Инструментарий оценки эффективности государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головина, Наталья Анатольевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Головина, Наталья Анатольевна, Новосибирск

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

04201 453 56?.

На правах рукописи

УДК 338.46:338.242.4:614.2

Головина Наталья Анатольевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Л.Е. Никифорова

Новосибирск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ......13

1.1. Теоретические и концептуальные подходы к публичному управлению социально-экономическими системами на микро-, мезо- и макроуровне.........13

1.2. Генезис систем государственного управления национальной системой здравоохранения и развитие ее институциональной структуры с учетом национальных особенностей...................................................................................33

1.3. Интеграционный подход к структурированию механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения на основе концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard........53

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ НА ОСНОВЕ РЕЛЕВАНТНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ...........................................................................................................75

2.1. Систематизация методических подходов к оценке эффективности деятельности базовых институциональных единиц национальной системы здравоохранения в контексте реализации государственной политики..............75

2.2. Принципы и критерии оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне

на основе методологии Balanced Scorecard...........................................................90

2.3. Авторская методика оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне

с учетом удовлетворенности целевых групп населения и эффективности системы корпоративного управления..................................................................102

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ.......................................................115

3.1. Оценка преемственности процессов реализации государственной политики в сфере здравоохранения на мезо- и микроуровне

(на примере Сибирского федерального округа)..................................................115

3.2. Оценка удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг с учетом структуры целевых аудиторий............................128

3.3. Оценка эффективности системы управления медицинской организации в контексте эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения......................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные этапы развития системы

здравоохранения в России.........................................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Государственная политика в сфере

здравоохранения: нормативно-правовое регулирование.......................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Характеристика типов медицинских организаций, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере

здравоохранения.........................................................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методики оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения, применяемые на

мезоуровне..................................................................................................................195

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Комплекс агрегированных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в сфере

здравоохранения в разрезе критериев......................................................................201

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анкета удовлетворенности населения

качеством медицинских услуг..................................................................................228

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Порядок расчета индикативных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в системе

здравоохранения на микроуровне............................................................................231

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Результаты оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на

микроуровне на примере медицинских организаций Алтайского края...............236

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Рекомендуемая форма «Отчет о выполнении государственного задания» в системе информационно-аналитического обеспечения................................................................................................................243

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на признание приоритетной роли здравоохранения в развитии человеческого капитала, обеспечении качества жизни населения и конкурентоспособности государства, принимаемые меры по активизации процессов реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Государственной программы развития здравоохранения РФ до 2020 г., Приоритетного национального проекта «Здоровье», темпы модернизации данной сферы отстают от развитых стран более значительно, чем в других ключевых отраслях экономики.

За период 2012-2013 гг. на макро- и мезоуровнях разработано беспрецедентное количество нормативных правовых актов (НПА), которые призваны упорядочить процессы оказания и обеспечения качества и доступности медицинской помощи (МП) и повышения эффективности медицинских услуг. Тем не менее, отсутствует единый комплексный механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения (РГП в СЗО), базирующийся на мониторинге не только видов оказываемой МП и процессов их осуществления, но также и функциональных подсистем управления на всех иерархических уровнях, и обеспечивающий реализацию стратегических приоритетов на принципах публичного и корпоративного управления.

В условиях перманентного структурного реформирования системы здравоохранения и децентрализации управления востребованы новые концептуальные подходы к формированию механизма РГП в СЗО, в том числе инструментарий оценки эффективности деятельности всех субъектов в контексте целей социально-экономической политики государства. До настоящего времени в отечественной теории и практике неоднозначно трактуются принципы Management by Objectives (управления по целям) и Performance Management (управления по результатам). Применение элементов корпоративного управления остается проблематичным вследствие того, что зачастую нарушаются общие принципы менеджмента. Недостаточная методическая проработан-

ность оценки эффективности РГП в СЗО на микроуровне на основе релевантного информационно-аналитического обеспечения (ИАО) обусловила актуальность и научно-практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность оценки эффективности РГП в СЗО предопределила необходимость применения междисциплинарного подхода к исследованию. Проблемам публичного управления и реализации государственной политики посвящены работы Г. Атаманчука, И. Барановой, Т. Бутовой, О. Глушаковой, Е. Гриценко, Р. Гусейнова, И. Мальковской, М. Матейковича, В. Михайлова, Л. Сморгунова, М. Удаль-цовой, Н. Фадейкиной, Т. Черновой, В. Чиркина и др. Исследованием проблем эффективности функционирования социально-экономических систем, реализации программ (проектов) занимались такие ученые как А. Акопов, И. Баранова, Т. Владимирова, П. Друкер, О. Зайцева, М. Левкевич, В. Лячин, М. Мельник, Д. Панков, В. Паретто, Г. Савицкая, В.Соколов, А. Шеремет и др.

Вопросам модернизации отечественной системы здравоохранения посвящены работы А. Вялкова, Ю. Григорьева, В. Кораблева, Н. Семенова, В. Уйбы, В. Шевского, И. Шеймана, С. Шишкина и др.

Теоретические и методологические основы общего и стратегического менеджмента, корпоративного управления представлены в трудах зарубежных ученых И. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, А. Кэрролла, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Б. Трэйси, К. Уолша, Р. Фримена и др.; а также в работах таких отечественных авторов, как И. Гурков, Д. Исаев, О. Кожевина, И. Мазур, В. Макаров, Б. Мильнер, Л. Никифорова, В. Шапиро и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории, методологии и практики менеджмента и публичного управления системой здравоохранения, однако, не исчерпали ее, о чем свидетельствуют многочисленные дискуссии в научной среде, органах власти, профессиональных организациях и общественных объединениях. Подходы к формированию механизма РГП в СЗО и оценке ее эффективности лишь фрагментарно учитывают основополагающие положения концепций корпоративного управления, ори-

ентированного на взаимодействие с заинтересованными сторонами, и оптимизацию затрат, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели комплексного механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне на основе интеграции современных концепций управления, формирования релевантного информационно-аналитического обеспечения, включающего инструментарий мониторинга и оценки эффективности реализации государственной политики, и предопределяющего своевременность устранения дисбаланса стратегических приоритетов и целей на макро-, мезо- и микроуровнях.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

-исследование институциональной структуры системы здравоохранения на основе теорий управления социально-экономическими системами, публичного и корпоративного управления с учетом национальных особенностей и систематизации методологических и концептуальных подходов к формированию механизма РГП в СЗО и оценке ее эффективности;

- разработка интеграционного подхода к обоснованию механизма РГП в СЗО в условиях ее модернизации;

-обоснование концептуальной многоуровневой модели ИАО РГП в СЗО, реализуемой на принципах Management by Objectives, Performance Management;

- систематизация организационно-методических подходов к оценке эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне и их развитие на основе принципов BSC;

- разработка рекомендаций по повышению уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи (МП) на основе структуризации процесса реализации государственного (муниципального) задания.

