Инструментарий управления уровнем экономической безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левкина, Светлана Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления уровнем экономической безопасности страны"
На правах рукописи
ЛЕВКИНА Светлана Вячеславовна
ИНСТРУМЕНТАРИИ УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005559456
Санкт-Петербург - 2014
005559456
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович
Кулагина Наталья Александровна
доктор экономических наук, доцент ФБГОУ ВПО «Брянский
государственный технический
университет», профессор кафедры экономики, организации производства, управления
Ведущая организация -
Величко Михаил Викторович
кандидат экономических наук, доцент ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», доцент кафедры социологии,
политологии и истории
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита состоится декабря 2014 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «24 » ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
=5?
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом национальной безопасности РФ является ее экономическая безопасность. Качественная и своевременная оценка текущего состояния экономической безопасности позволяет: во-первых, выявить внезапно возникающие экономические угрозы и степень их влияния на перспективы экономического развития страны; во-вторых, выработать эффективные меры противодействия этим угрозам в реальном масштабе времени и на перспективу; в-третьих, оперативно скорректировать как внутреннюю, так и внешнюю экономическую политику.
Состояние экономической безопасности РФ зависит от многих внутренних и внешних причин. В самом общем виде их можно разделить на постоянные, отражающие основные показатели экономической системы страны и внезапно возникающие, способные резко изменить сложившиеся тенденции развития экономики. Среди внезапно возникающих экономических причин особую группу занимают экономические угрозы. Именно они представляют собой наибольшую опасность для экономического развития страны. Учитывая высокую неопределенность возникновения и негативного влияния внезапно возникающих угроз, требуется повысить частоту и детальность оценки уровня экономической безопасности страны в интересах усовершенствования управленческих отношений в процессе экономического развития. Решение этой задачи предполагает разработку соответствующего инструментария управления уровнем экономической безопасности страны.
Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности темы диссертации
Вопросам изучения сущности экономической безопасности страны и механизмов ее обеспечения посвящены работы таких отечественных ученых как Абалкин Л.И., Афонцев С.А, Бачурин А.В, Вечканов Г.С., Глазьев С.Ю, Илларионов А.А, Литвиненко А.Н., Курочкин Е.С., Миэринь Л.А., Олейников Е.А., Паньков В.С, Петров А.Н., Плотников В.А., Пороховский А., Сенчагов В.К, Сигов В.И, Страхов А.И, Тамбовцев В., Харламов A.B., Феофилова Т.Ю. и др. В связи с тем, что экономическая безопасность является важнейшим элементом национальной безопасности, заслуживают внимания результаты исследований таких ученых в этой области как Иванов В.П., Костин В.И., Прохожев A.A., Савицкий А.Г., Юсупов P.M. и других.
Однако следует отметить, что, несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих несомненное теоретическое и практическое значение, целый ряд вопросов в области комплексной оценки экономической безопасности остается по-прежнему недостаточно проработанным. К числу этих вопросов можно отнести разноплановость экспликации таких категорий как экономическая безопасность, экономические угрозы, экономическая экспансия и других; отсутствие комплексных моделей экономической
безопасности и методик оперативного определения ее состояния; проблему сбора пертинентной информации для проведения расчетов состояния экономической безопасности и прогнозирования направлений ее развития и другие.
Цель исследования — совершенствование управленческих отношений в процессе выявления экономических угроз при резких изменениях текущего состояния экономической безопасности путем учета влияния вновь возникающих или прогнозируемых экономических событий внутри станы и за рубежом.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи исследования:
• уточнен понятийный аппарат теории экономической безопасности;
• проведен анализ современных взглядов на экономическую безопасность РФ и методов ее оценки;
• разработана комплексная информационно-признаковая модель экономической безопасности страны;
• разработана динамическая информационно-признаковая модель (фрейм-сценарий) экономической экспансии как особой формы экономической угрозы;
• разработана методика расчета комплексного показателя состояния экономической безопасности РФ в интересах выработки управленческих решений по повышению ее уровня;
• обоснован механизм принятия решения в виде научно-практических рекомендаций по формированию управленческих решений по развитию экономической системы РФ на основе мониторинга и комплексной оценки уровня экономической безопасности.
