Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селезнева, Ольга Михайловна
Место защиты
Смоленск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнева, Ольга Михайловна

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИЯМИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1 Роль и место инноваций в развитии отечественного агропромышленного комплекса.

1.2 Особенности организации инновационных процессов в рамках системы сельскохозяйственной кооперации.

1.3 Методы оценки стоимости интеллектуальной собственности.

1.4 Выводы по главе.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СИСТЕМЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

2Л Обзор современного состояния и тенденций развития отечественного сельского хозяйства.

2.2 Алгоритм выбора оптимального варианта внедрения инноваций в сельскохозяйственный кооператив.

2.3 Оценка стоимости вносимого в сельскохозяйственный кооператив инновационного пая.

2.4 Выводы по главе.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ КООПЕРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Процедура оценки эффективности деятельности сельскохозяйственного кооператива.

3.2 Анализ инновационного потенциала сельского хозяйства Смоленской области.

3.3 Результаты практического использования предложенных в диссертации инструментов для СПК «Колосок» и СПК «Сметанино».

3.4 Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации"

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в отечественном сельском хозяйстве произошел ряд социально-экономических преобразований, обусловленных процессами приватизации собственности в российской экономике, которые привели к разукрупнению сельскохозяйственных предприятий и переходу к частному предпринимательству. В результате в настоящее время аграрный сектор в значительной степени представлен многочисленными самостоятельными небольшими хозяйствами, не обладающими достаточной финансовой устойчивостью для выживания в жестких условиях конкуренции, осложненной деятельностью на российском рынке зарубежных производителей, поддерживаемых национальными правительствами. В то же время многолетний опыт показывает, совместная деятельность сельскохозяйственных предприятий позволяет достигать высоких показателей экономической результативности. В этой связи объединение индивидуальных производителей в сельскохозяйственные кооперативы является одним из возможных путей стабилизации экономической ситуации и основой для роста агропромышленного производства, поскольку в сложившихся условиях кооперация позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов мелких фермерских хозяйств.

В настоящее время на долю кооперативов в РФ приходится свыше 60% общего числа сельскохозяйственных организаций. Ежегодно производственными кооперативами предоставляется на рынок свыше 20% основных продуктов растениеводства и животноводства. Также сельскохозяйственные кооперативы являются крупными работодателями. Например, потребительская кооперация обеспечивает постоянной работой свыше 300 тыс. человек, а временной — более 25 тыс. человек. Кроме того, около 500 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств, получают доход, реализуя потребительским кооперативам выращенную продукцию. Таким образом, развитие сельскохозяйственной кооперации способствует решению многих социальных и экономических проблем и создает основу для обеспечения занятости и поддержания доходов сельского населения.

Российский агропромышленный комплекс характеризуется достаточно низким технологическим уровнем производства и обработки сырья. В результате по ряду стратегических позиций (мясо, молочная продукция, сахар) наша страна довольно серьезно зависит от внешних поставщиков - доля импорта составляет от 15 до 40%. В этой связи активизация инновационных процессов в рамках кооперативных объединений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции является важнейшей задачей, решение которой создаст основу для решения задач Доктрины продовольственной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120.

Проблемами управления инновациями в сельском хозяйстве занимались такие отечественные ученые, как Л.И. Алексахина, В.В. Алексеев, Г. А. Баклаженко, Ю. Д. Бахтеев, А.Н. Богатырев, Е.И. Земляк, В.В. Лазовский, Е.Р. Лысенко, Р.Н. Минниханов, C.B. Нечаев, О.В. Попова, В.Г. Савенко, М.А. Сагдиев, М.В. Сероштан, О.С. Сухарев, М.Ш. Трамова, Д.И. Файзрахманов, Б.И. Шайтан.

В работах данных ученых показано, что внедрение новшеств способствует повышению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на рынке.

Проблемы управления инновациями в сельском хозяйстве решались в диссертационных работах А.Л. Басаевой, И.А. Белаловой, A.A. Бобикова, Ф.А. Булацевой, A.B. Волоненко, Х.Г. Гасановой, И.В. Гетье, А.Г. Григорьян, Е.А. Гупалова, Е.А. Деруновой, Т.П. Добаевой, Е.Г. Карповой, Д.Н. Каткова, Е.Ю. Козловой, A.A. Морозова, A.A. Пащенко, Н.Е. Рыженковой, Т.Н. Смирновой, A.B. Тупаева.

Вопросы организации кооперативных объединений в сельском хозяйстве рассмотрены в работах О.В. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеева, Е.В.

Богушевич, C.B. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, Н.Г. Володиной, 6

Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, Л. Н. Дубовой, A.M. Емельянова, С.Б. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С. Санду, В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Угрюмовой, А.Л. Чигрик, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и других.

В данных работах показано, что развитие кооперации способствует индустриализации сельского хозяйства, созданию организационно-правовой системы защиты интересов мелких товаропроизводителей, а также повышению эффективности деятельности за счет совместной реализации различных бизнес-процессов, в том числе в сфере внедрения инновационных разработок. Однако в настоящее время современные подходы к распространению инноваций не в полной мере учитывают особенности кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые зачастую не обладают достаточными финансовыми возможностями для эффективного быстрого внедрения. В качестве нового подхода к решению данной проблемы может рассматриваться коллективное внедрение инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, с привлечением индивидуальных и институциональных разработчиков инноваций непосредственно к участию в деятельности сельскохозяйственный кооператив и использованием продукта интеллектуальной собственности в качестве пая.

