Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шастин, Яков Александрович
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Введение диссертации содержит положения определяющие: актуальность сформулированной темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, содержание научной новизны и практической значимости результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий» изложены основное содержание планирования производственной деятельности, рассмотрены виды планирования, способствующие разработке производственной программы, исследована эволюция взглядов на проблему индикативного планирования, рассмотрены уровни реализации индикативного планирования, предложен алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Во второй главе «Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятия» изучены методические приемы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий, разработаны подходы проведена авторская интерпретация известных методов экономических исследований и выявлены содержательные особенности методического обеспечения индикативного планирования, разработаны рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой про--мы тленности.

В третьей главе «Инструментарий совершенствования индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности» разработана методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, определены целевая функция (базовый индикатор) и инструментарий разработки модели реализации производственной программы перерабатывающего предприятия, предложена сценарно-имитационная модель производственной деятельности типичного предприятия масложировой промышленности.

В заключении представлены приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности

Отличительные особенности индикативного планирования, заключающиеся в ориентации на достижение индикаторами, характеризующими параметры

деятельности предприятия, плановых значений, предполагают использование особых средств и методов. В ходе исследования были выявлены следующие наиболее адекватные целям индикативного планирования производственной деятельности методы:

1) факторный анализ и оценка возможностей предприятия. Целью факторного анализа является выявление базового (результатирующего) индикатора, влияющих на степень его достижения факторов и определение состава мероприятий, необходимых для достижения базовым индикатором своего планового значения, свидетельствующего об эффективной реализации плана производственной деятельности предприятия;

2) построение прогнозных функций на основе анализа результатов производственной деятельности в динамике. По своей сути расчёт основного критерия или индикатора, определяющего эффективное выполнение плана производственной деятельности предприятия, является прогнозированием сбыта заданного объёма продукции и опирается на факторный анализ. Вместе с тем, при прогнозировании сбыта заданного объёма продукции возможно проведение не только факторного анализа, но и построение прогнозных функций и уравнений на основе анализа и оценки временных рядов показателей производственной деятельности. Проведение такого анализа позволяет верифицировать результаты факторного анализа и более точно определить базовый индикатор;

3) графические и табличные методы, позволяющие сформировать индикативный план производственной деятельности предприятия на заданный период времени на основе сбора и обработки информации, характеризующей результаты функционирования предприятия и расчета показателей, позволяющих контролировать контролировать численные изменения базового индикатора;

4) матричные методы (матрица БКГ, матрица компании Артур Д'Литл), позволяющие осуществить планирование и прогнозирование положения предприятия, его роль и значение на рынке выпускаемой продукции;

5) экспертные методы (метод Дельфи, экспертное оценивание, опросы, интервью), способствующие формированию представлений (качественных оценок) о содержании целевых ориентиров индикативного планирования производственной деятельности и способах их достижения;

6) экспертно-аналитические методы (8\\гОТ-анализ, метод анализа иерархий), позволяющие получить достаточно объективную оценку стратегических возможностей предприятия.

Результатом комплексной реализации указанных методов индикативного планирования производственной деятельности предприятия должно стать достижение базовым индикатором таких значений, на основе которых можно сделать вывод об эффективности производственной деятельности. Если полученные значения базового индикатора окажутся отличными от планируемых, то на основе факторного анализа необходимо выявить причины рассогласования и выполнить все этапы алгоритма индикативного планирования заново.

2. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности

Индикативное планирование производственной деятельности предприятий пищевой промышленности включает в себя комплекс взаимосвязанных действий, направленных на разработку управляющего решения (плана), осуществляемых с использованием особых методов и способов проведения плановых расчетов, позволяющих выявить несоответствие между фактическими и проектными значениями контролируемых параметров и предпринять необходимые действия для его устранения.

Выделение набора контролируемых параметров и установление их допустимого значения является отличительной особенностью индикативного планирования и обусловливает характер и содержание необходимых для его реализации действий, а также их последовательность, представляющую собой алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия (рис. 1).

В ходе исследования были выявлены, объединены в группы и упорядочены управленческие действия, относящиеся к предметной области индикативного планирования. В основу дифференциации управленческих действий и выделения трех соподчиняющихся уровней их реализации было положено: функциональное сходство выполняемых операций, общность структурной принадлежности субъектов планирования, наличие критериев оценки достижимости целей, характерных для каждого уровня индикативного планирования. Так, было установлено, что на первом уровне под руководством высшего звена управления предприятием выполняется анализ и оценка основополагающих факторов, разрабатываются общая цель (С) и логика планирования производственной деятельности предприятия. Формируется система контролируемых параметров (индикаторов) и критерий оценки эффективности производственной деятельности предприятия, выступающей в качестве целевой функции.

На втором уровне управления руководители подразделений на основании общей цели формируют множество подцелей С = {Си С2, С3, ... С,), определяют виды планирования V;, У2, У3, ... V, в подразделениях и формируют такую общую форму планирования V, которая даёт возможность разработки общего плана производственной деятельности (Щ на основе частных планов по подразделениям \У2, \¥3...

На третьем уровне управления в подразделениях на основе хозяйственно-финансового учёта и анализа руководителями отделов и производств обеспечивается контроль заданного множества экономических показателей Рь Р2, Рз, ... Л в соответствии с определёнными критериями плановой деятельности в подразделениях.

Оценка общего критерия эффективности (Р) на основе критериев плановой деятельности в подразделениях Р = {Рь Р2, Рз, ■■■ Р,1 выполняется главным финансовым органом предприятия в конце управляющего цикла, который определяется длительностью периода планирования. Если общий критерий эффективности Р оказывается в норме, то в конце цикла управления на 2-м уровне выполняется разработка очередного плана производственной деятельности, в против-

ном случае управление передаётся на 1-й уровень для повторного анализа и оценки основополагающих факторов, разработки общей цели и логики планирования производственной деятельности предприятия.

Рисунок 1 - Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности на предприятии

В качестве критерия эффективности целесообразно использовать плановое значение одного или нескольких контролируемых параметров (индикаторов), та-

ких как чистый доход, рентабельность производства и продаж, прибыль от реализации продукции, чистый дисконтированный доход и других.

