малого предпринимательства, с нашей точки зрения, определяется следующим:

1. Проблема возрождения села не просто ушла на второе место, она выпущена из государственной стратегии. Возрождение идет за счет спонтанной активности самого населения, особенно отдельных сословий и групп.

2. Ход реформирования в несколько раз опережает готовность к нему субъектов управления со стороны центральной и региональных властей и населения, хозяйственников - с другой стороны, у большинства населения исчезают фундаментально важные характеристики - трудолюбие, прагматизм, ответственность и накапливаются социальные пороки.

3. Выбор последовательности мер и этапов аграрного реформирования во многих случаях противоречит экономической целесообразности для оздоровления хозяйственного организма и вызывает общественную и структурную диспропорциональность.

4. Приватизация земли и сельскохозяйственных объектов, структурная политика в отношении малого предпринимательства на всех уровнях не совпадает с социально-психологическими закономерностями, исторически присущими отраслевому развитию.

5. Реформы все еще осуществляются с практически «выключенными» кредитно-финансовыми рычагами и инертной инвестиционной политикой.

Реализация выработанных в ходе исследования подходов, рекомендаций и предложений, может стать одним из факторов, способствующих становлению и развитию малого предпринимательства в аграрном секторе в настоящее время и повышению его эффективности в перспективе, что в свою очередь будет являться условием стабилизации сельскохозяйственного производства и выхода его из кризисной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Внедрение элементов маркетинга в хозяйственную практику субъектов сектора малого предпринимательства аграрной сферы экономики"

На правах рукописи

4840045

ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

Внедрение элементов маркетинга в хозяйственную практику субъектов сектора малого предпринимательства аграрной сферы экономики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

4840045

Работа выполнена на кафедре маркетинга в АПК ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ильин Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Лукичев Павел Михайлович кандидат экономических наук, доцент Гайдаенко Оксана Валентиновна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 28 » декабря 2010 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект д. 23, ауд. 442.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.spbgau.spb.ru « 26 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.Г. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Путем социально-экономических реформ аграрное производство движется к современной рыночной экономике. Необходимость реформирования была обусловлена снижением эффективности производства по мере исчерпания экстенсивных факторов на предыдущих этапах развития. К сожалению, продвижение вперед характеризуется нарастанием кризисных явлений в экономической и социальной сферах. Общий спад объемов производства сельскохозяйственной продукции к 2009 году по сравнению с 1990 годом в целом по Российской Федерации составил по зерну 17%, мясу - 37 %, молоку - 42 %, в Ленинградской области темпы отрицательной динамики заметно выше средних показателей.

Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является состояние и характер медленно меняющихся производственных отношений, сдерживающих развитие всех производительных сил, в том числе и в предпринимательской среде. Проблема ее формирования и функционирования в силу своей значимости выходит на первый план. Тем не менее, многие аспекты применительно к новым условиям теоретически вообще не рассматривались, а экстраполяция результатов прошлых научных исследований, по нашему мнению, является весьма спорным, если небесполезным делом. Следует подчеркнуть, что теоретические разработки по указанной проблематике почти не имели практического выхода и не оказывали сколько-нибудь существенного воздействия на эффективность малого предпринимательства в отрасли.

В начале реформы преобладала точка зрения, что она быстротечна, практика же показывает - переход растягивается на достаточно длительный период. То есть, в отраслевой экономике сложилась деформированная модель функционирования все еще отягощенная продолжающими действовать отдельными элементами прошлой системы.

Теоретическая и прикладная экономика разработали некоторые подходы к решению данных проблем, но для условий Российской Федерации, и тем более ее аграрного сектора, они пригодны лишь отчасти. Практика показывает, что реформируемой системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность, как одна из характерных черт. Поэтому разработка социально-экономических проблем становления предпринимательства, и прежде всего малого, - сложная и актуальная научно-практическая задача, требующая своего скорейшего решения.

Степень разработанности проблемы. Теоретически неразработанные вопросы механизма взаимодействия предпринимательских структур в общей хозяйственной структуре, оценки составляющих элементов, применение системы показателей, определяющих состояние и эффективность предпринимательства, являются причинами многих диспропорций в развитии сельскохозяйственного производства и могут служить тормозом движения вперед в новых условиях многоукладности. До сих пор точно не определены этапы экономико-социального развития и закономерности движения от одного

из них к другому и, естественно, практически не изучены особенности, складывающиеся в переходный период.

Исследования разных аспектов проблемы развития предпринимательской деятельности нашли отражение в трудах отечественных: Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д., Афанасенко И.Д., Буздалов И.Н., Башмачников В.Ф., Бусыгин A.B., Савченко В.Е., Томилов В.В., Афанасьев В.Н., Косарев Т.П., Шмелев Г.И. и др. и зарубежных ученых: Гордон Р., Кейнс Дж. М., Котлер Ф., Хизрич Р., Питере М., Эклунд К. и др. Тем не менее, в научном и практическом направлениях ощущается необходимость разработки целостного социально-экономического подхода к проблеме формирования и функционирования предпринимательской сферы в сельском хозяйстве, обоснования и аналитического изучения важнейших ее сторон. Спорной остается стратегия развития малого предпринимательства в аграрной сфере. Проблемы его развития обостряются и в связи со складывающейся сложной демографической и социальной обстановкой в сельской местности, которая в значительной степени влияет на состояние, темпы и характер изменений в предпринимательской среде. Следует отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, экономически значимых регионов страны, что значительно затрудняет разработку стратегий развития территорий и обоснование региональных отраслевых программ.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих развитие производственного и маркетингового потенциалов субъектов малого предпринимательства для их устойчивого функционирования и взаимодействия на продовольственном рынке региона.