Объект исследования: экономическая система Российской Федерации и состояние ее безопасности.
Предмет исследования: управленческие отношения, связанные с выработкой решений, обеспечивающих требуемое состояние экономической безопасности Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической безопасности.
Методологической базой проводимых исследования являются: диалектический метод познания, системный анализ, метод аналогий, методы теорий экономической безопасности, информационно-аналитической работы, вероятностей, фрейм-сценариев, логистический метод, методы математического моделирования и математической статистики.
Информационная база исследования сформирована на основе законодательных актов РФ, планов социально-экономического развития страны, теоретических трудов в данной области исследования.
Содержание диссертации соответствует пунктам 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и
инструменты), 12.27 Модели развития экономической безопасности государства, общества и региона, 12.22 Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности, 12.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)" паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических и научно-практических положений, развивающих основные направления совершенствования управленческих отношений в сфере обеспечения экономической безопасности РФ на основе своевременного выявления экономических угроз различной природы путем мониторинга внутреннего и внешнего информационного пространства.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и получены лично соискателем:
1. Уточнены и дополнены основные категории теории экономической безопасности: угроза экономической безопасности, основные элементы внешних и внутренних экономических угроз, внешнеэкономическая экспансия, комплексный подход к оценке состояния экономической безопасности, интегральный индекс экономической безопасности.
2. Предложены направления дальнейшего совершенствования методов оценки, учитывающие влияние непрогнозируемых угроз базирующиеся на основе проведенного анализа современных взглядов на экономическую безопасность РФ и возможностей существующего методического аппарата по ее оценке.
3. Разработана комплексная информационно-признаковая модель экономической безопасности страны в виде взаимосвязанной совокупности моделей в форме иерархических взвешенных графов с учетом причинно-следственных цепочек: факторы (экономические интересы) — экономические условия — события - экономические угрозы (опасности) - экономическая безопасность, что позволяет по выявленной совокупности информационных признаков нижних элементов (факторов, условий) делать вывод о вероятности наступления элементов верхнего уровня (событий, угроз, состояния экономической безопасности).
4. Построена динамическая информационно-признаковая модель экономической экспансии как особой формы экономической угрозы, представляющая собой фрейм-сценарий в виде научно-обоснованного перечня типовых мероприятий и связей между ними, позволяющая прогнозировать наступление последующих мероприятий по ранее проявившейся их совокупности.
5. Предложена методика расчетов комплексного показателя состояния экономической безопасности РФ в интересах выработки управленческих решений по повышению ее уровня, которая обеспечивает возможность своевременной корректировки периодически вычисляемого базового значения интегрального индекса экономической безопасности в случае
возникновения и реализации случайной (непрогнозируемой) экономической угрозы в произвольный момент времени.
6. Предложен усовершенствованный механизм принятия решения по развитию экономической системы страны на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности предполагающий создание ситуационного центра экономического мониторинга и реализующий разработанные алгоритмы его работы и механизм выработки рекомендаций для принятия управленческого решения по развитию экономической системы РФ.
Теоретическая значимость диссертационной работы характеризуется дальнейшим развитием основных положений теории экономической безопасности, совершенствованием способов моделирования экономических угроз, развитием методического аппарата оценки состояния экономической безопасности в интересах принятия соответствующих управленческих решений по развитию экономической системы страны, соответствием теоретических предложений практическими расчетами. Теоретическая значимость подтверждается также использованием математических формулировок и логикой представленных доказательств, реализацией результатов диссертационной работы в учебном процессе.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в создании методического аппарата, позволяющего: во-первых, своевременно определить резкое изменение состояния экономической безопасности Российской Федерации и принять эффективные управленческие решения по устранению экономических угроз; во-вторых, построить систему оперативного мониторинга состояния экономической безопасности страны.
