Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Ольга Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Власова, Ольга Владимировна, Курск

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201453897

ВЛАСОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент; региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вертакова Ю.В.

КУРСК-2013

Содержание

Введение........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы государственной политики развития здравоохранения........................................................................... 11

1.1.Теоретические основы разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона............................................11

1.2. Содержание региональной политики развития здравоохранения в условиях

модернизации отрасли.......................................................................29

Глава 2. Методические аспекты разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона.....................48

2.1. Методические рекомендации по разработке социально-экономической политики развития здравоохранения субъекта РФ...................................48

2.2.Методический подход к оценке стратегического потенциала системы здравоохранения региона...................................................................53

2.3. Многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней

среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ..........................59

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию государственной

социально-экономической политики развития здравоохранения региона......67

3.1. Оценка стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области..........................................................................................67

Список использованной литературы Приложение...............................

156 163 180

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время здравоохранение России находится в кризисном состоянии и требует системной модернизации. В связи с перераспределением полномочий и источников финансирования между федеральным и региональным уровнями власти Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы совершенствования социально-экономической политики в сфере управления развитием здравоохранения на уровне региона. Анализ современной российской практики показал, что в течение 10 последних лет действия государства в этой сфере отличались преимущественно тактическим, оперативным характером, несистемностью и отсутствием стратегической направленности.

В существенной мере это обусловлено отсутствием эффективной научно обоснованной государственной политики в сфере здравоохранения, учитывающей не только негативное влияние внешней среды на социально значимую отрасль, но и структуру и особенности ее внутреннего потенциала. Среди причин, подтверждающих актуальность разработки социально-экономической политики развития регионального здравоохранения необходимо выделить следующие.

Во-первых, современная концепция устойчивого развития социально-экономических систем основана на идее управления благосостоянием и качеством жизни населения, что в значительной степени определяется эффективностью функционирования отраслей социальной сферы.

Во-вторых, в настоящее время действия государства в сфере социально-экономической политики переориентированы на развитие здравоохранения, что нашло свое отражение в формировании и реализации специализированных национальных проектов. В связи с этим перед регионами поставлены задачи по разработке и внедрению эффективной социально-экономической политики развития отрасли в кратчайшие сроки.

В-третьих, поскольку регионы России существенно различаются по социально-экономическим, демографическим и иным параметрам, возникает необходимость разработки дифференцированных управленческих подходов к формированию социально-экономической политики развития здравоохранения на местах, целями которой являются повышение внутреннего потенциала отрасли, доступности и качества медицинской помощи для населения, улучшение состояния его здоровья.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: определение взаимосвязей системы здравоохранения, темпов и направленности социально-экономического развития, обоснование механизмов управления отраслью (Беске Ф., Вартанян Ф.Е., Данишевский К.Д., Девис Р., Кириллова A.JL, Курманова JI.B., Кучеренко В.З., Райзберг Б.А., Решетников A.B., Родионова В. Н., Рубцов A.B., Семенов В.Ю., Халлауер И., Харрис С., Шейман И. М., Шиленко Ю.В., и др.), выявление проблем функционирования и развития здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Андреева О.В., Емельянов О.В., Кожевников В.В., Пчелинцев О.С., Синявский В.М., Стародубов В.И., Хальфин P.A., Чубарова Т.В., Шамшурина Н. Г., Щепин О. П., Юдин В.Я., Яковлев Е. П. и др.), обоснование приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения (Вялков А.И., Виноградов К. А., Кораблев В.Н., Татарников М.А., Царегородцев А.Д., Яковлев П.Н. и др.).

Несмотря на внимание исследователей к процессам формирования и реализации современной государственной политики в сфере здравоохранения, многие ключевые вопросы, в том числе, связанные с обоснованием ее принципов, функций, структуры, механизмов разработки и реализации пока в полной мере не решены. Недостаточно внимания уделяется необходимости учета территориальных особенностей, «проблемных зон» и «точек роста»

внутреннего потенциала региональной системы здравоохранения при формировании приоритетных стратегических направлений ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о разработке и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения регионального уровня, разработке концептуальных и методических положений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило решение следующих основных задач:

1. Уточнить содержание категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения»;

2. Определить принципы разработки и технологии реализации социально-экономической политики развития здравоохранения;

3. Дать научную оценку современной российской практике формирования региональной социально-экономической политики развития здравоохранения;

4. Разработать методический подход к формированию и реализации социально-экономической политики развития региональной системы здравоохранения на основе оценки ее стратегического потенциала;

5. Провести анализ стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области и определить факторы, динамика которых в наибольшей степени оказывает влияние на результативность функционирования здравоохранения региона;

6. Разработать стратегические направления социально-экономической политики развития здравоохранения региона и механизм их реализации.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент: п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики,

механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом; 3. Региональная экономика: п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях).

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения.

Объект исследования - сфера здравоохранения, рассматриваемая как сложная социально-экономическая система. Прикладные исследования и разработки выполнены применительно к ее региональному уровню на материалах Курской области.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и теоретическими положениями, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области экономики и управления здравоохранением, практиков-управленцев региональными системами здравоохранения, а также законодательными и нормативными актами федеральных и региональных органов власти. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования: историко-логический, системный подход, стратегический анализ, метод построения «дерева целей» и др. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы экономико-статистического анализа как метод группировок, обобщающих показателей, корреляционно-регрессионный анализ, сравнение.

