Инструменты и технологии внедрения процессного подхода в комплексную систему управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панин, Артем Валериевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панин, Артем Валериевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы процессного подхода как метода управления промышленным предприятием
1.1. Предпосылки возникновения процессного подхода и его отличие от иерархической (функциональной) системы 13 управления промышленным предприятием
1.2. Базовые элементы системы управления на основе процессного подхода
1.3. Основные составляющие постоянного совершенствования процесса
1.4. Становление системы менеджмента качества в отечественной промышленности
Глава 2. Методы и инструментарий процессного подхода на промышленном предприятии
2.1.Методические основы определения процессов промышленного предприятия
2.2. Технология управления процессами промышленного предприятия
2.3. Методика оценки результативности процессов и системы менеджмента качества.
Глава 3. Внедрение процессного подхода на примере ОАО
Волжский трубный завод»
3.1. Механизмы и инструменты совершенствования комплексной системы управления процессами промышленного 100 предприятия
3.2. Оценка результативности процессов промышленного предприятия
3.3. Применение процессного подхода для решения локальных задач
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты и технологии внедрения процессного подхода в комплексную систему управления промышленным предприятием"
Обеспечение конкурентоспособности любого предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без постоянного совершенствования его деятельности, направленной на повышение качества выпускаемой продукции. Обеспечение качества является комплексной проблемой, которая должна решаться на уровне всего предприятия.
В условиях глобализации мировой экономики, ее переориентации на рынок потребителей и стремительного развития сферы услуг особую актуальность приобретает процессно-ориентированное управление. Его использование существенно улучшает соотношение «качество-цена», повышая тем самым конкурентоспособность этих структур и их товаров (продукции и услуг).
Российским предприятиям, работающим на международных рынках, необходимо соответствовать требованиям Системы менеджмента качества (далее - СМК). Отличительной чертой СМК, построенных в соответствии с требованиями ИСО серии 9000:2000, является управление предприятием на основе процессного подхода. Идея процессного подхода заключается в том, что успешное управление деятельностью предприятия может быть реализовано через процессы, а не через классические функциональные подразделения.
Однако многие российские промышленные предприятия и сейчас лишь декларируют применение данного подхода, в действительности успешное внедрение осуществлено на единичных предприятиях, что во многом связано с недостаточным практическим опытом отечественных производителей.
С помощью процессного подхода создаются и поддерживаются условия, необходимые для обеспечения качества процессов производства, гарантирующие удовлетворение потребителей. Он позволяет руководителям определять и управлять ключевыми процессами, создающими добавленную стоимость, а также интегрировать часто разрозненные действия функциональных департаментов и направлять их усилия на единый результат.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с внедрением процессного подхода и совершенствованием управления предприятием на его основе, посвящены многие научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Теоретические основы внедрения процессного подхода на промышленном предприятии, оценки критериев процессов, а также анализ ведущих зарубежных систем качества, концепций модернизации процессов были заложены специалистами в области качества, среди которых Б. Андерсен, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А Маслоу, Г. Нив, Д. Нортон, Р. Ньюмен, П. Пэнди, М. Ротер, Г. Тагути, Ф. Уллах,
A. Фейгенбаум, М. Хаммер, Д. Шук, В. Шухарт и другие.
Исследованиями проблем совершенствования управления промышленных предприятий на основе процессного подхода, изучением отечественных разработок систем качества, а также разработками методов описания и построения процессов российских компаний занимаются многие отечественные специалисты в области качества - Ю.П. Адлер, В.И. Галлеев, Э.Н. Гончаров, В.Г. Елиферов, С.Д. Ильенкова, В.А. Качалов, В.М. Краснова,
B.А. Лапидус, К.В. Пичугин, K.M. Рахлин, В.В. Репин, М.З. Свиткин, А.Ю. Сооляттэ, А.Е. Хачатуров, И.И. Чайка, А.Д. Шадрин, В.Е. Швец и другие. Совершенствование системы управления с учётом специфических особенностей промышленных предприятий представлено в работах Б.И. Герасимова, Э.В. Злобина, А.Б. Карасёва, А.О. Нещадина, O.JI. Перервы.
В существующей практике остаются недостаточно проработанными вопросы об инструментах и технологиях внедрения процессного подхода, а также методы оценки результативности процессов СМК. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании комплексной системы управления промышленным предприятием на основе разработанной методики оценки результативности процессов посредствам системы менеджмента качества с последующей адаптацией и реализацией инструментов и технологий применения процессного подхода. Основные задачи диссертационной исследования:
- выявить и раскрыть теоретическую сущность технологической последовательности внедрения процессного подхода в систему управления промышленного предприятия;
- доказать необходимость промежуточного этапа при переходе от иерархической (функциональной) системы управления к процессно-ориентированной;
- обосновать принцип идентификации процессов, наиболее предпочтительный для промышленного предприятия;
- разработать спецификацию на технологическую последовательность действий по внедрению процессного подхода, подготовить документальное сопровождение для описания и управления процессом;
- разработать методику оценки результативности процессов и СМК;
- выявить специфические особенности внедрения процессного подхода на промышленном предприятии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплексная система промышленного предприятия в условиях реорганизации и совершенствования системы управления. Предметом исследования являются технологии и механизмы внедрения процессного подхода в систему управления промышленным предприятием.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми реализация на отечественных промышленных предприятиях принципа СМК — процессного подхода возможна при наличии переходного этапа, позволяющего, не разрушая действующей системы управления, применить принципы процессно-ориентированного управления, оценивать результативность системы и составляющих её процессов.
Теоретико - методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов в СМК.
При реализации поставленных задач автор использовал совокупность методов и приёмов экономического исследования: монографический, аналитический, структурно-функциональный, экономико-математический, статистический, расчётно-конструктивный, графический, прогнозирование.
Информационно - эмпирическая база формировалась на основе данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных учёных, материалов специализированных исследовательских компаний, ежегодных отчётов компании ОАО «Трубная металлургическая компания», а также Интернет -ресурсов и авторских исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Технология внедрения процессного подхода в систему управления промышленным предприятием базируется на использовании опыта передовых стран, выявлении достоинств и недостатков иерархического (функционального) и процессного подходов: при иерархической системе управления горизонтальные связи, пронизывающие организационную структуру промышленного предприятия, являются наиболее слабыми и потому представляют реальную опасность для достижения запланированных результатов деятельности организации. При процессном управлении основное внимание менеджмента концентрируется на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности промышленного предприятия. Реализация процессного подхода предполагает использование различного инструментария: описание схемы потока процессов, модернизация процессов, описание их входов и выходов, оценка результативности.
2. Реализация мероприятий, направленных на модернизацию и совершенствование систем управления отечественных промышленных предприятий в соответствии с процессным подходом, требует комплексного пересмотра действующих на предприятии процессов. Специфика промышленных предприятий (масштабы предприятия, численность персонала, количество процессов и оборудования) предполагает наличие этапа, позволяющего постепенно перевести систему управления с иерархической на процессно-ориентированную. Цель такого этапа — постепенная модернизация системы управления предприятия в соответствии с требованиями процессного подхода и возможность соответствовать требованиям ИСО 9001:2000 на период модернизации системы управления.
3. Идентификацию процессов промышленного предприятия целесообразно провести по границам крупных структурных подразделений. Это связано с тем, что передача результатов деятельности подразделения, как правило, формализована, определена спецификацией и за нее несёт ответственность руководитель подразделения. В этом случае процессы СМК совпадают с действующими на предприятии процессами, это позволяет определить состав процессов, выполнение которых необходимо для выпуска продукции, отвечающей требованиям потребителей с учётом специфики производства.
