Инструменты управления финансовой устойчивостью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические аспекты управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
1.1. Понятие, структура и факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка.
1.2. Особенности управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
1.3. Проблемы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
Глава 2. Управление финансовой устойчивостью коммерческих банков на основе анализа их деятельности.
2.1. Анализ финансовой устойчивости коммерческих банков.
2.2. Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью коммерческих банков.
Глава 3. Разработка модели управления финансовой устойчивостью банка.
3.1. Обоснование необходимости внедрения матричной организационной структуры управления банком.
3.2. Методика внедрения трансфертного ценообразования и алгоритм установления трансфертной цены.
3.3. Организация управления ресурсами и информационными потоками коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты управления финансовой устойчивостью коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Банковская система является одним из ключевых звеньев экономической системы любой страны. Банки призваны регулировать движение денежных потоков, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перелива капитала в те отрасли экономики, где отдача от вложений будет максимальной. В условиях формирования рыночной экономики России от того, насколько успешно будет функционировать банковская система, в значительной степени будет зависеть успех в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и финансовой стабилизации. Исторические традиции практического ведения банковского дела и его научного анализа в России фактически были утеряны, причём практический опыт зарубежных банков в целом мало известен в нашей стране и к тому же он часто не применим в наших условиях.
Современная российская система коммерческих банков ещё очень молода, ей немногим более 10 лет. Новые российские банкиры ещё не успели накопить богатой практики, в своей профессиональной деятельности они шли и в основном продолжают идти путём проб и ошибок, передавая свой опыт и отражая свои результаты работы в научных трудах - книгах, инструкциях, статьях, а также на конференциях и совещаниях.
Управление такой достаточно сложной системой как банк, немыслимо без анализа, результаты которого представляют основу для принятия организационных и управленческих решений. Особенно сложным вопросом, на решении которого наиболее остро сказывается недостаток опыта российских банков, является организация менеджмента в коммерческом банке. К числу вопросов по организации менеджмента в коммерческом банке, можно отнести: регулирование рисков банковских операций, построение системы эффективного управления информационными потоками и ресурсами банка, анализ эффективности проводимых операций подразделениями банка, полномасштабное использование функций управления и, наконец, внедрение системы управления финансовой устойчивостью банка. Между тем без решения этих вопросов невозможно построение эффективной системы управления банком, способной обеспечить его устойчивое функционирование.
Действительно, если коммерческий банк не будет представлять широкий спектр банковских услуг своим клиентам или не будет развивать дилинговые системы, то это не ухудшит его финансовое состояние. В то же время отсутствие в коммерческом банке чётко отлаженной системы управления финансовой устойчивостью может стать причиной серьёзных сбоев и, в конечном счёте, приведёт к банкротству банка. Следовательно, вопросы организации оперативного управления финансовой устойчивостью являются сегодня наиболее важными для российских коммерческих банков, поэтому и вызывают большой практический интерес.
Проведение анализа процесса управления финансовой устойчивостью коммерческого банка на практике усложняется тем, что к настоящему времени ещё не до конца разработаны вопросы его информационного обеспечения. Отчётность, составляемая коммерческими банками в соответствии с действующими нормативными актами, не вполне соответствует требованиям, предъявляемым к отчётности в связи с коммерциализацией банковской системы. Если рассматривать общую финансовую отчётность, то она строится в соответствии с целями проводимого Банком России анализа и с точки зрения внутреннего контроля страдает чрезмерной агрегированностью. Узость информационной базы снижает достоверность выводов, и полученная информация не может использоваться для принятия управленческих решений.
Проблема внешнего контроля за финансовой устойчивостью банков остаётся на практике «разорванной» между разными ведомствами: соблюдение требований к достаточности капитала проверяется регистрирующими органами; проверка выполнения установленных нормативов ликвидности осуществляется органами банковского надзора; формирование чистого дохода, рентабельность контролируется органами Госналогслужбы. Такая организация усложняет обеспечение стабильного и эффективного функционирования банков.
Финансовые кризисы 1995 г., 1998 г. показали проблемы, накопившиеся не только в государственной политике, банковском законодательстве, банковском надзоре, но и в деятельности самих банков. По данным Ассоциации российских банкиров на начало 2001 г. всем критериям финансовой устойчивости отвечало примерно 35 % от всего количества коммерческих банков; столько же банков испытывало определённые проблемы, однако их состояние не вызывало опасение. За предшествующий год число банковских учреждений (банков и филиалов) сократилось на 252, или на 11,9 %. Если в 1999 г. лицензии были отозваны у 1028 банков, то в 2000 г. - у 806, а за девять месяцев текущего года - уже у 738 банков.
