Интеграционные процессы на постсоветском пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарев, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарев, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Тенденции интеграции и регионализации на пространстве СНГ

1.1. Теории международной интеграции

1.2. Трансформационный переход и основные тенденции развития интеграционного процесса стран СНГ

1.3. Процессы дифференцированного интегрирования на экономическом пространстве СНГ

Глава 2. Процессы дифференцированной интеграции рынков стран СНГ

2.1. Значение энергетической составляющей для развития интеграционных группировок на пространстве СНГ

2.2. Динамика и основные факторы развития торгово-экономических связей России со странами СНГ

2.3. Инвестиционное сотрудничество между странами-членами СНГ

Глава 3. Интеграционные объединения в странах СНГ и проблемы взаимного сотрудничества

3.1. Процессы интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии

3.2. Экономические отношения России и государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)

3.3. Перспективы реализации проекта Единого Экономического Пространства (ЕЭП). Возможные сценарии на краткосрочную и среднесрочную перспективы

3.4. Дифференциация стратегического подхода к сотрудничеству в регионе СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве"

Содружество Независимых Государств относится к числу уникальных международных организаций, поскольку в отличие от прочих международных структур, создаваемых на международном уровне признанными, легитимными субъектами международного права, его формирование происходило параллельно процессу суверенизации его членов. Образование Содружества явилось первичной реакцией бывших республик СССР на его развал. Дальнейшее развитие этого объединения в полной мере отразило сложные процессы обустройства территории бывшего Союза. Не случайно аббревиатура «СНГ» на практике стала синонимом понятия «постсоветское пространство минус Прибалтика».

В начале 1990-х годов Россия, как и другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ), оказалась один на один перед лицом глобальных вызовов. В этой непростой ситуации Россия стремилась договориться со своими соседями о создании - на первых порах протекционистской, а затем по мере достижения большей экономической зрелости более открытой - группировки по образцу тех, которые уже испытаны в мире.

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватывающие мировую экономику и политику, оказывают все большее влияние на развитие стран СНГ в целом. Потенциал СНГ может успешно реализовываться лишь при условии своевременной адаптации его рынков к геополитическим и геоэкономическим реалиям, скоординированного участия в решении мировых экономических проблем.

В силу своего технико-экономического положения Россия играет роль своеобразного интеграционного стержня постсоветского пространства, объединительная функция которого состоит в том, что его невозможно игнорировать ни Западу, ни странам ближнего зарубежья. С учетом этих обстоятельств, можно предположить, что если современный внешнеполитический курс окажется эффективным, Россия может расширить возможности достижения конструктивного партнерства в отношениях с Западом, в том числе по наиболее острым проблемам развития СНГ.

Вместе с тем процессы, наблюдаемые в последние годы в СНГ, крайне противоречивы. С одной стороны, явно обозначился вектор пророссийской политики большинства его участников. С другой стороны, углубились противоречия в отношениях России с государствами, ориентирующимися на западные «центры силы». Сохраняя свои стратегические интересы на постсоветском пространстве, Россия проводит дифференцированную политику по отношению к странам - бывшим республикам Советского Союза, осуществляя политику интеграционную — с Белоруссией и Казахстаном, - и политику взаимодействия - со всеми остальными странами.

Асинхронность в проведении хозяйственных реформ в странах СНГ серьезно влияет на поведение хозяйствующих субъектов, экономические связи между которыми становятся решающим элементом либерализованной внешней торговли. Анализ внешнеторговой статистики стран СНГ показывает, что удельный вес взаимной торговли, за очень небольшим исключением, постепенно сокращается. В то же время расширяются торгово-экономические связи всех стран Содружества, в том числе и России, с государствами Европы и Юго-Восточной Азии. Таким образом, мы наблюдаем на постсоветском пространстве преобладание дезинтеграционных процессов над интеграционными. Активно в этом направлении проводится и внешняя экономическая политика стран Запада.

Актуальным направлением деятельности руководителей стран Содружества становится решение задач реализации программ интеграционного сотрудничества, польза от которой обусловлена тем, что, во-первых, можно задействовать созданные прежде экономические, основанные на базе внутриотраслевого разделения труда, и культурные связи, и, во-вторых, региональные объединения, которые в современном мире являются общепринятым способом «нормального» существования государств.

Речь идет о таких структурах, как Союзное государство- (Россия и Белоруссия), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), Единое экономическое пространство (ЕЭП - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Внутри интеграционных объединений то и дело возникают политические разногласия, а их экономические неудачи обусловлены, причинами более глубокими, чем сиюминутные интересы.

Актуальным вопросом, в этой связи, является также очередность предпринимаемых интеграционных шагов. Для структурирования пространства СНГ возможны достаточно неопределенные и поначалу самые разнообразные конфигурации сотрудничества на макро- и микроуровнях (унифицированный подход к странам может разрушить всю конструкцию). При этом производство приобретает транснациональный характер: налаживаются экономические связи между российскими регионами и регионами стран СНГ; крупные компании выходят на мировые рынки.

Степень научной разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и специалистов в области международных экономических интеграционных группировок, в частности: Барковского А.Н., Богомолова О.Т., Брагина Е.А., Вардомского Л.Б., Вашанова В.А., Година Ю.Ф., Гринберга Р.С., Зевина JI.3., Зиядуллаева Н.С., Клоцвога Ф.Н., Кочетова Э.Г., Некипелова А.Д., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шмелева В.В., Шурубовича А.В., Щетинина В.Д.

При проведении исследования были использованы также труды зарубежных экономистов, заложивших теоретические основы анализа, межгосударственных интеграционных процессов, внесших вклад в изучение проблем международного разделения труда, прежде всего Дж. Андерсона, Б. Балашша, Дж. Винера, А. Каселла, Р. Коуза, Р. Манделла, Дж. Мида,

Д. Норта, Б. Олина, Дж. Пиндера, П. Робсона, У.У. Ростоу, А. Смита, П. Стриттена, Я. Тинбергена, Э. Хекшера.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке дифференцированного подхода к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза в формате многосторонних интеграционных связей, основываясь на определении позиции России в отношении каждого из существующих интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать динамику и основные направления экономического сотрудничества России со странами СНГ;

- выявить причины и факторы, определяющие содержание интеграционных процессов с участием России и стран Содружества;

- провести • сравнительный анализ экономического развития существующих интеграционных объединений и определить направления расширения позиции России в них;

- выявить дифференцированные подходы к развитию двусторонних связей со странами СНГ по основным направлениям сотрудничества и отраслевым аспектам внешнеэкономических отношений, которые будут максимально учитывать экономические интересы России;

- выделить этапы формирования единого экономического пространства в рамках интеграционных объединений, существующих на постсоветском пространстве на среднесрочную перспективу;

- обозначить перспективы развития интеграционного процесса в рамках СНГ.