Результаты исследований реализованы в учебном процессе ФГАОУ ВПО "НИУ ИТМО", в деятельности Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, а также могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по вопросам экономической безопасности в других высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Степень достоверности основных выводов и результатов диссертации подтверждается:
полнотой анализа современного состояния теории экономической безопасности, исследований в области анализа и оценивания экономической безопасности страны;
обоснованием выбора исходных допущений и ограничений при построении математических моделей и алгоритмов, разработанных и использованных в ходе диссертационных исследований;
использованием современного апробированного научно-методического аппарата для формализации и решения сформулированной в диссертации научной задачи;
необходимой полнотой и точностью задания используемых в работе исходных данных, обоснованностью допущений и ограничений, а также
согласованностью полученных экспериментальных результатов и сделанных выводов с известными результатами, полученными другими авторами;
полнотой опубликования результатов исследований и их широкой апробацией.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и школах семинарах г. Санкт-Петербурга, Саратова в 2012-2014 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,7 п.л. (из них личный вклад автора 4,9 п.л.), в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 209 источников.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие понятийного аппарата теории экономической безопасности в расширенной и авторской систематизации.
В современных условиях ряд категорий теории экономической безопасности требуют уточнения.
Ключевым понятием безопасности любой природы является понятие угрозы. Под внутренней (внешней) угрозой экономической безопасности (внутренней (внешней) экономической угрозой) в авторской редакции предложено понимать совокупность условий, факторов и событий, которая определяет значение соответствующего показателя экономического состояния РФ, создающее опасность экономически важным интересам личности, общества и государства. Новым в этом определении является: во-первых, детализированная экспликация понятий условия и факторы, а также введение нового термина - событие, что позволяет более качественно идентифицировать угрозы; во-вторых, увязка понятия экономической безопасности с некоторым численным значением, позволяющим определить ее уровень (значение).
В процессе изучения природы экономических угроз установлено, что их особой формой является внешнеэкономическая экспансия, под которой предлагается понимать не конечный результат этого явления, как принято в современной научной литературе, а сложный организационно-экономический процесс: комплекс согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени мероприятий, проводимых по единому замыслу и плану политическими и экономическими структурами зарубежного государства (коалицией государств), с целью расширения сферы экономического влияния, вытеснения других стран, фирм, захвата рынков, приобретения ресурсных источников.
В основу построения каузальной цепочки экономической угрозы положены разработанный перечень внешних и внутренних факторов, условий и событий. Их взаимосвязь представлена в структурной модели
экономической угрозы (рисунок 1). А так как эффективность противодействия каждой экономической угрозе во многом будет зависеть от своевременности ее обнаружения, формирование ее во времени представлено как последовательность зарождения и развития потенциальной угрозы и дальнейшее превращение в реальную угрозу (рисунок 2).
<"5кономичвскаяЧ Р г- /' (/'./'...../I)
угроза J У у I' 1-
достаточность
ии I необходимость
Рисунок 1 - Структурная модель экономической угрозы
Рисунок 2 - Жизненный цикл экономической угрозы
2. Результат оценки научно-методического аппарата определения состояния экономической безопасности страны. Анализ возможностей существующих методов оценки уровня экономической безопасности страны свидетельствует о том, что:
а) практически все известные количественные методы оценки экономической безопасности не позволяют своевременно выявить начало формирования экономических угроз. Это связано с тем, что они используют исходные данные, определенные с низкой периодичностью (месяц, квартал, год);
б) при оценке экономической безопасности используются, как правило, ограниченное число показателей - индикаторов, входящих в сформированный РАН перечень;
в) интегральные оценки экономической безопасности не учитывают причинно-следственные связи, обусловливающие промежуточные значения исходных данных - вероятность наступления событий, формирующих экономические угрозы; динамику изменения факторов и условий и т.п.
В целях устранения этих недостатков уточнено понятие комплексного подхода к оценке состояния экономической безопасности страны. Его предложено трактовать как требование использования совокупности методов, которые: во-первых, определяют причинно-следственные связи между свойствами (признаками) факторов и условий, необходимыми для наступления событий, формирующих экономические угрозы; во-вторых, фиксируют факт наступления совокупности событий достаточных для зарождения и развития экономических угроз; в-третьих, определяют текущий уровень экономической безопасности страны.