Объектом исследования является механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения в условиях ее модернизации, функционирующий на принципах Management by objectives, Performance management и Balanced scorecard.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне, осуществляемой на основе системы индикативных показателей, характеризующих состояние субъектов указанной отрасли на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, общенаучные методы познания - индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы экономического, структурного, системного и ситуационного анализа, синергетический подход, а также применялись методы общего менеджмента и корпоративного управления, стратегического управленческого учета и др. Междисциплинарный характер исследования предопределил его теоретическую основу, которую составили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления социально-экономическими системами, в том числе публичного управления сферой здравоохранения, теории организации, теории и методологии менеджмента и других наук. В качестве парадигмы исследования принята интеграционная модель управления социально-экономическими системами на принципах Management by objectives, Performance management и BSC.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили НПА РФ, информационно-аналитические материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данные Росстата РФ, Минздрава РФ, НПА 17-ти субъектов РФ, содержащие рекомендации и методики оценки эффективности деятельности субъектов здравоохранения, организационно-правовые документы и публичные отчеты о деятельности 12-ти медицинских организаций, экспертные оценки, результаты мониторинга оказания МП и эффективности деятельности субъектов здравоохранения, анкетирования населения Алтайского края, г. Новосибирска и сотрудников медицинских организаций, проведенного автором за период 2011-2013 гг., и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.5. «Особенности

разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах...»; п. 10.6. «Управление по результатам...»; п. 10.7. «Информационное обеспечение системы публичного управления...»; п.10.12. «...Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения (как одного из направлений публичного управления), включающего организационно-методический инструментарий оценки ее эффективности на микроуровне, реализованный на принципах концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard и базирующийся на релевантном информационно-аналитическом обеспечении.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработан концептуальный подход к структурированию механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения, базирующийся на интеграции концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard, учитывающий поливариантность ролей населения в системе публичного управления здравоохранением, особенности функционирования системы корпоративного управления социально ответственной организации, применение релевантного информационно-аналитического обеспечения, включающего показатели, характеризующие деятельность субъектов здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях (п. 10.5).

2. На основе уточнения понятия «эффективность реализации государственной политики» в системе публичного управления обоснован агрегированный комплекс индикативных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне, отличающийся учетом показателей эффективности функционирования системы управления базовым субъектом системы здравоохранения, дифференцированным подходом к оценке удовлетворенности населения, расширенным переч-

нем показателей эффективности управления финансовыми ресурсами и человеческим капиталом (п.10.6, п. 10.12).

3. Предложена концептуальная многоуровневая модель информационно-аналитического обеспечения мониторинга реализации государственной политики в сфере здравоохранения и оценки ее эффективности, формируемого на основе комплекса взаимосвязанных принципов (релевантности, верифицируемо-сти, многофункциональности и др.) и сопоставимости данных модулей управленческого, бухгалтерского, статистического и налогового учета по иерархическим уровням системы публичного управления здравоохранением (п. 10.7).

4. Разработана методика оценки уровня эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне по пяти базовым критериям: удовлетворенность целевых групп населения с учетом их структуры; функциональность и технологичность процессов оказания медицинской помощи; эффективность использования и развитие человеческого капитала; эффективность управления финансовыми ресурсами (в том числе полученными от приносящей доход деятельности); эффективность системы управления базовым субъектом здравоохранения, функционирующим на принципах корпоративного управления социально ответственной организации (п. 10.6, п. 10.12).

5.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий оценки эффективности государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне"

УДК 338.46:338.242.4:614.2

На правах рукописи

Головина Наталья Анатольевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г ДЕК 2013

Новосибирск 2013

005543874

Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела» на кафедре стратегического менеджмента и управления инновациями

Научный доктор экономических наук, доцент руководитель Никифорова Людмила Евгеньевна

Оппоненты:

Удальцова Мария Васильевна, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», профессор кафедры социальных коммуникаций и социологии управления

Бутова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», профессор кафедры менеджмента

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится « 30 » декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела».

Автореферат разослан «30» ноября 2013 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета ^^^у^Статаринова Людмила Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на признание приоритетной роли здравоохранения в развитии человеческого капитала, обеспечении качества жизни населения и конкурентоспособности государства, принимаемые меры по активизации процессов реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Государственной программы развития здравоохранения РФ до 2020 г., Приоритетного национального проекта «Здоровье», темпы модернизации данной сферы отстают от развитых стран более значительно, чем в других ключевых отраслях экономики.

За период 2012-2013 гг. на макро- и мезоуровнях разработано беспрецедентное количество нормативных правовых актов (НПА), которые призваны упорядочить процессы оказания и обеспечения качества и доступности медицинской помощи (МП) и повышения эффективности медицинских услуг. Тем не менее, отсутствует единый комплексный механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения (РГП в СЗО), базирующийся на мониторинге не только видов оказываемой МП и процессов их осуществления, но также и функциональных подсистем управления на всех иерархических уровнях, и обеспечивающий реализацию стратегических приоритетов на принципах публичного и корпоративного управления.

В условиях перманентного структурного реформирования системы здравоохранения и децентрализации управления востребованы новые концептуальные подходы к формированию механизма РГП в СЗО, в том числе инструментарий оценки эффективности деятельности всех субъектов в контексте целей социально-экономической политики государства. До настоящего времени в отечественной теории и практике неоднозначно трактуются принципы Management by Objectives (управления по целям) и Performance Management (управления по результатам). Применение элементов корпоративного управления остается проблематичным вследствие того, что зачастую нарушаются общие принципы менеджмента. Недостаточная методическая проработанность оценки эффективности РГП в СЗО на микроуровне на основе релевантного информационно-аналитического обеспечения (ИАО) обусловила актуальность и научно-практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность оценки эффективности РГП в СЗО предопределила необходимость применения междисциплинарного подхода к исследованию. Проблемам публичного управления и реализации государственной политики посвящены работы Г. Атаманчука, И. Барановой, Т. Бутовой, О. Глушаковой, Е. Гриценко, Р. Гусейнова, И. Мальковской, М. Матейковича, В. Михайлова, Л. Смор-гунова, М. Удальцовой, Н. Фадейкиной, Т. Черновой, В. Чиркина и др.

Исследованием проблем эффективности функционирования социально-экономических систем, реализации программ (проектов) занимались такие ученые как А. Акопов, И. Баранова, Т. Владимирова, П. Друкер, О. Зайцева, М. Левкевич, В. Лячин, М. Мельник, Д. Панков, В. Парегто, Г. Савицкая, В.Соколов, А. Шеремет и др.

Вопросам модернизации отечественной системы здравоохранения посвящены работы А. Вялкова, Ю. Григорьева, В. Кораблева, Н. Семенова, В. Уйбы, В. Шевского, И. Шеймана, С. Шишкина и др.