Информационную базу исследования составили статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы и отчеты региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство

по предмету и объекту исследования и иная информация, собранная автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений о формировании и механизме реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона, отличающихся учетом особенностей стратегического потенциала отрасли.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- предложена авторская трактовка сущности и содержания категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения региона», под которой понимается система идей, взглядов, ценностей, принципов, целей и обусловленная ими совокупность мероприятий органов публичной власти, а также иных субъектов, выражающих интересы региона, по выбору и осуществлению социально-экономических решений, направленных на совершенствование региональной системы здравоохранения с учетом преимуществ ее стратегического потенциала и возможностей внешней среды;

- осуществлена селекция достижений современной практики разработки государственной политики развития здравоохранения региона, основанная на результатах компаративного анализа субъектов РФ, относящихся к разным федеральным округам, что обогащает инструментарий мер государственного воздействия на региональную систему здравоохранения;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, включающие порядок ее составления, структуризации и адаптации к специфике конкретной

социально-экономической системы, позволяющие разрабатывать целевые программы развития здравоохранения;

- обоснованы приоритетные направления реализации государственной социально-экономической политики развития здравоохранения, отличающиеся согласованностью со стратегиями развития регионального и федерального уровней, а также отраслей и сфер деятельности, комплексированием институциональных, экономических и социальных преобразований в сфере здравоохранения;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

предложена методика оценки стратегического потенциала здравоохранения региона, отличающаяся авторской системой показателей и направленностью на выявление стратегических направлений государственной социально-экономической политики развития здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о механизме разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, а также возможностей применения инструментария государственного регулирования социально-экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития здравоохранения и совершенствовании государственного и внутрихозяйственного управления процессами его системной модернизации. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономической политики развития регионального здравоохранения и механизма ее формирования, применимы в системе высшего

образования при преподавании курсов «Экономика здравоохранения», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика и управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на 15 научно-практических конференциях, в т.ч. международных и всероссийских, среди которых: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2012), «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2011), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2011), «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом авторского текста 5,57 п.л., из которых автору лично принадлежит 5,07 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 162 источника, и 3 приложения. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические и информационные основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы государственной политики развития здравоохранения» раскрыта сущность и содержание политики развития здравоохранения региона, определены принципы ее разработки и

реализации, выявлены рациональные подходы к формированию политики развития здравоохранения, проведен компаративный анализ подходов к разработке региональной политики здравоохранения субъектов РФ, обоснована структура механизма формирования государственной политики развития здравоохранения.

Во второй главе «Методические аспекты разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона» определены порядок составления и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения, описано содержание ее основных разделов; разработан методический подход к оценке стратегического потенциала здравоохранения субъекта РФ; разработана многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ.

В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию государственной социально-экономической политики развития здравоохранения региона» проведена оценка стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области по совокупности разнокачественных характеристик, разработаны рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

1. Теоретические основы государственной политики развития

здравоохранения 1.1.Теоретические основы разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона

Понятие «здравоохранение» означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Основными законодательными актами закреплено право человека на охрану и укрепление здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация социально-экономической политики развития здравоохранения региона"

На правах рукописи

Власова Ольга Владимировна

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Курск-2013

005543365

005543365

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономик» и менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Максимова Татьяна Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой статистики и моделирования социально-экономических процессов

Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета

Быстрицкая Анна Юрьевна

кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики

Курского государственного университета

Ведущая организация Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, аудитория Г-405.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время здравоохранение России находится в кризисном состоянии и требует системной модернизации. В связи с перераспределением полномочий и источников финансирования между федеральным и региональным уровнями власти Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы совершенствования социально-экономической политики в сфере управления развитием здравоохранения на уровне региона. Анализ современной российской практики показал, что в течение 10 последних лет действия государства в этой сфере отличались преимущественно тактическим, оперативным характером, несистемностью и отсутствием стратегической направленности.

В существенной мере это обусловлено отсутствием эффективной научно обоснованной государственной политики в сфере здравоохранения, учитывающей не только негативное влияние внешней среды на социально значимую отрасль, но и структуру и особенности ее внутреннего потенциала. Среди причин, подтверждающих актуальность разработки социально-экономической политики развития регионального здравоохранения необходимо выделить следующие.

Во-первых, современная концепция устойчивого развития социально-экономических систем основана на идее управления благосостоянием и качеством жизни населения, что в значительной степени определяется эффективностью функционирования отраслей социальной сферы.

Во-вторых, в настоящее время действия государства в сфере социально-экономической политики переориентированы на развитие здравоохранения, что нашло свое отражение в формировании и реализации специализированных национальных проектов. В связи с этим перед регионами поставлены задачи по разработке и внедрению эффективной социально-экономической политики развития отрасли в кратчайшие сроки.

В-третьих, поскольку регионы России существенно различаются по социально-экономическим, демографическим и иным параметрам, возникает необходимость разработки дифференцированных управленческих подходов к формированию социально-экономической политики развития здравоохранения на местах, целями которой являются повышение внутреннего потенциала отрасли, доступности и качества медицинской помощи для населения, улучшение состояния его здоровья.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: определение взаимосвязей системы здравоохранения, темпов и направленности социально-экономического развития, обоснование механизмов управления отраслью (Беске Ф., Вартанян Ф.Е., Данишев-ский К.Д., Девис Р., Кириллова A.JL, Курманова Л.В., Кучеренко В.З., Рай-збергБ.А., Решетников A.B., Родионова В. Н., Рубцов A.B., Семенов В.Ю., Халлауер И., Харрис С., Шейман И. М., Шиленко Ю.В. и др.), выявление про-

блем функционирования и развития здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Андреева О.В., Емельянов О.В., Кожевников В.В., Пчелинцев О.С., Синявский В.М., Стародубов В.И., Хальфин P.A., Чубарова Т.В., Шамшурина Н.Г., Щепин О.П., Юдин В.Л., Яковлев Е.П. и др.), обоснование приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения (Вялков А.И., Виноградов К.А., Кораблев В.Н., Татарников М.А., Царегородцев А.Д., Яковлев П.Н. и др.).

Несмотря на внимание исследователей к процессам формирования и реализации современной государственной политики в сфере здравоохранения, многие ключевые вопросы, в том числе, связанные с обоснованием ее принципов, функций, структуры, механизмов разработки и реализации пока в полной мере не решены. Недостаточно внимания уделяется необходимости учета территориальных особенностей, «проблемных зон» и «точек роста» внутреннего потенциала региональной системы здравоохранения при формировании приоритетных стратегических направлений ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о разработке и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения регионального уровня, разработке концептуальных и методических положений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило решение следующих основных задач:

1. Уточнить содержание категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения»;

2. Определить принципы разработки и технологии реализации социально-экономической политики развития здравоохранения;

3. Дать научную оценку современной российской практике формирования региональной социально-экономической политики развития здравоохранения;

4. Разработать методический подход к формированию и реализации социально-экономической политики развития региональной системы здравоохранения на основе оценки ее стратегического потенциала;

5. Провести анализ стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области и определить факторы, динамика которых в наибольшей степени оказывает влияние на результативность функционирования здравоохранения региона;

6. Разработать стратегические направления социально-экономической политики развития здравоохранения региона и механизм их реализации.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент: п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом;

3. Региональная экономика: п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях).

