Инструменты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потапкина, Мария Александровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапкина, Мария Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий
1.1. Современное состояние и тенденции развития нефтегазодобывающей отрасли
1.2. Основные факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли
1.3. Методологические принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности
1.4. Особенности управления рисками на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли
1.5. Выводы к главе
Глава 2. Оценка и анализ рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли
2.1. Инструменты оценки рисков предприятий нефтегазодобывающей отрасли
2.2. Инструменты анализа рисков предприятий нефтегазодобывающей отрасли
2.3. Методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности. Распределение рискового бюджета инвестиционной деятельности
2.4. Выводы к главе
Глава 3. Инструменты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности на примере нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Верхнечонскнефтегаз»
3.1. Система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности предприятий
3.2. Методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли с учетом рискового бюджета
3.3. Оценка затрат на внедрение методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий
3.4. Выводы к главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли"
Актуальность темы исследования. Согласно принятой стратегии экономического развития России до 2020 г., нефтегазодобывающая отрасль играет ключевую роль в развитии экономики страны. Рост объемов экспорта и доли России на мировом рынке нефти и газа приводит к необходимости повышения интенсивности инвестиционной деятельности в отрасли, вызванной освоением новых месторождений, повышением дебита уже расконсервированных скважин и транспортировкой сырья до конечных потребителей.
Однако мировой финансовый кризис привел к дестабилизации цен на сырье, что оказывает негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, повышается уровень регулирования международными организациями процессов добычи и транспортировки нефти и газа, следовательно, увеличивается количество ограничений и связанных с ними рисков инвестиционной деятельности в данной отрасли. Следует учесть, что инвестиции в нефтегазодобывающей отрасли являются долгосрочными (как с точки зрения реализации проектов, так и с позиции периода их окупаемости), высокозатратными и вызывают эффект роста количества проектов в смежных отраслях.
Анализ состояния и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли показал, что более половины основных факторов, оказывающих влияние на их рост, имеют вероятностно-определенный характер информации и являются источником рисков инвестиционной деятельности. При низкой инвестиционной активности, в условиях высокого уровня мировых цен на энергоносители и, как следствие, значительного запаса финансовой прочности предприятий, неопределенность выявленных факторов не приводит к нарушению финансовой устойчивости в отрасли. Однако с увеличением инвестиционной активности предприятий и отвлечением собственных ресурсов, происходит снижение запасов финансовой прочности предприятий и, как результат, возникает необходимость снижения рисков операционной и инвестиционной деятельности. При этом следует учесть, что ряд рисков образуется на этапе планирования таких проектов, но значительная часть возникает при реализации проектов, и именно такими рисками, как правило, не управляют. В связи с этим решение проблемы совершенствования инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли становится актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стимулирования инвестиционной деятельности и механизмов управления ею достаточно исследованы в литературе. В частности, такие ученые как Д. Кейнс, Д. Милль, Л.И. Абалкин, A.M. Бабашкина, Е.Б. Балацкий, И.А. Бланк, П. Самуэльсон, П. Фишер и др. описали инструменты управления инвестициями. А.Г. Афанасьев, К.А. Медведко, В.Е. Хруцкий, В.А. Щербаков предложили подход к формированию инвестиционного бюджета предприятий.
Методы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах таких российских и зарубежных ученых как Г. Бем-Бавери, Д. Норткотт, Т. Хачатуров, В.Б. Бочаров, А.Г. Воронина, Ф. Найт, Р. Кантильон, Д. Месен, В.А. Абчук, А. Хоскин, Р. Хизрич, Д. Бэйли, М. Маккарти, П.Г. Грабовой, М.Г. Лапуста, Г.Б. Клейнер, Л.Г. Шаршукова, A.M. Дубров и др.
В научной литературе оценку и анализ рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли принято проводить с помощью общепризнанных показателей оценки, таких как период окупаемости, внутренняя ставка доходности и чистая приведенная стоимость. Однако, все эти показатели оценивают риски на этапе планирования инвестиционной деятельности и влияют на принятие решений об инвестициях. Недостаток такого подхода заключается в том, что данные показатели не детерминируют риски инвестиционной деятельности предприятий. По этой причине вопросы учета, анализа рисков и распределения рискового бюджета по конкретным рискам предприятий нефтегазодобывающей отрасли остаются слабо изученными. Необходимо учитывать основные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на отрасль, оценить их влияние на инвестиционную деятельность предприятий, сформулировать принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности в нефтегазодобывающей отрасли и предложить пути совершенствования инструментов оценки и анализа рисков, поскольку существующий набор инструментов и подходов требует пересмотра в связи со сложившимися явлениями в экономике и существенным повышением уровня рисков. Таким образом, проблема оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли требует изучения как с теоретической, так и с практической точек зрения, что определило выбор темы, целей и задач научного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• изучить и обобщить состояние и тенденции развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• исследовать основные подходы к определению сущности и содержанию понятий: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный бюджет и риски;
• выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• проанализировать методы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности промышленных предприятий;
• разработать систему показателей оценки рисков и методику оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• апробировать разработанную методику оценки и анализа рисков осуществления инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли на примере ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Объектом исследования являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются инструменты оценки и анализа рисков на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющих инвестиционную деятельность.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности.
Методологическую основу диссертационной работы составили научные методы исследования: системный и сравнительный анализ, синтез, обобщение, метод экспертных оценок, метод условной группы.
Информационную базу исследования составили: законодательные акты федерального и регионального уровней; статистические данные Росстата; отчеты консалтинговых и аналитических компаний; материалы семинаров и конференций; материалы, представленные в сети Интернет. Кроме этого, автором анализировались данные, полученные в ходе апробации разработанных инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, собранные и обобщенные в процессе работы в ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов оценки и анализа рисков на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющих инвестиционную деятельность. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
• Сформулированы принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, учитывающие характер влияния выявленных факторов на экономический рост предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
• Уточнено содержание понятия «инвестиционный бюджет» как элемента системы управления инвестиционной деятельностью, включающего совокупность трех бюджетов: капитального (капитальные статьи расходов), текущего (операционные статьи расходов) и рискового (сумма расходов на управление рисками) бюджетов. Установлены и проанализированы взаимосвязи между его компонентами, а также разработаны процессы взаимодействия между участниками инвестиционной деятельности.
