Развитие валютно-финансовой интеграции стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хисайнов, Содик Давлятович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хисайнов, Содик Давлятович

Введение.

Глава 1. Объективная необходимость и особенности интеграционных процессов в СНГ.

1.1. Условия существования общего денежного пространства.

1.2. Факторы денежной дезинтеграции: теоретическая интерпретация западных и отечественных экономистов.

1.3. Денежная дезинтеграция в странах бывшего СССР (начало

1990-х годов).

1.4. Реформирование валютного союза: оценка различных предложений.

1.5. Практическая дезинтеграция рублевой зоны.

1.6. Существует ли объективная необходимость интеграционных процессов в странах СНГ?.

Глава 2. Препятствии на пути координации интеграционных процессов в СНГ.

2.1. Развитие бартерных отношений после демонтажа СССР.

2.2. Модель бартерной экономики.

2.3. Особенности бартерных отношений в ряде стран СНГ.

2.4. Микроэкономические основы бартерной экономики.

2.5. Направления координации валютно-финансовой политики СНГ.

Глава 3. Основы развития финансовых рынков СНГ и проблемы интеграции.

3.1. Финансовый рынок Азербайджана.

3.2. Финансовый рынок Армении.

3.3. Финансовые рынки России и Республики Беларусь.

3.3.1. Финансовый рынок Беларуси.

3.3.2. Экономическая интеграция России и Беларуси.

3.4. Финансовый рынок Грузии.

3.5. Финансовый рынок Казахстана.

3.6. Финансовый рынок Кыргызстана.

3.7. Финансовый рынок Республики Молдова.

3.8. Финансовый рынок Таджикистана.

3.9. Финансовый рынок Туркменистана.

3.10. Финансовый рынок Узбекистана.

3.11. Финансовый рынок У краины.

3.12. Общие закономерности развития финансовых рынков стран СНГ.

Глава 4. Перспективы создания единого валютного пространства СНГ.

4.1. Европейская Валютная система (ЕВС) и попытки создания других международных организаций.

4.2. Факторы, осложняющие формирование единого валютного пространства СНГ.

4.3. Экономические и неэкономические факторы формирования единого валютного пространства СНГ.

4.3.1. Экономические факторы формирования единого валютного пространства.

4.3.2. Мобильность факторов производства между странами.

4.3.3. Степень открытости и диверсификации экономик стран СНГ.

4.3.4. Неэкономические факторы валютной интеграции СНГ.

4.4. Влияние процессов глобализации на формирование Единого валютного пространства СНГ.

4.5. Возможности введения единой валюты в СНГ и ее социально-экономические последствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие валютно-финансовой интеграции стран СНГ"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось распадом СССР. На постсоветском пространстве образовалось 15 независимых государств. Три из них (страны Балтии) с самого начала взяли курс на экономическую и политическую интеграцию с Западной Европой и к началу XXI века вступили в НАТО и ЕС, а остальные 12 стран образовали Содружество Независимых Государств. К настоящему времени и в этой организации наблюдается своеобразный раскол. Четыре страны более или менее последовательно тяготеют к многоплановому сотрудничеству с Россией (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан)1, в то время как шесть стран находятся на перепутье (здесь сильны тенденции к интеграции, как с Россией, так и с Западом). Наконец, одна страна, Туркмения избрала путь экономической и политической автаркии.

Зона советского рубля была демонтирована в 1993 г. В результате вместо единого рубля появилось 15 новых валют. Ликвидация зоны советского рубля не привела к стабилизации экономического развития на постсоветском пространстве. Напротив, начались неблагоприятные процессы, множество из которых явились неприятной неожиданностью для российских экономистов и их коллег из стран СНГ, а также западных специалистов: началась демонетизация экономики, и пышно расцвели бартерные отношения, что является верным признаком экономической деградации.

Политические элиты постсоветского пространства оказались в затруднительном положении: проекты западных экономистов о быстром и безболезненном переходе к динамично развивающейся рыночной экономике не состоялись. Уровень жизни большинства населения стран СНГ заметно упал. Обозначилась резкая поляризация общества между богатым меньшинством и обнищавшим большинством населения. Социально-политическая обстановка В сентябре 2003 г. президенты Белоруссии, Казахстана, России и Украины пришли к соглашению о создании единого экономического пространства четырех государств. в странах СНГ характеризуется напряженностью и малой устойчивостью. В этой ситуации элиты многих стран СНГ усматривают выход из экономического тупика в интеграции. Этот путь, однако, очень тернист и сопряжен с неимоверными трудностями, так как затрагивает богатую гамму национальных интересов всех членов СНГ. Тем не менее, все новые и новые политические силы убеждаются, что данный путь может привести к решению многих основных экономических, социальных и политических проблем.

Степень разработанности проблемы. Проблема интеграции СНГ стала активно разрабатываться учеными-экономистами, политологами, социологами, философами с самого возникновения этой международной организации.

Большой вклад в развитие общих проблем экономического развития стран СНГ и их экономической интеграции внесли ученые: Арцишевский JL, Асламазищвили Н., Барковский А.Н., Бляхман J1.C., Вардомский Л.Б., Гагут Л.Д., Гафарлы М.С., Годин Ю.Ф. , Гринберг P.C., Кротов М.И., Касачев А.Ч., Зоидов К.Х., Зиядуллаев Н., Исаходжаев А., Исингарин Н.К., Исмаилов M., Какулия М., Комаров В.В., Королев М.А., Козик Л.П., Кохно П.А., Лукинов И., Мацнев Д.А. , Мишальченко Ю.В., Нагиев А.Т., Некипелов А., Никулин H.H., Покровский В., Пермский H., Ражанов М.Р., Сиражитдинов Н., Суханова И.Ф., Ушакова H.A., Федулова H., Шишков Ю.В., Шурубович А., Щербаков В., Яров Ю.Ф и другие.

