Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеев, Павел Сергеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Моисеев, Павел Сергеевич, Тамбов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

04201356103

МОИСЕЕВ Павел Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент ЧЕРНОВА Вероника Валерьевна

Тамбов - 2013

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономической

безопасности агропромышленного региона.......................... 13

1.1. Экономическая безопасность агропромышленного региона: сущность и содержание................................................... 13

1.2. Специфика угроз экономической безопасности агропромышленного региона............................................ 37

Глава 2. Методические основы оценки уровня экономической

безопасности агропромышленного региона: теория и практика реализации.................................................................... 62

2.1. Методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона............................................ 62

2.2. Состояние экономической безопасности агропромышленного региона: анализ и тенденции............................................ 82

Глава 3. Организационно-экономический инструментарий обеспечения

экономической безопасности агропромышленного региона...... 95

3.1. Модель обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона............................................ 95

3.2. Инструментарий реализации двухуровневой модели обеспечения экономической безопасности

агропромышленного региона........................................................................................113

Заключение............................................................................................................................................................126

Список литературы........................................................................................................................................134

Приложение 1......................................................................................................................................................147

Приложение 2......................................................................................................................................................150

Введение

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире вопросы обеспечения национальной экономической безопасности как степени защищенности экономических интересов государства от различного рода угроз имеют особую актуальность. Учитывая большую территориальную протяженность и федеративное устройство нашей страны, особое значение приобретает рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности в региональном аспекте.

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) под очевидную значимую угрозу попадает отечественный агропромышленный комплекс (далее - АПК) ввиду своей технологической отсталости и низкой рентабельности, что может породить целый ряд проблем экономического и социального характера. Наибольшее влияние данные угрозы могут оказать на развитие регионов агропромышленного типа, к которым относится более трети субъектов Российской Федерации, поскольку специфическими особенностями данных территорий являются высокий удельный вес отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в структуре валового регионального продукта (далее -ВРП), значительная доля сельского населения, а также относительно высокий уровень экономически-активного населения, занятого в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

По данным Росстата 1 , в 2011 году численность экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве снизилась на 24%, в обрабатывающей промышленности - на 17% по сравнению с 2000 годом; количество предприятий и организаций по виду деятельности сельское хозяйство снизилось на 35%, обрабатывающая промышленность -

' http://www.gks.ru

на 16% по сравнению с 2005 годом. Что свидетельствует об усилении угроз экономической безопасности агропромышленных регионов.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности агропромышленных регионов в современных условиях должно стать приоритетной задачей государственной региональной политики, поскольку устойчивое функционирование данного типа субъектов федерации выступает значимым элементом экономической безопасности всей страны, что и обусловило актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности на протяжении последних десятилетий уделяется особое внимание учеными и практиками. Теоретические основы данной проблематики заложены в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, A.B. Архипова, K.JI. Астапова, А.К. Большакова,

Е.М. Бухвальда, В.Г. Введенского, A.B. Возженикова, Л.П. Гончаренко, A.A. Городецкого, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, B.C. Загашвили, Д.С. Львова, А.Н. Михайленко, А.Н. Нестеренко, A.A. Пороховского, Б.Н. Порфирьева, A.A. Прохожева, В.А. Савина, Н.Ф. Самсонова, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, В.Л. Тамбовцева и др. Большинство работ данных исследователей посвящено изучению экономической безопасности на макроуровне и фактически не затрагивает мезоуровень национальной экономики как самостоятельный объект изучения.

Тем не менее, отдельные вопросы обеспечения экономической безопасности регионов раскрываются в трудах Г.С. Вечканова, М.Ю. Григорьева, Г.В. Гутмана, Д.А. Кононова, A.A. Куклина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Прилепского, O.A. Романовой, А.И. Скопина, A.B. Тарасова, Н. В. Фирюлиной, A.B. Черновой и др. Однако, специфические проблемы обеспечения экономической безопасности регионов конкретного типа, не смотря на свою практическую значимость, на сегодняшний день изучены не полно.

Кроме того, одним из наиболее важных вопросов обеспечения экономической безопасности является ее адекватная оценка. Разработке методологии и методов оценки уровня экономической безопасности посвящены труды: С.Ю. Глазьева, И.В. Долматова, Н.В. Дюженковой, А.И. Илларионова, A.A. Куклина, Е.А. Олейникова, B.C. Медведева, E.H. Пузова, А.И. Татаркина, С.Н. Яшина и др. Однако, вопросы определения пороговых значений показателей экономической безопасности, применительно к конкретному типу регионов (агропромышленных), и специфики ее оценки в целом, в настоящее время исследовано недостаточно.

Проблемам формирования эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности на региональном уровне, а также разработки и обобщения методологических основ экономического анализа и формирования соответствующего регулирующего инструментария посвящены труды: И.Т. Абдукаримова, В.И. Видяпина, Б.М. Гринчеля, В.В. Ивантера, О.В.Иншакова, А.И. Попова, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, JI.H. Усенко и др. Однако, вопросы применения разработанной методологической базы государственного и регионального управления к описанию и анализу систем экономической безопасности конкретного типа регионов, на сегодняшний день, остаются малоизученными.

