Моделирование экосистемы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонова, Марина Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Леонова, Марина Владимировна, Казань

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

На правах рукописи

04201363267 Леонова Марина Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель проф., д.э.н. Шинкевич А.И.

КАЗАНЬ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ..............................................................11

1.1 Теории и модели экономического роста и развития в условиях смены технологических парадигм...........................................................................................11

1.2 Роли государства, бизнеса и науки в рамках концепции «тройной спирали» ..26

1.3 Технологии управления диффузией инноваций...................................................41

2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ БИОТЕХНОЛОГИЙ).....................................................................................................55

2.1 Особенности управления высокотехнологичным развитием сферы биотехнологий................................................................................................................55

2.2 Анализ экосистемы диффузии инноваций биотехнологических кластеров.... 76

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ДИФФУЗИЕЙ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ...................................101

3.1 Структурно-функциональное содержание модели инновационной экосистемы...................................................................................................................101

3.2 Перспективные направления повышения скорости диффузии инноваций в

высокотехнологичные отрасли РФ............................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................148

Приложение 1. Структура кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины

Калужской области Российской Федерации.............................................................164

Приложение 2. Структура биотехнологического инновационного

территориального кластера Пущино (Московская область)...................................165

Приложение 3. Структура биотехнологического кластера «Татбиорегион» .......166

Приложение 4. Структура биотехнологического кластера Нидерландов.............167

Приложение 5. Структура биотехнологического кластера штата Массачуссетс, США....................................................................................................168

Приложение 6. Показатели для расчета билатеральной модели тройной спирали

субъектов в составе Приволжского и Центрального Федеральных округов........169

Приложение 7. Данные для проведения кластерного анализа (по ОКВЭД).......171

Приложение 8. Данные для проведения кластерного анализа (по субъектам РФ)...........................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Формирование новых технологических укладов является наиболее перспективной моделью обеспечения глобального оптимума, который достигается в условиях реализации «трехспиральной» модели инноваций. Участие государства в этом процессе играет ключевую роль, поскольку даже в условиях массированных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, коммерциализация инноваций часто сопряжена с институциональными разрывами, что может негативно сказаться на их диффузии.

Опыт развитых стран, осуществивших переход к инновационной экономике, свидетельствует об оптимальности кластерных образований для оптимального течения диффузионных процессов. Реализуемые в России инициативы госстимулирования инноваций принимают форму стратегических документов, ориентированных на приоритетное развитие сферы высоких технологий. В то же время, корреляции между поставленными разработчиками экономическими целями и предшествующим путем развития («path dependence») и отраслевой иерархией региона уделяется недостаточное внимание.

В последние годы в РФ отмечается все возрастающая институционализация инновационного процесса, выражающаяся в создании и поддержке соответствующей инфраструктуры. Состояние инновационного сектора России характеризуется наличием ряда узких мест и проблемных сфер, связанных с неразвитостью экосистемы инноваций. Несбалансированность такой экосистемы приводит к институциональным ловушкам и консервации диффузии инноваций, результаты которых мы наблюдаем по итогам деятельности государственных институтов развития.

Представленное диссертационное исследование нацелено на разработку теоретической и методической базы реализации институциональных моделей, обеспечивающих оптимальную конфигурацию инновационной экосистемы, способствующей диффузии инноваций в высокотехнологичных отраслях экономики, что обусловливает его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужила теория технологических укладов, отраженная отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Дж. Китчиным, Н.Д. Кондратьевым, Г. Меншем, К. Перес, Г. Саймоном, К. Фрименом, Й. Шумпетером и др.

Проблематика институционального подхода к управлению диффузией инноваций затрагивалась в работах В.В. Акбердиной, М. Гиббонса, П. Друкера, Н.В. Каленской, Дж.Ф. Мура, В.М. Полтеровича, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, С.С. Сулакшина, Э. Роджерса, М.В. Шинкевич, Т. Хагерстанда и др. При этом, категория «диффузия инноваций», учитывающая институциональную составляющую и сетевой характер их распространения, полностью не раскрыта. Встречающиеся разрозненные упоминания данной категории не имеют однозначного экономического содержания, что порождает необходимость разработки актуального достигнутому современной экономики уровню развития термина. Рассмотрению вопросов достижения глобального оптимума и устранения институциональных ловушек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.В. Авиловой, Г. Ицковица, В.В. Киселевой, JI. Лейдесдорфа, А.Ф. Уварова, А.И. Шинкевича и др.

Значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей направлено на раскрытие роли индивида в инновационном развитии в рамках наноэкономической теории, чему посвящены работы Г.Б. Клейнера, К. Эрроу, В.В. Голиковой и др. Однако, место и роль индивида в коммуникациях с институциональными акторами в лице государства, науки и промышленности рассмотрены не в полной мере.

Подходы к модернизации высокотехнологичных секторов экономики, в том числе и в области биотехнологий, опирающиеся на теории цикличности, раскрыты в работах Д.Х. Галлямовой, И.Г. Дежиной, С.Ю. Глазьева, В.Н. Кузыка, Г.Г. Малинецкого, A.A. Нещадина, Е.В. Пилипенко, А.И.

Пригожина, М.В. Райской, Ю.В. Яковца и др. В то же время, отмеченные авторы не выделяют институциональную составляющую инновационного процесса.