Валютно-финансовые рынки и проблемы валютно-финансовой интеграции стран Содружества Независимых Государств исследовали ученые: Алферов В.А., Аукционек С., Баринов Э.,Бельчук А., Бланшар О., Бондарь Т., Бофингер П., Буитер В., Валовая Т., Ваубел Р., Гросс Д.А., Датта Дж., Дорнбуш Р., Евстигнеев В.Р., Ершов М., Ельцова М.А., Захаров A.B., Итон Дж., Калнчиц Д.Л., Кинделбергер С.П., Козлов Н.Б., Константинов Ю., Кре-мер М., Любский М.С., Казелла А., Кокиаури Л., Кудабаев З.И., Куликов C.B., Лебедева М.Е., Мак Киннон Р.И., Манделл P.A., Меглакелидзе Т., Мес-хия И., Михалопопулос К., Моисеев С.Р., Орловский Л.Т., Осипов В.М., Папава В., Рябов Б.А., Сакс Дж., Самуэльсон П., Сапир Ж., Сафарян A.A., Tapp Д., Уил М., Уилямсон Дж., Хайек Ф.А., Ханке С.Х., Ханссон А., Шагалов Г.Л., Шулер К., Юсуфович Г. и др.

Наличие многочисленных опубликованных исследований, посвященных многогранным интеграционным процессам СНГ, не снижает остроты проблемы и не исключает необходимости дальнейшего изучения методологических и теоретических аспектов, а также обобщения имеющегося опыта практической деятельности в исследуемой области. Недостаточно изучено комплексное влияние микро- и макроэкономических, международных, финансовых и денежно-кредитных факторов на сложнейшие процессы интеграции, происходящие в условиях структурной перестройки экономик стран СНГ.

Актуальность проблемы интеграционных процессов СНГ, а также недостаточная разработанность теории и практики валютных, расчетных отношений в экономическом пространстве данной международной группировки предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции валютно-финансовых отношений в условиях интеграционных процессов СНГ для достижения устойчивого экономического развития. Реализация поставленной цели основывается на решении следующих задач.

Теоретическое осмысление условий существования единого валютного пространства и союза, уточнение понятийного аппарата данных категорий и обоснование классификационных признаков видов, форм, методов и стадий валютно-денежной интеграции на уровне международной экономической организации.

Вскрытие и оценка факторов валютно-финансовой дезинтеграции, а также особенностей протекания развала единого рублевого пространства республик бывшего СССР.

Изучение существования объективных и субъективных факторов интеграционных процессов в сфере валютных, расчетных и платежных отношений.

Изучение феномена бартеризации экономики как результата демонтажа советской рублевой зоны.

Разработка теоретической модели возникновения и развития бартерной экономики как проявления дезинтеграции и деградации общего валютного пространства, а также исследование особенностей бартеризации экономик в отдельных странах на постсоветском пространстве.

Исследование особенностей развития финансовых рынков всех участников СНГ с целью вскрытия их общих закономерностей функционирования.

Оценка перспектив создания единого валютного пространства СНГ на основе анализа аналогичных интеграционных процессов в Европейском Союзе и других региональных организаций.

Вскрытие и исследование экономических и неэкономических факторов формирования единого валютного пространства СНГ.

Изучение процессов глобализации на формирование единого валютного пространства СНГ.

Оценка возможностей введения единой валюты в СНГ и определение его социально-экономических последствий.

Объект исследования составляют интеграционные отношения в СНГ на рынке денег и рынке капиталов.

Предметом исследования является процесс создания единого валютного пространства на месте бывшей советской рублевой зоны.

Теоретической и методологической основами исследования послужили результаты фундаментальных изысканий в области теории единого денежного пространства ученых СНГ, а также специалистов из США и Западной Европы. Автор привлек к анализу обширный статистический материал, отражающий многообразие и закономерности валютно-финансовых отношений в странах СНГ за последние годы. При решении ряда задач использовалось математическое моделирование.

Исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного. Автор также использовал элементы институционального подхода, не ограничившись исследованием базисных экономических отношений, уделив должное внимание неэкономическим факторам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции общего валютного пространства на территории СНГ на основе развития его теоретических и методологических аспектов, включающей предложения по созданию единой валюты для стран СНГ на основе всестороннего изучения мирового опыта и практики стран СНГ. Проведенное фундаментальное экономическое исследование позволило сформировать теоретические предпосылки и практические рекомендации для комплексного становления и развития единого валютного пространства стран СНГ.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся.

Приведено авторское определение понятия «единое валютное пространство». Единое валютное пространство исследуется не как некая статическая категория, но в процессе развития и смен формы зрелости. Предложены классификационные признаки видов, форм, методов и стадий валютной интеграции в рамках международной экономической организации.

Определены основные факторы валютно-денежной дезинтеграции бывшего СССР, а также особенности протекания развала единого рублевого пространства.

Исследовано проявление нового феномена в современной экономике: бартерных отношений, и предложена математическая модель данного явления.

На основе подробного исследования валютно-финансовых отношений всех стран СНГ определены общие черты и особенности интеграционных процессов в данной области.

Оценены перспективы создания единого валютного пространства СНГ на основе анализа аналогичных интеграционных процессов в ЕС и других региональных организаций с учетом положительного и отрицательного опыта.

Вскрыты и исследованы экономические и неэкономические факторы формирования единого валютного пространства СНГ и предложены конкретные рекомендации по образованию единого денежного союза СНГ.

Осуществлен прогноз возможностей практического введения единой валюты для стран СНГ и проведена оценка возможных положительных и отрицательных последствий данной программы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методов создания единого денежного пространства в условиях перехода к современной экономической системе. Обобщение мирового опыта интеграционных процессов позволило сформулировать фундаментальные положения методологии и методики создания единого валютно-финансового пространства на международном региональном уровне. Изучение проблем валютно-финансовой интеграции в исторической ретроспективе способствовало становлению и углублению представлений о сущности и значимости интеграционных процессов в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности не только процесса валютных, расчетных и платежных отношений, но и финансовой деятельности в целом.

