Интеграционные процессы в европейском сообществе и экономика Греции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турукис, Герасимос Константинос
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы в европейском сообществе и экономика Греции"

РГ6 од

'МОШОВШ^ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ТУРУКИС ГЕРАСЕ.ГОС КОНСГАНТИНОС

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СООЩЕСТВЕ И ЭКОНОМИКА ГРЕЦИИ

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические

отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Диссертация выполнена на кафедре полит-экономических проблем современного капитализма экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ШИШКОВ Ю.В.

Официальные оппонента - доктор экономических наук

БОРКО Ю.А. кандидат экономических наук ТАЛЫЗИНА Е.В.

Ведущая организация - Институт научной информации

по общественным наукам Российской Академии Наук

«-

Защита состоится 24 июня 1993 г. в 15-00 час. на заседании специализированного совета К 053.05.79 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. № 2 .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки П-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_" мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат экономических наук . - КУЗНЕЦОВ А.Н.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА БОШ

Одной из характерных черт современной мировой экономики является неуклонное усиление взаимозависимости государств и национальных экономик. Заметную роль в этом процессе играет региональная экономическая интеграция. За последние четыре десятка лет она настолько прочно вошла в хозяйственную и политическую жизнь большинства регионов мира, что без учета интеграционных процессов уже невозможен серьезный анализ ни перспектив экономического развития всемирного хозяйства, ни проблем безопасности в Европе, ни перспектив возвращения в мировую цивилизацию постсоциалистических стран.

Авангардом интеграционных процессов уже на протяжении четырех десятилетий является регион Западной Европы, включающий сегодня 12 государств, объединенных в Европейском Сообществе. Именно здесь вводились и впервые апробировались на ' практике модели таможенного союза, валютного союза, механизмы совместной внешнеторговой, аграрной, социальной, региональной политики и другие элементы организационно-политического инструментария интеграции. В последнее время ЕС предприняло новый рывок вперед, к экономическому и валютному союзу, а также к политическому союзу, которые будут означать качественно иной уровень сра¿давания экономических, социальных и политико-правовых пространств стран-участниц. Речь идет, в сущности, о продвижении к объединению конфедеративного типа. Тй-кая задача ставится впервые в послевоенной истории, и успех или неуспех в ее решении будет иметь далеко идущие экономи-

ческио и прлч.тнчоские последствия для всего мирового сообщества.

Уже &TQ обстоятельство предопределяет научную и практическую актуальность предпринятого доследования.

D процесс интеграции в рамках ЕС в разное врем/i включились как высокоразвитые, так и среднеразвитые страны, относящиеся к европейской агрерно-промышленной периферии. Это поставило целый ряд новых теоретических и практических проблем

i

формирования интегрированного экономического и валютного пространства. К числу таких менее развитых стран ЕС относится и Греция, врастание которой в экономический комплеко Сообщества сопряжено с немалыми трудностями, Характер этих трудностей и цути их преодоления, которые нащипываются как в .Афинах, так и но уровне ЕС, не могут не представлять интереса для ряда стран Центральной, К|го-Восточной и Восточной Европы, которые близки к Греции по уровню экономического развития и некотором социально-политическим параметрам й тоже намерены в перспективе войти в состав Сообществу. Этот аспект исследования придает ему особую научную и практическую актуальность.

Цель данной работы двояка: во-первых, глубже понять внутреннюю логику интеграционных процессов в мировом хозяйстве и, пре.лде всегр, 9 авангарда ом западноевропейском регионе и, во-вторых, тща^ельро изучить реакцию греческой экономики при ее "погружении" ^ среду Европейского Сообщества, в интенсивный интеграционный процесс.

Длл достижения этой цели в ходе исследования потребова-

лось решить ряд частных задач: во-первых, в свете накопленных знаний понять природу феномена интеграции; во-вторых, осуществить анализ интенсивных перемен, которые со второй половины 80-х годов происходят в Европейском Сообществе и выявить их перспективы; в-третьйх, выяснить экономические результаты этапа ассоциации Греции с Европейским Сообществом; в-четвертых, проанализировать проблемы врастания греческого общества в интегрированное пространство Европейского Сообщества; в-пятнх, попытаться оценить перспективы дальнейшего развития греческого социально-экономического организма в системе ин-. теграционных реалий после Маастрихтского договора, подписанного в конце 1991 г.

Предметом исследования являются, с одной стороны, обпие закономерности интеграционных процессов, мотивация перерастания их в интенсивную фазу и перспективы предстоящих перемен в Европейском Сообществе, а с другой стороны - условия и последствия экономической и политической адаптации Греции к реалиям интегрированного пространства ЕС.

