ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липалина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липалина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Сущность и значение системного подхода к управлению деятельностью предприятия.

1.2 Анализ современных методов управления предприятием.

1.3 Особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Методы анализа и оценки рыночного окружения предприятия.

2.2 Анализ рыночного окружения и системы управления реализацией алкогольной продукции.

2.3 Стратегический менеджмент производственного предприятия.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1 Сбалансированная система показателей, как эффективный метод управления реализацией алкогольной продукции.

3.2 Обоснование и выбор сбалансированных показателей управления реализацией продукции.

3.3 Разработка стратегической системы управления деятельностью предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

Актуальность темы исследования. Динамичность и неопределенность среды функционирования хозяйствующих субъектов, как в России, так и за рубежом обусловлена экономическим кризисом 2008 г., современной нестабильной ситуацией в Еврозоне и вхождением России в ВТО. Гибкость и адаптивность к окружающей среде инициирует активизацию эффективной деятельности предприятий. Однако существующие инструменты и методы управления предприятиями не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию менеджмента на изменения. В связи с этим, необходима разработка современных инструментов и методов управления предприятиями в целом и в частности управления реализацией производимой предприятиями продукции.

С точки зрения специфического вида хозяйственной деятельности, рассматриваемых в исследовании предприятий, реализацию собственной продукции можно определить как процесс реализации конечному потребителю продукции, произведенной предприятием. Предприятия для реализации своей продукции, в целях получения максимальной прибыли, обращаются к инструментам оптовой и розничной реализации производимой ими продукции, посредством организации торговли через филиальную сеть фирменных механизмов. Как показывает проведенное исследование, предприятия занятые в сфере производства пищевой продукции, а в частности в сфере производства алкогольной продукции, имеют наибольший объем товарооборота посредством реализации продукции в такой филиальной сети.

Производство и реализация продукции, услуг, технологических процессов предприятий различных сфер деятельности определяют объемы производства, уровень занятости трудового потенциала предприятий, инвестиций, и в целом внешнеторгового оборота страны. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране. Однако конкурентоспособность предприятий невозможна без постоянного совершенствования инструментов и методов управления реализацией продукции производимой ими.

В отличие от экономики планового социалистического хозяйствования, времен, когда продукцию неограниченное время могла находиться в категории «запасы», в настоящее время ее необходимо своевременно и обязательно реализовать с наибольшей доходностью. Эффективное управление реализацией продукции и принятие грамотных экономических решений обеспечиваются развитием современных экономических инструментов и методов управления, которые в свою очередь являются решающими факторами успеха в жесткой конкурентной среде.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие современная экономическая наука большое внимание уделяет проблемам управления деятельностью предприятий.

Ряд исследований посвящены совершенствованию инструментария и теоретических основ управления предприятием. Значительный вклад в данном направлении внесли исследования отечественных ученых таких как: В.А. Баринов, А.А.Богданов, И.В. Бондаренко, В.В. Бочаров, Г.А. Бунич, М.Я. Веселовский, В.Я., Вилисов, В.Д. Дорофеев, И.Н. Герчикова, С.Д. Ильенкова, Ю.П. Морозов, Г.И. Морозова, Е.В. Никифорова, И.С. Санду, А.К. Семенов, А.Е Суглобов, Э. А. Уткин, A.B. Федотов, B.JI. Харченко, А.Н. Цветков и др. Среди зарубежных ученых, исследовавших вопросы совершенствования инструментов и методов эффективного управления деятельностью предприятия, можно выделить работы: И. Ансоффа, Т. Берне, JI. фон Берталанфи, Т. Бойдела, Г. Гантта, Ф. Гилбрета, Л. Гилбрета, Г. Гринли, Э. Деминга, Г. Джонсона, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Литтла, Дж. Лорша, Е. Лоуренса, Д. Макгрегора, Д. Муни, Дж. Мура, Д. Нортона, Т. Оно, М. Паркера, И. Перлаки, М. Портера, X. Рамперсада, А.К. Рейли, Г.Саймона, К. Саймонса, Б. Санто, А.П. Слоуна, А. Сурина, Э. Мэйо, П. Сенге, Дж.М. Столкера, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Чандлера, К. Шолеса, И. Шумпетера и других.

Вместе с тем современные инструменты и методы управления реализацией в сфере производства продукции недостаточно полно освещены в научной литературе. Актуальность и недостаточная степень научной разработанности современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции предопределили цель, задачи, предмет и объект диссертационной работы, а также ее структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и совершенствовании современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции, их практической апробации и оценке экономической целесообразности.

Постановка цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) Выявить сущность и значение системного подхода в управлении деятельностью предприятия в условиях неустойчивой внешней среды.

2) Исследовать современные инструменты и методы, используемые в управлении предприятием, а также особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

3) Проанализировать и оценить влияние на реализацию продукции предприятия внешних и внутренних факторов его функционирования.

4) Разработать и апробировать методики анализа рыночного окружения и системы управления реализацией алкогольной продукции.

5) Выработать основные концептуальные положения стратегического менеджмента производственного предприятия.

6) Оптимизировать стратегические инструменты и методы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Предметом исследования являются инструменты и методы управления производством и реализацией алкогольной продукции.

Объектом исследования являются экономическая деятельность предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов в области производственного, финансового и стратегического менеджмента, материалы научных журналов, сборников трудов ученых, а также материалы научных и научно-практических конференций. Методологической основой исследования выступают системный и синергетический подходы, графические методы, метод группировок и экспериментальных оценок, анализ и синтез, сравнительный, структурно-функциональный методы, дерево целей и оптимизации целевой функции. Обработка, изучение и интерпретация собранных данных осуществлялись посредством методов сравнительного, факторного и динамического анализа с использованием электронных таблиц MS Excel.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, официальная статистическая отчетность и бухгалтерская отчетность отдельных организаций, работающих на рынке производства и реализации алкогольной продукции, материалы, размещаемые в сети Интернет, материалы периодической печати, публикации по вопросам функционирования рынков алкогольной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции, повышающих их конкурентоспособность в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

1. Обосновано системное значение современной деятельности предприятия, как системы объединяющей в себе этапы создания, внедрения и коммерческой реализации продукции в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неустойчивой внешней среды.

2. Систематизированы основные инструменты и методы, используемые в управлении предприятиями алкогольной промышленности в современных условиях развития российской экономики, позволившие сформулировать основные проблемы управления реализацией алкогольной продукции.

3. Раскрыты особенности управления оптовой и розничной торговлей в сфере рынка алкогольной продукции и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию этих процессов управления на первом - информационном этапе.

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции с выделением этапов, видов экономического пространства и используемых приемов: STEP анализ, модель JI. Фахи и В. Нарайянана, оценка ситуации в отрасли с использованием показателей, анализ жизненного цикла отрасли (далее ЖЦО), метод Р. Гранта в анализе ЖЦО, анализ стратегических групп, анализ конкурентных сил, действующих на предприятии согласно модели пяти сил конкуренции, выявление движущих сил конкуренции.

5. Предложены концептуальные положения стратегического менеджмента предприятий в сфере производства и реализации алкогольной продукции, основанные на построении сбалансированной системы показателей.

6. Разработан алгоритм оптимизации стратегической системы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции путем перевода общих краткосрочных и долгосрочных программ развития, в частные цели и задачи отдельных единиц хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет и развивает теоретические и методические подходы к управлению реализацией в сфере производства алкогольной продукции, которые могут быть использованы предприятиями всех форм собственности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании предложенного механизма управления реализацией продукции для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта за счет: разработки концептуальных направлений развития системы современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции; разработки и внедрения в хозяйственно-экономическую деятельность исследуемых предприятий сбалансированной системы показателей, отражающих специфику деятельности и позволяющих формировать эффективные управленческие решения, а также определять стратегические приоритеты предприятия.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы прошли апробацию и докладывались на международных научно-практических конференциях: Наука и образование (Германия, Мюнхен, 2012 г.), Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований (Краснодар, 2012 г.), Управление инновациями: теория, методология, практика (Москва, 2012 г.). Разработанные инструменты и методы управления нашли свое практическое применение в деятельности ООО «Винзавод Тольяттинский», ООО «Лотос» г. Балашиха, ООО «ЛМ и Ко» г. Старая Купавна и др., что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» для проведения занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономическая устойчивость предприятия», «Оперативно производственное планирование».