Практическая значимость работы обусловлена использованием ее результатов в процессе преподавания общей экономической теории, микро- и макроэкономики, международной экономики, а также в спецкурсе «Международные валютно-финансовые отношения в рамках СНГ».

Работа представляет интерес для экономистов и политиков, работающих над осуществлением реформирования экономик стран СНГ, тем более что данная проблема является одной из самых злободневных.

Результаты исследования востребованы при разработке аналитических материалов Межпарламентской ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором и обсуждались на международных, российских, таджикских научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хисайнов, Содик Давлятович

Выводы. Возникновение и развитие бартерной системы в России вызвано следующими обстоятельствами. Макроэкономические процессы привели к повышению процентной ставки и затруднение выдачи банковских кредитов предприятиям. На возникновение этой ситуации предприятия отреагировали переформированием кредита посредством квази-денежных инструментов. В результате сформировалась равновесная макроэкономическая система на бартерной основе.

Фирмы становились все более неликвидными, их платежеспособность падала.

Ограниченный кредит предприятиям I/

Банки

Рис. 2.3. Бартерный механизм в странах СНГ

На рис. 2.3 показан макроэкономический бартерный механизм стран СНГ. В данном случае с помощью символов У\ и У2 изображены потоки промежуточной продукции, а с помощью У3 - потоки конечной продукции. Ь - рабочая сила на предприятиях, Р - прочие факторы производства; и - потоки ценных бумаг.

2.5. Направления координации валютно-финансовой политики в СНГ

Для координации валютно-финансовых отношений в странах СНГ необходимы следующие условия.

Прежде всего, это воля руководств каждого государства СНГ. Как показывает практика, после демонтажа СССР большинство стран СНГ стали развивать собственную валютно-финансовую и кредитно-денежную политику. Не секрет, что различные страны СНГ имеют собственные мотивы и намерения относительно возможной координации в данной сфере.

Можно выделить, по крайней мере, три подхода руководств отдельных стран СНГ к координации валютных, расчетных и платежных отношений.

1. Ряд стран СНГ выступают за координацию усилий в данной области. Например, наиболее явно это выражают правительства России, Белоруссии, а также Казахстана и ряда других государств.

2. Некоторые государства СНГ не выражают заметного интереса к данной координации усилий и занимают нейтральную и пассивную позицию

3. Ряд стран не рассматривают координацию валютных, расчетных и платежных отношений как необходимую. На таких позициях в данное время стоят правительства Грузии и Узбекистана.

Второе. Для того, чтобы убедить правительства стран СНГ в необходимости координации усилий в данной сфере, необходимо, чтобы данные правительства убедились в том, что данная координация принесет пользу каждой из сторон.

Объективная обстановка, сложившаяся на территории СНГ, свидетельствует о том, что не для всех стран необходимость координации в сфере валютных, платежных и расчетных отношений является очевидной. Прежде всего это выражается в том, что возможный центр для центростремительных сдвигов - Россия не демонстрирует ни внятной политики в данной области, ни способна продемонстрировать динамизм собственного развития. Отсутствие четких планов перспективного экономического развития России по неволе ставит руководства прочих стран СНГ в неопределенное положение.

Особенно это ярко проявляется на примере российско-белорусских отношений. Оба государства бесконечно откладывают мероприятия по унификации валютных и кредитно-денежных отношений, что не может не вызывать скепсиса у прочих стран СНГ (что, судить о нас, может сказать руководство каждой страны СНГ, если до сих пор не могут договориться о координации усилий две страны, большинство населения которых говорят на русском языке?).

Примечательно, что если для демонтажа рублевой зоны понадобился лишь 1993 год (при активной деструктивной политике министра финансов России Б. Федорова), то для хотя бы частичной координации в данной области потребуются годы и даже десятилетия, по крайней мере, подобные идеи выражают весьма многие, начиная от специалистов-экономистов, и кончая средствами массовой информации.

Как бы то ни было, но пока руководства стран СНГ чаще всего декларируют свое положительное отношение к координации лишь формально.

Третье. Если все же руководства большинства стран придут к мнению о необходимости координации в сфере валютных, расчетных и платежных отношений, следует придать координационным институтам больше прав и сделать их более действенными.

Четвертое. Следует активно использовать имеющийся опыт создания единого валютного пространства в Европейском Союзе. Как известно, Европейский Союз прошел в данной области очень длительный путь. Процесс интеграции начался еще в 1956 году (Римский договор) с создания Общего рынка шести государств (Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга). Притягательность данного примера заключается в том, что данные шесть стран с самого начала избрали верную стратегию: ликвидировали всяческие препятствия по межгосударственному переливу рабочей силы, товаров и капитала. Страны же СНГ с самого начала пошли прямо в противоположном направлении: создании препятствий для перелива факторов производства и товаров. К тому же практически в каждой стране СНГ существуют определенные политические силы, которые активно выступают против координации экономических политик стран СНГ. Например, в России наиболее отчетливо данные позиции выражают такие партии, как «Яблоко», СПС. Весьма расплывчата и неопределенна позиция и ряда центристских партий России, в том числе и «Единой России».

Таким образом, только ликвидация всяческих барьеров между переливами всех факторов производства и товаров может создать прочный фундамент для интеграционных процессов стран СНГ.

Опыт показывает, что те интеграционные группировки, которые не сделали этого, оказались мало жизнеспособными. В данном случае можно привести несколько примеров.

Европейская Зона Свободной торговли», которая была создана Великобританией и рядом других стран «в пику» шестерке «Общего рынка». Данная зона смогла просуществовать лишь до начала 1970-х годов, после чего ее начали покидать ряд стран во главе с той же Великобританией и подключаться к более жизнеспособному «Общему рынку» - предтече Европейского Союза. «Европейская Зона Свободной Торговли» не выдержала испытания времени потому, что сняла ограничения только с перемещения товаров, оставив ограничения по перемещению капиталов и рабочей силы.

