ИНТЕГРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кумехов, Константин Колумбиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ИНТЕГРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ"
л-змзз
На правах
^ Кумехов Константин Колумбиевич
Интеграционные механизмы агропромышленного комплекса
Методология и практика формирования и функционирования
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва -2000 г.
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор В 3. Мазлоев
академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Шутьков А А
доктор экономических наук, профессор Ткач А В
доктор экономических наук, профессор Фролов В И
Ведущая организация Горский государственный
аграрный университет
Защита состоится " 2000 г в /Ф часов на за-
12635.
седании Диссертационного Совета Д 12635.01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127556, Москва, Тимирязевская ул , д 49
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан " £ " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор. , /? Коваленко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В связи с идейной и методологической неподготовленностью и обвальным характером рыночных преобразований народного хозяйства страны в целом и аграрного сектора в частности, в 1991г. начался и продолжается процесс дезинтеграции предприятий I, II и III сфер АПК. Полностью разрушены или существенно ослаблены их традиционные производственно-хозяйственные связи. Заблокированы каналы денежного обращения, инвестиционных потоков. Усиливается разнонаправленность экономических интересов участников процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции,1 неэквивалентность обмена и распределения, который наиболее ярко проявляется в ценовом диспаритете. Корпоративные цели и интересы все в большей мере входят в противоречия с главными стратегическими целями функционирования АПК - полном удовлетворении потребностей населения, в первую очередь малоимущих его слоев, в высококачественных продуктах питания и в обеспечении продовольственной независимости страны.
Важно подчеркнуть," что процесс дезинтеграции захватил не только межхозяйственную, но и внутрихозяйственную сферу сельскохозяйственного производства. Разделение земель и имущества хозяйств на доли (паи) сопровождается в ряде случаев разукрупнением и деконцентрацией производства со всеми вытекающими отрицав тельными последствиями. Кроме того, преобразование унитарных сельскохозяйственных предприятий в хозяйственные товарищества и общества, акционерные общества, ассоциации мелких кооперативов ослабило фактор единоначалия, высокой ответственности руководителей и специалистов хозяйств за конечные результаты производства. В этой связи прогрессивная в целом идея демократизации управления на сельскохозяйственных предприятиях обернулась в свою противоположность: потеряна управляемость производственно-хозяйственной деятельностью, усилились противоречия в интересах отдельных работников^ трудовых коллективов и предприятия в целом.
Негативные факторы и тенденции макроэкономического уровня обусловили подрыв материально-технической базы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, что тоже существенно способствовало разрушению их традиционные про-изводственно-хо: яйстведные^вяэл^ожн« с полным основанием говорить, что прак i, областной, краевой, рес-Моск, ;Ъьс.;охоэ академии
jag®
публиканский агропромышленный комплекс перестал функционировать как целостная территориальная воспроизводственная система, ориентированная на высокие конечные результаты и постоянный рост эффективности совместного производства Это вызывает необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных систем в агропромышленном комплексе.
Исследованию различных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы Алферьева В.П, Буздалова И.Н, Василенко В.П, Василенко М.П, Голика Н.И., Добрынина В.А, Дорофеевой Н А., Емельянова A.M., Кормакова Л.Ф., Кочанова М.А , Макеенко М И , Макина Г И , Ратгауза М Г , Родионовой О А , Романова А Е., Смышляева B.C., Тихонова В А , Ткача А В , Ушаче-ва И.Г., Фролова В И, Хицкова И Ф , Чаянова А В , Серкова А Ф , Гатаулина А М и других ученых
Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области Однако его недостаточно для выработки безошибочных рекомендаций по стратегии и тактике агропромышленной интеграции в современных условиях.
Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, большая ее народнохозяйственная значимость и научные интересы автора явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты исследований в течение последнего ряда лет
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии построения и введения в действие эффективных механизмов организации и деятельности интегрированных агропромышленных формирований в условиях переходной экономики и кризисного состояния отраслей и предприятий АПК.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач.
• раскрыть содержание агропромышленной интеграции как объекта системного исследования в условиях переходной экономики,
• выявить особенности и разработать классификацию связей и отношений участников агропромышленных воспроизводственных процессов,
• определить сущность, общие принципы построения и действия интеграционных механизмов АПК и провести их типизацию;
• обобщить отечественный и зарубежный. опыт агропромышленной интеграции; .!
• обосновать основные направления адаптации интеграционных механизмов АПК к условиям переходной экономики;
• уточнить методические подходы и разработать адекватные современным условиям модели агропромышленных объединений кооперативного, холдингового и союзного типов, определить условия и необходимые меры по их практической реализации;
• разработать механизмы обеспечения эффективного функционирования агропромышленных объединений на основе реализации собственных ресурсов их участников;
• обосновать направления государственного регулирования и поддержки агропромышленной интеграции.
Объект и методы исследования.
В соответствии с поставленной целью явились сельскохозяйственные и другие предприятия агропромышленного комплекса различных форм собственности и хозяйствования Российской федерации. Более глубоко межотраслевые, межхозяйственные и внутрихозяйственные интеграционные механизмы районного и республиканского АПК исследовались в Кабардино-Балкарской республике.
В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации; Минсельхоза РФ, статистические и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования явилась основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды современных и отечественных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса. ;
В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная методология построения и использования интеграционных механизмов АПК отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике. Предложенные интеграционные механизмы в большей степени учитывают специфику переходного периода, позволяют привести в соответствие, состыковать между собой организационно-правовые формы, организационные структуры производства и управления, экономические связи и отношения участников не отдельных, а всех звеньев агропромышленного воспроизводственного процесса, что обеспечит более высокий конечный эффект.
Выдвинутая и разработанная в диссертации система идей по методологии построения и функционирования интеграционных механизмов может рассматриваться как развитие теории агропромышленной интеграции в новых экономических условиях.
В диссертации впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения
• сельскохозяйственная кооперация рассматривается как частный случай агропромышленной интеграции,
• введено понятие "интеграционное поле", раскрыто его содержание, возможности и способы его использования как инструмента организационного проектирования агропромышленных объединений;
• обосновано, что агропромышленная интеграция должна рассматриваться, как процесс, форма или механизм объединения участников воспроизводственного процесса,
• агропромышленная интеграция рассмотрена как объект исследования с позиций системного подхода и анализа, введено понятие "интегрированная агропромышленная воспроизводственная система", с раскрытием основных ее свойства и определением иерархии целевых установок при моделировании процессов формирования, функционирования и развития такой системы,
• разработана общая концепция механизмов агропромышленной интеграции как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, социальных, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленной интеграции с целью получения запланированного результата; определение условий, которым должны удовлетворять интеграционные механизмы; их типизация по функциональному признаку;
• предложены модели интегрированных агропромышленных формирований кооперативного, холдингового и союзного типов, адаптированных к современной ситуации, обоснованы условия и не-. обходимые меры по их практической реализации;
• разработаны организационно-экономические механизмы, позволяющие, сбалансировать цены и тарифы на продукцию всех участников агропромышленного объединения, с учетом конъюнктуры на рынке конечной продукции.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа является обобщением результатов разносторонних и многолетних исследований автором проблемы агропромышленной интеграции. Практическая значимость диссертации заключается в том, что концепция формирования и функционирования интеграционных механизмов АПК разработана на системной основе и учитывает произошедшие принципиальные изменения экономических условий агропромышленного производства и народного хозяйства в целом. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации и базируются на этой концепции, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными.
Взаимоувязанность межхозяйственных и внутрихозяйственных интеграционных механизмов обеспечит комплексность и предсказуемость результатов в тех случаях, когда агропромышленные формирования разных уровней создаются не одномоментно, а поэтапно. Это также будет, способствовать интенсификации эффекта от агропромышленной интеграции, стабилизации или даже возрастанию его во времени.
Правильность методических подходов и принципов построения и использования интеграционных механизмов, разработанных в диссертации, подтверждается тем, что они прошли апробацию в реальных условиях хозяйствования, в том числе в созданных в Урванском районе Кабардино-Балкарии под руководством и при непосредственном участии автора диссертации интегрированных формирований -ассоциации фермерских хозяйств "Дружба" и АОЗТ "Бикар". Достоверность научно-методических и прикладных результатов исследования подтверждается также тем, что они рассмотрены и одобрены органами управления АПК Кабардино-Балкарии, ведущими научно-исследовательскими институтами экономического профиля и вузами
системы РАСХН и Минсельхоза России.
Результаты исследования были использованы при подготовке ряда справок и предложений для Минсельхоза и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии по развитию и совершенствованию агропромышленной интеграции в республике Они также послужили основой для опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах, для учебно-методических материалов и курса лекций, прочитанных в Высшей школе управления АПК и агробизнеса Минсельхозпрода Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений списка использованной литературы. Общий объем работы 298 страниц Список использованной литературы включает 317 наименований.
Во введении раскрыты актуальность исследуемой проблемы, степень ее изученности, цель, задачи, новизна, практическая значимость и методология исследования, апробация и достоверность его результатов.