При решении поставленных в диссертации проблем, автор опирался на методологические подходы, содержащиеся г работах таких классиков экономической науки кйк А.Одит, Д.Римцдо, К.Маркс и теоретиков международного разделения труда и интеграции Дж.Вайнера, Б.Ёалаши, Я.Тйнбергена, Дж.Гэлбрейта, Г.Мюр-даля, Дж.Пидера, Ю.Борко, Л.Глухарева, М.Максимовой,Ю;Шишкова, раса, П.Иоакимидиса и др. Теоретические аспекты данного исследования базируются в основном на том позитивном вкладе в тео-

рию интеграции, который внесли российские ученые. Все же практические аспекты интеграционных процессов рассмотрены с учетом оценок, рекомендаций и прогнозов западных специалистов. Помимо этого автором широко использованы и обработаны материалы и публикации официальных изданий различных стран и международных организаций, обзоры и статьи специализированных журналов и газет, материалы русской и западной периодической печати, справочная и статистическая литература, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна диссертации, как представляется, состоит в следующем:

- ц области теории региональной интеграции предпринята попытка выйти за рамки недавних догматических подходов и выдвинуть на авансцену наиболее существенные элементы этой теории, имеющие непреходящее значение;

- опираясь на живую практику Греции и богатый фактический материал, диссертант осуществил оригинальный анализ проблем и процессов, возникающих в ходе адаптации менее развитой экономики к условиям жестких интеграционных реалий Европейского Сообщества;

- в работе вскрыты как благоприятные, так и неблагоприятные факторы экономического, социального и политического характера, воздействующие на экономику относительно менее развитой страны на стадии ее ассоциации с ЕС и на стадии ее полного членства в Сообществе;

- предпринята попытка поставить актуальные вопросы изме-

нения, в условиях интенсивного интегрирования Греции в ткань Сообщества, не только модели греческой экономики, но и облика греческого гражданского общества на пороге XXI века;

- осуществлен сравнительный анализ позиций различных политических сил Греции по вопросам ее перспектив'в интеграционных реалиях на основе Маастрихтского договора.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что полученные автором результаты вводят в научный оборот новейшую экономическую и социально-политическую информацию по проблемам интеграции относительно менее развитой страны в высокоинтегрированный регион, активно продвигающийся все дальше по пути сращивания Национальных экономических, социальных и политико-правовых пространств. Обобщения и выводы имеют непосредственное практическое значение для политических кругов не только самой Греции, но и других "периферийных" стран членов ЕС - Португалии, Ирландии, Испании. Вместе с тей, они представляют несомненный интерес для ряда постсоциалистических стран,-выражающих намерение вступить с ЕС сначала в отношения ассоциации, а затем войти в него на правах полного членства. Многие из проблем, с которыми пришлось столкнуться на этом пути Греции, могут через несколько лет встать в практической плоскости и пбред ними.

Кроме того, материалы диссертации, содержащиеся в ней обобщения, выводы и прогнозные оценки, могут быть использованы как в исследованиях по близкой проблематике, так и при чтении курса мевдународных экономических отношений на эконо-

шческом факультете МГУ и на соответствующих факультетах других вузов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и изложена на 202- страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, I схему примечания и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность теш исследования, излагаются ее методологические основы, формируются цель, основные задачи и предмет исследования, его прикладное значение.

В первой главе "Внутренняя логика развития интеграции в Западной Европе и практика ЕС в 80-90-х годах" излагаются методологические основы системного аодхрде, анализируются объективные факторы углубления интеграционных процессов в рамках ЕС и проблемы расширения этой зоны интенсивной интеграции.

Для понимания общей логики развития западноевропейских интеграционных процессов вглубь и вширь важно понять сущность этих процессов, объективные закономерности их развития и его исторические этапы. Ответы на эти вопросы автор попытался найти в теоретических работах как западных исследователей (немарксистов), так и российских ученых, осознанно или в силу необходимости стоявших до последнего времени на позициях марксизма. Краткий обзор трех ведущих направлений западной теоретической мысли в этой области - неолиберализма (А.Предоль,

А.Мюллер-Армак, В.Репке, Дж.Вайнер); рыночно-институциональ-ной школы (М.Аллэ, Б.Балаша, Г.Кремер, Т.[Литовский); дирижизма (Г.Мюрдаль, Я.Тинберген, Дж.Пиндер, Р.Купер) - показал,что каждое из них имело свои плюсы и минусы, подверглось критике альтернативных позиций и эволюционировало в поисках более адекватного объяснения реалий интеграционного процесса. Автор полагает, что в последнее время, особенно после 1985 г..когда наступил новый этап интеграции, позиции ортодоксальных дири-жистов заметно ослабли. В теории и практике региональной интеграции произошло объективное сближение рыночных и дирижистс-ких подходов. При этом и рыночные подходы как бы поднялись на новый уровень: обсуждается уже не сема посебе необходимость конструктивного государственного вмешательства в интеграционный процесс, а выбор наиболее адекватных <торм такого вмешательства, стимулирующих конкурентные силы. Наиболее адекватную интерпретацию реальных интеграционных процессов дает, по мнению автора, рыночно-институциональная школа западной теоретической мысли.