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения.

Объект исследования - сфера здравоохранения, рассматриваемая как сложная социально-экономическая система. Прикладные исследования и разработки выполнены применительно к ее региональному уровню на материалах Курской области.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и теоретическими положениями, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области экономики и управления здравоохранением, практиков-управленцев региональными системами здравоохранения, а также законодательными и нормативными актами федеральных и региональных органов власти. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования: историко-логический, системный подход, стратегический анализ, метод построения «дерева целей» и др. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы экономико-статистического анализа как метод группировок, обобщающих показателей, корреляционно-регрессионный анализ, сравнение.

Информационную базу исследования составили статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы и отчеты региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство по предмету и объекту исследования и иная информация, собранная автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений о формировании и механизме реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона, отличающихся учетом особенностей стратегического потенциала отрасли.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- предложена авторская трактовка сущности и содержания категории «социально-экономическая политика развития здравоохранения региона», под которой понимается система идей, взглядов, ценностей, принципов, целей и обусловленная ими совокупность мероприятий органов публичной власти, а также иных субъектов, выражающих интересы региона, по выбору и осуществлению социально-экономических решений, направленных на совершенствование региональной системы здравоохранения с учетом преимуществ ее стратегического потенциала и возможностей внешней среды;

- осуществлена селекция достижений современной практики разработки государственной политики развития здравоохранения региона, основанная на результатах компаративного анализа субъектов РФ, относящихся к разным федеральным округам, что обогащает инструментарий мер государственного воздействия на региональную систему здравоохранения;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, включающие порядок ее составления, структуризации и адаптации к специфике конкретной социально-экономической системы, позволяющие разрабатывать целевые программы развития здравоохранения;

- обоснованы приоритетные направления реализации государственной социально-экономической политики развития здравоохранения, отличающиеся согласованностью со стратегиями развития регионального и федерального уровней, а также отраслей и сфер деятельности, комплексированием институциональных, экономических и социальных преобразований в сфере здравоохранения;

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- предложена методика оценки стратегического потенциала здравоохранения региона, отличающаяся авторской системой показателей и направленностью на выявление стратегических направлений государственной социально-экономической политики развития здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о механизме разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона с учетом особенностей его стратегического потенциала, а также возможностей применения инструментария государственного регулирования социально-экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития здравоохранения и совершенствовании государственного и внутрихозяйственного управления процессами его системной модернизации. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономической политики развития регионального здравоохранения и механизма ее формирования, применимы в системе высшего образования при преподавании курсов «Экономика здравоохранения», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика и управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на 15 научно-практических конференциях, в т.ч. международных и всероссийских, среди которых: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2012), «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2011), «Социаль-

но-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2011), «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом авторского текста 14,2 пл., из которых автору лично принадлежит 5,2 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 162 источника, и 3 приложения. Содержание работы изложено на 224 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические и информационные основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы государственной политики развития здравоохранения» раскрыта сущность и содержание политики развития здравоохранения региона, определены принципы ее разработки и реализации, выявлены рациональные подходы к формированию политики развития здравоохранения, проведен компаративный анализ подходов к разработке региональной политики здравоохранения субъектов РФ, обоснована структура механизма формирования государственной политики развития здравоохранения.

Во второй главе «Методические аспекты разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона» определены порядок составления и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения, описано содержание ее основных разделов; разработан методический подход к оценке стратегического потенциала здравоохранения субъекта РФ; разработана многофакторная модель оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень заболеваемости населения субъекта РФ.

В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию государственной социально-экономической политики развития здравоохранения региона» проведена оценка стратегического потенциала системы здравоохранения Курской области по совокупности разнокачественных характеристик, разработаны рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская трактовка сущности и содержания социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

Совершенствование системы здравоохранения является одним из важнейших условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития социально-экономической системы. В настоящее время субъекты РФ реализуют различные мероприятия по модернизации системы здравоохранения, которые зачастую не приводят к повышению эффективности функционирования отрасли и не способствуют ее развитию с требуемыми темпами. Это связано с тем, что в большинстве случаев мероприятия носят «однобокий» характер (не учитывают всех проблем отрасли) и не подчинены единой системе ценностей, идей, взглядов и целей развития здравоохранения.

В литературных источниках описаны трактовки категорий «государственная политика в сфере/области здравоохранения», «политика здравоохранения», однако, если говорить о развитии системы здравоохранения, т.е. переходе ее на качественно новый уровень функционирования, то целесообразным представляется дать авторское определение научной категории «государственная политика развития здравоохранения» применительно к региональному уровню. В диссертационном исследовании под социально-экономической политикой развития здравоохранения региона понимается система ценностей, целей и обусловленная ими совокупность социально-экономических мероприятий государственных (федеральных и региональных) органов власти, а также иных субъектов, выражающих интересы региона, направленных на совершенствование регионального здравоохранения с учетом особенностей его стратегического потенциала. В работе сформулированы положения, в совокупности раскрывающие сущность социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

Генеральная цель политики развития здравоохранения - совершенствование системы здравоохранения с учетом современных тенденций функционирования и специфики региона с целью сохранения и укрепления здоровья, благополучия населения и повышения социально-экономического развития региона. Социально-экономическая политика развития здравоохранения региона не только конструирует тип и направление развития системы здравоохранения, но и способствует переходу ее на качественно новый, более совершенный уровень, что в конечном итоге приведет к реальному повышению уровня здоровья и благосостояния населения региона и страны в целом.