В первой главе "Экономическое содержание и сущность агропромышленной интеграции" рассмотрены современные взгляды на агропромышленную интеграцию как экономическую категорию, обосновано ее структурно-институциональное и функциональное содержание, раскрыты свойства и особенности как объекта системного подхода и анализа, разработана общая концепция механизмов агропромышленной интеграции, разработана система базовых понятий исследования
Во второй главе "Тенденции развития организационно-правовых форм агропромышленной интеграции" проведена их типизация; рассмотрены тенденции, положительные и отрицательные последствия агропромышленной интеграции в дореформенный период и в условиях рыночного реформирования народного хозяйства; раскрыты породившие их причины, проанализирован зарубежный опыт под углом зрения возможности и целесообразности использования его в АПК России
В третьей главе "Методические подходы к формированию агропромышленных объединений" раскрыта роль организационного моделирования в выработке решений по созданию агропромышленных объединений и сформулированы общие требования к форме и
содержанию типовых моделей; разработаны типовые организационные модели агропромышленных объединений кооперативного, холдингового и союзного типа; обоснованы условия и рассмотрен имеющийся опыт их практической реализации; проанализирована существующая законодательная база и определены направления и конкретные меры по ее совершенствованию.
В четвертой главе "Основные направления совершенствования агропромышленной интеграции" разработаны и обоснованы механизмы институциональных преобразований агропромышленных объединений, взаимной экономической поддержки их участников, межхозяйственных и внутрипроизводственных экономических отношений, государственного регулирования и поддержки.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию разработанных методических положений и прикладных результатов при выработке стратегии и целевых программ агропромышленной интеграции, решении конкретных практических задач.
Основное содержание работы
Несмотря на то, что проблема агропромышленной интеграции уже давно находится в поле зрения научных коллективов и отдельных исследователей взгляды на сущность понятий "интеграция" и "агропромышленная интеграция", очень разнообразны и даже противоречивы. Если не обращать внимания на детали определений этих терминов, а сосредоточиться только на принципиально-смысловой, концептуальной их сущности, то она сводится к трем точкам зрения. Агропромышленная интеграция — это: 1) процесс укрепления производственных связей и экономических отношений, объединения отдельных участников производства, в том числе агропромышленного, в единое целое; 2) форма объединения или системное состояние тех или иных участников агропромышленного производства; 3) механизмы или методы, с помощью которых осуществляют объединение участников агропромышленного производства в единый производственно-хозяйственный организм.
Мы полагаем, что каждое из этих толкований агропромышленной интеграции будет справедливо лишь в контексте содержания решаемой задачи. Исходя из цели и задач настоящего исследования, под агропромышленной интеграцией понимается целенаправленный процесс, сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений прямых и косвенных участников воспроизводства про-
довольствия и сельскохозяйственного сырья для производства товаров народного потребления
В диссертации обращено внимание на то, что некоторые отечественные и зарубежные специалисты считают, что понятия "интеграция" и " кооперация" имеют различное экономическое содержание и их нельзя смешивать Другие же отождествляют эти понятия, рассматривают кооперацию как одну из форм или механизмов интеграции. Поскольку широко используется, стало просто словосочетание, "сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция" в диссертации проанализировано, как соотносятся эти понятия. Сделан вывод, что, несмотря на определенные различия в экономическом содержании, сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция обладают общим родовым признаком В обоих случаях главной задачей является обеспечение целенаправленной совместной деятельности предприятий и трудовых коллективов в связи и по поводу воспроизводства натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции Просто каждая организационно-правовая форма объединения достаточно жестко обусловливает введение в действие присущих только ей экономических, механизмов взаимодействия участников совместного ее производства
Таким образом, кооператив, как и любую иную организационно-правовую форму интегрированного формирования в АПК, правомерно рассматривать как способ объединения участников агропромышленного производства Присущие же этой форме специфические организационно-экономические механизмы, скажем, такой из них, как принятие решений по принципу "один пай - один голос", по сути дела являются инструментами сближения экономических интересов, укрепления производственных связей, обеспечения или усиления взаимодействия участников агропромышленного воспроизводственного цикла
Институциональная структура интегрированных участников агропромышленного воспроизводственного процесса в укрупненном виде схематично представлена на рис 1
Интегрированное агропромыитенное формирование (агропромышленное объединение) - это совокупность всех или некоторых участников агропромыгиленного воспроизводственного процесса, между которыми существуют определенные связи и отношения по поводу реализации общих интересов и целей, по пучения определенного результата
Используя терминологию инженеров-механиков сельскохозяйственного производства, можно сказать, что из участников комплектуются своего рода организационно-экономические агрегаты, предназначенные для решения тех или иных задач.
Участники агропромышленного -воспроизводственного процесса (участники агропромышленной интеграции)
Производители сельскохозяйственной продукции и сырья
Предприятия перерабатывающей и пищевой > промышленности
Исполнители вспомогательных и обслуживающих функций
Предприятия по торговле продуктами питания
Предприятия производственно-технического обслуживания
' Торгово-посредни-ческие организации
Финансово-кредитные, инвестиционные, страховые организации
Исполнители управленческих функций
Органы государственного управления АПК .
Органы хозяйственного управления интегрированных формирований
Рис. 1. Институциональная структура участников агропромышленной интеграции ' ' ' •"''.■ -
Определено так же, как соотносятся понятия "объединение" и "предприятие". Это нужно было сделать потому, что согласно Гражданскому Кодексу Р.Ф. второе понятие употребляется только применительно к государственным и муниципальным предприятиям. Все же иные разновидности юридических лиц, в том числе традиционно понимаемые как предприятия, относятся к хозяйственным товариществам и обществам, акционерным обществам и кооперативам, то есть к объединению с тем или иным юридическим статусом. Но ведь на-
пример, у машинно-технологической станции, или предприятия по переработке какого-либо вида сельскохозяйственной продукции, созданной, скажем, на кооперативной или иной паевой основе, на акционерной основе назначение и родовые, имманентные свойства остаются теми же, что и у государственного унитарного предприятия. В обоих случаях назначение предприятия - производить определенную продукцию.
В связи со сказанным, наряду с понятием "унитарное предприятие", введено и понятие "интегрированное предприятие". Оно определено следующим образом интегрированное предприятие - это предприятие, созданное участниками агропромышленного объединения, входящее в его состав и имеющее связи и отношения с другими его участниками
Связи участников агропромышленного воспроизводственного процесса могут быть непосредственные, (видимые) и опосредованные (латентные), которые, не всегда удается проследить и количественно выразить Те и другие могут охватывать все или только некоторые стадии воспроизводственного процесса, всех или отдельных его участников, большее или меньшее число функций (технологических, транспортных информационных и т д), отличаться различной степенью влияния на ход и результаты совместного производства. Количественные и качественные характеристики связей и отношений, их развитость определяют в конечном итоге глубину интеграции участников агропромышленного воспроизводственного процесса насколько они представляют собой единое целое и способны реализовать его конечные цели.
Сказанное дает основание рассматривать производственные связи и отношения как важнейшие системообразующие атрибуты агропромышленного воспроизводственного процесса Это своего рода "кристаллическая решетка", "арматура" любого интеграционного механизма и любого интегрированного формирования, начиная от объединения структурных подразделений предприятия и кончая агропромышленным комплексом страны
Глубина интеграции, способность реализовать поставленные цели в значительной степени зависит от того, какие стадии воспроизводственного процесса и какие предприятия и организации будут в него включены В этой связи в диссертации введено понятие "интеграционного поле".
Интеграционное поле, как предмет подлежащий исследованию, - это стадии и участники агропромышленного воспроизводст-
венного процесса, включенные в рассмотрение при решении той или иной задачи. ,
Интеграционное поле в практическом, прикладном плане — это стадии и участники воспроизводственного процесса, между которыми реально существуют те или иные связи.
- Стадия агропромышленного воспроизводственного процесса -это его ступень, этап, имеющий определенные отличительные (имманентные) особенности. , .
При наиболее широко распространенном делении АПК на три сферы: 1) производство средств производство и оказание услуг, 2) производство сельскохозяйственной продукции и сырья, 3) , переработка сельскохозяйственного сырья и реализация конечной продукции можно выделить следующие, в определенной степени агрегированные, стадии агропромышленного воспроизводственного процесса:
1. Производство средств производства для предприятий АПК ' ■ ' • .
2. Материально-техническое обеспечение ; 3. Производственно-техническое, агротехническое,
зооветеринарное, другие виды обслуживания
4. Производство сельскохозяйственной продукции и сырья
5. Переработка сельскохозяйственной продукции и сырья
6. Оптовая реализация конечной продукции '•
7. Розничная реализация конечной продукции
Это стадии, которые полностью захватывают сферу агропромышленного производства и обращения. При необходимости они могут быть детализированы. В определенных случаях в интеграционное поле должны быть включены инфраструктурные по отношению к предприятиям, непосредственно участвующим в воспроизводственном процессе, организации: кредитно-финансовые, страховые, консалтинговые, органы государственного управления АПК и др.
