Организационно-экономический инструментарий противодействия теневой экономике и коррупции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нуштаев, Иван Васильевич
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нуштаев, Иван Васильевич, Тамбов

61 12-8/1558

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

НУШТАЕВ Иван Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ И КОРРУПЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(12. Экономическая безопасность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Тамбов - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................ 3

Глава I. Система угроз экономической безопасности: структура и содержание................................................. 12

1.1. Угрозы экономической безопасности в современных концепциях: теоретико-методологические подходы к исследованию ... 12

1.2. Роль и место теневой экономики и коррупции в системе угроз экономической безопасности..................................... 31

Глава II. Ключевые проблемы экономической безопасности современной России......................................... 51

2.1. Оценка масштабов и социально-экономических последствий теневой экономики и коррупции в РФ............................. 51

2.2. Государственная экономическая политика современной России как основа обеспечения экономической безопасности: проблемы эффективности.................................................. 73

Глава III. Ключевые проблемы экономической безопасности современной России......................................... 91

3.1. Механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности.......... 91

3.2. Организационно-экономический инструментарий комплексного противодействия коррупции и теневой экономике................... 115

Заключение............................................... 131

Список литературы................. ....................... 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России не теряют свою актуальность с момента начала перехода страны к рыночным отношениям, поскольку теневизация экономики, коррупционный сценарий развития экономических отношений в стране, заложенные в тот период, до сих пор оказывают серьезное влияние на развитие российской экономики.

При этом, выделяя в системе угроз экономической безопасности России теневую экономику и коррупцию, их все чаще определяют как системные проблемы развития национального хозяйства, которые не только являются угрозами экономической безопасности, но и инициируют возникновение мультипликативного отрицательного воздействия на экономику страны.

Говоря о масштабах теневизации российской экономики, достаточно привести данные, озвученные главой Росстата А.Е. Суриновым в апреле 2011г.: «Сегодня ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16% от ВПП. Она представляет собой корректировку ВВП на теневые операции юридических лиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования [что соответствует 7 триллионам рублей в год]. <...> Занято в теневом бизнесе примерно 13 миллионов человек, или 17-18 процентов экономически активного населения»1.

Не менее серьезную проблему представляет для России и коррупция. Так, несмотря на то, что Россия в 2011 г. поднялась в рейтинге состояния коррупции в мире международной общественной организации Transparency International и заняла 143 место из 183 возможных (в 2010 г. - 154-е место из 178 возможных), это не снижает уровень угрозы с ее стороны.

1 URL: http://rg.ru

В последние годы о проблемах теневизации экономики говорится очень много, формируется правовой и организационный инструментарий борьбы с ее негативными последствиями, который, однако, не приводит к обеспечению устойчивой положительной динамики в данном вопросе. Во многом это объясняется отсутствием системного организационно-экономического инструментария противодействия теневой экономики и коррупции, наличием объективных экономических предпосылок для их развития, и их устранение за счет совершенствования государственной экономической политики в целом.

Таким образом, построение эффективной системы мер обеспечения экономической безопасности страны требует формирования соответствующего организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневым экономическим отношениям, а также разработки адекватного механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Рассмотрению проблемы обеспечения экономической безопасности уделяется достаточно большое внимание как в России, так и за рубежом.

Значительный вклад в теорию экономической безопасности внесен теоретическими и прикладными исследованиями таких зарубежных ученых, как: А. Вестинг, Дж. Голден, С. Гудвин, В. Кейбл, Р. Кейли, Э. Ласло,

A. Маслоу, X. Молл, J1. Олви, Т. Уоткинс, Ф. Хэмпсон и др.

Проблема обеспечения экономической безопасности национального хозяйства находится в центре внимания и отечественных ученых, в частности Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипова, С.А. Афонцева, И .Я. Богданова, Н.П. Ващекина, A.B. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.И. Гурова,

B.C. Загашвили, В.О. Исправникова, И.Д. Ковалева, Ю.В. Латова,

Д.С. Львова, A.B. Молчанова, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, Б.Н. Порфирьева, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова, B.JI. Тамбовцева и ряда других исследователей.

Вопросы теневизации экономики России и роста коррупционной экономической активности анализируются в работах российских исследователей: Н.В. Артемьева, С.Ю. Барсуковой, А.Э. Бинецкого, Н.И. Валенцевой, A.C. Вахрушева, М.В. Вилисова, Е.Б. Галицкого, И.М. Гальперина, В.А. Гамзы, С.М. Гуриева, А.И. Долговой, М.В. Ершова, С.М. Ечмакова, С.М. Ковалева, Е.Д. Кормишкина, М.И. Левина, C.B. Максимова, O.A. Мельниковой, И.Н. Петренко, М.А. Пивоваровой, Я.А. Пляйса, В.М. Полтеровича, Ю.Н. Попова, Б.Т. Рябушкина, И.В.

Скопиной, A.C. Сулакшиной, М.Е. Тарасова и др.

