Формирование системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пухов, Владимир Игнатьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пухов, Владимир Игнатьевич, Москва
I I
см
СМ
К ю со
со
3
см 8
СМ 10
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ)
I 1
На правах рукЪписи
Пухов Владимир Игнатьевич
Формирование системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
I
I
Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
I !
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук,
! !
профессор Мехряков В Д
Москва-2013
I н
ш
I1
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
1.1. Теоретические основы финансовой устойчивости коммерческого банка
1.2. Подходы к построению системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
1.3. Из мировой практики управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
Глава 2. Проблемы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка в современной России
2.1. Основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка
2.2. Система управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка
2.3. Стресс-тестирование как инструмент управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
Глава 3. Особенности построения системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.1. Построение системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.2. Особенности управления рисками в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.3. Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости коммерческого банка на примере СКБ-банка
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Актуальность темы исследования
Кризисные тенденции в современной российской и мировой экономике постоянно рассматриваются и анализируются экспертами. Фактор нестабильности исходит из зоны евро, где страны-члены Европейского союза не могут исполнять свои обязательства, и из США, где государственный долг превысил размер ВВП. Долго ли можно будет решать проблему путем накачивания мировой экономики ликвидностью пока не ясно. Однако это сказывается на мировых рынках капитала, природных ресурсов и отражается на экономике России, её банковской и финансовой системе. Готовность российских банков к преодолению сценариев ухудшения мировой конъюнктуры на сырьевых рынках и рынках капитала, возможные макроэкономические последствия, в том числе на валютном рынке России, требует углубленного научного изучения и подхода для снижения чувствительности банков к таким событиям, повышения их устойчивости.
В «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.» определено, что первостепенное значение имеют качественные характеристики развития - характер и уровень предоставляемых банковских услуг, уровень конкуренции в банковском секторе, устойчивость и транспарентность кредитных организаций, предопределяющие усиление роли банков в инновационных процессах реального сектора экономики и повышении эффективности инвестиций. Предполагается принять меры, направленные на создание условий для развития конкуренции в банковском секторе и на финансовом рынке в целом, а также на повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций и системной устойчивости банковского сектора. Очевидно, что устойчивость банковского сектора невозможна без повышения финансовой устойчивости коммерческих банков, которые его образуют.
Необходимость обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков требует повышения стандартов их работы и нормативов, которые уста-
навливаются регуляторами. Страны, которые входят в Базельский комитет, уже переходят на стандарты Базель III. Российская банковская система пока не перешла в полном объеме на стандарты Базель II. При этом уже ведутся дискуссии о необходимости планомерного перехода российских банков на Базель III. Повышение требований к банкам по нормативам, отражающим финансовую устойчивость, заставляет коммерческие банки уже сегодня проводить работу по совершенствованию внутренних процедур к работе по новым возможным стандартам.
Приходится констатировать, что сегодня нет механизма, способного обеспечить эффективное управление финансовой устойчивостью коммерческого банка при совершении в условиях высокой волатильности на мировых рынках капитала, нестабильности макроэкономического положения России и в условиях кризисных явлений. Это находит свое отражение на конкурентоспособности отечественной банковской системы и российских коммерческих банков, их финансовой устойчивости и в готовности к преодолению негативной информации, которая приходит из развитых экономик. Данная ситуация свидетельствует об исключительной актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Научные проблемы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем многие научные подходы носят дискуссионный характер.
В своей работе над диссертацией автор опирался на труды таких российских экономистов, занимающихся исследованием проблем российского банковского сектора, как С.А. Андрюшин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, М.В. Ершов, В.Д. Мехряков, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев, Л.П. Кроливецкая, К.С. Тихонков, Г.А. Тосунян, Г.Н. Белоглазова, Г.Г. Фетисов, A.B. Улюкаев и ДР-
Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой управления финансовой устойчивостью банков занимались: А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, A.B. Турбанов, A.B. Тютюнник, А.Д. Шеремет и др.
Однако многие вопросы формирования системы управления финансовой устойчивостью банков изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка, который своевременно мог бы выявлять и реагировать на кризисные тенденции. Требует углубленного анализа вопрос управления рисками в системе управления элементами финансовой устойчивости банка в современной России.
Волатильность на мировых рынках капитала, фондовых рынках и рынках сырьевых товаров создают предпосылки для нестабильности на банковском рынке России. Требуют от банков быстрого реагирования на изменяющиеся макроэкономические условия, финансовое состояние заемщиков, стоимости залогового обеспечения. Одновременно ужесточаются требования регулятора по банковским нормативам, что является вызовом для руководства коммерческих банков и в некоторых случаях вынуждает перестраивать работу банка с целью повышения его финансовой устойчивости.
Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка научных оснований формирования системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, а также практических рекомендаций в части построения системы управления финансовой устойчивостью в условиях кризисных тенденций.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
определить теоретические основы финансовой устойчивости коммерческого банка;
- исследовать подходы к построению системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- изучить мировую практику управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- выявить основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка;
- рассмотреть систему управления финансовой устойчивости в стратегии развития коммерческого банка;
- изучить стресс-тестирование как инструмент управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- разработать алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка;
- раскрыть особенности управления рисками в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- определить приоритетные направления повышения финансовой устойчивости для российского банка.
Область исследования - тема и содержание диссертационного исследования соответствуют области исследования Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Область исследования - «Совершенствование системы управления рисками российских банков» (п. 10.12) и «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» (п. 10.13).
Объектом исследования является финансовая устойчивость российских банков.
Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы управления финансовой устойчивостью российских банков.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и
зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских учреждений по проблемам управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, Центрального банка РФ, материалы собственных обследований.
В процессе сбора и обработки информации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования
Наиболее существенные полученные автором результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем.
1. Установлено, что система управления финансовой устойчивостью коммерческого банка является диалектически взаимосвязанным процессом планирования, организации и контроля за состоянием капитала, прибыльности, ликвидности, активов и пассивов банка при одновременном учете уровня риска, качества менеджмента и мотивации персонала как неотъемлемой части достижения максимальной эффективности банковской деятельности на основе поставленных целей. Финансовая устойчивость коммерческого банка, являясь объектом системы управления, описывается как многомерная экономическая категория, охватывающая анализ и оценку внешней и внутренней среды банка, наряду с макроэкономической и конкурентной ситуацией, со структурой активов и пассивов, уровнем капитала, прибыльности, ликвидности, качества управления.
