Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Островских, Татьяна Илларионовна
Место защиты
Красноярск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Островских, Татьяна Илларионовна, Красноярск

61 12-8/3179

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

Островских Татьяна Илларионовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИ

(на примере кондитерской промышленности)

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Л. А. Якимова

Красноярск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

з

Введение ......................................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ........................................ 9

1.1. Определяющая роль развития инновационной

и инвестиционной деятельности в экономических системах...........9

1.2. Факторы развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий ...................................................22

1.3. Современные методы и инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности ..................................................................

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ........................................:..........53

2.1. Тенденции развития инновационной и инвестиционной

деятельности в промышленности ........................................ 53

2 2 Анализ инновационной и инвестиционной деятельности

' 66 предприятии.....................................................................

2.3. Оценка инвестиционно-финансовых возможностей предприятий кондитерской промышленности .........................70

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ

ИНСТРУМЕНТОВ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.........................• •............ 83

3.1. Обеспечение устойчивости развития инновационной

и инвестиционной деятельности предприятий............................ 83

3.2. Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной

и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской

90

промышленности ............................................................. ^

3.3.Апробация методических инструментов на

ОАО КФ «Абаканская»......................................................124

132

Заключение ..............................................................................

Библиографический список..........................................................134

Приложения...............................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Построение инновационной экономики заключается в принципиальной реструктуризации направлений развития, обеспечении приоритетов научно-инновационной сферы, радикальной перестройки всех систем, методов и форм использования ресурсов государства, интенсификации взаимодействия науки, бизнеса, власти, общества. Несмотря на поступательное движение и перемещение акцента на инновационный путь развития экономики, решение задачи развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, как основы национальной экономики является актуальной. Во-первых, отмечена тенденция снижения инновационной и инвестиционной активности в реальном секторе экономики, во-вторых, объем финансовых ресурсов не соответствует с учетом потребностей воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений, в-третьих, отсутствуют инструменты, способствующие сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности, что приводит к снижению эффективности деятельности предприятий.

Для кондитерской промышленности России проблема эффективного развития связана с особенностями этой отрасли и внешними и внутренними условиями, в которых она функционирует. Кондитерская промышленность является развивающейся отраслью, обеспечивает ежегодное поступление в бюджет более 17 млрд. руб., входит в число отраслей пищевой промышленности и поставляет продукцию на внутренний и внешний рынок. По объему выпуска кондитерская промышленность занимает 4-ое место в общем объеме производства пищевой продукции, в ней сосредоточено более 10% всех трудовых ресурсов пищевой промышленности, используется более 8% основных производственных фондов. Для эффективного развития, в условиях жесткой конкуренции на рынке кондитерских изделий, предприятиям данной отрасли необходимо внедрять технологические и продуктовые инновации, интенсивно обновлять и модернизировать основные производственные фонды, износ которых составляет

более 60%, все это требует сбалансированной инновационной и инвестиционной деятельности [138].

Инновационная и инвестиционная деятельность требует предельной концентрации имеющихся инвестиционно-финансовых ресурсов на процессах развития с целью сокращения сроков преобразований и перехода на более высокий уровень. Предельность концентрации заключается в максимальном перераспределении ресурсов - от потребностей процессов текущего функционирования к процессам развития при условии сохранения стабильности деятельности предприятия. В случае превышения предела концентрации ресурсов, предприятие теряет устойчивость и становится неплатежеспособным, а в случае неполного использовании инвестиционно-финансовых возможностей не обеспечиваются максимальные темпы развития и, соответственно, при этом возрастает риск «оставаться старым» в инновационном развитии и стратегически проигрывать.

Эффективное и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе обуславливает необходимость адекватной и своевременной реакции на воздействие указанных факторов, которая обеспечивается новыми методами управления, своевременность которых обуславливается недостатком соответствующих теоретических разработок и методических инструментов, способных обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной

деятельности предприятий.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений экономической теории, рассматривающей взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития, внесли зарубежные ученые Е. Домара, Р. Каплан, Дж. М. Кейнс, Д. Нортон, П. Самуэльсон, И. Шумпетер, и др. Существенный вклад в исследование проблем развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в работах Л. И. Абалкина, Ю. П. Анискина, А. Н. Анта-мошкина, О. И. Волкова, Ю.В. Ерыгина, Т. В. Зеленской, М. И. Круглова, А. Кульмана, Г. С. Михалева, Н. А. Попова, М. И. Лещенко, А. В. Сельскова, В. В.

Царева и др. Специфика инновационной модернизации пищевой отрасли и инвестиционной деятельности в данной сфере, освещены в работах А. Алтухова, В. И. Гурова Е. Захаровой, Ю. Лачуги, М. Д. Магомедова, Н. В. Цугленок и др.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития экономических систем в настоящее время уделяется значительное внимание, недостаточно проработаны некоторые вопросы, связанные с определением методических инструментов обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, что снижает эффективность использования их ресурсов.

Данное положение позволяет говорить об актуальности указанной проблематики, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-исследовать теоретические основы и определить методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

- сформировать систему базовых показателей, отражающих устойчивость предприятий в период развития и обосновать типы направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности;

- предложить модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

-разработать стратегическую карту сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности;

-апробировать методические инструменты сбалансированного развития

инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

5

Объектом исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах.

