Инструментарий разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Анатолий Александрович
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зайцев, Анатолий Александрович, Воронеж

АВТОНОМНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

-¡чучп«

Зайцев Анатолий Александрович

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Сироткина Н.В.

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 11

1.1 Концептуальные положения разработки перспектив развития региональных социально-экоиомических систем 11

1.2 Ресурсное обеспечение реализации перспектив развития экономики региона 38

2 .МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ 52

2.1. Механизм управления региональным развитием 52

2.2 Индикативное планирование развития региональной социально-экономической системы 76

2.3 Процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы 89

З.ФОРСАЙТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 98

3.1 Методика управления рисками реализации перспективных программ развития социально-экономической системы региона 98

3.2 Имитационное моделирование инвариантного ресурсного обеспечения перспектив развития региональной социально-экономической системы 122

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ А 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Во-первых, несовершенство разрабатываемых на мезо-экопомическом уровне планов, стратегий и концепций, моделирующих параметры регионального развития, способно вызвать стагнацию в экономике территории и привести к усилению поляризация в масштабах национального хозяйства.

Во-вторых, разработка перспектив развития экономики региона в соответствии с доктриной индикативного планирования позволяет согласовать интересы различных групп стейкхолдеров регионального развития (бизнеса, государства, населения, институтов гражданского общества) на этапе проектирования целевых ориентиров и формализации их в виде программ развития территориальных социально-экономических систем.

В-третьих, международный опыт показывает, что устойчивый рост национальной экономики, а также отдельных пространственно-локализованных подсистем обеспечивается и поддерживается комплексной реализацией результатов научных разработок в области перспективного (стратегического) планирования регионального развития, позволяющих учесть потенциал территории.

В-четвертых, в целях сохранения целостности социально-экономического пространства страны и обеспечения единства архитектуры управленческих воздействий на российские регионы необходима разработка универсальных методических рекомендаций, способствующих продуцированию перспектив развития региональных социально-экономических систем, адекватных целям и задачам развития национальной экономики.

В-пятых, разработка перспектив развития пространственных социально-экономических систем является необходимым элементом региональной поли-

тики, направленной на рациональное использование ресурсов территории в соответствии с приоритетными направлениями обеспечения устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики региона.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР АОЫО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» на тему «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике применения на мезо-экономическом уровне инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования территориально-локализованных экономических систем заложены в трудах И. Ансоффа, К. Боумена, О. Виханского, И. Гуркова, Г. Гольдштейна, А. Гранберга, П. Друкера, П. Дженстера, В. Ефремова, Г. Клейнера, В. Марковского, Г. Минцберга, А. Наумова, М. Портера, В. Парахиной, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Стрикленда, А. Томпсона, Ю. Трещевского, А. Чандлера, 4 К. Шоулза и многих других.

Различные аспекты проблемы разработки перспективных планов управления региональной экономикой рассматривались в работах Ю. Анисимова, Е. Колесничепко, В. Лексина, Е. Мишон, В. Петросянца, X. Ричардсона, Н. Сироткиной, А. Черииковой.

Особенностям инструментального обеспечения разработки перспектив развития региональной экономики посвящены работы И. Аакера, А. Букреева, Ю. Вертаковой, А. Гапонепко, А. Панкрухина, В. Плотникова, П. Сперроу, Е. Сибирской, Е. Смирновой, О. Уильямсопа, Д. Хасси, Дж. Ходкинсона.

Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются рецессивными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с определением эффективного инструментария, направленного на научное обоснование, содержательную интерпретацию и методическое обеспечение процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Актуальность названной проблемы, усиливающаяся необходимость ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать концептуальный подход к разработке перспектив развития региональной экономики;

- разработать механизм управления региональным развитием и его инструментальное обеспечение;

- определить комплекс мер, необходимых для разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- обосновать методические приёмы управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- разработать имитационную модель финансирования приоритетных программ развития региональной социально-экономической системы.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.10 Исследование традици-

онных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфопд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере социально-экономической системы Воронежской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процессы воздействия органов власти и управления, институтов гражданского общества на условия функционирования и перспективы развития региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы.

При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы применялись системный и ситуационный подход.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изда-

ниях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что решение проблемы выявления перспективных направлений развития региональной экономики зависит от степени разработанности концептуальных положений, раскрывающих функциональное содержание управления пространственно-локализованными экономическими системами, а также от совершенства применяемых на практике инструментов разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем, являющихся средствами реализации функций управления территориями и позволяющих осуществить планирование параметров развития региональной экономики, организацию мезо-экономического взаимодействия и контроль достижения плановых параметров.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы с учетом научно-практических мер, определяющих выбор и применение инструментария, необходимого для их реализации.

К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:

- обоснованы концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, содержательно отличающиеся постановкой цели и задач, выделением совокупности факторов мезо- и макроэкономического уровня, влияющих на разработку и реализацию перспектив развития экономики региона, обоснованием инструментария, подлежащего применению в практике определения перспективных направлений регионального развития и дифференциацией программной документации,, формализующей перспективы развития региональной социально-экономической системы;

- разработай механизм управления региональным развитием, отличающийся параллельно-последовательным согласованием видов управленческой деятельности, обособленных в такие функции управления, как планирование регионального развития, организация взаимодействия субъектов региональной экономики, контроль за реализацией плановых мероприятий, средством реализации которых является инструментарий разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, включающий в себя стратегическое соглашение межу субъектами региональной экономики, дорожные карты, программу регионального развития, модель ресурсного обеспечения реализации перспектив регионального развития, процедуру формирования центров регионального развития;