Интеграционное поле реального агропромышленного формирования может соответствовать в полной мере, частично или вообще не соответствовать конечным целям его функционирования. Анализ целесообразности расширения или, наоборот, сокращения существую-
I сфера АПК
П'
сфера АПК
III сфера АПК
щего интеграционного поля даст возможность внести необходимые коррективы: увеличить или уменьшить число участников агропромышленного объединения, изменить "сетку связей" между ними и характер связей
Рис 2 иллюстрирует, чем различаются реальное и потенциальное интеграционное поле. Для простоты в них не включены непосредственные финансово-экономические связи (оплата производственных ресурсов и услуг) и все опосредованные связи
1---------------------------------------------1
\
N— Потенциальное поле
Рис 2. Реальное и потенциальное интеграционное поле агропромышленного объединения
1 - производство кормов, 2 - сырье (молоко) } - готовая продукция, 4 - поставка материально-технических ресурсов. 5 - ремонт машинно тракторного парка
Как видно, в реальном интеграционном поле начальная стадия воспроизводственного процесса - производство и заготовка кормов для молочного стада, которое выполняет машинно-технологическая станция. Поскольку это типичные сельскохозяйственные работы, МТС правомерно может рассматриваться не как обслуживающее, а как сельскохозяйственное предприятие, то есть относиться ко II сфере агропромышленного производства. В потенциальном же интеграционном поле начальная стадия - поставка материально-технических ресурсов участникам объединения Эти услуги выполняет районное предприятие агроснаба.
Вторая стадия - ремонт машинно-тракторного парка МТС и сельскохозяйственного предприятия, который выполняет районное ремонтно-техническое предприятие (РТП) Работы же, выполняемые
МТС, передвинулись в потенциальном интеграционном поле с первого на третье место.
Таким образом, стадии и участники воспроизводственного процесса в реальном и потенциальном интеграционном поле - разные, это первое отличие этих полей. В рассматриваемом примере потенциальное поле охватывает больше стадий и участников, чем реальное. ., ' ' •..-::..'■
Соответственно разветвляется и усложняется "сетка связей" участников. В реальном поле только четыре участника и пять связей между ними (МТС Сельхозпредприятие, Сельхозпредприятие Молокозавод, Молокозавод Сельхозпредприятие, Молокозавод Торговые предприятия и рынки, Сельхозпредприятие Торговые предприятия и рынки). Это связи трех типов: поставка сырья на переработку на давальческих принципах, возврат части готовой продукции поставщику сырья, продажа готовой продукции.
В потенциальном же интеграционном поле шесть участников, а число связей увеличивается с пяти до 11. Вместо трех их типов стало пять. С учетом же опосредованного влияния участников друг на друга число связей значительно больше.
Выбор потенциального интеграционного поля, а, значит, начальной, конечной и промежуточных стадий и участников агропромышленного воспроизводственного процесса зависит от поставленной цели, масштаба и характера решаемой задачи. Например, при решении макроуровневых задач в масштабах АПК страны и на долговременную перспективу, таких, как разработка экономической стратегии вывода из кризиса и развития всех отраслей I, II и III сфер АПК на основе укрепления и совершенствования производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, за начальную стадию должно быть принято производство средств производства для АПК по всей их номенклатуре и рассматриваться должны все основные отрасли и заводы сельскохозяйственного машиностроения. За конечную стадию - реализация конечной продукции в розничной торговой сети, опять-таки всех ее видов. В этом случае речь идет о максимально широком интеграционном поле.
Но интеграционное поле может быть сужено. Если, например, стоит задача разработать механизмы расширения и углубления интеграции, допустим в агрофирме или агрокомбинате районного масштаба, образованном с целью производства, переработки и реализации продукции животноводства, то в интеграционное поле должны попасть только предприятия и организации, которые уже являются
участниками этого агропромышленного объединения, и которые потенциально могут стать ими.
Сообразно административному делению страны и вертикальной структуре АПК интеграционные поля по вертикали подразделяются на федеральное, региональное, районное На каждом из этих уровней могут быть созданы различного рода агропромышленные объединения с присущими им интеграционными полями, широта которых характеризуется числом вошедших в поле стадий воспроизводственного процесса, участников и связей между ними
Исходя из этого, любое агропромышленное объединение может рассматриваться с позиций системного подхода и анализа как упорядоченная совокупность участников воспроизводственного процесса в целом или отдельных его стадий, взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих в соответствии с поставленными целями, которые объективно предопределены конечными целями воспроизводства сельскохозяйственной продукции (натуральной и переработанной).
В контексте настоящего исследования общеметодологическим базисом системного подхода является диалектико-историчесюш метод рассмотрения экономических объектов, явлений и процессов. Он дает возможность рассматривать объекты, процессы и явления сопутствующие агропромышленной интеграции, как определенного рода системы. Системный же анализ - это методы и приемы, с помощью которых реализуется системный подход
Основополагающим системообразующим фактором является совокупность внутренних и внешних целей функционирования участников агропромышленного производства Цели, которые поставил перед собой исследователь или проектировщик интегрированной агропромышленной воспроизводственной системы (ИАВС) определяют: 1) тип системы - организационно-экономическая, технико-экономическая, производственно-социальная и г п ; 2) широту интеграционного поля, пространственные и временные границы, 3) начальную структуру и степень дробления системы на подсистемы (блоки), их составные части и элементы; 4) круг и характер изучаемых связей - экономических, технологических, информационных и пр.; 5) подход к рассмотрению системы - в статике или в динамике, как стохастическою или детерминированную, 6) степень абстрактности - реальная и та модельная, полностью формализованная и количественно определенная, частично формализованная и количественно
определенная, неформализованная и количественно неопределенная (качественно-описательная, содержательная).
В основу организации интегрированной агропромышленной воспроизводственной системы, формирования ее материально-технической базы и хозяйственного механизма должна быть положена определенная иерархия объективно обусловленных целевых установок. Она следующая: достижение максимальных или запланированных конечных результатов агропромышленного производства (замыкающая цель) обеспечение сбалансированного формирования, развития и эффективного функционирования отраслей и предприятий I, II и III сфер АПК реализация внутренних резервов повышения эффективности использования производственных фондов и трудовых ресурсов. ■ ': - •' *: . . : ; ; . *
Но при объективной обусловленности целей интегрированные агропромышленные системы часто функционируют не в оптимальном режиме, отличаются слабой пластичностью, адаптивностью к воздействию среды, что в конечном итоге существенно затрудняет или делает вообще невозможной реализацию целей. Объяснить это можно тем, что реализуются цели в результате субъективной деятельности людей. Учет, как объективного, так и субъективного начал в целеобразовании — важное требование методологии организации интегрированных агропромышленных систем. '
Но структура и параметры ИАВС, характер системных связей и отношений зависят не только от целей организации системы, но и от ее свойств. -
Первое из основных свойств этой системы — возникновение эффекта эмерджентности, то есть появление у нее новых качеств, которые не имели составляющие ее элементы до сведения их в систему.
Второе системное свойство — возникновение синергетического эффекта при образовании системы, то есть стремление составных ее частей и элементов к согласованному поведению. В результате возрастает степень упорядоченности системы в целом. Это может в свою очередь привести к эмерджентности. Синергетика, самоорганизация составных частей и элементов интегрированной агропромышленной системы как системы производственно-социальной изначально предопределена тем, что люди, объединяясь, готовы поступиться некоторыми своими интересами во имя реализации более значительных интересов, недостижимых вне системы. Как видно, эмерджент-ность и синергетика системы отображают действие закона перехода количественных изменений в качественные.
Третье системное свойство - наличие внутренних причинно-следственных связей, закономерный характер структуризации и параметризации интегрированной агропромышленной воспроизводственной системы Закономерность проявляется в том, что эта система видоизменяется и функционирует, подчиняясь действию определенных имманентных факторов и законов, например, закону возрастания производственных издержек участников агропромышленного объединения по мере физического старения основных производственных фондов. В итоге это сказывается и на выходах ИАВС, некоторых конечных результатах ее функционирования, например, на уровне конкурентоспособности на продовольственном рынке
Четвертое системное свойство, которое надо учитывать при разработке методологии организации интегрированной агропромышленной системы, как системы производственно-социальной - это диалектическое единство связей и отношений и влияние на формирование последних не только объективных, но и субъективных факторов. Если экономические отношения, реализующие связи ИАВС, базируются на хорошо сбалансированных интересах, то система будет функционировать в режиме, который соответствует поставленной цели. Но может оказаться, что под влиянием объективных или субъективных факторов экономические интересы участников окажутся в той или иной мере противоречивыми или даже антагонистическими Тогда система будет работать со сбоями, препятствующими достижению цели или, вследствие того, что некоторые важные связи и отношения будут полностью разорваны, она вовсе перестанет функционировать, будет разрушена изнутри.
В диссертации приведены конкретные примеры проявления этих свойств в реальных интегрированных воспроизводственных системах.
Связи и отношения сами по себе обладают свойством взаимодействия и взаимообусловленности Отсюда вытекает важный методологический принцип построения и действия интеграционных механизмов: организация внутрисистемных связей и отношений должна быть ориентирована на обеспечение их синергетики как фактора положительно влияющего на уровень упорядоченности интегрированной агропромышленной системы.
Но на выбор вариантов формирования и развития интегрированных агропромышленных систем, их структуру и параметры, качество и действенность внутрисистемных связей и отношений, а в итоге - на эффективность реализации конечных целей функционирова-
ния, влияют не только внутренние, но и внешние по отношению к ней факторы и условия. На внешние условия не могут сколько-нибудь заметно воздействовать исполнители, реализующие внутрисистемные связи в микроуровневых агропромышленных интегрированных системах.