• Разработана система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, основанная на предложенных дополнениях классификации типов инвестиционной деятельности и учитывающая степень управляемости, характер информации выявленных факторов и величину ожидаемых потерь.
• Разработана методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, включающая методические инструменты, и позволяющая оценить влияние риска на инвестиционную деятельность на основе дополнительных показателей, таких как качество информации, время воздействия риска и степень управляемости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при оценке и анализе рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Реализация разработанной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности будет способствовать уменьшению количества отклонений от графика и плана работ предприятий, что позволит увеличить объем инвестиционных ресурсов и повысить степень управления инвестиционной деятельностью предприятий. Кроме того, результаты, полученные в рамках данного исследования, могут быть использованы при разработке учебных курсов «Инвестиции и инвестиционная деятельность», «Управление рисками», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научно-практических конференциях. Результаты были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Бизнес-образование и эффективное развитие экономики» (Иркутск, 2007, диплом I степени); научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутск, 2007); научной конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Современные вопросы экономики» (Новосибирск, 2008), научной конференции «Капитализация знаний» (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Бизнес-образование в экономике знаний» (Иркутск, 2008, 2009); международной практической Интернет-конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010) и др.
Основные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были использованы для разработки курса «Управление рисками» на английском языке в рамках магистерской программы Объединенных Европейских Проектов Университета Сандэрлэнда, Великобритания. Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Управление проектами» и «Управление рисками». Кроме того, основные положения диссертационного исследования были использованы в международном проекте по стратегическому управлению «Global Management Challenge», которое было организовано Академией народного хозяйства при правительстве РФ (2006). Основные положения исследования рекомендованы для внедрения в деятельность предприятия ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем которых составил 7,01 п.л., в том числе авторских - 6,84 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований. Текст диссертации изложен на 150 страницах, включая 10 рисунков и 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапкина, Мария Александровна
3.4. Выводы к главе 3
Основная задача третьей главы данной диссертационной работы заключалась в описании и апробировании разработанной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Так как именно на основе факта проверки функционирования методики на реальных и конкретных данных, можно сделать вывод о ее применимости.
Открытое акционерное общество «Верхнечонскнефтегаз» - это предприятие, на основе данных которого анализировалась разработанная методика. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» было создано в 2002 г. Основная деятельность предприятия - это разведка, разработка и добыча нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Катангского района Иркутской области (в 1100 км на северо-восток от г. Иркутска и в 250 км от г. Киренска). Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение - это одно из крупнейших месторождений нефти в Иркутской области.
Предприятие «Верхнечонскнефтегаз» активно занимается разработкой процедур, направленных на разумное управление инвестициями. Кроме того, предприятие следит за каждым приоритетным инвестиционным направлением в отдельности. Автором было проанализировано восемь основных рисков предприятия, которые были выделены как приоритетные на ближайшую перспективу. Результаты проведенного анализа были занесены в электронные таблицы Excel, с помощью которых решается задача доведения оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности до логического завершения. Таблицы Excel автоматически рассчитывают, сколько денежных средств необходимо направить на управление конкретным риском предприятия.
Чтобы понять целесообразность использования методики, важно ответить на вопрос, выгодно ли внедрять данную методику в деятельность предприятия, какие издержки предприятие понесет. Автором предлагается проверить оценку целесообразности методики на основе расчета затрат на внедрение методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий. Определение затрат основывается на жизненных этапах проекта внедрения методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности и группы непосредственно возникающих затрат.
Таким образом, в третьей главе диссертационной работы Предложена система показателей оценки рисков для выделенных типов инвестиционной деятельности, позволяющая оценить влияние риска на инвестиционную деятельность на основе дополнительных показателей, таких как качество информации, время воздействия риска, степень управляемости и др., что позволяет снизить потери предприятия и повысить степень управляемости рисками. Разработана методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, позволяющая систематически оценивать результаты деятельности предприятия и корректировать бюджет на управление рисками. Апробация предложенной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности нефтегазодобывающего предприятия подтверждает адекватность и практическую значимость полученных результатов при управлении рисками инвестиционной деятельности на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.
3.5. Заключение
Исследование проблемы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли завершено, в связи с чем хочется отметить некоторые ключевые моменты.
Первой задачей исследования был анализ теоретической и практической базы по вопросам инвестиционной деятельности и рисков. Для решения этой задачи был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной управлению инвестициями, рисками. За время исследования автором было проанализировано более ста источников информации, включая книги, журналы и диссертации. Выводом проведенного анализа стал тот факт, что область изучения инвестиций и рисков в России имеет некоторые малоизученные области, которые открывают научные направления для последующего изучения. Одна из таких областей была выбрана автором в качестве темы диссертационного исследования. Вопрос оценки и анализа рисков осуществления инвестиционной деятельности предприятия и, как результат, распределения денежных средств необходимых на управление конкретными рисками предприятия оказался практически не затронутым отечественными исследователями. Поэтому актуальность разработки инструментов, позволяющих не только оценивать и анализировать риски, но и распределять денежные средства на управление конкретными рисками предприятия не вызывает сомнений.
С целью более глубокого изучения и понимания поставленной задачи был проведен анализ существующих инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, а также рассмотрены типичные риски, характерные для предприятий, факторы, существенным образом влияющие на экономический рост предприятий, занимающихся разработкой газонефтяных месторождений и введением их в эксплуатацию. Стало очевидно, что подобного типа предприятия сталкиваются со множеством разнообразных рисков при инвестиционной деятельности. Объясняется это тем, что всегда существует некого рода неопределенность конечного результата: будет ли выбранный способ бурения адекватным ситуации, сможет ли компании ответить по взятым на себя лицензионным обязательствам и мн. др.
Современные книги предлагают серию методов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности (метод Монте-Карло, анализ чувствительности и др.), получение данных для которых осуществляется с помощью экспертных методов оценки, которые обладают некоторой степенью субъективности. Именно потому результаты использования таких методов очень сильно зависят от специфики инвестиционной деятельности предприятий и их стратегий.
Для решения поставленных задач были предложены типы инвестиционной деятельности. Это задача была решена на этапе разработки методики и ее реализации. Типы инвестиционной деятельности основаны на стратегиях управления рисками.