Однако, несмотря на то, что в исследованиях вышеназванных авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты обеспечения экономической безопасности и, в частности, снижения угроз со стороны теневой экономики и коррупции, необходимость поиска эффективного организационно-экономического инструментария снижения угроз экономической безопасности именно в данной сфере не теряет своей актуальности. Требуется дальнейшее развитие предпринимаемых в настоящее время государственных мер по пути построения целостного механизма обеспечения экономической безопасности, базисом которого должна стать антикоррупционная составляющая как необходимое условие его реализации, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы, ее содержание.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария противодействия теневой

экономике и коррупции с учетом их места в системе угроз экономической безопасности современной России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- уточнить содержание системы угроз экономической безопасности национального хозяйства;

- определить роль и место теневой экономики и коррупции в системе угроз экономической безопасности;

охарактеризовать уровень теневой экономики и коррупции в современной России;

- раскрыть характер влияния государственной экономической политики РФ на экономическую безопасность страны;

- разработать механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности;

- определить направления развития организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике как угрозам экономической безопасности страны.

Объектом исследования являются теневая экономика и коррупция как взаимосвязанные элементы системы угроз экономической безопасности России.

Предметом диссертационной работы выступают управленческие решения, составляющие содержание организационно-экономического инструментария противодействия теневой экономике и коррупции как угрозам экономической безопасности национального хозяйства России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы

отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие экономические аспекты проблемы активизации коррупционной деятельности и теневизации экономики (в контексте их влияния на экономическую безопасность страны), материалы научных и научно-практических конференций разного уровня, посвященных исследованию рассматриваемой проблематики.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, научного абстрагирования, системный и междисциплинарный подходы, экономико-статистический и аналитико-прогностический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические, информационные и методические материалы, экспертные оценки теневой экономики и коррупции в России как угроз экономической безопасности, исследования международных организаций (в том числе исследования международной общественной организации Transparency International и Всемирного банка), данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы); 12.24. Организационно-методо-логические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике, а также разработке механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности.

1. Обосновано, что теневая экономика и коррупция как взаимосвязанные элементы в системе угроз экономической безопасности национального хозяйства, с одной стороны, выступают проявлением деформации организационно-экономических отношений и несовершенства институциональных условий развития национального хозяйства, а с другой, инициируют возникновение внутренних и внешних угроз экономической безопасности правового, политического и экономического характера. Таким образом, противодействие этим явлениям должно носить комплексный характер и быть направленным не только на борьбу с данными явлениями, но и на устранение экономической и институциональной основ их возникновения.

2. Представлена типология теневой экономики и коррупции, сформированная с позиции выделения их роли в национальной экономике на различных этапах ее развития: опережающая теневая экономика (как результат отставания институциональных норм от объективных экономических закономерностей развития национального хозяйства); теневая экономика и коррупция как замещающий институт (альтернатива неэффективным экономическим институтам); параллельная теневая экономика и коррупция (как результат отсутствия системных мер противодействия при наличии объективных причин развития); сдерживающая теневая экономика и коррупция (как проявление деформации экономических отношений и индикатор необходимости модернизации национальной экономики).

3. Обосновано, что реализуемая в настоящее время в России государственная экономическая политика не соответствует задачам обеспечения экономической безопасности и противодействия теневизации экономики: в сфере занятости (несоответствие налоговой политики и государственного регулирования в сфере оплаты труда задачам экономического роста и низкая эффективность миграционной политики, увеличивающие масштабы теневой занятости); в сфере антимонопольного регулирования (несовершенство механизмов защиты конкуренции и регулирования

деятельности естественных монополий влечет за собой рост издержек бизнеса и соответственно провоцирует поиск теневых инструментов их снижения); в сфере информационно-аналитического обеспечения (отсутствие целостной системы мониторинга теневой и коррупционной активности и эффективных механизмов контроля за управлением государственной собственностью служит основой для усиления коррупционной активности).

4. Разработан адаптивный механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности, реализация которого предполагает проведение многоуровневой корректировки его субъектно-инстру-ментального содержания на основе перманентного мониторинга угроз экономической безопасности и результатов осуществления мер по их нивелированию. Противодействие теневой экономике и коррупции в рамках механизма реализации государственной экономической политики должно осуществляться в соответствии со следующими императивами: повышение эффективности управления (как результат противодействия деловой и государственной коррупции) и общая декриминализация экономики (предполагающая совершенствование государственного регулирования в сфере оплаты труда; в сфере налогообложения; в сфере целевого финансирования; в сфере государственного и общественного контроля).

5. В соответствии с выделенными императивами противодействия теневой экономики и коррупции сформирован комплексный инструментарий, включающий систему организационно-экономических, институциональных и социально-идеологических мер, реализуемых по ряду взаимосвязанных направлений (повышение рисков осуществления теневой и коррупционной деятельности; формирование антикоррупционного гражданского сознания; создание благоприятных экономических условий для ведения хозяйственной деятельности в рамках правового поля; разработка соответствующей стратегии развития национальной экономики в контексте общей цели обеспечения экономической безопасности страны и совершенствование в