Рассмотренные труды имеют огромную научную и практическую значимость, они достаточно подробно формируют методологическую основу выбранной проблемы и в своей совокупности образуют ее теоретическую базу. Однако, остаются недостаточно неразработанными вопросы специфики обеспечения экономической безопасности конкретных типов регионов, методов и принципов оценки, механизмов и инструментария ее обеспечения, а также особенностей нивелирования угроз в современных условиях. Данный факт свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является выявление специфических детерминант и угроз экономической безопасности агропромышленных регионов и разработка на этой основе соответствующего инструментария ее обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание угроз экономической безопасности на региональном уровне и раскрыть специфику их проявления в субъектах РФ агропромышленного типа;

- разработать методику оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов;

- определить уровень экономической безопасности типичного агропромышленного региона и конкретизировать ключевые угрозы (на примере Тамбовской области);

- разработать модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов;

- предложить инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона в рамках разработанной модели.

Объектом диссертационного исследования является система детерминант и угроз, определяющих экономическую безопасность агропромышленных регионов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический инструментарий обеспечения

экономической безопасности агропромышленных регионов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности государства и регионов, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной

власти Российской Федерации, материалы круглых столов, научных, практических и научно-практических конференций.

В качестве методологической базы исследования в работе применялись системный и процессный подходы, основанные на использовании абстрактно-логического, структурного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также методов сравнительно-экспертных оценок, композиции, декомпозиции, аналогий, математического моделирования, статистического и прогностического анализа, графических интерпретаций.

Эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также информационных ресурсов сети Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.) специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов с учетом общих и специфических угроз и формировании соответствующей двухуровневой модели их нивелирования.

1. Выявлены специфические угрозы экономической безопасности агропромышленных регионов: 1) внешние угрозы, в том числе внешнегосударственные (увеличение объемов импорта продовольствия; неспособность противостоять торговой политике стран-экспортеров в условиях вступления России в ВТО), внутригосударственные (ухудшение территориальной инфраструктуры) и межрегиональные (ухудшение или разрыв торгово-кооперативных отношений с регионами; ухудшение экологической ситуации близлежащих регионов; ухудшение межрегиональной инфраструктуры; отток экономически-активного населения в другие регионы); 2) внутренние угрозы, в том числе институциональные (неэффективность механизмов финансовой поддержки отраслей АПК; отставание в формировании инфраструктурного обеспечения и развития АПК), социальные (низкий уровень развития социальной инфраструктуры села; высокие темпы миграции населения из села; низкая трудовая мотивация), экономические (низкая конкурентоспособность продукции; низкая рентабельность бизнеса в АПК; высокие риски и издержки производства; дефицит квалифицированных кадров; потеря рынков сбыта и кооперации) и инфраструктурные (неэффективность механизмов страхования в АПК; отсутствие системы планирования и ценового прогнозирования производства; отсутствие инфраструктуры промежуточного потребления; отсутствие инфраструктуры переработки отходов; неразвитость механизмов электронной торговли).

2. Введены в научный оборот показатели для оценки специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов: инвестоотдача (соотношение между объемом инвестиций и валовой добавленной стоимости по соответствующим видам экономической деятельности); самообеспеченность (интегральная оценка соотношений между объемами производимой и потребляемой продукции в регионе), а также предложены соответствующие методики их расчета.

3. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов, основанная на анализе специфических угроз и включающая: 1) формирование системы показателей, характеризующих функционирование агропромышленных регионов (фондоотдачи, фондообновляемости, производительности труда, инвестотдачи, рентабельности и уровня заработной платы занятых в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, а также интегрального показателя самообеспеченности региона); 2) определение параметров (баллов) оценки системы показателей по характеру их воздействия на экономическую безопасность (негативное и положительное с изменением силы воздействия); 3) разработка интегрального показателя уровня экономической безопасности агропромышленного региона.

4. Проведена типология уровней экономической безопасности агропромышленных регионов, сформированная на основе интерпретации геометрического смысла интегрального показателя оценки уровня экономической безопасности: критический уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется низким уровнем всех показателей оценки специфических угроз и требует реализации комплексной политики развития экономики региона); невысокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется противоречивыми характеристиками показателей оценки специфических угроз, что требует формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности с учетом выявленной специфики); высокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется устойчивыми тенденциями и требует реализации поддерживающей политики со стороны органов власти).

5. Предложена двухуровневая модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов, предполагающая последовательную и согласованную реализацию органами государственной

власти федерального и регионального уровня следующих блоков: 1) формирования информационного поля; 2) методического (в т.ч. разработка методики оценки специфических угроз экономической безопасности и уровня экономической безопасности); 3) аналитического; 4) инструментального (в т.ч. формирование инструментария нивелирования общих угроз экономической безопасности на федеральном уровне и снижения специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов на мезоуровне).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методологический аппарат обеспечения и повышения экономической безопасности регионов, формируют дополнительный инструментарий исследования специфических проблем обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

Материалы диссертационного исследования, в том числе специфика угроз экономической безопасности агропромышленных регионов, методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона, и прочие; могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован при формировании и корректировке государственной региональной политики и экономической политики субъектов федерации агропромышленного типа, а также для оценки и анализа уровня и состояния экономической безопасности агропромышленных регионов и характеризующих ее показателей.