Сущность социально-экономической политики развития здравоохранения региона реализуется через ее функции. К ним автором отнесены: управленческая; целеполагающая; интегративная; мобилизационная; теоретико-идеологическая; селекционная; нормативная.

В качестве объекта политики можно выделить интересы и ценности населения региона в сфере охраны здоровья. Субъекты политики — органы государственной власти региона, социальные общности, организации, учреждения,

способные участвовать в регулировании деятельности системы здравоохранения, принимать управленческие решения и добиваться их реализации, изменять общественные отношения в соответствии со своими интересами и целями. Предмет политики развития здравоохранения региона - охрана здоровья населения региона.

Реализация рассматриваемой политики осуществляется специфическими методами, которые в работе разделены на 3 группы: организационно-правовые; экономические; социальные. Автором уточнен состав принципов, которые являются методологической основой при разработке и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона. Их содержание представлено в таблице 1.

Таблица 1

Принципы разработки и реализации социально-экономической политики

развития здравоохранения региона

Принципы Сущность

Научной обоснованности Предполагает использование достижений научных исследований и обобщение практического опыта в сфере экономики и управления здравоохранением, научное предвидение и прогнозирование.

Системности Предполагает обеспечение единства всех элементов социально-экономической политики развития здравоохранения: последовательность этапов ее разработки и реализации, комплексность проводимых мероприятий, взаимосвязь и согласованность действий субъектов политики.

Стратегической ориентации Политика развития здравоохранения включает долгосрочные целевые ориентиры и мероприятия стратегического характера, формируемые на основе учета преимуществ стратегического потенциала отрасли, имеющихся резервов.

Рационального использования ресурсов Подразумевает эффективное использование ресурсного потенциала системы здравоохранения с целью достижения максимальной медицинской, экономической и социальной результативности.

Ориентации на интересы пациента Политика развития здравоохранения должна быть ориентирована на сохранение и укрепление здоровья персонально каждой личности, что в дальнейшем приведет к росту потенциала всего общества. Выбор направлений реализации политики должен быть обусловлен специфическими интересами отдельных групп населения.

Партнерства власти и бизнеса Предусматривает активное взаимодействие органов государственной власти и бизнеса в сфере определения целей и стратегических ориентиров политики, оптимизации ресурсного обеспечения реализуемых мероприятий, направленных на достижение социально значимых эффектов.

Согласованности интересов субъектов политики Формирование конгломерата целевых установок, интересов различных субъектов политики, а также механизма их взаимоувязки и реализации

Демократизации Предполагает участие населения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья, а также управления здравоохранением и его развитием.

2. Оценка опыта разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения.

Сравнительная оценка опыта субъектов РФ (гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Белгородской, Орловской, Пермской, Иркутской, Липецкой, Оренбургской, Самарской, Новосибирской областей и др.) в сфере разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения позволила классифицировать регионы по степени их активности в этой сфере (табл. 2).

Таблица 2

Классификация субъектов РФ по активности в разработке и реализации

социально-экономической политики развития здравоохранения

Уровень активности субъектов РФ Регионы

Реализующие приоритетные направления, указанные «сверху» + ориентированные на решение специфических проблем здравоохранения региона Регионы-лидеры. Липецкая, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Саратовская и Смоленская области, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Псковская, Томская, Ульяновская области, Иркутская, Забайкальский край, республики Карелия, Мордовия и Татарстан, Карачаево-Черкессия и Ставропольский край, Адыгея, Бурятия, Алтай и др.

Реализующие только приоритетные направления, указанные «сверху» Медианные регионы. Курская область, Красноярский край, Владимирская область, Челябинская область, Удмуртская республика, республика Карелия, Приморский край и др.

Не реализующие в полной мере даже приоритетных направлений федеральной политики Регионы-аутсайдеры. Ненецкий автономный округ, Республика Ингушетия, Чукотский автономный округ, Республика Тыва, Тверская область, Курганская область и др.

Установлено, что регионы-лидеры помимо реализации приоритетных государственных направлений развития здравоохранения (совершенствование материально-технической базы отрасли, повышение уровня информатизации учреждений здравоохранения, введение стандартов оказания медицинской помощи) в своей политике предусматривают мероприятия, направленные на развитие кадрового потенциала здравоохранения, совершенствование работы службы скорой помощи, привлечение частных отечественных и зарубежных инвестиций на основе механизмов частно-государственного партнерства и т.д. Т.е. реализуемая ими политика носит проактивный, упреждающий характер. Она направлена на превентивное решение выделяемых на федеральном уровне проблем с учетом специфики и приоритетов регионального развития.

Медианные регионы реализуют активную политику догоняющего развития, суть которой состоит в безусловном и полном выполнении мероприятий, предписанных федеральными программами и стратегиями, с учетом региональ-

ного соучастия и софинансирования. Регионы-аутсайдеры реализуют пассивную модель политики в сфере развития здравоохранения, направленной на стратификацию проблем и решение лишь наиболее острых из них, при этом ряд проблем не решается вовсе, либо принимаемые решения носят декларативный характер и не подкреплены региональными ресурсами.

В диссертации выявлены основные недостатки, присущие современной управленческой практике разработки и реализации политики социально-экономического развития здравоохранения. В их числе: приоритет текущих задач над стратегическими; формирование ресурсного обеспечения политики в большинстве случаев методом аналогий; реализация в определении целевой функции политики отраслевого подхода и др. Вместе с тем, при разработке и реализации политики развития здравоохранения в регионах выявлены и происходящие позитивные изменения, проявляющиеся в: переходе от разработки унифицированной стратегии развития системы здравоохранения к формированию системы стратегий, учитывающих специфику состояния, факторов и особенностей функционирования отдельных составляющих отрасли; повышении разнообразия форм государственно-частного партнерства, появлении новых форм и инструментов государственного регулирования и т.д.

С учетом выявленных в работе «сильных» и «слабых» сторон политики, в двух группах «отстающих» регионов рекомендовано использование конкретных инструментов нейтрализации их отставания от регионов-лидеров, основанное на имплантации успешных институтов региональной госполитики.