- предложена процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, учитывающая функциональное содержание управления региональным развитием, структурно отличающаяся выделением подготовительного, аналитического, проектировочного, реализационного и оценочного этапов, содержащих мероприятия, подлежащие реализации в соответствии с программой регионального развития, и способствующие формированию в регионе центров культурных событий, аграрного производства, логистического и научно-образовательного центров, соответствующих перспективам развития социально-экономической системы Воронежской области;

- разработаны методические приемы управления рисками при реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, соответствующие авторской типологии рисков и включающие в себя классификацию рисков, составление реестра рисковых событий, оценку рисков в разрезе отдельных перспектив развития региональной социально-экономической системы, ранжирование рисковых событий в зависимости от вероятности их проявления, согласование мер по предупреждению рисковых событий в зависимости от их рейтинга, определение резервов (финансовых, временных, материальных) для каждого рискового события с последующим

агрегированием оценки рисков, позволяющие реализовать сценарный подход к управлению рисками, направленный на минимизацию возможных потерь за счет переориентации на альтернативные варианты обеспечения ресурсами при неблагоприятной экономической ситуации;

- разработана мультивариантная программа реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, основывающаяся на результатах экономико-математического моделирования, отражающих зависимость между наполняемостью регионального бюджета за счет поступлений от градообразующих предприятий и возможностью финансирования проектов, включенных в программу комплексного развития территории, обеспечивающая достижимость планово-прогнозных результатов развития экономики региона при различных вариантах ресурсного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обеспечении разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные государственным (исполнительным) органам власти и управления федерального, регионального и местного уровней, менеджерам предприятий и организаций, образующих региональную социально-экономическую систему, и подлежащие применению при совершенствовании инструментов и методов разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, касающиеся разработки стратегического соглашения между участниками региональной экономики, стратегии формирования центров развития региональной экономики применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление

изменения», «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация - 2009» (Воронеж, 2009), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2011), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию инструментария разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области;

- внедрены в Богучарском муниципальном районе Воронежской области

- внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 14 работах общим объемом 30,16 пл., авторский объем - 11,70 пл., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем"

005058412

ЗАЙЦЕВ Анатолий Александрович

На правах рукописи

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1с г::; 2013

Воронеж-2013

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Борис Георгиевич

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» директор института фундаментальных экономических исследований, профессор кафедры управления и предпринимательства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет -

учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел)

Защита состоится «22» мая 2013 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета

Автореферат разослан «20» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Колмыкова

совета Д 212.105.06 Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Во-первых, несовершенство разрабатываемых на мезо-экономическом уровне планов, стратегий и концепций, моделирующих параметры регионального развития, способно вызвать стагнацию в экономике территории и привести к усилению поляризация в масштабах национального хозяйства.

Во-вторых, разработка перспектив развития экономики региона в соответствии с доктриной индикативного планирования позволяет согласовать интересы различных групп стейкхолдеров регионального развития (бизнеса, государства, населения, институтов гражданского общества) на этапе проектирования целевых ориентиров и формализации их в виде программ развития территориальных социально-экономических систем.

В-третьих, международный опыт показывает, что устойчивый рост национальной экономики, а также отдельных пространственно-локализованных подсистем обеспечивается и поддерживается комплексной реализацией результатов научных разработок в области перспективного (стратегического) планирования регионального развития, позволяющих учесть потенциал территории.

В-четвертых, в целях сохранения целостности социально-экономического пространства страны и обеспечения единства архитектуры управленческих воздействий на российские регионы необходима разработка универсальных методических рекомендаций, способствующих продуцированию перспектив развития региональных социально-экономических систем, адекватных целям и задачам развития национальной экономики.

В-пятых, разработка перспектив развития пространственных социально-экономических систем является необходимым элементом региональной политики, направленной на рациональное использование ресурсов территории в соответствии с приоритетными направлениями обеспечения устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики региона.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» на тему «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разра-

1

ботанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике применения на мезо-экономическом уровне инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования территориально-локализованных экономических систем заложены в трудах И. Ансоффа, К. Боумена, О. Виханского, И. Гуркова, Г. Гольдштейна, А. Гранберга, П. Друкера, П. Дженстера, В. Ефремова, Г. Клейнера, В. Марковского, Г. Минцберга, А. Наумова, М. Портера, В. Парахиной, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Стрикленда, А. Томпсона, Ю. Трещевского, А. Чандлера, К. Шоулза и многих других.

Различные аспекты проблемы разработки перспективных планов управления региональной экономикой рассматривались в работах Ю. Ани-симова, Е. Колесниченко, В. Лексина, Е. Мишон, В. Петросянца, X. Ричардсона, Н. Сироткиной, А. Черниковой.

Особенностям инструментального обеспечения разработки перспектив развития региональной экономики посвящены работы И. Аакера, А. Букреева, Ю. Вертаковой, А. Гапоненко, А. Панкрухина, В. Плотникова, П. Сперроу, Е. Сибирской, Е. Смирновой, О. Уильямсона, Д. Хасси, Дж. Ходкинсона.

Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются рецессивными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с определением эффективного инструментария, направленного на научное обоснование, содержательную интерпретацию и методическое обеспечение процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Актуальность названной проблемы, усиливающаяся необходимость ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать концептуальный подход к разработке перспектив развития региональной экономики;

- разработать механизм управления региональным развитием и его инструментальное обеспечение;

- определить комплекс мер, необходимых для разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- обосновать методические приемы управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- разработать имитационную модель финансирования приоритетных программ развития региональной социально-экономической системы.