На основе предложенной типологии, приоритетные риски предприятия были распределены по типам инвестиционной деятельности, что позволило придать рискам доли.
В результате чего была поставлена задача оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности с учетом распределения бюджета на управление рисками по конкретным рискам предприятия. Решение этой задачи не было простым. С этой целью была разработана методика, в которой предложены характеристики риска, влияющие на инвестиционную деятельность, использована шкала балльной оценки, а также экспертные оценки для распределения имеющихся средств по конкретным рискам.
Для оценки адекватности методика была рассмотрена на примере ОАО «Верхнечонскнефтегаз», что позволило сделать вывод о ее целесообразности и применимости в деятельности предприятия «Верхнечонскнефтегаз».
135
Учитывая все вышеизложенное, можно говорить о том, что цель, поставленная в начале выполнения данной диссертационной работы, была достигнута. Несомненно, данная работа не затрагивает все многообразие реально существующих факторов неопределенности и риска при управлении инвестиционной деятельностью предприятий, но в то же время, задачи, обозначенные автором, были решены. Это позволяет сделать вывод о том, что данная работа несет вклад в развитие науки в целом, и, в частности, такого раздела экономической науки как управление инвестиционной деятельностью и рисками на предприятиях.
Данная диссертационная работа, несомненно, содержит набор уникальных идей и предложений, которые можно дорабатывать, модифицировать и упрощать с каждым последующим этапом работы. В дальнейшем, в ходе развития предложенной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий с учетом инвестиционного бюджета, планируется разработать методику расчета объема денежных средств в общем, который предприятиям необходимо выделять на организацию процесса управления рисками. Кроме того, автором планируется осуществить выявление влияния обозначенных в работе характеристик риска инвестиционной деятельности друг на друга. Сейчас сложно сказать, какая именно математическая связь существует между качеством информации pi временем воздействия риска на предприятие, или как точно влияет управляемость риском на его величину потерь. Какой именно закон распределения значений использовать в случае определения взаимосвязей — также вопрос, который впоследствии предстоит решить. Если проникать в сущность вопроса, то можно также поставить задачу определения оценки каждого риска по типам инвестиционной деятельности, отдельно от стратегии управления. То есть, можно будет абсолютно независимо сравнивать два параметра: оценку рисков и бюджет на управление ими. Это своего рода многофакторное моделирование, которое позволяет создавать модели на основе детальных экономико-математических показателей.
Такая многофакторная модель предоставит возможность осуществлять эффективное управление инвестиционной деятельностью предприятий на организационном уровне с помощью инструментов прогнозирования и принятия разумных решений в ходе планирования. Все это должно осуществляться для улучшения экономических показателей предприятия, а также создания условий для формирования стратегии будущего, стратегии, основанной на балансировании основных характеристик инвестиционной деятельности - доходах и рисках.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли"
На правах рукописи
Потапкина Мария Александровна
ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск - 2010
I о ьий да
004602771
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Грошева Надежда Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
кандидат экономических наук Безрядин Максим Васильевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится « /<?» мая 2010г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева». Автореферат размещен на официальном сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан « 16 » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^ОСС*^-
Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Согласно принятой стратегии экономического развития России до 2020 г., нефтегазодобывающая отрасль играет ключевую роль в развитии экономики страны. Рост объемов экспорта и доли России на мировом рынке нефти и газа приводит к необходимости повышения интенсивности инвестиционной деятельности в отрасли, вызванной освоением новых месторождений, повышением дебита уже расконсервированных скважин и транспортировкой сырья до конечных потребителей.
Однако мировой финансовый кризис привел к дестабилизации цен на сырье, что оказывает негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, повышается уровень регулирования международными организациями процессов добычи и транспортировки нефти и газа, следовательно, увеличивается количество ограничений и связанных с ними рисков инвестиционной деятельности в данной отрасли. Следует учесть, что инвестиции в нефтегазодобывающей отрасли являются долгосрочными (как с точки зрения реализации проектов, так и с позиции периода их окупаемости), высокозатратными и вызывают эффект роста количества проектов в смежных отраслях.
Анализ состояния и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли показал, что более половины основных факторов, оказывающих влияние на их рост, имеют вероятностно-определенный характер информации и являются источником рисков инвестиционной деятельности. При низкой инвестиционной активности, в условиях высокого уровня мировых цен на энергоносители и, как следствие, значительного запаса финансовой прочности предприятий, неопределенность выявленных факторов не приводит к нарушению финансовой устойчивости в отрасли. Однако с увеличением инвестиционной активности предприятий и отвлечением собственных ресурсов, происходит снижение запасов финансовой прочности предприятий и, как результат, возникает необходимость снижения рисков операционной и инвестиционной деятельности, которая представляет собой портфель инвестиционных проектов. При этом следует учесть, что ряд рисков образуется на этапе планирования таких проектов, но значительная часть возникает при реализации проектов, и именно такими рисками, как правило, не управляют. В связи с этим решение проблемы совершенствования инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли становится актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стимулирования инвестиционной деятельности и механизмов управления сю достаточно исследованы в литературе. В частности, такие ученые как Д. Кейнс, Д. Милль, Л.И. Абалкин, A.M. Бабашкина, Е.Б. Балацкий, И.А. Бланк, П. Самуэльсон, П. Фишер и др. описали инструменты управления инвестициями. А.Г. Афанасьев, К.А. Медведко, В.Е. Хруцкий, В.А. Щербаков предложили подход к формированию инвестиционного бюджета предприятий.
Методы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах таких российских и зарубежных ученых как Г. Бем-Бавери, Д. Норткотг, Т. Хачатуров, В.Б. Бочаров, А.Г. Воронина, Ф. Найт, Р. Кантильон, Д. Месен, В.А. Абчук, А. Хоскин, Р. Хизрич, Д, Бэйли, М. Маккарти, ИГ. Грабовой, М.Г. Лапуста, Г.Б. Клейнер, Л.Г. Шаршукова, A.M. Дубров и др.
