Транснациональные корпорации в российской экономике как объект государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якунина, Юлия Сергеевна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Якунина, Юлия Сергеевна, Томск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования '

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Т. Ф. ГОРБАЧЕВА»

На правах рукописи

Якунина Юлия Сергеевна

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

СО 00

Диссертация на соискание ученой степени Ю (у} кандидата экономических наук

Ю т; СО °

СМ LO

о

Научный руководитель:

СМ со

* ^ доктор экономических наук,

профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Журавский Ю.А.

j

I

Томск 2013

•г »

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.................................................................................3

Глава 1. Научные основы исследования транснациональных корпораций ...........................................................................................11

1.1. Теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций....................................................................................11

1.2. Экономические противоречия развития транснациональных корпораций и пути их разрешения..................................................................37

Глава 2. Особенности транснационализации российской экономики.................................................................................................59

2.1. Проблемы становления и развития транснациональных корпораций в России...........................................................................................59

2.2. Развитие связей российских субъектов транснационального, национального капитала и государства.........................................................72

Глава 3. Цели и методы регулирования транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике..................................95

3.1. Основные направления госрегулирования транснациональных корпораций в России...............................................................................95

3.2. Стимулирование развития взаимодействия субъектов национального и транснационального бизнеса в российской экономике...........................114

3.3. Схема регулирования транснациональных корпораций в российской экономике.....................................................................................129

Заключение.... Библиография Приложение...

144 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что выход российской экономики на траекторию модернизации и устойчивого роста, являющийся одним из основных долгосрочных приоритетов и стратегических императивов рыночных реформ, невозможен без развития интеграции экономики страны в мировое хозяйство. А одной из важнейших особенностей развития современного мира является глобализация мировой экономики, приводящая к усилению взаимозависимости национальных экономик и различных процессов в мировом хозяйстве. Решающим фактором развития мирового хозяйства является деятельность транснациональных корпораций. Развитие экономических связей с их участием в России означает приток значительных объемов прямых иностранных инвестиций, технологическое обновление производства, привнесение новых стандартов управления.

Вместе с тем, в России транснациональные корпорации проходят становление в условиях рыночных реформ, углубляющейся сырьевой специализацией и значительного технологического отставания от развитых стран. Все это значительно усиливает противоречия их развития в российской экономике, отдаляет их разрешение.

С проблемами формирования и развития транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике связаны вопросы привлечения инвестиций, повышения национальной конкурентоспособности на мировом рынке, развития инноваций, увеличения бюджетных доходов, роста благосостояния населения. Вместе с тем, государство проявляет пассивность в отношении регулирования связей российских субъектов национального и транснационального бизнеса.

Несовершенство взаимосвязей национального государства и транснациональных корпораций затрудняет использование их инвестиционных, инновационных, рыночно-конкурентных возможностей для развития российской экономики, ее модернизации. Эта проблема не снимается по мере интеграции рос-

сийской экономики в мировой рынок, выхода крупнейших корпораций страны на транснациональный уровень. Фактически субъекты системы транснационального капитала, их связи с представителями национального бизнеса не стали объектом государственного регулирования в России.

Учитывая значимость данных вопросов для экономической политики государства, становится очевидной необходимость научной проработки регулирования транснациональных корпораций в российской экономике. В конечном итоге, их выход на место объекта государственного регулирования требует схематизации этого процесса.

Специфика реформируемой российской экономики, в которой транснациональные корпорации проходят начальный этап своего развития, затянувшийся процесс интеграции экономики России в глобальное хозяйство, его осуществление в условиях современного кризиса - все это затрудняет использование накопленного ранее зарубежного опыта. Важность исследования регулирования транснациональных корпораций обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы российскими экономистами.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе все больше внимания уделяется содержательным вопросам экономических отношений в глобальной экономической системе. Этим вопросам посвящены труды А. Булатова, О.Т. Богомолова, М. Клиновой, В. Медведева, Ю. Шишкова, B.C. Цитленка, Г.Г. Чибрикова, Ю. Ярова и др. Проблемы развития связей транснациональных и национальных субъектов экономики, развития транснациональных корпораций анализируются A.B. Бандуриным, И.Ю. Беляевой, Ю. Винславом, О.В. Климовец, A.M. Либманом, H.A. Мистюковой, Б.А. Хейфецом, М.А. Эскиндаровым и др.

Становление транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике рассмотрено в работах А. Березного, А. Клепача, Б. Мильнера, С. Перегудова, A.A. Хвалько, А. Яковлева и др. Влияние транснациональных корпораций на инвестиции, национальные и глобальный рынки капитала анализируется Я. Галухиной, И.А. Кудряшевой, A.B. Кузнецовым, Я. Паппэ и др.,

на рынок труда - П.А.Козловым, Т.Л.Судовой, C.B. Шишиным и др. Роль транснациональных корпораций в развитии конкурентных отношений изучается Н.Ю. Кониной, Т.К. Кондрашевой и др.

Вопросы государственного регулирования национальной экономики пристально изучались С.Ю. Глазьевым, В.Е. Деменьтевым, В.В. Золотаревым, Ф. Клоцвогом, В. Кушлиным, А. Эсташе, Е. Ясиным и др.

Проблемы противоречивого развития транснациональных корпораций рассмотрены И. Розинским, A.B. Торкуновым и др. Вопросы взаимодействия государства и транснационального бизнеса были рассмотрены В. Кондратьевым, И.П. Никоновым, С.М. Фроловым и др., а специфика его регионального уровня - Л.Д. Ломовой, В.П. Храмцовым, В.А. Цветковым, В.А. Чистяковым и Др.

Зарубежная экономическая мысль имеет серьезные научные разработки в области анализа становления глобальной экономики и участия транснациональных корпораций в этом процессе, представленные Р. Акоффом, И. Ансоф-фом, Дж. Даннингом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Рифкиным, С. Хаймером, Л. Тур-роу и др.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы глобализации экономики, взаимодействия субъектов транснационального и национального бизнеса, с государством. Наряду с этим, теоретические основы развития регулирования развития транснациональных корпораций, целенаправленного воздействия на их связи с другими субъектами экономики, остаются недостаточно изученными. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основных направлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии содержания транснациональных корпораций как объекта государственного регулирования, противоречий их развития, в предложении путей и методов осуществления регулирующего воздействия на них. Поставленная цель определяет

структуру и характер задач, которые необходимо решить в процессе исследования:

1. Проанализировать и систематизировать теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций.

2. Исследовать противоречия развития транснациональных корпораций, показать пути их разрешения.

3. Выявить проблемы становления и развития транснациональных корпораций в условиях российских рыночных реформ.

4. Определить основные направления государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике.

5. Наметить пути развития взаимодействий субъектов транснационального и национального бизнеса в России.

6. Предложить схему регулирования транснациональных корпораций государством.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1. «Общая экономическая теория», п.п. 1.1. - «Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются транснациональные корпорации и их связи с национальным бизнесом, с государством.

Предметом исследования стало регулирование транснациональных корпораций в российской экономике.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу содержания, противоречивости развития транснациональных корпораций, с учетом единства теории и практики. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных оте-

чественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ теории транснациональных корпораций, глобализации, экономических противоречий, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно-правовые акты, монографии, публикации в научных периодических изданиях и специальная литература, статистические данные.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Администрации Кемеровской области, Администрации г. Кемерово, работы зарубежных и отечественных ученых и др.