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов организации многоуровневого распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, а также процедуры использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоциированных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая), имеющей существенное значение для теории и практики управления инновациями в агропромышленном комплексе.

Цель исследования заключается в разработке инструментов распространения инноваций в рамках системы сельскохозяйственной кооперации: 7 моделей распространения инноваций, процедуры привлечения разработчиков новшеств в кооператив и методики оценка стоимости внедряемых инноваций для переопределения величины инновационного пая.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селезнева, Ольга Михайловна

3.4 Выводы по главе

В третьей главе предложена процедура оценки целесообразности привлечения новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива (члена или ассоциированного члена), предполагающая проведение факторного анализа эффективности определенного вида деятельности кооператива, который осуществляется с целью выявления вклада внедренного новшества в прирост данного показателя. Кроме того, разработана схема переопределения стоимости инновационного пая, вносимого при вступлении разработчиком нововведения, на основании результатов проведения факторного анализа эффективности деятельности сельскохозяйственного кооператива.

Также в данной главе проанализировано современное состояние агропромышленного комплекса Смоленской области, охарактеризованы крупнейшие сельскохозяйственные предприятия региона, рассмотрены перспективы инновационного развития сельского хозяйства, а также описан уровень развития аграрной науки.

В рамках главы описаны результаты практического применения предложенных в диссертациоиной работе инструментов диффузии инноваций и трансферта технологий, а именно алгоритма определения варианта внедрения инновации в сельскохозяйственный кооператив, методики оценки стоимости вносимого новшества, а также процедуры оценки эффективности деятельности кооператива с последующим перерасчетом величины инновационного пая. Их использование в сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино», функционирующих в Смоленской области, позволило существенно повысить эффективность инновационной деятельности данных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:

1. Проведен анализ инновационных процессов в агропромышленном АПК, с учетом результатов которого предложена трехуровневая схема распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства с использованием централизованного и многоканального подходов к передаче и внедрению новшеств.

2.Разработана процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая).

3. Предложена методика выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве.

4. Разработана методика оценки инновационного пая в зависимости от типа реализуемой инновации, использование которого позволяет учесть экономические эффекты от инноваций и влияние различных рисков.

5. Предложена процедура оценки деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива для изменения размера инновационного пая с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

6. Практическое применение предложенных в работе инструментов распространения инноваций (процедуры определения варианта реализации инноваций в сельскохозяйственном кооперативе, методики оценки стоимости новшества, а также процедуры оценки эффективности деятельности кооператива с последующим перерасчетом величины инновационного пая) позволило повысить эффективность инновационной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино».

124

ГЛОССАРИЙ

Авторское право — право на произведение, на изготовление и распространение его копий либо самим автором, либо с разрешения автора, а также право автора пресекать любые искажения своего произведения и получать в течение всей жизни и 50 лет после смерти доход, который приносит его произведение.

Агропромышленный комплекс - совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.

Ассоциированный член кооператива - это физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и уставом кооператива.

Дивиденд - часть прибыли кооператива, выплачиваемая по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива в размере, установленном Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и уставом кооператива

Диффузия нововведений - распространение реализованной инновации по коммуникационным каналам среди участников бизнес-среды для их применения в новых условиях.

Инновационная деятельность - различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.

Инновационный потенциал — готовность и восприимчивость общества, народного хозяйства, отрасли, региона, научно-производственного комплекса, предприятия к нововведениям с учетом научно-технических, производственных, трудовых, материально-ресурсных и иных возможностей.

Инновационный процесс - процесс прохождения новшеством цикла «исследование — производство — потребление».

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Интеллектуальная собственность - материально выраженный результат умственной (интеллектуальной) деятельности, дающий его создателю (автору) исключительное право на него, защищаемое либо соответствующими официально выданными документами — патентами или свидетельствами (промышленная собственность), либо законодательно установленными нормами авторского права.

Кооперативные выплаты — часть прибыли кооператива, распределяемая между его членами пропорционально их личному трудовому участию либо участию в хозяйственной деятельности кооператива.

Корреляция (корреляционная зависимость) - статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми).

Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.

Механизм - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование.

Модель — это представление объекта или идеи в некоторой форме.

Модель факторной системы - это математическая формула, выражающая реальные связи между анализируемыми явлениями.

Нематериальные активы - часть имущественного комплекса организации, используемая в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящая доход.

Оценка - комплекс мероприятий юридического, экономического, организационно-технического и иного характера, направленных на установление ценности объекта оценки как товара.

Паевой взнос - имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку.

Паевой фонд - сумма паев членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении.

Патент - юридически закрепленное исключительное право пользования, производства и продажи продукции.

Работник кооператива — лицо, которое не является членом кооператива и привлекается по трудовому договору (контракту) на работу по определенной специальности, квалификации или должности.

Ранжирование - упорядочение альтернатив с присвоением каждой альтернативе рейтинга (оценки).

Распространение инновации - информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т.п.

Риск - вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности.

Секреты производства (ноу-хау) - сведения любого характера, которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом куплипродажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

127

Сельскохозяйственная кооперация — система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы — некоммерческие организации граждан-владельцев личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции для снижения затрат или получения дополнительных доходов путем передачи кооперативу функций по реализации, снабжению, переработке продукции и иной деятельности по обслуживанию участников.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы — коммерческие организации, объединяющие граждан для производства сельскохозяйственной продукции в рамках единого предприятия.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции.

