Инструменты стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации финансовых потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самарина, Вера Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самарина, Вера Михайловна

Введение

Глава 1. Организационно-экономический анализ вертикально-интегрированной нефтяной компании как объекта стратегического планирования и управления

§ 1.1. Анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний

России на внутреннем и международном рынках.

§ 1.2. Анализ влияния вертикально интегрированных нефтяных компаний на развитие экономики страны.

§ 1.3. Особенности организационно-функциональной структуры вертикальноинтегрированных нефтяных компаний и специфика их деятельности.

§ 1.4. Основные направления повышения экономической эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании в условиях рынка и глобализации.

§ 1.5. Выводы.

Глава 2. Методические основы стратегического планирования и эффективного управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией с учетом структуры корпоративных финансов

§ 2.1. Сравнительный анализ существующих инструментов стратегического планирования и управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.

§ 2.2. Бюджетирование как инструмент стратегического планирования и управления деятельностью компании.

§ 2.3. Определение основных направлений регулирования и оптимизации корпоративных финансов при стратегическом планировании.

§ 2.4. Методика повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе оптимизации финансовых потоков при формировании бюджета.

§ 2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка и применение инструментов стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков

§ 3.1. Методика формирования оптимальных внутрифирменных финансовых потоков на основе построения и анализа бюджета вертикально-интегрированной нефтяной компании.

§ 3.2. Разработка и практическая реализация инструментов управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на этапе стратегического планирования.

§ 3.3. Практическая реализация методики стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе оптимизации финансовых потоков.

§ 3.4. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации финансовых потоков"

Актуальность темы

Условия работы нефтяных компаний в России характеризуются неустойчивостью и резкими изменениями параметров общей экономической ситуации - темпов инфляции, динамики валютного курса, изменениями межотраслевых соотношений цен, реальных доходов населения, нестабильностью производства в крупных секторах.

В условиях высокой неопределенности и неустойчивости экономической ситуации России любое предприятие не в состоянии поодиночке справиться с колоссальным износом собственных производственных фондов, наладить бесперебойную поставку материалов и реализацию продукции, строить жилье и дороги и т.п. Это особенно актуально для предприятий нефтяного комплекса, которые помимо нестабильного экономического окружения зачастую функционируют в климатически неблагоприятных регионах России. Все трудности, возникающие в процессе деятельности предприятия, можно преодолеть только общими усилиями, объединившись в группу. Для повышения конкурентоспособности отечественных нефтяных компаний и повышения их эффективности отечественные производители в последнее время стали активно создавать вертикально интегрированные холдинги: «Лукойл», «ЮКОС» и «ТНК» и другие, ориентированные на деятельность на мировом рынке. Это связано с тем, что вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения выживания входящих в них подразделений, так и с точки зрения нормализации общей экономической обстановки в стране. Появление вертикально интегрированных нефтяных компаний — необходимый этап в становлении отечественных транснациональных корпораций, успешно противостоящих динамичной конкуренции иностранных транснациональных компаний.

Основным элементом, определяющим эффективность компании, является система производственно-экономического планирования, с помощью которой принимаются управленческие решения, связанные с выбором наиболее целесообразных направлений её функционирования и развития. При этом, вертикально-интегрированные компании являются одним из наиболее сложных для эффективного планирования объектов российской экономики, включая в себя головную Компанию, компанию-посредника, нефтегазодобывающие объединения, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепроду ктообеспечения.

Специфика управления вертикально-интегрированной компанией состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой. В связи с этим вертикально-интегрированные компании являются одним из наиболее сложных для эффективного управления объектов российской экономики.

При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в финансовых прогнозах и планах учитываются: требования экономических и юридических законов, результаты экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы, экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов, что в свою очередь невозможно без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. С его помощью должны осуществляться разработка стратегии эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, формирование, анализ работы предприятия и контроллинг. Бюджет является основным инструментом гибкого управления, обеспечивающим высшее руководство точной, полной и своевременной информацией о реализации мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта.

После формирования единой интегрированной производственной цепочки на первый план для российских нефтяных компаний выходит консолидация бюджетной системы, ориентированной на различные временные интервалы и уровни управления.

Структура вертикально-интегрированной нефтяной компании включает в себя управляющую компанию, компанию-посредника и дочерние общества (ДО). Дочерние общества представлены нефтегазодобывающими объединениями (НГДО), нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) и предприятиями нефтепродуктообеспечения (ЕЛО).

Бюджет крупной нефтяной компании составляется в виде консолидированного (сводного) баланса доходов и расходов и бюджетов всех входящих в нее дочерних предприятий.

Бюджеты дочерних компаний должны быть бездефицитны, хотя в реальной практике бюджетного планирования нефтяных компаний это ограничение не является обязательным для предприятий Группы. Кроме того, при планировании бюджетов должны учитываться изменения в производственных программах ДО, то есть объемы добычи, переработки и сбыта должны быть согласованы с установленными производственными мощностями.

Бюджеты разных уровней предприятий внутри Группы взаимосвязаны между собой посредством финансовых потоков, которые должны обеспечивать оптимизацию внутрикорпоративных связей.

Вопросы управления финансовыми потоками организации, то есть поступлением и расходом денег в различные моменты времени в производственных организациях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающиего сектора, являются не только тактическими задачами, но и одновременно выступают как предпосылки и условия для оптимального экономического развития, обеспечивают осуществление стратегических задач и являются актуальной задачей бизнеса, связанной со стремлением компании увеличить эффективность своей деятельности.