2

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (ЗЛО Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере социально-экономической системы Воронежской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процессы воздействия органов власти и управления, институтов гражданского общества на условия функционирования и перспективы развития региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и ис-торико-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы.

При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы применялись системный и ситуационный подход.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что решение проблемы выявления перспективных направлений развития региональной экономики зависит от степени разработанности концептуальных положений, раскрывающих функциональное содержание управления пространственно-локализованными экономическими системами, а также от совершенства применяемых на практике инструментов разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем, являющихся средствами реализации функций управления территориями и позволяющих осуществить планирование параметров развития региональ-

з

ной экономики, организацию мезоэкономического взаимодействия и контроль достижения плановых параметров.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы с учетом научно-практических мер, определяющих выбор и применение инструментария, необходимого для их реализации.

К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:

- обоснованы концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, содержательно отличающиеся постановкой цели и задач, выделением совокупности факторов мезо- и макроэкономического уровня, влияющих на разработку и реализацию перспектив развития экономики региона, обоснованием инструментария, подлежащего применению в практике определения перспективных направлений регионального развития и дифференциацией программной документации, формализующей перспективы развития региональной социально-экономической системы;

- разработан механизм управления региональным развитием, отличающийся параллельно-последовательным согласованием видов управленческой деятельности, обособленных в такие функции управления, как планирование регионального развития, организация взаимодействия субъектов региональной экономики, контроль за реализацией плановых мероприятий, средством реализации которых является инструментарий разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, включающий в себя стратегическое соглашение межу субъектами региональной экономики, дорожные карты, программу регионального развития, модель ресурсного обеспечения реализации перспектив регионального развития, процедуру формирования центров регионального развития;

- предложена процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, учитывающая функциональное содержание управления региональным развитием, структурно отличающаяся выделением подготовительного, аналитического, проектировочного, реализационного и оценочного этапов, содержащих мероприятия, подлежащие реализации в соответствии с программой регионального развития, и способствующие формированию в регионе центров культурных событий, аграрного производства, логистического и научно-образовательного центров, соответствующих перспективам развития социально-экономической системы Воронежской области;

- разработаны методические приемы управления рисками при реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, соответствующие авторской типологии рисков и включающие в себя классификацию рисков, составление реестра рисковых событий, оценку рисков в разрезе отдельных перспектив развития региональной социально-

4

экономической системы, ранжирование рисковых событий в зависимости от вероятности их проявления, согласование мер по предупреждению рисковых событий в зависимости от их рейтинга, определение резервов (финансовых, временных, материальных) для каждого рискового события с последующим агрегированием оценки рисков, позволяющие реализовать сценарный подход к управлению рисками, направленный на минимизацию возможных потерь за счет переориентации на альтернативные варианты обеспечения ресурсами при неблагоприятной экономической ситуации;

- разработана мультивариантная программа реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, основывающаяся на результатах экономико-математического моделирования, отражающих зависимость между наполняемостью регионального бюджета за счет поступлений от градообразующих предприятий и возможностью финансирования проектов, включенных в программу комплексного развития территории, обеспечивающая достижимость планово-прогнозных результатов развития экономики региона при различных вариантах ресурсного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обеспечении разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные государственным (исполнительным) органам власти и управления федерального, регионального и местного уровней, менеджерам предприятий и организаций, образующих региональную социально-экономическую систему, и подлежащие применению при совершенствовании инструментов и методов разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, касающиеся разработки стратегического соглашения между участниками региональной экономики, стратегии формирования центров развития региональной экономики применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление изменения», «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация - 2009» (Воронеж, 2009), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2011), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию инструментария разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области;

- внедрены в Богучарском муниципальном районе Воронежской области

- внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 14 работах общим объемом 30,16 п.л., авторский объем — 11,70 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 источников (в том числе 25 на иностранных языках), 3 приложения, 17 таблиц, 23 рисунка. Общий объем работы составляет 150 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Теоретические подходы к разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем» раскрыты теоретические положения разработки и реализации перспективных планов развития региональных социально-экономических систем, изучена проблема ресурсного обеспечения реализации перспективных планов, обоснованы концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы.

Во второй главе «Методическое обеспечение разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем» рассмотрены формы взаимодействия участников региональной экономики в процессе реализации перспективных планов развития территориальных социально-экономических систем, разработан механизм управления региональным развитием, выявлены условия и предпосылки индикативного планирования развития экономики региона, предложена процедура фор-

б

мирования центров развития региональной социально-экономической системы.

В третьей главе «Форсайт развития региональной социально-экономической системы» разработаны приемы имитационного моделирования инвариантного ресурсного обеспечения перспектив развития региональной социально-экономической системы, предложена методика управления рисками реализации перспективных программ развития социально-экономической системы региона, исследован отечественный и зарубежный опыт исполнения соглашений между властью, бизнесом и гражданским обществом при реализации перспектив развития региональной экономической системы.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальные положения разработки перспектив развития региональной экономики

Управление региональными экономическими системами с учетом перспектив их развития представляет собой управленческую деятельность, реализуемую посредством планирования, организации экономического взаимодействия субъектов региональной экономики и контроля за достижением целей регионального развития в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды.

К настоящему времени управление, основывающееся на разработке перспектив развития региональной экономики, выделилось в отдельное самостоятельное направление научных исследований. Однако начиная с 60-ых годов прошлого века, с момента демаркации стратегического и оперативного менеджмента, перспективное управление охватывало, в основном, микроуровень экономики - хозяйствующий субъект, предприятие, корпорацию. В этой связи развитие перспективного управления региональной экономикой происходило на основе теоретического бенчмаркинга, т.е. путем заимствования концептуальных подходов стратегического менеджмента, что нередко приводило к противоречивым результатам, вызываемым некорректностью попыток переноса микроэкономического управленческого инструментария на уровень региональных социально-экономическим систем.