данном контексте государственной экономической политики как институциональной основы для закрепления положительных изменений).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о системе угроз экономической безопасности национального хозяйства в контексте уточнения роли и места теневой экономики и коррупции в данной системе, а также в разработке направлений совершенствования организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике в рамках решения задач снижения их негативного влияния на обеспечение экономической безопасности страны и разработки комплексного механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности страны.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней при решении вопросов обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Для органов государственной власти - разработанные теоретические положения по развитию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией и теневой экономикой при совершенствовании институциональной основы государственной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

2. Для научной и педагогической деятельности в вузах России -разработанные положения, направленные на уточнение содержания системы

угроз экономической безопасности и характера их взаимовлияния в условиях современной России.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплины «Макроэкономика» и спецкурсов «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический инструментарий противодействия теневой экономике и коррупции"

НУШТАЕВ Иван Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ И КОРРУПЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность)

1 6 ОЕЗ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2012

005009948

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЧЕРЕМИСИНА Наталья Валентиновна

доктор экономических наук, доцент ЧЕРНОВА Вероника Валерьевна

Ведущая организация: Московский государственный

институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится «25» февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов. '

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной иблиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «24» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Е.Л. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России не теряют свою актуальность с момента начала перехода страны к рыночным отношениям, поскольку теневизация экономики, коррупционный сценарий развития экономических отношений в стране, заложенные в тот период, до сих пор оказывают серьезное влияние на развитие российской экономики.

При этом, выделяя в системе угроз экономической безопасности России теневую экономику и коррупцию, их все чаще определяют как системные проблемы развития национального хозяйства, которые не только являются угрозами экономической безопасности, но и инициируют возникновение мультипликативного отрицательного воздействия на экономику страны.

Говоря о масштабах теневизации российской экономики, достаточно привести данные, озвученные главой Росстата

А.Е. Суриновым в апреле 2011 г.: «Сегодня ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16% от ВПП. Она представляет собой корректировку ВВП на теневые операции юридических лиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования [что соответствует 7 триллионам рублей в год]. <...> Занято в теневом бизнесе примерно 13 миллионов человек, или 17-18 процентов экономически активного населения»1.

Не менее серьезную проблему представляет для России и коррупция. Так, несмотря на то, что Россия в 2011 г. поднялась в рейтинге состояния коррупции в мире международной общественной организации Transparency International и заняла 143 место из 183 возможных (в 2010 г. - 154-е место из 178 возможных), это не снижает уровень угрозы с ее стороны.

В последние годы о проблемах теневизации экономики говорится очень много, формируется правовой и организационный инструментарий борьбы с ее негативными последствиями, который, однако, не приводит к обеспечению устойчивой положительной динамики в данном вопросе. Во многом это объясняет-

1 URL: http://rg.ru

ся отсутствием системного организационно-экономического инструментария противодействия теневой экономики и коррупции, наличием объективных экономических предпосылок для их развития, и их устранение за счет совершенствования государственной экономической политики в целом.

Таким образом, построение эффективной системы мер обеспечения экономической безопасности страны требует формирования соответствующего организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневым экономическим отношениям, а также разработки адекватного механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Рассмотрению проблемы обеспечения экономической безопасности уделяется достаточно большое внимание как в России, так и за рубежом.

Значительный вклад в теорию экономической безопасности внесен теоретическими и прикладными исследованиями таких зарубежных ученых, как: А. Вестинг, Дж. Голден, С. Гудвин, В. Кейбл, Р. Кейли, Э. Ласло, А. Маслоу, X. Молл, JI. Олви, Т. Уоткинс, Ф. Хэмпсон и др.

Проблема обеспечения экономической безопасности национального хозяйства находится в центре внимания и отечественных ученых, в частности Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина,

A.В. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.й. Гурова, B.C. Загашвили,

B.О. Исправникова, И.Д. Ковалева, Ю.В. Латова, Д.С. Львова, А.В. Молчанова, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, B.C. Панько-ва, Б.Н. Порфирьева, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, А.П. Су-доплатова, В.Л. Тамбовцева и ряда других исследователей.

Вопросы теневизации экономики России и роста коррупционной экономической активности анализируются в работах российских исследователей: Н.В. Артемьева, С.Ю. Барсуковой, А.Э. Бинецкого, Н.И. Валенцевой, А.С. Вахрушева, М.В. Вили-сова, Е.Б. Галицкого, И.М. Гальперина, В.А. Гамзы, С.М. Гуриева, А.И. Долговой, М.В. Ершова, С.М. Ечмакова, С.М. Ковалева, Е.Д. Кормишкина, М.И. Левина, С,В. Максимова, О.А. Мельни-

ковой, И.Н. Петренко, М.А. Пивоваровой, Я.А. Пляйса, В .М. Полтеровича, Ю.Н. Попова, Б.Т. Рябушкина, И.В. Скопиной, А.С. Сулакшиной, М.Е. Тарасова и др.