2. Разработана концептуальная модель системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, которая включает объекты системы управления (капитал, прибыльность, ликвидность, активы и пассивы), риски и ограничения, которые устанавливаются Банком России в форме нормативов. В рамках модели предполагается, что целевые ориентиры по каждому объекту
управления задаются акционерами в рамках стратегии развития банка, которая является своего рода фундаментом системы управления. Доказано, что отсутствие системы управления финансовой устойчивостью банка может приводить к реализации риска банкротства или ухудшению финансового положения банков. Проанализировано влияние стандартов Базель III на работу коммерческих банков и показано, что планомерный переход на него потребует внедрение системы управления финансовой устойчивостью.
3. На основании структуризации и характеристики основных факторов, связанных с глобальной, макроэкономической и внутренней средой банка и влияющих на систему управления финансовой устойчивостью коммерческих банков, определено место системы управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка в зависимости от варианта роста (органического или неорганического). Уточняя понятия органического и неорганического роста, определены особенности системы управления финансовой устойчивостью банка при органическом и неорганическом росте.
4. Разработан алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью, раскрыты его основные этапы, организационно-функциональная структура системы управления. Описаны особенности управления рисками (кредитным, процентным, валютным и риском ликвидности) в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка как неотъемлемой его составляющей. Определены приоритетные направления повышения финансовой устойчивости путем построения системы управления финансовой устойчивостью российского коммерческого банка на примере СКБ-банка. К ним относится внедрение и постоянное совершенствование системы управления финансовой устойчивостью, которая обеспечивает связь контрольных показателей рисков, возникающих у банка, с механизмами противодействия возникающим рискам и др. На основе анализа динамики изменения ключевых показателей финансовой устойчивости СКБ-банка за 2004 и 2011 гг. демонстрируется эффективность применения предлагаемой системы управления финансовой устойчивостью.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию системы управления финансовой устойчивостью в коммерческом банке. Предложенный алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка, организационно-функциональная структура управления финансовой устойчивостью позволит коммерческому банку в оперативном режиме провести совершенствование процессов и процедур управления капиталом, прибыльностью, активами и пассивами, ликвидностью, рисками. Совершенствование процедур управления кредитным, валютным, процентным риском и риском ликвидности, реализация приоритетных направлений повышения финансовой устойчивости позволит подготовить банк к возникновению негативных кризисных явлений в экономике, снизит его чувствительность к изменению макроэкономической и глобальной среды.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и в практической деятельности на всех уровнях управления при формировании системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы как учебно-методологический материал в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности банков», «Антикризисное управление в банковской системе» и др.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования использованы в работе СКБ-банка в том числе в период прохождения ярко выраженных кризисных явлений в экономике России в 2008-2010 гг. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью кредитной организации применялись также в Свердловском Губернском Банке в период его санации под управлением Агентства по Страхованию Вкладов. А также доложены и обсуждены на VI Межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала: новые приоритеты региональной экономической политики» (г. Екатеринбург, 11-
12 ноября 2011 г.), конференции «Основные задачи, стоящие перед банковским сектором Свердловской области и Главным управлением Банка России на среднесрочную перспективу» (г. Екатеринбург, 28 февраля 2012 г.), конференции «Будущее банковского бизнеса: тенденции, прогнозы, сценарии» (г. Екатеринбург, 1 марта 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития РФ» (г. Екатеринбург, 20-21 апреля 2012 г.), международной научно-практической конференции «Адаптация экономической структуры и устойчивое развитие: перспективы в России и Китае» (г. Екатеринбург, 4-5 октября 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,6 п.л.
Глава I. Теоретические основы системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
1.1. Теоретические основы финансовой устойчивости
коммерческого банка
В социально-экономической системе коммерческие банки выполняют ряд важных функций и являются ключевым участником банковской системы любой страны. Для физических и юридических лиц банк выступает в роли расчетно-кассового центра, через который обеспечивается исполнение обязательств и получение средств от контрагентов. Для юридических лиц банк оказывает специальные банковские услуги такие, как зарплатный проект, услуги по управлению денежными средствами (cash management).

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка"
На щ>ш ш рукописи
ПУХОВ Владимир Игнатьевич
ФОРМ.И РОВ А НИ Е СИСТЕМ Ы У П РА В Л ЕНИЯ ФИ IIАИСОВОЙ УСК) И Ч11ВОСТЫО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 МАЙ 20)3
Москва-2013
005059110
005059110
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление банковской деятельностью» ФГБОУ НПО «Государственный университет управления»
доктор экономических наук, профессор Мсхрякоп Владимир Дмитриевич доктор экономических наук, профессор Ильин Владимир Васильевич Кафедра управления проектами, инвестициями и инновациями ГБОУ ВПО Московского городского университета управления Правительства Москвы, профессор кафедры;
кандидат экономических наук Бетдудный Михаил Антонович
Управление анализа банковского сектора и мониторинга системной устойчивости Департамента банковского надзора Центрального Банка !'Ф, начальник управления
Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем рынка РАН»
Защита состоится «20» мая 2013 г. в_на заседании Диссертационного совета
Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, чат заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на сайте ГУУ www.Kuu.ru.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.cd.gov.fi»
Автореферат разослан < а. „апреля 2013 г
1 кучный руководитель: Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент _Л.В. Токуя
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Кризисные тенденции в современной российской и мировой экономике постоянно рассматриваются и анализируются экспертами. Фактор нестабильности исходит из зоны евро, где страны-члены Европейского союза не могут исполнять свои обязательства, и из США, где государственный долг превысил размер ВВП. Долго ли можно будет решать проблему путем накачивания мировой экономики ликвидностью пока не ясно. Однако это сказывается на мировых рынках капитала, природных ресурсов и отражается на экономике России, её банковской и финансовой системе. Готовность российских банков к преодолению сценариев ухудшения мировой конъюнктуры на сырьевых рынках и рынках капитала, возможные макроэкономические последствия, в том числе на валютном рынке России, требуют новых подходов к исследованию вопросов снижения чувствительности банков к таким событиям, проблем повышения их устойчивости.
