Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дакаев, Рустам Нуридович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дакаев, Рустам Нуридович, Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ экономики ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА
(на материалах Чеченской Республики)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
На пра
04201357691
Дакаев Рустам Нуридович
Научный руководитель -д.э.н., профессор С.Г. Тяглов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА КАК ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ! 6
1.1 .Инновации и инновационная деятельность как факторы эффективного развития региональной экономики: основные понятия и определения...............16
1.2. Инновационная инфраструктура: условия формирования и значение в региональной экономике...........................................................................................32
1.3. Государственное регулирование инновационной деятельности: региональный аспект..................................................................................................49
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ...............................67
2.1. Анализ социально-экономического положения Чеченской Республики в отраслевом разрезе.....................................................................................................67
2.2. Комплексный анализ современного состояния инновационной сферы Чеченской Республики...............................................................................................86
2.3. Организационно-правовые и экономические основы формирования и регулирования инновационной инфраструктуры региона...................................111
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.......................................................................................125
3.1. Инструментарий совершенствования процесса управления региональной инновационной инфраструктурой..........................................................................125
3.2. Алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона.......................................................................................................................142
3.3. Создание инновационных кластеров в Чеченской Республике как фактор инновационного развития региона........................................................................168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................183
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................189
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Опыт развития международных производительных сил, в особенности развитых стран, а также государств группы «шанхайских тигров», за последние десятилетия совершивших гигантский скачок от аграрных до индустриальных и постиндустриальных государств, безусловно свидетельствует о том, что формирование и поддержка национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры, как ее составной части, ведет к наиболее продуктивному использованию имеющегося ресурсного потенциала территорий.
В последние годы тематика модернизации и ее неотъемлемой составляющей - национальной инновационной системы, - получила широкое распространение как в общественно-политических, так и в научных кругах. Представлен самый разнообразный набор мнений о мерах, принимаемых государством для перехода на инновационный путь развития, который, по идее, и является главной целью модернизации.
Автор убежден, что Чеченская Республика, являясь неотъемлемой частью Российской Федерации, должна быть в полной мере задействована в процессе модернизации. Так как проблематика инновационного развития именно Чеченской Республики изучена слабо, то автор взял на себя смелость провести в данной работе комплексный анализ состояния и перспектив развития инновационной инфраструктуры региона и организационно-экономических основ ее формирования в Чеченской Республике, с выработкой соответствующих практических рекомендаций.
В результате военных действий в 90-х и начале 2000-х гг. промышленная и научно-исследовательская инфраструктура региона были полностью разрушены. В настоящее время республика переживает сложный посткризисный период восстановительного роста, итогом которого должен стать переход к устойчивому росту экономики. На таком переломном этапе важно обеспечить качественную сторону восстановительного роста посредством широкого внедрения в
производственную сферу результатов научно-технической деятельности; в противном случае Чеченская Республика не сможет обеспечить достойный уровень развития, будучи вынужденной оставаться дотационным субъектом, идущим по пути «догоняющего» развития.
Внедрение в производство передовых технологий и инноваций невозможно без наличия продуктивно функционирующей инновационной инфраструктуры, которая является одним из тех факторов социально-экономического развития региона и страны в целом, которые обеспечивают внедрение передовых технологий и их продуцирование, основанное на системном и долгосрочном взаимодействии научно-технической сферы с рынком и обществом. Указанные аспекты способствуют росту благосостояния населения, на что неоднократно указывали в своих выступлениях первые лица Чеченской Республики.
Любой регион представляет собой открытую социально-экономическую систему, элементы которой взаимодействуют между собой через многочисленные коммуникационные каналы. Ее конечная цель, как указывалось ранее, это повышение уровня благосостояния населения. Только развитая инновационная система обеспечивает целостность этой системы, формируя поле для интеграции науки, государства и реального сектора экономики. В свою очередь, концептуальной основой создания современной инновационной системы и залогом ее успешного функционирования является развитая инновационная инфраструктура. Таким образом, именно инфраструктура инновационной деятельности в виде ее активно взаимодействующих элементов обеспечивает решение стратегических программных задач и реализацию приоритетов в рамках инновационного сценария развития. В соответствии с этим, в качестве одной из системных целей социально-экономического развития Чеченской Республики следует рассматривать создание полноценной инновационной инфраструктуры, которая задействовала бы весь ресурсный потенциал региона и неразрывно связывала государство, науку, бизнес и общество в контексте внедрения новейших технологий в реальный сектор экономики и выпуска в связи с этим
инновационной конкурентоспособной продукции, обеспечения качественного роста показателей развития, повышения благосостояния населения.
Для достижения поставленных целей и выполнения задач социально-экономического развития инновационная инфраструктура должна обладать всеми признаками, присущими системе: наличие устойчивых связей, самоорганизация, целостность, целенаправленность, организация, иерархичность,
функциональность, делимость, управляемость, устойчивость, структура. Теоретические и методологические разработки многих российских и зарубежных ученых и практика последних десятилетий свидетельствуют, что невозможно решать сложные вопросы ускоренного социально-экономического развития исключительно на основе государственного регулирования или рыночных механизмов. На первый план выходит разработка и внедрение эффективных организационно-экономических механизмов, включающих сбалансированное сочетание государственных и рыночных инструментов регулирования, которые способствуют реализации региональной социально-экономической и инновационной политики, основанной на взаимодействии административных и экономических методов воздействия.
Согласно работам ведущих ученых, в том числе Шумпетера и Менша, магистральная идея развития региональной инновационной системы - создание условий для активизации инновационных процессов, трансформация потенциала научно-технических центров и инновационных предприятий территории в фактор экономического роста на базе диффузии результатов научно-технической деятельности в производство для его технологического обновления и выпуска конкурентоспособной, в том числе на международном рынке, продукции [101].
Инновационная система Чеченской Республики, которая в советский период характеризовалась мощным научно-техническим и промышленным потенциалом, в настоящее время находится на стадии становления.