Предмет исследования - инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций и инвестиций, теории управления и анализа экономических систем.

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: системный анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, обобщение, прогнозирование, которые позволили рассматривать каждую отдельную проблему в единстве всей экономической системы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных отделений, специальная, справочная и другая литература, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Исследованы теоретические основы и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

2. Сформирована система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития, обоснована целесообразность использо-

6

вания метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности.

3. Предложена интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.

4. Разработана стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности, с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что предложенные инструменты по обеспечению сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, могут применяться для разработки и реализации инновационной и инвестиционной политики, оценивать инвестиционно-финансовые возможности предприятия и эффективно использовать собственные и привлеченные ресурсы. Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, ориентированы на круг специалистов, занимающихся вопросами развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на конференциях различного уровня, включая международные, российские, межрегиональные, межвузовские научно-практические конференции: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России», г. Абакан, 2007 г., Всероссийской научно-практической

конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России», г. Пенза,

7

2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновация в России: успехи, проблемы и перспективы», г. Пенза, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспектива», г. Пенза, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», г. Пенза, 2008 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципального образования», г. Абакан, 2009 г., X Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», г. Пенза, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» г. Абакан, 2009-2011 г. г., Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая», г. Абакан, 2010-2011 г. г., Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011) Санкт-Петербург 2011 г. и научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ХТИ - филиала Сибирского федерального университета (СФУ) за 20062011 г.г.

Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и ОАО Кондитерская фабрика «Абаканская», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 27,62 (лично автором 17,84 п. л.), в том числе 5 статей в научных изданиях перечня ВАК, две монографии, учебное пособие с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 143 наименования, 9 приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах и включают 25 таблиц и 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1.0пределяющая роль развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах

В процессе развития экономических систем важной составной частью является управление на различных уровнях: государственном, транснациональном, региональном и корпоративном. Деятельность всех сфер экономики, любого субъекта предпринимательства в той или иной степени, обязательно связана с осуществлением инновационной и инвестиционной деятельностью, в создание новых и развитие действующих основных производственных фондов и производств, разработку и усовершенствование продуктов, материальные и

нематериальные активы.

Вследствие этого для предприятий важен не просто процесс развития, а

процесс устойчивого развития, т. е перевод предприятия на качественно новый уровень с обеспечением устойчивости функционирования предприятия в процессе развития. Известны различные формы развития социально-экономических систем, классификация которых приведена в таблице 1.1 [10].

Таблица 1.1 - Формы развития социально-экономических систем

Классификационный признак Форма развития Характеристика

Результаты развития Эволюционная Революционная Постепенные количественные изменения. Принципиальные качественные изменения.

Источники развития Экзогенная Эндогенная Источник развития находится вне объекта Источник развития находится внутри объекта

Механизм развития Экстенсивная Интенсивная Проявление и увеличение уже имеющегося Использование качественно новых элементов

Эволюционная форма развития характеризуется постепенным количест-

венным изменениям, революционная форма развития несет принципиально качественные изменения. Такие формы развития, как экзогенные и эндогенные, в

9

развитии социально-экономических систем присутствуют вместе. Экзогенную (внешнюю) форму представляют следующие источники: заимствование «чужих» идей, приобретением патентов и лицензий, бюджетное финансирование целевых программ, действие которых распространяется на предприятия, налоговые льготы и др.

Автореферат диссертации по теме "Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий"

На правах рукописи

Островских Татьяна Илларионовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере кондитерской промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005016860

1 О [^ДГ;

Красноярск-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Якимова Людмила Анатольевна, зав. кафедрой предпринимательства и бизнеса ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шумаков Юрий Николаевич, зав. кафедрой организации и предпринимательства в АПК РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита Ерыгин Юрий Владимирович, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Си-

бирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии)

Защита состоится «21» мая 2012 года в/У ¿асов на заседании диссертационного совет Д 220.037.05 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Тел/факс: 8(391) 227-36-09, e-mail: dissovet@kgau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан года Ученый секретарь диссертационного совета -— Ходос Д.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кондитерская промышленность является развивающейся отраслью, обеспечивает ежегодное поступление в бюджет более 17 млрд руб., входит в число отраслей пищевой промышленности и поставляет продукцию на внутренний и внешний рынки. По объему производства отрасль занимает 4-е место в общем объеме пищевой продукции, в ней сосредоточено более 8 % основных производственных фондов, занято более 10 % работников всей отрасли. В условиях жесткой конкуренции на рынке кондитерских изделий предприятиям данной отрасли необходимо внедрять продуктовые и технологические инновации, интенсивно обновлять и модернизировать основные производственные фонды, износ которых составляет более 60 %, решение этой задачи возможно при развитии инновационной и инвестиционной деятельности.

Инновационная и инвестиционная деятельность требует предельной концентрации имеющихся инвестиционно-финансовых ресурсов на процессах развития с целью сокращения сроков преобразований и перехода на более высокий уровень. Предельность концентрации заключается в максимальном перераспределении ресурсов -от потребностей процессов текущего функционирования к процессам развития при условии сохранения стабильности деятельности предприятия. В случае превышения предела концентрации ресурсов предприятие теряет устойчивость и становится неплатежеспособным, а в случае неполного использования инвестиционно-финансовых возможностей не обеспечиваются максимальные темпы развития и соответственно при этом возрастает риск «оставаться старым» в инновационном развитии и стратегически проигрывать.