4. Для успешного управления процессом необходимо построить систему поступления информации о ходе процесса и её обработки для проведения анализа. Описание и управление процессом осуществляется при помощи 5 спецификации на процесс - документа, объединяющего в себе различные формы предоставления информации: текстовая, табличная, графическая, что даёт наиболее полное представление о процессе. Использование спецификации позволяет управлять процессом в динамике, учитывая все его входы (информация, материалы) и выходы (результаты деятельности), а также наиболее оптимально распределять имеющиеся ресурсы. Наличие в спецификации критериев оценки состояния процесса (результативности, эффективности и др.), формул и периодичности их расчёта, контрольные границы (диапазон) упрощает проведение оценки процессов и принятие решений, направленных на совершенствование процесса. Это делает предприятие прозрачным и подконтрольным руководству.
5. Оценка результативности предполагает две составляющие: оценка результативности системы менеджмента качества и оценка результативности процессов этой системы. Это обусловлено необходимостью предоставления всем заинтересованным сторонам (потребителям, акционерам и т.д.) гарантий, что действующая на предприятии система учитывает требования потребителей, международных стандартов и нацеливает предприятие на совершенствование действующей системы управления. Особое значение для оценки результативности процессов приобретает наличия критериев, ранжированных по степени важности для процесса. Важность критериев определяет потребитель результатов процесса.
6. Внедрение процессного подхода на промышленном предприятии обусловлено рядом особенностей. Наиболее значимыми особенностями являются: большое количество процессов, сложность их выполнения и оценки результативности, большая численность персонала, объёмные нормативные и технические документы, широкая номенклатура закупаемого сырья и материалов, специфичность основного оборудования. Перечисленные особенности учитываются на всех этапах внедрения процессного подхода и во всех документах СМК промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ совершенствования управления крупным промышленным предприятием на основе процессного подхода:
1. Уточнено содержание технологии внедрения процессного подхода в систему управления современного промышленного предприятия; определены задачи, решение которых обязательно при внедрении процессного подхода на отечественных промышленных предприятиях: определение границ процессов СМК и принципа их классификации, определение границ ответственности и функций Владельцев процесса, разграничение понятий «вход» и «ресурс» процесса, оценка результативности процессов СМК и системы в целом, способы улучшения процессов СМК; обобщены основные проблемы российских промышленных предприятий при внедрении СМК на основе международного стандарта ИСО 9001
2. Обоснована необходимость наличия промежуточного этапа при переходе с функциональной (иерархической) структуры управления к процессно-ориентированной. Предлагаемый вариант позволяет, не разрушая существующей функциональной структуры управления, постепенно перейти к процессной, модернизировав существующие на предприятии процессы и определив границы ответственности Владельцев процесса, поскольку сочетание функционального и процессного подходов к управлению предприятием является оптимальным вариантом при изменении системы управления промышленным предприятием.
3. Обоснован метод идентификации процессов СМК на промышленном предприятии. Основными этапами идентификации является определение процессов и их составляющих, формирование графической модели каждого процесса с указанием его входов, выходов, ресурсов и их взаимодействия, выбор инструментов для постоянного контроля и оценки результативности процессов, детализация процессов, выявляющая скрытые несоответствия и «узкие места» в управлении промышленным предприятием. Это позволяет соответствовать требованиям ИСО 9001:2000 на этапе перехода к процессно-ориентированной системе управления предприятием.
4. Разработана и апробирована на промышленном предприятии методика анализа критериев оценки процессов системы менеджмента качества, целью которой является описание процедуры оценки критериев процесса, основанной на их ранжировании по степени важности, при проведении анализа результативности процесса; предметом методики являются методы анализа по критериям процессов СМК (сравнительный метод, динамический метод, анализ Парето). Обосновано применение комплексного показателя, который учитывает значимость конкретного критерия для процесса и позволяет оценивать состояние процесса во времени, его результативность, абстрагируясь от влияния второстепенных факторов.
5. Разработана и апробирована на промышленном предприятии методика оценки пригодности, адекватности и результативности СМК, сущность которой заключается в оценке действующей на промышленном предприятии Системы менеджмента качества. Оценка предприятия осуществляется по трём составляющим: пригодность СМК, адекватность СМК и результативность СМК, что позволяет обеспечить выполнение сформулированных руководством намерений, выполнение требований потребителей, системно управлять процессами промышленного предприятия и соответствовать требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.
6. Предложена модель документирования процесса в спецификацию на основе включения в документ схематического представления процесса с учётом всех входов, выходов, ресурсов и управления. Особенность предложенной спецификации заключается в том, что перед утверждением она обязательно проходит процедуру согласования критериев процесса, их значимости, результатов (выходов) процесса и требований к этим результатам с потребителями результатов процессов, что позволяет избежать субъективной оценки функционирования процессов и точно определить необходимость полученных результатов, а также рассмотреть их применение в других процессах.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно-практических рекомендаций по организации внедрения и совершенствования процессно-ориентированной модели управления промышленным предприятием и применены на ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Северский трубный завод». Разработанные рекомендации способствуют устойчивому и результативному функционированию промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений по внедрению и совершенствованию процессного подхода при управлении промышленным предприятием позволяет рационально использовать ресурсы предприятия для обеспечения уровня качества продукции, удовлетворяющего требования потребителей.
Апробация результатов исследования. Обоснованность результатов научного исследования подтверждается внедрением авторских методик в практику хозяйствования крупных промышленных предприятий ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Северский трубный завод». Научные разработки автора использованы в СМК этих промышленных предприятий. В настоящее время результаты диссертационного исследования используются на промышленных предприятиях для решения руководством управленческих задач. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях и изложены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,6 п.л.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 202 источников, 6 приложений, содержит 23 рисунка и 19 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панин, Артем Валериевич
Заключение
С внедрением процессного подхода к управлению промышленное предприятие имеет следующие возможности:
- позволяет оптимизировать систему управления, сделать её прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды;
- позволяет получить и использовать систему критериев оценки результативности управления на каждом этапе производственной / управленческой цепочки;
- обеспечивает уверенность у инвесторов организации в том, что существующая система управления нацелена на постоянное повышение результативности и максимальный учёт интересов заинтересованных сторон;
- управление процессами высвобождает высшее руководство от рутины оперативного управления, позволяя ему, сосредоточится на стратегических процессах;
- внедрение процессного подхода к управлению и построение системы менеджмента качества гарантирует чётко определённый порядок и ответственность за разработку, согласование и утверждение документации;
- данный подход стремится к синергизму процессов, то есть к тому, чтобы результаты одного процесса способствовали улучшению результатов другого.
В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Уточнено понятие «процессный подход». Данный подход используется с целью улучшения существующей на промышленном предприятии системы управления. Рассмотрено поэтапное внедрение процессного подхода на промышленном предприятии, документирование процессов и СМК. Выявлены элементы, составляющие процессы СМК промышленного предприятия: владельцы процессов, цели процессов, входы, выходы, требования к выходам, управляющие воздействия и ресурсы процессов СМК, а также критерии процессов, периодичность и формулы расчёта и данные для расчёта обобщённого показателя.
2. На основе анализа существующих в литературе мнений о необходимости перехода от функциональной к процессной системе управления промышленным предприятием сформулирован и обоснован выбор промежуточного этапа при внедрении процессного подхода для крупного промышленного предприятия с численностью персонала более 10 тысячи человек. Невозможность моментальной смены системы управления предприятием предполагает существование такого этапа.
Постепенный переход от функциональной структуры к процессному управлению состоит в чётком распределении ответственности и ресурсов. Именно сочетание функционального и процессного подходов к управлению предприятием, как правило, является оптимальным вариантом. Функциональная структура промышленного предприятия определяет «что делать», а процессная - «как делать»: описанные процессы задают направление, в котором необходимо двигаться для достижения запланированных результатов.