Практическую значимость имеют:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона"

На правах рукописи

УДК 338.1 ББК 65.32 М74

МОИСЕЕВ Павел Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005050755

Тамбов 2013

21 МАР 2013

005050755

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

ЧЕРНОВА Вероника Валерьевна

Официальные оппоненты: ВЕРТАКОВА Юлия Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, завкафедрой региональной экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета (г.Курск)

ШЕПЕЛЕВ Олег Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и банковского дела Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г.Тамбов)

Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет» (гЛипецк)

Защита состоится 23 марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 21 февраля 2013 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, Колесниченко КА.

доктор экономических наук, профессор

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире вопросы обеспечения национальной экономической безопасности как степени защищенности экономических интересов государства от различного рода угроз имеют особую актуальность. Учитывая большую территориальную протяженность и федеративное устройство нашей страны, особое значение приобретает рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности в региональном аспекте.

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) под очевидную значимую угрозу попадает отечественный агропромышленный комплекс (далее - АПК) ввиду своей технологической отсталости и низкой рентабельности, что может породить целый ряд проблем экономического и социального характера. Наибольшее влияние данные угрозы могут оказать на развитие регионов агропромышленного типа, к которым относится более трети субъектов Российской Федерации, поскольку специфическими особенностями данных территорий являются высокий удельный вес отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в структуре валового регионального продукта (далее - ВРП), значительная доля сельского населения, а также относительно высокий уровень экономически-активного населения, занятого в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

По данным Росстата1, в 2011 году численность экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве, снизилась на 24%, в обрабатывающей промышленности - на 17% по сравнению с 2000 годом; количество предприятий и организаций по виду деятельности сельское хозяйство снизилось на 35%, обрабатывающая промышленность - на 16% по сравнению с 2005 годом. Что свидетельствует об усилении угроз экономической безопасности агропромышленных регионов.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности агропромышленных регионов в современных условиях должно стать приоритетной задачей государственной региональной политики, поскольку устойчивое функционирование данного типа субъектов федерации выступает значимым элементом экономической безопасности всей страны, что и обусловило актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности на протяжении последних десятилетий уделяется особое внимание учеными и практиками. Теоретические основы данной проблематики заложены в трудах ученых-экономистов:

1 http://www.gks.ru

Л.И. Абалкина, A.B. Архипова, КЛ. Астапова, А.К. Большакова, Е.М. Бухвальда, В.Г. Введенского, A.B. Возженикова, Л.П. Гончаренко,

A.A. Городецкого, А.Г. Гранберпц P.C. Гринберга, B.C. Загашвили, Д.С. Львова, А.Н. Михайленко, А.Н. Нестеренко, A.A. Пороховского, Б.Н. Порьфирьева, A.A. Прохожева, В.А. Савина, К.Ф. Самсонова,

B.К. Сенчагова, C.B. Степашина, В Л. Тамбовцева и др. Большинство работ данных исследователей посвящено изучению экономической безопасности на макроуровне и фактически не затрагивает мезоуровень национальной экономики как самостоятельный объект изучения.

Тем не менее, отдельные вопросы обеспечения экономической безопасности регионов раскрываются в трудах Г.С. Вечканова, М.Ю. Григорьева, Г.В. Гутмана, Д.А. Кононова, A.A. Куклина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Прилепского, O.A. Романовой, А.И. Скопина,

A.B. Тарасова, Н.В. Фирюлиной, A.B. Черновой и др. Однако специфические проблемы обеспечения экономической безопасности регионов конкретного типа, не смотря на свою практическую значимость, на сегодняшний день изучены неполно.

Кроме того, одним из наиболее важных вопросов обеспечения экономической безопасности является ее адекватная оценка. Разработке методологии и методов оценки уровня экономической безопасности посвящены труды: С.Ю. Глазьева, И.В. Долматова, Н.В. Дюженковой, А.И. Илларионова, A.A. Куклина, Е.А. Олейникова, B.C. Медведева, E.H. Пузова, А.И. Татаркина, С.Н. Яшина и др. Однако вопросы определения пороговых значений показателей экономической безопасности применительно к конкретному типу регионов (агропромышленных) и специфики ее оценки в целом в настоящее время исследованы недостаточно.

Проблемам формирования эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности на региональном уровне, а также разработки и обобщения методологических основ экономического анализа и формирования соответствующего регулирующего инструментария посвящены труды: И.Т. Абдукаримова, В.И. Видяпина, Б.М. Гринчеля,

B.В. Ивантера, О.В. Иншакова, Г.Х. Попова, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, Л.Н. Усенко и др. Однако вопросы применения разработанной методологической базы государственного и регионального управления к описанию и анализу систем экономической безопасности конкретного типа регионов на сегодняшний день остаются малоизученными.

Рассмотренные труды имеют огромную научную и практическую значимость, они достаточно подробно формируют методологическую основу обозначенной в исследовании проблемы и в своей совокупности образуют ее теоретическую базу. Однако остаются недостаточно разработанными вопросы специфики обеспечения экономической безопасности конкретных типов регионов, методов и

принципов оценки, механизмов и инструментария ее обеспечения, а также особенностей нивелирования угроз в современных условиях. Данный факт свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является выявление специфических детерминант и угроз экономической безопасности агропромышленных регионов и разработка на этой основе соответствующего инструментария ее обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание угроз экономической безопасности на региональном уровне и раскрыть специфику их проявления в субъектах Российской Федерации агропромышленного типа;

- разработать методику оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов;

- определить уровень экономической безопасности типичного агропромышленного региона и конкретизировать ключевые угрозы (на примере Тамбовской области);

- разработать модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов;

- предложить инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона в рамках разработанной модели.

Объектом диссертационного исследования является система детерминант и угроз, определяющих экономическую безопасность агропромышленных регионов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности государства и регионов, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, материалы круглых столов, научных, практических и научно-практических конференций.

В качестве методологической базы исследования в работе применялись системный и процессный подходы, основанные на использовании абстрактно-логического, структурного и расчетно-конструк-тивного методов исследования, а также методов сравнительно-экспертных оценок, композиции, декомпозиции, аналогий, математического моделирования, статистического и прогностического анализа, графических интерпретаций.

Эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также информационных ресурсов сети Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.) специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов с учетом общих и специфических угроз и формировании соответствующей двухуровневой модели их нивелирования.

1. Выявлены специфические угрозы экономической безопасности агропромышленных регионов: 1) внешние угрозы, в том числе внешнегосударственные (увеличение объемов импорта продовольствия; неспособность противостоять торговой политике стран-экспортеров в условиях вступления России в ВТО), внутригосударственные (ухудшение территориальной инфраструктуры) и межрегиональные (ухудшение или разрыв торгово-кооперативных отношений с регионами; ухудшение экологической ситуации близлежащих регионов; ухудшение межрегиональной инфраструктуры; отток экономически-активного населения в другие регионы); 2) внутренние угрозы, в том числе институциональные (неэффективность механизмов финансовой поддержки отраслей АПК; отставание в формировании инфраструктурного обеспечения и развития АПК), социальные (низкий уровень развития социальной инфраструктуры села; высокие темпы миграции населения из села; низкая Трудовая мотивация), экономические (низкая конкурентоспособность продукции; низкая рентабельность бизнеса в АПК; высокие риски и издержки производства; дефицит квалифицированных кадров; потеря рынков сбыта и кооперации) и инфраструктурные (неэффективность механизмов страхования в АПК; отсутствие системы планирования и ценового прогнозирования производства; отсутствие инфраструктуры промежуточного потребления; отсутствие инфраструктуры переработки отходов; неразвитость механизмов электронной торговли).

2. Введены в научный оборот показатели для оценки специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов: инвестоотдача (соотношение между объемом инвестиций и валовой добавленной стоимости по соответствующим видам экономической деятельности); самообеспеченность (интегральная оценка соотношений между объемами производимой и потребляемой продукции в регионе), а также предложены соответствующие методики их расчета.

3. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов, основанная на анализе специфических угроз и включающая: 1) формирование системы показателей, характеризующих функционирование агропромышленных регионов (фондоотдачи, фондообновляемости, производительности труда, инвестоот-дачи, рентабельности и уровня заработной платы занятых в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, а также интегрального показателя самообеспеченности региона); 2) определение параметров (баллов) оценки системы показателей по характеру их воздействия на экономическую безопасность (негативное и положительное с изменением силы воздействия); 3) разработка интегрального показателя уровня экономической безопасности агропромышленного региона.

4. Проведена типология уровней экономической безопасности агропромышленных регионов, сформированная на основе интерпретации геометрического смысла интегрального показателя оценки уровня экономической безопасности: критический уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется низким уровнем всех показателей оценки специфических угроз и требует реализации комплексной политики развития экономики региона); невысокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется противоречивыми характеристиками показателей оценки специфических угроз, что требует формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности с учетом выявленной специфики); высокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется устойчивыми тенденциями и требует реализации поддерживающей политики со стороны органов власти).

5. Предложена двухуровневая модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов, предполагающая последовательную и согласованную реализацию органами государственной власти федерального и регионального уровня следующих блоков: 1) формирования информационного поля; 2) методического (в т.ч. разработка методики оценки специфических угроз экономической безопасности и уровня экономической безопасности); 3) аналитического; 4) инструментального (в т.ч. формирование инструментария нивелиро-

вания общих угроз экономической безопасности на федеральном уровне и снижения специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов на мезоуровне).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методологический аппарат обеспечения и повышения экономической безопасности регионов, формируют дополнительный инструментарий исследования специфических проблем обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

Материалы диссертационного исследования, в том числе специфика угроз экономической безопасности агропромышленных регионов, методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона и проч., могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован при формировании и корректировке государственной региональной политики и экономической политики субъектов федерации агропромышленного типа, а также для оценки и анализа уровня и состояния экономической безопасности агропромышленных регионов и характеризующих ее показателей.

Практическую значимость имеют:

- методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона и состояния ее показателей, применение которой позволит органам государственной и региональной власти выделять стратегические направления политики, а также осуществлять их реализацию и оперативную корректировку;

- модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов, применение которой может быть рекомендовано региональным органам власти в качестве организационно-экономического инструментария по увеличению объемов производства продовольственной продукции; повышению конкурентоспособности регионального продовольствия и продовольственных товаров; увеличению наукоемкости и инновационное™ агропродовольственного бизнеса; повышению фондоотдачи и эффективности труда в АПК; увеличению доли инвестиций в АПК; формированию и развитию современной инфраструктуры продовольственного рынка; а также повышению рентабельности бизнеса в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; докладывались автором на международных (Трета мегународна научна конференцща «Мегуна-

роден диалог: Исток-Запад» (култура, cлaвjaнcтвo и економща), Свети Николе, р. Македония, 2012 г.), всероссийских (1П Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», Москва, 2011 г.), региональных («Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем», Тамбов, 2010 г.) научных и научно-практических конференциях, получили положительные оценки и были опубликованы.

Теоретические выводы и рекомендации, связанные с разработкой методического инструментария оценки экономической безопасности регионов, используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные практические рекомендации по обеспечению и оценке уровня экономической безопасности агропромышленных регионов были использованы в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 27,78 п.л. (авт. объем - 3,29 пл.), в том числе 3 статьи (авт. объем - 1,41 ал.) в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, и монография (авт. объем - 0,41 пл.).

Структура и объем работы были сформированы в соответствии с поставленными научными задачами. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит го введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности агропромышленного региона

1.1. Экономическая безопасность агропромышленного региона: сущность и содержание

1.2.Специфика угроз экономической безопасности агропромышленного региона

Глава 2. Методические основы оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона: теория и практика реализации

2.1 .Методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона

2.2.Состояние экономической безопасности агропромышленного региона: анализ и тенденции

Глава 3. Организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона

3.1.Модель обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона

3.2.Инструментарий реализации двухуровневой модели обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Раскрыто содержание и специфика угроз экономической безопасности агропромышленного региона.

В современных условиях мировой интеграции обеспечение экономической безопасности государства как способности его национальной экономики противостоять различного рода угрозам, вне зависимости от их происхождения, приобретает огромную значимость. Учитывая специфические особенности Российской Федерации, вопрос обеспечения экономической безопасности государства не решаем без формирования эффективных систем обеспечения экономической безопасности субъектов федерации, что усложняется отсутствием стандартных подходов к данному процессу ввиду значительной дифференциации российских регионов по различным параметрам.

Наибольшей угрозе экономической безопасности на современном этапе хозяйствования подвергаются регионы агропромышленного типа. Это связано с тем, что, во-первых, уровень экономической безопасности данного типа регионов напрямую определяется уровнем функционирования отраслей агропромышленного комплекса, что существенно повышает риски возникновения угроз; во-вторых, ввиду высокой доли населения, занятого в отраслях АПК, уровень экономической безопасности данного типа субъектов федерации имеет большое социальное значение. Также следует отметить, что функционирование АПК агропромышленных регионов субъективно определяет состояние продовольственной безопасности всего государства, поскольку регионы других типов не в состоянии обеспечивать свое население необходимыми и достаточными видами продовольствия самостоятельно. Поэтому рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов имеет стратегическое значение для нашей страны.

Учитывая существенные типологические различия субъектов федерации, при анализе региональных систем экономической безопасности угрозы экономической безопасности регионов, на наш взгляд, целесообразнее разделять на общие (рис. 1) и специфические (рис. 2) угрозы экономической безопасности субъектов федерации агропромышленного типа.

Таким образом, наличие большого числа угроз экономической безопасности агропромышленных регионов требует разработки методики оценки ее уровня, способной адекватно определять состояние безопасности или небезопасности экономики субъекта федерации данного типа в целом и, в то же время, дифференцированно оценивать проблемные сферы и точки роста; а также эффективного механизма обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов с учетом проведенной оценки.

Внеишегосударственные

■ финансовая нестабильность на мировой политической арене (финансовые кризисы; ценовые диспропорции и т.д.); ■ политическая нестабильность в мире (вооруженные конфликты; терроризм и т.д.) • отток капитала за рубеж; • увеличение внешнего долга страны; • ухудшение или разрыв торговых отношений (экспорт)

Внутригосударственные

• нерациональная региональная политика государства; ■ неэффективность механизмов финансового обеспечения регионов; ■ политическое противостояние с федеральным центром; ■ снижение или утрате региональной независимости; ■ криминализация внутригосударственных отношений и межрегиональной среды; • ухудшение территориальной инфраструктуры; - территориальный сепаратизм

1*н Межрегиональные

■ отток капитала в другие регионы; . криминализация межрегиональных экономических отношений; ■ межнациональные конфликты с соседними регионами; ■ отток молодого экономически активного населения, преимущественно, с высшим образованием, в другие регионы (особенно, Москву и Санкт-Петербург)

Рис. 1. Структура общих угроз экономической безопасности регионов.

Внешнегосударстеенные

- — ---- -

увеличение объемов импорта продовольствия и продовольственных товаров;

неспособность противостоять торговой политике стран-экспортеров в условиях вступления в ВТО; внешнеторговые ограничения ВТО

Внутригосударственные

ухудшение территориальной инфраструктуры

Межрегиональные

ухудшение или разрыв торгово-кооперативных отношений с регионами;

ухудшение экологической ситуации близлежащих регионов; ухудшение межрегиональной инфраструктуры; отток молодого экономически активного населения, преимущественно, с высшим образованием, в другие регионы (особенно, Москву и Санкт-Петербург)

Рис. 2. Структура специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов.

2. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов.

Несмотря на явную актуальность проблем обеспечения экономической безопасности регионов России, на сегодняшний день не существует универсальной утвержденной методики оценки ее уровня. Большое количество ученых-экономистов, занимавшихся изучением проблем региональной экономической безопасности, разрабатывали свои методики на основании методик, субъектом которых является государство, однако, на наш взгляд, данный подход является крайне общим и приближенным, поскольку он не позволяет определить реальный уровень экономической безопасности конкретного региона, обладающего собственной спецификой территорий, ресурсов и ведения хозяйства; а также не отражает фактор динамичности.

Учитывая предлагаемое в настоящем исследовании деление угроз экономической безопасности агропромышленных регионов на общие и специфические, на наш взгляд, оценку ее уровня целесообразнее по аналогии разделить на общую, отражающую угрозы, характерные для всех типов субъектов Российской Федерации; и частную, отражающую специфические угрозы регионов конкретного типа.

В настоящее время существует большое количество методик общей оценки уровня экономической безопасности регионов, и, несмотря на их имеющиеся достоинства и недостатки, в большинстве своем они, на наш взгляд, достаточно достоверны и актуальны. Поэтому, особое внимание, по нашему мнению, следует уделить вопросам разработки методик частных оценок уровня экономической безопасности регионов конкретного типа, максимально учитывающих специфику данных территорий.

На основании проведенного анализа специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов в диссертации предложена методика оценки уровня их экономической безопасности.

Данная методика включает реализацию следующих этапов.

1. Разработка комплекса показателей для оценки функционирования агропромышленных регионов: фондоотдача, фондообновляе-мость, производительность труда, рентабельность предприятий и организаций по видам деятельности сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность, а также уровень заработной платы занятых в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

В диссертации автором введены в научный оборот два показателя для оценки специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов: инвестоотдача и интегральный показатель самообеспечения и предложена методика их расчета (табл.1).

Таблица 1.

Методика расчета отдельных показателей экономической безопасности агропромышленного региона

Наименование показателя Методика расчета

Инвестоотдача в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, % ИОотраии=|^-хЮ0% г ^ВРП отрасли Где §врпотрасли- годовая валовая добавленная стоимость продукции отрасли; Яинвотк«™- объем инвестиций в отрасль отрасли на конец года

Интегральный показатель самообеспечения, % ГО = УССГ~Х С(Г"""х СО"""* ССТ"* Опоод собсгв произв х 100% QпpOM П0тр~^~ СЬшЧН потр"*" С?ОГК Где Осрод собсгв проии — объем продукции, произведенной регионом за год; Оорои потр - объем продукции для производственного потребления; СЬтя пир - объем продукции для личного потребления; Оогт - объем испортившейся за год продукции

2. Определение параметров оценки системы показателей по характеру их воздействия на экономическую безопасность. Для частной оценки уровня экономической безопасности конкретного агропромышленного региона необходимо дать оценку характера воздействия уровня развития региона по каждому показателю на его экономическую безопасность. Для этого автором: определены значения данного комплекса показателей для всех субъектов федерации агропромышленного типа, вычислены средние значения полученных массивов данных, выполнен расчет среднеквадратических отклонений от среднероссийского уровня, которые выступят параметрами для оценки (табл.2).

Таблица 2.

Критериально-балльная шкала оценки характера воздействия составляющих на экономическую безопасность агропромышленного региона

Параметры изменения показателя Численные интервалы оценки показателя Балл Характер воздействия составляющей на экономическую безопасность АПР

ГО; х-Зо) 0 0 очень высокое негативное воздействие

[х-Зв; х-2а) [0; 3,02) 1 высокое негативное воздействие

Параметры изменения показателя Численные интервалы оценки показателя Балл Характер воздействия составляющей на экономическую безопасность АПР

|х-2сг; х-<т) (3,02; 12,08] 2 среднее негативное воздействие

[х-<т; х-8) (12,08; 27,19] 3 слабое негативное воздействие

[х-8; х+8] (27,19; 48,34] 4 нейтральное воздействие

(х+5; х+о] (48,34; 75,54] 5 слабое положительное воздействие

(х+ст; -ко) (75,54; 108,77] 6 положительное воздействие

3. Разработка порядка расчета интегрального показателя уровня экономической безопасности агропромышленного региона.

Предлагаемая методика предусматривает определение значения интегрального показателя уровня экономической безопасности агропромышленного региона. Геометрически смысл оценки уровня экономической безопасности раскрывается при построении геометрической фигуры в полярных координатах - это последовательно отложенные от вертикальной оси треугольники, сторонами Я, и Я/, / и углом между ними ф/. Тогда значение интегрального показателя есть сумма площадей получившихся треугольников.

Интегральный показатель вычисляется по формуле:

ЕБ = Х ХаДДш, где

ЕБ - уровень экономической безопасности;

X - постоянная величина (при данной гипотезе, Х.=1/2);

И, и - оценка соответствующего показателя экономической безопасности региона;

а, - коэффициент влияния соответствующего показателя И, на значение ЕБ. На основе косвенной оценки влияния показателей (путем проведения аналогии интегрального показателя с объемом ВРП) определены соответствующие коэффициенты по каждому из показателей:

Яфовдоотдачи=0>6; СЦюндообновдяемость=0,4; апроизв.труда_0,6; Оинвестотдач^О.З»

апрнбыльвость~0,4; Иур дОХОдОВ=0,25; 0,^,^=0,5. Коэффициент влияния а, = Бт фь 0 < а < 1).

Параметры оценки уровня экономической безопасности представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Параметры оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона

Значение ЕБ Уровень экономической безопасности региона

0 Критический уровень экономической безопасности. Функционирование региона характеризуется низким уровнем показателей по всем составляющим, что требует реализации комплексной политики развития экономики региона

1

2 Невысокий уровень экономической безопасности. Функционирование региона характеризуется разнонаправленными тенденциями, что требует формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности с учетом выявленной специфики

3

4

5 Высокий уровень экономической безопасности. Функционирование региона характеризуется устойчивыми тенденциями и требует реализации поддерживающей политики со стороны органов власти

6

3. Определен уровень экономической безопасности типичного агропромышленного региона и конкретизированы ключевые угрозы (на примере Тамбовской области).

По разработанной методике в диссертации проведена оценка уровня экономической безопасности конкретного агропромышленного региона - Тамбовской области. Для этого на основе данных Федеральной службы государственной статистики России за 2011 год был произведен расчет значений показателей методики по соответствующим формулам.

Полученные значения показателей экономической безопасности Тамбовской области, средних и границ балльных интервалов по всем агропромышленным регионам России, а также выявленные значения балльных оценок показателей Тамбовской области были занесены б таблицу 4.

Следующим этапом частной оценки уровня экономической безопасности Тамбовской области явилось определение интегрального показателя через построение его геометрической интерпретации на основе полученных значений показателей; вычисление площади получившейся фшуры и установление принадлежности полученного значения показателя к конкретному критериальному интервалу; присуждение бальной оценки интегральному показателю и, как следствие, определение состояния и соответствующего ему уровня экономической безопасности исследуемого региона.

Таблица 4.

Результаты методических расчетов параметров оценки экономической безопасности Тамбовской области

Показатель Обозначение Значение по Тамбовской области ь С: К е (Ч к ? X х Среднее по АПР(х) * е % ь гч + X в 1 БАЛЛ

Фондоотдача в сельском хозяйстве, % Фсх 56,9 9,4 26,1 42,8 56,3 59,4 62,5 76,1 92,7 109,4 4

Фондоотдача в обрабатывающей промышленности^ Фоп 60,4 3,8 23,8 43,7 60,0 63,7 67,4 83,6 103,6 123,5 4

Фондообновляе-мость в сельском хозяйстве, % ФОсх 44,2 0 0 9,6 30,6 35,5 40,3 61,3 87,2 113,1 5

Фондообнозляе-мостъ в обрабатывающей промышленности, % ФОоп 27,6 0 2,5 15,6 26,2 28,6 31,1 41,7 54,8 67,9 4

Производительность труда в сельском хозяйстве, % ПТсх 174,6 23,9 88,3 152,7 205,2 217,1 229,1 281,5 345,9 410,3 3

Производительность труда в обрабатывающей промышленности, тыс.руб/чел ПТоп 241,5 0 37,4 176,2 289,3 315,1 340,8 453,9 592,7 731,5 3

Инвесгоотдача в сельском хозяйстве, % ИОсх 10,3 0 0 4,5 11,2 12,7 14,2 20,8 28,9 37,0 3

Инвесгоотдача в обрабатывающую промышленность, % ИОоп 30,8 0 0 9,8 19,9 22,2 24,6 34,7 47,1 59,6 5

Рентабельность предприятий и организаций по виду деятельности сельское хозяйство, % 1сх 54,7 0 0 0 7,6 23,6 39,6 109,6 195,6 281,6 5

Рентабельность предприятий и организаций по виду деятельности обра-батываюгцая промышленность, % 1оп 12,8 0 0 0 42,0 51,8 61,6 104,7 157,5 210,4 3

Уровень заработной платы занятых в сельском хозяйстве, % УДсх 84,3 36,0 47,0 58,0 67,0 69,1 71,1 80,1 91,2 102,2 6

Уровень заработной шиш занятых в обрабатывающей про мьшшенносш, % УДоп 101,1 76,8 83,8 90,8 96,4 97,7 99,0 104,7 111,7 118,6 5

Интегральный показатель самообеспечения, % СО 97,3 0 0 52,9 89,9 97,8 104,4 134,8 170,6 205,6 3

Согласно проведенным расчетам, значение интегрального показателя экономической безопасности исследуемого региона составляет 46,58 ед. (рис. 3), что соответствует 4 баллам по критериально-балльной шкале (табл. 3), следовательно, уровень экономической безопасности Тамбовской области можно оценить как невысокий.

Таким образом, полученный результат свидетельствует о недостаточном уровне защищенности Тамбовской области от специфических угроз экономической безопасности, это связано с тем, что присутствуют показатели с низкими балльными оценками (ниже 3), характеризующиеся негативным воздействием на экономическую безопасность (производительность труда в сельском хозяйстве и обрабатывающей

Рис. 3. Геометрическая интерпретация интегрального показателя (балльной оценки) экономической безопасности Тамбовской области.

промышленности; инвестоотдача в сельском хозяйстве; рентабельность предприятий по виду деятельности обрабатывающая промышленность', интегральный показатель самообеспечения).

4. Разработана модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

В диссертационном исследовании предлагается двухуровневая модель обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона (рис. 4), включающая в себя последовательную реализация органами власти нескольких блоков: 1) формирование информационного поля, подразумевающее сбор информации о деятельности регионов;

2) методический блок, подразумевающий разработку методологической базы регулирования и стимулирования деятельности регионов;

3) федеральное и региональное целеполагание, подразумевающие формирование целей и задач регулирования на двух уровнях (государство - субъект федерации); 4) аналитический блок, подразумевающий анализ и оценку уровня экономической безопасности, в том числе и декомпонированный; 5) инструментальный блок, подразумевающий реализацию инструментария нивелирования общих угроз экономической безопасности региона на федеральном уровне и специфических угроз на уровне субъекта федерации.

Инструментарий нивелирования специфических угроз экономической безопасности агропромышленного региона формируется с учетом частной оценки ее уровня и состояния в целом, а также посредством де-компонированного анализа значений ее показателей с целью выявления качественных характеристик исследуемого процесса и определения приоритетных направлений экономической политики региона. Реализация данного инструментария направлена на совершенствование социальной политики отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности; модернизацию данных отраслей с целью обновления основных фондов и повышения эффективности производства; совершенствование экономической полигаки региона с целью создания условий повышения рентабельности агропромышленного бизнеса, отраслевой инвестиционной привлекательности, объемов производства и расширения инфраструктуры; формирования региональной инфраструктуры отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в торговой (рыночной), инвестиционной, научно-инновационной, институциональной и обеспечивающей сферах.

-'егионапьные программы стимулирование отраслей обеспечивающей инфраструктуры вельского хозяйства и перерабатывающей 1ромышленности (торговля, транспорт, связь,

| Зыделениегосуда^твенных^е^онал^ых 5 ассигнований в виде фантов, субсидий, программ »финансирования части затрат, беспроцентных 5аймов, субсидированных процентных ставок по (редитам и лизингу на развитие отраслей ? обеспечивающей инфраструктуры сельского \ (озяйства^и обрабатывающей^тромышлежюсти Предоставление налоговых преференций 1редприятиям и организациям обеспечивающей • 1нфраструктуры сельского хозяйства и ? обрабатывающей промышленности

.отраслевые ре тональные профаммы \ ювышения инвестиционной привлекательное^ отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей мышленности_

раслевые региональные профаммы ггимулирования роста объемов производства зельском хозяйстве и обрабатывающей ' 1ромышпенности

1редоставление налоговых льгот по региональным и местным налогам на развитие \ вельского хозяйства и обрабатывающей

" промышленности__

Зыдёлёни^осу!^ \ ассигнований в виде фантов, субсидий, профамм ' »финансирования части затрат, беспроцентных займов, субсидированных процентных ставок по <редитам и лизингу на развитие отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности__

;-4Выдепение государственных и региональных

ассигнований в виде фантов, субсидий, программ Щ »финансирования части затрат, беспроцентных ааймов, субсидированных процентных ставок по «редитам и лизингу на обновление и повышение эффективности использования основных фондов |редприятиям и организациям региона, занятым соответствующими видами экономической деятельности

Отраслевые региональные профаммы модернизации основных фондов

>траспевые региональные профаммы товышения эффективности использования основных фондов

(редостаеление налоговых льгот и отсрочек предприятиям и организациям региона, занятым соответствующими видами экономической 1еятельности, по федеральным, региональным и местным налогам_

к Отраслевые региональные программы повышения уровня жизни населения, занятого в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности Отраслевые региональные программы повышения мотивированности труда в сепьском хозяйстве и 8 обрабатывающей промышленности

(редостаеление налоговых льгот по фегиональным и местным налогам на расширение - »циального пакета в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности_

1

- ц

к

Федеральный уровень Щ

Региональный уровень

- ¡л -ев 3 О

г в-

к в

§ 2

§ §

в к §

•г? 8

Й-> в

О И

ц «

в 1= а. °

« в

- О I

в

■ и «

& Во

У о

1 = Я Ч

I 5

3 3

»о 7. о а в

е

. а.

и «

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Моисеев П.С. Специфика экономической безопасности регионов России // Социально-экономические явления и процессы.

2012. № 12. 0,53 п.л.

2. Моисеев П.С. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 1. 0,47 п.л.

3. Моисеев П.С. Организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов России // Социально-экономические явления и процессы.

2013. №2. 0,41 п.л.

Монография по теме исследования:

4. Современный мир и Россия: особенности социально-экономического развития: монография / Гришин В.И., Журавлева ГЛ., Смагина В.В., Юрьев В.М, Моисеев П.С. [и др.]; М.; Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013.24,9 пл. (авт. обьем-0,41 пл.)

Прочие публикации по теме исследования:

5. Моисеев П.С. Продовольственная сфера экономической безопасности: сущность и содержание // Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010.0,53 пл.

6. Моисеев П.С. Применение методов математического моделирования к описанию и анализу системы национальной безопасности России // Современная экономика: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Кн. 1. М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. 0,47 пл.

7. Моисеев П.С. Проблемы обеспечения экономической безопасности в продовольственной сфере в условиях глобализации // Трета мегународна научна конференщуа «Мегународен дщалог: Исток-Запад» (култура, слав]анство и економща): Зборник на научни трудови. Свети Николе, р. Македонща - Тамбов, Руска Федеращуа, 2012. 0,47 пл.

Подписано в печать 18.02.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 Тираж 150 экз. Заказ № 0069.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»