Содержательные особенности представленного алгоритма связаны позиционированием индикативного планирования как процесса формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия на него и заключаются в следующем: алгоритм имеет итерационный характер, при этом сигналом для совершения итерации является отклонение достигнутого оцениваемым параметром значения от планового; алгоритм предполагает декомпозицию общей цели планирования и обеспечение достижения подцелей наиболее оптимальными средствами.

3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности

Индикативное планирование производственной деятельности предприятий пищевой промышленности базируется на определении численных значений контролируемых параметров (индикаторов) и мониторинге достижения ими плановых значений. Данное обстоятельство обусловливает необходимость сбора и обработки информации, характеризующей организационные аспекты производственной деятельности предприятия. В этой связи в ходе исследования была разработана модель информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности (рис. 2). Представленная в структурном виде, модель информационного обеспечения индикативного планирования предприятий пищевой промышленности описывает направленность и взаимозависимость информационных потоков в соответствии с характером и последовательностью выполняемых технологических операций.

Положенный в основу организации информационных потоков процессный подход позволил обеспечить соответствие между источниками и получателями информации и установить последовательность использования информации в соответствии с потребностями пользователей информационных ресурсов.

В качестве основных этапов индикативного планирования производственной деятельности, требующих дифференцированного подхода к организации информационного обеспечения, было выделено следующее:

1) анализ и оценка рынка сырья, существующих запасов сырья, производственных мощностей, товарных запасов и рынка сбыта. В результате оценки определяются: общий объём рынка сбыта продукции (0РС), существующий объём запасов готовой продукции (Оз)\ возможный объём производства продукции (ОПР) на основе оценки производственных мощностей предприятия; существующий объём сырьевых запасов (Оа); возможный объём поставки сырья (Ов);

2) формирование производственной программы и оценка существующих возможностей по производству заданного объёма продукции. Результатом данного этапа является определение требуемых объёмов (0Тр) производства продукции исходя из объёма рынка сбыта (0Рс), а также оценка заданных объёмов производства (Оп) исходя из существующего объёма сырьевых запасов (Осз) и существующих производственных возможностей;

Производственная деятельность предприятия

я ■г п.

3

и

а в 3 а

С,

С2

о----

С

с*

ПРЕДПРИЯТИЕ

8 Л

а. 3

я

г

:а>

5. в

8 о а. С

©

8 Я

а

ч о в. с

о. X

я

а >>

ч в с.

"Гг

! 1 этап

н--------

_

Оценка рынка сырья

¥

Ов

Оценка запасов сырья

Оценка производства

.-ит

Оценка товарных запасов

Опр

Оз

Оценка существующих возможностей по производству заданного объёма продукции

Оценка рынка сбыта

Орс

2 этап

Оп

Формирование производственной программы, определение требуемых объёмов производства продукции

Отр^ 3 этап -----4-.................

Формирование плана производственной деятельности предприятия

Рисунок 2 -Модель информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности

3) формирование общего плана производственной деятельности на заданный период времени с учётом возможного объёма поставки сырья (Ояос). производственных мощностей, достижения базовым индикатором планового значения.

Отличительной особенностью модели информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности является последовательно-параллельная циркуляция информационных потоков, позволяющая дифференцированно подходить к планированию и проводить оценку достигнутых индикаторами значений «сверху вниз» (при контроле и учете за производственной деятельностью), а также «снизу вверх» (при разработке пороговых значений индикаторов).

4. Методика факторного анализа производственной деятельности предприятия пищевой промышленности

Индикативное планирование производственной деятельности предприятий пищевой промышленности предполагает использование специальных методов, позволяющих рассчитать значения индикаторов, свидетельствующих об эффективности реализации запланированных мероприятий. Одним из таких методических приемов является методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, позволяющая учесть при планировании производственной деятельности все многообразие факторов, влияющих результаты производственной деятельности и включающая в себя следующие этапы:

1. Анализа существующего портфеля заказов на поставку продукции потребителям на будущий год и оценка возможного общего объёма рынка сбыта продукции (табл. 1).

2. Анализ производственных мощностей предприятия и оценка существующих возможностей по производству заданного объема продукции.

3. Анализ объёма рынка сбыта продукции (0Рс) и его оценка на основе матрицы БКГ.

4. Анализа объёмов сырьевых запасов, объёмов производимой продукции и объёмов рынка сбыта.

Реализация указанных этапов в полной мере соответствует основному содержанию индикативного планирования, так как предполагает разработку целевых ориентиров (индикаторов) и последовательное выполнение необходимых для их достижения мероприятий. В качестве индикаторов производственной деятельности предлагается использовать: на первом этапе - планируемый объем поставок продукции, тыс. т; на втором этапе - плановую мощность предприятия, скорректированную на величину вынужденных простоев по производственным причинам, тыс. т; на третьем этапе - планируемый объем рынка сбыта, тыс. т; на четвертом этапе - планируемый чистый доход, тыс. руб.

Апробация данной методики была проведена на примере Россошанского завода растительных масел и позволила получить следующие результаты:

1) общий возможный объем поставок продукции ЗРМ «Россошанский» составляет для растительного масла Ов1= 8775 т., для макухи 0В2= 9893 т. Планируемый в 2013 г. потребителем объём поставок масла Опт= 9789 т., планируемый объём поставок макухи ОПП2= 11800 т;

2) ожидаемая рыночная активность (КА) в 2013 г. составит для масла КА1 = 1,1, а для макухи Кл2 = 1,2;

3) плановый объем производства продукции составит для масла 17400 т, для макухи 18500 т год;

4) для достижения плановых значений индикаторов производственной деятельности исследуемого предприятия необходимо было с сентября по декабрь 2012 г. провести закупку и заготовку сырья в объёме (Осз) не менее 25000 т семян подсолнечника. В 2012 г. на рынке производственного сырья для Россошанского ЗРМ сложилась непростая ситуация, поскольку в связи с засушливым летом на рынке семян подсолнечника возник определённый дефицит, который

стимулировал рост цен. При этом отпускная цена на этот вид сырья выросла более чем в 2 раза. Несмотря на то, что отпускные цены на масло подсолнечное сырое розливом также увеличились с 22000-23000 руб. за тонну до 46000-48000 руб. по состоянию на октябрь 2012 г., финансовое положение предприятий этой отрасли значительно ухудшилось, поскольку часть поставщиков сырья не смогли выполнить свои обязательства, так как не собрали необходимого урожая. В результате за этот период было поставлено 0Сз-19800 т. семян подсолнечника, недопоставка составила более 5 тыс. т. сырья;

Таблица 1

Оценка возможного общего объёма рынка сбыта

№ п.п. Наименование потребителя1 Индекс Коэффициент надёжности (Кн)2 Среднегодовой объём поставок (Oer)3, т. Возможный объём поставок масла (Ов,)\т. Возможный объём поставок макухи fOooV т. Планируемый потребителем объём поставок масла (Опт)5, т. Планируемый потребителем объём поставок масла (Опт), т.