3. Обоснован вариант внедрения процессного подхода («сверху- вниз»). Выбранный вариант внедрения процессного подхода позволяет выявлять проблемы, которые лежат на поверхности, но, в силу привычности, на них не фиксируется внимание. Детализация процессов показывает скрытые несоответствия и «узкие места» в управлении промышленным предприятием. Декомпозиция (детализация) процесса на подпроцессы полезна для упорядочения хода процесса, распределения ответственности в рамках процесса, выявления дублирования и избыточных операций. Декомпозиция процессов заканчивается, когда достигнута требуемая степень детализации или отображаемые на очередном уровне диаграмм процессы являются элементарными, их не требуется разбивать на более мелкие и они уже описаны в руководящей документации промышленного предприятия.
4. На основании требований, предъявляемых отечественными и зарубежными специалистами к полномочиям владельцев процессов СМК, сформулированы и адаптированы к российским условиям управления промышленным предприятием полномочия и ответственность владельцев процессов СМК, также введено понятие менеджер процесса СМК с описанием полномочий.
Владелец процесса - должностное лицо или коллегиальный орган, который имеет в своем распоряжении ресурсы процесса, информацию о процессе, управляет ходом процесса и несет ответственность за его результат перед вышестоящим руководителем. Владелец процесса несет ответственность за его разработку, документирование, измерение функционирования, а также за обучение сотрудников, организацию взаимосвязи участвующих в реализации процесса и непрерывное улучшение процесса. Менеджер процесса - должностное лицо, назначенное распоряжением Владельца процесса, ответственное за документирование процесса, сбор информации для анализа результативности процесса и обработку информации по критериям процесса.
Определены обязанности Владельца и менеджера процесса.
5. Проанализировав и обобщив существующие понятия «входов» и «выходов» процессов СМК, сформулировано разграничение при классификации входов и выходов на первичные и вторичные: первичный вход - это вход, который инициирует начало процесса, вторичный вход автоматически описывается при дальнейшей детализации (декомпозиции) процесса СМК, так как на более низком уровне существуют подпроцессы (операции), для которых данные входы являются первичными. Первичным выходом называют такой выход, ради которого процесс существует. Данное определение первичности-вторичности необходимо использовать для того, чтобы упростить, ускорить и повысить качество работ по описанию и оптимизации деятельности промышленного предприятия.
6. Предложен принцип классификации понятий «вход» и «ресурс» процесса. Данное разделение полезно при построении графической модели процесса СМК: вход - это то, что приходит от другого процесса и подвергается преобразованию в выход, ресурсы - это то, что изначально есть в распоряжении владельца процесса, это инструмент осуществления процесса. Классификация потоков на входы и ресурсы проводится каждым промышленным предприятием на своё усмотрение.
7. Согласно требованиям ИСО 9001:2000 предприятие должна осуществлять мониторинг, измерение и анализ процессов системы менеджмента качества. Разработана методика «Анализ критериев оценки процессов системы менеджмента качества». Главной целью разработки данной методики было описание процедуры оценки критериев процесса, основанной на их ранжировании по степени важности, для анализа результативности процесса. В методике применяется понятие «обобщённый показатель» (комплексный). Основная цель показателя — минимизация вероятности неправильной оценки результативности процесса по существующим критериям. Обобщённый показатель позволяет оценить состояние процесса, его результативность, абстрагируясь от влияния второстепенных факторов. Данный показатель учитывает важность конкретного критерия для процесса и определяется по шкале оценки критериев. Предложен принцип подсчёта и интерпретация полученных значений обобщённого показателя на основе попадания в определённый диапазон.
9. С целью обеспечения постоянной пригодности, адекватности и результативности Системы менеджмента качества разработана методика «Оценка пригодности, адекватности и результативности СМК», которая устанавливает процедуру проведения оценки заводской СМК, которая анализируется по следующим элементам:
- пригодность СМК - способность СМК обеспечивать выполнение сформулированных высшим руководством намерений и направлений деятельности (Политика в области качества, Цели в области качества) и обеспечивать удовлетворение потребностей и ожиданий потребителей.
- адекватность СМК - это соответствие требований СМК требованиям международных стандартов ИСО 9001:2000 и API Spec Ql.;
- результативность СМК - функционирование системы, при котором предприятие способно управлять взаимосвязанными процессами как системой.
10. Одним из важнейших требований при внедрении процессного подхода является документирование процессов СМК. С этой целью разработана и апробирована на ОАО «ВТЗ» форма документа (Спецификация на процесс) которая объединяет различные методы документирования процессов: текстовый, табличный, графический, что даёт наиболее полное представление о процессе. Особенность предложенной формы заключается в том, что перед утверждением спецификация обязательно проходит процедуру согласования результатов (выходов) процесса и требований к этим результатам с потребителями результатов процессов. Это позволяет точно определить необходимость полученных результатов, а также рассмотреть их применение в других процессах. При необходимости потребителями вносятся дополнительные требования к результатам процесса.
11. Проведён анализ проблем, наиболее характерных при управлении российскими промышленными предприятиями и предложены пути решения этих проблем. Данные решения получены опытно-экспериментальным путём при внедрении процессно-ориентированной системы управления ОАО «Волжский трубный завод». Наиболее значимые проблемы:
- определение метода идентификации процессов СМК. Связано это в первую очередь с количеством процессов, действующих на промышленном предприятии;
- назначение владельцев процессов СМК. На ОАО «ВТЗ» были совмещены функциональная и процессная структуры управления промышленным предприятием;
- установление взаимодействия между выявленными процессами СМК.