Теоретические и методологические основы общего и стратегического менеджмента, корпоративного управления представлены в трудах зарубежных ученых И. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, А. Кэрролла, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Б. Трэйси, К. Уолша, Р. Фримена и др.; а также в работах таких отечественных авторов, как И. Гурков, Д. Исаев, О. Кожевина, И. Мазур, В. Макаров, Б. Мильнер, Л. Никифорова, В. Шапиро и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории, методологии и практики менеджмента и публичного управления системой здравоохранения, однако, не исчерпали ее, о чем свидетельствуют многочисленные дискуссии в научной среде, органах власти, профессиональных организациях и общественных объединениях. Подходы к формированию механизма РГП в СЗО и оценке ее эффективности лишь фрагментарно учитывают основополагающие положения концепций корпоративного управления, ориентированного на взаимодействие с заинтересованными сторонами, и оптимизацию затрат, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели комплексного механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне на основе интеграции современных концепций управления, формирования релевантного информационно-аналитического обеспечения, включающего инструментарий мониторинга и оценки эффективности реализации государственной политики, и предопределяющего своевременность устранения дисбаланса стратегических приоритетов и целей на макро-, мезо- и микроуровнях.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследование институциональной структуры системы здравоохранения на основе теорий управления социально-экономическими системами, публичного и корпоративного управления с учетом национальных особенностей и систематизации методологических и концептуальных подходов к формированию механизма РГП в СЗО и оценке ее эффективности;

-разработка интеграционного подхода к обоснованию механизма РГП в СЗО в условиях ее модернизации;

- обоснование концептуальной многоуровневой модели ИАО РГП в СЗО, реализуемой на принципах Management by Objectives, Performance Management;

- систематизация организационно-методических подходов к оценке эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне и их развитие на основе принципов BSC;

- разработка рекомендаций по повышению уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи (МП) на основе структуризации процесса реализации государственного (муниципального) задания.

Объектом исследования является механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения в условиях ее модернизации, функционирующий на принципах Management by objectives, Performance management и Balanced scorecard.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне, осуществляемой на основе системы индикативных показателей, характеризующих состояние субъектов указанной отрасли на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, общенаучные методы познания - индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы экономического, структурного, системного и ситуационного анализа, синергетический подход, а также применялись методы общего менеджмента и корпоративного управления, стратегического управленческого учета и др. Междисциплинарный характер исследования предопределил его теоретическую основу, которую составили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления социально-экономическими системами, в том числе публичного управления сферой здравоохранения, теории организации, теории и методологии менеджмента, и других наук. В качестве парадигмы исследования принята интеграционная модель управления социально-экономическими системами на принципах Management by objectives, Performance management и BSC.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили ШТА РФ, информационно-аналитические материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данные Росстата РФ, Минздрава РФ, НПА 17-ти субъектов РФ, содержащие рекомендации и методики оценю! эффективно-

ста деятельности субъектов здравоохранения, организационно-правовые документы и публичные отчеты о деятельности 12-ти медицинских организаций, экспертные оценки, результаты мониторинга оказания МП и эффективности деятельности субъектов здравоохранения, анкетирования населения Алтайского края, г. Новосибирска и сотрудников медицинских организаций, проведенного автором за период 2011-2013 гг., и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах...»; п. 10.6. «Управление по результатам...»; п. 10.7. «Информационное обеспечение системы публичного управления...»; п. 10.12. «...Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения (как одного из направлений публичного управления), включающего организационно-методический инструментарий оценки ее эффективности на микроуровне, реализованный на принципах концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard и базирующийся на релевантном информационно-аналитическом обеспечении.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработан концептуальный подход к структурированию механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения, базирующийся на интеграции концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard, учитывающий поливариантность ролей населения в системе публичного управления здравоохранением, особенности функционирования системы корпоративного управления социально ответственной организации, применение релевантного информационно-аналитического обеспечения, включающего показатели, характеризующие деятельность субъектов здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях (п. 10.5).

2. На основе уточнения понятия «эффективность реализации государственной политики» в системе публичного управления обоснован агрегированный комплекс индикативных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микро-

уровне, отличающийся учетом показателей эффективности функционирования системы управления базовым субъектом системы здравоохранения, дифференцированным подходом к оценке удовлетворенности населения, расширенным перечнем показателей эффективности управления финансовыми ресурсами и человеческим капиталом (п.10.6, п. 10.12).

3. Предложена концептуальная многоуровневая модель информационно-аналитического обеспечения мониторинга реализации государственной политики в сфере здравоохранения и оценки ее эффективности, формируемого на основе комплекса взаимосвязанных принципов (релевантности, верифицируемости, многофункциональности и др.) и сопоставимости данных модулей управленческого, бухгалтерского, статистического и налогового учета по иерархическим уровням системы публичного управления здравоохранением (п. 10.7).

4. Разработана методика оценки уровня эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне по пяти базовым критериям: удовлетворенность целевых групп населения с учетом их структуры; функциональность и технологичность процессов оказания медицинской помощи; эффективность использования и развитие человеческого капитала; эффективность управления финансовыми ресурсами (в том числе полученными от приносящей доход деятельности); эффективность системы управления базовым субъектом здравоохранения, функционирующим на принципах корпоративного управления социально ответственной организации (п. 10.6, п. 10.12).

5. В целях гармонизации процессов в области оказания медицинской помощи на условиях бюджетного финансирования и приносящей доход деятельности структурирован процесс выполнения государственного задания, базирующийся на взаимодействии организации с населением, другими субъектами здравоохранения и смежных отраслей, комплементарно-сти совокупностей видов бесплатной и платной медицинской помощи, обеспечивающей рациональное использование всех видов ресурсов, снижение затрат и получение синергетического эффекта, и обоснованы методические рекомендации по формированию субъектами частной системы здравоохранения Отчета о выполнении задания (п. 10.7,10.17).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических, концептуальных и методических подходов к структуризации механизма РГП в СЗО на макро-, мезо- и микроуровне на основе интеграции и развития концепций публичного и корпоративного управления, инструментария оценки эффективности государственной политики, базирующегося на релевантном ИАО деятельности субъектов здравоохранения. Практическая значимость исследования заключается в примене-

нии методики оценки эффективности РГП в медицинских организациях и других субъектах здравоохранения вышестоящего иерархического уровня, обеспечивающего повышение степени объективности результатов за счет дифференциации целевых групп потребителей, расширения комплекса агрегированных индикативных показателей, характеризующих эффективность использования и развития человеческого капитала, а также системы корпоративного управления, функционирующей на принципах ответственного финансового менеджмента. На основе адекватной стратегическим приоритетам структуры ИАО в медицинской организации формируется портфель видов МП, оказываемых в рамках государственного задания и приносящей доход деятельности, который за счет комплементарное™ бесплатных и платных услуг обеспечивает эффективное использование всех видов ресурсов, повышение качества и доступности МП, уровня удовлетворенности населения. Структура отчета субъектов частной системы здравоохранения о выполнении государственного задании (в ИКС «Электронное правительство» и «Электронное государство») способствует повышению информированности населения и органов государственной власти, качества принятия решений.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул» ОАО «РЖД», ГБУЗ Новосибирской области «Детская городская клиническая больница № 1», ГБОУ ВПО «НГМУ» Минздрава России, НП МИСБФМ, НОУ ВПО САФБД, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении.

Отдельные результаты оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных при участии автора диссертации, по хоздоговорным темам №7 (2011 г.), №3 (2012 г.). Выводы и рекомендации исследования составили основу научно-методических материалов по дисциплинам «Менеджмент в сфере здравоохранения», «Стратегический менеджмент в здравоохранении», «Государственное и муниципальное управление», «Сбалансированная система показателей» и используются в образовательном процессе ГБОУ ВПО «НГМУ» Минздрава России и НОУ ВПО САФБД.

