Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдин, Николай Сергеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.05 Ю16

ЮДИН Николай Сергеевич

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ИХ КАЧЕСТВЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Специальность: 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ 11 НОЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2015

0055643/

005564373

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

ЗИНОВЬЕВА Ирина Станиславовна,

доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» (г. Воронеж)

ЛИХАЧЕВ Николай Александрович,

кандидат экономических наук, доцент, заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросами депутатской этики Тамбовской областной думы (г. Тамбов)

ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» (г. Мичуринск)

Защита состоится 28 ноября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, б. Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «>??-» октября 2015 года.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Колесниченко Е. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В национальной экономике субъекты малого предпринимательства создают необходимую конкурентную среду в силу присущей им гибкости, динамичности и способности занимать новые ниши на потребительском рынке в условиях изменчивости экономической конъюнктуры. Кроме того, они характеризуются способностью к генерации полезных социальных эффектов в виде создания новых рабочих мест, формирования среднего класса, предоставления потребителю качественных товаров и услуг исходя из его потребностей. В соответствии с этим малое предпринимательство становится важнейшим двигателем инновационного развития в экономике.

Следует отметить, что, несмотря на рыночные реформы, проводимые в России в течение уже нескольких десятилетий, и некоторое оживление субъектов малого предпринимательства после 2000 года, связанное с тенденцией к слабоустойчивому увеличению числа малых фирм, развитие отечественного малого предпринимательства не достигло желаемого состояния: оно так и не стало играть ту важную роль в жизни общества, которая ему изначально предназначалась. Кроме того, малое предпринимательство не стало источником инноваций и создания рабочих мест, его технологический уровень значительно ниже, чем у его крупных аналогов.

Данные проблемы во многом связаны с низкой эффективностью государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Значительная часть малых предприятий продолжает функционировать в тени, так как применяемые меры поддержки носят скорее ущерб малым фирмам, нежели стимулируют их развитие. Действующая ныне система поддержки малых фирм, в отличие от западных стран, предусматривает однотипный подход к поддержке субъектов малого предпринимательства, игнорирующий степень их значимости для национального хозяйства. Для определения субъектов малого предпринимательства применяются количественные критерии, игнорирующие саму сущность данной формы хозяйствования как инициативного, творческого и общественно полезного вида производственной деятельности. Иными словами, отсутствуют качественные критерии, позволяющие идентифицировать роль малых предприятий и определить степень их значимости для национальной экономики.

В связи со сказанным выше особую актуальность приобретает исследование организационно-экономических аспектов, направленных на разработку дифференцированного механизма поддержки малого

предпринимательства на основе их качественной идентификации в зависимости от степени приоритетности для национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства нашли свое отражение в трудах таких классиков зарубежной экономической мысли, как П. Баклей, К. Бодо, С.Д. Дэвис, П. Друкер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, К. Кент, Дж.М. Кларк, X. Найт, Д. Парк, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, JL Смоллен, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др.

Значительное внимание малому предпринимательству и его развитию уделили и многие отечественные исследователи: Д.Г. Алексеева, Т.А. Алимова, В. Беленький, A.B. Блинов, И.П. Бойко, A.B. Вилен-ский, Н.В. Кетько, Т.Н. Кошелева, М. Мессенгиссер, А.И. Муравьев, П.А. Мягков, А.И. Орлов, В.А. Рубе, В.В. Хамидулин и др. Однако в целом необходимо отметить недостаточное внимание с их стороны к вопросам отнесения субъектов к малому предпринимательству с правовой и экономической точек зрения.

Пристальный интерес к проблемам государственной поддержки сектора малого предпринимательства начал проявляться в 70-е гг. прошлого столетия в связи со стремлением к достижению социальной стабильности в обществе и разрешению проблемы занятости, что и обусловило практическую значимость реализации данных мероприятий. Однако в нашей стране взор экономистов был обращен к данной проблеме лишь с конца 80-х годов XX в. в связи с начавшимися рыночными реформами и расширением степени экономической свободы в стране. Исследованию системы и механизмов поддержки сектора малого предпринимательства и его законодательного и правового обеспечения посвящены труды таких российских исследователей, как В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, Е.М. Бухвальда, А.Н. Буянюшой, A.M. Игнатьева, Т.В. Кашаниной, И.В. Колодиной, В.В. Кутенкова, В.В. Лаптева, М.Г. Лапусты, В.Г. Макеева, О.Н. Мухарлямова, A.B. Тодосийчука, A.A. Шулуса и т.д. Несмотря на пристальный интерес к данному аспекту со стороны многих исследователей, в недостаточной мере изучены вопросы качественной идентификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения их государственной поддержки.

Исследования, посвященные совершенствованию механизмов поддержки и регулирования малого предпринимательства в рыночных условиях, содержатся в работах таких отечественных авторов, как: Е.Г. Анимицы, К.Ю. Архипенко, М. А. Горенбургова, Н. Ерошина, A.B. Злоказова, А.Б. Крутика, A.C. Нешитого, Е.О. Папиной, Ю.Г. Тарасова и др. Однако в их работах упускаются из внимания различные

возможности совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства с позиции их качественной идентификации.

Таким образом, несмотря на значительное внимание к исследуемой проблеме в научных кругах, не получили комплексного разрешения вопросы государственной поддержки малого предпринимательства с позиции дифференцированного подхода, основанного на применении качественных критериев.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методического подхода к формированию дифференцированного механизма поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации и разработка практических рекомендаций по его реализации.