Из этого вытекает важный методологический принцип построения и действия интеграционных • механизмов: организация микроуровневых интегрированных агропромышленных воспроизводственных систем/ таких, как внутрихозяйственные интегрированные подразделения, агропромышленные объединения и интегрированные предприятия районного уровня должна осуществляться преимущественно в направлении их адаптации к внешним условиям с учетом тенденций, закономерностей и перспектив их развития. Но, конечно при этом должны учитываться и собственные возможностей интегрированных формирований рационализировать эти условия.
. Личный практический опыт и осмысление точек зрения других исследователей дают основание считать, что формирование, функционирование и развитие региональных интегрированных агропромышленных воспроизводственных систем в условиях переходного периода должно заключаться в совершенствовании: 1) организационных структур, форм и методов производства и управления; 2) организационно-правовых форм интегрированных предприятий I, II и III сферы АПК и их объединений; 3) производственных связей и экономических отношений участников агропромышленной интеграции; 4) нормативно-правовой базы и государственного регулирования деятельности предприятий и организаций ИАВС; 5) воспроизводства ее производительных сил. .
Перечисленные задачи решаются путем построения и введения в действие соответствующих интеграционных механизмов. Механизм агропромышленной интеграции — это система взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленного производства, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий на достижение максимальных или запланированных результатов совместной деятельности. Отдельные виды и инструменты средств воздействия на участников агропромышленной интеграции являются по сути дела частными (специальными) интеграционными механизмами. В табл. 1 в систематизированном виде приведены средства, с помощью которых субъекты управления — органы государственного и хозяйственного управления
АПК - должны воздействовать на участников интеграции, а точнее говоря, на трудовые коллективы предприятий и организаций, включенных в интеграционные процессы.
Представленные в табл I частные интеграционные механизмы воздействуют на участников агропромышленной интеграции путем целенаправленного регулирования их отношений при формировании, функционировании и развитии агропромышленных объединений. Степень их совершенства и эффективности определяется тем, насколько он обеспечивает согласование экономических интересов и ориентацию каждого участника на достижение конечных целей объединения. Общий интеграционный механизм как система частных средств воздействия должен обеспечивать: 1) устойчивое положение, конкурентоспособность агропромышленных объединений и их участников на продовольственном рынке; 2) заинтересованность участников агропромышленного объединения в высоких конечных результатах совместной деятельности; выполнение ими взятых взаимных обязательств; 3) эквивалентность обмена и распределения, предотвращать возможность материального ущерба у одних участников за счет неоправданно высоких накоплений у других; 4) сбалансированное воспроизводство материально-технической базы и трудовых ресурсов каждого участника, 5) оперативное реагирование каждого участника и объединения в целом на внутренние изменения и на изменения во внешней среде, соответствующим образом меняя внутреннюю организацию объединения
Можно выделить три типа интеграционных механизмов а) механизмы, которые запускают в действие процесс интеграции, б) механизмы, поддерживающие этот процесс, не позволяющий ему преждевременно прерваться и в) механизмы, которые поддерживают определенное состояние и обеспечивает целенаправленное функционирование интегрированного формирования Как соотносятся между собой эти интеграционные механизмы, и какова последовательность (этапность) достижения с их помощью нужных результатов, схематично показано на рис 3.
Таблица 1.
Средства воздействия на участников агропромышленной интеграции
Вид Содержание Инструменты . (частные интеграционные механизмы)
Организационные Формы и методы государственного и хозяйственного планирования, управления и регулирования интеграционных процессов и деятельности участников интегрированных формирований .Федеральные и региональные целевые программы развития агропромышленной интеграции. - • Организационные модели и проекты интеграционных процессов, интегрированных формирований. Организационно-технологические нормы, нормативы и правила взаимодействия участников интегрированных формирований. Производственно-финансовые и бизнес-планы деятельности интегрированных формирований и их участников. Другие меры организационного характера.
Экономические Формы и методы экономического стимулирования и регулирования интеграционных процессов и деятельности интегрированных формирований и их участников Налоговые, кредитные, страховые льготы. Субсидии и субвенции. Инвестиции. ' Государственное и хозяйственное регулирование цен и ценовых пропорций. Межхозяйственный и внутрихозяйственный расчет. Фонды экономического стимулирования, резервные, страховые. • • Экономические нормы, нормативы и правила взаимодействия участников Другие меры экономического характера
Научно-методические Теоретические и методологические положения по развитию и совершенствованию интеграционных процессов и деятельности интегрированных формирований и их участников Методики, инструкции, рекомендации по развитию и совершенствованию интеграционных процессов, рационализации деятельности участников интеграции и интегрированных формирований в целом. , Информационно-консультационное обслуживание. Повышение квалификации работников интегрированных . формирований и органов управления АПК. .
Правовые Формы и методы правового регулирования интеграционных процессов, деятельности интегрированных формирований и их участников Правовые нормы и нормативы федерального, регионального, и хозяйственного уровня по реализации организационных, экономических и научно-методических средств стимулирования и регулирования агропромышленной интеграции.
Рис 3 Механизмы и результаты агропромышленной интеграции
Все частные (специальные) интеграционные механизмы можно разбить на две категории механизмы, которые реализуют цели интеграции с помощью придания агропромышленным объединениям адекватных этим целям институциональных и структурных параметров, и механизмы, которые реализуют эти цели с помощью адекватных им методов взаимодействия участников объединений Соответственно, научно-методическое обеспечение создания и введения в действие интеграционных механизмов должно идти по двум направлениям. 1) разработка и реализация организационных моделей агропромышленных объединений и 2) разработка и введение в действие механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование этих объединений.
Далее в диссертации проанализированы встречающиеся на практике организационно-правовые и организационно-производственные типы агропромышленных объединений, отечественный и зарубежный опыт их создания и деятельности Анализ выполнен для того, чтобы установить возможности и целесообразность использования этого опыта в современной ситуации в АПК России
Изучение развития агропромышленной интеграции в условиях планово-распределительной экономики (60-е - 80-е годы) показал, что в начальный период централизованное административно-директивное государственное управление было достаточно результативно. Оно обеспечивало интенсивное формирование интегрированных агропромышленных систем, развитие производственной базы входящих в их состав предприятий, достаточно высокий уровень производительности труда, использования производственных фон-
ДОБ. :
Однако постепенно механизм такого управления становится все менее эффективным. Меры по интеграции предприятий I, II и III сфер АПК не приносили ожидаемой отдачи. Наоборот, все более отчетливо стали проявляться отрицательные тенденции. Обострялись противоречия экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий. Сформировались и стали устойчивыми диспропорции в сферах обмена и распределения, причем пострадавшими в большинстве случаев оказывались колхозы и совхозы.
Создалась парадоксальная ситуация: в то время как обслуживающие отрасли - материально-технического обеспечения, ремонт-но-техническая, автотранспортная агрохимическая, мелиоративная и др., производящие промежуточную продукцию, наращивали ее производство, особенно в стоимостном выражении (по валу), конечные результаты сельскохозяйственного; производства росли значительно медленнее. Как видно, корпоративные экономические интересы и цели все в большей степени стали доминировать над конечными интересами и целями АПК.
80-е годы стали годами зарождения и развития ценового диспаритета. В связи с ослаблением дотационных и иных мер экономической поддержки по отношению к производителям материально-технических ресурсов для села, ярко выраженному затратному характеру-производства, цены на машины, запасные части, минеральные ' удобрения, другие материальные ресурсы и производственные услуги росли быстрыми темпами, в то время, как рост цен на сельскохозяйственную продукцию принудительно сдерживался государством для того, чтобы не усиливать в обществе социальную напряженность в промышленных .центрах. Ведь материальное положение большинства слоев городского населения и без того было неудовлетворительным, не соответствовало стандартам развитых стран. ,
. Пользуясь своим монопольным положением, проблему собственного экономического благополучия перерабатывающие и агро-сервисные предприятия решали наиболее простым способом. Первые - за счет умышленного занижения стоимости сельскохозяйственного сырья и завышения стоимости собственной, продукции, поступающей в торговую сеть или возвращаемую хозяйствам - поставщикам давальческого сырья. В результате доля колхозов и совхозов в цене конечной продукции не соответствовала их реальному вкладу в ее производство, материальным и трудовым затратам. Она была яв-
но занижена Агросервисные же предприятия учучшали свое экономическое положение путем легального и нелегаль-ного удорожания материально-технических ресурсов и услуг. Чаще всего их стоимость искусственно завышалась за счет приписок. По данным разных источников приписки в отраслях агросервиса составляли от 20 до 40 и даже более процентов
В 80-е годы устаиваются диспропорции между потребностями сельского хозяйства в развитии технического потенциала и темпами поставок техники, структурой ее производства и потребительскими качествами.
В это время делались попытки усилить экономическую интег-рированность перерабатывающих и агросервисных предприятий с колхозами и совхозами, обеспечить эквивалентные обменно-рас-пределительные отношения между ними не только с помощью команд и директив, но и с помощью мер организационного и экономического характера Практиковалось регулирование цен и тарифов, лимитирование уровня рентабельности предприятий, экономическое стимулирование качества сельскохозяйственного сырья, производственных услуг и др.