То же можно сказать и об организации Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), которая прекратила существование в 1990 году. Здесь определенную мобильность получило лишь перемещение товаров. Международная миграция населения практически не существовала. К тому же отсутствие полноценных рыночных отношений.

Итак, без создания «общего рынка» на территории СНГ невозможно надеяться на создание полновесных интеграционных процессов.

В данной сфере при наличии доброй воли руководства стран СНГ можно надеяться на гораздо более быстрое создание «общего рынка», ибо страны СНГ являются наследниками и преемниками некогда единого экономического и политического пространства СССР.

Вывод. Первостепенной задачей по интеграции стран СНГ является создание на его территории зоны «общего рынка». Это предполагает обязательною отмену всех барьеров на пути факторов производства и товаров между странами-участниками.

Пятое. После того, как свободный перелив факторов производства будет налажен, необходимо приступить к новому шагу: координации макроэкономической политики.

Прежде всего, речь идет о нивелировании инфляционных процессов и создании политики единой процентной ставки.

Для осуществления этого следует унифицировать политику в сфере кредитно-денежной политики.

Данный процесс также потребует определенного времени, и продолжительность его также зависит, прежде всего, от проявления доброй воли руководителей стран СНГ.

Шестое. Логичным заключительным этапом интеграционных процессов является создание единой валюты стран СНГ. Здесь следует отдавать себе отчет в том, что в противном случае, интеграционные процессы окажутся половинчатыми, а значит, - нежизнеспособными.

Возможные препятствия на пути интеграции. Следует выделить следующие факторы, противодействующие интеграционным процессам стран СНГ.

Во-первых, надежды руководств ряда стран СНГ на более выгодную интеграцию не с членами СНГ. Подобные симптомы демонстрируют руководетва Грузии, Узбекистана, Украины, Азербайджана и некоторых других государств.

Во-вторых, настороженность стран Запада, который опасается, что усиление интеграционных процессов в рамках СНГ может привести к созданию (или возрождению) структуры, способной успешно конкурировать на мировом рынке и обладать солидным политическим весом.

Очевидно, что мировое сообщество никогда не сопротивляется добровольному расчленению того или иного государства, но практически никогда не одобряет слияние нескольких государств единую интеграционную систему.

Все сказанное позволяет сделать окончательный вывод о том, что интеграция стран СНГ объективно встретит на своем пути многочисленные трудности и препятствия.

ГЛАВА 3

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ СНГ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Финансовый рынок Азербайджана

С января 1994 г. Азербайджан ввел в обращение свою национальную валюту— манат. Был установлен официальный курс к рублю, а курс к СКВ — через кросс-курс рубля к СКВ. В июне 1993 г. была создана Бакинская валютная биржа. Уже в 1995 г. был нормализован валютный рынок и повышена его ликвидность.

Финансовый рынок Азербайджана находится в стадии становления. Это связано в первую очередь с тем, что радикальные экономические реформы в стране начались только в 1995 г. Основными направлениями реформ в сфере финансов были: 1) реструктуризация банковского сектора; 2) либерализация валютного обращения; 3) приватизация государственной собственности.

Банковская система Азербайджане слабо развита и не способна поддерживать экономическое развитие страны. В 2001г. в Азербайджане действовало 115 коммерческих банков1. Большая их часть по-прежнему относится к категории мелких и средних. Около 70% совокупных банковских активов сосредоточено в 4 государственных банках. .

Рынок ценных бумаг Азербайджана развит слабо. В стране существует единственная торговая площадка — Бакинская межбанковская валютная биржа, на которой в основном обращаются государственные краткосрочные облигации. Рынок ценных бумаг Азербайджана низколиквиден и служит инструментом обслуживания государственного бюджета. Объем сделок на вто

1 Содружество Независимых государств в 2001 г. М. 2002. С. 55.

2 См.: Индикатор. 2000. № 02 (30). С. 19. ричном рынке этих бумаг в 1999 г. составил 48 тыс. долл. при объеме первичного размещения 56,3 млн. долл. Средняя аукционная доходность к погашению по месячным и трехмесячным облигациям равнялась 18,8%3.

Неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг в Азербайджане объясняется незавершенностью процесса приватизации в стране. В 1997 г. в Азербайджане закончился первый этап приватизации, в ходе которого образовано около 13000 мелких и средних предприятий. В настоящее время идет второй этап приватизации, в ходе которого в частную собственность передаются крупные промышленные предприятия.

Азербайджан в первой половине 90-х годов испытал длительный и глубокий спад экономики. Перелом в динамике основных макроэкономических показателей наступил только в 1996 г. и связан почти исключительно с деятельностью международных консорциумов по эксплуатации нефтяных ресурсов каспийского шельфа. Она обеспечила резкое увеличение уровня инвестиций, начиная с 1994 г., что привело к оживлению экономической конъюнктуры (см. табл. 3.1.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы.

1. Под категорией «общее (единое) денежное пространство» следует понимать такое экономическое пространство, на котором действует единая валюта, или ряд валют, связанных между собой перманентно фиксированным обменным курсом, единой денежной политикой, идентичным уровнем инфляции и свободным переливом всех факторов производства.

Родственной категорией с «общим (единым) денежным пространством» является категория «общая денежная зона» и «денежный союз», которая помимо упомянутых черт (единая валюта или ряд валют, связанных между собой перманентно фиксированным валютным курсом, единой денежной политикой, идентичным уровнем инфляции и свободным переливом всех факторов производства) обладает также единым денежным центром.

2. Основными факторами валютно-денежной дезинтеграции бывшего СССР являются: 1) различные региональные уровни инфляции; 2) наличие регионов-доноров и регионов-акцепторов; 3) нескоординированное осуществление стабилизационной политики; 4) борьба за региональный сеньораж (инфляционный налог); 5) некоординированные денежные трансферты; 6) существенный разрыв в уровне регионального экономического развития; 7) борьба за региональный суверенитет; 8) особенности региональной политики и др.