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 4,9 п.л. (4,7 п.л. авторских), в т.ч. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 134 источника. Работа изложена на 140 страницах, включает в себя 35 рисунков и 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липалина, Светлана Юрьевна

Основные результаты и положения диссертационного исследования, связанного с обоснованием инструментов и методов к управлению предприятиями, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по их применению в управлении реализацией производимой предприятиями продукции, состоят в следующем:

1. Обосновано системообразующее значение современной деятельности предприятия, как системы объединяющей в себе этапы создания, внедрения и коммерческой реализации продукции в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неустойчивой внешней среды.

На современном этапе развития рыночных отношений в России важнейшим фактором формирования конкурентоспособности многих отраслей и предприятий, их развития и укрепления становится интенсификация деятельности. В таком контексте отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.

Интенсификация деятельности предприятий является источником саморазвития и самоорганизации важнейших внутренних процессов предпринимательских систем. Интенсификация деятельности предприятий невозможна без инновационной деятельности, результатом которой является разработка, производство нового или усовершенствованного продукта, услуги, процесса, либо другого вида деятельности, применяемого для практических нужд с целью качественного роста показателей эффективности деятельности предприятия. Изучив взгляды ученых на понятие инновации и инновационный процесс, в диссертации обозначено, что данный вид деятельности как система включает в себя этапы создания и внедрения новых товаров и услуг, разработку и внедрение новых технологий производства продукции, которые будут являться основой интенсификации деятельности предприятия в будущем, а коммерческая реализация вновь созданных изделий (услуг) обеспечит будущие доходы и сформирует конкурентную позицию хозяйствующего субъекта.

В связи с вышеизложенным в исследовании обозначена особая роль в повышении конкурентоспособности предприятия системного подхода к управлению им и определено системообразующее значение современной деятельности предприятия, заключающееся в коммерческой реализации традиционной продукции, зарекомендовавшей себя на рынке, пользующейся спросом у покупателей и создании, внедрении, а также реализации новой продукции, отвечающей потребностям потребителей.

В диссертационном исследовании обозначено, что при интенсивной трансформации эффективным средством повышения конкурентоспособности любого предприятия является грамотное и эффективное управление данным процессом, посредством рационального использования ресурсов в рамках выбранных стратегических приоритетов с использованием современных инструментов и методов управления. Интенсификация производства является необходимым условием устойчивого развития, предприятия, требующая реорганизации современной системы управления им на основе внедрения новых управленческих инструментов и методов.

2. Систематизированы основные инструменты и методы, используемые в управлении предприятиями алкогольной промышленности в современных условиях развития российской экономики, позволившие сформулировать основные проблемы управления реализацией алкогольной продукции.

В диссертационном исследовании изучены основные подходы к управлению, а также дефиниции понятия «управление», позволившие трактовать современные методы и подходы к управлению как процесс воздействия на объект управления, усиливающий конкурентные позиции предприятия в условиях динамичной среды. Управление представляет собой воздействия субъекта управления на объект управления в процессе реализации управленческих функций, синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организацию и контроль их исполнения для достижения определенных результатов деятельности предприятия.

В работе сделан вывод о том, что современные методы управления это новые, разработанные хозяйствующим субъектом, способы осуществления определенной деятельности или достижения определенной цели, представленные в виде нового сочетания факторов деятельности, повышающих интенсификацию деятельности где новизна понимается как прогрессивное новшество, элемент, который является новым для системы, принимающей и использующей его. Современные методы управления имеют относительные преимущества по сравнению с уже ставшими традиционными решениями, они совместимы со сложившейся средой и практикой, достаточно сложны и учитывают предыдущий накопленный опыт.

В диссертационной работе подробно изучены современные методы управления, распространенные в практике деятельности предприятий, такие как интерим-менеджмент, менеджмент-обучение, сбалансированная система показателей, реинжинирнг бизнес-процессов, точно в срок, всеобщее управление качеством, тайм-менеджмент, универсальная система показателей деятельности предприятия. Такие методы, как система сбалансированных показателей (далее ССП), всеобщее управление качеством (далее TQM), тайм-менеджмент уже нашли свое признание и распространение в России, но универсальная система показателей деятельности и интерим-менеджмент в российской научной и производственной среде не нашли в полной мере применения. В диссертации охарактеризованы основные особенности вышеобозначенных методов, их достоинства, а также причины непопулярности и возможных неудач их применения (таблица 1).

В диссертации обозначено, что распространение современных управленческих технологий в системе менеджмента предприятия сталкивается с рядом проблем объективного и субъективного характера. К объективным факторам, сдерживающим современные управленческие технологии, относятся: противоречие старого и нового (нововведения неизбежно нарушают сложившуюся систему отношений на предприятии и требуют изменения существующей организационной структуры); сложности в реализации, которые еще на стадии размышлений отталкивают менеджеров из-за отсутствия опыта применения; комплексность управленческих технологий. К субъективным факторам относятся: недостаточная компетентность сотрудников (у многих руководителей и специалистов предприятий отсутствует необходимый объем знаний по проблемам организации управленческого труда; отдельные работники вообще не готовы работать в новых условиях); низкий уровень интеграции теории и практики; недоверие к зарубежным теориям.

3. Раскрыты особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию этих процессов управления на первом - информационном этапе.

Развитие рыночных отношений, инновационный уклад экономики неразрывно связаны с возрастанием роли деятельности предприятий, занятых реализацией продукции собственного производства. Реализация продукции, производимой предприятием относится к сфере торговли. Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики любой страны, как по объему деятельности, так и по численности занятого в ней персонала, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми. С точки зрения специфического вида хозяйственной деятельности, рассматриваемых в исследовании предприятий, торговлю (реализацию) собственной продукции можно определить как процесс реализации конечному потребителю продукции, произведенной предприятием. Предприятия для реализации своей продукции, в целях получения максимальной прибыли, обращаются к инструментам оптовой и розничной реализации производимой ими продукции, посредством организации торговли через филиальную сеть фирменных механизмов. Как показывает проведенное исследование, предприятия занятые в сфере производства пищевой продукции, а в частности в сфере производства алкогольной продукции, имеют наибольший объем товарооборота посредством реализации продукции в такой филиальной сети. Процесс управления реализацией продукции предприятия состоит из отдельных последовательных этапов. С учетом современных инновационных условий хозяйствования, в диссертационной работе предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления реализации продукции предприятием, ее производящим на первом -информационном этапе, который включает в себя поиск, сбор, передачу, обработку, хранение информации по анализу товарооборота.

В диссертации исследованы предприятия специализирующиеся на производстве и реализации коньячной продукции. Рассматривая крупнейших производителей коньяка в РФ, в исследовании отмечено, что по итогам 2010 года лидером стал завод МВКЗ КИН, его доля в совокупном объеме производства составила более 12%. На втором месте стоит «Альянс-1892» с долей 11%. Третье место занял «Ставропольский вино-коньячный завод» с долей 5,6%.

По данным Росстат, в течение 2008 г. - 2009 г. в России наблюдался рост продаж коньяка, в 2009 г. на территории РФ было реализовано 11,27 тыс.дкл., что на 3,5% больше показателя предыдущего года. В 2010 г. динамика сменилась в отрицательную сторону объем реализации составил 11,1 млн.дкл., что на 1,5% значения 2009 г. Изменения в 2010 г. в большей степени обусловлены последствиями мирового экономического кризиса, а также с началом государственной антиалкогольной кампанией. С 2011 г. вводится минимальная розничная цена на коньяк в размере 193 руб. за 0,5 л. В 2012 г. продажи коньяка выросли на 8,4% и достигли 12 млн.дкл.

Рост рынка коньяка в России происходят не только за счет увеличения объемов производства уже существующими производителями, но и за счет появления новых производителей. Новые производители вынуждены проводить энергичную политику продвижения. Каждый производитель стремится к максимальному захвату доли рынка (территориально-потребительской и дистрибьюторской). Интересы производителей пересекаются, конкуренция возрастает. Рост количества российских производителей коньяка приводит к специализации оптовых закупочных кампаний и дистрибьюторских сетей на работе с определенными группами производителей и с определенными брэндами.