Научная новизна и главный результат исследования заключаются в следующем:

1. Систематизированы теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций и предложен авторский подход, заключающийся в следующем: их становление и развитие находится под влиянием как глобализационного процесса, так и особенностей национальной экономики; в своем развитии транснациональные корпорации проходят через разные стадии движения противоречий, для окончательного разрешения которых необходимо их государственное регулирование; регулирование транснациональных корпораций должно включать не только прямое воздействие на них со стороны государства, но и стимулирование инвестиционных, инновационных, рыночно-кооперационных связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

2. Определены противоречия развития транснациональных корпораций, которые включают в себя: противоречие их экономических интересов с интересами национальных государств; противоречие ускорения экспансии транснациональных корпораций и замедления развития национального бизнеса; противоречие между транснациональным капиталом и национальным трудом; противоречие между устойчивым движением основного капитала и изменчивым глобальным финансовым рынком; противоречие рыночной формы глобализации

производства и обращения, и формирования международной олигархии. Выделены возможные пути разрешения данных противоречий в российской экономике: становление целенаправленного регулирования развития транснациональных корпораций и кризис их экономических связей с субъектами национального бизнеса, с государством.

Показано, что сохранение и углубление противоречий развития транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике предопределено непоследовательным прохождением российским бизнесом стадий интернационализации; локализацией экономических интересов российских фирм международного уровня преимущественно странами одного блока (СНГ); пренебрежением ими инвестирования в инновации и сравнительно низкой международной конкурентоспособностью; встраиванием крупнейших российских фирм в производственные цепочки международных корпораций из развитых стран в качестве источника сырья. Обосновано, что данные проблемы выдвигают транснациональные корпорации на место объекта регулирования государством.

3. Определена роль российского государства в регулировании транснациональных корпораций, предложены формы совершенствования нормативно-правовых основ их деятельности (в частности, путем принятия транснационально-корпоративного кодекса), развития международного трансфера технологий (путем принятия закона о долгосрочном внешнем управлении иностранными корпорациями российскими предприятиями для их технического перевооружения, совместного создания смешанных технопарков и научно-внедренческих зон, предоставления налоговых льгот для иностранных корпораций - инвесторов в НИОКР и российских фирм, приобретающих иностранные лицензии на выпуск высокотехнологичной продукции), ускорения капитализации российской экономики за счет реинвестирования прибыли отечественными фирмами международного уровня и формирования национальных суверенных резервных фондов, средства которых могут быть инвестированы совместно с крупными корпорациями, подконтрольными государству.

Предложены пути стимулирования государством взаимодействия субъектов национального и транснационального бизнеса, включающие создание наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, развитие стратегических альянсов между промышленными предприятиями национального уровня и зарубежными международными фирмами, формирование регионального Агентства международных капиталовложений, развитие международного лизинга и аутсорсинга транснациональных корпораций с участием региональных предприятий.

4. Сформирована схема государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике, объединяющая способы, методы, средства, типы регулирования, его ожидаемые результаты. Наглядно показано, что наиболее приемлемым в условиях российских реформ является управляемый способ формирования воздействия на транснациональные корпорации и их связи с другими субъектами системы международного и национального капитала, тогда как использование отдельных средств стихийно-рыночного способа ограничено допустимо для привлечения иностранного капитала, трансфера инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики регулирования транснациональных корпораций. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - «Экономическая теория». Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ регулирования субъектов экономики транснационального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете, на I международной, 54 научно-практической конференции студентов, аспирантов, сотрудников научно-

исследовательского сектора и профессорско-преподавательского состава ГУ КузГТУ «Россия молодая» (Кемерово, 2009), VII Международной практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: проблемы и перспективы».

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные корпорации в российской экономике как объект государственного регулирования"

На правах рукописи

Якунина Юлия Сергеевна

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 МАР 2013

005050477

Томск 2013

005050477

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева», на кафедре экономической теории

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Журавский Юрий Арсеньевич

Официальные оппоненты:

Цитленок Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой экономики и налогообложения

Соболева Екатерина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», институт социально-гуманитарных технологий, кафедра экономики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

Защита состоится «28» марта 2013 г. в 11:00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12-й корпус, 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «25» февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что выход российской экономики на траекторию модернизации и устойчивого роста, являющийся одним из основных долгосрочных приоритетов и стратегических императивов рыночных реформ, невозможен без развития интеграции экономики страны в мировое хозяйство. А одной из важнейших особенностей развития современного мира является глобализация мировой экономики, приводящая к усилению взаимозависимости национальных экономик и различных процессов в мировом хозяйстве. Значительным фактором развития мирового хозяйства является деятельность транснациональных корпораций. Развитие экономических связей с их участием в России означает приток значительных объемов прямых иностранных инвестиций, технологическое обновление производства, привнесение новых стандартов управления.

Вместе с тем, в России транснациональные корпорации проходят становление в условиях рыночных реформ, углубляющейся сырьевой специализацией и значительного технологического отставания от развитых стран. Все это значительно усиливает противоречия их развития в российской экономике, отдаляет их разрешение.

С проблемами формирования и развития транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике связаны вопросы привлечения инвестиций, повышения национальной конкурентоспособности на мировом рынке, увеличения бюджетных доходов, роста благосостояния населения. Несовершенство взаимосвязей национального государства и транснациональных корпораций затрудняет использование их инвестиционных, инновационных, рыночно-конкурентных возможностей для развития российской экономики, ее модернизации. Эта проблема не снимается по мере интеграции российской экономики в мировой рынок, выхода крупнейших корпораций страны на транснациональный уровень.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем развития транснациональных корпораций делают весьма актуальным исследование комплекса вопросов их регулирования на региональном уровне, в процессе взаимодействия международных и национальных фирм, выхода последних на мировой рынок.

Специфика реформируемой российской экономики, в которой транснациональные корпорации проходят начальный этап своего развития, затянувшийся процесс интеграции экономики России в глобальное хозяйство, его осуществление в условиях современного кризиса — все это затрудняет использование накопленного ранее зарубежного опыта. Важность исследования регулирования транснациональных корпораций обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы российскими экономистами.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе все больше внимания уделяется содержательным вопросам экономических отношений в глобальной экономической системе. Этим вопросам посвящены труды А. Булатова, О.Т. Богомолова, М. Клиновой, В. Медведева, Ю. Шишкова, B.C. Цит-ленка, Г.Г. Чибрикова, Ю. Ярова и др. Проблемы развития связей транснациональных и национальных субъектов экономики, развития транснациональных корпораций анализируются A.B. Бандуриным, И.Ю. Беляевой, Ю. Винславом, О.В. Климо-вец, A.M. Либманом, H.A. Мистюковой, Б.А. Хейфецом, М.А. Эскиндаровым и др.

Становление транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике рассмотрено в работах А. Березного, А. Клепача, Б. Мильнера, С. Пере-

гудова, A.A. Хвалько, А. Яковлева и др. Влияние транснациональных корпораций на инвестиции, национальные и глобальные рынки капитала анализируется Я. Галухи-ной, И.А. Кудряшевой, A.B. Кузнецовым, Я. Паппэ и др., на рынок труда -П.А.Козловым, Т.Л.Судовой, C.B. Шишиным и др. Роль транснациональных корпораций в развитии конкурентных отношений изучается Н.Ю. Кониной, Т.К. Кондра-шевой и др.

Вопросы государственного регулирования национальной экономики пристально изучались С.Ю. Глазьевым, В.Е. Деменьтевым, В.В. Золотаревым, Ф. Клоц-вогом, В. Кушлиным, А. Эсташе, Е. Ясиным и др.

Проблемы противоречивого развития транснациональных корпораций рассмотрены И. Розинским, A.B. Торкуновым и др. Вопросы взаимодействия государства и транснационального бизнеса были рассмотрены В. Кондратьевым, И.П. Пи-коновым, С.М. Фроловым и др., а специфика его регионального уровня - Л.Д. Ломовой, В.П. Храмцовым, В.А. Цветковым, В.А. Чистяковым и др.