Объектом исследования являются международные интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве с участием России.

Предметом исследования выступают экономические отношения России с государствами СНГ, которые рассматриваются в формате развития многосторонних и двусторонних связей с учетом основных направлений сотрудничества и интеграционных аспектов внешнеэкономических отношений на постсоветском пространстве.

Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование методов системно-структурного и ситуационного анализа, экспертных оценок, историко-хронологического, монографического и статистического анализа, сочетание количественных и качественных подходов к изучению рассматриваемых явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российский и иностранных ученых по вопросам международной экономической интеграции.

Информационной базой исследования послужили материалы Межгосударственного Статкомитета СНГ, Госкомстата России, официальные данные национальных статистических служб стран Содружества, таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, а также международных организаций, публикации в отечественной и зарубежной печати.

В работе использована нормативно-правовая база, определяющая условия создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, формирования союза России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что доказана возможность разноскоростного развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве в формате двухсторонних и многосторонних связей. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну.

1. Выявлено изменение соотношения сил в интеграционных процессах на постсоветском пространстве: Россия перестала быть единственной экономически мощной державой, возросли активность и масштабы деятельности внешнеэкономических и политических влияний на постсоветском пространстве со стороны, прежде всего США и Европейского Союза, с целью включить те или иные страны-члены СНГ в сферу своих интересов.

2. Доказано, что вхождение стран бывшего СССР в мировое хозяйство требует дальнейшего углубления экономической интеграции государств региона СНГ, поскольку в рамках интеграционных объединений имеются предпосылки для ликвидации параллельных производств и концентрации усилий на кардинальных направлениях совместного развития, для освоения производства мировой наукоемкой продукции, для согласования общих позиций и координации мероприятий по вступлению стран в ВТО.

3. Установлено, что фрагментация постсоветского пространства происходит в режимах разноскоростной и разноуровневой интеграции, более глубоко в Союзном государстве, менее - в ЕврАзЭС. При этом нынешняя конструкция интеграционных союзов сложна в управлении и ведет к дублированию и распылению усилий.

4. Обоснована необходимость учитывать скорости формирования секторальных рынков на постсоветском пространстве. При этом выделены по важности и динамике развития наиболее скоростные рынки: энергетический и транспортных услуг; среднескоростной товарный рынок и рынок капитала; рынки с замедленной скоростью развития - финансовые и фондовые рынки.

5. Автором разработан дифференцированный подход к интеграционным процессам в рамках интеграционных объединений -Союзного государства, ЕврАзЭС и ЕЭП, заключающийся в том, что в качестве основных направлений экономического сотрудничества союза России и Белоруссии предлагается проведение согласованной макроэкономической политики; синхронизация институциональных преобразований, процессов модернизации, интеграции экономик обеих стран в мировую экономику; формирование единого таможенного, денежного, научного, технологического и информационного пространства, фондового рынка и рынка труда; в отношении ЕврАзЭС предложено скорректировать действия по разноскоростному движению стран Сообщества к формированию Таможенного союза и последующим этапам интеграции, а также усилить взаимодействие с другими интеграционными объединениями; для ЕЭП рекомендуется скоординировать действия со странами-участницами по созданию Таможенного союза и формированию нормативно-правовой базы для единого экономического пространства. Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службой при выработке отраслевых направлений сотрудничества в рамках СНГ и внешнеэкономической стратегии России в отношении стран Содружества; российскими НИИ, занимающимися экономическими исследованиями; учебными заведениями - при разработке основных и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Разработанный дифференцированный подход к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза и, прежде всего с Украиной в формате многосторонних интеграционных связей используется в практической деятельности Торгового представительства Российской Федерации в Украине. Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации». Перечисленные выше результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных трудах автора, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» МВШ (Москва, 2002 г.), «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» ВГИПУ (Н. Новгород, 2006 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений РГТЭУ (Москва, 2006 г.), в статьях, опубликованных в журналах «Промышленный вестник», «Вестник РГТЭУ» и в сборниках научных статей РГТЭУ и ВГИПУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО РГТЭУ по курсам дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельные предложения и рекомендации апробированы и используются в Торговом представительстве Российской Федерации в Украине, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в количестве шести печатных работ общим объемом 1.9 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 172 страниц машинописного текста, содержит 7 диаграмм, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бондарев, Сергей Александрович

Заключение

На основании проведенного в данной работе исследования можно сделать следующие выводы.

1. При* всей схожести целей экономической стратегии большинства стран СНГ, направленных на формирование современной экономики и полномасштабное включение в международное разделение труда, эти страны находятся на весьма различных стадиях реализации указанных целей, что существенно сказывается на их интересах, текущей и среднесрочной экономической политике и моделях внешнеэкономических связей. Зачастую политическая воля, выражаемая в согласованных в рамках Содружества заявлениях, объективно вступает в противоречие с реальными возможностями их реализации.

2. В этой связи интеграционные (объединительные) факторы для стран-наследниц постсоветского пространства лежат уже не столько- в прошлом (общие стандарты, единство коммуникаций, язык общения и т.д.), сколько в общности решаемых задач - коренной перестройки социальной структуры общества, качественного обновления основного капитала, эффективного участия в международном разделении труда и процессе глобализации. Таким образом, речь идет о переходе от попыток реинтеграции хозяйственной территории бывшего СССР к интеграции стран как состоявшихся политических и социально-экономических образований.

3. Из анализа реально существующих в странах СНГ моделей ВЭС и ВЭД сегодня можно выявить их взаимосвязь с участием в тех или иных организациях интеграционного типа, следовательно, в дальнейшем именно схожесть таких моделей будет играть решающую роль.