В процессе управления реализацией продукции предприятия необходимо учитывать различия по всем аспектам деятельности с тем, чтобы получить наилучшие результаты от данного вида деятельности. В связи с вышеобозначенным, исследуемым предприятиям сферы производства алкогольной продукции, необходимо грамотное управление как торговым, так и технологическим процессом реализации продукции. В работе прописан торгово-технологический процесс оптовой реализации алкогольной продукции, подробно изучены сделки по отнесению их к сфере оптовой либо розничной реализации продукции.

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции с выделением этапов, видов экономического пространства и используемых приемов.

Каждое предприятие осуществляет свою деятельность в сложных макроэкономических условиях. В целях систематизации данных о макроэкономических условиях деятельности предприятия в исследовании предложено выделить следующие виды экономического пространства в зависимости от масштаба и разнородности влияния на деятельность предприятия занятого производством и реализацией собственной продукции: макроэкономическое пространство; отраслевое пространство; конкурентное пространство. С учетом выделенных пространств, предложена следующая методика анализа рыночного окружения предприятия, занятого в сфере производства и реализации алкогольной продукции.

Целью анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции является определение структуры и динамики отрасли, ее привлекательности, характерных для нее возможностей и угроз. На первом этапе предложенной методики оценивается макроэкономическое окружение предприятия. В оценке огромной совокупности элементов макроэкономического окружения, как свидетельствует исследование, требуется их классификация, в соответствии с концепцией STEP (social, technological, economical, political) факторов: социальных, технологических, экономических и политических. В исследовании подробно рассмотрены факторы макроэкономического окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции.

На следующих трех этапах предложенной методики оценивается отраслевое пространство предприятия, в части определения возможной стратегии, принятия качественных управленческих решений с альтернативным набором ресурсов.

На втором этапе устанавливаются экономические характеристики, влияющие на реализацию продукцию. В работе систематизированы показатели, необходимые для оценки общей ситуации рыночной среды исследуемых предприятий.

На третьем этапе осуществляется определение жизненного цикла отрасли (ЖЦО). В исследовании предложена форма аналитической таблицы, необходимая для определения и оценки стадии жизненного цикла отрасли.

На четвертом этапе определяется степень конкуренции в отрасли. В диссертации разработана последовательность анализа конкурентов:

1) выявление конкурентов предприятия;

2) определение целей конкурентов;

3) установление стратегий конкурентов;

4) оценка сильных и слабых сторон конкурентов;

5) оценка наиболее значимых конкурентов;

6) идентификация и исследование влияния факторов движущих сил конкуренции.

В диссертационной работе рассмотрены подробно факторы движущих сил, изменения которых приводят к значительным трансформациям в рыночной среде, формируемой вокруг исследуемых предприятий. Доказано, что применение современных методов анализа в оценке рыночного окружения и выявлении факторов движущих сил хозяйствующих субъектов конкуренции обеспечивает поддержку принятия обоснованных управленческих решений предприятием. В целях апробации предложенной методики анализа рыночного окружения, проведена оценка отрасли «Пищевая промышленность», подотрасль «Производство и продажа алкогольной продукции» и в качестве основного предприятия рассмотрены производители шампанских вин и коньяков.

Проведенный в исследовании анализ STEP факторов позволил смоделировать условия, в которых предприятия по производству шампанских вин и коньяков будут работать ближайшие несколько лет, выделив наиболее значимые характеристики внешнего окружения.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы: наиболее влиятельный фактор внешней среды политический -антиалкогольная кампания, следствием которой, возможно, будет монополизация отрасли, через контроль над оптовым звеном распределения, (это неотвратимо приведет к глобализации и структуризации); стремительное сокращение количества игроков на рынке в ближайшей перспективе, как в секторе производства, так и в секторе оптовой реализации продукции; изменение потребительских предпочтений в сторону дифференцированного продукта приводит к возрастанию значения брендирования продукта; рост требований к стандартам качества продукта и высокой технологичности производства; наиболее вероятно в 2013 году сокращение темпов роста рынка производства и продажи коньяка до 3%; зависимость от поставщиков требует построения долгосрочных взаимовыгодных отношений; обновление всей отрасли, построение новой системы отношений внутри отрасли.

Производители коньяка среднего ценового сегмента в РФ стараются захватить большую долю рынка и, по возможности, закрепиться на ней. На каждом региональном рынке идет острая борьба и складывается своя, отличная от других ситуация.

Сегментация основных конкурентов происходит по представленности в регионах и объемам продаж. На сегодняшний момент времени на формирование карты стратегических групп влияют следующие параметры: географический охват рынка; место расположения предприятия: регионы РФ; столицы РФ; места произрастания винограда; объемы производства.

Исследуемые предприятия имеют достаточную для работы в отрасли базу материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. В работе изучены ценности, создаваемые ООО «Винзавод Тольяттинский»(далее Комбинат), для потребителей на основе имеющихся у него способностей и сделаны выводы:

- вспомогательные виды деятельности слабо используются в процессе формирования потребительской ценности;

- сильной стороной деятельности является входящая и исходящая логистика, инфраструктура, развитие технологий и продажи (сбыт продукции оптовым покупателям);

- у предприятия есть возможность быстро стабилизировать операционную деятельность в плане обеспечения качества конечного продукта;

- слабым звеном в создании ценности для потребителя является маркетинг. У предприятия отсутствует ясное понимание интересов потребителей, отсутствует программа развития продуктовой линейки и дифференциация продуктов за счет брендирования; способности предприятия не используются комплексно и взаимосвязано, являясь в настоящий момент лишь платформой его потенциала. Потенциал предприятия в формировании ценности своего продукта для потребителей очень высок.

5. Предложены концептуальные положения стратегического менеджмента предприятий в сфере производства и реализации алкогольной продукции, основанные на построении сбалансированной системы показателей.

В исследовании обозначено, что в современных условиях развития экономики России, вхождения в ВТО сбалансированная система показателей является идеальным решением вопросов по управлению современным предприятием, а рассмотренные в работе особенности данной системы помогут руководителям эффективно измерять и оптимизировать деятельность всего предприятия. Вделены достоинства и недостатки сбалансированной системы показателей деятельности предприятия сферы производства алкогольной продукции и разработаны рекомендации по устранению сложностей в формировании сбалансированных показателей предприятия.

Формирование сбалансированных показателей предприятия, сферы производства и реализации алкогольной продукции в исследовании предложено реализовать с помощью современного метода управления - KPI (Key Performance Indicator) - это ключевые показатели эффективности, отражающие стратегические цели предприятия и обеспечивающие их непрерывное достижение. Формируя ключевые сбалансированные показатели деятельности предприятия, необходимо учитывать организационно-экономические характеристики его деятельности, специфические условия производства и реализации алкогольной продукции. Для формирования сбалансированных показателей и отражения их роли в реализации стратегических целей в работе предложено использовать следующую последовательность: определить стратегические приоритеты развития предприятия; сформулировать цели, с помощью которых будет реализовываться стратегия; установить показатели, отражающие количественную сторону установленных целей; определить расчетную формулу показателей и частоту их измерения; сформулировать инициативы по достижению целей.

Руководство предприятия определяет наиболее важные направления развития в процессе формулирования своей краткосрочной и долгосрочной стратегии. В процессе исследования для выбранного предприятия, сферы производства алкогольной продукции была определена стратегия совмещения «Лидерство по затратам» на рынке оптовых покупателей и «Широкая дифференциация» на рынке потребителей и предложены ключевые показатели эффективности, представленные.

Предложены сбалансированные показатели деятельности подразделения предприятия, сферы производства и реализации алкогольной продукции, которые обеспечивают управленческой информацией менеджеров высшего звена, позволяющей им эффективно контролировать все процессы производства.

6. Разработан алгоритм оптимизации стратегической системы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции путем перевода общих краткосрочных и долгосрочных программ развития, в частные цели и задачи отдельных единиц хозяйствующих субъектов.

В исследовании для предприятия, сферы производства алкогольной продукции выделены две основные стратегии:

1) Стратегия глубокого проникновения на рынок, когда рынок и товар освоены. Эта стратегия особенно эффективна при растущем рынке. Однако поскольку часть производителей уходит с рынка (переход отрасли в стадию зрелости, глобализация, требования законодательства), а также покинули рынок теневики, данная стратегия актуальна для Комбината. Но следует отдавать отчет, что при имеющихся мощностях оставшихся заводов и наполнении рынка, эта стратегия будет актуальна не более 1,5 лет. За это время компании-лидеры сумеют заполнить своей продукцией все освободившиеся ниши. Требования и возможности к реализации такой стратегии следующие: возможность для дифференциации: предприятие обладает возможностью дифференциации через брендирование продуктов; влияние на оптовое звено покупателей: у Комбината построены долгосрочные взаимовыгодные отношения с дистрибьюторами.