В конечном итоге в перечень методов, используемых при комплексной оценке экономической безопасности страны предложено включить: существующие методы оценки экономического состояния; методы вскрытия общественно-политических событий (действий), доработанные в отношении событий, создающих экономические угрозы на ранних стадиях их
возникновения и развития независимо от периодичности формирования параметров используемых в настоящее время индикаторов; вновь разработанные методы определения вероятности наступления событий по совокупности свойств (признаков) факторов и условий, необходимых для формирования экономических угроз.
3. Комплекс моделей экономических угроз включающий, комплексную модель экономической безопасности, информационно-признаковые модели внешних и внутренних угроз экономической безопасности. Комплексная информационно-признаковая модель экономической безопасности РФ построена в соответствии с такими основными положениями комплексного похода как взаимосвязь информационно-признаковых моделей, описывающих свойства внешних и внутренних факторов и условий, событий и экономических угроз и возможность получить численное значение интегрального индекса экономической безопасности (ИИЭБ). Предлагаемое аналитическое выражение комплексной модели имеет вид:
ИИЭБ = ИИЭБт + ИИЭБт =
= 1[(1 - <г>д(,) > + )]+...+
ЛГ IV, ' '
+ [(1 - КГ' ) + ...+ (1 - (г)/?£>)] > + (1}
лг
НУ""
+ Ч^ ^г-ш - эт<") +...а - эт<")].+.....+
Л. Л]
•"к
где ииэб^ - интегральный индекс внешней экономической безопасности; ИИЭБт - интегральный индекс внутренней экономической безопасности; N - число внешних экономических угроз, влияющих на экономическую безопасность;
коэффициент влияния
(важности) внешних элементов экономической безопасности;
- вероятности возникновения внешних экономических
угроз в сфере мировой экономической системы, финансово-экономическое состояние сопредельных субъектам Российской Федерации государств и т.д.; N¡,...,NX- число внешних экономических угроз в каждой из рассматриваемых сфер; К - число внутренних экономических угроз, влияющих на экономическую безопасность; IV",..., IV"- коэффициент влияния (важности) внутренних элементов экономической безопасности;
— вероятности возникновения внутренних
экономических угроз в сфере человеческих ресурсов, технико-производственной технологической сфера и других сферах; -число
внутренних экономических угроз в каждой из рассматриваемых сфер; К,(г), (9?Дг)) — соответственно коэффициенты убывания вероятности воздействия
внешнего и внутреннего индикатора (информационного признака) на экономическую обстановку; коэффициенты общей значимости
комплексов внешних и внутренних экономических угроз соответственно.
Так как каждое событие, формирующее экономическую угрозу, может оказывать влияние на любое состояние экономической безопасности, последнее представлено в виде иерархического взвешенного графа типа "корневое дерево", фрагмент которого показан на рисунке 3.
В этом случае каждому элементу информационно-признаковой модели ставится в соответствие индикатор его проявления (наступления) следующего вида:
г-1 ' *
где /, „ - индикатор ¡-го элемента г-го уровня обобщения; /,
'Е '
индикатор 1,-го подчиненного (по отношению к 1-му) элемента (у-1 )-го уровня; р, уТт„х - нормированный вес -го подчиненного элемента;
V, - вес (важность)
lj — 20 элемента (у—1)—го уровня, полученный путем обработки результатов экспертного опроса; Гтал - максимально возможное значение веса элемента.
Реализация (изменение уровня состояния внешней экономической угрозы)
Реализация (изменение уровня состояния элементов внешней экономической угрозы)
Развитие (формирование угрозы)
Третий уровень обобщения
<^=з>
Зарождение (события) \ Второй уровень обобщения
( у=2 )
Зарождение (информационные ./идентификационные) Л признаки Первый уровень обобщения
Рисунок 3 — Информационно-признаковая модель состояния экономической * V = 1 * безопасности Российской Федерации (фрагмент)
В процессе оценивания текущего состояния экономической безопасности используется рекуррентная формула, позволяющая вычислять значение индикатора главного элемента на любом К- ом шаге по его
значению на (А' -1) - м шаге и значениям соответствующих характеристик /,.- го подчиненного элемента, по которому зафиксировано наличие соответствующего информационного признака, или у которого произошло изменение.