При демонтаже советской рублевой зоны большое (если не решающее) значение играла политика бывшей советской политической элиты, которая в течение последних лет существования СССР избрала политику планомерной дезинтеграции единого денежного пространства. Специфика развала рублевой зоны во многом определялась политикой конкретных личностей в России, обладающих соответствующими властными полномочиями. В результате этого в течение 1993 года удалось полностью демонтировать бывшую единую рублевую зону СССР.

3. В первую половину 1990-х годов на бывшей территории Советского Союза возник своеобразный рудимент: бартеризация экономики. К 1994 году доля бартера достигала по отдельным государствам СНГ до 50-60% от всех трансакций. К основным факторам стабилизации бартерных отношений относятся: социально-политический кризис в обществе; снижение доходов населения; неспособность государства получать адекватный доход посредством налогов и продаж и вынужденное увеличение предложения денежной массы; рост инфляции и падение доверия к деньгам. Все это вызывает долларизацию экономики, увеличение склонности к уклонению от налогов, разрешение кредитных затруднений, неопределенной макроэкономической политики и т. п.

4. Предложена формализованная модель бартерной экономики, а также особенности бартера в ряде стран СНГ. Наибольший всплеск бартера отмечался в России, Украине, Молдавии, Казахстане, Киргизии, Белоруссии. В то же время, невысокая доля бартера отмечалась в Прибалтике, а также Армении, Азербайджане и Грузии.

В отраслевом разрезе наибольшая доля бартера отмечена в электроэнергетике, черной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажной и лесной промышленности. Меньше всего бартеру оказались подвержены топливная промышленность, цветная металлургия и пищевая промышленность.

5. Анализ экономической эволюции СНГ позволяет выделить несколько этапов интеграции. Первый этап - 1991-1993 гг. - этап возникновения национальных экономик стран СНГ. Второй этап - 1994-1995 гг. - этап становления правового пространства. В этот период происходило интенсивное создание нормативной базы межгосударственных отношений: принят Устав СНГ, подписание Договора о создании Экономического союза (24 сентября 1994 г.); соглашение о создании зоны свободной торговли (15 апреля 1995 г.), Межгосударственного экономического комитета как постоянно действующего органа Экономического союза, Платежного союза (21 октября 1994 г.). Третий этап - 1996 г. и по настоящее время - сопряжен с возникновением субрегиональных образований (создание единого Союзного государства России и Белоруссии, учреждение ЕврАзЭс; создание ГУУАМ, ЦАС, создание «кавказской четверки»).

Каждому этапу интеграции стран СНГ соответствует своя валютно-финансовая политика. Так, с июля 1992 г. Россия стала осуществлять расчеты с республиками бывшего СССР через корсчета центральных (национальных) банков независимых стран в ЦБР. Летом 1993 г. Россия отказалась от советского рубля и ввела свою национальную денежную единицу. В сентябре 1993 г. между Россией, Белоруссией, Арменией, Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном было подписано соответствующее соглашение об образовании рублевой зоны, основной валютой которой должен был стать российский рубль, через который валюты указанных стран могли бы связываться с денежными единицами других государств. Подписанный договор об образовании Экономического союза признавал многовалютную систему в экономическом пространстве СНГ и зоны российского рубля.

В 1995 г. Россия подписала с Белоруссией и Казахстаном соглашения по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации национальных валют, а также с Белоруссией протокол о формировании Платежного союза. В мае 1995 г. было подписано соглашение об образовании Международного валютного комитета (МВК). В июне 1996 г. стал рассматриваться вопрос о переходе с Платежного союза на Валютный союз.

В январе 1993 г. 10 стран СНГ создали Межгосударственный банк для перевода расчетов с двустороннего уровня на многосторонний, однако в связи с новыми условиями проведения платежей между государствами Содружества этот банк так и не стал функционировать.

Осенью 1993 г. все страны бывшего СССР окончательно решили ввести свою национальную валюту, которую принято называть мягкими валютами. Основная проблема состояла в формировании реального курса валют стран ближнего зарубежья по отношению друг к другу. По масштабам проводимых операций с валютами стран ближнего зарубежья ведущие позиции заняли: российский рубль, украинская гривна, казахстанский тенге и белорусский рубль.

6. Особенно перспективен уровень экономической и валютной интеграции между Россией и Белоруссией, между которыми в 1995 г. подписано Соглашения о Таможенном союзе России и Белоруссии, 2 апреля 1996 г. был подписано Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. 2 апреля 1997 г Сообщество было преобразовано в Союз, принят Устав Союза. Главным руководящим органом Союза был определен Высший совет. В качестве представительного органа было сформировано Парламентское собрание. 19 декабря 1997 г. министры обороны России и Белоруссии подписали Соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере и Договор о военном сотрудничестве. 8 декабря 1999 г. между двумя странами заключен Договор о создании Союзного государства.

Однако существует некоторая асимметричность в развитии экономик России и Белоруссии: различия в моделях экономического развития, тактике и темпах проведения экономических реформ, в установлении тарифов на продукцию естественных монополий, темпах приватизации, в проведении ценовой и налоговой политики, затягивается разработка единой структурной промышленной политики. В России был избран вариант форсированного перехода к рынку, предполагающий максимальное ограничение экономической роли государства. Руководство Республики Беларусь избрало путь плавной, эволюционной рыночной трансформации при активной регулирующей роли государства в экономике.

Для ускорения процесса становления единого союзного государства и введения единой валюты в России и Белоруссии необходимо синхронизировать рыночные реформы двух стран.