В 2005-2013 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на 4-х Международных и Межрегиональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 14,08 п. л. (в том числе авторских 7,12 п. л.), из них 3 статьи общим объемом 3,34 п. л. (в том числе авторских 2,72 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (214 источников), 9 приложений, иллю-

стрирована таблицами и рисунками, основной текст изложен на 178 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические, институциональные и концептуальные аспекты реализации государственной политики в области здравоохранения в условиях его модернизации» систематизированы теоретические и концептуальные подходы к управлению социально-экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях в системе публичного управления, представлен генезис систем государственного управления национальной системой здравоохранения и развития ее институциональной структуры с учетом стратегических приоритетов, обоснован интеграционный подход к структурированию механизма РГП в СЗО на основе концепций Management by Objectives, Perfonnance management и BSC и формированию концептуальной многоуровневой модели релевантного ИАО.

Во второй главе «Организационно-методический инструментарий оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне на основе релевантного информационно-аналитического обеспечения» обобщены организационно-методические подходы к оценке эффективности деятельности базовых субъектов национальной системы здравоохранения в контексте стратегических приоритетов государственной политики; обоснована методика оценки эффективности РГП в СЗО на микроуровне на основе агрегированной системы индикативных показателей, определена структура ИАО деятельности субъектов национальной системы здравоохранения.

В третьей главе «Практические аспекты применения методического подхода к оценке эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне» представлены результаты оценки преемственности процессов РГП в СЗО на мезо- и микроуровне (на примере Алтайского края), апробации методики оценки удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг с учетом структуры целевых групп и эффективности системы управления медицинской организацией в контексте эффективности РГП в СЗО; обоснованы рекомендации по формированию ИАО и порядка раскрытия информации о деятельности медицинских организаций в контексте концепции государственной политики в сфере здравоохранения.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан концептуальный подход к структурированию механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения, базирующийся на интеграции концепций Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard, учитывающий поливариантиость ролей населения в системе публичного управления здравоохранением, особенности функционирования системы корпоративного управления социально ответственной организации, применение релевантного информационно-аналитического обеспечения, включающего показатели, характеризующие деятельность субъектов здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях.

Особенностью современного этапа развития публичного управления здравоохранением является, как обосновано в диссертации, поливариантность ролей населения: как субъекта государственной политики в СЗО, как ее исполнителя (персональная ответственность индивидуума за свое здоровье), как потребителя, как эксперта качества и доступности МП. При этом необходимо учитывать тот результат МП, за который индивид готов платить в денежной форме или в форме ожидания ее получения на бесплатной основе. Отечественные методологические подходы к формированию системы публичного управления базируются на теории управления, ориентированного на результат. Как показал их анализ, происходит смешение принципов Management by Objectives и Performance Management. В работе автором исследовано общее и особенное указанных подходов, представлены специфические черты их реализации в сфере здравоохранения, а также охарактеризованы другие методологические подходы к управлению социально-экономическими системами, что позволило обосновать необходимость интеграционного подхода к формированию механизма РГП в СЗО (таблица 1).

Таблица 1 - Основные элементы механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения (фрагмент)

Элемент Содержание

1 2

Стратегические цели Обеспечение качества и продолжительности жизни населения в соответствии с требованиями макроокружения (ВОЗ и др.) и уровнем социально-экономического развития государства

Методология Синтез методологии Management by Objectives, Performance Management, а также методологии следующих типов управления: экономического, регламентного, проблемно-ориентированного, корпоративного, программно-целевого, мотивационного и др.

Принципы управления Общие-, целостности, ингегративности, коммуникативности, иерархичности; историчности, самоорганизации, эквифинальности, внешнего дополнения, необходимого разнообразия и др.

1 2

Специфические: гибкости, адаптивности/проакгивности, социальной ответственности, справедливости, участия населения и др.

Система конкурирующих целей Достижение роста объема и качества предоставляемых населению МП при тщательном контроле расходов; удовлетворение потребностей различных целевых групп при обеспечении равной доступности МП независимо от места проживания, уровня информированности населения и т.д.; обеспечение лидерства государства в приоритетных научных областях наряду с расширением использования зарубежных достижений (технологий); снижение издержек на оказание МП при повышении их качества; социальная ответственность при обеспечении экономической эффективности и др.

Уровни иерархии Макро-, мезо-, микроуровень, уровень индивида

Методы и функции

Рычаги и стимулы

Инструменты

Подсистемы

Механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения представляет многоуровневую систему приоритетов и целей, принципов, методов, рычагов и стимулов, подсистем и инструментов управления, посредством которых обеспечивается реализация сбалансированных по критериям «цели - ресурсы — результаты» стратегических приоритетов на всех иерархических уровнях системы публичного управления с учетом территориальных особенностей.

Для обеспечения согласованности целей, ресурсов, процессов и результатов целесообразно использовать методологию BSC, ориентированную на обеспечение удовлетворенности населения, эффективности процессов, развития человеческого капитала, эффективности управления финансовыми ресурсами. Но так как в системе публичного управления процесс РГП в СЗО является многоуровневым, то указанные составляющие необходимо дополнить показателями эффективности собственно системы управления субъектов здравоохранения, что предопределяет необходимость построения системы релевантного ИАО, характеризующего состояние субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях. Автором на основе методологии структуризации целей уточнены стратегические приоритеты РГП в СЗО (таблица 2). Базируясь на принципах новой концептуальной платформы ВОЗ и успешного реформирования национальной системы здравоохранения, а также с учетом принятых концепций, стратегий, целевых программ в области научно-технической и инновационной деятельности и др., в диссертации обоснован концептуальный подход к структурированию механизма РГП в СЗО (рисунок 1).

Таблица 2 - Стратегические приоритеты реализации государственной политики в сфере здравоохранения на иерархических уровнях (фрагмент)

Уров- Удовлетво- Эффектив- Развитие чело- Эффекгивность Эффективность сис-

ренность ность про- веческого ка- управления фи-

ни населения цессов питала нансовыми ресурсами темы управления

Мак- Обеспече- Повышение Обеспечение Увеличение средств Внедрение методов и

роуро- ние качества уровня тех- потребности в Фонда ОМС и обес- инструментов корпор.

вень жизни насе- нологично- человеч. ресур- печение их рацио- управления.

(феде- ления и уве- сти и функ- сах. нального использо- Обеспечение монито-

раль- личение ционально- Повышение вания. ринга реализации гос.

ный) продолжи- сти МП. престижности Повышение обосно- политики.

тельности Оптимиза- профессии ме- ванности расходо- Повышение уровня

жизни. ция терри- дицинского ра- вания бюджетных использования ИКТ.

Обеспече- ториального ботника. средств в разрезе Создание релевантно-

ние доступ- размещения Применение ин- территорий, про- го многоуровневого

ности МП центров вы- новационных грамм, видов ИАО с учетом инте-

требуемого сокотехно- технологий обу- МП и т.д. ресов субъектов.

