Инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беляков, Сергей Андреевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляков, Сергей Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к развитию биотехнологического сектора в промышленности региона.
1.1. Роль и значение биотехнологий в инновационном развитии региона.
1.2. Виды биотехнологий и их классификация.
1.3. Концептуальные подходы и принципы формирования биотехнологического сектора в промышленности региона.
Глава 2.Анализ тенденций и инструменты формирования биотехнологического сектора в зарубежной и отечественной практике.
2.1. Тенденции развития биотехнологического сектора в зарубежной практике
2.2. Проблемы развития биотехнологического сектора промышленности в российской практике
2.3. Инструменты поддержки наукоемких производств.
Глава 3. Инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
3.1. Формирование биотехнологического сектора в промышленности региона на основе кластерных инструментов.
3.2.Инструменты формирования биотехнологического сектора в промышленности региона.
3.3. Методика формирования биотехнологического кластера в регионе.
3.4. Оценка эффективности реализации биотехнологического кластера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе"
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной экономике в мировой практике сопровождается развитием новых технологических платформ и новых направлений в экономике стран. Пятый и шестой технологические уклады базируются на современных технологиях, включающих нанотехнологии, современные материалы, развитие биотехнологий, которые стали в современном мире неотъемлемой частью создания национальных инновационных экономик. Особенностью биотехнологий является то, что они проникают практически во все сферы жизнедеятельности: от сельского хозяйства до социальной сферы и промышленности. Возрастающая значимость развития биотехнологий предполагает необходимость их освоения и в России, где имеются все предпосылки для включения в инновационную сферу производства.
Однако современный уровень развития биотехнологий в России недостаточен и занимает в мировой экономике незначительное место. Эти проблемы связаны как с общей ситуацией в становлении инновационной экономики, так и со спецификой развития биотехнологического сектора. Решение данных проблем предполагает глубокое изучение сырьевого потенциала новой отрасли, условий региональной привязки и создания новых организационных форм их развития, таких как, например, кластерные формы, предполагающие комплексное использование сырьевых ресурсов, дифференциацию получаемых продуктов и повышение их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках.
Необходимость решения задач, направленных на развитие биотехнологий и формирование биотехнологического сектора промышленности на региональном уровне определяет актуальность настоящего научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития и вопросы формирования инновационной среды исследовали 3 многие российские и зарубежные ученые - Н.В. Бекетов, Л.П. Гончаренко, JI.K. Гуриева, A.A. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, А.Н. Кудинов, Ф. Лист, Е.А. Лурье, Б.А. Люндвал, Л.К. Пипия, А.Ф. Суховей, В.И. Суслов, Н.В. Шелюбская, Г.А. Унтура, Ю.В. Яковца и др.
Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях отечественных ученых Е.Ф. Авдокушина, H.H. Волковой, Л.С. Маркова, A.A. Миграняна, И.В. Пилипенко, Т.В. Погодиной, Ю.В. Рябченюк, Т.В. Сахно, A.B. Ткача, В.П. Третьяка, Т.В. Цихан, М.А. Ягольницера и др. Наиболее полно кластерная теория представлена в работах американского ученого М. Портера. Среди других зарубежных исследователей можно выделить научные труды А. Маршалла, Э. Бергмана, Э. Фезера, С. Розенфельда, Е. Дахмена, Дж. А. Толенадо, Д. Солье, М. Энрайта и др.
Большой вклад в развитие экономики биотехнологического сектора промышленности внесли работы П.П. Безруких, Г.П. Гамзикова, Л.И. Инишевой, Н.Г. Кириллова и др. Общество биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова разработало проект Стратегии развития биотехнологической отрасли промышленности до 2020 года. Ими выделены направления развития биотехнологий и проведен форсайтный анализ.
В тоже время остаются недостаточно изученными вопросы формирования ; биотехнологического сектора промышленности на региональном уровне, государственного регулирования и поддержки развития биотехнологий, а также учета специфики региональной базы биоресурсов. Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного ¡исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- изучение рынка биотехнологий в мировой и отечественной практике;
- выявление роли биотехнологий в становлении национальной инновационной экономики;
- проведение классификации имеющихся в мировой практике биотехнологий;
- разработка концептуальных подходов и принципов формирования биотехнологического сектора в регионе;
- разработка инструментов поддержки развития биотехнологического сектора в регионе;
- разработка методики формирования биотехнологического кластера в регионе;
- апробация предложенных инструментов формирования биотехнологического сектора в регионе.
Объект исследования — биотехнологический сектор промышленности региона.
Предмет исследования - инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности экономики региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления, эффективности государственной инновационной политики и используемых форм государственной поддержки инновационной деятельности. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, нормативно-правовые документы, регламентирующие инновационную деятельность в субъектах РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
1. Расширена классификация биотехнологий на основе введения дополнительных классификационных признаков, отражающих сырьевую направленность биотехнологий и сферы их использования.
2. Разработаны концептуальные подходы к формированию биотехнологического сектора в регионе, отражающие специфику его сырьевого рынка, экономический потенциал и условия развития биотехнологий.
3. Сформулированы принципы формирования кластерной структуры биотехнологического сектора, обеспечивающие: ориентацию на местное сырье; создание системы, направленной на реализацию преимуществ кластерного подхода; ориентацию на создание инновационных, высокотехнологичных производств и т.д.
4. Определены основные направления и инструменты поддержки развития биотехнологического сектора в регионе, обеспечивающие активизацию развития биотехнологий на основе создания кластерных структур, стимулирование экспортной деятельности, реализацию энергосберегающих программ.
5. Разработана методика формирования биотехнологического кластера в регионе, включающая: I методы изучения особенностей сырьевой 6 базы потенциальных производств и выбора конкурентоспособной продукции; способы размещения предприятий, производящих биопродукты; систему критериев, определяющих приоритетность включения проектов в структуру биотехнологического кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использование его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве теоретической основы и методической базы при принятии решений по созданию программ развития биотехнологий в регионе. Реализация разработанных методических положений будет способствовать активизации развития наукоемких производств на основе комплексного использования имеющихся биоресурсов и включения биотехнологий в стратегические программы социально — экономического развития региона. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономического развития региона».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались, и были одобрены на международных, региональных, межвузовских конференциях: II Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития экономики: бизнес, наука, образование» (Харьков, 2010 г.); XII Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и космос» (Днепропетровск,
2010 г.); III Международной научно-практической конференции
Международный менеджмент и маркетинг в вузе» (Красноярск, 2007);
Научно-практической конференции с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2007, 2006);. Всероссийской научнопрактической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов
Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2007), 7
Научно-практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006) и др.