3. Методические рекомендации по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона.

Разработанный автором методический подход по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения основан на использовании комплекса методов: экономико-статистического анализа, методов стратегического управления, экспертных оценок. Предложенный подход базируется на оценке стратегического потенциала здравоохранения региона по совокупности индикаторов, формирующих системную оценку с учетом их структуризации и адаптации к специфике конкретной социально-экономической системы. Процесс разработки и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения, по нашему мнению, осуществляется в 4 этапа (рисунок 1).

С целью обеспечения полноты учета различных факторов при разработке социально-экономической политики развития здравоохранения целесообразным является применение системного подхода и многоаспектного анализа ее потенциала. При этом следует иметь в виду, что здравоохранение региона является открытой социо-экономо-технической системой, которая функционирует под влиянием существенного воздействия внешней среды и может быть описана в терминах системного анализа (таблица 3, рисунок 2).

1 ЭТАП. ИНИЦИИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ

Мероприятия Уточнение направлений и приоритетов государственной политики в сфере охраны здоровья

Идентификация проблем в системе здравоохранения региона и их ранжирование

Определение системы целей и ценностей политики, миссии и стратегического видения

Результат Выявление ключевых проблем в сфере здравоохранения, определение целей и задач субъектов управления здравоохранением региона

2 ЭТАП. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Мероприятия Анализ стратегического окружения системы здравоохранения региона

Оценка внутреннего потенциала регионального здравоохранения (8\\ЮТ-анализ и др. виды матричного анализа)

Количественная оценка степени влияния факторов внешней и внутренней среды здравоохранения региона на изменение уровня заболеваемости населения

Разработка основных стратегических и тактических направлений развития здравоохранения

Определение сроков реализации стратегий, ключевых исполнителей

Определение конечных эффектов (эталонов) для различных субъектов политики

Результат Социально-экономическая политика развития здравоохранения региона, закрепленная в региональных целевых программах и стратегиях и адаптированная к специфике конкретной социально-экономической системы

3 ЭТАП. РЕАЛИЗАЦИЯ И МОНИТОРИНГ ПОЛИТИКИ

Мероприятия Практические действия органов государственной власти региона: выбор методов и управленческих технологий реализации стратегий

Оперативный мониторинг процесса реализации политики

Результат Конечные эффекты управленческих воздействий (снижение заболеваемости, повышение физической и экономической доступности медицинской помощи, увеличение объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи и др.)

4 ЭТАП. ОЦЕНКА ПОЛИТИКИ

Мероприятия Оценка полученных эффектов, выявление отклонения от эталона

Регулирование (коррекция) политики

Результат Проекты целевых программ и стратегий, направленных на совершенствование социально-экономической политики развития здравоохранения региона

Рис. 1 Структурная схема методического подхода по формированию и реализации социально-экономической политики развития здравоохранения региона

Подсистема «входов» формируется за счет поступающих пациентов, нуждающихся в медицинских услугах, а также ресурсов внешней среды, обеспечивающих деятельность отрасли. Преобразование «входов» осуществляется внутренней средой за счет оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения, характеристиками которой могут служить качество медицинской помощи, профессионализм управленческого и

медицинского персонала, состояние материально-технической базы и т.д. Деятельность системы, нацеленная на преобразование «входов», находится в прямой зависимости от функционирования внешней среды.

Политические факторы

Входы Население региона

Ресурсы:

финансовые,

трудовые

информационные

материальные

Экономические факторы

Выходы

Медицинская, социальная, экономическая результативность

Технологические н экологические факторы

Рис. 2 Здравоохранение региона как открытая система

Таблица 3

Порядок анализа и оценки потенциала системы здравоохранения_

1. Анализ стратегического окружения

Экономические факторы

Социально-культурные

Политические

Технологические

Экологические

2. Оценка внутреннего потенциала системы здравоохранения региона

2.1. Исследование управленческого потенциала

Специфика организации здравоохранения в регионе

Особенности управления отраслью

2.2. Анализ и оценка ресурсного потенциала

Финансового

Кадрового

Материально-технического

3. 8\УОТ-анализ

«Зоны роста»

«Проблемные зоны»

Возможности внешней среды

Угрозы внешней среды

4. Построение экономико-статистической модели влияния факторов внешней и внут-ренпей среды на здравоохранение региона

5. Разработка стратегических направлений развития здравоохранения региона

С точки зрения управления внутренняя среда включает две подсистемы: управляющая, представленная в Курской области комитетом здравоохранения, и управляемая, интегрирующая совокупность учреждений здравоохранения и

инфраструктурных организаций. Подсистема «выходов» включа медицинскую, социальную и экономическую результативность.

Анализ стратегического окружения является исходным пунктом процесс стратегического планирования. Изучение факторов внешней сред осуществляется с использованием STEP - анализа. Исследовани осуществляется по 5-ти основным группам факторов: социально-культурны (уровень заболеваемости, поло-возрастная структура населения, численност инвалидов и т.д.), технологические (инновационные разработки в сфер здравоохранения и др.), экономические (размер ВРП, удельный вес расходов н здравоохранение в ВРП, средний уровень оплаты труда, в т.ч. в сфер здравоохранения, уровень безработицы и т.д.), политико-правовы (нормативно-законодательные акты федерального и регионального уровней сфере здравоохранения), экологические (экологическая обстановка в регионе) Так как исследуемый объект не в состоянии воздействовать на данные факторь внешней среды, то органам управления необходимо знать об их изменениях целью адаптации к внешним возможностям или угрозам, обеспечени эффективного приспособления к окружающим условиям и упрочен: стратегических позиций на горизонте программирования.

Эффективность системы здравоохранения во многом определяется со стоянием ее внутренней среды. Она дает возможность отрасли функциониро вать, развиваться и внедрять инновации. Таким образом, развитие внутреннег потенциала непосредственно влияет на повышение качества, доступности ме дицинской помощи для населения и, следовательно, на укрепление его здоро вья, что является определяющим фактором в социально-экономическом разви тии региона в целом. Анализ внутренней среды позволяет установить преиму щества здравоохранения и проблемы, сдерживающие его развитие, произвест системную оценку функционирования отрасли, определить приоритеты.