В «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.» определено, что первостепенное значение имеют качественные характеристики развития - характер и уровень предоставляемых банковских услуг, уровень конкуренции в банковском секторе, устойчивость и транспарентность кредитных организаций, предопределяющие усиление роли банков в инновационных процессах реального сектора экономики и повышении эффективности инвестиций. Предполагается принять меры, направленные на создание условий для развития конкуренции в банковском секторе и на финансовом рынке в целом, а также на повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций и системной устойчивости банковского сектора. Очевидно, что устойчивость банковского сектора не возможна без повышения финансовой устойчивости коммерческих банков, образующих этот сектор.
Необходимость обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков требует повышения стандартов их работы и нормативов, которые
устанавливаются регуляторами. Страны, которые входят в Базельский комитет, уже переходят на стандарты Базель III. Российская же банковская система пока не перешла в полном объеме на стандарты Базель II. При этом уже ведутся дискуссии о необходимости планомерного перехода российских банков на Базель III. Повышение требований к банкам по нормативам, отражающим финансовую устойчивость, заставляет коммерческие банки уже сегодня проводить работу по совершенствованию внутренних процедур к работе по новым возможным стандартам.
Приходится констатировать, что в настоящее время нет механизма, способного обеспечить эффективное управление финансовой устойчивостью коммерческого банка в условиях высокой волатильности на мировых рынках капитала, нестабильности макроэкономического положения России и в условиях кризисных явлений. Это отражается на конкурентоспособности отечественной банковской системы и российских коммерческих банков, на их финансовой устойчивости, на степени их готовности к преодолению негативной информации, которая приходит из развитых экономик. Данная ситуация свидетельствует об исключительной актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Научные проблемы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка достаточно полно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем многие научные подходы и предложения, касающиеся устойчивости коммерческих банков, остаются дискуссионными, не доведены до конкретных рекомендаций, а потому нуждаются в дальнейшей разработке.
В своей работе над диссертацией автор опирался на труды таких российских экономистов, занимающихся исследованием проблем российского банковского сектора, как С.А. Андрюшин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, М.В. Ершов, В.Д. Мехряков, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев,
Л.П. Кроливецкая, К.С. Тихонков, Г.А. Тосунян, Г.Н. Белоглазова, Г.Н. Фетисов, A.B. Улюкаев и др.
Среди отечественных и зарубежных ученых исследованием проблем управления финансовой устойчивостью банков занимались: А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, A.B. Турбанов, A.B. Тютюнник, А.Д. Шеремет и др.
Тем не менее, как отмечалось, многие вопросы формирования системы управления финансовой устойчивостью банков изучены не достаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка, который своевременно мог бы выявлять и реагировать на кризисные тенденции. Требует углубленного анализа вопрос управления рисками в системе управления элементами финансовой устойчивости банка в современной России.
Волатильность на мировых рынках капитала, фондовых рынках и рынках сырьевых товаров создаёт предпосылки для нестабильности на банковском рынке России. Это требуют от банков быстрого реагирования на изменяющиеся макроэкономические условия, финансовое состояние заемщиков, стоимость залогового обеспечения. Одновременно ужесточаются требования регулятора по банковским нормативам, что является вызовом для руководства коммерческих банков и, в некоторых случаях, вынуждает его перестраивать работу банка с целью повышения его финансовой устойчивости.
Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка научных основ формирования системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, а также практических рекомендаций в части построения системы управления финансовой устойчивостью в условиях кризисных тенденций.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы финансовой устойчивости коммерческого банка;
- исследовать подходы к построению системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- изучить мировую практику управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- выявить основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка;
- рассмотреть систему управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка;
- изучить стресс-тестирование как инструмент управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- разработать алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка;
- раскрыть особенности управления рисками в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка;
- определить приоритетные направления повышения финансовой устойчивости для российского банка.
Область исследования - тема и содержание диссертационного исследования соответствуют области исследования Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Область исследования — «Совершенствование системы управления рисками российских банков» (п. 10.12) и «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» (п. 10.13).
Объектом исследования является финансовая устойчивость российских банков.
Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы управления финансовой устойчивостью российских банков.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских учреждений по проблемам управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, Центрального банка РФ, материалы собственных обследований.
В процессе сбора и обработки информации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования
Наиболее существенные полученные автором результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем.
1. Установлено, что система управления финансовой устойчивостью коммерческого банка является диалектически взаимосвязанным процессом планирования, организации и контроля за состоянием капитала, прибыльности, ликвидности, активов и пассивов банка при одновременном учете уровня риска, качества менеджмента и мотивации персонала как неотъемлемой части достижения максимальной эффективности банковской деятельности на основе поставленных целей. Финансовая устойчивость коммерческого банка, являясь объектом системы управления, описывается как многомерная экономическая категория, охватывающая анализ и оценку внешней и внутренней среды банка, наряду с макроэкономической и конкурентной ситуацией, со структурой активов и пассивов, уровнем капитала, прибыльности, ликвидности, качества управления.
2. Разработана концептуальная модель системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, которая включает объекты системы управления (капитал, прибыльность, ликвидность, активы и пассивы), риски и ограничения, которые устанавливаются Банком России в форме нормативов. В рамках модели предполагается, что целевые ориентиры по каждому объекту управления задаются акционерами в рамках стратегии развития банка, которая является своего рода фундаментом системы управления. Доказано, что отсутствие системы управления финансовой устойчивостью банка может приводить к реализации риска банкротства или ухудшению финансового положения банков. Проанализировано влияние стандартов Базель III на работу коммерческих банков и показано, что планомерный переход на него потребует внедрения системы управления финансовой устойчивостью.
3. На основании структуризации и характеристики основных факторов, связанных с глобальной, макроэкономической и внутренней средой банка и влияющих на систему управления финансовой устойчивостью коммерческих банков, определено место системы управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка в зависимости от варианта роста (органического или неорганического). Уточняя понятия органического и неорганического роста, определены особенности системы управления финансовой устойчивостью банка при органическом и неорганическом росте.