12. Представлен расчёт обобщенного показателя по каждому процессу СМК за январь (I квартал 2006г.) и за 2006 год в целом, на ОАО «ВТЗ». Показана динамика каждого обобщённого показателя в течение года. На основе полученных за 2006 год данных определены корректирующие и предупреждающие действия, направленные на устранение несоответствий, и на улучшение существующих процессов СМК, такие как:
- применение статметодов позволит промышленному предприятию более оперативно реагировать на изменения, происходящие в процессах промышленного предприятия;
- внедрение в существующие процессы СМК показателей эффективности;
- в методике ««Анализ критериев оценки процессов системы менеджмента качества» изменёние диапазона процентов результативности в сторону ужесточения.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты и технологии внедрения процессного подхода в комплексную систему управления промышленным предприятием"
На правах рукописи
Панин Артем Валериевич
ИНСТРУМЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В КОМПЛЕКСНУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
□ОЗ169549
Ростов-на-Дону - 2008
003169549
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и инновационной деятельности Волгоградского государственного университета г Волгоград
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гузев Михаил Михайлович
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Красовская Инна Петровна
доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семёнович
Ведущая организация:
Волгоградский государственный технический университет
Защита состоится «10» июня 2008 года в 14.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212 208 28 при Южном федеральном университете по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкина, 148
Автореферат разослан 8 мая 2008 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу 347928, г Таганрог, ГСП-17а, пер Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212 208 28, ученому секретарю
Ученый секретарь
диссертационного совета
С В Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение конкурентоспособности любого предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без постоянного совершенствования его деятельности, направленной на повышение качества выпускаемой продукции Обеспечение качества является комплексной проблемой, которая должна решаться в масштабе всего предприятия
Российским предприятиям, работающим на международных рынках, необходимо соответствовать требованиям Системы менеджмента качества (СМК), отличительной чертой данной системы, построенной в соответствии с требованиями ИСО серии 9000 2000, является управление предприятием на основе процессного подхода. Основная идея процессного подхода заключается в том, что успешное управление деятельностью предприятия может реализовываться через описание и выделение процессов структурно-функциональных подразделений промышленных предприятий Предприятия с помощью процессного подхода способны создавать и поддерживать условия, влияющие на обеспечение качества процессов производства, гарантирующих удовлетворения потребителей Именно процессный подход позволяет руководителям выявлять и формировать управление ключевыми процессами в развитии всех направлений деятельности предприятия, интегрируя часто разрозненные действия структурно-функциональных департаментов и направлять их усилия на единый результат.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с внедрением процессного подхода и совершенствованием управления предприятием на его основе, посвящены многие научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов
Теоретические основы внедрения процессного подхода на промышленном предприятии, оценки критериев процессов, а также анализ ведущих зарубежных систем качества, концепций модернизации процессов были заложены специалистами в области качества, среди которых Б Андерсен, Э Деминг, Дж Джуран, К Исикава, Ф Кросби, АМаслоу, Г Нив, Д Нортон, Р Ньюмен, П Пэнди, М Ротер, Г Тагути, Ф Уллах, А Фейгенбаум, М Хаммер, Д Шук, В Шухарт и другие
Исследованиями проблем совершенствования управления промышленных предприятий на основе процессного подхода, изучением отечественных разработок систем качества, а также разработками методов описания и построения процессов российских компаний занимаются многие отечественные специалисты в области качества - Ю П Адлер, В И Галлеев, Э.Н. Гончаров, В Г Елиферов, С Д Ильенкова, В А Качалов, В М Краснова, В А Лапидус, К В Пичугин, К М Рахлин, В В Репин, М 3 Свиткин, А Ю Сооляттэ, А Е Хачатуров, И И Чайка, А Д Шадрин, В Б Швец и другие Совершенствование системы управления с учетом специфических особенностей промышленных предприятий представлено в работах Б И Герасимова, ЭВ Злобина, А Б Карасева, А О Нещадина, О Л Перервы
В существующей практике остаются недостаточно проработанными вопросы об инструментах и технологиях внедрения процессного подхода, а также методы оценки результативности процессов СМК, это обстоятельство обусловило выбор и актуальность темы диссертационного исследования, постановку цели и этапных задач
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании комплексной системы управления промышленным предприятием на основе разработанной методики оценки результативности процессов посредствам системы менеджмента качества с последующей адаптацией и реализацией инструментов и технологий применения процессного подхода Основные задачи диссертационной исследования
— выявить и раскрыть теоретическую сущность технологической последовательности внедрения процессного подхода в систему управления промышленного предприятия,
— доказать необходимость промежуточного этапа при переходе от иерархической (функциональной) системы управления к процессно-ориентированной,
— обосновать принцип идентификации процессов, наиболее предпочтительный для промышленного предприятия,
— разработать спецификацию на технологическую последовательность действий по внедрению процессного подхода, подготовить документальное сопровождение для описания и управления процессом,
— разработать методику оценки результативности процессов и СМК,
— выявить специфические особенности внедрения процессного подхода на промышленном предприятии
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплексная система промышленного предприятия в условиях реорганизации и совершенствования системы управления Предметом исследования -экономические условия, технологии и механизмы совершенствования управления промышленным предприятием в контексте модернизации существующих процессов
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми реализация на отечественных промышленных предприятиях принципа СМК - процессного подхода возможна при наличии переходного этапа, позволяющего, не разрушая действующей системы управления, применить принципы процессно-ориентированного управления, оценивать результативность системы и составляющих ее процессов
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов в СМК
При реализации поставленных задач автор использовал совокупность методов и приемов экономического исследования монографический, аналитический, структурно-функциональный, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, графический, прогнозирование
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, ежегодных отчётов компании ОАО «Трубная металлургическая компания», а также Интернет -ресурсов и авторских исследований
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Технология внедрения процессного подхода в систему управления промышленным предприятием базируется на использовании опыта передовых стран, выявлении достоинств и недостатков иерархического (функционального) и процессного подходов- при иерархической системе управления горизонтальные связи, пронизывающие организационную структуру промышленного предприятия, являются наиболее слабыми и потому представляют реальную опасность для достижения запланированных результатов деятельности организации При процессном управлении основное внимание менеджмента концентрируется на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности промышленного предприятия Реализация процессного подхода предполагает использование различного инструментария описание схемы потока процессов, модернизация процессов, описание их входов и выходов, оценка результативности
2 Реализация мероприятий, направленных на модернизацию и совершенствование систем управления отечественных промышленных предприятий в соответствии с процессным подходом, требует комплексного пересмотра действующих на предприятии процессов Специфика промышленных предприятий (масштабы предприятия, численность персонала, количество процессов и оборудования) предполагает наличие этапа, позволяющего постепенно перевести систему управления с иерархической на процессно-ориентированную Цель такого этапа - постепенная модернизация системы управления предприятия в соответствии с требованиями процессного подхода и возможность соответствовать требованиям ИСО 9001 2000 на период модернизации системы управления
3 Идентификацию процессов промышленного предприятия целесообразно провести по границам крупных структурных подразделений Это связано с тем, что передача результатов деятельности подразделения, как правило, формализована, определена спецификацией и за нее несет ответственность руководитель подразделения В этом случае процессы СМК совпадают с действующими на предприятии процессами, это позволяет определить состав
процессов, выполнение которых необходимо для выпуска продукции, отвечающей требованиям потребителей с учетом специфики производства
4 Для успешного управления процессом необходимо построить систему поступления информации о ходе процесса и ее обработки для проведения анализа Описание и управление процессом осуществляется при помощи спецификации на процесс - документа, объединяющего в себе различные формы предоставления информации текстовая, табличная, графическая, что дает наиболее полное представление о процессе. Использование спецификации позволяет управлять процессом в динамике, учитывая все его входы (информация, материалы) и выходы (результаты деятельности), а также наиболее оптимально распределять имеющиеся ресурсы Наличие в спецификации критериев оценки состояния процесса (результативности, эффективности и др), формул и периодичности их расчета, контрольные границы (диапазон) упрощает проведение оценки процессов и принятие решений, направленных на совершенствование процесса Это делает предприятие прозрачным и подконтрольным руководству
5 Оценка результативности предполагает две составляющие оценка результативности системы менеджмента качества и оценка результативности процессов этой системы Это обусловлено необходимостью предоставления всем заинтересованным сторонам (потребителям, акционерам и т д ) гарантий, что действующая на предприятии система учитывает требования потребителей, международных стандартов и нацеливает предприятие на совершенствование действующей системы управления. Особое значение для оценки результативности процессов приобретает наличия критериев, ранжированных по степени важности для процесса. Важность критериев определяет потребитель результатов процесса.