Как уже было сказано, в основе оптимизации бюджета вертикально-интегрированной крупной нефтяной компании лежит эффективное решение задач планирования и управления финансовыми потоками. Смысл управления финансовыми потоками заключается в организации и проведении хозяйственных операций на внутрифирменных условиях. Решение этих задач достигается на основе комплексного использования организационных, правовых и административных инструментов, позволяющих оперативно изменять направление материальных, товарных и финансовых потоков.

Очевидно, что финансовые потоки не возникают сами по себе. Они сопровождают определенные финансовые операции и схемы бизнеса. Согласно этому руководство компании обычно имеет в своем арсенале инструменты, позволяющие маневрировать ресурсами, осуществлять налоговое планирование и сокращать различные финансовые потери.

Во многих литературных источниках приводится подробное описание различных схем финансовых потоков и операций, обеспечивающих управление финансовыми и материальными потоками компаний.

В российских условиях становление вертикально интегрированных нефтяных компаний переводит целые сектора экономики в вертикально интегрированные структуры, что в свою очередь позволяет перевести значительный сегмент поставок между потребителями с рыночных на внутрифирменные цены.

В этом случае смысл управления финансовыми потоками ВИНК заключается в организации и проведении хозяйственных операций на базе «условно-расчетных» внутрифирменных цен. Внутрифирменная (трансфертная) цена (ТЦ) - это цена, используемая для определения стоимости продукции (товаров или услуг), передаваемой одними предприятиями другим внутри Группы. На практике трансфертная цена рассчитывается либо на основе рыночных цен («рыночная трансфертная цена»), либо на основе себестоимости («затратная трансфертная цена»). Преимуществом применения внутрифирменных трансфертных цен в ВИНК является сбалансированность сбыта. Когда цена на нефть падает, прибыль добывающих подразделений уменьшается, но нефтепереработка и нефтехимические производства увеличивают прибыль, так как понижение стоимости сырья, как правило, больше, чем уменьшение стоимости продукта, поэтому потери одного компенсируются приобретениями другого подразделения. Таким образом, «трансфертный фактор» обеспечивает повышение эффективности управления хозяйственными предприятиями, улучшение оперативного и стратегического планирования.

Компании в своей политике трансфертного ценообразования стремятся достичь справедливости для всех вовлеченных сторон, оптимизировать соотношения наличных и безналичных расчетов, создать резервные финансовые фонды на случай неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры.

Для повышения эффективности работы и для организации внутренних расчетов важное значение имеет регулярное определение единых для компании внутрифирменных цен на все виды продукции и услуг с учетом внешних и внутренних условий производства и реализации, а также финансовых возможностей и т.д.

В ходе проведения обследования сложившейся к настоящему времени схемы формирования внутрифирменных цен в нефтяных компаниях, выявлена необходимость внесения изменений в порядок формирования внутрифирменных цен на нефть, процессинг и нефтепродукты, реализация которых обеспечит решение основной задачи формирования бюджетов — оптимизацию платежных потоков Группы и ее финансового состояния.

В проанализированных литературных источниках трансфертное ценообразование описано недостаточно, а также практически отсутствуют инструменты формирования (оптимального выбора) внутрифирменных (планово-расчетных, внутрикорпоративных, трансфертных) цен на продукцию и услуги, которые на данный момент по существу назначаются экспертно или формируются в процессе предварительных агрегированных финансово-экономических расчетов в различных структурных подразделениях нефтяных компаний, что увеличивает риск недостаточной оптимизации, и, следовательно, обеспечивает нерациональное распределение финансовых потоков.

Из вышесказанного следует, что одной из важнейших задач управления на современном этапе является решение задачи формирования оптимальных финансовых потоков в рамках процесса бюджетирования вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Цель диссертационной работы. Разработать инструменты стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, учитывающие специфику деятельности ВИНК.

Применить разработанные инструменты стратегического планирования и управления ВИНК для решения практической задачи повышения эффективности функционирования отечественной нефтяной промышленной корпорации в условиях рынка.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

•Проанализировать конкурентные условия функционирования предприятий ТЭК на внутреннем и международном рынках и факторы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний.

•Определить наиболее эффективный способ организационной структуры нефтяной промышленной корпорации на основе анализа конкурентных условий функционирования ТЭК в Российской Федерации и в условиях международной экономической интеграции.

•Обосновать необходимость разработки методики стратегического планирования и эффективного управления крупной ВИНК.

•Разработать инструменты стратегического планирования и управления ВИНК на основе решения задачи оптимизации внутрифирменных финансовых потоков при построении бюджета компании и проанализировать влияние различных факторов на эффективность ВИНК.

•Разработать практические рекомендации по реализации в крупной нефтяной компании предложенной методики стратегического планирования и управления ВИНК на основе определения оптимальных внутрифирменных финансовых потоков.

Объектом исследования являются крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании России, включающие в себя управляющую компанию, нефтегазодобывающие объединения, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепродуктообеспечения в условиях рынка и глобализации.

Предметом исследования являются организационно-хозяйственные и финансово-экономические отношения между нефтегазодобывающими объединениями, нефтеперерабатывающими заводами, предприятиями нефтепродуктообеспечения и управляющей компанией внутри единой ВИНК.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные нефтяных компаний за 1999-2003 г.г.

Теоретической и методологической базой работы являются основные законы рыночной экономики, принципы теории управления организацией, методы стратегического управления организацией, методы экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по управлению промышленными компаниями.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории управления организацией, методов финансово-экономического анализа, методов экономико-математического моделирования и теории интеллектуальных информационных систем в экономике.

Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению предприятиями ТЭК.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

•Проведен комплексный анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний РФ на внутреннем и международном рынках, который выявил основные факторы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний РФ, что позволяет разработать экономически эффективную конкурентную стратегию на основе принципов вертикальной интеграции.