В соответствии с сформулированной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) уточнить характеристики категории «малое предпринимательство» с точки зрения выбора объекта регулирования;

2) проанализировать недостатки государственной поддержки малого предпринимательства в России, сдерживающие его развитие;

3) выявить возможные направления адаптации зарубежного опыта поддержки сектора малого предпринимательства;

4) выдвинуть критерии качественной идентификации субъектов малого предпринимательства;

5) разработать дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства;

6) предложить организационно-экономический инструментарий реализации дифференцированного механизма поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого предпринимательства как объект государственной поддержки.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-управленческие решения, принимаемые органами власти по поводу оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управ-

ление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Ми-нобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концептуальные как теоретические, так и прикладные исследования и гипотезы отечественных и зарубежных авторов, посвященные раскрытию сущности и содержания категории «малое предпринимательство», тенденциям его развития, а также теоретические разработки, раскрывающие специфику государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный подход к изучению проблематики государственной поддержки сектора малого предпринимательства. Фундамент исследования составили методы сравнения и научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, экономико-статистические методы, методы систематизации и группировки, метод экспертных оценок.

Информационный базис диссертационной работы исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ее территориальных органов; законодательные и программные документы, определяющие приоритеты социально-экономического развития субъектов малого предпринимательства в России; данные Интернет-ресурсов в форме авторских положений, аналитических статей и результатов исследований в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, субъектов РФ; постановления Правительства РФ и Государственной Думы, региональные программы и стратегии региональных органов власти в области поддержки малого предпринимательства.

Научная повпзна диссертационной работы заключается в разрешении актуальной народнохозяйственной проблемы повышения результативности государственной поддержки субъектов малого предпринимательства путем придания ей дифференцированного характера на основе качественной идентификации объектов воздействия — субъектов малого предпринимательства:

1) выявлено, что низкая результативность государственной поддержки малых предпринимательских структур обусловлена узостью правовой трактовки понятия «малое предпринимательство», которое характеризуется исключительно количественными параметрами (средняя численность работников, величина выручки, состав учредителей). Обоснована необходимость применения качественных параметров

идентификации субъектов малого предпринимательства {разная степень инновационного потенциала, сочетание стремления к извлечению прибыли с социальной ответственностью во внутренней и внешней среде) при оказании им мер государственной поддержки;

2) систематизированы проблемы функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации и обусловливающие их недостатки системы его государственной поддержки: законодательно-организационные (частое отсутствие доступа к мерам государственной поддержки у малых предприятий; неравномерное развитие малого предпринимательства в зависимости от вида его деятельности), инфраструктурные (отсутствие доступа малых предприятий к элементам инфраструктуры государственной поддержки; невозможность малых предприятий получить реальную государственную поддержку в силу несогласованности федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства.), наюговые (высокие трансак-ционные издержки в связи с неоптимизированностыо налоговой системы; низкая рентабельность малого предпринимательства в силу наличия давящего бремени налоговой системы), финансово-кредитные (труднодоступность кредитных ресурсов для малых предприятий; высокие издержки, связанные с получением государственных субсидий), информагцюнно-консультационные (дефицит необходимой информации о новых рынках сбыта, новых технологиях, возможностях кооперирования со средним и крупным бизнесом);

3) определены возможные направления адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанные на принципах селективности и дифференциро-ванности: создание институционального базиса регулирования малого предпринимательства (формирование централизованного органа регулирования и поддержки, защищаемого интересы малого предпринимательства, неаффилированного с какими-либо другими органами); предоставление налоговых преференций (освобождение от уплаты налогов и льготные режимы налогообложения для малых инновационных предприятий или социально-ответственных фирм в первые года функционирования); финансово-кредитное стимулирование (создание системы локальных государственных банков, ориентированных на льготное кредитование малых предприятий, занятых инновационными разработками и проектами в области внутренней и внешней социальной ответственности); информационно-консультационное обеспечение (организация функционирования глобальной информационной сети в Интернет, включающей регулярно обновляемую информацию об из-

менениях действующего законодательства, мерах поддержки и т.д., и предусматривающей онлайн-консультации);

4) предложены показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства, основанные на интегральных оценках их инновационного потенциала (удельный вес инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций, %; удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, %; удельный вес работников, занятых научно-техническими разработками в штате предприятия, %; удельный вес технологических инноваций в общем объеме инноваций, %; удельный вес внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ, услуг, %; удельный вес затрат на приобретение прав на патенты, лицензии на инновационные продукты в общей сумме затрат, %; удельный вес материальных ресурсов компании, используемых для НИР и ОКР, в общем объеме средств, %; удельный вес коммерциализированных инновационных товаров, %) и социальной ответственности (удельный вес инвалидов в штате предприятия, %; отношение величины социальных инвестиций к суммарной прибыли предприятия, %; удельный вес брака в выпускаемой продукции, %; прирост затрат на дополнительное пенсионное обеспечение работников, %; прирост средней заработной платы на предприятия, %; удельный вес затрат на повышение квалификации персонала в общей сумме затрат, %; удельный вес затрат на реализацию благотворительных и социальных программ, %; удельный вес затрат на внутренние социальные программы, %; удельный вес работников, прошедших повышение квалификации и переподготовку, %), и разработана методика их применения;