Эффективное и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе обуславливает необходимость адекватной и своевременной реакции на воздействие указанных факторов, которая обеспечивается новыми методами управления, своевременность которых обуславливается недостатком соответствующих теоретических разработок и методических инструментов, способных обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений экономической теории, рассматривающей взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития, внесли зарубежные ученые Е. Домара, Р. Каплан, Дж. М. Кейнс, Д. Нортон, П. Самуэль-сон, И. Шумпетер и др. Существенный вклад в исследование проблем развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, А.Н. Антамошкина, О.И. Волкова, Ю.В. Ерыгина, Т.В. Зеленской, М.И. Круглова, А. Кульмана, Г.С. Михалева, H.A. Попова, М.И. Ле-щенко, A.B. Сельскова, В.В. Царева и др. Специфика инновационной модернизации пищевой отрасли и инвестиционной деятельности в данной сфере освещена в работах А. Алтухова, В.И. Гурова, Е. Захаровой, Ю. Лачуги, М.Д. Магомедова, Н.В. Цугленка и др.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития экономических систем в настоящее время уделяется большое внимание, недостаточно проработаны некоторые вопросы, связанные с определением методических инструментов

обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, что снижает эффективность использования их ресурсов.

Данное положение позволяет говорить об актуальности указанной проблематики, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы и определить методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

- сформировать систему базовых показателей, отражающих устойчивость предприятий в период развития, и обосновать типы направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности;

- предложить модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

- разработать стратегическую карту сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности;

- апробировать методические инструменты сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Объектом исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах.

Предмет исследования - инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки, специальности), 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций и инвестиций, теории управления и анализа экономических систем.

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: системный анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, обобщение, прогнозирование, которые позволили рассматривать каждую отдельную проблему в единстве всей экономической системы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных отделений, специальная, справочная и другая литература, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Исследованы теоретические основы и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

2. Сформирована система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития, обоснована целесообразность использования метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности.

3. Предложена интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.

4. Разработана стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что предложенные инструменты по обеспечению сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий могут применяться для разработки и реализации инновационной и инвестиционной политики, оценивать инвестиционно-финансовые возможности предприятия и эффективно использовать собственные и привлеченные ресурсы. Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, ориентированы на круг специалистов, занимающихся вопросами развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Хакасского технического института -филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на конференциях различного уровня, включая международные, российские, межрегиональные (Санкт-Петербург, Абакан, Красноярск, Пенза), межвузовские научно-пракгаческие конференции, научные конференции КрасГАУ, ХТИ - филиала Сибирского федерального университета (СФУ), 2006-2011 гг.

Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, ОАО Кондитерская фабрика «Абаканская», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 30 работ, общим объемом 27, 62 пл. (лично автором - 17,84 п.л.), в том числе 5 статей в научных изданиях перечня ВАК, две монографии, учебное пособие с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 143 наименования, 9 приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 154 страницах и включают 25 таблиц и 23 рисунка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследованы теоретические основы и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Процесс развития диалектически связан с текущей деятельностью экономических систем и возможен только за счет развития инновационной и инвестиционной деятельности. С усилением процессов научно-технического развития, проблема разграничения структур инновационной и инвестиционной деятельности усложняется. Внедрение инноваций предполагает изменение показателей текущего финансового состояния предприятия за счет отвлечения инвестиционных ресурсов с целью наращивания инновационного и производственного потенциалов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий в долгосрочной перспективе.

Оптимальным соотношением базисных критериев развития инновационной и инвестиционной деятельности принимается максимизация динамики развития при условии сохранения допустимого уровня эффективности и устойчивости.

Рисунок 1 - Методические инструменты для обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

В этих условиях возникает проблема сбалансированности развития текущего производства и инновационного развития во времени при неуклонном росте доли последнего. Разрешение проблемы при внедрении инноваций необходимо решать таким образом, чтобы не допускать существенных временных разрывов в хозяйственном обороте предприятий.

Противоречия, возникающие в процессе развития, требуют разрешения посредством требуемых методических инструментов, обеспечивающих сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий (рис. 1).

Методическими инструментариями обеспечения устойчивого развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий служат:

- выбор типа направления развития инновационной и инвестиционной деятельности (ИДЦ);

- система показателей отражения устойчивости в период развития ИИД;

- модель обеспечения сбалансированного развития ИИД;

- отбор проектов для сбалансированного развития;

- стратегическая карта сбалансированного развития (ИИД).

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, автор, предлагает собственный подход к выбору типа направления развития инновационной и инвестиционной деятельности с учетом инвестиционно-финансовых возможностей предприятия.

2. Сформирована система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития, обоснована целесообразность использования метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности.

В ходе исследований выявлены факторы, определяющие развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. К наиболее значимым факторам развития относим уровень устойчивости, объемы собственных инвестиционно-финансовых ресурсов. С учетом совокупных факторов необходимо определить типы направлений развития и сформировать систему показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития инновационной и инвестиционной деятельности.