Принципиальное значение для1 развития Содружества в данном контексте имеют задачи дальнейшего углубления разнообразных форм экономической интеграции стран СНГ.

4. Необходимо признать реальность современного позиционирования внешних связей стран СНГ в координатах «глобализация - регионализация» и тот факт, что на постсоветском пространстве Россия4уже не; единственный, экономически мощный «игрок»: ее начинают теснить другие мировые «игроки».

Последние годы отмечены продвижением торгово-экономической составляющей ШОС, которая может вступать во взаимодействие и диалог, в том числе по отдельным направлениям сотрудничества, с другими государствами и международными организациями. ШОС может предоставить заинтересованному государству или международной организации статус партнера по диалогу или наблюдателя.

В отношении экономической интеграции, государств-членов организации ЦАС, то для российской стороны перспективным представляется направление водной энергетики. Россия может играть существенную роль в обеспечении сбалансированности водно-энергетического режима региона путем взаимопоставок энергоресурсов, участии в строительстве крупных гидроэлектростанций.

Попытка с помощью ОЦАС запустить в регионе механизм взаимовыгодных торгово-экономических отношений осложняется f тем, что круг проблем, решаемых в этой организации, совпадает с задачами, поставленными в рамках других интеграционных объединений.

Чтобы избежать дублирования, распыления сил и средств предлагается рассмотреть вопрос о налаживании практического взаимодействия между ОЦАС и другими интеграционными объединениями с участием России путем использования экспертного потенциала различных; интеграционных объединений, имеющихся у них наработок по разным направлениям деятельности, представляющим обоюдный интерес, а также материально-технической базы.

Кроме того, представляется, что существенное влияние на повышение эффективности работы ОЦАС могло бы оказать создание административного аппарата (секретариата). Можно предложить использовать в этом качестве Секретариат ЕврАзЭС.

В целом, в долгосрочной перспективе освоение Россией азиатского рынка выглядит вполне целесообразно.

5. По нашему мнению, объективно проводить дифференцированную политику по отношению к партнерам по СНГ; собственно интеграционную — с Белоруссией и Казахстаном - и политику сотрудничества с учетом уровня сложившихся отношений — со всеми остальными странами. Интеграционная политика безусловно потребует крупных финансовых затрат со стороны России и сильного государственного патронажа. Политика экономического взаимодействия менее затратна, в большей степени ориентирована на интересы российского бизнеса и более прагматична.

В этой связи следовало бы ускорить ратификацию Российской

Не

Федерацией Соглашения и Протокола к нему, которые ратифицированы большинством стран СНГ. Это необходимо не только в плане завершения оформления зоны свободной торговли в СНГ, но и с точки зрения соблюдения правил ВТО; предусматривающих, что участники региональных торговых соглашений должны' добиваться создания полномасштабных таможенного союза или зоны свободной торговли, а не заключать такие соглашения для применения преференций на двусторонней основе, как это имеет место сейчас в торговле Российской Федерации со странами СНГ.

6. Представляется, что наиболее реальные перспективы среди интеграционных объединений стран Содружества имеют Союзное государство России и Белоруссии (СГРБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Единое экономическое пространство России, Белоруссии, Украины и Казахстана (ЕЭП). В апреле 1999 г. по итогам специального межгосударственного форума Главы государств Содружества определили экономическое направление главным в сотрудничестве стран СНГ, и закрепили это решение подписанием Протокола к Соглашению о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. Ключевым вопросом реализации этих решений СГГ является завершение внутригосударственных процедур по ратификации указанных документов. К настоящему времени, все государства, кроме России, выполнили внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления данных документов в силу (Туркменистан временно применяет Соглашение).

Предстоит скоординировать интеграционные проекты в рамках всех трех существующих пророссийских группировок. Нынешняя конструкция из трех союзов сложна в управлении и ведет к дублированию и распылению усилий.

6.1 Следовательно ключевым моментом стратегии в отношении Союзного государства должна явиться реализация положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года и осуществление совместных действий по введению единой денежной единицы Союзного государства.

Уже практически готов конституционный акт союзного государства. Нужно политическое решение, чтобы вынести его на референдум. Создание полноценного союза снимет все вопросы сотрудничества, как в экономической сфере, так и в социальной.

В качестве основных направлений экономического сотрудничества Союзного государства России и Белоруссии следует определить:

- проведение согласованной макроэкономической политики, в том числе денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, ценовой, инвестиционной, инновационной, промышленной, внешнеэкономической и социальной;

- синхронизация институциональных преобразований, процессов модернизации, интеграции экономик обеих стран в мировую экономику;

- создание равных условий субъектам хозяйствования;

- формирование единого таможенного, денежного, научного, технологического и информационного пространства, фондового рынка и рынка труда;

- объединение транспортных, энергетических систем, систем связи;

- развитие межрегионального сотрудничества.

6.2 Формирование ЕврАзЭС позволило активизировать торгово-экономические отношения России с государствами Сообщества.

В рамках ЕврАзЭС получены позитивные результаты в области взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере, либерализации взаимной торговли. К настоящему времени сделаны важные шаги по* формированию, единой таможенной территории, по гармонизации и унификации национальных внешнеэкономических законодательств государств-членов ЕврАзЭС.

Основополагающие документы ЕврАзЭС предполагают, в первую очередь, формирование Таможенного союза, где будет действовать режим свободной торговли товарами без изъятий и ограничений, включая единую таможенную территорию, единую таможенную политику, общий таможенной тариф. На основе Таможенного союза предусмотрено создание Единого экономического пространства.

В торговле между странами Сообщества практически устранены имевшиеся ограничения и действует режим свободной торговли без изъятий, проводится работа по формированию Общего таможенного тарифа.

Формирование,таможенного союза предполагает скоординированное движение по пути унификации внешнеторгового и таможенного законодательства. В этом направлении важнейшими и первоочередными задачами являются формирование Общего таможенного тарифа ЕврАзЭС (ОТТ ЕврАзЭС) и координация действий государств Сообщества на переговорах по присоединению к ВТО.