Что касается российских исследований феномена региональной интеграции, то они исходили из того наследия в области теории международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, взаимодействия двух тенденций - к национальной обособленности и интернационализации,-которое оставили основоположники марксизма. В этом наследии было и категорическое утверждение В.И.Ленина, что "Соединенные Штаты Европы либо невозможны, либо реакционны". Первоначально эта идеологическая установка приводила к однобоким оценкам ЕС как кла-

особого союзз монополистов, как экономической базы НАТО, гак угрозы миру в Европе и т.п.

Однако постепенно российские исследователи пришли к более глубокому пониманию природы западноевропейской интеграции и к сущности этого феномена как такового. Эти ученые, базирующиеся главным образом на ИМЭ'ЛО РАН¿разработали достаточно стройную концепцию происхождения, развития вглубь и расширения интеграционных процессов (в экономическом их аспекте).

Основу последних составляет неуклонное углубление разделения труда между субъектами хозяйственной жизни. Дифференциация их деятельности происходит в виде выделения отдельных функций, операций или сфер производства и обособления их в самостоятельные отрасли, сферы деятельности специализирующихся производителей. Процесс разделения труда как условие и результат развития производительных сил, имеет и свою "противоположность", без которой он не существует: неуклонное развитие и усложнение связей между участниками общественного производства, отраслями и сферами. Это, в свою очередь, ведет к слиянию отдельных действий конкретных людей в единый процесс функционирования и развития общества как целостной системы, как коллективного субъекта хозяйственной деятельности. Все разноооразные виды такой деятельности, функции специализированных субъектов в конечном счете интегрируются в целостный процесс общественного производства, как, единства производства, распределения, обмена и потребления. Здесь начинается другая ипостась того же процесса - обобществление производст-

ва, которое является второй стороной развития производительных сил.

Не вдаваясь в анализ различных трактовок, отличающихся преимущественно тем, что в них по-разному расставлены акценты на те или иные аспекты данного феномена, отмётим, что везде обобществление рассматривается как исторический непрерывный и неуклонный процесс, отмечается наличие общеисторической тенденции постоянного повышения уровня обобществления производства.

Развитие производительных сил приводит к тому, что общественное разделение труда переходит границы отдельных стран и перерастает из внутристранового в международное разделение труда. Именно оно является объективной особенностью производственных, торгово-экономических, научно-технических связей различных стран, решающим фактором формирования и развития всемирного рынка, связывает национальные хозяйства во всемирное хозяйство.

В основе формирования последнего лежит объективная тенденция к интернационализации хозяйственной жизни, представляющая собой, по определению Ю.Шишкова, конкретнойсторическую форму, в которой воплощаются международное разделение труда и международное обобществление производства, составляющие содержание и вместе с теМ движущую силу этого процесса.

Нарастание интернационализации разных сфер и аспектов хозяйственной жизни достигает постепенно такой интенсивности, что деление на внутреннюю и внешнюю экономическую сферу начи-

нает утрачивать смысл. На атом этапе и происходит перерастание доинтеграционных ступеней интернационализации хозяйственной жизни в стадию интеграции. Это характерно прежде всего для регионов выоокого уплотнения международных экономических связей. Здесь глубокая взаимозависимость национальных экономических процессов перерастает в их сращивание, что ведет к принципиальным изменениям в характере и результатах экономического развития. В таких регионах усиливается потребность в межгосударственном регулировании интеграции в согласовании хозяйственной политики соответствующих государств.

Таким облазом, имея в качестве своей материальной основы процессы интернационализации производства и капитала, интеграция качественно отличается от более низких, доинтеграционных ступеней интернационализации. На этой стадии взаимодействие национальных процессов общественного воспроизводства перерастает в их взаимопереплетение и сращивание.

Опираясь на такую методологию, российские исследователи, в первую очередь М.М.Максимова, И.А.Соколов, Ю.В.Шишков, Т.В. Лавровская, Л.И.Глухарев и др. проанализировали процессы интеграции в Западной Европе и Севереной Америке, сформулировали ряд общих закономерностей и характеристик интеграционного процесса. Обобщение и выводы этих ученых позволяют, на наш взгляд, охарактеризовать интеграцию как закономерную ступень интернационализации, хозяйственной жизни, но ступень особуц качественно более высокую. Сущность региональной интеграции как объективно обусловленного развитием производительных сил и регулируемого государством процесса заключается в сращи-

вании национальных процессов общественного воспроизводства. создающем возможность повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет синергического эффекта углубления международного разделения труда и оптимизации использования всех видов ресурсов на более высоком по сравнению с йационалышм уровне.

