Активизация рекреационно-туристской деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анчукова, Наталия Владимировна
Место защиты
Вологда
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анчукова, Наталия Владимировна

Введение.

1. Научные основы развития рекреационно-туристской деятельности

1.1. Социально-экономическая сущность и значение рекреационно-туристской деятельности.

1.2. Методологические аспекты анализа и оценки рекреационно-туристского потенциала региона.

1.3. Критерии и показатели эффективности рекреационно-туристской деятельности.

2. Анализ современного состояния рекреационно-туристской деятельности в вологодской области

2.1. Рекреационно-туристский потенциал региона.

2.2. Внутрирегиональный рынок рекреационно-туристского продукта

2.3. Экономическая оценка рекреационно-туристской деятельности.

3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма развития рекреационно-туристской сферы региона

3.1. Концептуальные положения развития рекреационно-туристской сферы региона.

3.2. Организация мониторинга рекреационно-туристской деятельности в регионе.

3.3. Прогнозирование перспектив развития рекреационно-туристской сферы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация рекреационно-туристской деятельности в регионе"

Актуальность темы исследования. Сектор туризма, являющийся катализатором экономического развития, оказывает влияние на другие отрасли экономики (транспорт и связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.) и способствует повышению уровня занятости населения.

Туризм становится реальным приоритетом для Северо-Западного региона. Развитый сектор туризма может внести в его бюджет дополнительные валютные поступления, но для того чтобы туризм стал одной из ведущих бюджетообразующих отраслей региона, количество приезжающих на Северо-Запад туристов должно возрасти как минимум в 2 раза.

В Вологодской области имеется существенный, но пока не реализованный потенциал развития рекреационно-туристской сферы. Основными факторами, сдерживающими развитие туризма в регионе, являются:

- во-первых, последствия социально-экономической нестабильности, вызванной сложным периодом рыночных реформ в России;

- во-вторых, в отрасли наблюдается высокая изношенность материально-технической базы, отсутствует современная инфраструктура туризма;

- в-третьих, несовершенна система информационного и рекламного продвижения региона на общероссийский туристский рынок;

- в четвертых, ощущается нехватка квалифицированных специалистов в сфере рекреационно-туристского бизнеса.

Потребность реализации рыночных возможностей регионального рекреационно-туристского продукта обуславливает необходимость формирования общей концепции развития рекреации и туризма в регионе, направленной на обеспечение эффективного использования рекреационно-туристского потенциала и реализации возможностей разработки механизма государственного регулирования туристского бизнеса, что и явилось целью научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности рекреационно-туристской деятельности в России и ее регионах становятся предметом внимания отечественных ученых. Исследованию общих теоретико-методологических аспектов организации и рационального использования рек-реационно-туристского потенциала посвящены работы В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Г.А. Карповой, Д.К. Исмае-ва, А.Т. Кириллова, В.А. Квартального, В.М. Козырева, Н.П. Крачило, В.Б. Сапруновой, Б.Л. Соловьева, А.Д. Чудновского.

Изучение характера влияния социально-экономических факторов на формирование спроса и предложения рекреационно-туристских услуг, анализ рек-реационно-туристских ресурсов и перспектив развития рынка туристских услуг содержится в трудах А.Ю. Александровой, Д.Т. Ахобадзе, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, В.Г. Гуляева, А.П. Дурович, а также в работах зарубежных авторов (К. Геринг, Ф. Котлер, Р. Ланкар, Д. Мейкенз, Р. Оллье и др.).

Вместе с тем, анализ отечественных источников показывает недостаточную разработанность механизма государственного регулирования и методов оценки социально-экономической эффективности функционирования рекреа-ционно-туристской деятельности и прогнозирования перспектив ее развития. В представленной работе предложены пути и способы решения этих проблем, дано их обоснование.

Объектом исследования диссертационной работы выступает рекреацион-но-туристская сфера региона.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе организации и управления рекреационно-туристской деятельности в регионе.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных положений стратегии развития рекреационно-туристской сферы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1). Изучить методологические основы анализа и оценки эффективности использования рекреационно-туристских ресурсов.

2). Определить социально-экономическую значимость рекреационно-туристской сферы в развитии региона.

3). Произвести анализ и оценку тенденции развития регионального рынка рек-реационно-туристского продукта.

4). Выполнить характеристику и определить возможности реализации рекреа-ционно-туристского потенциала региона.

5). Разработать концептуальные положения стратегии развития рекреационно-туристской сферы Вологодской области.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению проблем экономики и управления, логический анализ, моделирование, а также отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области теории организации и управления рекреационно-туристской деятельностью. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, Вологодского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы управления по развитию туризма Правительства Вологодской области, результаты научных исследований и экспертных опросов, социологических обследований, проводимых при участии автора в 2000-2003 гг. Вологодским НКЦ ЦЭМИ РАН; нормативно-справочная литература, данные периодической печати и др. источники.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методико-методологических основ исследования рекреационно-туристского рынка как совокупности взаимоотношений спроса и предложения туристских услуг, а также в разработке комплексного подхода к формированию концепции развития рекреационно-туристской деятельности в Вологодской области.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы:

- предложена авторская трактовка понятия рекреационно-туристской сферы региона, рассматриваемой как интегрированная система определенным образом взаимодействующих субъектов туристской и рекреационной деятельности, а также ее инфраструктурных подразделений;