•Определена и обоснована модель организационной структуры крупной нефтяной компании, которая отличается тем, что позволяет повысить эффективность управления и сформировать долговременные стратегические преимущества за счет адаптации и изменения конкурентной среды.

•Разработан метод стратегического планирования и управления крупной ВИНК на основе оптимизации ее внутрифирменных финансовых потоков, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности ВИНК и обеспечить согласование деятельности всех предприятий, входящих в корпорацию.

•Предложен метод решения задачи стратегического планирования на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, включающий процедуру построения и последующего анализа бюджета ВИНК в целом и взаимосвязи бюджетов ее отдельных подразделений, который в отличие от известных позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ ВИНК и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию.

•Разработана методика построения модели бюджета ВИНК в виде консолидированного бюджета всех входящих в нее подразделений, которая характеризуется требуемым для поставленной задачи уровнем детализации, что обеспечивает высокую степень обоснованности решений по формированию и реализации стратегических целей.

•Разработаны практические рекомендации по применению предложенных инструментов стратегического планирования и управления деятельностью ВИНК, которые позволяют повысить экономическую эффективность планирования деятельности компании и увеличивают конкурентоспособность нефтяных промышленных предприятий в условиях конкуренции.

Практическая значимость работы состоит в реализации предлагаемого метода определения при стратегическом планировании оптимальных внутрифирменных финансовых потоков, что позволяет качественно оценить эффективность предложенного инструмента стратегического планирования и управления ВИНК по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой и может найти широкое практическое применение в крупных нефтяных компаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14" (Смоленск, 2001) и "Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-15" (Смоленск, 2002).

Разработанные инструменты стратегического планирования в виде моделей, алгоритмов и программных средств, использованы в одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний при проведении плановых расчетов для бюджета компании и принятия управляющих решений.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 7,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самарина, Вера Михайловна

§ 3.4. Выводы

В третьей главе разработана методика формирования оптимальных финансовых потоков на основе определения рациональных внутрифирменных цен на нефть, производство и нефтепродукты или инструменты стратегического планирования и повышения эффективности управления ВИНК.

В результате проведенных исследований и обобщения практических методик предложен методический подход к построению и последующему анализу бюджета ВИНК. Разработана формализованная постановка задачи (в разных видах) в виде совокупности взаимосвязанных бюджетов входящих в ВИНК подразделений и в целом нефтяного холдинга на основе выбора внутрифирменных цен и источников финансирования. Бюджет ВИНК включает в себя укрупненные уравнения материальных балансов (нефти и нефтепродуктов) и финансовых потоков бюджетируемых подразделений.

В диссертационной работе исследовалась задача определения оптимальных значений внутрифирменных цен (на нефть, переработку, нефтепродукты) при заданных материальных балансах нефти и нефтепродуктов, которые максимизируют консолидированный бюджет ВИНК г* б по переменным внутрифирменным (трансфертным) ценам ТЦ, при выполнении условий бездефицитности бюджетов всех подразделений

К. гт компании бук, управляющей компании б и компании-посредника б с учетом объемов предоставленных и возвращенных в планируемом периоде займов дочерним организациям, привлеченных и возвращенных кредитов.

Сформулированная в третьей главе математическая задача определения оптимальных значений внутрифирменных цен решается при следующих условиях и ограничениях:

•на безубыточность бюджетов всех подразделений компании; •на добычу и реализацию нефти и нефтепродуктов и их размещение на экспорт, внутренний рынок и на переработку;

•на инвестиционную деятельность всех подразделений ВИНК; •на планы производства нефтепродуктов по всем НПЗ и их поставок на экспорт, внутренний рынок (обязательные поставки) и по предприятиям НПО;

•на объемы погашения задолженности по займам дочерних компаний;

•на возврат кредитов всех подразделений ВИНК, который ограничен их текущей задолженностью по кредитам.

В третьей главе предложен декомпозиционный метод решения задачи оптимизации финансовых потоков в ВИНК, дано формализованное описание модели бюджета управляющей компании с учетом посреднической организации, дается отдельное описание бюджетов подразделений компании.

Было проведено исследование формализованной задачи, анализ ее математической постановки, выбраны адекватные ей методы решения. Сравнительный анализ имеющихся инструментальных средств, проведенный с учетом специфики решаемой задачи, позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективным средством ее практической реализации в среде электронных таблиц Excel является специализированное программное средство поиска оптимального решения Premium Solver Platform, разработанное компанией Frontline Systems, Inc., США.

В работе рассматривались различные варианты поиска оптимальных внутрифирменных цен: на примере взаимосвязи «агрегированной» и «детализированной» моделей оптимизации финансовых потоков в вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Для качественного анализа влияния внутрифирменных цен, займов и целевых вложений на бюджетные показатели ВИНК были рассмотрены укрупненные бизнесы ВИНК - добычу, переработку, сбыт. В рамках вышеописанной модели это агрегированная задача для одного условного НГДО, осуществляющего всю добычу компании, НПЗ, производящего всю переработку, и НПО, обеспечивающего все продажи продукции на внутреннем рынке.

На основе имеющихся исходных данных было проведено пробное тестирование разработанных инструментов стратегического планирования и управления ВИНК. С помощью агрегированной модели определялись оптимальные внутрифирменные цены и источники финансирования. Полученные оценки корректировались экспертом на основе неформализуемых условий и ограничений и, в результате, формировалась совокупность значений внутрифирменных цен и источников финансирования, образующая варианты расчетов для детализированной модели финансовых потоков, характеризующих бюджет ВИНК.