Зарубежная экономическая мысль имеет серьезные научные разработки в области анализа становления глобальной экономики и участия транснациональных корпораций в этом процессе, представленные Р. Акоффом, И. Ансоффом, Дж. Дан-нингом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Рифкиным, С. Хаймером, Л. Турроу и др.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы глобализации экономики, взаимодействия субъектов транснационального и национального бизнеса с государством. Наряду с этим, теоретические основы развития регулирования развития транснациональных корпораций, целенаправленного воздействия на их связи с другими субъектами экономики, остаются недостаточно изученными. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основных направлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии содержания транснациональных корпораций как объекта государственного регулирования, противоречий их развития, в предложении путей и методов осуществления регулирующего воздействия на них. Поставленная цель определяет структуру и характер задач, которые необходимо решить в процессе исследования:

1. Проанализировать и систематизировать теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций.

2. Исследовать противоречия развития транснациональных корпораций, показать пути их разрешения.

3. Выявить проблемы становления и развития транснациональных корпораций в условиях российских рыночных реформ.

4. Определить основные направления государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике.

5. Наметить пути развития взаимодействий субъектов транснационального и национального бизнеса в России.

6. Предложить схему регулирования транснациональных корпораций государством.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория», п. 1. «Общая экономическая теория», п.п. 1.1. - «Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические

науки).

Объектом исследования являются транснациональные корпорации и их связи с национальным бизнесом, с государством.

Предметом исследования стало регулирование транснациональных корпораций в российской экономике.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу содержания, противоречивости развития транснациональных корпораций с учетом единства теории и практики. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ теории транснациональных корпораций, глобализации, экономических противоречий, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно-правовые акты, монографии, публикации в научных периодических изданиях и специальная литература, статистические данные.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Администрации Кемеровской области, Администрации г. Кемерово, работы зарубежных и отечественных ученых и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, включают в себя следующие:

1) Представлен авторский подход к исследованию проблем формирования транснациональных корпораций в российской экономике, основанный на учете как глобальных, так и национальных факторов их развития, на анализе разрешения противоречий, как движущей силы этого процесса, на регулировании связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

2) Выявлены противоречия развития транснациональных корпораций и показаны пути их разрешения, требующего прямого и косвенного государственного регулирования.

3) Раскрыты проблемы развития транснациональных корпораций в условиях российских рыночных реформ, затрагивающие не только сферу инвестиций, но и инновационную деятельность, конкуренцию, социально-трудовые отношения.

4) Выделены связи российских субъектов транснационального, национального капитала и государства. Показаны особенности их развития в условиях рыночных реформ, заключающиеся в концентрации данных связей вокруг инвестиций, движения рабочей силы, производства и экспорта в добывающей, топливной и металлургической промышленности, нефтехимии. Доказано, что данные особенности стали причиной углубления сырьевого характера деятельности формирующихся в России транснациональных фирм.

5) Показаны основные направления регулирующего воздействия государства на транснациональные корпорации в российской экономике, включающие нормативное, кредитное и страховое, инновационное, налоговое регулирование.

6) Определены пути стимулирования российским государством развития взаимосвязей субъектов национального и транснационального бизнеса, нацеленные на создание стратегических альянсов, трансфер инноваций и привлечение инвестиций.

7) Составлена схема регулирования транснациональных корпораций в российской экономике, объединяющая способы, методы, средства, типы регулирования, его ожидаемые результаты

Научная новизна и главный результат исследования заключаются в разработке методов государственного регулирования российских транснациональных корпораций, анализе их роли в российской экономике.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования:

1. Систематизированы теоретические положения и предложен авторский подход к анализу формирования транснациональных корпораций, заключающийся в следующем: становление и развитие транснациональных корпораций находится под влиянием как глобализационных процессов, так и особенностей национальной экономики; в своем развитии транснациональные корпорации проходят через разные стадии движения противоречий, для окончательного разрешения которых необходимо их государственное регулирование; регулирование транснациональных корпораций должно включать не только прямое воздействие на них со стороны государства, но и стимулирование инвестиционных, инновационных, кооперационных связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

2. Выявлены противоречия развития транснациональных корпораций, которые включают в себя: противоречие их экономических интересов с интересами национальных государств; противоречие ускорения экспансии транснациональных корпораций и замедления развития национального бизнеса; противоречие между транснациональным капиталом и национальным трудом; противоречие между устойчивым движением основного капитала и изменчивым глобальным финансовым рынком; противоречие рыночной формы глобализации производства и обращения, и формирования международной олигархии. Выделены возможные пути разрешения данных противоречий в российской экономике: становление целенаправленного регулирования развития транснациональных корпораций и кризис их экономических связей с субъектами национального бизнеса, с государством.

Показано, что сохранение и углубление противоречий развития транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике предопределено непоследовательным прохождением российским бизнесом стадий интернационализации; локализацией экономических интересов российских фирм международного уровня преимущественно странами одного блока (СНГ); пренебрежением ими инвестирования в инновации и сравнительно низкой международной конкурентоспособностью; встраиванием крупнейших российских фирм в производственные цепочки международных корпораций из развитых стран в качестве источника сырья. Обосновано, что данные проблемы выдвигают транснациональные корпорации на место объекта регулирования государством.

3. Определена роль российского государства в регулировании транснациональных корпораций, предложены формы совершенствования нормативно-правовых основ их деятельности (в частности, путем принятия транснационально-корпоративного кодекса), развития международного трансфера технологий (путем принятия закона о долгосрочном внешнем управлении иностранными корпорациями российскими предприятиями для их технического перевооружения, совместного создания смешанных технопарков и научно-внедренческих зон, предоставления налоговых льгот для иностранных корпораций - инвесторов в НИОКР и российских

фирм, приобретающих иностранные лицензии на выпуск высокотехнологичной продукции), ускорения капитализации российской экономики за счет реинвестирования прибыли отечественными фирмами международного уровня и формирования национальных суверенных резервных фондов, средства которых могут быть инвестированы совместно с крупными корпорациями, подконтрольными государству.

Предложены направления стимулирования государством взаимодействия субъектов национального и транснационального бизнеса, включающие создание наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, развитие стратегических альянсов между промышленными предприятиями национального уровня и зарубежными международными фирмами, формирование регионального Агентства международных капиталовложений, развитие международного лизинга и аутсорсинга транснациональных корпораций с участием региональных предприятий.

4. Сформирована схема государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике. Наглядно показано, что наиболее приемлемым в условиях российских реформ является управляемый способ формирования воздействия на транснациональные корпорации и их связи с другими субъектами системы международного и национального капитала, тогда как использование отдельных средств стихийно-рыночного способа ограничено допустимо для привлечения иностранного капитала, трансфера инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики регулирования транснациональных корпораций. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - экономическая теория. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ регулирования субъектов экономики транснационального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете, на I международной, 54 научно-практической конференции студентов, аспирантов, сотрудников научно-исследовательского сектора и профессорско-преподавательского состава ГУ КузГТУ «Россия молодая» (Кемерово, 2009), VII Международной практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: проблемы и перспективы».

Теоретические и практические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Региональная экономика», «Теоретический семинар: Современная система рыночной экономики».

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором

опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,3 п.л. (авторских - 2,9 п.л.). В том числе автором опубликованы 2 научных статьи (0,8 п.л.) в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (авторских - 0,4 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 160 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, 2 рисунка и 161 источник литературы. Структура и содержание работы имеет следующий вид:

Глава 1. Научные основы исследования транснациональных корпораций

1.1. Теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций

1.2. Экономические противоречия развития транснациональных корпораций и пути их разрешения.

Глава 2. Особенности транснационализации российской экономики

2.1. Проблемы становления и развития транснациональных корпораций в России.

