Организационные и методические инструменты разработки перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьяченко, Евгений Геннадиевич
Место защиты
Кисловодск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дьяченко, Евгений Геннадиевич, Кисловодск

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

На правах рукописи

04201355668

Дьяченко Евгений Геннадиевич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Герасимов А.Н.

Ставрополь - 2013

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты формирования и диагностики пространственных социально-экономических систем 12

1.1. Теоретические основы организации пространственной

экономики региона 12

1.2. Региональные особенности функционирования и факторы развития пространственной экономики 26

1.3. Инструментарий стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона 37

2. Современное состояние и тенденции развития пространственной экономики Северо-Кавказского федерального округа 48

2.1. Методика системной диагностики пространственно-динамического развития макрорегиона 48

2.2. Анализ индикаторов пространственно-динамического

развития субъектов СКФО 67

2.3. Обобщающая оценка динамичности развития

пространственных социально-экономических систем 86

3. Совершенствование инструментария диагностики и разработки перспектив развития пространственных

социально-экономических систем 110

3.1. Прогнозирование показателей-индикаторов развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона 110

3.2. Инструментарий диагностики региональных проблем

и перспектив социально-экономического развития 129

Заключение 140

Список использованной литературы 142

Приложения 159

Введение

Актуальность темы исследования. Сформировавшиеся в последнее десятилетие пространственно-локализованные социально-экономические системы существенно различаются по вкладу в модернизацию экономики страны и характеризуются специфическими проблемами, проявляющимися в усиливающейся неравномерности регионального развития. В этих условиях актуализируется задача устранения фрагментарности социально-экономических систем, их высокой пространственной разобщенности, несущих угрозы экономическому развитию российского государства.

Существенная дифференциация образовавшихся систем по уровню социально-экономического потенциала, поляризация экономического пространства под влиянием разнонаправленных факторов требует пересмотра подходов к модернизации российского экономики, оперативного принятия стратегических решений, направленных на обеспечение поступательного социально-экономического развития. С этих позиций актуализируется необходимость научно-методического обоснования основных положений концепции регионального управления развитием социально-экономического пространства.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что в практике регионального стратегического управления особое внимание уделяется разработке лишь отдельных её элементов - концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, нормативно-правовых документов стратегического планирования, стратегий социально-экономического развития федеральных округов, федеральных целевых программ. Не проработанными остаются другие элементы - долгосрочные прогнозы социально-экономического развития, системная диагностика пространственно-динамического развития региональной экономики, мониторинг результатов реализации стратегий, программ и их мероприятий, механизм обновления и

корректировки стратегий на основе полученных результатов. Таким образом, разработка перспектив социально-экономического развития пространственно-локализованных систем требует дополнительного теоретико-методического обоснования и дальнейшего совершенствования.

Необходимость научного и практического решения проблем развития пространственных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическая база теорий регионального развития заложена в трудах известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристалл ера, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, X. Ричардсона, Т. Свана, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, П.Хаггета,Э. Хекшера, А. Хиршмана и др.

Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные ученые: А.И. Анчишкин, JI.JI. Божко, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дворядкина, А.Г. Дружинин, В.М. Джуха,

A.C. Дудов, В.В. Ивантер, JI.A. Канторович, H.H. Киселева, В.В. Леонтьев,

B. May, H. Некрасова, B.C. Немчинов, A.A. Никонов, В.П. Орешин,

A.Н. Петров, Э.Л. Пашнанов, С.С. Решиев, A.A. Татуев и другие.

Теоретико-методические подходы к исследованию пространственно-организованной экономики представлены в трудах Л.Н. Булгаковой, Ю.Н. Гладкого, Г.В. Гутмана, А.П. Джангиров, Е.И. Иншаковой, З.Н. Козенко, Ю.Г. Лавриковой, В.И. Любовного, Н.И. Мирошникова, H.H. Некрасова, С.А. Суспицина, А.И. Сухарева, С.Г. Тяглова,

B.В. Чекмарева, В.Н. Шувалова и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: Д. Аакер, В.Н. Базаров,

C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, В.Л. Гончаренко, К. Гэлбрейт,

A.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, Н.Д. Кондратьев, В.Я. Княжев, П. Лоранж,

B.К. Овчаров, М. Портер, А.Ф. Рогачев, Р. Стоун, В.Г. Теряев, Р. Фриш, К. Хаттен, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д. Шендел, К. Эйрес, К. Эндрюс, В.В. Яковлев и др.

Научно-методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современные теории регионального развития и формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные современные проблемы пространственного развития социально-экономических систем требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационного и методического инструментария исследования и обосновании перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить концептуальные положения, уточнить категориальный аппарат пространственно-экономического подхода к развитию региональной экономики;

- выявить особенности и определить источники развития пространственной социально-экономической системы;

- обосновать методику диагностики региональных проблем и перспектив социально-экономических развития;

- провести пространственно-динамическую оценку состояния и тенденций развития социально-экономических систем;

- усовершенствовать инструментарий диагностики региональных ситуаций, исполнения стратегических планов пространственного развития;

- разработать комплекс корректирующих мероприятия стратегических планов развития, установить их оптимальное сочетание.

Объектом исследования выступают пространственные социально-экономические системы Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов, связанных с совершенствованием инструментария системной диагностики и разработкой перспектив развития регионального социально-экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития, отраженные в монографиях, публикациях

периодической печати, материалах научно-практических конференций, а также Федеральные законы, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, монографический, аналитический, системный, экономико-статистический, программно-целевой, стратегического управления и прогнозирования.

Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, ресурсов сети Internet, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также информации обработанной и интерпретированной автором в процессе исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой выявления доминантных направлений развития пространственных социально-экономических систем требует совершенствования инструментария в части разработки долгосрочных прогнозов, способов мониторинга результатов реализации стратегических планов, диагностики пространственно-динамического развития региональной экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается .в обосновании комплекса теоретико-методических положений,

направленных на совершенствование инструментария исследования и разработку практических рекомендаций по выявлению доминант развития пространственных социально-экономических систем, способствующих достижению стратегических целей, состоящих в формировании ускоренного экономического роста, повышении инвестиционной привлекательности, уровня и качества жизни населения.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание дефиденты «пространственная социально-экономическая система» как целостной и открытой системы, представленной совокупностью взаимосвязанных и целенаправленно взаимодействующих между собой элементов, образующих экономические, социальные, организационно-управленческие подсистемы, что позволило с позиций пространственно-экономического подхода дифференцировать общегосударственные стратегические задачи по субъектам их реализации;

- систематизированы группы экзогенных (геополитические, геоэкономические, циклического развития, историко-культурные, природно-климатические) и эндогенных (экономические, социально-демографические, инновационные, институциональные) факторов, оказывающих прогрессивное и сдерживающее воздействие на пространственные социально-экономические системы, что позволило конкретизировать проблемные ситуации, определить локальные источники их развития;