Результаты тестирования разработанного инструмента стратегического планирования и управления ВИНК, основанного на оптимизации финансовых потоков путем определения внутрифирменных условно-расчетных цен на этапе бюджетного планирования, позволили качественно оценить эффективность ввода в ВИНК предложенного инструмента по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой.

Заключение

В процессе выполнения работы были получеты следующие основные результаты:

• В результате проведенного анализа конкурентных условий деятельности нефтяных компаний РФ на внутреннем и международном рынках выявлены основные факторы повышения конкурентоспособности и эффективности работы нефтяных компаний РФ в условиях международной интеграции.

• Определена и обоснована организационно-функциональная модель крупной промышленной корпорации на основе проведенного анализа функционирования топливно-энергетического комплекса, которая позволяет повысить эффективность деятельности крупных нефтяных компаний и создать долговременные стратегические преимущества.

• Проведен анализ существующих способов управления финансовыми потоками крупной ВИНК и обоснован выбор модели стратегического планирования и управления на основе решения задачи оптимизации внутрифирменных финансовых потоков корпорации, позволяющей выявлять источники повышения экономической эффективности всех предприятий, входящих в корпорацию.

• Разработана методика оптимизации внутрифирменных финансовых потоков на основе определения внутрифирменных цен в рамках построения и последующего анализа бюджета ВИНК в целом и взаимосвязи бюджетов ее отдельных подразделений. Проведен анализ бюджета ВИНК в виде консолидированного бюджета всех входящих в нее подразделений с требуемым для поставленной задачи уровнем детализации, который обеспечивает выработку обоснованных решений по формированию и реализации стратегических целей компании.

• Проведен анализ программных средств для практической реализации предложенных инструментов стратегического планирования и управления ВИНК, выработаны требования к комплексу технических средств.

• Сделаны практические рекомендации по применению полученных результатов в рамках стратегического планирования и управления деятельностью ВИНК. Внедрение в практику стратегического планирования разработанных инструментов позволяет качественно оценить эффективность ввода в нефтяную компанию предлагаемого метода определения внутрифирменных цен по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой и повысить конкурентоспособность отечественных нефтяных компаний на внутреннем и международном рынках.

Внедрение в практику бюджетного планирования нефтяной компании предлагаемого инструмента стратегического планирования на основе определения оптимальных внутрифирменных цен требует доработки модели бюджета ВИНК до требуемого уровня детализации и ее последующей реализации в виде промышленной с элементами оптимизации вычислительной системы, опирающейся на формируемую проблемно-ориентированную базу данных.

В заключении следует отметить, что постановка задачи, средства ее формализации и решения находятся в процессе постоянного развития. Это обусловлено такими факторами, как: отсутствие известных аналогов выполняемой разработки; проходящая реструктуризация бизнес-процессов; возникающие изменения в налоговом окружении; стремление к повышению адекватности моделей и др.

Текущие и потенциальные изменения условий формализации задачи и компьютерной технологии ее реализации, не нашедшие отражения на данном этапе работы, по возможности будут учтены в последствии.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации финансовых потоков"

На правах рукописи

Самарина Вера Михайловна

ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИЕЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность);

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и информатики Московского государственного университета инженерной экологии и на кафедре логистики и экономической информатики Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева

Научные руководители:

Доктор физико-математических наук, профессор Бутусов Олег Борисович Заслуженный деятель науки РФ Доктор технических наук, профессор Мешалкин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Ларионов Валерий Глебович Доктор экономических наук Кузьмин Станислав Тимофеевич

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы народов

Защита состоится "29" июня 2004г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.204.10 при РХТУ им. Д.И.Менделеева по адресу: 125047, г. Москва, Миусская пл., д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Автореферат разослан "_" мая 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.204.10 д.ф.-м.н., профессор

В.М.Аристов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях эффективность работы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России должна определяться не только высокими ценами на сырье на мировых рынках, но прежде всего использованием принципов рациональной организации и обеспечения высокой эффективности технологических процессов, применением инструментов стратегического планирования и управления деятельностью предприятий с учетом нестабильности динамики валютного курса, таможенной и налоговой политики государства, реальных доходов населения.

Стратегическое планирование и управление на эффективно организованных промышленных комплексах является одним из необходимых условий повышения конкурентоспособности российской экономики, сокращения зависимости от цен на мировых рынках, улучшения условий функционирования отечественных компаний ТЭК. Наибольший интерес при этом представляют давно и относительно успешно функционирующие на российском и международных рынках вертикально-интегрированные промышленные корпорации: «Лукойл», «ТНК», «Татнефть» и другие. Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими организациями как с точки зрения выживания входящих в них подразделений, так и с точки зрения влияния на нормализацию и стабилизацию общей экономической обстановки в стране.

Специфика стратегического планирования и управления ВИНК состоит в том, что объектом управления является совокупность промышленных предприятий, которые не только тесно взаимодействуют между собой посредством разветвленных финансовых и материальных потоков, но и оказывают существенное влияние на экономические показатели корпорации в целом. Сущность эффективного функционирования ВИНК состоит в организации и проведении хозяйственных операций на согласованных внутрифирменных условиях, что позволяет оптимизировать финансовые потоки внутри компании. Решение этой задачи достигается на основе применения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования, контроля за реализацией планов; комплексного использования организационных, правовых и административных мер, позволяющих оперативно изменять и перераспределять направления материальных и финансовых потоков внутри ВИНК.

