Перспективы создания единого валютно-финансового пространства СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Александр Владимирович

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ВАЛЮТНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРОСТРАНСТВА: ОСНОВЫ ТЕОРИИ

1.1. Теория оптимальной валютной зоны: эволюция научных представлений и их практическая реализация

1.2. Концептуальный подход к формированию единого валютно-финансового пространства СНГ

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ

2.1. Современное состояние валютно-финансового сотрудничества и взаимодействия валютных и фондовых рынков СНГ

2.2. Основные направления стратегии формирования единого валютно-финансового пространства СНГ

ГЛАВА 3. РОЛЬ БИРЖ В СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ВАЛЮТНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ.

3.1. Биржи как инструмент организации валютных и финансовых рынков: мировая практика и уроки для СНГ.

3.2. Этапы и перспективы создания единого валютного и финансового пространства стран СНГ.

3.3. Организация интегрированного рынка капитала СНГ

3.4. Роль валютных и фондовых бирж в создании интегрированного валютного и финансового рынка СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы создания единого валютно-финансового пространства СНГ"

Актуальность темы

В начале XXI века страны СНГ выходят на новый этап развития. Закончилось первое десятилетие после распада СССР. В этот период произошло становление новой государственности, перестройка хозяйственных систем - переход от плановой экономики к рыночной, формирование национальных денежно-кредитных и валютных систем. Остался позади финансовый кризис 1998 г., нанесший серьезный удар по экономике России и ее ближайших соседей. Страны Содружества вышли из него окрепшими. В 1999-2000 гг. начался рост ВВП, улучшилось состояние платежного баланса, снизился темп инфляции, нормализовалась динамика курсов валют, наметились положительные перемены в социальной сфере.

Стабилизация экономики позволила государствам СНГ приступить к разработке стратегии устойчивого развития на средне- и долгосрочную перспективу. Важную роль в ее осуществлении играет курс на консолидацию экономического пространства Содружества, восстановление и развитие на новой основе отношений между государствами региона. На сегодняшний день сложились система институтов и общая структура субрегиональных объединений СНГ. Все это создает потребность и предпосылки для усиления интеграционных процессов в экономике стран Содружества, в том числе в валютно-финансовой сфере. Они связаны не только исторической общностью, их современные позиции в мире и геополитическая роль в будущем решающим образом зависят от состояния всего пространства содружества. Поэтому Президент РФ В.В. Путин назвал развитие отношений со странами СНГ важнейшим внешнеполитическим приоритетом России.

С 2000 г. в странах Содружества сложилось признание роли валютно-финансовой интеграции в развитии взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, совершенствовании структуры национальных финансовых рынков. Несмотря на общее стремление к интеграции валютно-финансовых рынков стран СНГ, этот процесс не приобрел устойчивый, поступательный характер. Помимо объективных трудностей, возникающих вследствие относительной слабости национальных хозяйств, имеется также немало субъективных препятствий, проистекающих из недостаточно ясного представления о закономерностях, особенностях и возможных путях валютно-финансовой интеграции в специфических условиях переходной экономики СНГ. Зачастую органы Содружества и политическая элита стран-членов пытаются повторить путь, который прошел в своем развитии Европейский Союз. Но, поскольку страны СНГ вступили на стезю интеграции при иных глобальных и внутренних условиях, чем это было с Западной Европой пятьдесят лет назад, то политика копирования чужого опыта дает не те результаты, на которые она рассчитана. В свете этого разработка индивидуальной и сбалансированной стратегии валютной и финансовой интеграции СНГ является задачей первостепенной важности.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена необходимостью: во-первых, научного обоснования перспектив создания интегрированного валютного и финансового пространства в СНГ на основе использования опыта ЕС; во-вторых, разработки практических предложений о путях его формирования; в-третьих, анализа роли валютных бирж и фондовых рынков в экономической интеграции стран СНГ; в-четвертых, восполнения пробелов в отечественной экономической науке по этим проблемам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является формирование единого экономического пространства СНГ. Предмет исследования -основы теории и практика создания единого валютного и финансового пространства СНГ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-практического обоснования наиболее перспективных путей создания интегрированного валютного и финансового пространства СНГ. Для реализации названной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать эволюцию концепций о региональной валютно-финансовой интеграции в Европейском Союзе;

- на основе изучения опыта стран Западной Европы обосновать научные основы, сформулировать цель, задачи, закономерности и принципы создания единого валютно-финансового пространства СНГ;

- разработать основные направления формирования единого валютно-финансового пространства в СНГ;

- обосновать предложения об усилении сотрудничества валютных бирж и фондовых рынков стран СНГ с учетом их выступления в ВТО в целях консолидации валютного и финансового пространства Сообщества.