Результаты исследования включены в хоздоговорные темы исследований: № 01/ 2301ю, № 02/2302ю.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,9 п.л. (в том числе авторских 4,6 п.л.), из них три статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, включающего 220 наименований. Основной текст работы изложен на 148 страницах, включая 8 рисунков и 23 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляков, Сергей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Возрастание веса и значения высокотехнологичных отраслей в экономике. .стран связано с их значительным влиянием на все сферы жизнедеятельности человека и к таким отраслям можно отнести биотехнологию, проникающую в настоящее время во все отрасли народного хозяйства: медицину, сельское хозяйство, строительство и т.д. Биотехнология является одним из направлений пятого и шестого технологического уклада, и степень ее развития определяет технологический уровень страны.
2. Создание конкурентоспособных наукоемких технологий для России является проблемой номер один. Биотехнология имеет хорошие перспективы развития в в российской практике и позволит решить многие социально -экономические проблемы в развитии регионов России: создание новых биологически активных веществ, лекарственных препаратов; снижение зависимость от зарубежных поставщиков; создать новые технологии по глубокой переработке сельскохозяйственных, промышленных и бытовых отходов; более эффективно использовать энергетический потенциал страны и т.п.
3. Широкий аспект использования и применения биотехнологий, особая их зависимость от источников и видов сырья, целевого использования предопределяет необходимость их классификации на основе источников сырьевых ресурсов, что позволяет более целенаправленно управлять формированием региональных программ развития биотехнологий, определять выбор направлений, отвечающих потребностям населения и рынка биотехнологических продуктов.
4. Развитие биотехнологии должно стать приоритетным направлением государственной политики и включать систему целенаправленных инструментов поддержки наукоемких отраслей экономики, и в том числе, биотехнологии. К таким инструментам можно отнести: освобождение от налогов на определенный период производителей биоэнергии, ряда биопродуктов; субсидии из специального фонда; использование системы льготных кредитов; гранты для проведения научных работ в этой сфере; целевую,поддержку производителей экологически чистой продукции и т.п.
5. Рассматривая тенденции развития биотехнологического сектора промышленности в зарубежной практике можно сделать следующие выводы:
- биотехнологии относятся к одному из направлений возобновляемых источников энергии, и их развитие сопровождается государственной поддержкой, как на стадии научных разработок, так и на стадии внедрения и реализации (субсидируются в разных формах, как производители, так и потребители);
- создаются целевые программы с конкретными показателями по использованию биопродуктов в экономике стран;
- осуществляется комплексное рассмотрение программ развития с источниками^ сырьевого обеспечения, особенно, что касается продукции сельскохозяйственных производителей; 1 !
- создается отрасль производства оборудования для использования биотехнологий; предусматриваются значительные средства поддержки научных исследований в биотехнологическом секторе промышленности.
6. В российской практике развитие биотехнологий пока остается на низком уровне. Их доля в экспорте наукоемких производств занимает десятые доли процентов. В тоже время в программных документах отмечается, что, развивая биотехнологическое производство можно добиться серьезного технологического прорыва во многих отраслях промышленности и в других отраслях народного хозяйства.
7. Значимость необходимости развития биотехнологий осознается на региональном- уровне. В некоторых регионах страны развивается такая организационная форма, как биокластеры, например, на Алтае, в Татарстане, создаются новые биотехнологические производства. Проектируются биоэнергетические и биотехнологические кластеры и в Красноярском крае, имеющем значительные сырьевые ресурсы.
8. В тоже время развитие этого направления высокотехнологичных отраслей сталкивается с рядом проблем: в инновационном секторе Российской экономики зафиксированы крайне негативные тенденции - доля предприятий, занимающихся выпуском инновационной продукции, падает; ■ . . — доля России в. общемировом объеме производства инновационной продукции по-прежнему находится на уровне 0,3-0,4 %;
9. Отнесение биотехнологий к важнейшему направлению научнотехнического развития экономики страны и регионов должно предусматривать создание новых и эффективных механизмов: поддержки новых направлений. К таким направлениям можно отнести: повышение координации действий и ответственности за принимаемые решения; выделение приоритетов развития науки и технологий; дальнейшее развитие институциональной,структуры сферы науки и инноваций и др.
10. Основными, направлениями государственной поддержки ¡должны стать: содействие инновационной активности; сочетание государственного
146 регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма и др.
11. Изучение опыта ряда стран позволил сделать определенные выводы о том, что биотехнологии на современном этапе их развития нуждаются в целевой государственной поддержке в части собственно развития технологий, их внедрения в отрасли и стимулировании потребительского спроса: специальные субсидии, развитая нормативно-правовая база, квоты и «зеленые сертификаты» и т.п.
12. Используя имеющийся опыт развития биотехнологий в стране, учитывая специфику биоресурсной базы региона, формирование биотехнологического сектора в регионе должно осуществляться на основе кластерных структур, позволяющих обеспечить комплексный подход к использованию биосырья и производства конкурентоспособной продукции.
13. Кластерные структуры формируются на основе принципов, определяющих эффективность их построения, отражающих специфику биотехнологического сектора и современные требования к кластерному построению: комплексность, инновационность, ориентацию на взаимосвязь со смежными отраслями народного хозяйства и т.д.
14. Как новое направление в инновационном развитии региона, биотехнологический сектор должен иметь целевые инструменты государственной поддержки, компенсацию части затрат по отдельным направлениям биотехнологий, снижение налоговой нагрузки, снижение таможенных пошлин при реализации отдельных видов биопродуктов, при реализации энергосберегающих технологий и т.п.
15. Важной составляющей формирования биотехнологического сектора является оценка потенциальных проектов на основе критериев определяющих инновационность проектов. К таким критериям можно отнести: уровень инновационности проекта;
147 характеристики уникальности; оценку жизненного цикла предприятия и продукта логистику и сервисное обслуживание.
16. Биотехнологический кластер Кежемского района должен формироваться на имеющемся потенциале биоресурсов, к которым можно отнести торф, отходы лесного и деревообрабатывающего производства, а также использование биопродуктов в смежных отраслях: сельскохозяйственное производство, жилищно-коммунальный комплекс, транспорт и др.
17. Эффективность кластерного подхода подтверждается имеющимися расчетами по оценке эффекта по отдельным видам биопродуктов: в строительстве, производстве торфопродукции, биологически чистом сельскохозяйственном производстве.
18. Апробация предложенных теоретических подходов, инструментов формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе, предложений по структуре кластера на примере биотехнологического кластера в Кежемском районе показала их адекватность поставленным экономическим целям и высокий потенциал развития как точки роста социально-экономического развития муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе"
/ !,
На правах рукописи
БЕЛЯКОВ Сергей Андреевич
09
6022
ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СЕКТОРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ В
РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О МАЙ 2010
Красноярск 2010
004602213
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Михалев Герман Семенович
доктор экономических наук, профессор Гретченко Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Мельман Ирина Викторовна
Ведущая организация:
Красноярский отдел Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
Защита состоится «18» мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте СибГАУ: http: //www.sibsau.ru
Автореферат разослан «16» апреля 2010 г.