Научным исследованиям в области стратегического планирования и эффективного управления посвящены труды многих

1 Зч

следует выделить работы по комплексному решению задач стратегического управления промышленными предприятиями члена корреспондента РАН Поршнева А.Г., профессора Проценко О.Д., Питерса Г., работы профессора Евенко Л.И., посвященные организационно-функциональной структуре предприятий, профессора Мешалкина В.П. по логистике ресурсосберегающих химических и нефтехимических предприятий. В работах Горбунова А.Р., Глухова В.В., Баркова А.А., Бочарова В.В. по проблемам управления в крупных компаниях подробно описаны различные виды финансовых потоков и операций, обеспечивающие управление финансовыми и материальными потоками компаний. Также интересно отметить работы российских предпринимателей-руководителей производства Алекперова В.Ю., Кукуры С.П., Смирнова А.С. освещающие сложившуюся в настоящее время практику управления ВИНК.

Вместе с тем в существующих работах по экономике и управлению недостаточное внимание уделяется именно методам стратегического планирования ВИНК с учетом взаимосвязей финансовых потоков внутри компании.

В связи с этим решаемая в диссертации научная задача разработки и адаптации инструментов стратегического планирования и управления ВИНК на основе оптимизации финансовых потоков, а также методики построения консолидированного бюджета ВИНК для определения оптимальных внутрифирменных финансовых потоков, является актуальной задачей, имеющей важное организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности и улучшения условий функционирования крупных промышленных предприятий ТЭК в условиях международной конкуренции.

Цель диссертационной работы. Разработать инструменты

стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, учитывающие специфику деятельности ВИНК.

Применить разработанные инструменты стратегического планирования и управления ВИНК для решения практической задачи повышения эффективности функционирования отечественной нефтяной промышленной корпорации в условиях рынка.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Проанализировать конкурентные условия функционирования предприятий ТЭК на внутреннем и международном рынках и факторы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний.

• Определить наиболее эффективный способ организационной структуры нефтяной промышленной корпорации на основе анализа конкурентных условий функционирования ТЭК в Российской Федерации и в условиях международной экономической интеграции.

• Обосновать необходимость и разработать методику стратегического планирования и эффективного управления крупной ВИНК на основе оптимальных внутрифирменных финансовых потоков.

• Разработать инструменты стратегического планирования и управления ВИНК на основе решения задачи оптимизации внутрифирменных финансовых потоков при построении бюджета компании и проанализировать влияние различных факторов на эффективность ВИНК.

• Разработать практические рекомендации по реализации в крупной нефтяной компании предложенной методики стратегического планирования и управления ВИНК на основе определения оптимальных внутрифирменных финансовых потоков.

Объектом исследования являются крупные вертикально -интегрированные нефтяные компании России, включающие в себя управляющую компанию, нефтегазодобывающие объединения, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепродуктообеспечения в условиях рынка и глобализации.

Предметом исследования являются организационно-хозяйственные и финансово-экономические отношения между нефтегазодобывающими объединениями, нефтеперерабатывающими заводами, предприятиями нефтепродуктообеспечения и управляющей компанией внутри единой ВИНК.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные нефтяных компаний за 1999-2003 г.г.

Теоретической и методологической базой работы являются основные законы рыночной экономики, принципы теории управления организацией, методы стратегического управления организацией, методы экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по управлению промышленными компаниями.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории управления организацией, методов финансово-экономического анализа, методов экономико-математического моделирования и теории интеллектуальных информационных систем в экономике.

Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению предприятиями ТЭК.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

• Проведен комплексный анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний РФ на внутреннем и международном рынках, который выявил основные факторы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний РФ, что позволяет разработать экономически эффективную конкурентную стратегию на основе принципов вертикальной интеграции.

• Определена и обоснована модель организационной структуры крупной нефтяной компании, которая отличается тем, что позволяет повысить эффективность управления и сформировать долговременные стратегические преимущества за счет изменения конкурентной среды.

• Разработан метод стратегического планирования и управления крупной ВИНК на основе оптимизации ее внутрифирменных финансовых потоков, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности ВИНК и обеспечить согласование деятельности всех предприятий, входящих в корпорацию.

• Предложен метод решения задачи стратегического планирования на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, включающий процедуру построения и последующего анализа бюджета ВИНК в целом и взаимосвязи бюджетов ее отдельных подразделений, который в отличие от известных позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ ВИНК и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию.

• Разработана методика построения модели бюджета ВИНК в виде консолидированного бюджета всех входящих в нее подразделений, которая характеризуется требуемым для поставленной задачи уровнем детализации, что обеспечивает высокую степень обоснованности решений по формированию и реализации стратегических целей.

• Разработаны практические рекомендации по применению предложенных инструментов стратегического планирования и управления деятельностью ВИНК, которые позволяют повысить экономическую эффективность планирования деятельности компании и увеличивают конкурентоспособность нефтяных промышленных предприятий в условиях конкуренции.

Практическая значимость работы состоит в реализации предлагаемой методики определения при стратегическом планировании оптимальных

внутрифирменных финансовых потоков, что позволяет качественно оценить эффективность предложенного инструмента стратегического планирования и управления В ИНК по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой и может найти широкое практическое применение в крупных нефтяных компаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14" (Смоленск, 2001) и "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-15" (Смоленск, 2002).

Разработанные инструменты стратегического планирования в виде моделей, алгоритмов и программных средств, использованы в одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний при проведении плановых расчетов для бюджета компании и принятия управляющих решений.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 7,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 112 наименований. Диссертация содержит 179 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 33 таблицы.