2.2. Развитие связей российских субъектов транснационального, национального капитала и государства

Глава 3. Цели и методы регулирования транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике

3.1. Основные направления госрегулирования транснациональных корпораций в России

3.2. Стимулирование развития взаимодействия субъектов национального и транснационального бизнеса в российской экономике.

3.3. Схема регулирования транснациональных корпораций в российской экономике

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научные основы исследования транснациональных корпораций» исследованы теоретические подходы к анализу формирования корпоративных структур транснационального уровня, противоречия их развития, стадии движения и пути разрешения последних.

Во второй главе «Особенности транснационализации российской экономики» выявлены проблемы становления и развития транснациональных корпораций в условиях рыночных реформ экономики, выделены развитая и развивающаяся системы транснационального капитала, выделены этапы формирования связей российских субъектов транснационального и национального бизнеса с международными экономическими агентами, государством, а также формы этих связей.

В третьей главе «Цели и методы регулирования транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике» проанализирована роль государства в регулировании транснациональных корпораций и показаны его основные направления, предложены способы стимулирования связей субъектов транснационального и национального бизнеса, представлена схема регулирования транснациональных корпораций государством.

В заключении обобщаются научные результаты диссертационного исследования и формулируются основные теоретические и практические выводы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена систематизация положений к анализу транснациональных корпораций, разработан авторский подход к исследованию проблем их формирования в российской экономике.

При рассмотрении существующих подходов автором отмечено, что в российской экономике развиваются субъекты транснационального бизнеса, формируются их связи с международными корпорациями, с фирмами национального и регионального уровня. Однако их развитие происходит во многом стихийно, без учета инвестиционных, инновационных, социально-трудовых последствий экспансии транснациональных корпораций. Причиной этого автором указано игнорирование российским государством необходимости восприятия транснациональных корпораций как объекта регулирования. Между тем, связи субъектов транснационального и национального бизнеса, государства, рожденные глобализационными процессами, изучены достаточно слабо, однако они динамичны, изменчивы и противоречивы.

Проделанная автором систематизация подходов позволила выделить факторы формирования транснациональных корпораций, такие как: стремление национальных субъектов рынка к интеграции в систему, превосходящую по своим интегральным качествам всех ее элементов; расширение прямых инвестиций до мирового уровня но мере совершенствования инвестиционной, производственной, рыночной инфраструктуры в 20-м веке; становление качественно новых рыночных связей -глобальных - по мере диверсификации крупнейших субъектов рынка (транснациональные корпорации есть, таким образом, предельный случай диверсификации); передел мировой экономики самыми эффективными олигополиями; развитие качественно новых организационно-управленческих связей, сочетающих в рамках транснациональных корпораций рыночно-стихийное и плановое начала; кризис развития экономических систем, ограниченных региональными и национальными рамками; усиление международной конкуренции.

Автором сделан вывод о том, что данные факторы связаны, преимущественно, с процессами глобализации национальных экономик и не в полной мере отражают специфику той страны, в которой происходит формирование транснациональных корпораций. Поэтому предложенный автором подход раскрывается в следующих положениях:

- становление и развитие транснациональных корпораций находится под влиянием как глобализационного процесса, так и особенностей национальной экономики;

- в своем развитии транснациональные корпорации проходят через разные стадии движения противоречий, для окончательного разрешения которых необходимо их государственное регулирование;

- регулирование транснациональных корпораций должно включать не только прямое воздействие на них со стороны государства, но и стимулирование инвестиционных, инновационных, рыночно-кооперационных связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

2. Раскрыты противоречия как движущая сила развития транснациональных корпораций и показаны пути их разрешения.

Под экономическим противоречием развития транснациональных корпораций в диссертации понимается такое взаимодействие противоположных сторон их сущности, которому свойственна невозможность сосуществования и их взаимоотрицание. Эти взаимодействия между внутренними сторонами единой сущности транснациональных корпораций должны подчиняться законам диалектики и отражать ее основные категории - рост и развитие, форму и содержание, роль и место, ускорение и замедление развития экономических отношений. Поэтому противоречия развития транснациональных корпораций включают в себя:

1. Противоречие экономических интересов транснациональных корпораций, связанных с глобальным товарным, финансовым рынком, и интересов национальных государств. Эти интересы имеют общую природу, поскольку изначально связаны со стремлением государств вывести крупнейших субъектов национальной экономики на мировой рынок, создать наиболее благоприятные условия для их международной инвестиционной экспансии. Одновременно с этим они различны. Так, экономические интересы транснациональных компаний связаны с контролем национальных рынков факторов производства, готового продукта, с усилением политического влияния для достижения индивидуальных (корпоративных) целей. Интересы национальных государств, напротив, связаны с защитой субъектов национальной экономики от международных конкурентов на национальном рынке факторов производства и готового продукта, с ослаблением транснационального лобби. В условиях современного глобального кризиса можно говорить об обострении этого противоречия.

2. Противоречие ускорения роста международной деятельности транснациональных корпораций и замедления развития национального бизнеса. Сегодня транснациональные корпорации, обладающие доступом к неограниченному финансовому рынку, к «печатным станкам» многих государств, к большей части природных ресурсов, подрывают экономическую и социально-политическую основу демократических государств - конкурентоспособный малый и средний бизнес. Особую остроту это противоречие приобрело в российской экономике, в которой разделение крупного бизнеса и государства в отношениях собственности, в распределении доходов до конца не произошло, а малый и средний бизнес «погряз» в коррупционных связях с властью.

3. Противоречие транснационального капитала и национального труда. Несмотря на то, что в целом они составляют факторную основу производства в мировом масштабе, соединение работников со средствами производства в транснациональных корпорациях особенно противоречиво. Сегодня развивающиеся страны фактически стали донором труда на мировом рынке, а наиболее развитые - донором капитала, что углубляет экономический и социальный разрыв между ними. Российская экономика фактически балансирует на грани между ними, поскольку одновременно и экспортирует, и ввозит капитал, а также привлекает иностранный труд. Вместе с тем, население страны все больше отрывается от собственности на средства производства, которая все больше становится интернациональной. Вкупе с низкой производительностью труда в российских компаниях международного уровня это влечет снижение уровня жизни наемных работников.

4. Противоречие устойчивого потребления природных ресурсов транснацио-

нальными корпорациями и движения их основного капитала, и изменчивого финансового рынка - основы их финансового могущества. Несмотря на то, что они являются частями транснационального капитала как фактора глобализации производства, их природа диаметрально противоположна. Сегодняшний финансовый рынок, по единодушной оценке большинства экономистов, далеко оторвался от «материализованного» капитала и многократно превышает все мыслимые товарные запасы. В результате транснациональные корпорации, создавшие, наряду с развитыми странами - их головными территориями - гигантские «пирамиды» государственных и корпоративных долгов. Для российской экономики это обернулось закреплением статуса «сырьевого придатка» развитых стран, чему продолжают способствовать государство и российские транснациональные сырьевые компании.

5. Противоречие рыночной формы глобализации производства и обращения (благодаря которой страны вынуждены открывать свои экономики для прямых иностранных инвестиций), и зачастую нерыночного, коррумпированного взаимодействия транснациональных корпораций с национальными государствами и обществом. В России это противоречие продолжает углубляться по мере продвижения рыночных реформ, подавляя предпринимательскую инициативу, прежде всего, в сфере обрабатывающих производств, инноваций, в малом бизнесе - там, где интересы наших транснациональных фирм представлены слабее всего.

На основе анализа философской и экономической литературы автор определил два основных пути разрешения противоречий развития транснациональных корпораций.

Первый путь - неокончательное разрешение противоречия, затягивание этого процесса, с поверхностным изменением условий развития объекта противоречия. Оно затрагивает лишь некоторые стороны его функционирования, но не приводит к разрешению противоречия, а создает дополнительные условия для его углубления. Результат - иллюзия смягчения инвестиционных, инновационных, социальных, структурных проблем развития транснациональных корпораций в России.