В соответствии с вышеуказанным, в современных условиях развития Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности, важнейшим условием формирования конкурентоспособной экономики региона и обеспечения
сравнительно высокого уровня его социально-экономического развития является решение комплекса задач по формированию региональной инновационной инфраструктуры и созданию приемлемых условий для ее продуктивного и эффективного функционирования. Создаваемая инновационная инфраструктура должна органично войти в социально-экономическую среду региона, представив собой целостную подсистему экономики региона. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих механизмов регулирования такой подсистемы, которые способствовали бы воспроизводству и активному внедрению (коммерциализации) результатов научно-технической деятельности в производственную сферу, с конечной целью ускорения социально-экономического развития и как результат - повышения общего благосостояния населения региона.
Степень разработанности темы.
Многие известные зарубежные и российские ученые в своих научных трудах уделяют внимание проблематике, связанной с инновациями и инновационной деятельностью в региональной экономике ввиду ее высокой теоретической и практической значимости.
Теоретические положения по вопросам инновационного развития и государственного регулирования отражены в работах таких исследователей, как И. Бойко, Ю. Яковец, К. Багриновский, И. Гурков, А. Анчишкин, Р. Абдрашитов, И. Балабанов, Н. Кондратьев, В. Келле, С. Тяглов, С. Цветкова, Г. Гамидов, Л. Гохберг, С. Ильдеменов, А. Акимов, А. Дагаев, В. Иванов, Н. Иванова и др.
Исследованием различных факторов формирования и функционирования инновационной инфраструктуры занимались И. Матяш, А.Блинов, И. Дежина, С. Минаев, Г. Еременко; из зарубежных исследователей - Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Г. Менш, М. Портер, Р. Друккер, Р. Акофф и другие.
Особое внимание проблемам инновационного развития отечественные экономисты стали уделять в начале 2000-х гг. Объектом исследований стали инновационные процессы в экономике и поиск путей преодоления технологического отставания через эффективное управление этими процессами.
Несмотря на то, что экономическая наука далеко продвинулась в вопросах теоретических и практических исследований инноваций, в данной сфере научной деятельности остается еще немало нерешенных вопросов, в особенности прикладного характера. В частности, вопросы эффективного взаимодействия различных элементов инновационной инфраструктуры в условиях восстановительного роста экономики, ее государственного регулирования и поддержки, обеспечение непрерывности инновационного процесса, конечной целью которого является вывод на рынок конкурентоспособного, инновационного продукта.
Как указывалось выше, применительно к Чеченской Республике по сегодняшний день не было проведено комплексного исследования вопросов создания и эффективного развития инновационной инфраструктуры республики. В данной работе, опираясь на теоретико-практические разработки российских и зарубежных исследователей, статистические данные, научный методологический аппарат и практический опыт работы, автор постарался восполнить указанный пробел, что и обусловило выбор им цели и постановку задач исследования.
Цель диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методических основ развития инновационной инфраструктуры региона и разработке научно обоснованных моделей и инструментов формирования и реализации региональной инновационной инфраструктуры в условиях восстановительного роста экономики.
Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих важнейших задач по ее достижению:
исследовать понятийно-терминологический аппарат и основные положения региональной экономики в части касающейся социально-экономической сущности инноваций, инновационных процессов на базе анализа теоретико-практических разработок по данной проблематике;
обобщить методическую базу исследования инновационной инфраструктуры;
определить и уточнить роль государства в процессе формирования инновационной инфраструктуры региона и ее дальнейшего регулирования и совершенствования;
- провести анализ социально-экономического положения региона на основе изучения открытых статистических данных и аналитических материалов региональных органов власти;
провести комплексный анализ состояния научно-технической и инновационной сферы Чеченской Республики;
- исследовать правовые и социально-экономические предпосылки и основы для создания и дальнейшего развития инновационной инфраструктуры в регионе;
- разработать практические рекомендации по формированию целостного элементного состава инновационной инфраструктуры региона, с обоснованием их основных функций и задач на каждом этапе;
разработать инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры Чеченской Республики в целях ее наиболее эффективного функционирования и ускорения социально-экономического развития региона;
- обосновать целесообразность применения кластерного подхода в создании точки инновационного роста в Чеченской Республике на примере определенной отрасли.
Объектом исследования является региональная инновационная инфраструктура экономики восстановительного роста как подсистема социально-экономической системы субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступает формирование и реализация алгоритмов и моделей совершенствования институтов и инструментов развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, в алгоритмизации и моделировании
процесса совершенствования инновационной инфраструктуры с учетом региональных особенностей и возможных направлений ускоренного развития субъекта Российской Федерации. К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:
1. Сформулированы дополнительные теоретические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, состоящие в развитии теоретических представлений об экономической категории - инновационной инфраструктуры региона в контексте определения «точек роста» экономики субъекта Российской Федерации, что позволяет сформировать предпосылки повышения уровня конкурентоспособности региона.
2. Выделены инструменты развития инновационной инфраструктуры региона с помощью метода сравнительного анализа рыночного саморегулирования и государственного регулирования посредством прямых и косвенных методов воздействия на экономику восстановительного роста, включающие инструменты налоговой политики в части льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности и кредитной политики в части применения пониженных процентных ставок по кредитам, выдаваемым в целях реализации инновационных проектов, что в конечном итоге способствует активизации инновационной деятельности в региональной экономике.
3. Разработан алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры экономики восстановительного роста, содержащий следующие этапы: формирование базовых элементов инфраструктуры, которые послужат основой для последующего наращивания темпов ее развития; переходная стадия между началом развития инновационной инфраструктуры и завершением создания минимального набора элементов, необходимых для перехода к инновационному сценарию развития региона в условиях восстановительного роста экономики; формирование интегрированных сложных субъектов инновационной деятельности - индустриальных парков, отраслевых и
промышленно-технологических технопарков, что позволяет заложить основы для перехода к инновационному сценарию развития экономики региона.