По нашему мнению, стратегия России в отношении ЕврАзЭС должна включать активизацию процесса координации переговоров стран Сообщества по присоединению к ВТО. Присоединение государств ЕврАзЭС на условиях, не приемлемых для России, осложнит интеграционные процессы, в Сообществе в части создания единой таможенной территории и формирования Таможенного союза.

Оптимальным для России решением вопроса формирования Базового Перечня ОТ.Т ЕврАзЭС является принятие Казахстаном ставок Таможенного тарифа на уровне ставок Таможенных тарифов России и Белоруссии, что позволило бы достигнуть уровня унификации около 90 %.

В, настоящее время следует проводить только те изменения таможенных тарифов, которые усиливают переговорную позицию каждой из названных стран в рамках процесса присоединения к ВТО.

6.3 Позитивной чертой Единого экономического пространства (ЕЭП) как нового интеграционного объединения является состав его участников: экономически и технологически развитые страны, тесно связанные друг с другом не только в сырьевой области, но и в обрабатывающих отраслях, имеющие все необходимые экономические и политические предпосылки для решения интеграционных задач.

Главным препятствием в продвижении проекта в том виде, как он был задуман, стала позиция Украины. Еще на стадии разработки Соглашения и Концепции о формировании Единого экономического пространства украинская сторона выдвинула формулировку «разноуровневой и разноскоростной интеграции» и отказалась от выработки согласованной позиции в переговорах с ВТО. Это нашло отражение в подписанных документах.

Несмотря на неоднократные заявления официальных украинских представителей о том, что Украина продолжает участвовать в проекте ЕЭП, Украина хотела бы остановиться в своем сближении с государствами-участниками на самой нижней ступени интеграции - зоне свободной торговли (ЗТС) без изъятий и ограничений и продвигаться дальше она в настоящее время не намерена. Так, украинская сторона препятствует созданию межгосударственной комиссии по торговле и тарифам, необходимой для функционирования таможенного союза и рассмотрения споров, которые могут возникать при реализации многих секторальных соглашений.

ЗТС не налагает на государства-участников больших обязательств в плане интеграционного взаимодействия и согласования общей экономической политики. В том виде, как она трактуется Украиной, это означает ощутимые экономические потери для России.

Создание ЕЭП в формате трех государств (без Украины) представляется нецелесообразным, так как Единое экономическое пространство формируется также и в рамках ЕврАзЭС. Кроме того, такой вариант развития интеграционного объединения окончательно оттолкнет Таджикистан и Киргизию, что не отвечает геополитическим интересам Российской Федерации.

В случае развития процесса в ЕЭП по такому сценарию наиболее реальным представляется максимально использовать в ЕврАзЭС наработки по ряду вопросов в рамках «четверки».

7. На основании проведенного анализа можно предварительно предположить, что осуществить интеграцию было бы корректно в три этапа: создание в ближайшие 2-3 года таможенного союза и платежного союза с Беларусью, Казахстана и России («усеченного» ЕврАзЭС); создание в течение 3-4 лет союзного государства России и

Беларуси; рассмотрение вопросов о создании определенных отношений с прилегающими государствами к российско-евразийскому большому пространству (Украина, Киргизия, Армения, Таджикистан и Узбекистан).

При этом задачей - минимум являлось бы прохождение первых двух этапов, т.е. создание союзного государства России и Беларуси, а также создание таможенного союза Белоруссией, Казахстаном и Россией. Задачей -максимум, было бы включение в интеграционный проект Украины, Киргизии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

Учитывая географическое положение России и исторические факторы, государства, входящие в ЕврАзЭС и «четверку», безусловно, находятся в зоне российских интересов. Эти два объединения отвечают вызовам глобализации мировой экономики, основаны на преимуществах экономического сотрудничества, взаимной выгоде государств-участников и ни в коей мере не ущемляют их стратегические интересы.

В отношении ЕЭП и ЕврАзЭС необходимо проводить взвешенную политику, не противопоставляя их друг другу и не рассматривая ЕЭП как альтернативу ЕврАзЭС. Стратегия экономического сотрудничества со странами СНГ должна включать одновременное участие России в формировании и развитии ЕЭП и ЕврАзЭС. При этом позиция России как в ЕврАзЭС, так и в ЕЭП должна выстраиваться исходя из ее собственных интересов. Документальное оформление и отработка интеграционных моделей в этих двух структурах должны вестись параллельно, дополняя и обогащая друг друга. Согласование и подписание соответствующих международно-правовых документов для России является одной из важнейших задач на ближайшую перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

БОНДАРЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономи»о<ч<?их наук

«1||111111»

ООЗ165335

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Халевинская Елена Дмитриевна доктор экономических наук, профессор Брагнна Елена Аркадьевна кандидат экономических наук Вериго Сергей Александрович Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится 1 апреля 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 446 004 02 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу 125993, г Москва, ул Смольная, 36, РГТЭУ, ауд 127

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан 28 февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономический наук, доцент

Красюк И Н

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватывающие мировую экономику и политику, оказывают все большее влияние на развитие стран Содружества Независимых Государств (СНГ) в целом Потенциал СНГ может успешно реализовываться лишь при условии своевременной адаптации его рынков к геополитическим и геоэкономическим реалиям, скоординированного участия в решении мировых экономических проблем

Вместе с тем процессы, наблюдаемые в последние годы в СНГ, крайне противоречивы С одной стороны, явно обозначился вектор про-российской политики большинства его участников. С другой стороны, углубились противоречия в отношениях России с государствами, ориентирующимися на западные «центры силы». Сохраняя свои стратегические интересы на постсоветском пространстве, Россия проводит дифференцированную политику по отношению к странам - бывшим республикам Советского Союза, осуществляя политику интеграционную — с Белоруссией и Казахстаном, - и политику взаимодействия - со всеми остальными саранами

Асинхронность в проведении хозяйственных реформ в странах СНГ серьезно влияет на поведение хозяйствующих субъектов, экономические связи между которыми становятся решающим элементом либерализованной внешней торговли Анализ внешнеторговой статистики стран СНГ показывает, что удельный вес взаимной торговли, за очень небольшим исключением, постепенно сокращается В то же время расширяются торгово-экономические связи всех стран Содружества, в том числе и России, с государствами Европы и Юго-Восточной Азии Таким образом, мы наблюдаем на постсоветском пространстве преобладание дезинтеграционных процессов над интеграционными Активно в этом направлении проводится и внешняя экономическая политика стран Запада

Актуальным направлением деятельности руководителей стран Содружества становится решение задач реализации программ интеграционного сотрудничества, польза от которой обусловлена тем, что, во-первых, можно задействовать созданные прежде экономические, основанные на базе внутриотраслевого разделения труда, и культурные связи, и, во-вторых,

региональные объединения, которые в современном мире являются общепринятым способом «нормального» существования государств.