Систематизация - размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.

Срок окупаемости — период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, покрыли затраты на инвестиции.

Стратегия - общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

Трансферт технологий - планомерный процесс передачи инноваций внутри предприятия, между отдельными предприятиями, между потребителями и производителями, обеспечивающий снижение несоответствия между потенциальным и реальным коэффициентами полезного действия инноваций при их применении.

Фактор - гипотетическая непосредственно неизмеряемая, скрытая (латентная) переменная в той или иной мере связанная с исходными наблюдаемыми переменными.

Факторный анализ — совокупность методов, которые на основе реально существующих связей объектов (признаков) позволяют выявить латентные (неявные) обобщающие характеристики организационной структуры, при этом предполагается, что наблюдаемые переменные являются линейной комбинацией факторов.

Чистый приведенный доход — сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к текущему моменту времени.

Член кооператива - это физическое лицо для производственного кооператива либо физическое или юридическое лицо для потребительского кооператива, удовлетворяющие требованиям Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.

Экспертное оценивание — процесс измерения (оценивание), который можно определить как процедуру сравнения объектов (альтернатив) по выбираемым показателям.

Эффективность — отношение результата к затратам.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации"

На правах рукописи

Селезнева Ольга Михайловна

Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации (на примере Смоленской области)

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

1 2.МАЙ 2011

4845281

Работа выполнена в филиале ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гнездова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Епифанов Виктор Александрович; кандидат экономических наук Курочкин Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация:

Московская финансово-промышленная академия

Защита состоится "И" мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18, ¿1 у" ^

к.э.н., доцент -у* ^ А.Г. Зубкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в отечественном сельском хозяйстве произошел ряд социально-экономических преобразований, обусловленных процессами приватизации собственности в российской экономике, которые привели к разукрупнению сельскохозяйственных предприятий и переходу к частному предпринимательству. В результате в настоящее время аграрный сектор в значительной степени представлен многочисленными самостоятельными небольшими хозяйствами, не обладающими достаточной финансовой устойчивостью для выживания в жестких условиях конкуренции, осложненной деятельностью на российском рынке зарубежных производителей, поддерживаемых национальными правительствами. В то же время многолетний опыт показывает, совместная деятельность сельскохозяйственных предприятий позволяет достигать высоких показателей экономической Н

этой связи объединение индивидуальных производителей в сельскохозяйственные кооперативы является одним из возможных путей стабилизации экономической ситуации и основой для роста агропромышленного производства, поскольку в сложившихся условиях кооперация позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов мелких фермерских хозяйств.

В настоящее время на долю кооперативов в РФ приходится свыше 60% общего числа сельскохозяйственных организаций. Ежегодно производственными кооперативами предоставляется на рынок свыше 20% основных продуктов растениеводства и животноводства. Также сельскохозяйственные кооперативы являются крупными работодателями. Например, потребительская кооперация обеспечивает постоянной работой свыше 300 тыс. человек, а временной - более 25 тыс. человек. Кроме того, около 500 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств, получают доход, реализуя потребительским кооперативам выращенную продукцию. Таким образом, развитие сельскохозяйственной кооперации способствует решению многих социальных и экономических проблем и создает основу для обеспечения занятости и поддержания доходов сельского населения.

Российский агропромышленный комплекс характеризуется достаточно низким технологическим уровнем производства и обработки сырья. В результате по ряду стратегических позиций (мясо, молочная продукция, сахар) наша страна довольно серьезно зависит от внешних поставщиков - доля импорта составляет от 15 до 40%. В этой связи активизация инновационных процессов в рамках кооперативных объединений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции является важнейшей задачей, решение которой создаст основу для решения задач Доктрины продовольственной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120.

Проблемами управления инновациями в сельском хозяйстве занимались такие отечественные ученые, как Л.И. Алексахина, В.В. Алексеев, Г. А. Баклажен-ко, Ю. Д. Бахтеев, А.Н. Богатырев, Е.И. Земляк, В.В. Лазовский, Е.Р. Лысенко, Р.Н. Минниханов, C.B. Нечаев, О.В. Попова, В.Г. Савенко, М.А. Сагдиев М.В. Сероштан, О.С. Сухарев, М.Ш. Трамова, Д.И. Файзрахманов, Б.И. Шайтан.

В работах данных ученых показано, что внедрение новшеств способствует повышению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на рынке.

Проблемы управления инновациями в сельском хозяйстве решались в диссертационных работах А.Л. Басаевой, И.А. Белаловой, A.A. Бобикова, Ф.А. Бу-лацевой, A.B. Волоненко, Х.Г. Гасановой, И.В. Гетье, А.Г. Григорьян, Е.А. Гу-палова, Е.А. Деруновой, Т.П. Добаевой, Е.Г. Карповой, Д.Н. Каткова, Е.Ю. Коз-

пллпй Л А Д^лплчлпо Л А Попточт'л U 17 Dt тм/,атп/,лплт1 Т U Pi #тт«ттлллт} Л П J1UUUH, 1 1.1 1, lUuj/VJVUU) 4 il lAWli^VtllVV) llii^t X LUmVlUVV/LIVtl} Д- »XX» vmupltuuv/llj i

Тупаева.