качества. логичной чения и перепод- Совершенствование Другие

Другие МП. Другие готовки кадров. Другие системы госзакупок. Другие

Мезоуровепъ: структуризация стратегических приоритетов осуществляется

на основе учета специфики территории

Мик- Повышение Технологи- Обеспечение Отсутствие просро- Разработка стратегии

роуро- удовлетво- ческое об- выполнения ченной дебитор, и (программы) развития

вень ренности новление и квалификаци- кредитор.задол- организации и ее уча-

населения повышение онных требова- женности. стия в реализации гос.

качеством уровня ний. Повышение эффек- политики.

МП с уче- МТБ. Перманентное тивности использо- Самомеиеджмент эф-

том потреб- Развитие повышение ква- вания бюджетных фективности реализа-

ностей це- взаимодей- лификации ра- средств и средств, ции гос. политики.

левых ствия с др. ботников в со- полученных от при- Формирование реле-

групп. субъектами ответствии со носящей доход дея- вантной системы ИАО

Создание системы специализацией. тельности за счет в целях повышения

дополни- здравоохра- Развитие систе- внедрения БОР. качества управленче-

тельной нения и мы стимулиро- Развитие компетен- ских решений.

ценности за смежных вания. ций в области фи- Управление себе-

счет ком- отраслей, Развитие ком- нансового менедж- стоимостью видов

плементар- сетей на ос- муникационных мента. МП на основе их

ное™ услуг. нове икт. компетенций. Рост доходов от комплемснтарности,

Повышение Повышение Развитие систе- предоставления МП развития маркетинга,

уровня ин- отдачи от мы наставниче- корпор. клиентам. логистики, календар.

формиро- использова- ства, а также ор- Оптимизация струк- планирования и др.

ванности ния мед. ганизационной, туры затрат. Обеспечение откры-

населения. оборудова- психологиче- Своевременное пре- тое™ деятельности

Формирова- ния. ской, профес- доставление пуб- организации.

ние культу- Оптимиза- сиональной личной информации Развитие корпоратив-

ры персо- ция основ- адаптации. о структуре себе- ной культуры.

нал. ответ- ных и др. Оптимизация стоимости видов Повышение лояльно-

ственности процессов. возрастной МП. сти персонала.

индивида за Другие структуры кад- Другие Повышение рейтинга

собственное ров. мед. организации как

здоровье. Другие работодателя.

Другие Другие

Принципы успешного реформирования Законодательство ! Государственная научно-

национальных систем здравоохранения в области ) технический политика и

на основе новой концептуальной платформы модернизации системы 4">| стратегия иниова-

Всемирнон организации здравоохранения здравоохранения | ционного развития

ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ

Стратегические приоритеты реализации государственной политики РФ в сфере здравоохранении 1. Базовые приоритеты социально-эко ном ическо ш развития. 2. Развита е человеческого потенциала. 3. Развила инновационных отраслей. 4. Создание н развитие конкурентных рынков, последовательная демонополизация экономики Задачи реализации государственной полгпнкн РФ в области здравоохранения 1. Обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровьям развития первичной медико-санитарной помощи. 2. Повышение эффективности оказания специализированной, включая высокотехнологичную. медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации. 3. Развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также основ персонализированной медицины. 4. Обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами. 5. Повышение роли РФ в глобальном здравоохранения. 6. Повышение эффективности и прозрачности контрольно-надзорных функций в сфере охраны здоровья. 7. Обеспечение системности организации охраны здоровья. 8. Другие $ ь 3 s 11 я S в я Ь « J S Ù SB 15 у, ч с о Я С о Ё.« g - s ь 2 К м с В s Iii IP И BS Iа

Ï

Механизм реализации государственной политики в сфере здравоохранения на основе принципов Management by objectives, Performance management and Balanced scorecard

Методы H функции Рычаги и стимулы Инструменты подсиетшы

Человеческие ресурсы Материальное и нематер нальиое обеспечение Нормативно нраиовое обеспечение Оргашшщжчшо-техиологическое обеспечение Нормативно-методическое обеспечение

Релевантное информационно-аналитическое обеспечение

Агрегированный комплекс инднкативн ьгх показателен, фи нансово-'жшомнческая ни фонация, государственное (муниципальное) задание и отчет о его выполнении и др.; оценочный инструментарий реализации государственной политики в сфере здравоохранения

.......................................А........................................

OP ГАНИЗАЦИОНЕШЕ ПОДСИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАКРО-, МЕЗО-, МИКРОУРОВВНЬ

Государстшшая система Муниципальная система Частная система

ТИПЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Акт ономн ые Бюджетные Казенные у чрежден ня учрежден ня учреждения Некоммерческие J Коммерческие организации организации

I IРО ФЕССИОІ 1АДЫШ Б СООБЩЕСТВА

г Федеральный фона ОМС Ц_ Страхователи (страховщик) i ОСНОВНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

С.ТрЯУППЫ|»ОрГПНИ1П!!ИИ * .................... ..........................- J -► Денежные потоки Медицинские организации Индивид (пациент, застрахованное лицо) 4—,

Ї

МОНИТОРИНГ

По иерархическим уровням системы здравоохранения По организационным подсистемам здравоохранения По основным взаимосвязям в системе здравоохранения По типам медицинских организаций

Рисунок 1 - Концептуальный подход к структурированию механизма реализации государственной политики в сфере здравоохранения

2. На основе уточнения понятия «эффективность реализации государственной политики» в системе публичного управления обоснован агрегированный комплекс индикативных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне, отличающийся учетом показателей эффективности функционирования системы управления базовым субъектом системы здравоохранения, дифференцированным подходом к оценке удовлетворенности населения, расширенным перечнем показателей эффективности управления финансовыми ресурсами и человеческим капиталом.

На основе обобщения подходов зарубежных авторов в области публичного и корпоративного управления к определению терминов «efficiency», «effectiveness» и др. автор под эффективностью реализации государственной политики в системе публичного управления понимает результаты процессов реализации решений, которые обеспечивают взаимосвязь вводимых ресурсов, производительности и результатов, т.е. процессы достижения целей должны быть функциональными (удовлетворять потребности) и продуктивными, или технологичными (обеспечивать достижение цели при минимальных затратах всех видов ресурсов).

Как показали проведенные автором в 2012-2013 гг. социологические исследования (1016 респондентов), для оценки уровня удовлетворенности населения необходимо дифференцировать потребности различных ipynn в зависимости, по меньшей мере, от возраста и социального статуса (таблица 3). Адаптированные формы анкет представлены в работе.