Кроме того, модели и программы развития макротехнологий и отраслей не могут быть реализованы в полной мере без комплементарных им программ модернизации образования и экосистем. В разрезе институциональной теории неполно рассмотрены вопросы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли, плавное протекание которой могло бы сгладить цикличность. Диссертационная работа посвящена разработке модели, позволяющей преодолеть ограничения, связанные с обеспечением диффузии высокотехнологичных инноваций, что обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является моделирование диффузии инноваций в российском высокотехнологичном секторе экономики.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

- изучения институционального механизма обеспечения перехода к новому технологическому укладу;

- исследования сущности процесса «диффузии инноваций» с учетом особенностей институционального подхода;

- рассмотрения особенностей отраслевых комплексов в рамках шестого технологического уклада в связи с потенциалом их экономического развития;

- разработки институциональных траекторий диффузии инноваций в зависимости от движущих сил мезоэкономического развития;

- формирования модели инновационной экосистемы с позиции институционального подхода, нацеленного на обеспечение глобального оптимума;

- формализации совместного функционирования подсистем диффузии инноваций на основе их вклада в развитие биотехнологического сектора на мезоуровне.

Объектом исследования являются биотехнологические мезосистемы и соответствующие им инфраструктурные объекты экономики знаний.

Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе диффузии инноваций в рамках шестого технологического уклада.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обеспечение глобального оптимума при переходе к новому технологическому укладу требует сбалансированного формирования экосистемы, комплементарной по составу элементов.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих экономическое развитие, его цикличность, институциональные основы инновационной деятельности, место и роль человека в экономических системах; теоретические и методические основы диагностики и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности экономических систем различного уровня.

Методологической базой исследования являются общенаучные и частные методы познания: методы формализации, аналогий, анализа и синтеза, методы, структурно-функционального, абстрактно-логического и экономико-математического моделирования, методы прогнозирования при помощи производственных функций.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий в Российской Федерации, использующих биотехнологические процессы, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы инновационной политики, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, отечественных и международных сайтов, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институциональной модели диффузии высокотехнологичных инноваций в секторе биотехнологий и представлена следующими результатами:

1. В развитие имеющейся трехспиральной модели инноваций (Наука -Государство - Бизнес) предложена билатеральная модель, в которой в отличие от циклического подхода к инновационному развитию добавлен нанокомпонент (индивид).

2. Уточнено понятие диффузии инноваций, понимаемое автором как процесс движения новых знаний между элементами инновационной экосистемы, протекающий в условиях комплексной институциональной координации инновационного процесса с учетом видов экономической деятельности.

3. Предложен дифференцированный подход к выбору целесообразных для реализации в рамках конкретной мезосистемы управленческих инноваций в сфере биотехнологий.

4. Разработана типология моделей диффузии инноваций в зависимости от ее движущих сил процесса, включающая: диффузию, инициируемую производителем; потребителем; альянсами. В сравнении с имеющимися исследованиями в данном направлении в предложенной типологии сделан акцент на оптимальность той или иной модели для диффузии актуальных инноваций в рамках видов экономической деятельности.

5. Выявлены условия обеспечения глобального оптимума на уровне экосистемы сферы биотехнологий (наличие институциональных акторов в ключевых узлах экосистемы; доступность инструментов стимулирования и поддержки инноваций; развитые связи на локальном, национальном и международном уровнях).

6. Разработана экономико-математическая модель билатеральной тройной спирали, позволяющая сбалансировать управленческие решения в сфере государственного стимулирования диффузии инноваций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном развитии понятийной базы процесса диффузии инноваций за счет выделения институциональной составляющей; расширении трехспиральной модели инноваций посредством добавления нанокомпонента в рамках предложенной билатеральной модели тройной спирали; разработке дифференцированного подхода к выбору целесообразных для реализации субтехнологий в секторе биотехнологий.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке автором ключевых критериев эффективности функционирования кластеров, вовлеченных в производство биотехнологической продукции; определении альянсов как оптимальной организационной формы обеспечения диффузии инноваций; экономико-математическом обосновании вклада институциональных акторов в рамках модели билатеральной тройной спирали и формулировании практических рекомендаций по принятию управленческих решений при осуществлении поддержки инноваций государством.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2011), «III, IV и V Нугаевские чтения» (Казань, 2010, 2011, 2012), «Современные информационные технологии в управлении

транспортно-логистическими системами» (Казань, 2011),«Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами» (Санкт-Петербург, 2013) и др.

Всего по тематике диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,87 печ. л., из них 4 статьи в изданиях из перечня ВАК, личный вклад автора составил 6,09 печ. л.

Результаты исследования используются в деятельности Центра нанотехнологий Республики Татарстан, Orange Business Improvement (Королевство Нидерланды), в учебном процессе кафедры логистики и управления Казанского национального исследовательского технологического университета при чтении отдельных тем дисциплин «Управление цепями поставок», «Управление логистическими и технологическими инновациями в нефтегазохимическом комплексе», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 ТЕОРИИ И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

В конце XIX - XX веков был совершен существенный научно-технический прорыв, связанный с завершением доиндустриального строя, и переходом в индустриальной экономике, что фактически выразилось переходе от экстенсивного к интенсивному типу развития экономики. Экономические системы индустриального типа на стыке XX - XXI вв. в свою очередь оказались вовлечены в масштабный и комплексный процесс их перехода к экономике постиндустриального типа, связанные с активным внедрением в практическую деятельность новейших достижений науки [15]. При переходе с интенсивного на инновационный тип развития происходит увеличение объемов производства вследствие превращения большинства факторов-ресурсов в системные образования, кратный рост энергообеспеченности жизнедеятельности человека, наблюдается существенное изменение динамики интересов человека, доминирование результатов, достигнутых с использованием новых целостных многоотраслевых научных знаний [51], что выводит взаимосвязанные элементы экономической системы на новый уровень [62].