2) Стратегия развития товара на освоенном рынке. Эта стратегия применима в связи с тем, что рынок сейчас более подвержен поиску нового совершенного алкогольного бренда (повышаются требования к продукту, появилась устойчивая тенденция экспериментировать, искать новое). Предприятие способно предложить качественные дифференцированные продукты, охватывающие разнообразные потребности взыскательного потребителя. Требования к реализации данной стратегии: возможность развития линейки продуктов с разным позиционированием: (Комбинат обладает необходимыми мощностями и навыками разработки и внедрения продуктов); возможность создавать и укреплять индивидуальные бренды для каждого продукта: (Комбинат обладает опытом подобной работы, некоторых специалистов можно пригласить на условиях аутсорсинга).

Для более четкой идентификации вариантов стратегии, сформулированы 3 возможные стратегии предприятия, сферы производства алкогольной продукции.

Стратегия 1 (Стратегия глубокого проникновения). Предприятие укрепляет свои позиции в 50 регионах России. Рынком, на котором оно работает, являются дистрибуторы и оптовики в регионах. Предприятие старается ввести весь свой портфель в регионы и строит политику сохранения рыночной доли через определеные круги дистрибуторов с введением в их портфель всех брендов.

Стратегия 2 (Стратегия развития товара на освоенном рынке). Предприятие старается получить высокую узнаваемость брендов своего портфеля и лояльность потребителей. Рынком для него является круг потребителей, покупающих и употребляющих коньяк. Дистрибутор, оптовик, ритейлер являются товаропроводящей цепочкой с высоким уровнем власти.

Стратегия 3 (Одновременное использование стратегий глубокого проникновения, развития товара на освоенном рынке). Рынком для предприятия является круг потребителей, покупающих и употребляющих коньяк. Дистрибутор, оптовик, ритейлер являются товаропроводящей цепочкой с высоким уровнем власти.

Все предложенные в исследовании стратегии протестированы на соответствие, осуществимость и приемлемость. Предприятие сегментирует рынок на 2 сегмента: дистрибьютор, рителейлер, оптовый покупатель, розничный покупатель; конечный потребитель и действует на этих сегментах в 3 этапа:

- удержание достигнутых результатов на региональных рынках, разработка продуктовой линейки и брендов;

- позиционирование продуктов и брендов в целевых сегментах, увеличение объемов отгрузки за счет повышения качественных особенностей продукта и лояльности к бренду у конечного потребителя;

- обеспечение широкой представленности продукта в местах продаж и повышение узнаваемости торговых марок у конечного потребителя.

При выборе данной стратегии Комбинат может добиться снижения власти товаропроводной цепочки, за которой следует достижение эффекта масштаба и получение максимальной валовой прибыли в условиях зрелой отрасли. Для реализации стратегической системы управления предприятиями, сферы производства алкогольной продукции, разработаны механизмы для перевода корпоративной программы и ССП в цели и показатели для отдельных подразделений и сотрудников. В работе предложена форма личной ССП, в которой устанавливаются показатели для сотрудника, их расчетные формулы, фактическое и целевое значение этих показателей во взаимоувязке с показателями ССП предприятия.

Автореферат диссертации по теме "ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

На правах рукописи

Липалина Светлана Юрьевна

ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МАР ?Э13

Королев-2013

005050347

Работа выполнена на кафедре экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Суглобов Александр Евгеньевич

Вилисов Валерий Яковлевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин ГБОУ ВПО Московской области «Финансово - технологическая академия»

Никифорова Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор, директор института финансов, экономики и управления ГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится М&Ат¿¿-2013 года в 10:00 на заседании

диссертационного совета Д 800.630.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. № 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области Финансово-технологической академии www.fta-mo.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru ^Ье^щрЛ 13 года.

Автореферат разослан 13 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.030.01,

С.В. Соколов

С/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичность и неопределенность среды функционирования хозяйствующих субъектов, как в России, так и за рубежом обусловлена экономическим кризисом 2008 г., современной нестабильной ситуацией в Еврозоне и вхождением России в ВТ О. Гибкость и адаптивность к окружающей среде инициирует активизацию эффективной деятельности предприятий. Однако существующие инструменты и методы управления предприятиями не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию менеджмента на изменения. В связи с этим, необходима разработка современных инструментов и методов управления предприятиями в целом и в частности управления реализацией производимой предприятиями продукции.

С точки зрения специфического вида хозяйственной деятельности, рассматриваемых в исследовании предприятий, реализацию собственной продукции можно определить как процесс реализации конечному потребителю продукции, произведенной предприятием. Предприятия для реализации своей продукции, в целях получения максимальной прибыли, обращаются к инструментам оптовой и розничной реализации производимой ими продукции, посредством организации торговли через филиальную сеть фирменных механизмов. Как показывает проведенное исследование, предприятия занятые в сфере производства пищевой продукции, а в частности в сфере производства алкогольной продукции, имеют наибольший объем товарооборота посредством реализации продукции в такой филиальной сети.

Производство и реализация продукции, услуг, технологических процессов предприятий различных сфер деятельности определяют объемы производства, уровень занятости трудового потенциала предприятий, инвестиций, и в целом внешнеторгового оборота страны. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации

в стране. Однако конкурентоспособность предприятий невозможна без постоянного совершенствования инструментов и методов управления реализацией продукции производимой ими.

В отличие от экономики планового социалистического хозяйствования, времен, когда продукцию неограниченное время могла находиться в категории «запасы», в настоящее время ее необходимо своевременно и обязательно реализовать с наибольшей доходностью. Эффективное управление реализацией продукции и принятие грамотных экономических решений обеспечиваются развитием современных экономических инструментов и методов управления, которые в свою очередь являются решающими факторами успеха в жесткой

конкурентной среде.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие современная экономическая наука большое внимание уделяет проблемам управления деятельностью предприятий.

Ряд исследований посвящены совершенствованию : инструментария и теоретических основ управления предприятием. Значительный вклад в данном направлении внесли исследования отечественных ученых таких как: В.А. Баринов, А.А.Богданов, И.В. Бондаренко, В.В. Бочаров, Г.А. Бунин, М.Я. Веселовский, ВЛ., Вилисов, В.Д. Дорофеев, И.Н. Герчикова, С.Д. Ильенкова, Ю.П. Морозов, Г.И. Морозова, Е.В. Никифорова, И.С. Санду, А.К. Семенов, А.Е Суглобов, Э. А. Уткшг, A.B. Федотов, В.Л. Харченко, А.Н. Цветков и др. Среди зарубежных ученых, исследовавших вопросы совершенствования инструментов и методов эффективного управления деятельностью предприятия, можно выделить работы: И. Ансоффа, Т. Берне, JI. фон Берталанфи, Т. Бойдела, Г. Гантга, Ф. Гилбрета, Л. Гилбрета, Г. Гринли, Э. Деминга, Г. Джонсона, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Литгла, Дж. Лорша, Е. Лоуренса, Д. Макгрегора, Д. Муни, Дж. Мура, Д. Нортона, Т. Оно, М. Паркера, И. Перлаки, М. Портера, X. Рамперсада, А.К. Рейли, Г.Саймона, К. Саймонса, Б. Санто, А.Г1. Слоуна, А. Сурина, Э. Мэйо, П. Сенге, Дж.М. Столкера, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Чандпера, К. Шолеса, И. Шумпетера и других.

Вместе с тем современные' инструменты и методы управления реализацией в сфере производства продукции недостаточно полно освещены в научной литературе. Актуальность и недостаточная степень научной

разработанности современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции предопределили цель, задачи, предмет и объект диссертационной работы, а также ее структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и совершенствовании современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции, их практической апробации и оценке экономической целесообразности.