Следует отметить, что одной из основных причин банкротства российских коммерческих банков является неквалифицированное управление банком, проведение неоправданно рискованной кредитной политики, принятие управленческих решений без необходимой экономической их проработки, а так же отсутствие системного подхода в реализации не только тактических задач, но и стратегических целей банковского развития.
В нынешней экономической обстановке, когда изменилась экономическая ситуация, и в первую очередь, условия функционирования коммерческих банков, достижение их целей становится возможным в основном за счёт изменения качества управления финансовой устойчивостью банка.
Зарубежные и российские учёные в области банковского менеджмента в своих работах анализируют финансовую устойчивость банка сквозь отдельные стороны деятельности кредитного учреждения - достаточность и качество капитала, ликвидность, платёжеспособность, качество активов и эффективность деятельности. Анализ и оценка управления финансовой устойчивости банка осуществляется лишь через отдельные функции управления. Комплексное управление финансовой устойчивостью как совокупности свойств системы, которой является банк, - отсутствует.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем анализа и процесса управления финансовой устойчивостью коммерческого бан ка, а так же практическая необходимость их проведения предопределили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели управления финансовой устойчивостью, приемлемой для российских коммерческих банков.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи и предложены пути их исследования:
• основываясь на теоретических и практических исследованиях работы коммерческих банков, выделить основные элементы финансовой устойчивости банка;
• показать возможные различия между родственными показателями, такими как финансовая устойчивость, финансовое состояние, надёжность, и на основе теоретических исследований уточнить понятие финансовой устойчивости коммерческого банка;
• исследовать теоретические основы организации процесса управления финансовой устойчивостью банка - сущность, функции и специфику управления и, исходя из обоснования необходимости управления финансовой устойчивостью, внести рекомендации по отбору основных функций управления;
• определить и охарактеризовать основные инструменты управления финансовой устойчивостью банка, внести предложения и обосновать определения базовых понятий инструментов управления, участвующих в процессе управления финансовой устойчивостью банка;
• провести сравнительный анализ финансовой деятельности нескольких коммерческих банков и на основе полученных результатов выделить основные факторы, негативно влияющие на финансовую устойчивость банков;
• провести углублённое исследование процесса управления ресурсами и информационными потоками банка через функции управления и выявить слабые звенья в процессе управления финансовой устойчивостью банка;
• с учётом целей и задач управления финансовой устойчивостью выделить в организационной структуре банка финансовые центры и определить их взаимодействие для сокращения потерь управляемости и замкнутости информационных потоков;
• рассмотреть механизм установления трансфертного ценообразования в финансовых центрах с целью эффективного контроля за ресурсами и риском процентной ставки, а так же комплексной оценки работы финансовых центров;
• разработать методические подходы к последовательному и эффективному управлению финансовой устойчивостью коммерческого банка;
• провести апробацию разработанных методических подходов.
Предметом исследования являются внутрибанковские экономические отношения, связанные с процессом управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
Объектом исследования являются российские коммерческие банки.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектической логике и системном подходе к проблемам управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приёмы: научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, группировки, сравнение и метод экспертных оценок.
Исследование базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных учёных - экономистов в области теории и практики банковского дела.
В диссертационной работе автор широко использовал научные труды современных зарубежных специалистов: К. Ван Хорна, К. Дитца, X. Икрамуллаха, Д. Карлсона, Т. Коха, Д. МакНотон, К. Барлтропа, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Роуза, Дж. Синки, П. Фаллетти.
Большое влияние на разработку темы диссертации оказали труды современных российских учёных - экономистов: Л.П. Белых, О.С. Виханского, В.В. Иванова, В.В. Киселёва, Ю.С. Масленченкова, А.И. Наумова,
Г.С. Пановой, К. Садвакасова, Е.С. Стояновой, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Г.Г. Фетисова.
Изучены также международные стандарты в области учёта и отчётности, банковского надзора, банковское законодательство Российской Федерации, инструктивные указания Центрального банка и Сберегательного банка по ведению бухгалтерского учёта, составлению и аудиторской проверке финансовой отчётности, по регулированию и надзору за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна работы заключается в разработке модели управления финансовой устойчивостью коммерческого банка с использованием её основных инструментов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• на основе теоретических исследований трёх методик по оценке финансовой устойчивости коммерческого банка (Экспресс-анализ по методике В.В. Иванова; инструкция ЦБ РФ №1; зарубежная методика «CAMEL») выделены и обоснованы основные элементы финансовой устойчивости банка, в числе которых: достаточность капитала, качество активов, эффективность деятельности, платёжеспособность и ликвидность;
• уточнён и систематизирован понятийный аппарат финансового анализа, аргументировано обоснованы определения базовых понятий, характеризующих надёжность, финансовое состояние, и на основе теоретических и практических исследований уточнено понятие финансовой устойчивости банка;
• на основе анализа теоретических и практических аспектов исследования предложена классификация функций управления, необходимая для эффективного управления финансовой устойчивостью банка;
• предложено и аргументировано базовое понятие инструментов управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, в соответствии с функциями управления проведена их классификация;
• практически обоснованы основные недостатки управления ресурсами и информационными потоками банка, принятыми главными слагаемыми имитационного процесса управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
• аргументирована необходимость выделения финансовых центров в организационной структуре коммерческого банка и предложены методы оценки их деятельности;
• разработаны практические рекомендации по установлению трансфертного ценообразования в финансовых центрах и предложено пять вариантов расчёта трансфертной цены, а именно: трансфертная цена на базе затрат, по активам повышенного риска, по свободным ресурсам банка, по целевым ресурсам и по собственным средствам банка;
• разработана модель управления финансовой устойчивостью коммерческого банка на основе внедрения матричной структуры управления и трансфертного ценообразования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические, методические и практические рекомендации могут использоваться на практике в управлении финансовой устойчивостью коммерческих банков, что позволит своевременно принимать рациональные управленческие решения для поддержания постоянной платёжеспособности банка и мобилизации резервов повышения рентабельности в условиях постоянного риска.
Практическая ценность диссертационной работы:
• предложена методика проведения анализа финансовой устойчивости коммерческого банка;
• определена последовательность выделения финансовых центров в организационной структуре банка, позволяющая интегрировать информационные потоки, координировать работу и повысить управленческую культуру банка;
• предложен механизм трансфертного ценообразования, позволяющий оценить работу каждого финансового центра и определить их вклад в достижение конкретного результата;
• разработана модель управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, позволяющая в полном объёме использовать все функции управления и наиболее эффективно управлять финансовой устойчивостью банка в условиях допустимого риска.
Основные положения диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, практиков в области банковского дела и послужить основой при подготовке лекций по предметам: «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, которые состоялись в Астраханском Государственном Техническом Университете в период 19982001 г, на двух научно-практических конференциях, проведённых в Астраханском филиале Южно-Российского Гуманитарного Института в апреле 2000-2001 г, а также на конференциях в «Приволжском Доме Знаний» (г. Пенза) в 2000 -2001г. Отдельные вопросы диссертации обсуждались на экономическом комитете в Астраханском отделении Сбербанка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены в коммерческом банке функционирующем в г. Астрахани, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 3,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузнецова, Елена Сергеевна
Заключение
Проведённое исследование процесса управления финансовой устойчивостью коммерческого банка позволило обосновать следующие теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию методики управления финансовой устойчивостью:
1. Обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка относится к наиболее важным экономическим проблемам потому, что недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатёжеспособности, а в дальнейшем - к банкротству.
Исследование теории и практики банковской деятельности показало отсутствие единства мнений в понимании элементов финансовой устойчивости банка. Проведённый анализ трёх методик (зарубежная методика «CAMEL», инструкция ЦБ РФ № 1 и методика проведения экспресс-анализа) позволил выделить элементы финансовой устойчивости банка, в числе которых: достаточность капитала, качество активов, эффективность деятельности, платёжеспособность и ликвидность.
Проведённые исследования существующих методик по оценке финансовой устойчивости банка подтвердили, что они далеки от совершенства и нуждаются в дальнейших уточнениях, так как они недостаточно укомплектованы коэффициентами и не имеют единообразных предельных значений и алгоритмов расчёта.
Проблема разработки новой методики по оценке финансовой устойчивости и предельных значений настолько трудоёмка, что ей необходимо посвящать отдельные научные труды, а в рамках данной диссертационной работы её рассмотреть в полном объёме невозможно.
2. Существование нескольких методик оценки финансовой устойчивости банка и отсутствие единства мнений учёных по определению внутренней финансовой устойчивости свидетельствуют о том, что понятие финансовая устойчивость к настоящему времени ещё не сформировалось окончательно, вследствие этого в специальной литературе оно часто смешивается с другими родственными понятиями.
Финансовую устойчивость банка зачастую ошибочно отождествляют с финансовым состоянием. Отличие финансовой устойчивости от финансового состояния заключается в том, что устойчивость характеризуется трендом изменения финансового состояния на ряд дат и в перспективе, в то время как финансовое состояние представляет собой моментную характеристику положения дел банка.
Анализ финансовой устойчивости достоверен в условиях абсолютной достаточности информационных данных, т.е., когда он проводится как внутренний банковский анализ. Это анализ, проводимый с целью повышения эффективности управления банком, что отличает его от анализа надежности, проводимого внешними пользователями в условиях ограниченности информационной базы.
Проведённые теоретические и практические исследования позволили уточнить определение финансовой устойчивости банка.
Под финансовой устойчивостью банка понимается стабильность его финансовой деятельности в свете текущей и долгосрочной перспективы, она может быть определена достаточностью и качеством капитала, качеством активов, эффективностью деятельности, платёжеспособностью и ликвидностью.
3. Финансовые кризисы 1995, 1998 г. подтвердили наличие проблем с финансовой устойчивостью в банковском секторе. Одной из главных причин несостоятельности коммерческих банков является наличие плохого банковского менеджмента.
Проведённые теоретические и практические исследования подтвердили отсутствие комплексной системы управления финансовой устойчивостью банка
В работе доказывается, что наиболее эффективное управление финансовой устойчивостью коммерческого банка достигается путём полного использования функций управления. Именно функции управления являются основой для проектирования организационной структуры и разработки системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
До сих пор вопрос о классификации функций управления остаётся открытым. Так Анри Файоль выделил пять основных функций управления: планирование, организация, распорядительство, координация и контроль Следует отметить, что Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури выделили четыре функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль. В то же время российские учёные выделяют до семи основных функций управления: прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, контроль и анализ.
Несмотря на отсутствие единого подхода к классификации функций, в диссертационной работе рекомендуется для наиболее эффективного управления финансовой устойчивостью коммерческого банка рассматривать процесс управления сквозь призму детализированных функций управления: экономический анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация и контроль.
Процесс управления финансовой устойчивостью банка может быть эффективным только тогда, когда в нем полностью задействованы все семь функций управления и определены инструменты.
4. В работе впервые дано определение инструментов финансовой устойчивости и рекомендованы основные инструменты для эффективного управления финансовой устойчивостью банка.
Инструменты финансовой устойчивости - это средства достижения цели, используемые на каждом функциональном уровне, находящиеся в сфере прямого воздействия финансовых менеджеров. Их полное и эффективное использование обеспечивает финансовую устойчивость банка.
Основные инструменты финансовой устойчивости рекомендованы для каждой функции управления, в числе которых: хозяйственный расчёт; бизнес -план и финансовый план; организационная структура; распоряжения, приказы и указания; дифференцированная система оплаты труда; оперативный и бухгалтерский учёт, финансовые коэффициенты.
5. В диссертации проведены исследования финансовой устойчивости трёх коммерческих банков, функционирующих в г. Астрахани. На протяжении рассматриваемого периода все анализируемые банки столкнулись с проблемой ухудшения финансовой устойчивости. Проведённый анализ ещё раз подтвердил влияние качества активов, эффективности деятельности, платёжеспособности и ликвидности на внутреннюю устойчивость банка. Однако в виду специфики работы анализируемых банков не удалось подтвердить влияние достаточности и качества капитала на внутреннюю устойчивость банков.
Анализ финансовой деятельности коммерческих банков показал слабую устойчивость, которая обусловлена нерациональной политикой в области управления финансовой устойчивостью.
6. Исследование процесса управления финансовой устойчивостью коммерческого банка проводилось по двум направлением: исследование процесса управления ресурсами и информационными потоками. Проведённые исследования процесса управления сквозь призму функций и инструментов, позволили выявить ряд общих факторов, негативно влияющих на финансовую устойчивость коммерческого банка, а именно:
• отсутствует возможность полностью проследить работу каждого подразделения в отдельности и определить его вклад в достижение конкретного результата;
• отсутствует комплексное планирование финансовой устойчивости банка, его основных подразделений;
• теряется контроль над элементами финансовой устойчивости банка, так как каждое подразделение следит только за функциями возложенными на него, а не за последствиями принимаемых решений;
• важные функции раздроблены между двумя-тремя независимыми подразделениями коммерческого банка, имеет место дублирование отдельных функций;
• отсутствует жизнеспособная организационная структура банка, соответствующая его целям и задачам, так как для внедрения комплексного управления финансовой устойчивостью необходимо применение наиболее сложного типа организационной структуры банка;
• отсутствует замкнутость информационных потоков, что влечёт за собой скрытие информации от тех, кто в ней нуждается, и захлёстывание информацией тех, кто не имеет к ней никакого отношения;
• отсутствует регулярное и конкретное поощрение работников банка за достигнутые результаты деятельности, поощрение работников подразделений осуществляется лишь за отдельные показатели бизнес-плана и финансового плана;
• отсутствуют конкретные критерии, по которым, можно оценить финансовую устойчивость банка;
• отсутствует комплексная система контроля финансовой устойчивостью банка и его основных подразделений;
• отсутствует информационно-аналитическая система, позволяющая интегрировать информационные потоки для принятия эффективных решений и успешного управления финансовой устойчивостью банка.
В целях избежания негативных последствий необходимо создать модель управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, позволяющую сократить потери управляемости и замкнутости информационных потоков.
7. Для повышения эффективности управления в работу коммерческого банка рекомендуется внедрить матричную структуру управления, что предполагает наложение на существующую организационную структуру проектных групп, связанных с управлением финансовой устойчивостью банка. Особенностью матричной структуры является то, что члены проектной группы по управлению финансовой устойчивостью подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают.
Руководитель проекта в матричной структуре отвечает в целом за интеграцию всех видов деятельности и ресурсов, относящихся к управлению финансовой устойчивостью банка. Это требует передачи всех материальных и финансовых ресурсов по управлению финансовой устойчивостью в его полное распоряжение. В обязанности руководителя проекта входит также планирование и проверка хода выполнения проекта. Руководители функциональных отделов делегируют руководителю проекта некоторые из своих обязанностей, принимают решения о выполнении намеченных работ, а также контролируют выполнение поставленных задач.
Наиболее эффективное управление финансовой устойчивостью достигается путем разделения проектных групп в зависимости от совершаемых работ на центры финансового учёта и центры финансовой ответственности. При этом центры финансового учёта отвечают за привлечение ресурсов, а центры финансовой ответственности - за их размещение.
Взаимодействие центров по покупке и продаже ресурсов осуществляется через казначейство на основе трансфертной цены. Казначейство помимо выполнения функций по продаже ресурсов контролирует работу центров финансового учёта и центров финансовой ответственности, следит за платёжеспособностью, ликвидностью и эффективной деятельностью банка, а центры финансового учёта и центры финансовой ответственности зарабатывают прибыль через качественное управление активами и пассивами. Такая модель означает введение вынужденного хозяйственного расчёта в разрезе каждого финансового центра, что ведёт к усилению заинтересованности и ответственности сотрудников банка за улучшение конечных результатов деятельности.
8. Одной из основных задач в управлении ресурсами банка с позиции финансовой устойчивости является определение себестоимости ресурсов или внедрение трансфертного ценообразования. Внедрение трансфертной цены предоставит возможность руководству банка принимать решения об оптимизации источников финансирования активных операций банка, осуществлять эффективный контроль за ресурсами и риском процентной ставки, а так же комплексно оценивать работу каждого финансового центра и определять его вклад в достижение конкретного результата.
В диссертационной работе рекомендован механизм установления трансфертного ценообразования и предложено пять вариантов расчёта трансфертной цены, в числе которых: трансфертная цена на базе затрат, по активам повышенного риска, по свободным ресурсам банка, по целевым ресурсам и по собственным средствам банка.
9. Для усовершенствования процесса управления ресурсами и информационными потоками предложены дополнительные формы отчётности, необходимые для управления финансовой устойчивостью банка:
• Бюджет движения денежных средств - позволяет контролировать ликвидность и нужен для текущей устойчивости банка.
• Бюджет по балансовому листу - является более стратегическим планом, характеризует обязательства и вложения банка по основным статьям активов и пассивов.
• Бюджет доходов и расходов - позволяет управлять финансовым результатом.
• Плановый баланс активов и пассивов по срокам погашения и востребования - позволяет контролировать и управлять мгновенной ликвидностью банка и платёжеспособностью.
• Финансовые коэффициенты - являются последней инстанцией, оценивающей финансовую устойчивость банка на перспективу.
10. Разработанная модель управления коммерческого банка с внедрением трансфертного ценообразования позволяет максимально использовать инструменты управления финансовой устойчивостью банка, комплексно оценить работу каждого центра финансового учёта и центра финансовой ответственности, облегчить прохождение необходимой информации для управления финансовой устойчивостью банка, и как следствие, обеспечивает усиление финансовой устойчивости банка.