Вопросы организации кооперативных объединений в сельском хозяйстве рассмотрены в работах О.В. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеева, Е.В. Бо-гушевич, C.B. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, Н.Г. Володиной, Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, Л. Н. Дубовой, A.M. Емельянова, С.Б. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С. Санду, В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Угрюмовой, А.Л. Чигрик, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и других.

В данных работах показано, что развитие кооперации способствует индустриализации сельского хозяйства, созданию организационно-правовой системы защиты интересов мелких товаропроизводителей, а также повышению эффективности деятельности за счет совместной реализации различных бизнес-процессов, в том числе в сфере внедрения инновационных разработок. Однако в настоящее время современные подходы к распространению инноваций не в полной мере учитывают особенности кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые зачастую не обладают достаточными финансовыми возможностями для эффективного быстрого внедрения. В качестве нового подхода к решению данной проблемы может рассматриваться коллективное внедрение инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, с привлечением индивидуальных и институциональных разработчиков инноваций непосредственно к участию в деятельности сельскохозяйственный кооператив и использованием продукта интеллектуальной собственности в качестве пая.

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов организации многоуровневого распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, а также процедуры использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоцииро-

ванных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая), имеющей существенное значение для теории и практики управления инновациями в агропромышленном комплексе.

Цель исследования заключается в разработке инструментов распространения инноваций в рамках системы сельскохозяйственной кооперации: моделей распространения инноваций, процедуры привлечения разработчиков новшеств в кооператив и методики оценки стоимости внедряемых инноваций для переопределения величины инновационного пая.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к управлению инновациями и российском агропромышленном комплексе и к оценке стоимости интеллектуальной собственности.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства, а также особенностей развития системы сельскохозяйственной кооперации в России.

3. Разработка схемы доведения достижений науки и инновационного опыта непосредственно до товаропроизводителей, включающей различные модели распространения инноваций в рамках сельскохозяйственной кооперации.

4. Разработка набора вариантов реализации инноваций в сельскохозяйственном кооперативе, а также алгоритма выбора рационального варианта.

5. Разработка процедуры оценки стоимости различных типов сельскохозяйственных инноваций, которые могут использоваться в качестве пая при вступлении разработчиков инноваций в сельскохозяйственный кооператив.

6. Разработка процедуры оценки эффективности деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива на основе анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

7. Практическое применение предложенных инструментов распространения и инноваций для сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино».

Объектом исследования экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономико-статистического, экспертного и факторного ана-

лиза, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино» (Смоленская область).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе результатов анализа инновационных процессов в агропромышленном комплексе (АПК) предложена трехуровневая схема распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства, отличающаяся от известных использованием централизованного и многоканального подходов к передаче к внедрению новшеств, выбор которых определяется широтой ассортимента производимой продукции и реализуемыми кооперативами бизнес-процессами.

2. Разработана процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах, отличающаяся привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоциированных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая), а также использованием предложенной методики выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве.

3. Разработана методика оценки инновационного пая, включающая в отличие от известных этап выбора в зависимости от типа реализуемой инновации метода оценки (эффектного, затратного или доходного) продукта интеллектуальной деятельности, использование которого позволяет учесть экономические эффекты от инноваций и влияние различных рисков.

4. Предложена процедура оценки деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива, которая отличается возможностью изменения размера инновационного пая с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов экономико-статистического, экспертного и факторного анализа, а также учетом специфических особенностей агропромышленного комплекса. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в сельском хозяйстве.

Научная новизна работы заключается в предложенной трехуровневой схеме распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства, процедуре использования результатов инноваций с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов сельскохозяйственных кооперативах с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности и методики его переоценки по результатам деятельности кооператива.

Значение полученных результатов для теории и практики.

¡.Предложенные в диссертации трехуровневая схема организации процесса распространения инноваций, процедура внедрения результатов инноваций с привлечением их разработчиков в качестве членов кооператива имеют существенное значение для развития теории и практики управления инновациями в сельском хозяйстве в части совершенствования систем управления инновационной деятельностью и инструментов оценки ее эффективности.

2. Разработанная процедура оценки эффективности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива развивает методический аппарат управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1.Разработанные методики выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве и процедура оценки эффективности деятельности кооператива с последующим изменением величины инновационного пая применялась для управления инновационной деятельностью в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Колосок» и «Сметанино» (Смоленская область). Это позволило повысить эффективность их деятельность на основе активизации инновационных процессов.

2.Предложенная процедура использования результатов инноваций с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов сельскохозяйственных кооперативах с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности и методики его переоценки по результатам деятельности кооператива может найти применение в кооперативных образованиях различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (2010 г., Волгоград), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2010 г., Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Модернизация

экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г., Пенза), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (2010 г., Украина), III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (2010 г., Липецк), VIII Межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2011 г., Смоленск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 2,2 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, 9 рисунков к 38 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Анализ современных подходов к управлению инновациями в агропромышленном комплексе» рассмотрена роль и место инноваций в обеспечении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и особенности функционирования системы сельскохозяйственной кооперации в России, проанализированы методы оценки стоимости интеллектуальной собственности и предложены две трехуровневых модели организации процесса распространения инноваций.

Сельскохозяйственная кооперация - это система потребительских кооперативов (СПоК) и производственных кооперативов (СПК), а также их союзов и ассоциаций, создаваемая товаропроизводителями для различной интеграции их бизнес-процессов.