1. ЗАО «МОНОМАХ» А, 0,98 500 490 - 550 -

2. ООО «Юнилевер Русь» а2 0,93 200 - 186 - 230

3. ОАО «Северодвинский Х/К» Аз 0,87 400 348 - 450 *

4. ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод A4 0,95 415 - 394 800

5. ОАО «Владимирский хлебокомбинат» а5 0,89 620 552 - 600 "

6. ОАО «Ефремовское» As 0,75 580 - 435 - 550

7. ЗАО «Заокская птицефабрика» А7 0,94 550 - 517 - 630

_ — — ... ...

- - ... ... ... ... .....

31. ОАО «Эфирное» Аз, 0,91 380 345 - 400 -

итого: 8775 9893 9789 11800

выполняются на основании существующих данных.

2 Коэффициент надежности К„ - рассчитывается как отношение успешных поставок (Л*) к общему числу поставок (Л) за весь период работы. Например, для потребителя А], общее число поставок с 2003-го по 2012 год составило Л=100, а число успешных поставок П*=98, в этом случае Кн = Л*/П = 0,98

3 Среднегодовой объём поставок 0Сг - рассчитывается исходя из данных за весь период работы предприятия.

4 Возможный объём поставок Ов = К,,. 0Сг

5Планируемый потребителем (ОПП) объём поставок (масло, макуха) определяется по результатам опроса потребителей продукции.

5) оценка ожидаемых объемов произведенной продукции (растительного масла и жмыха) составляет 13068 т, что в структурном соотношении составляет 7841 т растительного масла и 5227 т жмыха;

6) с учетом средних отпускных цен за 1 т растительного масла и жмыха (47617 и 12300 руб. соответственно) базовый индикатор производственной деятельности (уровень чистого дохода) составит около 9 ммлн.руб.

Таким образом, предназначение методики факторного анализа заключается в том, чтобы обосновать такие показатели производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, которые соответствуют заданному уровню чистого дисконтированного дохода предприятия за год, определяемому с учётом изменения рыночной конъюнктуры в будущем.

В этой связи следует считать, что эффективной производственная деятельности Россошанского ЗРМ окажется лишь в том случае, если уровень чистого дохода превысит 9 млн. руб.

5. Сценарно-имитационная модель реализации производственной деятельности предприятия пищевой промышленности

Для проведения всестороннего анализа плана производственной деятельности необходимо разработать сценарно-имитационную модель, обеспечивающую оценку эффективности его реализации и включающую в себя:

Обоснование сценария модели. (Резюме):

1. Объект модели - Россошанский завод растительных масел.

2. Цель моделирования - определение параметров производственной деятельности на 2013 г. с учётом существующих объёмов сырьевых запасов, производственных мощностей и объёма рынка сбыта продукции.

3. Способ реализации производственной деятельности предприятия - приобретение семян подсолнечника, создание сырьевых запасов необходимых для ведения производственной деятельности, организация производства подсолнечного масла и жмыха, формирование товарных запасов произведенной продукции с последующим её сбытом заказчикам.

4. Срок планирования - 2012 - 2013 г.

Описание финансовых ресурсов: источник финансирования производственной деятельности - заёмные средства.

Общее количество привлечённых средств составило 428 млн. 840 тыс. рублей. Заемные средства поступают в виде среднесрочных кредитов обеспеченных как имеющимся имуществом предприятия, так и продукцией, кредиты возвращаются ежеквартально равными долями, согласно графику погашения кредита.

Технико-экономическое обоснование.

Как уже отмечалось выше, на первом этапе, начиная с сентября по декабрь 2012 года, проводится закупка необходимых сырьевых ресурсов (рис. 3).

В зависимости от уровня существующих на сырьевом рынке цен, получаемого дохода и цен на готовую продукцию, в течение года возможно незначительное (от 5 до 10%) пополнение сырьевых запасов.

Затем начиная с октября, обеспечивается выполнение производственного процесса и проводится расчёт возможных объёмов производства продукции на основе оценки и анализа производственных мощностей предприятия и существующих договорных обязательств с поставщиками сырья и покупателями готовой продукции. В дальнейшем можно раз в квартал корректировать производственные планы подразделений в зависимости от текущих условий.

Таким образом, можно ожидать, что выполнение предложенного сценария реализации производственной деятельности позволит получить предприятию,

валовый доход в 373 млн. 365 тыс. руб. по растительному маслу и 62 млн. 724 тыс. руб. по жмыху, или 446 млн. 87 тыс. руб. в целом. Если из полученной суммы вычесть кредит Россельхозбанка, то валовой доход составит 17 млн. 247 тыс. руб..

Разработка и моделирование процесса реализации производственной деятельности была выполнено на примере Россошанского завода растительных масел (ЗРМ) с использованием системы моделирования производственных процессов и инвестиционной деятельности Project Expert 7.

Анализ результатов работы сценарно-имитационной модели реализации плана производственной деятельности Россошанского ЗРМ (табл. 2) показал, что базовый индикатор (чистый доход), может быть принят на уровне 16 млн. 500 тыс. руб., при коэффициенте рентабельности 65,3% при условии пропорционального распределения суммарных прямых издержек в течение всего планового периода.