Речь идет о таких структурах, как Союзное государство (Россия и Белоруссия), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), Единое экономическое пространство (ЕЭП - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Внутри интеграционных объединений то и дело возникают политические разногласия, а их экономические неудачи обусловлены, причинами более глубокими, чем сиюминутные интересы.

Актуальным вопросом, в этой связи, является также очередность предпринимаемых интеграционных шагов Для структурирования пространства СНГ возможны достаточно неопределенные и поначалу самые разнообразные конфигурации сотрудничества на макро- и микроуровнях (унифицированный подход к странам может разрушить всю конструкцию) При этом производство приобретает транснациональный характер налаживаются экономические связи между российскими регионами и регионами стран СНГ, крупные компании выходят на мировые рынки

Степень разработанности темы исследования. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и специалистов в области международных экономических интеграционных группировок, в частности Л.И Абалкина, Барковского А Н, Богомолова О Т., Брагиной Е.А, Вардомского ЛБ, Вашанова В.А, Година ЮФ., Гринберга PC, Зевина Л.З , Зиядуллаева Н.С, Клоцвога Ф Н, Кочетова Э Г, Некипе-лова А.Д., Преснякова В Ю , Рыбалкина В.Е , Фаминского И.П., Хасбулатова Р И, Шишкова Ю В , Шурубовича A.B., Щетинина В Д.

При проведении исследования были использованы также труды зарубежных экономистов, заложивших теоретические основы анализа межгосударственных интеграционных процессов, внесших вклад в изучение проблем международного разделения труда, прежде всего Б. Балашша, Р Коуза, Р. Липси, Дж. Мида, Б. Олина, У. Ростоу, А Смита, Дж. Стиг-лица, П. Стриттена, Я Тинбергена, Э Хекшера.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке дифференцированного подхода к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза

в формате многосторонних интеграционных связей, основываясь на определении позиции России в отношении каждого из существующих интеграционных объединений на постсоветском пространстве

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи- проанализировать динамику и основные направления экономического сотрудничества России со странами СНГ,

- выявить причины и факторы, определяющие содержание интеграционных процессов с участием России и стран Содружества;

- провести сравнительный анализ экономического развития существующих интеграционных объединений и определить направления расширения позиции России в них,

- выявить дифференцированные подходы к развитию двусторонних связей со странами СНГ по основным направлениям сотрудничества и отраслевым аспектам внешнеэкономических отношений, которые будут максимально учитывать экономические интересы России;

- выделить этапы формирования единого экономического пространства в рамках интеграционных объединений, существующих на постсоветском пространстве на среднесрочную перспективу,

- обозначить перспективы развития интеграционного процесса в рамках СНГ.

Объектом исследования являются международные интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве с участием России

Предметом исследования выступают экономические отношения России с государствами СНГ, которые рассматриваются в формате развития многосторонних и двусторонних связей с учетом основных направлений сотрудничества и интеграционных аспектов внешнеэкономических отношений на постсоветском пространстве

Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование методов системно-структурного и ситуационного анализа, экспертных оценок, историко-хронологического, монографического и статистического анализа, сочетание количественных и качественных; подходов к изучению рассматриваемых явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российский и иностранных ученых по вопросам международной экономической интеграции.

Информационной основой послужили материалы Межгосударственного Статкомитета СНГ, Госкомстата России, официальные данные национальных статистических служб стран Содружества, таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, а также международных организаций, публикации в отечественной и зарубежной печати

В работе использована нормативно-правовая база, определяющая условия создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, формирования союза России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что доказана возможность разноскоростного развития инте1рацион-ных процессов на постсоветском пространстве в формате двухсторонних и многосторонних связей В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну

1. Выявлено изменение соотношения сил в интеграционных процессах на постсоветском пространстве- Россия перестала быть единственной экономически мощной державой, возросли активность и масштабы деятельности внешнеэкономических и политических влияний на постсоветском пространстве со стороны, прежде всего США и Европейского Союза, с целью включить те или иные страны-члены СНГ в сферу своих интересов

2 Доказано, что вхождение стран бывшего СССР в мировое хозяйство требует дальнейшего углубления экономической интеграции государств региона СНГ, поскольку в рамках интеграционных объединений имеются предпосылки для ликвидации параллельных производств и концентрации усилий на кардинальных направлениях совместного развития, для освоения производства мировой наукоемкой продукции, для согласования общих позиций и координации мероприятий по вступлению стран в ВТО.

3. Установлено, что фрагментация постсоветского пространства происходит в режимах разноскоростной и разноуровневой интеграции, более глубоко в Союзном государстве, менее - в ЕврАзЭС. При этом нынеш-

няя конструкция интеграционных союзов сложна в управлении и ведет к дублированию и распылению усилий.

4. Обоснована необходимость учитывать скорости формирования секторальных рынков на постсоветском пространстве. При этом выделены по важности и динамике развития наиболее скоростные рынки энергетический и транспортных услуг, среднескоростной товарный рынок и рынок капитала; рынки с замедленной скоростью развития - финансовые и фондовые рынки.