Однако, несмотря на то, что в исследованиях вышеназванных авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты обеспечения экономической безопасности и, в частности, снижения угроз со стороны теневой экономики и коррупции, необходимость поиска эффективного организационно-экономического инструментария снижения угроз экономической безопасности именно в данной сфере не теряет своей актуальности. Требуется дальнейшее развитие предпринимаемых в настоящее время государственных мер по пути построения целостного механизма обеспечения экономической безопасности, базисом которого должна стать антикоррупционная составляющая как необходимое условие его реализации, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы, ее содержание.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария противодействия теневой экономике и коррупции с учетом их места в системе угроз экономической безопасности современной России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- уточнить содержание системы угроз экономической безопасности национального хозяйства;

- определить роль и место теневой экономики и коррупции в системе угроз экономической безопасности;

- охарактеризовать уровень теневой экономики и коррупции в современной России;

- раскрыть характер влияния государственной экономической политики РФ на экономическую безопасность страны;

- разработать механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности;

- определить направления развития организационноэкономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике как угрозам экономической безопасности страны.

Объектом исследования являются теневая экономика и коррупция как взаимосвязанные элементы системы угроз экономической безопасности России.

Предметом диссертационной работы выступают управленческие решения, составляющие содержание организационноэкономического инструментария противодействия теневой экономике и коррупции как угрозам экономической безопасности национального хозяйства России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие экономические аспекты проблемы активизации коррупционной деятельности и теневизации экономики (в контексте их влияния на экономическую безопасность страны), материалы научных и научно-практических конференций разного уровня, посвященных исследованию рассматриваемой проблематики.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, научного абстрагирования, системный и междисциплинарный подходы, экономико-статистический и аналитико-прогностический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические, информационные и методические материалы, экспертные оценки теневой экономики и коррупции в России как угроз экономической безопасности, исследования международных организаций (в том числе исследования международной общественной организации Transparency International и Всемирного банка), данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы); 12.24. Организационно-методо-

логические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике, а также разработке механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности.

1. Обосновано, что теневая экономика и коррупция как взаимосвязанные элементы в системе угроз экономической безопасности национального хозяйства, с одной стороны, выступают проявлением деформации организационно-экономических отношений и несовершенства институциональных условий развития национального хозяйства, а с другой, инициируют возникновение внутренних и внешних угроз экономической безопасности правового, политического и экономического характера. Таким образом, противодействие этим явлениям должно носить комплексный характер и быть направленным не только на борьбу с данными явлениями, но и на устранение экономической и институциональной основ их возникновения.

2. Представлена типология теневой экономики и коррупции, сформированная с позиции выделения их роли в национальной экономике на различных этапах ее развития: опережающая теневая экономика (как результат отставания институциональных норм от объективных экономических закономерностей развития национального хозяйства); теневая экономика и коррупция как замещающий институт (альтернатива неэффективным экономическим институтам); параллельная теневая экономика и коррупция (как результат отсутствия системных мер противодействия при наличии объективных причин развития); сдерживающая теневая экономика и коррупция (как проявление деформации экономических отношений и индикатор необходимости модернизации национальной экономики).

3. Обосновано, что реализуемая в настоящее время в России государственная экономическая политика не соответствует задачам обеспечения экономической безопасности и противодействия теневизации экономики: в сфере занятости (несоответст-

вне налоговой политики и государственного регулирования в сфере оплаты труда задачам экономического роста и низкая эффективность миграционной политики, увеличивающие масштабы теневой занятости); в сфере антимонопольного регулирования (несовершенство механизмов защиты конкуренции и регулирования деятельности естественных монополий влечет за собой рост издержек бизнеса и соответственно провоцирует поиск теневых инструментов их снижения); в сфере информационноаналитического обеспечения (отсутствие целостной системы мониторинга теневой и коррупционной активности и эффективных механизмов контроля за управлением государственной собственностью служит основой для усиления коррупционной активности).

4. Разработан адаптивный механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности, реализация которого предполагает проведение многоуровневой корректировки его субъектно-инструментального содержания на основе перманентного мониторинга угроз экономической безопасности и результатов осуществления мер по их нивелированию. Противодействие теневой экономике и коррупции в рамках механизма реализации государственной экономической политики должно осуществляться в соответствии со следующими императивами: повышение эффективности управления (как результат противодействия деловой и государственной коррупции) и общая декриминализация экономики (предполагающая совершенствование государственного регулирования в сфере оплаты труда; в сфере налогообложения; в сфере целевого финансирования; в сфере государственного и общественного контроля).

5. В соответствии с выделенными императивами противодействия теневой экономики и коррупции сформирован комплексный инструментарий, включающий систему организационно-экономических, институциональных и социально-идеологических мер, реализуемых по ряду взаимосвязанных направлений (повышение рисков осуществления теневой и коррупционной деятельности; формирование антикоррупционного гражданского сознания; создание благоприятных экономических условий для ведения хозяйственной деятельности в рамках правово-

го поля; разработка соответствующей стратегии развития национальной экономики в контексте общей цели обеспечения экономической безопасности страны и совершенствование в данном контексте государственной экономической политики как институциональной основы для закрепления положительных изменений).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о системе угроз экономической безопасности национального хозяйства в контексте уточнения роли и места теневой экономики и коррупции в данной системе, а также в разработке направлений совершенствования организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике в рамках решения задач снижения их негативного влияния на обеспечение экономической безопасности страны и разработки комплексного механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности страны.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организационно-экономического инструментария противодействия коррупции и теневой экономике могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней при решении вопросов обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Для органов государственной власти - разработанные теоретические положения по развитию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией и теневой экономикой при совершенствовании институциональной основы государственной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

2. Для научной и педагогической деятельности в вузах России - разработанные положения, направленные на уточнение содержания системы угроз экономической безопасности и характера их взаимовлияния в условиях современной России.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплины «Макроэкономика» и спецкурсов «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина; в практической деятельности Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационно-экономических мер, направленных на снижение теневой экономической активности в регионе).