Второй путь - окончательное разрешение противоречий и перехода образующих их противоположностей в новое качество (в котором также будут формироваться противоречия). Снятие противоречия происходит путем качественного изменения одной или обеих образующих его противоположностей. В результате проблемы, связанные с этими противоположностями в развитии транснациональных корпораций, перестанут существовать.

Исследование показало, что именно второй путь должен стать основой для регулирования транснациональных корпораций в российской экономике, в котором ведущая роль отводится государству. Автор свидетельствует о неприемлемости воздействия на противоречия развития транснациональных корпораций в форме устранения их сторон. Но в российской экономике деятельность крупного бизнеса подвержена диктату государства, пытающегося устранить неугодные фирмы с рынка. Именно поэтому сегодня российские транснациональных корпораций все больше олигархизуются и отрываются в своем становлении от приоритетов общественного развития.

Поэтому средства регулирования транснациональных корпораций должны быть сориентированы на последовательное разрешение противоречий их развития и включать в себя, во-первых, учет прогрессивного зарубежного опыта взаимодействия государства и транснационального бизнеса. Необходима планомерная, обдуман-

ная протекционистская политика защиты национальных интересов, направленная на поощрение частной инициативы, поддержку и развитие корпоративной формы организации производства, стимулирование экспорта новых технологий и повышение качества традиционной продукции положительно зарекомендовавшая себя в Южной Корее, Китае, Сингапуре, Малайзии, а ранее - во Франции, Германии, Великобритании, США, Голландии. Такая политика должна включать следующие императивы:

- противодействие олигархизации российского сырьевого бизнеса, постепенный выход корпораций - экспортеров сырья из-под прямого контроля государства;

- преимущественный протекционизм, вплоть до инвестиционной поддержки, российских высокотехнологичных и обрабатывающих корпораций, способных конкурировать с ведущими производителями на мировом рынке;

- первоочередная поддержка диверсификации деятельности крупнейших российских компаний, обеспечивающей им выход на новые сегменты мирового рынка;

- создание условий для развития связей отечественного малого и среднего бизнеса с компаниями международного уровня.

Во-вторых, наряду с учетом зарубежного опыта, необходимо совершенствовать государственное воздействие на транснациональных корпораций на федеральном и региональном уровнях, наладить взаимодействие российских и зарубежных компаний транснационального и национального уровня.

3. Выявлены проблемы развития транснациональных корпораций в реформируемой российской Экономикс.

К особенностям развития транснациональных корпораций в реформируемой экономике России автором отнесены недостаток прямых иностранных инвестиций, неинновационность отечественного транснационального бизнеса, его сравнительно низкую международную конкурентоспособность и отсутствие должного социального эффекта деятельности в стране компаний транснационального уровня. Для обоснования данных особенностей были выделены этапы развития транснациональных корпораций в российской экономике, включающие в себя;

1. Этап интернационализации российского бизнеса (1990-е гг.), начавшийся с приватизации крупнейших российских сырьевых компаний («Норильский никель», «Сиданко», «Сибнефть», «ЮКОС» и др.), первых внешних заимствований первых коммерческих банков, первых публичных размещений акций российских компаний на американских биржах, покупкой ими производственных активов в странах СНГ.

2. Этап экспансии российского капитала на мировом рынке сырья (середина 2000-х гг.), сопровождающейся прямыми инвестициями крупнейших компаний страны в зарубежные производства (концерн «Нафта» с дочерними компаниями в Финляндии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии и других странах; «Ингосстрах» с дочерними компаниями в США, странах Европы и СНГ, «Сибирский алюминий» - владелец металлургических заводов, финансовых компаний стран СНГ и дальнего зарубежья).

3. Этап роста прямых инвестиций российских компаний за рубежом и конкуренции между отечественными и зарубежными транснациональными компаниями на российском рынке химической, металлургической промышленности, отрасли связи (вторая половина 2000-х гг. по н.в.) К 2010 г. российские транснациональные компании вышли на второе место по объемам накопленных прямых иностранных инвестиций (порядка 150 млрд. долл.,), опередив Бразилию (120 млрд. долл.), Ин-

дию (60 млрд. долл.), Мексику (50 млрд. долл.)1.

На этих этапах проблемы развития транснациональных корпораций в российской экономике не находят своего решения. В качестве основных из них автор выделил инвестиционные, инновационные, рыночно-конкурентные, социально-трудовые проблемы.

Инвестиционные проблемы развития транснациональных корпораций в России связаны, главным образом, с недоиспользованием инвестиционных возможностей мировых ТНК.

Инновационные проблемы включают в себя игнорирование российскими ТНК инвестирования инноваций, слабая связь прямых инвестиций иностранных ТНК и отечественной сферы высоких технологий.

Конкурентные проблемы развития заключаются в продвижении продукции российских ТНК на мировом рынке благодаря демпинговым ценам на сырье, в производстве мировыми корпорациями в России продукции для внутреннего рынка, неконкурентоспособной за его пределами, в слабом эффекте от сотрудничества российских и международных транснациональных корпораций. Наряду с этим, налицо недоиспользование российскими ТНК конкурентных преимуществ, которые дает развитие взаимодействия крупных, средних и малых фирм, информационно-технологического обмена между ними.

Социально-трудовые проблемы развития транснациональных корпораций обусловлены слабым вовлечением российских ТНК в развитие социальных программ для работников, увеличение занятости, повышение общего уровня благосостояния.

Автором показано, что в период реформ не оправдались ожидания того, что субъекты крупного российского бизнеса, выйдя на международный уровень, будут способствовать притоку прямых инвестиций и трансферу инновационных технологий, повышению международной конкурентоспособности, росту общеэкономической производительности труда и преодолению огромного разрыва в доходах между собственниками капитала и трудящимся населением.

4. Показана специфика связей российских субъектов транснационального, национального капитала и государства.

На современном этапе развития мировой экономики происходит интенсивное формирование системы транснационального капитала, основу которой составляют связи транснациональных корпораций, субъектов экономики национального уровня и государства.

Автором сделан вывод о том, что в российской экономике связи транснациональных и национальных фирм находятся на начальной стадии формирования, поскольку она в значительной степени закрыта для транснационального капитала, слабо участвует в международном трансфере инноваций, обладает невысокой международной конкурентоспособностью. Вместе с тем, открытие российского рынка сырья с началом реформ породило тенденцию превращения в транснациональные корпорации крупнейших российских сырьевых компаний (таких, как металлургические группы «Евраз» и «Мечел», ОАО «Газпром», нефтяные холдинги «Лукойл», «Роснефть», компании «Базовый элемент», «Норникель» и др.). Эти компании вышли на место важных иностранных инвесторов в странах СНГ, а также стали формальными

1 По оценкам Министерства финансов РФ [Электронный ресурс]. - иКХ^Ьнрг/Луч'чу.ттПп.ги.

13

собственниками основной части зарубежных активов времен СССР.

Среди тридцати крупнейших российских корпораций транснационального уровня 9 относятся к отрасли топливной и нефтехимической промышленности, 7 ведут свой бизнес в металлургической отрасли, 5 - в отрасли машиностроения и электроэнергетики. Сфера услуг представлена только двумя телекоммуникационными компаниями. Напротив, первые пятьдесят мировых транснациональных корпораций имеют совсем другую отраслевую структуру: электроника - 12 %, нефтехимия, банковские операции - по 8 %, розничные супермаркеты, телекоммуникации, компьютеры, продукты питания - по 4 %, оптовая и розничная торговля, страхование - по 4 %, машиностроение - 18 % (на прочие отрасли, включая добычу сырья, приходится только 10 %).

Следовательно, российские транснациональные корпорации «выросли» на благоприятной конъюнктуре мирового рынка сырья, и не могут выступить, в отличие от иностранных, «проводниками» новых технологий, инноваций, новых стандартов качества и уровня жизни для экономики страны.