Специфика организации здравоохранения, формируемая наличием учре ждений различного профиля и специализации, определяет объем оказания ме дицинской помощи, ее структуру. Особенности управления отраслью реализу ются в характеристике субъектов управления системой здравоохранения, спе цифике проводимых мероприятий по развитию отрасли, особенностях целепо лагания. При этом, при оценке уровня финансирования здравоохранения необ ходимо учесть объемы поступлений и расходования финансовых средств п различным направлениям, а также провести анализ финансового исполнен! территориальной Программы государственных гарантий. При оценке кадровог потенциала необходимо учитывать уровень обеспеченности медицинским кадрами населения региона, степень их профессиональной подготовки, уровень материального стимулирования медицинских кадров и т.д. Оценка материально-технической базы должна включать анализ наличия, состояния и движения основных фондов, анализ работы коечного фонда учреждений здравоохранения региона и др. Заключительный этап анализа потенциала здравоохранения подразумевает определение «зон роста» и «проблемных зон». 4. Оценка стратегического потенциала системы здравоохранения.

Оценка стратегического потенциала системы здравоохранения региона требует разработки соответствующей методики, которая была апробирована в диссертации на примере Курской области. Это позволило не только определить «зоны роста» и «проблемные зоны» системы здравоохранения Курской области (табл. 4), но и провести ее стратегическое позиционирование среди других аналогичных систем с использованием авторской системы индикаторов (табл. 5).

Таблица 4

Ключевые факторы, влияющие на развитие системы здравоохранения

«Зоны роста» | «Проблемные зоны»

Финансирование здравоохранения

Сокращение отклонения фактического объема финансирования Территориальной программы государственных гарантий от расчетного Недостаточное финансирование Территориальной Программы государственных гарантий

Увеличение финансирования здравоохранения за счет всех источников Снижение поступления доходов от платных медицинских услуг

Сокращение объемов финансирования ЛПУ за счет доходов от платных мед. услуг

Недостаточное финансирование целевых программ

Кадры

Рост численности врачебного, среднего медицинского персонала и прочего персонала Сокращение численности должностей младшего медицинского персонала

Высокий уровень обеспеченности населения врачебным персоналом Высокий уровень совместительства мед. работников

Соответствие обеспеченности населения врачами-специалистами и уровня заболеваемости населения соответствующей нозологией Несоответствие обеспеченности врачебными кадрами населения районов Курской области и уровня его заболеваемости

Рост заработной платы медицинского персонала Недостаточно высокий уровень квалификации врачебного персонала

Увеличение удельного веса молодых специалистов Низкая зарплата среднего и младшего медицинского персонала

Отсутствие в учреждениях здравоохранения достаточного количества высококвалифицированных кадров в области ГГ-технологий

Материально-техническое обеспечение

Увеличение стоимости основных фондов учреждений здравоохранения Отсутствие единого централизованного подхода к управлению процессом информатизации в отрасли здравоохранения

Рост объемов использования высокотехнологичного медицинского оборудования Отсутствие единой нормативно-правовой и организационно-методической базы функционирования и использования информационных систем

Рост информатизации здравоохранения Недостаточное оснащение учреждений здравоохранения вычислительной и оргтехникой, которая может быть использована для сопровождения процесса оказания медицинской помощи.

Высокая степень износа основных фондов

Таблица

Индикаторы оценки стратегического потенциала системы здравоохранения

Курской области

Индикаторы

Значения индикаторов за 2009-2012 гг.

Динамика финансирования здравоохранения_

Темп прироста общего объема финансирования составил 22,1%

Динамика доходов от платных ме-дици неких услуг

Снижение темпа прироста до (- 3,9%)

Отклонение фактического объема финансирования Территориальной программы государственных гарантий от расчетного.

Отклонение снижается с 41% до 25%.

Уровень финансирования целевых программ в сфере здравоохранения

Фактический объем финансирования целевых программ составляет 96%.

Динамика численности медицинских кадров

Темп прироста численности должностей медицинских кадров составляет - (-0,9%), младшего медицинского персонала - (-7,6%), врачебного персонала 1,4%, среднего медицинского персонала 0,7% (в РФ - (0,6%)), прочего 1,3%.

Обеспеченность населения медицинскими кадрами

Уровень обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом составляет 48,8 и 103,1 должности на 10 тыс.чел. соответственно, что выше, чем в среднем по РФ (44,1 должности и 94,3 на 10 тыс.чел), однако выявлена тенденция снижения обеспеченности медицинскими кадрами в среднем на 7,2% ежегодно

Уровень совместительства и укомплектованности медицинских работников

Коэффициент укомплектованности в среднем составляет 0,94 (в РФ-0,91), что в большей степени обеспечивается за счет совместительства должностей (коэффициент в среднем 1,32, в РФ-1,5), отмечен самый низкий коэффициент укомплектованности врачебных должностей (0,88) наряду с самым высоким коэффициентом их совместительства (1,43)_

Динамика уровня заработной платы медицинских кадров

Ежегодный темп прироста уровня оплаты труда врачебных кадров составил в среднем 9%, однако при наличии дифференциации районов по уровню оплаты труда врачебного персонала различия в заработной плате труда среднего медицинского персонала отсутствуют, что подтверждает коэффициент соотношения оплаты труда вышеуказанных категорий работников (3,3 в районах-лидерах по заработной плате врачей и 1,1 в районах-аутсайдерах)

Уровень квалификации медицинского персонала

Квалификационную категорию имеют 60% медицинских работников, из них высшую - 38,8%. Среди врачей 50,5% имеют категорию, среднего медицинского персонала - 74,2%._

Поло-возрастная структура медицинских кадров

Женщины преобладают во всех категориях персонала: врачи -70%, СМП - 96,1%, прочий - 90%, причем преобладает возрастная категория до 36 лет (38,06%). Среди мужчин также преобладают молодые специалисты до 36 лет -26,44%.