Отдельные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом и его влиянием на развитие общества, затрагивались еще классиками экономической науки (А. Смит, К. Маркс, Дж.М. Кейнс и др.) [15]. К.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование экосистемы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли экономики"

На правах рукописи

Леонова Марина Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З ОКТ 2013

КАЗАНЬ-2013

005534057

Работа выполнена на кафедре логистики и управления ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шинкевич Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Акберднна Виктория Внкторовна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», заведующий кафедрой теории управления и инноваций

Райская Марина Вадимовна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры экономики

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет»

Защита состоится «11» октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В.Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование новых технологических укладов является наиболее перспективной моделью обеспечения глобального оптимума, который достигается в условиях реализации «трехспиральной» модели инноваций. Участие государства в этом процессе играет ключевую роль, поскольку даже в условиях массированных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, коммерциализация инноваций часто сопряжена с институциональными разрывами, что может негативно сказаться на их диффузии.

Опыт развитых стран, осуществивших переход к инновационной экономике, свидетельствует об оптимальности кластерных образований для оптимального течения диффузионных процессов. Реализуемые в России инициативы госстимулирования инноваций принимают форму стратегических документов, ориентированных на приоритетное развитие сферы высоких технологий. В то же время, корреляции между поставленными разработчиками экономическими целями и предшествующим путем развития («path dependence») и отраслевой иерархией региона уделяется недостаточное внимание.

В последние годы в РФ отмечается все возрастающая институционапиза-ция инновационного процесса, выражающаяся в создании и поддержке соответствующей инфраструктуры. Состояние инновационного сектора России характеризуется наличием ряда узких мест и проблемных сфер, связанных с неразвитостью экосистемы инноваций. Несбалансированность такой экосистемы приводит к институциональным ловушкам и консервации диффузии инноваций, результаты которых мы наблюдаем по итогам деятельности государственных институтов развития.

Представленное диссертационное исследование нацелено на разработку теоретической и методической базы реализации институциональных моделей, обеспечивающих оптимальную конфигурацию инновационной экосистемы, способствующей диффузии инноваций в высокотехнологичных отраслях экономики, что обусловливает его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужила теория технологических укладов, отраженная отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Дж. Китчиным, Н.Д. Кондратьевым, Г. Меншем, К. Перес, Г. Саймоном, К. Фрименом, Й. Шумпетером и др.

Проблематика институционального подхода к управлению диффузией инноваций затрагивалась в работах В.В. Акбердиной, М. Гиббонса, П. Друкера, Н.В. Каленской, Дж.Ф. Мура, В.М. Полтеровича, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, С.С. Сулакшина, Э. Роджерса, М.В. Шинкевич, Т. Хагерстанда и др. При этом, категория «диффузия инноваций», учитывающая институциональную составляющую и сетевой характер их распространения, полностью не раскрыта. Встречающиеся разрозненные упоминания данной категории не имеют однозначного экономического содержания, что порождает необходимость разработки актуального достигнутому современной экономики уровню развитая термина. Рассмотрению вопросов достижения глобального оптимума и устранения институциональных ловушек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.В. Авиловой, Г. Ицковица, В.В. Киселевой, Л. Лейдесдорфа, А.Ф. Уварова, А.И. Шинкевича и др.

Значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей направлено на раскрытие роли индивида в инновационном развитии в рамках наноэкономической теории, чему посвящены работы Г.Б. Клейнера, К. Эрроу, В.В. Голиковой и др. Однако, место и роль индивида в коммуникациях с институциональными акторами в лице государства, науки и промышленности рассмотрены не в полной мере.

Подходы к модернизации высокотехнологичных секторов экономики, в том числе и в области биотехнологий, опирающиеся на теории цикличности, раскрыты в работах Д.Х. Галлямовой, И.Г. Дежиной, С.Ю. Глазьева, В.Н. Кузыка, Г.Г. Малинецкого, A.A. Нещадина, Е.В. Пилипенко, А.И. Пригожина, М.В. Райской, Ю.В. Яковца и др. В то же время, отмеченные авторы не выделяют институциональную составляющую инновационного про-

цесса. Кроме того, модели и программы развития макротехнологий и отраслей не могут быть реализованы в полной мере без комплементарных им программ модернизации образования и экосистем. В разрезе институциональной теории неполно рассмотрены вопросы диффузии инноваций в высокотехнологичные отрасли, плавное протекание которой могло бы сгладить цикличность. Диссертационная работа посвящена разработке модели, позволяющей преодолеть ограничения, связанные с обеспечением диффузии высокотехнологичных инноваций, что обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является моделирование диффузии инноваций в российском высокотехнологичном секторе экономики.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

— изучения институционального механизма обеспечения перехода к новому технологическому укладу;

— исследования сущности процесса «диффузии инноваций» с учетом особенностей институционального подхода;

— рассмотрения особенностей отраслевых комплексов в рамках шестого технологического уклада в связи с потенциалом их экономического развития;

— разработки институциональных траекторий диффузии инноваций в зависимости от движущих сил мезоэкономического развития;

— формирования модели инновационной экосистемы с позиции институционального подхода, нацеленного на обеспечение глобального оптимума;

— формализации совместного функционирования подсистем диффузии инноваций на основе их вклада в развитие биотехнологического сектора на мезоуровне.

Объектом исследования являются биотехнологические мезосистемы и соответствующие им инфраструктурные объекты экономики знаний.

Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе диффузии инноваций в рамках шестого технологического уклада.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обеспечение глобального оптимума при переходе к новому технологическому укладу требует сбалансированного формирования экосистемы, комплементарной по составу элементов.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих экономическое развитие, его цикличность, институциональные основы инновационной деятельности, место и роль человека в экономических системах; теоретические и методические основы диагностики и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности экономических систем различного уровня.