Структура работы

Введение

Глава 1. Организационно-экономический анализ вертикально-интегрированной нефтяной компании как объекта стратегического планирования и управления § 1.1. Анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний. России на внутреннем и международном рынках

§ 1.2. Анализ влияния вертикально интегрированных нефтяных компаний на развитие экономики страны

§ 1.3. Особенности организационно-функциональной структуры вертикально-интегрированных нефтяных компаний и специфика их деятельности § 1.4. Основные направления повышения экономической эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании в условиях рынка и глобализации § 1.5. Выводы

Глава 2. Методические основы стратегического планирования и эффективного управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией с учетом структуры корпоративных финансов

§ 2.1. Сравнительный анализ существующих инструментов стратегического планирования и управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях

§ 2.2. Бюджетирование как инструмент стратегического планирования и управления деятельностью компании

§ 2.3. Определение основных направлений регулирования и оптимизации корпоративных финансов при стратегическом планировании § 2.4. Методика повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе оптимизации финансовых потоков при формировании бюджета § 2.5. Выводы

Глава 3. Разработка и применение инструментов стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков

§ 3.1. Методика формирования оптимальных внутрифирменных финансовых потоков на основе построения и анализа бюджета вертикально-интегрированной нефтяной компании

§ 3.2. Разработка и практическая реализация инструментов управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на этапе стратегического планирования

§ 3.3. Практическая реализация методики стратегического планирования и

управления вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе

оптимизации финансовых потоков

§ 3.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Характеристики программных средств поиска оптимального

решения, используемых в среде MS EXCEL

Приложение 2. Исходные данные для контрольного тестирования

разработанных инструментов стратегического планирования

Приложение 3. Результаты тестирования

Приложение 4. Словарь основных терминов и понятий

Публикации по теме диссертации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи, дана общая характеристика разработанных инструментов стратегического планирования и управления ВИНК на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, а так же основных научных и практических результатов диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний РФ в условиях рынка и глобализации, влияния ВИНК на экономику страны. Выявлены основные тенденции к вертикальной интеграции

среди предприятий ТЭК, определено место и значение стратегического планирования и управления в функционировании крупных промышленных предприятий.

Выявлена специфика управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, состоящая в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые тесно взаимодействуют между собой посредством материальных и финансовых потоков, а также способствуют росту экономических показателей компании в целом. При этом ВИНК (рис.1) являются одним из наиболее сложных для эффективного управления объектов российской экономики, так как включают в себя головную управляющую компанию, нефтегазодобывающие объединения (НГДО), нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), предприятия нефтепродуктообеспечения (транспортировки, реализации) (НПО) и ряд компаний -посредников.

Структура вертикально-интегрированной нефтяной компании

-> Мэтирмальмые потоки

-----> финансовые поташ

Рис.1 Блок-схема организационной структуры вертикально-интегрированной нефтяной компании.

В результате проведенного сравнительного анализа систем организации и методов управления ВИНК выявлены основные направления повышения эффективности функционирования компании, которые включают: разработку инструментов стратегического планирования, исследование взаимосвязей систем планирования с системами управления производством и системами регулирования корпоративных финансов. При этом отмечен тот факт, что в России недостаточно хорошо развиты инструменты управления ВИНК,

особенно для стратегического планирования и управления финансовыми потоками ВИНК.

В работе проанализированы основные свойства и особенности финансовых потоков в промышленных предприятиях ТЭК, проведен аналитический обзор современных методов управления финансовыми потоками промышленных предприятий. К ним относятся: «перекрестные» и «круговые» капиталовложения, внутрифирменные кредитные механизмы,

внутрифирменная контрактация, договоры совместной деятельности и другие. Проведен сравнительный анализ их применимости для специфических условий функционирования крупных российских нефтяных компаний.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что основными направлениями повышения эффективности функционирования предприятий ТЭК является объединение отдельных предприятий комплекса в вертикально-интегрированные структуры. Показана необходимость разработки методики оптимизации внутрифирменных финансовых потоков в рамках стратегического планирования и управления ВИНК.

Во второй главе определены ключевые преимущества разработки и реализации инструментов стратегического планирования и управления ВИНК. Установлены инструменты управления финансовыми потоками промышленной корпорации, которые получили наибольшее распространение в мире и признаны в РФ. Обосновано, что эффективное стратегическое планирование деятельности ВИНК невозможно без формирования бюджета и контроля за реализацией планов как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. Управление ресурсами предприятия на этапе формирования бюджета ее деятельности позволяет значительно снизить издержки предприятия и себестоимость его продукции. При этом бюджетирование рассматривается как важнейшее связующее звено между стратегическим планированием и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности.

В основу формирования бюджета ВИНК положены так называемые «потоковые методы» (flow methods). Благодаря своей простоте и универсальности они широко используются как за рубежом, так и в России. Главное их достоинство в том, что они дают ясную картину механизма функционирования компании в виде блок-схем товарно-материальных (рис.2) и финансовых потоков (рис.3).

пгдо

Рис.2 Блок-схема товарно-материальных потоков в ВИНК.

В процессе хозяйственной деятельности ВИНК как управляющая головная компания, так и входящие в компанию организации, осуществляют необходимые инвестиции, несут соответствующие затраты, уплачивают налоги и отчисления, привлекают и обслуживают внешние кредиты и т.д. Управляющая компания является также источником финансирования инвестиционной деятельности дочерних обществ, которое может осуществляться в различных формах: предоставление займов, осуществление целевых вложений, долевое участие в инвестиционной деятельности.

В российских условиях наличие ВИНК переводит целые сектора экономики в вертикально-интегрированные структуры, что, в свою очередь, позволяет перевести значительный сегмент поставок между предприятиями внутри ВИНК с рыночных на внутрифирменные цены, что способствует увеличению эффективности функционирования ВИНК в целом.

Преимуществом применения при стратегическом планировании внутрифирменных трансфертных цен в ВИНК является сбалансированность сбыта. Когда цена на нефть падает, прибыль добывающих подразделений уменьшается, но нефтепереработка и нефтехимические производства увеличивают прибыль, так как понижение стоимости сырья, как правило, больше, чем уменьшение стоимости продукта, поэтому потери одного компенсируются приобретениями другого подразделения. Таким образом, регулирование «внутриценового фактора» обеспечивает оптимизацию внутрифирменных финансовых потоков и, как следствие, повышение эффективности управления ВИНК.

Компании в своей политике внутрифирменного ценообразования стремятся достичь справедливости для всех вовлеченных сторон, оптимизировать соотношения наличных и безналичных расчетов, создать резервные финансовые фонды на случай неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры. Для повышения эффективности работы и для организации внутренних расчетов важное значение имеет регулярное определение единых для компании внутрифирменных цен на все виды продукции и услуг с учетом внешних и внутренних условий производства и реализации, а также финансовых возможностей и т.д.

В ходе проведения обследования сложившейся к настоящему времени схемы формирования внутрифирменных цен в промышленных корпорациях, выявлена необходимость внесения изменений в порядок определения внутрифирменных цен на нефть, химико-технологические услуги по переработке и нефтепродукты. Внутрифирменные цены между предприятиями корпорации формируются на этапе построения консолидированного бюджета ВИНК. Следовательно, повышение эффективности деятельности ВИНК происходит за счет определения таких внутрифирменных цен, которые оптимизируют финансовые потоки на этапе построения и анализа бюджета компании. Для решения этой задачи необходимо комплексное использование

организационных, правовых и административных мер, которые позволяют оперативно регулировать материальные и финансовые потоки.

В проанализированных литературных источниках практически отсутствуют методики формирования (оптимального выбора) внутрифирменных (трансфертных, планово-расчетных, внутрикорпоративных) цен на продукцию и услуги, которые в настоящее время по существу назначаются экспертно или формируются в процессе предварительных агрегированных финансово-экономических расчетов в различных структурных подразделениях нефтяных компаний, что увеличивает риск недостаточной оптимизации, и, следовательно, обеспечивает нерациональное распределение финансовых потоков, снижающее эффективность деятельности компании.

В третьей главе разработана методика формирования оптимальных финансовых потоков на основе определения рациональных внутрифирменных цен на нефть, услуги по переработке и нефтепродукты, разработаны инструменты стратегического планирования и повышения эффективности управления ВИНК на основе оптимальных финансовых потоков и выработаны практические рекомендации по их применению.

В результате проведенных исследований и обобщения практических методик в диссертации предложен единый методический подход к построению и последующему анализу бюджета ВИНК. Разработана формализованная постановка задачи (в разных видах) в виде совокупности взаимосвязанных бюджетов входящих в ВИНК подразделений и в целом нефтяного холдинга на основе выбора внутрифирменных цен и источников финансирования. Бюджет ВИНК включает в себя укрупненные уравнения материальных балансов (нефти и нефтепродуктов) и финансовых потоков бюджетируемых подразделений.

В диссертационной работе исследовалась задача определения оптимальных значений внутрифирменных цен (на нефть, переработку, нефтепродукты) при заданных материальных балансах нефти и нефтепродуктов, которые максимизируют консолидированный бюджет ВИНК б по переменным внутрифирменным (трансфертным) ценам ТЦ, при выполнении условий бездефицитности бюджетов всех подразделений компании бщ, управляющей компании бк и компании-посредника бп с учетом объемов предоставленных и возвращенных в планируемом периоде займов дочерним организациям, привлеченных и возвращенных кредитов. Для общности формализованного описания и удобства представления считаем, что ВИНК состоит из I нефтегазодобывающих объединений (НГДО), I нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), К предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО), управляющей головной компании и компании-посредника.

Таким образом, математическая модель определения оптимальных значений внутрифирменных цен имеет вид:

При этом уравнение отдельно взятого бюджета имеет вид б = Са + ЧП (ГЦ) + Ам - Инв + (К*-К') + НДС >0,

где: - нераспределенная прибыль и прочие неизрасходованные средства дочерних обществ и управляющей компании соответственно. ЧП (ГЦ) - чистая прибыль дочерних обществ и управляющей компании

соответственно.

- амортизационные отчисления дочерних обществ и управляющей

компании соответственно.

- инвестиции дочерних обществ и управляющей компании

соответственно.

- привлечение и возврат кредитов дочерних обществ и управляющей компании с о ответственно.

НДС - возмещенный налог на добавленную стоимость у дочерних обществ и управляющей компании соответственно.

Сформулированная нами математическая задача определения оптимальных значений внутрифирменных цен решается при следующих условиях и ограничениях:

• на безубыточность бюджетов всех подразделений компании;

• на добычу и реализацию нефти и нефтепродуктов и их размещение. на экспорт, внутренний рынок и на переработку;

• на инвестиционную деятельность всех подразделений ВИНК;

• на планы производства нефтепродуктов по всем НПЗ и их поставок на экспорт, внутренний рынок (обязательные поставки) и по предприятиям НПО;

• на объемы погашения задолженности по займам дочерних компаний;

• на возврат кредитов всех подразделений ВИНК, который ограничен их текущей задолженностью по кредитам.