Вместе с тем, существуют тесные экономические связи двух стран: предприятия Белоруссии установили тесные связи с 70 регионами России; доля Белоруссии в оборонном производстве России составляет 15%; тесные кооперационные связи существуют в высокотехнологичных отраслях; заключен Договор о создании единой энергетической системы (21 ноября 1999 г.) и другие. С 1998 г. формируется единый союзный бюджет, который закладывает основы общесоюзной собственности. Активно развиваются торговые отношения (в том числе неорганизованная торговля); валютно-финансовые, военно-политические, культурные и другие связи. Большую роль призваны сыграть создающиеся транснациональные финансово-промышленные группы двух стран. Усиливается мобильность факторов производства, открытость экономик, диверсификация производства двух стран, что делает возможным и оптимальным валютный союз России и Белоруссии в свете теории оптимальных валютных зон по основным ее критериям.

30 ноября 2000 г. президентами России и Белоруссии было подписано Соглашение о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства. . 4 июня 2002 г. в Москве выработан план совместных действий правительства и центральных банков России и Белоруссии по введению единой денежной единицы союзного государства Документом предусматривается, что с 1 января 2005 г. в качестве единственного платежного средства на территории России и Белоруссии будет функционировать российский рубль, а с 1 января 2008 г. предполагается ввести новую общую валюту уже Союзного государства.

7. Получили развитие национальные валютные рынки стран Содружества, образованные на основе внутренней обратимости национальных денежных единиц. На базе спроса и предложения стало осуществляться формирование курсов валют стран СНГ. Во многих из них официальный курс начал устанавливаться через рыночный курс. Свои валюты страны СНГ котируют к рублю, который для них является ведущей среди денежных единиц ближнего зарубежья. Во многом это объясняется высокой долей их торговли внутри СНГ, финансируемой в рублях. Вместе с тем, в ряде стран СНГ действуют довольно жесткие ограничения в валютной сфере, что обостряет названную проблему

В странах СНГ существует биржевой валютный рынок, развивается межбанковский валютный рынок. Во многих странах Содружества национальные биржи не котируют мягкие валюты, операции с ними осуществляются только на межбанковском рынке.

В Белоруссии, Туркмении, Узбекистане валютные биржи продолжают оставаться фиктивными торговыми площадками. Биржевой курс национальных валют в этих странах остается заниженным, что стимулирует экспорт из данных стран. Валютные биржи в Туркмении и Белоруссии не имеют независимого статуса и являются лишь подразделением Центробанка.

В марте 2000 г. Украина официально перешла от валютного коридора к плавающему курсу гривны. Биржевые рынки Молдавии, Грузии и Азербайджана достаточно узки и не играют существенной роли в установлении валютного курса. В Казахстане валютная биржа работает в электронном режиме. Там Национальный банк одновременно совмещает и свободу рынка, и поддержку курса тенге, что достигается валютными интервенциями на бирже.

В Армении валютной биржи нет (есть три фондовые), а основным курсом является курс Центробанка. В Кыргызстане валютная биржа также отсутствует. Вместо нее существует электронный межбанковский рынок, пришедший на смену аукционам Нацбанка. По итогам торгов устанавливается средневзвешенный курс. В Таджикистане валютная биржа есть, но обладает такой спецификой, что в ее работе может принять участие любой желающий, имеющий валюту.

В Москве функционируют крупный биржевой рынок ограниченно конвертируемых валют стран СНГ, а также - внебиржевой рынок указанных валют. Свыше 2/3 всех сделок с указанными валютами на валютном рынке России заключаются на межбанковском рынке и лишь около 1/3 — на биржевом рынке. ММВБ — ведущий центр биржевой торговли указанными валютами.

Проводится работа по унификации валютного законодательства и координации действий в сфере валютного регулирования со странами, входящими в Таможенный союз.

8. Важную роль в осуществлении денежно-кредитной политики сыграло формирование фондовых рынков в государствах СНГ за счет эмиссии государственных ценных бумаг. Динамично развиваются финансовые рынки в России, Казахстане, Украине. Среднего уровня развития достигли финансовые рынки в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане. Вместе с тем, в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, Таджикистане, Туркменистане идет лишь процесс их становления. Были сделаны первые шаги во взаимодействии рынков ценных бумаг. На современном этапе одна из главных проблем дальнейшего развития финансовых рынков стран СНГ состоит в необходимости преодоления их разобщенности.

9. Нестабильность банковских систем стран Содружества является серьезным препятствием на пути расширения использования национальных валют стран СНГ. Финансовый кризис 1998 г. в России потряс банковскую систему стран СНГ и привел к сокращению масштабов сделок с их национальными валютами. . Общей является тенденция к либерализации валютной сферы. Для стабилизации курсов в большинстве стран СНГ в настоящее время используют не административные меры, а операции Центробанков на валютном рынке в сочетании с мерами по регулированию денежного предложения в целом .В то же время в Белоруссии и Узбекистане Центробанки жестко регулируют не только предложение, но и спрос на валютных торгах с помощью различных ограничений допуска к ним.

Банки стран СНГ практикуют открытие корреспондентских счетов в национальных валютах. Российские коммерческие банки имеют широкую корреспондентскую сеть в странах СНГ. Ряд валютных бирж государств СНГ также имеют свои счета в российских банках.

10. В большинстве стран СНГ устанавливается единый курс национальной валюты по результатам торгов на межбанковских валютных биржах. В странах же Центрально-Азиатского региона до настоящего времени действует система множественных курсов при директивно устанавливаемом официальном.

Создание общего межбанковского рынка ограниченно конвертируемых валют на принципах общей открытости и равной конкуренции является важнейшей задачей, решение которой существенно облегчит функционирование зоны свободной торговли, будет стимулировать дальнейшее развитие Таможенного и Платежного союзов.