5) разработан дифференцированный механизм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанный на комбинированном (качественно-количественном) подходе, отличительной особенностью которого является сочетание традиционных количественных критериев отнесения предприятий к малому предпринимательству и предложенных качественных критериев их идентификации, который включает в себя два основных блока: подготовительный, подразумевающий оценку внешней экономической среды, мониторинг состояния малого предпринимательства (включающий: отбор количественных показателей оценки посредством экспертных методов; присвоение соответствующего ранга каждому отобранному показателю; расчет интегральных показателей оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого предпринимательства; принятие решения о необходимости оказания государст-

венной помощи) и разработку на нх основе мер его поддержки, и исполнительный, предполагающий применение дифференцированных направлений поддержки малых предприятий в зависимости от их роли в экономике;

6) предложен организационно-экономический инструментарий реализации механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, включающий направления: общие (ориентированные на совершенствование институциональной среды функционирования субъектов малого предпринимательства) и специальные (дифференцированные по соответствию поддерживаемых малых форм хозяйствования предложенным качественными критериями идентификации малого предпринимательства в соответствии с их ролью в экономике, основанные на корректировке набора инструментов его развития).

Теоретическая значимость полученных в ходе работы над диссертацией научных результатов сводится к тому, что последние дополняют категориальный и теоретико-методологический аппарат проблемной области исследования, образуют новую плоскость изучения современных тенденций развития сектора малого предпринимательства. Кроме того, полученные в диссертации выводы и рекомендации могут стать базисом для дальнейших исследований, связанных с совершенствованием системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученные по итогам работы над диссертацией выводы и положения, которые расширяют теоретическую и методологическую базу экономической науки, могут быть применены в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные по итогам работы над диссертационным исследованием теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе разработки и реализации программных документов, соответствующих области диссертационного исследования:

1) направления адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства могут служить основой нового инструментария поддержки данного сектора экономики;

2) показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти при определении ориентиров поддержки малого предпринимательства исходя из степени их приоритетности;

3) дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства, а также предусмотренные в нем направления поддержки, могут применяться федеральными и региональными органами государственной власти при разработке целевых программ и стратегий поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политический экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 6,11 п.л. (авт. объем 6,01 п. л.), в том числе в 4 статьях общим объемом 3,85 п. л. (авт. объем 3,85 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и включает следующую структуру:

Глава 1. Место малого предпринимательства в экономической системе страны.

1.1 Сущность и значение малого предпринимательства как формы предпринимательской деятельности.

1.2 Особенности развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Глава 2. Специфика государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России и за рубежом.

2.1 Проблемные аспекты государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России.

2.2 Перспективы адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Глава 3. Дифференцированный инструментарий государственной поддержки субъектов маюго предпринимательства.

3.1 Разработка качественных критериев идентификации субъектов малого предпринимательства.

3.2 Дифференцированный механизм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации.

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено несоответствие между содержащейся в нормативных актах и экономической трактовками малого предпринимательства в Российской Федерации.

На сегодняшний момент в Российской Федерации отсутствует четкое определение малого предпринимательства для целей его государственной поддержки. Так, в Гражданском кодексе РФ даются общие признаки предпринимательской деятельности, которые можно свести в целом в общему определению: самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке1. Как следует из данной трактовки, оно отражает наиболее традиционные свойства предпринимательской деятельности: направленность на максимизацию прибыли, рисковый характер деятельности и функционирование в законодательных рамках.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» № 209-ФЗ определяет субъекты малого и среднего предпринимательства как «хозяйствующие субъекты, отнесенные в соответствии с условиями, установленными данным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям»2. Иными словами, данный нормативный акт определяет предприятия как малое на основании его соответствия количественным критериям (средняя численность персонала, величина выручки от реализации товаров и услуг, состав учредителей).

По нашему мнению, подобного рода подход определения категории «малое предпринимательство» для целей государственной поддержки игнорирует качества малого предпринимательства, делающие его отличным от ведения рутинной хозяйственной деятельности. В нем, по сути, игнорируется само экономическое содержание категории «малое предпринимательство», которое сводится к таким его свойствам, как склонность к новаторству и сочетание стремление к извлечению максимально возможного дохода с социальной ответственностью

J Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015). URL: http://vvww.consultant.ru/popular/gkri1/ (дата обращения: 03.04.2014).

2 Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». URL: littp://wwv.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 25.12.2014).

во внутренней и внешней среде предприятия. Иными словами, данная трактовка характеризует в большей степени рутинный бизнес, ограниченный лишь размером и величиной оборота, нежели малое предпринимательство в классическом его виде.

Очевидно, что такой подход не может не сказываться на эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, которое является крайне зависимым от нее в силу своей уязвимости от рыночной конъюнктуры и невысокой конкурентоспособности на первых парах: меры государственной поддержки имеют, как правило, общий характер для всех малых предприятий, которые, однако, отличаются разнообразием и сфер хозяйствования, и спецификой деятельности, а также своим вкладом в национальное хозяйство. Так, часть малых предприятий не стремится новаторству, а попросту использует традиционные схемы ведения бизнеса (репродуктивное предпринимательство). Тем же самым характеризуются и малые предприятия, занимающие монопольное положение на рынке (ЖКХ, государственный сектор и т.д.). Иными словами, малое предпринимательство не является однородным по своему инновационному потенциалу. Также малые предпринимательства различны и по уровню социальной ответственности: значительная часть малых предприятий занята в теневом секторе экономики, ряд малых фирм стремиться к реализации программ социальной ответственности как внутри предприятий, так и во внешней среде. Такое положение вещей уже само по себе подразумевает необходимость применения дифференцированного подхода к оказанию государственной поддержки малого предпринимательства, основанного на учете его экономического содержания, т.е. на качественных критериях их идентификации.

Таким образом, можно говорить о петождествениости в законодательстве Российской Федерации малого предпринимательства как экономической и юридической категории, обуславливающей неэффективность его государственной поддержки в силу отсутствия дифференци-рованности мер поддержки в зависимости от степени приоритетности субъектов малого предпринимательства и их роли в экономике.

2. Систематизированы проблемы функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации, а также обусловливающие их недостатки государственной поддержки.

Получение положительных социально-экономических эффектов функционирования малого предпринимательства возможно лишь при наличии системной поддержки его развития. Деятельность малого предпринимательства сопряжена с рядом трудностей, связанных, с

одной стороны, с нестабильностью экономической действительности и, с другой стороны, с его государственной поддержкой. Малое предпринимательство характеризуется неравномерностью развития по отраслям народного хозяйства, сталкивается с дефицитом финансовых и трудовых ресурсов, а также информации о внешней рыночной среде. В Российской Федерации большая часть малых предприятий занята в сфере обращения, а его инновационный уровень является крайне низким по мировым стандартам.

Исследование проблемных аспектов поддержки сектора малого предпринимательства вместе с особенностями условий существования малых предприятий в нашей стране показало, что в России система государственной поддержки предпринимательства далека от совершенства, а функционирование данного сегмента национальной экономики сопряжено с рядом трудностей. В диссертации систематизированы основные проблемные аспекты функционирования малого предпринимательства в России, а также обуславливающие их недостатки в системе государственной поддержки (табл. 1).

В целом выделение факторов, сдерживающих развитие субъектов малого предпринимательства в современной России, позволяет сформулировать перспективные направления адаптации зарубежного опыта поддержки малых предприятий в целях разрешения наиболее острых проблем. При этом выявленные в системе государственной поддержки проблемы выступают методологической основой разработки дифференцированного инструментария поддержки субъектов малого предпринимательства.

3. Определены возможные направления адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанные на принципах селективности и дифференцированности.

Результаты проведенного анализа состояния малого предпринимательства во многих развитых странах позволяют сделать вывод о его достаточно высоком уровне развития (табл. 2).

Проблемы функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации, обусловленные _шпкон эффективностью системы государственной поддержки_

Направления гос. поддержки Факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства Недостатки механизма государственной поддержки малого предпринимательства

Организационно-законодательное 1) Частое отсутствие доступа к мерам государственной поддержки у малых предприятий; 2) Неравномерное развитие малого предпринимательства в зависимости от вида его деятельности 1) Декларативный характер положений закона № 209-Ф* «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»; низкая практическая применимость закона № 20^ФЗ, отсутствие в нем установления четких полномочий федеральных, региональных и местных властей в оказании поддержки малым фирмам, а также конкретных механизмов реализации данных полномочий; 2) Отсутствие дифференцированного подхода к поддержке мапых фирм; 3) Отсутствие критериев оценки региональных и ведомственных программ поддержки малого предпринимательства в законе Лу 209-ФЗ

Инфраструктурное 1) Отсутствие доступа малых предприятий к элементам инфраструктуры государственной поддержки. 2) Невозможность малых предприятий получить реальную государственную поддержку в силу несогласованности различных программ поддержки 1) Отсутствие единого органа поддержки сектора малого предпринимательства; 2) Наличие значительного количества органов, министерств и ведомств на всех уровнях власти, которые осуществляют государственную поддержку малых предприятий; 3) Проявление нормотворческой инициативы региональных властей в ущерб предпринимательской инициативе

Налоговое 1) Высокие трансакционные издержки в связи с неоптимизированностью налоговой системы: 2) Давящее воздействие налогового бремени вкупе с инфляционными процессами, которое оставляет малым бирмам менее 10 % от всей прибыли и тем самым снижает его потенциал 1) 11остоянное ужесточение налогового бремени для малого предпринимательства и отсутствие налоговых преференций по большей части налогов для отдельных категории малых фирм; 2) Временная «заморозка» налоговой системы, которая исключает ослабление налогового бремени в отношении малых предприятий; 3) Частый отказ в предоставлении региональными властями налоговых льгот субъектам малого предпринимательства из-за риска снижения наполняемости бюджетов, в том числе и отказ в предоставлении налоговых каникул вновь образованным ИП; 4) Высокие ставки взносов во внебюджетные фонды; 5) Установление уплаты взносов на социальное страхование в отношении малых фирм, находящихся на специальных налоговых режимах. 6) Несоответствие критериям выручки по УСН критериям градации малого предпринимательства. установленным законом 209-ФЗ

Финансово-кредитное 1) Труднодоступность кредитных ресурсов для малых предприятий; 2) Высокие издержки, связанные с получением государственных субсидий 1) Частое отсутствие у банков соответствующих программ, ориентированных на кредитование малого предпринимательства; 2) Денежно-кредитная политика ЦБ, ориентированная на снижение инфляционных процессов, но ущемляющая предпринимательскую активность в стране; 3) Высокие трансакционные издержки малых предприятий при получении государственной субсидии, связанные с подготовкой значительного пакета документов и длительным временем ожидания запрашиваемых средств