Методологической базой исследования являются общенаучные и частные методы познания: методы формализации, аналогий, анализа и синтеза, методы, структурно-функционального, абстрактно-логического и экономико-математического моделирования, методы прогнозирования при помощи производственных функций.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий в Российской Федерации, использующих биотехнологические процессы, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы инновационной политики, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, отечественных и международных сайтов, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в разработке институциональной модели диффузии высокотехнологичных инноваций в секторе биотехнологий и представлена следующими результатами:

1. В развитие имеющейся трехспиральной модели инноваций (Наука -Государство - Бизнес) предложена билатеральная модель, в которой в отличие от циклического подхода к инновационному развитию добавлен нанокомпонент (индивид).

2. Уточнено понятие диффузии инноваций, понимаемое автором как процесс движения новых знаний между элементами инновационной экосистемы, протекающий в условиях комплексной институциональной координации инновационного процесса с учетом видов экономической деятельности.

3. Предложен дифференцированный подход к выбору целесообразных для реализации в рамках конкретной мезосистемы управленческих инноваций в сфере биотехнологий.

4. Разработана типология моделей диффузии инноваций в зависимости от ее движущих сил процесса, включающая: диффузию, инициируемую производителем; потребителем; альянсами. В сравнении с имеющимися исследованиями в данном направлении в предложенной типологии сделан

акцент на оптимальность той или иной модели для диффузии актуальных инноваций в рамках видов экономической деятельности.

5. Выявлены условия обеспечения глобального оптимума на уровне экосистемы сферы биотехнологий (наличие институциональных акторов в ключевых узлах экосистемы; доступность инструментов стимулирования и поддержки инноваций; развитые связи на локальном, национальном и международном уровнях).

6. Разработана экономико-математическая модель билатеральной тройной спирали, позволяющая сбалансировать управленческие решения в сфере государственного стимулирования диффузии инноваций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном развитии понятийной базы процесса диффузии инноваций за счет выделения институциональной составляющей; расширении трехспирапьной модели инноваций посредством добавления нанокомпонента в рамках предложенной билатеральной модели тройной спирали; разработке дифференцированного подхода к выбору целесообразных для реализации субтехнологий в секторе биотехнологий.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке автором ключевых критериев эффективности функционирования кластеров, вовлеченных в производство биотехнологической продукции; определении альянсов как оптимальной организационной формы обеспечения диффузии инноваций; экономико-математическом обосновании вклада институциональных акторов в рамках модели билатеральной тройной спирали и формулировании практических рекомендаций по принятию управленческих решений при осуществлении поддержки инноваций государством.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Логистика и экономика ресурсосбережения и

энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2011), «III, IV и V Нугаевские чтения» (Казань, 2010, 2011, 2012), «Современные информационные технологии в управлении транспортно-логистическими системами» (Казань, 2011),«Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами» (Санкт-Петербург, 2013) и др.

Всего по тематике диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,87 печ. л., из них 4 статьи в изданиях из перечня ВАК, личный вклад автора составил 6,09 печ. л.

Результаты исследования используются в деятельности Центра нанотех-нологий Республики Татарстан, Orange Business Improvement (Королевство Нидерланды), в учебном процессе кафедры логистики и управления Казанского национального исследовательского технологического университета при чтении отдельных тем дисциплин «Управление цепями поставок», «Управление логистическими и технологическими инновациями в нефтегазохимическом комплексе», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, восьми приложений, содержит 29 рисунков, 8 таблиц, 10 формул. Общий объем работы составляет 172 страницы, Библиографический список включает 180 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В развитие имеющейся трехспиральнои модели инноваций (Наука — Государство - Бизнес) предложена билатеральная модель, в которой в отличие от циклического подхода к инновационному развитию добавлен нанокомпоиент (индивид).

В современных условиях инновационная деятельность наиболее эффективно осуществляется на основе взаимодействия науки, корпораций и государства. Систематизация существующих теоретических подходов к управлению инновационным развитием показала правомерность использования

теории «тройной спирали» для описания механизмов институционализации хозяйственных систем. Повышение точности модели в сравнении с циклическим подходом обусловлено учетом проблемы локального и глобального оптимумов. Формирование локальных оптимумов (институциональных ловушек), достигаемых в двуспиральных связях «наука-бизнес», «наука-государство», «государство-бизнес», обуславливает отрицательные эффекты инновационного развития. Инициативы третьей стороны в отношении двуспиральных моделей являются основой преодоления ловушек, в результате чего становится возможным обеспечение глобального оптимума в рамках трех-спирального сотрудничества.

Человеческий капитал является важным компонентом инновационного потенциала региона и отрасли, позволяющим обеспечить гармоничность инновационного развития. Между управленцами, исследователями и представителями производственных предприятий, вовлекаемыми на разных этапах инновационного процесса, часто возникает конфликт интересов ввиду специфики деятельности каждого из экономических агентов. С другой стороны, успешность многих инновационных проектов обеспечена предпринимательскими действиями управленцев. Теория тройной спирали, используемая при моделировании инновационного развития в рамках институциональной теории, не учитывает роли человеческого капитала. В то же время наноэкономика как самостоятельное направление экономической теории не позволяет соотнести специфику функционирования институтов инновационного процесса с деятельностью индивидуальных экономических агентов.

Сравнительный анализ существующих моделей организации инновационной деятельности на основе N-спиральных отношений показал необходимость разработки единой концептуальной модели, учитывающей институциональную и нано- компоненты. Результатом проделанной работы стала предложенная автором билатеральная модель тройной спирали (билатеральный - от лат. bis - дважды, lateralis - боковой, двусторонний, имеющий две стороны). Полученная двухслойная модель (рисунок 1) учитывает

вклад интрапредпринимателъства в инновационное развитие мезоэкономических систем в условиях комплексной институционализации, а также взаимоотношения индивидуальных экономических агентов с каждым из институциональных акторов.