Для российской системы сельскохозяйственной кооперации, развивавшейся в условиях жесткой планово-распределительной экономики, и сегодня остается характерным отсутствие эффективных инструментов рыночного управления, а также недостаток высокопроизводительных технических средств, что обуславливает невысокую результативность деятельности и приводит к необходимости внедрения достижения аграрной науки и инновационного опыта.

В настоящее время существует несколько методов оценки объектов интеллектуальной собственности, которые можно объединить в три основных подхода: рыночный, затратный и доходный. Например, при рыночном подходе используется метод сравнения продаж, когда рассматриваемый объект сравнивает-

ся с аналогичными объектами. Затратный подход предполагает определение стоимости на основе калькуляции затрат, необходимых для создания или приобретения. При доходном подходе стоимость определяется путем расчета приведенной к текущему моменту стоимости прогнозируемых будущих выгод. Практика применения того или иного подхода к оценке разнообразна, однако можно говорить о том, что наиболее предпочтительными в настоящее время являются методы, базирующиеся на оценке потенциальных выгод от их использования.

Под распространением инноваций (РИ) в диссертации понимается передача результатов инновационной деятельности по коммуникационным каналам среди участников бизнес-среды для их применения в новых условиях. Другими словами, это процесс увеличения числа последователей, которые внедряют новшества вслед за новатором с целью повышения эффективности их деятельности.

ГТттгт лтгп>го» ЖТ т г*апг Г*ТГ*\\ГГ\П4Г1ГГ*ТТ>аТТТ.Т/\ТГ г'плттопоттт/ шлч/ил ттт1д гтттг\м.'т1тт_ ттхллл—

уровневую схему доведения достижений аграрной науки и техники непосредственно до товаропроизводителей: федеральный, региональный и местный уровень.

В соответствие с особенностями организации инновационной деятельности в системе сельскохозяйственной кооперации можно предложить две модели распространения инноваций и трансферта технологий: централизованного и многоканального распространения.

На рисунке 1 представлена схема централизованного распространения диффузии в рамках системы сельскохозяйственной кооперации. В диссертации показано, что данную модель целесообразно использовать крупным многоцелевым СПоК, взаимодействующим с рядом СПК (рисунок 2).

Федеральный . центр РИ

Ведомственные исследовательские организации

Рисунок 1 - Модель централизованного распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации

; Инновации

Рисунок 2 - Схема реализации инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации при централизованном распространении инноваций

Модель многоканального распространения инноваций предполагает последовательную передачу инноваций по иерархической структуре, при этом адаптация новшеств происходит на межкооперативном уровне в специально созданном территориальном центре, обслуживающем несколько географически близко расположенных кооперативов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Модель распределенной диффузии

Данную модель целесообразно использовать СПК и СПоК, которые занимаются производством ограниченного ассортимента продукции (например, молочный или зерновой).

Во второй главе «Методические основы управления инновациями в системе сельскохозяйственной кооперации» проведен анализ современного состояния и тенденций развития отечественного сельского хозяйства, описана процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов или наемных, приведена методика оценки инновационного пая, включающая этап выбора метода оценки продукта интеллектуальной деятельности.

Аграрный сектор играет важную роль в отечественной экономике: его вклад в БВП страны составляет более 8%, около 27% населения России проживает в сельской местности, 11% работающих задействовано в производстве сельскохозяйственной продукции. В таблице 1 представлены основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий РФ.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий РФ (по данным Росстат)_____

Показатель 2005 2006 2007 2008 2009

Число организаций, тыс. 26,6 25,3 24,0 23,0 22,1

Удельный вес прибыльных организаций, % 58 65 75 78,3 75

Рентабельность продукции, % 8,2 9,5 16,2 12,2 12,7

Субсидии из государственного и бюджета, млрд. руб. 25,5 35,1 56,3 100,3 112,0

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 79,1 139,9 211,8 235,1 316,3

Степень износа основных фондов, % 46,2 44,8 44,6 42,2 42,2

Внутренние текущие расходы на исследования и разработки РАСХН, млрд. руб. 3,669 4,562 6,216 7,352 Н.Д.

Из таблицы видно, что аграрный сектор значительно меньше, чем другие сектора российской экономики, ощутил на себе последствия мирового финансового кризиса 2008 г. В тоже время развитию отрасли препятствует технологическая отсталость способов и средств производства отечественной сельскохозяйственной продукции. Несмотря на рост объемов инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий (осуществляемых в значительной степени прямо или косвенно за счет бюджетов всех уровней), только небольшая часть их них связана с внедрением инновационных технологий. В результате, увеличение

внутренних расходов на исследования и разработки РАСХН не приводит к широкому внедрению результатов инновационной деятельности.

Исследования показывают, что основным препятствием для реализации нововведения на практике является низкий уровень платежеспособного спроса на инновационную научно-техническую продукцию со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате всего 15% законченных научных разработок реализуются на практике в полном размере.

Система сельскохозяйственной кооперации Смоленской области включает свыше 150 кооперативов, из которых порядка 80 являются потребительскими, а также потребительский союз. Вклад производственных кооперативов в совокупный объем сельскохозяйственного производства составляет более 50%. Потребительские кооперативы обслуживают 3 583 населенных пункта, где проживает 374 тысячи человек или 37% общего населения области, при этом ежегодный рост объема реализации составляет 5-7%.