Информационнее консультацион- ное 1) Дефицит необходимой информации о новых рынках сбыта, новых технологиях, возможностях кооперирования со средним и крупным бизнесом 1) Абстрактное определение в законе № 209-ФЗ полномочий региональных и местных органов власти в вопросах оказания консультационной поддержки малым предприятиям: 2) Недостаточное внимание региональных властей в вопросах информационного обеспечения малых фирм

Таблица 2

Показатели состояния малого предпринимательства _в отдельных зарубежных странах, 2012_

Страна Число МСП, млн. (ед.) Доля МСП от общего числа предприятий % Доли занятых в секторе МСП, в % от численности Экономически активного населения Вклад сектора в ВВП, в %

США 20.0 99,0 50,0 50

Великобритания 3,0 99,6 53,9 50,2

Германия 2,3 99,5 60,9 54,0

Китай 3.0 85.00 88,0 60,0

Для сравнения приведем данные о состоянии малого предпринимательства в Российской Федерации (табл. 3).

Таблгща 3

Показатели сектора малого предпринимательства _в Российской Федерации_

Показатель 2011 2012 2013

Число предприятий, тыс. ед. 1836,4 2003,0 2063,1

Среднесписочная численность работников малых предприятий, тыс. чел. 10421,9 10755,7 10775,2

Удельный вес среднесписочной численности работников малых предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий, % 22,7 23,4 23,5

Оборот малых предприятий, млрд. руб. 22610.2 23463,7 24781.6

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 431,6 521,5 574,9

Удельный вес инвестиций в основной капитал в общем объеме капиталовложений, % 3,9 4,1 4,3

Вклад малых предприятий в ВВП, %1 -11-20 %

В диссертации определено, что высоким показателям эффективности своей деятельности малое предпринимательство обязано действенной системе его государственной поддержки. В ходе исследования было установлено, что меры государственной поддержки малых фирм в рассматриваемых странах носят характер дифференцированности и селективности, т.е. направленности на приоритетную поддержку малых предприятий, занятых определенными видами деятельности или функционирующими в конкретных сферах национального хозяйства, что обуславливает эффективность институтов поддержки.

Исходя из этого, в диссертации определены следующие перспективные направления адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в РФ (табл. 4).

5 Различные эксперты и научные исследования дают неоднозначные оценки данному показателю.

Перспективные направления адаптации зарубежного опыта в области государственной поддержки субъектов малого предпринимательства_

Направление США Терминия Китай Возможности адаптиции в России

Инновационные Ш1 Социально ответственные М11 Инновационные ММ Социально ответственные М! 1 Инновационные МП Социально ответственные М11 Инновационные Социально ответст-М11 венные МП

Создание институции нального базиса подле ржки Администрация по долам малого бизнеса Директорат малого и среднего бизнеса Китайский центр но координации и кооперации бизнеса Создание самостоятельно) о ор| ана, защищаемого интересы предпринимательства. пе аффилированного с какими либо другими ор!анами

11 ¿итоговые арефере1к ЦИИ 11остспсннос сокращу пие славок иадокэв к сиижепне нрогреесиь-ности налогообложения с сохранением узкой налоговой базы; широкой спектр применяемых налога вьгх льгот Льгота, лаюпш иаяможцосч» фирмам, взяишим па рабо1у инвалида, не уплачивать налог с первых 6 тысяч долларов его зарплаты. Пало! овый вьгчет малым фирмам, оказывающим доо гуииые услуги дчн людей с ограниченна ми возможностями Освобождение от уплаты налога на прибили вцеми. САЗДАШИЛХ инновационных, фирм и первые два года существования Дифференцированные нагим гчмае льготы а зависимости от типа предприятия. Освобождение вновь созданных инновационных малых фирм от подоходною налога в течение первых 3 лет существования, 50 % налога уплачивался в течение следующих ^ лет Льготные условия налогообложения для фирм, принимающих участие в развитии жилищж> ю строительства территории Освобождение на первые два года функционирования малых инновационных предприятии или социалыю-отвстствснных фирм в первый год функционирования, находящихся на специальных налоговых режимах, на 50 % уплачиваемой суммы налогов. на 25 % - и следующие два года. Освобождение от уплаты налога на прибыль только что созданных шшовациошшх иредирияпш сроком на дна года

Финансово кредитное стимула рование Выделение из бюджета на проведение НПОЬСР средств на оплату контрактов, заключаемых с малыми предпри. яшями. Гарантирование до 90 % размера выда- ваемых кредитных ресурсов. Долгосрочное кредитование в завись моста от цели получения кредита Займы на льготных условиях; «квази» вклады в уставный капитал» (по сути представляют собой займы, которые, в случае достижения той цели, для которой они были выданы, не должны быть возвращены). Кредитование малых предприятий, ориентира ванных ни инновационную деятельность и малых предприятий Предоставление кредитов на льготных условиях малым фирмам, участвующим в решении вопросов экологии, поддержки отсталых регионов. строительства, решения жилищных проблем Наличие государственных и коммерческих банков по финансово-кредитной поддержке малых предприятий Создание системы локальных государственных банков, ориентированных на льготное кредитование малых предпр№ яткй. занятых инновационными разработками и проектами в области внутренней и внешней социальной ответственности