4.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста"
На правах рукописи
Дакаев Рустам Нуридович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ПАЯ Ш
Ростов-на-Дону - 2013
005059859
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тяглов Сергей Гаврилович
Официальные оппоненты: Цветкова Светлана Николаевна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»
Панфилова Елена Анатольевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Антикризисное и корпоративное управление» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный
нефтяной технический университет им. акад. М. Д. Миллионщикова»
Защита диссертации состоится 23 мая 2013 г. в II00 ч на заседании диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 23 апреля 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобр-науки России — www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 23 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент
Т. В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Продуктивно функционирующая инновационная инфраструктура является одним из тех факторов социально-экономического развития региона и страны в целом, которые формируют способность экономики к внедрению передовых технологий и их продуцированию, основанному на системном и долгосрочном взаимодействии научно-технической сферы с рынком и обществом. Регион представляет собой открытую социально-экономическую систему, элементы которой взаимодействуют между собой через многочисленные коммуникационные каналы. Развитая инновационная система обеспечивает целостность всей этой структуры, формируя поле для интеграции науки, государства и реального сектора экономики. Концептуальной основой создания современной инновационной системы региона и страны в целом и залогом ее успешного функционирования является развитая инновационная инфраструктура. Таким образом, инфраструктура инновационной деятельности в виде ее активно взаимодействующих элементов обеспечивает решение программных задач и реализацию приоритетов в рамках различных стратегических сценариев развития экономики региона.
В соответствии с этим в качестве одной из системных целей социально-экономического развития субъекта Российской Федерации необходимо рассматривать создание полноценной инновационной инфраструктуры, которая задействовала бы весь ресурсный потенциал региона и неразрывно связывала бы государство, науку, бизнес и общество в контексте внедрения новейших технологий в реальный сектор экономики и производства инновационной конкурентоспособной продукции, обеспечивая инновационный компонент восстановительного роста экономики региона. Поэтому на первый план выходит разработка и внедрение эффективных организационно-экономических механизмов по формированию и развитию региональной инновационной инфраструктуры и созданию условий для ее эффективного функционирования.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблематика инновационного развития региональной экономики нашла отражение в работах многих российских и зарубежных ученых. Теоретические положения по вопросам инновационного развития и государственного регулирова-
ния отражены в работах таких исследователей, как Р. Абдрашитов, А. Акимов, А. Анчишкин, К. Багриновский, И. Балабанов, И. Бойко, Г. Гамидов, Л. Гохберг, И. Гурков, А. Дагаев, В. Иванов, Н. Иванова, С. Ильдеменов, В. Кел-ле, Н. Кондратьев, С. Тяглов, С. Цветкова, Ю. Яковец и др.
Исследованием различных факторов формирования и функционирования инновационной инфраструктуры занимались А. Блинов, И. Дежина, Г. Еременко, И. Матяш, С. Минаев; из зарубежных исследователей: Р. Акофф, Р. Друкер, Дж. Кейнс, Г. Менш, М. Портер, И. Шумпетер и др.
Анализ научной литературы показывает, что на современном этапе сформированы основные теоретико-методические положения создания и развития инновационной инфраструктуры. Однако в данной области научных исследований остаются нерешенными вопросы как теоретического, так и, в особенности, прикладного характера. В частности, вопросы эффективного взаимодействия различных элементов инновационной инфраструктуры на стадии формирования, ее государственного регулирования и поддержки, обеспечения непрерывности воспроизводства инноваций в условиях восстановительного роста экономики регионов.
Выбор цели и задач диссертационной работы обусловлен тем, что применительно к Чеченской Республике не проведено комплексное исследование вопросов создания и эффективного развития инновационной инфраструктуры региона на современном этапе.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методических основ развития инновационной инфраструктуры региона и разработке научно обоснованных моделей и инструментов формирования и реализации региональной инновационной инфраструктуры в условиях восстановительного роста экономики.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятийно-терминологический аппарат и основные положения региональной экономики в части, касающейся социально-экономической сущности инноваций, инновационных процессов на базе анализа теоретико-практических разработок по данной проблематике;
- обобщить методическую базу исследования инновационной инфраструктуры;
- определить и уточнить роль государства в процессе формирования инновационной инфраструктуры региона и ее дальнейшего регулирования и совершенствования;
- провести анализ социально-экономического положения региона на основе изучения открытых статистических данных и аналитических материалов региональных органов власти;
- провести комплексный анализ состояния научно-технической и инновационной сферы Чеченской Республики;
- исследовать правовые и социально-экономические предпосылки и основы для создания и дальнейшего развития инновационной инфраструктуры в регионе;
- разработать практические рекомендации по формированию целостного элементного состава инновационной инфраструктуры региона с обоснованием их основных функций и задач на каждом этапе;
- разработать инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры Чеченской Республики в целях ее наиболее эффективного функционирования и ускорения социально-экономического развития региона;
- обосновать целесообразность применения кластерного подхода в создании точки инновационного роста в Чеченской Республике на примере определенной отрасли.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная инновационная инфраструктура экономики восстановительного роста как подсистема социально-экономической среды субъекта Российской Федерации. Предметом исследования выступает формирование и реализация алгоритмов и моделей совершенствования институтов и инструментов развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы.
Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и теории инноваций, общая теория управления, научные труды российских и зарубежных авторов в области научного и технологического развития, в частности, касающиеся практического освоения результатов научно-технической деятельности, исследований и разработок. В работе использованы статистические материалы Чеченской Республики и Российской Федерации в целом, нормативные законодательные акты РФ и Чеченской Республики, регламентирующие инновационную политику, стратегию и механизмы социально-экономического развития.