Одним из основных условий развития инновационной и инвестиционной деятельности является соблюдение основных экономических пропорций и гарантий устойчивости предприятия. Для этого необходимо максимально использовать собственные инвестиционно-финансовые возможности, обеспечивающие устойчивость текущей производственной деятельности и развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Для этого обоснования предлагаем применить индексный метод Дюпон, используя пятичленный показатель, который позволяет рассчитать общий (суммарный) индекс ROE по формуле

ROE = ТВ х IB у. ОМ хАТх LR, (1)

где ROE (Return on Equity) - обобщающая рентабельность собственного капитала;

ТВ-(Tax Burden) налоговое бремя;

IB - (Interest Burden) бремя процентов;

ОМ- (Assets Turnover) операционная рентабельность;

AT- (Assets Turnover) оборачиваемость активов;

LR - (Leverage Ratio) множитель капитала (обратная функция финансового рычага).

Использование общего индексного показателя дает возможность объективно оценить инвестиционно-финансовые возможности и определить тип направления развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий (табл. 1).

Таблица 1 - Типы направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

Тип устойчивости Нормативное значение показателя ROE Тип направления развития Общая характеристика типа направления развития инновационной и инвестиционной деятельности (инвестиционно-финансовые возможности предприятия)

Абсолютная устойчивость (0,1,1,1,1) Развитие с преобладанием венчурных проектов Характеризуется высокой обеспеченностью собственными ресурсами. Реализация планов развития может осуществляться без внешних заимствований

Нормальная устойчивость (0,0,1,1,1) Сбалансированное развитие Финансовая обеспеченность предприятия достигается за счет собственных средств и долгосрочных кредитов. Для реализации планов развития необходимо использовать объемы долгосрочных заемных средств

Неустойчивое состояние (0,0,0,1,1) Стабилизирующее развитие Характеризуется неудовлетворительной обеспеченностью текущих производственных запасов и затрат. Для развития требуется привлечение значительных финансовых средств из внешних источников

Кризисное состояние (0,0,0,0,1) Антикризисное развитие Характеризуется дефицитом или отсутствием финансовых источников формирования запасов и затрат. Предприятию необходима реализация антикризисных планов

Считаем, что при нормальной устойчивости обеспечивается сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. Подход к оценке инвестиционно-финансовых возможностей предприятия позволил автору сделать вывод о его практической значимости: нельзя игнорировать текущую устойчивость при определении типа направления развития инновационной и инвестиционной деятельности.

Для определения уровня устойчивости в период развития инновационной и инвестиционной деятельности предлагаем систему базовых показателей, в которой выделяем две группы (табл. 2):

- первая группа характеризует платежеспособность и устойчивость предприятия, это показатели, отражающие независимость, ликвидность, маневренность, долевое участие основного и оборотного капитала;

- вторая группа показателей отражает инновационную и инвестиционную привлекательность предприятия.

Таблица 2 - Система базовых показателей, отражающих устойчивость в период развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

Номер группы Показатель Методика расчета Характеристика показателя

Коэффициент независимости Кн. (Собственный капитал) / (Валюта баланса-нетго) К н.>= 0,5; отражает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия

Коэффициент абсолютной ликвидности К а. л. (Денежные средства) / (Краткосрочные пассивы) К а.л.>=0,2-0,5; часть текущей кредиторской задолженности может быть погашена к моменту составления баланса

Коэффициент маневренности Км. (Средняя стоимость оборотных активов) / (Капитал и резервы) К м.>=0,5; отражает часть собственных средств вложенных в мобильные активы

1 группа Коэффициент покрытия Ко.п. (Внеоборотные активы + запасы) / (Долгосрочные пассивы + краткосрочные кредиты и займы) Отражает способность покрыть все обязательства предприятия(долгосрочные и краткосрочные) всеми его активами

Коэффициент основного капитала К о.к. (Внеоборотные активы) / (Валюта баланса-нетто) Отражает долю внеоборотных активов в общей валюте баланса

Коэффициент К об.к. (Запасы) /(Валюта баланса-нетто) Отражает долю оборотных активов в общей валюте баланса

Коэффициент денежного капитала К д.к (Денежные средства+ дебиторская задолженность) / (Валюта баланса-нетто) Отражает долю денежных средств в общей валюте баланса

Коэффициент обеспеченности СОС, К об. (Собственные оборотные средства) / (Оборотные активы) К об. > 0,1; отражает платежеспособность предприятия

Рентабельность собственного капитала К р. ск. (Чистая прибыль) / (Собственный капитал) *100% К р. ск. > 0

о) В | Рентабельность капитала Кр.к. (Валовая прибьшь) / (капитал)* 100 % К р. а. > 0

& N Рентабельность продаж К р. пр. (Прибыль от продаж) / (Выручка от продаж)* 100 % К р.пр. > 0

Рентабельность продукции (Прибыль от продаж) / (Себестоимость продукции)*100 % К р. п. > 0

При организации инновационной и инвестиционной деятельности необходимо находиться в области, в которой обеспечивается баланс между развитием предприятия на основе инновационной и инвестиционной деятельности (что определяет долгосрочную устойчивость) и устойчивой текущей деятельности (краткосрочная устойчивость).

Рисунок 2 - Базовая модель устойчивости в период развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

Автор, исходя из системы сформированных показателей, предлагает базовую модель устойчивости предприятия в период развития инновационной и инвестиционной деятельности, в которой предусмотрено моделирование уровня платежеспособности по показателю абсолютной ликвидности (К а. л.) в различные периоды 0) развития предприятия и росту капитала (ЕУА) предприятия при достижении целей развития (рис. 2).

3. Предложена интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.

Проведенный сравнительный анализ зарубежных и отечественных методик оценки развития инновационной и инвестиционной деятельности показал, что в них широко используются показатели реализации отдельно инновационных и инвестиционных проектов. Данная ситуация обуславливает необходимость разработки методического подхода к общему измерению развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, для этого нами предложена сбалансированная система показателей (табл. 3).

Таблица 3 - Сбалансированная система показателей для измерения развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

Проекция Цели развития Задача развития Показатель

Финансы: финансирование инновационной и инвестиционной деятельности Обеспечение ин-вестиционнофи-нансовыми ресурсами, устойчивое развитие инновационной и инвестиционной деятельности Определить максимально возможную долю обственного капитала в общей величине средств, направленных на развитие инновационной и инвестиционной деятельности Общий (суммарный) индекс рентабельности капитала (ROE)

Рентабельность инвестированного (постоянного) капитала (ROI)

Соотношение «рентабельность -финансовый риск» (LR)

Использование заемных средств Показатель финансового рычага (FT)

Клиеты: оценка с позиции инвестора Оценка экономической эффективности инновационных и инвестиционных проектов Оценить коммерческую эффективность проектов, обеспечивающих сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности Чистый дисконтированный доход (NVP)

Индекс доходности (DPI)

Внутренняя норма доходности am

Период окупаемости (DPP)

Оценить последствия развития инновационной и инвестиционной деятельности Темпы роста показателей деятельности предприятия

Процессы: хозяйственные процессы для достижения максимальных результатов Прогноз финансовой потребности для реализации пакета инновационных и инвестиционных проектов на всех стадиях их реализации Оценить издержки реализации инновационных и инвестиционных проектов обеспечивающих сбалансированное развитие Объем капиталообразующих затрат

Объем затрат по созданию начального запаса оборотных средств

Оценка издержек реализации каждого проекта, входящего в пакет инновационного и инвестиционного развития Оценка реальных денежных потоков

Оценка объема финансирования по стадиям инновационного и инвестиционного цикла

Прогноз изменения издержек производства по годам расчетного периода с учетом инфляции

Оценка финансовой устойчивости инновационных и инвестиционных проектов Оценка доходов (убытков), показателей эффективности проектов в базовом и прогнозном периодах

Потенциал: оценка степени риска Снижение риска утраты устойчивости при реализации инновационных и инвестиционных проектов Определение уровня риска га стадии отбора инновационных и инвестиционных проектов Оценка уровня риска по критериальным показателям

Применение методов прогнозирования и ценки возможных рисков Оценка степени неопределенности

Корректировка параметров инновационных и инвестиционных проектов с учетом выявленных рисков Оценка потерь, связанных с возникновением риска инновационной и инвестиционной деятельности

Информационная составляющая: факторы развития Обеспечение своевременной информацией Оценка экзогенных факторов развития Динамика законодательной базы. Развитие конкурентных отраслей. Оценка конкурентов. Оценка возможностей поставщиков

Оценка эвдогенных факторов развития Оценка факторов текущего функционирования предприятия. Оценка факторов инновационного и инвестиционного развития

Сбалансированная система показателей позволяет оценить соотношение результатов, затрат и рисков, обусловленных развитием инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

В процессе принятия решений о выборе проектов в целях развития необходимо учитывать вероятность сохранения оптимального уровня устойчивости и риска. Для этого автор предлагает интегрированную модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанную на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей (рис. 3).

Рисунок 3 - Интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

На основании проведенных исследований нами сделан вывод, что устойчивое развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий возможно при обоснованном принятии решений, основанном на ключевом показателе - концепции экономического роста (EVA) с использованием сбалансированной системы показателей оценки развития.

4. Разработана стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности, с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов.

Устойчивое развитие предприятий кондитерской промышленности может быть достигнуто посредством реализации инновационных и инвестиционных проектов, при показателе ROE = 0,0,1,1,1, что соответствует типу направления сбалансированного инновационного и инвестиционного развития.

Для снижения уровня риска на стадии отбора инновационных и инвестиционных проектов и оценки целесообразности инвестиций предлагаем использовать показатели чистой текущей стоимости NRV, внутренней нормы доходности IRR, дисконтированный индекс доходности DPI и дисконтированный период окупаемости DPP.

Отбор инновационных и инвестиционных проектов из потенциального пакета развития предлагаем осуществлять с использованием метода усредненных критериальных показателей объемов инвестиций и экономической эффективности проектов, характерных для предприятий кондитерской промышленности (табл. 4).

Таблица 4 - Усредненные критериальные показатели

Показатель Критерий

Сумма инвестиций (К), тыс. руб. >1,5 <30

NRV, тыс. руб. > 4,5

IRR, %. >70

DPI, ед. >4

DPP, лет <1

Проекты принимаются к дальнейшему детальному рассмотрению, если выполняются следующие условия:

Г К^Ккг NRV> NRVkr < IRR >IRRkr DPI > DPIkr _DPP < DPPkr,

где K(Kkr), NRV(NRVkr), IRR(IRRkr), DRI(DRIkr), DRR(DRRb) - текущие (критериальные) значения объемов инвестиций и показателей экономической эффективности рассматриваемого проекта. Если данное условие не выполняется, то от дальнейшего рассмотрения проекта следует отказаться по причине его недостаточной эффективности и повышенного риска реализации.

Используя методику отбора проектов, нами сформирован пакет проектов, реализация которого обеспечивает сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятия (табл. 5).

Таблица 5 - Структура пакета проектов, обеспечивающих сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности

Проект Тип проекта К инв„ тыс. руб. ш % йЯГ, ед. ВРР, мес. Структура, %

Проект продуктовый Инновационный 1 950,0 75 4,5 9 24,84

Проект технологический Инновационный 2 300,0 70 4,1 11 29,30

Проект модернизации Инвестиционный 2 100,0 73 4,6 10 26,75

Проект создания нового производства Инвестиционный 1 500,0 80 5,0 12 19,11

Итого вложений 7 850,0 100

В процессе инновационного и инвестиционного развития следует учитывать тесную взаимосвязь с общей стратегией развития, поддержанием устойчивости предприятия и сферой финансирования проектов. Для этого нами разработана стратетче-. екая карта развития инновационной и инвестиционной деятельности, в которую включен пакет проектов, обеспечивающих долгосрочную стоимость для акционеров и создание долгосрочной устойчивости предприятия.

Стратегическая карта представляет собой стратегические компоненты взаимодействия между основными элементами развития на основе системы показателей измерения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия (рис.4).

Финансовая и клиентская составляющие в стратегической карте и сбалансированной системе показателей - это итоги, результаты, которых предприятие намеревается достичь в процессе развития инновационной и инвестиционной деятельности.

Разработанные в диссертационной работе методические инструменты апробированы на предприятии ОАО Кондитерская фабрика «Абаканская».

Расчет показателей развития инновационной и инвестиционной деятельности по основным функциональным составляющим показывает, что предприятие в базовом периоде находится в фазе нормальной устойчивости, что соответствует типу направления сбалансированного инновационного и инвестиционного развития.

Реализация пакета инновационных и инвестиционных проектов не нарушает устойчивость предприятия, а обобщающие показатели сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности показывают умеренный и устойчивый экономический рост.

Финансовая составляющая

Прибыль

Стоимость капитала

Экономический рост (долгосрочная стоимость для акционеров; создание прочной финансовой основы)

Качество продукции; эффективность затрат

Эффективное использование активов

Расширение возможностей получения дохода

Клиентская составляющая

Коммерческая эффективность

Социальные последствия

Предложение потребительской ценности

Цена

Качество

Партнерство

Бренд

Характеристика продукции Взаимоотношения

Имидж

Разработка сбытовой политики и стратегии

Информационная составляющая

Обеспечение своевременной информацией

Экзогенные факторы

Г

Эндогенные факторы

ш

Конъюнктура рынка, конкуренция поставщиков, развитие конкурентных отраслей, динамика законодательной базы; факторы текущего функционирования, факторы развития

Процессная . составляющая

Оценка устойчивости развития

Оценка потребностей финансирования

Разработка

новой продукции

Усовершенствование продукции

X

Качественное сырье

Материально-технические ресурсы

Качество продукции

Доступный ценовой диапазон

Инновационно-инвестиционный потенциал

X

Окупаемость затрат

Проект продуктовый 1950,0 тыс. руб.

Проект технологический 2 300,0 тыс. руб.

Проект модернизации 2100,0 тыс. руб.

Проект создания новых производств 1 500,0 тыс. руб.

Рисунок 4 — Стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия кондитерской промышленности

Таблица 6 - Обобщающие показатели сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

Показатель Базовый показатель С учетом развития

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. (S) 30 000 55 000

Себестоимость с учетом амортизации, тыс. руб.(Е) 24 ООО 38 500

Прибыль от реализации, тыс. руб. 6 000 16 500

Доход - прибыль от реализации +амортизация, тыс. руб. 6 800 17 000

Рентабельность продукции по прибыли, % 25 42,9

Рентабельность реализованной продукции по доходу, % 45 71,4

Стоимость капитала предприятия, тыс. руб. (EVA) 120 000 141 450

В том числе стоимость ОПФ, тыс. руб. 60 000 67 850

Собственный капитал, тыс. руб. 80 000 98 340

Рентабельность капитала по прибыли, % 10 15

Рентабельность капитала по доходу, % 18 25

Рентабельность собственного капитала по прибыли, % 12,5 30,5

Рентабельность собственного капитала по доходу, % 22,5 50,8

ROE 0,0,1,1,1-: 0,0,1,1,1

Объем привлекаемых инвестиций, тыс. руб. (Кинв.) 1 500 7 850

NR V (чистая текущая стоимость), тыс. руб. 1,6 7,85

IRR (внутренняя норма доходности), % 13,0 74,5

DR1 (дисконтированный индекс доходности), 1,3 4.55

DPP (дисконтированный период окупаемости), год 2 года 1 год

Обобщающие показатели результатов апробации отражены в таблице 6, что подтверждает практическую значимость и адекватность применения предложенных методических инструментов.