Если проявляется несколько информационных признаков а1,а2,...,а11, то вероятность зарождения события /¡Да, ,а2,...,а4) может быть определена по
формуле: /1>(а1,а2,...Л) = ( ^ПО-М",))- (3)
Информационное решение о возможном экономическом состоянии объекта принимается на основе сравнения полученных значений индикаторов с пороговыми.
Таким образом, комплексное применение выражений (2) и (3) позволяют оперативно включить механизм метода индикаторов для определения вероятностей Д и у) в любой информационной обстановке.
Построение информационно-признаковых моделей отдельных экономических угроз предлагается осуществлять по схеме, отличающейся от известных тем, что она позволяет установить связи между элементами угроз от начального до верхнего уровня как показано на рис. 1. В соответствии с данной схемой разработаны 12 информационно-признаковых моделей внешних экономических угроз Российской Федерации. В общий состав этих моделей входят 54 события и 182 информационных признаков. Аналогичные информационно-признаковые модели разработаны для 17 внутренних экономических угроз. Они включают 58 событий и 235 информационных признаков. Все эти модели формализованы при помощи математического аппарата сетевых множеств.
4. Информационно-признаковая модель (фрейм-сценарий) внешнеэкономической экспансии как особой формы экономической угрозы. Модель внешнеэкономической экспансии построена как фрейм-сценарий (сетевая информационно-признаковая модель в терминах мероприятий) и представлена на рисунке 4. Основными особенностями данной модели являются:
каждое мероприятие (событие) представлено в виде терминала (узла) фрейма иерархическим взвешенным графом типа "корневое дерево";
факт наступления мероприятия (события) фиксируется в случае превышения его индикатора заданного порогового значения;
любое мероприятие (событие) сценария обязательно должно приводить к началу промежуточного фрейма (субфрейма (ситуации));
подобный фрейм-сценарий должен завершаться одним конечным состоянием, означающим степень (вероятность) достижения цели;
каждый субфрейм (кроме начальных) представляет собой иерархический взвешенный граф типа "корневое дерево" состоящий из узла и непосредственно входящих в него мероприятий.
активизации экономической экспансии
Вероятность достижения цепи 'внешнеэкономической экспансии
М, • включение в свои ответственности т государства
М)- разработка новой "привлекательной" экономической теории
Мэг— создание финансовых трудностей
Эг — изменение направленности
экономических взглядов научного сообщества на неоклассические экономические теории
Рисунок 4 — Фрейм-сценарий (информационно-признаковая сетевая модель) внешнеэкономической экспансии
Предложенная модель внешнеэкономической экспансии позволяет решать следующие задачи: определение по проявившимся информационным признакам вероятности наступления соответствующих мероприятий и прогнозирование проведения связанных с ним последующих мероприятий; определение степени развития внешнеэкономической экспансии; оценка эффективности ответных действий при принятии решения на противодействие тому или иному мероприятию и их совокупностям.
5. Методика комплексной оценки текущего состояния экономической безопасности РФ. Выявленный характер индикаторов (информационных признаков) и характер их проявления во времени обеспечивает возможность дифференцированно подходить к их учету в процессе вычисления ИИЭБ. В соответствии с предложенной методикой расчет базового показателя ИИЭБ и его корректировка происходит в фиксированные моменты времени с заданной периодичностью, определяемой порядком представления финансово-экономической отчетности. Значение базового показателя или его скорректированного значения остается постоянным на временном интервале между двумя смежными расчетами. Текущая корректировка базового (или периодически скорректированного) показателя осуществляется в случае проявления прогнозируемых или случайных информационных признаков.
Пример изменения интегрального индикатора экономической безопасности РФ на абстрактном годовом интервале, вычисленного по предложенной методике при помощи пакета МАТЪАВ 7 представлен на рисунке 5.
высокии уровень -------------
безопасности - ¡иЮ5 =М<Ш1иЕ КйриЯЛКШЯ........ур&бвКЬ'".....
безопасности
Кр^зисныв Уровень 31 V безопасности
ИИЭБ = \~'1ППГ,„т. <
5, {ИИЭБ -0А7ИИЭБ„„
Время (месяцы!