11. В результате августовского кризиса 1998 г. в России доверие стран СНГ к российскому рублю снизилось, валютно-финансовые рынки этих стран несколько обособились. Это привело к увеличению в торговле доли бартера. В силу своих особенно тесных связей с Россией Белоруссия пострадала от финансового кризиса в РФ сильнее других стран СНГ

Предприятия, имеющие товары, которые пользуются большим спросом на мировом рынке, требуют платеж в СКВ, в связи с чем растут объемы таких операций. Для финансовых рынков стран Содружества характерно отсутствие информационной прозрачности, с чем связаны высокие риски при использовании национальных валют, ограниченные возможности банков в проведении взаимных операций.

Финансовый кризис 1998 г. нанес сокрушительный удар по фондовому рынку России. Он на несколько месяцев парализовал рынок государственных ценных бумаг и обрушил рынок акций. Начался кризис в банковской системе, произошла девальвация рубля.

12. Страны СНГ сталкиваются с проблемой инфляционного обесценения своих валют, нестабильности курса, нехватки валютных резервов, бегства капиталов, долларизации экономики, нестабильности валютно-финансового состояния. После российского финансового кризиса 1998 т. усилилась долларизация экономик стран СНГ. Это ослабляет проведение государственной денежно-кредитной политики; приводит к нарушениям бюджетной дисциплины и контроля; способствует росту теневой экономики и коррупции; вызывает падение спроса на национальные валюты и ограничивает сферы их обращения; нарушает основной принцип национальной валюты - ее использование в качестве единственного платежного средства; приводит к девальвации национальных валют и снижению ликвидности банковской системы; задерживает развитие рынка капитала; способствует ориентации экономики на импорт, ухудшает платежный баланс страны; создает угрозу независимости и суверенитету страны.

Особенно высока степень долларизации в Грузии, где на 1 января 1996 г. уровень долларизации составлял 12.7%, а в 1999 г. он превысил 36%, в то время как в других постсоциалистических странах эти показатели были значительно ниже (верхняя граница умеренной долларизации - 30%).

Для стран СНГ характерно ассиметричное вытеснение долларом национальной валюты как из сферы внутреннего накопления, так и из сферы внутреннего обращения, поскольку в ряде стран Содружества доллар часто становится параллельным средством платежа и меры стоимости. Проведенный анализ показывает, что для валютных отношений стран СНГ характерна высокая степень валютной асимметрии.

13. Одна из основных проблем платежно-расчетных отношений стран СНГ — их задолженность перед Россией, возникшая в 1992 г., в условиях, когда они получали крупные кредиты от России. Проблема погашения задолженности во многом упирается в низкую платежеспособность стран-СНГ, поэтому Россия согласилась на переоформление задолженности государств СНГ.

14. Страны СНГ вовлечены в процесс глобализации и либерализации финансовых рынков, которые все больше становятся интегральной частью мировой финансовой системы. Полная либерализация финансовых рынков стран СНГ сегодня очень опасна, поскольку их национальные финансовые учреждения развиты слабо.

В странах Содружества усиливается финансовое присутствие западных инвесторов, которые рассматривают в качестве перспективных валют-но-фондовые рынки стран СНГ. Вместе с тем, активное внедрение иностранного капитала в экономику стран СНГ является негативным фактором, противодействующим экономической интеграции, поскольку сдерживает инвестиционное сотрудничество в рамках самого Содружества.

Либерализация деятельности иностранных банков способствовала расширению их присутствия на национальных финансовых рынках стран Содружества. В ряде стран СНГ иностранные банки допущены на рынок государственных ценных бумаг. В Белоруссии и Казахстане нерезиденты могут приобретать ГКО на сумму, не превышающую 20% от объявленной эмиссии, в Казахстане они имеют возможность приобретать и национальные сберегательные облигации. В Молдавии доход иностранных инвесторов от операций с государственными ценными бумагами не подлежит налогообложению. Особенно либеральный режим для иностранных и совместных банков установлен в Грузии и других странах Закавказья, что во многом обусловлено ненадежностью и маломощностью местных банков, их неспособностью инвестировать в экономику необходимый объем средств. На долю иностранного капитала в Армении приходится почти половина суммарного уставного фонда коммерческих банков, а в Киргизии - около трети, в Казахстане — 18%, в Украине - 11%.

Иностранные банки, с одной стороны, способствуют качественному совершенствованию национальной банковской системы стран СНГ, внедрению международных стандартов в банковскую деятельность, распространению современных банковских технологий; но, с другой стороны, подрывает конкурентные позиции более слабых и неустойчивых местных банков.

15. После финансового кризиса 1998 г. началась относительная экономическая стабилизация. Это нашло свое отражение в росте основных макроэкономических показателей, что способствует стабилизации и финансового положения стран СНГ и укреплению их валют.

16. Валютно-фондовые рынки стран Содружества нуждаются в поддержке со стороны государственных регулирующих органов. Взаимодействие между валютными рынками в значительной степени будет определяться состоянием взаимного торгового оборота.

Сегодня существуют серьезные основания и предпосылки для тесного взаимодействия финансовых рынков стран СНГ. Развивающиеся биржевые структуры постепенно становятся многофункциональными институтами, осуществляющими операции с валютами, государственными и корпоративными ценными бумагами. Активная деятельность этих институтов, введение единых международных стандартов, защита прав инвесторов в сочетании с развитием взаимной торговли, внедрением национальных валют в торговый и финансовый оборот, повышение надежности банковских систем позволяет странам СНГ наладить взаимодействие между национальными финансовыми рынками и найти свое место во все более интегрирующемся мировом финансовом рынке.

17. Среди факторов, осложняющих формирование единого валютного пространства СНГ особое значение имеют следующие.

A. Политические соображения правящих элит.

Б. Валютно-финансовая нестабильность в странах Содружества: высокая инфляция и нестабильность национальных валют. Уровни роста цен в постсоветских странах имеют значительную, различаясь порой в тысячи раз. За период 1991-2000 гг. возможно выделить пять относительно однородных групп стран с различной величиной потребительских цен.

I группа - страны со сравнительно небольшим уровнем роста цен, до 15 тыс. раз: Кыргызстан, Молдова и Россия.