5. Автором разработан дифференцированный подход к интеграционным процессам в рамках интеграционных объединений - Союзного государства, ЕврАзЭС и ЕЭП, заключающийся в том, что в качестве основных направлений экономического сотрудничества союза России и Белоруссии предлагается проведение согласованной ма!фоэкономической политики, синхронизация институциональных преобразований, процессов модернизации, интеграции экономик обеих стран в мировую экономику; формирование единого таможенного, денежного, научного, технологического и информационного пространства, фондового рынка и рынка труда; в отношении ЕврАзЭС предложено скорректировать действия по разно-скоростному движению стран Сообщества к формированию Таможенного союза и последующим этапам интеграции, а также усилить взаимодействие с другими интеграционными объединениями, для ЕЭП рекомендуется скоординировать действия со странами-участницами по созданию Таможенного союза и формированию нормативно-правовой базы для единого экономического пространства.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службой при выработке отраслевых направлений сотрудничества в рамках СНГ и внешнеэкономической стратегии России в отношении стран Содружества, российскими НИИ, занимающимися экономическими исследованиями, учебными заведениями - при разработке основных и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Разработанный дифференцированный подход к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза и, прежде всего с Украиной в формате многосторонних интеграционных связей используется в практической деятельности Торгового представительства Российской Федерации в Украине Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин-«Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации» Перечисленные выше результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных трудах автора, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» МВШ (Москва, 2002 г), «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» ВГИГГУ (Н. Новгород, 2006 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений РГТЭУ (Москва, 2006 г.), в статьях, опубликованных в журналах «Промышленный вестник», «Вестник РГТЭУ» и в сборниках научных статей РГТЭУ и ВГИПУ

Публикации. Основные положения диссертации изложены в количестве шести печатных работ общим объемом 1.9 п л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, содержит, 17 диаграмм, 18 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, а также методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Тенденции интеграции и регионализации на пространстве СНГ» автором исследуются современные научные подходы к феномену шгтарации в современной экономической литературе и анализу ее экономической сущности, рассматриваются различные теории интеграционных процессов, позволяющие обосновать, что дальнейшее развитие интеграции на постсоветском пространстве в зависимости от целей и времени прохождения интеграционного процесса может происходить с разными скоростями.

Во второй главе «Процессы дифференцированной интеграции рынков стран СНГ» автор проанализировал разноскоростное развитие секторальных рынков на пространстве СНГ, исследованы динамика и основные факторы развития торгово-экономических связей России со странами Содружества.

В третьей главе «Интеграционные объединения в странах СНГ и проблемы взаимного сотрудничества» автором были рассмотрены перспективы формирования и реализации региональных объединений на территории постсоветского пространства, определены основные направления дальнейшего развития экономических отношений внутри этих организаций, сформулированы основные положения стратегии участия России в каждом из этих объединений

В заключении были сформулированы выводы и предложения, обоснованные автором в проведенном диссертационном исследовании в соответствии с его целью и задачами

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование модификаций понятия «интеграция» позволило установить, что международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах

Существует несколько определений интеграции, сформулированных различными научными школами современной экономической мысли- рыночная, рьшочно-институциональная, структурная (структуралистская) школы

В рамках существующих научных школ возникли и альтернативные концепции международной экономической интеграции Они дифференцируются в зависимости от целей и времени прохождения интеграционного процесса

В отечественной теории интеграции делается упор на содержательную сторону этого феномена, на закономерности межотраслевого и внут-

риотраслевого разделения труда, на процессы международного переплетения капитала и производства или еще шире - на взаимопроникновение и переплетение национальных производственных циклов в целом. Интеграция при этом рассматривается как сложный, многоаспектный, саморазвивающийся исторический феномен, который поначалу зарождался в наиболее развитых, с технико-экономической и социально-политической точки зрения, регионах мира и шаг за шагом втягивал в это процесс все новые страны по мере «дозревания» их до необходимых экономических, политических и правовых кондиций

С середины 90-х в России и в ряде других странах СНГ возобладала концепция разноскоростной интеграции. Разноскоростная интеграция подразумевает, что страны-участники идут к одним и тем же целям, но более слабые в экономическом отношении делают это медленнее

Реализуя концепцию модели разноскростной интеграции, СНГ вступает в качественно новый этап своего развития, который характеризуется переходом к реальной интеграции на основе совпадающих интересов стран-участниц Это происходит в разных форматах, что принято называть разноуровневой и разноскоростной интеграцией, и она отвечает мировому опыту, в том числе европейскому Теперь, наряду с разноскоростной интеграцией, появилось и понятие разноформатной интеграции Разноформатная интеграция означает, что и цели, формы интеграции могут быть у разных стран разными. Разноуровневая и разноскоростная интеграция в рамках Содружества не противоречит интересам входящих в него государств Проведенное автором исследование доказало, что главным фактором формирования данного процесса являются объективные экономические предпосылки.

Подобное явление (сейчас эксперты чаще употребляют термин «дифференцированная интеграция») было характерно и для Европейского союза периода 90-х годов XX в , когда страны-члены ЕС объединялись в группы по интересам, и их политика отклонялась от общей линии развития Евросоюза.

Автором установлено, что в настоящее время в рамках сложившегося комплекса экономических отношений продолжает формироваться зона свободной торговли СНГ для свободного перемещения товаров между странами

Положительная динамика внешней торговли стран СНГ в последние годы свидетельствует о том, что страны активно наращивают свой экспортный потенциал, как во взаимной торговле друг с другом, так и с другими зарубежными странами Анализ показывает, что, начиная с 1999 г общий объем экспорта стран Содружества, сохраняя положительную динамику роста, стал постепенно увеличиваться Средние темпы роста общего экспорта стран СНГ в период с 1999 - 2005 гг. составили 23%, средние темпы роста импорта - 21%

Ориентация стран СНГ на преимущественное развитие хозяйственных связей с промышленно развитыми странами привела к тому, что доля продукции высокой степени обработки в структуре экспорта стран в 2005 г. была крайне невысока. Так, в Белоруссии доля машин, оборудования и транспортных средств составляет 23,2%, Украине - 17,3%, Грузии -19%, а в России - только 7,8% Туркмения, Таджикистан, Казахстан практически не экспортируют аналогичную продукцию В товарной структуре экспорта большинства государств Содружества как в страны СНГ, так и в другие зарубежные страны более половины приходится на сырьевые ресурсы

За период 1999 - 2005 гг России удалось сохранить довольно интенсивные торговые связи с государствами СНГ и поддерживать товарооборот на довольно высоком уровне Общая эффективность указанных торговых связей для России повышалась - темпы роста экспорта России в страны СНГ существенно превышали темпы роста импорта России из этих стран (средние темпы роста экспорта за этот период составили 15% в год, импорта - 10,3% в год), увеличились абсолютные объемы положительного сальдо внешней торговли, увеличился коэффициент покрытия импорта экспортом

Несмотря на абсолютное увеличение товарооборота между Россией и другими странами СНГ за прошедшие годы, их торгово-экономические связи показывают явную тенденцию к ослаблению, переориентацию большинства стран-участниц СНГ (прежде всего, самой России) на другие зарубежные страны, резкое снижение доли России в товарообороте стран СНГ, а также сохранение в торговой структуре экспорта стран СНГ преимущественно сырья и продукции низкой степени промышленной обработки.