В научной литературе оценку и анализ рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли принято проводить с помощью общепризнанных показателей оценки, таких как период окупаемости, внутренняя ставка доходности и чистая приведенная стоимость. Однако, все эти показатели оценивают риски на этапе планирования инвестиционной деятельности и влияют на принятие решений об инвестициях. Недостаток такого подхода заключается в том, что данные показатели не детерминируют риски процесса инвестиционной деятельности предприятий. По этой причине вопросы учета, анализа рисков и распределения рискового бюджета по конкретным рискам предприятий нефтегазодобывающей отрасли остаются слабо изученными. Необходимо учитывать основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на отрасль, сформулировать принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли и предложить пути совершенствования инструментов оценки и анализа рисков, поскольку существующий набор инструментов и подходов требует пересмотра в связи со сложившимися явлениями в экономике и существенным повышением уровня рисков. Таким образом, необходимо решение проблемы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, как с теоретической точки зрения, так и практической, что определило выбор темы, целей и задач научного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• изучить и обобщить состояние и тенденции развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• исследовать основные подходы к определению сущности и содержанию понятий: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный бюджет и риски;
• выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• проанализировать методы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности промышленных предприятий;
• разработать систему показателей оценки рисков и методику оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли;
• апробировать разработанную методику оценки и анализа рисков осуществления инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли на примере ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Объектом исследования являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются инструменты оценки и анализа рисков на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющих инвестиционную деятельность.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности.
Методологическую основу диссертационной работы составили научные методы исследования: системный и сравнительный анализ, синтез, обобщение, метод экспертных оценок, метод условной группы.
Информационную базу исследования составили: законодательные акты федерального и регионального уровней; статистические данные Росстата; отчеты консалтинговых и аналитических компаний; материалы семинаров и конференций; материалы, представленные в сети Интернет. Кроме этого, автором анализировались данные, полученные в ходе апробации разработанных инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, собранные и обобщенные в процессе работы в ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов оценки и анализа рисков на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, осуществляющих инвестиционную деятельность. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Сформулированы принципы оденки и анализа рисков осуществления инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, учитывающие характер влияния выявленных факторов на экономический рост предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
2. Уточнено содержание понятия «инвестиционный бюджет» как элемента системы управления инвестиционной деятельностью, включающего совокупность трех бюджетов: капитального (капитальные статьи расходов), текущего (операционные статьи расходов) и рискового (сумма расходов на управление рисками) бюджетов. Установлены и проанализированы взаимосвязи между его компонентами, а также разработаны процессы взаимодействия между участниками инвестиционной деятельности.
3. Разработана система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, основанная на предложенных дополнениях классификации типов инвестиционной
деятельности и учитывающая степень управляемости, характер информации выявленных факторов и величину ожидаемых потерь. 4. Разработана методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, включающая методические инструменты, и позволяющая оценить влияние риска на инвестиционную деятельность на основе дополнительных показателей, таких как качество информации, время воздействия риска и степень управляемости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при оценке и анализе рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Реализация разработанной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности будет способствовать уменьшению количества отклонений от графика и плана работ предприятий, что позволит увеличить объем инвестиционных ресурсов и повысить степень управления инвестиционной деятельностью предприятий. Кроме того, результаты, полученные в рамках данного исследования, могут быть использованы при разработке учебных курсов «Инвестиции и инвестиционная деятельность», «Управление рисками», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научно-практических конференциях. Результаты были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Бизнес-образование и эффективное развитие экономики» (Иркутск, 2007, диплом I степени); научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутск, 2007); научной конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 2007); научной конференции «Капитализация знаний» (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Современные вопросы экономики» (Новосибирск, 2008), научно-практической конференции «Бизнес-образование в экономике знаний» (Иркутск, 2008, 2009); международной практической Интернет-конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010) и др.
Основные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были использованы для разработки курса «Управление рисками» на английском языке в рамках магистерской программы Объединенных Европейских Проектов Университета Сандэрлэнда, Великобритания. Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Управление проектами» и «Управление рисками». Кроме того, основные положения диссертационного исследования были использованы в международном проекте по стратегическому управлению «Global Management Challenge», который был организован Академией народного хозяйства при правительстве РФ (2006 г.). Основные положения исследования рекомендованы для внедрения в деятельность предприятия ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
Публикации. По теме диссертации опубликовано L7 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем которых составил 7,01 п.л., в том числе авторских - 6,84 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований. Текст диссертации изложен на 150 страницах, включая 10 рисунков и 27 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Основные принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли
В результате исследования современного состояния и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли были выявлены основные факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли и проведена их систематизация в зависимости от характера информации, источника возникновения риска и степени управляемости. Результаты систематизации основных факторов представлены в таблице 1.
Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что более половины факторов имеют внутренний источник происхождения с вероятностно-определенным характером информации и с высокой степенью управляемости. Вместе с тем, многие факторы обладают высокой долей неопределенности и имеют внешний источник происхождения. Вероятностно-определенный характер информации рисков говорит о необходимости поиска путей оценки и анализа рисков, а также минимизации их негативного влияния на результаты деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
В результате проведенного исследования было выявлено, что требуется исследование методологических принципов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Для решения поставленной задачи были изучены существующие принципы деятельности и среди них определены такие, которые учитывают особенности оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
Необходимость учета выявленных факторов позволила сформулировать принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности:
1. Принцип резервирования. Возникает потребность в выделении бюджета на управление рисками в качестве отдельной и самостоятельной части инвестиционного бюджета предприятий, поскольку нужно учитывать незапланированные сбои в деятельности предприятий, следствием которых являются срыв сроков и ухудшение качества инвестиционной деятельности.
2. Принцип адаптивности. Высокая волатильность внешней и внутренней среды определяет необходимость быстрого реагирования на риски. Следовательно, реализация данного принципа требует постоянного анализа и
совершенствования инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности и непрерывной адаптации к изменяющимся условиям.
Таблица 1-Основные факторы, влияющие на экономический рост
Факторы Управляемость Характер информации Источник возникновения (внутренний, внешний)
Международные программы по сокращению энергопотребления и повышению экологических ожиданий Не управляемый Вероятностно-определенный Внешний
Сложность в организации деятельности (организация охраны труда и промышленной безопасности, способы найма и отбора специалистов, степень контроля работы специалистов, уровень финансового планирования и др.) Управляемый Вероятностно-определенный Внутренний
Производственный потенциал Управляемый Всроятностио-определенный Внутренний
Техническое оснащение (поставка своевременно МТР) Управляемый Вероятностно-определенный Внутренний
Административно-правовое регулирование, ограничивающее доступ к запасам, в том числе конкуренция за запасы со стороны государственных нефтяных компаний Не управляемый Вероятностно-определенный Внешний
3. Принцип прогнозирования. Предварительное планирование инвестиционного бюджета в части его рисковой составляющей, предопределяется тем, что инвестиционная деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли носит долгосрочный характер. Отсюда вытекает высокий уровень рисков предприятий нефтегазодобывающей отрасли, что приводит к незапланированному удорожанию инвестиционных проектов предприятий. Реализация данного принципа требует планирования бюджета на управление рисками как части инвестиционного бюджета до начала реализации инвестиционной деятельности.
4. Принцип минимизации потерь и максимизации доходов. При сравнении бюджета на управление рисками и суммы ущерба от вероятной реализации рисков, затраты на управление рисками не должны превышать ущерб от рисков. Следовательно, реализация данного принципа требует, чтобы объем бюджета на управление рисками не превышал уровень возможного ущерба от рисков.
Сформулированные принципы положены в основу разработанных методических инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
2. Содержание понятия и структура «инвестиционного бюджета» предприятий нефтегазодобывающей отрасли
Реализация принципа резервирования выявляет необходимость исследования понятий «инвестиционный бюджет» и «рисковый бюджет». Бюджет инвестиционного проекта - это один из способов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Формирование инвестиционного бюджета предлагается в работах А.Г. Афанасьева, К.А. Медведко, A.B. Щербакова и др. В таблице 2 представлены основные определения понятия инвестиционного бюджета.
Таблица 2 - Определения инвестиционного бюджета
Автор Содержание понятия инвестиционного бюджета
Афанасьев А.Г. Совокупность бюджетов капиталовложений, реализации внеоборотных активов и инвестиционных поступлений. Совокупность бюджетов капитальных вложений и инвестиций, реализации внеоборотных активов, долевых инвестиций, инвестиционных поступлений и инвестиционных выплат. Совокупность бюджета НИОКР и бюджета капитальных вложений.
Медведко К.А. План инвестиционной деятельности, выраженный в финансовых и количественных показателях и отражающий капитальные затраты и долгосрочные финансовые вложения на бюджетный период.
Хруцкий В.Е. План капитальных или первоначальных затрат, кредитный план или план привлечения внешнего финансирования из других источников.
Щербаков В.А. Бюджет 1-го уровня, входяший в состав сводного бюджета предприятия и являющийся планом капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений предприятия на бюджетный период.
Из представленных в таблице 2 определений следует, что инвестиционный бюджет рассматривается с точки зрения расходов на капитальные вложения и новые разработки, либо с точки зрения совокупности бюджета НИОКР и бюджета капитальных вложений. Но данный подход к определению инвестиционного бюджета ограничен и сужен капитальными вложениями и внеоборотными активами, что искажает восприятие его сущности.
Инвестиционный бюджет формируется под конкретную цель, под инвестиционную программу. Такая программа реализуется как результат инвестиционной деятельности предприятия и создается в рамках его инвестиционной стратегии. Однако инвестиционный бюджет зависит от масштабов деятельности и ее специфики, и, следовательно, подход к
формированию такого бюджета должен быть дифференцирован в зависимости от вида отрасли.
С учетом вышеприведенных особенностей инвестиций в нефтегазодобывающей отрасли предлагается уточнить определение инвестиционного бюджета и рассматривать его как совокупность капитального, операционного и рискового бюджетов (бюджет на управление рисками). Под капитальным бюджетом подразумеваются расходы, направляемые на операции с основными средствами (создание и модернизация основных фондов компании, здания, сооружения, научно-исследовательские разработки и открытия и др.). Под операционным бюджетом понимаются текущие расходы, например, на оплату труда, налоги, коммунальные услуги, транспортные расходы и др. Под рисковым бюджетом (бюджетом на управление рисками) -расходы на риски (или резервы) - объем средств необходимый для управления конкретными приоритетными рисками предприятия.
Предложенное уточнение понятия «инвестиционный бюджет» заключается в том, что отдельно выделяется рисковый бюджет как один из инвестиционных бюджетов, который также как два других (капитальный и операционный бюджеты) содержит в себе источники формирования не только доходов, но и расходов. С учетом сложившихся тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли существует необходимость отдельно выделить рисковый бюджет, что позволит учитывать конкретные риски предприятия и осуществлять управление ими. Вместе с тем, содержание рискового бюджета во многом определяется типом инвестиционной деятельности, следовательно, требуется проведение соответствующих типологий.
3. Система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли
Состав показателей оценки рисков, а также методы оценки и анализа будут в значительной степени зависеть от типов инвестиционной деятельности. Сложность типологии, с одной стороны, состоит в многообразии инвестиционной деятельности, а значит, возникающих рисков, а с другой стороны - в тесной взаимосвязи деятельности предприятия с неопределенной окружающей средой. Ниже представлены типы инвестиционной деятельности, выделенные с учетом способа управления рисками:
• выжидательная инвестиционная деятельность — это такой тип деятельности, при котором предприятие временно отказывается от участия в инвестиционной деятельности из-за отсутствия достоверной информации об условиях осуществления этой деятельности;
• ограничительная инвестиционная деятельность - это такой тип деятельности, при котором реализация инвестиционной деятельности осуществляется на основе гарантий, подлежащих страхованию договоров и других способов минимизации степени неопределенности;
• профилактическая инвестиционная деятельность - это такой тип деятельности, при которой предприятие использует несколько источников получения доходов с целью долгосрочного и стабильного функционирования;
• равновесная инвестиционная деятельность - это такой тип деятельности, при которой возможные прибыли инвестиционной деятельности покрывают возможные убытки.
Особенности выделенных типов инвестиционной деятельности обуславливают использование различных показателей и, соответственно, методов оценки и анализа рисков. В диссертационном исследовании предложены показатели оценки, подход к приоритезации рисков инвестиционной деятельности, а также проведена систематизация инструментов оценки рисков инвестиционной деятельности, являющихся составной частью предлагаемой методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности.
Основные риски, вызванные влиянием выявленных факторов, представлены в таблице 3. Рассмотрим более подробно некоторые риски из представленных в таблице 3.