Постановка цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) Выявить сущность и значение системного подхода в управлении деятельностью предприятия в условиях неустойчивой внешней среды;

2) Исследовать современные инструменты и методы, используемые в управлении предприятием, а также особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции;

3) Проанализировать и оценить влияние на реализацию продукции предприятия внешних и внутренних факторов его функционирования;

4) Разработать и апробировать методики анализа рыночного окружения и системы управления реализацией алкогольной продукции;

5) Выработать основные концептуальные положения стратегического менеджмента производственного предприятия;

6) Оптимизировать стратегические инструменты н методы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Предметом исследования являются инструменты и методы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

Объектом исследования являются экономическая деятельность предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов в области производственного, финансового и стратегического менеджмента, материалы научных журналов, сборников трудов ученых, а также материалы научных и научно-практических конференций. Методологической основой исследования выступают системный и синергетическнй подходы, графические методы, метод группировок и экспериментальных оценок, анализ и синтез, сравнительный, структурно-функциональный методы, дерево целей и оптимизации целевой функции. Обработка, изучение и интерпретация собранных данных осуществлялись посредством методов сравнительного, факторного и динамического анализа с использованием электронных таблиц MS Excel.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, официальная статистическая отчетность и бухгалтерская отчетность отдельных организаций, работающих на рынке производства и реализации алкогольной продукции, материалы, размещаемые в сети Интернет, материалы периодической печати, публикации по вопросам функционирования рынков алкогольной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции, повышающих их конкурентоспособность в условиях динамично

изменяющейся внешней среды.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные

результаты, содержащие элементы новизны:

1. Обосновано системообразующее значение современной деятельности предприятия, как системы объединяющей в себе этапы создания, внедрения и коммерческой реализации продукции в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неустойчивой внешней среды;

2. Систематизированы основные инструменты и методы, используемые в управлении предприятиями алкогольной промышленности в современных условиях развития российской экономики, позволившие сформулировать основные проблемы управления реализацией алкогольной продукции;

3. Раскрыты особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию этих процессов управления на первом - информационном этапе;

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции с выделением этапов, видов экономического пространства и используемых приемов: STEP анализ, модель JI. Фахи и В. Нарайянана, оценка ситуации в отрасли с использованием показателей, анализ жизненного цикла отрасли (далее ЖЦО), метод Р. Гранта в анализе ЖЦО, анализ стратегических групп, анализ конкурентных сил, действующих на предприятии согласно модели пяти сил конкуренции, выявление движущих сил конкуренции;

5. Предложены концептуальные положения стратегического менеджмента предприятий в сфере производства и реализации алкогольной продукции, основанные на построении сбалансированной системы показателей;

6. Разработан алгоритм оптимизации стратегической системы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции путем перевода общих краткосрочных и долгосрочных программ развития, в частные цели и задачи отдельных единиц хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет и развивает теоретические и методические подходы к управлению реализацией в сфере производства алкогольной продукции, которые могут быть использованы предприятиями всех форм собственности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании предложенного механизма управления реализацией продукции для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта за счет: разработки концептуальных направлений развития системы современных инструментов и методов управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции; разработки и внедрения в хозяйственно-экономическую деятельность исследуемых предприятий сбалансированной системы показателей, отражающих специфику деятельности и позволяющих

формировать эффективные управленческие решения, а также определять стратегические приоритеты предприятия.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы прошли апробацию и докладывались на международных научно-практических конференциях: Стратегическое планирование развития городов России (Тольятти, 2009 г.), Наука и образование (Германия, Мюнхен, 2012 г.), Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований (Краснодар, 2012 г.), Управление инновациями: теория, методология, практика (Москва, 2012 г.). Разработанные инструменты и методы управления нашли свое практическое применение в деятельности ООО «Винзавод Тольятгинский», ООО «Лотос» г. Балашиха, ООО «JIM и К» г. Старая Купавна и др., что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» для проведения занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономическая устойчивость предприятия», «Оперативно производственное планирование».

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 4,9 пл. (4,7 пл. авторских), в т.ч. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Содержание и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрированных 44 таблицами, 30 рисунками и 6 приложениями.

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, раскрыта степень разработанности научной проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и определены задачи исследования, дана оценка степени новизны, теоретической и практической значимости работы, сформулированы основные результаты, выносимые автором на защиту.

В первой главе «Концептуальные основы современных методов управления предприятием» рассмотрены сущность и значение системного подхода к управлению деятельностью предприятием в современных условиях хозяйствования, проведен анализ современных методов управления предприятием, обоснованы особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции.

Во второй главе «Оценка состояния менеджмента на предприятиях сферы производства и реализации алкогольной продукции» произведена оценка существующих методов анализа и оценки рыночного окружения предприятия для системы управления реализацией алкогольной продукции и стратегического менеджмента производственного предприятия.

К третьей главе «Оптимизация стратегических методов управления предприятием в сфере производства и реализации алкогольной продукции» предложена как наиболее эффективный метод управления реализацией алкогольной продукции - сбалансированная система показателей, в которой обоснованы оптимальные параметры для оценки эффективности деятельности и позволяющая разрабатывать стратегическую систему управления деятельностью предприятия в условиях нестабильной внешней среды.

В заключение диссертационного исследования сформулированы полученные в ходе исследования основные теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целями диссертационной работы, можно выделить следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано системообразующее значение современной деятельности предприятия, объединяющей в себе этапы создания, внедрения и коммерческой реализации продукции в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неустойчивой внешней среды.

На современном этапе развития рыночных отношений в России важнейшим фактором формирования конкурентоспособности многих отраслей и предприятий, их развития и укрепления остается интенсификация деятельности. В таком контексте отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.

Интенсификация деятельности предприятий является источником саморазвития и самоорганизации важнейших внутренних процессов предпринимательских систем. В свою очередь, она невозможна без современных методов управления, результатом которой является разработка, производство нового или усовершенствованного продукта, услуги, процесса, либо другого вида деятельности, применяемого для практических нужд с целью качественного роста показателей эффективности деятельности предприятия. Этапы создания и внедрения новых товаров и услуг, разработка и внедрение новых технологий производства продукции, являются основой интенсификации деятельности предприятия, а коммерческая реализация вновь созданных либо усовершенствованных изделий (услуг) обеспечит будущие доходы и сформирует конкурентную позицию хозяйствующего субъекта.

В связи с вышеизложенным, в исследовании обозначена особая роль в повышении конкурентоспособности предприятия системного подхода к управлению им и определено системообразующее значение современной деятельности предприятия, заключающееся в коммерческой реализации традиционной продукции, зарекомендовавшей себя на рынке, пользующейся

ю

спросом у покупателей и создании, внедрении, а также реализации новой продукции, отвечающей потребностям потребителей (рис. 1).

Оптовая

1

Розничная

Инновационная деятельность

Реализация продукции

К--

/Интенсификация \ деятельности | предприятия /

Разработка

новой продукции

Маркетинг

Реализация пробной партии

Внедрение

новых технологий производства продукции

14г

..............

Промышленное |

производство |

| '

, ........... И

Выпуск | традиционной продукции

Рисунок I - Системообразующее значение современной деятельности предприятия в условиях динамичной среды

При интенсивной трансформации эффективным средством повышения конкурентоспособности любого предприятия является грамотное и эффективное управление данным процессом, посредством рационального использования ресурсов в рамках выбранных стратегических приоритетов с использованием современных инструментов и методов управления. Интенсификация производства является необходимым условием устойчивого развития, предприятия, требующая реорганизации современной системы управления им на основе внедрения новых управленческих инструментов и методов.

2. Систематизированы основные инструменты и методы, используемые в управлении предприятиями алкогольной промышленности в современных условиях развития российской экономики, позволившие сформулировать основные проблемы управления реализацией алкогольной продукции.

Основные подходы к управлению, а также дефиниции понятия «управление», позволили трактовать современные методы и подходы к управлению как процесс воздействия на объект управления, усиливающий конкурентные позиции предприятия в условиях динамичной среды. Управление представляет собой воздействия субъекта управления на объект управления в процессе реализации управленческих функций, синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организацию и контроль их исполнения для достижения определенных результатов деятельности предприятия.

В работе подробно изучены современные методы управления, распространенные в практике деятельности предприятий, такие как интерим-менеджмент, менеджмент-обучение, сбалансированная система показателей, реинжиниринг бизнес-процессов, точно в срок, всеобщее управление качеством, тайм-менеджмент, универсальная система показателей деятельности предприятия. Такие методы, как система сбалансированных показателей (далее ССП), всеобщее управление качеством (далее TQM), тайм-менеджмент уже нашли свое признание и распространение в России, но универсальная система показателей деятельности и интерим-менеджмент в российской научной и производственной среде не нашли в полной мере применения. В диссертации охарактеризованы основные особенности вышеобозначенных методов, их достоинства, а также причины непопулярности и возможных неудач их применения (таблица 1).