Таблица 3 - Приоритеты целевых групп при оценке качества и доступности медицинских услуг (фрагмент)

Факторы Значимость фактора для целевой г] руппы

Учащаяся молодежь (14 -24 лет) Работающее население (в т.ч. пенсионеры) Неработающие граждане, не достигшие пенс, возраста Неработающие пенсионеры

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

Продолжительность ожидания приема врача в очереди 2 1 8 7 4 5 11 10

Отсутствие затруднений с записью на прием 5 7 4 1 9 10 8 9

Уровень квалификации медицинского персонала 14 15 5 8 2 3 6 5

Отсутствие неформальных платежей 15 14 16 15 1 1 10 13

Коммуникат. компетентность 1 2 12 11 6 6 2 3

Эмпатия 3 3 11 12 14 13 1 2

Наличие платных видов МП 13 12 2 3 7 5 16 14

Явная результативность лечения 7 6 1 2 5 2 3 1

В целях обоснования агрегированного комплекса индикативных показателей оценки эффективности РГП в СЗО, автором проведен анализ 43-х методик, содержащихся в НПА различного уровня, а также шести представленных в научно-методической литературе методик оценки эффективности деятельности медицинских организаций на предмет их соответствия BSC и установлено, что большинство предлагаемых показателей (более 200 по всем методикам) представляют собой, прежде всего, характеристики состояния объекта управления (отдельных процессов МП), а комплексные показатели оценки эффективности использования ресурсов и в целом системы управления в контексте приоритетов государственной политики, как правило, отсутствуют.

Предлагаемый агрегированный комплекс индикативных показателей структурирован в разрезе обоснованных критериев и фрагментарно представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Агрегированный комплекс индикативных показателей оценки эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне (фрагмент)

Критерии Индикативные показатели (ИП)

1 2

1. Удовлетворенность населения (5 ИП) Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью МП с учетом структуры целевых групп. Доля пациентов, отказавшихся от обслуживания в медицинской организации (врача и др.). Прирост доли посещений прикрепленных к медицинской организации пациентов с профилактической целью (в разрезе целевых групп). Другие

2. Эффективность управления процессами МП (дополнитель- Доля видов МП, которые были значительно улучшены в отчетном периоде. Коэффициент обновления медицинского и проч. оборудования. Коэффициент использования диагностического оборудования. Степень удовлетворенности специалистов профильных отделений качеством функциональных исследований. Другие

но предложено 15 ИП) Группа специфических показателей, характеризующих эффективность процессов МП в соответствии со специализацией медицинской организации (установлены НПА)

3. Эффективность использования и развития человеческого капитала (15 ИП) Прирост доли медицинских работников, имеющих почетное звание, квалификационную категорию и т.д. Коэффициент текучести ключевых работников. Удовлетворенность работников системой вознаграждения. Соответствие возрастной структуры персонала и структуры по стажу работы стратегическим и тактическим целям организации. Наличие системы мониторинга и информирования сотрудников об изменениях технологической среды (новые виды МП, методы и технологии). Другие

1 2

4. Эффективность управления финансовыми ресурсами (13 ИП) Уровень финансовой обеспеченности организации (в разрезе источников поступления средств). Структура финансовых поступлений в разрезе видов МГТ и целевых групп потребителей. Рост доходов за счет государственного задания и иных субсидий. Рост доходов за счет приносящей доход деятельности. Доля доходов от новых пациентов. Другие

5. Эффективность системы корпоративного управления (33 ИП) Наличие миссии, целей, стратегии (программы) развития организации и ее участия в РГП СЗО. Уровень информационной прозрачности организации. Точность прогнозов спроса на виды МП. Соответствие корпоративной культуры и организационного климата стратегии (программе) развития организации. Доля средств, поступивших от приносящей доход деятельности, направленных на развитие организации. Другие

Предлагаемый агрегированный комплекс индикативных показателей формируется на основе ИКТ в соответствии с принципами информационного обеспечения системы публичного управления и ее моделями «Электронное правительство», «Электронный бюджет».

3. Предложена концептуальная многоуровневая модель информационно-аналитического обеспечения мониторинга реализации государственной политики в сфере здравоохранения и оценки ее эффективности, формируемого на основе комплекса взаимосвязанных принципов (релевантности, верифицируемости, многофункциональности и др.) и сопоставимости данных модулей управленческого, бухгалтерского, статистического и налогового учета по иерархическим уровням системы публичного управления здравоохранением.

Под информационно-аналитическим обеспечением РГП в СЗО автор понимает систему агрегированных данных о деятельности субъектов здравоохранения, формируемую в разрезе стратегических приоритетов, необходимую для подготовки планово-прогнозных и отчетных показателей в сфере здравоохранения и состоящую из управленческого, бухгалтерского (финансового), налогового, статистического модулей и структурированного в соответствии с потребностями заинтересованных сторон отчетно-аналитического модуля, характеризующих в динамике степень достижения целей государственной политики на всех иерархических уровнях. Авторский концептуальный подход к формированию ИАО РГП проиллюстрирован на рисунке 2. К принципам формирования ИАО РГП в СЗО, обоснованным в диссертации, отнесены принципы публичного и корпоративного управления, способствующие достижению каждым субъектом установленных стратегических приоритетов, учетные принципы, позво-

ляющие сформировать релевантное ИАО, принципы анализа, служащие основой для проведения аналитических процедур и обобщения их результатов в процессе принятия управленческих решений, в т.ч. принципы достоверности, верифицируемое™, иерархичности, комплексности, подконтрольности, дифференциации, многофункциональности и др.

Государственная программа развития здравоохранения РФ

Федеральные и региональные ЦП. проекты программ развития здравоохранения

Стратегия (программ") развития медицинских организаций (с у качанием ключевых и др. индикаторов)

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Принципы формирования

Методический инструментарий

Правила учета и отчетности

Регуляторы

У правлен ческий модулы

Стратегические п риорнтегы Содержа пне

Удовлетворен но егь населения Агрегированная система планирования, бюджетирования, учета, управления и контроля за деятельностью организации на 3-х уровнях, формируемая в рамках «Электронного правительства» п «Электронного бюджета»

Эффективность процессов

Развитие человеческого капитала

Эффективность управления финансовыми ресурсами

Эффективность системы управления

Бу.хгттерский модуль

Стратегические приоритеты

Удовлетворенность населення

Эффективность процессов

Развитие человеческого капитала

Эффективность управлення финансовыми ресурсами

ЭффеКТНВНОСТЬ сне гемм управления

Содержание

Формирование документированной систематизи-ронакной информация о медицинских организациях в соответствии с требованиями, установленными бухгалтерским законодательством, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности

Ншоговы и модул ь

Стратегические приоритеты

Удовлетворенность населения

Эффективность процессов

Развитие человеческого капитала

Эффективность управления финансовыми ресурсами

ЭффСКТИВМОСГЬ

системы управления

Сшержаиие

Налоговые преференции для инноваций в области ВМП. для субъектов здравоохранения, использующих специальные режимы, положения гл. 25 НК РФ (по затратам на персонал» выбор амортн за ци он н о й политики)

Статистический мш)уль

Стратегии а*кис приоритеты

Удовлетворенность населения

Эффективность процессов

Развитие человеческого капитала

Эффективность управления финансовыми ресурсами

Эффективность

системы

управления

Содержание

Внедрение международной статистики по здравоохранению (естественно ЇХ) движения населения, заболеваемости. здоровья, здра сохранения, заболеваемости

с временной утратой трудоспособности и др.)