Инструментарно-методический аппарат работы. В исследовании использованы общенаучные методы познания, статистические методы исследования, принципы и методы системного подхода, программно-целевого управления; классические научные методы, такие как хронологический, синтез, табличный, источниковедческий, диалектический, логический, системный, графический, аналитический, экономико-статистический, сравнительный.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе программных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, Правительства Чеченской Республики, органов исполнительной власти Чеченской Республики, статистических служб, информации научно-периодической печати, материалов научно-практических конференций, ресурсов сети Интернет и результатов авторских расчетов.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях экономики восстановительного роста для обеспечения ускоренного социаль-
но-экономического развития субъекта РФ необходимо сформировать и реализовать перспективные инструменты модернизации региональной инновационной инфраструктуры, которые посредством выполнения ряда функций обеспечивают генерацию и внедрение инновационных продуктов и технологий в производственный сектор экономики региона с целью повышения его конкурентоспособности.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В условиях экономики восстановительного роста перед региональной социально-экономической системой стоит важная цель обеспечения качественной составляющей роста, которая позволит перейти к инновационному сценарию развития. Таким образом, необходимо делать акцент на технологических факторах развития, под которыми в данной работе понимаются внедрение инновационных технологий и стимулирование инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура, в свою очередь, формирует институциональную среду для воспроизводства инноваций. Формирование такой инфраструктуры необходимо осуществлять с учетом соответствия выполняемых ими функций приоритетам социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Такой подход в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности региона на основе создания точек инновационного роста региональной экономики.
2. Участие государства в процессах по формированию и поддержке инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста является важным фактором эффективности инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса. Обусловлено это, во-первых, особенностями рыночного саморегулирования, которое характеризуется неспособностью к эффективному освоению перспективных инноваций, связанных с реализацией высокорисковых проектов, и, во-вторых, тем, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона являются капиталоемким процессом. Поэтому в условиях экономики восстановительного роста участие государства в данном процессе посредством использования ряда инструментов поддержки и стимулирования инновационной деятельности представляется критически важным.
3. Формирование региональной инновационной инфраструктуры является длительным и ресурсоемким процессом, требующим комплексного и
объективного подхода. При этом необходимо учитывать текущее состояние и ключевые тенденции развития инновационной сферы как подсистемы региональной социально-экономической системы, что позволит выявить преимущества и недостатки принимаемых органами исполнительной власти и непосредственно субъектами инновационной деятельности мер по созданию и поддержке некоторых элементов инновационной инфраструктуры. Разрозненность таких мер недопустима, так как в конечном итоге это может привести к дисбалансу в развитии региональной социально-экономической системы. В связи с этим возникает необходимость разработки алгоритма формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона в условиях восстановительного роста экономики.
4. Инновационная инфраструктура региона является целостной системой, в рамках которой функционирует ряд элементов, вектор деятельности которых направлен на обеспечение непрерывности инновационных процессов, приводящих к созданию инноваций. В данном контексте возникает необходимость уточнения и детализации в соответствии с приоритетными направлениями развития региональной социально-экономической системы концептуальных основ функционирования данных элементов и задач, стоящих перед каждым из них, что особенно важно при формировании инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста. В связи с этим необходимо выработать уточненную классификационную систему элементов инновационной инфраструктуры региона.
5. В качестве высшего уровня развития региональной инновационной инфраструктуры рассматривается появление точек инновационного роста на базе приоритетных отраслей экономики региона в форме инновационно-промышленных кластеров. Учитывая ресурсный потенциал в разрезе природных, научно-технических, трудовых ресурсов и принимая во внимание приоритетные отрасли экономики Чеченской Республики, одной из которых является энергетическая отрасль, считаем возможным рассмотрение в качестве «точки роста» и высшего уровня развития инновационной инфраструктуры региона создания инновационно-промышленного кластера по использованию альтернативных источников энергии Чеченской Республики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической реализации инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, алгоритмизации и моделировании процесса совершенствования инновационной инфраструктуры с учетом региональных особенностей и возможных направлений ускоренного развития субъекта Российской Федерации.
К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:
1. Сформулированы концептуальные теоретико-методические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, состоящие в развитии теоретических представлений об экономической категории - инновационной инфраструктуры региона в контексте определения «точек роста» экономики субъекта Российской Федерации, что позволяет сформировать предпосылки повышения уровня конкурентоспособности региона.
2. Выделены инструменты развития инновационной инфраструктуры региона с помощью метода сравнительного анализа рыночного саморегулирования и государственного регулирования посредством прямых и косвенных методов воздействия на экономику восстановительного роста, включающих инструменты налоговой политики в части льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности и кредитной политики в части применения пониженных процентных ставок по кредитам, выдаваемым в целях реализации инновационных проектов, что в конечном итоге способствует активизации инновационной деятельности в региональной экономике.
3. Разработан алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры экономики восстановительного роста, содержащий следующие этапы: формирование базовых элементов инфраструктуры, которые послужат основой для последующего наращивания темпов ее развития; переходная стадия между началом развития инновационной инфраструктуры и завершением создания минимального набора элементов, необходимых для перехода к инновационному сценарию развития региона в условиях восстановительного роста экономики; формирование интегрированных сложных субъек-
тов инновационной деятельности - индустриальных парков, отраслевых и промышленно-технологических технопарков, что позволяет заложить основы для перехода к инновационному сценарию развития экономики региона.
4. Предложена уточненная классификационная система элементов совершенствования инновационной инфраструктуры региона, содержащая функциональные блоки генерации знаний и инноваций, координации и управления, ресурсной поддержки и опирающаяся на ряд ключевых институциональных элементов, создаваемых в соответствии с разработанным алгоритмом формирования инновационной инфраструктуры региона, среди которых - Венчурный фонд Чеченской Республики и отраслевые экспертные советы, деятельность которых в рамках определенного функционального набора способствует наиболее эффективному решению задач, стоящих перед региональной инновационной инфраструктурой.