Распространение современных управленческих технологий в системе менеджмента предприятия сталкивается с рядом проблем объективного и субъективного характера. К объективным факторам, сдерживающим современные управленческие технологии, относятся: противоречие старого и нового (нововведения неизбежно нарушают сложившуюся систему отношений на предприятии и требуют изменения существующей организационной структуры); сложности в реализации, которые еще на стадии размышлений отталкивают менеджеров из-за отсутствия опыта применения; комплексность управленческих технологий. К субъективным факторам относятся: недостаточная компетентность сотрудников (у многих руководителей и специалистов предприятий отсутствует необходимый объем знаний по проблемам организации управленческого труда; отдельные работники вообще не готовы работать в новых условиях); низкий уровень интеграции теории и

практики; недоверие к зарубежным теориям.

12

Таблица 1 - Особенности современных методов управления предприятием

Метод Применение в мире Применение в России Условия успешности применения в России Причины неудачи применения в России

1 2 3 4 5

Интерим-менеджмент (Interim Management) Западные работодатели часто отдают предпочтение данной схеме работы с временными сотрудниками за ее гибкость. В западных странах наем интеримов в крупных хедхантинговых компаниях может оставлять 50%. Данный метод не распространен, так как у участников рынка еше не сформировалось общее представление о нем как о полноценной модели сотрудничества. Прозрачные входные условия, четко обозначенные результаты, условия постпроектного курирования. Сложившееся на российских предприятиях устройство на работу по знакомству; непривычность метода; неразвитость рынка интеримов; недоверие к иностранной методике.

Универсальная система показателей деятельности (Tota! performance scorecard, TPS) С помощью консультантов компании TPS данный метод последние Шлет внедряется на предприятиях по всему миру. Нет сведений по положительному опыту применения. Приведение в соответствие личной системы сбалансированных показателей и организационной системы сбалансированных показателей; возможность применения TQM и цикла обучения Колба. Неумение руководства быстро перестраиваться и обучаться, «косность» взглядов российских менеджеров, недоверие к новой зарубежной концепции.

Менеджмент-обучение (Management by Learning, MBL), обучающаяся организация (Learning Organization) Метод получил широкое распространение в Европе и США в середине 90х годов прошлого столетия и остается популярным по настоящее время. Отдельные элементы обучающейся организации есть практически во всех хозяйствующих субъектах. Но если считать обучающейся организацией ту, которая сфокусирована на том, что предприятие может быть успешно только в том случае, если проводит внутри себя постоянные организационные изменения, то таких предприятий совсем немного. Понимание топ-менеджментом предприятия необходимости изменений;постоянное пребывание в перманентном состоянии поиска и обучения; экспериментирование, поощрение инноваций и инициативы; изучение, развитие и совершенствование опыта обретения знаний. Трудности с переходом от тактического к стратегическому мышлению, стремление руководителей к тональному контролю, присутствие элементов бюрократии в системах управления.

3. Раскрыты особенности управления оптовой и розничной реализацией в сфере производства алкогольной продукции и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию этих процессов на первом - информационном этапе, который включает в себя поиск, сбор, передачу, обработку, хранение информации по анализу товарооборота.

Развитие рыночных отношений, инновационный уклад экономики неразрывно связаны с возрастанием роли деятельности предприятий, занятых реализацией продукции собственного производства. Процесс управления реализацией продукции собственного производства предприятием состоит из отдельных последовательных этапов. С учетом современных условий хозяйствования, в диссертационной работе предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления реализации продукции предприятием, ее производящим на первом - информационном этапе, который включает в себя поиск, сбор, передачу, обработку, хранение информации по анализу товарооборота.

Эмпирической базой исследования послужили предприятия специализирующиеся на производстве и реализации коньячной продукции. Рассматривая крупнейших производителей коньяка в РФ (таблица 2), в исследовании отмечено, что по итогам 2010 года лидером стал завод МВКЗ КИН, его доля в совокупном объеме производства составила более 12%. На втором месте стоит «Альянс-1892» с долей 11%. Третье место занял «Ставропольский вино-коньячный завод» с долей 5,6%.

Таблица 2 - Крупнейшие производители коньяка в РФ

Предприятие Регион Произведено (млн. дкл.) Динамика (%)

2009 год 2010 год

1 2 3 4 5

ОАО МВКЗ КИМ Москва 1,3 1,1 -15,4

ООО «Внноконьячный завод «Альянс-1892»» Калшшнгр адская область 0,7 1,0 42,9

ЗАО «Ставропольский винно-коньячный завод» Ставропольский край 0,4 0,5 25

ГУП «Кизлярский коньячный завод» Дагестан 0,4 0,4 0

ОАО «ПГ «Ладога»» Санкт-Петербург 0,6 0,4 -33,3

Весь рынок 11,6 9,0 -28,8

По данным Росстат, в течение 2008 г. - 2009 г. в России наблюдался рост продаж коньяка, в 2009 г. на территории РФ было реализовано 11,27 тыс. дкл., что на 3,5% больше показателя предыдущего года. В 2010 г. динамика сменилась в отрицательную сторону, объем реализации составил 11,1 млн. дкл., что на 1,5% значения 2009 г. Изменения в 2010 г. в большей степени обусловлены последствиями мирового экономического кризиса, а также с началом государственной антиалкогольной кампанией. С 2011 г. введена минимальная розничная цена на коньяк в размере 193 руб. за 0,5 л. В 2012 г. продажи коньяка выросли на 8,4% и достигли 12 млн. дкл.

Рост рынка коньяка в России происходят не только за счет увеличения объемов производства уже существующими производителями, но и за счет появления новых производителей. Новые производители вынуждены проводить энергичную политику продвижения. Каждый производитель стремится к максимальному захвачу доли рынка (территориально-потребительской и дистрибьюторской). Интересы производителей пересекаются, конкуренция возрастает. Рост количества российских производителей коньяка приводит к специализации оптовых закупочных кампаний и дистрибьюторских сетей на работе с определенными группами производителей и с определенными брэндами.

В процессе управления реализацией продукции предприятия необходимо учитывать различия по всем аспектам деятельности с тем, чтобы получить наилучшие результаты от данного вида деятельности. В связи с вышеобозначенным, исследуемым предприятиям сферы производства алкогольной продукции, необходимо грамотное управление как торговым, так и технологическим процессом реализации продукции. В работе прописан торгово-технологический процесс оптовой реализации алкогольной продукции, подробно изучены сделки по отнесению их к сфере оптовой либо розничной реализации продукции.

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа рыночного окружения предприятия в сфере производства и реалнзашш алкогольной продукт.., с выделением этапов, видов экономического пространства н используемых приемов.

Каждое предприятие осуществляет свою деятельность в сложных макроэкономических условиях. В целях систематизации данных о

макроэкономических условиях деятельности предприятия в исследовании предложено выделить следующие виды экономического пространства в зависимости от масштаба и разнородности влияния на деятельность предприятия занятого производством и реализацией собственной продукции: макроэкономическое пространство; отраслевое пространство; конкурентное пространство. С учетом выделенных пространств, предложена следующая методика анализа рыночного окружения предприятия, занятого в сфере производства и реализации алкогольной продукции (таблица 3).

Целью анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции является определение структуры и динамики отрасли, ее привлекательности, характерных для нее возможностей и угроз. На первом этапе предложенной методики оценивается макроэкономическое окружение предприятия.

Таблица 3 - Методика анализа рыночного окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции_

Этап

Пространство

традиционные

Применяемые приемы

современные

1. Оценка

макроэкономической

о окружения_

Макроэкономнче ское пространство

STEP анализ

Модель Л. Фахи и В. Нарайянана

2. Описание экономических характеристик отрасли

Оценка ситуации в отрасли с использованием показателей _

3. Определение жизненного цикла отрасли (ЖЦО)

Отраслевое пространство

Анализ жизненного цикла отрасли

Методы Р. Гранта в анализе ЖЦО

4. Оценка степени конкуренции в отрасли

Анализ

стратегических групп

5. Установление и анализ основных конкурентов

Конкурентное пространство

Анализ конкурентов

Анализ конкурентных сил, действующих на предприятие согласно модели М. Портера

Выявление движущих сил конкуренции

J

pWntVD __I ■ . . ■ . -—■ --

В оценке огромной совокупности элементов макроэкономического окружения, как свидетельствует исследование, требуется их классификация, в соответствии с концепцией STEP (social, technological, economical, political) факторов: социальных, технологических, экономических и политических. В исследовании подробно рассмотрены факторы макроэкономического окружения предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции.