- обоснован и апробирован методологический подход к анализу и оценке рекреационно-туристского потенциала региона, состоящий в использовании совокупности характеристик его структурных составляющих и условий их воспроизводства;

- на основе предложенного интегрального показателя оценки проведена дифференциация административно-территориальных районов Вологодской области по уровню рекреационно-туристского потенциала;

- разработана матрица многомерной сегментации рекреационно-туристского рынка, позволяющая осуществить выбор приоритетных сегментов развития потребительского рынка туристского продукта;

- разработана модель формирования концепции стратегии развития рек-реационно-туристской сферы региона.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании полученных выводов и рекомендаций при разработке Концепции развития туризма в Вологодской области на период 2002-2004 гг. По материалам диссертационного исследования издана монография «Туризм в экономике региона», содержащая рекомендации работникам туристской сферы по стратегическому планированию рекреационно-туристской деятельности.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Развитие туризма в России (и регионах). Влияние туристского бизнеса на экономическую и социальную стабильность в обществе» (г. Сыктывкар, 16-18 мая 2003 г.), межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера», ( г. Вологда 19 ноября 2001 г.), IV региональной конференции «Экономика Северо-Запада: Проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 19-20 июня 2002 г.), III и IV научно-практических конференциях «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект (г. Вологда, январь 2001 г., апрель 2003 г.), II международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (г. Апатиты, апрель 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 153 стр. основного текста, 35 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 153 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анчукова, Наталия Владимировна

Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предлагается авторская трактовка понятия рекреационно-туристской сферы региона, рассматриваемой как интегрированная система определенным образом взаимодействующих субъектов туристской и рекреационной деятельности, а также ее инфраструктурных подразделений.

Установлена высокая значимость рекреационно-туристской сферы и определены основные факторы, сдерживающие ее развитие в регионе. Среди них: а) последствия социально-экономической нестабильности, вызванной сложным периодом рыночных реформ в России; б) высокая изношенность материально-технической базы в рекреационно-туристской сфере региона, отсутствие современной инфраструктуры туризма; в) несовершенство системы информационного и рекламного продвижения региона на общероссийский туристский рынок; г) нехватка квалифицированных специалистов в сфере рекреационно-туристского бизнеса.

2. Проведен анализ и оценка тенденций развития регионального рекреационно-туристского продукта. Рассмотрены его отличительные признаки, характер взаимодействия спроса и предложения. Систематизированы и структурированы факторы, определяющие объем, форму, количество и качество предложения рекреационно-туристских услуг.

3. Обоснован методологический подход к анализу и оценке рекреационно-туристского потенциала региона, состоящий в использовании совокупности характеристик его структурных составляющих и условий их воспроизводства.

4. На основе разработанного методического подхода проведена дифференциация административно-территориальных районов Вологодской области по уровню их рекреационно-туристского потенциала.

5. Анализом установлено, что Вологодская область располагает относительно высоким потенциалом развития туристского продукта, охватывая природные, культурно-познавательные ресурсы, многообразные виды рекреационных возможностей. Накоплен значительный опыт формирования предложения и производства новых видов туристского продукта (проект «Великий Устюг -родина Деда Мороза»; деревенский туризм и т.д.). Выполнены проектные разработки по развитию объектов туризма, обладающих высокой доходностью. Однако рекреационно-туристские ресурсы используются не в полной мере: удельный вес производимых и потребляемых в области в 2002 г. составил менее 0,5% объема регионального валового продукта.

Главным фактор, ограничивающим туристский спрос, выступает низкий уровень доходов большинства населения. Существенную роль играет неразвитость индустрии туризма в регионе. Значительно отстает от современных требований уровень и качество предоставляемых услуг. Выполненный в ходе исследования социологический опрос жителей Вологодской области показал потенциальную возможность утроения туристских потоков только за счет внутреннего туризма и соответственно — роста доходов от туристской деятельности.

6. Исследование показало, что разработка и реализация научно обоснованной региональной стратегии развития туризма в регионе позволит в течение 4-5 лет увеличить в 1,5-2 раза поток туристов в регион, увеличить доходы от рекреационно-туристской отрасли до 652,5 млн. руб. в год и довести долю туризма в объеме валового регионального продукта до 2-3%. В этой связи обоснованы основные положения концепции стратегии развития рекреационнотуристской сферы региона, предполагающие создание конкурентоспособного рекреационно-туристского комплекса, обеспечивающего пропорциональность развития его структурных составляющих, рост занятости населения, увеличение бюджетных доходов и регулирование платежного баланса, сохранение культурного и исторического наследия региона. Реализация концепции обуславливает организацию системы мониторинга функционирования рекреационно-туристской отрасли в регионе, позволяющего обеспечить полную, своевременную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях развития туристской отрасли с целью дальнейшего ее анализа и принятия обоснованных решений по обеспечению эффективного функционирования организаций и предприятий туристской индустрии.

Автореферат диссертации по теме "Активизация рекреационно-туристской деятельности в регионе"

Направахрукописи

АНЧУКОВА Наталия Владимировна

АКТИВИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Вологодском научно-координационном центре Центрального экономико-математического института Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Советов Павел Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук Лебедева Наталья Александровна

Ведущая организация: Вологодский государственный технический

университет

Защита состоится 23 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 198013, г. Санкт Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской Академии наук.

Автореферат разослан 20 февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук

н и н а Тамара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рекреационно-туристская деятельность является катализатором экономического и социального развития, оказывая значительное влияние на многие отрасли хозяйства (транспорт и связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.). И в этой связи туризм становится важным приоритетом в перспективном развитии регионов России, особенно территорий Северо-Запада, располагающих существенным, но пока еще не реализованным потенциалом развития рекреационно-туристской сферы.