В ходе диссертационного исследования был проведен опрос представителей сельскохозяйственных кооперативов Смоленской области с целью выявления причин, препятствующих распространению инноваций. В результате 95% респондентов в качестве основного препятствия инновационного развития назвали отсутствие необходимых финансовых ресурсов (рис. 4).

Отсутствие финансовых ресурсов

Неразвитость инновационной инфраструктуры Непроработанность инновационных проектов

Отсутствие квалифицированных кадров Отсутствие государственной поддежки

Прочее

0 5 10 15 20 25 30 35 40 в Производственные кооперативы а Потребительские кооперативы

Рисунок 4 - Результаты опроса представителей системы сельскохозяйственной кооперации Смоленской области

Серьезным барьером на пути инновационного развития сельского хозяйства 90% респондентов назвали неразвитость инновационной инфраструктуры, обеспечивающей распространение инновационных разработок. За последние годы реформ многие элементы данной инфраструктуры были серьезно ослаблены или разрушены. Так, в 55-ти региональных органах управления РФ были упразднены

подразделения, ответственные за инновационную и информационную деятельность в АПК. Отсутствие квалифицированных кадров, которые способны внедрять, адаптировать и сопровождать результаты инновационной деятельности, рассматривается как серьезная проблема также 90% опрошенных. Среди других негативных факторов обычно выделяют недостаточную степень завершенности инновационных разработок и отсутствие их адаптации к особенностям территорий (70% респондентов) и отсутствие адресной поддержки инновационных проектов в сельском хозяйстве со стороны федеральных и региональных органов власти (60% респондентов).

Проведенный опрос специалистов - потенциальных и действующих разработчиков инновационных технологий, которые могли бы способствовать реализации и адаптации инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации (преподавателя, паучные сотрудники, аспиранты и выпускники вузов) показал, что 95% из них не рассматривают для себя инновационную деятельность в данной системе как перспективную вследствие материальной незаинтересованности, при этом около 90% будущих выпускников, обучающихся по сельскохозяйственных и смежным специальностям, по этой же причине не собираются трудоустраиваться в АПК.

В этой связи встает задача разработки способа РИ в системе сельскохозяйственной кооперации с привлечением квалифицированных инновационных кадров.

В диссертации предложена процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоциированных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая). Даная процедура предполагает использование сочетаний следующих вариантов реализации инноваций, предлагаемых индивидуальным или коллективным (юридическим лицом) разработчиком:

1) приобретение готовых инновационных технологий;

2) принятие разработчика инновации в качестве члена кооператива, который принимает личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива либо участие в хозяйственной деятельности потребительского кооператива;

3) принятие в качестве разработчика инновации в качестве ассоциированного члена, который непосредственно не участвует в деятельности сельскохозяйственных кооперативов;

4) привлечение разработчика инновации в качестве наемного работника.

На рисунке 5 представлены варианты привлечения разработчиков инноваций в сельскохозяйственные кооперативы различной формы при реализации второго и третьего подхода.

Рисунок 5 - Схема вступления разработчиков инноваций в сельскохозяйственный кооператив

Выбор конкретного варианта зависит от многих факторов (формы кооперации, типа инновации, степень уникальности инноваций, типа разработчика, возможность дальнейшего развития и распространения внедряемой инновации и т.д.). В этой связи целесообразно осуществлять экспертное ранжирование вариантов внедрения инноваций по нескольким критериям (например, сложность применения новшества, возможность развития инновации, тип объекта интеллектуальной собственности) с использованием матрицы сравнений альтернатив.

Для каждой построенной матрицы осуществляется проверка согласованности экспертных мнений с помощью коэффициента ранговой конкордации Кендалла-Смита с определением средневзвешенной степени согласованности мнений экспертов. В случае получения положительного результата осуществляется поиск итогового мнения, который выполняется с помощью вычисления медианы Кеме-ни - метода, который характеризуется устойчивостью к изменению состава экспертной комиссии.

Вычисление медианы Кемени выполняется непосредственно для каждого критерия на основе построенных матриц парных сравнений экспертных мнений. На основании полученных по всем критериям решений рассчитывается средневзвешенное значение медианы Кемени:

к

Аср=агцтт 2/г*.-^

уе[1 ..и] ,=1

где а*. - оценка /-ой альтернативы для г-ого критерия; - значимость г'-ого критерия; К- количество критериев; т - количество альтернатив.

В случае выбора 2 или 3 варианта привлечения разработчиков инноваций к деятельности кооператива необходимо оценить стоимость вносимого инновационного пая, в качестве которого могут выступать:

1) промышленная собственность (изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения), защищенная патентными правами;

2) права на секреты (ноу-хау), незащищенные охранными документами;

3) объекты авторского права (программы ЭВМ, базы данных, топологии).

Оценка инновационных разработок будет производиться в соответствие с методикой, закрепленной в уставе сельскохозяйственного кооператива. Выбор метода оценки стоимости вносимого пая (эффектный, доходный или затратный) зависит от типа внедряемой инноваций.

В таблице 2 представлены примеры выбора метода оценки стоимости инновационного пая.