Время (месяцы)
Рисунок 5 - Значения интегрального индекса экономической безопасности на годовом
интервале
6. Научно-практические рекомендации по мониторингу экономической безопасности РФ, и выработке механизма принятия решения по развитию экономической системы страны на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности. Информация, по которой осуществляется мониторинг в ситуационном центре экономического мониторинга (СЦЭМ) имеет, как правило, только текстовое (тексто-графическое) представление. Для решения задачи оценки экономической безопасности значение имеют лишь фрагменты информации, связанные с описанием информационного признака и информационно-признаковыми моделями. При автоматизированном поиске таких фрагментов используется разработанный в диссертации алфавит дескрипторов экономической безопасности.
Анализ характера задач мониторинга экономической безопасности которые должны решаться в СЦЭМ позволил разделить их на три группы: задачи контроля текущего состояния экономической безопасности; задачи вскрытия новых экономических угроз; задачи углубленного описания экономической обстановки. Для их решения предложено создавать специализированные информационные контуры: информационный контур текущего слежения за экономической обстановкой, информационный контур вскрытия новых экономических угроз и информационный контур углубленного изучения экономической обстановки. На вход этих контуров поступают соответствующие информационные потоки, сформированные в результате последовательной структуризации входных информационных документов.
Механизм принятия решения по развитию экономической системы страны на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности базируется на сравнении текущего значения ИИЭБ с интервальными значениями, имеющими следующий вид (рис. 7): высокий уровень экономической безопасности -ИЮБ =0,99ИИЭБи выше; нормальный
уровень экономической безопасности (Sj) - ИИЭБ = 0,95 ИИЭБ 0,99 ИИЭБ низкий (предкризисный) уровень экономической безопасности (S2) -ИИЭБ = 0,67 ИИЭБ ^п + 0,94ИИЭБт^ ; кризисный уровень экономической безопасности (S3) - ИИЭБ = 0,48 ИИЭБ т„ + 0,66ИИЭБ
критический уровень экономической безопасности (S4) -ИИЭБ = 0,47ИИЭБт„ И ниже.
Предлагаемый механизм может быть представлен следующим образом:
1. Мониторинг экономической обстановки с целью выявления информационных признаков внешних и внутренних экономических угроз.
2. Определение вероятности наступления внешних и внутренних экономических угроз.
3. Определения коэффициентов важности внешних и внутренних экономических угроз.
4. Расчет интегрального индекса экономической безопасности страны (или его корректировка).
5. Определение диапазона уровня экономической безопасности, в который попадает текущее значение ИИЭБ.
6. Принятие управленческого решения по противодействию экономическим угрозам (направлениям развития экономической системы), соответствующего текущему состоянию уровня экономической безопасности, экономическим возможностям страны и действующему международному и национальному законодательству.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Развит понятийный аппарат теории экономической безопасности в расширенной и авторской систематизации, отличающийся уточнением известных категорий: экономическая угроза, экономическая экспансия, интегральный индекс экономической безопасности, мониторинг экономической обстановки и введением новых понятий связанных с информационно-признаковым моделированием экономических угроз.
2. В результате оценки научно-методического аппарата определения состояния экономической безопасности страны выявлены ограничения существующих методов оценки, предложен комплексный подход к оценке состояния экономической безопасности страны, объединяющий основные достоинства существующих методов.
3. Разработан комплекс информационно-признаковых моделей экономических угроз включающий, комплексную модель экономической безопасности, информационно-признаковые модели внешних и внутренних угроз экономической безопасности, отличающиеся от известных составом элементов, наличием неоднозначных связей между информационными признаками различных уровней обобщения и возможностью комплексного применения различных методов для получения численных значений основных параметров модели.
4. Разработана информационно-признаковая модель (фрейм-сценарий) внешнеэкономической экспансии как особой формы экономической угрозы, отличающаяся от известных перечнем основных мероприятий и связей между ними.
5. Разработана методика комплексной оценки состояния экономической безопасности РФ, отличающаяся от известных тем, что расчеты проводятся в два этапа: на первом этапе осуществляется периодический расчет базового интегрального индекса экономической безопасности, где в качестве исходных данных используются постоянные индикаторы, второй этап реализуется для корректировки полученного базового значения между двумя смежными периодическими расчетами в случае возникновения случайной (непрогнозируемой) экономической угрозы.
6. Предложен механизм принятия решения по управлению экономической безопасностью страны, включающий научно-практические рекомендации по мониторингу экономической безопасности РФ на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности, отличающиеся обоснованием состава, структуры и функций ситуационного центра экономического мониторинга, алгоритма мониторинга экономической обстановки и механизма выработки рекомендаций для принятия управленческого решения по развитию экономической системы РФ.
Проведенные расчеты дают основания констатировать адекватность и функциональность основных теоретических построений и разработанных на их основе инструментальных средств.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Левкина, C.B. Определение индекса экономической безопасности на основе показателей инновационного развития экономики России // Экономическая безопасность: региональный аспект: сборник трудов межвузовской научно-практической конференции / C.B. Левкина. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, МВД, 2012. - 0,3 п.л.
2. Левкина, C.B. Особенности представления экономической информации в едином информационном пространстве // Социально -экономическое развитие современного общества в условиях реформ: сборник трудов Ш-й международной научно-практической конференции/ C.B. Левкина. - Саратов, 28 ноября 2012. - 0,3 п.л.
3. Левкина, C.B. Методика проведения расчета комплексного показателя текущего состояния экономической безопасности Российской Федерации / C.B. Левкина // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 6 (84). - 0,5 п.л.
4. Левкина, C.B. Комплексная информационная (информационно-признаковая) модель экономической безопасности Российской Федерации / C.B. Левкина, С.Ю. Микадзе // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 4. - 0,6 п.л. (вклад автора — 0,3 п.л.).
5. Левкина, C.B. Модели угроз экономической безопасности // Актуальные вопросы защиты и безопасности: сборник трудов XVI Всероссийской научно-практической конференции. 3-6 апреля 2013 /.В. Левкина. - СПб: PAP АН, 2013.-0,3 п.л.
6. Левкина, C.B. Внешнеэкономическая экспансия: признаки состояния / C.B. Левкина, С.Ю. Микадзе // Инновации в информационно-аналитических системах. - 2013. - № 7. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
7. Левкина, C.B. Комплексный подход к оперативной оценке состояния экономической безопасности предприятия / C.B. Левкина// Инновации в информационно-аналитических системах. - 2013. - № 8. - 0,3 п.л.
8. Левкина, C.B. Информационно-лингвистическое обеспечение ситуационных центров экономического мониторинга // Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013): сборник трудов VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции / C.B. Левкина, Г.Г. Безрук. -СПб, 2013. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
9. Левкина, C.B. Особенности комплексной оценки текущего состояния экономической безопасности / C.B. Левкина // Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013): VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция. -2013.-0,3 п.л.
10. Левкина, C.B. Информационная структура ситуационного центра экономического мониторинга // Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур: сборник трудов IV Всероссийской конференции / C.B. Левкина. - СПб.: НИУ ИТМО, 2013. - 0,3 п.л.
11. Левкина, C.B. Информационно-признаковое моделирование угроз национальной безопасности / C.B. Левкина, И.М. Левкин, Е.А. Сорокина // Вестник Академии военных наук. Северо-Западное отделение. - 2013. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
12. Левкина, C.B. Угрозы экономической безопасности и особенности их выявления/ C.B. Левкина, М.О. Колбанев// Региональная экономика: Сборник научных трудов СПбГУСЭ. - 2013. - №4. - 0,6 п.л. (0,3 пл.).
13. Левкина, C.B. Информационно-признаковая модель внешнеэкономической экспансии / C.B. Левкина // Стратегическая стабильность. - 2014. - № 1. - 0,5 п.л.
14. Левкина, C.B. Особенности формирования интегральных индексов национальной безопасности / C.B. Левкина, В.И. Шацкая// Управленческое консультирование. - 2014. - № 1. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
15. Левкина, C.B. Механизм принятия решения по развитию экономической системы страны на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности // Актуальные вопросы защиты и безопасности: сборник трудов XVI Всероссийской научно-практической конференции. 2-5 апреля 2014 / C.B. Левкина. - СПб: PAP АН, 2014. - 0,3 п.л.
ЛЕВКИНА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 17.10.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 536.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экош»шческого университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