- разработана методика системной диагностики, базирующаяся на мониторинге и прогнозировании показателей развития пространственных социально-экономических систем, что позволяет осуществлять адаптационно-тактическую коррекцию стратегических планов для достижения пороговых значений целевых индикаторов;

предложена структурно-параметрическая модель диагностики пространственных социально-экономических систем, позволяющая в зависимости от идентифицированных типов локальных девиантных ситуаций установить оптимальное сочетание перманентных и комплементарных мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегического плана развития;

- рекомендована концептуальная модель реализации комплекса мероприятий, включающая модули (организационно-управленческий, стратегический, инструментарный), согласованных по направлениям и инструментам достижения запланированных значений целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем, способствующих сокращению сложившегося отставания регионов Северо-Кавказского федерального округа от среднероссийского уровня.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся совершенствования инструментария исследования и обоснования перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой методики системной диагностики региональной экономики, алгоритма расчета обобщающих показателей динамичности социально-экономического развития, обоснованием долгосрочных прогнозов показателей-индикаторов реализации стратегических планов, мониторингом исполнения их промежуточных пороговых значений, а также модели реализации комплекса мероприятий для достижения целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем Северо-Кавказского

федерального округа, принятые для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Туркменского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону -Астрахань - Ставрополь - Шахты, 2012), «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2012), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 16 п.л. (в т.ч. автора -6,1 п.л.), из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и диагностики пространственных социально-экономических систем» -

нашли отражение основы организации пространственной экономики, раскрыты особенности функционирования, классифицированы факторы, изложены концептуальные основы стратегического управления и обоснован инструментарий социально-экономического развития пространственных социально-экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и методические инструменты разработки перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем"

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Евгений Геннадиевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^ МАР 2013

Кисловодск-2013

005050530

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный ............аграрный унивгрс:ггет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Герасимов Алексей Николаевич Официальные оппоненты:

Пашнанов Эрдне Лиджиевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», г. Кисловодск, профессор кафедры экономики и менеджмента

Шаталова Ольга Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, Ставропольский филиал НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт», г. Ставрополь, заведующая кафедрой экономики и управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», г. Шахты

Защита состоится «17» марта 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» пс адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «13» февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■ Актуальность темы нсслсдозания. Сформировавшиеся в последнее десятилетие пространственно-локализованные социально-экономические системы существенно различаются по вкладу в модернизацию экономики страны и характеризуются специфическими проблемами, проявляющимися в усиливающейся неравномерности регионального развития. В этих условиях актуализируется задача устранения фрагментарности социально-экономических систем, их высокой пространственной разобщенности, несущих угрозы экономическому развитию российского государства.

Существенная дифференциация образовавшихся систем по уровню социально-экономического потенциала, поляризация экономического пространства под влиянием разнонаправленных факторов требует пересмотра подходов к модернизации российского экономики, оперативного принятия стратегических решений, направленных на обеспечение поступательного социально-экономического развития. С этих позиций актуализируется необходимость научно-методического обоснования основных положений концепции регионального управления развитием социально-экономического пространства.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что в практике регионального стратегического управления особое внимание уделяется разработке лишь отдельных её элементов - концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, нормативно-правовых документов стратегического планирования, стратегий социально-экономического развития федеральных округов, федеральных целевых программ. Не проработанными остаются другие элементы - долгосрочные прогнозы социально-экономического развития, системная диагностика пространственно-динамического развития региональной экономики, мониторинг результатов реализации стратегий, программ и их мероприятий, механизм обновления и корректировки стратегий на основе полученных результатов. Таким образом, разработка перспектив социально-экономического развития пространственно-локализованных систем требует дополнительного теоретико-методического обоснования и дальнейшего совершенствования.

Необходимость научного и практического решения проблем развития пространственных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическая база теорий регионального развития заложена в трудах известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, X. Ричардсона, Т. Свана, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, П.Хаггета,Э. Хекшера, А. Хиршмана и др.

Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные ученые: А.И. Анчишкин, Л.Л. Божко, А.И. Гаври-лов, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дворядкина, А.Г. Дружинин, В.М. Джуха, A.C. Дудов, В.В. Ивантер, Л.А. Канторович, H.H. Киселева, В.В. Леонтьев, В. May, Н. Некра-

сова, B.C. Немчинов, A.A. Никонов, В.П. Орешин, А.Н. Петров, ЭЛ. Пашнанов, С.С. Рсш:;св, A.A. Татуев и другие.

Теоретико-методические подходы к исследованию простанственно-организованной экономики представлены в трудах J1.H. Булгаковой, Ю.Н. Гладкого, Г.В. Гутмана, А.П. Джангиров, Е.И. Иншаковой, З.Н. Козенко, Ю.Г. Лав-риковой, В.И. Любовного, Н.И. Мирошникова, H.H. Некрасова, С.А. Суспици-на, А.И. Сухарева, С.Г. Тяглова, В.В. Чекмарева, В.Н. Шувалова и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: Д. Аакер, В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, В.Л. Гончаренко, К. Гэлбрейт, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, Н.Д. Кондратьев, В.Я. Княжев, П. Лоранж, В.К. Овчаров, М. Портер, А.Ф. Рогачев, Р. Стоун, В.Г. Теряев, Р. Фриш, К. Хатген, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д. Шендел, К. Эйрес, К. Эндрюс, В.В. Яковлев и др.

Научно-методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современные теории регионального развития и формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные современные проблемы пространственного развития социально-экономических систем требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационного и методического инструментария исследования и обосновании перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить концептуальные положения, уточнить категориальный аппарат пространственно-экономического подхода к развитию региональной экономики;

- выявить особенности и определить источники развития пространственной социально-экономической системы;

- обосновать методику диагностики региональных проблем и перспектив социально-экономических развития;

- провести пространственно-динамическую оценку состояния и тенденций развития социально-экономических систем;

- усовершенствовать инструментарий диагностики региональных ситуаций, исполнения стратегических планов пространственного развития;

- разработать комплекс корректирующих мероприятия стратегических планов развития, установить их оптимальное сочетание.

Объектом исследования выступают пространственные социально-экономические системы Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-мстодическпх вопросов, осязанных с совершенствованием инструментария системной диагностики и разработкой перспектив развития регионального социально-экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую н методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития, отраженные в монографиях, публикациях периодической печати, материалах научно-практических конференций, а также Федеральные законы, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, монографический, аналитический, системный, экономико-статистический, программно-целевой, стратегического управления и прогнозирования.

Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, ресурсов сети Internet, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также информации обработанной и интерпретированной автором в процессе исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой выявления доминантных направлений развития пространственных социально-экономических систем требует совершенствования инструментария в части разработки долгосрочных прогнозов, способов мониторинга

результатов реализации стратегических планов, диагностики пространственно-дингмическогс развития региональной экономики. .....

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на совершенствование инструментария исследования и разработку практических рекомендаций по выявлению доминант развития пространственных социально-экономических систем, способствующих достижению стратегических целей, состоящих в формировании ускоренного экономического роста, повышении инвестиционной привлекательности, уровня и качества жизни населения.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание дефиденты «пространственная социально-экономическая система» как целостной и открытой системы, представленной совокупностью взаимосвязанных и целенаправленно взаимодействующих между собой элементов, образующих экономические, социальные, организационно-управленческие подсистемы, что позволило с позиций пространственно-экономического подхода дифференцировать общегосударственные стратегические задачи по субъектам их реализации;

- систематизированы группы экзогенных (геополитические, геоэкономические, циклического развития, историко-культурные, природно-климатические) и эндогенных (экономические, социально-демографические, инновационные, институциональные) факторов, оказывающих прогрессивное и сдерживающее воздействие на пространственные социально-экономические системы, что позволило конкретизировать проблемные ситуации, определить локальные источники их развития;

- разработана методика системной диагностики, базирующаяся на мониторинге и прогнозировании показателей развития пространственных социально-экономических систем, что позволяет осуществлять адаптационно-тактическую коррекцию стратегических планов для достижения пороговых значений целевых индикаторов;

- предложена структурно-параметрическая модель диагностики пространственных социально-экономических систем, позволяющая в зависимости от идентифицированных типов локальных девиантных ситуаций установить оптимальное сочетание перманентных и комплементарных мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегического плана развития;

- рекомендована концептуальная модель реализации комплекса мероприятий, включающая модули (организационно-управленческий, стратегический, ин-струментарный), согласованных по направлениям и инструментам достижения запланированных значений целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем, способствующих сокращению сложившегося отставания регионов Северо-Кавказского федерального округа от среднероссийского уровня.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расши-

ряют область знаний, касающихся совершенствования инструментария исследова-:::;я и обоснования перспектив > развития пространственны:; - социальна-' экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой методики системной диагностики региональной экономики, алгоритма расчета обобщающих показателей динамичности социально-экономического развития, обоснованием долгосрочных прогнозов показателей-индикаторов реализации стратегических планов, мониторингом исполнения их промежуточных пороговых значений, а также модели реализации комплекса мероприятий для достижения целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем Северо-Кавказского федерального округа, принятые для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Туркменского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону - Астрахань - Ставрополь - Шахты, 2012), «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2012), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 16 п.л. (в т.ч. автора - 6,1 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и диагностики пространственных социально-экономических систем» - нашли отражение основы организации пространственной экономики, раскрыты особенности функционирования, классифицированы факторы, изложены концептуальные основы стратегического управления и обоснован инструментарий социально-экономического развития пространственных социально-экономических систем.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития пространственной экономики Северо-Кавказского федерального округа» - разра-

ботана методика системной диагностики пространственно-динамического разви-•т:'.1 регионал:.ноГ1 экономики* проанализированы на урсгне субъе:стос к округа в целом показатели экономического блока, уровня и качества жизни, инвестиционно-управленческой сферы, на основании предложенного алгоритма обобщающей динамической оценки идентифицированы взаимосвязи и закономерности между индикативными и экзогенными показателями.

В третьей главе - «Совершенствование инструментария диагностики и разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем» - обоснована методика спецификации моделей для построения долгосрочных прогнозных траекторий индикаторов социально-экономического развития, предложен инструментарий проблемной диагностики пространственно-локализованных систем, разработан комплекс коррекционно-тактических мероприятий стратегических планов, а также концептуальная модель его реализации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современная российская экономика отличается как высокой динамичностью происходящих преобразований, так и обострением межрегиональных противоре чий, усилением диспропорций и пространственной дифференциации, что ведет к неравномерности социально-экономического развития и усилению неоднородности экономического пространства.

Изучение особенностей территориального развития Российской Федерацш с позиций пространственно-экономического подхода современной региональной науки, изучающей пространство, регионы и локальные системы (аспекты про странственного развития специфических хозяйственных систем) потребовав уточнения категориального аппарата, что позволило автору в диссертационной ра боте сформулировать содержание дефиденты «пространственные социально экономические системы».

Пространственная социально-экономическая система (ПСЭС) это целостная и открытая система, представленная совокупностью взаимосвязанных и целена правленно взаимодействующих между собой элементов, образующих экономиче ские, социальные, организационно-управленческие подсистемы, структура i функции которых обусловлены наличием территориальных особенностей и дейст вием прогрессивных факторов.

Такое сущностно-содержательное уточнение категории способствует идеи тификации пространственно-локализованной системы как среды формировани: социально-экономических процессов, что позволяет рассматривать последнюю i качестве объекта настоящего исследования.

Цели пространственной социально-экономической системы связаны с pea лизацией общегосударственных стратегических задач: достижение устойчивоп экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности, уровня i качества жизни населения. При этом рациональное использование территориаль ных факторов способствует достижению указанных целей. Развитие социально

экономической системы осуществляется через взаимодействие и постоянное противоречие эндогенных и экзогенных факторов, что обусловлено их природой, многомерностью свойств и перманентной изменчивостью.

В диссертационной работе были выявлены и систематизированы группы экзогенных (геополитические, геоэкономические, циклического развития, историко-культурные, природно-климатические) и эндогенных (экономические, социально-демографические, инновационные, институциональные) факторов, оказывающих прогрессивное и сдерживающее воздействие на характер развития пространственной социально-экономической системы (рисунок 1).

| Факторырвз4тшя пространспиенних социально-экономических систем

Геошь.'жтяческне ------------ Геоэк«яемкческие ------------------ Цл кляч гс кого раыятня

| |

«"Ч I ! \ \ ; I

Эконо.чяческие

4— Проф*ссиекие гндогвнным фаг^пори

I—

1. Предпрняиматеяьсмжактншость

2. Мкогообркзве фори хозяйствовав в*

3. Гссударсгаенаое фяяанеяреваяяе

| 1. Технатогячеси* отсталость | 2.Инерпиовностъ упреет;пия ! 3. Инвестиционный риск

1. }.£нт1лигет васеленнж

2. Отношения собственности

3. 11нфрас1р}\т}раое развитие

—Инсттггуииояальиые

I

1. Нормативно-правовая база

2. Эффегпгьяоетьеистечгы контроля 1

3.Разштне рыночных институтов I

! I

-1

Сдерживающие экАлгемны* факторы

II

3 !

1. Безработица постожного населения |

2. Уровень в качество жизни населения ! | 3. Здоровье населения •

1. Численность населенея »

2. К'влляфнппя! рабочее силы !

3. Развитие социальной инфраструктур* |

1. Риск инновационных процессов

2. Рывок инновационной продетой я

3. Внедрение инноваций ^

1. Государственная инновационная политика

2. ЬЬучный потенциал

3. Шяррг технологе!

Сокк1лыто-дем«гр афнчеекяе

Инновишошше

Пр^одпо-климатяческве

Истормсо-культур ныс

Рисунок 1 - Классификация факторов развития пространственных социально-

экономических систем

Социально-экономическое развитие пространственно-локализованных систем в соответствии с национальными стратегическими приоритетами предопределяется сложившимися хозяйственными условиями, специфическими территориальными особенностями, воздействием экономических, социально-демографических, институциональных и инновационных факторов. Учет характера их совокупного прогрессивного и сдерживающего влияния требует применения новых концептуальных подходов, поиска соответствующих методов и инструментов, определяющих развитие системы. В связи с этим особую актуальность приобретает использование на мезоуровне концепции стратегического управления, ориентированной на результат (рисунок 2).

Концепция долюерочного Системная диааюстит Мониторинг ретупь шатов

социапъч?'?я>нсми*еского. 1.. чространствен^-динамичесюю . „.. реализации гтра теядл.

развития РФ | развития экономики пробами и их мероприятии

Норматив неправовое регулирование стратегического планирования

Хозяйственные условия и территориальные особенности

Стратегическое планирование -

обоснование, разработка и реализадея комплекса согласованных по ресурсам» срокам, исполнителям мер о приял«, направленных на достижение эффективного функциожрования и устойчивого ражития ПСЭС

Стратеги нес хне цели, ресурсный потенциал

Прогрессивное и сдерживающее воздействие факторов на характер развития ПСЭС

Рисунок 2 - Концептуальные основы стратегического управления пространственными социально-экономическими системами

Целью стратегического управления является поиск источников социально-экономического развития пространственно-локализованной системы. Методологическим базисом концепции стратегического управления выступают стратегическое планирование и экономическое программирование.

Стратегическое планирование как метод состоит в разработке и обосновании комплекса согласованных по ресурсам, срокам, исполнителям организационно-хозяйственных, социально-экономических и других мероприятий, направленных на достижение эффективного функционирования и устойчивого развития

пространственно-локализованных систем, учитывающий территориальные особенности, ресурсный потенциал и воздействие факторсз.

Важнейшим инструментом рассматриваемой концепции является стратегический план, под которым понимается документ, отражающий основные положения, согласованные в процессе стратегического планирования. Ключевые направления развития государства определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., аосновпые положения развития её пространственно-локализованных систем в стратегиях развития регионов. В Северо-Кавказском федеральном округе разработана Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 г. Имплементация стратегических планов развития социально-экономических систем представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Сравнительная характеристика индикаторов социально-экономического развития на различных уровнях

Показатели Базисный период-2008 г. Текущий период -20 И г. Прогноз на 2025 г. согласно Стратегии социально-экономтческого развит ияСКФО Прогноз на 2020 г. согласно Концепции долгосрочного с оциа-пь но-экономического развили РФ

СКФО РФ СКФО РФ

С цена рии р азвктияС тр атегин С це и арии развития Концепции

Инерционный Базовый Оптимальный Инерционный Энергосырьевой Инновационный

Валовой региональный продукт на дутиу населения, руб 79546,6 237552,2 98054,9 273061,2 133000 172000 219000 315268,6 395554,4 436676,4

Доля населения с денежным« доходи«« тоже В СЛИЧИ!©! прожиточного к«нимума,% 18,8 13,4 15,2 12.7 14,0 10.9 9,2 7,9 6,7 62

Среднемесячная номінальная начисленная заработ»* плата работников, руб 9861,8 17290,1 13800.2 21596.3 14000 18600 23800 25963.4 зозш 34799,1

Инвестиции в расчете на одного і&кхтого в экономике, руб. 80368,4 128248,2 94512,9 152362,6 10000 140000 180000 174161,8 295979,9 352130.5

Анализ социально-экономического положения Северо-Кавказского федерального округа в сравнении с Российской Федерацией в 2008-2011 гг. показал, что исследуемая пространственная социально-экономическая система по основным показателям развития существенно отстает от среднероссийского уровня. Согласно Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 г. планируется сократить сложившийся разрыв к окончанию периода её реализации.

Вместе с тем, реализация оптимального сценария развития Стратегии предполагает следующее изменение показателей к 2025 г.: ВРГ1 на душу населения в СКФО увеличится с 98,1 тыс. рублей в 2011 г. до 219 тыс. руб., доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума сократиться с 15,2 % до 9,2 %, средняя номинальная начисленная заработанная плата вырастет с 13,8 тыс. руб. до 23,8 тыс. руб. в месяц, а инвестиции в расчете на одного занятого в экономики увеличатся с 94,5 тыс. руб. до 180 тыс. руб.

ВШаштшш

5 этап - Адаптаицонно-тактическая коррекция стратегических планов развития пространственных социально-экономических систем

1 Разработка комплекса коррекционно-тактических мероприятий стратегических планоа развития ПСЭС

2. Модель реализации комплекса мероприятий для достижения гаданных значений целевых индикатор о б

Рисунок 3 - Методика системной диагностики пространственно-динамического развития региональной экономики

Сравнение фактически достигнутых показателей в среднем по России с прогнозными значениями индикаторов социально-экономических развития СКФО в 2025 г. показало, что даже по оптимальному сценарию Стратегии к окончанию срока её реализации регионы Северного Кавказа лишь по показателям качества жизни выйдут на уровень РФ 2011 г. Сопоставление прогнозных значений 2020 г. индикаторов инновационного сценария Концепции долгосрочного социально-экономического разви-

12

тия Российской Федерации со значениями показателей 2025 г. оптимального сценария Стратегии социально-экономического развития СКФО. показало, -что существующее 1,5-2 кратное отставание в уровне развития пространственных социально-экономических систем Северного Кавказа и России сохраниться. Вместе с тем, согласно Концепции предусматривается, что к 2020 г. уровень дохода и качество жизни россиян достигнет среднеевропейских показателей.

По нашему мнению, необходимость сокращения сложившегося отставания в развитии пространственных социально-экономических систем Северо-Кавказского региона от среднероссийского уровня, требует принятия оперативных управленческих решений, отсутствие эффективного инструментарно-методического аппарата последних, доказывает актуальность его разработки.

В диссертационной работе предложена методика системной диагностики пространственно-динамического развития социально-экономической системы, отличительной особенностью которой является по-этагшая реализация по трем основным направлениям: экономическому, уровня и качества жизни, а также инвестиционно-управленческому (рисунок 3).

Обобщающая динамическая оценка о бъектов СКФО по уровню развития ПСЭС

і —| Направлення исследования |- і

Зконоіоічєско е Уровня к качества жизни ІІнвестицяонно-управленческое

Система показателен

Ні-Валовой региональный продукт ка душу населения, руб.

Ип - Додж населенні с денежными ДОЛОДЗУИ ниже величины прожетточнот о ккккыуыа, *•

И:: - Среднемесячная ксмккальна* начисленная заработай плата работников, руб.

Хц - Прибыль ІКОЯОІІИКИ* ка одного занятого. тыс.| РУ5- і

Хи - И ял ясс фцзкческого; объема ВРП, * • [

Хи - Индекс промьшиек-і ного производства, % [ Хи - Внешнеторговый! оборот, Ы ли. долл. Г

Хп - Среднедушевые деягккые доходы в несац, руб. Хи - Потребительские расходы в среднем на душу населених, руб.

Хм - Уровень безработном,

Х»4 - Козффыыиет естественного прироста населения на 100!) чал. населения

Ні—Инвестиция в расчете ва одного занятого в экономике

Хл - Валовое накопление ОК ка одного занятого в экономике, тыс. ру5. Хи - Удельный вес шаес-тки», финансируемых за счет бюджетных средств, % Хзз - Инновашюннах активность организаций, */» Хм — УДь 5.ес шшов адвоя-ш товаров в общем объеме отгруженных товаре®, * •

Обобщающая оценка динамичности разе огня

1) Оценка динамики изменения факторных показателен:

К у =хи /х„,,

где К ^ - индивидуальный коэффициент

дпнамичиостнизыенекия факторного показателл/-го напр аьления в период вр емекн /;

2) Обобщающая оценка динамичности изменения факторного показателя соответствующего направления развития ПСЭС:

і 1) Оценка дннампки изменения индикативных 'показателей:

где

К и,:

С- индивидуальный коэффициент

динамичности изменения индикативного показатедяу-го направления в период временя /; 2) Обобщающая опенка динамичности изменения индикативного показателя соответствующего направления развитая ПСЭС:

Анализ и оценка уровня динамичности развития ПСЭС

Рисунок 4 - Алгоритм обобщающей оценки динамичности развития пространственных социально-экономических систем

Важной стадией второго этапа предложенной методики системной диагностики .пространстпечно-динамичег^ого развили« региональной экономики является продление обобщающей динамической оценки субъектов СКФО по уровню развития пространственных социально-экономических систем. Для этого нами была сформирована система индикативных и факторных показателей в разрезе всех трех исследуемых направлений (экономического, уровня и качества жизни, инвестиционно-управленческого), на основании которой были рассчитаны обобщающие критериальные показатели динамичности развития ПСЭС (рисунок 4).

В целях обеспечение требования полноты и достоверности исследования выделено два направления: 1) фактологическая оценка, в рамках которой приведен анализ состояния и тенденций изменения фактических значений отобранных показателей по соответствующим направлениям; 2) оценка динамичности развития ПСЭС федерального округа в соответствии с величиной обобщающих интегральных коэффициентов.

Формирование обобщающей динамичности развития ПСЭС базировалось на определении коэффициентов роста, динамика которых в разрезе исследуемых направлений интегральных и факторных показателей представлена на рисунке 5.

Н1

—-—в среднем за период 2003-2005 гг. -о-всреднемза период200б-2008гг. ->-в среднем за период 2009-2011 гг.

Рисунок 5 - Обобщающая динамическая оценка индикативных и экзогенных показателей развития Северо-Кавказского федерального округа

Диагностирование пространственно-динамического развития ПСЭС на основе обобщающих показателей позволило выявить тенденции и закономерности развития субъектов СКФО по исследуемым направлениям. Так, результаты обобщающей ди-

намической оценки уровня экономического развития позволили установить положительную динамику-показателя индикатора (валового регионального продукта, рассчитанного надушу населения), рост которого за период 2007-2011 год составлял 155,5 %, что обусловлено позитивным воздействием, в первую очередь, таких факторов, как: увеличение прибыли на одного занятого (коэффициента роста составил 129,6%); существенный рост объемов внешнеторгового оборота (149,6%).

В результате пространственно-динамического анализа показателя-индикатора уровня жизни населения (доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума) было установлено, что на конец исследуемого периода он составил 15,2%, что на 32,7 процентных пункта меньше по сравнению с 2007 годом. Исследование динамичности изменения условий, обеспечивающих качество жизни населения макрорегиона, было произведено на основании обобщающего индикативного показателя - среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников, которая за отчетный период имеет положительную тенденцию и составила в 2011 - 13800,2 рубля, что на 78,4% больше по сравнению с базисным годом. При этом вариативность индикаторов И2| и И22 обусловлена одним и тем же набором факторных показателей, что видно из представленного выше алгоритма. Позитивная динамика показателей-индикаторов в рамках данного направления исследования обеспечена такими факторами-стимуляторами, как рост среднедушевых доходов населения (190,1%), снижение уровня безработицы (на 4,5%), а также устойчивым ростом коэффициента естественного прироста населения. Сдерживающим фактором развития уровня и качества жизни населения ПСЭС макрорегиона является более интенсивные, по сравнению с доходами, темпы роста потребительских расходов (среднегодовой коэффициент роста за 20072011 гг. - 1,203 против 1,194).

Для оценки динамики инвестиционного и управленческого развития ПСЭС макрорегиона был использован обобщающий показатель - объем инвестиции в расчете на одного занятого в экономике, который в течение исследуемого периода увеличился более чем в полтора раза, что обусловлено такими стимулирующими факторами, как рост валового накопления капитала (на 39,6%), снижение объема доли бюджетных инвестиций в общем объеме (на 5,27%), повышение доли инновационных товаров в общем объеме произведенных товаров и услуг (на 68,5% по сравнению с 2007 годом). Сдерживающим фактором по данному индикатору является снижение инновационной активности предприятий в регионах СКФО на 11,9% по отношению к уровню 2007 года.

Результаты пространственно-динамического анализа имеют важное значение в практике регионального стратегического управления, так как, во-первых, позволяют получить оценку достигнутого уровня развития по основным социально-экономическим показателям и выявить основные тенденции их изменения за исследуемый период. Во-вторых, осуществление регулирования и управления деятельностью субъектов пространственных социально-экономических систем неразрывно связано с мониторингом результатов реализации, обновления и корректировки стратегических планов и программ и последующей диагностики региональной системы управления с целыо выявления резервов и направлений повышения ее эффективности.

Используемые нами обобщающие результативные показатели являются одновременна и ключевым;: индикаторами разработанной и принятой-.к реализации стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года (далее Стратегия). Важной задачей исполнительных органов власти является регулярная диагностика достигнутого уровня показателей-индикаторов и сопоставление их с запланированными значениями. Но при этом их работа не должна сводится лишь к констатированию уже сложившейся ситуации, для того чтобы иметь возможность регулировать и управлять процессами в рамках исследуемых направлений необходимо использовать методы прогнозирования.

Для этого в рамках предлагаемой нами методики системной диагностики пространственно-динамического развития региональной экономики необходимо разработать промежуточные плановые значения показателей-индикаторов реализации Стратегии. В которой, как уже отмечалось, выделено три сценария развития СевероКавказского федерального округа (инерционный, базовый и оптимальный), для каждого из них установлены пороговые значения индикаторов запланированных к исполнению в 2025 году.

Для оценки промежуточных значений нами на основании данных на начало и конец исследуемого периода (2008-2025 гг.) был осуществлен расчет среднегодового коэффициента роста, в соответствии с которым были интерполированы точечные значения индикаторов. Результаты оценки приведены на рисунке 6 для всех четырех показателей в форме полос, соответствующих различным сценариям Стратегии и заданными уровнями индикаторов для соответствующих временных промежутков.

На следующем этапе нами было осуществлено прогнозирование индикативных показателей, в результате чего было получено для каждого из них три траектории прогнозов: потенциальный (соответствует значениям получаемым непосредственно по модели), оптимистический (соответствует значениям верхней доверительной границы прогноза) и пессимистический (соответствует значениям нижней доверительной границы прогноза).

Процедура прогнозирования осуществлялась следующим образом: 1) на основании имеющегося ряда данных (2002-2011 гг.) осуществлялась спецификация трен-довой модели; 2) производилась прогнозная оценка по данной модели на один период в разрезе трех прогнозных траекторий (потенциальной, оптимистической и пессимистической); 3) полученное прогнозное значение добавлялось к исходному временному ряду; 4) снова повторялись процедуры спецификации и прогнозирования на один временной интервал и т.д. Результаты прогнозной оценки представлены на рисунке 6.

Можно сделать следующие основные выводы в процессе сопоставления прогнозных значений показателей-индикаторов с запланированными в соответствии со Стратегией:

- валовой региональный продукт на душу населения; при спецификации прогностической модели была использована трендовая зависимость, в основе которой лежит логарифмическая функция. Окончательная форма модели имеет следующий вид и статистические характеристики:

1; = 63416,6 + 21787,9-1п(г). (1)

(Я2 =0,999; Р = 25456,3; 81§. = 0,000)

220000

200000

180 000

160 000

140000

120000

100000

80000

60 ООО

40000

20000 35000

/• у/ * у,/^ ^/ ^ / ^ ^«,« ^ ,„•> ^

О

50000 60000 40000 20000 О

** ^ ^ г*Л ** # ^ ^ ^ Л*

: «ШЮптимальный сценарий (в соответствии со стратегией 2025) шгжБазовый сценарий (в соответствии со стратегией 2025)

Киерционный сценарий (в соответствии со стратегией 2025) -о- Прогноз

-О— Фактические значения показателя а Прогноз (нижняя граница) :__Прогноз (верхня» граница)___

Рисунок 6 - Результаты прогнозирования показателей-индикаторов социально-экономического развития территорий

Северо-Кавказского федерального округа

При этом из графика на рисунке 6 можно видеть, несмотря на то, что в первые три года реализации Стратегии значение показателя находится выше зоны оптимального сценария развития, существующих темпов прироста валового регионального продукта на душу населения регионов СКФО в соответствии с результатами прогнозирования явно недостаточно. Начиная с 2016 года потенциальная траектория прогнозирования индикатора смещается в зону базового сценария социально-экономического развития регионов СКФО, а в 2023 - в зону инерционного сценария. Примечательно, что по результатам экстраполяции даже по оптимистической траектории прогнозирования значение показателя валового регионального продукта на душу населении на конец 2025 года окажется только в зоне базового сценария;

- доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; спецификация зависимости осуществлена также в форме трендовой логарифмической модели:

1^=22,5-4,510-1п(/). (2)

(Я2 =0,995; Б = 2982,3; 8^. = 0,000)

В отличие от моделей для прочих индикаторов, для данной зависимости характерна противоположная интерпретации верхней и нижней траекторий прогнозирования. В связи с тем, что оптимальным значением данного индикатора является его минимальное значение, то здесь нижняя граница прогноза будет соответствовать оптимистическому варианту прогноза, а верхняя - пессимистическому. Из представленного графика видно, что как фактические значения индикатора в 2009-2011 гг., так и значения, полученные для оптимистического и потенциального вариантов траекторий прогноза, находятся в зоне оптимального сценария, выделенного в соответствии со Стратегией. Экстраполированное значение показателя-индикатора в 2025 г. в соответствии с потенциальной траекторией соответствует запланированному уровню -9,2%, а по оптимистическому варианту - превышает его и составляет 6,8%;

среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников; спецификация зависимости осуществлена в форме степенной трендовой модели:

У, =5807,7-Л480. (3)

(Я2 =0,999; Б = 15878,6; 51§. = 0,000)

Как видно на графике (рисунок 6), в соответствии с полученными траекториями прогнозов данного индикатора, можно отметить, что потенциальный и оптимистический варианты превышают запланированное значение (23800 руб.) на основании оптимального сценария развития регионов СКФО и составят в 2025 году соответственно 24429,4 и 29959,1 руб.

- инвестиции в расчете на одного занятого в экономике; спецификация зависимости осуществлена в форме трендовой логарифмической модели:

1^=45201,9 + 27321,7-1п(г). (4)

(Я2 =0,996; Б = 4112,4; 8!§. = 0,000)

Из представленного графика можно видеть, что в первые три года реализации Стратегии значения индикатора находятся в зоне оптимального сценария развития. Начиная с 2021 года потенциальная траектория прогнозирования индикатора смещается в зону базового сценария социально-экономического развития регионов СКФО, и концу периода достигает лишь уровня 127050,4 руб. на одного занятого вместо запланированных 140 тыс. руб. впрочем, даже по оптимистической траектории прогнози-

ровапия значение показателя-индикатора на конец 2025 года не достигнет высшей планки в 1»и тыс. руб.;

Реализация четвертого этапа предлагаемой методики системной диагностики пространственно-динамического развития регионов СКФО предполагает осуществление мониторинга отобранных показателей-индикаторов в разрезе исследуемых направлений развития. Его сущность заключается в первую очередь в необходимости осуществления регулярной работы исполнительных органов власти по сбору информации, ее обобщению и сопоставлению промежуточных значений показателей-индикаторов (фактических или спрогнозированных на краткосрочную перспективу) с запланированными в Стратегии в рамках предложенных сценариев социально-экономического развития СКФО.

В связи с высокой вариативностью возможного сочетания фактических значений (или вариантов прогнозирования) показателей-индикаторов с запланированными в Стратегии в разрезе сценариев развития, нами предлагается для однозначной идентификации возникшей ситуации и выработке эффективных управленческих воздействий использовать следующую модель проблемной диагностики развития пространственных социально-экономических систем:

Р = М(Хп-Х1,г-Х1иг-Х11ъ), (5)

где XИ ,Хи ,Х- бинарные переменные, принимающие следующие

значения: «0» - если соответствующий обобщающий показатель (индикатор) на исследуемом временном отрезке изменяется в соответствии с инерционным сценарием стратегии социально-экономического развития; «1» - если соответствующий обобщающий показатель (индикатор) изменяется в соответствии с базовым или оптимальным сценариями развития.

В результате нами было выделено четыре типа модели проблемной диагностики развития пространственных социально-экономических систем:

I тип модели - =Л/(1;1;1;1) - это наилучший из всех возможных типов модели, при котором все четыре показателя-индикатора изменяются во времени в соответствии с оптимальным или базовым сценариями Стратегии. При таком типе необходимо всячески поддерживать уже сложившийся порядок функционирования ПСЭС, избегая радикальных управленческих решений, связанных с высокими рисками нарушения достигнутой сбалансированности интересов всех участников системы;

II тип модели - =А/(1;1;1;0) - для него характерно, что показатели-индикаторы (И1, И21 и И22) изменяются в соответствии с оптимальным или базовым сценариями, в то время как обобщающий (результативный) показатель эффективности инвестиционно-управленческой деятельности - по инерционному сценарию. В сложившейся ситуации, прежде всего, необходимо установить причины низкой инновационной активности субъектов бизнеса ПСЭС данного уровня, разработать (или пересмотреть, если уже имеется) инвестиционную стратегию развития территории, с указанием конкретных проектов, сроков их реализации, объема инвестиций и т.д.;

III тип модели - =М(1;0;0;0) - для такой модели характерно, что наряду с низкой инвестиционно-инновационной активностью субъектов ПСЭС, наблюдаются негативные тенденции в снижении уровня и качества жизни населения территории. Необходимо оперативно предпринимать действия по повышению эффективности проводимой социальной политики, перераспределения средств регионального и местных бюджетов на эти цели, привлечение бизнеса и населения для решения актуальных проблем;

IV тип - =А/(0;0;0;0) - это наихудший из всех возможных типов модели, при котором все четыре показателя-индикатора изменяются во времени в соответствии с инерционным сценарием Стратегии. При таком типе модели проблемной диагностики становится понятным, что реализация принятой Стратегии в том виде как она есть невозможна. Необходимо пересмотреть основные положения Стратегии, выявить сдерживающие факторы социально-экономического развития, разработать новую программу ее реализации, пересмотреть индикаторы и их запланированные значения.

Рисунок 7 - Квадрограмма модели проблемной диагностики развития ПСЭС макрорегиона по данным 2009-2011 гг.

Для визуализации результатов моделирования нами предлагается осуществлять композицию квадрограммы проблемной диагностики развития пространственных социально-экономических систем, представляющую собой плоскость, состоящую из четырех секторов, каждая из которых соответствует одному из показателей-индикаторов. В свою очередь каждый из секторов разбивается на три уровня, вершины которых будут соответствовать сценариям (инерционному, базовому и оптимальному) Стратегии развития СКФО. На данную плоскость наносится вершины четырехугольника, соответствующие сектору индикативного показателя и сценарию Стратегии, по которой он изменяется во времени. В результате для каждого из типов модели проблемной диагностики развития ПСЭС может быть получен ограниченный набор геометрических фигур, по внешнему виду которых можно не только идентифицировать сам тип модели, но и установить ее отличительные особенности от других возможных частных случаев для данного типа модели.

В ходе произведенного анализа достигнутого уровня показателей-индикаторов развития ПСЭС Северо-Кавказского федерального округа по фактическим данным 2009-2011 гг. нами была идентифицирована модель проблемной диагностики развития соответствующая 1-му типу. Ее графическая визуализация в форме квадрограммы представлена на рисунке 7.

В результате можно отметить, что за первые три года реализации стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа имеет место позитивная тенденция изменения всех показателей-индикаторов в соответствии с оптимальным сценарием развития. Тем не менее, следует обратить особое внимание на снижение темпов роста привлечения инвестиций в экономику регионов СКФО, что подтверждается идентификацией показателя-индикатора Из (инвестиции в расчете на одного занятого в экономике) по базовому сценарию Стратегии.

Программные мероприятия (П.): ПЛ. - Развитие транспортного комгиекса. П.2. - Развитие туриспкко-рекреационного комплекса. П.З. - Воспроизводство и сохранение биологических ресурсов. П.4. • Развитие отрааей промышленности, агропромыиаенногоко.\нпекса.модерниза11ш производственной инфраструктуры. /75 - Развитие связи и информатизации. П.6. • Развитие социальной сферы. П.7. - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. П.З. - Развитие ЖКХ. Пермаменптый комплекс мероприятий (ПМ.): ПМ.1. - Содействие экономическом' росту. ПМ2. • Создание «опорных центров роста». ПМ.З. • Создание зон интенсивного развития. ПМ 4. - Поддерлска реализации системных проектов. ПМ5 -Создание эффективных форм взаимооеиствия между объектами пространственной социазьно-зкономической системы. ИМ6. -Стандартизация и регламентация государственных услуг. ПМ.7. - Создание единого рынка труда. ПМ.З. - Развитие внешнеэкономической деятельности.

Комтемеитарный камнлеке мероприятий (КМ): КМ1. - Создание транспортного коридора. КМ.2. - Развитие инфраструкппрно-сервисных центров. КА1.3. - Модернизация транспортной инфраструктуры. КМ. 4. - Развитие государственно-частного партнерства. КМ.5. • Реконструкция и восстановление гидротехнических сооружении водохозяйственной системы. КМ 6. - Создание преференциальных режимов инновационных колтаний. КМ. 7. - Создание индустриальных парков. КМ8. -Стимулирование интеграционных процессов. КМ.9. - Создание спегратзированных бизнес-инкубаторов Оля социально-ориентированных организаций. КМ.10. • Государственное инвестирование в строитезьство объектов социальной инфраструктуры. KM.ll. - Создание Северо-Кавказского образовательного центра.

Рисунок 8 - Адаптационно-тактическая коррекция стратегических планов по

типам модели проблемной диагностики развития ПСЭС

На заключительном этапе диссертационного исследования научно обоснован комплекс коррекционно-тактических мероприятий стратегических планов развития фрагментарно представленный на рисунке 8. Разработанный комплекс коррекционно-тактических мероприятий стратегических планов развития пространственных социально-экономических систем включает как перманентные, так и комплементарные предложения стратегического характера, способствующие сокращению сложившегося кратного отставания регионов Северо-Кавказского федерального округа от среднероссийского уровня.

с тратвлг&с ки й

Концепция долгосрочного соакдяьно-эсояоюпеасого рашхтях РФ на оервод до 2020 г.

Стрітепи соцпальпо-эвомомнчесхого развития СКФО до 2025 г.

Государс і мши я програхиа р;

СКФОдо 2025 г. -------------=п-=

Цели в ы ур мло

Кратгисрочиый Срайтсрочяыи ^ Доліусроущі " " 11

20/31.

НИ

Эмалы рвшл им цим

2021-2025 а.

I]

Нллр4м#кшцдмх«кииы, нмсггундденты рвал искмм

Эко Н » ЫИЧКК*« Развкпк іраддортного

траааюртялго іи^иирі, рюьетие квфраструї тураа-сертнава центров. Рхиїтіе турмггско* рекреяяокяето кошеккск государств еянв-*аствов тртяерсгво. Рхвшпе отрасив срсмыппаяюсти, ирсгтрсішшлввюго коюпаса: иОДСрвИЗЯШЯ ІфСОІ ОЖО 8ЯЮ*

мифрастругтуры, создав* префереяаалыаос решызе кюоя асиоиап компмвй,

стимулирование жнтераижишых праоессся

У рома н качества хамя

Ряыпиесооипьяов сферы

бкыис-юпубиоров хп сааальао-дуеипфмаддд оргаоваой, госузартаавюе

строительство объектов тоаимь»€ жнфрюрухтуры. РмвкжЖКХ: госуд^ствапю-частное Ш|ШКрС30. Воспрсжяолство а сохраваае бтзатешх ресурсо»: ралсгрукша ■ кссшялии

ПЦрПСПКШт СОСр\1Я99

юдохозхЯствааой актош. Сюзанве «зююго рынка труда.

Нвмстіші«няв-тяр*вяевческое Развитее свля в в^сршляш гоеухфетвеяводастпое врпкрсівб. НлуївФ-ЖЄІДО8ІГЄ.ТЬСКІІЄ I сшяяэ-

ісаярухяораж работы: елдвае Семро-Кавпкюго

обреовггыьвэго иэггра. Разгаве внєешєжрирмячкесі зеятсльвосік. Стзюарпаашп в| реглмлташн утзуг. Поддержи ркшиш

ОСТБЕПЛ 1фО4ЕТ0Я.

Соджпие ямюмсчкхаиу росту, «мззпк еооорлых

ПМфМ) рост», ЗОЯ ивтеяэавэго ривкпи.

Рисунок 9 - Концептуальная модель реализации комплекса мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегических планов развития ПСЭС

Существующие и разрабатываемые стратегические планы развития пространственных социально-экономических систем в большей степени остаются теоретическими несмотря на детализацию конкретных мероприятий по срокам, направлениям и инструментам реализации. Необходимость преодоления разрыва между потенциалом теоретических наработок и их практическим внедрением потребовало создания соответствующих организационных инструментов.

Нами предложена концептуальная модель реализации комплекса мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегических планов развития ПСЭС, включающая три взаимосвязанных модуля: организационно-управленческий, стратегический, инструментарный (рисунок 9). Практическая апробация внедряемого инструмента на мезоуровне социально-экономической системы РФ будет способствовать повышению результативности её функционирования в пространственном аспекте, эффективности деятельности субъектов управления и обоснованности принимаемых управленческих решений.

В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:

1. Применение пространственно-экономического подхода к изучению особенностей развития регионов Северо-Кавказского федерального округа позволило с сущностно-содержательных позиций уточнить категорию «пространственная социально-экономическая система», выделить стратегические приоритеты её развития,

систематизировать экзогенные и эндогенные (в т.ч. прогрессивные и сдерживающие) факторы, определить источники экономического развития пространственно-локализованных систем.

2. В долгосрочной перспективе сохраниться существующее 1,5-2 кратное отставание по основным показателям развития пространственных социально-экономических систем Северного Кавказа от среднероссийского уровня. Проведенное сравнение фактически достигнутых значений показателей в среднем по России с прогнозами индикаторов социально-экономических развития СКФО в 2025 г. показало, что даже по оптимальному сценарию Стратегии к окончанию срока её реализации субъекты федерального округа только по показателям качества жизни выйдут на уровень РФ 2011 г.

3. Проведение обобщающей динамической оценки индикативных и экзогенных показателей развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона позволило выявить тенденции и закономерности их изменения по исследуемым направлениям (экономическое, уровня и качества жизни, инвестиционно-управленческое). В качестве основных сдерживающих факторов социально-экономического развития отмечены более интенсивные, по сравнению с доходами, темпы роста потребительских расходов населения, а также снижение текущей инновационной активности предприятий в регионах СКФО на 11,9%. Применение методики позволило осуществить сценарную оценку промежуточных пороговых значений показателей-индикаторов реализации стратегии развития макрорегиона.

4. Спецификация долгосрочных моделей и верификация прогнозных траекторий (потенциальной, оптимистической и пессимистической) индикативных показателей позволяет путем сопоставления их с запланированными в Стратегии, идентифицировать сценарий социально-экономического развития регионов СевероКавказского федерального округа с различной глубиной временного зондирования (кратко-, средне- и долгосрочной).

Для повышения результативности пространственных социально-экономических систем макрорегиона в работе представлены следующие рекомендации:

1. Внедрить в Северо-Кавказском федеральном округе методику системной диагностики развития пространственных социально-экономических систем.

2. Использовать в практике органов государственного управления структурно-параметрические модели проблемной диагностики развития пространственных социально-экономических систем.

3. Применять концептуальную модель реализации комплекса мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегических планов развития пространственных социально-экономических систем.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах н изданиях, определенных ВАК:

1. Дьяченко, Е.Г. Теоретические аспекты управления пространственно-организованной экономикой / Е.Г. Дьяченко // Экономика и предпринимательство. -№1 (30).-2013.-0,6 п.л.

2. Дьяченко, Е.Г. Факторы развития и управления экономическими структурами макрорегиона / Е.Г. Дьяченко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - №48. - № гос. регистрации 0421200034. - Режим доступа: http://uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/itern/1904-2012-12-26-l 1-59-18, свободный - Загл. с экрана. - 0,4 п.л.

Монографии:

3. Дьяченко, Е.Г. Стратегическое управление социально-экономическим развитием Северо-Кавказского федерального округа / Е.Г. Дьяченко, Е.И. Громов, А.Н. Герасимов. -Ставрополь: АГРУС, 2013. - 12,4 п.л. (вт.ч. автора-3,2 п.л.).

Брошюры:

4. Дьяченко, Е.Г. Системная диагностика пространственно-динамического развития региональной экономики: научное издание / Е.Г. Дьяченко, Е.И. Громов, А.Н. Герасимов. - Ставрополь: АГРУС, 2011. — 1,5 п.л. (в т.ч. автора - 0,8 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

5. Дьяченко, Е.Г. Методология управлению экономическими структурами в регионе / Е.Г. Дьяченко // Проблемы устойчивого развития региональной экономики: сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции (Ставрополь, декабрь 2012 г.). - Ставрополь: АГРУС, 2012. - 0,3 п.л.

6. Дьяченко, Е.Г. Оценка социально-экономического развития Ставропольского края / Е.Г. Дьяченко // Финансово-экономические проблемы региональной экономики: сборник трудов по материалам 76-й ежегодной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу». - Ставрополь: АГРУС, 2012.-0,25 п.л.

7. Дьяченко, Е.Г. Спецификация предмета и задач управления пространственно-организованной экономикой / Е.Г. Дьяченко // Проблемы устойчивого развития региональной экономики: сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции (Ставрополь, декабрь 2012 г.). - Ставрополь: АГРУС, 2012.-0,3 п.л.

8. Дьяченко, Е.Г. Стратегическое управление экономическим развитием макрорегиона / Е.Г. Дьяченко // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов = Actual problems of Social and economic development of Regions: сборник трудов по материалам III Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону - Астрахань - Ставрополь — Шахты, 19-20 декабря 2012г.). - Ставрополь: Сервисшкола, 2012. -0,25 п.л.

Подписано в печать 11 февраля 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 384. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42