Основными факторами, сдерживающими развитие туризма в СевероЗападном регионе, являются:

- во-первых, последствия социально-экономической нестабильности, вызванной сложным периодом рыночных реформ в России;

- во-вторых, высокая изношенность материально-технической базы, медленное формирование современной инфраструктуры туризма;

- в-третьих, несовершенная система информационного и рекламного продвижения региона на туристский рынок;

- в четвертых, нехватка квалифицированных специалистов в сфере рекреа-ционно-туристского бизнеса.

Потребность реализации рыночных возможностей регионального рекреа-ционно-туристского продукта обуславливает необходимость формирования общей концепции развития рекреации и туризма в регионе, направленной на обеспечение эффективного использования рекреационно-туристского потенциала и его развития, что и явилось целью научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности рекреационно-туристской деятельности в России и ее регионах становятся предметом возрастающего внимания отечественных ученых. Исследованию общих теоретико-методологических аспектов организации и рационального использования рекреационно-туристского потенциала посвящены работы последних лет В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, В.М. Козырева, В.Б. Сапруновой, А.Д. Чудновского. Важные стороны этой проблемы представлены в трудах К. Геринга, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Д. Мейкенза, Р. Оллье и других зарубежных авторов.

Исследование характера влияния тех или иных факторов на формирование спроса и предложения рекреационно-туристских услуг, анализ использования рекреационно-туристских ресурсов и определение перспектив развития рынка туристских услуг в России содержится в работах А.Ю. Александровой, Д.Т. Ахобадзе, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, В.Г. Гуляева, А.П. Дурович, Н.А. Лебедевой и др.

Вместе с тем, анализ отечественных источников показывает еще недостаточную разработанность механизма государственного регулирования и методов оценки социально-экономической эффективности функционирования рекреа-ционно-туристской деятельности и В

представленной работе предложены пути и способы решения этих проблем, дано их обоснование.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает рекреаци-онно-туристская сфера Вологодской области, обладающая весьма значительным потенциалом ускорения развития.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе организации рекреационно-туристской деятельности и управления ею в регионе.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных положений региональной стратегии развития рекреационно-туристской сферы.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить методологические основы анализа и оценки эффективности использования рекреационно-туристских ресурсов.

2. Определить социально-экономическую значимость рекреационно-туристской сферы в развитии региона.

3. Произвести анализ и оценку тенденции развития регионального рынка рекреационно-туристского продукта.

4. Выполнить характеристику и определить возможности реализации рек-реационно-туристского потенциала региона.

5. Разработать концептуальные положения стратегии развития рекреаци-онно-туристской сферы Вологодской области.

Методологической основой исследования является системный подход, логический анализ, моделирование, а также отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области теории организации и управления рекреационно-туристской деятельностью.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, Вологодского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы управления по развитию туризма Правительства Вологодской области, результаты научных исследований и экспертных опросов, социологических обследований, проводимых при участии автора в 2000-2003 гг. Вологодским НКЦ ЦЭМИ РАН, нормативно-справочная литература, материалы периодической печати и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методико-методологических основ исследования рекреационно-туристского рынка и разработке комплексного подхода к формированию стратегии развития рекреационно-туристской деятельности в регионах, приступивших к созданию конкурентно способной индустрии туризма и рекреации в качестве ведущей отрасли территориальной специализации региональной экономики.

Конкретные результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия рекреационно-туристской сферы региона, которая рассматривается как интегрированная система определенным образом взаимодействующих субъектов туристской и рекреационной деятельности;

- обоснован и апробирован методологический подход к анализу и оценке рекреационно-туристского потенциала региона, состоящий в использовании совокупности характеристик его структурных составляющих и условий их воспроизводства;

- на основе предложенного интегрального показателя оценки проведена дифференциация административно-территориальных районов Вологодской области по уровню рекреационно-туристского потенциала;

- разработана матрица многомерной сегментации рекреационно-туристского рынка, позволяющая осуществить выбор приоритетных сегментов развития потребительского рынка туристского продукта;

- разработана модель формирования концепции стратегии развития рек-реационно-туристской сферы региона.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней выводы и рекомендации использованы при разработке Концепции развития туризма в Вологодской области на период 2002-2004 гг., утвержденной и реализуемой региональными органами власти. По материалам диссертационного исследования издана монография «Туризм в экономике региона», содержащая рекомендации работникам туристской сферы по стратегическому планированию рекреационно-туристской деятельности.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера» (г. Вологда, 19 ноября 2001 г.), IV региональной конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 1920 июня 2002 г.), III и IV российских научно-практических конференциях «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект (г. Вологда, январь 2001 г., апрель 2003 г.), II Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (г. Апатиты, апрель 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие туризма в России и регионах. Влияние туристского бизнеса на экономическую и социальную стабильность в обществе» (г. Сыктывкар, 16-18 мая 2003 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 153 страницы основного текста, 35 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 153 наименования.

В первой главе «Научные основы развития рекреационно-туристской деятельности» рассмотрена социально-экономическая сущность рекреацион-но-туристской деятельности, представлены методологические аспекты анализа и оценки регионального рекреационно-туристского потенциала, определены критерии и показатели эффективности функционирования рекреационно-туристской сферы в регионе. Во второй главе «Анализ современного состоя-

ния рекреационно-туристской деятельности в Вологодской области» проведена дифференцированная оценка рекреационно-туристского потенциала региона, выполнена экономическая оценка уровня рекреационно-туристской деятельности, установлены тенденции развития рекреационно-туристской сферы, обоснованы целевые ориентиры, задачи и основные направления развития рек-реационно-туристской отрасли в регионе. В третьей главе «Пути совершенствования . организационно-экономического механизма. развития < рекреаци-онно-туристской сферы региона» представлены рекомендации по разработке концептуальных положений развития рекреационно-туристской сферы регионов, разработана система мониторинга рекреационно-туристской деятельности, дан прогноз развития туризма в Вологодской области на перспективу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рекреационно-туристская деятельность является составной частью региональной социально-экономической системы и в то же время выступает катализатором ее комплексного развития. Своеобразие, специфика и особенности рекреационно-туристской деятельности, требуют соответствующих методологических приемов оценки ее эффективности и степени воздействия на происходящие процессы развития народного хозяйства региона.

Для целей настоящего исследования под рекреационно-туристской деятельностью понимается совокупность экономических и социальных процессов, протекающих в рекреационно-туристском комплексе региона, обеспечивающих удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на рекреационно-туристские услуги и товары при рациональном использовании имеющегося потенциала.

Специфическое функциональное положение туризма в экономической системе обуславливает необходимость оценки эффективности функционирования рекреационно-туристского сектора, степени его прямого или косвенного влияния на другие отрасли экономики. С одной стороны, рекреационно-туристская система - часть народного хозяйства, с другой стороны, непосредственным результатом ее функционирования является отдых и оздоровление рекреантов. Отсюда следует, что эффективность рекреационно-туристской деятельности можно оценивать на различных уровнях.

На первом уровне оцениваются рекреационно-туристские ресурсы, их качество и пригодность для туризма и рекреации. На втором - характеристики результатов функционирования системы, т.е. оздоровления и отдыха рекреантов (психофизиологические критерии), на третьем - эффект от взаимодействия рекреационной системы с народным хозяйством. В целом эффект от функционирования туристской сферы можно рассматривать в двух аспектах: производственном и потребительском, что более подробно раскрыто в табл. 1.

В этой связи для реализации задачи повышения эффективности рекреаци-онно-туристской деятельности в регионе необходимо: во-первых, изучить и оценить туристские ресурсы и их потенциал, включая особенности и потенциал

объектов туристской индустрии; во-вторых, рассмотреть демографические характеристики групп населения, их потенциальные возможности по использованию этих ресурсов, а затем осуществить прогноз туристских потоков и определить необходимые меры по планированию и регулированию развития сегментов индустрии туризма.

Таблица 1

Матрица оценки эффекта функционирования субъектов сферы туризма

Субъекты туристских услуг Виды эффекта

Социальный Экономический

прямой > косвенный первичный косвенный вторичный

Производители туристских услуг Рост численности занятых, расширение объектов торговли, общественного питания, инфраструктуры Рост расходов туриста на покупку туристских услуг и товаров Дополнительные доходы от отраслей, связанных с туризмом Увеличение доходов бюджетов всех уровней

Потребители туристских услуг Улучшение здоровья, повышение работоспособности, удовлетворение культурных потребностей и духовных интересов Увеличение выработки, а соответственно и заработной платы Улучшение показателей хозяйственной деятельности на уровне предприятия и региона Увеличение доходов бюджетов всех уровней

Многообразие видов и форм рекреации и туризма предопределяет необходимость комплексной оценки эффективности рекреационно-туристской деятельности, начиная с ресурсного потенциала и выявления внутрирегиональных различий и кончая созданием на этой базе банка данных для дальнейшего использования при планировании регионального развития рекреационно-туристской сферы. В этой связи нами предлагается модель оценки рекреацион-но-туристского потенциала территории (рис. 1).

=> Оценка качества природных ресурсов (ландшафтных, климатических,

водных, биологических, геологических и бальнеологических) => Характеристика социально-экономических условий (транспорт, инфраструктура и геополитическая обстановка) => Кадастр культурно-исторических объектов (археологических, архитектурных, этнографических) => Оценка ресурсов собирательной рекреации

Анализ медико-географической обстановки в регионе

.................г::::1:::::..:::.........,.................

; Создание регионального банка данных ;

Рис.1. Модель оценки рекреационно-туристского потенциала территории

Рекреационно-туристский потенциал территории как многоаспектная категория, отражающая действие комплекса экономических, ресурсных, экологических и социальных факторов, предполагает соответствующие методологические принципы анализа и оценки, изложенные в авторской интерпретации на рис. 2.

Первый принцип предполагает изучение и оценку всех возможных ресурсов территории, имеющих рекреационную и туристскую привлекательность. Сущность второго заключается в необходимости учета факторов внешней среды, третьего - в выборе рекреационно-туристских объектов, представляющих наибольший интерес для туристов; четвертого - в определении приоритетных видов туризма, способных получить развитие в данной местности. На последнем этапе производится оценка предельных величин рекреационно-туристских ресурсов, т.е. определение границ использования конкретных видов ресурсов с учетом соблюдения требований.

2. Рост рекреационно-туристского рынка Вологодской области предопределяется не только возможностями его ресурсного потенциала, но и уровнем развития инфраструктуры, удовлетворяющей запросы потребителей туристского продукта.

Исследование показало, что возможности роста и развития рынка туристских услуг непосредственно зависят от состояния ресурсного потенциала территориального объекта и во многом определяются тем, насколько рационально приспособлены его туристские ресурсы и услуги под запросы потребителей.

Полученные с помощью SWOT-анализа результаты (табл. 2) свидетельствуют о том, что Вологодская область обладает мощным ресурсом для поступательного развития рекреационно-туристской деятельности и реализации различных мотивационных потребностей рекреантов.

Таблица 2

Матрица SWOT-анализа рекреационно-туристской сферы Вологодской области,

Сильные стороны. Слабые стороны

Природные ресурсы: - наличие привлекательных территорий с высоким уровнем экологической чистоты - богатая флора и фауна - разнообразие гидрологических и гидроминеральных ресурсов Культурные ресурсы гостеприимства: - наличие достопримечательностей - памятников русской истории и культуры, уникальных архитектурных и музейных комплексов мирового значения - разнообразие видов местных народно-художественных промыслов, музыкальных и фольклорных традиций - высококвалифицированные профессиональные творческие художественные коллективы . - динамично развивающаяся инфраструктура выставочно-ярмарочной деятельности Материально-техническая база туризма: - сложившаяся система транспортного сообщения, надежное и удобное транспортное сообщение с г. Москвой, г. Санкт-Петербургом, другими городами центральной России - сформировавшаяся сеть санаторно-курортных учреждений - динамично развивающаяся система торговли Природные ресурсы: - умеренно-континентальный климат (короткое лето и продолжительная холодная зима), определяющий высокую сезонность большинства видов туризма Культурные ресурсы гостеприимства: - малочисленность объектов индустрии отдыха и развлечений (развлекательных комплексов, тематических парков и т.д.) - суженный спектр предлагаемых туристскими фирмами услуг по въездному и внутреннему туризму и неразвитость программ водного туризма (от речного круиз-ного туризма до экскурсионно-прогулочного) - недостаточно комфортная информационная среда, определяемая в значительной степени отсутствием в регионе туристско-информационных центров Материально-техническая база туризма: - недостаточная пропускная способность гостиничного хозяйства и его инфраструктуры - неразвитость предприятий общественного питания и обслуживания туристов - малокомфортабельный транспорт - невысокий уровень благоустройства рекреационных территорий

Возможности - Угрозы

Наличие благоприятного инвестиционного климата, содействующего привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры туризма Создание новых туристских маршрутов для российских и иностранных туристов по проекту «Великий Устюг - родина Деда Мороза» Создание общероссийского парка развлечений для детей в г. Великий Устюг Ужесточение конкуренции со стороны развивающих туристскую отрасль соседних регионов Возможное ослабление потребительского интереса к региону в связи с низким уровнем предлагаемых услуг

В диссертационном исследования проведена интегральная оценка рекреа-ционно-туристского потенциала территорий муниципальных образований региона. Она базируется на обобщении интегральных частных характеристик природной и социально-экономической составляющих с учетом всей совокупности условий и предпосылок развития туризма. Причем определение степени, уровня и качества рекреационно-туристского потенциала территории предпринято с позиций непосредственных потребителей рекреационно-туристских услуг.

Показатели, характеризующие состояние рекреационно-туристской сферы отдельно взятой территории, сгруппированы в несколько блоков, образующих в комплексе интегральный показатель оценки рекреационно-туристских условий конкретной территории: Были сформированы следующие блоки показателей:

1. Транспортная доступность.

2. Состояние рекреационно-туристской инфраструктуры.

3. Экологическая благоприятность территории.

4. Наличие объектов рекреационно-туристской деятельности.

5. Социально-экономическое положение территории.

Важное место при отборе параметров было отведено определению относительной значимости (весомости) каждого из них на основе соответствующих коэффициентов значимости. Эти коэффициенты определены методом экспертного опроса. В качестве экспертов выступили работники управления по туризму Правительства Вологодской области и специалисты муниципальных образований, занимающиеся вопросами туризма.

Выполненное на базе избранных критериев интегральное экономико-географическое районирование позволило выявить объективно сложившуюся в области дифференциацию рекреационно-туристского обслуживания. К категории территориальных объектов с наиболее благоприятными условиями для развития рекреационно-туристской деятельности относятся города Вологда, Череповец, Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский, Тотемский районы. Развитие выделенных районов должно осуществляться с учетом предпосылок получения значительных доходов от сферы рекреации и туризма. Вместе с тем, районирование показало, что большая часть территории Вологодской области относится к зоне перспективного развития рекреационно-туристской деятельности. Раскрытие их существующего рекреационно-туристского потенциала сдерживается недостаточной инвестиционной активностью. Однако в условиях ресурсной ограниченности необходима концентрация средств на создание условий для развития рекреационно-туристского продукта, ориентированного на приоритетные сегменты спроса.

В этой связи в диссертационной работе проведено исследование потребностей потенциальных потребителей рекреационно-туристских услуг, в ходе которого выявлены факторы привлекательности Вологодской области как туристского региона, проведен анализ потребительского поведения, дана оценка уровня обеспеченности населения информацией о предоставляемых туристских услугах.

В качестве первичной информации использовались данные социологического обследования, проведенного с участием автора Вологодским НКЦ в апреле 2001 г. и мае 2003 г.

Как правило, дифференциация рынка осуществляется не по одной, а по нескольким переменным, поэтому для обобщающей оценки влияния рассмотренных факторов на спрос населения использовался метод многомерного сегментирования. Результатом исследования стало составление матрицы многомерной сегментации рынка рекреационно-туристских услуг (табл. 3).