4. Разработан алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью, раскрыты его основные этапы, организационно-функциональная структура системы управления. Описаны особенности управления рисками (кредитным, процентным, валютным и риском ликвидности) в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка как неотъемлемой его составляющей. Определены приоритетные направления повышения финансовой устойчивости путем построения системы управления финансовой устойчивостью российского коммерческого банка на примере СКБ-банка. К ним относится внедрение и постоянное совершенствование системы управления финансовой устойчивостью, которая
обеспечивает связь контрольных показателей рисков, возникающих у банка, с механизмами противодействия возникающим рискам и др. На основе анализа динамики изменения ключевых показателей финансовой устойчивости СКБ-банка за 2004 и 2011 гг. демонстрируется эффективность применения предлагаемой системы управления финансовой устойчивостью.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию системы управления финансовой устойчивостью в коммерческом банке. Предложенный алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью банка, организационно-функциональная структура управления финансовой устойчивостью позволят коммерческому банку в оперативном режиме провести совершенствование процессов и процедур управления капиталом, прибыльностью, активами и пассивами, ликвидностью, рисками. Совершенствование процедур управления кредитным, валютным, процентным риском и риском ликвидности, реализация приоритетных направлений повышения финансовой устойчивости позволят подготовить банк к возникновению негативных кризисных явлений в экономике, снизить его чувствительность к изменению макроэкономической и глобальной среды.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и в практической деятельности на всех уровнях управления при формировании системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы как учебно-методологический материал в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности банков», «Антикризисное управление в банковской системе» и др.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования использованы в работе СКБ-банка, в том числе в период прохождения ярко выраженных кри-
зисных явлений в экономике России в 2008-2010 гг. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью кредитной организации применялись также в Свердловском Губернском Банке в период его санации под управлением Агентства по Страхованию Вкладов. Результаты исследования были доложены и обсуждены на VI Межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала: новые приоритеты региональной экономической политики» (г. Екатеринбург, 11-12 ноября 2011 г.), конференции «Основные задачи, стоящие перед банковским сектором Свердловской области и Главным управлением Банка России на среднесрочную перспективу» (г. Екатеринбург, 28 февраля 2012 г.), конференции «Будущее банковского бизнеса: тенденции, прогнозы, сценарии» (г. Екатеринбург, 1 марта 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития РФ» (г. Екатеринбург, 20-21 апреля 2012 г.), международной научно-практической конференции «Адаптация экономической структуры и устойчивое развитие: перспективы в России и Китае» (г. Екатеринбург, 4-5 октября 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 3,2, п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования, с учетом списка используемой литературы, составляет 158 страниц. Работа содержит 12 схем, 15 графиков, 5 таблиц. Список используемой литературы включает 132 наименования.
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
1.1. Теоретические основы финансовой устойчивости коммерческого банка
1.2. Подходы к построению системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
1.3. Из мировой практики управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
Глава 2. Проблемы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка в современной России
2.1. Основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка
2.2. Система управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка
2.3. Стресс-тестирование как инструмент управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
Глава 3. Особенности построения системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.1. Построение системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.2. Особенности управления рисками в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
3.3. Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости коммерческого банка на примере СКБ-банка
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования проблемы, рассмотренные в диссертации, можно объединить в три основные группы.
Первая группы проблем посвящена исследованию теоретических основ системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
1. Раскрыты теоретические основы финансовой устойчивости коммерческого банка. В социально-экономической системе коммерческие банки выполняют ряд важных функций и являются ключевым участником банковской системы любой страны. Для физических и юридических лиц банк выступает в роли расчетно-кассового центра, через который обеспечивается исполнение обязательств и получение средств от контрагентов. Для юридических лиц банк оказывает специальные банковские услуги, такие как зарплатный проект, услуги по управлению денежными средствами (cash management). Одновременно банк, являясь кредитной организацией, выступает в роли кредитора и может выдать потребительский, ипотечный кредит, кредит на покупку автомобиля для граждан, различные формы краткосрочных и долгосрочных кредитов для организаций различных организационно-правовых форм. В результате банк выступает в роли основного контрагента на рынке, к которому можно обратиться за финансовыми ресурсами и получить их за определенный процент, рассчитанный с учетом уровня риска по кредитной сделке.
Возможности коммерческих банков привлекать вклады населения и организаций, кредиты на глобальных рынках капитала и межбанковском рынке, размещать облигационные займы и использовать их для целей кредитования физических и юридических лиц обуславливают необходимость предъявления определенных требования к их финансовой устойчивости.
В широком смысле под финансовой устойчивостью коммерческого банка понимается такое управление активами и пассивами банка, которое обеспечивает максимальную доходность при минимальном риске, и одновременно достаточный уровень капитала на покрытие кредитных рисков, лик-
видности для исполнения обязательств в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также высокое качество управления. В узком смысле — способность исполнять все обязательства по действующим договорам со всеми контрагентами.
Финансовую устойчивость коммерческого банка определяет структура активов и пассивов, показатели капитала, прибыльности, ликвидности, качество управления и соответственно принимаемых управленческих решений и выстроенных бизнес-процессов. Данные характеристики устойчивости тесно взаимосвязаны. Например, от качества управления зависят прибыльность банка и уровень его ликвидности, которые одновременно зависят от структуры активов и пассивов и влияют на размер капитала. Размер капитала является неотъемлемой частью пассивной базы банка и влияет на возможность формирования активов по уровню риска. Учитывая, что чем выше риск, тем выше доходность, то от размера капитала зависит и возможная прибыльность банка при кредитовании контрагентов. Размер капитала, следовательно, накладывает определенные ограничения на предоставление кредитных продуктов физическим и юридическим лицам. При этом, чем выше доходность по банковским продуктам, тем потенциально на большую величину может увеличиться капитал банка. Ликвидность напрямую зависит от структуры активов и пассивов по объемам, срокам, валютам и испытывает влияние качества управления. Поэтому можно утверждать, что все показатели, образующие финансовую устойчивость, диалектически взаимосвязаны и в определенной степени влияют друг на друга.
2. Рассмотрена концептуальная модель системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, исходя из определения системы управления финансовой устойчивостью.
Система управления финансовой устойчивостью коммерческого банка представляет собой диалектически взаимосвязанный процесс планирования, организации и контроля за состоянием капитала, прибыльности, ликвидности, активов и пассивов банка при одновременном учете уровня риска, каче-
ства менеджмента и мотивации персонала как неотъемлемой части достижения максимальной эффективности банковской деятельности на основе поставленных целей.
9 Я О Н и >1 35 О
о о и X я а к •е
к
Объект управления
Капитал
Прибыльность
Ликвидность
И
Активы и пассивы
И
Риски
Нормативные требования Канка России
Валютный риск
№ 124-И
Кредитный риск *ч
Процентный риск
Н6, Н7, Н9.1, Н10.1, №110-И
Стратегия развития коммерческого банка
Риск недостаточности капитала - Н1, Н12, минимальный размер капитала
Операционный риск №76-Т, №346-П
Фондовый риск №387-П
Риск ликвидности . Н2, НЗ, Н4
Схема 1. Концептуальная модель системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
В общем виде концептуальную модель системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка можно представить в форме схемы 1, где отражены объекты управления (капитал, прибыльность, ликвидность, активы и пассивы), риски и ограничения, которые устанавливаются Банком России в форме нормативов. При этом целевые ориентиры по каждому объекту управления задаются акционерами в рамках стратегии развития банка, которая является своего рода фундаментом системы управления.
Система управления финансовой устойчивостью коммерческого банка должна базироваться на следующих основных принципах: двойственности, управляемости, минимизации рисков, функциональной полноты, экономической целесообразности, эффективности, сбалансированности, адекватности, открытости, ориентации на инновации, ориентации на будущие потребности потребителей, ориентированности на рост сотрудников внутри банка.
Принципы системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка являются основными ориентирами, постулатами, на которые должно ориентироваться руководство банка при построении такой системы. Они учитывают особенности банковского бизнеса и важны для коммерческих банков, которые планируют развиваться в долгосрочной перспективе и с учетом этого выстраивают свои бизнес-процессы, разрабатывают продуктовую линейку.
Исходной идеей построения системы управления финансовой устойчивостью банка является желание менеджмента обеспечивать максимизацию прибыли акционерам на основе эффективной системы работы с капиталом, прибыльностью через управление ценообразованием и расходами, ликвидностью, активами и пассивами. При этом менеджмент не ориентируется на извлечение сиюминутной прибыли. Построение такой системы управления охватывает все аспекты банковской деятельности, поэтому она должна быть эффективно встроена в систему корпоративного управления коммерческим банком, являясь ее важным составным звеном.
Уроки мирового экономического кризиса и нормативы, установленные Базель-Ш, внесли и ещё будут вносить серьезные изменения в модель управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. В результате у банков постепенно сокращается «аппетит к риску», они изменили отношение к стоимости активов и оценке залогов, что отразилось или отразится в ближайшее время на объемах кредитования потенциальным заемщикам и соответственно размере кредитного риска, который банки будут готовы принять. При этом они постепенно переориентируются от вложения средств в произ-
водные финансовые инструменты к финансированию предприятий реального сектора экономики и услуг. При наращивании пассивной базы банки будут больше ориентироваться на инструменты долгосрочного финансирования. Все это повысит финансовую устойчивость банков и мировой банковской системы.
Вторая группа проблем связана с управлением финансовой устойчивостью коммерческого банка в современной России.
1. Систематизированы основные внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка.
Банк в процессе своей деятельности сталкивается с различными государственными институтами (Банк России, суды различных уровней и др.), иностранными инвесторами, конкурентами, разными клиентами и партнерами, сотрудниками и поставщиками услуг, ведет свою работу в российских экономических реалиях, которые подвержены последствиям глобализации движения капитала и труда. Все это открывает рыночные возможности и накладывает ограничения на работу банка, требует от него своевременного реагирования на внешние и внутренние факторы в целях обеспечения его финансовой устойчивости.
К внешним факторам относится макроэкономическая среда и глобальная среда, в которой работает или с которой сталкивается коммерческий банк. К внутренним факторам относятся персонал, ИТ-системы и качество управления, которые влияют на капитал, прибыльность, ликвидность, активы и пассивы, риски банка (см. схему 2).
Рассмотрим подробнее глобальную, макроэкономическую и внутреннюю среду банка. Глобальная среда оказывает влияние как результат мирового экономического кризиса через рынки капитала и фондовый рынок, через положение России в мировом разделении труда. Это сказывается на возможностях российских коммерческих банков привлекать иностранные инвестиции в форме кредитов и займов, наращивать капитал за счет эмиссии акций на международных фондовых биржах, прежде всего, в Нью-Йорке и Лон-
доне, цену этих акций, привлекать средства от институциональных и портфельных инвесторов.
Макроэкономическая среда включает институциональную среду, уровень развития производства и торговли, банковской системы России. Институциональную среду формируют особенности нормативно-правового регулирования деятельности банков со стороны регулятора и иных государственных органов, прозрачность решений судебных и бюрократических структур. Со всем этим в России существуют определенные трудности, к которым банки вынуждены приспосабливаться.
Схема 2. Основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка
Внутреннюю среду банка образует персонал, ИТ-система, качество управления. Банковский бизнес является сугубо интеллектуальным бизнесом, поэтому квалификация персонала является залогом прибыльности и успеш-
ности банка. От того, насколько знания и навыки персонала актуальны, своевременны и достаточны, а самое важное - они способны производить новое знание внутри банка, зависит конкурентоспособность коммерческого банка в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
2. Определена роль системы управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка. Каждый коммерческий банк ориентирован на удовлетворение потребностей акционеров, которые формализуются в цели, поставленные перед руководством банка. Цели могут различаться по форме, сути, масштабам, но они всегда правильные. Исходя из поставленных целей, формируется стратегия развития банка. Она может быть на любой срок, важно, чтобы в этот срок можно было достичь поставленных целей.
В зависимости от поставленных целей можно выделить способы их достижения. Принципиально можно рассматривать органический и неорганический рост коммерческого банка как способ реализации целей. Под органическим ростом банка, по нашему мнению, следует понимать развитие банка в соответствии с поставленными целями собственными силами за счет совершенствования внутренних бизнес-процессов, развития персонала, повышения качества обслуживания клиентов, развития филиальной сети продаж без совершения сделок слияний и поглощений. Под неорганическим ростом понимается развитие банка за счет совершения сделок слияний и поглощений. У каждого из этих способов в каждом конкретном случае могут быть свои плюсы и минусы.