Данное обстоятельство обусловило необходимость теоретико-методического совершенствования процесса разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, представляющих собой видение ее будущего состояния и продуцируемых региональными органами государственной (исполнительной) власти в соответствии с особенностями развития мезоэкономического уровня и сложившейся управленческой ситуацией.

7

Под разработкой перспектив развития региональных социально-экономических систем в исследовании понимается комплекс управленческих действий стратегического характера, позволяющий осуществить планирование параметров регионального развития и определить характер и содержание экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, необходимого для достижения плановых значений контролируемых параметров.

Обоснованный автором концептуальный подход к разработке перспектив развития региональной социально-экономической системы базируется на следующих положениях:

- во-первых, г/елью разработки перспектив развития пространственно-локализованной системы является создание мультисценария, объединяющего стратегии формирования центров развития региональной экономики;

- во-вторых, к задачам разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы относится: формирование консенсуса стратегических интересов власти, бизнес структур, общественно-политических организаций, населения с целью обеспечения их эффективного взаимодействии; организация управления изменениями, в том числе повышение адаптивности региональных социально-экономических систем к трансформации внешней и внутренней среды; обеспечение согласования интересов стейкхолдеров регионального развития при решении проблемы распределения финансовых, имущественных, материальных и иных ресурсов; внедрение системы административной и иной ответственности за принятые управленческие решения в отношении реализации перспективных планов развития; создание информационных полей, базирующихся на достоверных источниках информации, адекватно отражающих степень достижения перспективных целей, обеспечивающих публичность, прозрачность реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- в-третьих, на разработку перспектив развития региональной социально-экономической системы влияет совокупность факторов мезо- и макроэкономического уровня (качество проработки стратегических документов, реализация принципа индикативности, последовательность реализации перспективного плана на каждом уровне управления, изменения во внешней среде, приоритетные направления развития национальной и региональной экономик, сложившаяся практика привлечения к ответственности за результаты реализации перспективных планов, состояние системы управления рисками);

- в-четвертых, разработка и реализация перспективных направлений регионального развития предполагает использование инструментария (стратегическое соглашение между участниками региональной экономики, дорожные карты реализации перспективных планов, программы регионального развития, процедура формирования центров регионального развития, модели ресурсного обеспечения перспектив реализации региональ-

8

ного развития), отличающегося от средств и методов, применяемых при разработке оперативных и текущих планово-прогнозных документов, регламентирующих развитие региональной социально-экономической системы;

- в-пятых, формализацией перспектив развития региональной социально-экономической системы является разработка программной документации, дифференцированной в зависимости от уровня (федеральные и ведомственные целевые программы) и срочности управления (среднесрочные и стратегические программы развития), позволяющей согласовать необходимые для реализации перспективных целей мероприятия по срокам, исполнителям и ресурсному обеспечению, и описывающей механизм реализации перспектив развития региональной экономики;

- в-шестых, разработка и реализация перспектив развития территориальной социально-экономической системы предполагает возникновение управленческих отношений, функциональным содержанием которых является организация эффективного взаимодействия субъектов региональной экономики, перспективное планирование и контроль достигнутых результатов со стороны контролирующих и ревизионных органов государственной (исполнительной) власти, причем наименее разработанной является контрольная функция.

В целом, разработка перспектив развития региональной социально-экономической системы, их формализация, методическое оснащение процесса управления разработкой перспективных направлений развития экономики территории являются средством достижения целей развития региональной и национальной экономики, заключающихся в обеспечении роста благосостояния населения.

2. Механизм управления региональным развитием

Под механизмом управления региональным развитием в исследовании понимается последовательно-параллельная реализация функций управления, происходящая посредством использования инструментария разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы и приводящая к возникновению субъект-объектных и субъект-субъектных отношений между участниками региональной экономики.

Отличительной особенностью механизма управления региональным развитием является последовательность применения, а также функционально-содержательный состав инструментов разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы (рис. 1).

В отличие от традиционных подходов, разработанный автором механизм предполагает наличие двух типов связей: последовательного, определяющего поступательный характер выполнения плановых, организационных и контролирующих мероприятий и параллельного, предусматривающего возможность сочетания функций управления и их одновременной реализации. Основанием для разработки указанного механизма стало вы-

9

явленное в ходе исследования несовершенство управления региональным развитием, сконцентрированного преимущественно на функции планирования.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ (органы государственной (исполнительной) власти, институты гралсданского общества)

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ |

(региональная социально-экономическая система) |

Рисунок 1 - Механизм управления региональным развитием

Средством последовательно-параллельной реализации всего комплекса функций управления является инструментарий разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы. Особенностью предложенного инструментария является его соподчинение с функциональным содержанием управления региональным развитием и способность каждого отдельного инструмента обеспечивать комплексную реализацию видов управленческой деятельности, обособленных в такие функции управления, как планирование регионального развития, организация взаимодействия субъектов региональной экономики, контроль за реализацией плановых мероприятий.

Задачами инструментального обеспечения разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы является согласование интересов и организация взаимодействия субъектов региональной экономики, заинтересованных в ее росте, т.е. стейкхолдеров регионального развития.

К стейкхолдерам регионального развития, обладающим соответствующими полномочиями и компетенциями, в исследовании были отнесены

ю

представители региональных органов власти, бизнес-структур, общественных организаций (гражданского общества).