Таблица 2 - Основные показатели и базовый индикатор эффективности

производственной деятельности Россошанского ЗРМ

PiUIMJ^Jl..,,«,« Р! Прибыли-убытки |рув.) . шт ЯВИВ .....• < jfgftg I

122010 1.2011 | 22011 | 3.2011 | 4.2011 | 5.2011 1 6.2011 | 7.2011 | 8.2011

► Валовый объем продаж 43122 800,00 43122 800.00 43 122 800.00 43 122 800,00 43122800,00 43 122 800.00 43 122 800,00 32342 100,00 21 561 400.00

Потери 3 881 052.00

Налоги с продаж 7 762104.00 7 762104.00 7 762 104.00 7 762 104.00 7 762 1 04.00 7 762 1 04.00 7 762104.00 5821 578.00

Чистый объем продаж 35 360 695.00 35 360 696.00 35 360 696.00 35360 696.00 35 360 696.00 35 360 696.00 35 360696.00 26 52052200

Материалы и комплектующие 3955 200.00 9355 200.00 9355 200.00 9355 200,00 9 935 200.00 9955 200.00 9 355200.00 7 466400.00

| Сдельная зарплата 4 977 600.00

| Суммарные прямые издержки 9 955 200.00 9 9Й> 200,00 9 955 200.00 9955 200,00 9955200.00 9 955 200.00 9 955200,00 7 466 400Д0

Валовая прибыль 25 405 496.00 25405 496.00 25 405 496.00 25 405 496.00 25 405 495ДО 25 405 496.00 25 405436.00 19(5412200

Налог на кмущество 16 500,00 16500.00

Аоминистраиеные издержки 16500.00 16 500.00 16500.00 16 500.00 16 500.00 16 500.00 16 500,00

Производственные издержки 70 000.00 70 000.00 70 000.00 70 000ДО 70 000.00 70000.00 70 000.00 70000.00

| Маркетинговые издержки 25000.00 25 000,00 25 000.00 25 000,00 25 000.00 25 000.00 25 000,00 25 000,00

Зарплата административного персонала 375 760.00 375 760ДО 375760.00 375 760,00 375 760.00 375 750.00 375760,00 375 760,00

Зарплата производственного персонале 587 796.00 587 796.00 587 796.00 587 796,00 587 796,00 587 796.00 587796,00 587 796.00 80 520,00

Зарплата маркетингового персонала 80 520,00 80 520,00 80 520ДО 80 520.00 80 520,00 80 520.00 80520,00

Суммарные постоянные издержки 1 155 576.00 1 155 576.00 1 155576.00 1 155 576.00 1 155576.00 1 155 576.00 1 155576.00 1 155 576.00

Амортизация 1 499 575,00 1 133825.00 768075.00

Проценты по кредитам 3 328 325ДО 2 962 575,00 2596 825.00 2231 075,00 1 8® 325.00

Суммарные непроизводственные издержки 3 328 325.00 2962 575.00 2596 825.00 2231 075,00 1 Эй 325.00 1 499575.00 1 133825.00 768 075.00

Другие доходы

Другие издержки

Убытки предьдущ!« периодов 23116095.00 17130 471 ДО 11 547172.00

Прибыль до выплаты налога 20 921 595.00 21 287 345.00 21 653 095.00 22 018 845ДО 22 384 595.00 22 750 345.00

Суммагные издержки, отнесенные на прибыль

Прибыль от курсовой разницы 23116095,00 17 1 30 471,00 11 547 172,00

Налогооблагаемая прибыль 20 921 595.00 21 287 345.00 21 653 035,00 22 018 845,00 22384 595,00 22 750 345.00

Налог на прибыль 22 750 345,00 23116 095.00 17130 4Л ДО 11 547172.00

I Чистая прибыль 20 921 595.00 21 287 345.00 21 653 095,00 22018845 00 22 334 535.00

< >1

Вместе с тем, необходимо учитывать, что отчёт о движении денежных средств в течение планового периода (Кэш-фло) с учётом равномерного формирования прямых суммарных издержек, величины инфляции в 9% и ставки по кредиту в 18% показал величину в 2 млн. 342 тыс. руб.

Этот результат говорит о высоком уровне риска реализации плана производственной деятельности предприятием в период с 09.2010 по 09.2011 год.

В этих условиях особое значение приобретает периодическая, не менее чем раз в месяц, актуализация разработанной сценарно-имитационной модели реали-

зации плана производственной деятельности. Актуализация модели должна выполняться путём изменения значений показателей перечисленных в таблице 1 на реальные данные, получаемые от подразделений обеспечивающих всю цепочку производственной деятельности, от закупки сырья до сбыта продукции.

На базе сценарно-имитационного моделирования производственной деятельности была проведена разработка моделей и анализ реализации индикативных планов производственной деятельности для пяти наиболее типичных предприятий Воронежской области, которые специализируются на производстве сырого растительного масла наливом и жмыха. Результаты анализа и оценки представлены в таблице 3.

Из приведённых в таблице 3 данных следует, что в результате крайне неблагоприятных погодных условий, практически все предприятия производящие растительное мало сырое наливом и жмых в 2013 году будут испытывать существенный дефицит в исходном сырье (более чем на 40%).

Рисунок 3 - Результаты работы сценарно-имитационной модели реализации индикативного плана производственной деятельности

Данное обстоятельство является основным фактором, который будет влиять на объёмы производства масла растительного и жмыха на внутреннем рынке не только Воронежской области, но и в других регионах России.

Анализ спроса и предложения семян подсолнечника на сырьевом рынке и оценка цен на готовую продукцию показывают, что увеличение цены на растительное масло фактически эквивалентно сырьевому дефициту.

Поскольку основные закупки семечки подсолнечника (более 90%) приходятся на период с конца сентября по январь, то начиная с февраля 2012 года можно ожидать незначительного увеличения закупочной цены на растительное масло (не более 2-3%).

Все эти изменения необходимо будет учитывать при реализации индикативного плана производственной деятельности и особую роль в этом процессе, безусловно, будет оказывать актуализация предложенной в работе модели.

Таблица 3 - Основные индикаторы производственной деятельности перерабатывающих предприятий Воронежской области, производящих сырое растительное масло наливом и жмых, 2012 г. ____

№ п.п. Наименование предприятия 1 < Объём сырьевых за- | ' пасов (Осз), т. ; Заданный объем производства продукции (0Пр), т. Объём рынка сбыта ПРОДУКЦИИ (Орс), т. Уровень ЧД рассчитанный с помощью факторного анализа (млн. руб.) Уровень ЧД рассчитанный с помощью модели (млн. руб.)