Между тем, крупнейшие российские транснациональные, межгосударственные и национальные корпорации занимают достаточно высокие места в мировом ранге транснациональных структур, по данным рейтинга журнала Форбс (Forbes) из двух тысяч крупнейших мировых корпораций (таблица 1 ).

Таблица 1 - Крупнейшие российские корпорации в списке Forbes G!obal-2000

по итогам 2008 г. (млрд. долл.)

№ в общем списке Компания Оборот Чистая прибыль Активы Рыночная стоимость

13 «Газпром» 97,29 26,78 276,81 74,55

64 «Роснефть» 46,99 11,12 77,40 34,07

76 «ЛУКОЙЛ» 66,86 9,51 59,14 26,62

168 «Сургутнефтегаз» 24,25 3,61 40,29 19,65

211 «ТНК-БП» 36,25 5,94 27,94 9,45

241 «НорНикель» 17,73 5,52 35,65 8,86

450 «Северсталь» 22,39 2,03 22,48 3,68

548 «Татнефть» 11,03 1,76 15,08 4,42

566 «Транснефть» 28,68 2,35 30,14 1,29

570 «НЛМК» 8,00 2,33 13,09 5,69

682 «Вымпелком» 7,43 1,52 10,58 5,13

1077 «Мсчел» 6,96 0,95 9,22 1,50

Из данных, сведенных в таблице 1, следует, что три российские транснациональные корпорации («Газпром», «Роснефть», «Лукойл») входят в первую сотню мировых компаний, становясь в ряд с такими гигантами, как «Сони», «Тоёта», «Дженерал моторз», «Форд моторз», «Бритиш петролеум» и др. Всего в рейтинг «Forbes Global» (Форбс Глобал) 2000 за 2008 год вошли 28 российских компаний. При этом все двенадцать российских транснациональных корпораций, представленных в таблице 1, прямо связаны с сырьевыми отраслями (нефтегазовой, металлурги-

2 Составлено автором по : Глобальный рейтинг 2000 фирм «Форбс» («Forbes Global 2000», 2009) [Электронный ресурс]. - URL:hltp://www.forbes.com/lists/2009/18/global-09_The _Global-2000_Ranks.htm]

14

ей), тогда как крупнейшие зарубежные транснациональные корпорации представляют собой машиностроительную, химическую отрасли, радиоэлектронику, воплощая в себе достижения научно-технического прогресса. Соотношение экономической мощи российских и зарубежных транснациональных корпораций в ключевых отраслях российской экономики дано в таблице 2?

Таблица 2 - Сравнение российских и зарубежных транснациональных корпораций в ключевых отраслях экономики (2008 гг.) по показателю _чистых иностранных активов_

Отрасли Российские корпорации Зарубежные корпорации

Компании Чистые Компании Чистые

иностранные иностранные

активы, млрд. активы,

долл. млрд. долл.

Нефтегазовая «Лукойл» Более 13 «ВР» 29

отрасль «Газпром» 6-9 «Шелл» 32

«Русспсфть» 0,3 «Тотал» 28

«ТНК - ВР» 0,4 «Энрон» 19

Сельское хозяйство «Росагро» 0,1 «Лемарк» 2,4

«Нестле» 1,4

«Марс Лтд» 0,9

Автомобилестроение «Автоваз» 0,8 (СНГ) «Дженерал Мо- 27 (в 2099 г.)

торз»

«Форд Моторз» 24

«Фольксваген

групп» 21 (2009 г.)

Металлургия «Норникель» 6-9 «ЮС Стил» 20

«Евраз» 6-9 «Алкоа» 21

«Северсталь» 6-9

Финансовый сектор «Сберанк» 1,5 «Дойче банк 21

«ВТБ» 0,9 групп»

«Креди Лионе» 17

Информационные «1 С» 0,1 «Ай-Ти-Ти» 12

технологии «ТТК» 0,2 «Ай-Би-Эм» 17 (2009 г.)

«Вымпелком» 0,6 «Леново» 4

Таким образом, российские корпорации транснационального уровня располагают многократно меньшими иностранными активами, чем международные фирмы, практически во всех отраслях экономики. А качество связей российских субъектов транснационального и национального бизнеса существенно отстает от тех взаимосвязей, которые реализуются в международной системе транснационального капитала. Это отставание мы определили путем выделения четырех поколений транснациональных корпораций, на основе таких критериев, как научно-технический прогресс, степень обработки сырья и инновации.

Транснациональные корпорации первого поколения сформировались к концу 19 в. и представляли собой международные ресурсно-сырьевые компании («Ю.С. Стил», «Алкоа» и др.), занятые в добыче полезных ископаемых, металлургии.

Их второе поколение получило становление в начале 20 в. как военно-

3 Составлено автором по : Глобальный рейтинг 2000 фирм «Форбс» («Forbes Global 21100», 2009) [Электронный ресурс]. -URL:htlp://www.foibes.com/lists/2009/]8/global-09_The_Clobal-2000_Ranks.html

промышленные компании, сконцентрировавшие в своих руках производство машиностроительной, химической продукции, немалая доля которой предназначалась для военных нужд («Крупп», «Сименс», «Боинг» и др.).

Третье поколение транснациональных корпораций развивается с середины 20 в. и включает крупнейшие в мире компании по производству сложных потребительских товаров, электроники, продовольствия, услуг авиаперевозок («Сони», «Филипс», «ИТЛВ», «Америкэн Эрлайнз» и др.).

Наконец, четвертое поколение развивается с 1990-х гг. и включает в себя крупнейшие мировые фирмы - производители интеллектуальных продуктов, главным образом, микропроцессоров, программных продуктов, услуг глобальной связи («Ай-Би-Эм», «Майкрософт», «Дэлл», «Хьюлетт Паккард» и др.).

В такой «эволюционной цепи» транснациональных корпораций российские компании стоят особняком, поскольку сформировавшись в период широкого распространения в мире компаний 4-го поколения, они остаются преимущественно на уровне первого поколения. Именно это, по мнению автора, отличает развивающиеся связи в системе транснационального капитала от развитых.

Исследование показало, что связи субъектов транснационального, национального капитала и государства формируются вокруг крупных корпораций, которые расширяя свою деятельность до глобального уровня, теряют производственные, инвестиционные, сбытовые связи с экономикой своего «происхождения». Взамен транснациональные корпорации подчинили себе эксплуатацию природных ресурсов, лидируют в международном разделении труда, концентрируют в себе интеллектуальный капитал, прямые инвестиции. В российской экономике основные связи субъектов транснационального и национального бизнеса сконцентрированы вокруг инвестиций, движения рабочей силы, производства и экспорта в добывающей, топливной и металлургической промышленности, нефтехимии. Поэтому на мировом рынке они вынуждены «встраиваться» в производственные цепочки компаний мирового уровня.

5. Предложены основные направления воздействия государства на транснациональные корпорации с целью их регулирования в России.

При помощи государственного воздействия на ТНК должны сформироваться условия для разрешения, главным образом, таких противоречий, как противоречие экономических интересов транснациональных корпораций и национальных государств, противоречие транснационального капитала и национальных трудовых ресурсов, а также противоречие рыночной формы глобализации сфер производства и обращения, и нерыночного, коррумпированного взаимодействия транснациональных корпораций с государством. К основным перспективным направлениям государственного регулирования транснациональных корпораций в ходе данного исследования автором были отнесены нижеследующие.