Ученый секретарь /Р
диссертационного совета Смм, ~ Смородинова Н. И.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной экономике в мировой практике сопровождается развитием новых технологических платформ и новых направлений в экономике стран. Пятый и шестой технологические уклады базируются на современных технологиях, включающих нанотехнологии, современные материалы, развитие биотехнологий, которые стали в современном мире неотъемлемой частью создания национальных инновационных экономик. Особенностью биотехнологий является то, что они проникают практически во все сферы жизнедеятельности: от сельского хозяйства до социальной сферы и промышленности. Возрастающая значимость развития биотехнологий предполагает необходимость их освоения и в России, где имеются все предпосылки для включения в инновационную сферу производства.
Однако современный уровень развития биотехнологий в России недостаточен и занимает в мировой экономике незначительное место. Эти проблемы связаны как с общей ситуацией в становлении инновационной экономики, так и со спецификой развития биотехнологического сектора. Решение данных проблем предполагает глубокое изучение сырьевого потенциала новой отрасли, условий региональной привязки и создания новых организационных форм их развития, таких как, например, кластерные формы, предполагающие комплексное использование сырьевых ресурсов, дифференциацию получаемых продуктов и повышение их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках.
Необходимость решения задач, направленных на развитие биотехнологий и формирование биотехнологического сектора промышленности на региональном уровне определяет актуальность настоящего научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития и вопросы формирования инновационной среды исследовали многие российские и зарубежные ученые - Н.В. Бекетов, Л.П. Гончаренко, JT.K. Гуриева, A.A. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, А.Н. Кудинов, Ф. Лист, Е.А. Лурье, Б.А. Люндвал, Л.К. Пипия, А.Ф. Суховей, В.И. Суслов, Н.В. Шелюбская, Г.А. Унтура, Ю.В. Яковца и др.
Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях отечественных ученых Е.Ф. Авдокушина, H.H. Волковой, Л.С. Маркова, A.A. Миграняна, И.В. Пилипенко, Т.В. Погодиной, Ю.В. Рябченкж, Т.В. Сахно, A.B. Ткача, В.П. Третьяка, Т.В. Цихан, М.А. Ягольницера и др. Наиболее полно кластерная теория представлена в работах американского ученого М. Портера. Среди других зарубежных исследователей можно выделить научные труды А. Маршалла, Э.
Бергмана, Э. Фезера, С. Розенфельда, Е. Дахмена, Дж. А. Толенадо, Д. Солье, М. Энрайта и др.
Большой вклад в развитие экономики биотехнологического сектора промышленности внесли работы П.П. Безруких, Г.П. Гамзикова, Л.И. Инишевой, Н.Г. Кириллова и др. Общество биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова разработало проект Стратегии развития биотехнологической отрасли промышленности до 2020 года. Ими выделены направления развития биотехнологий и проведен форсайтный анализ.
В тоже время остаются недостаточно изученными вопросы формирования биотехнологического сектора промышленности на региональном уровне, государственного регулирования и поддержки развития биотехнологий, а также учета специфики региональной базы биоресурсов. Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- изучение рынка биотехнологий в мировой и отечественной практике;
- выявление роли биотехнологий в становлении национальной инновационной экономики;
- проведение классификации имеющихся в мировой практике биотехнологий;
- разработка концептуальных подходов и принципов формирования биотехнологического сектора в регионе;
- разработка инструментов поддержки развития биотехнологического сектора в регионе;
- разработка методики формирования биотехнологического кластера в регионе;
- апробация предложенных инструментов формирования биотехнологического сектора в регионе.
Объект исследования - биотехнологический сектор промышленности региона.
Предмет исследования - инструменты формирования биотехнологического сектора промышленности экономики региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления, эффективности государственной инновационной политики и используемых форм государственной поддержки инновационной деятельности. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, нормативно-правовые документы, регламентирующие инновационную деятельность в субъектах РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
1. Расширена классификация биотехнологий на основе введения дополнительных классификационных признаков, отражающих сырьевую направленность биотехнологий и сферы их использования.
2. Разработаны концептуальные подходы к формированию биотехнологического сектора в регионе, отражающие специфику его сырьевого рынка, экономический потенциал и условия развития биотехнологий.
3. Сформулированы принципы формирования кластерной структуры биотехнологического сектора, обеспечивающие: ориентацию на местное сырье; создание системы, направленной на реализацию преимуществ кластерного подхода; ориентацию на создание инновационных, высокотехнологичных производств и т.д.
4. Определены основные направления и инструменты поддержки развития биотехнологического сектора в регионе, обеспечивающие активизацию развития биотехнологий на основе создания кластерных структур, стимулирование экспортной деятельности, реализацию энергосберегающих программ.
5. Разработана методика формирования биотехнологического кластера в регионе, включающая: методы изучения особенностей сырьевой базы потенциальных производств и выбора конкурентоспособной продукции; способы размещения предприятий, производящих биопродукты; систему критериев, определяющих приоритетность включения проектов в структуру биотехнологического кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использование его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве теоретической основы и методической базы при принятии решений по созданию программ развития биотехнологий в регионе. Реализация разработанных методических положений будет способствовать активизации развития наукоемких производств на основе комплексного использования имеющихся биоресурсов и включения биотехнологий в стратегические программы социально - экономического развития региона. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономического развития региона».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены на международных, региональных, межвузовских конференциях: II Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития экономики: бизнес, наука, образование» (Харьков, 2010 г.); XII Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и космос» (Днепропетровск, 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе» (Красноярск, 2007); Научно-практической конференции с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2007, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2007), Научно-практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006) и др.
Результаты исследования включены в хоздоговорные темы исследований: № 01/ 2301ю, № 02/2302ю.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,9 п.л. (в том числе авторских 4,6 п.л.), из них три статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, включающего 220 наименований. Основной текст работы изложен на 165 страницах, включая 8 рисунков и 23 таблицы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Роль н значение биотехнологий в инновационном развитии региона, их классификации.
Возрастание роли и значения высокотехнологичных отраслей в экономике стран связано с их значительным влиянием на все сферы жизнедеятельности человека. К таким отраслям можно отнести биотехнологию, проникающую в настоящее время во все отрасли народного хозяйства: энергетику, медицину, сельское хозяйство, строительство и т.д. Биотехнология является одним из направлений пятого и шестого технологических укладов определяющих технологический уровень страны.