С учетом изложенных теоретических и методологических подходов автор анализирует объективные факторы углубления интеграционных процессов ЕС на микро- и макроуровнях, проблемы расширения ЕС и формирования общеевропейского интеграционного пространства.

Эволюция ЕС отражает объективную историческую тенденцию' к интернационализации хозяйственной жизни, политики, науки, культур!, естественное стремление народов к сближению и сотрудничеству. Интеграционный процесс в Западной Европе прошел в своем развитии несколько этапов и в 90-х годах на гребне волны радикальных преобразований в Европе вступил в фазу углубления. •

С принятием в 1386 г. Единого Европейского Акта, Сообщество вступило в этап интенсивной интеграции. Успешная реализация к началу 1293 г. программы алиянкя национальных рынков и переход на основе Маастрихтского договора к формированию валютно-экономического и политического союзов наложили глубокий отпечаток на всю систему мевдународных отношений в этом регионе. Целью этих преобразований является создание единого экономического организма субконтинтальных масштабов, отвечающего экономическим, политическим и технологическим вы-

зовом XXI века. Однако на пути к атому стоит немало сложных проблем и препятствий.

После трудного депрессивного периода 70-х - начала 80-х годов, когда интеграционный процесс в рамках ЕС стагнировал, страны Сообщества существенно отстали по многим показателям экономической эффективности от США и Японии, что требовало принятия решительных коллективных мер. Вместе с тем сама логика саморазвития единого рыночного пространства требовала преодоления застоя в интеграции, устранения оставшихся физических фискальных и технических барьеров между странаш-учг. -станками, а с другой стороны - усиление координации кредитно-денежной и других сфер национальной политики. Появление скрытых барьеров, различия во внутренней политике и инфляционном процессе грозили дезинтеграцией уже сложившегося экономического пространства.и резко снижали экономическую эффективность существующего таможенного союза.

В 1985 г. обновленная Комиссия ЕС предложила большой пакет мер, направленных на завершение создания единого рынка Сообщества. К концу 1992 г. подавляющая часть запланированных законопроектов была принята на уровне ЕС и прошла процесс ратификации в национальных органах власти. В работе подробно рассмотрены как сами эти меры углубленной либерализации движения товаров, уолуг и капиталов на всей хозяйственной территории ЕС, так предварительные оценки последствий такой либерализации.

На микроуровне рассмотрены сдвиги в области конкуренции, в частности, в результате прекращения практики закрытых (без конкурса) государственных заказов; в области развития межфирменных стратегических альянсов, а .также создания крупных компаний, получающих статус "европейских". Проанализированы плюсы и минусы открытия национальных границ и на макроуровне. Показано, в частности, что некоторый всплеск безработиц« вследствие откдатия национальных границ должен быть более чем компенсирован с ускорением общих темпов роста, и увеличением спроса на рабочую силу в других отраслях экономики, и даже в других странах ЕС, куда открывается полный доступ. Подвергнута анализу проблема менее развитых экономических районов ' Сообщества в условиях открытой конкуренции.

В общем и целом баланс плюсов и минусов введения "единого внутреннего рынка" (ЕВР) при всех возможных осложнениях должен быть выигрышным для всех стран-участниц (проводятся прогнозные расчеты экономических эффектов такого ранка, про-ведешгых в 1988 г. экспертами ЕС). Вместе с тем отмечено, что в прежних расчетах не учитывался такой немаловажный фактор, как стимулируемый созданием ЕВР приток инострапных инвестиций: прямые инвестиции из США, Японии и других стран с середины 80-х годов, т.е. с начала упомянутых мер по либерализации стали расти в зоне беспрецедентными темпами, соответственно увеличивая здесь темпы экономического роста и относительно уменьшая безработицу.

■ Теперь, когда задача создания ЕВР практически решена, с

новой остротой встала проблема дополнения единого ринка согласованной экономической политикой и единой валютной - проблема создания экономического и валютного союза (ЭВС). Попытки создать ЭВС в 70-х годах были в силу ряда причин % \ малоэффективными. ' В работе рассматриваются как объективные императивы, так и сомнения, высказываемые в консервативных кругах стран-участниц.

Подробно анализируется план трехэгапного движения к ЭВС, одобренного на высшем уровне ЕС сначала в июне 1980 г, в Мад-' риде, а потом в декабре 1991 г. в Маастрихте. На пути его реализации, конечно, немало трудностей. Но как свидетельствует опыт, рациональное политическое поведение, стремление к компромиссам и терпение, по-видимому, позволят странам-членам ЕС осуществить этот проект.

Одновременно с решительным продвижением западноевропейской интеграции вглубь в 80-х годах наметился новый этап рас' пространения ее вширь, вовлечения в ЕС целого ряда новых стран. Этот второй аспект эволюции- Сообщества начался его расширением в южном направлении - принятием Греции (1981 г.), Испании и Португалии (1986 г.). Самш южноевропейским странам вхождение в ЕС принесло немало выгод, которые подробно рассматриваются в работе. Вместе с тем оно привело к изменению хозяйственного профиля группировки и поставило перед ЕС острее, чем прежде, проблему интеграционного ядра и интеграционной периферии, заставило внести серьезные коррективы в региональную и вообще в структурную политику Сообщества, сделало его экономи-

чески и национально менее однородным, более рыхлым, породило ряд других проблем, рассматриваемых в диссертации. Однако при всех этих трудностях ЕС сумело переварить три новые относительно менее развитые страны и двинуться дальше по пути углубления интеграции.

Но само это углубление грозило ухудшением конкурентных позиций ряда стран Северной и Центральной Европы, давно тесно связанных с ЕС, но остававшихся за его пределами - Австрии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Финляндии. Для них создание ЕВР послужило стимулом к вступлению в ЕС, переговоры с ними на эту тему начинаются в 1993 г. Важным шагом к осуществлению этих планов явилось заключенное в октябре 1991 г. соглашение между ЕС и ЕАСГГ о создании Европейского экономического пространства. У кавдой из стран ЕАСГ, намеренных войти в Сообщество, есть свои проблемы, и они рассматриваются в диссертации. Отмечается, что после негативных шагов первого референдума по Маастрихтскому соглашению в июне 1992 г. в Дании Сообщество ужесточило требования к странам-кандидатам. Европейский совет (совещание глав государств и правительств ЕС) предупредил,что им придется принять весь комплекс достигнутых в рамках ЕС соглашений, в том числе в области внешней политики и обороны, а также по всем долгосрочным проектам стран Сообщества.

Далее на очереди - вступление в ЕС Кипра, Мальты и Турции.

Включение в западноевропейский интеграционный процесс постсоциалистических стран составит особую главу в истории ЕС. В кругах Сообщества положительно относятся к углублению сотрудничества со всеми этими странами, подчеркивается необходимость

интеграции их в европейскую экономическую и затем финансовую систему.

Для этого,однако,постсоциалистическим странам предстоит решительно перестроить свою систему хозяйства. Неотложными шагами в этом направлении, как считают эксперты ЕС, являются: в области кредитно-денежной политики - упразднение государственных субсидий, создание эффективной налоговой системы; в сфере внутренней торговли и развития предложения - реформа системы цен, обеспечение свободы предпринимательства и конкуренции, демонополизация и децентрализация экономики; в области формирования внутреннего рынка капиталов - создание эффективного финансового рынка; в сфере внешней торговли - установление реалистичного валютного курса, а также введение ковер-тируемости валюты. Вместе с тем, политические деятели и эксперты ЕС предостерегают от поспешных шагов, в частности, от упразднения государственной монополии на-внешнюю торговлю до установления реалистичной процентной ставки, от либерализации внутреннего рынка капиталов в условиях галопирующей инфляции и т.д.

Положение осложняется тем, что и в России и в восточноевропейских странах реформы сопровождаются тяжелой стагфляцией

*

и развалом инвестиционного процесса. При этом структурная перестройка, являющаяся важнейшим условием интегрирования в мировой рынок, осуществляется крайне медленно, а имеющиеся производственные мощности устарели морально и физически. В то ре время не следует переоценивать привлекательность российского

и восточноевропейского рынков для иностранного капитала', так как они отличаются экономической и политической нестабильностью и отсутствием отработанного механизма правового обеспечения функционирования частных предприятий.

Таким образом, проблема становления национальных экономик рыночного типа, открытых для широкого сотрудничества на всех уровнях, происходит в постсоциалистических странах с большим трудом и потребует, по всей вероятности, значительного времени. Лишь после этого можно будет серьезно говорить о ее приспособлении к условиям, которые потребуются для вступления в ЕС.

Швшие страны СЭВ находятся сегодня под воздействием двух противоположных тенденций: с одной стороны, они сохраняют "структурную зависимость" от прежнего рынка, в частности, рынка СНГ, а с другой - пытаются установить взаимовыгодные полномасштабные хозяйственные связи с западноевропейскими странами.

В этой обстановке формируются новые субрегиональные структуры как между самими бывшими странами СЭВ, так и между ними и западноевропейскими блоками. Конечная цель таких усилий -включение в западноевропейский интеграционный процесс. Как считают эксперты ЕС, официальные переговоры о вступлении в Сообщество Венгрии, Польши, Чехии и Словакии могут начаться в 1996 г. За ними последуют Болгария, Румыния, страны-наследницы бывшей Югославии, государства Балтии и Албания. ,

Гораздо сложнее обстоит дело со странами СНГ. По нашему мнению, развивая интеграционные связи с ЕС, они ни в коем случае не должны поспешно ломать многогранные интеграционные свя-

зи между собой. Стремление некоторых молодых государств и экономической автаркии крайне опасно для них.

Дезинтеграция хозяйственного пространства бывшего Союза ССР имеет свои плюсы а минусы. Задача состоит в том, чтобы найти наиболее выгодный для всех баланс этих плюсов и минусов. Здесь многое будет определяться "российским фактором". Роль России в евр а зийском геополитическом пространстве исторически уникальна. На протяжении веков Россия выступала как ведущая сила интеграции разнародных народов и обществ, занимавших это необозримое пространство. И если политическая интеграция в силу деспотического, имперского характера осуществлявшей ее власти носила насильственный и поэтому, в конечном счете, непрочный характер, то интеграция экономическая, социальная, а в.той или иной мере также культурная, приобрела качество объективного и во многом необратимого процесса.

Развитие интеграционных процессов в -зоне СНГ на новой, рыночной основе с учетом и использованием исторического опыта ЕС и опробированных им форм, по нашему мнению, поможет бцстрой реинтеграции региона СНГ и, вместе с тем, облегчит пост- ' советским странам дорогу к Конфедерации Большой Европы.

Вторая глава диссертации - "Греция и ЕС: этап ассоциации" посвящена правовым и политическим аспектам ассоциации Греции с ЕС и ее экономическим результатам, которые представляют интерес в свете перспектив дальнейшего развития европейского интегрированного пространства за счет подключения к нему стран Центральной и Восточной Европы.

Первым опытом отношений ассоциации с Сообществом на основе статьи 238 Римского договора явились такого рода отношения Греции с ЕС в 1962-1980 гг. Понятие "ассоциация" включает четыре основных принципа: специфический целевой характер устанавливаемых отношений, неограниченность во времени, префе-ренциальность отношений ассоциированных государств с ЕС и вместе с тем ограниченность правового статуса последних.

Соглашение об ассоциации предусматривало, во-первых, постепенную либерализацию торговли сторон друг с другом, перерастающую в таможенный союз с ЕС. При этом в тече-. ние 12 лет должно было произойти подчинение греческой торгов- . ли режиму, установленному внутри Сообщества. Греция согласилась открыть свой рынок для тсваров ЕС в течение 12 лет

для

(для особо чувствительных . конкуренции товаров этот период составлял 22 года).

Во-вторых, нужно было гармонизировать аграрную политику Греции с политикой Сообщества. Имеется в виду, что таможенное "разоружение" двух сторон будет продолжаться на этапе, предшествующем гармонизации. Между Грецией и ЕС было достигнуто соглашение о том, что они освобождаются от обязательств в отношении товаров, не явившихся предметом какого-либо соглашения или же будут вести совместные поиски иного решения.

В-третьих, большинство других проблем - свободное движение лиц и услуг, право на жительство, транспорт, правила конкуренции, демпинг, координация торговой политики двух сторон -в значительной мере были приведены в соответствие с аналогичными положениями Римского договора.

Соглашение об ассоциации достаточно четко отражало цели обеих сторон. Предусматривая меры финансовой поддержки Греции, соглашение позволяло постепенно сблизить экономику обеих сторон, что должно было помочь последующему вступлению Греции в ЕС. Следует учитывать, что в то время разница в уровнях экономического развития Греции и ЕС была весьма значительной, и нужен был совместный поиск эффективных путей их сближения.

Экономические результаты периода ассоциации можно суммировать следующим образом:

- греческая экономика в этот период развивалась опережающими темпами по сравнению со средними показателями стран-членов ЕС;

- в 60-70-е годы Греция из аграрно-индустриальной страны

* . #

превратилась в индустриально-аграрную со средним уровнем капиталистического развития, хотя и все же отсталой экономической структурой;

- несмотря на серьезные препятствия, созданные семилетним периодом диктатуры, когда помощь ЕС была в значительной мере заморожена, соглашение об ассоциации сыграло определяющую роль в позитивных сдвигах в экономике Греции.