Публикации по теме диссертации.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,3 п. л. (авторский объем — 10,3 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объем - 2,3 п. л.) и монография (авторский объем - 5,5 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Система угроз экономической безопасности: структура и содержание

1.1. Угрозы экономической безопасности в современных концепциях: теоретико-методологические подходы к исследованию

1.2. Роль и место теневой экономики и коррупции в системе угроз экономической безопасности

Глава 2. Ключевые проблемы экономической безопасности современной России

2.1. Оценка масштабов и социально-экономических последствий теневой экономики и коррупции в РФ

2.2. Государственная экономическая политика современной России как основа обеспечения экономической безопасности, проблемы эффективности

Глава 3. Противодействие теневой экономике и коррупции в контексте обеспечения экономической безопасности

3.1. Механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности

3.2. Организационно-экономический инструментарий комплексного противодействия коррупции и теневой экономике.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ,

И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, уточнены роль и место теневой экономики и коррупции в системе угроз экономической безопасности.

Традиционно под национальной безопасностью страны понимают не просто механизм ее обеспечения или состояние национальной экономики, но и самостоятельное, достаточно автономное явление, во многом определяющее условия, жизненные возможности, будущее населения страны.

Важнейшей составляющей национальной безопасности является экономическая безопасность. Экономическая безопасность как научная категория рассматривается в качестве составляющей национальной безопасности (рис. 1). ^ ^

Объектами экономической безопасности Российской Федерации являются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.

1 Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации). Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и наУ4™' технические аспекты. Основополагающие государственные документы. Ч. 1. М., 1998.

н

А

ц

и

О

н

А

Л

ь

н

А

Я

Б

Е

3

П

А

С

Н

О

Продовольственная безопасность Политическая бешшсность

Инновационная

безопасность

Личность Л /

Г аеударство

/

, 4 - /'

Г* I 5 у у 11

3 § 5 5 * & I |

III1 Я'

-ей ^ \

<-----

Состояние, при котором гарантированна защита жизненных интересов, соц. защита личности

Состояние экономики и власти, при ко-„ тором обеспечивается рост национальной экономики

Социальная безопасность ► Энергетическая безопасность

Экологическая

безопасность

\

Общество

Состояние экономики и власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов

С=||‘

Элементы экономической систем! 1

Военная

безопасность

Состояние экономики и власти, при котором поддерживаются условия жизнедеятельности населения, обеспечивается ресурсами народное хозяйство в процессе его развития

Рис. 1. Экономическая безопасность как элемент системы национальной безопасности

В свою очередь, экономическими субъектами являются: личность, предпринимательская фирма, государство в лице его хозяйствующих федеральных структур и региональных субъектов. В этом смысле субъекты экономических отношений как раз и выступают в роли таких объектов безопасности. Поэтому под «объектами безопасности» понимаются «субъекты экономических отношений» (хозяйствующие субъекты) и наоборот.

Особое место в системе угроз экономической безопасности занимают теневая экономика и коррупция. С одной стороны, эти взаимозависимые элементы выступают индикатором деформации организационно-экономических отношений и институциональных рамок развития национального хозяйства, поскольку именно слабость государственного регулирования, структурные и отраслевые деформации экономики, низкая эффективность управления влекут за собой теневизацию экономики. А значит, повышение уровня теневой экономики и коррупционной активности может выступать индикатором кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни страны, то есть отражать нарастание или возникновение новых внутренних и внешних угроз экономической безопасности.

С другой стороны, широкое распространение коррупции приводит к увеличению издержек производства и тем самым к снижению конкурентоспособности продукции, снижает привлекательность страны для отечественных и иностранных инвесторов (рис. 2).

Рис. 2. Проявление детерминирующей роли коррупции и теневой экономики как угроз экономической безопасности страны

Кроме того, теневая экономика и коррупция, как правило, сопровождаются активным оттоком капитала (по экспертным оценкам в 2011 г. отток капитала составил рекордную величину в 85 млрд долл.), что также не способствует устойчивому росту экономики.

Таким образом, теневая экономика и коррупция не только сами выступают отражением уже существующих проблем, но и инициируют возникновение новых угроз экономической безопасности правового, политического и экономического характера.

Во-вторых, представлена типология теневой экономики и коррупции, сформированная с позиции выделения их роли в национальной экономике на различных этапах ее развития.

Несмотря на то, что теневая экономика и коррупция занимают существенное место в системе угроз экономической безопасности, далеко не всегда их влияние является приоритетным или сколько-нибудь значимым. В периоды устойчивого развития экономики, сильной государственной власти теневая экономика и коррупция, как правило, имеют незначительные масштабы. С этой позиции можно представить их типологию (табл. 1).