Сопоставление интересов стейкхолдеров регионального развития позволяет сделать вывод о необходимости и возможности установления взаимовыгодных партнерских отношений между властью, бизнесом и гражданским обществом при участии всех сторон в разработке перспектив развития региональной социально-экономической системы и его документальном закреплении в форме стратегического соглашения (рис. 2).

г з

а I 1 *

Создание ко л л инициирован сгиальыого органа п 1ю разработки согла-

*

—С

Постановление Правительства региона о разработке стратегич

Матрица согласований стратегических целей и интересов сторон

Интересы сторон

Задача 2. 3.

Задача для каждой И1сторон

г-С

Бизнес - сообшеси

Органы вляки

—Граж

1Сованис, обсужден и

Утверждение стран

Способы N

? I

Рисунок 2 -Структура стратегического соглашения между субъектами региональной экономики

Задачами разработки стратегического соглашения являются координация деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности и объединение их на базе общих мотиваций в целях наиболее полного удовлетворения общественных интересов и потребностей местного сообщества, а также эффективное использование потенциала развития региона, привлечение бизнес-структур, местного сообщества к процессу реализации стратегических планов развития территории.

Посредством стратегического соглашения достигаются следующие результаты:

— для каждой из сторон (органов власти, бизнес-структур, гражданского общества) определяются стратегические цели, адекватные целям, сформулированным в стратегии социально-экономического развития региона;

п

- устанавливаются приоритеты, этапы достижения стратегических целей;

- определяются пути и ресурсы для достижения стратегических целей;

- фиксируются критерии оценки результатов деятельности сторон по реализации стратегических задач.

Учитывая тот факт, что стратегическое соглашение между субъектами региональной экономики содержательно тяготеет к инструментам, позволяющим реализовать функцию планирования, характер дальнейших разработок был направлен на усиление контрольной функции управления региональным развитием и разработку рекомендаций, способствующих организации мониторинга исполнения плановых и программных документов.

В качестве универсального инструмента, позволяющего реализовать весь комплекс функций управления региональным развитием, обеспечить разработку перспектив развития региональной социально-экономической системы и осуществить контроль за их реализацией, было предложено использовать дорожные карты (рис. 3).

Годы, кварталы

Комплекс действий 2010 2011 2012 2013

1 кв 2кв Зкв 4кв 1кв 2кв Зкв 4кв ]кв 2кв Зкв 4кв 1кв 2кв Зкв 4кв

Утверждение ежегодного плана реа- л

лизации комплексно!! целевой программы

Принятие нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки участия сторон в реализации среднесрочной программы ----- ----- ; о°

Создание информационной базы данных о действии сторон в процессе реализации программы на портале Правительства . д Д д л А А А А А А ¿1. А : А4' £ ч

Организация ежеквартального форума представителей сторон о ходе исполнения полномочий по реализации среднесрочных программ оп оп оа >

Проведение общественной экспертизы реализации важнейших проектов, включенных в программу ! О ; о ■ О

Уточнение стоимости и сроков реализации проектов программы лп ---------

Текущая оценка обеспечения ресурсами процесса реатизацин проектов А д А А А А А А А А

Формирование единого мнения о доминантных проектах, уточнение сроков и стоимости оп ч -— О

Уточнение превентивных мероприятии по преодолению рисковых событий при реализации программы

Проведение функционально стоимостного анализа проектов, корректировка сроков, стоимости др - - ----- 4о

Д - Полномочия органов исполнительной власти; П - Полномочия бизнес - структур; О - Полномочия местного сообщества

Рисунок 3 - Фрагмент дорожной карты по мониторингу реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы

3. Процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы

Фактором, лимитирующим разработку и реализацию перспектив развития региональной социально-экономической системы, является ограниченность ресурсов развития, среди которых наиболее значимыми и трудно восполняемыми являются природные, трудовые и интеллектуальные ресурсы. Однако ресурсная ограниченность территорий является относительной, что определяет необходимость разработки наиболее перспективных направлений, обеспечивающих развитие экономики регионов, и формирование в каждом из них центров регионального развития.

В ходе исследования была определена следующая последовательность действий, представляющая собой процедуру разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы:

1. Подготовительный этап: исследование базовых стратегий региона, определение направлений развития территории, структуры социальной и экономической сфер, выявление стартовых позиций формирования центров регионального развития.

2. Аналитический этап: исследование рыночной конъюнктуры, выявление потребностей регионального и национального развития, уточнение ключевых преимуществ территории, оценка ресурсов, которыми располагает регион.

3. Проектирование: создание концепции использования преимуществ территории для достижения поставленных стратегических целей, разработка программы регионального развития.

4. Реализация: согласование и утверждение программы регионального развития властными структурами.

5. Оценочный (контролирующий) этап: определение эффективности мероприятий по формированию центров регионального развития, оцениваемое привлечением внешних потребителей (инвесторов, трудовых ресурсов, туристов и т.п.).

С учетом миссии исследуемого региона, его позиционирования на национальном и мировом рынках, доминантных историко-культурных ценностей территории были выделены следующие центры регионального развития (табл. 1).