Динамика стоимости основных фондов здравоохранения региона

Ежегодный темп прироста стоимости основных фондов составил 26,4% в большей степени за счет выделения целевых финансовых средств по программе «Модернизация здравоохранения Курской области»

Состояние основных фондов здравоохранение

Средний физический износ зданий и сооружений медицинских учреждений составляет 53%.

Показатели работы коечного фонда

Ежегодный темп прироста коечного фонда составил (-2,9%), что соответствует тенденциям РФ, численность госпитализированных сократилась на 1,5%, количество койко-дней, проведенных больными в стационаре сократилось на 3,23%, средняя длительность пребывания больного в стационаре увеличилась на 1,3% и составила к 2012 году 13,33 дня. Занятость койки существенно не изменялась и составила 325 дней в среднем за изучаемый период. Оборот койки в среднем вырос на 1,57%._

Состояние информатизации отрасли

Курская область находится на 60-м месте в Российской Федерации и на 14-м в Центральном федеральном округе по индексу готовности регионов России к информационному сообществу._

Состав возможностей и угроз развитию системы здравоохранения Курской области, их ранги определены с помощью экспертных оценок (таблица 6). Состав экспертов включал представителей Комитета здравоохранения Курской области (10 человек), руководителей медицинских учреждений (15 человек), представителей научного сообщества (15 человек). Оценки по каждой группе экспертов рассчитаны по формуле среднего арифметического.

Таблица 6

Результаты экспертной оценки перспектив развития системы здравоохранения _Курской области_

Влияние стратегического окружения Ранги, выставленные группами экспертов

Научное сообщество Комитет здравоохранения Руководители медицинских учреждений

Возможности

Увеличение размеров ВРП и регионального бюджета 4,1 4,2 3,9

Рост платежеспособности населения региона 4,0 4,1 4,2

Реализация государственных программ, направленных на модернизацию здравоохранения 3,8 3,9 3,7

Инновационные разработки в сфере медицинских технологий, методов диагностики и лечения 3,5 3,7 3,4

Угрозы

Низкие темпы экономического развития региона 4,4 4,5 4,3

Отставание Курской области по ряду экономических показателей от других областей 4,2 4,1 4,2

Дефицит регионального бюджета 4,3 4,5 4,4

Инвестиционная непривлекательность региона 3,8 3,7 3,5

Низкий уровень жизни курян 3,9 4,0 4,2

Рост заболеваемости населения 4,6 4,8 4,8

Высокий темп инфляции 3,7 4,0 4,3

С целью выявления взаимосвязей между результирующим показателем системы здравоохранения субъекта РФ и ее ресурсной обеспеченности, развитости механизмов управления и финансирования проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. В качестве результативного показателя рассматривалась заболеваемость населения Курской области (рис. 3) . В предложенной модели степень существенности воздействия факторов (табл. 7) на результативные показатели снижается в порядке роста их номеров: фактор Б1 — является наиболее значимым и существенным (коэффициент парной корреляции между двумя переменными по абсолютной величине больше 0,7), для фактора 72 коэффициент парной корреляции между двумя переменными по абсо-

лютной величине больше 0,4, но меньше 0,7, а наименее важный - фактор Б (коэффициент парной корреляции между двумя переменными по абсолютно величине меньше 0,4).

Социально-экономические Демографические показа-

характеристики региона тели (ХиХ )

(Х^Х^Х^Х,,)

результативный показатель (у)

Показатели ресурсной

обеспеченности (Х3,Х5,Х6,Х9, хп, Х13)

Институциональные характеристики систем финансирования и управлен] здравоохранением ( Х,0, X,,)

Рис. 3 Факторы, влияющие на результативный показатель

Таблица

X Показатель Влияи

Факторы

X 2 Величина валового регионального продукта на душу населения, тыс. руб. -

X, Среднедушевой доход населения в месяц, руб. -

х. Доля расходов на услуги здравоохранения в общем объеме расходов домашних хозяйств, % -

X* Коэффициент роста цен на платные медицинские услуги +

X, Размер подушевого государственного финансирования здравоохранения,руб -

ха Доля средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в финансировании территориальных программ государственных гарантий,% -

Хи Отклонение фактического объема финансирования Территориальной программы государственных гарантий от расчетного,% +

Хп Обеспеченность врачебными кадрами, кол-во должностей на 10 тыс.чел. -

хи Уровень квалификации медицинского персонала,% -

Хи Стоимость основных фондов учреждений здравоохранения,млн.руб. на 10 тыс. чел. -

Факторы ¥2

х, Доля населения младше и старше трудоспособного возраста,% +

X» Удельный вес сельских жителей в населении региона,% +

Ха Оборот койки -

Факторы БЗ

Уровень совместительства врачебных кадров +

Х5 Коечный фонд стационаров -

Х6 Количество лечебно-профилактических учреждений -

Для определения наиболее существенных факторов из группы П использованы коэффициенты множественной корреляции, в результате установлено, что для построения регрессионной модели целесообразно использовать четыре фактора: (Х9), (Х10), (Хп),(Хи). Уравнение множественной регрессии имеет вид: у = 411,76 -10,62 -X, -0,01- х10 -0,56*,, -6,82х1б.

Таким образом, установлено, что для повышения эффективности системы здравоохранения Курской области в проводимой социально-экономической политике требуется сделать акцент на увеличении объемов финансирования, повышении обеспеченности врачебными кадрами, а также на инвестиционных вложениях в модернизацию материально-технической базы учреждений здравоохранения.

5. Приоритетные направления реализации государственной социально-экономической политики развития здравоохранения.

На основе исследования потенциала системы здравоохранения обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики ее развития для регионального и федерального уровней. Установлено, что для повышения эффективности формирования и реализации социально-экономической политики требуется комплексирование институциональных, экономических и социальных преобразований в сфере здравоохранения. На основании системного анализа разработаны основные стратегические и тактические направления подобных преобразований, к которым отнесены:

1. Повышение эффективности финансового обеспечения деятельности учреждений здравоохранения за счет: активизации привлечения средств из внебюджетных источников, развития платных медицинских услуг в частном секторе здравоохранения, развития государственно-частного партнерства (ГЧП) (принятие соответствующего регионального закона и создание специализированного регионального центра ГЧП с целью координации деятельности органов власти и бизнес-сообщества в процессе реализации инвестиционных проектов в здравоохранении).