1. Россошанский ЗРМ 19800 35900 25347 17,2 16,5

2. Бобровский ЗРМ 21400 35900 28689 21 18,4

3. Пищекомбинат Петропавловский 14600 28700 21600 9,5 8,8

4. Борисоглебский ЗРМ 16990 32400 25458 12,6 10,9

5. Кантемировский ЗРМ 18100 32400 22456 14,8 12,4

Таким образом, учитывая полученные в ходе моделирования результаты производственной деятельности предприятия пищевой промышленности на примере производства растительного масла и жмыха, можно утверждать, что способ управления производственной деятельностью предприятия на основе индикативного планирования может быть использован в практической деятельности предприятий связанной с планированием производственного процесса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для организации эффективной производственной деятельности в рыночных условиях необходимо не только непрерывно организовывать и контролировать производственную деятельность предприятия, но и планировать её на некоторый заданный период времени. В целях устранения несовершенств в плановой работе современных перерабатывающих предприятий была предложена их переориентация на использование средств и методов индикативного планирования, позволяющих получить прогнозные оценки контролируемых параметров

(индикаторов) и обеспечивать их достижение с использованием особого инструментария, позволяющего устранять несоответствия между плановыми и фактическими значениями показателей, характеризующих результаты производственной деятельности предприятий пищевой промышленности. В качестве методического обеспечения индикативного планирования было предложено использовать факторный анализ, прогнозирование, табличные, графические, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы.

2. Анализ и оценка современных методов индикативного планирования производственной деятельности предприятия позволили разработать алгоритм индикативного планирования его производственной деятельности, отличающийся от известных последовательностью и содержанием этапов формирования индикативного плана производственной деятельности предприятия и планов подразделений на заданный период времени, а также мероприятиями по организации и контролю за производственной деятельностью предприятия на основе определённой системы нормативов и индикаторов. В качестве основного индикатора (критерия) оценки эффективности деятельности предприятия при индикативном планировании был выбран некоторый заданный уровень чистого дисконтированного дохода.

3. Индикативное планирование на предприятии подразумевает решение задачи обоснования использования в системе планирования основных экономических показателей (индикаторов) производственной деятельности предприятия и определение их численных значений. Для решения этой задачи была разработана модель информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, позволяющая на основе поэтапного факторного анализа провести анализ и оценку деятельности предприятия с целью обоснования и определения численных значений основных индикаторов системы планирования его производственной деятельности.

В соответствии с этой моделью планирование производственной деятельности было условно разделено на три этапа: 1) оценка: рынка сырья, существующих запасов сырья, производственных мощностей, товарных запасов и рынка сбыта; 2) формирование стратегии и оценка существующих возможностей по производству заданного объёма продукции; 3) разработка индикативного плана производственной деятельности на заданный период времени с учётом возможного объёма поставки сырья и производственных мощностей.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности позволяет оценить факторы, влияющие на реализацию производственной программы и стратегии предприятия, разработанную на базе модифицированной матрицы БКГ и её верификация с использованием адаптированной модели АБЬ/ЬС, а также в прогнозировании возможных результатов реализации этой стратегии на основе определения интервальных значений уровня чистой прибыли. Разработанная методика позволяет выполнить расчёт основных индикаторов планируемой производственной деятельности с использованием факторного анализа, определить сценарий реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия, а также про-

вести оценку эффективности предлагаемого сценария реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия с использованием методов сценарно-имитационного моделирования.

5. Сценарно-имитационное моделирование реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия было выполнено путём разработки сценарно-имитационной модели с использованием программы Project Expert 7. Применение этой модели в работе позволило выполнить оценку эффективности индикативного планирования производственной деятельности для пяти предприятий пищевой промышленности Воронежской области. В результате было установлено, что практически все предприятия производящие растительное мало сырое наливом и жмых в 2012 году испытывали существенный дефицит в исходном сырье (более чем на 40%). Анализ спроса и предложения семян подсолнечника на сырьевом рынке и оценка цен на готовую продукцию показывают, что увеличение цены на растительное масло фактически эквивалентно сырьевому дефициту. Поскольку основные закупки семян подсолнечника (более 90%) приходятся на период с конца сентября по январь, то начиная с февраля 2013 года можно ожидать незначительного увеличения закупочной цены на растительное масло (не более 2-3%).

Актуализация разработанной модели в процессе индикативного планирования на протяжении всего планового периода обеспечивает эффективное управление производственной деятельностью предприятия.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ

1. Шастин, Я.А. Содержание процесса планирования производственной деятельности на современном предприятии [Текст] / А.Я. Шастин, А.Н. Соло-махин // Региональная экономика: теория и практика. - №21(156), 2010. - С. 3540 (0,4 п.л.).

2. Шастин, Я.А. Применение факторного анализа в разработке индикативного плана производственной деятельности предприятия пищевой промышленности [Эл. ресурс] / Я.А. Шастин // Управление экономическими системами. - № 1 (25), 2011. - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru/.

3. Шастин, Я.А. Модель реализации процессов планирования производственной деятельности промышленного предприятия [Текст] / Я.А. Шастин // Региональная экономика: теория и практика. - №3(18), 2012. - С. 170-178 (0,56 п.л.)

4. Шастин, Я.А. Формирование алгоритма индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности [Текст] / Я.А. Шастин, A.M. Букреев // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. Серия: Экономика и управление. - 2013. - №2. -С. 201-205 (0,4 пл., доля автора 0,2).

Монографии и научные статьи

5. Шастин, Я.А. Индикативное планирование производственной деятельности предприятия [Текст] / А.Н. Соломахин, Я.А. Шастин. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 129 с. (8,06 пл., доля автора 4,06 пл.).

6. Шастин, Я.А. Индикативное планирование производственной деятельности [Текст] / Я.А. Шастин // Сб. тр. I междунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации». - Ч. 2., - Воронеж: ВГЛТА, 2010. - С. 414-417 (0,25 пл.)

7. Шастин, Я.А. Обоснование определения планирование производственной деятельности на предприятии в современных условиях [Текст] / Я.А. Шастин // Материалы научной сессии преподавателей ВЭПИ. - Воронеж: ВЭПИ, 2010.-С. 139-146 (0,5 пл.).