Таблица 1 - Центрирование регионального развития _ Воронежской области_

Цели регионального развития Центры регионального развития Задачи формирования центра регионального развития

Закрепление за Воронежской областью имиджа и репутации провайдера культурных инициатив Центр культурных событий Организация проведения межрегиональных ярмарок, фестивалей, межрегиональных и международных симпозиумов, форумов, конференций

Продолжение табл. 1

Цели регионального развития Центры регионального развития Задачи формирования центра регионального развития

Создание в регионе рентабельного агропромышленного сектора Центр аграрного производства Интенсификация использования уникальных черноземов, лесных и водных рекреационных зон, нерудных полезных ископаемых

Повышение инвестиционной и миграционной привлекательности региона Логистический центр Создание транспортной инфраструктуры, позволяющей развивать новые маршрутные направления

Научно-образовательный центр Использование научного потенциала территории, формирование и развитие научно-производственных кластеров

Реализация комплекса мероприятий по разработке перспектив развития региональной социально-экономической системы регламентируется программной документацией, разрабатываемой на мезоэкономическом уровне. В качестве инструментального обеспечения процедуры разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы в работе были выделены среднесрочные и долгосрочные программы развития экономики региона, позволяющие согласовать интересы всех участников региональной экономики посредством индикативного планирования.

4. Методические приемы управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы

Управление рисками при разработке перспектив развития региональной социально-экономической системы (рис. 4) представляет собой процесс, нацеленный на уменьшение или компенсацию ущерба при наступлении неблагоприятного для стейкхолдеров регионального развития события. Основное предназначение управления рисками в контексте регионального развития заключается в прогнозировании и минимизации возможных потерь при использовании ресурсного потенциала территории за счет переориентации на альтернативные варианты обеспечения ресурсами при неблагоприятной экономической ситуации.

Задачами управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы являются:

- определение внешней и внутренней неопределенности по отношению к региональной социально-экономической системе. Внешняя неопределенность может быть установлена, спрогнозирована экономико-математическими методами, внутренняя неопределенность устанавливается аналитико-информационными методами;

- дополнение методов снятия внутренней неопределенности при реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы ретроспективными, ситуационными методами;

- разработка алгоритма оценки, рейтингования и управления внутренней неопределенностью;_

Анализ внутренней и внешней среды региона:

- определение рисковой среды;

- установление толерантности экономической среды региона к рискам;

- анализ индикаторов достижения целей регионального развития |

Выявление рисковых событий:

- определение перечня явлений, способных вызвать нарушения в реализации перспектив развития региональной экономики;

- типизация рисковых событий в соответствии с идентификационными признаками (вызвавшие риск причины, уровни проявления риска и

др.)

Мониторинг появления и преодоления рисковых ситуаций:

- установление эффективности мер управления рисками (превентивных, предупредительных, директивных);

- разработка альтернативных мероприятий, способствующих предотвращению и (или) преодолению рисковых ситуаций

Индикаторная (качественно-количественная) оценка рисков

Разработка мероприятий по преодолению негативных рисковых событий:

- трансфер технологических, продуктовых и других инноваций;

- распределение, лимитирование, резервирование риска;

- аутсорсинг;

- ресурсосбережение

Т1

Разработка мероприятий по использованию позитивных рисковых событий:

- определение рисковых событий, способных оказать позитивное влияние на реализацию перспектив развития региональной социально-экономической системы;

- проектирование последствий наступления благоприятных рисковых событий

Корректировка мероприятий по управлению рисками:

- внедрение унифицированных процедур исполнения программы управления рисками;

- применение управленческого инструментария воздействия на риски

Рисунок 4 - Схема управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы

К методическому обеспечению управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы автором было отнесено следующее:

1. Классификация рисков, вызываемых функционированием региональной социально-экономической системы в режиме реализации перспективных направлений ее развития.

2. Составление реестра рисковых событий, позволяющего описать рисковые события, оценить вероятность их возникновения и последствия наступления, необходимость и варианты страхования риска, определить перечень организаций, участвующих в процедуре страхования, статус рискового события и уровень приемлемого риска.

3. Оценка рисков в разрезе отдельных перспектив развития региональной социально-экономической системы.

4. Ранжирование рисковых событий в зависимости от вероятности их проявления.

5. Согласование мер по предупреждению рисковых событий в зависимости от их рейтинга:

- если рисковое событие имеет высокое значение для реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, то для его недопущения необходимо осуществление превентивных мер, а для преодоления - чрезвычайных мер;

- если рисковое событие имеет значение для реализации среднесрочных планов развития региональной социально-экономической системы, то для управления им необходимо принятие превентивных мер, актуализация его статуса, формирование перечня чрезвычайных мер;

- если рисковое событие имеет не высокую значимость для реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, то для его недопущения необходимо проведение мониторинга рисковых событий.

6. Определение резервов (финансовых, временных, материальных) для каждого рискового события, включенного в реестр с последующим агрегированием оценки рисков (табл. 2).

Таблица 2 - Сводная матрица оценки рисков и резервов при реализации

Рисковое событие Значение рискового события Вероятность появления рискового события Вид ущерба Размер ущерба Размер резерва

1. Ошибки в техническом проекте С 0,4 временной 60 дн. 24 дн.

2.3адержки в выделении земельного участка С 0,4 временной 30 дн. 12 дн.

3.Выбор неэффективного подрядчика м 0,2 временной 30 дн. 6 дн.

4.Несоблюдение технологических требований при строительстве стадиона в 0,4 финансовый 0,5 млн.р. 0,2 млн.р

5.Доработка планировки участка в связи с рельефом местности в 0,3 финансовый 0,3 млн.р. 0,09 млн.р.

б.Неудовлетворительное качество поставленных материалов с 0,2 временной 30 дн. бдя.

7.Необходимость доработки поставленных комплектующих изделий с 0,3 финансовый 0,8 млн.р. 0,24 млн.р.

8.Недофинансирование из областного бюджета с 0,4 финансовый 1,0 млн.р. 0,4 млн.р.

9.Кассовый разрыв поступления денежных средств в 0,4 временной 30 дн 12 дн.