6 Внедрение процессного подхода на промышленном предприятии обусловлено рядом особенностей Наиболее значимыми особенностями являются большое количество процессов, сложность их выполнения и оценки результативности, большая численность персонала, объемные нормативные и технические документы, широкая номенклатура закупаемого сырья и материалов, специфичность основного оборудования Перечисленные
особенности учитываются на всех этапах внедрения процессного подхода и во всех документах СМК промышленного предприятия
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ совершенствования управления крупным промышленным предприятием на основе процессного подхода
1 Уточнено содержание технологии внедрения процессного подхода в систему управления современного промышленного предприятия, определены задачи, решение которых обязательно при внедрении процессного подхода на отечественных промышленных предприятиях определение границ процессов СМК и принципа их классификации, определение границ ответственности и функций Владельцев процесса, разграничение понятий «вход» и «ресурс» процесса, оценка результативности процессов СМК и системы в целом, способы улучшения процессов СМК, обобщены основные проблемы российских промышленных предприятий при внедрении СМК на основе международного стандарта ИСО 9001
2 Обоснована необходимость наличия промежуточного этапа при переходе с функциональной (иерархической) структуры управления к процессно-ориентированной Предлагаемый вариант позволяет, не разрушая существующей функциональной структуры управления, постепенно перейти к процессной, модернизировав существующие на предприятии процессы и определив границы ответственности Владельцев процесса, поскольку сочетание функционального и процессного подходов к управлению предприятием является оптимальным вариантом при изменении системы управления промышленным предприятием
3 Обоснован метод идентификации процессов СМК на промышленном предприятии Основными этапами идентификации является определение процессов и их составляющих, формирование графической модели каждого процесса с указанием его входов, выходов, ресурсов и их взаимодействия, выбор инструментов для постоянного контроля и оценки результативности процессов, детализация процессов, выявляющая скрытые несоответствия и «узкие места» в управлении промышленным предприятием Это позволяет соответствовать требованиям ИСО 9001 2000 на этапе перехода к процессно-ориентированной системе управления предприятием
4 Разработана и апробирована на промышленном предприятии методика анализа критериев оценки процессов системы менеджмента качества, целью которой является описание процедуры оценки критериев процесса, основанной на их ранжировании по степени важности, при проведении анализа результативности процесса, предметом методики являются методы анализа по критериям процессов СМК (сравнительный метод, динамический метод, анализ Парето) Обосновано применение комплексного показателя, который учитывает значимость конкретного критерия для процесса и позволяет оценивать состояние процесса во времени, его результативность, абстрагируясь от влияния второстепенных факторов
5 Разработана и апробирована на промышленном предприятии методика оценки пригодности, адекватности и результативности СМК, сущность которой заключается в оценке действующей на промышленном предприятии Системы менеджмента качества Оценка предприятия осуществляется по трем составляющим, пригодность СМК, адекватность СМК и результативность СМК, что позволяет обеспечить выполнение сформулированных руководством намерений, выполнение требований потребителей, системно управлять процессами промышленного предприятия и соответствовать требованиям международного стандарта ИСО 9001 2000
6 Предложена модель документирования процесса в спецификацию на основе включения в документ схематического представления процесса с учетом всех входов, выходов, ресурсов и управления Особенность предложенной спецификации заключается в том, что перед утверждением она обязательно проходит процедуру согласования критериев процесса, их значимости, результатов (выходов) процесса и требований к этим результатам с потребителями результатов процессов, что позволяет избежать субъективной оценки функционирования процессов и точно определить необходимость полученных результатов, а также рассмотреть их применение в других процессах
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно-практических рекомендаций по организации внедрения и совершенствования процессно-ориентированной модели управления промышленным предприятием и
применены на ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Северский трубный завод» Разработанные рекомендации способствуют устойчивому и результативному функционированию промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений по внедрению и совершенствованию процессного подхода при управлении промышленным предприятием позволяет рационально использовать ресурсы предприятия для обеспечения уровня качества продукции, удовлетворяющего требования потребителей
Апробация результатов исследования. Обоснованность результатов научного исследования подтверждается внедрением авторских методик в практику хозяйствования крупных промышленных предприятий ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Северский трубный завод». Научные разработки автора использованы в СМК этих промышленных предприятий В настоящее время результаты диссертационного исследования используются на промышленных предприятиях для решения руководством управленческих задач Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях и изложены в публикациях автора Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 п л
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 202 источников, 6 приложений, содержит 23 рисунка и 19 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, сформулированы цели и задачи, методологические основы работы, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы процессного подхода как метода управления промышленным предприятием» рассматриваются основные принципы ИСО серии 9000, проведено сравнение функциональной (иерархической) и процессно-ориентированной структуры управления промышленным предприятием, представлены понятие процесса, его входы, выходы, управляющее воздействие и ресурсы Рассмотрены требования к
10
владельцу процесса и требования к документированию процессов СМК Проанализированы советские системы качества и проблемы внедрения процессного подхода на современных отечественных промышленных предприятиях Рассмотрены основные проблемы российских промышленных предприятий при внедрении СМК на основе международного стандарта ИСО 9001
Из всех существующих стандартов по менеджменту именно в стандартах серии ИСО 9000 версии 2000 года наиболее полно прописан механизм управления предприятием Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс в таких странах, как Германия, Италия, Япония и Южная Корея, был определен прорывом именно в качестве, позволившим этим странам значительно увеличить свой экспорт Одним из ключевых, принципов СМК предприятий, построенных в соответствии с требованиями ИСО 9001.2000, является процессный подход Систематическая идентификация и менеджмент применяемых организацией процессов и особенно взаимодействие таких процессов составляют основу процессного подхода В качестве процесса на промышленном предприятии может рассматриваться любая деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы Эта деятельность направлена на достижение установленной цели
Под процессньм подходом к организации и управлению деятельностью промышленного предприятия необходимо рассматривать ориентацию на процессы в рамках существующей организационно-штатной структуры и организационной культуры промышленного предприятия.
Процессная модель, основанная на требованиях ИСО 9001 2000 (рис 1), связывает все элементы общего процесса производства между собой и ориентирует каждый из них на достижение общей цели - удовлетворение потребителей
При функциональной модели горизонтальные связи (связи между функциональными подразделениями), пронизывающие организационную структуру промышленного предприятия, являются наиболее слабыми и потому представляют реальную опасность для достижения запланированных результатов деятельности организации
Суть процессного подхода - выполнение каждой работы рассматривается как процесс, а функционирование промышленного предприятия рассматривается как цепочка взаимосвязанных процессов, необходимых для выпуска продукции Основное внимание менеджмента концентрируется на
межфункциональных (сквозных) процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности промышленного предприятия
» При функциональном подходе (участвуют «все» и исполнители и руководители)
-----При процессном подходе (участвуют только исполнители)
Рисунок 1 - Пример процесса при функциональной и процессной моделях управления промышленным предприятием'
По материалам исследования установлены основные недостатки функциональной модели управления
- барьеры между функциональными подразделениями промышленного предприятия, приводящие к монополизации решений;
- конкуренция подразделений друг с другом вместо сотрудничества,
- высокая специализация работников, не позволяющая им видеть возникающие проблемы в целом
Внедрение процессного подхода предполагает организацию управления промышленным предприятием на основе системы процессов Описание деятельности промышленного предприятия в виде процессов и их анализ позволяют определить ограничения и возможности развития бизнеса и создавать новые бизнес-модели Процессы дают новый эффективный инструмент управления производственной деятельности промышленного предприятия Выявляются проблемы, которые лежат на поверхности, но, в силу привычности, на них не фиксируется внимание Дальнейшая детализация
процессов (декомпозиция) выявляет скрытые несоответствия и «узкие места» в управлении промышленным предприятием
К недостаткам процессного подхода необходимо отнести сравнительно малое количество информации о его практическом внедрении на отечественных промышленных предприятиях, большое количество затрачиваемых ресурсов, в первую очередь людских
Переход на процессный способ описания деятельности предполагает, среди прочего, наглядное представление блок-схемы (или схемы потоков) процесса Графическое представление процесса (модель) существенно облегчает обмен информацией по вертикали и по горизонтали Наглядность облегчает решение многих текущих задач Описание процесса в текстовом виде системно и его анализ невозможен При описании процессов следует особое внимание уделять определению входов и выходов, так как посредством их будет проведена классификация процессов, а также будет устанавливаться взаимодействие между процессами