8. Шастин, Я.А. Формирование системы индикативного планирования производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности материалы научной сессии преподавателей [Текст] / Я.А. Шастин // Материалы научной сессии преподавателей ВЭПИ. - Воронеж: ВЭПИ, 2010. - С. 146-153 (0,5 пл.).

9. Шастин, Я.А. Разработка системы экономических показателей при индикативном планировании производственной деятельности на предприятии [Текст] / Я.А. Шастин, А.Н. Соломахин // Сб. тр. I междунар. науч. - практ. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - Ч. 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С. 204-210 (0,44 пл., доля автора 0,3 пл.).

10. Шастин, Я.А. Научно-теоретическое обоснование категории планиро: вание в производственной деятельности современного предприятия [Текст] / Я.А. Шастин // Сб. тр. I междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - Ч. 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С 216-221 (0,4 пл.).

11. Шастин, Я.А. Методика разработки индикативного плана производственной деятельности предприятия пищевой промышленности [Текст] / Я.А. Шастин // Сб. тр. I междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Ч. 2. / Я.А. Шастин - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С. 112-116 (0,31 пл.).

12. Шастин, Я.А. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятия [Текст] / Я.А. Шастин // Сб. тр. I междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Ч. 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С. 116-120 (0,31 пл.).

13. Шастин, Я.А. Содержание логики и процесса планирования на современном предприятии [Текст] / Я.А. Шастин // Инновационное развитие экономики. - № 5. - 2011. - С. 39-44 (0,4 пл.).

14. Шастин, Я.А. Разработка сценарно-имитационной модели производственной деятельности предприятий пищевой промышленности [Текст]/ Я.А. Шастин // Экономика. Инновации. Управление качеством. - 2013. - №2. - С. 2832 (0,5 пл.).

Подписано в печать 03.05.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 690 Отпечатано в типографии ООО «Кристина и К» г. Борисоглебск, ул. Свободы, 188в

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шастин, Яков Александрович, Воронеж

На правах рукописи

042013603^5

ШАСТИН ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Соломахин А.Н.

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 11

1.1 Основное содержание планирования производственной деятельности промышленных предприятий 11

1.2 Особенности планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности 22

1.3 Индикативное планирования производственной

деятельности предприятий и уровни его реализации 34

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 48

2.1. Методические приемы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий 48

2.2. Средства и методы стратегического планирования производственной деятельности промышленных предприятий 59

2.3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий

пищевой промышленности 81

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ 93 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности 93

3.2. Моделирование реализации производственной программы перерабатывающего предприятия 102

3.3. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности

предприятия масложировой промышленности 118

Заключение 129

Список использованной литературы 132

Приложения 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями с функциональной точки зрения предполагает комплексную и континуальную реализацию планирования производственной деятельности, организации производственных процессов, мотивации человеческих ресурсов и контроля достижения запланированных результатов. Эффективность реализации каждой из указанных функций зависит от системности, совершенства и полноты ее методического обеспечения, а также от адекватности средств и методов, используемых при реализации перечисленных функций, динамично меняющимся условиям внутренней и внешней среды предприятия.

Находясь в постоянном развитии, управление промышленными предприятиями приобретает новые формы, совершенствуется инструментарий принятия управленческих решений, актуализируются отдельные элементы функционального содержания менеджмента. Так, в последние годы, характеризовавшиеся проявлениями системных и циклических кризисов, особый интерес у теоретиков и практиков управления вызывали методы, направленные на повышение моти-вационной восприимчивости персонала и эффективную организацию производства. При этом происходил сознательный отказ от планирования, вызванный стремлением перейти к нерегулируемым рыночным отношениям. Необоснованное пренебрежение плановой работой привело к ухудшению экономической ситуации, а также к возникновению методологических пробелов, так как накопленный в нашей стране опыт планирования оказался утраченным или перестал соответствовать потребностям хозяйствующих субъектов.

В то время как в других функциональных областях управления наблюдалось концептуальное и инструментальное приращение, в области планирования стремительного появления принципиально новых подходов не происходило. Исключением стало лишь индикативное планирование, получившие развитие в экономике нашей страны в 90-ых гг. прошлого века и представляющее собой не директивное планирование, согласующее интересы различных участников.

Сформировавшееся как платформа для организационно-экономического взаимодействия разноотраслевых участников экономики, индикативное планирование нашло свое применение и на микроэкономическом уровне и стало позиционироваться как процесс формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия на него. Возможность использования в управлении системы контролируемых параметров стала доминирующим преимуществом индикативного планирования, обусловившим высокую значимость его применения при планировании производственной деятельности предприятия. Однако, несмотря на свою очевидную перспективность, индикативное планирование как средство разработки производственной программы остается не достаточно изученным, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, посвященного разработке средств и методор индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Степень изученности вопроса. Вопросам управления промышленными предприятиями в разрезе выполняемых их менеджментом функций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, И.П. Богомолова, А. Друкер, А.И. Орлов, В. Когденко, Т.И. Овчинникова, В.Ю. Падалкин, З.П. Румянцева, Ю.А. Саликов, А.Н. Соломахин,

A.И. Хорев.

Отдельные аспекты планирования производственной деятельности рассматривались в работах С.А. Агапцова, М.И. Бухлакова, А.Г. Гранберга,

B.И. Дудкина, B.C. Ефремова, К. Ландауэра, Е.В. Мишон, С.И. Мордвинцева, В.Я. Позднякова, Е.Е. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смольяновой, JI.C. Шаховской.