Методологическая и теоретическая основа работы. Общую теоретическую базу диссертации составляют научные труды о проблемах выбора оптимального валютного курса, теория оптимальной валютной зоны. Автор опирался на анализ преимуществ и издержек плавающих и фиксированных валютных курсов, содержащийся в работах Г. Джонсона, Р. Манделла, Э. Сомена, А. Флеминга, М. Фридмана. Ключевую роль в осмыслении общих закономерностей региональной валютно-финансовой интеграции сыграли результаты, полученные основоположниками теории оптимальной валютной зоны — П. Кананом, Р. Маккинноном и особенно Р. Манделлом. Полезными в этом плане оказались также труды экономистов, продолживших разработку данной концепции на основе ее аргументированной критики. В их числе Р. Вобель, Р. Инграм, Э. Тауэр, Т. Уиллет, Г. Хаберлер.

В ходе диссертационного исследования автор широко использовал материалы и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских специалистов по вопросам международных валютно-финансовых отношений и региональной валютно-финансовой интеграции: А. В. Аникина, М. К. Бункиной, М. В. Ершова, В. Ю. Катасонова, Л. Н. Красавиной, Г. Г. Матюхина, И. Н. Платоновой, Д. В. Смыслова, В. М. Усоскина, В. В. Шмелева и др.

Исключительно важным для разработки темы диссертации было изучение работ отечественных исследователей по проблемам экономического и финансового сотрудничества на пространстве СНГ. Значительный вклад в развитие этого раздела российской экономической науки внесли: О. В. Буторина, С. М. Борисов, Т. Д. Валовая, Р. С. Гринберг, Ю. А. Константинов, Д. С. Львов, Г. Г. Мазанов, А. Д. Некипелов, В. Я. Пищик, Г. Л. Шагалов, В. Г. Шемятенков, Ю. В. Шишков, Н. П. Шмелев.

Для разработки концепции единого валютно-финансового пространства СНГ использованы теоретические положения об общих основах и логике региональной экономической интеграции, а также анализ практики экономической интеграции в Западной Европе, представленные в работах М. Вегнера, П. Вернера, Г. Колодко, Ж. Моннэ, Л. Русмиха, Дж. Стиглица, Р. Тиле, В. Хальштейна, М. Шимаи, Р. Шумана, Л. Эрхарда и др.

Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач диссертации автором применены различные научные методы. Теоретический анализ использован для обобщения закономерностей валютно-финансовой интеграции на региональном уровне в целях выявления необходимых предпосылок ее формирования в СНГ. Применение исторического анализа позволило выяснить общее и особенное в процессе валютно-финансовой консолидации в СНГ с учетом опыта ЕС. Метод сравнительного анализа был применен при сопоставлении валютного законодательства зарубежных стран и стран СНГ в целях выявления последствий валютной либерализации и развития юридической основы формирования единого валютно-финансового пространства СНГ. Эмпирические исследования, количественный анализ фактического материала и статистики были применены в целях формирования комплексного представления о современном состоянии финансово-экономического положения стран Содружества, что создало базу для оценки путей и перспектив формирования единого валютно-финансового пространства.

Информационную базу исследования составили публикации МВФ, МБРР, ЕБРР, аналитические работы российских научно-исследовательских институтов, материалы российской и зарубежной периодической печати. В работе обобщен фактический и статистический материал Межгосударственного статистического комитета СНГ, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, центральных (национальных) банков стран СНГ, Банка международных расчетов, Московской межбанковской валютной биржи, Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ).

Информационную ценность представляют материалы, обобщенные автором в ходе его личного участия в совещаниях центральных (национальных) банков и валютно-фондовых бирж стран СНГ, Экономическом форуме ЕврАзЭС, заседаниях Межгосударственного валютного комитета, Международной ассоциации бирж стран

СНГ, на встречах руководителей комитетов торгово-промышленных палат РФ и стран СНГ.

Научная новизна и результаты работы. Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции формирования единого валютно-финансового пространства СНГ. Впервые в отечественной экономической науке теоретические и практические вопросы формирования единого валютно-финансового пространства СНГ рассматриваются систематизировано и комплексно.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые:

- выявлен характер и границы применения теории оптимальной валютной зоны для обновления процесса валютно-финансовой интеграции СНГ;

- раскрыты специфические особенности финансовых рынков СНГ в контексте развития интеграционного процесса в финансовой сфере;

- выявлен набор элементов финансового сотрудничества в СНГ на разных этапах его строительства и их последовательность;

- предложен спектр практических инструментов для решения указанных задач, проведена их градация по степени актуальности и возможности реализации в ближайшее время.

Кроме того, в настоящей работе:

- дано комплексное представление о задачах создания единого валютно-финансового пространства Содружества;

- систематизированы предпосылки процесса создания единого валютно-финансового пространства Содружества, раскрыта их взаимосвязь и обусловленность обязательными и дополнительными условиями;

- уточнено и дополнено научное представление о роли бирж в развитии финансовых рынков стран с переходной экономикой, их специфических функциях в странах СНГ, определен характер и формы их участия в процессах формирования единого валютно-финансового пространства Содружества;

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут иметь практическое применение при разработке политики валютно-финансового сотрудничества органов СНГ - Межгосударственного валютного комитета

Содружества и Межгосударственного банка СНГ. Они также найдут применение в деятельности других региональных объединений, в которые входят государства СНГ — ЕврАзЭС и Союза России и Белоруссии. Полученные в ходе исследования результаты будут полезны для совершенствования внешнеэкономической политики Российской Федерации в отношении других стран Содружества, при разработке переговорных позиций по конкретным вопросам. Часть выводов может представлять практический интерес для Центрального банка Российской Федерации в тех аспектах его деятельности, которые затрагивают отношения с центральными банками других стран Содружества.

Сформулированные в диссертации предложения имеют практическое значение для развития стратегии национальных бирж — валютных и фондовых. Обобщенный и проанализированный в работе обширный материал о функционировании бирж разных стран может быть использован в работе российских бирж и бирж других государств Содружества.

Результаты диссертации могут быть использованы в учебных программах вузов, в первую очередь, по курсу «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация результатов работы проходила в форме публикаций, участия в научных конференциях. Основные выводы диссертации докладывались автором на конференциях «Опыт ЕС и перспективы интеграции валютно-финансовых рынков стран СНГ» (Брюгге, ноябрь 2002 г.), Экономическом форуме ЕврАзЭС, на заседании Совета руководителей центральных (национальных) банков ЕврАзЭС (Бишкек, июнь 2002 г), на заседании «круглого» стола на тему «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика (Финансовая академия при Правительстве РФ, декабрь 2001 г.).

Материалы диссертации апробированы в форме монографий «О концепции единого валютного пространства СНГ», «Валютные и универсальные биржи XXI века как антикризисный механизм финансового рынка», главы 10 монографии «Основы государственного регулирования финансового рынка».

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в которых автору принадлежит 26,1 л.л., в т.ч. монографии (11,8 п.л.) и научные статьи.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимой в соответствии с Единым заказ-нарядом (грантом) на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1. 1,96Ф).

Структура. Логика работы определяется ее темой и подходом к исследуемым проблемам. Работа включает введение, три главы и заключение с выводами и предложениями, а также список использованной литературы и приложения. Во введении содержится постановка проблемы, обоснование актуальности темы, определение степени ее разработанности, цели и задач диссертации, объекта и предмета исследования, научной новизны, практического значения и апробации результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Захаров, Александр Владимирович

Заключение

Главный результат проведенного исследования состоит в том, что автор научно обосновал целесообразность и своевременность формирования интегрированного валютно-финансового пространства на территории Содружества Независимых Государств. При этом доказано, что временные рамки данного процесса, хотя и связаны с развитием других направлений экономической интеграции (зоны свободной торговли и таможенного союза), но не находятся в прямой зависимости от них. В работе выявлены специфические черты валютно-финансового пространства, отличие задач и условий реализации от аналогичных процессов в странах с развитой рыночной экономикой.

Данные положения вытекают из совокупности выводов, сделанных в основных разделах работы. К наиболее важным из них относятся следующие.

1. Обобщив эволюцию научных концепций региональной валютно-финансовой интеграции, прежде всего теории оптимальной валютной зоны, автор пришел к выводу, что данная теория, несмотря на наличие внутреннего единства, представляет собой совокупность близких по духу работ, нежели набор четких формулировок и причинно-следственных связей. Это, с одной стороны, создает широкое поле для критики теории, а с другой — делает ее довольно гибкой при практическом применении. В частности, опыт создания Европейского валютного союза с единой валютой свидетельствует о том, что ни до введения евро, ни после страны еврозоны не представляли собой оптимальной валютной зоны в строгом ее понимании.

2. На основе этого положения автор пришел к заключению, что страны СНГ могут уже сейчас приступить к формированию интегрированного валютно-финансового пространства. Формирование в данном регионе оптимальной валютной зоны следует рассматривать как благоприятную предпосылку, а не как обязательное условие. Неоспоримыми преимуществами Содружества (в том числе перед странами Европейского Союза) являются: либеральные правила миграции физических лиц и рабочей силы, широкое распространение русского языка, соглашение о взаимном признании дипломов, единая транспортная сеть и инфраструктура. Движение товаров и услуг также происходит на достаточно либеральной основе. Свободное движение капиталов может быть достигнуто путем консолидации финансового пространства.

3. Изучив опыт валютно-финансовой интеграции в Европейском Союзе, автор пришел к выводу, что одни ее элементы связаны прочной причинно-следственной зависимостью и потому могут быть реализованы на практике только последовательно, а другие могут формироваться на разных стадиях интеграции. Следовательно, конструкция единого валютно-финансового пространства имеет изменяемую геометрию, и набор ее компонентов изменяется в зависимости от политической воли государств-членов и их текущих потребностей. К элементам первой группы относятся все стадии создания валютного союза с единой денежной единицей. Ее введение невозможно без предварительной жесткой привязки курсов, без проведения общей экономической политики и выполнения критериев конвергенции. К элементам второй группы относятся такие формы финансового сотрудничества, как платежный союз (в Западной Европе он был создан в 1951 г., т.е. до создания таможенного союза), системы трансграничных расчетов в режиме реального времени, а также различные варианты объединения фондовых рынков. Данные формы могут развиваться в СНГ уже сейчас, причем прогресс в этом направлении способствовал бы развитию других направлений экономического сотрудничества.

4. В настоящее время валютно-финансовые рынки стран СНГ имеют по сравнению с рынками промышленно развитых государств Запада множество функциональных особенностей, большинство из которых общие для всех них. К ним относятся:

- небольшая емкость и связанная с этим недостаточная ликвидность данных рынков, что делает их уязвимыми к колебаниям внешней и внутренней конъюнктуры;

- недостаточная устойчивость валютных курсов, в том числе вследствие неравномерной динамики макроэкономических показателей;

- частичная конвертируемость национальных валют, их слабое участие в обслуживании внешнеэкономических связей внутри СНГ;

- заметные расхождения между курсами одной и той же валюты в разных географических зонах и на разных сегментах рынка;

- высокая степень долларизации внутреннего и особенно межстранового платежного оборота.

Поспешная либерализация валютных режимов государств СНГ оказала на их рынки негативное воздействие, отличное от позитивных последствий постепенного перехода к конвертируемости и введению свободы движения капиталов в большинстве развитых стран. Страны СНГ столкнулись с масштабной долларизацией и с «бегством» капиталов за рубеж.

5. Названные факторы определяют специфический набор предпосылок формирования единого валютно-финансового пространства в СНГ. Оно должно рассматриваться не как самоцель или слепое подражание более развитым региональным интеграционным комплексам (особенно Европейскому Союзу), а как способ преодоления возникших у стран СНГ общих трудностей. Большинство перечисленных проблем может быть решено совместными усилиями быстрее и эффективнее, чем в одиночку. В современных условиях глобализации экономики региональная интеграция выступает одним из наиболее рациональных способов смягчения отрицательных последствий глобализации. Интеграция позволяет до определенной степени оградить участвующие в ней страны от неблагоприятных внешних факторов и таким образом создать зону относительной валютно-финансовой стабильности, о чем свидетельствует опыт Европейского Союза.

Экономическая интеграция дает возможность найти соответствующий конкретным потребностям того или иного региона баланс между свободой действия рыночных сил и регулирующими действиями государственных или надгосударственных органов. В настоящее время необходимость разумного регулирования рынков признается не только подавляющим большинством стран и находит выражение в их макроэкономической политике, но и международными организациями, в том числе Международным валютным фондом. Фонд заметно скорректировал свою позицию по данному вопросу после сери региональных финансовых кризисов последнего десятилетия XX века.

6. Создание единого валютно-финансового пространства Содружества преследует задачи:

- повышение доверия к национальным валютам за счет совершенствования на совместной основе денежно-кредитной и валютной политики, стабилизации курсов валют, дедолларизации расчетов и усиления взаимодействия национальных финансовых рынков;

- обеспечение взаимной конвертируемости национальных валют по счетам текущих и капитальных операций платежного баланса, переход от частичной к свободной обратимости валют, развитие валютных рынков в направлении совершенствования операций и увеличения ликвидности;

- усиление роли национальных валют в обслуживании внешнеэкономического оборота между государствами-членами;

- создание предпосылок для свободного трансграничного движения капиталов внутри Содружества;

- увеличение стабильности и емкости национальных финансовых и, особенно фондовых рынков, диверсификация их структуры и рост числа торгуемых инструментов, что позволит снизить стоимость привлечения капитала и будет содействовать росту инвестиционной активности;

- повышение устойчивости национальных финансовых рынков к «внешним шокам» - неблагоприятным изменениям мировой конъюнктуры и валютным кризисам.

Эти задачи в той или иной степени связаны друг с другом, поэтому прогресс на одном направлении создает условия для поступательного движения на других. Например, расширение сферы конвертируемости национальных валют укрепит доверие к ним, повысит роль национальных денег в обслуживании внешней торговли, позволит увеличить емкость консолидированного финансового рынка Содружества.

7. Для реализации поставленных задач автор предлагает предпринять следующие действия.

- Наиболее актуально введение системы регулярных текущих котировок валют СНГ на национальных валютных биржах.

- Унификация нормативной базы в области валютно-финансового законодательств стран СНГ, выработка единых норм регулирования финансовых рынков, переход на унифицированные стандарты работы на валютных рынках, выработка единых кодексов поведения добросовестных участников рынка.

- Устранение законодательных и административных барьеров на пути движения капиталов между странами СНГ.

- Формирование общего информационного пространства, обеспечение доступа партнеров к необходимой информации, обеспечение ее прозрачности и достоверности;

- Разработка теории валютно-финансовой интеграции и формирование в СНГ соответствующей научной школы.

- Адаптация деятельности Межгосударственного банка СНГ к решению текущих задач валютно-финансовой интеграции, в том числе создание системы многостороннего клиринга для расчетов в национальных валютах, внедрение современных высокоэффективных систем международных расчетов в валютах стран Содружества.

- Создание предпосылок и постепенный переход к координации экономической, денежно-кредитной и валютной политики стран СНГ. Это наиболее отдаленный рубеж, поскольку хозяйственные уклады стран СНГ серьезно различаются. К остальным действиям можно приступить сейчас, что отчасти сделано. Очевидно, что их полная реализация в зависимости от специфики направления и соответствующих условий может занять от трех-пяти лет до десяти-пятнадцати. Так, Евросоюз устранял барьеры на пути движения капиталов фактически в течение нескольких десятилетий.

8. По мнению автора, важную роль в формировании единого валютно-финансового пространства должны играть валютные (фондовые) биржи. Хотя они занимают небольшой сегмент национальных валютных рынков, их значение определяется не оборотами, а той особой ролью в формировании институциональной структуры интеграционного комплекса, будучи одним из важных факторов повышения стабильности, эффективности и прозрачности рынков. Автор обобщил специфические функции бирж, не свойственные другим институтам рыночной экономики, а именно:

1) служат главным проводником валютной, в том числе курсовой политики государства;

2) формирующиеся на биржах котировки валют служат макроэкономическим индикатором, отражают состояние валютного рынка страны, на него все субъекты экономики;

3) биржи обеспечивают прозрачность курсообразования, решают задачу выявления реальных условий совершенных сделок (в отличие от сведений, поступающих с межбанковского рынка, где не разделяются заявленные и совершенные сделки);

4) наличие организованного сегмента валютного рынка позволяет не допустить его монополизацию группой ведущих игроков (что актуально для недостаточно развитых рынков стран СНГ), минимизировать угрозу закулисных соглашений и манипулирования курсом;

5) биржи как организаторы торгов обеспечивают равный доступ на рынок всем его участникам, от жизнеспособности которых зависит будущее рыночной экономики.

9. Проведенное автором изучение мировой практики свидетельствует, что наличие организованного валютного рынка дает возможность органам денежно-кредитного регулирования контролировать ситуацию на рынке, сглаживать краткосрочные колебания курсов и проводить политику их управляемого плавания. Валютный рынок облегчает осуществление на межгосударственном уровне совместных действий по координации курсовой политики (как при кризисной ситуации, так и в процессе создания зоны валютной стабильности).

Биржи способны делать крупные инвестиции в новейшие электронные технологии, что имеет решающее значение для формирования современной структуры рынков СНГ и их успешной интеграции с мировыми рынками. В странах СНГ валютные биржи превратились в универсальные торговые площадки, где проводятся валютные и фондовые операции и сделки с инструментами управления рисками. Все это в условиях распространения новейших информационных технологий приводит к стиранию границы между биржевым и межбанковским сегментами валютного рынка, способствует их взаимному проникновению и позволяет биржам играть ведущую роль в процессах финансовой консолидации на пространстве Содружества.