Одной из наиболее сложных задач при внедрении процессного подхода является оценка результативности процесса Результативность является прямым следствием процессного подхода и рассмотрения деятельности как процесса, преобразующего «вход» в «выход», т е в результат Результативность должна рассчитываться по всей цепи ключевых процессов предприятия Непременной составляющей анализа должно быть сопоставление значений показателей по отдельным процессам, которое следует применять как средство улучшения процессов - одной из основных целей внедрения СМК. Какая- либо конкретная, типовая методика количественной оценки результативности процессов на предприятиях отсутствует
В России с каждым годом все большее число руководителей видят стабильность своих предприятий в отлаженной системе управления, отвечающей мировым стандартам Главная причина необходимости СМК на предприятии - соответствие требованиям западного партнера Большинство зарубежных компаний (особенно в промышленной сфере) заключают сделки только с теми фирмами, которые сертифицировали свою систему в соответствии с требованиями ИСО 9001 2000
В рамках исследования определены проблемы, наиболее характерные для российских промышленных предприятий при внедрении процессного подхода. - дефицит в специалистах, владеющих теорией и практикой менеджмента качества;
- повышение эффективности функционирования экономического механизма Низкая эффективность, в сравнении с западными промышленными предприятиями, в значительной степени обусловлена устаревшими организационно-управленческими технологиями и организацией труда,
- развитие информационных технологий и инновационной деятельности,
- психологическая неготовность руководителей и специалистов к преодолению трудностей, связанных с освоением процессного подхода,
- отсутствие обратной связи со своими потребителями, поставщиками и персоналом,
- эпизодический-анализ результативности систем управления Перечисленные проблемы во многом связаны с недостаточным развитием
методологии и технологий современного менеджмента качества Главное заблуждение - непонимание того, что СМК является организационной системой, имеющей свои особенности Если на эти особенности не обращают внимания шш просто игнорируют» то это рано или поздно повлияет на результативность СМК
Во второй главе «Методы и инструментарий процессного подхода на промышленном предприятии» обоснована необходимость наличия промежуточного этапа в управлении промышленным предприятием при внедрении процессного подхода и переходе от функциональной (иерархической) структуры управления к процессно-ориентированной Подтвержден вариант идентификации процессов СМК на основе фактически существующих на промышленном предприятии, разработана форма документа для описания и управления процесса - спецификация на процесс Предложена методика «Анализ критериев оценки процессов системы менеджмента качества» Данная методика позволяет оценить результативность процессов СМК промышленного предприятия с целью их дальнейшего совершенствования С целью оценки результативности системы разработана методика «Оценка пригодности, адекватности и результативности СМК» Целью методики является представление потребителям гарантий того, что СМК промышленного предприятия находится в управляемых условиях Определены специфические особенности применения процессного подхода на промышленном предприятии
На основе анализа существующих в литературе мнений о необходимости перехода от функциональной к процессной модели управления промышленным
предприятием предложено использовать промежуточный этап при внедрении процессного подхода для крупного промышленного предприятия. Переходный этап необходим в силу невозможности быстрой смены системы управления. Наложение процессной структуры управления на существующую функциональную (иерархическую) позволит постепенно перейти к управлению предприятием на основе процессного подхода. Так как на промышленном предприятии действует большое количество процессов и в них задействовано огромное количество персонала (рабочие, служащие, инженерно-технические работники), то наличие переходного этапа может затянуться на несколько лет. Для соответствия предприятия требованиям процессного подхода на это время может применяться предлагаемый переходный вариант.
Постепенный переход от функциональной структуры к процессному управлению состоит в чётком распределении ответственности и ресурсов. При наложении «сквозных» процессов на традиционную функциональную структуру, см. рисунок 2, возникает проблема распределения ресурсов, задействованных в каждом процессе. Предлагаемая модель управления предприятием не противопоставляется и не ломает существующую функциональную модель с вертикальной структурой управления. Речь идёт только о полномасштабном внедрении методологии процессного подхода. При внедрении процессного подхода не рекомендуется изменять существующие технологии, необходимо описать процессы «как есть» и систематизировать их.
Рисунок 2 — Управление процессами на промышленном предприятии .
Именно сочетание функционального и процессного подходов к управлению предприятием, как правило, является оптимальным вариантом Функциональная структура промышленного предприятия определяет «что делать», а процессная
- «как делать» описанные процессы задают направление, в котором необходимо двигаться для достижения запланированных результатов
Оценка проблемы и тенденции современного внедрения СМК на российских промышленных предприятиях позволяет сделать вывод о том, что решением проблемы является создание жестких правил и механизмов распределения ресурсов по процессам
Функциональный руководитель отвечает за выполнение какой-либо функции в процессе, а владелец отвечает за работу процесса в целом В процессной модели все эти функции переходят к владельцу процесса Владелец процесса - руководитель, имеющий в своем распоряжении персонал, инфраструктуру, среду, ведет мониторинг хода процесса и управляет ходом процесса, несет ответственность за результат процесса
Под процессным подходом к организации и управлению деятельностью промышленного предприятия предлагается рассматривать ориентацию на процессы в рамках существующей организационно-штатной структуры и организационной культуры промышленного предприятия
Одним из ключевых моментов при внедрении процессного подхода является идентификация (определение) процессов промышленного предприятия Не существует стандартного перечня процессов Идентификация процесса - это определение границ процесса, где процесс получает входы и где отдает выходы Под идентификацией процессов предлагается понимать следующие действия:
- определение состава процессов СМК и составление перечня процессов,
- разработка модели каждого процесса с описанием последовательности действий,
- определение средств и методов мониторинга (постоянного контроля) процессов и измерений для демонстрации результативности СМК
По результатам проведенного в диссертационном исследовании анализа существующих зарубежных и отечественных методов идентификации процессов СМК обоснован выбор метода идентификации процессов на основе уже реально совершаемых действий, т.е процессов, фактически существующих на промышленном предприятии Этот вариант наиболее приемлем для промышленного предприятия В этом случае процессы СМК совпадают с
действующими на предприятии процессами Такая идентификация процессов позволит провести четкие границы процессов, а значит и границы ответственности, сфокусировать внимание на взаимодействии подразделений, задействованных в каждом отдельном процессе, контролировать использование ресурсов процесса (человеческих, материальных, финансовых, временных, др)
Для упорядочения хода процесса, распределения ответственности в рамках процесса, выявления дублирования и избыточных операций должна быть проведена декомпозиция (детализация) процесса на подпроцессы Достаточной степенью декомпозиции процессов предлагается считать уровень, когда достигнутые отдельные составляющие процесса уже описаны существующей документацией промышленного предприятия Исходными данными для идентификации процессов СМК служит точная информация о характеристиках производимой продукции
Важным этапом работ при внедрении процессного подхода является описание процесса или документирование. От вида, структуры и содержания документов процесса, от степени их соответствия реальной деятельности промышленного предприятия зависит результат внедрения процессного подхода. Разработанная в ходе диссертационного исследования форма документа — спецификация на процесс, объединяет различные методы документирования процессов текстовый, табличный, графический, что дает наиболее полное представление о процессе В предложенную модель включено схематическое представление процесса с учетом всех входов, выходов, ресурсов и управления Это документ содержит основные параметры управления процессами
На каждый процесс разрабатывается отдельная спецификация В спецификации определены критерии результативности процесса, формулы и периодичность их расчета, максимально возможное значение (идеальное), а также значимость каждого критерия для процесса и шкала допустимых значений
В таблице I указаны все атрибуты процесса, которые необходимо учитывать при подготовке документа, описывающего процесс
Особенность предложенного документа заключается в том, что перед утверждением он обязательно проходит процедуру согласования критериев процесса, их значимости, результатов (выходов) процесса и требований к этим результатам с другими владельцами, использующими результаты данного процесса как вход в свои процессы Это позволяет избежать субъективной
оценки функционирования процессов и точно определить необходимость полученных результатов, а также рассмотреть их применение в других процессах При необходимости потребителями вносятся дополнительные требования к результатам процесса
Таблица 1 - Содержание документа, описывающего процесс3
Параметр процесса Содержание параметра
Наименование Полное наименование процесса, позволяющее однозначно идентифицировать процесс
Классификационная группа Основной, обеспечивающий или процесс управления
Назначение Основное содержание процесса, его цель (необходимый или желательный результат процесса), основная задача.