II группа - страны промежуточной группы с ростом потребительских цен от 20 до 30 тыс. раз: Узбекистан и Азербайджан.

III группа - страны с средним ростом уровня цен (около 90 тыс. раз): Казахстан и Таджикистан.

IV группа - страны со значительным ростом уровня цен (от 100 тыс. до 1 млн. раз): Украина, Грузия и Армения.

V группа - страны с наибольшим инфляционном ростом (свыше 1 млн. раз): Туркменистан и Беларусь.

B. Третьим фактором, объясняющим сложности в формировании валют-но-финансового пространства СНГ, является неэффективных характер торгово-экономических отношений в области таможенного дела.

Г. Большой удельный вес бартера во взаиморасчетах между странами СНГ.

Д. Неэффективное использование во взаиморасчетах национальных валют СНГ. Тревожной тенденцией является сокращение объема операций с национальными валютами.

Е. Высокая долларизация экономик стран Содружества: валюты стран СНГ различны по своей силе и часто обмениваются друг на друга через доллар США.

Ж. Отсутствие реального взаимодействия биржевых рынков национальных валют. Национальные биржевые рынки остаются внутренними, замкнутыми, на них обслуживаются главным образом только резиденты.

3. Ярко выраженная экспортно-сырьевая ориентация стран Содружества, где цены на сырье традиционно котируются в долларах СНГ.

И. Несовершенство институтов рынка и его регулирующих органов, а также несовершенство валютного законодательства.

18. Для создания единого оптимального валютного пространства необходимо, чтобы факторы производства (труд, капитал и т.п.) обладали достаточно высокой мобильностью, а для этого необходимо устранить барьеры на пути движения рабочей силы, товаров и услуг.

В странах СНГ не существует языковых барьеров, с которой столкнулись страны ЕС. На русском языке говорит значительная часть населения Содружества. Отсутствие языковых барьеров и возможность безвизового передвижения позволяют предполагать, что и в дальнейшем миграция рабочей силы между странами СНГ будет высокой.

Многие страны СНГ имеют весьма либеральное законодательство в отношении движения капиталов.

Вместе с тем не оправдались надежды быстро осуществить структурную перестройку и модернизацию национальных экономик на волне массированного притока иностранных инвестиций, с тем, чтобы выйти на мировые товарные и инвестиционные рынки.

Подавляющая часть иностранных инвестиций вложена в сырьевые и горнодобывающие отрасли, строительство газо- и нефтепроводов и т.п.

Главными инвесторами в экономику СНГ являются США, страны ЕС, Япония, Южная Корея и Турция. За 1991-2001 гг. государства СНГ получили около 95 млрд. долларов иностранных инвестиций.

Межгосударственное инвестирование в экономике СНГ находится на начальном этапе и крайне недостаточно. Требуется разработка и осуществление системы экономических мер по интенсификации этого процесса.

19. Для стран СНГ характерна высокая зависимость от российской экономики. Схожесть структур экономик названных стран придает сырьевая направленность их развития.

20. Неэкономические факторы валютной интеграции стран СНГ включают политические, культурные, этнические, религиозные и т.п. Учитывать национальные особенности каждой страны, конечно, нужно, но определяющими факторами все же будут выступать экономические факторы и политическая воля элит стран СНГ.

21. На процесс формирования единого валютного пространства СНГ влияет глобализация, под которой подразумевается увеличивающаяся взаимозависимость экономик различных стран вследствие роста перемещений товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и информации. На текущий момент рубль и другие валюты государств СНГ вынуждены конкурировать с более сильными иностранными валютами не только на внешних рынках, но и во внутреннем обороте. Страны СНГ в этом плане находятся в особо неблагоприятных условиях. В результате ускоренной либерализации уровень открытости их национальных финансовых рынков вплотную приблизился к уровню, характерному для ведущих промышленно развитых стран мира. Однако в большинстве государств Содружества процесс либерализации намного опередил развитие экономики и становление институтов рыночного хозяйства.

Страны СНГ должны быть заинтересованы в создании единого валютного пространства. Это необходимо не только для того, чтобы противостоять конкурентам из третьих стран, но главное - чтобы обеспечивать на долговременной основе национальную валютно-финансовую безопасность. Интеграция в валютно-финансовой сфере нужна странам СНГ, поскольку у них имеются цели, реализовать которые поодиночке неизмеримо сложнее, чем сделать это на коллективной основе. Данные цели включают: укрепление позиций национальных валют, создание емких финансовых рынков с полным набором инструментов, присущих рынкам высокоразвитых стран, завоевание достойного места в мировой валютно-финансовой системе.

Интеграция экономического и валютного пространства стран СНГ не означает их обособления от общемировых процессов.

22. В СНГ сложилась разно-уровневая интеграция на двусторонней и многосторонней основе: союз России с Беларусью, Таможенный союз (переформированный в ЕврАзЭС) и созданный в противовес ему ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан и Молдавия). Однако создание эффективного валютного союза в рамках СНГ возможно только при условии участия в нем России с наиболее мощной в Содружестве валютой - рублем. Новые валюты стран СНГ нестабильны, имеют большие колебания в курсах, не оформились до конца. Вместе с тем возможность создания союза на всей территории СНГ является скорее вопросом политическим, нежели экономическим. При этом необходимо учитывать, что сложное переплетение интересов США, России, ЕС, а также Ирана и Турции осложняют попытки России включить многие государства СНГ в интеграционные процессы.

23. При определении возможности создания валютного союза на территории СНГ полезно применить критерии государств ЕС: 1) дефицит государственного бюджета, 2) темпы инфляции, 3) уровень долгосрочной процентной ставки, 4) ВВП на душу населения и т.п. Исходя из этих критериев, можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития сотрудничества стран СНГ осуществить экономическую и валютно-финансовую интеграцию по модели ЕС крайне сложно, однако использование опыта стран ЕС позволит избежать некомпетентных решений на пути интеграции.