Однако введенные в действие механизмы не могли коренным образом решить проблему обеспечения эквивалентности обмена и распределения даже в организационно оформленных и жестко интегрированных на основе единоначалия или единого коллегиального органа управления с большими полномочиями агропромышленных объединениях. Причина заключается в том, что эти механизмы не были способны согласовать коренные экономические интересы трудовых коллективов кооперируемых предприятий. Кроме того, они имели явно затратный характер. Побуждали предприятия не снижать, а, наоборот, наращивать материальные затраты, искусственно увеличивать фонд оплаты труда. Снабженческие и агросервисные предприятия, к тому же, завышали объемы производства и поставок многих видов материальных ресурсов и услуг против реальной потребности в них колхозов и совхозов
Начавшиеся в 1991 г. рыночные преобразования экономики страны в целом и АПК в частности не привели в силу известных причин к демонополизации I и II сфер АПК, усилению интегрированно-сти с сельскими товаропроизводителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, агросервисных предприятий Наоборот, монопольное положение этих предприятий значительно упрочилось, резко обострились противоречия в интересах участников
воспроизводственного процесса
Предприятия, как в виде АО так, и в виде ТОО (ООО), практически полностью вышли из под контроля органов государственного управления АПК. Из всего арсенала методов принуждения, побуждения и убеждения у них остались лишь последние. В связи с тем, что нет необходимой правовой базы и финансовых ресурсов, органы государственного управления АПК не могут применять эффективные антимонопольные меры, ни экономически, ни директивно воздействовать на эти предприятия в интересах сельских товаропроизводителей
Предоставление права выбора способа приватизации трудовому коллективу привело, как известно, к тому, что большинство перерабатывающих и агросервисных предприятий было преобразовано в АО, причем по второму варианту льгот. В результате обладателем контрольного пакета акций стали не сельские товаропроизводители, а члены трудового коллектива.
Безудержная реализация агросервисными предприятиями-монополистами корпоративных интересов, погоня за сиюминутной выгодой, игнорирование тяжелых последствий такого поведения уже в ближайшем будущем, и не только для своих партнеров, но и для себя, способствовали усилению дезинтеграции участников агропромышленного воспроизводственного процесса. Монопольное положение производителей и поставщиков материально-технических ресурсов и производственных услуг можно расценить как главный внутрисистемный фактор диспаритета цен и разрыва традиционных связей и отношений в звене "производитель (поставщик) материально-технических ресурсов - производитель производственных услуг -сельский товаропроизводитель". В звене "сельские товаропроизводители — предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности" ценовой диспаритет тоже существует, но он слабее.
В диссертации раскрыты причины макроэкономического уровня, которые повлияли на усиление дезинтеграционных процессов и тенденций в АПК, а также приведены фактические данные, иллюстрирующие состояние агропромышленной интеграции в дореформенный период и в настоящее время в России и в ряде стран с развитым сельским хозяйством
Рассмотрение отечественного и зарубежного опыта агропромышленной интеграции позволяет сформулировать основные принципы, которые будут служить платформой методология организации интегрированных формирований в АПК России в современных ус-
ловиях, с учетом тяжелого экономического положения потенциальных участников и других особенностей переходного периода.
1. Главная цель — обеспечение в возможно короткие сроки устойчивого экономического положения интегрированного формирования в целом и каждого участника.
2. Учет устойчивых тенденций на рынке и соответствующий выбор видов и объемов товарной продукции. , '
3. Учет психологических факторов, интересов и мотивов потенциальных участников интегрированного формирования. . .
4. Организация производства товарной продукции преимущественно на уже имеющейся производственной базе, строительство новых мощностей только при крайней необходимости. . :, -;
' 5. Выбор предприятия-интегратора, обладающего наибольшими объединительными возможностями. -
6. Поиск каналов внешних инвестиций, работа с внешними инвесторами с целью привлечения средств для формирования основного и оборотного капитала на взаимовыгодных условиях. .
7. Возможно широкая функциональная, товарная, клиентурная, территориальная диверсификация интегрированного формирования.
8. Упрощение организационной структуры производства и управления, сокращение числа внутренних звеньев и связей.
9. Целесообразное сокращение управленческого аппарата за счет передачи управленческих функций с верхних ступеней на нижние, совмещение профессий и должностей и др.
10. Сочетание двух подходов к управлению: коллегиальность при выработке решения и жесткое единоначалие, персональная ответственность при его реализации. -
Работа по созданию любого агропромышленного объединения начинается с разработки организационного проекта, который определяют количественные и качественные характеристики объединения, в наибольшей степени адекватные поставленным ■ целям и условиям (внешней среде) его функционирования. Основным инструментом разработки организационного проекта - служит организационно-экономическое моделирование. Моделирование интегрированного агропромышленного формирования представляет собой: а) разработку его исходной организационно-экономической модели, то есть задание определенных исходных количественных и качественных характеристик формирования; б) определение возможных положительных и отрицательных последствий, к которым может привести то или иное изменение этих характеристик; в) соответствую-
щую корректировку исходных характеристик, то есть определение модели, которая должна быть принята к практическойреанаацш^, г) разработку подходов к практической реализации модели
Ориентирами при организационном проектировании реальных агропромышленных объединений служат типовые организационные модели объединений Уровень адекватности реальному объекту, как типовой, так и конкретизированной, привязанной к местным условиям модели, в большой мере зависит от методов моделирования, вида (формы) модели В силу того, что многие важные факторы, явления и процессы, сопутствующие агропромышленной интеграции, не могут быть выражены количественно и описаны в виде математических уравнений, экономико-математическое моделирование мало пригодно в качестве инструмента разработки организационного проекта агропромышленного объединения Поэтому как типовые, так и конкретизированные модели интегрированных агропромышленных формирований целесообразно представлять в виде содержательного описания их сущности с необходимыми комментариями Конечно, в ходе разработки такой качественно-описательной модели могут быть проведены необходимые расчеты, в том числе с помощью экономико-математических, регрессионных и иных математических моделей
Рассмотрение опыта агропромышленной интеграции (вертикальной и комбинированной) в России в 1992-1997 г.г и в странах со стабильной рыночной экономикой дает основание считать, что в сложившейся сейчас в АПК ситуации и в перспективе могут найти применение и будут эффективны вертикально интегрированные межхозяйственные и межотраслевые формирования кооперативного, холдингового и союзного типа Создание агропромышленного объединения любого типа преследует одну и ту же цель - сблизить интересы, укрепить производственно-хозяйственные связи и отношения участников, скоординировать их деятельность и на этой основе обеспечить высокую эффективность совместного производства, стабильное положение каждого участника на рынке производимой продукции, высокую ее конкурентоспособность и гарантированный сбыт Но механизмы достижения этой цели имеют определенные различия, что, собственно говоря, и определяет тип объединения Предпочтительность же реализации того или иного типа объединения зависит от условий, в которых оно будет создаваться и функционировать.
В диссертации дано обоснование каждой из названных типовых моделей и подробно раскрыто их содержание, приведены примеры
практического использования.
Можно выделить две главные причины, которые препятствуют. организации интегрированных агропромышленных формирований и нормальной их деятельности. Первая заключается в неоднородности экономического положения потенциальных их участников. Более или менее экономически благополучные предприятия не хотят объединяться и взаимодействовать с предприятиями нерентабельными, и закредитованными, прямо или косвенно брать на себя их убытки и долговые обязательства и, тем самым, понижать уровень своей собственной жизнеспособности. Крепкие в финансово-экономическом отношении предприятия согласятся на объединение и партнерство со слабыми лишь в том случае, если будут уверены, что интеграционный эффект превысит их экономические потери от объединения.
Значит, возникает задача выравнивания и нормализации экономического положения участников агропромышленного объединения, как перед его созданием и на начальном этапе функционирования, так и впоследствии, после выхода на проектный режим производственно-коммерческой деятельности. С учетом сложившейся ситуации могут'быть-выделены пять направлений нормализации экономических условий создания и деятельности агропромышленных объединений:- . " ' " ' ' ' .
1) институциональные их преобразования (реструктуризация);
2) взаимная экономическая поддержка участников; -
3) организация партнерских экономических отношений; .
4) возрождение и адаптация к современным условиям системы внутрипроизводственного расчета; , .
5) организационная, экономическая и правовая помощь государства и заинтересованных негосударственных структур.
По линии институциональных преобразований могут быть введены в действие следующие механизмы: создание агропромышленных объединений холдингового типа, включение в состав агропромышленного объединения акционерного типа экономически слабых предприятий с потерей им статуса юридического лица, совместная деятельность без образования юридического лица, перераспределение долговых обязательств потенциальных участников объединения. В диссертации подробно раскрыты особенности, принципы действия, условия использования каждого из этих механизмов и условия их реализации. В кратком изложении они сводятся к следующему.
Создавать холдинг возможно и целесообразно, когда наряду с экономически несостоятельными предприятиями (хозяйственными товариществами и обществами, акционерными обществами, кооперативами) потенциальным участником объединения является также крепкая в финансовом отношении организация. Она должна располагать необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения роли материнской компании и иметь экономические и иные интересы, которые можно наилучшим образом реализовать в этой роли.
Включать в состав агропромышленного объединения экономически слабые предприятия с потерей ими статуса юридического лица целесообразно в том случае, если стоит задача оздоровить экономическое и социальное положение нерентабельных сельскохозяйственных предприятий, которые не могут самостоятельно обрабатывать свои земли и получать с них полную отдачу, имеют большие долги без надежды вернуть их в установленные сроки Это относится и ко многим агросревисным предприятиям.