Владелец Назначается высшим руководством Отвечает за результаты процесса Определяются его полномочиями по изменению и развитию процесса
Графическая модель Графические модели (схемы) процессов являются только частью документации, как правило, несущей информацию по пошаговой технологии выполнения процесса
Входы и поставщики, требования к входам Перечень входов процесса и его поставщиков Требования к каждому входу
Выходы и потребители, требования к выходам Перечень выходов процесса Дня каждого выхода процесса должен быть определён потребитель и проведён запрос на предмет требований, предъявляемых этим потребителем к выходу процесса. Могут быть обозначены основные задачи, определяющие его назначение и второстепенные входы
Ресурсы, характеристики ресурсов и поставщики Перечень ресурсов процесса и их характеристики, обеспечивающие стабильное протекание процесса По каждому ресурсу определяется обеспечивающий процесс, осуществляющий поставку и поддержку требуемых ресурсов
Документация Документы, регулирующие процесс (управляющее воздействие), документы или записи, порождаемые процессом
Критерии оценки процесса Характеристики процесса, подлежащие измерению и контролю, допустимые параметров диапазоны, формулы расчета и др
Для оценки результативности процессов СМК предложена методика «Анализ критериев оценки процессов системы менеджмента качества» Главной целью разработки данной методики является описание процедуры оценки критериев процесса, основанной на их ранжировании по степени важности, для анализа результативности процесса В соответствии с методикой ответственность за сбор данных, проведение анализа достижения критериями процесса плановых данных, выявление причины отклонения состояния критерия от его планового диапазона, назначение корректирующих действий несет владелец процесса
В разработанном документе предусмотрена градация критериев с учетом важности каждого критерия для конкретного процесса
1 - Необходим
2 - Мало важен
3 - Средняя важность
4 - Очень важен
5 - Максимально важен
Назначение критериев и определение их значимости по степени важности, а также формирование шкалы оценок - прерогатива владельца процесса При определении шкалы оценок определяется диапазон, в который должен попасть конкретный критерий, наилучшему значению критерия присваивается максимальное количество баллов Шкалы оценок формируются для каждого процесса индивидуально и могут иметь различное количество оценок и диапазонов
Во избежание случаев неправильной оценки результативности процесса по существующим критериям предложен «обобщенный показатель», т е при наличии по процессу двух и более критериев одного типа (результативность, эффективность и др) необходимо применять обобщенный показатель для принятия решений при анализе процесса Предложенный термин обобщает результаты, полученные по каждому из критериев с учетом степени их значимости для конкретного процесса. Синонимом обобщённого показателя может считаться комплексный (интегрированный) показатель Суть обобщённого показателя в том, что он является суммарным показателем, рассчитываемым путем сложения баллов по каждому критерию и учитывающим их значения для процесса в конечном итоге этот показатель позволит оценить состояние процесса, абстрагируясь от влияния второстепенных факторов
Для подсчета обобщенного показателя необходимо рассчитать все критерии процесса за определенный период
Критерий результативности (КрР) - отношение фактически полученных результатов деятельности к запланированным результатам КрР = ~хЮ0% , где
Ф - Фактические результаты деятельности П - Запланированные результаты деятельности.
Расчет обобщенного показателя осуществляется поэтапно 1 Определение шкалы оценки для каждого критерия
2. Расчет максимально возможного количества баллов для каждого критерия с учетом значимости критерия
3 Суммирование максимально возможного количества баллов по каждому критерию Полученное число характеризует наиболее оптимальный результат деятельности процесса и является идеальным случаем, возможным при результативности каждого критерия в полном объеме
4 Расчет фактической суммы баллов, аналогично возможного количества.
5 Вычисление обобщенного показателя (ОП) по формуле.
Сумма баллов по факту за период
х100%
ОП = Максимальная сумма
В разработанной методике предусмотрено варианты трактовки результатов полученного значения обобщенного показателя, в дальнейшем диапазон может изменяться
97 - 100% — Процесс результативен
80 - 97% — Процесс результативен, но требует улучшения
70-79% — Процесс условно результативен, требует корректирующих действий.
менее 70% — Процесс нерезультативен
В зависимости от полученного результата владелец должен применять соответствующие меры по отношению к процессу, а прежде всего определить причины такого поведения процесса Данный расчет обобщенного показателя производится с периодичностью, указанной в спецификации на процесс
С целью проведения оценки результативности СМК в целом, а также обеспечения постоянной пригодности, адекватности системы разработана методика «Оценка пригодности, адекватности и результативности СМК», которая устанавливает процедуру оценки заводской СМК В рамках реализации методики в работе предложено применение следующих терминов
Рассмотрим применение методики на ОАО «ВТЗ» в 2008 году Пригодность СМК с учетом способности СМК обеспечивать выполнение сформулированных высшим руководством намерений и направлений деятельности (Политика в области качества, Цели в области качества) и обеспечивать удовлетворение потребностей и ожиданий потребителей Пригодность СМК определяется на основании удовлетворенности потребителей, а также достижения целей в области качества, таблица 2
Пригодность СМК определяется подсчетом процента пунктов, по которым получены положительные ответы («ДА») СМК считается пригодной при получении более 80 % положительных ответов
Таблица 2 - Данные о пригодности СМК4
№ п/п Предоставляемая информация Содержание информации (критерии оценки) Оценка Примечание
Да/1 Нет/0
I Анализ анкет и оценка удовлетворенности потребителей Удовлетворены ли потребители продукцией7 Потребители удовлетворены продукцией ОАО «ВТЗ» [анализ анкет)
2 Анализ выполнения «Целей предприятия в области качества» Достигнуты ли Цели в полном объеме9 1 Достижение Целей составило 100%
в срок? Сроки соблюдены
3 Изменения, влияющие на СМК ■ изменения организационной структуры завода Своевременно ли вносятся соответствующие изменения в документацию предприятия9 1 Все изменения анализируются, вносятся изменения в документацию завода
■ изменения международных стандартов 1 Своевременно доводятся до персонала
Пригодность СМК -100%
Адекватность СМК - это соответствие требований СМК требованиям международных стандартов и требований потребителей Адекватность СМК определяется на основании результатов аудитов согласно таблице 3 СМК считается адекватной при получении более 80% положительных ответов
Таблица 3 - Данные об адекватности СМК5
№ л/п Виды аудитов Содержание информации (критерии оценки) Оценка Да/1 Нет/0 Примечание
1 Внутренние аудиты Выполняются ли корректирующие действия7 1 Выполнено 44 по двум срок выполнения перенесён
Выполняются ли предупреждающие действия? 1 Выполнены все действия
Результативны ли предпринятые корректирующие и предупреждающие действия? 1 Результативность 100 %
2 Внешние сертификационные и наблюдательные аудиты Выполняются ли корректирующие, предупреждающие действия? 1 Выполнение мероприятий составило 100 %
Результативны ли предпринятые корректирующие к предупреждающие действия? 1 Результативность выполненных составила 100 %
Адекватность СМК- 100%
Результативность СМК - функционирование СМК, при котором предприятие способно управлять взаимосвязанными процессами как системой Результативность СМК определяется на основании данных о протекании процессов и соответствии продукции, состоянии корректирующих и предупреждающих действий, а также действий, предпринятых по итогам предыдущих анализов со стороны руководства, согласно таблице 4.