Во-первых, совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности крупнейших российских фирм на международной арене, равно как и иностранных корпораций в экономике России. Автором предложено разработать и принять транснационально-корпоративный кодекс, обязывающий все корпорации мирового уровня, действующие в России, осуществлять больше прямых, чем портфельных инвестиций, воздерживаться от финансовых спекуляций, не участвовать в финансировании политических предвыборных программ и т.п. Кроме того, для регулирования деятельности транснациональных корпораций на российских рынках

факторов производства (производственных ресурсов, земли, труда и капитала) автором предложено принятие ряда законов, ограничивающих монополизм отдельных компаний (как российских, так и зарубежных), прежде всего, на рынках земли, труда, промышленного оборудования, а также предписывающих придерживаться международных стандартов уровня оплаты труда.

Во-вторых, создание работоспособных схем государственного и частного страхования прямых иностранных инвестиций, кредитования проектов совместного вложения капитала российских и иностранных корпораций в стране, передачи иностранными компаниями российским сырьевым корпорациям обрабатывающей техники и технологий в лизинг.

В-третьих, всемерное поощрение заимствования инноваций ведущих мировых корпораций и их приоритетное внедрение крупнейшими российскими компаниями. В качестве основных мер в диссертации обосновано развитие таких форм международного трансфера технологий, как создание совместных разработко-внедренческих предприятий, участие транснациональных корпораций российского происхождения в лицензионных соглашениях и франчайзинге передовых технологий.

Кроме того, к мерам государственного стимулирования прямых и косвенных форм трансфера технологий с участием транснациональных корпораций отнесены:

- разработка и принятие закона о долгосрочном временном внешнем управлении иностранными корпорациями российскими предприятиями в области машиностроения, химической, металлургической, радиоэлектронной промышленности с обязательным их техническим перевооружением. Такое внешнее управление вполне способно заменить государственные вливания для поддержания неконкурентоспособных производств в российском автомобилестроении, авиастроении, химической отрасли, а также в банковской системе;

- налоговые льготы для компаний, приобретающих иностранные лицензии на производство продукции по высоким технологиям.

- предоставление гарантий и налоговых льгот для иностранных компаний, осуществляющие прямые инвестиции в создание предприятий на базе российских НИИ.

- использование государством принадлежащих ему акций российских сырьевых корпораций для инициации их реструктуризации и реинжиниринга зарубежных компаний с повышением в них доли высокотехнологичных производств.

В-четвертых, становление эффективных механизмов капитализации экономики России в процессе развития инвестиционных связей транснациональных корпораций, таких как перенос налогообложения прибыли с доходов компаний от своей деятельности на выводимую из бизнеса прибыль в виде дивидендов, укрепление позиций национальной валюты, расширение основы рублевой экономики как наименее рискованного «поля для инвестирования» российских международных компаний.

В-пятых, проведение структурной перестройки экономики и адаптации народного хозяйства, его субъектов к деятельности в условиях усиления международной конкуренции.

В качестве возможной финансовой основы регулирования транснациональных корпораций российским государством автором предложено формирование национальных суверенных резервных фондов, средства которых могут быть инвестированы совместно с крупными корпорациями, подконтрольными государству. Источником средств для аккумуляции данных фондов могут стать государственные накоп-

17

ления в Стабилизационном фонде и Фонде национального благосостояния, которые, таким образом, частично перейдут в инвестиционные ресурсы государства. А совместное их инвестирование государством и крупнейшими компаниями мирового уровня способно значительно снизить инвестиционные риски.

6. Раскрыты пути стимулирующего воздействия государства на взаимосвязи субъектов национального и транснационального бизнеса.

Важным локусом развития взаимодействий субъектов транснационального и национального бизнеса выступают регионы. Одним из российских регионов, в котором промышленное производство постепенно выходит на международный уровень, является Кемеровская область. Высокая концентрация промышленного производства, огромные запасы сырья и наличие в регионе корпоративных структур - все это делает Кемеровскую область территорией развития транснациональных корпораций со значительным потенциалом. Для компаний региона важно то, что по мере накопления опыта внешнеэкономической деятельности компании переходят от простых форм мирохозяйственных связей к сложным системам производственно-сбытовых цепочек. Сначала компания превращается в постоянного участника внешней торговли, затем осваивает производство за рубежом, после чего постепенно начинает развитие разнообразной зарубежной деятельности, связанной преимущественно с инвестированием.

В Кемеровской области формируются корпорации международного уровня, участвующие как в экспортных операциях, так и в прямом зарубежном инвестировании. Но, в то же время, эти компании не могут выйти из «сырьевого круга», использовать потенциал международной научно-технической кооперации. Сфера переработки сырья в Кузбассе практически не развита, и существующие машиностроительные, химические предприятия недостаточно конкурентоспособны не только на мировом, но и на российском рынке. Поэтому как отечественных, так и международных корпораций в Кемеровской области не простираются дальше добычи угля, выплавки металлов и производства первичной химической продукции. А перспективы развития в регионе связей национальных и транснациональных корпоративных структур обусловлены пока только с ростом сырьевых производств.

Перспективы развития в регионе компаний транснационального уровня основаны на формировании следующих связей:

- инвестиционные взаимосвязи российских и международных корпораций в угольной, металлургической, химической отраслях экономики;

- привлечение прямых инвестиций международных корпораций и развитие научно-технической кооперации с ними;

- развитие зарубежного инвестирования кузбасских корпораций и их внешнеторговых связей.

Данные по развитию иностранного производства и прямых зарубежных инвестиций кузбасских корпораций представлены в таблице З.4

4 Составлено автором по : Архив Администрации Кемеровской области за 2006-2009 гг.

Таблица 3 - Деятельность кузбасских корпораций международного уровня

Кузбасские компании транснационального или близкого к нему уровня Сферы деятельности в регионе Сферы производственных интересов за рубежом Оценочные объемы зарубежных инвестиций (млрд. долл.)

ЗАО «Распадская угольная компания» Добыча и переработка угля Производство электротехнического оборудования (Украина, Белоруссия) порядка 0,15

ОАО «Южный Кузбасс» (входит в ОАО "Мечел-Майнинг") Добыча угля Производство шахтного оборудования (Украина, Польша) порядка 0,1

ОАО «Кузбассразрез-уголь»(подконтрольна группе «Базовый элемент» Добыча и переработка угля Горное машиностроение (СНГ) менее 0,1

ОАО «СДС» Добыча угля, строительство Производство стройматериалов (СНГ) менее 0,1

ОАО «Сибуглемет» Добыча угля Производство продукции угле-химии (СНГ) 0,1-0,15

ОАО «Объединённая угольная компания «Южкузбассуголь» (подконтрольна «Евраз») Добыча угля Производство шахтных материалов, добыча угля (СНГ) менее 0,1

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Добыча угля Добыча угля (Казахстан, Украина) менее 0,1

Из таблицы 3 следует, что все российские корпорации транснационального уровня, имеющие кузбасское «происхождение», связаны с добычей угля. Их иностранные инвестиции, в основном не превышающие $100 млн., направлены на удовлетворение собственных нужд в сырье и комплектующих, и ограничены, как правило, странами СНГ. При этом многие из кузбасских компаний межнационального уровня несамостоятельны, и подконтрольны крупнейшим российским холдингам (группам «Евраз», «Базовый элемент» и пр.).

Автором были выделены основные проблемы развития связей субъектов бизнеса национального и транснационального уровня (на примере Кемеровской области):

1. В наличии значительных барьеров на пути прямых иностранных инвестиций в регион (неразвитая инвестиционная инфраструктура, администрирование государства, высокие технические риски).

2. В неинновационности «сырьевого вектора» инвестиционных и производственных интересов крупнейших российских и международных фирм в регионе.

3. В невнимании к современным техническим, экологическим и социальным стандартам деятельности со стороны действующих в регионе стороны промышленных компаний, выходящих на транснациональный уровень.

4. В нескоординированности ценообразования, снабжения и сбыта производителей промышленной продукции региона и российскими корпорациями международного уровня (РАО «Российские железные дороги», РАО «ЕЭС» (до 2008 г.)), что значительно завышает издержки ее производства.