2. Совершенствование кадрового обеспечения за счет: увеличения объемов подготовки и переподготовки кадров всех категорий, организации подготовки специалистов, обладающих компетенциями по проектному управлению в здравоохранении на основе ГЧП, дополнительного привлечения (внутри- и межрегиональная миграция) врачебного, среднего и младшего медперсонала с целью снижения нагрузки имеющихся медицинских кадров, принятия мер по повышению социальной защищенности работников здравоохранения (в рамках региональных целевых программ - предоставление единовременных выплат врачам, предоставление льготных мест и софинансирование пребывания в детских садах детей, субсидирование оплаты коммунальных услуг работающим в сельской местности врачам и предоставление им жилья и др.).

3. Реструктуризация материально-технической базы за счет: увеличения загрузки оборудования, приобретения нового медицинского оборудования и его

регулярной модернизации, повышения уровня информатизации здравоохранении (создание единого центра обработки данных, внедрение универсальных элек тронных карт пациента, создание электронных регистратур, проведение дистан ционных медицинских конференций с врачами, создание веб-сайтов лечебны! учреждений и развитие сервисов портала Комитета здравоохранения и др.).

4. Повышение эффективности оперативного и стратегического управле ния отраслью за счет: использования методов, основанных на современны: концепциях менеджмента и маркетинга, совершенствования системы подготов ки и переподготовки руководителей здравоохранения, информатизации процес сов управления, организации мониторинга эффективности функционировани системы здравоохранения с привлечением представителей населения и инсти тутов гражданского общества.

Предложено систематизировать работу по указанным направлениям пу тем разработки и реализации региональной целевой программы развития сис темы здравоохранения, а также корректировки региональных Стратегии и Про граммы социально-экономического развития. Реализация мероприятий соци ально-экономической политики по предложенным направлениям будет спо собствовать совершенствованию системы здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Власова, О.В. Основы формирования социально-экономической политик! развития здравоохранения региона / О.В. Власова // Известия Юго Западного государственного университета. Серия Экономика. Социоло гия. Менеджмент. - 2013. - №2. - С. 136-143. (0,5 п.л.)

2. Власова, О.В. Методический подход к оценке стратегического потенциа ла здравоохранения региона / Ю.В. Вертакова, О.В. Власова // Извести' Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№ в - С. 42-51. (0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.)

3. Власова, О.В. Исследование кадрового потенциала регионального здра! воохранения (на примере Курской области) / О.В. Власова // Управлени' экономическими системам: электронный научный журнал. - 2013. - №1 (59). URL: http://www.uecs.ru (0,7 п.л.)

Монографии:

4. Власова, О.В. Технологии антикризисного управления региональный здравоохранением / М.П. Куркина, О.В. Власова, Н.С. Бушина и др. Курск: КГМУ, 2013. - С. 77-86. (9,0 п.л., авт. 0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Власова, О.В. Формирование медико-социального портрета регионально го потребителя медицинских услуг / О.В. Власова // Васильевские чтения Национальные традиции в политике, экономике, торговле и культуре

Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 26 декабря 2005 г. - Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2006. - С. 34-36. (0,3 п.л.)

6. Власова, О.В. Оценка кадрового потенциала системы здравоохранения региона / О.В. Власова // Ценности и интересы современного общества: Материалы 2-ой международной научно-практической конференции. — Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2008. - С. 115-119. (0,3 пл.)

7. Власова, О.В. Анализ основных фондов системы здравоохранения региона / О.В. Власова // Экономика, государство и общество в 21 веке. VIII Ру-мянцевские чтения на базе Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, 29 апреля 2010 г. — Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. - С. 64-70. (0,5 п.л.)

8. Власова, О.В. Социально-экономическое значение здравоохранения в развитии экономики государства / О.В. Власова // Тенденции формирования профессиональных компетенций специалистов: сборник статей. — Курск, 2010. - С. 35-39. (0,3 п.л.)

9. Власова, О.В. Совершенствование предпринимательской деятельности учреждения здравоохранения региона / О.В. Власова // Университетская наука: Взгляд в будущее. - Курск: КГМУ, 2011. - С. 77-81. (0,4 п.л.)

Ю.Власова, О.В. Формирование социально-экономической политики развития здравоохранения региона / О.В. Власова // Торговое дело: история, теория и практика: сб. материалов межд. научно-практической конф. — Курск: КГУ, 2011. - С. 72-77. (0,4 п.л.)

П.Власова, О.В. Ресурсный потенциал здравоохранения региона / О.В. Власова // Научные труды филиала ВЗФЭИ в г. Курске. Том седьмой. -Курск: филиал ВЗФЭИ в г. Курске, 2011. - С. 124-125. (0,2 пл.).

12.Власова, О.В. Применение системного подхода к исследованию регионального здравоохранения / О.В. Власова // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: материалы международной научно-практической конференции (14 сентября 2011г.). - Саратов: «Академия Бизнеса», 2011. - С. 50-52. (0,2 п.л.)

13.Власова, О.В. Проблемы формирования цены на платные услуги как дополнительного источника финансирования региональных учреждений здравоохранения / О.В. Власова, М.Н. Наджафова // Научные труды Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Том 8 (18).-Курск, 2012.-С. 126-128.(0,2 пл., авт. 0,1 п.л.)

14.Власова, О.В. Оценка использования кадровых ресурсов регионального здравоохранения / О.В. Власова // 21 век: образование и духовно-нравственное воспитание: сб. статей. - Курск: «Деловая полиграфия», 2012.-С. 219-223(0,3 п.л.)

15.Власова, О.В. Особенности функционирования системы здравоохранения Мексики / О.В. Власова, Кальдерон Бальтазар Норман Эдуардо //21 век: образование и духовно-нравственное воспитание: сб. статей. - Курск: «Деловая полиграфия», 2012. - С. 246-249. (0,3 пл., авт. 0,2 п.л.)

Подписано в печать 20.11.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 38/45. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.