Риск невыполнения лицензионных обязательств (обязанность добыть определенный объем нефти и газа в определенные лицензионным соглашением сроки). Можно выделить два основных фактора данного риска: потенциальные задержки в мобилизации буровых подрядчиков в связи с ограниченным доступом к месторождению и потенциальные геологические осложнения при бурении. Согласно данным ОАО «Верхнечонскнефтегаз», предприятие планирует добыть определенное количество тонн нефти. При этом существующий фонд скважин, обустройство месторождения и отсутствие системы транспорта нефти могут стать причиной недобычи нефти заявленного объема. Санкции Министерства природных ресурсов и экологии РФ по невыполнению лицензионных обязательств - это возможные последствия данного риска.
Риск невыполнения программы геологических исследований слоев. Возможные причины риска - неподтверждение геологического строения месторождения, невыполнение программы лабораторных работ и научно исследовательских работ, технические сложности при проведении опытных работ по гидропрослушиванию, невыполнение в согласованные сроки программы по обустройству месторождения для строительства РВС-20000. В качестве вероятных последствий можно говорить о невыполнении плана по добыче нефти и невозможности принятия решения перехода к следующему этапу разработки месторождения.
Риск возникновения значительного объема просроченной дебиторской задолженности. В данном случае можно выделить три рискообразующих фактора: отсутствие нормативной базы контрактования по действующим договорам и, как следствие, недостаточно четкие санкции по ним; значительный объем договоров, заключенных с применением процедуры прямого выбора контрагента; слабый контроль исполнения своих обязательств контрагентами. Возможные последствия реализации данного риска - увеличение затрат на создание резервов, а также дополнительный налог на прибыль на сумму
созданного резерва под списание дебиторской задолженности. Для оценки выявленных рисков инвестиционной деятельности разработаны:
• шкала баллов (табл.4);
• шкала взаимосвязи баллов и долей бюджета для распределения инвестиционного бюджета (табл.5);
• таблица для определения долей рисков, исходя из предложенных автором типов инвестиционной деятельности (табл.6);
• система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности (рис.1).
Таблица 3 - Факторы и риски, влияющие на осуществление инвестиционной _деятельности__
Факторы Риски
Международные программы по сокращению энергопотребления и повышению экологических ожиданий Ужесточение экологических требований к инвестиционной деятельности и как результат удорожание деят ельности при сокращении бюджетов
Сложность в организации деятельности (организация охраны труда и промышленной безопасности, способы найма и отбора специалистов, степень контроля работы специалистов, уровень финансового планирования и др.) Высокая угроза возникновения травм персонала Риск недоукомплекгования штата квалифицированными сотрудниками (специалистами нефтедобывающей отрасли) Риск удорожания инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли по причине мошенничества и коррупции в особо крупных размерах Риск возникновения значительного объема просрочештой дебиторской задолженности Риск невыполнения плана по организации проезда ВЧНГКМ-Талакан
Производственный потенциал Риск невыполнения программы геологических исследований слоев Риск невыполнения лицензионных обязательств
Техническое оснащение (поставка своевремешо МТР) Риск поставки материально-технических ресурсов, несоответствующих техническим и технологическим требованиям с нарушением сроков поставки
Административно-правовое регулирование, ограничивающее доступ к запасам (в том числе конкуренция за запасы месторождений со стороны государственных нефтяных компаний) Риск введения ограничений на осуществление нефтегазодобывающей и перераспределительной деятельности
Шкала баллов. Оценка каждого показателя происходит с помощью баллов. Для простоты оценки каждому баллу соответствует качественное описание (табл.4). Предложена формула расчета количества баллов для предприятия (1):
Бм = £(Рк)*Др(1), где Бм — возможное количество баллов;
Х(Рк) - сумма значений баллов по конкретному риску предприятия; Др - доля риска в совокупности всех рисков.
Шкала взаимосвязи баллов и долей бюджета для распределения бюджета зависит от количества баллов для конкретного предприятия (Бм). Если количество баллов для предприятия «Верхнечонскнефтегаз» равно 10, тогда часть инвестиционного бюджета в размере 100% распределяем пропорционально между диапазонами баллов.
Таблица 4 - Шкала баллов для оценки показателей рисков _инвестиционной деятельности_
Баллы Описание баллов
0 отсутствие признака
1 средне низкая степень признака
2 средняя степень признака
3 средне высокая степень признака
4 высокая степень признака
Т.е. если количество баллов по конкретному риску находится в диапазоне от 2 до 4, то бюджет, распределяемый на риски - от 20 до 40% (табл.5).
Баллы [0-2) 12-4) [4-6) [6-8) [8-10]
Доля бюджета (0-20) [20-40) [40-60) (60-80) [80-100]
Таблица для определения долей рисков. Основа для определения доли риска - тип инвестиционной деятельности. Автором разработана следующая таблица, позволяющая распределять состав и доли рисков в зависимости от типов инвестиционной деятельности (с помощью специалистов предприятия) (табл.6).
В таблице 6 приняты следующие обозначения: А, С, Е, в, Вп, Оп, Рп, 1п -доли рисков, определяемые с помощью групп специалистов-оценщиков предприятия.
Таблица 6 - Определение долей рисков на основе предложенной классификации типов _инвестиционной деятельности_
Типы инвестиционной деятельности Риски Доля группы рисков по типам инвестици онной деятельное ти (%) Доля конкретн ого риска в своей группе <%) Доля риска в общем списке приорите тных рисков (%)
В ыжидате ль ная инвестиционная деятельность Риск невыполнения лицензионных обязательств А В1 =А«В1
0 граничительная инвестиционная деятельность Высокая угроза возникновения травм персонала С =С*01
Риск возникновения значительного объема просроченной дебиторской задолженности
Риск поставки материально-технических ресурсов, несоответствующих техническим и технологическим требованиям с нарушением сроков поставки
Профилактическая инвестиционная деятельность Риск невыполнения плана по организации проезда ВЧНГКМ-Талакан Е П =Е*Р1
Риск недоукомплектования штата квалифицированными сотрудниками (специалистами нефтедобывающей отрасли)
Риск удорожания инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли по причине мошенничества и коррупции в особо крупных размерах
Равновесная инвестиционная деятельность Риск невыполнения программы геологических исследований слоев в II =С11
Для оценки риска используются показатели, представленные на рис. 1.
качества 1 !нф< МЖСИП
-¡.•¡лт.чкунхлг _
<т..т>-.и. ____________
время воздействия I рисков (
гч>одо.гмлгтель
.7- НОСЧЬ - < ^скдейсти .
пер1 »дичност ь ьсп действия' • . рисков
8С.Ч1 1'ШНЛ ПОТСр ь
0СПОМ*<> ' ым г процессам1"
;, по летнее-гфоцессам ^ убавления
по йтнес-\ раэвштвг
степень упраачяемск-тл
./ -наличие , ответственно г
; О ЛИЦ<1
рщсштптпгна . рёа'НР.шго? " рйпсниГг •
о сущ ее таимо с
; -
принимаемых ": ретсга-аУ
Рисунок 1 - Показатели оценки рисков инвестиционной деятельности
Предложенная система показателей оценки рисков и способ ее формирования в зависимости от типа инвестиционной деятельности составляют основу методику оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
4. Методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли
Процедура оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности состоит из четырех этапов.
1 этап: формирование условной группы. Данную задачу можно разделить на две более мелких задачи, а именно: выбор 5-7 специалистов предприятия, которые будут участвовать в оценке риска, а также выбор координатора и его помощника.
2 этап: проведение аналитического совещания. На данном этапе участникам необходимо: распределить риски по группам рисков; определить долю каждого типа группы инвестиционной деятельности; распределить долю группы рисков между отдельными видами рисков. После того как выполнены перечисленные выше пункты можно приступать к проведению оценки риска, согласно разработанным показателям.
3 этап: обработка полученной информации (табл.7). На данной стадии возникает два главных вопроса: как обобщить оценки специалистов (какой критерий считать основным) и как проверить оценки на релевантность. Автором предлагается использовать метод мозгового штурма, поскольку существующие способы либо не учитывают специфики поставленной задачи, либо ограничены в вариациях обобщения индивидуальных оценок экспертов.
4 этап: анализ результатов. После того как все данные занесены в таблицу Excel, необходимо провести анализ полученных результатов. Если в компании проведена оценка ущерба от рисков, то нужно соотнести затраты на управление рисками (Зур) с ущербом от рисков (Ур). В случае если Зур > Ур, то следует перераспределить средства на управление рисками на другие риски. Схема алгоритма методики представлена на рис.2.
Предложенная автором методика апробирована на примере предприятия ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Таким образом, на основе разработанного автором инструментария приоритетные риски «Верхнечонскнефтегаз» были распределены по типам инвестиционной деятельности.
Осуществив обработку полученных выше данных (экспертная оценка показателей риска, распределение рисков по типам инвестиционной деятельности, обобщение и анализ полученных оценок), был распределен бюджет на управление конкретными рисками предприятия (табл. 7).
Анализ полученных данных говорит о том, что в компании «Верхнечонскнефтегаз» бюджет на управление рисками по многим рискам превышает возможный ущерб от рисков. Результатом предложенной автором методики оценки и анализа рисков стал бюджет, по большинству рисков не превышающий ущерб от рисков.
Анализируя ст.З и 4, получаем, что по риску №4 и №7 бюджет на управление этими рисками требуется больше, чем уровень оценки риска. В такой ситуации необходимо провести уточненную оценку риска. Сравним столбцы 3 и 5, которые представляют собой бюджет на управление конкретными рисками, рассчитанный с помощью разработанной автором методики и бюджет, предоставленный ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Логично, что в большинстве случаев не имеет смысла тратить деньги на неуправляемые риски и закладывать бюджет на управление рисками больше, чем ущерб от рисков. В результате получаем итоговую разницу между объемом бюджета, предложенным автором и объемом бюджета, представленным предприятием (в размере 1 800 ООО у.е.) в размере 544 ООО у.е.
Результаты апробации на предприятии ОАО «Верхнечонскнефтегаз» позволили показать, что величина рисков, оцененная «Верхнечонскнефтегаз» составила 1 256 ООО у.е., а объем бюджета на управление рисками, выделенный предприятием - 1 800 ООО у.е. Объем бюджета на управление рисками, распределенный согласно предложенной методике - 1 256 ООО у.е. Таким образом, общие затраты на оценку и анализ рисков составили 4 720 у.е. и величина экономии - 540 000 у.е.
1. Формирование условной группы опенки
2. Проведение анализа
1.1. Отбор специалистов предприятия 4—-
1.2. Выбор координатора оценки
1.3. Определение критериев соответствия специалистов поставленной задаче
Формирование команды для оценки рисков инвестиционной деятельности
2.1. Распределение рисков по типам
инвестиционной деятельности +
2.2. Определен^ доли каждого типа
инвестиционной деятельности +
2.3. Распределение доли группы рисков между отдельными видами
Распределение рискового бюджета, согласно □пение и а на лазу показателей риска инвестиционной деятельности
Рисунок 2 ~ Схема алгоритма методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности
Применение разработанной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли будет способствовать:
1) Осуществлению постоянного и непрерывного анализа инвестиционной
деятельности предприятий и, как результат, получению оперативной информации для принятия решений.
Таблица 7 — Результаты оценки и анализа рисков на ОАО «Верхнечонскнефтегаз»
Название риска Объем бюджета на управление рисками (по предложенной методике оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий) По данным ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Возможная экономия/пе рерасход (разница (СТ.5-СТ.З), (У.е)
в% в у.е. Ущерб от риска, у.е. Объем бюджета на управление рисками в у.е.
1 .Риск невыполнения плана по организации проезда ВЧНГКМ-Талакан 18% 226 080 248 000 358 500 132 420
2. Риск невыполнения лицензионных обязательств 42% 526 200 688 000 700 000 173 800
Э. Риск недоухомллектования штата квалифицированными сотрудниками (специалистами нефтедобывающей отрасли) 0,04% 500 500 900 400
4 .Высокая угроза возникновения травм персонала 12% 150 720 118 000 169 400 18 680
5. Риск невыполнения программы геологических исследований слоев 8% 100 200 100 300 120 000 19 800
6. Риск возникновения значительного объема просроченной дебиторской задолженности 0,01% 100 100 200 100
7. Риск поставки материально-технических ресурсов, несоответствующих техническим и технологическим требованиям с нарушением сроков поставки 20% 251 200 100 100 450 000 198 800
8. Риск удорожания инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли по причине мошенничества и коррупции в особо крупных размерах 0,08% 1000 1 000 1 000 0
Итого 100% 1 256 000 1 256 000 1 800 ООО 544 000
2) Обнаружению недостатков в существующих процессах инвестиционной деятельности предприятий и проведению работ по их доработке или устранению.