Н наука; Г государство: Б бизнес; ЛО локальный оптимум: ГО глобальный оптимум

Тройная спираль Индивидуальный Двуслойная модель

экономический агент тройной спирали

Рис. 1 Билатеральная модель тройной спирали

Институты формируют условия для диффузии

инновации

высокотехнологичные отрасли экономики. Деятельность индивидуального экономического агента связана с фактическим созданием и коммерциализацией новых знаний, которые соответствуют приоритетным направлениями развития мезоэкономической системы. Институциональный слой предложенной билатеральной модели тройной спирали сформирован объектами инновационной инфраструктуры (инновационные территориальные кластеры, технопарки в сфере высоких технологий и др.). Эффективность функционирования таких объектов выражается в интенсивности НИОКР и использования передовых технологий, инвестициях в машины, оборудование и основной капитал.

Второй слой модели, отвечающий за деятельность индивидуальных экономических агентов, отражает «качество» кадров, вовлекаемых в инновационную деятельность. Справедливо предположить, что высококвалифицированные специалисты выпускаются ведущими образовательными учреждениями региона, в частности, имеющих статус федерального, национального исследовательского университета. Наибольшим потенциалом в научно-исследовательской деятельности облают индивиды, имеющие степени кандидатов и докторов наук.

Последующая коммерциализация результатов НИОКР связана с созданием юридического лица. Важными для дальнейшего развития проекта являются адаптация научной идеи к требованиям рынка, привлечение финансирования, что требует от руководителей предпринимательских способностей. Интрапред-принимательское поведение руководителя выражается в его личном интересе в успехе проекта, что приводит к значительному повышению эффективности функционирования и общей конкурентоспособности организации.

Предложенная модель является важным шагом к пониманию взаимосвязей институциональных акторов и индивидуальных экономических агентов и организации системного управления инновационным процессом. Исследованные закономерности позволили перейти к экономико-математическому моделированию инновационного развития на основании билатеральной модели тройной спирали.

2. Уточнено понятие диффузии инноваций, понимаемое автором как процесс движения новых знаний между элементами инновационной экосистемы, протекающий в условиях комплексной институциональной координации инновационного процесса с учетом видов экономической деятельности.

Направления исследований в рамках институционального подхода ориентированы на разработку организационных форм обеспечения оптимального протекания инновационного процесса. При этом диффузия инноваций рассматривается как его результат, получаемый при перемещении нововведения вдоль цепочки добавленной стоимости. Учет в ходе исследования институциональных аспектов позволил сформулировать определение диффузии инноваций как процесса движения новых знаний между элементами инновационной экосистемы, протекающего в условиях комплексной институциональной координации инновационного процесса. В качестве основных элементов инновационной экосистемы, способствующих активной диффузии инноваций, выступают якорные производственные предприятия, малый и средний бизнес, федеральные и научно-исследовательские университеты и пр. Условия для диффузии инноваций

между выделенными элементами создаются в высокотехнологичных кластерах (рисунок 2).

Исследование процессов диффузии инноваций в сфере биотехнологий реализовано в диссертации для подразделов ОКВЭД БА «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака», О О «Химическое производство», А «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в разрезе субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов. Полученные модели позволили определить схожесть отраслевого развития и направления диффузии инноваций на уровне мезосистем.

По результатам экономико-математического моделирования подтверждена гипотеза о комплементарности элементов инновационной экосистемы для Калужской, Московской областей и Республики Татарстан. Для отмеченных регионов общей чертой является слабое развитие торговых и профессиональных ассоциаций, что использовано при разработке рекомендация для дальнейшего развития высокотехнологичных отраслей в кластерах.

Рис. 2 Модель инноваціїоішой экосистемы

3. Предложен дифференцированный подход к выбору целесообразных для реализации в рамках конкретной мезосистемы управленческих инноваций в сфере биотехнологий.

Приоритетами модернизации экономики России являются био- и нанотехнологии, авиакосмические и пр. наукоемкие направления. Вместе с тем, моделирование модернизации затруднено в силу методических проблем обработки статистических данных. В исследовании выявлена дифференциация траекторий развития биотехнологий в России, поскольку идентификация ее в том или ином разделе ОКВЭД, основанная на современных подходах, не адекватна российской действительности.

В предложенной комплексной модели управления биотехнологической макротехнологией автором выявлена специфика «красной», «белой», «серой», «зеленой» и «синей» субтраекторий в ее составе. Данный подход позволяет учесть цикличность развития и особенности предшествующих путей становления макротехнологии. В работе дана адаптация качественного состава биотехнологической макротехнологии к ОКВЭДам России, в числе которых выделены «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака»; «Химическое производство»; «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», что использовано для построения уравнений производственных функций Кобба-Дугласа. Полученные параметры моделей позволяют определить специфику структуры инвестирования в рамках диффузии инноваций (таблица 1). В диссертации проведено моделирование для субтраекторий биотехнологической макротехнологии в РФ.

Полученные уравнения поверхностей подтверждают существенную специфику процесса диффузии инноваций в ОКВЭД, которую необходимо учитывать при разработке инвестиционных программ. В частности, при прочих равных условиях в Республике Татарстан инвестиции во внеоборотные активы и развитие кадрового потенциала химических производств будут обеспечивать высокие темпы роста отрасли (рисунки 3-5).