Таблица 4—Данные о результативности СМК6
№ Информация Содержание информации (критерии оценки) Эиснка Примечание
Да/1 Нет/0
I Данные о протекании процессов СМК Результативен ли процесс9 (рассматривают ся данные по процессам верхнего уровня) 1 «Обеспечение квалифицированным персоналом» - результативен, но требует улучшения
1 «Менеджмент качества» - результативен, но требует улучшения
1 «Производство и отгрузка продукции» - результативен, но требует улучшения
1 «Технологическое обеспечение» - результативен, требует улучшения
1 «Закупки сырья и материалов» - результативен
1 «Обеспечение работоспособным оборудованием» - результативен
2 Данные о соответствии продукции Соответствует ли фактический уровень качества продукции запланированному? (рассматриваются данные по основным цехам) 1 ТПЦ-1 - показатель ЦПП выполнен (норма 88,70%, факт 90,60%)
0 ТПЦ-2 - ЦПП выполнен (норма 70,76%, факт 75,65%)
1 ТПЦ-3 - ЦПП не выполнен (норма 60,99%, факт 48,92%)
0 ЭСПЦ - ЦПП выполнен (норма 94,65%, факт 95,07%)
1 ТЭСЦ - ЦПП не выполнен (норма 74,76%, факт 72,25%)
3 Степень реализации решений предыдущих анализов со стороны руководства Выполнены решения предыдущего анализа"5 • Все решения предыдущего анализа выполнены
Соблюдены ли установленные сроки'' I Сроки соблюдены
Результативность СМК - 84,6%
СМК считается результативной при получении более 75 % положительных ответов
На основании полученных результатов руководством завода принято решение о признании СМК ОАО «ВТЗ» пригодной, адекватной и результативной в 2007 году.
Применение данной методики позволит промышленному предприятию проводить периодическую оценку СМК и гарантировать потребителям, что все их требования и ожидания относительно качества готовой продукции, технологии производства и методов контроля выполнены в полном объеме.
Внедрение процессного подхода на промышленном предприятии обусловлено рядом особенностей, без учёта которых невозможно построение процессно-ориентированной системы управления Среди наиболее значимых особенностей можно выделить следующие- множество технологических, производственных, управляющих и
обеспечивающих процессов, - высокая сложность процессов, не позволяющая оценить их результативность при помощи одного критерия,
- непрерывность производства,
- большое количество поставщиков и широкая номенклатура закупаемого сырья, материалов и комплектующих;
- большая численность персонала,
- огромное количество нормативной и технической документации,
- длительность процессов во времени,
- специфичность основного оборудования.
При разработке методик были учтены все особенности применения процессного подхода в промышленности Обе методики были апробированы и применяются на крупных промышленных предприятиях ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Северский трубный завод»
В третьей главе «Внедрение процессного подхода на примере ОАО «Волжский трубный завод» - одного из крупнейших промышленных предприятий Волгоградской области Описаны проблемы, с которыми столкнулось ОАО «ВТЗ» при внедрении процессного подхода, предложены пути решения указанных проблем Апробированы авторские методики на примере ОАО «ВТЗ» Описано применение процессного подхода для оперативного решения задач на ОАО «ВТЗ»
ОАО «Волжский трубный завод» входит в состав холдинга ОАО ТМК (Трубная металлургическая компания) и является одним из крупнейших промышленных предприятий Волгоградской области Более 50% бюджета г Волжского составляют отчисления Волжского трубного завода
Основные проблемы, с которыми столкнулось «ВТЗ» при внедрении процессного подхода
- Малое количество информации о практике внедрения процессного подхода на промышленных предприятиях Связано это с формальным внедрением процессного подхода на большинстве промышленных предприятий, а также отнесение всей информации по СМК к коммерческой тайне
- Невозможность быстрой смены управления ВТЗ на процессно-ориентированную (численность персонала 11000 человек, множество технологический, производственных, вспомогательных и управляющих процессов) Требования ИСО 9001 в части внедрения процессного подхода совместили с существовавшей системой управления Это позволило в настоящее время постепенно переходить к процессной модели управления
- Первоначально внедрение процессного подхода было формальным Связано это было в первую очередь с незаинтересованностью высшего
руководства После организации обучения всего руководящего состава требованиям ИСО 9001 2000 управляющим директором был утвержден план мероприятий, направленных на совершенствование СМК в соответствии с требованиями процессного подхода
- Назначение владельцев процесса предполагало определение лиц, ответственных за функционирование процессов СМК и имеющих достаточные ресурсы для этого Т к идентификация осуществлена на основе уже действующих процессов СМК владельцами процессов были назначены директора по направлениям Определены обязанности владельцев процесса. Введено понятие «Менеджер процесса».
- При недостижении критерием процесса запланированных результатов на 1 % или 50 % процесс признавался нерезультативным Отсутствовало какое-либо ранжирование по степени важности для отдельных этапов и процесса в целом Решением данной проблемы стало применение обобщенного показателя.
Применение инструментов процессного подхода (идентификация, декомпозиция, подготовка спецификаций, оценка результативности и др.) позволили устранять проблемы конкретных подразделений и служб (например, совершенствование процессов обслуживания основного оборудования службой главного механика, складирования, хранения и отгрузки готовой продукции из производственных цехов и др )
Таким образом, внедрение процессного подхода позволило ОАО «ВТЗ»
- Описать деятельность промышленного предприятия в виде процессов, анализ которых позволяет определить ограничения и возможности развития завода
- Получить точную сеть реально действующих на заводе основных процессов
- Провести четкие границы процессов и, как следствие, ответственности владельцев процессов
- Более рационально использовать ресурсы процессов и промышленного предприятия в целом.
- Устранить несоответствия, которые, в силу длительности существования, воспринимались как должное
- Избавится от дублирования функций и документов
В заключении сформулированы основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость, даны практические рекомендации
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Панин А В Управление предприятием через идентификацию и классификацию процессов // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2007 - С 224-229 - 0.4 пл
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
2 Панин А В Критерии оценки деятельности предприятия на основе процессного подхода // Проблемы устойчивого развития и эколого -экономической безопасности региона Тезисы V Региональной научно -практической конференции / редкол д э н, проф М М Гузев [и др ] -Волгоград Волгоградское научное издательство, 2005 - С 43-45 - 0,2 пл
3. Панин А В Процессный подход как инструмент управления предприятием // Конференция молодых исследователей Волгоградской области Тезисы X региональной конференции / редкол д ф н, проф О И Сгибнева [и др ] -Волгоград. ВолГУ, 2006 - С 22-25 - 0,2 пл
4 Панин А В Совершенствование управления ОАО «Волжский трубный завод» на основе процессного подхода // Сборник материалов 3-й межрегиональной научно-практической конференции / редкол д т н , проф. В Ф. Каблов [и др ] ~ Волгоград Волгоградский государственный технический университет, 2006 -С 190-195 -0,26пл
5 Панин А В Особенности использования процессного подхода при управлении промышленным предприятием И Торгово - экономические проблемы регионального бизнес - пространства Сборник материалов международной научно - практической конференции / редкол д т н , проф А Л Шестаков [и др ] - Челябинск ЮУрГУ, 2006 - С 54-56. - 0,3 п л.
6 Панин А В Совершенствование системы управления на промышленном предприятии // Вопросы экономических наук, 2007. - С 94-99 - 0,43 п л.
7 Панин А В Система менеджмента качества требования к владельцу процесса / Проблемы экономики, 2007 -Х°4 - С 123-129. - 0,61 п л
8 Панин А В Применение обобщенного показателя для оценки процесса // Инновационные технологии в экономике и управлении, №4 (5), Таганрог ТРТУ,2008 -С. 60-65 - 0,2п л
Подписано в печать 05 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 526
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Элекгролесовская, 55