Авторские разработки могут являться действенными инструментами для разработки и реализации инновационной и инвестиционной политики развития в региональной отраслевой социально-экономической системе и формирования конкурентных преимуществ на базе сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Инновационная и инвестиционная деятельность является основополагающим условием развития предприятий, но при этом возникает проблема сбалансированности развития текущего производства и инновационного развития при неуклонном росте доли последнего. Противоречия, возникающие в процессе развития, требуют разрешения посредством методических инструментов, обеспечивающих сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В связи с этим в работе исследованы теоретические основы развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономике и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

2. Устойчивость развития инновационной и инвестиционной деятельности предусматривает уровень платежеспособности по показателю абсолютной ликвидности и

росту капитала предприятия. Сформированная система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития и обоснованная целесообразность использования метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности позволяют моделировать уровень платежеспособности в различные периоды развития и при различных типах устойчивости предприятия.

3. Результатом устойчивого развития инновационной и инвестиционной деятельности являются показатели сбалансированности факторов развития, последовательный рост эффективности и повышение качественного уровня развития, для этого разработана интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.

4. Разработанная стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов для предприятий кондитерской промышленности дает возможность по проекциям отразить итоги, результаты, которых предприятие намеревается достичь в процессе развития инновационной и инвестиционной деятельности.

5. Апробация предложенных методических инструментов подтвердила адекватность и практическую значимость их в процессе принятия решений в целях развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, что подтверждается показателями, отражающими умеренный и экономический рост при сохранении оптимального уровня устойчивости.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Островских, Т.И. Формирование инвестиционной стратегии промышленного предприятия / Т.И. Островских // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2009. - № 1 (71). - С. 217-220 (0,45 п. л.).

2. Островских, Т.И. Особенности инвестиционной деятельности предприятия в условиях кризиса / Т.И. Островских // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки,- 2009. - №2(75). - С. 185-189 (0,45 п. л.)

3. Островских, Т.И. Управление инвестиционными рисками / Т.И. Островских // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева. -2009. - № 2 (23). - С. 280-285 (0,4 п. л.).

4. Островских, Т.И. Подходы к инвестированию в основной капитал на предприятиях кондитерской промышленности / Т.И. Островских, Л.А. Якимова // Вестник КрасГАУ. -2012. - № 2. - С. 11-15 (0,4 п. л. в соавт., вклад авт. 0,2 п. л.).

5. Островских, Т.И. Оценка сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в кондитерской промышленности / Т.И. Островских, Л.А. Якимова // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 3. - С. 11-15 (0,4 п. л. в соавт., вклад авт. 0,2 п. л.).

2. Монографии

6. Островских, Т.И. Инновационно-инвестиционная стратегия развития агропромышленного комплекса Республики Хакасия / Т.И. Островских, Л.АЛкимова, Е.И. Федорова; Крас-нояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012.-144 с. (9,25 п. л. в соавт., вклад авт. 3,0 п. л.).

7. Островских, Т.И. Стратегическое управление инновационными проектами: проблемы и перспективы сбалансированного инновационно-инвестиционного развития предприятий перерабатывающей промышленности / Т.И. Островских, Е.И. Федорова. - Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ филиал СФУ, 2012. -122 с. (7,0 п. л. в соавт., вклад авт. 3,5 п. л.).

3. Учебное пособие с грифом УМО

8. Островских, Т.И. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие / Т.И. Островских; Сиб. федер. ун-т, ХТИ - филиал СФУ. - Абакан: РИО ХТИ - филиал СФУ, 2011.-128 с. (7,44 п. л.).

4. Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

9. Островских, Т.И. Методы оценки инновационного развития промышленных предприятий / Т.И. Островских // Инновационная экономика и промышленная политика регионов: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2011. - С. 371-377 (0,3 п. л.).

10. Островских, Т.И. Модернизация как основа инновационного развития экономики / Т.И. Островских, Е.И. Федорова // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: прил. к Вестнику КрасГАУ: сб. науч. тр. Вып. 6 / Краснояр. гос. аграр. ун-т, Хакасский фия,-Красноярск, 2011.-С. 125-128 (0,25 п. л. в соавт., вклад авт. 0,15 п. д.).

11. Островских, Т.И. Инновационно-инвестиционное проектирование на перерабатывающих предприятиях / Т.И Островских // Вестник ХТИ - филиала СФУ. - Абакан: Изд-во ХТИ-филиал СФУ, 2011. -№ 32.- С. 35-39 (0,25 п.л).

12. Островских, Т.И. Инвестиционная политика - основа развития инновационного процесса на промышленном предприятии / Т.И Островских, Е.И. Федорова // Вестник ХТИ -филиала СФУ. - Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ филиал СФУ, 2011. - № 32. - С. 39-45 (0,3 п. л. в соавт., вклад авт. 0,15 п. л.).

13. Островских, Т.И. Совершенствование управления инвестиционными бизнес-процессами на промышленном предприятии / Т.И. Островских, Л.А. Якимова // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы: сб. III междунар. науч.-практ. конф. (23-25 ноября 2011 г.). - Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ филиал СФУ, 2011. - С. 94-98 (0,3 п. л. в соавт., вклад авт. 0,2 п. л.).

14. Островских, Т.И. Механизм контроля над инвестиционным процессом в системе управления промышленным предприятием / Т.И. Островских // Вестник Хакасского технического института - филиала ФГАОУ «Сибирский федеральный университет». - Абакан: ХТИ - филиал СФУ, 2011. - № 31. - С. 25-32 (0,25 п. л.).

15. Островских, Т.И. Механизм инвестиций в инновационные проекты на действующем предприятии / Т.И. Островских, AB. Конева // Сб. докл. и тез. науч.-практ. конф. 2010/2011 уч. года молодых ученых ХТИ - филиала СФУ / Сиб. федер. ун-т, ХТИ - филиал СФУ. - Абакан: РИО ХТИ - филиал СФУ, 2011. - С. 4-7 (ОД п. л. в соавт., вклад авт. 0,15 п. л.).

16. Островских, Т.И. Активизация инвестиционного процесса - основа инновационного развития предприятий пищевой промышленности / Т.И. Островских, A.B. Колмаков // Вестник Хакасского технического института - филиала ФГАОУ «Сибирский федеральный университет». - Абакан: ХТИ - филиал СФУ, 2011. - № 31. - С. 32-40 (0,3 п. л. в соавт., вклад авт. 0,25 пл.).

17. Островских, Т.И. Совершенствование системы управления инновационными процессами в АПК региона / Т.И. Островских // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая : мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2010. - С. 88-91 (0Д5 п. л).

18. Островских, Т.И. Венчурный капитал как фактор инновационного развития экономики / Т.И. Островских // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы. - Абакан: Изд-во ХТИ филиал СФУ, 2010. - С. 59-63 (0,25 п. л.).

19. Островских, Т.И. Инновации как инструмент повышения конкурентоспособности / Т.И. Островских, Е:И. Федорова // Вестник Хакасского технического института - филиала ФГАОУ «Сибирский федеральный университет». - Абакан: ХТИ - филиал СФУ, 2010. -№ 30. - С. 35-41 (0,25 п. л. в соавт., вклад авт. 0,15 п. л.).

20. Островских, Т.И. Эффективность инвестиционной политики с учетом инновационного подхода / Т.И. Островских, Е.И. Федорова // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы. - Абакан: Изд-во ХТИ филиал СФУ, 2010. - С. 56—59 (0,25 в соавт., вклад авт. 0,15 п. л.).

21. Островских, Т.И. Особенности оценки инвестиций в инновационные проекты в условиях изменяющейся среды / Т.И. Островских // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Абакан : Изд-во ХТИ филиал СФУ, 2009. - С. 167-171 (0,35 п. л.).

22. Островских, Т.И. Инновационные финансовые инструменты как фактор эффективности управления инвестиционной деятельностью / Т.И. Островских // Сб. ст. X Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 99-102 (0,25 п. л.).

23. Островских, Т.И. Инвестиции в основной капитал предприятия как фактор роста инноваций / Т.И. Островских // Стратегическое планирование развития муниципального образования: мат-лы науч.-практ. конф. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. -С. 86-88 (0,25 п. л.).

24. Островских, Т.И. Ориентиры инвестиционной стратегии региона / Т.И. Островских // Потенциал развития России XXI: сб. ст. V Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 145-148. (0,25 п. л.).

25. Островских, Т.И. Принятие инвестиционного решения на уровне предприятия / Т.И. Островских // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2008. — С. 54-57 (0,25п. л.).

26. Островских, Т.И. Проблемы инвестиционной деятельности предприятий / Т.И. Островских // Инновации в России: успехи, проблемы и перспективы: сб. ст. Всерос. науч.-пракг. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 117-120 (0,25п. л.).

27. Островских, Т.И. Управление инвестициями в основной капитал / Т.И. Островских // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: сб. ст. Всероссийской науч.-метод. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 87-90 (0,25 п. л.)

28. Островских, Т. И. Управление инвестиционными процессами в регионе / Т.И. Островских // Актуальные проблемы экономического развития регионов России: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 247-249 (0,25 п. л.).

29. Островских, Т.И. Анализ особенностей развития пищевой отрасли в 2005-2006 годах / Т.И. Островских, A.C. Вильгельм // Вестник Хакасского технического института -филиала КГТУ. Абакан: ХТИ - филиал КГТУ, 2007. - № 23. - С. 52-59 (0,35 п. л. в соавт., вклад авт. 0,25 п. л.).

30. Островских, Т.И. Инвестиционный механизм в решении задачи эффективности / Т.И. Островских, A.C. Вильгельм // Вестник ХТИ - филиал КГТУ. - Абакан: ХТИ - филиал КГТУ, 2006. - № 22. - С. 12-18 (0,25п. л. в соавт., вклад авт. 0,2 п. л.).

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84/16. Бум. Тип. №1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1701 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117