Создание конкурентоспособных наукоемких технологий для России является проблемой номер один. Биотехнология имеет хорошие перспективы развития в российской практике и позволит решить многие социально - экономические проблемы в развитии экономики России: создание новых биологически активных веществ, лекарственных препаратов; снижение зависимость от зарубежных поставщиков; создание новых технологий по глубокой переработке сельскохозяйственных, промышленных и бытовых отходов; более эффективного использования энергетического потенциала страны и т.п. Ведущими странами в области внедрения биотехнологий являются США, страны ЕС, Китай, Бразилия, Япония.
Рассматривая условия и тенденции развития биотехнологического сектора промышленности в зарубежной практике можно сделать следующие выводы:
- биотехнологии относятся к одному из направлений возобновляемых источников энергии, их развитие сопровождается государственной поддержкой, как на стадии научных разработок, так и на стадии внедрения и реализации (субсидируются в разных формах, как производители, так и потребители);
- создаются целевые программы с конкретными показателями по использованию биопродуктов в экономике стран;
- осуществляется комплексное рассмотрение программ развития с источниками сырьевого обеспечения, особенно это касается продукции сельскохозяйственных производителей;
- активно развивается отрасль производства оборудования для использования биотехнологий;
- предусматриваются значительные средства поддержки научных исследований в биотехнологическом секторе промышленности.
В российской практике развитие биотехнологий пока остается на низком уровне. Их доля в экспорте наукоемких производств занимает
десятые доли процентов. В тоже время в программных документах отмечается, что, развивая биотехнологическое производство можно добиться серьезного технологического прорыва во многих отраслях промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Развитие биотехнологий предполагает необходимость создания региональных программ, учитывающих специфику природно-ресурсного потенциала региона и предусматривающих систему мер по поддержке создания наукоемких биотехнологических производств.
Широкий аспект использования и применения биотехнологий предполагает необходимость их классификации на основе выделенных в диссертации классификационных признаков. К одному из таких признаков, отнесен признак, отражающий фактическую и потенциальную сырьевую базу развития биотехнологий, например, лесная биотехнология, агробиотехнологии, морская, аквакультура, вторичная переработка отходов и т.п. Вторым признаком является сфера использования биотехнологий: биомедицина, пищевая промышленность, биогеотехнологии, биоэнергетика, биоремедиация, биогехнологическое оружие и т.п. Выделение таких признаков позволяет учитывать специфику не только технологических решений, но и практическое использование биотехнологий в зависимости от качества и наличия сырьевой базы, связанной с региональными биоресурсами, целесообразностью их использования.
Изучением научных и технологических направлений биотехнологий в России занимаются такие организации как общество биотехнологов им. Ю. А. Овчинникова, Союз предприятий биотехнологической отрасли, Институты РАН. Общество биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова разработали проект Стратегии развития биотехнологической отрасли промышленности до 2020 года. Ими выделены направления развития биотехнологий и был проведен форсайтный анализ. Биотехнология развивается высокими темпами во всех сферах человеческой деятельности и в мире принята «цветовая» классификация биотехнологий. Представленная в работе классификация позволяет более целенаправленно управлять формированием региональных программ биотехнологического развития, определять выбор направлений, отвечающих потребностям населения региона и рынка биотехнологических продуктов. Выделенные на ее основе биотехнологии охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека - от развития медицины на принципиально новых технологиях до использования отходов, сохранения среды обитания и защиты от возможного негативного использования результатов исследований (биотехнологическое оружие, биотерроризм). Реализация таких биотехнологий на региональном уровне основывается на использовании не только имеющихся биоресурсов, но и экономического
потенциала региона. Поэтому их освоение требует разработки Концепции формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
2. Концептуальные подходы и принципы формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
Особенности и специфика развития биотехнологий на региональном уровне заключается в учете факторов, отражающих в первую очередь сырьевую базу региона для производства биотехнологий, климатические условия, влияющие на возможность использования возобновляемых источников биопродуктов, доступность рынков сбыта с учетом специфики производства каждого вида биопродуктов и другие факторы. Основой концептуального подхода должна стать общая оценка потенциала развития биотехнологий в регионе, характеристика его сырьевой базы: лесного производства, альтернативных источников биоэнергетики, биопродуктов и т.п. Необходимо максимально использовать имеющийся опыт других регионов страны и практику зарубежного производства.
К целям и задачам развития биотехнологий как составной части концепции можно отнести получение новых видов конкурентоспособной продукции, на принципиально новой основе, решение социально-экономических проблем повышения качества жизни населения за счет эффективного использования потенциала биоресурсов: биомассы, торфа, угля, твердых бытовых отходов, биомассы агропромышленных предприятий и т.д. Принципы формирования концепции развития биотехнологий в регионе основываются на интеграции промышленной, научно-технической и инновационной политики, обеспечении равных условий хозяйствования и стимулирования участников развития биотехнологий, установлении взаимовыгодных партнерских отношений.
В основе разработки программы развития биотехнологий как целевой задачи концептуального подхода лежит программно-целевой метод, при котором программа представляется в виде целевых подпрограмм, отражающих направления использования отдельных видов ресурсов, и включает подпрограммы: экологические, коммунальные, энергетические, развитие машиностроительного комплекса, социальные, энергетическую безопасность и т.д. Временные рамки определяются Стратегией социально-экономического развития региона и Стратегией развития биотехнологической отрасли. Программные мероприятия зависят от наличия инвестиционных проектов, их инновационности и экономической эффективности.
Основные формы реализации концепции определяются разработкой системы мероприятий и состава участников, реализацией интеграционных организационных структур. Управление развитием биотехнологий в регионе должно осуществляться на основе координации всех участников и в форме управляющей компании, включающей все заинтересованные
стороны. Результирующие показатели представляются по всем подпрограммам, согласуются с программными материалами разного уровня.
Современной формой организации развития биотехнологий в регионе может быть кластер, имеющий специфические особенности, связанные с сырьевой базой производства, потенциалом развития производственных мощностей и значимостью производимой продукции в целом для региона. В основе формирования кластерной структуры должны лежать принципы, определяющие систему взаимодействия участников кластера и формирующие потенциал его устойчивого развития в долгосрочном периоде.
На основе изучения теорий кластерного подхода, современных систем управления в диссертации выделены основные принципы формирования биотехнологического кластера в регионе (таблица 1). Реализация кластерного подхода осуществляется на основе создания цепочки перерабатывающих производств, сформированных в систему обеспечивающую реализацию преимуществ кластерных структур. Предприятия, которые предполагается включать в кластер, должны быть ориентированы на создание инновационных, высокотехнологичных производств. Кластер представляется как открытая система с возможностью поэтапного ввода новых предприятий и мощностей и тесной взаимосвязью с предприятиями других отраслей народного хозяйства. Формирование нового кластера предполагает создание координирующих органов управления с включением, как участников кластера, так и органов государственного управления. Этап формирования является наиболее сложным и включает предпроектные исследования, связанные с оценкой сырьевой базы, вариативностью использования биоресурсов, решением многочисленных проблем с собственностью (земля, интеллектуальная собственность), развитием законодательной базы, выработкой требований к бизнес-проектам, решением финансовых проблем и т.п.
3. Инструменты поддержки наукоемких производств и формирования биотехнологического сектора промышленности.
Для создания эффективного механизма поддержки наукоемких производств и формирования новых инновационных направлений в российской экономике необходимо широко использовать имеющийся опыт в развитых и даже развивающихся странах. Особое внимание представляет опыт европейских стран, где активно используются меры государственной поддержки и которые направлены, как на производителей наукоемких технологий и производств, так и на потребителей наукоемкой продукции при условии значимости в создании новых направлений инновационной экономики (например, возобновляемые источники энергии). Так, шведские
Таблица 1 — Основные принципы формирования биотехнологического кластера в регионе
№ гт/п Принципы Содержание
1. Ориентация на местные сырьевые ресурсы. Предлагаемый биотехнологический кластер формируется на базе имеющихся в регионе запасов торфа, отходов лесного производства и других источников биосырья.
2. Комплексный подход в освоении сырьевых ресурсов и создание цепочки перерабатывающих производств. Такой подход отражает специфику создания кластера производственной ориентации и позволяет значительно снизить издержки производства.
3. Кластерный подход в формировании добывающих и перерабатывающих производств. При этом целенаправленно проектируется система предприятий разных форм собственности и размеров: малые, средние. Заложение кластерного подхода предполагает целенаправленное управление формированием кластера, отражающего его специфику - биотехнологическиЙ кластер.
4. Создание системы, обеспечивающей реализацию преимуществ кластерного подхода. К элементам такой системы можно отнести общую инфраструктуру: производственную, социальную и др., определяющую экономическую заинтересованность входящих в кластер предпринимателей.
5. Ориентация на создание инновационных, высокотехнологичных производств. Этот принцип должен лежать в основе всех новых предприятий, создаваемых в регионе. Необходим перечень основных показателей, выполнение которых обязательно для проектируемых предприятий. Предприятия кластера должны обладать ключевыми компетенциями, основанными на особенностях сырьевых ресурсов и на инновационности технологий.
6. Поэтапность ввода новых предприятий и мощностей. Это связано с особенностью используемых сырьевых ресурсов. В настоящее время имеются технологии глубокой переработки торфа и древесных отходов, но создание новых высокотехнологичных производств требует дополнительной подготовки, обоснования и поиска инвесторов и оборудования.
7. Ориентация на взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства. Этот принцип отражает особенности реализации биотехнологий, которые распространяются на многие сферы экономики. Взаимосвязь и обоснованность проектов должка включать предприятия сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения и др.
8. Включение в систему программных материалов разного уровня программирования. Этот принцип позволяет создать систему реализации программных мероприятий за счет включения биотехнологического кластера в стратегии социально-экономического развития региона и программ развития биотехнологий разного уровня управления.
9. Создание единого органа управления биотехнологическим кластером. Как показывает опыт, наиболее целесообразно создание управляющей компании ira региональном уровне. Имеющиеся преимущества кластерного подхода можно реализовать только при целевом управлении, которое реализуется через единый орган управления.
10. Опережающее развитие кадрового 1 обеспечения предприятий | биотехнологического кластера. I Кластер имеет специфику кадрового обеспечения, подготовка которых должна осуществляться по мере включения новых производств в систему кластерных структур.
домовладельцы получают госдотации за отказ от отопления нефтепродуктами, в Нидерландах и ФРГ субсидируется установка ветродвигателей и т.д. Особое внимание уделяется производству биотоплива, как важнейшему направлению снижения энергозависимости европейских стран: использование биотоплива дает право на госсубсидии (Бельгия, Франция, Швеция, Италия); скидки с НДС (Австрия, Нидерланды) и другие формы способствующие его применению. В диссертации представлены результаты систематизации инструментов поддержки наукоемких производств в зарубежной практике и выделены инструменты поддержки биотехнологий как нового направления создания наукоемких технологий.
К основньм инструментам отнесены: предоставление налоговых льгот частному бизнесу; целенаправленное управление инновационной политикой корпораций через стимулирующую амортизационную политику и систему налоговых льгот; создание законодательной базы стимулирующей и поддерживающей необходимые государству направления развития; включение в систему льгот инфраструктурных институтов инновационной поддержки.
Целевая государственная поддержка развития биотехнологий выражается в дестимулирующих инструментах при использовании невозобновляемых источников энергии; установлении квот и «зеленых» сертификатов; различные субсидии из специальных фондов, образуемых за счет поступлений от налогов на электроэнергию, выработанную на основе традиционных источников. Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного производства на основе «чистых» технологий и производства биопродуктов. В диссертации рассматриваются инструменты государственной поддержки развития наукоемких технологий многих развитых и развивающихся стран, и в том числе особое внимание уделено биотехнологиям. Результаты их анализа позволили сделать вывод - что в российской практике необходима разработка целевых программ по развитию биотехнологий с созданием соответствующей законодательной базы.
Развитие биотехнологий должно стать приоритетным направлением государственной политики в регионе и включать систему целенаправленных инструментов поддержки наукоемких отраслей экономики, и в том числе, биотехнологии. Изучение отечественного и зарубежного опыта поддержки наукоемких отраслей и технологий, а также опыта внедрения биотехнологий и имеющихся предложений в этой сфере позволило выделить инструменты поддержки биотехнологического сектора промышленности (таблица 2). К таким инструментам можно отнести: освобождение от налогов на определенный период производителей биоэнергии, ряда биопродуктов; субсидии из специального фонда; использование системы льготных кредитов; гранты
Таблица 2 — Инструменты поддержи биотехнологического сектора промышленности в регионе
№ Направления Инструменты
1. Использование потенциала программ разного уровня управления Включение проектов в федеральные и региональные целевые программы. Выделение региональных приоритетов в стимулировании развития наукоемких производств.
2. Экономическое стимулирование Компенсация части затрат направленных на применение инновационных технологий, связанных с утилизацией отходов аграрного комплекса и предназначенных для автономного энергообеспечения сельскохозяйственного производства; направленных на сохранение (улучшение) плодородия почв; направленных на организацию органно-минеральных удобрений из местных сырьевых ресурсов и др.
3. Налоговое стимулирование Понижение или освобождение от НДС социально значимых видов продукции. Предоставление льгот по налогам на имущество, прибыль. Введение налоговых каникул для этапа ввода в производство.
4. Поддержка отечественных производителей оборудования для биотехнологий Разработка и поддержка программы машиностроительного комплекса в части организации производства торфодобывающей техники и оборудования для использования ВИЭ.
5. Совершенствование таможенного законодательства Снижение таможенных пошлин на экспорт', органно-минеральных удобрений, жидкого и газообразного биотоплива из местных сырьевых ресурсов; продукции из торфа; различных видов твердого биотоплива (пеллеты, брикеты) и т.д.
6. Совершенствование законодательного обеспечения Приоритетное принятие Федерального Закона «О возобновляемых источниках энергии», «О торфе». Разработка законодательного обеспечения оценки и защиты интеллектуальной собственности.
7 Развитие энергосберегающих технологий. Поддержка проектов и программ, связанных со снижением энергоемкости сельскохозяйственной продукции; продукции лесного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Разработка и поддержка программы развития лесного машиностроения, в том числе в части организации производства энергетического оборудования предназначенного для утилизации отходов.
8. Поддержка интеграционных связей Создание объединенной лизинговой компании для комплексного обеспечения оборудованием предприятий кластера. Формирование «технологических коридоров». Поддержка формирования предпринимательских сетей в кластерах. Поддержка устойчивых кооперационных связей
9. Кадровое обеспечение Обучение и консультирование менеджеров и специалистов
10. Решение экологических проблем Компенсация части затрат направленных на применение инновационных технологий, связанных с утилизацией отходов лесного комплекса и предназначенных для автономного энергообеспечения жилищно-коммунального комплекса.
для проведения научных работ в этой сфере; целевую поддержку производителей экологически чистой продукции и т.п.
Одним из важнейших направлений является включение региональных программ в программы федерального уровня и определение региональных приоритетов в стимулировании развития. Как видно из зарубежной практики, биотехнологии нуждаются в различных мерах поддержки вследствие становления нового направления научно-технического прогресса и высокой их социальной значимости.
Становление нового направления инновационной экономики требует поддержки производителей оборудования для биотехнологий и в первую очередь машиностроительной отрасли. В диссертации приводятся примеры отечественных производителей оборудования для торфодобывающей и торфоперерабатывающей техники, специальных котлов для выработки энергии и тепла и т.д.
Энергосбережение как целевая задача на современном этапе в своем решении требует соответствующей поддержки проектов и программ, связанных со снижением энергоемкости ряда отраслей: сельского хозяйства, лесной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Особое внимание должно быть уделено использованию промышленных и бытовых отходов, где также должна быть осуществлена поддержка и разработаны меры стимулирования.
Предлагаемые инструменты поддержки формирования биотехнологического сектора охватывают весь цикл создания биотехнологической продукции и стимулируют использование биопродуктов в отдельных сферах народного хозяйства, например, в сельском хозяйстве при рекультивации земель, производстве экологически чистой продукции, при развитии экспорта. Предусматривается также стимулирование формирования интеграционных связей, и в частности, создания биотехнологических кластеров, как наиболее эффективной организационной формы, позволяющей обеспечить комплексное использование биоресурсов и выпуск конкурентоспособной продукции.
4. Система критериев, определяющих приоритетность включения проектов в кластерную структуру.
Определяя биотехнологический кластер как инновационный, следует разработать условия вхождения в него предприятий как на основе уже имеющихся в практике критериев и показателей, так и новых, отражающих степень инновационности. Исходя из определения критерия как признака, на основании которого производится оценка, классификация, мерило для оценки выбора инвестиционных проектов, рекомендуемых для включения в биотехнологический кластер, предлагается система критериев по отдельным направлениям, которые являются определяющими (таблица 3). Состав критериев определялся исходя из следующих условий:
Таблица 3 — Система критериев, определяющих приоритетность включения проектов в кластерную структуру
№ Блоки критериев Критерии
1. Источники технологических решений Ноу — хау, изобретение, патент, опытные образцы.
2. Отрасль применения продукта производства Сельское хозяйство, строительство, химическая промышленность, медицина, фармакология, другие отрасли.
3. Перечень возможных потребителей продукции Отечественных. Зарубеж!гых.
4. Уровень инновационности проекта Продукт, не имеющий прямых аналогов в промышленности. Новая рыночная ниша продукта. Новая технология производства, обеспечивающая новые конкурентные преимущества. Более высокое качество производимого продукта по соотношению к имеющемуся.
5. Экономические показатели проекта Производительность труда по соотношению с лучшими образцами в зарубежной и отечественной практике. Уровень заработной платы и ее прогрессивность. Уровень квалификации рабочих кадров. Сроки окупаемости проекта.
6. Интеграционные потоки Удельный вес продукции в производственной цепочке кластера. Система взаимосвязей и взаимозависимостей в инфраструктурном обеспечении предприятий кластера.
7. Характеристики уникальности проекта Высокая конкурентоспособность на рынке. Проду кт не выпускается па рынке и не имеет аналогов. Наличие конкурентных преимуществ.
8. Оценка жизненного цикла предприятия и продукта Предприятие имеет потенциал долгосрочного функционирования. Потребительские свойства продукта имеют долгосрочные перспективы. Возможен широкий ассортимент выпуска новых продуктов с новыми свойствами.
9. Анализ конкурентов Непосредственные конкуренты. Возможно новые конкуренты.
10. Логистика Возможные каналы сбыта, сбытовая инфраструктура, ее качество, зависимость от смежных отраслей, сети посредников.
11 Экологические параметры Переработка отходов производства: -промышленности ; - сельского хозяйства; -жилищно-коммунального и др.
12. Сервисное обслуживание Услуги, предлагаемые вместе с изделием. Сервис и послепродажное обслуживание.
13. Кадровая политика Квалификационные требования по ключевым позициям. Форма привлечения к труду. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации.
- включение критериев отражающих инновационность проектов и продукции;
- оценка временных рамок производства продукции на основе наличия конкурентных преимуществ;
- взаимосвязь и взаимозависимость с другими участниками кластера;
- степень влияния на бюджеты разного уровня.
Уровень инновационности проекта определяется на основе оценки инновационности биопродуктов исходя из маркетинговых исследований рынка. Это может быть совершенно новый продукт или продукт, имеющий новое направление использования, а также, созданный на принципиально новой технологии, что обеспечивает конкурентные преимущества по сравнению с уже имеющимися аналогами. К уровню инновационности можно отнести и более высокие качественные показатели производимого биопродукта, если они имеют долгосрочный характер и обеспечивают конкурентные преимущества.
Особенностью экономических показателей проекта является соотношение их с лучшими показателями по отрасли (зарубежными аналогами, если они есть). Производительность труда как комплексный показатель, отражающий инновационность проекта и уровень технологии, является определяющим при принятии решений о реализации проекта. Резкое отставание российской экономики от зарубежных производителей по этому показателю предопределят необходимость выделения его как важнейшего.
Добавленная стоимость определяется рядом факторов: с одной стороны низкими издержками на ресурсы, например, трудовые, как это используется в Китае, а с другой - высокий уровень производительности труда за счет внедрения наукоемких технологий. Для регионов Сибири первое направление, за исключением сырьевых ресурсов, является неприемлемым. Только высокотехнологичные процессы и производства с высоким уровнем производительности труда помогут решать проблемы кадрового обеспечения новых производств. Условием закрепления кадров является уровень их квалификации на проектируемых предприятиях, который определяется отношением высококвалифицированных и квалифицированных кадров к общей их численности.
При оценке проектов определяется степень вовлеченности проектируемого производства в общие продуктовые потоки кластера, что предопределяет степень его интегрированности, а соответственно -повышение экономической заинтересованности во взаимодействии входящих в кластер предприятий. Показываются материальные потоки предприятия, взаимосвязь с потенциальными участниками кластера, возможные сферы совместного взаимодействия: ремонтные работы, информационные связи, маркетинговые исследования, научные, логистические и т.п.
«Характеристики уникальности проекта» рассматривают такие критерии, как высокая конкурентоспособность на рынке, определяемая через систему показателей возможной доли рынка, наличие конкурентных преимуществ, которые определяются набором критериев, их отражающих: сырьевые источники, уникальность выпускаемого продукта, интеллектуальная собственность, более низкие издержки производства и
др.
Также рассматривается перспектива развития предприятия в долгосрочном периоде, где определяющую роль играет наличие конкурентных преимуществ. Желательно представить возможный жизненный цикл продукции и варианты замещения. Источником должны стать исследования рынков продукции, форсайтные исследования технологий. Представленные на рассмотрение проекты имеют преимущества при условии их возможности долгосрочного функционирования.
Маркетинговые исследования позволяют оценить непосредственных конкурентов, их конкурентные преимущества, а также возможность появления новых. Оценка проектов осуществляется по критерию ключевых преимуществ. При оценке проектов рассматривается логистика, возможные каналы сбыта, сроки доставки, наличие сбытовой инфраструктуры, необходимость создания новых логистических каналов и возможные затраты на их создание. В условиях Сибири, с ее отдаленностью от основных поставщиков, логистика может стать определяющей при размещении производств. Преимущество может быть у проектов, более эффективно решающих экологические проблемы, например, по использованию отходов производства, лесной отрасли, сельскохозяйственной и т.п.
В оценке проектов важным направлением является возможность кадрового обеспечения. При его отсутствии, как уже показала практика, производство невозможно. Поэтому уровень кадрового обеспечения также является одним из критериев.
5. Методика формирования биотехнологического кластера в регионе.
Методика формирования биотехнологического кластера в регионе, включает: методы изучения особенностей сырьевой базы потенциальных производств и выбора конкурентоспособной продукции; способы размещения предприятий, производящих биопродукты; систему критериев, определяющих приоритетность включения проектов в структуру биотехнологического кластера. На рисунке 1 представлены этапы формирования биотехнологического кластера. Первый этап - это целенаправленное выделение биотехнологического кластера как «точки роста и конкурентоспособности» наряду с другими точками роста
I. Выделение биотехнологического кластера как «точки роста» муниципального образования
II. Оценка ресурсного потенциала биотехнологического кластера
III. Оценка имеющихся технологий по производству биопродуктов, в т.ч. биотоплива
Анализ работы отечественных производителей Сбор информации по предприятиям-производителям оборудования для биотехнологий Оценка условий эффективного производства и себестоимости продукции при разных технологиях
Оценка имеющихся зарубежных технологий производства биопродуктов
-Ж
IV. Определение видов биопродукции, производимой в кластере
V. Разработка логистики движения сырьевых ресурсов для производства биопродуктов
4
VI. Оценка рынков потребителей биопродуктов по их сегментам
Изучение рынков сбыта, маркетинговые исследования
Изучение экспертного спроса на биопродукты
Определение потребителей биотоплива
VII. Разработка логистики товародвижения биопродуктов
VIII. Выбор инструментов поддержки биотехнологического сектора
-Ф-- ^
IX. Определение источников финансирования проектов
Финансирование на основе частно-государственного партнерстпа
Реализация мер по привлечению внебюджетных инвестиций
Использование лизинговых схем финансирования
X. Разработка схемы размещения предприятий, производящих биопродукты
XI. Технико-экономическое обоснование биотехнологического кластера
Рисунок 1 - Этапы методики формирования биотехнологического кластера
в регионе. Отнесение биотехнологического кластера к точке роста определяется его высокими потенциальными возможностями в решении многих социально - экономических задач, таких как: повышение занятости населения, рост бюджетного наполнения, рост доходов населения, эффективное использование сырьевой базы на основе современных технологий, решение проблем экологии и др.
Второй этап связан с оценкой ресурсного потенциала биотехнологического кластера. На этом этапе рассматривается возможность долгосрочного функционирования биотехнологпческого кластера за счет достаточных объемов, например, торфяных залежей, их качественного состава и возможности использования без ущербов экологии. Производится оценка древесного сырья (отходов лесного производства, щепы и других их видов). При отсутствии достаточных объемов ресурсов работа над развитием и проектированием кластера прекращается.
На третьем этапе производится поиск имеющихся технологий по производству биопродуктов, в т.ч. биотоплива. Как уже было рассмотрено в первой и второй главе диссертации, в мировой и отечественной практике имеются современные технологии по производству биопродуктов. На четвертом этапе производится отбор возможного производства биопродуктов. На пятом и седьмом этапах производится оценка логистики движения сырьевых ресурсов, их бесперебойная поставка, возможности складирования и рассматривается логистика движения биопродуктов. Проблему могут составлять отходы лесопользования, их концентрация и доставка к местам переработки. Более детальная проработка возможных вариантов производства биопродуктов осуществляется на шестом этапе, где уточняются исходя из возможностей: технологии, себестоимость, рынки сбыта биопродукции и др. Проводятся маркетинговые исследования, оценивается экспортный потенциал, и в случае производства биотоплива, рассматриваются его потребители. Основной проблемой развития новых технологий является проблема инвестиционного обеспечения. И на девятом этапе, располагая предварительными предварительными расчетами по биотехнологическому кластеру, необходимо осуществлять поиск финансовых ресурсов: привлечение частных инвесторов на основе государственно-частного партнерства, внебюджетных источников и других форм инвестирования. Этот этан является определяющим в реализации рассматриваемого проекта. На десятом этапе осуществляется разработка схемы размещения предприятий, производящих биопродукты, рассматриваются вопросы земельных отводов, решаются проблемы взаимодействия участников кластера.