Работники сельскохозяйственных предприятий добровольно передают свои земельные и имущественные паи в аренду объединению Плату за аренду оно производит сельскохозяйственной продукцией, полученной на арендуемых землях, а также в форме отработки (вспашка приусадебных участков, выполнение других работ), передачей своих акций
Для производства сельскохозяйственной продукции на арендованных землях по современным технологиям в состав объединения включается или вновь создается как структурное подразделение без прав юридического лица МТС Ее оснащают необходимыми для работы по таким технологиям машинными комплексами В качестве арендованных имущественных паев станции могут быть переданы сельскохозяйственные машины Чтобы поддерживать ма-шинно-тракторный парк в работоспособном состоянии, в составе МТС создается ремонтно-обслуживающий цех Другой вариант - включение в состав объединения районного ремонтно-техничес-кого предприятия тоже в статусе структурного подразделения без прав юридического лица В его состав может быть включена машинно-технологическая станция на правах цеха (мехотряда)
Разумеется, этот вариант институциональных преобразований участников агропромышленной интеграции возможен лишь в том стучае, если найдутся учредители, способные вложить в уставный капитал агропромышленного объединения необходимые средства в денежной или вещественной форме. Такими учредителями могут
быть экономически состоятельные перерабатывающие предприятия, в зону деятельности которых попали сельскохозяйственные предприятия-участники объединения, так как они заинтересованы в хорошей их работе как поставщиков сырья.
Учредителями могут быть и другие крупные организации, которые осуществляют оптовые закупки натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции, и поэтому тоже заинтересованы в высоком ее качестве при относительно низкой стоимости. Целесообразно, чтобы в число учредителей объединения с контрольной или, в крайнем случае, с блокирующей долей в уставном его капитале вошли органы государственного управления в лице администрации района, области или соответствующих управлений сельского хозяйства и продовольствия. Тогда они смогут реально влиять на деятельность объединения и защищать его интересы во взаимоотношениях с другими учредителями-монополистами.
Кроме того, если органы государственного управления АПК становятся наряду с экономически крепкими перерабатывающими предприятиями учредителями объединения и гарантами возврата средств внешних инвесторов, то это значительно повышает его экономический авторитет. У внешних инвесторов появляется уверенность, что они не рискуют понести убытки, вложив свои средства в развитие объединения.
Обратим внимание также на то, что в объединении, построенном на предложенных принципах легче решать и социальные вопросы. Ведь в связи с убыточностью и закредитованностью сельскохозяйственных предприятий владельцам земельных паев сейчас не выплачивают дивиденды. В составе же объединения они будут получать плату за аренду их земель, а при определенном уровне его рентабельности - и дивиденды. •
Совместная деятельность без образования юридического лица тоже перспективное направление институциональных преобразований агропромышленных объединений. Для его реализации все или некоторые участники объединения заключают договор об образовании простого товарищества (договор о совместной деятельности). Это даст возможность улучшить экономические условия деятельности контрагентов, так как на простые товарищества распространяется определенные налоговые льготы (они подробно рассмотрены в диссертации).
Важно и то, что участники простого товарищества имеют право распределять прибыль не только пропорционально стоимости вкла-
дов в общее дело, но и таким образом, чтобы максимально снизить налоговые выплаты по этому каналу. Это становится возможным в частности потому, что ГК РФ допускает большое разнообразие вкладов товарищей. В кодексе определено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе, деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи Денежная же оценка вклада каждого устанавливается по взаимному согласию Например, может быть официально сведена до минимума прибыль ремонтно-технического предприятия - члена товарищества А для того, чтобы оно функционировало в нормальном режиме- вовремя и с высоким качеством выполняло ремонт и техническое обслуживание МТП сельхозпредприятий, грузоперевозки и т.п, товарищи-контрагенты используют другие способы финансирования
Обеспечения финансово-экономической устойчивости объединения уже на этапе его создания путем перераспределение долговых обязательств потенциальных участников заключается в том, что из числа сельскохозяйственных, агросервисных и перерабатывающих предприятий районного или областного (республиканского) АПК выделяются один-два правопреемника долгов остальных предприятий соответствующего профиля Освободившиеся от долгов предприятия входят в состав агропромышленного объединения, а предприятия, которые приняли на себя их долги, объявляется заведомо неплатежеспособными К ним применяется процедура банкротства с введением внешнего управляющего и проводятся меры по их санации
Конечно, этот способ обеспечения благоприятных стартовых условий деятельности агропромышленного объединения не отвечает нормам экономической этики по отношению к кредиторам и государству. Но с другой стороны в том, что многие предприятия АПК, особенно сельскохозяйственные, стали хроническими должниками и не имеют реальных перспектив когда-либо расплатиться с кредиторами, есть большая доля вины государства, а также таких кредиторов, как обслуживающие, реже перерабатывающие, предприятия-монополисты. Если получат реальное воплощение постановления правительства РФ о реструктуризации и отсрочки (рассрочки) задолженности предприятий АПК этот "нечестный" способ нормализации стартовых условий деятельности агропромышленных объединений не будет использоваться или найдет лишь ограниченное применение
Внутренняя экономическая поддержка осуществляется с помощью механизмов взаимного кредитования участников агропромышленного объединения за счет их собственных свободных денежных ресурсов, которые могут появиться в определенные периоды производственного цикла. Это связано с тем, что наибольшая (пиковая) и наименьшая потребность сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий в оборотных средствах, например, для закупки материально-технических ресурсов и оплаты труда работников, не совпадают во времени. Следовательно, в агропромышленных объединениях могут быть введены в действие внутренние механизмы взаимного беспроцентного или под низкие проценты денежного и товарного кредитования. Такие механизмы позволят маневрировать денежными и материальными ресурсами и сократить потребность в заемных средствах извне, которые сейчас кредитно-финансовые организации дают под очень высокие проценты.
Условия кредитования устанавливают сами участники агропромышленного объединения с учетом финансового состояния возможных инвесторов и важности мероприятий, под которые, должны быть выделены заемные средства, сроков их осуществления, величины ожидаемого эффекта и т.п. В зависимости от этого устанавливаются размер кредита, срок его погашения, вид (платный, бесплатный), процентная ставка, другие условия. «
Такой механизм взаимного кредитования вводится в агропромышленных объединениях, не являющихся финансово-промышленной группой. В агропромышленных финансовых группах (корпорациях) участники самостоятельно не вступают в кредитные отношения. Единственным распорядителем денежных и товарных кредитов является ФРЦ или банк-участник группы. Механизм кредитования участников агропромышленной финансовой группы (корпорации) подробно рассмотрен в диссертации.
В диссертации также предложены и детально рассмотрены механизмы межхозяйственных и внутрипроизводственных отношений участников агропромышленных объединений. В частности отмечено, что экономические отношения участников агропромышленного объединения любого типа — кооперативного, холдингового, союзного и др. устанавливаются в связи и по поводу: определения и регулирования внутренних ассортиментных, ресурсных, ценовых и других пропорций; создания и использования общего резервного фонда; материальной ответственности каждого участника за невыполнение взятых на себя обязательств.
Экономические отношения реализуются с помощью механизма, который представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих экономических норм, нормативов и правил взаимодействия, утверждаемых общим собранием участников агропромышленного объединения Их вводят в действие для обеспечения общности интересов участников, согласования индивидуальных и корпоративных целей с конечной целью создания объединения
Центральной составной частью механизма экономических отношений участников агропромышленного объединения является механизм распределительных отношений. Они возникают по поводу обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, сельскохозяйственным сырьем) и распределения дохода и прибыли от реализации конечной продукции - продуктов питания и сырья для производства ТНП на внешнем по отношению к объединению рынке. И важнейший принцип построения распределительного механизма - обеспечение экономического паритета каждого участника Только в этом случае они будут заинтересованы работать не только "на себя", но и на партнера
Основу распределительного механизма составляет ценовой механизм Проблеме ценоообразования и ценорегулирования в интегрированных агропромышленных объединениях в последние годы уделяется большое внимание Но общим недостатком существующих рекомендаций является то, что определяется порядок установления и регулирования цен лишь в отдельных звеньях общего процесса производства и реализации конечной продукции без увязки в единую ценовую цепочку. Рекомендуется, как установить цены либо в звене "сельхозпредприятие — перерабатывающее предприятие — торговая организация", либо в звене "сельхозпредприятие - обслуживающее предприятие", либо в звене "сельскохозяйственное предприятие - поставщик производственных материальных ресурсов" Рекомендации же по установлению взаимоувязанных цен по всей цепочке участников производства конечной продукции если и даются, то только в самом общем, декларативном виде
В диссертации разработан формализованный алгоритм распределительного механизма агропромышленного объединения, который позволяет разрабатывать паритетные ценовые цепочки. Он учитывает, что доходы от реализации конечной продукции могут распределяться между участниками объединения не только по ценовым каналам, но и через централизованные фонды объединения (накопления, потребления резервного и др )
В основу разработки алгоритма положен тот факт, что агропромышленное объединение можно рассматривать как цепочку продавцов и покупателей: каждый участник объединения является одновременно покупателем продукции других участников и продавцом своей продукции. Движение конечной и промежуточной продукции участников объединения в несколько упрощенном виде показано на рис. 4. Упрощение связано, в частности, с тем, что в цепочку не включены внешние по отношению к агропромышленному объединению поставщики средств производства, например, заводы сельхозмашиностроения, посреднические структуры, а покупатели конечной продукции не разделены на оптовых и розничных.
Чтобы была обеспечена эквивалентность обменно-распре-делительных отношений, необходимо установить паритетные цены на продукцию участников объединения. В идеале это цены, включающие производственные издержки каждого участника и прибыль, которую он хотел бы получить. Тогда цена конечной продукции представляла бы суммарные издержки и прибыль участников ее производства и обращения. Но, как известно, реально розничная цена продуктов питания формируется под влиянием рыночных факторов: покупательной способности населения, соотношения спроса и предложений, конкуренции и др. >
\ В этой ситуации у перерабатывающих, обслуживающих и снабженческих предприятий-монополистов есть возможность обеспечить свое экономическое благополучие за счет других участников, что они зачастую еще практикуют. Так, перерабатывающие предприятия занижают реальные закупочные цены на сельскохозяйственное сырье. Сервисные же предприятия завышают тарифы на услуги для сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а снабженческие предприятия - отпускные цены на материальные ресурсы для всех их потребителей. Но это не что иное, как дезинтегра-ционный механизм. Если он будет действовать определенной время, то агропромышленное объединение в конце концов самоликвидируется. Поэтому участники объединения должны будут договориться о пропорциональном снижении цен на свою продукцию (промежуточную, внутреннюю), а чтобы не понести убытков - повышать эффективность производства, то есть принимать оперативные меры по экономии материальных ресурсов, повышению производительность труда И Т.п. , :
Перерабатывающее предприятие
Покупатель конечной продукции Н
Конечная продукция Конечная продукция
Сырье ^
Сельский товаропроизводитель
Производственные уагуги
1 Агросервисн ое предприятие
А к
Производственн ые ресурсы
1 Снабженческ ое предприятие
Рис 4 Движение продукции участников агропромышленного объединения
Таким образом, в агропромышленном объединении возникнет цепочка взаимоувязанных внутренних цен и тарифов Поскольку ограничивается их верхнее значение, - это лимитные цены и тарифы И ограничивающим фактором являются розничные рыночные цены на конечную продукцию. Но на практике может получиться так, что предпринятые меры по снижению себестоимости продукции и рентабельности вплоть до нулевого уровня (бесприбыльная работа), все равно не приведут к тому, чтобы фактическая себестоимость на том или ином этапе перестала превышать предельно допустимую (в диссертации названы возможные причины этого) В подобных случаях экономическое положение участников объединения должно выравниваться за счет средств централизованного резервного фонда В зависимости от местных условий могут быть три подхода к формированию этого фонда отчисления из выручки от реализации только конечной продукции, из выручки от реализации не только конечной, но и промежуточной продукции, текущие (годовые, квартальные) взносы Размер взноса может быть единым для всех участников или зависеть от их финансового положения и от других факторов
Внутрипроизводственные экономические отношения реализуются с помощью механизма внутрихозяйственного расчета, то есть
системы организационных мер и экономических стимулов, обеспечивающих материальную заинтересованность трудовых кол-лективов и отдельных работников производственных и управленческих подразделений в высоких конечных результатах деятельности предприятия в целом.
Условия переходного периода диктуют внести существенные коррективы в саму идеологию и методологию внутрихозяйственных экономических отношений, а, значит, и в принципиальное построение современного механизма внутрихозяйственного расчета. В этой связи следует подчеркнуть, что реализуемые с помощью хозрасчетного механизма внутрипроизводственные экономические отношения проявляются как взаимный обмен производственных и управленческих подразделений своей продукцией на возмездной основе, то есть в форме купли-продажи продукции. Движение продукции хозрасчетных структурных подразделений предприятия схематично представлено на рис. 5.
Предложенная схема движения продукции допускает, что подразделения, производящие конечную продукцию, могут реализовать ее внешним потребителям не только через администрацию предприятия (службу маркетинга и сбыта), но и напрямую. А все производственные подразделения имеют возможность получать необходимые материально-технические ресурсы от внешних поставщиков самостоятельно, не пользуясь услугами подразделения материально-технического снабже-. ния. Таким образом, возникает конкуренция руководителей и специа-. листов администрации и всех подразделений предприятия в решении . ключевых и, вместе с тем, очень сложных задач: обеспечение устойчивого и наиболее экономически выгодного сбыта товарной продукции и закупки (лизинга) наиболее дешевых и высококачественных материальных ресурсов. Конкуренция станет дополнительным фактором активизации и эффективности . деятельности административно-управленческого персонала. , . , . .
Административно-управленческие стужбы
Организации онныеуслуги
Мат.-тех, ресурсы
ссразлепения основно--ро-*зведстэа
Отходы
Сырье ШР
Подраздспения вспомогательного производства
Произеодст-еенныеуспу*и
Подразде тения производственного обстуживания
Производственные услуги
Мат.-тех. ресурсы
Подразде тения материально-технического снабжения
Внешние поставщики материально технических ресурсов-
Рис 5 Движение продукции хозрасчетных структурных подразделений предприятия
В отличие от дореформенных условий существует достаточно жесткая зависимость хозрасчетного дохода (заработка) каждого работника предприятия от конъюнктуры на рынке конечной продукции агропромышленного объединения. Образуется следующая причинно-следственная цепочка Рыночная конъюнктура => Предельные цены (тарифы) > Выручка предприятия О Хозрасчетный доход подразделения Хозрасчетный доход (заработок) работника Выход заключается, как было сказано, в реализации мер по снижению себестоимости продукции каждого предприятия объединения, что и достигается с помощью механизма внутрихозяйственного расчета
Но чтобы механизм внутрихозяйственного расчета действительно решал эту задачу, общая выручка, а также общий доход предприятия, должен быть распределен между подразделениями и работай-
ками в точном соответствии с вкладом каждого в производство конечной продукции. Этот вклад нельзя оценивать только затратами живого и овеществленного труда и не учитывать качество труда и продукции. Оценка вклада подразделения, трудового коллектива, отдельного работника в производство конечной продукции лишь затратами живого и овеществленного труда будет подталкивать к искусственному завышению себестоимости собственной продукции. То есть распределительный механизм, построенный только на этом принципе, будет иметь затратный характер, стимулировать не снижение, а, наоборот, увеличение внутрихозяйственных цен и тарифов, а, значит, и себестоимости конечной продукции со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями.
Кроме того, не будут введены в действие инструменты стимулирования качества труда, промежуточной и конечной продукции. Поэтому внутрихозяйственный расчет должен включать, как ценовые, так и неценовые каналы распределения выручки от реализации конечной продукции и формирования хозрасчетного дохода подразделений и работников. Наиболее целесообразный источник средств для стимулирования качества труда и продукции — централизованный резервный фонд предприятия, создаваемый за счет выручки от реализации конечной продукции и других доходов предприятия. Определенная его часть может расходоваться на материальное поощрение за снижение себестоимости и высокое качество продукции, производимой данным подразделением, высокую производительность и качество труда его работников. Если подразделения и работники будут материально поощряться за снижение себестоимости продукции, то искусственное ее завышение для того, чтобы больше перекачать средств по ценовым каналам, потеряет смысл.
Опыт рыночного реформирования в странах СНГ и' других постсоциалистических странах показал, что интегрированные формирования рыночного типа, даже очень крупные, не могут самостоятельно решить целый ряд задач, лежащих в основе насыщения национального рынка дешевыми и доброкачественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны. Они могут быть решены лишь в том случае, если государство как единственный субъект макроэкономики, призванный и способный обеспечить в аграрной сфере реализацию общенациональных интересов и целей, возьмет на себя роль координатора, контролера и стимулятора целенаправленной названных и более мелких интегрированных агропромышленных формирований. И, конечно,
государство должно решать задачи, которые в принципе не должны и не могут быть прерогативой хозяйствующих субъектов, в том числе и самых крупных интегрированных формирований (по крайней мере в сегодняшней ситуации)
Многие механизмы и инструменты государственного регулирования будут одинаково пригодны для воздействия, как на интегрированных, та и на неинтегрированных участников агропромышленного производства Могут быть выделены четыре способа воздействия государства на агропромышленные объединения и отдельных их участников - непосредственное обслуживание при выполнении государственными органами общенациональных и общерегиональных функций, экономическая поддержка; регулирование объемов производства, цен и ценовых соотношений, селективное (адресное) воздействие на предприятия-монополисты
В диссертации предложеныи подробно рассмотрены соответствующие механизмы, с помощью которых решаются эти задачи В частности необходимо устанавливать предельные и льготные цены и тарифы на энергоносите ти для всех предприятий АПК, на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции и необходимых для ее производства материально-технических ресурсов; налоговые и кредитные чьготы; возмездное и безвозмездное ассигнование лизинга сельскохозяйственной техники; предоставление материальной помоши безработным, переселенцам в сельскую местность и т п
Основными инструментами регулирования объемов производства, цен и ценовых соотношений служат федеральная и региональные резервные системы в виде изменяемых запасов (фондов) сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для ее производства В годы, когда по тем или иным причинам, например, в связи с высокой урожайностью, снижением покупательной способности населения, сельскохозяйственная продукция — натуральная и переработанная не находит сбыта и цены на нее ниже предельно допустимого уровня, государство закупает излишки продукции и концентрирует их в продовольственном фонде И, наоборот, если спрос превышает производство, и поэтому цены на сельхозпродукцию растут и перестают соответствовать платежеспособности малообеспеченных слоев населения, государство выбрасывает продукцию на продовольственный рынок
Точно так же в периоды в периоды пониженной потребности сельских товаропроизводитетей в материально-технических ресурсах (ГСМ, запасных частях, минеральных удобрениях и др ) государство
закупает их и создает товарные запасы, а когда спрос начинает превышать текущие объемы производства (в том числе, и при искусственном сокращении его производителями-монополистами) необходимая доля государственных запасов выбрасывается на рынок. Благодаря таким мерам государство сможет предотвратить резкие колебания цен на продукты питания и материально-технические ресурсы для села.