На следующих трех этапах предложенной методики оценивается отраслевое пространство предприятия, в части определения возможной стратегии, принятия качественных управленческих решений с альтернативным набором ресурсов.

На втором этапе устанавливаются экономические характеристики, влияющие на реализацию продукцию. В работе систематизированы' показатели, необходимые для оценки общей ситуации рыночной среды исследуемых предприятий.

На третьем этапе осуществляется определение жизненного цикла отрасли (ЖЦО). В исследовании предложена форма аналитической таблицы, необходимая для определения и оценки стадии жизненного цикла отрасли.

На четвертом этапе определяется степень конкуренции в отрасли. В диссертации разработана последовательность анализа конкурентов: выявление конкурентов предприятия; определение целей конкурентов; установление стратегий конкурентов; оценка сильных и слабых сторон' конкурентов; оценка наиболее значимых конкурентов; идентификация и исследование влияния факторов движущих сил конкуренции.

В работе подробно рассмотрены факторы движущих сил, изменения которых приводят к значительным трансформациям в рыночной среде, формируемой вокруг исследуемых предприятий. Доказано, что применение' современных методов анализа в оценке рыночного окружения и выявлении факторов движущих сил хозяйствующих субъектов конкуренции обеспечивает поддержку принятия обоснованных управленческих решений предприятием. В целях апробации предложенной методики анализа рыночного окружения, проведена оценка отрасли «Пищевая промышленность», подотрасль «Производство и продажа алкогольной продукции» и в качестве основного предприятия рассмотрены производители коньяка.

Проведенный в исследовании анализ STEP факторов позволил смоделировать условия, в которых предприятия по производству коньяка будут работать ближайшие несколько лет, выделив наиболее значимые характеристики внешнего окружения.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы:

- наиболее влиятельный фактор внешней среды политический -антиалкогольная кампания, следствием которой, возможно, будет монополизация отрасли, через контроль над оптовым звеном распределения, что неотвратимо приведет к глобализации и структуризации;

- стремительное сокращение количества игроков на рынке в ближайшей перспективе, как в секторе производства, гак и в секторе оптовой реализации продукции; изменение потребительских предпочтений в сторону дифференцированного продукта приводит к возрастанию значения

брендирования продукта;

- рост требований к стандартам качества продукта и высокой технологичности производства; наиболее вероятно в 2013 году сокращение темпов роста рынка производства и продажи коньяка до 3%;

- зависимость от поставщиков требует построения долгосрочных взаимовыгодных отношений, обновление всей отрасли, построение новой системы отношений внутри отрасли.

На рисунке 2 показана доля исследуемых предприятий в производстве коньяка среднего ценового сегмента в РФ. Игроки стараются захватить большую долю рынка и, по возможности, закрепиться на ней. На каждом региональном рынке идет острая борьба и складывается своя, отличная от других ситуация.

Ш КиН ЕЭ Дагвино

□ Комбинат

□ ТВЗ

Ш Ставрополь О Прасковей Ш Ариант а исток

Рисунок 2 - Доля исследуемых предприятий в производстве коньяка среднего ценового сегмента в РФ

Сегментация основных конкурентов происходит по представленности в регионах и объемам продаж. На сегодняшний момент времени на формирование карты стратегических групп влияют следующие параметры: географический охват рынка (рис. 3, ось X); место расположения

предприятия: 1 - регионы РФ; 2 - столица РФ; 3 винограда (рис. 4, ось У); объемы производства

места произрастания

- (

& 9 , ---, . -,------р------ 1- -те-

о КиН © Дагвино • Комбинат О твз

о Ставрополь о Прасковей о Ариант о Исток

10

20 30 40 50 60 70 80 90 100 географический охват рынка РФ %

Рисунок 3 - Разработанная карта стратегических групп

Исследуемые предприятия имеют достаточную для работы в отрасли базу материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. В работе изучены ценности, создаваемые ООО «Винзавод Тольятгинский», для потребителей на основе имеющихся у него способностей и сделаны выводы:

- вспомогательные виды деятельности слабо используются в процессе формирования потребительской ценности;

- сильной стороной деятельности является входящая и исходящая логистика, инфраструктура, развитие технологий и продажи (сбыт продукции оптовым покупателям);

у предприятия есть возможность быстро стабилизировать операционную деятельность в плане обеспечения качества конечного продукта;

- слабым звеном в создании ценности для потребителя является маркетинг. У предприятия отсутствует ясное понимание интересов потребителей, отсутствует программа развития продуктовой линейки и дифференциация продуктов за счет брендированкя;

- способности предприятия не используются комплексно и взаимосвязано, являясь в настоящий момент лишь платформой его потенциала. Потенциал предприятия в формировании ценности своего продукта для потребителей очень высок.

5. Предложены концептуальные положения стратегического менеджмента предприятия в сфере производства и реализации алкогольной продукции, основанные на построении сбалансированной

системы показателей.

В современных условиях развития экономики России, обусловленной вхождением в ВТО, сбалансированная система показателей является идеальным решением вопросов по управлению современным предприятием, а рассмотренные в работе особенности данной системы помоет руководителям эффективно измерять и оптимизировать деятельность всего предприятия. В таблице 4 выделены достоинства и недостатки сбалансированной системы показателей деятельности предприятия сферы производства алкогольной продукции, а разработанные рекомендации но устранению имеющихся в них сложностей представлены на рисунке 4.

Таблица 4 - Достоинства и недостатки системы сбалансированных показателей предприятия по производству и реализации алкогольной

продукции _______

Достоинства Недостатки

2 3

Общие Разработка стратегии предприятия во взаимоувязке с миссией и целями Необходимость адаптации к конкретным условиям (офаслевые, культурные различия)

Реализация стратегии предприятия в конкретных тактических действиях Отсутствие быстрых результатов

Контроль реализации стратегии посредством сбалансированных показателей Внедрение ССП практически невозможно без автоматизированных систем управления, т.к. существует риск искажения информации

Внутренние бизнес-процессы Глобалыия оценка финансовых и нефинансовых сфер деятельности предприятия Трудности при сборе данных по внутренним процессам

Простота восприятия достигнутых целей посредством стратегических карт Трудность реализации на предприятиях с традиционным подходом к управлению

Обратная связь для корректировки Некорректно заданные стратегические задачи ведут к тактическим ошибкам и промачам

Пронизывает всю структу ру предприятия

Обучение и развшпе Доведение стратегии предприятия до конкретных целей для каждого сотрудника Привязка к системе мотивации персонала Сопротивление некоторых сотрудников

Обучение сотрудников и разъяснение им цели предприятия

Финансовый аспект Сокращение объема отчетности Отсутствие четко прослеживаемой взаимосвязи финансовых показателей ССП по иерархии предприятия

Отсутствие методики формирован™ информации для построения ССП и анализа управленческих решений

Взаимоотно шенияс клиентами Оптимизация баланса потребителей, служащих и акционеров

Сложности

Отсутствие системы управленческого учета затрудняет сбор н анализ информации

Неопределенность в центрах ответственности подразделений и децентрализация расходов, а следовательно, существование

сложности разделения затрат между подразделениями^

Рекомендации по их устранению

И

Выбрать показатели ССП, алгоритм их расчета и выстроить систему сбора информации, необходимой для расчета показателей Документально \^ношпъ

ответственных и разработать четкие рекомендации по разделению затрат между подразделениями

Удаленность результата во времени, т. е. не всегда очевидно, когда ожидать эффекта

Недостаток информации предприятий, трудности в

или отсутствие об опыте других а следовательно, оценке (сравнении

Отслеживать и корреляции роста показателен определенного полугода, года

накапливать и снижения по прошествии времени: квартала,

Анализировать показателен, отклонений возникновения

динамику проводить

этих опенку

причин их

Рисунок 4 - Рекомендации по устранению сложностей в формировании сбалансированных показателей предприятия, по производству и реализации алкогольной продукции

Формирование сбалансированных показателей предприятия сферы производства и реализации алкогольной продукции в исследовании предложено реализовать с помощью современного метода управления - KPI (Key Performance Indicator) - это ключевые показатели эффективности отражающие стратегические цели предприятия и обеспечивающие их' непрерывное достижение. Формируя ключевые сбалансированные показатели деятельности предприятия, необходимо учитывать организационно-экономические характеристики его деятельности специфические условия производства и реализации алкогольной продукции' Для формирования сбалансированных показателей и отражения их роли в реализации стратегических целей в работе предложено использовать следующую последовательность: определить стратегические приоритеты развития предприятия; сформулировать цели, с помощью которых будет реализовываться стратегия; установить показатели, отражающие количественную сторону установленных целей; определить расчетную формулу показателей и частоту их измерения; сформулировать инициативы по достижению целей.