Таблица 2 - Примеры выбора метода оценки стоимости инновационного пая

Тип инновации Примеры Метод оценки

Селекционно-генетические Новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений. Новые породы, типы животных и кроссы птицы. Создание растений и животных, устойчивых к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам окружающей среды. Эффектный

Производственно-технологические Новая техника. Затратный

Новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Эффектный

Новые технологии в животноводстве. Доходный

Новые удобрения. Новые средства защиты растений. Биологизация и экологизация земледелия. ' Эффектный

Новые ресурсосберегающие технологии производства и хранения пищевых продуктов. Доходный

Организационно-управленческие Новые формы технического обслуживания и обеспечения ресурсами. Новые формы организации и мотивации труда. Новые формы управления в АПК. Доходный

Новые концепции, методы выработки решений. Эффектный

Новые способы маркетинга инноваций. Доходный

Новые системы информационного обеспечения. Затратный

Социально-экологические Оздоровление и улучшение качества окружающей среды. Эффектный

Улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры тружеников села. Доходный

Обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения. Эффектный

При затратном методе осуществляется суммировании затрат на создание инновации в текущих рыночных ценах с учетом износа объекта оценки.

При эффектном методе проводится сравнительная экспертная оценка различных видов эффектов, которые могут быть получены от внедрения инновации. Итоговое значение стоимости вносимой инновации определяется по формуле:

п

т ХА

с,,

М л

где я,-,- - оценка г'-ого эксперта /-ого эффекта; п - количество экспертов; т - количество эффектов; С) - стоимостная единица оценкиу'-ого эффекта, определенная руководством сельскохозяйственного кооператива.

ТТлултгттт ттх ж»отлтт л^ттапг тчлтлгт тто пооттатд тттттлгл ппттпоттот_ттглгл ттлуотто ттл

^Цч/^^'Д!!^!!! V 1 V/! на IV X V V/ ХХ^ХХХ-««^М^ ХХХХЧ/Х V ^и^и/^цк* XXV

внедрению инновации (КРУ) с учетом влияния различных видов риска (экономические, природные, социальные). В этом случае расчет стоимости «инновационного пая» будет осуществляться по формуле:

т СК — 1 т ^Рн ' ^й

5 = гЛ

ы(1 + г/ ы (1 + г/ где Т- количество периодов; С^ - приток денежных средств в г-ом периоде; I, -инновационные затраты в Г-ом периоде; г - ставка дисконтирования; ри - возможность возникновения г'-ого риска в г-ом периоде; Уа - стоимостной ущерб от возникновения /-ого риска в Г-ом периоде; п - количество экспертов; а - весовой коэффициент (от 0 до 1), определяющий непосредственный вклад разработчика.

Расчет возможности возникновения риска может осуществляться по трем моделям (в зависимости от выбранной инновационной стратегии): мультипликативной модели (при реализации агрессивной стратегии); аддитивной модели (при реализации консервативной стратегии); усредненной модели при сбалансированной стратегии (с умеренным риском).

В третьей главе «Результаты практической инструментов распространения инноваций в системе кооперации Смоленской области» предложена процедура оценки эффективности использования инноваций для переоценки «инновационного» пая, а также приведены результаты практического использования предложенных инструментов в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колосок».

В диссертации предложена процедура оценки деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива для переоценки размера «инновационного пая» с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива. Повышение эффективности дея-

тельности сельскохозяйственного кооператива может быть обусловлено не только применением инноваций, но влиянием других факторов (погодные условия, государственные субсидии, привлечение высококвалифицированных специалистов, новая техника и т.д.). В этой связи необходимо проводить факторный анализ с целью определения структуры взаимосвязей между признаками, воздействующими на показатель эффективности внедрения инноваций.

Процедура проведения анализа эффективности деятельности кооператива включает следующие этапы:

1) выявление факторов, влияющих на показатель эффективности (число факторов не должно превышать 5-7);

2) проверка наличие взаимосвязи между влияющими факторами и результирующим фактором с помощью коэффициента корреляции (случае отсутствия взаимосвязи или слабой связи фагстср исключается из рассмотрения);

3) проверка на наличие корреляции между влияющими факторами (в случае тесной связи они объединяются либо один из них исключается);

4) построение математической модели.

В связи с ограниченным количеством некоррелированных факторов, а также недостатком статистической информации целесообразно ограничится линейной моделью вида:

где а,- - факторная нагрузка ¡-ого фактора; х/ - значение г'-ого влияющего фактора в ./-ом периоде; у]- - значение результирующего фактора в j-oм периоде; т -число факторов; п - количество периодов.

Переоценка стоимости инновационного пая осуществляется в соответствие со следующими правилами:

1. Если значение факторной нагрузки для переменной, характеризующей внедренное новшество, отрицательно, то перед руководством встает задача определения целесообразности применения предложенной инновации. В этом случае, разработчику предлагается либо провести модификацию инновации, либо новые разработать новые инновационые предложения.

2. Если значение факторной нагрузки положительно, то определяется его вклад в повышение эффективности по формуле:

у, =я, + а2-х2 + ... + ат -хт, У2=сг1-х1 +а2-х22+... + ат-х1,

Л=0Г*Г+а2-*2+- + ая-хГм.

где а,„„от - факторная нагрузка для переменной, характеризующей внедренное новшество.

Определение новой величины инновационного пая осуществляется с помощью коэффициента перерасчета, определяемого по формуле:

к =

Cont * Eff

100

(Cont-Щ)* Eff 100

(Cont-а А)* Eff

+ 1,1 при Cont <0,2,

+ 1,15 при 0,2 < Cont < 0,6, +1,2 при Cont > 0,6.

100

где Eff- прирост эффективности деятельности кооператива (в процентах).