В ходе исследования рассматривались и решались следующие задачи:

• определение сущности и роли сектора малого предпринимательства в условиях аграрного реформирования, оценка его количественной и качественной структуры, характера взаимодействий с другими хозяйствующими субъектами;

• выявление особенностей динамики развития малого предпринимательства в отраслевом и рыночном аспектах, оценка возможностей устойчивого развития;

• анализ рыночных перспектив и развития конкурентного потенциала субъектов малого предпринимательства на региональном и хозяйственном уровнях;

• обоснование стратегий и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование формирования и функционирования субъектов сектора малого предпринимательства на местных продовольственных рынках;

• оценка действующих механизмов государственной поддержки сектора малого предпринимательства на разных уровнях и разработка предложений по

их модернизации;

• разработка научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производственной деятельности и маркетинговой активности субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере экономики в целом.

Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования были отобраны хозяйства фермерского сектора, личные подсобные хозяйства населения, садоводческо-огородный сектор граждан, а также сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области в сравнении с рядом регионов и РФ в целом. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, формирующиеся в ходе функционирования и развития субъектов малого предпринимательства на продовольственных рынках различного уровня.

Методическая и информационная база исследования. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями. Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. С ориентацией на дальнейшее более конструктивное реформирование аграрного сектора экономики, в результате теоретической разработки проблемы и ее инструментального исследования, автором сделано следующее:

• выявлены сущность, роль, временные особенности и закономерности развития маркетинговой деятельности малого предпринимательства в отечественной и зарубежной хозяйственной практике;

• определены тенденции и направления генезиса развития субъектов сектора малого предпринимательства, трансформация его количественно-качественной структуры в ходе аграрного реформирования;

• проанализированы возможности формирования производственного и рыночного потенциалов субъектов малого предпринимательства, систематизированы, влияющие на внедрение маркетинга микро- и макрофакторы;

• предложены и апробированы подходы и показатели для сравнительного анализа рыночной активности субъектов малого предпринимательства и их конкурентоспособности;

• разработаны предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе программно-целевого и инновационного подходов;

• определены направления и разработаны рекомендации по корректировке общей стратегии устойчивого развития предпринимательства в аграрной сфере в целом и стратегические маркетинговые ориентиры для малого

предпринимательства в частности.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно обоснованной стратегии и тактики регулирования потенциала и рыночной активности субъектов малого предпринимательства на региональном продовольственном рынке. Материалы исследования имеют определённое практическое значение, как для выработки направлений и методов регулирования рыночной деятельности малых предприятий аграрной сферы Ленинградской области, так и для других регионов Северо-Запада РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 2,05 печатных листа, в т. ч. 3 - в рекомендуемых ВАК научных журналах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки развития хозяйственной и маркетинговой деятельности в секторе малого предпринимательства аграрной сферы экономики» рассматриваются исторические этапы становления многоукладности в аграрном производстве, теоретические подходы и инструменты развития субъектов малого предпринимательства в современных условиях, факторы повышения их рыночной активности в продовольственном секторе.

Во второй главе «Состояние и динамика развития маркетинговой активности малого предпринимательства в сельскохозяйственном производстве - федеральный и региональный уровни» дается факторная оценка организационно-экономического и маркетингового потенциалов, эффективности развития малых предприятий, устанавливается влияние деятельности последних на конъюнктуру продовольственного рынка, апробируются методика диагностики общего уровня рыночной активности субъектов, их конкурентных позиций.

В третьей главе «Направления и стратегии развития отечественного малого предпринимательства аграрной сферы в условиях обостряющейся рыночной конкуренции» разрабатываются базовые направления и эффективные методы совершенствования хозяйственной и маркетинговой деятельности малых предприятий на современном этапе. Предлагаются механизмы и стратегии их устойчивого развития на основе более эффективного включения в процессы кооперации и интеграции, при более действенной государственной поддержке данного предпринимательского сектора.

В заключении обобщаются основные выводы, формулируются предложения и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования позволяют констатировать, что субъекты малых форм хозяйствования имеют выраженную региональную специфику, поскольку функционируют, ориентируясь на динамику местного рынка и формирующийся локальный спрос. Можно с уверенность утверждать, что направление их движения в сторону активизации предпринимательской деятельности на региональном уровне становится одним из рычагов динамического развития экономической структуры конкретной территории. В целом же деятельность субъекта малого предпринимательства, по нашему мнению, должна рассматриваться как система согласования его потенциала и имеющегося спроса, обеспечивающая удовлетворение интересов, как потребителей, так и производителя, т.е. быть рыночно ориентированной.

Под рыночной ориентацией, с нашей точки зрения следует понимать процесс непрерывной настройки всей деятельности хозяйствующего субъекта на требования рынка, включая, прежде всего, маркетинг и конкуренцию. Часто допускаемые подмены понятий «маркетинг», «рыночная ориентация» и «коммерциализация» является принципиально не верными, поскольку имеют существенные различия. В рыночной ориентации маркетинг как центральное звено производства строится на определенных принципах, реализует специфические функции, использует необходимые средства и методы организации деятельности рыночных субъектов.

Следует отметить, что в хозяйственной практике отечественных малых предприятий коммерциализация и рыночная ориентация - взаимодополняющие состояния предприятия на рынке. В одних случаях преобладает коммерциализация, и это, как правило, характерно для государственных или приватизированных предприятий; в других можно заметить явно выраженную рыночную ориентацию, которая обычно присуща частным предприятиям; в-третьих, наблюдаются попытки превратить маркетинг из инструмента рыночной ориентации в философию и идеологию предприятия. Но во всех случаях невозможно обеспечить достижение поставленных целей, оставаясь в рамках прежних организационных структур, так как рынок требует реформирования всей деятельности хозяйствующего субъекта.

Ретроспективный анализ проблемы позволяет утверждать, что из-за недостаточной степени зрелости рыночных отношений в большинстве отраслей отечественной экономики предприятия всех форм и размеров объективно проходят три стадии зрелости: коммерциализацию хозяйственной деятельности, рыночную ориентацию и маркетинговую верификацию. Не столь значительные различия в первых двух стадиях приводят нас к убеждению, что они - взаимодополняющие состояния хозяйствующего субъекта на рынке, и представляют систему маркетинга в диалектическом развитии, требующую новых научных знаний, так как общую теорию маркетинга в практической деятельности отечественных предприятий начали применять только, в основном, с момента отказа от директивно-плановой системы управления,

породившей многие трудноразрешимые проблемы и противоречия в реформировании экономики. В связи с этим возникает объективная необходимость в разработке новых подходов к управлению рыночным поведением, внедрения новых инструментов и эффективных элементов маркетинга в практику отечественного малого предпринимательства.