Предостережения противников ассоциации, будто существовавший разрыв в уровнях развития-между Грецией и странами-членами ЕС еще более возрастет, на практике не подтвердились. Вместе с тем, общепризнано, что ни политическая воля Сообщества, ни двойственная позиция греческой стороны в отношении ассоциации не способствовали полному использованию возможностей ассоциированного членства Греции, чтобы ее экономика к моменту

вступления в Сообщество обрела оптимальные позиции. Не следует, правда, забывать, что для периода ассоциации характерно сильное влияние политических событий в самой Греции, идеологической атмосфер!, оставшихся в наследство от гражданской войны, а также международной напряженности эпохи "холодной войны". При таком политическом климате разногласия в стране относительно "европейской политики" были неизбежны. И это сказалось на итогах ассоциации.

В третьей главе "Греция в ЕС: проблемы врастания в интегрированное пространство" анализируется политическая борьба вокруг вопроса о вступлении Греции в Сообщество, экономические результаты первого десятилетия членства Греции в ЕС и перспективы ее дальнейшей интеграции с другими странами ЕС в свете реалий Маастрихтского договора.

12 июня 1973 года правительство К.Караманлиса (лнбераль-но-консервативная партия - "Новая демократия") подала заявку на вступление Греции в члены ЕС.

Экономические причины, подвигнувшие греческое правительство на такой шаг, сводятся прежде всего к необходимости структурной и технической перестройки национальной экономики в тесном взаимодействии с развитыми странами ЕС, а также сильная проевропейская ориентация крупных греческих промышленных и финансовых групп, которые давно стремились использовать выгоды более глубокого международного разделения труда. Кроме того, привлекали финансовые дотации из различных фондов Сообщества, которые Греция могла бы получить на свои нужды. Полити-

ческие причины состояли в том, что Греция едва начала оправляться после изнурительного периода диктатуры. Политические структуры и политическая культура Европы предлагали ей тихую гавань для нормального развития и уверенность, что диктатура больше не вернется.

С I января 1981 г. Греция стала полноправным членом ЕС, что открыло перед ней новые перспективы врастания в европейское экономическое пространство. Но в октябре 1983 г. к власти пришло правительство, сформированное ПЛООК (Всегреческим социалистическим движением), которое отвергал участие Греции в ЕС. Тем не менее экономические и социальные реалии заставили правительство А.Папандреу эволюционировать от полного отрицания возможности и необходимости участия страны в Сообществе к полному принятию принципов и практики ЕС. Европейская политика Грециивступила в новый этап, для которого характерны широкое политическое согласие на участие страны в Сообществе и активное содействие самому процессу интеграции.

Среди факторов, содействовавших принятию интеграции в ЕС более широким спектром политических сил, решающую роль сыграли три: а) "Меморандум" греческого правительства по поводу связей страны с Европейским Сообществом", который был. направлен в марте 1982 г. в адрес ЕС. Основной экономической целью в них был провозглашен пересмотр позиции Греции в. системе ЕС. Речь шла об экономических предпосылках, которые позволили бы нейтрализовать неблагоприятные настроения в отношении Сообществу и осуществить успешное подключение страны к процессу европейской консолидации, б) Расширение возможностей Греции на мбжду--

народной политической и дипломатической арене, в) Социальный эффект участия Греции в ЕС. Благодаря этому многие национальные деятели изменили свою позицию и оценки возможностей малой страны в рамках Сообщества.

Политико-экономические итоги первого десятилетия полноправного участия Греции в ЕС можно кратко резюмировать следующим образом:

- Европейское Сообщество проявило большое желание содействовать адаптированию греческой экономики к условиям "малой Европы";

- Греция в целом правильно оговорила для себя многообразную помощь, которую могло предложить ей ЕС, но не сумела правильно использовать большие возможности, предоставленные ей Сообществом в 80-х годах для радикальной перестройки своей экономической система;

- Экономический кризис, в который Греция угодила во второй половине этого десятилетия, порождает серьезные сомнения относительно перспектив ее участия в экономическом и валютном союзе;

- В целом же европейская идея завоевала в Греции значительное пространство, и Маастрихтское соглашение было одобрено подавляющим большинством парламента страны.

Европейская политшеа Греции в том виде, как она сформировалась после 1985 года, включает некоторые постоянные целевые элементы, которые в общих чертах выглядят так.

- Продвижение интеграции в экономической и финансовой сферах в рамках сбалансированного процесса, обеспечивающего

прогресс в каждой из них, с использованием эффективного механизма урегулирования возможных дисбалансов между странами-членами. Развитие на уровне Сообщества совместной политики в профилирующих отраслях (передовые технологии, исследования и разработки и т.д.) параллельно с процессом формирования единого внутреннего рынка.