Система управления финансовой устойчивостью является важным составным элементов стратегии развития банка вне зависимости от способа достижения поставленных целей при органическом и неорганическом росте. Необходимо, чтобы стратегия, а соответственно и система управления, была адаптивной, учитывала особенности изменяющейся микро-, макро- и глобальной экономической среды, учитывала особенности продуктового и клиентского наполнения банковских услуг.
Стресс-тестирование является сравнительно новым инструментом управления финансовой устойчивостью для российских коммерческих банков. Трудности его применения заключаются в правильном моделировании возможной ситуации, требуют знаний и навыков в области социально-экономического моделирования и эконометрики, глубокого понимания макроэкономических процессов, которые часто очень сложно формализовать и алгоритмизировать без упрощений и допущений. Несмотря на это, сценарное моделирование и стресс-тесты по мере накопления статистики работы кредитных организаций приобретают все более актуальное значение, так как повышается их точность и соответственно достоверность тех результатов, которые можно получить с использованием модели. Поэтому следует ожидать расширения использования этого инструмента и повышения его роли в системе управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
Третья группа проблем посвящена особенностям построения системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.
1. Разработан алгоритм построения системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. Система управления финансовой устойчивостью должна сочетать в себе элементы консерватизма и прагматизма, регламентных процедур и выстроенных бизнес-процессов по управлению капиталом, прибыльностью, ликвидностью, активами и пассивами при оптимальном балансировании между доходностью и риском. При этом система направлена не на предотвращение риска, а на управление им и достижение стратегических бизнес-целей, которые стоят перед коммерческим банком.
Построение системы управления финансовой устойчивостью, которую можно было бы охарактеризовать как эффективную, надежную, качественную, возможно путем поэтапного ее выстраивания при встраивании в бизнес-модель работы коммерческого банка. Этапы построения системы управления финансовой устойчивостью приведены на схеме 3.
Схема 3. Этапы построения системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка
Первым этапом выступает определение стратегических целей развития коммерческого банка, его миссии и ценностей. Анализ внутренней, макроэкономической и глобальной среды деятельности банка, которые образуют второй этап, можно проводить с использованием БХУОТ-анализа, анализа конкурентных преимуществ, анализа структуры активов и пассивов и т.п.
Третий этап определяет выработку способов достижения поставленных целей в рамках сформулированной миссии и ценностей с учетом результатов анализа внутренней и внешней среды. При наличии сформулированной цели, миссии ценностей и понимания внутренней и внешней среды деятельности банка важно выработать способы достижения поставленных целей. На четвертом этапе необходимо определить роль, значение, вклад системы управления финансовой устойчивостью в достижение поставленных целей банка.
Пятый этап обеспечивает выстраивание процедур планирования, организации и контроля за состоянием капитала, прибыльности, ликвидности, активов и пассивов банка, что подразумевает описание технологических процессов банка, выполнение банковских операций и контроля. На данном этапе необходимо описать и принять решением уполномоченных органов коммерческого банка ряд основных документов, затрагивающих управление финансовой устойчивостью банка: положение «О порядке управления капиталом банка»; положение «О порядке установления процентных ставок клиентам банка» и др.
На шестом этапе необходимо построить организационно-функциональную структуру системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, расписать список ответственных за те или иные решения в области управления капиталом, ликвидностью, прибыльностью, активами и пассивами. Все подразделения можно разделить по степени влияния на финансовый результат и вовлеченности на три уровня - стратегические, тактические и оперативные. Так, совет директоров и правление банка являются органами, которые определяют стратегию развития банка. Поэтому его можно отнести к стратегическому уровню. Департамент администрирования банковских операций (back office) и департамент продаж (front office) занимаются операционной работой, связанной с поиском и обслуживанием клиентов, поэтому его можно отнести к оперативному уровню. Все остальные подразделения можно отнести преимущественно к тактическому уровню.
Этим также можно определить влияние соответствующих подразделений на капитал, прибыльность, ликвидность, структуру активов и пассивов банка.
На седьмом этапе встраиваются процедуры планирования, организации и контроля за состоянием капитала, прибыльности, ликвидности, активов и пассивов банка в системы корпоративного, тактического и оперативного управления банком. На восьмом этапе необходимо провести анализ эффективности работы системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, насколько она отвечает заявленным требованиям и ожиданиям руководства, акционеров банка. На основании проведенного анализа может потребоваться пересмотр некоторых ранее разработанных положений, инструкций, регламентов, их совершенствование с учетом изменяющейся внешней и внутренней среды банка. Поэтому возможен возврат либо на первый этап, либо на пятый этап.
В соответствии с указанным алгоритмом в СКБ-банке под руководством международной консалтинговой компании в области стратегического планирования «Ролан Бергер» была разработана Стратегия СКБ-банка, где были определены стратегические цели его развития банка, миссия и ценности, проведен 8\УОТ-апализ внутренней, макроэкономической и глобальной среды деятельности банка. В рамках определения способов достижения поставленных целей впервые в банке приоритетным направлением развития был выбран розничный бизнес. Основой для такого рыночного позиционирования является диверсификация рисков, как необходимое условие финансовой устойчивости.
Одним из условий развития розничного направления является наличие филиальной сети. Способом достижения этого явилось расширение сети отделений через органический рост. Одним из главных аспектов при выборе вариантов развития было то, что при органическом росте отсутствуют непредсказуемые, а, главное, не просчитываемые риски предыдущего руководства приобретаемой кредитной организации.
С учетом масштабов задач, решение которых направлено на выполнение стратегии, выявлено, что система финансовой устойчивости должна выполнять главную роль на пути к стратегическим целям. Это особенно важно для розничного банка, поскольку из предыдущих кризисов в России известны факты панической реакции вкладчиков и массового бегства клиентов при малейших подозрениях неустойчивости банка. На этом основании в СКБ-банке была построена система планирования, мониторинга и контроля за состоянием рисковых показателей банка. Значительную роль здесь играет централизация управления рисками. Она обеспечивает целостность картины текущего состояния системы, а значит правильность выводов и адекватность корректирующих воздействий.
Под эти задачи была сформирована организационно-функциональная структура банка. Определены должностные обязанности и полномочия сотрудников. В ряде случаев были изменены бизнес-процессы, механизмы принятия решений и внесены изменения в рисковые процедуры. Контроль эффективности системы управления финансовой устойчивостью в СКБ-банке проводится в рамках системы корпоративного управления на нескольких уровнях: профильных аналитических подразделений банка, коллегиальных органах банка, Правлении и Совете директоров.
Построение системы управления финансовой устойчивостью, ориентированной на повышение эффективности работы банка, максимизацию прибыли и минимизацию рисков при повышении роли банка в рыночных процессах страны, требует значительных ресурсов времени, труда и финансовых вложений. Правда, на выходе есть большая вероятность получить работающую систему управления капиталом, прибыльностью, ликвидностью, активами и пассивами, которая ориентирована именно на управление рисками, а не на прямое их предотвращение. Возможность оперативно управлять финансовой устойчивостью с учетом изменяющейся среды является одним из преимуществ предлагаемой системы управления. Это особенно критично для
российских банков при нарастании кризисных тенденций в российской и мировой экономике.
Управление рисками является неотъемлемой составляющей управления капиталом, ликвидностью, прибыльностью, активами и пассивами банка. Это значит, что процедуры управления рисками должны быть встроены в систему управления финансовой устойчивостью. В этой связи в диссертации рассматриваются особенности управления кредитным, валютным, процентным риском и риском ликвидности. В общем виде основные этапы по управлению рисками сводятся к следующим: идентификация риска; выбор методов количественной оценки риска; установление лимитов (ликвидности, открытой валютной позиции, процентного риска, структуры кредитного портфеля по отраслям, регионам и т.п.); мониторинг уровня риска и контроль за соблюдением лимитов; управление позицией по соответствующему риску.
2. На основе рассмотренных автором проблем управления и построения системы управления финансовой устойчивостью банка, предложены приоритетные направления повышения финансовой устойчивости банка на примере СКБ-банка.
Построение системы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка предусматривает регулярный мониторинг состояния капитала, прибыльности, ликвидности, структуры активов и пассивов коммерческого банка для принятия управленческих решений. Эти решения могут носить оперативный, тактический и стратегический характер по отношению к деятельности банка. Основными критериями эффективности работы системы управления финансовой устойчивостью является качество проработки и скорость принимаемых решений, от которых зависит финансовая устойчивость банка не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Рассмотрим на примере СКБ-банка приоритетные направления повышения финансовой устойчивости банков.
СКБ-банк начал становление системы управления финансовой устойчивостью в 2005 г., что обеспечило повышение эффективности управления
капиталом. Норматив достаточности капитала выше 20 % в период до 2005 г. показывал явно неэффективное использование капитала в бизнесе. Банк терял эффективность, имел неудовлетворительные показатели прибыльности и рентабельности капитала. При этом в течение 2005 г. за счет наполнения капитала бизнесом (объемами активов) норматив был приведен к значению 12 %, при минимальном уровне 10 %. Это свидетельствует о повышении эффективности работы банка при одновременном сохранении запаса капитала на покрытие рисков за счет дополнительных 2 п.п. относительно нормативного значения.
В кризисный период 2008-2010 гг. банк наращивал запас капитала для покрытия рисков, которые могли возникнуть. Именно этого запаса капитала банку хватило на покрытие кредитных рисков и успешного выхода из кризиса к 2011 г. После этого банк опять вернулся на уровень достаточности капитала в 12 %. Этот уровень для банка является целевым и осознанно поддерживается на заданном уровне, сохраняя запас по достаточности капитала в 2 п.п.
Динамика нормативов мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности отражает наличие у банка стабильных источников ликвидности (см. график 1). Поэтому динамика этих показателей у СКБ-банка показывает соответствие актовых и пассивных обязательств банка по суммам, срокам, валюте, а также свидетельствует о качестве внедренной в 2005 г. системы управления финансовой устойчивостью, которая обеспечила эффективное управление ливидностью банка в период высокой волатильности 2008-2009 гг. Показатели Н2 и НЗ в период 2008-2010 гг. выросли, а показатель Н4 за этот период неуклонно снижался. В 2011-2012 гг. уровень ликвидности по всем измеряемым параметрам выше, чем в 2004 г. до внедрения системы управления финансовой устойчивостью. Несмотря на то, что нормативы ликвидности Банка России имеют менее жесткие предельные значения, СКБ-банк осознанно поддерживает показатели ликвидности в более жестких параметрах, чтобы обеспечить дополнительную защиту кредиторов и вкладчи-
ков банка в период продолжающейся неопределенности в мировой экономике.
График 1. Динамика норматива долгосрочной ликвидности, норматив мгновенной ликвидности и норматив текущей ликвидности в 2003-2011 гг.
Сравнение показателей финансовой устойчивости работы СКБ-банка по состоянию на 1 января 2005 г. и 1 января 2012 г. подтверждает эффектиность используемой банком системы управления финансовой устойчивостью. За анализируемый период банк повысил рентабельность активов с 1,8% до 2,1% и в два раза рентабельность капитала. Это удалось достичь за счет повышения эффективности использования капитала банка, оптимизации затрат и увеличения доходов. Так, коэффициент затрат уменьшился с 67 до 51%, чистая процентная маржа увеличилась на 2,47 п.п., доля комиссионных доходов увеличилась в два раза. Покрытие резервами безнадежной для взыскания задолженности, рассчитанной как отношение величины резервов по безнадежной для взыскания задолженности к её объему по состоянию на начало 2012 г. превышали 100%, снизилась концентрация крупных кредитных рисков, повысилось соотношение высоколиквидных ак-
тивов и привлеченных средств. Значительно улучшилась ситуация с мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидностью. Банк демонстрирует уверенно низкую зависимость от рынка межбанковского кредитования (см. табл. 1).
Таблица 1
Сравнение ключевых показателей финансовой устойчивости СКБ-баика по _состоянию на 01.01.2005 и 01.01.2012
№ п/п Наименование показателя 01.01.2005 01.01.2012 Изменение 01.01.2012 к 01.01.2005
абс. относит.
1 Достаточность собственных средств (капитала) (HI) 20,5 12,7 -7,8 -38%
2 Рентабельность активов (ФР / А ср.) 1,8 2,1 0,3 17%
3 Рентабельность капитала (ФР / К ср.) 10,0 19,8 9,8 98%
4 Коэффициент затрат (Pay / ЧД) 67,0 51,0 -16,0 -24%
5 Чистая процентная маржа (ЧД п / А ср.) 5,4 7,9 2,5 46%
6 Доля комиссионных доходов (ЧКД/ЧД) 12,2 24,0 11,8 97%
7 Покрытие резервами безнадежной для взыскания задолженности 0,5 1,2 0,8 163%
8 Концентрация крупных кредитных рисков (Н7) 239,7 109,7 -130,0 -54%
9 Соотношение высоколиквидных активов и привлеченных средств (Лам / ПС) 10,4 11,6 1,2 11%
10 Мгновенная ликвидность (Н2) 26,8 40,4 13,6 51%
11 Текущая ликвидность (НЗ) 54,1 84,0 29,9 55%
12 Долгосрочная ликвидность (Н4) 56,0 64,7 8,7 16%
13 Зависимость от межбанковского рынка ((ПС мбк - СЗ мбк) / ПС) -2,6 -5,1 -2,5 96%
На основании динамики приведенных нормативов и финансовых показателей можно сделать вывод, что СКБ-банк уверенно прошел острую фазу кризиса в 2008-2009 гг. и готов к возникновению негативных событий при нарастарии второй или третьей волны кризисных явлений за счет внедрения системы управления финансовой устойчивостью. В настоящее время банк показывает позитивную динамику всех ключевых показателей, определяющих финансовую устойчивость банка, активно проводит работу по повышению его финансовой устойчиовсти при одновременном его
укрупнении. Сегодня банк является активным участником банковской системы России, а его ориентация на укрупнение за счет качественных заемщиков и расширения клиентской базы положительно отразится на этом.
Анализируя представленные показатели можно утверждать, что СКБ-банк значительно увеличил свою эффективность в использовании капитала, за счет этого повысил рентабельность, а значит прибыльность и финансовую устойчивость. Обеспечил рост доли резервов в структуре пассивной базы, что создало дополнительную устойчивость к рискам. Одновременно банк снизил концентрацию крупных кредитных рисков и увеличил ликвидность активов. Все это является результатом постоянной планомерной работы по развитию системы управления финансовой устойчивостью банка.
Приоритетными направлениями повышения финансовой устойчивости для банка в условиях современной России могут быть:
• внедрение и постоянное совершенствование системы управления финансовой устойчивостью, которая обеспечивает связь контрольных показателей рисков, возникающих у банка, с механизмами противодействия этим возникающим рискам;
• развитие системы стресс-тестов, особенно в части становления методологии и совершенствования моделей, основанных на историческом опыте и вероятностных гипотезах. Увеличение количества сценариев для стресс-тестирования финансовой устойчивости банка с учетом негативных событий на глобальных финансовых фондовых рынках, рынках капитала и с учетом этого в экономике России;
• внедрение продвинутых методов Базеля II и элементов Базеля III в систему управления финансовой устойчивостью с обязательной настройкой цепочек внутренних взаимосвязей системы между вновь возникающими элементами системы, ключевыми показателями оценки рисков и механизмами реагирования на различные сигналы возникающих рисков;
• проведение работы по развитию рисковых процедур с учетом накопленной статистики по работе с клиентами, повышение требований к заемщикам при сохранении их заинтересованности в работе именно с этим банком, дальнейшее совершенствование процедур мониторинга финансового состояния заемщиков и залогового обеспечения;
• развитие в практике административного управления банка регламентов взаимодействия подразделений в соответствии с требованиями системы управления финансовой устойчивостью.
В СКБ-банке на постоянной основе проводится текущий мониторинг рисковых показателей и совершенствование механизмов реакции на риски. На основе накапливаемого опыта постоянно проводится «тонкая» настройка системы управления рисками и их взаимного влияния, развивается система стресс-тестов. При этом банк не ограничивается существующими или историческими сценариями стресс-тестов. Разрабатываются новые, более совершенные модели. На этой основе вырабатываются конкретные предложения для их использования в системе управления финансовой устойчивостью.
Во внутреннем учете рисков СКБ-банк применяет продвинутые методы оценки рисков. Следует отметить, что продвинутые методы показывают, что на текущий момент банк имеет еще больший запас прочности по капиталу, чем в оценке текущих показателей нормативной базы Банка России. В текущем году банк приступил к реализации принципов Базель III. При этом продолжает совершенствоваться работа по оценке рисков заемщика. Накопление базы исторических данных для расчетных и CRM-систем позволяет вводить новые факторы оценки клиентов в области рисковых процедур. Регулярно совершенствуется внутренняя нормативная база банка, направленная на четкое функционирование внутренних подразделений банка, в том числе и в области системы управления финансовой устойчивостью.
Внедрение системы управления финансовой устойчивостью банка и ее постоянное совершенствование положительно отразится на финансовом
положении коммерческих банков. Она будет стимулировать применение консервативного подхода при оценке рисков с учетом необходимости наращивания кредитного портфеля банка, позволит системно управлять капиталом, ликвидностью, прибыльностью, активами и пассивами и своевременно достигать поставленные перед банком акционерами цели.
По-нашему мнению, доведение нормативов Банка России и расширение их количества до требований Базеля III положительно скажется на финансовой устойчивости банков, которые развивают инвестиционнное, корпоративное и розничное направление банковского бизнеса, приведет к сокращению количества кредитных организаций в банковской системе России, главным образом, за счет сокращения количества мелких банков. Это позволит повысить в целом финансовую устойчивость банковской системы в условиях кризисных явлений и реализовать цели по развитию банковского сектора России.
1П. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Пухов В.И. Методологические подходы к определению финансовой устойчивости коммерческого банка //Вестник Института экономики РАН. - 2012. - № 3 (0,7 п.л.).
2. Пухов В.И. Стресс-тестирование как инструмент управления финансовой устойчивостью коммерческого банка //Сегодня и завтра российской экономики. - Научно-аналитический сборник. - 2012. - № 53 (0,6 п.л.).
3. Пухов В.И. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка //Вестник Института экономики РАН. - 2012. - № 4 (0,7 п.л.).
4. Пухов В.И. Перспективы развития показателей финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях кризисных явлений //Горизонты экономики. - 2012. - № 3 (0,6 п.л.).
Статьи в других научных изданиях и журналах:
5. Пухов В.И. Система управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка // Актуальные проблемы финансовых рынков и финансовых институтов: Сб. науч. тр. / под ред. Е.Г. Князевой, Л.И. Юзвович. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2013.-234с. (0,6 п.л.).
Подп. в печ. 17.04.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 261
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru