Формирование и развитие интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пухмахтерова, Татьяна Семеновна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пухмахтерова, Татьяна Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Сущность и роль интеграции в повышении эффективности производства
1.2. Этапы и опыт развития интеграции хозяйствующих субъектов
1.3. Направления и формы развития сельскохозяйственной интеграции в Сибири
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНА
2.1. Крупнотоварные межрайонные интеграционные формирования как перспективные направления развития интеграции
2.2. Развитие интеграционных связей межрайонного формирования
2.3. Производственно - экономический потенциал межрайонного интеграционного объединения
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
3.1. Формирование межрайонного интеграционного объедения и оценка эффективности производства
3.2. Перспективы совершенствования и принципы организации межрайонных интеграционных формирований
3.3. Эффективность влияния интеграционных процессов на социальноэкономическое развитие региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе"
Интеграция как основа и необходимая стадия общественного разделения труда, как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития приобрела большое значение в экономике развитых странах, где появилась сеть различных интеграционных форм и объединений.
В новых условиях хозяйствования интеграция и ее специфические особенности в аграрном секторе будут играть первостепенную роль в стабилизации производственных процессов России, увеличении производства отечественного продовольствия, максимальном удовлетворении разнообразных запросов населения.
В рыночных условиях в аграрном секторе происходят изменения всего хозяйственного механизма, возрастание в нем роли экономических интересов всех субъектов рыночных отношений в АПК, и, в первую очередь, интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Процессы интеграции в АПК позволяют преодолеть антагонизм в экономических взаимоотношениях между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.
Особое место в связи с децентрализацией капитала крупных промышленных предприятий стало занимать образование крупных объединений в АПК РФ, сформированных по принципу интеграции. Следствием этого, стало принятие в 2000 г. новой «Программы развития отечественного АПК на ближайшие десять лет». На основании «Программы» видно, что обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования интеграционных формирований в АПК РФ.
Особенности сельскохозяйственного производства и интегрированные процессы оказывают значительное влияние на эффективную работу агропромышленных интеграционных формирований. Поэтому сейчас необходимо знать методы и способы позволяющие увеличить эффективность работы интеграционных структур. В условиях обострения проблем продовольственной безопасности вопросы деятельности интегрированных структур в регионе становятся актуальными и приобретают общенациональное значение.
Учитывая вышеизложенное, исследование проблем эффективности интеграционных формирований РФ и поиск путей совершенствования интеграционных связей приобретают особую значимость. Их решение позволит существенно повысить результативность финансово-хозяйственной деятельности агропромформирований, обеспечить устойчивое развитие отечественного АПК и решить проблему продовольственной безопасности России.
Степень изученности вопроса.
Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам интеграции,- в частности ее особенностям в агропромышленной сфере, появлению новых ее форм в виде агропромхолдингов, финансово-промышленных групп и других интеграционных формирований.
Отдельные экономические вопросы, связанные с развитием новых форм интеграции нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Дж. Уильямсон, Р. Голдберг, А. Томпсон, Дж. Формби, В. Дж. Стивенсон, Б. Колаас, Ю. Брикхем, Р. Брейли, С. Майерс, М. Трейси, Дж. Ван Хорн и др., а также отечественных экономистов: А.Ю. Денисова, С.А. Жданова, В.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, А.Р. Горбунова, М.В. Романовского, Е.С. Стояновой, И.А. Бланка, Э.А. Уткина, М.М. Алексеевой, Е.Н. Лобановой, М.А. Лимитовского, И.П. Хоминича, А. Радыгина, И.В. Сергеева, и др.
Значительный вклад в теоретические, методологические вопросы совершенствования аграрного сектора и изучение закономерностей интеграционных процессов внесли В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, М.П. Демина, М.П. Гриценко, И.В. Курцев, П. Никифоров, А. Никонов, И.Н. Привалихин, В.М. Рыков, А.Т. Стадник, И.В. Щетинина, А. Емельянов, Г. Шмелев, А. Димов, Б. Фрумкин.
В связи с новизной такого явления как образование новых форм интеграционных формирований в РФ, исследование вопросов экономических отношений этих образований и интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе остается недостаточно изученными и требует углубленной разработки как в теоретическом так и практическом плане. Цели и задачи исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и практических аспектов формирования и развития интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях рыночных преобразований в экономике России, повышение эффективности интеграционных формирований достигается за счет реализации комплекса мер, определенных с учетом развития интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе.
В соответствии с целью и общей гипотезой исследования региона выделяют следующие задачи:
1.B промышленности:
1.1 изучить специфические формы интеграции и их региональные особенности в условиях рыночных преобразований;
1.2 выявить особенности организации российских интеграционных формирований;
2.В сельском хозяйстве:
2.1 разработать инвестиционную политику агропромышленных предприятий с учетом особенностей интеграционных связей;
2.2 исследовать отраслевые особенности развития агропромышленных интеграционных связей в регионе;
2.3 дополнить разработанный метод расчета эффективности влияния интеграционного формирования на социально-экономическое развитие региона.
Объектом исследования являются субъекты агропромышленных формирований на основе интеграционных процессов.
Предметом исследования являются интеграционные связи возникающие между участниками агропромышленных интеграционных формирований в процессе их хозяйственной деятельности и управления.
Методической и теоретической основой исследования явились идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам интеграционных связей, особенностям организации интеграционных образований в АПК Сибирского региона, повышению эффективности планирования их деятельности, а также проблемам управления интеграционными образованиями.
Методы исследования. В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.
В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского института аграрных проблем Россельхоза-кадемии, Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития, Министерства финансов Российской Федерации, материалы периодической печати, финансовые отчеты отечественных и зарубежных корпоративных образований в АПК РФ, материалы сайтов Интернета.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- определена сущность специфических форм агропромышленной интеграции, а также выявлены особенности организации российских агропромышленных интеграционных формирований;
- установлены направления формирования межрайонных агропромышленных формирований и определены возможности повышения их эффективности;
- установлено, что повышение эффективности деятельности межрайонных агропромышленных формирований, целесообразно осуществлять на основе анализа производственно-финансовой ситуации предприятий, входящих в интеграционное формирование.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования по специальности экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
1. промышленность
1.1 выявлены особенности организации российских и зарубежных интеграционных формирований;
1.2 изучены специфические формы агропромышленной интеграции и их региональные особенности в условиях рыночных преобразований;
1.3 выполнен анализ формирования и развития интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе, в результате которого обоснована необходимость создания межрайонных интеграционных формирований;
1.4 дополнена и предложена к использованию система ключевых показателей эффективности интеграционного формирования, включающая в себя совокупный эффект интеграции, который состоит из суммы эффектов от экономических свойств, социальных свойств, инвестиционных свойств, отрицательных и прочих свойств.
2. АПК и сельское хозяйство
2.1 разработана концептуальная модель организационной структуры межрайонного интеграционного формирования, на основе объединения сельскохозяйственных предприятий региона;
2.2 разработана структура организации интеграционного формирования на основе инвестиционной политики головного предприятия, с учетом выявленных отраслевых принципов интеграции: добровольность вхождения в его состав различных участников; принцип целесообразности участия; приоритетность общих интересов формирования над частным его отдельных участников; принцип слабого звена; принцип выделения базовых субъектов интеграции в системе взаимодействующих элементов; принцип обязательности участия.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования отечественными интеграционными формированиями (агропромхолдингами, финансово-промышленными группами) в процессе своей деятельности. Так в СХ ОАО Белореченское, внедрены разработки в виде инвестиционных проектов по основным направлениям деятельности. Большую роль имеет обоснование о необходимости в условиях региона развития интеграции, путем укрупнения сильных предприятий за счет присоединения к ним неэффективно работающих предприятий. Российский «Птице-союз» использует разработки при планировании деятельности его структурных подразделений.
Результаты проведенных преобразований и полученной эффективности работы СХ ОАО «Белореченское» могут быть использованы при создании межрайонных интеграционных агропромышленных формирований.
Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе подготовки студентов в экономических и аграрных вузах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пухмахтерова, Татьяна Семеновна
Заключение
Агропромышленный комплекс должен выступать, как интегрированная система с согласованными интересами на различных стадиях производства сельскохозяйственного сырья и реализации продуктов питания.
Формирование рыночной многоукладной экономики обуславливает выделение агропромышленного комплекса в единый объект управления.
Одним из направлений вывода АПК из кризиса является развитие интеграции между товаропроизводителями. Необходимо восстановить крупнотоварное сельскохозяйственное производство, полнее реализовать в формах хозяйствования принципы кооперации, углубить агропромышленную интеграцию с увеличением доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в распределении конечного результата соответственно их реальному вкладу.
Анализ показателей хозяйствования последних лет показал, что радикальные преобразования в аграрном секторе сопровождались разрушением производительных сил, резким спадом производства продукции, обострением социальных проблем, потерей рынка сбыта отечественными товаропроизводителями.
Устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе АПК немыслимо без их интеграции как между собой, так и с перерабатывающими промышленными предприятиями. Необходимость расширения сельской интеграции в современных условиях объясняется рядом особенностей: сменой форм собственности, изменением производственных и земельных отношений в сельском хозяйстве, системой управления хозяйственной деятельностью в аграрном секторе, возникшими противоречиями при становлении рынка.
1. Под интеграцией мы понимаем объединение экономических субъектов хозяйствования, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств, так и ме^сду предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями.
Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.
К основным факторам побуждающим развитие агропромышленной интеграции относится: усиление государственно-монополистического регулирования отраслей, появление транснациональных корпораций, политическое лоббирование интересов крупных предприятий промышленности и агробизнеса.
Однако, при многообразии форм интеграции а АПК производства определяющая роль должна принадлежать сельскохозяйственным товаропроизводителям, так как они устанавливают номенклатуру, размеры и сроки производства, характер деятельности и т.п. Для этого необходима разработка программы совместной деятельности предприятий - участников интеграции, предусматривающей развитие их экономических взаимоотношений, начиная с производства продукции и организации ее поставок, постепенно переходя к более жестким экономическим связям в рамках создаваемого интегрированного формирования и распределению конечных результатов совместного труда.
2. Анализ особенностей организации агропромышленных интеграционных формироваваний показал, что наиболее интенсивно развивающимися формами в АПК региона в настоящий период времени являются: -создание перерабатывающих производств сельхозтоваропроизводителями; -организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями районных объединений для совместной переработки и реализации продукции;
-организация межрегиональных (межрайонных) объединений областного краевого, республиканского) уровня при содействии государственных органов;
-создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств несельскохозяйственными организациями.
Вышеуказанные варианты агропромышленной интеграции представляются экономически приемлемыми в современных условия развития Сибири. Однако наиболее перспективными следует считать районные и республиканские (областные, краевые) объединения сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций.
3. Отраслевые особенности организации межрайонных интеграционных формирований как формы сотрудничества финансовых и промышленных учреждений на уровне районов региона позволяет-, восстановить разорванные ранее технологические связи в АПК; создать финансовый механизм для развития производства; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; проводить инновационную деятельность, новейшие научные разработки, внедрение которых повысит качество конечного продукта; использовать механизм внутренних цен и тем самым избегать многократного налогообложения; иметь консолидированный баланс, который при таком объединении может достигнуть значительных размеров, что во много раз облегчит как получение иностранных инвестиций, так и крупных кредитов; уменьшить трансакционные, технологические и информационные издержки; использовать интегральный имидж преуспевающих компаний для получения дополнительного преимущества не только на российском, но и на мировом рынке; составить конкуренцию мощным иностранным компаниям, все в большей степени занимающим российский рынок и имеющим преимущество перед раздробленными российскими фирмами, практически лишенными инвестиций и внешнего финансирования, работающими в режиме самофинансирования, что в значительной степени ограничивает их развитие.
4. Изучение возможности планирования, как метода реализации стратегии интегрированного формирования, направленного на повышение эффективности интеграционных связей, построено на основе взаимной выгоды всех его участников. СХ ОАО «Белореченское» вкладывает инвестиции на развитие производства присоединенных подразделений (филиалов) и обеспечивает себя сырьевой базой для удовлетворения своих потребностей в зернофураже, а Черемховская и Усольская районная администрация исправно пополняет местный бюджет за счет местных налогов, поступающих из структурных подразделений (филиалов).
Анализ экономико-финансовых показателей позволяет сделать вывод, что в настоящее время СХ ОАО «Белореченское» - крупнейшее интегрированное формирование, успешно функционирующее в условиях рыночной экономики. Однако руководство и специалисты понимают, что без прогресса, совершенствования структуры производства, внедрения новых производств, передовых технологий, форм организации труда движение вперед не будет. С этой целью в СХ ОАО «Белореченское» внедрен внутрихозяйственный расчет, которым контролируются затраты по каждому рабочему месту, по каждому участку производства.
5. Сочетание инвестиционной политики агропромышленных предприятий и процесса производства с учетом особенностей интеграционных связей позволяет разрабатывает новые производства, эффективность которых тщательно анализируется экономической службой, а также выявляет внутрихозяйственные резервы. Так, на 2004 г. планируется вложение инвестиций в 7 новых направлениях, таких как: семеноводство зерновых и картофеля, племенное животноводство, приобретение молочных коз и т.д. Всего планируется израсходовать на инвестирование новых производств около 177 млн. р., в том числе 144 млн. р. собственных средств.
6. Создание межрайонных интеграционных формирований как формы интегрирования может быть мало эффективной в силу следующих причин:
-регулярного невыполнения сельхозтоваропроизводителями условий контрактов. Это вызвано отсутствием жесткой финансовой и производственной дисциплины со стороны сельхозтоваропроизводителей, ощущением безнаказанности руководителей этих предприятий за невыполнением условий контрактов;
-слабой технической оснащенностью производственных мощностей сельхозтоваропроизводителей, что приводит к существенному увеличению себестоимости производимой продукции;
-отсутствие гибкого налогового законодательства в области агробизнеса предусматривающего особенности сельского хозяйства и их влияние на финансовые отношения предприятий АПК;
-отсутствие законодательной базы регулирующей отношения предприятия интегратора и сельхозтоваропроизводителя;
-наличие высоких рисков для предприятий - интеграторов.
При интеграции собственности межрайонных интеграционных формирований, происходит расширение собственнических прав на две и более стадий производства и сбыта продукции. Мы считаем, что это более глубокий вариант интеграции, при котором предприятие - интегратор с наряду с перерабатывающим производством может владеть фермой, транспортным предприятием либо предприятиями розничной и оптовой торговли.
7. Предложенный способ функционирования предлагаемой структуры межрайонных интеграционных формирований, таких как СХ ОАО «Белореченское» является наиболее предпочтительной при реализации аграрного проекта с созданием вертикально интегрированного аграрного формировав ния по ряду причин: в случае необходимости получения кредитных ресурсов, головная компания всегда располагает достаточным залогом, например, передача части доли одного из обществ в залог; подобная структура является «прозрачной» и удобной для потенциальных инвесторов; в подобной структуре четко выделены условные центры прибыли и центры затрат, что существенно облегчает управление и контроль за финансовыми потоками; в такой структуре эффективнее реализовываются стратегические решения.
Наиболее правильным способом создания такого формирования, вследствие разрыва межхозяйственных отношений внутри отрасли, отсутствия самостоятельных самофинансируемых производственных единиц в агропромышленном комплексе, является вариант инвестирования в региональный АПК - приобретение долей в уставном капитале предприятий - участников агробизнеса управляющей компанией и создание агропромышленного интеграционного объединения. Такая форма создания агропромышленного межрайонного интеграционного формирования гарантирует будущим инвестором целевое использование вложенных средств за счет тотального контроля финансово-хозяйственной деятельности и позволяет выстраивать наиболее оптимальную схему интеграции в рамках конкретного объединения: -для интеграционных структур в АПК региона характерна ситуация, при которой все они созданы по принципу вертикальной интеграции, при этом основу управляющей компании составляет диверсифицированный капитал крупных предприятий;
-характер интеграционных процессов в АПК региона определяется формой обобществления в агропромышленном производстве. В этой связи определено, что горизонтальное интегрирование (концентрация) сельского хозяйства по сравнению с вертикальным имеет гораздо более узкие пределы, поскольку существуют объективные ограничения концентрации земли и труда в рамках одного предприятия;
-вертикальная интеграция агропромышленных интеграционных формирований в регионе происходит под воздействием объективных причин, влияющих на выбор форм интеграции;
-вертикальная интеграция региональных агропромышленных интеграционных формирований представляет собой структурированную технологическую цепочку производства. Преимущества вертикальной модели в том, что она позволяет снижать затраты на оборотные средства благодаря тому, что каждая линия выполняет заказы друг друга и рынок получает готовый продукт, не требующий вмешательства других предприятий.
8. Предложен метод расчета эффективности влияния интеграционого формирования на социально-экономическое развитие региона. Интеграционные процессы положительно влияют на экономику того или иного региона. Однако, степень влияния различных интеграционных формирований различна. И зависит от целого ряда факторов: размеров основных фондов формирований, инвестиций в развитие производства и переработки, объемов производимой и реализуемой продукции и других. В связи с этим автором предложена формула расчета совокупного эффекта интеграционного агроформирова-ния, в основе данного метода лежит предложенная модель расчета совокупного показателя - эффект интеграции.
Формула, может быть использована при оценке совокупной результативности интеграции как с позиции общества, так и с позиции интегрированного формирования, а также с позиции работника. В ней отражены составные составляющие социально-экономического эффекта интеграции.
Для выявления, наиболее результативных интегрированных формирований достаточно использовать простой метод сравнения по показателю совокупного эффекта. Чем он выше, тем формирование можно считать более результативным. Если этот показатель окажется со знаком минус, то интегрированное формирование не состоялось.
С помощью этой формулы можно не только оценить результативность интегрированной структуры, но найти сильные и слабые ее звенья. Это, в свою очередь, позволит оперативно влиять на совершенствование и рост интегрированного формирования.
Указанная формула может быть использована и при планировании деятельности интегрированного формирования и его организаций-участников путем задания определенных параметров методом "от обратного".
В целом для успешного развития интеграции в АПК в условиях реформирования экономики необходима определенная государственная поддержка товаропроизводителей. Роль государства должна осуществляться в следующих направлениях: восстановление управляемости АПК, устранение ценового диспаритета, активная финансово - кредитная и налоговая политика, поддержка страхования в АПК, формирование рыночной инфраструктуры, регулирование внешнеэкономической деятельности.
Предлагаемый диссертационном исследовании подход необходимо использовать как при создании межрайонных интеграционных формирований, как и при выборе направлений экономической политики Иркутской области в сфере регулирования АПК. Разработанные механизмы способствуют повышению уровня управления и согласования интересов межрайонных интеграционных формирований на макро-и микро уровне, что ведет к росту экономического и социального развития региона и России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе"
Пухмахтерова Татьяна Семеновна
Формирование и развитие интеграционных аграрно-промышленных
связей в регионе
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность, АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2004
Пухмахтерова Татьяна Семеновна
Формирование и развитие интеграционных аграрно-промышленных
связей в регионе
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность, АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2004
• Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист РФ Рыков Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук профессор Дугина Е.Л.
доктор экономических наук профессор Калинина Л.А.
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. Филиппова В.Р.
Защита состоится « 30 » сентября 2004 г. в 12°°часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу : 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд. 101, корпус 2.
Автореферат разослан « 27 » августа 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Интеграция как основа и необходимая стадия общественного разделения труда, как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития приобрела большое значение в экономике развитых странах, где появилась сеть различных интеграционных форм и объединений.
В новых условиях хозяйствования интеграция и ее специфические особенности будут играть первостепенную роль в стабилизации производственных процессов России, увеличении отечественного производства и максимальном удовлетворении разнообразных запросов населения.
В рыночных условиях происходят изменения всего хозяйственного механизма, возрастание в нем роли экономических интересов всех субъектов рыночных отношений. Процессы интеграции позволяют преодолеть антагонизм в экономических взаимоотношениях между сельскохозяйственными,
перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.
Особое место в связи с децентрализацией капитала крупных промышленных предприятий стало занимать образование крупных объединений в АПК РФ, сформированных по принципу интеграции. Следствием этого, стало принятие в 2000 г. новой «Программы развития отечественного АПК на ближайшие десять лет». На основании «Программы» обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования интеграционных формирований в АПК РФ.
Особенности сельскохозяйственного производства и интегрированные процессы оказывают значительное влияние на эффективную работу агропромышленных интеграционных формирований. Поэтому сейчас необходимо знать методы и способы позволяющие увеличить эффективность работы интеграционных структур. В условиях обострения проблем продовольственной безопасности вопросы интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе становятся актуальными и своевременными в предверии .вступления Росси в ВТО.
Степень изученности вопроса.
Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам интеграции, в частности ее особенностям в агропромышленной сфере, появлению новых ее форм в виде агропромхолдингов, финансово-промышленных групп и других интеграционных формирований.
Отдельные экономические вопросы, связанные с развитием новых форм интеграции нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Дж. Уильямсон, Р. Голдберг, А. Томпсон, Дж. Формби, В. Дж. Стивенсон, Б. Колаас, Ю. Брикхем, Р. Брейли, С. Майерс, М. Трейси, Дж. Ван Хорн и др., а также отечественных экономистов: А.Ю. Денисова, С.А. Жданова, В.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, А.Р. Горбунова, М.В. Романовского, Е.С. Стояновой, И.А. Бланка, Э.А. Уткина, М.М. Алексеевой, Е.Н. Лобановой, М.А. Лимитовского, И.П. Хоминича, А. Радыгина, И.В. Сергеева, и др.
Значительный вклад в теоретические, методологические вопросы совершенствования аграрного сектора и изучение закономерностей интеграционных процессов внесли В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, М.П. Демина, М.П. Гриценко, И.В. Курцев, П. Никифоров, А. Никонов, И.Н. Привалихин, В.М. Рыков, А.Т. Стадник, И.В. Щетинина, А. Емельянов, Г. Шмелев, А. Димов, Б. Фрумкин.
В связи с новизной такого явления как образование новых форм интеграционных формирований в РФ, исследование вопросов экономических отношений этих образований и интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе остается недостаточно изученными и требует углубленной разработки как в теоретическом так и практическом плане. Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка теоретических и практических аспектов формирования и развития интеграционных аграрно-прсмышленных связей в регионе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях рыночных преобразований в экономике России, повышение эффективности интеграционных формирований достигается за счет реализации комплекса мер, определенных с учетом развития интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе.
В соответствии с целью и общей гипотезой исследования региона выделяют следующие задачи:
1.В промышленности:
1.1 изучить специфические формы интеграции и их региональные особенности в условиях рыночных преобразований;
1.2 выявить особенности организации российских интеграционных формирований;
2.В сельском хозяйстве:
2.1 разработать инвестиционную политику агропромышленных предприятий с учетом особенностей интеграционных связей;
2.2 исследовать отраслевые особенности развития агропромышленных интеграционных связей в регионе;
2.3 дополнить разработанный метод расчета эффективности влияния интеграционного формирования на социально-экономическое развитие региона;
Предметом исследования являются интеграционные связи возникающие между участниками агропромышленных интеграционных формирований в процессе их хозяйственной деятельности и управления.
Объектом. исследования являются субъекты агропромышленных формирований на основе интеграционных процессов.
Методической и теоретической основой исследования явились идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам интеграционных связей, особенностям организации интеграционных образований в Сибирском регионе, повышению эффективности планирования их деятельности, а также проблемам управления интеграционными образованиями.
Методы исследования
В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.
В работе были использованы нормативно-правовые акты. Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского института аграрных проблем Россельхозакадемии, Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития, Министерства финансов Российской Федерации, материалы периодической печати, финансовые отчеты отечественных и зарубежных корпоративных образований в АПК, материалы сайтов Интернета.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования по специальности экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
1. промышленность
1.1 выявлены особенности организации российских и зарубежных интеграционных формирований;.
1.2 изучены специфические формы агропромышленной интеграции и их региональные особенности в условиях рыночных преобразований;
1.3 выполнен анализ формирования, и развития интеграционных аграрно-промышленных связей в регионе, в результате которого обоснована необходимость создания межрайонных интеграционных формирований;
1.4 дополнена и предложена к использованию система ключевых показателей эффективности интеграционного формирования, включающая в себя совокупный эффект интеграции, который состоит из суммы эффектов от экономических свойств, социальных свойств, инвестиционных свойств, отрицательных и прочих свойств.
2. АПК и сельское хозяйство
2.1 разработана концептуальная модель организационной структуры межрайонного интеграционного формирования, на основе объединения сельскохозяйственных предприятий региона;
2.2 разработана структура организации интеграционного формирования на основе инвестиционной политики головного предприятия, с учетом выявленных отраслевых принципов интеграции: добровольность вхождения в его состав различных участников; принцип целесообразности участия; приоритетность общих интересов формирования над частным его отдельных участников; принцип слабого звена; принцип выделения базовых субьектов интеграции в системе взаимодействующих элементов; принцип обязательности участия.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования отечественными интеграционными формированиями (агропромхолдингами, финансово-промышленными группами) в процессе своей деятельности. Так, в СХ ОАО «Белореченское» Иркутской области, внедрены
разработки авгора в виде инвестиционных проектов по основным направлениям деятельности. Большую роль имеет обоснование автора о необходимости в условиях региона развития интеграции, путем укрупнения сильных предприятий за счет присоединения - к ним неэффективно- работающих предприятий. Российский «Птицесоюз» использует разработки' автора при планировании деятельности его структурных подразделений.
Результаты проведенных преобразований и полученной эффективности работы СХ ОАО «Белореченское» могут быть использованы при создании межрайонных интеграционных агропромышленных формирований.
Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе подготовки студентов в экономических и аграрных вузах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы организационно-экономических отношений в АПК» 3-4 июня 2004г., на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА в 2001-2003 гг.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 203 страницах, содержит 45 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 136 источников.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Организационно-экономические основы развития интеграции» рассматривается сущность и роль интеграции в повышении эффективности производства, рассмотрен опыт развития интеграции хозяйствующих субъектов, отдельно исследованы направления и формы развития сельскохозяйственной интеграции в Сибири.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития интеграционных связей агропромышленных товаропроизводителей региона» рассмотрены вопросы состояния крупнотоварных интеграционных формирований как направление развития интеграции в регионе, как основа создания межрайонных интеграционных формирований с учетом инвестиционной политики головного предприятия.
В третьей главе «Совершенствование развития интеграционных организационно-экономических связей» рассмотрен механизм формирования межрайонного интеграционного объединения, дана оценка его эффективности производства, определены перспективы совершенствования и принципы организации производства интеграционных формирований, предложена формула определения эффективности влияния интеграционных процессов на социально-экономическое развитие региона.
В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность и роль интеграции в повышении эффективности производства.
В рыночных условиях процесс интеграции носит характер системных отношений, а не отдельных попыток интеграционных связей между производителями и потребителями продукции. Для решения аграрных проблем в АПК необходимо дальнейшее изучение вопросов интеграции с целью полного использования имеющихся возможностей для выхода из экономического кризиса, обеспечения продовольственной безопасности и адаптации сельскохозяйственного производства к различным условиям.
Под интеграцией следует понимать объединение экономических субъектов хозяйствования, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями.
Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.
Экономическая целесообразность агропромышленной интеграции во всех странах связана для сельскохозяйственных товаропроизводителей с большей технической отсталостью сельскохозяйственного производства по сравнению с промышленностью, сезонностью аграрного производства, большой зависимостью его от погодно-климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, необходимостью повышения уровня конкурентоспособности производства. Поэтому вложение капитала только в сельское хозяйство представляет большой риск. Вложение средств в переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции связано также с необходимостью получения сырья в достаточном количестве, что вызывает объективную потребность в установлении определенных связей с сельскими товаропроизводителями. Крупный капитал заинтересован в техническом перевооружении сельского хозяйства для приспособления его к нуждам крупных промышленных предприятий, которые часто являются инициаторами интеграционных связей. Сельхозпредприятия вступают в интеграционные связи с целью снижения уровня риска, связанного с сельским хозяйством, а предприятия переработки стремятся обеспечить себе стабильные доходы за счет надежной сырьевой базы и гарантированного сбыта своей продукции.
К основным факторам побуждающим развитие агропромышленной интеграции, автор относит: усиление государственно-монополистического регулирования отраслей, появление транснациональных корпораций, политическое лоббирование интересов крупных предприятий промышленности и агробизнеса.
Интеграционное развитие производства - объективные и закономерные процессы, обусловленные научно-техническим прогрессом, дальнейшим углублением общественного разделения труда, совершенствованием экономических отношений, которые носят непрерывный и многогранный характер.
В качестве основных факторов, влияющих на выбор способа взаимодействия аграрных и перерабатывающих предприятий и выбора модели интеграционного формирования, можно выделить следующие:
- интересы участников интеграции (одинаковые, разные, взаимозависимые);
- уровень технологической связанности предприятий;
- конкурентность рынка сельскохозяйственной продукции;
- специализация. предприятия по производству продукции, участвующей в дальнейшем технологическом процессе;
- количество технологических субъектов;
- организационно-правовые принципы взаимодействия .
В связи с этим целесообразно привести классификацию, которая наиболее полно отражает все возможные варианты этих структур в настоящих условиях (табл.1)
Таблица 1
Виды интеграционных агропромышленных структур
Классификационный признак Вид структуры
По отношению к государственной власти Государственные Частные Смешанные
По направленности деятельности Горизонтальные: - сельскохозяйственные - перерабатывающие - снабженческо-сбытовые Вертикальные, т.е. созданные по технологической цепочке: - назад - вперед - назад и вперед Диагональные - включающих обслуживающие производства.
Связанная интеграция Несвязанная интеграция
По юридическому статусу Зарегистрированные как юридическое лицо Основанные на договорах (договорные)
По формам связи: - некоммерческие - коммерческие Ассоциации Союз Потребительский кооператив
ФПГ Корпорации Концерны Консорциумы Холдинги Торгово-посреднические организации типа торговых домов, агентств и международных бирж
По территориальному охвату Районные Межрайонные Региональные Межрегиональные Интернациональные
По степени специализации Отраслевые Территориальные Территориально-отраслевые
По характеру связи Компании, образуемые по технологической цепи производства Компании, образуемые по стадиям технологического цикла продукции Компании, образуемые по стадиям и этапам жизненного цикла технологии/продукции
Анализ различных вариантов межотраслевого взаимодействия предприятий свидетельствует о том, что ни одна форма не обладает абсолютным преимуществом перед другими, поэтому закономерно появление и развитие всех способов регламентации отношений.
Однако, при любой из названных форм интеграции производства определяющая роль должна принадлежать товаропроизводителям, так как они устанавливают номенклатуру, размеры и сроки производства, характер деятельности и т.п.
Для этого необходима разработка программы совместной деятельности предприятий - участников интеграции, предусматривающей развитие их экономических взаимоотношений, начиная с производства продукции и организации ее поставок, постепенно переходя к более жестким экономическим связям в рамках создаваемого интегрированного формирования и распределению конечных результатов совместного труда.
2. Направления и формы развития сельскохозяйственной интеграции
Интеграционные связи между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на базе владения пакетами акций приватизированных перерабатывающих и обслуживающих предприятий в настоящее время не дали положительных результатов. Это связано с неотработанностью механизма управления собственностью и управления производством, установления длительных взаимовыгодных договорных отношений между
сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, с разрешением выбора ошибочного варианта льгот по приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий, в результате которого собственниками пакетов акций стали частные лица, члены трудового коллектива предприятий, не обладающие навыками управления собственностью и опытом установления взаимовыгодных интеграционных связей в условиях становления и развития рыночных отношений.
Наиболее интенсивно развивающимися формами установления интеграционных связей в настоящий период времени являются: - создание перерабатывающих производств сельхозговаропроизводителями;
- организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями районных объединений для совместной переработки и реализации продукции;
- организация межрегиональных (межрайонных) объединений областного (краевого, республиканского) уровня при содействии государственных органов;
- создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств несельскохозяйственными организациями.
З.Современное состояние и тенденции развития интеграционных связей товаропроизводителей региона.
В решении проблем экономического развития региона является образование крупных интеграционных формирований. В которых тесная взаимосвязь производственных процессов, достаточно централизованные финансы, своевременно обеспечивающие как текущие, так и долгосрочные потребности всего комплекса. Отсюда, агропромышленные интеграционные формирования можно рассматривать как самостоятельные и относительно самодостаточные бизнес-единицы в экономике региона. Относительная самодостаточность соответствует особенностям аграрного производства. Последние обусловлены почвенно-климатическими факторами,- сказывающимися на урожайности и результативности (доходности); зональной спецификой; длительностью рабочего периода; объемом культурно-технологических работ; социально-экономическими особенностями сельскохозяйственного производства и его рискованностью.
Сегодня в российском АПК функционирует около 80 аграрных интеграционных формирований различных видов: холдинги, финансово-промышленные группы и другие интеграционные формирования.
В сфере агропромышленного производства в 2002 году в России было 25 тысяч крупных и средних сельхозпредприятий. Из них наиболее крупные и эффективные хозяйства составляют 1,1% от общей численности сельхозпредприятий. Имея лишь 1,7% сельхозугодий, в 1999-2001 гг. они продали 17,7% товарной продукции сельхозпредприятий России, получили 20,4% валового дохода, 27,3% прибыли. В 2001 г. эти предприятия продали товарной продукции на 41,8 млрд. руб., получили 17,8 млрд. руб. валового дохода, 10,2 млрд. руб. прибыли (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика крупных агропредприятий и прочих
сельскохозяйственны х организаций за 1999-2001 гг.
Показатели Клуба «Arpo 300» Другие сельхозорганизац ии РФ в расчете на 1 хозяйство
Всего В% соотно шении на 1 хоз.
Количество хозяйств 300 1,1
Работающих всего, тыс. 282 6,0 0,94- 0,17
Основные производственные фонды, млн. руб. 45,2 5,6 151 290
Сельскохозяйственные угодья, тыс. га 2683 1,7 8,9 5,9
Посевная плошадь, тыс. га 2083 3,0 60,9 2,6
Выручка от реализации, млн. руб. 41790 17,7 139 7,4
Балансовая прибыль, млн. руб. 10172 27,3 34 0,3
Валовой доход, млн. руб. 17796 20,4 59 ' 2,3
Фонд оплаты труда, млн.руб. 7625 12,5 25 2
Источник: Исследования проводимые Всероссийским институтом аграрных проблем Россельхозакадемии и Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития. // Интернет сайт ассоциации АГРО: http//www.agro.m.
В 2002 г. крупные интеграционные образования в АПК РФ произвели столько же товарной продукции, сколько 17 тыс. хозяйств (68% всех сельхозпредприятий), имеющих наиболее низкие значения финансовых и производственных показателей. Десять крупнейших производителей получили в 2002 г. такую же выручку от реализации продукции и услуг, сколько было у 7,7 тыс. сельхозпредприятий с наименьшими объемами товарной продукции. Стоимость товарной продукции в расчете на среднегодового работника в этих хозяйствах в 3,5 раза выше, чем в остальных сельхозпредприятиях. Исследователи Россельхозакадемии и Фонда поддержки аграрных реформ, отмечают, что главный фактор успеха членов Клуба «Агро 300» - это высокая предпринимательская активность руководителя и специалистов, соблюдение трудовой и технологической дисциплины, интеграция производства, переработки и реализации продукции, что позволило приспособиться к рынку, сохранить трудовые коллективы.
Об эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции интеграционными формированиями можно судить на основании данных, полученных специалистами из Россельхозакадемии РФ (табл. 3).
Таблица 3
Основные виды Уровень Прибыл Удельны Урожайность (ц/га)
продукции рентабел ь от й вес в Удой на 1 корову (кг)
ьности реализац товарно Среднесуточный привес (г)
произво ИИ 1 ц й Получено яиц на 1 курицу-
дсгва, % продукц продукц несушку в год (тыс.шт )
ИИ, руб. ии,% Отраслевые Другие
лидеры СХО
Зерновые 112 102 6,7 29,8 14,4
Картофель 93 161 28,3 169,6 89,3
Подсолнечник 130 189 11,2 14,6 7,2
Овощи открытого 54 88 44,6 295,6 91,2
грунта
Сахарная свекла 48 17 15 297 165
Молоко 61 181 8,4 5431 2289
Говядина 36 484 9,6 575 321
Свинина 31 557 43,7 468 204
Яйца 26 196 55,9 286,7 219,7
Мясо птицы 17 343 43 32 25
Источник: Исследования проводимые Всероссийским институтом аграрных проблем Россельхозакадемии и Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития. // Интернет сайт ассоциации АГРО. http//www.agгo га.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что значительная часть продукции отрасли производится именно этими хозяйствами. Хозяйства, вошедшие в отраслевые рейтинги, давали 55,9% товарного производства яиц, 44,6% - овощей, 43,7% - свинины, 28,3% - картофеля, 15% - сахарной свеклы, на долю лишь 40 производителей приходилось 43,0% товарной продукции мясного птицеводства. Даже по таким видам продукции, как зерно, подсолнечник, молоко, мясо крупного рогатого скота, доля хозяйств, крупных хозяйств, в товарной продукции достаточно
11
высока (6,7-11,2%). Проводимые исследования свидетельствуют, что из года в год увеличивается доля крупных отраслевых производителей в общей площади землепользования, численности поголовья скота, производстве валовой и товарной продукции.
Агропромышленные интеграционные формирования в развитых странах можно вполне правомерно характеризовать как достаточно хорошо организованные объединения, имеющие структурное и экономическое завершение. Они действуют в соответствии с принципами прямой обязательности и высокой ответственности. Хотя это и не исключает добровольного и свободного выхода из их состава отдельных предприятий и подразделений и даже отраслей.
В связи с этим можно заключить, что крупнотоварное межрайонное интеграционное формирование как форма финансово-промышленных групп -развивающаяся форма взаимодействия финансовых и промышленных структур, позволяющая финансовым учреждениям наиболее эффективно не только распределять свои ресурсы в рамках районов региона. С другой стороны, промышленные структуры получают надежного и постоянного контрагента, осуществляющего гибкое и всестороннее финансирование и финансовое обслуживание его нужд.
В экономическом отношении Иркутская область входит в число промышленных районов с развитой энергетикой, лесной, алюминиевой, угле-рудодобывающей, химической промышленностью. Доля АПК в валовом продукте региона составляет примерно 10-15 % в среднем за последнее десятилетие.
В 2003 году выпуск валовой продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями составил 13,3 млрд. руб. По сравнению с предшествующим годом индекс физического объема снизился на 3,1% и составил 96,9%.
Производство продукции на душу населения в Иркутской области опережает показатели РФ и Сибирского Федерального округа по картофелю, яйцу, немного меньше - по овощам и мясу, гораздо ниже - показатели производства по молоку.
Потребление молока, картофеля, овощей и яйца в области полностью обеспечивается собственным производством, а мяса - на 59,6%(табл. 4)
Таблица 4
Роль крупных сельхозпроизводителей в обеспечении внутрирегионального _потребительского рынка в 2002 году
Продукция Производство продуктов питания на душу населения, кг Потребление продуктов питания на душу населения, кг Производство продуктов питания к: объему потребления продуктов питания надушу населения, %
Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо 28 47 59,6
Молоко и молочные продукты в пересчете на молоко 188,6 168 112,3
Яйцо и яйцепродукты, штук 298,7 181 165,0
Картофель 360,5 189 190,7
Овощи и продовольственные бахчевые культуры 76,6 74 103,6
В настоящее время в области работает 23 интеграционных объединения. С их созданием удалось замкнуть технологический цикл производства, переработки, транспортировки, оптовой и розничной торговли в рамках предприятия.
Одним из них является сельскохозяйственное открытое акционерное общество «Белореченское» (СХ ОАО «Белореченское») создано 2 февраля 1993 года на базе производственного объединения «Усолье-Сибирское» по птицеводству. СХ ОАО «Белореченское» - сельскохозяйственный гигант, ведущее предприятие Восточной Сибири и Дальнего Востока по производству яиц.
В общей структуре посевных площадей доля АО "Белореченское" составляет почти 4%. Уровень производства растет и превышает среднеобластные значения: по зерновым культурам на 67,6%, по картофелю в 3,3 раза и по овощам в 2 раза.
В общем объеме производства продукция СХ ОАО "Белореченское" занимает большой удельный вес: зерно 57%, картофель 30,3%, овощи 12,2%.
В структуре численности сельскохозяйственных животных СХ ОАО "Белореченское" занимает: по КРС около 2%, по коровам примерно 1,5%. В структуре поголовья птицы предприятие занимает 31,6%.
В сравнении со среднеми показателями по области продолжительность коров выше в 1,6 раз, а средняя яйценоскость выше на 7%.
В структуре производства молока удельный вес СХ ОАО "Белореченское" 4,6%, яйца 71,8%.
Средняя оплата труда сельскохозяйственных рабочих составила в 2002 году 64% от средней оплаты труда в СХ ОАО Белореченское.
Уровень рентабельности производства продукции сельского хозяйства в СХ ОАО «Белореченское» выше, чем по области. Например, при среднем значении областного уровня рентабельности овощей открытого грунта в 33%, этот показатель в СХ ОАО «Белореченское» равен 86,1%. Уровень рентабельности яйца выше среднеобластного значения на 18,2%.
Прибыль от реализации продукции в СХ ОАО "Белореченское" ежегодно растет. Среднегодовой темп роста за последние 3 года составляет 1,53.
В ОАО «Белореченское» производственные ресурсы используются эффективно. Несмотря на то, что показатель фондоотдачи в ОАО «Белореченское» превышает только в 1,28 раза среднеобластной, результаты производственной деятельности намного выше, чем в среднем по области. По СХ ОАО показатель производства товарной продукции на 100 га сельхозугодий превышает среднее значение области в 2,3; в расчете на одного работника этот показатель превышает в 1,82 раза.
Это позволяет сделать вывод, что СХ ОАО «Белореченское», осуществляющее производственную деятельность на основе агропредприятий, занимает весомые позиции в результатах деятельности аграрного сектора Иркутской области и с каждым годом значение этого хозяйства в экономике региона возрастает.
Совершенствование развития интеграционных организационно-экономических связей
В 1998 г. по распоряжению главы администрации области от 09.10.98 г. №843-р с участием автора была сформирована рабочая группа по созданию агропромышленного объединения на базе СХ ОАО «Белореченское» с присоединением к нему четырех неэффективно работающих сельскохозяйственных организаций Черемховского района и одной организации Усольского района. В состав объединения вошли сельскохозяйственные угодья и часть активного имущества (здания и сооружения, сельскохозяйственная техника и автотранспорт, рабочий и продуктивный скот, корма и семена, др.), ранее используемые и находящиеся на балансах ОАО «Сибирь», ОАО «Узколугское», ЗАО «Нижнеиретское», ЗАО «Черемховское» и ООО «Хаита».
Собственники земельных долей решили передать их в уставной капитал общества и получили взамен соответствующее количество привилегированных акций СХ ОАО «Белореченское». Привилегированные акции гарантируют получение обязательных фиксированных дивидендов от прибыли. Созданием интегрированного формирования удалось замкнуть технологический цикл производства, переработки, хранения, транспортировки, оптовой и розничной торговли продуктами питания в рамках одного объединения.
Одновременно с присоединением сельскохозяйственных предприятий в СХ ОАО «Белореченское» создается замкнутый цикл «производство-хранение-переработка-сбыт готовой продукции». Строятся цеха переработки яйца и птицы, устанавливается современная сортировальная линия яиц, совершенствуется комбикормовой завод, строятся картофеле и овощехранилище. Особое место уделяется созданию системы сбыта продукции, охватывающую как оптовую, так и розничную торговлю. Оптовые базы Белореченского открываются в городах Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Зиме, Усть-Илимске, Братске, Владивостоке, Биробиджане, Тынде, Якутии (Нерюнгри) и Москве.
В результате проведенных мероприятий по интегрированию в хозяйстве улучшилось состояние производства и финансовое состояние в целом (табл. 5). Так, уровень рентабельности увеличился на 6,9%, а производительность труда на 17,7%.
Урожайность зерновых увеличилась в 2 раза. Выход зерновых в расчете на 100 га с/х угодий увеличился с 464,6 ц до 960,4 ц (206,7%). Аналогичная ситуация наблюдается и по продукции животноводства. Производство молока в расчете на 100 га с/х угодий увеличилась со 122,3 ц до 241 ц. (197%), а продуктивность коров увеличилась на 167%.
Помимо положительной динамики производственных показателей улучшились и показатели, характеризующие платежеспособность предприятия. Например, коэффициент ликвидности увеличился на 8%. Увеличилась и сумма налогов в расчете на 1 руб. продукции. В целом произошло увеличение более чем в 2 раза.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что интегрированные структуры, объединяющие в себе все звенья от производства до реализации продукции являются более приспособленными к рыночным условиям.
Таблица 5.
Показатель До интеграции 2000 г. После интеграции 2003 г.'
Выручка 389602 1001201
Прибыль 95120 329737
Производительность труда, тыс. руб. 19,8 23,3
Рентабельность, % 30,6 47,5
в т.ч. на 1 руб. продукции 2,1 4,7
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 40266 44374
Урожайность зерновых, ц/га 9,7 19,9
Валовой сбор зерновых, ц. 187071 426168
Поголовье КРС, гол. 6793 7077
Надой на 1 ф.кор., гол. 2264 3795
Валовой надой, ц. 49252 106947
Среднегодовая численность работников, чел. 2929 3149
5. Совершенствование организации межрайонных интеграционных
формирований
Межрайонные интеграционные формирования выступают в качестве материнских компаний, многоотраслевых объединений организационно связанных между собой предприятий, характеризующихся значительной диверсификацией и ослаблением функциональных связей между входящими в него предприятиями. Процесс организации межрайонных интеграционных формирований может идти «снизу», «сверху» или совмещать оба эти способа. На первой стадии, при организации «снизу», происходит объединение юридически независимых компаний с учреждением межрайонного интеграционного формирования - центра компании. В этом случае в качестве учредительного вклада могут быть внесены любые активы: денежные средства, ценные бумаги, здания, сооружения, оборудование и пр. В обмен учредители получают обыкновенные (голосующие) акции компании. В дальнейшем, после учреждения межрайонного интеграционного формирования, процесс организации предприятия идет «сверху». Формирование межрайонных интеграционных формирований «сверху» возможно осуществить несколькими путями:
1. «дружеское» поглощение. Этот путь становится возможным, если достигнуто согласие между руководством межрайонного интеграционного формирования и администрацией поглощаемого предприятия на куплю-продажу акций. В этом случае происходит обмен обыкновенных акций предприятия на акции межрайонного интеграционного формирования. При этом возникает взаимное долевое участие двух юридических лиц в капиталах друг друга. Другим вариантом «дружеского» поглощения является передача контрольного пакета акций фирмы в доверительное управление межрайонного интеграционного формирования;
2. «агрессивное» поглощение. В этом случае межрайонное интеграционное формирование прибегает к скупке акций предприятия на фондовом рынке и затем
вступает в переговоры с общим собранием акционеров. Как правило, при «агрессивном» поглощении происходит смена высшего менеджмента приобретаемого предприятия;
3. инвестиционное кредитование. При инвестиционном кредитовании межрайонного интеграционного формирования (кредитор) участвует в прибыли заемщика посредством участия в капитале. Инвестиционные кредиты, как правило, направляются на реализацию конкретных производственных проектов и сопровождаются контролем кредитора за деятельностью заемщика;
4. данный путь является самым мало затратным способом установления контроля над предприятием и заключается в скупке межрайонным интеграционным формированием долгов предприятия.
Формирование межрайонного интеграционного формирования СХ ОАО «Белореченское» шло по третьему пути. Это стало возможным из-за образования значительных долгов сельхозтоваропроизводителей перед поставщиками ГСМ, ТМЦ, удобрений. Образование задолженности происходило вследствие сложившегося диспаритета цен. По мере развития межрайонного интеграционного формирования СХ ОАО «Белореченское», сфера интересов сменится от закредитованных сельхозтоваропроизводителей к рентабельным хозяйствам. В этом случае имеет место «дружеское» поглощение либо установление контроля за счет использования инвестиционного кредитования. Неразвитость российского рынка ценных бумаг, практически сводит к нулю возможность «агрессивного» поглощения предприятий при формировании агропромышленного межрайонного интеграционного формирования.
Классификация построение межрайонных интеграционных формирований тремя основными моделями:
- модель первая - горизонтальная интеграция. Создание межрайонных интеграционных формирований происходит посредством последовательного присоединения или получения контроля над предприятиями, которые объединены одним видом бизнеса. Основная цель таких межрайонных интеграционных формирований - завоевание новых секторов рынка. При этом эффект масштаба приводит к снижению издержек на разработки, производство и продвижение товаров;
- модель вторая - вертикальная интеграция. В этом случае объединяются предприятия единого технологического цикла. Главной целью такого объединение является снижение издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости компании;
- модель третья - создание диверсифицированных межрайонных интеграционных формирований. Такая модель характеризуется перераспределением капитала из одной отрасли экономики в другую. В этом случае компании с достаточным количеством свободного капитала скупают наиболее перспективные бизнесы.
Для межрайонных интеграционных формирований характерна ситуация, при которой все они создаются по принципу вертикальной интеграции, однако, основу управляющей компании составляет диверсифицированный капитал.
Разработанная схема существенно отличается от вертикального
интегрированных отечественных формирований, построенных по методу прямой
интеграции. Так как предлагаемая структура межрайонных интерационных формирований является наиболее предпочтительной при реализации аграрного проекта с созданием вертикально интегрированного аграрного межрайонного интеграционного формирования по ряду причин: в случае необходимости получения кредитных ресурсов, головная компания всегда располагает достаточным залогом, например, передача части доли одного из обществ в залог; подобная структура является «прозрачной» и удобной для потенциальных инвесторов; в подобной структуре четко выделены условные центры прибыли и центры затрат, что существенно облегчает управление и контроль за финансовыми потоками; в такой структуре эффективнее реализовываются стратегические решения. Структура производственно-хозяйственных отношений внутри межрайонных интеграционных формирований представлена (рис.1).
Рис. 1. Организационная структура межрайонного интеграционного формирования СХ ОАО
«Белореченское».
б.Эффективность влияния интеграционных процессов на социально-экономическое развитие региона:
Интеграционные процессы положительно влияют на экономику того или иного региона. Однако, степень влияния различных интеграционных формирований различна. И зависит от целого ряда факторов: размеров основных фондов формирований, инвестиций в развитие производства и переработки, объемов производимой и реализуемой продукции и других. В связи с этим предложен метод расчета совокупного эффекта интеграционного агроформирования, в основе данного метода лежит предложенная модель расчета совокупного показателя - эффект интеграции.
Формула расчета совокупного эффекта интеграции АПК Совокупный эффект интеграции АПКвычисляется по формуле:
совокупный эффект;
- эффект от экономических свойств;
- эффект от социальных свойств; • эффект от прочих свойств; эффект от инвестиционных свойств;
- эффект от отрицательных свойств.
Эффект от экономических свойств рассчитывается по формуле:
»-I 1-1 1-1 1-1 1,-1 1-1 J 1-1 Ши
где i - суммарная величина;
х - количество видов продукции;
у - количество видов налогов;
г - количество организаций участников;
30и3/- разница от реализации по законченным циклам произведенной, переработанной и реализованной продукции по количеству видов продукции (зерно, картофель, овощи, молоко, мясо, яйцо и т.д ) до и после создания интегрированной структуры; Н„пН1 - уплачено налогов на 1 рубль реализованной продукции (по видам налогов) до и после создания интегрированной структуры;
- количество реализованной продукции по интеграционной структуре;
Ф - затрачено средств на выравнивание условий хозяйствования вступающих в интегрированную структуру организаций-участников (по количеству участников);
- сумма инвестиций в развитие основных фондов (по количеству участников);
- производительность труда в организациях участниках до вступления и после вступления в интеграционную структуру;
- количество работающих до и после вступления в интеграционную структуру; рентабельность до и после вступления в интеграционную структуру; - себестоимость реализованной продукции после вступления в интеграционную структуру.
ЭгЪгЪркт пт гтшппьнытгапигтаппггчитыапртгя пп/Ьппмупр-
Э, = ¿К (5, -Цо)
(=1 1=1 1=1 1=1 1-1
где 0„ф • затраты на строительство и содержание непроизводственных фондов;
текущие траты на операционные расходы по развитию территорий; 1Г| а 1Г| - налоговые отчисления организаций-участников до и после вступления в
где -
э,.
Эс
Эп Э„-Эо
интеграционное формирование; BokBi- выплаты средств на улучшение условий труда и быта работников и пнсионеров в организациях участниках до и после вступления в интеграционное формирование; £о И Ei - выплаты средств на премирование по трудовому соперничеству в организациях-участниках до и после вступления в интегрированное формирование; Цо и Ц1 - выплаты средств на лечение, отдых и прочие мероприятия по охране здоровья в организациях-участниках до и после вступления в интегрированное формирование.
Эффект от инвестиционных свойств расчитывается по формуле: 3« = (Î (S,-Sj-pCc, -CcJ + pCg. -CsJ'pGr)
где - фактическая и плановая стоимость инвестиционного проекта;
- разница планируемых и фактических затрат на освоение инвестиционного проекта за счет собственных средств предприятия;
- разница планируемых и фактических затрат на освоение инвестиционного проекта за счет средств государственной поддержки;
- процент годовой рентабельности инвестиционных проектов.
Эффект от прочих свойств рассчитывается по формуле:
где
Д, - доходы, полученные от участия представителя (выдвижения) интегрированной
структуры в органах власти; Р, - расходы, потраченные на выборную кампанию представителя интегрированной структуры в органы власти;
- доходы, полученные от сохранности собственности в интегрированной структуре в сравнении с сохранностью собственности других родственных организаций на территории;
- расходы на содержание службы безопасности интегрированной структуры; Ж- расходы на издание периодического вестника территории.
Эффект от отрицател ьныхсвойстврассчит ывается по формуле -
где: ^ количество решений администрации; (-1
М„ - ущерб от решения администрации (района, области), принятого в результате воздействия отрицательных свойств;
Мв - ущерб, приченный интегрированному формированию недовольством безработных.
Эта формула, может быть использована при оценке совокупной результативности интеграции как с позиции общества, так и с позиции интегрированного формирования, а также с позиции работника. В ней отражены составные составляющие социально-экономического эффекта интеграции.
Для выявления наиболее результативных интегрированных формирований достаточно использовать простой метод сравнения по показателю совокупного эффекта. Чем он выше, тем формирование можно считать более результативным. Если этот показатель окажется со знаком минус, то интегрированное формирование не состоялось.
С помощью этой формулы можно не только оценить результативность интегрированной структуры, но найти сильные и слабые ее звенья. Это, в свою очередь, позволит оперативно влиять на совершенствование и рост интегрированного формирования.
Указанная формула может быть использована и при планировании деятельности интегрированного формирования и его организаций-участников путем задания определенных параметров методом "от обратного".
Предложенный, выбор критериев социально-экономической эффективности интегрированных структур позволяет определить социально-экономическую эффективность интеграции в регионе.
Выводы и рекомендации.
{Агропромышленный комплекс должен выступать, как интегрированная система с согласованными интересами на различных стадиях производства сельскохозяйственного сырья и реализации продуктов питания.
Одним из направлений вывода АПК из кризиса является развитие межрайонных интеграционных формирований. Необходимо восстановить крупнотоварное сельскохозяйственное производство, полнее реализовать в формах хозяйствования принципы кооперации, углубить агропромышленную интеграцию с увеличением доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в распределении конечного результата соответственно их реальному вкладу.
Устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе АПК немыслимо без их интеграции как между собой, так и с перерабатывающими промышленными предприятиями. Необходимость расширения сельской интеграции в современных условиях объясняется рядом особенностей: сменой форм собственности, изменением производственных и земельных отношений в сельском хозяйстве, системой управления хозяйственной деятельностью в аграрном секторе, возникшими противоречиями при становлении рынка.
2К основным факторам побуждающим развитие агропромышленной интеграции, относится: усиление государственно-монополистического регулирования отраслей, появление транснациональных корпораций, политическое лоббирование интересов крупных предприятий промышленности и агробизнеса.
Однако, при многообразии форм интеграции в АПК производства определяющая роль должна принадлежать сельскохозяйственным товаропроизводителям, так как они устанавливают номенклатуру, размеры и сроки производства, характер деятельности и т.п. Для этого необходима разработка программы совместной деятельности предприятий - участников интеграции, предусматривающей развитие их экономических взаимоотношений, начиная с производства продукции и организации ее поставок, постепенно переходя к более жестким экономическим связям в рамках создаваемого интегрированного формирования и распределению конечных результатов совместного труда.
2. Анализ особенностей организации агропромышленных интеграционных формироваваний показал, что наиболее интенсивно развивающимися формами в регионе в настоящий период времени являются:
-создание перерабатывающих производств сельхозтоваропроизводителями; -организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями районных объединений для совместной переработки и реализации продукции; -организация межрегиональных (межрайонных) объединений областного (краевого, республиканского) уровня при содействии государственных органов; -создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств несельскохозяйственными организациями.
Вышеуказанные варианты агропромышленной интеграции представляются экономически приемлемыми в современных условия развития Сибири. Однако наиболее перспективными следует считать межрайонные и республиканские (областные, краевые) объединения сельхозтоваропроизводителей,
перерабатывающих и торговых организаций.
3. Отраслевые особенности организации межрайонных интеграционных формирований как формы сотрудничества финансовых и промышленных учреждений на уровне районов региона позволяет: восстановить разорванные ранее технологические связи в АПК; создать финансовый механизм для развития производства; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; проводить инновационную деятельность, новейшие научные разработки, внедрение которых повысит качество конечного продукта; использовать механизм внутренних цен и тем самым избегать многократного налогообложения; иметь консолидированный баланс, который при таком объединении может достигнуть значительных размеров, что во много раз облегчит как получение иностранных инвестиций, так и крупных кредитов; уменьшить трансакционные, технологические и информационные издержки; использовать интегральный имидж преуспевающих компаний для получения дополнительного преимущества не только на российском, но и на мировом рынке; составить конкуренцию мощным иностранным компаниям, все в большей степени занимающим российский рынок и имеющим преимущество перед раздробленными российскими фирмами, практически лишенными инвестиций и внешнего финансирования, работающими в режиме самофинансирования, что в значительной степени ограничивает их развитие.
4. Изучение возможности планирования, как метода реализации стратегии интегрированного формирования, направленного на повышение эффективности интеграционных связей, построено на основе взаимной выгоды всех его участников.
СХ ОАО «Белореченское» вкладывает инвестиции на развитие производства присоединенных подразделений (филиалов) и обеспечивает себя сырьевой базой для удовлетворения своих потребностей в зернофураже, а Черемховская и Усольская районная администрация исправно пополняет местный бюджет за счет местных налогов, поступающих из структурных подразделений (филиалов), за 2003г. сумма налоговых поступлений составила 30 013 тыс. рублей, что в 16,1 раз больше к первоначальному этапу образования интеграционного образования.
5. Сочетание инвестиционной политики агропромышленных предприятий и процесса производства с учетом особенностей интеграционных связей в СХ ОАО «Белореченское» позволяет разрабатывает новые производства, эффективность которых тщательно анализируется экономической службой, а также выявляет внутрихозяйственные резервы. Так, на 2004-2006гт. планируется вложение инвестиций в 7 новых направлениях, таких как: семеноводство зерновых и картофеля, племенное животноводство, приобретение молочных коз и т.д. Всего планируется израсходовать на инвестирование новых производств около 177 млн. р., в том числе 144 млн. р. собственных средств.
6. Создание межрайонных интеграционных формирований как формы интегрирования может быть мало эффективной в силу следующих причин: -регулярного невыполнения сельхозтоваропроизводителями условий контрактов- это вызвано отсутствием жесткой финансовой и производственной дисциплины со стороны сельхозтоваропроизводителей, ощущением безнаказанности руководителей этих предприятий за невыполнением условий контрактов;
-слабой технической оснащенностью производственных мощностей сельхозтоваропроизводителей, что приводит к существенному увеличению себестоимости производимой продукции;
-отсутствие гибкого налогового законодательства в области агробизнеса предусматривающего особенности сельского хозяйства и их влияние на финансовые отношения предприятий АПК;
-отсутствие законодательной базы регулирующей отношения предприятия
интегратора и сельхозтоваропроизводителя;
-наличие высоких рисков для предприятий - интеграторов.
При интеграции собственности межрайонных интеграционных формирований, происходит расширение собственнических прав на две и более стадий производства и сбыта продукции. Мы считаем, что это более глубокий вариант интеграции, при котором предприятие - интегратор с наряду с перерабатывающим производством может владеть фермой, транспортным предприятием либо предприятиями розничной и оптовой торговли.
7. Предложенный способ функционирования предлагаемой структуры межрайонных интеграционных формирований, таких как СХ ОАО «Белореченское» является наиболее предпочтительной при реализации аграрного проекта с созданием вертикально интегрированного аграрного формирования по ряду причин: в случае необходимости получения кредитных ресурсов, головная компания всегда располагает достаточным залогом, например, передача части доли одного из обществ в залог; подобная структура является «прозрачной» и удобной для потенциальных инвесторов; в подобной структуре четко выделены условные центры
прибыли и центры затрат, что существенно облегчает управление и контроль за финансовыми потоками; в такой структуре эффективнее реалиэовываются стратегические решения.
Наиболее правильным способом создания такого формирования, вследствие разрыва межхозяйственных отношений внутри отрасли, отсутствия самостоятельных самофинансируемых производственных единиц в агропромышленном комплексе, является вариант инвестирования в региональный АПК-- приобретение долей в уставном капитале предприятий - участников агробизнеса управляющей компанией и создание агропромышленного интеграционного объединения. Такая форма создания агропромышленного межрайонного интеграционного формирования гарантирует будущим инвестором целевое использование вложенных средств за счет тотального контроля финансово-хозяйственной деятельности и позволяет выстраивать наиболее оптимальную схему интеграции в рамках конкретного объединения.
8. Предложен метод расчета эффективности влияния интеграционного формирования на социально-экономическое развитие региона. Интеграционные процессы положительно влияют на экономику того или иного региона. Однако, степень влияния различных интеграционных формирований различна. И зависит от целого ряда факторов: размеров основных фондов формирований, инвестиций в развитие производства и переработки, объемов производимой и реализуемой продукции и других. В связи с этим предложена формула расчета совокупного эффекта интеграционного агроформирования, в основе данного метода лежит предложенная модель расчета совокупного показателя - эффект интеграции.
Предлагаемый диссертационном исследовании подход необходимо использовать как при создании межрайонных интеграционных формирований, как и при выборе направлений экономической политики Иркутской - области в сфере регулирования АПК. Разработанные механизмы способствуют повышению уровня управления и согласования интересов межрайонных интеграционных формирований на макро-и микро уровне, что ведет к росту экономического и социального развития региона и России в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Интеграция-путь к повышению эффективности сельского хозяйства.-Кириленко А.С., Пухмахтерова Т.С.- Иркутск: Издательский центр журнала «Сибирь», 2002г.-с.23 (авторские 0,5 пл.).
2.СХ ОАО «Белореченское»- интеграционное объединение трансформируемой экономики.- Кириленко А.С., Пухмахтерова Т.С., Борисова О.Н.- Иркутск: Издательский центр журнала «Сибирь», 2002г.-с.70 (авторские 1п.л.).
3.Организационно-экономические основы функционирования,
агропромышленных холдингов в сельском хозяйстве:Проблемы организационно экономических отношений в АПК: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Ст. Ир кутск: Издательство Ир ГСХА,2004г.-(авторские 0,1пл.).
4.0пыт создания и перспективы развития агропромышленных холдингов в Иркутской области: Проблемы организационно-экономических отношений в АПК: Сборник материалов международной научно-практической
конференции.Ст.Иркутск:Издательство ИрГСХА,2004г.-(авторские 0,1п.л.).
5. Технология производства продуктов птицеводства на промышленной основе / Г.С. Франтенко, О.В. Борисова, А.И. Офонин, Т.С. Пухмахтерова. - Иркутск: Изд-во «Макаров», 2004. -120 с.-(авторские 2,1 п.л.).
6. Организационно-экономические основы функционирования агропромышленных холдингов в сельском хозяйстве: Актуальные проблемы развития экономики предприятий и регионов - сборник научных трудов // Под. науч. ред. А.Ф. Шуплецова: Издательство БГУЭП, 2004 г.-0,1 п.л.
7.Вертикальная интеграция в птицеводстве в рамках ОАО «Белореченское»// Материалы международной научно-практической конференции: Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования 21-22 мая 2004 г.,Иркутск: Издательство БГУЭП, 2004 г.- 0,1 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
ИД№06318от23.11.01. Подписано в печать 10.08.04. Формат 60x90 1/8. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,5 Уч.-издл. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 4052. ИПО БГУЭП.
Байкальский государственный университет экономики и права 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.
- 1 571 1