Информ^ ииоыно-коисуят>та-циоппое обеспечение Институт бизнеса в интернете в сети Интернет, позволяющий предпринимателям бесплатно пользоваться его ресурсами, в том числе попучать оилаш^копсультации и прохождение сиециаль-иых курсов Финансируемые из гос)дарственного бюджета экономические и технические консультации Государственная информационная служба СЯМЕО, осуществляющая консультационную помочу малым фирмам и инлпмгдуалмплм предприятиям через официальный Ишериет-сайт Организация функционирования глобальной 1шформашюнноО сети в Интернет, включающей регулярно обновляемую ииформанию об изменениях действующего законодательства, мерах иоддержки и т.д. и предусматривающей оплайп-консультапии

4. Предложены показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства, основанные па интегральных оценках их инновационного потенциала и социальной ответственности, и разработана методика их применения в деятельности органов государственной власти.

В диссертации обосновано, что для целей действенной государственной поддержки субъектов малого предпринимательства важна их качественная идентификация, позволяющая охарактеризовать не только их вклад в экономику, но и соответствие приоритетам государственной политики. В соответствии с этим в диссертации было предложено при принятии решений о государственной поддержке использовать не только количественные критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, но и качественные. Так, для качественной идентификации субъектов малого предпринимательства предложено оценивать инновационный потенциал и социальную ответственность малых предприятий. Выбор таких критериев в полной мере отражает экономическое содержание малого предпринимательства. При этом ориентация государства именно на эти признаки в процессе выработки и реализации политики по поддержке субъектов малого предпринимательства позволит оказывать ее именно тем предприятиям, деятельность которых является наиболее соответствующей требованиям современной экономической действительности, т.е. ориентирует ее на учет вклада малых фирм в экономику страны (табл. 5).

Таблица 5

Качественные критерии идентификации субъектов малого предпринимательства__

Уровень Качественный критерий

Инновационный потенциал Социальная ответственность

I1изкнй Не внедряющие инновации Полная и своевременная уплата налогов (отсутствие задолженностей по уплате налогов и сборов), а также производство качественной продукции

Средний Внедряющие, но не разрабатывающие инновации Стремление к созданию комфортных условий труда на предприятии (содействие карьерному росту работников, их стимулирование, предоставление льгот и т.п.), найм наиболее уязвимых категорий граждан, реализация внутренней социальной политики (внутренняя социальная ответственность)

Высокий Разрабатывающие и внедряющие инновации Реализация социальпых программ и проектов во внешней среде (благотворительных, экологических и т.п.) (внешняя социальная ответственность)

Методика применения качественной идентификации субъектов малого предпринимательства в деятельности органов государственной власти включает следующие этапы.

1 этап — отбор количественных показателей оценки посредством применения экспертных методов.

На данном этапе происходит отбор показателей для оценки инновационного потенциала и социальной ответственности малых предприятий как качественных индикаторов их деятельности. Данных отбор осуществлялся на основе методов экспертных оценок с привлечением 30 экспертов из числа ученых н практиков. Результаты отбора показателей для оценки инновационного потенциала и социальной ответственности малых предприятий представлены в таблице 7.

2 этап — присвоение соответствующего ранга каждому отобранному показателю.

На данном этапе показателям, отобранным для оценки инновационного потенциала и социальной ответственности малых предприятий, экспертным путем присвоили соответствующие ранги (табл. 6).

Таблица б

Показатели для оценки инновационного потенциала и соци-

алыюй ответственности малых предприятий

Показатели для оценки инновационного потенциала малых предприятий Ранг Показатели для оценки социальной ответственности малых предприятий Ранг

удельный вес инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций, % 0,08 удельный вес инвалидов в штате предприятия, % 0,09

удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в обшем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, % 0,2 отношение величины социальных инвестиций к суммарной прибыли предприятия,% 0,08

удельный вес работников, занятых научно-техническими разработками в штате предприятия, % 0,13 удельный вес брака в выпускаемой продукции,% 0,06

удельный вес внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ, услуг, % 0,11 прирост затрат на дополнительное пенсионное обеспечение работников, % 0,12

прирост средней заработной платы на предприятия, % 0,20

удельный вес затрат на приобретение прав на патенты, лицензии на инновационные продукты в общей сумме затрат, % 0,1 удельный вес затрат на повышение квалификации персонала в общей сумме затрат, % 0,13

удельный вес материальных ресурсов компании, используемых для НИР и ОКР, в общем объеме средств, % 0,07 удельный вес затрат на реализацию благотворительных и социальных программ, % 0,06

удельный вес технологических инноваций в общем объеме инноваций, % 0,13 удельный вес затрат на внутренние социальные программы, % 0,12

удельный вес коммерциализированных инновационных товаров, % 0,18 удельный вес работников, прошедших повышение квалификации и переподготовку, % 0,14

3 этап —расчет интеграчьных показателей оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого бизнеса.

Для адекватного сравнения субъектов малого предпринимательства между собой при их отборе в рамках оказания государственной поддержки необходимо использовать интегральные показатели. На основе применения классических приемов статистического анализа индикаторы оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого бизнеса были сведены в интегральные показатели. Результаты расчетов по малым предприятиям Тамбовской области представлены в таблице 8.