5. Предложена структурная модель формирования инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики на территории Чеченской Республики, учитывающая ресурсный потенциал субъекта Российской Федерации, в которой выделенный кластер рассматривается в качестве высшего уровня развития региональной инновационной инфраструктуры и «точки роста» экономики региона, в рамках которой происходит функционирование и взаимодействие комплекса производственных единиц, потребителей, регулирующих органов и научно-исследовательских организаций, деятельность которых обусловливает приращение инновационного потенциала региональной экономики и повышение ее конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость состоит в предложенных инструментах формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях восстановительного роста экономики. Выявленные взаимосвязи, возникающие между субъектами инновационной деятельности в процессе развития инновационной инфраструктуры, и подобранные инструменты их взаимодействия способны поднять эффективность инновационных процессов в экономике региона на высокий уровень. Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программных (в том числе долгосрочных) и нормативных документов региональными органами исполнитель-
ной власти. Кроме того, модель развития инновационно-промышленных кластеров в качестве «точек роста» региональной экономики, разработанная с учетом потенциала данной территории, применима при решении прикладных задач, связанных с развитием производственной сферы на базе интеграции науки и бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были представлены на различных форумах, круглых столах и научно-практических конференциях. Практические рекомендации и теоретические наработки диссертации нашли свое применение в текущей работе ряда органов исполнительной власти Чеченской Республики.
Структурная модель инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики как элемента инновационной инфраструктуры, создаваемого в целях генерации электроэнергии для удовлетворения возрастающих нужд потребителей на основе использования собственных возобновляемых и альтернативных источников энергии, а также в целях производства компонентов для альтернативной энергетики, встретила одобрение руководства Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики.
Положения диссертационного исследования в части, касающейся совершенствования концептуальных основ развития региональной экономики на базе применения инновационных компонентов, включающие принципы выработки и реализации региональной инновационной политики, и предложения автора в части привлечения различных организационных структур с применением инструментов государственно-частного партнерства для стимулирования инновационной деятельности планируется использовать Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке ряда нормативных документов, в том числе Программы инновационного развития Чеченской Республики на 2013-2020 гг.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,7 п. л., в том числе 4 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 1,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, 11 приложений. Объем основного текста составляет 199 страниц.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические основы исследования инновационной инфраструктуры региона как подсистемы региональной экономической системы
1.1. Инновации и инновационная деятельность как факторы эффективного развития региональной экономики: основные понятия и определения
1.2. Инновационная инфраструктура: условия формирования и значение в региональной экономике
1.3. Государственное регулирование инновационной деятельности: региональный аспект
2. Современное состояние инновационной инфраструктуры Чеченской Республики
2.1. Анализ социально-экономического положения Чеченской Республики в отраслевом разрезе
2.2. Комплексный анализ современного состояния инновационной сферы Чеченской Республики
2.3. Организационно-правовые и экономические основы формирования и регулирования инновационной инфраструктуры региона
3. Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры
3.1. Инструментарий совершенствования процесса управления региональной инновационной инфраструктурой
3.2. Алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона
3.3. Создание инновационных кластеров в Чеченской Республике как фактор инновационного развития региона
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, дана апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования инновационной инфраструктуры региона как подсистемы региональной экономической системы» поставлена задача исследовать особенности и значение такой экономической категории, как инновация, и производных от нее понятий в контексте развития экономики региона. В данной части исследования проанализированы инновации и инновационная деятельность как факторы эффективного функционирования и развития региональной социально-экономической системы, исследованы теоретико-методические основы создания и развития инновационной инфраструктуры региона, а также основные аспекты государственного регулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. В качестве субъекта осуществления инновационной деятельности выступает научная организация, инновационное предприятие или физическое лицо. Объектами инновационной деятельности являются технологические и организационные мероприятия, направленные на разработку техники и технологий хозяйствующими субъектами с различными организационно-правовыми формами. Конечной целью такой деятельности является внедрение инноваций. Под инновацией понимается общественный, технический и экономический процесс, в ходе которого идеи и изобретения используются на практике, следствием чего становится создание лучших по своим свойствам технологий и изделий.
Инновационная деятельность осуществляется через инновационные процессы — последовательность действий, которые преобразуют научное знание, идеи, открытия и изобретения в товар-инновацию, при этом включает этапы фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, производства и сбыта. Считаем, что в условиях экономики восстановительного роста непрерывный инновационный процесс является залогом
качественного развития научной, технической и инновационной деятельности ввиду вывода на рынок конкурентоспособной продукции - инноваций (т. е. инновационного продукта) и, таким образом, служит предпосылкой к повышению уровня конкурентоспособности региона.
По результатам осмысления теоретико-методических основ развития современных социально-экономических систем регионов России и ряда зарубежных стран мы считаем, что региональная инновационная инфраструктура — это совокупность локализованных на определенной территории структурных образований, часть которых ориентирована на осуществление комплекса работ по созданию и внедрению научно-технических новшеств (инноваций), а другая часть — на потребление инноваций, и системы взаимосвязей между данными группами организаций, которые позволяют оперативно осуществлять инновационный процесс на всех его стадиях с целью внедрения в производстве и на рынке общественно-значимых результатов научно-технической деятельности. В данной работе инновационная инфраструктура рассматривается как один из факторов, способствующих внедрению на рынок и в производственные процессы инновационных технологий и продуктов, что предполагает комплексные, системные и долгосрочные коммуникации инновационной сферы с обществом и рынком, так как инновационная инфраструктура региона в условиях экономики восстановительного роста является организационно-экономическим институтом, обеспечивающим баланс интересов общества и рынка.
Рассмотрены различные подходы к классификации элементов инновационной инфраструктуры, которые в процессе осуществления инновационной деятельности образуют «результирующий функциональный вектор», способствующий достижению цели наиболее эффективного осуществления инноваций, обусловливая непрерывность, системность и целенаправленность инновационного цикла.