Проведенный монографический анализ публикаций указанных выше, а также других авторов свидетельствует о том, что до настоящего времени не получившими исчерпывающей научной интерпретации остаются проблемы методического обеспечения индикативного планирования производственной

деятельности предприятий пищевой промышленности, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью научного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести содержательную интерпретацию субъективных и объективных методов экономических исследований в соответствии с особенностями индикативного планирования;

- разработать алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия;

- предложить рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику факторного анализа производственной деятельности перерабатывающих предприятий;

- предложить сценарно-имитационную модель производственной деятельности предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования производственной деятельности предприятия с использованием средств и методов индикативного планирования.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования функционального содержания управления предприятиями пищевой промышленности, преимущественно планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, сценарно-имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики, экономико-математического моделирования, статистического и матричного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя данные Государственной службы статистики, сведения о результатах функционирований предприятий пищевой промышленности Воронежской области, справочные и аналитические материалы различных министерств и ведомств, отчёты муниципальных и региональных органов власти, а также материалы научных исследований автора и данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы средства и методы, содержательно отличающие индикативное планирование от других видов управленческой деятельности, позволяющие выявить параметры (индикаторы), определяющие состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия, к которым относится факторный анализ, построение прогнозных функций, графические, табличные, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы,;

- разработан алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия, отличающийся выделением трех соподчиняющихся уровней, включающих в себя набор действий (анализ и выделение наиболее значимых групп факторов, влияющих на производственную деятельность предприятия, обоснование цели и логики планирования, опреде-

ление видов и общей формы планирования, разработка планов, контроль за достижением показателями, характеризующими результаты производственной деятельности, плановых значений), последовательная реализация которых способствует обеспечению соответствия фактических и плановых значений контролируемых параметров, свидетельствующего о достижении целей производственной деятельности;

- предложены рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, учитывающие отраслевые особенности перерабатывающих предприятий и отличающиеся параллельно-последовательной организацией информационных потоков, позволяющей осуществлять сравнительную оценку плановых и достигнутых значений показателей, характеризующих рынок сырья, запасы сырья на предприятии, результаты производства, товарные запасы, рынок сбыта и других параметры, определяющих содержание производственной деятельности перерабатывающего предприятия;

- разработана методика факторного анализа производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, структурно и содержательно отличающаяся выделением этапов анализа существующего портфеля заказов на поставку продукции потребителям на будущий год и оценки возможного общего объёма рынка сбыта продукции, анализ производственных мощностей предприятия и оценки существующих возможностей по производству заданного объема продукции, анализа объёма рынка сбыта продукции и его оценки на основе матрицы БКГ, анализа объёмов сырьевых запасов, объёмов производимой продукции и объёмов рынка сбыта и определением необходимого для реализации указанных этапов набора средств и методов, относящихся к методическому обеспечению индикативного планирования;

- предложена сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий масложировой промышленности, позволяющая получить многовариантный прогноз динамики базового индикатора (чистого дохода) в зависимости от изменения численных значений влияющих на него моделируе-

мых параметров, характеризующих результаты производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при разработке производственной программы на предприятиях пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов планирования производственной деятельности перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют следующие разработки автора: обобщенный алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности; модель информационного обеспечения предприятия пищевой промышленности, методика факторного анализа производственной деятельности предприятия, позволяющая провести оценку производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности и получить численные значения уровня чистого дисконтированного дохода на планируемый промежуток времени, сценарно-имитационная модель реализации производственной деятельности типового предприятия пищевой промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

2. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности перерабатывающего предприятия.

5. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 14,5 п. л., в том числе авторский вклад - 9,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа включает в себя: введение, три главы, заключение, и список литературных источников, который включает в себя 112 наименований. Дополнительные материалы исследования представлены в приложении. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, которые содержат 9 таблиц и 20 рисунков.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Основное содержание планирования производственной деятельности

промышленных предприятий

В настоящее время в национальной экономике России функционируют миллионы хозяйствующих субъектов, основной целью которых является получение необходимого уровня прибыли от ведения коммерческой деятельности. К ним относятся такие экономические субъекты хозяйственной деятельности как: частные предприятия, государственные хозяйствующие структуры, акционерные общества и организации, кооперативы, индивидуальные предприятия и т.д.

Считается, что современная рыночная экономика выдвинула свою, наиболее эффективную и массовую форму организации хозяйствующего субъекта, - предприятие (фирму) главным действующим лицом в управлении которого является его собственник, - предприниматель [9,27,33,38,63,100].

В рыночной экономике предприятие является как производителем, так и потребителем товаров (сырья), осуществляет затраты на приобретение всех необходимых ресурсов: финансовых, материальных и трудовых. На входе, предприятие потребляет сырьевые ресурсы, а на выходе получается готовая продукция, которая производится не для собственного потребления, а для продажи на товарном рынке. Многие авторы считают, что даже когда часть произведённой продукции используется для собственного потребления, она также приобретает товарную форму и формально покупается по рыночной цене [10,11,26,100].

Для организации эффективной коммерческой деятельности, производственной и коммерческой деятельностью предприятия необходимо управлять, то есть необходимо не только сиюминутно организовывать и контролировать его

производственную деятельность, но и планировать её на некоторый период исходя из решения трёх основных вопросов [28,33,50,58,64]:

- для кого производить?

- что производить?

- как производить?

Решение этих вопросов на каждом из этапов жизненного цикла предприятия может быть осуществлено по самым различным направлениям, хотя многие современные экономисты считают, что если предприятие производит то, 46что необходимо потребителю, эти вопросы решаются сами по себе.

Данное положение базируется на утверждении основоположника современного менеджмента П. Друкера, которое заключается в следующем, -...чтобы понять, что же в действительности представляет собой коммерческая фирма, нужно сначала понять, какова ее цель. Цель предприятия следует искать не внутри, а вне его.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий"

На прав;

юписи

Шастин Яков Александрович

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿3

: а-,.!

¿и/3

005059842

Воронеж - 2013

005059842

Работа выполнена в автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель СОЛОМАХИН Александр Николаевич

доктор экономических наук, доцент, заместитель директора ВФ РАНХСиГС по научной работе

(ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Воронежский филиал (ВФ РАНХиГС))

Официальные оппоненты: ЗАКШЕВСКИЙ Василий Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заместитель директора по науке (Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрального Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии)

МИШОН Елена Витальевна

доктор экономических наук, профессор

профессор кафедры региональной экономики и

территориального управления

(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»)

Ведущая организация НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет

управления и экономики»

Защита состоится «4» июня 2013 года в 14 час. 30 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http:///www■ vsuet.ru «4» мая 2013 г.

Автореферат разослан «3» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями с функциональной точки зрения предполагает комплексную и континуальную реализацию планирования производственной деятельности, организации производственных процессов, мотивации человеческих ресурсов и контроля достижения запланированных результатов. Эффективность реализации каждой из указанных функций зависит от системности, совершенства и полноты ее методического обеспечения, а также от адекватности средств и методов, используемых при реализации перечисленных функций, динамично меняющимся условиям внутренней и внешней среды предприятия.