Оценка ситуации показывает, что действительное продвижение в решении данной проблемы возможно, если в совокупности будут учитываться три основных фактора:

• исторический опыт и особенности эволюции организационных форм в стране и отраслях;

• мировые научные и практические достижения в сфере организации предпринимательства;

• социально-экономические и политические особенности организации и функционирования предпринимательских структур в условиях реформирования.

Исследования исторических аспектов проблемы позволяют утверждать, что становление и развитие малых форм хозяйствования в направлении активизации предпринимательской составляющей для российской экономики и государственности имеет гораздо большее значение, чем для ряда других стран. Формируясь с большими трудностями, отечественное малое предпринимательство, придает реформационным процессам социальную направленность, поскольку меняет структуру общества в связи с появлением и увеличением доли и численности предпринимательских сословий и, прежде всего, в аграрном производстве.

Таблица 1 - Систематизация факторов, определяющих возможности развития малого предпринимательства в аграрной сфере экономики

Макрофакторы (государственный, территориально-отраслевой уровни) Микрофакторы (локальный уровень хозяйствующего субъекта)

Политический этап развития отрасли Уровень культуры и традиции Государственная аграрная политика Форма производственных отношений (собственности) Территориально-отраслевая структура производства Регионально-социально -демографическая ситуация Этап НТП Состояние социальной инфраструктуры (среда жизнедеятельности) Состояние правовой базы предпринимательской деятельности Условия реализации прав собственника Уровень развития ресурсной базы Конъюнктура местных рынков Условия труда Формы организации труда Условия оплаты труда Личностные и профессиональные характеристики рабочей силы Морально-психологический климат в трудовом коллективе

Производственная структура и ее формы в сельскохозяйственном производстве исторически складывалось под влиянием разнообразных условий и большого числа факторов. Их для удобства анализа можно подразделить, прежде всего, на макро - и микро факторы (табл.1). Такой подход позволяет определить, какие из них действуют извне, а какие внутри системы и дифференцированно установить уровни регулирования.

В отличии от отраслей промышленности, строительства, транспорта значительная доля сельскохозяйственной продукции в стране всегда производилась в секторе малых форм хозяйствования, а с момента реформирования аграрного сектора экономики она увеличилась почти до половины. В 2009 году 52 % продукции в отрасли производилось хозяйствами, некоторые можно отнести к малому предпринимательству. Это достаточно большая совокупность далеко неоднозначных форм хозяйствования, поэтому исследование их эволюции и перспектив требует дифференциации по важнейшим критериям.

Структура производства продукции в малых хозяйствах (табл.2) складывается в настоящее время из совокупной деятельности трех типов субъектов: 1) личные подсобные хозяйства (ЛПХ); 2) хозяйства граждан, образованные на садовых и огородных участках; 3) крестьянские (фермерские) хозяйства К (Ф)Х.

Таблица 2 - Структура производства продукции сельского хозяйства в РФ _по формам хозяйствования, %_

Формы хозяйствования 1991 г. 1995 г. 2000г. 2005г. 2009г.

Сельскохозяйственные 69 51 45 45 48

предприятия Хозяйства населения 31 47 52 49 43

Крестьянские (фермерские) хозяйства - 2 3 6 9

Итого: 100 100 100 100 100

Всю совокупность малых предприятий (хозяйств) целесообразно классифицировать, прежде всего, по уровню товарности, поскольку результативность предпринимательской деятельности оценивается в основном рыночными индикаторами. С учетом отмеченного критерия можно выделить:

• натуральное хозяйство (обеспечивающие только семейные потребности в продовольствии);

• полунатуральные хозяйства (продающие часть производимой продукции);

• товарное (полностью ориентированное на рынок).

Из малых форм предпринимательской деятельности крестьянские и

в

личные подсобные хозяйства имеют все перечисленные разновидности. Хозяйства же, созданные на базе садовых, натуральные и в значительно меньшей части как полунатуральные хозяйства, но выводить их из сферы предпринимательской деятельности, по нашему мнению, нельзя, поскольку занимаясь в основном самообеспечением в конечном счете они добиваются повышения дохода семьи за счет производства более дешевой сельскохозяйственной продукции собственными усилиями. Уровень эффективности данного вида деятельности (в силу размеров и степени материально-технической оснащенности) относительно не высок, но и задачи данного сектора в этом направлении как максимальные не рассматриваются.

Для того чтобы правильно определить рыночные возможности развития субъектов малого агробизнеса, с нашей точки зрения, необходимо, прежде всего, проанализировать общую ситуацию на макро уровне, т.е. в целом по стране и установить региональные особенности продовольственного обеспечения, Оценка товарного предложения (рыночная ориентация) на отечественном продовольственном рынке в период 2000-2008гг. со стороны сектора малого предпринимательства показывает заметную положительную динамику по всем категориям и видам продукции (табл.3).

Таблица 3 - Объемы реализации сельскохозяйственной продукции в РФ

(миллионов тонн)

Виды продукции 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Хозяйства населения

Картофель 2,8 2,9 5,5 5,9 4,3 4,6 4,4 5,2

Овощи 0,8 0,8 1,4 1,7 1,4 1,5 " 1,6 1,8

Скот и птица (в живом весе) 1,0 1,3 1,6 1,5 1,5 1,6 1,6 1,8

Молоко 3,2 3,1 4,5 4.4 4,2 4,2 5,0 5,2

Яйца, млрд. шт. 0,7 0,6 1,2 1,2 1,2 1,4 1,6 1,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Зерно 2,3 3,6 5,1 7,3 8,7 9,7 8,8 10,6

Сахарная свекла (фабричная) 1,3 1.4 1,6 2,6 2,5 2,1

Семена масличных культур 0,7 0.8 1,4 1,6 1,3 1,4

Картофель (11 0,2 0,3 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Овощи 0,2 0,2 0,3 0,4 0,6 0,8 0,8 0,9

Скот и птица (в живом весе) 0,1 0,2 0,1 0,1 0,1 0,2 0,2 0,3

Молоко 0,4 0,4 0,4 0,4 0,5 0,7 0,7 0,8

Яйца, млрд. шт. 0,1 0,1 0.1 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2

1) Включая индивидуальных предпринимателей.

Проведенный сравнительный анализ, показывает, что с 2000 года объемы реализации в хозяйствах населения в целом по стране увеличились почти в 2 раза по картофелю, в 2,2- по овощам; в 1,8- по мясу; в 1,6 - по молоку; в 2,3 -по яйцу. Примерно аналогичная ситуация в темпах наблюдается и в фермерском секторе, но последний поставляет на рынок почти в 8 раз меньше картофеля, в 2 раза меньше овощей, в 6 раз меньше молока и мяса, т. е. его

влияние на динамику формирования большинства сегментов продовольственного рынка остается не значительной.

Таблица 4 - Товарность сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств РФ (реализовано в процентах от общего объема производства)

Продукция 2005 2006 2007 2008

Хозяйства населения

Картофель 17,2 18,9 19,0 21,6

Овощи 16,5 18,5 19,4 20,2

Скот и птица (в живом весе) 36,7 40,4 40.8 43,8

Молоко 26,1 26,3 30,0 30,7

Яйца 12,3 15,8 17,7 17,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства1'

Зерно 61,0 61,9 53,4 46,7

Сахарная свекла (фабричная) 72,5 70,6 75,9 73,3

Семена масличных культур 73,0 73,0 71,7 58,6

Картофель 49,4 48,2 47,7 47,7

Овощи 63,3 70,7 72,2 68,8

Скот н птица (в живом весе) 61,3 72,1 76,1 80,8

Молоко 49,0 57,6 58,0 59,2

Яйца 50,6 70,1 69,6 66,7

1) Включая индивидуальных предпринимателей.

Определяя рыночную активность субъектов малого предпринимательства через такой показатель как товарность производства, необходимо отметить заметную дифференциацию позиций хозяйств не только по секторам, но и по отдельным видам продукции (табл.4). В личных подсобных хозяйствах населения не производится в товарных масштабах зерно, сахарная свекла, семена масличных культур. Фермерский же сектор увеличивает производство данных видов продукции, но при заметном (до 15%) снижении уровня ее товарности. Такое положение может объясняться, прежде всего, слабой конкурентоспособностью данных видов фермерской продукции, по причине их низкого качества, обусловленного сохраняющейся неудовлетворительной ресурсной и технико-технологической оснащенностью производства. Результаты исследования позволят утверждать, что возможности повышения товарности производства, а значит и рыночной активности в целом в малом предпринимательстве определяются навыками и методами маркетинговой деятельности, которыми они обладают в настоящее время.

Наши исследования позволяют констатировать, что в целом сектор агропродовольственной сферы РФ находится в фазе затяжного кризиса и как ключевой фактор рыночной динамики, в настоящее время, действует блокирующим ее развитие. К 2009 году более 90% областей РФ снизили

объемы производства сельскохозяйственной продукции по отношению к 1990 году в 1,2-2,2 раза, при этом свыше 50% регионов имеют потери в 2 и более раз.

На этом фоне ситуацию на рынке продовольствия, с точки зрения самообеспеченности можно охарактеризовать как неудовлетворительную, с усиливающейся тенденцией роста потребительских цен, что может привести к негативным последствиям для основной части населения, высокой импортозависимости по отдельным важным видам продукции в первую очередь мясной и молочной, рискам роста расхода валютных средств для обеспечения достаточной насыщенности рынка основными продовольственными товарами.

Оценка региональной ситуации позволяет утверждать, что Ленинградская область обеспечивает себя полностью только яйцами (табл.5). Уровень самообеспеченности другими видами продовольствия находится в пределах 22

- 85%, при этом по стратегической молочной продовольственной группе в период 2001-2009гг. наблюдается заметное снижение. Региональное производство мяса позволяет удовлетворять потребности всего на 23%, овощей

- лишь на 30%. Емкость регионального продовольственного рынка в настоящее время по важнейшим видам продовольствия более чем на 60% формируется за счет завоза извне (импорт и межрегиональный обмен).

Таблица 5 - Уровни самообеспеченности Ленинградской области и Санкт-Петербурга продовольствием, произведенным во всех категориях _ хозяйств региона_

Наименование продукции Уровни самообеспеченности, %

2001 2002 2003 2005 2009

Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) 25 25 24 23 22

Мясо (в убойном весе) 15 18 20 19 23

Картофель 107 105 87 84 . 85

Овощи 29 28 29 29 30

Яйца 112 121 116 122 124

Неудовлетворительная динамика продовольственной обеспеченности населения региона, значительное сокращение здесь объемов производства продовольствия, существенное отклонение и деформация рациона питания местных жителей ставят данную проблему по своей значимости в число приоритетных и безотлагательных. Во многом она обусловлена сохраняющимся низким уровнем конкурентного потенциала хозяйствующих в агропродовольственной сфере субъектов и конкурентоспособности, производимых ими сырья и продукции.

В процессе развития предпринимательской деятельности изменяется мотивация, возникают новые экономические отношения и формы взаимодействия. Тенденции в развитии обычно имеют преимущественно институциональную направленность. Однако, им присущи глубокие и сложные

экономические последствия, затрагивающие интересы всех субъектов предпринимательской среды. Оценки ситуаций и результатов относительно каждого из субъектов предпринимательства специфичны, поэтому в данном случае целесообразно использовать анкетирование и опросы, как инструмент диагностики и регулирования (табл.6).

Таблица 6 - Экспертная оценка условий и результатов развития малого предпринимательства в аграрной сфере (на материалах Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области), 2008год

Оценки Эксперты

1 2 3 4 5 6

Увеличиваются прямые затраты на производство ? - - 7 - -

Растут потери, связанные с кризисом экономики ? ? - 7 - -

Возрастает дополнительная потребность в инвестициях + + + + - +

Снижаются морально-психологические трудности в ходе аграрного реформирования

Изменяется экономическая эффективность производства и реализации продукции ? ? + ? + -

Изменяются к лучшему взаимоотношения с субъектами рынка и гос. структурами ? - - ? - -

Изменяется статус субъектов малого предпринимательства на селе ? - - + - -

Увеличиваются доходы собственников -предпринимателей ? - + ? - -

Обозначения:

+ изменения, имеют положительную тенденцию; - изменения имеют противоположное значение; ? однозначная оценка невозможна.

Субъекты анкетирования -134 чел.-эксперты:

1-руководители сельскохозяйственных предприятий; 2- работники сельскохозяйственных предприятий; 3- работники сельской социально-бытовой сферы; 4- руководители сельских муниципальных образований; 5-фермеры; 6- члены ЛПХ.

Следует подчеркнуть, что результаты проведенного нами опроса респондентов из числа работников малого предпринимательства и отраслевых специалистов, не претендуют на исчерпывающую полноту, но дают представление об особенностях и тенденциях развивающихся процессов (табл.7-8). В ходе исследования выяснилось, что в настоящее время одним из основных источников дохода в семьях работников сельскохозяйственных предприятий все более утверждаются личные подсобные хозяйства.

Таблица 7- Мнения работников малых предприятий об изменениях в материальном положении их семей в период 2000-2008гг. (% от числа

опрошенных)1'

Категории хозяйств Положение Осталось без Положение

улучшилось изменений ухудшилось

Сильные хозяйства

фермеры 12 67 21

работники ЛПХ 38 44 18

Средние хозяйства

фермеры 14 59 27

работники ЛПХ 12 56 32

Слабые хозяйства

фермеры 2 7 91

работники ЛПХ 4 16 80

1) В 2007-2008гг. было проанкетировано 196 фермеров и 315 работников ЛПХ Лужского и Гатчииского районов Ленинградской области

Работа в сельскохозяйственных предприятиях, как источник дохода, по проведенным оценкам занимает второе место после ЛПХ. Но при этом соотношение данных источников в годовом бюджете семей зависит, в конечном счете, от экономического положения сельскохозяйственных предприятий, где заняты работники, имеющие ЛПХ.

Таблица 8 - Мнения фермеров и работников ЛПХ об изменении условий предпринимательской деятельности в период 2000-2008гг. (% от числа

опрошенных)

Оценки Работники ЛПХ Фермеры

Работать стало легче 6 2

Изменений не произошло 13 6

Работать стало хуже 81 92

Можно предположить, что слабая определенность критериев уровня развития предпринимательской деятельности может привести к тому, что, во-первых, работникам очень трудно выявлять какие-либо изменения. И, во-вторых, их оценки в большей степени зависят от общей предрасположенности воспринимать происходящие изменения тем или иным образом.

Исследования показали, что отношение к реформированию и темпам развития предпринимательства не одинаково у различных групп собственников. Такие группы, как руководители предприятия, фермеры, ра-

ботники ЛПХ, пенсионеры по разному оценивают возможности развития малого предпринимательства. Наиболее позитивные оценки дают руководители сельскохозяйственных предприятий и фермеры, самые негативные - работники ЛПХ и занятые там пенсионеры. В целом же на результаты деятельности субъектов малого предпринимательства оказывает влияние целый ряд морально-психологических факторов. Влияние одних прослеживается достаточно четко, других - менее заметно, значение третьих предстоит выяснить.

Факторы, оказывающие прямое воздействие на рыночную активность хозяйствующих субъектов называют маркетинговыми факторами ближайшего окружения. Рассматривая их совокупность применительно к конкретной ситуации функционирования малых предприятий, на примере рынка овощеводческой продукции Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области, можно отметить следующее. В настоящее время на территории данных сельских районов функционирует 16,4 и 23,6 тыс. ЛПХ и 60 и 118 крестьянских (фермерских) хозяйств соответственно. В целом же в регионе в 2009году было зарегистрировано 175049 ЛПХ и 5937 Ф(К)Х из них работает 73 и 14% соответственно. Среди функционирующих предпринимательских субъектов можно выделить:

• конкурентов-«гигантов» («Приневское», «Ручьи», «Детскосельский», «Шушары» и др);

• специализированные хозяйства, занимающиеся производством и реализацией только одного вида продукции;

• магазины, практически реализующие продукцию только одного производителя.

• средние по размерам предприятия, имеющие разносторонние интересы на рынке.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Лужского и Гатчинского районов занимают соответственно 11 и 16 % овощеводческого рынка региона.

В регионе и районах число функционирующих на данном рынке производителей растет очень медленно. Такая ситуация объясняется трудоемкостью производства, ограниченностью его ресурсов, относительно не высокой прибыльностью, сложностью решения проблем товародвижения, особенно в малом бизнесе. В последнее время, наблюдается интенсивное развитие продовольственных сетей, что заметно подавляет инициативу и возможности местных товаропроизводителей. Сети при приеме на реализацию овощеводческой продукции выставляют жесткие требования, часто не выполнимые, для местных сельскохозяйственных товаропроизводителей (особенно малых).

Нестабильность регионального рынка овощей (губящая конъюнктура и нарастание импорта) часто вынуждает производителей, в том числе и в секторе малого предпринимательства, устанавливать цены ниже себестоимости - для сохранения рыночной позиции и доли. В целом же овощеводческая отрасль испытывает серьезные организационно-технологические и экономические трудности, отражающиеся на темпах рыночного развития и маркетинговой

активности малых предприятий. В связи с этим активизируя свои рыночные усилия каждый хозяйствующий субъект, ориентированный на сохранения и увеличение рыночной доли, получение прибыли, должен стремиться производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию, являющейся базовым условием конкурентоспособности хозяйства в целом.

Следует отметить, что данный процесс довольно трудоемок и методически не совершенен, поскольку товар может одновременно продаваться на различных рынках, где критерии уровня конкурентоспособности заметно отличаются друг от друга. В связи с этим нами предлагается использовать дифференцированный подход в оценках, определяя уровень конкурентоспособности одного и того же товара на различных рынках и рассчитывая в итоге складывающийся средний уровень.