Для повышения эффективности государственного воздействия на предприятия-монополисты необходимо передать региональным органам управления АПК в собственность или, по крайне мере, в доверительное управление принадлежащие государству, пакеты. акций предприятий АПК, которые сейчас закреплены за региональными подразделениями комитета по управлению имуществом. Такая мера оправдана в связи с тем, что, как показала практика, эти подразделения не способны по разным причинам эффективно управлять этими акциями^ . , - . ■ ■
Что касается антимонопольного комитета и налоговой инспекции, то они должны осуществлять свою деятельность в сфере агропромышленного производства в тесной координации с органами государственного управления АПК, учитывать точки зрения их руководителей и ведущих специалистов^ просчитывать не только ближайшие, но и отдаленные последствия реализации тех или иных своих решений, предусматривать, как они повлияют на решение конечных народнохозяйственных задач АПК. Областные управления (республиканские министерства) сельского хозяйства и продовольствия должны иметь право воздействовать на предприятия-монополисты по поручению и от лица антимонопольного комитета.
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую й практическую значимость. . ,
1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка и обоснование методологической концепции организации интегрированных агропромышленных формирований с учетом специфических особенностей переходной экономики России, отягощенной кризисным состоянием отраслей АПК и других сфер народного хозяйства. Концепция включает научно-методический блок (глава 1), аналитический (глава 2) и прикладной блок (главы 3 и 4). .
Прикладной блок представляет собой систему организационных моделей агропромышленных объединений кооперативного, холдингового и союзного типа; взаимоувязанных и взаимодополняющих механизмов обеспечения эффективного функционирования объединений; комплекс необходимых мер по практической реализации моделей и механизмов.
Концепция в целом или отдельные ее блоки и составные части могут быть использована органами государственного управления АПК при разработке стратегии, региональных и федеральных целевых программ развития агропромышленной интеграции на системной основе
2. Экономические процессы и результаты воспроизводства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности в сегодняшней ситуации показывают, что агропромышленная интеграция должна быть направлена на сближение интересов, восстановление и укрепление производственных связей и отношений прямых и косвенных участников воспроизводственного процесса путем создания на федеральном, региональном, районном и внутрихозяйственном уровне эффективно функционирующих интегрированных агропромышленных формирований - объединений, предприятий, подразделений
3. Необходимым условием реализации целей агропромышленной интеграции является введение в действие адекватных сегодняшней ситуации в АПК и народном хозяйстве в целом интеграционных механизмов, как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленного производства, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий на достижение запланированных или максимальных результатов совместной деятельности.
4. С позиций системного подхода любое интегрированное агропромышленное формирование можно рассматривать как упорядоченную совокупность прямых и косвенных участников воспроизводственного процесса в целом или отдельных его стадий, взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих в соответствии с поставленными целями формирования, его развития и функционирования.
5. Основополагающие методологические принципы конструирования и исследования интегрированных агропромышленных воспроизводственных систем заключаются в установлении иерархии и сопод-чиненности целей, адаптации к условиям внешней среды, внутренних
причинно-следственных связей, закономерного характера структуризации и параметризации системы; влияния субъективных факторов.
6. Важнейшим фактором эффективного функционирования и реализации целей интегрированной агропромышленной воспроизводственной системы являются-параметры ее интеграционного поля -число включенных в нее стадий и участников воспроизводственного процесса. Интеграционное поле в разработанной в диссертации его концепции может быть использовано в качестве результативного инструмента исследования и конструирования таких систем.
7. Начатые в 1991 г. революционные и методологически неподготовленные рыночные преобразования экономики послужили одной из центральных причин зарождения, и развития дезинтеграционных процессов, углубления экономического неравноправия участников агропромышленного воспроизводственного процесса, усиления монопольных позиций предприятий I и II сфер АПК.
8. Центральная задача агропромышленной интеграции в современных условиях заключается в создании в регионах агропромышленных объединений наиболее адекватных, как местным, так и макроэкономическим условиям, и во введении в действие механизмов, обеспечивающих их эффективное функционирование. Для этого может быть использована разработанная в диссертации методология моделирования, организационного проектирования, создания и организации производственно-хозяйственной деятельности интегрированных объединений, предприятий и подразделений. • .
9. В основу создания в АПК районного, регионального и федерального уровня интегрированных формирований могут быть положены разработанные в диссертации организационные модели агропромышленных объединений кооперативного, холдингового и союзного типов. Тип модели для практической реализации выбирается в зависимости от того, насколько он адекватен местным условиям и поставленным целям в соответствии с разработанными в диссертации рекомендациями. , , г
10. Для обеспечения эффективной деятельности агропромышленных объединений могут быть использованы разработанные в диссертации подходы и механизмы институциональных преобразований, взаимной экономической поддержки участников объединений, организации партнерских экономических отношений, возрождения и адаптации к современным условиям системы внутрихозяйственного расчета организационной, экономической и правовой помощи государства.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Кумехов К К. Опыт организации акционерного общества М // Экономика с'х и перерабатывающих предприятий. 1991 г., № 8 - 0,28 п л
2 Кумехов К К. Исчисление себестоимости гибридной кукурузы арендных подразделений М // Кукуруза и сорго. 1991 г, № 4 - 0,31 п л.
3 Кумехов К К., Черных ABB новое завтра со старым уставом М. // Народный депутат 1991 г, № 10 - 0,35 п л
4 Кумехов К К. Понять крестьянина, помочь ему М. // Народный депутат 1991 г, № 16 - 0,3 п л.
5. Кумехов К К Оптимизация размеров фермерских хозяйств, занимающихся производством овощей на открытом грунте Тезисы доклада региональной конференции по проблемам развития фермерских хозяйств Нальчик МСХ и П KEP. 1993 г -0,14 п л
6 Кумехов К К Развитие интеграции фермерских и коллективных хозяйств Тезисы доклада республиканской конференции по проблемам развития фермерских хозяйств Нальчик МСХиПКБР 1995 г.-0,12 п л
7. Кумехов К К. Методические указания по прохождению производственной практики для студентов экономического факультета Нальчик. КБ ГСХА 1996 г. - 1,6 п л
8 Кумехов К К Методические указания для курсового проектирования по теме «Организация и пути повышения эффективности свиноводства» Нальчик. КБГСХА. 1996 г — 1,7 п л
9. Кумехов К К Передовые методы организации переработки сельскохозяйственной продукции Тезисы доклада республиканской конференции по проблемам развития переработки сельскохозяйственной продукции в сфере АПК Нальчик, МСХ и П КБР 1997 г. - 0,22 п.л
10 Кумехов К К Методические указания для курсового проектирования по теме «Совершенствование производства овощей на фермерских хозяйствах» Нальчик КБГСХА 1997 г -0,8 п л
11 Кумехов К К Методическая тетрадь для практических занятий по курсу «Организация производства на с/х предприятиях» Нальчик КБГСХА 1997 г. - 9,2 п л.
12 Кумехов К К. Курс лекций по предпринимательству в АПК (для ФПК) Нальчик КБГСХА. 1998 г. - 1,3 п.л
13.Кумехов К.К. Методические материалы ,по предпринимательству в АПК (для ФПК, руководящие работники перерабатывающих предприятий АПК КБР). Нальчик. КБГСХА. 1998 г. -2,2 п.л.
14.Кумехов К.К. и другие. Рекомендации по реорганизации сельскохозяйственных предприятий КБР. Нальчик. КБГСХА. 1998 г. -2,4 п.л. .
15.Кумехов К.К. Сборник методических указаний для курсового проектирования по темам: «Повышение эффективности использования основных средств. Совершенствование организации использования основных средств в растениеводстве. Совершенствование организации использования основных средств в животноводстве». Нальчик. КБГСХА.1998 г. - 2,3
16.Кумехов К.К. Методические указания для дипломного проектирования по теме: «Совершенствование организации использования земельных ресурсов». Нальчик. КБГСХА. 1998 г.- 1,2 п.л.
17.Кумехов К.К. Методические указания для дипломного проектирования по теме: «Совершенствование интеграционных механизмов в сфере АПК». ». Нальчик. КБГСХА. 2000 г. — 1,2 п.л. . ..г,
18.Кумехов К.К. Интеграционные механизмы переходного периода в АПК. Нальчик.. 1999 г. - 8,5 п.л.
19.Кумехов К.К. Моделирование и функционирование интегрированных формирований АПК в переходный период. Нальчик.. 2000 г. - 7,4 п.л.