Ю.Недобрасовестные действия подрядчика (хищения) м 0,3 финансовый 0,5 млн.р. 0,15 млн.р.

11.Необходимость доработки инженерной инфраструктуры (коммунальные сети, дороги газ, свет) в 0,5 финансовый 1,5 млн.р. 0,75 млн.р

Установление финансовых и временных резервов позволяет обеспечить выполнение проектов и программ, формализующих перспективы развития региональной социально-экономической системы.

В целом, управление рисками при реализации перспектив развития экономики региона способствует достижению стратегических целей регионального развития и получению положительных результатов за счет преодоления субъективных причин появления нежелательных рисковых событий.

5. Мультивариантная программа реализации перспектив

развития региональной социально-экономической системы

Учитывая тот факт, что источником финансирования перспектив развития региональной экономической системы является доходная часть бюджета региона, потенциал ресусного обеспечения стратегических планов регионального развития определяется динамикой налоговых поступлений в региональный бюджет.

Налоговые поступления градообразущих предприятий являются одним из доминантных факторов, устанавливающих возможности использования финансовых ресурсов для стратегического развития региона. Кроме того, результаты функционирования градообразующих предприятий влияют на характер экономического климата территории и обуславливают направления формирования центров регионального развития.

В целях моделирования ресурсного обеспечения реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы была проведена оценка трансформации бюджетных доходов в зависимости от динамики функционирования базовых предприятий Воронежской области. В качестве градообразующих предприятий были отобраны хозяйствующие субъекты, доля налоговых платежей, каждого из которых, составляет более одного процента в общем объеме налоговых платежей (табл. 3).

Таблица 3 — Доля налоговых платежей основных предприятий

Воронежской области в общем объеме налоговых платежей (2011 г.)

Наименование предприятия Поступило налоговых платежей в территориальный бюджет области с учетом возмещений, процент Налог на прибыль, региональная часть, процент Налог на доходы физических лиц, процент

ОАО «Павловскгранит» 3,9 2,5 2,4

ОАО «Минудобрения» 16,7 29,1 6,2

ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» 3,4 0,9 7,4

Филиал акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (ОАО) - ЦентральноЧерноземный Банк 10,3 11,9 8,7

Продолжение табл. 3

Наименование предприятия Поступило налоговых платежей в территориальный бюджет области с учетом возмещений, процент Налог на прибыль, региональная часть, процент Налог на доходы физических лиц, процент

Юго-Восточная железная дорога -филиал открытого акционерного общества «Российские Железные Дороги» 21,4 12,3 21,9

ОАО«Вымпел-коммуникации» 3,4 6,0 2,1

Филиалы ОАО «Концерн энергоатом» «Нововоронежская атомная станция» 10,1 5,2 10,3

Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика - Воронеж» 4,8 2,4 0,6

Наполняемость бюджета региона с учетом бюджетных рисков была смоделирована с помощью имитационной модели, включающей в себя основной и дополнительные блоки. На вход основного блока поступает информация о налогооблагаемой прибыли и фонде оплаты труда, как баз репрезентативных налогов, что дает возможность рассчитать соответствующие налоговые платежи основных предприятий.

Затем согласно модели определялось, что некоторая доля бюджетных средств используется на инвестирование в развитие, в том числе и базовых предприятий, при этом предполагается, что уровень доходов бюджета, используемых на инвестиции, может быть дифференцирован.

Дополнительный блок имитационной модели позволяет установить наполняемость регионального бюджета при варьировании доли базовых предприятий в налоговых доходах, которая определяется динамикой его развития и успешностью выполнения производственной программы. В свою очередь уровень доходов бюджета будет определять финансовые риски реализации стратегии.

В ходе исследования было построено несколько вариантов перспектив трансформации результатов деятельности градообразующих предприятий Воронежской области и наполняемости бюджета, что коррелируется с возможностью инвестирования бюджетных средств в проекты, включенные в среднесрочную комплексную программу развития региона и в конечном итоге в достижение целей стратегического развития (рис. 5).

Приведенный график иллюстрирует, что при 25 % процентном падении объемов перевозок в течение двух лет необходимо будет компенсировать выпадающие доходы бюджета, т.е. проблематично будет осуществлять инвестиционные проекты за счет бюджетного финансирования, а при падении более чем на 25 % перспектива реализации стратегии развития

очень неблагоприятна при сохраняющихся пропорциях развития других градообразующих предприятий.

Рисунок 5 — Динамика регионального бюджета при падении мощности загрузки «Юго-восточной железной дороги» на 25 %, 50 % и 100 %

На рис. 5 верхняя линия показывает динамику изменения доходной части регионального бюджета при инвестировании на уровне 5% и коэффициенте софинансирования из федерального бюджета равном единице (т.е. на каждый вложенный рубль из регионального бюджета вкладывается один рубль из федерального). Нижние линии показывают динамику регионального бюджета при снижении объема перевозок на одном из базовых предприятий региона - филиале ОАО «РЖД Юго-восточная железная дорога» по вариантам на 25 %, 50 % и 100 % соответственно. Горизонт моделирования составляет 10 лет.

Разработанная модель позволяет эффективно оценивать ресурс наполняемости регионального бюджета и тем самым оценить возможность реализации перспективных направлений регионального развития.

Преимущества использования данной модели заключаются в значительном повышении достоверности перспективного планирования развития территорий и возможности оперативного построения альтернативных вариантов ресурсного обеспечения стратегического развития субъектов федерации.

Разработанная модель позволит установить возможное сокращение доходов регионального бюджета и связанное с ним снижение инвестиционных ресурсов для реализации проектов, включенных в среднесрочную программу комплексного развития территорий. В целом, моделирование позволяет установить на достаточно высоком уровне достоверности степень неопределенности при деформации деятельности градообразующих предприятий, выявить дефицит ресурсного обеспечения реализации проектов. На основе этих расчетов оказывается возможным заранее установить резервы (инвариантные традиционным) реализации стратегии.

Инвариантность модели предполагает необходимость разработки системы восполнения выпадающих финансовых ресурсов. В качестве вариантов восполнения ресурсного обеспечения предлагается использовать следующие меры:

- содействие развитию предприятий малого и среднего бизнеса, что требует формирования специальной программы с соответствующими мерами государственной поддержки на уровне региона;

- лоббирование поддержки на федеральном уровне развития градообразующих предприятий, имеющих межрегиональное значение. В Воронежской области это:

- проект строительства второй очереди Нововоронежской атомной станции, реструктуризация ОАО «ВАСО», реструктуризация, диверсификация деятельности ОАО «Павловскгранит», диверсификация расширение производства ОАО «Минудобрение». В случае переориентации градообразующих предприятий необходимо провести корректировку стратегии развития, уточнить среднесрочные программы;

- недостаток собственных финансовых ресурсов для выполнения инвестиционных социальных проектов, включенных в программы, может быть восполнен за счет привлечения кредитных ресурсов под гарантии федерального и местного бюджетов. В первую очередь это должно касаться реализации инвестиционных проектов, имеющих ключевое значение для развития региональной социально-экономической системы, (например, реконструкция коммунальных сетей);

- мобилизации средств частных инвесторов для проектов, обладающих высоким коммерческим результатом в будущем, таких как строительство мульти модальных логистических центров.

Указанные меры имеют направленность на развитие новых или реконструкцию действующих градообразующих предприятий, способных выступить «полюсами роста» региональной экономики и создать предпосылки к увеличению бюджетных доходов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Зайцев A.A. Определение возможностей реализации стратегии развития субъектов федерации / A.A. Зайцев, A.B. Обуховский // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2012. - № 3 (52). - С. 32-35 (0,5 п.л. / доля автора 0,25 п.л.)

2. Зайцев A.A. Формирование системы страхования рисков при реализации стратегий социально-экономического развития регионов / A.A. Зайцев // Регион: системы, экономика, управление. — 2012. — №2 (17). - С. 75-79 (0,55 п.л.)

3. Зайцев A.A. Мобилизация региональных ресурсов для реализации стратегии развития через брендирование территорий / A.A. Зайцев //

20

ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2012. - № 11 (62). - С. 26 -29 (0,5 п.л.)

4. Сироткина Н.В. Концептуальные положения разработки перспектив развития экономики региона / Н.В. Сироткина, A.A. Зайцев // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2013. - № 3. - С. 23-28 (0,5 п.л./ доля автора 0,25 п.л.)

Монографии, и научные статьи:

5. Зайцев A.A. Векторы интересов исполнительных органов государственной власти регионов / A.A. Зайцев // Регион: системы, экономика, управление. - 2009. - № 2. - С. 119-125 (0,37 п.л.)

6. Зайцев A.A. Стратегическое партнерство государственной власти, общества и бизнеса как элемент повышения конкурентоспособности дотационного региона / A.A. Зайцев // Сборник материалов 2-й Международной конференции «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация - 2009». - Воронеж, 2009. - С. 4750 (0,25 п.л.)

7. Зайцев A.A. Взаимодействие власти, бизнеса и общества при выработке модели ресурсного обеспечения развития региона / A.A. Зайцев // Сборник статей и тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшее профессиональное образование, бизнес, власть: опыт и перспективы взаимодействия в подготовке управленческих кадров, ориентированной на инновации». - Пермь, 2009. - С. 54-58 (0,37 п.л.)

8. Зайцев A.A. Эффективность деятельности региональных органов власти как фактор стратегического развития / Л.Н. Лисовцева, A.A. Воронина, A.A. Зайцев, М.В. Пигунова, А.Г. Юрочкин, // Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». - 2010. - С.163-179. Гл. 5 (11,82 п.л. / доля автора 1,06 п.л.)

9. Зайцев A.A. Оценка рисков реализации региональных стратегий развития / A.A. Зайцев, A.B. Обуховский // Сборник материалов III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях». - Пятигорск, 2010. - С. 45-48 (0,5 п.л./ доля автора 0,25 п.л.)

10. Зайцев A.A. Процедуры управления реализацией стратегий развития регионов / A.A. Зайцев // Сборник статей 5 международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона». - Воронеж: ВГУ, 2011. - С. 45 -47 (0,18 п.л.)

11. Зайцев A.A. Условия и принципы парадигмы стратегического регионального управления / A.A. Зайцев // Сборник статей 5 международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона». - Воронеж: ВГУ, 2011. - С. 47 - 52 (0,37 п.л.)

12. Зайцев A.A. Проблемы реализации перспективных планов развития в регионах / A.A. Зайцев // Сборник материалов III (V) международ-

21

ной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь, 2011.-С. 138 -140 (0,19 пл.)

13. Зайцев A.A. Эволюция форм сотрудничества власти, бизнеса, гражданского общества при реализации стратегических планов / A.A. Зайцев // Сборник статей «Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления» / Под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 13. - Воронеж, 2012. - С.59-63 (0,31 п.л.)

14. Сироткина Н.В. Инструментарий разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем / Н.В. Сироткина, A.A. Зайцев. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. - 220 с. (13,75 п.л. / доля автора 6,8 п.л.)

Подписано в печать 16.04.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 129.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11 Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru