Интеграционное развитие экономики страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадыралиева, Аида Джумабековна
Место защиты
Бишкек
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадыралиева, Аида Джумабековна

Введение.

Глава I Закономерное развитие процессов интеграции в мировой экономике.

1.1 Разделение труда - основа международной экономической интеграции.

1.2 Сущность, типы и формы международной экономической интеграции.

1.3 Роль интеграционных процессов в развитии мировой экономики.

1.3 Закономерность и особенности развития интеграционных процессов в странах с трансформирующейся экономикой.

Глава II Интеграционная основа экономики страны и ее рыночная трансформация.

2.1 Интеграционные предпосылки экономики страны.

2.2 Трансформационная необходимость экономической интеграции.

2.3 Развитие экспортоориентированных отраслей.

2.4 Формирование новых внешнеторговых отношений.

Глава III Важнейшие направления экономической интеграции страны.

3.1 Включение экономики страны в экономические сообщества.

3.2 Создание совместных финансово-промышленных объединений.128.

3.3 Развитие свободных экономических зон.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционное развитие экономики страны"

Актуальность темы исследования. Одной из главных характеристик современной экономики является прогрессирующая интернационализация хозяйственной жизни и ее качественно новая фаза - интеграция. Ядром и главным генератором этого процесса являются развитые страны мира — лидеры в мировом хозяйстве. В рамках клуба развитых стран единство хозяйственной деятельности достигло высокой степени, что выражается в тесном переплетении их рынков на всех уровнях. Мощным двигателем глобальной интеграции служат региональные интеграционные объединения, в рамках которых процессы экономического сближения и объединения происходят более организованно и целенаправленно, нежели под влиянием стихийных сил рынка.

Через механизм быстро растущих международных связей повышается степень единства мирового хозяйства, в котором отдельные страны и их объединения во все большей мере выступают как составные части более обширной экономической системы. Последовательность развития этого механизма представляет собой ступени стихийной интеграции отдельных стран в мировое хозяйство и прогресса самого мирового хозяйства как глобального экономического комплекса.

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития экономики. Экономическое воздействие интеграционных объединений существенно меняет облик хозяйственного развития современного мира. В последние годы некогда развивавшийся в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс охватил уже практически все континенты и субконтиненты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков". Большинство из них провозглашает в качестве конечной цели своей деятельности именно выход на интеграционную стадию экономического сотрудничества. К этому объективно побуждает резкое возрастание конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, делающее необходимой кооперацию вначале материально-финансовых, а затем и производственных усилий государств-соседей, что позволяет экономить на таможенных сборах, дополнительных издержках производства и обращения, а также выступать единой силой против конкурентов на мировом рынке. Вместе с тем, региональная экономическая интеграция - это не только способ защиты от конкуренции мирового рынка, но и защита от экономической экспансии, поддерживаемой глобализацией. Это способ обеспечения устойчивости и самостоятельности развития каждой страны.

Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство являются универсальными и представляют собой своего рода глобальную закономерность конца XX столетия. Эта закономерность стала еще более рельефной в результате экономических и политических реформ, происходящих в странах СНГ, которые при решении сложных внутренних задач могли бы с большей выгодой истолковать включение их экономик в международное разделение труда.

Как известно, экономика социалистических стран в силу абсолютизации принципа госсобственности, в целом была закрытой для внешнего мира, что законсервировало на длительное время структуру национальных хозяйств, снижало восприимчивость предприятий к требованиям научно-технического прогресса, поскольку лишало их конкурентного механизма, действия закона спроса и предложения. Искусственное разделение производства на экспортное и предназначенное для внутреннего потребления привело предприятия к утрате ориентации в быстро меняющемся мире товаров и услуг.

Нельзя сказать, что экономика огромной Советской страны, в состав которой входило 15 союзных республик и большое число относительно самостоятельных регионов, обходилось без интеграции. Интеграция была, но она осуществлялась в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны. Республики и регионы работали друг на друга. За многие десятилетия в стране сложилась система хозяйственных связей, которая определяла куда и кому направлять сырье, материалы, комплектующие изделия, готовую продукцию, откуда получать все необходимое для производства своей продукции, для торговой реализации товаров и удовлетворения нужд потребления. Это была интеграция высшего порядка, ибо осуществлялась и замыкалась на просторах громадного экономического пространства. Она полностью объединяла производственные, технико-технологические, организационные процессы, торговые, денежно-финансовые отношения. Ее уязвимым местом, однако, было то, что она строилась в централизованном плановом порядке, установленном сверху государственными органами, а не на товарно-рыночной основе, предполагающей выработку и установление хозяйственных связей между субъектами экономической деятельности с помощью конкуренции, спроса и предложения на производимые товары и услуги.

При переходе стран бывшего Советского Союза на суверенное и рыночное экономическое развитие все централизованно установленные хозяйственные связи были утрачены. Экономика этих стран оказалась один на один с неведомым миром экономик большого числа стран, составляющих огромное мирохозяйственное пространство, имеющих различные производственные структуры, различные специализации, разные уровни технико-технологической оснащенности, разную конкурентоспособность и т.д. Ко всему этому надо приспосабливаться, вовлекаться в общемировые и глобальные экономические процессы. Развитие экономической интеграции стран бывшего СССР и социалистического лагеря с другими странами мира стало объективной жизненной необходимостью. Без этого невозможно поднять экономику бывших советских и социалистических стран на уровень мировых требований и стандартов.

Сама по себе проблема экономической интеграции стран, только вступивших на путь рыночного экономического развития и переживающих трудные и сложные процессы общественно-экономической трансформации, является, естественно, новой и весьма актуальной. Проблема представляет большой теоретический и вместе с тем научно-практический интерес, поскольку касается нынешнего непосредственно осуществляемого развития экономик данных стран и интересов их населения. Как проходят процессы международной экономической интеграции этих стран, в частности в Кыргызской Республике, очень необходимо и важно выяснить и понять, чтобы можно было с правильных научно обоснованных позиций вырабатывать и определять соответствующую интеграционную политику.

Изученность темы. Международная экономическая интеграция, как важнейший социальный процесс и тенденция мирового развития, активно исследуется в современной науке. Начальные формы этой интеграции, воплотившиеся, прежде всего, во внешнеторговых отношениях различных стран, нашли отражение в трудах классической политической экономии, представленной именами В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Не обошел вниманием эти процессы и К. Маркс. Но особенно большой интерес к этой проблеме проявился тогда, когда экономическая интеграция пошла по пути объединения производственно-технических, торговых и финансовых структур, валютных, информационных и прочих отношений разных стран. Эта более высокая ступень экономической интеграции в начале XX века получила освещение в работах Р. Гильдердинга, В.И. Ленина, Н.И. Бухарина и других продолжателей марксистской экономической теории.

Общие и специфические вопросы международной экономической интеграции и ее эффективности рассмотрены в трудах известных зарубежных ученых, таких как М. Аллэ, Б. Баласса, В. Репке, У. Ростоу, С. Рольф, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, Й. Шумпетер и др. Ныне вопросы экономической интеграции стран широко обсуждаются как на Западе, где интеграционные процессы достигли наиболее высокой степени развития, так и в восточноевропейских и бывших советских странах, входящих в русло новой мировой интеграции, строящейся на началах рыночного экономического хозяйства.

В числе российских ученых, уделяющих внимание проблемам международной экономической интеграции, можно указать Л.И Абалкина, Л.Н. Арцишевского, Ю.А. Борко, О.В. Буторину, Р.С. Гринберга, Н.С. Зиядуллаева, В.Л. Иноземцева, Н.К. Исингарина, А.П. Киреева, Л.С. Косикову,

A.Д. Некипелова, М.А. Портного, И.П. Фаминского, О.А. Чуркина, В.Ю. Шишкова, Н.П. Шмелева, В.А. Шульгу, Н.Н. Шумского и др. В Кыргызстане также не обходят стороной эту важную и актуальную проблему. В той или иной мере она затрагивается в работах Ш.И. Абдуразакова, А.Н. Аюпова, Н.А Бровко, У.А. Дюйшембиева, К.И. Идинова, Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова,

B.И. Кумскова, А.У. Орузбаева, С.Д. Примбетова и других исследователей.

Несмотря на общие подходы к международной экономической интеграции, существует новый аспект интеграции, который возникает в условиях перехода постсоциалистических и постсоветских стран к системе рыночных экономических отношений. Это мало или почти неисследованный раздел нынешнего экономического развития стран, переживающих переходные трансформационные процессы. Исследование экономической интеграции в этих особых условиях очень важно в теоретическом отношении, поскольку имеет возможность с новой стороны подтвердить общие закономерности международной экономической интеграции и вместе с тем выяснить особенности этой интеграции, характерные для стран недавно вступивших на путь рыночного экономического развития. Важна также и научно-практическая сторона этой проблемы: экономическая интеграция должна рассматриваться как очень действенный фактор подъема и развития экономики страны. Научно обосновать условия и формы, при которых этот фактор может проявить себя с активной силой, является необходимым и весьма полезным для- разработки конкретных практических программ вовлечения стран с развивающейся рыночной экономикой в процессы международной экономической интеграции.

Под углом зрения именно такой значимости было проведено научное исследование, представленное в данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Все исследование направлено на выяснение сути и характера международных экономических процессов, развивающихся в странах с формирующейся рыночной экономикой. Данная цель осуществляется путем решения следующих задач:

- раскрыть, в чем состоит суть и основа международной экономической интеграции;

- осветить направления и формы современной международной экономической интеграции;

- показать роль интеграционных процессов в развитии мировой экономики;

- раскрыть, как закономерность развития интеграционных процессов реализуется в странах с трансформирующейся экономикой;

- выяснить интеграционные предпосылки и состояние интеграционного развития экономики страны в период становления рыночных экономических отношений; обосновать важнейшие направления вовлечения страны с трансформирующейся экономикой в процессы развития международной экономической интеграции.

Предмет исследования - выяснение закономерностей и особенностей развития интеграционных процессов в странах с трансформирующейся экономикой.

Объект исследования - интеграционные процессы, связывающие формирующуюся рыночную экономику страны с другими странами, на материалах Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа данного исследования опирается, прежде всего, на положения, выработанные мировой экономической наукой, а также на труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, на международные и страновые положения и программы, законодательные и нормативные акты.

Информационную базу работы составили статистические данные государственных органов стран СНГ и Кыргызской Республики, а также фактические материалы, взятые из литературных источников.

Научная новизна исследования в целом заключается в раскрытии закономерного характера, типов и форм интеграционного развития современной экономики, особенностей и путей реализации этой закономерности в странах, осуществляющих рыночную трансформацию своей экономики. Более конкретными результатами исследования являются:

- раскрывается закономерный характер развития процессов экономической интеграции в мировой экономике на основе международного разделения труда;

- установлено, что помимо форм международной экономической интеграции следует выделять четыре общественных типа, обусловленных развитием производительных сил, разделением труда и рыночной экономики — торговый, производственно-технический, финансовый и информационный;

- анализ процессов интеграции в странах с трансформирующейся экономикой показал, что закономерность экономической интеграции пробивает себе дорогу через большие сложности, трудности, препятствия и противоречия, проявляет себя в своеобразных особенностях, связанных с неподготовленностью стран, с непродуманными действиями правящих государственных кругов, забеганием вперед, разрушительным реформированием экономики;

- показано, что кыргызская модель трансформации не привела к обновлению и развитию экономики, суверенное и рыночное развитие оказалось болезненным, вызвало глубокий кризис;

- на основе анализа экономического положения Кыргызской Республики доказана необходимость включения ее экономики в интеграционные экономические сообщества путем создания совместных предприятий, финансово-промышленных групп и свободных экономических зон.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане значение диссертационного исследования состоит в том, что оно раскрывает закономерную суть международной экономической • интеграции даже в применении к странам, находящимся на этапе становления рыночной экономики, выясняет характер, направления и формы экономической интеграции, получающей развитие во вновь образованных рыночных условиях.

Представленные в диссертации теоретические разработки могут послужить научной базой для составления конкретных практических программ интеграционного развития экономики страны, осуществляющей рыночную пореформенную трансформацию. В этом заключатся большая научно-практическая значимость работы, поскольку она указывает на возможности существенного подъема и развития страны на основе международной экономической интеграции. Положения диссертации могут также найти применение в преподавательских курсах по экономической теории, по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. По вопросам, затронутым в данной диссертации, автор выступил с докладом на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы экономической интеграции государств Центральной Азии". Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4-х опубликованных статьях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы определилась в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кадыралиева, Аида Джумабековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная мировая экономика не остается неизменной. Она непрерывно развивается и совершенствуется. Одним из важнейших выражений такого рода являются процессы международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция всего яснее и отчетливее проявляет себя в наиболее развитых странах мира, однако неуклонно и неизбежно распространяется на все другие страны, включая и те, которые совсем недавно начали свое движение по пути к рыночной экономике. Интеграционные экономические процессы идут по-разному в различных странах и уголках мира, однако не подлежит сомнению то, что они являются объективно необходимыми и, следовательно, закономерными. В основе их лежит прогрессирующее международное разделение труда.

Международное разделение труда не только разъединяет страны, придавая им особую экономическую специализацию, но и объединяет, связывает их узами производственных, торговых, финансовых, научно-технических и всяких других отношений. Экономическая интеграция по необходимости идет вслед за выходом крупных и крупнейших предприятий, фирм, экономических объединений страны за национальные рамки и находит свое воплощение в огромных и мощных транснациональных корпорациях, в экономических сообществах и союзах разных стран.

Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно. Основанная на взаимной выгоде экономических партнеров, она позволяет использовать преимущества от многообразных форм взаимодополнения и взаимосвязей экономических субъектов и, несомненно, подразумевает повышение общей социально-экономической эффективности развития.

Вследствие этого, создается новое качество международных экономических отношений, одним из важнейших динамических эффектов которого следует считать расширение внутреннего рынка. Единое экономическое пространство, образующееся в результате полной либерализации движения товаров и факторов производства между интегрирующимися странами, позволяет увеличить число конкурирующих фирм и использовать многочисленные эффекты экономики "масштаба". То есть, экономическая интеграция в определенной мере представляет собой попытку замкнуть рыночное пространство путем обособления от третьих стран для повышения эффективности социально-экономического развития.

Международная экономическая интеграция - это объективный процесс объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Мировой опыт развития экономической интеграции выявляет четыре необратимых этапа и, соответственно, формы этой интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз. Переход от одной формы экономической интеграции к другой, от низшей к более высокой, основывается на степени переплетения экономических связей и хозяйственных структур различных стран. Чем больше это переплетение, тем выше связь и взаимозависимость экономик этих стран, и это находит воплощение в той или иной форме экономической интеграции.

В результате исследования выявлено, что переход от одних типов к другим, от низших форм международной экономической интеграции к более высоким формам обусловлен расширением и углублением международного разделения труда, происходящим на основе непрерывного совершенствования производительных сил.,Новым важным моментом является выделение наряду с формами типов, международной экономической интеграции: торгового, производственно-технического, финансового и информационного. Это дает возможность глубже понять природу интеграционных экономических процессов.

В основе экономической интеграции лежат естественные процессы усиления взаимозависимости национальных хозяйственных систем и рынков.

Повседневно это проявляется в растущем объеме международных торговых, кредитных, финансовых операций, в заключении договоров и соглашений между государствами, в регулировании взаимных хозяйственных связей. С помощью регулирования достигается устранение национальных барьеров на пути взаимного торгового и инвестиционного взаимодействия, создание равных условий хозяйствования для экономических агентов. В конечном счете, на основе совместно выработанных экономических и социальных приоритетов, согласования, унификации и гармонизации бюджетной, налоговой и валютной политики создается единое экономическое пространство, формируется экономический союз государств.

Экономическая интеграция стран вырастает из потребностей и закономерных тенденций развития мировой экономики. Интеграционные процессы являются двигателем и ускорителем развития этой экономики. Они повышают темпы роста валового национально продукта стран, включающихся в эти процессы, увеличивают объемы их внешнеторгового оборота, накопленных инвестиций, снижают капиталоемкость и сокращают время производства новых товаров, сокращают издержки производства и улучшают качество производимой продукции, а в целом повышают эффективность экономики интегрирующихся стран.

Особую специфику представляют интеграционные экономические процессы, возникающие в странах постсоветского пространства. Эти страны, входившие раньше в состав СССР в качестве союзных республик строили и развивали свою экономику в едином народнохозяйственном комплексе одной общей страны. Существовала своя экономическая интеграция, которая на плановой централизованной основе определяла и осуществляла взаимные хозяйственные связи между республиками. Республики бывшего Советского Союза,, в силу существовавшего разделения труда между ними, были одновременно и поставщиками, и потребителями продукции друг для друга. Хотя при переходе республик к суверенитету и на рыночные экономические отношения эти связи разрушились, они продолжали сохранять свое значение как объективная необходимость установления новых хозяйственных связей и отношений с другими странами или восстановления прежних.

Исследование позволило установить, что общая закономерность международной экономической интеграции в странах с трансформирующейся экономикой на постсоветском пространстве осуществлялась с целым рядом своеобразных особенностей. Они связаны с тем, что интеграция насаждалась сверху волевыми политическими решениями вновь образованных государств стран бывшего Советского Союза и неоправданно сразу в виде высшего интегрированного Экономического Союза, что необходимость заставила перейти от нереальных к более реальным формам интеграции - к региональным объединениям, созданию совместных t предприятий, к формированию финансово-промышленных групп и свободных экономических зон. Исследование показало, через какие сложности, трудности, препятствия, неувязки и противоречия приходилось проходить интеграционным экономическим процессам в странах постсоветского пространства. Эти новые теоретические и научно-практические положения позволили вскрыть причинную основу реальной картины развития данных интеграционных процессов, в частности в Кыргызстане.

Экономика Кыргызстана в советский период почти по всем отраслям не могла обходиться без ввоза продукции из других республик и регионов единой советской страны. Зависимость от внешних поставок была по многим видам продукции, но особенно большая по продукции черной и цветной металлургии, химической, топливной промышленности. Это обуславливало необходимость покрытия ввоза поставками своей продукции. Кыргызстан поставлял в другие республики и регионы СССР цветные металлы, уголь, продукцию машиностроения, стекольной, легкой, пищевой промышленности. Такого рода экономические предпосылки сохранялись и в нынешний постсоветский период: Кыргызстан должен многое ввозить, а для этого обязательно иметь отрасли и предприятия, работающие на экспорт. Экспортоориентированными отраслями остаются электроэнергетика, горнодобывающая с цветной металлургией, машиностроение, цементная, стекольная и легкая промышленность, а также отрасли переработки сельхозпродукции и др.

Переход Кыргызстана на суверенное и рыночное развитие оказался болезненным и вызвал глубокий кризис. Падение производства наполовину сопровождалось расстройством во всех сферах экономической и социальной жизни. Произошло разрушение всех хозяйственных связей, существовавших в советское время. Экономическая интеграция Кыргызстана с другими республиками и регионами бывшего Советского Союза была основательно подорвана, но ее объективная необходимость от этого не устранилась.

Серьезно пострадали в результате кризиса все отрасли, которые раньше обеспечивали значительные поставки продукции в другие республики и регионы СССР. Особенно сильно упали отрасли промышленности и внешней ориентации, такие как машиностроение, легкая и пищевая промышленность — их экспортные возможности резко уменьшились. Электроэнергетика хотя и сумела не сильно потерять свои объемы производства электроэнергии, но экспорт в другие страны все же сократила. Большие экспортные перспективы у этой отрасли имеются, и они должны быть использованы.

За счет добычи, производства и вывоза золота какие-то позиции в экспортном плане имеет горнодобывающая промышленность с цветной металлургией. Но у этой отрасли экспортные возможности гораздо более широкие и при определенных условиях они могут значительно увеличить экспортный потенциал республики. Точно также это относится к машиностроению, легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов.

В постсоветский период экспортное развитие получает туристскорекреационная сфера. Она наращивает объемы обслуживания клиентов, прибывающих из-за пределов республики, может превратиться в туристическую индустрию с большими доходами, если будет поставлена на уровень мировых требований.

Развитие экспортоориентироваиных отраслей республики особенно важно, поскольку оно служит основой для интеграции с экономиками других стран. Одним из ярких выражений втягивания Кыргызстана в процессы международной экономической интеграции служит развитие внешней торговли. Его внешнеторговый оборот растет, но вся беда в том, что импорт превышает экспорт. Важно переломить эту тенденцию хотя бы до такой степени, чтобы покрывать потребности растущего импорта. Для этого потребуется обеспечить существенный подъем и качественное совершенствование экономики республики. Внешнеторговый оборот и его потери указывают по каким направлениям и с какими странами должна развертываться международная экономическая интеграция.

Несмотря на то, что хозяйственные связи между республиками и регионами были основательно разрушены после распада СССР, все же объективная потребность к интеграции, объединению стран на постсоветском пространстве сохраняется и заставляет искать возможности практической ее реализации. Такого рода интеграция выливается в форме организации и создания таможенных союзов, финансово-промышленных групп, региональных экономических сообществ. Большие перспективы открывает ЕврАзЭС, в который входят ряд стран СНГ.

В современной мировой экономике огромную работу по осуществлению экономической интеграции производят транснациональные корпорации. На постсоветском пространстве нечто близкое к этим корпорациям представляют собой финансово-промышленные группы. Они создаются на переплетении производственных, торговых, финансовых, технических и прочих связей между разными странами. Кыргызстан в основном идет на линии установления таких связей со странами Центральной Азии и России. Известны такие объединения, как. "Центразэлектрон", корпорация "Дастан", объединение по строительству Камбаратинских ГЭС и другие. Однако пока эти объединения, в основном, остаются в сфере намерений, а на практике все осложняется из-за недостатка финансирования и несогласованности действий государств. В перспективе эти препятствия должны преодолеваться в виду того, что тяга к интеграции настоятельно требует реализации реальных проектов экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция Кыргызстана с другими странами пошла также по пути создания СЭЗ. В течение переходного периода в республике возникло несколько СЭЗ. Однако более-менее обнадеживающие результаты дает только СЭЗ "Бишкек". Остальные же не смогли привлечь иностранных участников и инвесторов, включили в основном в свой состав местные предприятия и фирмы, создав для них неоправданные льготы и преимущества по сравнению с основной массой кыргызских предпринимателей. Причиной послужил недостаток опыта в организации работы СЭЗ, отсутствие необходимых экономических обоснований, расчета в законодательстве о СЭЗ и иностранных инвестициях. При устранении этих недостатков СЭЗ могут сыграть важную роль в подъеме и развитии кыргызской экономики. А самое главное - они способны продвинуть Кыргызстан по пути эффективной международной экономической интеграции.

Исследование, представленное в данной диссертации, в целом показывает, что закономерное развитие международной экономической интеграции идет не только во всей современной экономике, но и в странах с трансформирующейся экономикой на постсоветском пространстве, несмотря на все возникающие здесь сложности, трудности, неувязки, препятствия и противоречия.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционное развитие экономики страны"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кадыралиева Аида Джумабековна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 НОЯ 2009

Бишкек-2009

003484403

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики им. акад. Дж. А. Алышбаева HAH Кыргызской Республики.

Защита диссертации состоится «11» декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д, 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 6.

С диссертацией* можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кумсков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Койчуева Мээрим Тураровна

кандидат экономических наук Дооранов Алмазбек Пазылбекович

Ведущая организация:

Бишкекский гуманитарный университет им. К.Карасаева, кафедра «Экономики»

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных характеристик современной экономики является прогрессирующая интернационализация хозяйственной жизни и все более выделяющаяся международная экономическая интеграция. Ядром и главным генератором этого процесса являются развитые страны мира - лидеры в мировом хозяйстве. В рамках клуба развитых стран единство хозяйственной деятельности достигло высокой степени, что выражается в тесном переплетении их рынков на всех уровнях.

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство н уровнем развития экономики. В последние годы интеграционный процесс охватил уже практически все континенты и субконтиненты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков. Большинство из них провозглашает в качестве конечной цели своей деятельности именно выход на интеграционную стадию экономического сотрудничества. К этому объективно побуждает резкое возрастание конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, делающее необходимой объединение вначале материальных и финансовых ресурсов, а затем и производственных усилий государств. Вместе с тем, региональная экономическая интеграция - это не только способ защиты от конкуренции мирового рынка, но и зашита от экономической экспансии, поддерживаемой глобализацией. Это способ обеспечения устойчивости и самостоятельности развития каждой страны.

Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство являются универсальными и представляют собой своего рода глобальную закономерность конца XX столетия. Эта закономерность стала еще более рельефной в результате экономических и политических реформ, происходящих в странах СНГ.

Нельзя сказать, что экономика огромной Советской страны, в состав которой входило 15 союзных республик и большое число относительно самостоятельных регионов, обходилось без интеграции. Интеграция была, но она осуществлялась в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны. Республики и регионы работали друг на друга. За многие десятилетия в стране сложилась система хозяйственных связей, которая определяла куда и кому направлять сырье, материалы, комплектующие изделия, готовую продукцию, откуда получать. все необходимое для производства своей продукции, для торговой реализации товаров и удовлетворения нужд потребления. Это была интеграция высшего порядка, ибо осуществлялась н замыкалась на просторах громадного экономического пространства. Она полностью объединяла производственные, технико-технологические, организационные процессы, торговые, денежно-финансовые отношения. Ее уязвимым местом, однако, было то, что она строилась в централизованном плановом порядке, установленном сверху государственными органами и не допускала инициативных стремлений и действий снизу. Ныне же ее надо осуществлять на товарно-рыночной основе с помощью конкуренции, спроса и предложения па производимые товары и услуги. Развитие экономической интеграции стран бывшего СССР и социалистического лагеря с другими странами мира стало жизненной необходимостью. Без этого невозможно поднять экономику бывших советских и социалистических стран на уровень мировых требований и стандартов.

Сама по себе проблема экономической интеграции стран, только вступивших на путь рыночного экономического развития и переживающих трудные и сложные процессы общественно-экономической трансформации, является, естественно, новой и весьма актуальной. Проблема представляет большой теоретический и вместе с тем научно-практический интерес, поскольку касается нынешнего непосредственно осуществляемого развития экономик данных стран и интересов их населения. Как проходят процессы международной экономической интеграции этих стран, в частности в

Кыргызской Республике, очень необходимо и важно выяснить и понять, чтобы можно было с правильных научно обоснованных позиций вырабатывать и определять соответствующую интеграционную политику.

Изученность темы. Международная экономическая интеграция, как важнейший социальный процесс и тенденция мирового развития, активно исследуется в современной науке. Начальные формы этой интеграции, воплотившиеся, прежде всего, во внешнеторговых отношениях различных стран, нашли отражение в трудах классической политической экономии,-представленной именами В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Не обошел вниманием эти процессы и К. Маркс. Но особенно большой интерес к этой проблеме проявился тогда, когда экономическая интеграция пошла по пути объединения производственно-технических, торговых, финансовых структур, валютных, информационных и прочих отношений разных стран. Эта более высокая ступень экономической интеграции в начале XX века получила освещение в работах Р. Гильфердинга, В.И. Ленина, Н.И. Бухарина и других продолжателей марксистской экономической теории.

Общие и специфические ■ вопросы международной экономической интеграции и ее эффективности рассмотрены в трудах известных зарубежных ученых, таких как М. Аллэ, Б. Бапасса, В. Репке, У. Ростоу, С. Рольф, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, Й. Шумпетер и др. Ныне вопросы экономической интеграции стран широко обсуждаются как на' Западе, где интеграционные процессы достигли наиболее высокой степени развития, так и в восточноевропейских и бывших советских странах, входящих в русло новой мировой интеграции, строящейся на началах рыночного экономического хозяйства.

В числе российских ученых, уделяющих внимание проблемам международной экономической интеграции, можно указать Л.И Абалкина, Л.Н. Арцишевского, Ю.А. Борко, О.В. Буторину, P.C. Гринберга, Н.С. Зиядуллаева, В.Л. Иноземцева, Н.К. Исингарина, А.П. Киреева, Л.С. Косикову, А.Д. Некипелова, М.А. Портного, И.П. Фаминского, O.A. Чуркина, В.Ю.

Шишкова, Н.П. Шмелева, В.А. Шульгу, H.H. Шуйского и др. В Кыргызстане также не обходят стороной эту важную и актуальную проблему. В той или иной мере она затрагивается в работах Ш.И. Абдуразакова, А.Н. Аюпова, Н.А Бровко, У.А. Дюйшембиева, К.И. Идинова, Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И. Кумскова, А.У. Орузбаева, С.Д. Примбетова и других исследователей.

Несмотря на обшие подходы к международной экономической интеграции, существует новый аспект интеграции, который возникает в условиях перехода постсоциалистических и постсоветских стран к системе рыночных экономических отношений. Эго мало или почти неисследованный раздел нынешнего экономического развития стран, переживающих переходные трансформационные процессы. Исследование экономической интеграции в этих особых условиях очень важно в теоретическом отношении, поскольку имеет возможность с новой стороны подтвердить общие закономерности международной экономической интеграции и вместе с тем выяснить особенности этой интеграции, характерные для стран недавно вступивших на путь рыночного экономического развития. Важна также и научно-практическая сторона этой проблемы: экономическая интеграция должна рассматриваться как очень действенный фактор подъема и развития экономики стран. Это необходимо для разработки конкретных практических программ вовлечения стран с развивающейся рыночной экономикой в процессы международной экономической интеграции.

Под углом зрения именно такой значимости было проведено научное исследование, представленное в данной диссертации.

Цель, и задачи исследования. Все исследование направлено на выяснение сути и характера международных интеграционных экономических процессов, развивающихся в странах с формирующейся рыночной экономикой.

Данная цель осуществляется путем решения следующих задач: - раскрыть, в чем состоит суть и основа закономерной международной экономической интеграции;

- осветить направления и формы современной международной экономической интеграции;

- показать роль интеграционных процессов в развитии мировой экономики;

- раскрыть, как закономерность развития интеграционных процессов реализуется в странах с трансформирующейся экономикой;

- выяснить интеграционные предпосылки и состояние интеграционного развития экономики страны в период становления рыночных экономических отношений;

обосновать важнейшие направления вовлечения страны с трансформирующейся экономикой в процессы развития международной экономической интеграции.

Предмет исследования - выяснение закономерностей и особенностей развития интеграционных процессов в странах с трансформирующейся экономикой.

Объект исследования - интеграционные процессы, связывающие формирующуюся рыночную экономику страны с другими странами, в частности Кыргызскую Республику.

Теоретическая и методологическая основа данного исследования опирается, прежде всего, на положения, выработанные мировой экономической наукой, а также на труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, на международные и'страновые положения и программы, законодательные и нормативные акты.

Информационную базу работы составили международные и межгосударственные (в рамках СНГ) документы и соглашения, официальные статистические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, а также данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях.

Научная новизна исследования в целом заключается в раскрытии закономерного характера, типов и форм интеграционного развития

современной экономики, особенностей и путей реализации этой закономерности в странах, осуществляющих рыночную трансформацию своей экономики. Более конкретные результаты исследования следующие:

- раскрывается закономерный характер развития процессов экономической интеграции в мировой экономике на основе международного разделения груда;

- выяснена причинная основа развития общественных типов и форм международной экономической интеграции;

- показана роль интеграционных процессов в развитии мировой экономики; -выяснено, с какими особенностями реализуется закономерность развития экономической интеграции в странах с трансформирующейся экономикой;

- установлены необходимость и особенности формирования условий развития экономической интеграции в стране с трансформирующейся экономикой, на материалах Кыргызской Республики;

- с учетом анализа процессов интеграции в странах СНГ дано обоснование необходимости и последовательности включения страны с развивающейся рыночной экономикой в интеграционные экономические сообщества, в формирующиеся совместные предприятия, финансово-промышленные группы и свободные экономические зоны.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане значение диссертационного исследования состоит в том, что оно раскрывает закономерную суть международной экономической интеграции даже в применении к странам, находящимся на этапе становления рыночной экономики, выясняет характер, направления и формы экономической интеграции, получающей развитие во вновь образованных рыночных условиях.

Представленные в диссертации теоретические и научно-методологические разработки могут послужить научной базой для составления конкретных практических программ интеграционного развития экономики страны, осуществляющей рыночную пореформенную трансформацию. В этом заключается большая научно-практическая значимость работы, поскольку она указывает на возможности существенного подъема и развития страны на основе

международной экономической интеграции. Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация результатов исследования. По вопросам, затронутым в данной диссертации, автор выступил с докладом на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы экономической интеграции государств Центральной Азии". Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных работах автора общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы определилась в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

¡.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность и значимость выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и положения, выносимые диссертантом на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе диссертационного исследования "Закономерное развитие процессов интеграции в мировой экономике" представлены теоретические разработки проблемы: показаны объективные предпосылки, содержание, общественные типы и формы международной экономической интеграции, определена роль интеграционных процессов в развитии мировой экономики.

В работе отмечается, что международная экономическая интеграция обусловливается развитием и углублением международного разделения труда. Международное разделение труда действует двояким образом на экономические процессы, происходящие в отношениях между различными странами мира. С одной стороны, оно раскалывает, разъединяет страны, придавая им особую производственную, торговую, финансовую, научно-

техническую, информационную и иную специализацию. С другой стороны, эта специализация не может существовать и развиваться обособленно в пределах экономики одной страны;, она требует объединения, интеграции, как в производстве, торговле и финансах, так и во всех других сферах экономической деятельности. Интеграция необходимо и неизбежно идет вслед за выходом крупных и крупнейших предприятий, фирм, экономических объединений страны за национальные рамки и находит свое воплощение в огромных и мощных транснациональных корпорациях, экономических сообществах и союзах разных стран.

Международная экономическая интеграция не просто желание, это объективная необходимость, которая вытекает из международного разделения труда. Это подметили еще классики политической экономии А.Смит и Д. Рикардо. Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда.

Термин "экономическая интеграция" возник в 30-е годы XX века в работах немецких и шведских экономистов1. Тогда же впервые заговорили о проекте «Соединенных Штатов Европы».2 Исследование показало, что теории международной экономической интеграции характеризуется существенными различиями и расхождениями в концептуальных подходах, разными оценками самого интеграционного механизма, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов интеграции. Западные школы базировались на двух методологических подходах: институциональном и рыночном. Между этими школами совершенно четко прослеживается различие взглядов по вопросу границ присутствия государства в международной экономической интеграции.

' Особенно известной стала "теория больших пространств" ("СпжгаштиЬеопе"), которая была выдвинута в 30-е годы XX века видным германским историком и правоведом К.Шмидтом. Он указал на ослабление роли традиционных национальных государств в связи с процессом экономического развития в XX столетии и выступил с идеей создания больших геопрасграпств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений и международного права.

2 См.: Ленин В. И. О лозунге Соединенных штатов Европы / Полн. собр. Соч. Т. 26,- С. 351356; Т.49 .-С. 101, 11-113,129-130.

Существенный вклад в теорию международной интеграции внесли российские ученые. В частности Ю.В. Шишков под международной экономической интеграцией понимает более "высокую (зрелую) ступень интернационализации производства, когда нарастающая экономическая взаимозависимость доух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики соответствующих государств".3

В определении Н.Л. Шмелева важно указание на то, что экономическая интеграция ведет к политическому объединению интегрирующихся стран: "переход нарастающей взаимозависимости двух или нескольких стран в сращивание национальных рынков труда, капиталов, услуг, товаров и формирование целостного полигосударственного социально-экономического организма с единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутренней и внешнеэкономической политики стран"4.

Анализ научных источников показал, что существует множество разных определений международной экономической интеграции. Они в большей или меньшей степени отражают многообразие сторон непрерывно развивающегося на протяжении длительного времени процесса международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция - это объективный процесс сращивания национальных экономик на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между странами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. При этом постепенно устраняются экономические барьеры между

Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ -М.: НП «III тысячелетие», 2001- С. 17.

4 См.: Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред: Н.П. Шмелев:- М.: Экономика, 2002,- С. 475476

государствами, формируется рыночное пространство с единой валютно-финансовой, правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политикой соответствующих государств, что в конечном итоге приводит к созданию этими странами единой воспроизводственной системы.

В мировом хозяйстве выделяются регионы, где процессы экономической интеграции наиболее выражены: Западноевропейский, Североамериканский и Азиатско-Тихоокеанский. Механизм и степень интегрирования в каждом из регионов имеют свои особенности. Наиболее зрелой формой экономической интеграции является Европейский союз (ЕС), сформировавшийся на основе целого ряда договоров и соглашений. Поэтому, в практических подходах к анализу характера и глубины региональной интеграции традиционно доминирует основанная на опыте Евросоюза модель поэтапного пятиступенчатого развития: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политическая интеграция. В этой схеме каждая предшествующая ступень понимается как логическая предпосылка к последующей, а направлением региональной интеграции считается поступательное движение от экономического к политическому объединению (союзу).

В ходе исследования было выявлено, что следует говорить не только о формах, но и об общественных типах экономической интеграции. Типы более четко отражают этапы или стадии развития международной экономической интеграции, связанные с расширением и углублением международного разделения труда, с развитием и совершенствованием рыночной экономики. В числе этих общественных типов есть основания выделить следующие: торговый, производственно-технический, финансовый и информационный. Эти типы определяют по существу известные формы международной экономической интеграции.

Успешный опыт функционирования ЕС предопределил создание во второй половине XX в. интеграционных структур в различных частях планеты

и, как показывает практика, взаимодействие в этих структурах протекает по-разному. Между тем, в указанном разнообразии проявляется ведущая закономерность современных мирохозяйственных связей - объективная потребность стран в дальнейшем развитии через интеграцию. Возникшие из потребностей и тенденций развития мировой экономики интеграционные процессы являются двигателями и ускорителями развития этой экономики. Каков бы ни был общественный экономический строй - капиталистический или социалистический, рыночный или нерыночный, экономическая интеграция выступает как закономерная необходимость, которая встает перед экономикой любой страны. Уйти от этой необходимости невозможно, ибо иначе экономика страны не может двигаться по пути научно-технического прогресса и эффективности.

Насколько велика роль экономической интеграции в развитии современной мировой экономики, можно судить по важнейшим показателям экономического развития стран Западной Европы в период с 1900 по 2000 г. (рис. !).

1900 1913 1929 1938 1950 1960 1970 1980 1990 2000 ГОДЫ

—О— ВВП на душунаселения Производительность труда Рост пром-го производства Рост с1х производства

Рис. 1. График роста важнейших показателей экономического развития Западной Европы

Источник: Болотин Б. Мировая экономика за ¡00 лет'/ МЭиМО,-2001. №9,- С. 90-114.

На приведенном графике видно, что резкий позитивный скачок показателей произошел в период с 1950 по 2000 гг., т.е. в период, когда в Западной Европе формировался и развивался интеграционный Европейский Союз.

Закономерная необходимость экономической интеграции немедленно заявила о себе совсем недавно на постсоветском пространстве. Руководители стран СНГ решили не повторять дпительный путь развития этой интеграции, а сразу перейти к высшей форме- - к Экономическому Союзу по типу Европейского Союза. Проявилась особенность - забегание вперед, стремление ускорить процессы экономической интеграции. С этой особенностью непосредственно связана и другая - то, что интеграция насаждалась сверху в государственном порядке от лица всех стран СНГ или от группы этих стран, а не снизу - от хозяйствующих субъектов, как это происходило в ходе исторического развития мировой экономики. Руководителей стран СНГ можно понять: обращаясь к высшей форме экономической интеграции, они хотели сохранить связь, которая была в едином народнохозяйственном комплексе СССР. Однако на деле этот путь оказался неподготовленным и не очень успешным.

Переход к рыночной экономике стал болезненным процессом для стран СНГ. В результате реформирования экономика стран СНГ была отброшена на краййе низкий, отсталый уровень как в технико-технологическом, организационном, так и в рыночном отношении. Для этих стран экономическая интеграция с другими странами стала острой необходимостью, наиболее гарантированным средством вывода их экономик на дорогу поступательного роста и эффективного развития. И это тоже надо отнести к числу особенностей развития этой интеграции в условиях стран с трансформирующейся экономикой.

Во второй главе "Интеграционная основа экономик» страны и ее рыночная трансформация" рассматриваются условия, предпосылки и

необходимость интеграционного развития страны с трансформирующейся экономикой на материалах Кыргызской Республики.

Исследование показало, что Кыргызстан относится к числу стран, которые располагают весьма ограниченными природными материально-сырьевыми и энергетическими ресурсами, многие виды современной продукции не производит, хотя в них остро нуждается и не может без них осуществлять свое экономическое и социальное развитие. Данные межотраслевого баланса за 1980 г. убедительно подтверждают насколько была зависима экономика Кыргызстана от поставок продукции из других республик и регионов бывшего СССР.

В ходе исследования были выявлены отрасли, которые могут и должны работать на экспорт в другие страны, т.е. экспортоориентированные отрасли. Такими отраслями для Кыргызстана являются: горнодобывающая промышленность с добычей и производством золота, олова, вольфрама, редкоземельных металлов и др.; электроэнергетика; стекольная промышленность и машиностроение. Есть возможности у легкой промышленности (в особенности у швейного производства), сельского хозяйства, а также туристической отрасли.

В целом можно констатировать сырьевую направленность экспорта, а, следовательно, и развития экономики Кыргызской Республики. Промышленный потенциал Кыргызстана не используется в достаточной степени для упрочения положения республики в системе мирового хозяйства. Наиболее важными позициями экспорта в республике стали золото, электроэнергия, сурьма, ртуть, хлопок-волокно и изделия из хлопка, шерсть и шерстяные изделия, кожсырье, табак.

Показателем приверженности к экономической интеграции служат внешнеторговые отношения (рис. 2).

За период с 1993 по 2008 год произошло увеличение объема внешнеторгового оборота КР, он возрос в 3,2 раза. Однако, выявляется закономерность, что импорт идет с превышением по отношению к экспорту.

Некоторое небольшое положительное сальдо торгового баланса отмечается в 2001 г. - 8,9 млн. долларов США.

7000

6000 5000

□ Внешнеторговый оборот,

всего :ЕЗЭкспорт

3 4000

" 3000

п;

§ 2000

3 юо

□ Импорт

□ Сальдо торгового баланса '

-1000

-2000

-3000

годы

Рис. 2. Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики за 1993-2008 годы (млн. долл. США)

Но в основном сальдо торгового баланса за этот период было отрицательным. Наибольших размеров превышение импорта над экспортом достигло в 2007 и 2008 годах и составило соответственно - 1467,4 и 2430,2 млн. долларов США. То есть Кыргызстан занимает в мирохозяйственных отношениях больше пассивную позицию, нежели активную: он больше ввозит товаров из других стран, чем вывозит свои товары на внешние рынки.

В 1993-2008 гг. проявилась тенденция к изменению внешнеторговой ориентации Кыргызстана - наблюдается постепенное сокращение внешнеторгового оборота со странами СНГ и наращивание его со странами вне СНГ. Так, доля внешнеторгового оборота Кыргызстана в целом со странами СНГ уменьшилась с 72,3% в 1993 г. до 54% в 2008 г. А со странами вне СНГ наоборот произошло соответственное возрастание доли с 27,7% до 46,0%. За этот же период доля экспорта в страны СНГ с 69% снизилась до 49%, а доля, приходящаяся на страны вне СНГ возросла с 31% до 51%. Доля импорта из стран СНГ тоже претерпела сокращение, но все же она остается еще довольно высокой - 75% в 1993 г. и 55% в 2008 г. Импорт товаров из стран вне СНГ по

удельному весу тоже значительно увеличился: рост выразился с 25% в 1993 г. до 45% в 2008 г.

Установлены и налаживаются торговые отношения с различными странами дальнего зарубежья, многие товары Кыргызстан экспортирует исключительно в страны СНГ. Для Кыргызстана внутренние рынки стран СНГ представляют собой довольно емкие и хорошо освоенные ареалы сбыта товаров, многие из которых неконкурентоспособны в "дальнем зарубежье" (рис. 3). -

Из рис. 3 видно, что среди стран СНГ очень устойчиво доминируют три государства - Россия, Казахстан, Узбекистан. Это указывает, что именно с этими странами в первую очередь должны развиваться интеграционные экономические отношения.

В третьей главе "Важнейшие направления экономической интеграции страны" показано своеобразие процессов экономической интеграции в трансформирующейся экономике страны, в частности Кыргызской Республики.

Анализ, представленный в диссертации показывает, что в начальный период рыночной трансформации вновь образованными странами СНГ было допущено множество ошибок. Непоследовательность, непродуманность и декларативность принимаемых решений привели к тому, что вопреки

Экспорт

Импорт

Рис. 3. Экспорт и импорт основных товаров КР за 2008 г. (млн. долл. США)

общемировым тенденциям развития региональной интеграции хозяйственное взаимодействие стран СНГ стало характеризоваться сочетанием интеграционных и дезинтеграционных процессов. Результаты интеграции в СНГ оказались противоречивыми: были достигнуты многие договоренности, но большинство из них не было выполнено.

То обстоятельство, что экономики государств Содружества были некогда частями единого народнохозяйственного комплекса, вовсе не означает простоты и заданности темпов интеграционных процессов. Прав H.H. Шумский, утверждая, что "нельзя объединить государства Содружества тем же методом, какими они были разъединены, - политическими решениями лидеров и высших органов власти. Политическая воля здесь - значимый, но не главный фактор. Ныне все более весомыми становятся общие законы рыночной экономики, интересы субъектов хозяйствования. В результате происходящих в странах СНГ реформ участниками хозяйственных связей все в большей мере становятся предприятия и организации негосударственных форм собственности. Подлинный характер интеграции постсоветских государств, новая структура связей и состав участников реально определятся только на основе взаимной выгоды, в результате осуществления экономических и политических реформ, а также под влиянием мировых интеграционных процессов".5

Главное препятствие для успешной интеграции' заключалось не в недостатках организационного механизма Содружества, а в отсутствии согласованной цели интеграции, последовательности интеграционных действий, в слабой политической воле для достижения прогресса, в экономических трудностях.

Сегодня Кыргызская Республика принимает активное или не очень активное участие в деятельности различных региональных интеграционных структур, среди которых Содружество Независимых Государств (СНГ),

? Шумский H.H. Экономическая интеграция государств Содружества: возможности и перспективы. Экономист. 2003.-№ 2. С.122-134.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Организация экономического сотрудничества (ЭКО/ОЭС), Организация "Центральноазиатское сотрудничество" (ЦАС).

В работе было выделено, что для Кыргызстана многообещающим и перспективным объединением является ЕврАзЭС. Интеграция в рамках ЕврАзЭС отвечает экономическим интересам Кыргызстана. Общий товарооборот между странами ЕврАзЭС за 7 лет вырос с 9 до 123 млрд. долл. США. А в 2008 году - достиг 135 млрд. долл. США.6

Предприятия КР заинтересованы в обеспечении доступа к источникам природных ресурсов на территориях других стран Сообщества, в сохранении рынков государств ЕврАзЭС для сбыта промышленной продукции, а также в создании условий для восстановления ею утраченных территориально-производственных связей, сохранения и развития специализации отдельных производств, кооперированных поставок, способствующих более полному использованию экономического потенциала, повышению уровня экономической безопасности. Определенную перспективу имеет развитие сотрудничества в области электроэнергетики, топливно-энергетического комплекса, создание совместных предприятий, реализация совместных программ.

В июне 2009 г. на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве были приняты документы, которые обеспечивают функционирование Таможенного союза, был утвержден порядок поэтапного переноса таможенных границ на внешние границы стран-участниц Таможенного союза. С 1 июля 2011 г. единый таможенный контроль будет применяться на внешних границах таможенного союза России, Беларуси л Казахстана. В данный момент Россия, Беларусь и Казахстан совместно с представителями ВТО разрабатывают правила вступления стран таможенного объединения в состав ВТО.

''См.: Мансуров Т. Интеграционный прорыв в рамках ЕврАзЭС. Информационно-аналитический портал Евразийский дом. 16.09.2009.

(htir>://vvw\v.eurasianhome.org/\ml/t/expert.\ml',lans=;ru&nic=cxpcrt&pid=2l ?tS&qmoinh=0&qvea i. ;.i) * ' "" ~....."""

Реальная экономическая интеграция эффективна лишь тогда, когда в структуре производства преобладает промышленность, требующая глубокого разделения труда, т.е. разделения производственного процесса по отдельным блокам, компонентам и даже деталям. Поэтому успешное продвижение стран СНГ по пути экономической интеграции должно все же основываться на объединении их первичных хозяйственных структур - предприятий, компаний, корпораций с включением банков и других финансовых учреждений. Стремление предпринимательских структур к взаимодействию нашло выражение в создании совместных предприятий (СП), консорциумов, холдингов, финансово-промышленных групп (ФПГ). Они образовывались на базе, как межправительственных соглашений, так и горизонтальных соглашений участников.

В Кыргызстане иностранный капитал проявил определенную заинтересованность в создании и развитии СП в разных отраслях народного хозяйства. При создании таких предприятий участвуют разные страны: на азиатские приходится 56,4 % общего числа стран-участников, на европейские -33,4 %, американские - 10,2%. Среди стран СНГ преобладают СП с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. В производстве известны такие совместные предприятия, как кыргызско-канадское "Кумтор Голд Компани", кыргызско-австралийское "Кыргыз-Петролеум Компани", кыргызско-американское "Кока Кола", Кыргызско-Швейцарское "Сут-Булак" и др.

К сожалению, полномасштабная аналитическая работа по выявлению потенциально эффективных кооперационных связей между предприятиями стран СНГ до сих пор не развернута. Поэтому в Кыргызстане этот процесс протекает довольно вяло. В середине 90-х годов прошлого столетия возникали финансово-промышленные объединения под эгидой банков "Бакай" и "Эридан", но государство не только не поддержало их, но, наоборот, подвергло гонениям и привело к распаду. Организационно не оформилось и практически не функционирует транснациональная промышленная группа "Центразэлектрон". Но все же действует АО "Транснациональная корпорация "Дастан". Она заключила с другими странами и иностранными фирмами

контракты на изготовление медицинской и оборонной техники, существенно увеличила объемы производства. Теперь она стала совместной с Россией корпорацией, получила приток финансового капитала, и это открывает для нее широкие горизонты и перспективы развития.

В настоящее время перспективным является инвестиционное сотрудничество России и Кыргызстана с подключением большого числа крупнейших российских корпораций: ОАО «Газпром», ЗАО «Интер РАО ЕЭС», ООО «Ринко Холдинг», ОАО «Оборонметхимпром» и ряда других, установивших прямые контакты с соответствующими компаниями Кыргызстана7. Принято соглашение между Кыргызстаном и Россией о постройке Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2. Россия приняла решение вложить в это строительство около 2 млрд. долларов США. Это крупная инвестиция станет не чем иным как интеграцией энергетического производства России с энергетическим производством Кыргызстана, выгодной как для России, так и для Кыргызстана. Со строительством этих гидроэлектростанций открывается перспектива создания в Кыргызстане алюминиевого завода. Намерение о строительстве такого завода на базе значительных запасов алюминиевосодержаших руд и наличия дешевой электроэнергии высказала крупнейшая российская компания "Русал".

Становление финансово-промышленных групп сдерживается несовершенством законодательства, нехваткой финансовых средств у заинтересованных хозяйственных структур и высокими рисками инвестирования. Вследствие этого в области создания ФПГ до сих пор превалируют отдельные инициативы. Однако создание ФПГ всех типов и совместных предприятий объективно направлено на укрепление интеграционных процессов на экономическом пространстве стран Содружества, на содействие активизации и улучшению структуры экспортно-импортных

7 Между ОАО «Газпром» (Российская Федерация) и Правительством Кыргызской Республики подписано Соглашение об общих принципах проведения геологоразведочного изучения недр на нсфтсгазоперспективных площадях Кыргызской Республики. 21 мая 2007 г. подписан Договор простого товарищества между ОАО «Электрические станции» Кыргызской Республики, ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и 40 «КазКуат», в соответствии с которым, участники Договора на паритетной основе будут финансировать разработку обоснования инвестиций проекта строительства Камбаратинских ГЭС. Достигнута договоренность продолжить сотрудничество в области электроэнергетики и подготовить к подписанию проект Соглашения.

операций, на сохранение перспективной и взаимодополняющей специализации и кооперации, на наращивание объемов капиталообразующих инвестиций в интересах каждого государства Содружества.

Не менее значимым направлением развития экономической интеграции является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Они способствуют либерализации и активизации внешнеэкономической деятельности, обеспечивают открытость экономики. На территории Кыргызской республики было сформировано семь свободных экономических зон. В настоящее время действуют всего три (табл. 1).

Таблица 1

Экономические результаты деятельности СЭЗ Кыргызстана

Объем промышленной продукции, млн. сом 2007 г. 2008 г.

2007 2008 экспорт млн. сом импорт млн. сом экспорт млн. сом импорт млн. сом

Всего по республике 1983,8 1732,9 2851,8 3863,5 1958,5 3398,8

СЭЗ "Бишкек" 1898,0 1676,8 2808,9 3690,8 1935,7 3335,4

СЭЗ "Каракол" 45,8 23,6 41,0 51,0 22,8 19,0

СЭЗ "Нарын " 40,0 32.5 1,9 121,7 - 44,4

По данным Нацстаткома КР

Как показывают данные, представленные в табл. 1, из трех действующих свободных экономических зон, только СЭЗ "Бишкек" наиболее эффективно функционирует. Объем промышленный продукции в "Бишкек" превышает аналогичный показатель в СЭЗ "Нарын", "Каракол" более чем в пятикратном размере. Хотя сохраняется закономерность по превышению объема импорта над экспортом.

Вклад СЭЗ в развитие экономики Кыргызстана незначителен. Но необходимо отметить, что функционирование СЭЗ осуществляется на основе самофинансирования, без привлечения бюджетных средств. Не очень обнадеживающие итоги развития СЭЗ в республике имеют объективные причины: были нарушены основные принципы создания СЭЗ, непоследовательно проводились мероприятия по организации СЭЗ, несовершенство законодательной базы развития СЭЗ. Но СЭЗ надо развивать,

так как они на основе экономической интеграции могут продвинуть экономику страны к прогрессу и высокой эффективности. Государству следует проявить прямую заинтересованность в успехах СЭЗ и оказать им всемерную поддержку.

В заключении диссертации на основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы.

1. Выявлена и раскрыта общемировая закономерность развития международной экономической интеграции, ее особенность действия и проявления в . странах с трансформирующейся экономикой. Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда, которое не только разъединяет страны, придавая им особую экономическую специализацию, но и объединяет, связывает их узами производственных, торговых, финансовых, научно-технических и всяких других отношений.

2. Объективные факторы, основанные на воспроизводственной открытости и сращивании воспроизводственных процессов, формируют предпосылки снизу

на микроуровне. Реальный процесс интегрирования опосредуется субъективным фактором - политической волей правящих кругов.

3. Экономическая интеграция создает новое качество международных экономических отношений, одним из важнейших динамических эффектов которого следует считать расширение внутреннего рынка и возможность использования многочисленных эффектов экономики "масштаба".

4. Мировой опыт развития экономической интеграции выявляет четыре необратимых этапа и, соответственно, формы этой интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз. Переход от одной формы экономической интеграции к другой, от низшей к более высокой, основывается на степени переплетения экономических связей и хозяйственных структур различных стран. Чем больше это переплетение, тем выше связь и взаимозависимость экономик этих стран, и это находит воплощение в той или иной форме экономической интеграции.

5. Исследование позволило установить, что помимо форм следует выделять четыре общественных типа международной экономической интеграции, обусловленных развитием производительных сил, разделением труда и рыночной экономики - торговый, производственно-технический, финансовый и информационный.

6. Наиболее впечатляющие результаты международной экономической интеграции выявились в деятельности Европейского Союза. Важнейшие экономические показатели развития стран Западной Европы за период 19502000 гг., когда экономика этих стран развивалась в составе ЕС, свидетельствуют о резком повышении эффективности этой экономики. Это говорит о том, что экономическая интеграция стала столбовой дорогой развития современной мировой экономики.

7. Выявлено, что страны с трансформирующейся экономикой также не могут обойтись без экономической интеграции. Но в странах СНГ, где происходит рыночная трансформация экономики, закономерность экономической интеграции пробивает себе дорог}' через большие сложности, трудности, препятствия и противоречия, проявляет себя в своеобразных особенностях, связанных с- неподготовленностью стран, с непродуманными действиями правящих государственных кругов, забеганием вперед, разрушительным реформированием экономики.

8. Проведенный анализ в отношении отдельной страны, в частности Кыргызстана, позволил установить условия, необходимость и предпосылки ее развития по пути экономической интеграции. Всс это обуславливается отсутствием у Кыргызстана многих ресурсов и необходимостью их ввоза из других стран, упадком экономики и необходимостью вывода ее на необходимый объемный и эффективный уровень, состоянием и возможностями экспортоориентированных отраслей и внешней торговли.

9. Реальная практика экономической интеграции на постсоветском пространстве выявила противоречивость попыток создания единого Экономического Союза, по типу Европейского Союза, в рамках СНГ. Страны СНГ оказались неподготовленными к этому, возникло много сложностей, трудностей, препятствий, неувязок, несовместимых интересов и противоречий.

Более правильным оказывается путь создания более узких, более возможных и более действенных региональных интеграционных объединении. Так, для Кыргызстана более реальным и более полезным является участие в таких объединениях, как ЕврАзЭС, ЦАС. Это участие является обнадеживающим и весьма перспективным, поскольку ведег страну на современные высокие рубежи экономического развития.

10. Совершенно ясно и то, что Кыргызстану для успеха деятельности на едином экономическом пространстве ЕврАзЭС, ЦАС и других интеграционных объединений следует развивать интеграцию на уровне предприятий, компаний и корпораций путем организации совместных предприятий, финансово-промышленных групп и свободных экономических зон.

11 .Интеграция способна обеспечить экономический прогресс страны, но необходимо, чтобы государство всячески ее продвигало и всемерно поддерживало.

II. По теме диссертации опубликованы следующие работы: В рецензируемом журнале:

1 .Кадыралиева А.Д. Перспективы экономической интеграции стран СНГ"// Вестник КРСУ. № 7. Бишкек, 2009,- 0,5 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Кадыралиева А.Д. Международная экономическая интеграция и ее роль в развитии Кыргызстана// Экономика. № 5. Бишкек, 2009.- 0,5 п.л.

2. Кадыралиева А.Д. Проблемы создания совместных финансово-промышленных предприятий на постсоветском пространстве// Экономика и Финансы. № 2 (53). Москва, 2004.- 1 п.л.

3. Кадыралиева А., Абдиева А. Перспективы использования экономического интеграционного опыта ЕС для государств Центральной Азии// Социальные и гуманитарные науки. № 1-2. Бишкек, 2004.- 0,4 п.л.

4. Кадыралиева А.Д. Проблемы и перспективы экономической интеграции государств Центральной Азии// 1-ая международная научно-практическая конференция. Сборник докладов. Бишкек, 2003.- 0,25 п.л.

Формат бумаги 60*84. 1/16 Бумага белая. Офсетная печать. Объем 1,6 п.л. тираж 100 экз. Отпечатано в Редакционно-издательском отделе КЭУ