Таблица 1 Направления реализации управленческих решений по увеличению выпуска продукции биотехнологической макротехнологии. основанные на значениях величин а и р при переменных факторов производства К и Ь в уравнениях производственной функции Кобба-Дугласа

Субъект Российской Федерации Значение степени а при переменной «К» Значение степени Р при переменной «L»

Отрасли биотехнологической макротехнологии Отрасли биотехнологической макротехнологии

А DA ОС А OA DC

Калужская область +1.73 -1.12 +0,22 -1.19 + 1.90 + 1,19

Московская область +6,27 -0,90 -2,34 -3,86 +2,03 +3,54

Республика Татарстан +0,30 +5,69 +0,70 +2,13 -3,13 +1,00

где К - внеоборотные активы, приходящиеся на одного работника (тыс.руб./чел.); Ь - выручка от реализации продукции и оказания услуг, приходящаяся на одного работника (тыс.руб./чел.); У - производственная функция, выраженная в форме чистой прибыли, создаваемой одним работником (тыс.руб./чел.);

А раздел ОКВЭД «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»; ОА раздел ОКВЭД «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака»; ОС раздел ОКВЭД «Химическое производство».

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики за 2011 г., обработанных при помощи программного пакета SPSS 20. Визуализация данных выполнена при помощи MathCad 14

Уртсх = 0, 97*10"5*Ко-3*Ь2'и Уртп„ш = 0, 3! *ю-5*К5'65*1Ь-3'13 Урт*,™ = II, 38*НГ3*К°'7*и

Рис. 3 Уравнение произвол- Рис. 4 Уравнение произвол- Рис. 5 Уравнение производственной функции для ственной функции для ственной функции для раздела А* раздела ОА* раздела ОС*

'построено автором по данным Федеральной службы государственной статистики для Республики Татарстан

В обеспечении экономического роста в Калужской и Московской областях наиболее весомым является человеческий фактор, демонстрируя повышенное влияние в секторах ОА и Ов соответственно. Эмпирические зависимости в форме уравнений производственных функций подтверждают жизнеспособность предложенной автором двухслойной модели тройной спирали, отражая ее чувствительность как к капитальному, так и человеческому факторам.

4. Разработана типология моделей диффузии инноваций в зависимости от ее движущих сил процесса, включающая: диффузию, инициируемую производителем; потребителем; альянсами. В сравнении с имеющимися исследованиями в данном направлении в предложенной типологии сделан акцент на оптимальность тон или иной модели для диффузии актуальных инновации в рамках видов экономической деятельности.

Традиционное понимание диффузии инноваций охватывает весь спектр нововведений, возникающих в различных отраслях промышленности, поэтому возникает необходимость формирования типологии диффузионных моделей в зависимости от вида экономической деятельности. Анализ закономерностей развития экономических процессов позволил автору выделить три базовых модели диффузии инноваций (таблица 2), свойственных группам товаров повседневного спроса, длительного потребления, и высокотехнологичным продуктам.

Таблица 2 Типология моделей диффузии инноваций

Показатель Типы моделей диффузии инновации, детерминированные

предложением спросом сетевыми структурами

Инициатор Производитель Потребитель Альянс предприятий

Основной продукт товары длительного потребления: автомобили, компьютеры, самолеты товары повседневного спроса высокотехнологичные товары

Субъект РФ Калужская область Московская область Республика Татарстан

Специализация субъекта РФ производство транспортных средств и оборудования оптово-розничная торговля добыча топл.-энерг. полезных ископаемых, хим.производство

На рисунке 6 представлена визуализация результатов проведенных расчетов, выполненных с использованием программного пакета SPSS 20; для группировки исследуемых объектов использованы евклидовы расстояния.

Структура видов экономической деятельности по регионам

Производство трансп. средств и оборудования

Производство

зпеетрообо-

рудованяя

Оптовая и розничная тооговпя

Оптовая и розничная торговля

Прочие виды деятельности

Прочие виды деятельности

^-^Респубпиїга s ч^Татарстан

Добыча TCWtuBKO-энерг. полезных ископаемых

Оптовая и розничная торговля

Прочие ВИДЫ деятельности

Прс.шодство трансп. средств и оборудования

Химическое

производство

Строительство

Производство и распределение элестроэнергии

Рис. 5 Иерархия видов экономической деятельности Калужской п Московской областей и Республики Татарстан (разработана автором по данным Федеральной службы государственной статистики) Модель управления на основе сетевых отношений основывается на связях

между участниками альянса, сформированного на базе инновационной экосистемы кластера. В результате, процессы генерации, передачи и аккумулирования разнородных и рассеянных знаний приобретают высокую эффективность. Предложенная типология моделей диффузии инноваций раскрывает специфику движения новшеств в различных ОКВЭД. Исходный информационный массив для проверки гипотезы о типовых моделях диффузии инноваций включает 27 мезоэкономических систем (использован показатель «выручка от продаж всех предприятий» субъекта Российской Федерации за 2011 г. в млн.руб.). Проверка гипотезы показала ее достоверность, поскольку выделенные кластеры адекватны теоретическим характеристикам моделей.

5. Выявлены условия обеспечения глобального оптимума на уровне экосистемы сферы биотехнологий (наличие институциональных акторов в ключевых узлах экосистемы, доступность инструментов стимулирования и поддержки инноваций, развитые связи на локальном, национальном и международном уровнях).

Набор предложенных для описания экосистемы высокотехнологичных кластеров ключевых элементов характеризует полноту конфигурации, что актуально при разработке рекомендаций по обеспечению условий для диффузии инноваций и достижению глобального оптимума. Элементы количественно измеримы и включают (рисунок 2):

- альянс компаний (малые и средние компании, исследовательские организации, крупные производственные компании);

- университеты, обеспечивающие участников альянса квалифицированными кадрами;

- условия и механизмы поддержки, способствующие диффузии инноваций (сервисные компании, система инновационных лифтов, торговые и профессиональные ассоциации, международные связи).