Использование разработанных инструментов позволит проводить оценку и анализ рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли регулярно, что приведет к развитию и расширению инвестиционной деятельности предприятия.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненное в соответствии с поставленными задачами исследование инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли показал определяющую роль инвестиций в развитии предприятий отрасли. Сделан вывод о том, что при повышении инвестиционной активности на предприятиях, вызванной ростом объемов экспорта и увеличением доли России на мировом рынке, а также ростом влияния неопределенных факторов на финансовую устойчивость предприятий отрасли, задача решения проблем в области управления рисками инвестиционной деятельности становится актуальной.
2. Сформулированы принципы оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли (адаптивности, резервирования, прогнозирования, минимизации потерь и максимизации доходов и др.), составляющие основу предложенных инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
3. Высокая степень влияния рисков на инвестиционную деятельность предприятий нефтегазодобывающей отрасли позволяет обосновать необходимость уточнения содержания понятия инвестиционного бюджета и включения в его структуру, наряду с капитальным и операционным бюджетами, бюджета на управление рисками.
4. На основе анализа проблем инвестиционной деятельности нефтегазодобывающей отрасли, а также выявленных преимуществ и недостатков используемых инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности сделан вывод о необходимости создания новых инструментов оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности, направленных на сохранение инвестиционных ресурсов предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
5. Предложена система показателей оценки рисков для выделенных типов инвестиционной деятельности, позволяющая оценить влияние риска на инвестиционную деятельность на основе дополнительных показателей, таких как качество информации, время воздействия риска, степень управляемости и др., что позволяет снизить потери предприятия и повысить степень управляемости рисками.
6. Разработана методика оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, позволяющая систематически оценивать результаты деятельности предприятия и корректировать бюджет на управление рисками.
7. Апробация предложенной методики оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности нефтегазодобывающего предприятия подтверждает адекватность и практическую значимость полученных результатов при управлении рисками инвестиционной деятельности на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Потапкина, М.А. Методика эффективного инвестирования в основной капитал//Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: социально-экономические науки. 2009. Т. 9, вып. 1. - С. 77-82.0,5 п.л.
2. Потапкина, М.А. Эффективная система управления рисками как показатель успешной деятельности компании/ М.А. Потапкина, A.C. Чанчиков//Проблемы современной экономики. 2008. - №1. - С. 429-430. 0,5 пл./0,33 п.л. автора
3. Потапкина, М.А. Инновационный метод расчета бюджета на управление рисками компаний: иллюзия или реальность//Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2008. - №3 (56) С.75-78.0,24 п.л.
II. Монографии
1. Потапкина, М.А. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография/И.М. Балахонова, В.А. Бочкарев, А.Ф. Денисов, М.А. Потапкина и др./Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 2. -Новосибирск: ЦРНС. - Издательство «СИБПРИНТ», 2008. - с. 250-300. 8 пл./0,7 п.л. автора
2. Потапкина, М.А. Практические финансы/Н.Б. Грошева, М.А. Потапкина. -Иркутск: Изд-во Иркут.гос.ун-та, 2008.-е. 150-211.5 п.л./2,13 п.л. автора.
III. Прочие публикации по теме диссертационного исследования
1. Потапкина, М.А. Система показателей оценки рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли//Проблемы эффективности региона. - Красноярск, 2010.-С. 20-25.-0,20 пл.
2. Потапкина, М.А. Инструменты оценки и анализа рисков инвестиционной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли//Экономика и эффективность организации производства." Материалы ХП1 международной практической Интернет-конференции. - Брянск, 2010. - С. 50-54.0,22 п.л.
3. Потапкина, М.А. Управление инвестиционным бюджетом как способ управления финансовыми рисками//Бизнес-образование в экономике знаний: Материалы науч.-практ. конференции — Иркутск: БМБШ, 2009. — С.116-125. 0,20 пл.
4. Потапкина, М.А. Распределение бюджета на управление рисками по конкретным рискам компании//Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО/Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2008. № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: htty://mvw.e-rei.ra/Articles/2008/Potapkina.pdf, свободный - Загл. с экрана. 0,35 п.л.
5. Потапкина, М.А. Инновационная модель оценки расходной части бюджета на управление конкретными рисками компании//Вестник Иркутского государственного университета. - Иркутск: Изд-во: Иркут. гос. ун-та, 2008. -С. 16-17. 0,26 п.л.
6. Потапкина, М.А. Модель оценки бюджета на управление рисками на примере корпорации//Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: Сб. науч.тр. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2008. - С.228-234. 0,30 пл.
7. Потапкина, М.А. Финансовые рынки: сущность и виды//Вестник Иркутского Государственного университета. - Иркутск: Изд-во: Иркут. гос. унта, 2008. - С.14. 0,20 пл.
8. Потапкина, М.А. Проблема недостаточной проработанности вопроса рисков в Российском законодательстве//Актуальные вопросы современной науки: Материалы научно-практ. конференции - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008.-С. 223-228. 0,30пл.
9. Потапкина, М.А. Разница подходов к рискам в России и за рубежом//Бизнес-образование и эффективное развитие экономики: Материалы научно-практ. конференции - Иркутск, 2007. - С. 205-211.0,40 п.л.
10. Потапкина, М.А. Проблема недостаточной проработанности вопросов регулирования рисков в Российском законодательстве//Бизнес-образование и эффективное развитие экономики: Материалы научно-практ. конференции. -Иркутск, 2007. - С. 215-219. 0,30 п.л.
11. Потапкина, М.А. Стандарты управления рисками: способы применения в российской реальности//Бизнес-образование и эффективное развитие экономики: Материалы научно-практ. конференции. - Иркутск, 2007. - С. 212215.0,21 пл.
12. Потапкина, М.А. Проблема недостаточной прозрачности государственных и муниципальных финансов//Тренды и стратегии российской экономики. - Иркутск, 2005. - С. 56-58.0,21 пл.
Сдано в печать 14.04.2010 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39 Заказ № 38. Тираж 100 экз. Отпечатано в Центре оперативной полиграфии БМБШ ИГУ. г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1. Тел.: 334-395
Соискатель ^^ /7/М — Потапкина М.А.