- Укрепление экономической и социальной конвергенции стран-членов Сообщества путем сближения национальных уровней развития и сокращения разрыва между различными регионами посредством соответствующего перераспределения ресурсов и повышения роли и структурных фондов ЕС, а также создания предпосылок для построения "единого социального пространства". Укрепление совместного бюджета структурной политики.'

».

- Повышение роли Сообщества в международной экономической системе, в частности, в процессе формирования нового экономического порядка и новых отношений между УСевером" и "Югом".

- Укрейление сотрудничества в Европе при одновременном развитии "политики безопасности" на уровне Европейского Сообщества.

- Расширение компетенции и повышение роли Комиссии ЕС Европарлвмента и других институтов ЕС в целях более эффективного принятия решений, усиления институционного равновесия и ' повышения эффективности реализации политики ЕС.

Реализация этих целей Греции предполагает принятие ею и взвешенную поддержку главной и всеобъемлющей цели

преобразования ЕС в Европейский союз как это сказано ' в исто-

рических соглашениях Маастрихтского договора об экономическом, валютном и политическом союзе.

Полное участие Греции в Экономическом и валютное союзе неизбежно сделает ее неотъемлемой частью единого рыночного пространства с общей валютной и соответствующими институциональными структурами. Она необратимо станет составным элементом одной из сильнейших мировых супердержав. Ее экономика прий-дет в состояние динамического равновесия, избавившись по крайней меро от части изнуряющих ее макроэкономических структурных деформаций. Несомненно возрастут инвестиции и их эффективность, повысится конкурентоспособность греческой экономики. Снижение . темпов инфляции и уровня процентных ставок будет способствовать укреплению экономического развития, а после 1997 г. благодаря функционированию наднациональных институтов ЭВС эти финансово-денежные факторы будут поддерживаться приблизительно на среднеевропейском уровне. Тем не менее Греция, по всей вероятности, будет отличаться значительным экономическим своеобразием в системе ЕВС. Слабая исходная индустриальная база страны может предопределить крутой структурный поворот в сторону сферы услуг.

Главными торговыми партнерами страны будут, естественно, остальные члены ЕС, что, однако, не означает свертывания ее торговых отношений с третьими странами. Создание единого рынка ЕС по всей вероятности, окажется, выгодным для греческого сельского хозяйства (табаководства,, виноградарства, производства продуктов средиземноморской зоны).горнодобывающей промышленности (добычи бокситов, бетонина, мрамора) и сферы услуг

(морского фрахта, мевдународного туризма).

Что ке касается наукоемких отраслей, то здесь, по крайней море в 90-е годы Греции придется ограничиваться низшими ступенями производственной технологической цепочки. Это подтверждается уже сложившейся практикой ТНК на греческом ринке, низким уровнем НЙОКР и слабой инновационной деятельностью национальных предприятий, пассивностью участия страны в научно-технических программах.

Хотя сегодня трудно представить в деталях ход предстоящих преобразований на этапе создания ЭВС, можно исе же предвидеть, что если Греции удастся.обеспечить условия, необходимые для третьего этапа ЭВС, она сможет вступить на путь долгосрочного и стабильного развития. Конечно, останется еще множество эко-

I -

комических и институциональных проблем, которые можно резюмировать следующим образом:

- возможные дисбалансы в греческой экономике вследствие реализации некоторых директив РС в области конкурентной политики и возможные в этой связи дисбалансы;

- выполнение минимальных Условий, необходимых для вклю- ' чения драхмы-в механизм обменных курсов валют в рамках ЭВС и обеспечения полной свободы движения капиталов на территории страны;

- проблемы структурной перестройки сельского хозяйства Греции;

- проблемы, связанные с европеизацией государственного . аппарата Греции, преодоления его бюрократического,- партокра-тического и антипродуктивного характера;

- отдаленные последствия ЭВС для периферийных экономик, к числу которых принадлежит и Греция.

Тем но менее в настоящее время в связи с принятием программы дополнительной финансовой помощи Греции ("2-го пакета дьллора"), а также другими благоприятными для нее положениями Маастрихта, включая одобренный ЕС план адаптации греческой экономики к условиям ЭВС, есть некоторая надежда, что Греция сможет успешно решить задачи второго этапа формирования ЭВС и своевременно вступить » т]«тий его этап. В противном случае ее ждет перспектива оказаться во втором или даже л третьем "эшелоне" интеграции.

В заключение излагаются некоторые выводы, вытекаюпще из системного осмысления сложных проблем настоящего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Греция: десять лет в составе ЕС - журнал "МЭиМО", 2. 1992г.,

0,65 я.л. <

' \

2. Европа в поисках нового устройства - журнал "МЭиМО", & 5, 1993 г., 0,05 п.л.