Таблица 3

Матрица многомерной сегментации рынка туристских услуг Вологодской области •

Половозрастная характеристика Сегменты спроса

Вид туризма Мотив поездки Способ организации поездки Продолжительность поездки Используемые транспортные средства

Мужчины •

До 30 лет Идивиду-альный Спорт Самостоятельно Более 7 суток Личный автомобиль

30-60 лет Семейный Бизнес-туризм Самостоятельно 1-3 суток Личный автомобиль

Старше 60 лет Путешествие с группой Лечебно-оздоровительный Пользуясь услугами турфирм 1-3 суток Туристский автобус

Женщины

До 30 лет Путешествие с группой Отдых, досуг, развлечения Самостоятельно Более 7 суток Личный автомобиль

30-60 лет Семейный Лечебно-оздоровительный Пользуясь услугами турфирм 1-3 суток Туристский автобус

Старше 60 лет Семейный Лечебно-оздоровительный Пользуясь услугами турфирм 1-3 суток Туристский автобус

Предлагаемая матрица позволяет выявить предпочтения потребителей туристских услуг и может быть использована как инструмент для оценки перспективных направлений развития внутреннего туризма. Выявленное разнообразие вкусов потребителей найдет отражение при разработке концепции развития рекреационно-туристской деятельности. Задача оптимизации развития и размещения туристских зон с учетом территориальных особенностей требует соответствующего экономического обоснования, которое осложняется тем, что информация по состоянию и анализу рекреационно-туристской отрасли рассредоточена в десятках различных ведомств, а статистическая отчетность позволяет оценить эффективность туристской сферы экономики региона, лишь базируясь на методе анализа основных расходных статей туристов.

Как видно из данных табл. 4, расчетные прямые затраты одного туриста в день, прибывшего в Вологодскую область, составили в 2002 г. 946,1 руб. Конечно, они являются лишь нижним уровнем туристских расходов, поскольку здесь не учитываются отдельные виды услуг, которые могут быть обусловлены

непосредственно целью поездки (например, лечебно-оздоровительные, образовательные расходы и др.).

Таблица 4

Оценка предполагаемых прямых туристских расходов на одного туриста, прибывшего в Вологодскую область (по итогам 2002 г.)

Основные виды расходов туристов Средние потребительские цены на отдельные виды товаров и услуг, руб.

Проживание в гостинице I, II разряда или 2*, 3* 377,8

Экскурсия автобусная по городу (за 2 часа с человека) 22

Междугородный автобус (за две поездки в расчете на 300км пути каждая) 126

Междугородная телефонная связь внутри России на расстояние 1201-3000 км (за 3 минуты) 21,4

Трехразовое питание в день в столовой, кафе, закусочной (кроме столовых на предприятиях и в организациях) 281

Кино (за один билет) 42,5

Театры (за один билет) 45

Музеи и выставки (четыре посещения) 11,7

Печать цветных фотографий (по технологии и на оборудовании фирмы "Кодак", за пять снимков размером 10x15 см) 18,7

ВСЕГО прямые расходы туриста, руб. за 1 чел./ дн. 946,1

Сопоставлением общей суммы расходов туристов с их числом определяется уровень дохода от рекреационно-туристской деятельности.

С учетом того, что в 2002 г. в Вологодской области было принято 405,7 тыс. человек, уровень доходов от рекреационно-туристской деятельности составил 383 млн. руб. Расчетная доля рекреационно-туристской деятельности в общем объеме платных услуг составила 5,4%.

Для определения значимости рекреационно-туристской сферы в экономике региона была рассчитана доля рекреационно-туристской деятельности в валовом региональном продукте (в 2002 г. она составила лишь 0,5%), что свидетельствует о низком вкладе туризма в экономику региона.

3. Концепция развития рекреационно-туристской сферы региона должна опираться на взаимодействие механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на факторы внутренней и внешней среды на основе приоритетов и методов программно-целевого управления»

Анализ состояния и предпосылок устойчивого развития рекреационно-туристской сферы региона позволяет утверждать, что стратегические цели развития рекреационно-туристской деятельности состоят в создании конкурентоспособного рекреационно-туристского комплекса, обеспечивающего рост занятости населения, увеличение бюджетных доходов, сохранение культурного и исторического наследия. Для их реализации в диссертационном исследовании предлагается модель формирования региональной концепции развития рекреа-ционно-туристской деятельности, представленная на рис. 3.

Рис. 3. Модель формирования региональной концепции развития рекреационно-туристской деятельности

В результате реализации концепции предполагается создание высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационно-туристского комплекса, обеспечивающего возможности удовлетворения потребности местного населения, российских и иностранных туристов в разнообразных рекреационно-

туристских услугах. Апробацией этого служит активное формирование рыночного туристского продукта в виде современных маршрутов и программ туристского обслуживания, ориентированных на различные группы потребителей и сегменты рынка туристских услуг. Так, в г. Великий Устюг с 1998 г. реализуется масштабный проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза», развивающийся очень динамично. В Великом Устюге создается необходимая инфраструктура: строятся гостиницы, торговые комплексы, рестораны, кафе, дороги. Если в 1998 г. в этом городе было принято всего 3 тыс. гостей, то в 2001 г. их число возросло до 107 тыс., а в 2002 г. вотчину Деда Мороза посетило около 113 тыс. тысяч человек. Программа «Великий Устюг - родина Деда Мороза» позволила создать на сегодняшний день дополнительно 500 рабочих мест.

Реальность осуществления обоснованных мер находит выражение в росте объемов услуг, предоставленных туристскими фирмами области. Общий совокупный доход от туристско-экскурсионных услуг, оказываемых как туристскими фирмами, так и другими смежными организациями, задействованными в обслуживании туристов в 2003 году составил 280 млн. руб., годовой прирост выразился в 12%.

Что касается прогнозной оценки эффекта от туристской деятельности, то в ее основу может быть положено большое количество факторов. Причем главным из них является расчет числа потенциальных рекреантов, базируемый на оценке при помощи системы коэффициентов, характеризующих основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие туризма. В современной практике обычно оцениваются три блока таких факторов: демографические и социальные изменения, экономические и финансовые изменения, ресурсные возможности и перспективы развития туристской деятельности на исследуемой территории.

Основные характеристики указанных коэффициентов и методы их расчета представлены в табл.5.

По данным Госкомстата, а также результатам экспертного опроса специалистов отрасли туризма были определены коэффициенты К/ — К} для Вологодской области:

Если численность рекреантов базового периода за 2002 г. составила тыс. чел., то потенциальная численность туристов в области может составлять:

405,7тыс. чел.х0,98 х 1,2 х0,8 х 1,3 х 1,2 х 1,2 = 714,5 тыс.чел.

Выручка от туристской деятельности соответственно возрастет в 1,7 раза и составит:

383,8 млн. руб. х 1,7 = 652,5 млн. руб.

При этом доля туризма в объеме валового регионального продукта достигнет примерно 1-1,5%.

Таблица 5

Инструментарий прогнозирования развития рекреационно-туристской отрасли •

Коэффициент Характеристика коэффициента Формула расчета Условные обозначения

к, - коэффициент, характеризующий динамику численности населения региона под воздействием фактора миграции Т1, Тъ... Т, - темпы изменения численности за и лет, число п зависит от стабильности развития региона

к2 - коэффициент, характеризующий динамику и "соотношение долей городского и сельского населения д< Д. и Дс - соответственно доля городского и сельского населения.

к3 - коэффициент, характеризующий рост доходов потенциальных рекреантов АА—Д| - темпы изменения уровня доходов населения

к4 - коэффициент, учитывающий возможную выгоду рекреанта от посещения туристского региона с целью покупки Кг^- /<А) 1(0 - уровень цен в регионе потенциальных рекреантов; !(Ь) - уровень цен в принимающем регионе

К, - коэффициент, характеризующий условия рекреационной деятельности: состояние среды (социальной, экономической, политической, природной), возможность удовлетворения требований субъекта рекреации Метод экспертной оценки Коэффициент определяется, исходя из функциональной структуры рекреационных зон и районов СНГ, согласно которой Вологодская область относится ко II зоне с оздоровительно-экскурсионной специализацией со средним уровнем развитости

к, — коэффициент, характеризующий возрастание (снижение) интереса к туристскому региону и учитывающий открытие новых рекреационных объектов, моду на посещение данной территории и др. Метод экспертной оценки При определении коэффициента учитывается наличие в регионе туристских территорий, находящихся на стадии развития (например, Кирилловский район) и на стадии вовлечения (например, г. В. Устюг)

Что же касается более долгосрочной перспективы, то многое здесь будет зависеть от активизации инвестиционных процессов и других мер, направленных на формирование инфраструктуры туризма, повышения качества туристской деятельности в регионе. В диссертации показано, что реализация основных положений концепции предопределяет необходимость усиления координирующих функций органов государственного управления в части:

1) стратегического планирования развития и использования рекреационно-туристского потенциала административно-территориальных образований области;

2) введения экологического контроля и проведения расчетов пропускного потенциала объектов рекреации и туризма;

3) разработки системы государственной поддержки внутреннего и въездного туризма, а также адресного льготного налогообложения.

В реализации концептуальных положений стратегии государственного регулирования рынка туристского продукта важным инструментом механизма координации выступает мониторинг рекреационно-туристской деятельности в регионе. В диссертационном исследовании предложена многоуровневая система индикаторов мониторинга туристской отрасли, основанная на базе анализа условий формирования, развития и воспроизводства рекреационно-туристского продукта:

- на микроэкономическом уровне (деятельность отдельных рекреационно-туристских организаций);

- на уровне отдельной территории (муниципальные образования);

- в целом на уровне региона.

На первом этапе мониторинга осуществляется сбор информации, характеризующей туристский продукт с точки зрения предложения; производятся анализ спроса на рынке туристских услуг и оценка влияния туристского продукта на социально-экономическое развитие региона.

На втором этапе на основе сформированной информационной базы проводится диагностика текущего состояния отрасли различными методами (аналитическими, факторного и корреляционного анализа, экспертными, линейного программирования и др.).

На третьем и четвертом этапах мониторинга, базируясь на результатах диагностики текущего состояния исследуемого объекта, проводится прогнозная оценка развития туристской отрасли (на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу) и формулируются рекомендации по достижению ее устойчивого функционирования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Таким образом, в диссертационном исследовании:

1. Предложена авторская трактовка понятия рекреационно-туристской сферы как интегрированной системы определенным образом взаимодействующих субъектов туристской и рекреационной деятельности, а также сопряженных с нею экономических и социальных структур. На этой основе уточнены методологический подход и методические приемы анализа и оценки рекреаци-онно-туристского потенциала региона, состоящие в использовании совокупности характеристик его структурных составляющих и условий их воспроизводства.

2. Проведен комплексный анализ и дана оценка современных тенденций развития регионального рекреационно-туристского продукта в Вологодской области. Рассмотрены его отличительные признаки, систематизированы и структурированы факторы, определяющие объем, формы, количество и качество предложения и спроса на рекреационно-туристские услуги.

3. Установлено, что Вологодская область располагает относительно высоким потенциалом развития туристского продукта, охватывающего природные, культурно-познавательные и другие ресурсы, а также разнообразные виды рекреационных возможностей. Однако рекреационно-туристские ресурсы области используются не в полной мере, удельный вес туристских товаров и услуг в 2002 г. составил лишь 0,5% объема валового регионального продукта.

4. Выявлено, что активизация деятельности в рекреационно-туристской сфере региона и превращение ее в ведущую отрасль территориальной специализации экономики охватывает два основных вектора воздействия. Первый из них состоит в реализации мероприятий по удовлетворению растущего спроса потребителей на более качественные рекреационно-туристские услуги. Второй - в формировании конкурентоспособной индустрии туризма, обеспечивающей современные стандарты предложения в организации и функционировании систем проживания, питания, транспортировки, развлечений и других туристских услуг.

5. В диссертационной работе на основе проведения дифференциации административно-территориальных (муниципальных) образований области по уровню их рекреационно-туристского потенциала определены наиболее рациональные направления деятельности органов местной власти и коммерческих структур по перспективному развитию туризма, нацеленные на получение максимального экономического и социального эффекта от вложений в эту сферу.

6. Исследование показало, что реализация научно обоснованной региональной стратегии развития туризма позволит в течение ближайших 4-5 лет увеличить в 1,5-2 раза поток туристов в регион, довести доходы от рекреацион-но-туристской деятельности до 652,5 млн. руб. в год и долю туризма в объеме валового регионального продукта до 1,5-2%. Это значительно повысит вклад туризма в социально-экономическое развитие региона за счет увеличения доходной части областного и муниципальных бюджетов, расширения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения культурно-исторического и природного наследия.

7. Реализация предложенной концепции обусловливает необходимость организации системы мониторинга функционирования рекреационно-туристской сферы в регионе, позволяющего обеспечить полную, своевременную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях ее развития с целью принятия обоснованных решений по обеспечению эффективного функционирования организаций и предприятий туристской индустрии.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Анчукова Н.В. Особенности развития рынка туристских услуг Вологодской

области // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены в регионе: Информационный бюллетень. - Вып. 15. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2001. - 0,5 п.л.

2. Анчукова Н.В., Советов П.М. Туризм в экономическом развитии региона //

Экономические исследования молодых ученых: Сборник научных работ. — Вып. 2. - Вологда: ВЬЖЦ ЦЭМИ РАН, 2001. - 0,2 п.л. (0,1 п.л. автора).

3. Анчукова Н.В. Факторы развития туризма в Вологодской области // Проблемы функционирования народнохозяйственного комплекса региона: Материалы заседаний региональных секций Ш Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект». Часть 2. - Вып. 1. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002. - 0,1 п.л.

4. Анчукова Н.В. Перспективы развития рекреационно-туристской деятельности в Вологодской области // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Секция 2. Часть 1: Тезисы докладов IV региональной научно-практической конференции (г. Санкт Петербург, 19-20 июня 2002 г.). - СПб.: Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки, 2002. - 0,2 п.л.

5. Анчукова Н.В., Москвина О.С. Туризм в экономике региона. — Вологда: Вологодский научно--координационный центр ЦЭМИ РАН, 2002. - 4,0 пл. (2,8 п.л. автора).

6. Анчукова Н.В. Экономическое обоснование влияния развития индустрии туризма на социально-экономическое положение региона // Молодые ученые — экономике: Сборник конкурсных работ. - Вып. 3. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003.-0,8 п.л.

7. Анчукова Н.В. Повышение экономической эффективности рекреационно-туристской деятельности в регионе // Проблемы стратегии и тактики регионального развития: Материалы Четвертой Российской научно-практической конференции (г. Вологда, 2-5 апреля 2003 г.). - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003. - 0,4 п.л.

8. Анчукова Н.В. Повышение эффективности функционирования туристского сектора экономики региона // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. - Тезисы докладов II Международной научно-практической конференции. - Т.1. - (г. Апатиты, 9-11 апреля 2003 г.) - Апатиты: КНЦ РАН,2003.-0,1 п.л.

9. Анчукова Н.В., Москвина О. С. Развитие туризма - резерв роста экономики региона // Экономические и социальные перемены в регионе. Факты, тенденции, прогноз. - Вып. 23. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003. - 0,4 п.л. (0,2 п.л. автора). Ю.Ильин В.А., Анчукова Н.В. Туризм в экономике региона. // Тезисы и доклады участников российско-французской конференции «Туристическое обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» (г. Сочи, 10-15 октября 2003 г.). - Сочи: СНИЦ РАН, 2003. - 0,1 п.л. (0,05 п.л. автора).

Подписано в печать 18 февраля 2004 г. Формат бумаги 60x80 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 27

Вологодский научно-координационный центр Центрального экономико-математического института Российской академии наук 160014, г. Вологда, ул. Горького, 56а, тел. 24-42-16, e-mail: common@vscc.ac.ru

р-3500