Таблица 1

Типология теневой экономики и коррупции

Тип Объективные характеристики

Опережающая теневая экономика Теневая экономика и коррупция являются результатом несоответствия (отставания) институциональных норм и правил объективным предпосылкам развития экономических отношений в национальном хозяйстве (в качестве примера можно рассмотреть поздний советский период)

Теневая экономика и коррупция как замещающий институт Теневая экономика и коррупция выступают альтернативой неэффективным экономическим институтам в период их становления или ослабления государственной власти (период «Перестройки»)

Параллельная теневая экономика и коррупция В случае отсутствия системных мер противодействия теневой экономики и коррупции, они играют роль параллельных институтов, выполняя функции органов государственной власти или бизнес структур в силу более низких издержек деятельности и отсутствия административных ограничений (посткризисный период)

Сдерживающая теневая экономика и коррупция

Теневая экономика и коррупция выступают как проявление деформации экономических отношений в условиях сильной государственной власти, служат индикатором необходимости модернизации экономики (современный период). В данном контексте теневая экономика и коррупция выступают дополнительной нагрузкой на бизнес и население страны, формируя дополнительные угрозы экономической безопасности

Необходимо отметить, что в рамках перехода к рыночной экономике и дальнейшего движения по пути рыночных трансформаций теневая экономика в России выступала и как опережающая, и как замещающая. Так, если по данным МВД РФ в 1990-1991 гг. в теневом секторе производилось 10-11% валового внутреннего продукта, то к 1995 г. — 45%, а к началу 2000-х гг. — примерно половина всего ВВП1. Ежегодные убытки от коррупции в стране составили в 1999 г. 25-35 млрд долл. .

В начале 2000-х гг. коррупция и теневая экономика превратились в системную проблему, сдерживая положительные тенденции в развитии национального хозяйства, выступая одним из основных факторов, препятствующих притоку инвестиций (причем как внешних, так и внутренних) в экономику страны. В исследовании коррупции Всемирного банка в 2002 г. Россия занимала 47-е место из 50-ти стран (более низкий реитинг лишь у Колумбии, Боливии и Нигерии).

К 2006 г. Россия подошла с критическими результатами: в 2005 г., по данным Всемирного банка, взятки давали 40% российских предприятий; по данным Росстата за тот же период, доля скрытой оплаты в 2006 г. составляла около четверти от общего фонда зарплаты.

Начиная с 2006 г. в России предпринимаются попытки сформировать целостный системный инструментарий противодействия теневой экономике и коррупции, однако пробелы в экономической политике государства, накопленный негативный опыт российских граждан в сочетании с терпимым отношением к коррупции не позволяют говорить о коренном изменении ситуации.

1 ШЬ: http://2001.isras.ru

2 Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / под ред. М.Б. Горного. СПб., 2000.

Для успешного преодоления угроз, связанных с коррупционной активностью и теневой экономикой, необходимо формирование идеологической и экономической основы борьбы с данными явлениями, которые и должны получить соответствующее правовое оформление.

Таким образом, в ходе эволюции теневой экономики и коррупции в поздний советский и постсоветский период развития национального хозяйства России произошла трансформация ее роли в системе угроз экономической безопасности от индикативной к приоритетно детерминирующей.

В-третьих, обосновано, что реализуемая в настоящее время государственная экономическая политика не соответствует задачам обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия теневизации российской экономики.

Несмотря на то, что в современной России проблемам борьбы с теневой экономикой и коррупцией уделяется значительное внимание, тем не менее, говорить о том, что государственная экономическая политика, реализуемая в настоящее время, соответствует поставленным задачам противодействия негативным последствия данных явлений и предотвращению их возникновения, вряд ли возможно.

Одним из показателей, характеризующих состояние экономической политики государства, может выступать уровень экономической свободы. В глобальном рейтинге Heritage Foundation и Wall Street Journal Россия так и осталась в нижней части категории «В основном несвободные экономики». Экономическую свободу в РФ эксперты оценили в 50,5 балла — это на уровне прошлогоднего результата и все еще ниже среднемирового (59,5 балла из 100 возможных) и среднеевропейского (66,1 балла). Как отмечают авторы исследования, правительство России не продемонстрировало практически никакой приверженности экономическим реформам в последние годы. Хотя значительные сырьевые доходы поддерживают экономику страны, перспективы ее роста и устойчивой диверсификации в долгосрочном периоде остаются туманными. А повсеместная коррупция и несоблюдение прав собственности подрывают верховен-

ство закона, повышают неопределенность и инвестиционные риски1.

Проявлением этого служит, прежде всего, несовершенство налоговой политики. Чрезмерность налоговой нагрузки в отношении бизнеса при сохранении плоской шкалы налогообложения для физических лиц не только не способствует формированию в стране среднего класса, но и ведет к усугублению проблемы социального неравенства, провоцирует бизнес к уходу от налогов, тем самым инициируя коррупционную активность. Более того, отсутствие благоприятного налогового климата ведет к усилению зависимости российской экономики от сырьевого сектора.

Что касается вопросов государственного регулирования в сфере оплаты труда и доходов, то его вряд ли можно признать соответствующим задачам обеспечения экономического роста: высокий уровень внутриотраслевой (банковский сектор, связь) и межотраслевой дифференциации в оплате труда (например, между ТЭК и сельским хозяйством в 5,7 раз); сохраняется высокий уровень межрегиональной дифференциации заработной платы (около 5,8 раз), что также не способствует социальной стабильности в экономике страны.

Кроме того, в российской экономике сохраняется тенденция оттока интеллектуального капитала, альтернативой которому становится дешевая низкоквалифицированная рабочая сила. По различным экспертным оценкам, число работников-нелегалов составляет от пяти до пятнадцати миллионов человек. Причем количество совершенных иностранными гражданами преступлений ежегодно увеличивается на 5-10%. В России фактически отсутствуют эффективные механизмы регулирования миграционных потоков, а более низкое, по сравнению с развитыми странами, качество жизни также не способствует устранению данного дисбаланса. ^

Среди других проблем, характерных для экономической политики российского государства, можно выделить несовершенство антимонопольного регулирования как фактор, препятствующий развитию конкурентных отношений в экономике России; отсутствие целостной системы мониторинга теневой и кор-

' 1ЖЬ: http://www.finmarket.ru

рупционной активности; несовершенство механизмов управления государственной собственностью.

Данные проблемы несут в себе не только прямые угрозы экономической безопасности, но и инициируют возникновение новых, связанных с теневой экономикой и коррупцией.

В-четвертых, разработан механизм государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности.

Результатом реализации непродуманных направлений реформирования экономики России стало построение такой структуры национального хозяйства, в рамках которой теневой сектор получил надежные механизмы самовоспроизводства, в том числе и посредством сращивания государства и бизнеса, реализации всевозможных коррупционных схем. Последствием становления такой структуры экономики является переход национального хозяйства в нестабильное состояние, которое выступает серьезной угрозой экономической безопасности страны.

Осознание угроз, связанных с криминализацией российской экономики, позволило государству предпринять определенные шаги в направлении борьбы с коррупцией. Так, была разработана Национальная стратегия противодействия коррупции, создан совет при президенте РФ по противодействию коррупции, принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Кроме того, были приняты дополнительные меры, в частности, связанные с обязательным декларирование доходов и имущества чиновниками, ужесточение наказаний за коррупцию, в том числе и экономические.

Реализация данных мер уже привела к положительной динамике, хотя и весьма незначш'ельной (Индекс восприятия коррупции увеличился до 2,4'). Тем не менее, необходимо комплексное решение проблемы теневой экономики и коррупции в контексте обеспечения экономической безопасности страны, что требует соответствующего изменения государственной экономической политики в данной сфере (рис. 3).

1 иЯЬ: http://www.transparency.org.ru/

• • • -уі і кк’і'і У Ь-І-і У 1*1 і V У і V V к’і‘£ У ІЧ V У і

І; ГОСУДАРСТВО

МИССИЯ - обеспечение экономической безопасности страны

ЦЕЛЬ - самодостаточность, социально-экономическая стабильность и устойчивый интенсивный экономический рост национальной экономики

Система угроз как проблемное поле при постановке задач экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности

Бі, 8г,.-- 5к+ь 5к+2, Зп

Теневая экономика |

. Р

і

Субъекты механизма -органы законодательной и исполнительной власти

1—*-

Повышение эффективности управления

- Императивы

Декриминализация

экономики

-►!—(Совершенствование государствен-•ного регулирования в сфере оплаты (труда; в сфере налогообложения; в 'сфере целевого финансирования; в {сфере государственного и общест-~ венного контроля _______

Снижение уровня коррупции как основа эффективности государственного управления в сочетании с сокращением доли теневой экономики как основа по вышения благосостояния населения посредством развития производства, снижения издержек ведения бизнеса и увеличения объемов внутренних и иностран НЬ1Х инвестиций______________________■ ... --------------

Мониторинг

результатов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Рис. 3. Механизм реализации государственной экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности

Разработанный механизм предполагает системную реализацию комплекса мер (направленных на снижение уровня теневи-зации экономики) в рамках государственного регулирования в сфере оплаты труда; в сфере налогообложения; в сфере целевого финансирования; в сфере государственного и общественного контроля.

В-пятых, сформирован комплексный инструментарий противодействия коррупции и теневой экономике.

В диссертационной работе обосновано, что в современных российских условиях необходимо применение комплексного инструментария противодействия коррупции и теневой экономике, реализация которого будет способствовать декриминализации национального хозяйства как основе его устойчивости и стабильного развития.

Прежде всего, необходимо дальнейшее повышение рисков осуществления теневой и коррупционной деятельности, что потребует:

— создания должностных регламентов, закрепляющих полномочия и компетенцию государственных служащих;

— формирования механизмов ответственности представителей контрольных и надзорных органов исполнительной власти за результаты проведенных ими проверок;

— совершенствования правоприменительной практики в отношении конфискации имущества;

— усиления ответственности работодателей за выплату «серой» заработной платы своим сотрудникам;

— расширения сферы безналичных расчетов по двум направлениям (полное устранение наличных расчетов в системе гражданин-чиновник как основа борьбы с коррупцией и преимущественный переход на безналичные расчеты между юридическими лицами как основа сокращения теневой экономической активности);

— формирование действенных механизмов защиты интересов граждан, сообщивших о фактах коррупционной или теневой активности;

— развитие единой информационной сети налоговых органов с целью повышения эффективности обмена информацией;

- совершенствование механизмов взаимодействия с правоохранительными органами других стран и международными организациями в сфере борьбы с отмыванием денег и коррупцией;

- введение дополнительных запретов и ограничений по рассмотрению дел о коррупционных преступлениях, связанных с делами в отношении сотрудников правоохранительных органов, контроль за ведением которых должен осуществляться региональными органами по противодействию коррупции при одновременном общественном контроле.

Однако при сохранении терпимого отношения россиян к коррупции и теневой экономике вряд ли возможно говорить о преодолении столь латентных явлений. Так, по данным всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в 2009 г., только 22% россиян готовы сообщить в правоохранительные органы о фактах коррупции1. Более того, по данным Аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр», полученным в результате проведенного в октябре 2010 г. опроса российских граждан, 53% россиян считают, что справиться с коррупцией в России не удается, т.к. она поразила всю систему государственного управления, а еще 42% рассматривают ее как более удобный способ решать повседневные и деловые проблемы2.

Соответственно, ключевым условием противодействия коррупции и теневой экономике должно стать формирование антикоррупционного гражданского сознания. Реализация данного направления потребует проведения активной просветительской деятельности и обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти на всех уровнях как основы преодоления традиционного для российского общества терпимого отношения к коррупции и теневой экономике. А кроме того, расширения контрольных полномочий для институтов гражданского общества с законодательным закреплением ответственности государственных служащих за выявленные общественными организациями нарушения. Кроме того, единственным условием, без которого невозможно формирование антикоррупционного общества, выступает неотвратимость наказания, которое должно

1 ШЬ: http://wciom.ru

2 иКЬ: http://www.levada.ru

особенно четко контролироваться в случае правонарушений со стороны государственных чиновников высокого уровня. Необходимо формирование особых механизмов контроля за деятельностью органов исполнительной власти в той сфере, где они обладают широкими дискреционными полномочиями, а следовательно, и высокой степенью коррупциогенности.

Тем не менее, формирование антикоррупционной идеологии общества невозможно обеспечить без опоры на реальные экономические инструменты его закрепления, то есть должны быть созданы благоприятные экономические условия для ведения хозяйственной деятельности в рамках правового поля. Это потребует:

- построения единой системы оплаты труда государственных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих независимо от их территориальной принадлежности;

- совершенствования механизмов управления государственной собственностью, в том числе и ее разгосударствлением;

- дальнейшего развития электронной системы государственных закупок, предполагающего не только их прозрачность, но и разработку соответствующего инструментария административно-правового воздействия в случая выявления нарушений в данной сфере;

- совершенствования структуры финансовой системы, которая не обеспечивает ограничительных механизмов в части увеличения объемов денежных средств, находящихся в обращении в теневой экономике вне российских банков;

- развития наукоемких отраслей и перерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью как основы повышения уровня и качества жизни населения;

- построения прогрессивного налогообложения, сопровождаемого применением действенных фискальных инструментов поддержки предпринимательской деятельности, в том числе самозанятости населения;

- реализации многократно обозначенного принципа равноудаленное™ бизнеса и власти, который так и не внедрен на практике.

В долгосрочной перспективе результатом принимаемых мер и проявлением политической воли представителей государственной власти должно стать совершенствование стратегии развития национальной экономики в контексте общей цели обеспечения экономической безопасности страны и соответствующее совершенствование государственной экономической политики как институциональной основы для закрепления положительных изменений в сфере борьбы с теневизацией российской экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нуштаев КВ. О ключевых угрозах экономической безопасности современной России // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 11. - 0,8 п.л.

2. Нуштаев КВ. Теневая экономика и коррупция как угрозы экономической безопасности национального хозяйства России // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 12.-0,8 п.л.

3. Нуштаев И. В. Организационно-экономические основы борьбы с развитием теневых экономических отношений в российском обществе // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 1. - 0,7 п.л.

Монографии по теме диссертации:

4. Нуштаев КВ. Теневая экономика и коррупция в системе угроз экономической безопасности современной России. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 5,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Нуштаев КВ. О направлениях обеспечения экономической безопасности в посткризисных условиях // Сборник трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 4. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,5 п.л.

6. Нуштаев КВ. Экономическая безопасность в системе экономических отношений национального хозяйства // Актуальные проблемы управления в современных условиях: мат-лы ме-ждунар. науч.-практ. конф. 15 ноября 2011 г. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,6 п.л.

7. Нуштаев КВ. О возможных направлениях снижения коррупционной экономической активности в российском обществе // Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 20110,6 пл.

8. Нуштаев КВ. Процесс вступления в ВТО как катализатор развития теневых экономических отношений в современной России // Саяпинские чтения: сб. мат-лов науч.-практ. конф. Вып. 5 / гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-0,8 п.л.

Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 0026.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»