Таблица 7

Результаты расчетов интегральных показателей оценки инновационного потенциала и социальной

ответственности субъектов малого бизнеса Тамбовской области

Интегральный ООО «Тамбовские ООО «Агрофирма ООО «Теплич-

показатель оценки семена» «Мичу ринец» ное»

2013 2014 2013 2014 2013 2014

инновационного 24,63 51,28 28,56 53,41 3,39 3,28

потенциала

социальной ответ- 6,15 6,65 6,10 7,27 6,44 7,3

ственности

4 этап — принятие решения о необходимости оказания государственной помощи.

На последнем этапе принимаются решения о необходимости оказания государственной помощи конкретным субъектам малого предпринимательства. Данные решения принимаются на основе результатов расчетов интегральных показателей оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого бизнеса путем отбора малых предприятий с лучшими показателями в динамике. Так, в случае с исследуемыми предприятиями Тамбовской области государственную поддержку следует оказать ООО «Агрофирма «Мичуринец».

5. Разработан дифференцированный механизм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанный на комбинированном (качественно-количественном) подходе.

Разработанный в диссертации дифференцированный механизм включает два основных блока, каждый из которых ориентирован на дифференциацию поддержки малого предпринимательства в зависимости от их роли в экономике (рис. 1).

ЦЕЛЬ — обеспечение дифференцированной поддержки малого предпринимательства осиове учета их вклада в экономику

Обеспечение селективной поддержки малых предприятий, отвечающим потребностям национального хозяйства

Рис. 1. Дифференцированный механизм поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации

Первый блок в предлагаемом механизме — подготовительный — подразумевает осуществление оценочных и подготовительных мероприятий и направлен на формирование представления о тенденциях сектора малого предпринимательства в целом по России. Данный блок подразумевает проведение оценку внешней экономической среды, в которой функционируют малые предприятия, сбор и анализ информации о состоянии самого сектора малого предпринимательства, а также на основе этого реализацию разработки мероприятий по его поддержке. Данные полномочия должны быть сосредоточены в руках самостоятельного органа поддержка малого предпринимательства, не аффилированного с друтими структурами - Департамента содействия развитию малого предпринимательства.

Второй блок - исполнительный - подразумевает применение дифференцированного инструментария поддержки малого предпринимательства на основе качественных критериев его идентификации. При этом данный инструментарий дифференцирован, во-первых, в зависимости от типа предпринимательских структур (соответствию тому или иному критерию), во-вторых, вектору направления поддержки (законодательное, инфраструктурное, налоговое, финансово-кредитное, информационно-консультационное).

Таким образом, предлагаемый организационно-экономический механизм поддержки малого предпринимательства предполагает дифференцированный подход, подразумевающий соответствие малых предприятий количественным критериям, являющихся обязательным условием отнесения предприятия к малому предпринимательству, и соответствие качественным критериям, от которых будет зависеть состав применяемых мер поддержки.

6. Предложен организационно-экономический инструментарий реализации механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

В целом организационно-экономический инструментарий реализации механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства представлен в таблице 8.

Полномочия по реализации инструментария государственной поддержки должны быть сосредоточены в руках самостоятельного централизованного органа поддержка малого предпринимательства, неаффнлированного с другими структурами - Департамента содействия развитию малого предпринимательства, который будет играть следующую роль в развитии сектора малого предпринимательства:

Организационно-экономический инструментарий реализации дифференцированного механизма _государственной поддержки субъектов малого предпринимательства_

—■—__Яар-ка СМИ Направление—___ U зависимости от инновационного потенциала В зависимости от уровня социальной ответственности

Низкий уровень | Средний уровень | Высокий уровень Низкий уровень | Средним уровень | Высокий уровень

П 8 Законодатель" лое 1) Закрепление таких характеристик определения термина «малое предпринимательство» в законодательстве России, как инновапионность и социальная отбстствс!тость. 2} Законодательное закрепление понятий «малое инновационное предприятие» и «малое социаи.ио ответстаеиное предприятие» д,1я конкретизации данных категорий с целью их поддержки. 3) Осуществление переоценки критерия величины выручки малых предприятии не реже, чем раз в 2 года. 4) Увеличение предела критерия численности работников малого предприятия до 150 человек. 5) Законодательное закрепление в законе Х<2 20')-ФЗ качественных критериев идентификации мною нредиршшмате.ц>стиа 6) Разработка критериев опенки эффективности федеральных, региональных и честны* программ по поддержке малого предпринимательства

Инфраструктурное 1) Формирование независимою органа иоддержки малого предпринимательства (Денаргамеш содействия развишю малою цредпршшма 1елыпва). занятою оценкой внешцей экономической среды, моннюрипюм состояния малого предпринимательства, разработкой мер поддержки машх предприятий и их реализацией в координации с региональными и местными властями. 2) Усиление координации между федерации, 1м и, регионашшмк и месишми ор1аиами. рао юл ахающими полномочиями в поддержке мачою предиринима^льства. 3) Обеснечение сбачапенроваилосш инфраструктуры поддержки малою нреднринимахельегва. 4) Образование системы государственных банков, ориентированных на льготное кредитование матых предприятий в зависимости от их типа

Специальные 11алогопос 1 повышение границы предельного размера доходов, являю шейся критерием послоставлс- пия возможности использопс^ иия малыми иоецириятимми УСП Освобождение от ушшы налога на прибыль вновь созданных инновационных фирм в первые два года существования оспооождснис вновь с03дэ1нц4л ишюиацион-1п.1х малых фирм от подоходпого налога в течение первых 3 лет существования. 50 % налога уплачиваются в течение следующих 3 лет Снижение ставки НДС для пред. приятии, занятых производством и реализацией товаров и услуг первой необходимости Применение понижете них ставок взиосои в социальные фонды; 0 сво 00 ждс1 гис от уилазы НДФЛ рабо!- ников-шгвалидов, беременных жепшин и матерело днночек Льготтпе условия налогообложения дли фирм, принимаюпщх участие в развитии жилиишого С1роительстиа терри то-рии

Финансово кредитное Кредитование проектов на возвратной и безвозвратной основе, в том числе по програл*.' мам микрофинанеирования; (финансовая поддержка спсциалш зпрованкых лизинговых компа. ний, созданным для поддержки милого предпринимательства. 1арантирование до 90 % размера выдаваемых кредитных ресурсов Быделение из бюджета на проведение НИОКР средств на оплату контрактов, заключаемых с малыми предприятиями > прощение процедуры получения субсидий из бюджета, снижение контрольного давления на их получателей 11ре доставление суосн-дни из бюджета малым предприятиям, использующих труд инвалидов (не мене 50 % от общего числа трудящихся и •занятых на предприятии более 2 лет) 1федоставление кредитов на льготных условиях машм фирмам, участвую щим в решешш вопросов экологии, поддержки отсталых регионов, строи, тсльства решеиш жилищ-ных проблем

Информационна консультационное Развитие института техниче- ского консультирования в системе мер поддержки малых предприятий Развитие услуг консультирования, ориентированных на организаторов «молодых» МИП по вопросам о(|юрмло ния патентов и лицензий Создание системы цен. тров консультирования и обучение предпринимато. лей в области высоких технологий Бесплатное консультирование малых предприятий по вопросам нал о. гообложения к ведения бухл'чета Развитие епецнагннн- ровавдых уедут консультирования по отношению к малым фирмам, ориентированным на внутрифирменную социальна ответственность Предоставление специи, лизированных консультационных услуг руководству машх предприятий по вопросам социального инвестирования

Развитие инетитуш 1схничсского консультирования в сис!еме мер иоддержкн Образование специализированной информационной служим, ооьединяк> шей малые социальные фирмы, научные и иредиринимателъекие крут и, службы поддержки

1) образование единого центра государственной поддержки малого предпринимательства, ориентированного на разработку финансово-кредитных и налоговых мер стимулирования малого предпринимательства;

2) разработка государственных программ по включению субъектов малого предпринимательства в число поставщиков для различных хозяйствующих субъектов, которые реализуют закупки товаров у малых предприятий в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

3) осуществление координации деятельности элементов, которые образуют инфраструктуру поддержки малого предпринимательства;

4) реализация проектов, направленных на пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности в стране;

5) информационно-консультационное обеспечение государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства.

В соответствии с разработанным в диссертации дифференцированным механизмом государственной поддержки малого предпринимательства, сформированные в его рамках направления подразделяются на общие и специальные. Общие направления ориентированы иа совершенствование институциональной среды функционирования субъектов малого предпринимательства, т.е. направлены на малое предпринимательство в целом. В свою очередь, они включают организационно-законодательное и инфраструктурное направление.

В отличие от общих направлений, данные мероприятия дифференцированы не только по векторам поддержки малого предпринимательства (налоговое, финансово-кредитное и информационно-консультационное направление), но и также соответствию поддерживаемых малых форм хозяйствования предложенным качественными критериями идентификации малого предпринимательства в соответствии с их ролью в экономике.

Таким образом, реализация дифференцированного механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, выстроенного на основе сочетания количественных и качественных критериев их идентификации, позволит повысить эффективность системы государственной поддержки, а также улучшить результаты функционирования малых предприятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Юдин Н.С. К вопросу о качественных критериях идентификации малого предпринимательства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. 2014. № 9.-1,2 п.л.

2. Юдин Н.С. Перспективы адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. 2014. № 12. -1,25 п.л.

3. Юдин Н.С. Проблемные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации // Вестник Орёл-ГИЭТ. Орёл. 2015. № 2 (32). -0,4 п.л.

4. Юдин Н.С. Дифференцированный инструментарий государственной поддержки малого предпринимательства на основе его качественной идентификации // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. 2015. № 7.-1,0 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Юдин Н.С. Критерии определения малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике // Державинские чтения: мат-лы XIX Общероссийской научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014.-0,6 п.л.

6. Юдин Н.С., Волков В.Б. Направления совершенствования государственной политики в области поддержки малых предприятий на основе зарубежного опыта: налоговый аспект // Теория и практика современной науки: мат-лы XIII Междупар. науч.-практ. копф. Том 1. Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014.-0,3 пл. (авт. 0,2 п.л.).

7. Юдин Н.С. Особенности государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во TPOO «Бизнес-11аука-Общество, 2014. — 0,8 п.л.

8. Юдин Н.С. Современное состояние малого предпринимательства в Российской Федерации // Эффективные HR-технологии и практики в современных компаниях России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014.-0,56 п.л.

Подписан .впечать23.10.2015 г. Формат60x84/16. Объем 1,45. Тираж 150 экз. Заказ № 0249.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»