В диссертационной работе предложен декомпозиционный метод решения задачи оптимизации финансовых потоков в ВИНК, дается формализованное описание модели бюджета управляющей компании с учетом посреднической организации, дается отдельное описание бюджетов подразделений компании. В работе рассматривались различные варианты поиска оптимальных

внутрифирменных цен: на примере взаимосвязи «агрегированной» и «детализированной» математических моделей оптимизации финансовых потоков в вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Для качественного анализа влияния внутрифирменных цен, займов и целевых вложений на бюджетные показатели ВИНК достаточно рассмотреть укрупненные бюджеты отдельных направлений деятельности ВИНК - добычи, переработки, сбыта. В рамках вышеописанной модели это будет агрегированная задача для одного условного НГДО, осуществляющего всю добычу компании, НПЗ, производящего всю переработку, и НПО, обеспечивающего все продажи продукции на внутреннем рынке. Каждый из этих объектов в математической модели определения оптимальных значений внутрифирменных цен может быть описан средневзвешенными показателями.

На основе имеющихся исходных данных, взятых из планов размещения нефти, планов производства и продаж нефтепродуктов и др., с помощью агрегированной математической модели определяются оптимальные внутрифирменные цены и источники финансирования. Полученные оценки корректируются экспертом на основе неформализуемых условий и ограничений и, в результате, формируется совокупность векторов значений внутрифирменных цен и источников финансирования, образующая варианты расчетов для детализированной модели определения оптимальных значений внутрифирменных финансовых потоков, характеризующих бюджет ВИНК.

На основе анализа финансово-экономических показателей, полученных в детализированной математической модели, принимается управленческое решение, либо осуществляется корректировка вариантов расчетов для детализированной модели (рис.4).

Проведенный анализ инструментальных средств для решения задач оптимизации большой размерности позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективным инструментом практической реализации задачи определения оптимальных внутрифирменных цен в среде электронных таблиц Excel является специализированное прикладное программное обеспечение Premium Solver Platform, предназначенное для поиска оптимального решения в задачах большой размерности, разработанное компанией Frontline Systems, Inc., США.

Рис.4. Блок-схема процедуры определения внутрифирменных цен для оптимизации финансовых потоков ВИНК

Было осуществлено пробное тестирование разработанных инструментов и методик стратегического планирования и управления ВИНК на основе оптимизации финансовых потоков путем определения внутрифирменных условно-расчетных цен на этапе бюджетного планирования, которое позволило качественно оценить эффективность ввода в ВИНК предложенных методик стратегического планирования по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой.

В заключении приведены основные результаты работы и предложения. В приложениях представлены: анализ инструментальных средств решения задачи определения оптимальных внутрифирменных цен; исходные данные для тестирования разработанных инструментов стратегического планирования; основные результаты тестирования; термины и понятия, используемые в диссертации.

Основные результаты работы и предложения

1. В результате проведенного анализа конкурентных условий деятельности нефтяных компаний РФ на внутреннем и международном рынках выявлены основные факторы повышения конкурентоспособности и эффективности работы нефтяных компаний РФ в условиях международной интеграции и глобализации.

2. Определена и обоснована организационно-функциональная структура крупной промышленной корпорации на основе проведенного анализа функционирования ТЭК, которая позволяет повысить эффективность деятельности крупных нефтяных компаний и создать долговременные стратегические преимущества.

3. Проведен анализ существующих способов управления финансовыми потоками крупной ВИНК и обоснован выбор инструментов стратегического планирования и управления на основе решения задачи оптимизации внутрифирменных финансовых потоков корпорации, позволяющих выявлять источники повышения экономической эффективности всех предприятий, входящих в корпорацию.

4. Разработана методика оптимизации внутрифирменных финансовых потоков на основе определения внутрифирменных цен в рамках построения и последующего анализа бюджета ВИНК в целом и взаимосвязи бюджетов ее отдельных подразделений. Проведен анализ бюджета ВИНК в виде консолидированного бюджета всех входящих в нее подразделений с требуемым для поставленной задачи уровнем детализации, который обеспечивает выработку обоснованных решений по формированию и реализации стратегических целей компании.

5. Разработаны практические рекомендации по применению полученных результатов для практического решения задач стратегического планирования и управления деятельностью ВИНК. Реализация на практике разработанных инструментов стратегического планировании ВИНК позволила качественно оценить эффективность ввода в нефтяную компанию предлагаемой методики определения внутрифирменных цен по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой и повысить конкурентоспособность отечественных нефтяных компаний на внутреннем и международном рынках.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Самарина В.М. Формирование оптимальных трансфертных цен при автоматизированном бюджетировании нефтяной компании // Сб.тр. МНК ММТТ-14, Смоленск: Смоленский филиал МЭИ, 2001. - С. 66-68.

2. Самарина В.М. Постановка задачи оптимизации финансовых потоков в нефтяной компании// Сб.тр. МНК ММТТ-15, Смоленск: Смоленский филиал МЭИ, 2002. - С. 172-175.

3. Самарина В.М. Совершенствование экономически безопасного планирования в нефтяных компаниях путем оптимизации внутрифирменного ценообразования. // Проблемы управления безопасностью сложных систем: труды X междунар. конф., Москва, 2002. - С. 228-229.

4. Мишутин Д.Ю., Самарина В.М. Повышение безопасности корпоративных процессов бюджетирования на основе информационной технологии подготовки и сбора входящих документов. // Проблемы регионального и муниципального управления: докл. и сообщ. IV междунар. науч. конф., Москва, 2002. - С. 73-75.

В совместно опубликованной работе [4] Самариной В.М. принадлежат следующие результаты: проведено исследование процесса бюджетирования и анализ его особенностей в промышленных корпорациях, обоснована роль информационных технологий в повышении эффективности управления предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Список сокращений -

. ВИНК - вертикально-интегрированная нефтяная компания НГДО - нефтегазодобывающие объединения НПЗ — нефтеперерабатывающие заводы НПО - предприятия нефтепродуктообеспечения НДС - налог на добавленную стоимость ТЭК - топливно-энергетический комплекс

Заказ. вг Объем 0 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

»1 0 5 8®