Анализ региональных программ развития биотехнологических кластеров позволил идентифицировать и количественно оценить инновационную экосистему Московской и Калужской областей и Республики Татарстан (таблица 3). Проведенный анализ позволил установить прямую зависимость между затратами на создание рабочих мест и объемом выпуска продукции с количеством крупных предприятий в составе производственного ядра кластера. Якорные предприятия в инновационной экосистеме представляют собой площадки, где используются результаты инновационной деятельности участников биотехнологического кластера. Полученные данные о состоянии инновационной экосистемы российских биотехнологических кластеров использованы для разработки рекомендаций по их дальнейшему развитию.

Таблица 3 Инновационная экосистема биотехнологпческпх кластеров Республики Татарстан, Калужской и Московской областей

Наименование Калужская Область Республшса Татарстан Московская Область

Якорные предприятия (крупный бизнес), шт. 5 3 2

Средний и малый бизнес, присутствует + + +

Вузы, где готовят биотехнол. специалистов, шт. 3 3 2

Исследовательские институты (основные), шт. 5 5 5

Механизмы поддержки государства, присутствует + + +

Инновационная инфраструктура, присутствует + + +

Внешние (международные) связи, присутствуют + + +

Торговые и профессиональные ассоциации в сфере биотехнологий, присутствуют - - -

Стоимость создания одного рабочего места (инвестиции мли.руб./ чел ), план в 2016 г. 13 0,52 1.03

Объем продукции, созданной одним работником (мли.руб / чел.), план в 2016 г. 23,3 10,45 14,35

В кластерах Московской и Калужской области заметна специализация производственного ядра в сфере фармацевтики. В биокластере Республики Татарстан преобладают предприятия химической промышлености, обеспечивая приоритетное развитие «химической» субтраектории биотехнологической макротехнологии. Необходимо отметить, что «красная» (или фармацевтическая) траектория биотехнологий в рамках российских ОКВЭД входит в состав химических производств; в этой связи разработка рекомендаций по обеспечению условий для диффузии инноваций в выделенных мезосистемах осуществлена на основании соответствующих уравнений производственных функций.

6. Разработана экономико-математическая модель билатеральной тронной спирали, позволяющая сбалансировать управленческие решения в сфере государственного стимулирования диффузии инноваций.

Предложенная автором билатеральная модель тройной спирали основывается на сбалансированном вовлечении государства, науки и бизнеса в инновационный процесс. В целях формирования рекомендаций по стимулированию диффузии инноваций мы оценили наиболее значимые факторы, управленческое воздействие на которые способствует увеличению ее скорости в высокотехно-

логичные отрасли экономики. В качестве исходного информационного массива использованы статистические данные за 2011 г. о результатах деятельности 32 субъектов РФ в составе Приволжского и Центрального Федеральных округов, обработанные с использованием программного пакета SPSS 20. На основе многофакторного анализа по методу главных компонент определены значимые элементы билатеральной модели тройной спирали (таблица 4).

Таблица 4 Матрица значений главных компонент билатеральной модели тронной спирали

Компоненты Исходные элементы экосистемы высокотехнологичных кластеров К-т корреляции с компонентой Сумм, дисперсия

Нанокомпонент Университеты (НИУ, ФУ / ВПО), шт. 0,915/0,909 41,002

Кол-во, шт. / объем финансир-я технол.платформ, млн.руб. 0,789/0,624

Канд. и доктора наук, выполн. НИОКР в организ-х, чел. 0,895

Аспиранты и докторанты в общей числ-ти студентов, % 0.734

Государство Удельный вес затрат на НИОКР в ВРП. % 0,886 21,001

Удельн.вес научно-технпч. услуг и НИОКР в ВРП, % 0,873

Инновационные территориальные кластеры, шт. 0,798

Наука Кол-во / объем финансирования технопарков в сфере высок, технологий, млн.руб. 0,917/0,724 9,969

Объем финанс-я инновац. территор. кластеров, млн.руб. 0,721

Бизнес Уд.вес инвестиций в оборудование/ осн. кап., в % к ВРП 0,883/0,843 8,684

Иитенс-ть использ-я передовых технол -и, ед./ на 1000 орг. 0,677

Итого: вклад компонент % в дисперсии системы показателей (80,7%)

Источник: составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики

Наибольшее влияние на нанокомпонент оказывает количество университетов и численность кандидатов и докторов наук в отношении к общей численности студентов, характеризуя качество подготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях. На компоненту «государство» влияют затраты на НИОКР, что определяет востребованность высокотехнологичной продукции в мезоэкономической системе. Третья компонента — «наука» — зависит от деятельности технопарков в сфере высоких технологий, поскольку именно они являются наиболее важными площадками для коммерциализации инновации. Для четвертой компоненты — «бизнеса» — наблюдается зависимость от инвестиций в машины, оборудование и основной капитал (отнесенные в % к ВРП), которые

характеризуют интенсивность внедрения инноваций в производственные процессы.

Полученная по результатам экономико-математического моделирования дисперсия исходных показателей модели позволяют сделать вывод о том, что наибольшим влиянием на диффузию инноваций обладают элементы «государство» и «нанокомпонент» (рисунок 7).