5. В критическом уровне износа средств производства, что усугубляется отсутствием налоговых стимулов реальных инвестиций.

Следовательно, назрела необходимость развития взаимодействий промышленных предприятий национального уровня и транснациональных корпоративных структур в Кемеровской области. Для этого в диссертации были сделаны следующие рекомендации:

1. Создание в Кемеровской области наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, в обязанности которого будет входить: максимально объективная оценка экономической ситуации в регионе для целей привлечения капитала транснациональных корпораций, зарегистрированных в России и за рубежом; анализ влияния деятельности различных транснациональных корпораций на отрасли региональной экономики; разработка инвестиционных и инновационных проектов и программ взаимодействия кузбасских компаний при выходе на международный рынок, при развитии сотрудничества с транснациональными корпорациями.

2. Развитие стратегических альянсов между кузбасскими угольными, металлургическими, химическими компаниями и зарубежными транснациональными корпорациями, которые позволяют получить доступ к инновациям, объединить научный и технологический потенциал, снизить издержки и разделить риски освоения производства и сбыта новых сложных наукоемких изделий.

3. Создание регионального Агентства международных капиталовложений, которое должно аккумулировать информацию о потребности крупнейших региональных компаний в инвестициях, о предложениях международных лизинговых компаний, о программах банковского финансирования лизинговых контрактов.

4. Развитие аутсорсинга транснациональных корпораций с участием кузбасских машиностроительных, химических предприятий по следующим направлениям:

Во-первых, производство отдельных видов химической, машиностроительной продукции для международных химических концернов, производителей промышленного оборудования, строительных материалов.

Во-вторых, выпуск полимерной продукции, продуктов углехимии для ведущих мировых производителей потребительских товаров, машин и оборудования.

В-третьих, проведение научных изысканий для иностранных производителей угля, металлургической, химической промышленности из стран СНГ.

7. Разработана схема регулирования транснациональных корпораций государством в условиях российских реформ.

Схематизация регулирования транснациональных корпораций есть определенный способ упорядочивания, систематизации форм и инструментов воздействия, путей и средств разрешения их противоречий, а также последствий этого процесса. Компоненты такой схематизации включают в себя следующее:

- главную цель - обеспечение поступательного развития инвестиционных, инновационных, социально-трудовых, производственных, рыночно-сбытовых связей транснациональных корпораций российского и иностранного базирования, национальных фирм, населения;

- основные задачи - усиление роли российской экономики в мировом хозяйстве, рост международной конкурентоспособности российских компаний, привлечение прямых иностранных инвестиций, рост доходов и уровня жизни россиян;

- методы воздействия на транснациональные корпорации государством с це-

лью регулирования - их государственное регулирование либо рыночное саморегулирование, открытие экономики для международного капитала либо возведение барьеров на его пути в страну;

- средства воздействия на транснациональные корпорации с целью разрешения противоречий их развития включают в себя прямые (административные) и косвенные (экономические). Если первые направлены на создание «рамочных» границ деятельности иностранных корпораций в стране, то вторые - на создание для этого благоприятных условий. Поэтому именно они должны сыграть основную роль в регулировании транснациональных субъектов рынка в России;

- принцип реализации регулирования транснациональных корпораций в российской экономике заключается в следующем. Становление данного регулирования должно быть последовательным, иметь управляемый характер. Это означает создание государством таких экономических условий, при которых противоречия развития ТНК пройдут все стадии своего движения и будут сняты в их нынешнем виде.

В соответствии с этим принципом в диссертации была разработана схема взаимосвязей элементов механизма регулирования ТНК в российской экономике, представленная на рис. 5

Схема, представленная ниже, объединяет способы, методы, средства регулирования транснациональных корпораций в России, связанные с ними последствия и выигравшие стороны от воздействия на них государства. В конечном итоге становление государственного регулирования транснациональных корпораций в России должно содействовать процессу рыночных реформ.

5 Составлено автором

Рисунок - Схема регулирования транснациональных корпораций в российской экономике

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Журавский, Ю.А., Якунина, Ю.С. Перспективы участия транснациональных корпораций в модернизации российской экономики / Ю.А. Журавский, Ю.С. Якунина II Известия Иркутской государственной экономической академии. 2011. № 1. - с. 5-8. - (0,4 п.л./0,2 п.л.).

2. Журавский Ю.А., Якунина Ю.С. Региональные возможности развития экономических отношений транснациональных корпораций в Кузбассе / Ю.А. Журавский, Ю.С. Якунина // Казанская наука. 2012. № 9. - с. 66-69. - (0,4 п.л./0,2 п.л.).

В статьях, материалах научных конференций, семинаров и иных изданиях:

3. Петрова Ю.С. (Якунина). Особенности и проблемы формирования российского транснационального бизнеса / Ю.С. Петрова (Якунина) // Материалы 1 международной, 54 научно-практической конференции студентов, аспирантов, сотрудников научно-исследовательского сектора и профессорско-преподавательского состава. ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2009. с. 83-85. - (0,2 п.л.).

4. Якунина, Ю.С. Социально-трудовая форма развития транснациональных корпораций / Ю.С. Якунина // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: сборник статей VII Международной практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - с. 268-270. - (0,2 п.л.).

5. Якунина, Ю.С. Инновационная форма развития экономических отношений транснациональных корпораций / Ю.С. Якунина // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. — с. 136-138. - (0,2 п.л.).

6. Журавский, Ю.А., Якунина, Ю.С. Формы и проблемы взаимодействия субъектов транснационального и национального бизнеса / Ю.А. Журавский, Ю.С. Якунина // Торговля в XXI веке: труды VIII Международной науч.-практ. Конф. (Кемерово, 8-12 февраля 2010 г.) / Межрегион. Ассоциация «Сибирское соглашение», Администрация Кемеровской обл., Администрация г. Кемерово, Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ; Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь» [отв. Ред. Ю.Н. Клещевский]. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. -2010. с. 7-10. - (0,4 п.л./0,2 п.л.).

7. Якунина, Ю.С. Инновационный аспект конкурентоспособности транснациональных корпораций / Ю.С. Якунина // Торговля в XXI веке: труды VIII Международной науч.-практ. Конф. (Кемерово, 8-12 февраля 2010 г.) / Межрегион. Ассоциация «Сибирское соглашение», Администрация Кемеровской обл., Администрация г. Кемерово, Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ; Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь» [отв. Ред. Ю.Н. Клещевский]. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. - 2010. с. 19-23. - (0,4 п.л.).

8. Якунина, Ю.С. Теоретические подходы к анализу транснационально-корпоративных экономических отношений / Ю.С. Якунина // Профессиональное образование и социогуманитарное знание: тенденции и проблемы: монография / под общ. Ред. Проф. В.Н. Бобрикова / Кузбасс, гос. техн. ун-т. - Кемерово, 2010. - с. 166-172. - (0,4 п.л.).

9. Якунина, Ю.С. Развитие взаимодействия глобальных и национальных экономических субъектов в условиях кризиса / Ю.С. Якунина // Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Кемерово, 26-27 окт. 2010 г. / отв. ред. C.B. Березнев; зам. отв. ред. В.Г. Михайлов; Кузбасс, гос. техн. ун-т. - Кемерово, 2010. — с. 95-99. - (0,5 п.л.).

Ю.Якунина, Ю.С. Формы становления транснационально корпоративных отношений в системе российской экономике / Ю.С. Якунина И Экономика и социум. 2012. № 4. - с. 463-467. - (0,2 п.л.).

Подписано в печать 20.02.2013. Формат 60><84/1б Бумага офсетная. Отпечатано на ризофафе. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ УЛ-Р КузГТУ.650000, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография КузГТУ. 650000, ул. Д. Бедного, 4а.