Информация для анализа и оценки конкурентоспособности продукции была получена в ходе маркетинговых исследований, проведенных автором в 2008-2009 гг. на клиентурных рынках Лужского и Гатчинского районов. В ходе исследования была разработана анкета и опрошено 218 рыночных операторов и покупателей.

Для диагностики такого параметра конкурентоспособности как «качество» использовался метод экспертных оценок и расчеты коэффициентов. Оценка осуществлялась по 10-и бальной шкале (в интервале разброса от 1-очень плохо, до 10-отлично). Весовое значение отмеченных качественных характеристик не определялось, они в данном случае рассматривались как равные критерии (табл.9).

Таблица 9 - Сравнительные показатели качества овощной продукции

Конкуренты Показатели Обобщенный показатель

внешний вид свежесть зрелость срок хранения

Лужский район К(Ф)Х «Рассвет» 9 9 10 9 39

К(Ф)Х «Заозерье» 8 9 9 8 34

Гатчинский район К(Ф)Х «Белый холм» 9 10 10 9 38

К(Ф)Х «Прогресс» 10 9 9 9 37

Для определения уровня конкурентоспособности по ценовому критерию нами был проведен ценовой мониторинг отпускных цен на овощеводческую продукцию в октябре - ноябре 2009 года. Аналогично качественному коэффициенту рассчитывались значения ценовых коэффициентов.

Итоговую более объективную оценку уровня конкурентоспособности продукции хозяйствующих субъектов можно получить через расчет общего относительного показателя цены и качества продукции (табл.10).

Таблица 10- Сводные показатели (качества и цены), определяющие конкурентоспособность овощеводческой продукции хозяйств

Конкуренты Отн.показатель качества (.1кач) Отн.показатель цены (.)цен) Производный показатель .1кач/ Л цен Своди, показатель потр ебит-х предпочтений. (Лпп)

Лужский район 1,00 1,55 0,64 93

К(Ф)Х «Рассвет»

К(Ф)Х «Заозерье» 1,14 1,65 0,69 94

Гатчинский район 1,03 1,95 0,53 93

К(Ф)Х«Белый холм»

К(Ф)Х «Прогресс» 1,05 1.72 0,87 93

Его значение определяется как результат деления относительного показателя качества (.1кач) на относительный показатель цена (Лцен) продукции. Соотнесение полученного результата со сводными показателями потребительских предпочтений (Лш), позволяет установить конкурентную позицию продукции относительно каждого указанного товаропроизводителя.

Экспертные оценки и аналитические расчеты показывают, что продукция фермерских хозяйств «Заозерье» и «Прогресс» пока слабо конкурирует с аналогами на местном овощеводческом рынке.

Более эффективное управление конкурентоспособностью требует поиска более результативных маркетинговых стратегий, которые учитывали бы не только сильные, но и слабые стороны в рыночной деятельности хозяйствующего субъекта и позволяли бы развивать последние.

Теоретическое изучение проблемы и анализ факторов и уровня рыночной активности в секторе малого предпринимательства показывает, что неудовлетворительная динамика его развития объясняется не только слабостью материально-технической базы и деформированностыо конкурентной среды, а также «выключенностью» данного сектора из маркетингового взаимодействия на разных уровнях, что снижает мотивацию предпринимательской деятельности и возможности быстрой адаптации хозяйствующих субъектов к динамике рыночных преобразований (рис. 1).

Необходимо подчеркнуть, что каждое из представленных направлений может рассматриваться и совершенствоваться отдельно, но рыночное преимущество будет достигаться хозяйствующим субъектом только в том случае, если будут задействованы одновременно все элементы, влияющие на его рыночные позиции.

Развитие потенциала и активизация рыночной

деятельности субъектов малого _предпринимательства_

Развитие производственног о потенциала субъектов (ресурсное обеспечение)

Внедрение элементов маркетинга

совершент. Цено- Маркет.

товарно- образова- иссле-

сбытовой ние дования,

деятельно- монито-

сти ринг

рынка

Формирование кооперативных систем, интеграция

Государственная поддержка субъектов и систем малого предпринимательства

Рис. I. Направления, обеспечивающие устойчивое развитие сектора малого предпринимательства в аграрной сфере экономики

Проведенные исследования рыночной среды показывают, что малые хозяйства продолжают работать на нестабильном продовольственном рынке с достаточно сильной конкуренцией. В данном случае конструктивной целевой установкой может быть более глубокое рыночное проникновение. Это предполагает одновременно более согласованное развитие всех составляющих и производственного, и рыночного потенциала всех хозяйствующих субъектов. Для повышения устойчивости их функционирования на каждом этапе развития необходимо иметь, прежде всего, обоснованную товарную и ценовую стратегии, позволяющие обеспечивать постоянный сбыт и стабильную прибыль. Выбор адекватной системы ценообразования для хозяйствующего субъекта любой категории становится центральным элементом всего комплекса рыночной деятельности и продвижения его товаров.

Наши исследования показывают, что одной из причин усиления конкуренции на региональном и местных рынках овощей можно считать не продуманную ценовую политику сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поскольку главным моментом ценовой конкуренции является установление базовой (стартовой) цены товара можно предложить к использованию скорректированный нами параметрический метод, достаточно эффективно применяемый на рынке однородных товаров. Суть его сводится к следующему:

• экспертным путем выбирается аналогичный товар-конкурент;

• устанавливаются параметры, определяющие потребительские свойства товара;

• на основе экспертных оценок параметры ранжируются и определяется их значение в баллах;

• рассчитывается средняя цена одного балла и базовая цена товара в целом.