Учитывая особенности функционирования региональной социально-экономической системы, считаем, что рыночное саморегулирование характеризуется неспособностью к эффективному выполнению работ по перспективным инновациям, связанным с высокорисковыми проектами. Так как форми-
рование и развитие инновационной инфраструктуры является капиталоемким процессом, то в условиях экономики восстановительного роста участие государства в данном процессе представляется критически важным. В связи с этим уточнены понятия научно-технической и инновационной политики. Научно-техническая политика государства направлена на поддержку осуществления НИОКР и в малой степени ориентируется на существующие хозяйственные отношения, в то время как инновационная политика непосредственно направлена на продуцирование прикладных знаний и разработок, инноваций, основой которых служат результаты научно-технической деятельности. Инновационная и научно-техническая политика реализуются через инструменты прямого (правовое регулирование патентной политики и процессов стандартизации, размещение государственных заказов на НИОКР) и косвенного воздействия (льготное налогообложение, доступность кредитных средств, политика ускоренной амортизации основных фондов, финансовый лизинг, регулирование международного технологического обмена).
Выделено два основных подхода к формированию и претворению в жизнь государственной инновационной политики: общесистемный и селективный. Общесистемный подход предполагает необходимость создания ряда общих условий благоприятствования инновационной деятельности и подразумевает фронтальную поддержку направлений развития науки и инноваций, действуя по горизонтальному вектору. Селективный подход характеризуется целенаправленностью мероприятий, осуществляемых в рамках реализации данной политики.
Во второй главе «Современное состояние инновационной инфраструктуры Чеченской Республики» анализируются основные тенденции социально-экономического развития Чеченской Республики и проводится комплексный анализ состояния инновационной сферы региона, в частности существующих элементов инфраструктуры инновационной деятельности в регионе и научно-технического потенциала экономики Республики, а также организационно-экономических основ функционирования и регулирования инновационной сферы Чеченской Республики.
На наш взгляд, для Чеченской Республики как региона с экономикой восстановительного роста большое значение приобретает обеспечение опережающего экономического роста с акцентом на повышение уровня технологического развития. Основные показатели социально-экономического развития региона, в частности темпы роста ВРП и ВРП на душу населения, свидетельствуют о положительной динамике.
В то же время, несмотря на позитивный характер динамики социально-экономического развития региона, существуют обоснованные опасения, что без применения механизмов инновационного развития Чеченской Республике грозит дальнейшее отставание по темпам роста экономики от остальных субъектов Федерации. Поэтому важно вовлечь в производственные процессы потенциал научно-технической и инновационной деятельности, что невозможно без создания соответствующей среды генерации и поддержки знаний и технологий в виде инновационной инфраструктуры. Особенно актуально такое положение в отношении базовых отраслей промышленности Республики: нефтегазовой, энергетики, пищевой промышленности.
Комплексный анализ состояния и функционирования инновационной инфраструктуры Республики произведен по следующей схеме: среда генерации инноваций, в разрезе секторов — академического, вузовского и инновационного; динамика основных показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, в том числе на фоне других субъектов СКФО; основные элементы существующей инновационной инфраструктуры и их региональные особенности (кадровое, финансовое, консалтинговое, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в Республике); имеющиеся инновационные проекты, разработки и результаты научно-технической деятельности резидентов Республики. За прошедшие два-три года в Республике сделаны важные шаги по развитию инновационной сферы (рис. 1). В частности, созданы первые малые инновационные предприятия, вузовские технопарки и центр коллективного пользования оборудованием, приняты Программа инновационного развития ЧР и ряд других нормативно-правовых актов. В абсолютном и относительном выражении ряд показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, значительно вырос (удельный вес органи-
заций, выполнявших исследования и разработки; удельный вес персонала, занятого исследованиями и разработками, и др.), однако на фоне других субъектов СКФО они пока остаются неудовлетворительными.
кадры
Рисунок 1 — Инновационная инфраструктура Чеченской Республики1
В целом нами рассматриваются два варианта формирования основ для генерации инноваций на территории Республики: разработка и дальнейшая реализация собственных результатов научно-технической деятельности по принципу «наращивания» и внедрение сторонних технологий других регионов России и стран зарубежья (так называемый трансфер технологий) в соот-
1 Разработан автором.
ветствии с принципами «заимствования» и «переноса». На первый вариант сделан особенный акцент: указывается на необходимость внедрения в производственные процессы результатов научно-технической деятельности (РНТД) резидентов Чеченской Республики. В связи с этим в увязке с отраслевой структурой промышленности Чеченской Республики проанализировано отраслевое распределение основных инновационных разработок и РНТД, представленных в Едином реестре инновационных проектов Чеченской Республики, а также инновационных проектов — участников различных программ поддержки инновационной деятельности (рис. 2).
Проч ! Номе;Элек ие : гаял : грои прои : ичес : Ш И
ЗЕО.Ц : кие ; приб
стеа ; целой : орос I норз : 1 рое ;льны ; иие | е | I проц !
I уктьс 5
«Рядг 5 РЯД1
о%
7,40% Д9.ДЧ4
;з.70%;: 1.5,1« !
0% 7.3Ч4
! О% I 7,14
! 25,90 {18.601 | 1,9% | 1.7« (
11 ••••11 ж......
| Целя | ; Кокс 1 Мзш; • Трап ; !Текст|
; юл оэ; ; и ! иное. ; |спор I 1 ИЛ&Н :
; но- | неф? : |трое | I тные ] ОСИ :
; бума;! !епро : 1 НИ© ! |сред ; ■ швей ;
; ишое: : ДУ«1 ; : И ! | сгв а I мое ;
: ПРОИ ;! Ы : ; мета | ! и ! прои |
1 ЗВОД | ллур | :обор; ¿ВОД :
: СИЗО I ЖЯ ! удов ! СТВО |
зняе !
! 0% ! 5,60%: ;5,б0%! 1.90% 01и 5
: 0,6% ! 0 \ ! ая% I п,?% ; 0.1й-;, ^
Рисунок 2 - Отраслевая структура промышленности Чеченской Республики и отраслевое распределение РНТД, за 2012 г.2.
Анализ показал, что в настоящее время в промышленном отношении Чеченская Республика больше ориентирована на добычу полезных ископаемых и энергетику, однако распределение результатов НТД показывает диспропорцию. Для получения объективной картины востребованности совре-
Составлен на основании авторских расчетов и данных Федеральной службы государственной статистики.