Разработанные инструменты распространения инноваций применялись в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Колосок» и «Сметаци-но» (Смоленская область).

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колосок» является многопрофильным предприятием, которое занимается растениеводством, а также производством скота и птицы.

Основные показатели деятельности производственного кооператива «Колосок» показаны в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели деятельности СПК «Колосок»

Показатель 2008 2009 2010

Намолот зерна, тонн 1560 1650 1310

Средняя урожайность в весе после доработки с уборочной площади, ц/га 19 19,9 22

Посевные площади под озимыми культурами, га 100 120 220

Удой от коровы, кг 3518 3648 3786

Количество телят в расчете на 100 коров 94 95 97

В сельскохозяйственном кооперативе «Колосок» использовалась методика оценки стоимости вносимого «инновационного пая». В качестве внедряемого новшества рассматривался новый способ предпосевной обработки зерна, предлагаемый специалистами Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Применение предложенной процедуры позволило с помощью эффективного метода определить стоимость «инновационного пая», которая составила 24 000 руб. Расчеты показывают, что с учетом результатов деятельности кооператива «Колосок» по итогам года стоимость данного «инновационного пая» может быть увеличена до 28 800 руб.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сметанино» является предприятием животноводческого направления, специализирующимся на производстве и реализации продукции птицеводства. В данном кооперативе нашла практическое применение процедура выбора способа внедрения достижений аграрной науки в сельскохозяйственную кооперацию, в соответствие с которой в качестве варианта привлечения разработчика инноваций (новой технологии обработки инкубационных яиц кур) выбран прием в роли члена кооператива. В соответствие с методикой определения стоимости внедряемого новшества на основе доходного метода размер инновационного пая составил 21 700 рублей.

Проведенная в 2010 году оценка деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива выявила, что эффективность птицеводческого направления повысилась на 7%, в результате чего была проведена переоценка величина инновационного пая, которая составила 27 ООО рублей.

В заключении приведены результаты работы, выводы и предложения.

В приложении представлена справка о реализации результатов диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведен анализ инновационных процессов в агропромышленном АПК, с учетом результатов которого предложена трехуровневая схема распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства с использованием централизованного и многоканального подходов к передаче и внедрению новшеств.

2.Разработана процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая).

3. Предложена методика выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве.

4.Разработана методика оценки инновационного пая в зависимости от типа реализуемой инновации, использование которого позволяет учесть экономические эффекты от инноваций и влияние различных рисков.

5. Предложена процедура оценки деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива для изменения размера инновационного пая с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

6. Практическое применение предложенных в работе инструментов распространения инноваций (процедуры определения варианта реализации инноваций в сельскохозяйственном кооперативе, методики оценки стоимости новшества, а также процедуры оценки эффективности деятельности кооператива с последую-

щим перерасчетом величины инновационного пая) позволило повысить эффективность инновационной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино».

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Селезнева, О.М. Инструменты диффузии инноваций в системе потребительской кооперации / О.М. Селезнева // Путеводитель предпринимателя. - Вып. VIII.-2010.-С. 127-130.

2. Селезнева, О.М. Возможности использования инновационных разработок в качестве паевого взноса в сельскохозяйственной кооперации / О.М. Селезнева // Журнал правовых и экономических исследований - 2011 - №1 - С.210 - 212.

3. Селезнева. О.М. О возможностях привлечения пячряботчикгт инноваций в сельскохозяйственный кооператив / О.М. Селезнева //Путеводитель предпринимателя - 2011 - Вып. IX - С. 175-179.

В других изданиях:

4. Селезнева, О.М. Управления инновациями в системе сельскохозяйственной кооперации / О.М. Селезнева, Ю.В. Гнездова //Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы. - Межвуз. сб. науч. тр. (Вып. 3) - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2008. - С. 59-71.

5. Селезнева, О.М. Выбор инструментов внедрения инноваций в систему потребительской кооперации / О.М. Селезнева // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: Сб. тр. Межд. научно-практич. конф. - Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2010. - С. 30-32.

6. Селезнева, О.М. Применение диффузии инноваций для сельскохозяйственного потребительского кооператива / О.В. Багузова, О.М. Селезнева //Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целе-полаганя и отраслевого менеджмента: Сб. тр. Всерос. научно-практич. конф. -Волгоград: ООО «Планета», 2010. - С. 18-20.

7. Селезнева, О.М. Формирование модели внедрения инноваций в систему потребительской кооперации / О.М. Селезнева // Проблемы современной экономики: сборник материалов II Межд. научно-практич. конф,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 129-132.

8.Селезнева, О.М. Построение модели внедрения инноваций в систему потребительской кооперации / О.М. Селезнева, О.В. Багузова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Сб. тр. Межд. научно-практ. конф. - Одесса: Черноморье, 2010, С. 9-11.

9.Селезнева, О.М. Использование инновационных разработок в качестве паевого взноса в сельскохозяйственный потребительский кооператив / О.М. Селезнева // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докла-

дов III-й Международной научной заочной конференции. — Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2011. - С. 152-155.

Ю.Селезнева, О.М. Экспертные методы оценки объектов интеллектуальной собственности предприятия / О.М. Селезнева // Информационные технологии, энергетика и экономика: VIII Межрег. научно-техн. конф. - Смоленск: Универсум - 2011. -ТЗ. - С. 88-92.

Подписано в печать У.СУ. //'" Зак ££ Тир. 1$0 п.л 1Ь Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13