мониторинг

РЕСУРСЫ Трудовые С Материальные Ииформационме С

Финансовые____

Другие

ПРОЦЕССЫ Макроуровень (федеральный)

Мезоуровень (муниципальный) Микроуровень

4- "О" 'О

ЕЕ

- Результаты (в соответствии со стратегическими "приоритетами)

I

Оценка эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения

Рисунок 2 - Иллюстрация концептуальной многоуровневой модели релевантного информационно-аналитического обеспечения реализации государственной политики в сфере здравоохранения и оценке ее эффективности

Мониторинг эффективности РГП в СЗО осуществляется с применением ИКТ по трем иерархическим уровням. На микроуровне мониторинг ориентирован на использование системы индикативных показателей (в рамках предложенного агрегированного комплекса), позволяющих своевременно принимать на мезо- и макроуровне обоснованные решения по обеспечению эффективности РГП в СЗО (в том числе по корректировке государственной политики).

4. Разработана методика оценки уровня эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне по пяти базовым критериям: удовлетворенность целевых групп населения с учетом их структуры; функциональность и технологичность процессов оказания медицинской помощи; эффективность использования и развитие человеческого капитала; эффективность управления финансовыми ресурсами (в том числе полученными от приносящей доход деятельности); эффективность системы управления базовым субъектом здравоохранения, функционирующим на принципах корпоративного управления социально ответственной организации.

Предлагаемая методика расчета индикативных показателей эффективности РГП в СЗО на микроуровне представлена в виде последовательности действий по определению нормативных и целевых индикативных показателей, расчету их фактических значений, последующей трансформации и расчету агрегированных показателей по каждому критерию, определению уровня эффективности РГП в СЗО. Основные этапы реализации методики представлены в таблице 5 (порядок расчета каждого показателя приведен в диссертации).

Таблица 5 - Авторский методический подход к оценке эффективности РГП в СЗО на микроуровне на основе BSC

Этап Содержание

1 2

1. Уточнение перечня показателей по каждому критерию в соответствии со спецификой деятельности организации

2. Оценка агрегированного показателя уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью МП (медицинских услуг) Расчет показателя удовлетворенности населения с учетом структуры целевых групп определяется на основе проведения анкетирования потребителей, в т.ч. с использованием ИКТ: тг V 77 „ / /»1 где средний уровень удовлетворенности ¡-ой целевой группы (г = 1...4) (целевые группы представлены в таблице 3); - удельный вес целевой группы. Расчет фактического значения агрегированного показателя удовлетворенности населения качеством и доступностью МП: IV, = '¡ГЦ ■ а,, где Ц - значимость у-ого индикативного показателя, в отн. ед.; щ - фактическое значение /-ого индикативного показателя, в баллах. Оценка агрегированного показателя уровня удовлетворенности населения

1 2

качеством и доступностью МП (Т^): ^ = \У\1 }¥\- 100, где ИУ - максимально возможное значение агрегированного показателя удовлетворенности населения качеством и доступностью МП, в %.

3. Оценка агрегированного показателя уровня эффективности реализации процессов МП Расчет фактических значений каждого индикативного показателя осуществляется на основе регламентов оказания МП (по видам), медицинской документации, статистической отчетности медицинской организации и др. Пример расчета индикативного показателя коэффициента использования диагностического оборудования Щ-): Ву = Т„ / 7/, где Т„-истинный фонд времени использования диагностического оборудования, ед.; 7}- эффективный фонд времени использования диагностического оборудования. Оценка агрегированного показателя уровня эффективности реализации процессов (И7?, Л) осуществляется аналогично предыдущего этапа

4. Оценка агрегир. показателя уровня эффективности использования и развития человеч. капитала Расчет фактических значений индикативных показателей осуществляется на основе установленных нормативов, кадровой документации, данных личных дел сотрудников и др. Оценка степени удовлетворенности работников системой вознаграждения (материального и нематериального) определяется на основе адаптированных моделей Ф. Герцберга, Р. Амтхауэра (Т51), В. Бойко. Оценка агрегированного показателя уровня эффективности использования и развития человеческого капитала (IV), Г3) осуществляется аналогично

5. Оценка агрегированного показателя уровня эффективности управления финансовыми ресурсами. Расчет фактических значений индикативных показателей осуществляется на основе установленных регламентов, стандартов, нормативов, финансово-экономической документации организации

6. Оценка агрегир. показателя уровня эффективности системы управления Расчет фактических значений индикативных показателей осуществляется на основе стратегии (программы) развития организации, кодекса корпоративного управления, положения об информационной политике, регламентов, результатов анкетирования персонала и др. Тип корпоративной культуры оценивается по методике ОСАІ, организационный климат - по методике Е. Молла Оценка агрегированного показателя уровня эффективности системы корпоративного управления (И^, Р}) осуществляется аналогично

7. Графическая интерпретация результатов оценки (построение комплекса спайдер-диаграмм в разрезе агрегированных модулей)

8. Оценка интегрального показателя уровня эффективности РГП в СЗО на микроуровне Определение фактического значения интегрального показателя эффективности РГП в СЗО на микроуровне: Л = Р4+ Оценка интегрального показателя уровня эффективности РГП в СЗО на микроуровне: Ь= А/А ■100, где А* - максимально возможное значение интегрального показателя эффективности, в баллах. Качественная оценка осуществляется по шкале: от 100 до 80 % - эффективно функционирующая организация; 80-60 % - медицинская организация является в основном эффективной, но требующей адаптации отдельных подсистем в контексте стратегии (программы) развития и гос. политики; 60-40 % -медицинская организация с признаками неэффективности, требующая оптимизации; менее 40 % - неэффективная медицинская организация, требующая реорганизации

Ряд нормативных индикативных показателей устанавливается на мезоуровне и затем уточняются на микроуровне (в зависимости от специфики организации) как целевые показатели. Предлагаемая методика прошла апробацию в 12 медицинских организациях Алтайского края, который признан одним из лучших субъектов РФ в области стратегического планирования и социально-экономического развития территории. Результаты анализа и оценки эффективности РГП в СЗО по двум медицинским организациям представлены в таблицах 6-7.

Таблица 6 - Общая характеристика и основные показатели деятельности исследуемых медицинских организаций г. Барнаула (фрагмент)

Характеристики КГБУЗ «Городская поликлиника № 10» Медицинский центр «Интервал»

Год создания 1953 1998

Виды оказываемой МП Терапия; педиатрия; онкология; акушерство и гинекология; детская и взрослая неврология; детская и взрослая хирургия; эндокринология и др. Акушерство и гинекология; лечение алкогольной зависимости; лечебный плазмафе-рез и гемосорбция; отоларингология; гастроэнтерология и др.

Очередность к врачу-терапевту (участковому) Не более 6 рабочих дней Не более 2 рабочих дней

Очередность на диагностические исследования и прием врачей др. специальностей не более 12 рабочих дней не более 5 рабочих дней

Численность врачей: - по штатному расписанию - фактически 55,75 53 22 22

Информационная прозрачность организации Публичная информация представляется в соответствии с НПА Дополнительная информация о мед. услугах, квалификации мед. персонала, правилах обслуживания и др.