Таблица 11 - Результаты экспертных оценок и расчеты базовой цены на картофель К(Ф)Х «Рассвет» параметрическим методом

(по 10-балльной шкале)

Балльная оценка товара (среднее значение экспертных оценок) Цена

Параметры ранжир. оценка с учетом ранжирования параметра и товара (цена 1 балла х гр. 6)

параметров экспертами продукция К(Ф)Х «Рассвет» продукция К(Ф)Х «Заозерье» продукт. СПК (гр.2 х гр.З) продукт. ПЗ (гр. 2 х гр. 4)

1 2 3 4 5 6 7

Вкус Питательность Полезные свойства 5,4 4,6 4,3 7.7 7,4 5,7 8,0 7,4 6,0 41,58 34,04 24,51 43,20 34,04 25,80 2,55 2,01 1,52

Товарный вид Срок хранения Упаковка Соответствие ГОСТу 4,0 2,7 2,0 5,0 6,7 7,3 5,6 9,3 6,3 7,7 6,2 9,0 26,80 19,71 11,20 46,50 25,20 20,79 12,40 45,00 1,49 1,23 0,73 2,66

Итого: X 49,7 50,6 204,34 206,43 12,18

В качестве примера возьмем аналогичную продукцию (картофель мытый в сетках расфасованный по три килограмма) фермерских хозяйств «Рассвет» и «Заозерье» Лужкого района. Его средняя реализационная цена у К(Ф)Х «Рассвет» в 2009 году составляла 12 рублей за килограмм и будет являться ориентиром для сравнения. Для оценки и расчетов использовались результаты опросов 22 эксперта, в число которых вошли руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий (15 чел.) и потребители (7 чел.).

Расчеты, приведенные в табл.11 позволяют определить цену одного балла экспертной оценки, которая в данном случае равняется 0,059 рубля (12,0 руб.:204,34 балла). Отсюда цена картофеля без учета веса ранжированных параметров составит 12,38 рубля (12 руб. х (50,6:49,7)), с учетом же важности параметров она должна составлять 12,18 рубля (206,43x0,059). Таким образом, базовая цена картофеля К(Ф)Х «Рассвет» может быть выше, чем у конкурента. Это свидетельствует о том, что по ряду параметров товар К(Ф)Х «Рассвет» превосходит аналогичный товар К(Ф)Х «Заозерье». Кроме того параметрический метод позволяет совершенствовать потребительские параметры продукта, усиливающие его ценовую конкуренцию.

Оценка возможностей государственного регулирования среды малого предпринимательства показывает, что государство в ходе реформирования экономики пытается создать соответствующие влиятельные и поддерживающие структуры, но эффективность их деятельности пока низка, в силу разобщенности действий и слабого финансирования. С нашей точки зрения, государственная экономическая и социальная поддержка аграрного сектора экономики должна быть более комплексной и последовательной. На рис. 2 представлена конфигурация экономического механизма государственной поддержки малых форм хозяйствования, которая в отличие от сложившейся системы представляется более конструктивной, охватывающей единовременно все аспекты деятельности хозяйствующих субъектов.

Становление и развитие малых предпринимательских структур в любой сфере, в том числе и аграрной, не может осуществляться независимо от общих негативных социально-экономических процессов настоящего периода развития отечественной экономики. Поэтому все сделанные выше выводы, рекомендации и прогнозируемые оценки по поводу современного состояния и перспектив предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве могут остаться состоятельными и актуальными только в том случае, если будет выработана и реализована конструктивная стратегия стабилизации и возрождения российского предпринимательства в целом. Активное содействие государства формированию деловых предпринимательских кругов возможно через привлечение

предпринимательских структур к совместной деятельности друг с другом в рамках единых крупных общественно значимых деловых проектов. Эти меры должны способствовать ускорению развития менталитета и экономических взаимосвязей предпринимателей в режиме корпоративных стратегий.

Корректируя современную траекторию развития малого предпринимательства в аграрной сфере экономики, следует отметить, что основное содержание общей стратегии должно сконцентрироваться на качественно более глубоком уровне развития маркетинговой составляющей предпринимательской деятельности. Стратегии устойчивого развития предпринимательства (табл.12) в сельском хозяйстве, по нашему мнению, должна ориентироваться на более эффективную маркетинговую деятельность субъектов по средствам формирования продуктивных горизонтальных структур кооперации в малом и среднем агробизнесе, возникающих на частной собственности традиционного землепользования. Усилия же государства должны быть сосредоточены на льготную закупку и передачу техники и технологии для аграрного производства и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственной продукции (лизинг).

Федеральный и региональный бюджеты Налоговая и страховая системы Финансово-кредитная политика Ценовая политика Аудит Внешнеэкономическая деятельность Формирование рыночной среды Система продввольств. безопасности -федеральный и региональный уровни

Финансирование целевых программ Налоговые льготы Льготное кредитование Ценовые надбавки Внешний Закупка отечественного продовольствия Раулирование импорта Формирование продовольственных фондов

Гарантированное авансирование закупок сельскохоз. продукции Дифференцир. налогообложение Товарные кредиты Гарантирован -ные цены по закупкам в продовольст. фонды Внутренний Защита отечественных товаропроизводителей Регулирование экспорта Обеспечение эффективной системы товародвижения

Лизинг Оказание услуг по страхованию имущества, земли, урожая Инвестиционные кредитования Интервенции Отраслевой Таможенные пошлины Регулирование межрегионального обмена Устойчивое продовольственное обеспечение территорий

Субсидии и компенсации Межотраслевой Стимулирование иностранных инвестиций Антимонопольная политика

Субъекты малого предпринимательства в аграрной сфере экономики

Рис.2. Схема экономического механизма государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в

аграрной сфере экономики

В связи с этим целесообразно вернуться к рассмотрению проблемы реабилитации административных методов управления (без командно-бюрократических тенденций прошлого) как нормальных методов государственного регулирования, принятых во всем мире. На данном этапе требуется локализация сферы и методов действия административного регулирования в сочетании с принципами и методами саморегулирования экономических систем.

Таблица 12 - Стратегии развития рыночной активности субъектов малого _предпринимательства в аграрной сфере экономики_

Направление стратегического развития Цель Рыночная активность Условия и факторы

Обособленное функционирование Самоокупаемость на основе устойчивого развития Уровень товарности до 25-30% Взаимодействие без объединения ресурсов субъектов Сохраняющиеся возможности ресурсного обеспечения за счет собственных и привлеченных средств Рынок замедленного роста

Координация деятельности Повышение эффективности на основе взаимодействия субъектов Уровень товарности до 50% Слабое развитие производственной и социальной инфраструктуры. Застойный или сокращающийся рынок.