Руководство предприятия определяет наиболее важные направления развития в процессе формулирования своей краткосрочной и долгосрочной стратегии. В процессе исследования для выбранного предприятия, сферы производства алкогольной продукции была определена стратегия совмещения «Лидерство по затратам» на рынке оптовых покупателей и

«Широкая дифференциация» на рынке потребителей и предложены ключевые показатели эффективности, представленные в таблицах 5-6. Таблица 5 - Сбалансированные показатели предприятия, сформированные с учетом стратегии - «Лидерство по затратам^

Стратегичес

кие приоритеты

1

Ё и

Цель

Сократить затраты по сравнению с планом

Повысить производитель ность труда

Наименование показателя

Отношение фактических затрат к плановым

Выработка на 1 работника

Формула расчета

Затраты фактические/ затрата плановые

Объем производства / число работающих

Инициатива по достижению целей

Изыскание резервов снижения затрат в текущей деятельности

Сшскение количества бракованной продукции

Таблица 6 - Сбалансированные показатели предприятия, сформированные с учетом стратегии - «Широкая дифференциация»

Стратегические приоритеты Цель _ УЧП- Наименование показателя Формула расчета Инициатива по достижению целен

1 2 3 4 5

Повысить прибыльность Чистая прибыль Прибыль до налогообложения — налоги -обязательные платежи в бюджет Рост эффективности управления, совершенствование системы мотивации

о о X § Увеличить долю рынка Доля рынка Объем продаж предприятия / объем рынка Увеличение производства и реализации

н Усиление рекламы,

о т ^ и £Э >> Увеличить объем продаж Объем продаж Количество штук * цена проведение эффективной маркетинговой стратегии

Обеспечить рост чистой прибыли Коэффициент роста чистой прибыли Чистая прибыль отчетного года / чистая прибыль предыдущего года Увеличение прибыли от продажи продукции н прочей прибыли

6. Разработан алгоритм оптимизации стратегической системы управления реализацией в сфере производства алкогольной продукции путем перевода общих краткосрочных и долгосрочных программ развития, в частные цели и задачи отдельных единиц хозяйствующих субъектов.

В исследовании для предприятия, сферы производства алкогольной продукции выделены две основные стратегии:

1) Стратегия глубокого проникновения на рынок, когда рынок и товар освоены. Эта стратегия особенно эффективна при растущем рынке. Однако поскольку часть производителей уходит с рынка (переход отрасли в стадию зрелости, глобализация, требования законодательства), а также покинули рынок «теневики», данная стратегия актуальна для ООО «Винзавод Тольяттинский».

2) Стратегия развития товара на освоенном рынке. Эта стратегия применима в связи с тем, что рынок сейчас более подвержен поиску нового совершенного алкогольного бренда (повышаются требования к продукту, появилась устойчивая тенденция экспериментировать, искать новое).

Для более четкой идентификации вариантов стратегии сформулированы 3 возможные стратегии предприятия, сферы производства алкогольной продукции.

Стратегия 1 (Стратегия "глубокого проникновения). Предприятие укрепляет свои позиции в 50 регионах России. Рынком, на котором оно работает, являются дистрибуторы и оптовики в регионах. Предприятие старается ввести весь свой портфель в регионы и строит политику сохранения рыночной доли через определённые круги дистрибуторов с введением в их портфель всех брендов.

Стратегия 2 (Стратегия развития товара на освоенном рынке) Предприятие старается получить высокую узнаваемость брендов своего портфеля и лояльность потребителей. Рынком для него является круг потребителей, покупающих и употребляющих коньяк. Дистрибутор оптовик ритеилер являются товаропроводящей цепочкой с высоким уровнем власти. '

Стратегия 3 (Одновременное использование стратегий глубокого проникновения, развития товара на освоенном рынке). Рынком для предприятия является круг потребителей, покупающих и употребляющих коньяк. Дистрибутор, оптовик, ритейлер являются товаропроводящей цепочкой с высоким уровнем власти. Снижение уровня власти возможно при организации реализации продукции собственником производства в филиальной сети фирменных магазинов.

Все предложенные в исследовании стратегии протестированы на соответствие, осуществимость и приемлемость. Предприятие сегментирует рынок на 2 сегмента: дистрибьютор, ритейлер, оптовый покупатель розничный покупатель; конечный потребитель и действует на этих сегментах в 4 этапа:

- удержание достигнуты* результатов на региональных рынках разработка продуктовой линейки и брендов;

- позиционирование продуктов и брендов в целевых сегментах увеличение объемов отгрузки за счет повышения качественных особенностей продукта и лояльности к бренду у конечного потребителя;

- обеспечение широкой представленности продукта в местах продаж и повышение узнаваемости торговых марок у конечного потребителя;

- реализация продукции через филиальную сеть фирменных магазинов

При выборе данной стратегии ООО «Винзавод Тольяттинский» может добиться снижения власти товаропроводной цепочки, за которой следует достижение эффекта масштаба и получение максимальной валовой прибыли в условиях зрелой отрасли. Для реализации стратегической системы управления предприятиями, сферы производства алкогольной продукции, разработаны механизмы для перевода корпоративной программы и ССП в цели и показатели для отдельных подразделений и сотрудников. В работе предложена форма личной ССП, в которой устанавливаются показатели для сотрудника, их расчетные формулы, фактическое и целевое значение этих показателей во взаимоувязке с показателями ССП предприятия.

В заключение исследования сформулированы основные теоретические положения и практические выводы по группе актуальных проблем, решение которых может способствовать повышению конкурентоспособности предприятия, сферы производства алкогольной продукции посредством эффективности управления ее реализацией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Липалина С.Ю. Развитие современных методов и подходов управления предприятиями // Вестник Московского университета МВД России.-2012. -№ 9., С. 172 - 178. (0,9 пл.)

2. Суглобов А.Е, Липалина С.Ю. Методологические подходы к пониманию сущности инновационной деятельности в современных условиях // Вестник Московского университета МВД России. -2012. -№ 7., С. 202 -206. (0,7 пл. в т.ч. автор. 0,5 пл.)

3. Липалина С.Ю. Использование сбалансированной системы показателей для оценки эффективности деятельности предприятия производящего и реализующего алкогольную продукцию // Вопросы региональной экономики. -2012. - № 4 (13)., С. 53 - 60. (0,9 пл.)

Статьи II тезисы докладов в других изданиях:

4. Липалина С.Ю. Методика оценки рыночного окружения предприятия / Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Тольятти, 21-22 июня 2009 г./ отв. Ред. А.И. Ковтунов, Е.В. Никифорова. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2009. - Т.1 - 374 с. -С. 38-45. (0,5 пл.)

5. Липалина С.Ю. Стратегический анализ деятельности торгового предприятия / Ежеквартальный научный журнал Государство и регионы, 2012.-№ 3, С. 16 - 26 (0,6 пл.)

6. Липалина С.Ю. Использование универсальной системы показателей для оценки результативности деятельности предприятия / Вторая международная конференция «Наука и образование» 18 декабря 2012 г. - 19 декабря 2012 г. Германия, Мюнхен, С. 21 -28 (0,4 пл.)

7. Липалина С.Ю. Развитие современных методов управления предприятия на основе сбалансированной системы показателей / II Международная научно-практическая конференция «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» 20 ноября ^012 г

Краснодар, С. 103- 108 (0,3 п.л.) **

В. Липалина С.Ю. Методика комплексного анализа рыночного окружения предприятия / III Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями: теория, методология, практика» 21 ноября 2012 г. г. Москва, С. 87 - 99 (0,7 п.л.)

Подписано в печать 28.01.2013 формат 60x90x1/16.

Отпечатано в типографии ФТА Тираж 100 экз.

И1070, Моек область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) Я 6-99-29, www.fia-mo.ru E-mail: fta-mo@fta-ino.ru