Находясь в постоянном развитии, управление промышленными предприятиями приобретает новые формы, совершенствуется инструментарий принятия управленческих решений, актуализируются отдельные элементы функционального содержания менеджмента. Так, в последние годы, характеризовавшиеся проявлениями системных и циклических кризисов, особый интерес у теоретиков и практиков управления вызывали методы, направленные на повышение мотива-ционной восприимчивости персонала и эффективную организацию производства. При этом происходил сознательный отказ от планирования, вызванный стремлением перейти к нерегулируемым рыночным отношениям. Необоснованное пренебрежение плановой работой привело к ухудшению экономической ситуации, а также к возникновению методологических пробелов, так как накопленный в нашей стране опыт планирования оказался утраченным или перестал соответствовать потребностям хозяйствующих субъектов.

В то время как в других функциональных областях управления наблюдалось концептуальное и инструментальное приращение, в области планирования стремительного появления принципиально новых подходов не происходило. Исключением стало лишь индикативное планирование, получившие развитие в экономике нашей страны в 90-ых гг. прошлого века и представляющее собой не директивное планирование, согласующее интересы различных участников.

Сформировавшееся как платформа для организационно-экономического взаимодействия разноотраслевых участников экономики, индикативное планирование нашло свое применение и на микроэкономическом уровне и стало позиционироваться как процесс формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия на него. Возможность использования в управлении системы контролируемых параметров стала доминирующим преимуществом индикативного планирования, обусловившим высокую значимость его применения при планировании производственной деятельности предприятия. Однако, несмотря на свою очевидную перспективность, индикативное планирование как средство разработки производственной программы остается не достаточно изученным, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, посвященного разработке средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Степень изученности вопроса. Вопросам управления промышленными предприятиями в разрезе выполняемых функций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, И.П. Богомолова, А. Друкер, А.И. Орлов, В. Когденко, Т.И. Овчинникова, В.Ю. Падалкин, З.П. Румянцева, Ю.А. Саликов, А.Н. Соломахин, А.И. Хорев.

Отдельные аспекты планирования производственной деятельности рассматривались в работах С.А. Агапцова, М.И. Бухлакова, А.Г. Гранберга, В.И. Дудкина, B.C. Ефремова, В.Г. Закшевский, К. Ландауэра, Е.В. Мишон, С.И. Мордвинцева, В.Я. Позднякова, Е.Е. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смоль-яновой, JI.C. Шаховской.

Проведенный монографический анализ публикаций указанных выше, а также других авторов свидетельствует о том, что до настоящего времени не получившими исчерпывающей научной интерпретации остаются проблемы методического обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью научного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести содержательную интерпретацию субъективных и объективных методов экономических исследований в соответствии с особенностями индикативного планирования;

- разработать алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия;

- предложить рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику факторного анализа производственной деятельности перерабатывающих предприятий;

- предложить сценарно-имитационную модель производственной деятельности предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования производственной деятельности предприятия с использованием средств и методов индикативного планирования.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования функционального содержания управления предприятиями пищевой промышленности, преимущественно планирования их производственной деятельности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, сценарно-имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, ма-

тематической статистики, экономико-математического моделирования, статистического и матричного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя данные Государственной службы статистики, сведения о результатах функционирований предприятий пищевой промышленности Воронежской области, справочные и аналитические материалы различных министерств и ведомств, отчёты муниципальных и региональных органов власти, а также материалы научных исследований автора и данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы средства и методы, содержательно отличающие индикативное планирование от других видов управленческой деятельности, позволяющие выявить параметры (индикаторы), определяющие состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия, к которым относится факторный анализ, построение прогнозных функций, графические, табличные, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы;

- разработан алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия, отличающийся выделением трех соподчиняющихся уровней, включающих в себя набор действий (анализ и выделение наиболее значимых групп факторов, влияющих на производственную деятельность предприятия, обоснование цели и логики планирования, определение видов и общей формы планирования, разработка планов, контроль за достижением показателями, характеризующими результаты производственной деятельности, плановых значений), последовательная реализация которых способствует обеспечению соответствия фактических и плановых значений контролируемых параметров, свидетельствующего о достижении целей производственной деятельности;

- предложены рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, учитывающие отраслевые особенности перерабатывающих предприятий и отличающиеся параллельно-последовательной организацией информационных потоков, позволяющей осуществлять сравнительную оценку плановых и достигнутых значений показателей, характеризующих рынок сырья, запасы сырья на предприятии, результаты производства, товарные запасы, рынок сбыта и других параметры, определяющих содержание производственной деятельности перерабатывающего предприятия;

- разработана методика факторного анализа производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, структурно и содержательно отличающаяся выделением этапов анализа существующег о портфеля заказов на по-

ставку продукции потребителям на будущий год и оценки возможного общего объёма рынка сбыта продукции, анализ производственных мощностей предприятия и оценки существующих возможностей по производству заданного объема продукции, анализа объёма рынка сбыта продукции и его оценки на основе матрицы БКГ, анализа объёмов сырьевых запасов, объёмов производимой продукции и объёмов рынка сбыта и определением необходимого для реализации указанных этапов набора средств и методов, относящихся к методическому обеспечению индикативного планирования;

- предложена сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий масложировой промышленности, позволяющая получить многовариантный прогноз динамики базового индикатора (чистого дохода) в зависимости от изменения численных значений влияющих на него моделируемых параметров, характеризующих результаты производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при разработке производственной программы на предприятиях пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов планирования производственной деятельности перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют следующие разработки автора: обобщенный алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности; модель информационного обеспечения предприятия пищевой промышленности, методика факторного анализа производственной деятельности предприятия, позволяющая провести оценку производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности и получить численные значения уровня чистого дисконтированного дохода на планируемый промежуток времени, сценарно-имитационная модель реализации производственной деятельности типового предприятия пищевой промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

2. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности перерабатывающего предприятия.

5. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 14,5 п.л., в том числе авторский вклад - 9,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа включает в себя: введение, три главы, заключение, и список литературных источников, который включает в себя 112

наименований. Дополнительные материалы исследования представлены в приложении. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, которые содержат 9 таблиц и 20 рисунков.