Кооперация Развитие на основе объединения ресурсов Уровень товарности до 80% Возможности объединения ресурсов: • финансовых, • материально-технических, • трудовых, • организационных

Интеграция Устойчивое развитие за счет стабильного эмерджеитного эффекта Уровень товарности до 100% Возможности присоединения к: • горизонтапьным системам, • вертикальным системам, • кластерам. Устойчивое развитие инфраструктуры. Быстрорастущий рынок

Диверсификация Переориентация части (или всего) бизнеса на более доходные виды деятельности Уровень товарности до 100% Возможности освоения новых технологий и ресурсов Быстрорастущий новый или смежный рынок

С нашей точки зрения, необходимо временное ослабление региональной самостоятельности для централизованной коррекции допущенных перекосов первого этапа реформ с последующим восстановлением завоеванных региональных суверенитетов.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие обобщающие выводы и предложения.

1. Для российской экономики и государственности становление и развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики имеет гораздо большее значение, чем для большинства других стран. Формируясь с большими трудностями, отечественное малое предпринимательство, придает реформационным процессам социальную направленность, поскольку меняет структуру общества, увеличивая численность предпринимательских сословий.

2. В аграрной сфере субъекты малых форм хозяйствования имеют выраженную региональную специфику и, поддерживая свое устойчивое развитие, должны ориентироваться на локальный спрос, т.е. быть постоянно настроены на динамичную рыночную конъюнктуру и, прежде всего, маркетинг и конкуренцию, позволяющих поддерживать доходность производства.

3. Наблюдаемые структурные и качественные изменений в секторе малого предпринимательства не сопровождается пока заметным повышением экономической и социальной результативности, поскольку разорванные горизонтальные, вертикальные и технологические связи отраслевой совокупности, продолжают отрицательно сказывается на хозяйственной и рыночной активности всех структур.

4. Несмотря па то, что в 1990 - 2009 гг. заметно трансформировались характер, направления и интенсивность предпринимательской деятельности, но при этом:

• фермерские хозяйства все еще не стали эффективной альтернативой не только новым, но и старым формам хозяйствования, производя ежегодно лишь 7-10 % всех объемов сельскохозяйственной продукции;

• фермерские хозяйства развиваются как мелкие и в большинстве своем, как натуральные и полунатуральные хозяйства с очень ограниченным производственным и конкурентным потенциалом (55 % имеют до 20 га);

• неустойчивость фермерских хозяйств сохраняется и в связи со слабой и не последовательной государственной поддержкой данного сектора;

• подавляющее же большинство личных подсобны хозяйств в ближайшей перспективе, вероятнее всего, будет сохранять свою долю в продовольственном снабжении территорий, и меньшей частью - трансформироваться в более дееспособные рыночные структуры, на базе горизонтальной кооперации и вертикальной интеграции; на своем уровне в этих процессах будут задействованы и фермерские структуры.

5. Неудовлетворительная траектория развития сектора малого аграрного предпринимательства, сохраняющаяся здесь низкая рыночная активность требует значительной корректировки тактики и стратегии его развития с учетом следующих формирующихся особенностей:

• структурная политика в отношении малого предпринимательства на всех уровнях не совпадает с социально-психологическими закономерностями, исторически присущими отраслевому развитию и менталитету;

• выбор последовательности мер и этапов его развития во многих случаях противоречит экономической целесообразности и вызывает общественную и структурную диспропорциональность;

• в связи с этим формирование предпринимательского сектора идет за счет спонтанной активности самого населения, отдельных сословий и групп.

• у большинства сельского населения резко снижается трудовая мотивация, накапливаются и прогрессируют социальные пороки.

6. Предложенные методы диагностика уровня и условий рыночного функционирования субъектов малого предпринимательства позволили разработать матрицу стратегических направлений развития, ориентирующих на продуктивные виды деятельности, включая диверсификацию, а также скорректировать конфигурацию механизма государственной поддержки до сбалансированного и согласованного уровня.

Реализация выработанных в ходе исследования подходов, рекомендаций и предложений, может стать одним из факторов, способствующих дальнейшему развитию малого предпринимательства в аграрном секторе в настоящее время и повышению его эффективности в перспективе, что в свою очередь будет являться условием стабилизации сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения населения в целом.

Список опубликованных работ

1.Васильева И.В. Проблемы становления малого бизнеса в России / Васильева И.В/ Вестник РАЕН № 11/2. СПб. Изд .«Элби-СПб». 2006.-0,2 п.л.

2. Васильева И.В. Социальная значимость малого предпринимательства / Васильева И.В/ Сборник научных трудов ЛОИЭФ. СПб 2007. - 0,25 пл.

3. Васильева И.В. Развитие малого и среднего бизнеса в Китае / Китай: история и современность. Том 2. Образовательная экспедиция «Далянь-2008»//Серля «Образование взрослых в современном мире». Под обшей редакцией Н.П. Литвиновой. Санкт-Петербург, 2008. - 0.25 п.л

4. Васильева И.В. Тенденции развития малого бизнеса в кризисных условиях / Васильева И.В/ Сборник научных трудов (И-е Петровские чтения). СПб. Изд. Северная звезда. 2010.0,25 п.л.

5. Васильева И.В. Необходимость разработки стратегии компании / Васильева И.В н др./ Известия СПбГАУ.- 2010,-Ха 20 - 0,4 п.л , в т.ч. автора- 0,3 пл.

6. Васильева И.В. Малое предпринимательство как: форма организации производственной и рыночной деятельности / Васильева И.В/ Известия С116ГАУ.-2010.-№ 20 - 0,35 п.л.

7. Васильева И.В Современные проблемы развития рыночной активности российского малого предпринимательства в АПК /Васильева И.В./ Известия СПбГАУ.- 2010.-Л» 21 -

0Д2п.л.

Подписано к печати 15.11.10 г. Формат 60х841/1б. П. л. 1,5. Тираж 100 Заказ 196

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета г. Пушкин, ул. Садовая д. 14