Удовлетворенность населения МП (по методике субъекта РФ) 93,0 91,3

Таблица 7 - Результаты агрегированной оценки эффективности РГП в СЗО на микроуровне (на основе разработанной методики), в баллах

Наименование агрегированного показателя Эталонное (целевое) значение* КГБУЗ «Городская поликлиника № 10 Эталонное (целевое) значение Мед. центр «Интервал»

1 2 3 4 5

Удовлетворенность населения МП 0,7 0,88 0,8 0,74

Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью МП 5 5 4 2

Уровень эффективности реализации процессов МП 15 9,25 12 10,5

1 2 3 4 5

Уровень эффективности использования и развития человеческого капитала 13 4,25 14 9,25

Уровень эффективности управления финансовыми ресурсами 11 7,5 11 9,5

Уровень эффективности системы управления 32 17 34 27

Интегральный показатель уровня эффективности РГП в СЗО 76 43 75 58,25

Уровень эффективное™ в соответствии с балльно-рейтинговой системой 100 57 100 78

Качественная оценка эффективности РГП в СЗО на уровне организации X С признаками неэффективности X Является в основном эффективной

* - дифференцировано по видам медицинских организаций

5. В целях гармонизации процессов в области оказания медицинской помощи на условиях бюджетного финансирования и приносящей доход деятельности структурирован процесс выполнения государственного задания, базирующийся на взаимодействии организации с населением, другими субъектами здравоохранения и смежных отраслей, комплементарности совокупностей видов бесплатной и платной медицинской помощи, обеспечивающей рациональное использование всех видов ресурсов, снижение затрат и получение синергетического эффекта, и обоснованы методические рекомендации по формированию субъектами частной системы здравоохранения Отчета о выполнении задания.

Внедрение подходов, методов и моделей корпоративного менеджмента в систему управления базовым субъектом здравоохранения, а также применение инструментария оценки эффективности его функционирования в контексте стратегических приоритетов РГП в СЗО предопределяет целесообразность управления портфелем видов МП, оказываемых в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, и видов МП, как приносящей доход деятельности, на основе комплементарности бесплатных и платных услуг (ресурсов, технологий и др.)- Комплементарность предполагает взаимное соответствие используемых технологических, человеческих, материально-технических, организационных ресурсов, на основе которого образуются связи между пространственно взаимодополняющими видами МП (функционально

Рисунок 3 - Структуризация процесса выполнения государственного задания на основе комплементарное™ бесплатных и платных услуг

различными) и создается новая ценность в виде комплекса взаимодополняющих медицинских услуг, обеспечивающих значимое влияние на скорость и объем восстановления/сохранения здоровья индивидов. Целевым группам предлагаются совокупности бесплатных и платных видов МП, которые с учетом фактора времени являются более предпочтительными по конечным результатам, чем последовательный дискретный процесс получения МП в рамках государственного задания (рисунок 3).

Автор предлагает включать в пояснения к отчетности (формируемой в разрезе заинтересованных сторон) формализованный отчет о выполнении государственного задания, содержащий пять модулей индикативных показателей в соответствии с выделенными критериями. Ряд индикативных показателей (уровень лояльности персонала к организации, доля корпоративных клиентов и др.) не являются публичной информацией и характеризуют конкурентоспособность медицинской организации. Представление публичного отчета субъектами частной системы здравоохранения в информационных системах «Электронное правительство» и «Электронный бюджет» (в т. ч. на официальном сайте www.bus.gov.ru) способствует повышению информационной прозрачности медицинской организации, функционирующей на принципах ответственного финансового менеджмента.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Головина, Н.А. Концептуальный подход к оценке эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на микроуровне на основе интеграции концепций управления Management by Objectives, Performance management и Balanced Scorecard [Текст] / Н.А. Головина, Л.Е. Никифорова // Сибирская финансовая школа. - 2013. - № 5. - С. 23-33 (1,25 / 0,63 п.л.).

2. Головина, Н.А. Оценка эффективности функционирования национальной системы здравоохранения и ее субъектов на основе релевантного учетно-анапитического обеспечения [Текст] / Н.А. Головина // Сибирская финансовая школа. - 2013. - № 5. - С. 34-45 (1,37 п.л.).

3. Головина, Н.А. Оценка .эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения и структурирование процесса выполнения государственного (муниципального) задания, базирующегося на комплементарно-сти совокупностей видов бесплатной и платной медицинской помощи [Текст] / Н.А. Головина РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2013. - № 4. (0,72 п. л.).

Монография

4. Гунбина, Т.Н. Внутренний аудит и его роль в системе управления организацией [Текст] / Т.Н. Гунбина, Н.А. Головина, Л.Г. Головина и др. // Формирование инновационной модели хозяйствования экономики региона: монография / под ред. к.э.н., Матвеева М.Ю. - Новосибирск: НФ СПБАУиЭ, 20] 1. -С. 87-106 (6,97/0,63 п.л.).

■'.,' у ' 41

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Головина, H.A. Анализ положений проекта ГГБУ «Учет вознаграждений работникам» [Текст] / H.A. Головина // Сб. науч. трудов аспирантов САФБД / под общ. ред. д.э.н., профессора Н.В. Фадейкиной. - Новосибирск: САФБД, 2012.-С. 75-84.(1,13 пл.).

6. Головина, H.A. Анализ эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения на уровне субъекта РФ и медицинской организации (на примере Алтайского края) [Текст] / H.A. Головина // Сб. науч. трудов аспирантов / под общ. ред. д.э.н., профессора Н.В. Фадейкиной. - Новосибирск: САФБД, 2011. - С. 19-27. (0,94 п.л.).

7. Головина, H.A. Сущность и предметная область внутреннего аудита: зарубежный и отечественный опыт [Текст] / H.A. Головина // Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов: сб. ст. Межрегиональн. научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов и аспирантов (15 апреля 2010 г.). - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т экон. и управ., 2010. - С. 90-97 (0,44 пл.).

8. Головина, H.A. Особенности управления в сфере здравоохранения [Текст] / H.A. Головина // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 гг.: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конференции. - Новосибирск: САФБД, 2010. - С. 29-31 (0,3 пл.).

9. Головина, H.A. Подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения деятельности медицинских организаций [Текст] / H.A. Головина // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 гг.: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конференции. - Новосибирск: САФБД, 2010. - С. 41-44 (0,34 пл.).

Ю.Головина, H.A. Оплата труда: сущность и проблемы на современном этапе [Текст] / H.A. Головина // Сб. науч. трудов по материалам межрегион, науч.-практ. конференций: в двух частях. - Новосибирск: САФБД, 2008. - Ч. 2. Т. 2.-С. 193-198(0,32 пл.).

П.Головина, H.A. Система внутреннего контроля: место, роль и оценка [Текст] / H.A. Головина // Современные проблемы организации коммерческой деятельности: сб. ст. и тезисов Межрегиональн. науч.-практ. конференции. -Новосибирск: НФ СПБАУиЭ, 2005. - С. 85-92 (0,3 пл.).

Научное издание Головина Наталья Анатольевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдя»ю 8 набор 24.10.2013. Подписано к печати 23.i0.20i3.

Формат 60х 84/16. Печагь ризограф. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1.35. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Закат № 6а/2013.

Рсдакиионно-нштсльскиЙ отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск,ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Факс 8 (383)279-73-83. Для корреспонденции; 630051. Новосибирск, а/я 134. E-mail: iz_si(bd(g;nnetju. md_siibd@nnet.ru