Все выше рассмотренное позволяет на одиннадцатом этапе разработать технико-экономическое обоснование формирования
биотехнологического кластера, его основных экономических показателей с целью передачи результатов для дальнейших разработок.
Предложенная методика отражает только общие подходы к формированию биотехнологического кластера, и каждый этап требует дополнительных исследований. Многие этапы предлагаемой методики, возможно совместить, такие как например, поиск новых технологий, оборудования, схем размещения и т.п. Представляется также крайне важной организация на региональном уровне системы взаимодействия по реализации приоритетных инвестиционных проектов, которая должна включать как организацию взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций, так и интеграцию финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, средств государственных корпораций, средств частных инвесторов, привлечения заемных ресурсов. Разработанные теоретические положения и методические рекомендации были апробированы на примере формирования биотехнологического кластера в Кежемском районе, где основой его развития являются богатые запасы торфа, отходов лесного производства. Результаты апробации подтвердили адекватность сделанных выводов и предложенных разработок, полученных в настоящем диссертационном исследовании.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Биотехнологии являются одним из современных направлений развития инновационной системы разного уровня управления и позволяют на новой технологической основе создавать производства решающие проблемы импортозамещения, создания нового класса биопродуктов, энергоэффективности и расширения экспортного потенциала. В тоже время развитие этого направления высокотехнологичных отраслей сталкивается с рядом проблем:
- в инновационном секторе Российской экономики зафиксированы крайне негативные тенденции - доля предприятий, занимающихся выпуском инновационной продукции, падает;
- доля России в общемировом объеме производства инновационной продукции по-прежнему находится на уровне 0,3 - 0,4%;
2. Развитие биотехнологий и их экспортная составляющая в России пока остается на низком уровне, что предопределяет необходимость создания новой законодательной базы, целенаправленного формирования инструментов государственной поддержки.
3. Концептуальные подходы к формированию биотехнологического сектора в промышленности должны отражать специфику региональных биоресурсов. Принципы формирования должны основываться на интеграции науки, производства и потребителей при установлении взаимовыгодных партнерских отношений.
4. Кластерная форма организации промышленного производства должна лежать в основе развития биотехнологий в регионе и определяться принципами формирования биотехнологического кластера.
5. Специфика развития биотехнологий в регионе предопределяет необходимость использования методики его построения включающей последовательность действий по оценке потенциала сырьевых ресурсов, перспектив создания региональных биопродуктов, оценки обеспечения оборудованием, перспектив рынка сбыта и т.д.
6. Апробация предложенных методических разработок подтвердила их адекватность и практическую значимость при решении задач формирования биотехнологического сектора промышленности в регионе.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Беляков, С. А. Рынок биотоплива в международной и российской практике [Текст] / С. А. Беляков, А. А. Казаков // Вестник Сиб. гос. азрокосмич. ун-та. им. акад. М.Ф. Решетнева : сб. научи. трудов / под общ. ред. проф. Г.П. Белякова; Сиб. гос. азрокосмич. ун-т - Вып. 1 (22). -Красноярск, 2009. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
2. Беляков, С. А. Механизм стимулирования развития биотехнологий в зарубежных странах [Текст] / С. А. Беляков // Вестник Сиб. гос. азрокосмич. ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева: сб. научи, трудов / под общ. ред. проф. Г. П. Белякова; Сиб. гос. азрокосмич. ун-т - Вып. 4 (25). -Красноярск, 2009. - 0,7 п.л.
3. Беляков, С. А. Инструменты формирования биотехнологического сектора в регионе [Текст] / С. А. Беляков // Вестник Сиб. гос. азрокосмич. ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева: сб. научн. трудов / под общ. ред. проф. Г. П. Белякова; Сиб. гос. азрокосмич. ун-т - Вып. 2 (27). - Красноярск, 2010,- 0,6 п.л.
2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Беляков, С. А. Проблемы обеспечения экономической безопасности [Текст] / С. А. Беляков, А. С. Шпак // «Логистика -эффективность бизнеса» : материалы научно-практической конференции с международным участием / Сиб. гос. азрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2006. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
5. Беляков, С. А. Роль и значение малого бизнеса в экономике региона [Текст] / С. А. Беляков // «Управление и экономика XXI века»: материалы научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2006. - 0,2 п.л.
6. Беляков, С. А. Китайский опыт поддержки высоких технологий [Текст] / С. А. Беляков // Логистика и экономика регионов: материалы научно-практической конференции с международным участием / Сиб. Гос. азрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п.л.
7. Беляков, С. А. Региональная логистическая система [Текст] / С. А. Беляков // Международный менеджмент и маркетинг в вузе: материалы III Международ, науч.-практ. конф. (6-9 апреля 2007, Красноярск) / Под общ. ред. В. А. Курешова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т . Вып. 3.-0,2 п.л.
8. Беляков, С. А. О формировании условий для инновационной деятельности в университетах Швейцарии [Текст] / С. А. Беляков // Актуальные проблемы авиации и космонавтики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов : в 2 т. Т. 2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. И. В. Ковалева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п. л.
9. Беляков, С. А. Перспективы потребления биотоплива: зарубежный опыт [Текст] / С. А. Беляков // Решетневские чтения, [Текст] : материалы XI Междунар. науч. конф., посвящ. памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева / под общ. ред. И. В. Ковалева ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п.л.
10. Беляков, С. А. Биотехнология как важнейшее направление шестого технологического уклада [Текст] / С. А. Беляков // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2008. - 0,2 п.л.
11. Беляков, С. А. Перспективы развития биотехнологии [Текст] / С. А. Беляков // Человек и космос: материалы XII Международ, молодежная науч.- практ. конф. - Днепропетровск, 2010. - 0,2 п.л.
12. Беляков, С. А. Производство и использование биотоплива [Текст] / С. А. Беляков // Стратегия инновационного развития экономики: бизнес, наука, образование: материалы II Международ, науч. практ. конф. -Харьков, 2010.-0,2 п.л.
13. Беляков, С. А. Механизм и инструменты развития наукоемких производств [Текст] / С. А. Беляков // Инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении. Вторая школа семинар г.Красноярск СибГАУ,2009 - 0,9 п.л.
14. Беляков, С. А. Проблемы развития биотехнологического сектора промышленности в российской экономике [Текст] / С. А. Беляков // XIII международная научно-практическая Интернет-конференция «Экономика и эффективность организации производства. - Брянск, 2010. - 0,3 п.л.
Подписано в печать «...» 2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем .... п.л. Тираж 100 экз. Заказ № № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 31
Соискатель
С. А. Беляков