На основе проведенного исследования основных изменений, произошедших за 1991 - 2006 годы в структуре отраслей промышленности государств Содружества был сделан вывод о том, что магистральным путем продвижения экономического сотрудничества представляется активизация форм взаимодействия, ведущих к углублению интегрированности государств

В анализируемом периоде было выявлено, что неструктурированное экономическое пространство СНГ оказалось неспособным отвечать на вызовы глобализации Слабое взаимодействия между интеграционными объединениями, медленное продвижение в них интеграционного процесса, а временами откат и стапнация, элементы соперничества резко снижают экономический и технологический потенциал СНГ. Разобщенность не дает возможности ни России, ни другим странам Содружества конкурировать на равных с экономически мощными державами и интеграционными объединениями, ослаблять неблагоприятные внешние воздействия (ценовые шоки, неконтролируемые потоки капиталов, нелегальную миграцию, наркоторговлю, контрабанду и т п )

Комплексный анализ мирохозяйственных связей позволил сделать вывод о том, что новая научно-технологическая база развития мировой экономики изменила взгляд на сравнительные преимущества в международной торговле. Когда-то ими были главным образом дешевая рабочая сила и сырьевые ресурсы, сейчас - новизна продукции, ее информационная насыщенность, технологичность и наукоемкость Все это требует масштабных капиталовложений, которые могут формироваться и окупаться, прежде всего, при объединении инвестиционных средств и наличии больших рынков, имеющих тенденцию к расширению. Таким образом, инвестиции должны определять перспективу расширенного воспроизводства и инновационного развития экономики всех государств СНГ. В среднесрочной перспективе, по нашему мнению, основное внимание должно быть уделено преодолению технологического отставания от развитых государств и обеспечению стран Сообщества высококвалифицированными кадрами.

Один из важнейших факторов перехода к новому этапу - периоду экономического роста и фундаментальной структурной перестройки экономики государств-участников СНГ, эффективного их взаимодействия в

период выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик - это развитие межгосударственной инвестиционной деятельности Данные вопросы являются стратегическими и общими для всех государств Содружества, несмотря на то, что в каждом из них имеются свои особенности, требующие тактической конкретизации

Необходимо объективно оценивать не только текущие, но и геополитические реалии, что особенно важно в условиях, когда СНГ представляет собой евроазиатское объединение со своими социально-экономическими особенностями Нельзя не учитывать и многолетнюю практику традиционных добрососедских отношений народов, проживающих на территории бывшего Союза, их экономические и культурные связи. Все это создает реальные предпосылки для становления устойчивого интегрированного объединения государств, формирования единого пространства без внутренних границ, постепенного выравнивания уровней экономического развития государств Содружества.

При всех объективных и субъективных трудностях торгово-экономических отношений стран СНГ на пути их интеграционного сближения и адаптации к новым условиям сотрудничества, у них есть бесценный опыт тесного экономического взаимодействия в условиях единого экономического пространства.

Проанализировав большой фактический материал, автор сделал вывод о том, что многоформатная и разноскоростная интеграция - одна из моделей, приемлемых для всех стран СНГ, что подтверждает свободу их действий и сосуществования в рамках Содружества

Исследованием установлено, что данная модель интеграции основывается на двух основных предпосылках: наличии единой интеграционной цели и невозможности ее одновременного достижения всеми государствами-членами СНГ в силу причин политического, экономического и иного характера

Сегодня на постсоветском пространстве создано или формируются шесть интеграционных политико-экономических объединений, в пяти из которых принимает участие Российская Федерация - СНГ, Союзное государство, ЕврАзЭС, ЕЭП Единственной региональной организацией на постсоветском прстранстве, в которой не участвует Россия, является ГУАМ, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову.

Представляется, что наиболее реальные перспективы среди интеграционных объединений стран Содружества имеют Союзное государство и ЕврАзЭС.

Союз России и Белоруссии - интеграционное объединение с поэтапной организацией единого политического, экономического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Для финансового обеспечения задач и функций Союзного государства ежегодно принимается бюджет, который в 2007 году составил 3,78 млрд рублей, в то время как бюджет СНГ и ЕврАзЭС -350 и 250 млн. рублей

Евразийское экономическое сообщество - международная экономическая организация ряда постсоветских государств, занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка

В рамках ЕврАзЭС получены позитивные результаты в области торгово-экономического сотрудничества, в сфере либерализации взаимной торговли К настоящему времени сделаны важные шаги по формированию единой таможенной территории, по гармонизации и унификации национальных внешнеэкономических законодательств государств-членов ЕврАзЭС. В торговле между странами Сообщества практически устранены имевшиеся ограничения и действует режим свободной торговли без изъятий.

Под ЕЭП государства-участники понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории государств-участников, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Конструкция ЕЭП предоставляет потенциальную возможность реализовать более глубокий уровень интеграции России с основными партнерами по СНГ. В ближайшей перспективе чрезвычайно актуальной проблемой становится «проектное наполнение» Соглашения о ЕЭП.

Одним из условий повышения эффективности экономической интеграции стран СНГ является процесс формирования «секторальных» общих рынков в сферах, где есть общая заинтересованность: топливно-энергетический комплекс (ТЭК), промышленное кооперирование, инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество.

В исследовании отмечается, что в интеграционном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств наибольшие скорости развития наблюдаются в отраслевой структуре экономик ТЭК, нашли свое отражение в области электроэнергетики

Сейчас в рамках единого энергетического пространства заключен договор о параллельной работе энергетических систем государств-участников СНГ Армения и Таджикистан взаимодействуют со своим ведущим региональным партнером, роль которого играет Иран.

В настоящий момент еще не создан единый энергетический рынок стран СНГ, поэтому представляется целесообразным развивать приоритетные направления развития энергетики Содружества для повышения роли энергетической составляющей в секторальной интеграции в различных форматах на постсоветском пространстве

Развитие инвестиционной деятельности в государствах Содружества - это сложный, многофакторный процесс осуществления реальной экономической интеграции Межгосударственное инвестирование в экономику СНГ находится на начальном этапе и в настоящее время недостаточно, чтобы придать этому процессу высокоскоростной характер. Поэтому автором в диссертационном исследовании был предложен ряд эволюционных экономических мер по интенсификации дальнейшего развития и повышения эффективности инвестиционных процессов между государствами-участниками СНГ

По мнению автора, предлагаемая система мер позволить обеспечить оптимальные условия для создания привлекательного инвестиционного имиджа государств Содружества для отечественных и иностранных инвесторов, а также интенсифицировать межгосударственную инвестиционную и лизинговую деятельность в целях реальной интеграции и эффективного развития экономики СНГ.

Освоение региона СНГ отвечает, в первую очередь, экономическим интересам России- укрепляется ее роль лидера, облегчается поиск соответ-

ствующих позиций на мировом рынке, появляется возможность почти удвоения рынка и расширения экспансии российского капитала в страны со знакомыми условиями, традициями и историческими связями, в том числе за счет совместных действий с региональными партнерами

Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положения Договора о создании Союзного государства определены направления работ по строительству Союзного государства, согласно которым будет продолжено формирование единого экономического пространства на основе ежегодно разрабатываемых годовых и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития Союзного государства, прогнозных балансов спроса и предложений по важнейшим видам продукции, а также балансов топливно-энергетических ресурсов Союзного государства, осуществление единой торговой и таможенно-тарифной политики; координация действий по присоединению к Всемирной торговой организации, формирование единого таможенного пространства, унификация таможенных тарифов

Практика российско-белорусского взаимодействия показала, что интеграционные процессы в отношениях двух стран развиваются достаточно противоречиво и неравномерно, сталкиваются с серьезными трудностями Огромные потенциальные возможности интеграции остаются во многом не реализованы, по некоторым направлениям происходит «откат назад»

Формирование ЕврАзЭС происходит при определяющей роли России как с экономической (ВВП Сообщества в 2005г составил 89,3%), так и с политической точки зрения. Представляется, что России в силу исторически сложивших причин нельзя терять роль лидера в Сообществе, и она должна оставаться ведущей в ЕврАзЭС.

Практическим результатом экономической интеграции в регионе является возможность использования опыта Евросоюза, который на практике активно применяет принцип разноскоростной интеграции для стран с различным уровнем экономического развития и политической заинтересованностью участвовать в зрелых формах интеграционного сотрудничества.

Разноскоростная и разноуровневая интеграция в регионе ЕврАзЭС объективно обусловлена значительными различиями между двумя груп-

пами стран в уровне их экономического развития, степени зрелости национальных финансовых рынков, обратимости национальных валют, направленности и интенсивности внешнеэкономических связей и расчетов

Важным направлением развития интеграционных процессов на пространстве СНГ является формирование Единого экономического пространства Появление нового интеграционного проекта вызвано к жизни неудовлетворенностью стран-участниц реальной экономической отдачей от деятельности существующих региональных объединений в рамках СНГ, их медленным продвижением к интеграции

В настоящее время формируется нормативно-правовая база, которая в будущем, обеспечит практический «запуск» проекта Современная стадия законодательной работы по формированию ЕЭП сталкивается с серьезными трудностями, в основе которых - принципиальные расхождения во взглядах сторон на перспективы интеграции в предлагаемом формате и, прежде всего Украины

Экономическое сотрудничество в СНГ осуществляется на разных уровнях- наряду с межгосударственными связями и соответственно, существующими интересами на национально-государственном уровне, есть корпоративный и межрегиональный уровни взаимодействия, а, следовательно, существуют интересы отдельных отраслей, компаний, регионов

В исследовании отмечается, что сотрудничество со странами СНГ имеет стратегический приоритет во внешней политике Российской Федерации.

Стратегия экономического сотрудничества со странами СНГ должна рассматриваться в формате развития многосторонних и двусторонних связей, с учетом основных направлений сотрудничества и отраслевых аспектов внешнеэкономических отношений

Основной задачей стратегии является выработка таких подходов в развитии внешних связей, которые будут максимально учитывать экономические интересы России, содействовать росту объемов экспорта, в первую очередь машин и оборудования, расширению инвестиционного сотрудничества Решение этой задачи возможно только в том случае, если стратегия России будет учитывать основополагающие интересы каждого из государств Содружества, содержать взаимовыгодные варианты сотрудничества.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Бондарев САК вопросу об образовании единого энергетического пространства в странах СНГ // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2007. №2(18) -0,4 п л.

2 Бондарев С А Кооперация на марше // Промышленный вестник 2006 №11 (76) -0,1 п.л

3 Бондарев С А. Стратегия развития энергетического потенциала Российской Федерации. Сб. науч. тр.. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре - М.: РГТЭУ, 2006 - 0,1 п.л

4. Бондарев С.А Обеспечение промышленного кооперирования в рамках Содружества Независимых Государств. Сб. науч тр • Актуальные вопросы развития экономики России, теория и практика. 4.3. - Нижний Новгород ВГИПУ, 2006 - 0,5 п л

5 Бондарев С А Развитие сотрудничества России и стран СНГ. Сб. науч тр. Глобализация и проблемы развития Российской Федерации Ч 2 - М Международной высшей школы (Международный университет), 2002 - 0,7 п л

6 Бондарев С А. Внешнеторговые ориентиры стран Содружества Сб науч. статей аспирантов и соискателей. 4.1. - М . Московский государственный университет коммерции, 2000 - 0,1 п.л

Публикации в других изданиях

Подписано в печать 23 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1 п л Тираж 100 экз Тип зак Ка 297_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3,125993