Ряд 1 - отраслевая структура промышленности Чеченской Республики; ряд 2 - отраслевая принадлежность инновационных проектов, разработок и прочих результатов научно-технической деятельности.
менных технологий, машин и оборудования в реальном секторе экономики Республики также проведен опрос отраслевых министерств.
По итогам анализа мы пришли к выводу, что инновационная и научно-техническая деятельность, осуществляемая резидентами Республики, испытывает дисбаланс, характеризующийся тем, что большая часть результатов этой деятельности не ориентирована на потребности реального сектора экономики. Поэтому хозяйствующие субъекты и инициаторы приоритетных инвестиционных проектов предпочитают закупать интеллектуальную собственность за пределами Республики, чаще всего — за рубежом. В то же время наличие значительного количества инновационных проектов и активное развитие инновационного сектора позволяют судить о том, что среда генерации инноваций обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития.
С целью выявления текущих потребностей субъектов инновационной деятельности было проведено анкетирование. В качестве главного фактора, препятствующего эффективной реализации инновационных проектов, 89 % респондентов назвали недостаток финансирования. Такие факторы, как нехватка собственных финансовых ресурсов, недостаточность государственной поддержки, низкий спрос на инновации и их высокая стоимость, препятствуют инновационной деятельности.
В рамках изучения нормативных документов по регулированию инновационной деятельности в Республике проанализирована Программа инновационного развития Чеченской Республики на 2009—2012 гг. В целях исследования выполнения основных мероприятий данной Программы автором совместно с Минэкономразвития Чеченской Республики проводился мониторинг, по итогам которого сделан вывод о том, что из 17 мероприятий, которые должны были быть исполнены к моменту мониторинга (середина 2012 г.), полноценно были осуществлены лишь пять, среди них: создание регионального органа по реализации инновационной политики; создание Единого республиканского реестра инновационных проектов (ЕРРИП); формирование Общественного научно-технического Экспертного Совета.
Автором составлена таблица 8\¥ОТ-анализа основных факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность в Республике в контек-
сте возможностей и угроз формированию инновационной инфраструктуры, которая показывает, что существующие возможности для перехода к инновационному сценарию развития в условиях восстановительного роста экономики региона используются в недостаточной степени. Формирование недостающих звеньев инновационной инфраструктуры и моделирование наиболее рационального и сбалансированного механизма взаимодействия всех элементов данной системы будет способствовать, на взгляд автора, наиболее эффективному решению задачи по инновационному развитию экономики региона.
В третьей главе «Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры» поставлена задача разработать инструментарий совершенствования формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры. В связи с этим разработан алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона, при этом в качестве высшего этапа развития инновационной инфраструктуры разработана структурная модель инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики.
Нами сделан вывод о том, что современное состояние инновационной сферы Чеченской Республики вызывает необходимость выработки механизма формирования и инструментов совершенствования региональной инновационной инфраструктуры с упором на долгосрочный характер ее развития.
Инновационная инфраструктура, создаваемая в регионе, должна учитывать по возможности цели и задачи всех участников инновационной деятельности, только тогда они увидят перспективы для интеграции финансовых, трудовых, административных и прочих ресурсов, во-первых, для осуществления совместной деятельности по реализации инновационных проектов и, во-вторых, в целях создания дополнительных инфраструктурных элементов по мере возникновения необходимых к этому предпосылок.
В соответствии с вышесказанным и с учетом выявленных особенностей и тенденций развития региональной инновационной сферы нами разработан алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры экономики восстановительного роста субъекта Российской Федерации (рис. 3).
Цели формирования инновационной инфраструктуры
Цели социально-экономического развития региона
I. Интеграция структурных элементов и поддержание их
постоянных связей для обеспечения непрерывности инновационного процесса
111. Формирование системы привлечения инвестиций под инновационные проекты из бюджетных и внебюджетных источников
S
В" \
сз
ч 1
я /
го А,
II. Содействие генерации научно-технических знаний, процессам освоения инноваций
V. Создание инновационной экономики, на базе согласования интересов участников и в соответствии со стратегией регионального развития
IV. Постоянный мониторинг социально-экономического
развития Республики и инновационного сектора экономики
VI. Качественное и содержательное исполнение
функций инновационной инфраструктуры: финансовой, правовой, консультационной, маркетинговой, кадровой и др.
Принципы
т
управленческие, экономические, научно-технические, правовые
^j l-
1-й этап
создание базовых элементов инфраструктуры; создание первичных инновационных предприятий; формирование положительного общественного мнения об инновационной деятельности; стимулирование инновационной активности
2-й этап
активизация инновационной деятельности; внедрение инновационных разработок, прошедших экспертизу и отбор; создание инновационных производств, ориентированных на российский рынок сбыта
3-й этап
активное развитие малого и среднего инновационного бизнеса; создание высокотехнологичных производств в рамках инновационно-промышленных кластеров; появление инновационных точек роста
S
О §
g
и
и о н
"О >
Г)
и
Я
W
я о к о
Рисунок 3 - Алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры Чеченской Республики3
Составлен автором.
Конечной целью алгоритма является создание на региональном уровне подсистемы социально-экономической системы — эффективно функционирующей инновационной инфраструктуры, которая учитывает приоритеты и цели социально-экономического развития экономики региона.
Каждый последующий этап алгоритма опирается на опыт (в том числе и отрицательный), результаты и достижения предыдущих, ни в коем случае не игнорируя его, а заодно используя передовой на данный момент опыт других субъектов России и стран зарубежья. На первом этапе предполагается создание базовых элементов инфраструктуры, которые станут своеобразным «каркасом» для последующего наращивания темпов ее формирования и развития. Второй этап является переходной стадией между началом развития инновационной инфраструктуры и завершением создания минимального набора элементов, необходимых для перехода к инновационному типу развития. Создаются элементы инфраструктуры, которые должны послужить основой для создания в ближайшей перспективе интегрированных сложных субъектов: индустриальных парков, отраслевых и промьппленно-технологических технопарков. На третьем этапе возникают условия для создания сложных инфраструктурных комплексов, предпосылки для которых заложены на предыдущих этапах. Они будут создаваться на базе наиболее перспективных и активно развивающихся отраслей экономики Республики путем использования ресурсов всех инфраструктурных блоков.