Наука - Н Государство - Г Бизнес - Б

Локальный оптимум - ЛО Глобальный оптимум - ГО

Рис. 7 Экономико-математическая модель билатеральной тройной спирали Таким образом, подтвержденной можно считать гипотезу о необходимости дополнения трехспиральной модели инноваций нанокомпонентом в рамках предложенной автором билатеральной модели. Соответственно, дальнейшая оптимизация экосистемы высокотехнологичных отраслей будет связана с реализацией комплекса управленческих решений по увеличению вовлеченности спиралей науки и бизнеса в инновационную деятельность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

1. Леонова, М.В. Инновационные технологии посткризисного восстановления спроса на продукцию отраслей промышленности, использующих полимерные, энергонасыщенные материалы и наноматериалы / А.И. Шинкевич, М.В. Шинкевич, М.В. Леонова // Вестник Казанского технологического университета. -2010. - №9. -С.227-235. - 1,03/ 0.34 п.л.

2. Леонова, M.B. Обеспечение инновационного развития химии и технологии полимерных и композиционных материалов и энергоресурсосберегающих технологий перспективных материалов в Республике Татарстан / М.В. Леонова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №2. — С.280-285. - 0,69 п.л.

3. Леонова, М.В. Реализация институциональных моделей высокотехнологичного инновационного развития: опыт Королевства Нидерландов и оценка перспектив Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012. -№4. - С.10-16. — 1,27/ 0,63 п.л.

4. Леонова, М.В. Моделирование процесса создания инновационной биотехнологической продукции на основе глобальных продуктовых цепей / М.В. Леонова, Д.О. Моряшов // Креативная экономика. — 2013. — № 3 (75). - С. 8690. - 0,69/ 0,34.

Публикации в других научных изданиях

5. Леонова, М.В. Состояние и перспективы инновационного развития биотехнологическнх производств / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова// Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения»: сб. материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, т.2, 2010. - С.257-260. - 0,69/ 0,34 П.Л:

6. Леонова, М.В. Перспективы инновационного ресурсосбережения как формы обеспечения устойчивого экономического развития в рамках шестого технологического уклада / М.В. Леонова // Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения»: сб. материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, Т.2, 2010. - С.261-264. - 0,69 п.л.

7. Леонова, М.В. Перспективы использования энергосберегающих технологий для обеспечения инновационного развития России (на примере биоприсадок к топливам) / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Научная сессия (2-5 февраля 2011 г.): сборник аннотаций сообщений - Казань: Изд-во Каз.технол. унта, 2011. С.212.-0,02/ 0,01 п.л.

8. Леонова, М.В. Современные подходы к управлению инновационными стратегиями: сравнение международного и российского опыта на примере Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, К.А.М. ден Тоулинг, М.В. Леонова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №13. - С.186-192.-0,81/0,27 п.л.

9. Леонова, М.В. Социально-экономические предпосылки внедрения инноваций в рамках 6 технологического уклада / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КНИТУ: сб. ст. и сообщ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, 22 апреля 2011: вып. XV. В 2 ч. 4.2 / М-во образ, и науки России, Казан, нац. ис-след. технол. ун-т. - Казань: КНИТУ, 2011. - С.156-162. - 0.69/ 0,34 п.л.

10. Леонова, М.В. Перспективы внедрения инновационных решений, предлагаемых «зеленой химией», в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. В 4 т. Т. 3: тез. докл. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-c.421. -0,11/0,05 п.л.

11. Леонова, М.В. Перспективы организации инновационных площадок по производству биополимеров (на основе возобновляемого растительного сырья) в составе нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Сб. науч. тр. по материалам 5-й Юбилейной Меж-дунар. науч.-практ. конф. 17-19 октября «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК ЛЭРЭП -5-2011) / Саратов: Саратовский гос. технич. ун-т им.Гагарина Ю.А., 2011. - С.23-26. -0,81/0,40 п.л.

12. Леонова, М.В. Специфика управления цепями поставок инновационной биофармацевтической продукции / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении транспортно-логистическими системами». Казань, 2011. - С.92-97.-0,57/0,29 п.л.

13. Леонова, М.В. Специфика построения отечественной инновационной инфраструктуры на примере биотехнологического кластера Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Нугаевские чтения»: сб. материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, Т.1, 2011. С.367-369. - 0,46/ 0,23 п.л.

14. Леонова, М.В. Технологии обеспечения диффузии инноваций в Соединенных Штатах Америки и перспективы их применения в российских условиях / А.И. Шинкевич, Д. Сатински, М.В. Леонова // Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «V Нугаевские чтения»: сб. материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, Т.1, 2012. С.81-84. -0, 69/ 0,23 пл.

15. Леонова, М.В. О перспективах «зеленой химии» в РФ: производство биопластиков / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Менеджмент инноваций, №1, 2013. С.71-84. - 1,27/0,63 п.л.

16. Леонова, М.В. Обеспечение инновационного пути развития РФ за счет промышленного применения биотехнологий / М.В. Леонова // Научная сессия (5-8 февраля 2013г.): сборник аннотаций сообщений - Казань: Изд-во Каз.технол. ун-та, 2013. С.218. - 0,02 п.л.

17. Леонова, М.В. Законодательное обеспечение диффузии инноваций в РФ в сфере биотехнологий / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Научная сессия (5-8 февраля 2013г.): сборник аннотаций сообщений - Казань: Изд-во Каз.технол. ун-та, 2013. С.218. - 0,02/ 0,01 п.л.

18. Леонова, М.В. Биотехнологические инновации как прикладной инструмент реализации концепции «устойчивого развития» / А.И. Шинкевич, М.В. Леонова // Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами: Сборник научных статей по материалам Всероссийской заочной научно-практической конференции 24-25 января 2013 года, г. Санкт-Петербург. - Спб.: Изд-во КультИнформПресс, 2013, С.102-104,- 0,34/ 0,17 п.л.

Напечатано в Оперативной типографии ИП Логяза Л С. ИНН 166109345069, г. Казань, тел: 290-61-08, заказ от 09.09.2013. тираж 100 зкэ