В рамках алгоритма формирования и реализации инновационной инфраструктуры экономики восстановительного роста на каждом этапе предложены определенные институциональные единицы с учетом уточненной классификационной системы. Данная система включает следующие элементы: блоки генерации знаний и инноваций, блок координации и управления, блок ресурсной поддержки (включает системы финансовой, кадровой, информационной, организационной поддержки). На каждом из трех этапов формирования инновационной инфраструктуры для указанных элементов обозначен их функциональный набор и механизм взаимодействия между собой (Венчурный фонд Чеченской Республики, Инновационный совет при Правительстве Чеченской Республики, инновационно-промышленный кластер альтернативной
энергетики и т. д.). Только в таком случае полноценно реализуются функции инновационной инфраструктуры и учитываются интересы всех участников инновационной деятельности и как следствие — социально-экономической системы региона в целом.
Учитывая теоретические предпосылки, предполагающие, что в регионе необходимо сформировать «точки роста» на основе приоритетных отраслей экономики, предложена структурная модель формирования инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики на территории Чеченской Республики. Создание такого кластера будет способствовать формированию «точки роста», отвечающей ресурсным возможностям региона (рис. 4).
Рынок альтернативной энергетики
Государстве ^регулирование, сарти^кз^йя ой^ентоа ¡'••н*'^-:«^! гимулиррвакие, »я;-еш«и гармф^
^ЕЦИАЛЬН^
Сетевые Компании
Проййзодители компонентов для алы. энергетики
НИИ и КБ по дЛЬТ»|МШИВНОЙ
энергетике
Сервисные центры по обе луж«езнию алы. энергетики
Инфраструктура
Рисунок 4 - Структурная модель развития альтернативной энергетики Чеченской Республики на основе кластерного подхода4.
4 Составлен автором.
Данная модель включает все заинтересованные стороны и описывает механизм их взаимодействия между собой: государство, выполняющее регулятивные функции; инвесторов, осуществляющих финансирование и создание необходимых инфраструктурных и производственных элементов кластера; объекты генерации на основе использования ВИЭ, а также оптовых и розничных потребителей электроэнергии (в том числе жилищный сектор и производственные единицы в отдаленных районах); конструкторские бюро, инжиниринговых компаний, специализирующихся на разработке инновационных решений в области альтернативной энергетики.
Конечным результатом реализации всех трех этапов формирования инфраструктуры поддержки инновационной деятельности Чеченской Республики должно стать создание основы для перехода к инновационному сценарию развития экономики уже на стадии ее восстановительного роста. При этом эффективно используется и развивается научно-технический потенциал Республики, а благодаря производству конкурентоспособной продукции инновационными предприятиями Республики обеспечивается значительный социальный и бюджетный эффект. В рамках модели инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики предполагается активное взаимодействие и сотрудничество государства и всех участников рынка альтернативной энергетики, включая субъектов специальной и инновационной инфраструктуры.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из материалов исследования.
По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах
для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
1 .Дакаев, Р. Н. Инструменты государственной экономической политики при поддержке малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике [Текст] / Р. Н. Дакаев, Я. Ш. Дадаева // Вестник Астрахан. гос. техн. ун-та. Серия: Экономика. - 2012. - № 2. - 0,6 п. л.
2.Дакаев, Р. Н. Государственное регулирование инновационной деятельности: региональный аспект [Текст] / Р. Н. Дакаев // Вестник Инжэкона. -2012.-№5(56).-0,3 п. л.
3.Дакаев, Р. Н. Формирование инновационной инфраструктуры Чеченской Республики в дискурсе целей ее социально-экономического развития [Текст] / Р. Н. Дакаев // Вестник Инжэкона. - 2012. - № 6 (57). - 0,4 п. л.
4.Дакаев, Р. Н. Формирование региональной инновационной инфраструктуры на основе поэтапного подхода [Электронный ресурс] / Р. Н. Дакаев // Теория и практика общественного развития. — 2013. — № 2. — Режим доступа : http://www.teoria-practica.ru/-2-2013/economics/dakaev.pdf. -0,3 п. л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
5.Дакаев, Р. Н. Социально-правовые и этнополитические аспекты развития инновационной экономики Чеченской Республики [Текст] / Р. Н. Дакаев, М. А. Дадуев // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Грозный: КНИИ РАН, 2011.-0,3 п. л.
6. Дакаев, Р. Н. Региональная инновационная инфраструктура как фактор социально-экономического развития Чеченской Республики [Текст] / Р. Н. Дакаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения А.-Х. Кадырова. — Грозный : Академия наук ЧР, 2011. - 0,5 п. л.
7.Дакаев, Р. Н. Инновация как экономическая категория: основные понятия и определения [Текст] / Р. Н. Дакаев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании : сб. трудов II Международ, науч.-практ. конф. — Махачкала : Риасофт, 2012. -Ч. 1. — 0,4 п. л.
8.Дакаев, Р. Н. Территории инновационного развития - инструмент региональной инновационной политики [Текст] / Р. Н. Дакаев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании : сб. трудов II Международ, науч.-практ. конф. - Махачкала : Риасофт, 2012. -Ч. 1.-0,4 п. л.
9.Дакаев, Р. Н. Создание инновационного кластера альтернативной энергетики в Чеченской Республике как импульс инновационного развития региона [Текст] / Р. Н. Дакаев // Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике (1-е Кадыровские чтения) : материалы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 10-летию Дня Республики. - Грозный, 2012. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 22.04.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз._