Интеграция и кооперирование в АПК в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбанов, Нурмагомед Макашарипович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанов, Нурмагомед Макашарипович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях рыночной экономики
1.1. Интеграция как основа формирования агропромышленного комплекса
1.2. Формы агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладной экономики .-.-.
Глава 2. Оценка развития интеграции и кооперирования в агропромышленном секторе России
2.1. Анализ агропромышленной интеграции и кооперирования в различных регионах России
2.2. Особенности интеграции и кооперирования в АПК Республики Дагестан
Глава 3. Разработка мер по повышения уровня интеграции и кооперирования в АПК
3.1. Улучшение инвестирования и усиление государственной поддержки АПК
3.2. Ускорение темпов внедрения инновационных и информационных технологий
3.3. Использование опыта интеграции, кооперирования и стимулирования АПК зарубежных стран
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция и кооперирование в АПК в условиях рыночных отношений"
Актуальность темы. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса страны в условиях рыночных отношений во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы организаций, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.
Если в прошлом сельское хозяйство выступало самостоятельной, относительно обособленной отраслью, то в настоящее время оно имеет технологические и экономические связи с большим количеством других отраслей народного хозяйства. Сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, отраслями легкой и пищевой промышленности, а также с транспортом, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образует агропромышленный комплекс страны.
В ходе реформирования экономики во всех сферах АПК осуществлены рыночные преобразования. Формируется многоукладное сельское хозяйство. Однако, диспаритет цен, не эквивалентный межотраслевой обмен пока не позволили значительной части аграрных, промышленных и агропромышленных предприятий АПК адаптироваться к рынку.
В АПК страны наметилась тенденция, свидетельствующая о том, что в сельском хозяйстве началось формирование и функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий, вертикально интегрированных агропромышленных организаций и кооперативов.
Чем выше уровень развития экономики и специализации производства, тем в большей степени возникает индустрия специализированных структур (фирм) по сбыту, переработке, сортировке, упаковке, хранению, транспортировке и торговле продовольствием. Контакт непосредственного производителя с конечным потребителем становится все более опосредованным. В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в рамках трех видов интеграции: горизонтальной, вертикальной и смешанной.
Развитие кооперации, слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капитала и образование на этой основе интегрированных финансово-промышленных формирований отражает объективные устойчивые тенденции современной индустриально развитой экономики.
Из вышеизложенного следует, что исследования, посвященные вопросам агропромышленной интеграции и кооперирования, оценке их влияния на развитие народного хозяйства, разработке мер по их усилению являются актуальными как в научном, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы агропромышленной интеграции в условиях централизованно планируемой и управляемой экономики достаточно полно были разработаны в трудах советских ученых-экономистов.
В условиях рыночной экономики интеграционные процессы претерпели кардинальные изменения, а кооперация стала принципиально новым явлением, изучение ее находится на начальной стадии.
Вопросам АПК, роли, месту и состоянию интеграционных процессов и кооперации в его различных сферах в условиях рыночной экономики посвящено достаточно большое количество работ и научных статей отечественных экономистов. Среди них можно отметить работы Буробкина И.Н., Беспахотного Г.В., Гордеева A.B., Кудряшова В.И., Милосердова В.В., Михалева А., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н., Огнивцева C.B., Острецова В., Регуш В.В., Савченко Е.С., Семина A.A., Ткач А., Усенко JI.H., Ушачева И.Г. и др. Вопросами АПК Республики Дагестан, интеграции и кооперирования в различных его сферах занимались Агаларханов М.Д., Адамадзиев K.P., Петросянц В.З., Юнусова П.С. и ряд других ученых-экономистов.
В то же время многие вопросы теории и практики агропромышленной интеграции и кооперирования изучены не в полной мере. В частности, не достаточно изучены:
-особенности интеграции и кооперирования в условиях трансформации централизованно управляемой экономики в рыночную, а также степень их влияния на развитие агропромышленного комплекса;
- особенности проявления процессов интеграции и кооперирования в регионах с различным уровнем развития агропромышленного производства;
- влияние отраслей экономик регионов на развитие сельского хозяйства;
- накопленный в различных регионах страны опыт агропромышленной интеграции и кооперирования и возможность его тиражирования в других регионах;
- место и роль государственных и рыночных регуляторов в формировании АПК;
- элементы опыта зарубежных стран, которые могут быть адаптированы в условиях России и ее регионов;
- вопросы разработки и внедрения инновационных и информационных технологий в сельском хозяйстве и других сферах АПК.
Кроме того, разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического моделирования и компьютерные технологии.
Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по усилению процессов интеграции и развитию кооперативных форм хозяйствования в агропромышленном секторе экономики. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- теоретическое обоснование сущности, места и роли интеграционных процессов и кооперации в агропромышленном секторе в условиях рыночной экономики;
- выявление факторов, обусловивших кризис аграрного сектора экономики страны, оценка места и роли различных форм агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладной экономики, определение основных направлений формирования интеграционных и кооперативных связей в АПК;
- оценка состояния развития интеграции и кооперирования в России и Республике Дагестан;
- выявление связей и зависимостей показателей развития сельского хозяйства от различных производственных факторов методом статистических группировок и регрессионного анализа;
- изучение опыта развития интеграционных процессов и кооперирования различных регионов России и возможности его использования в Республике Дагестан; изучение зарубежного опыта интеграции и кооперирования и обоснование возможности его применения в российской практике;
- анализ уровня использования инновационных и информационных технологий в АПК и обоснование необходимости ускорения темпов их дальнейшего внедрения;
- разработка предложений по повышению уровня интеграции и кооперирования в АПК.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с ускорением процессов интеграции и кооперирования в АПК страны в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является сельское хозяйство России и Республики Дагестан, интеграционные процессы и кооперирование в АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области агропромышленной интеграции и кооперирования, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов статистического и эконометрического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.
Эмпирической и информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, а также данные статистической и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций, информация, опубликованная в периодических изданиях.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений, обосновании практических предложений по ускорению интеграционных процессов и кооперирования в агропромышленном секторе экономики.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследованияи выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятий агропромышленный комплекс, интеграция и кооперирование в условиях рыночной экономики;
- дана оценка месту и роли различных форм агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладной экономики, определены основные направления формирования интеграционных и кооперативных связей в АПК;
- выявлены факторы и проблемы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие агропромышленного комплекса России и ее регионов, дана оценка и выявлены причины, сдерживающие развитие интеграции и кооперирования в Республике Дагестан;
- доказано, что экономическое благополучие федерального округа (региона) находится в прямой зависимости от удельного веса сельского хозяйства в объеме ВРП и от соотношения объемов валовой продукции сельского хозяйства и промышленности; методами статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа выявлены связи и зависимости показателей сельского хозяйства регионов страны от ресурсных и результативных показателей развития их экономик;
- разработаны предложения по усилению интеграционных процессов и кооперативных связей в АПК за счет стимулирования инвестиций, усиления государственной поддержки, ускорения темпов внедрения инновационных и информационных технологий в АПК, а также использования опыта зарубежных стран и опыта, накопленного в различных регионах России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других регионов, а также агропромышленных формирований различных форм собственности при разработке целевых программ и планов, связанных с развитием и углублением интеграционных и кооперативных процессов в сельском хозяйстве и других сферах АПК.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, ежегодных научных конференциях профессорскопреподавательского состава Дагестанского государственного университета (2004-2007 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также Комитет Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино».
Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах в течение 2004-2007 гг.
Всего по теме диссертационной работы опубликовано 8 работ с общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. лично автора-2,1 п.л.
Объем и структура работы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, в которых 20 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 163 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбанов, Нурмагомед Макашарипович
Заключение
Проведенное нами в рамках диссертационной работы исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений.
1. Аграрно-промышленный комплекс - интегрированная форма хозяйственной деятельности, которая возникла с целью обеспечения согласованного взаимоувязанного развития сельского хозяйства и отраслей промышленности, производящей средства производства и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. В 30-е годы в нашей стране начались процессы интеграции по отраслевому принципу: появились и получили распространение агро-индустриальные и индустриально-аграрные комбинаты. В 50-е годы интеграционные процессы стали осуществляться и по территориальному признаку. В 60-70-х годах сформировалась территориально-отраслевая структура управления сельским хозяйством.
Логическим завершением интеграции стало создание в 80-х годах системы новых органов управления: в районах - РАПО; в областях, краях, автономных республиках - республиканских АЛО; в союзно-республиком уровне - Комиссий Президиума Совета Министров по вопросам АПК.
Следует различать понятия АПК в широком и узком его смысле. В широком смысле АПК является понятием, относящимся к стране в целом (АПК страны), в узком - к территориальному формированию (АПК федерального округа, АПК региона).
Отнесение тех или иных производств к АПК является весьма сложным вопросом, поскольку большинство отраслей промышленности только частично производят продукцию для сельского хозяйства. В составе АПК в широком его смысле принято выделять пять сфер: отрасли, производящие средства производства; собственно сельское хозяйство; отрасли, производящие конечный продукт агропромышленного комплекса; отрасли сферы обращения; отрасли, предприятия и организации, осуществляющие производственно-технологическое обслуживание и научное обеспечение агропромышленного производства.
Разногласия между учеными по вопросу о составе АПК в широком смысле касается в основном первой и третьей его сфер. Одни авторы, в отличие от других, к третьей сфере относят легкую промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, торговлю продовольственными товарами и общественное питание.
Возникновение агропромышленных формирований со сложной структурой (агрохолдинги, финансово-промышленные группы и др.) свидетельствуют, на наш взгляд, о формировании шестой сферы АПК -финансово-кредитной (банки, страховые компании).
В узком его понимании АПК может включать в себя два и более из шести его сфер. Так, например, АПК Республики Дагестан представлен главным образом сельским хозяйством и пищевой промышленностью (виноградарство и виноделие, садоводство, овощеводство и консервная промышленность, животноводство и мясо-молочная промышленность и др.), а также отраслями сферы обращения (торговля и материально-техническое снабжение).
2. Фундаментальными понятиями, на которые основывается агропромышленный комплекс, является интеграция и кооперация. Применительно к АПК интеграция - это объединение экономических субъектов, связанных общим участием в цепочке «производство -переработка - реализация» сельскохозяйственной продукции, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними, а кооперация - форма длительных и устойчивых связей между хозяйственно самостоятельными предприятиями, фирмами, занятыми совместным изготовлением определенной продукции на основе специализации их производства.
Между понятиями кооперация и интеграция много общего, их трудно четко разграничить. Так, форма длительных, устойчивых связей между самостоятельными предприятиями - это кооперация, а объединение в целое каких-либо экономических субъектов, углубление их взаимодействия и развитие связей между ними - это интеграция.
В ходе реформирования экономики сформировалось многоукладное сельское хозяйство. Однако в результате «всеобщей фермеризации» и последующей непродуманной реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий были подорваны конкурентный потенциал и восприимчивость сельского хозяйства к научно-техническому прогрессу. Начались процессы дезинтеграции.
3. Имеющийся опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе различные звенья: от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации конечным потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.
Основными формами интеграции сельского хозяйства с промышленностью на современном этапе являются агропромышленные предприятия, комбинаты, объединения. Однако в условиях многоукладной экономики возникли и получили широкое распространение новые, более прогрессивные формы интеграции: ассоциации - некоммерческие организации, которые создаются в целях координации деятельности и защиты общих имущественных интересов; финансово-промышленные группы, обеспечивающие техническую и экономическую интеграцию участников; объединения холдингового типа, которые контролируют одну или несколько коммерческих организаций с помощью пакета акций.
Прогрессивной формой хозяйствования является и фермерская корпорация, в состав которой входит несколько (5-10) фермерских семей. Хозяйства подобного типа получили развитие в Центральной Европе, скандинавских странах, США, Японии. По мнению специалистов, корпорация - наиболее удачная форма ведения аграрного производства. В США сейчас насчитывается более 200 тыс. корпораций и товариществ.
В нашей стране наибольшее развитие получила производственная кооперация, что обусловлено слабостью системы производственного обслуживания, отсталостью технической базы отрасли, отсутствием у фермеров необходимого стартового капитала. По мере развития рыночных отношений в аграрном секторе получать распространение и другие формы кооперации фермерских хозяйств.
Особое значение в агропромышленном комплексе имеет развитие сфера малого предпринимательства, которое должно быть встроено в интеграционную цепочку АПК. Малый бизнес позволяет сокращать до минимума потери сельскохозяйственной продукции и обеспечивает более глубокую переработку сырья.
4. В настоящее время сельское хозяйство страны переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются: неоправданно затянувшееся рассмотрение нормативно-правовых актов по АПК; недостаточность финансовых средств, направляемых на фундаментальные и приоритетно-прикладные направления исследований; отсутствие системного и комплексного подходов к разрешению противоречий в общественном производстве, оптимальному сочетанию государственного и рыночного регулирования, созданию экономических условий для сбалансированного и эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса.
Одной из причин низкой привлекательности сельского хозяйства для инвесторов является его мелкотоварный характер. Признавая многоукладность аграрной экономики, следует подчеркнуть, что ее можно возродить лишь на основе крупного товарного производства. Такова мировая тенденция. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, на крупных предприятиях более интенсивно и эффективно используются земля, труд и основные фонды.
5. В последние годы в развитии сельского хозяйства наметились некоторые положительные тенденции, начали возрождаться межхозяйственная интеграция и кооперация. Промышленные отрасли и частные инвесторы увеличили вложения в сельское хозяйство. Так, Лукойл, Газпром, Альфа-группа и другие крупные компании организовали специализированные структуры, которые занимаются продовольствием.
Интеграционные процессы позволили существенно улучшить финансово-экономическое положение в сельском хозяйстве. Об этом свидетельствует опыт интеграционных формирований многих регионов (например, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Самарской и др.областей). В настоящее время в этих и других регионах появились динамично развивающиеся финансово-промышленные группы, промышленные и перерабатывающие предприятия, которые располагают значительными финансовыми ресурсами и возможностями привлечения заемных средств и готовые вкладывать средства в сельское хозяйство. К ним можно отнести: ОАО Росхлебопродукт, Сибмашхолдинг, Уральский финансовый холдинг, холдинг Русская агропромышленная корпорация и др.
Появление предприятий и организаций с очень сложной организационно-производственной структурой увеличило требования к кадрам. Подготовка кадров, способных руководить крупным предприятием, агрофирмой, кооперативом, агрохолдингом требуют новых механизмов взаимодействия науки, сельскохозяйственного производства и органов государственного управления.
На всех этапах развития кооперации в России государство играло регулирующую роль. В рыночной экономике взаимодействие государства и кооперации приобретает особую значимость. В ряде законов и нормативных актов указано, что государство будет использовать и увеличивать потенциал кооперативов для повышения эффективности развития национальной экономики, достижения целей социального развития.
6. Федеральные округа (регионы), в которых доля сельского хозяйства относительно выше, находятся экономически в более невыгодных условиях, чем остальные округа (регионы), что обусловлено невыгодностью сельского хозяйства как отрасли по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Это подтверждает проведенный нами анализ показателей социально-экономического развития регионов России за 2004-2005 гг. методом группировок. В качестве признака группировки выступает объем продукции сельского хозяйства. Регионы разбиты на 7 групп, интервал диапазона группировочного признака составляет 10 млрд.руб. Рассчитаны значения показателей социально-экономического развития в расчете на один регион в группе, удельный вес каждой группы регионов в рассматриваемых показателях, а также показатели эффективности и ресурсообеспеченности каждой группы регионов. Все расчеты выполнены с использованием электронных таблиц MS Excel.
Анализ результатов расчетов показывает, что среди федеральных округов Южный, Приволжский и Сибирский округа отличаются более высоким соотношением объема сельхозпродукции к ВРП, равным 30-35, 1725 и 17-18%.
В силу относительно высокого удельного веса сельского хозяйства экономически в наиболее неблагоприятном положении среди федеральных округов находится Южный федеральный округ, а среди регионов -Республика Дагестан.
7. Сельское хозяйство и промышленность тесно взаимосвязаны между собой. С другой стороны, обе эти отрасли формируют основную часть валового регионального продукта. С целью определения связей между ВРП (yi), объемами сельскохозяйственной и промышленной продукции (у2, уз) нами проведен корреляционно-регрессионный анализ. Для зависимости объема сельхозпродукции получены следующие уравнения парной регрессии: для 2003 г. - у2=1,9158- у30'4613; у2=4,2260-yi0,6966; для 2004 г. - у2=2,1017- y30,4400; у2=0,7236- yi0'6635; для 2005 г. - у2=2,1529- у30,4386; у2=0,7539- yi0,6522.
Согласно величинам коэффициентов регрессии (показателей степени) полученных уравнений увеличение объема промышленной продукции или
ВРП на 1 % приводило: в 2003 г. к росту объема сельскохозяйственной продукции на 0,4613 и 0,6966 %; в 2004 г. - на 0,4400 и 0,6536 %; в 2005 г. -на 0,4386 и 0,6522 %. Как видно из этих данных, влияние 1%-го роста объема промышленной продукции и 1%-го роста ВРП на рост объема сельскохозяйственной продукции за рассматриваемые годы ежегодно снижалось. Одной из причин такой тенденции является низкий уровень интеграции и кооперации в сферах АПК.
Наряду с уравнениями парной регрессии нами построены двухфакторные уравнения типа функций Кобба-Дугласа, выражающие влияние сельского хозяйства и промышленности на величину ВРП, имеющие вид: для 2003 г. - у,=2,1209 у20'3268 • у30,6732; для 2004 г. - у1=2,3017 у20'3813 • уз0,6187; для 2005 г. - У1=2,3933 у20'4043 • уз0'5957.
В соответствии с этими уравнениями одновременное увеличение на 1% объемов сельскохозяйственной и промышленной продукции обеспечивало рост ВРП: в 2003 г. на 0,3268% за счет сельского хозяйства, на 0,6832% за счет промышленного производства; в 2004 г. - соответственно на 0,3813 и 0,6187 процентов; в 2005 г. - на 0,4043 и 0,5957 процентов.
Отсюда можно сделать важный вывод о том, что темпы роста вклада сельского хозяйства в прирост валового регионального продукта за последние три года выше, чем промышленности.
8. Сельское хозяйство является базовой отраслью экономики Республики Дагестан. Его доля в ВРП выросла с 18% в 1998 г. до 34% в 2005 г. В аграрном секторе работает около трети занятых в экономике.
Анализ структуры продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в РД показывает, что доля сельхозпредприятий уменьшилась с 23,9% в 1995г. до 17,1% в 2000г. и до 7,8% в 2006г. За это же время доля крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилась в 2 раза к 2000г. и в 4,5 раза в 2006г. Удельный вес хозяйств населения за этот период возрос незначительно и составил: 73,9% в 1995г., 77,8% в 2000г. и 80,5% в 2006г.
Сложившаяся структура производства в сельском хозяйстве является характерной для мелкотоварного производства. Она не доказывает преимущество фермерских (крестьянских) и тем более хозяйств населения перед сельхозпредприятиями. Чтобы обеспечить стабильное развитие сферы АПК, требуется перевод мелкотоварного натурального хозяйства в крупное товарное путем интеграции и кооперирования.
9. АПК Республики Дагестан представлен в основном двумя сферами: сельскохозяйственным производством и отраслями пищевой промышленности. Интеграция в РД в наибольшей мере проявилась в виноградарстве и виноделии, а также в производстве и переработке плодов и овощей.
Ведущим производителем винограда и винодельческой продукции в является Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», в состав которого входит 31 государственных виноградарских и винодельческих предприятий. Особенность интеграции в нынешних условиях состоит в том, что ее ведущим звеном стало несколько относительно крупных винодельческих предприятий.
Республиканское агропромышленное объединение «Дагвино» существовало и в период централизованного государственного управления и планирования. Здесь было сконцентрировано почти 90 % производства винограда и 100 % производства винодельческой продукции. Оно явилось высшей формой проявления интеграционных процессов в агропромышленной сфере в условиях централизованного государственного управления. В составе «Дагвино» функционировало различного рода агропромышленные формирования: совхозы-заводы, РАПО, НПО и др. Основным звеном интеграционной цепочки того периода было виноградарство.
В период кризиса «Дагвино», как республиканское АПО, перестало существовать. Возникший на его месте Комитет Правительства Республики
Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» как новая форма агропромышленной интеграции еще себя не проявил.
10. Ускорение научно-технического прогресса и внедрение новых информационных технологий - объективно необходимые условия обеспечения стабильного развития АПК страны и ее регионов. Практика показывает, что в условиях развития рыночных отношений необходимы новые, современные подходы к обеспечению взаимосвязи науки и производства. Между тем в техническом и технологическом отношении АПК России отстает от своих главных конкурентов на мировом продовольственном рынке на 40 лет. В настоящее время только 2-3% угодий обрабатывается по технологиям сберегающего земледелия.
Основными причинами, сдерживающими научно-технический прогресс в АПК на уровне предприятий и регионов, по мнению ученых и специалистов, являются: сложное финансовое положение большинства сельскохозяйственных организаций; проблемы кадрового обеспечения АПК; недостаточное использование амортизационных отчислений в качестве источника инвестиций в основной капитал организаций АПК; отсутствие государственного финансирования.
Одой из главных причин не конкурентоспособности сельского хозяйства России является резкое отставание материально-технической базы и слабое обеспечение производственными ресурсами. Так, за последние 15 лет парк сельхозтехники сократился в 2,0-2,5 раза. Применение минеральных удобрений на 1 га посевов (в кг действующего вещества) в 1991-2000 гг. снизилась в 4 раза по сравнению с 1980-1981 гг. Кроме того, 85% всех производимых в стране удобрений экспортируется и не используется в сельском хозяйстве страны, низки дозы внесения органических- и минеральных удобрений (в 8 раз).
К числу основных задач, решение которой позволить существенно улучшить материально-техническую базу сельского хозяйства, является повышение эффективности использования производственного и научнотехнического потенциала крупных предприятий сельхозмашиностроения. К числу мер, рекомендуемых для решения этой задачи, можно отнести: формирование в регионах координирующих центров машиностроения; создание при районных административных центрах машинно-технологических станций для обслуживания и ремонта техники, оказания соответствующих услуг сельхозтоваропроизводителям; создание государственной национальной системы финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
11. В условиях глобализации и интернетизации экономики развитие любой отрасли предприятия, организации находится в прямой зависимости от наличия информационной базы. Сельское хозяйство - отрасль экономики с наиболее низким уровнем информатизации. Наиболее сложным препятствием здесь является низкий образовательный уровень сельского населения, отсутствие спроса у сельхозтоваропроизводителей на специалистов в области информационных технологий в силу мелкотоварного характера производства (даже в специалистах традиционных профессий повсеместно ощущается острая нехватка). Обеспечить каждую сельскую семью, каждое фермерское хозяйство компьютером, создать для них информационные ресурсы и обучить их информационным технологиям -задача не выполнимая в обозримом будущем.
Сельскохозяйственный сектор является, с одной стороны, привлекательным для компаний, работающих в области информационных технологий, а с другой - недостаток этих технологий представляет собой серьезный тормоз для его развития.
В настоящее время ведутся работы по реализации проекта Аграрной российской информационной системы (АРИС), который представляет собой совокупность информационных ресурсов интегрированных на базе сети связи АПК. Ее важнейшими компонентами являются вычислительные центры управления АПК РФ, организаций федерального уровня системы
Минсельхозпрода России, специализированных служб (консультационной, ветеринарной и др.), а также корпоративные системы (например, Информзерно и др.).
Для обслуживания хозяйств населения и фермеров целесообразно, на наш взгляд, создание центров информатизации коллективного пользования. Учитывая финансовые проблемы села, функционирование таких центров требует серьезной поддержки со стороны всех государственных структур.
12. В странах запада государство играет все возрастающую роль в экономике. Если в 20-е годы прошлого столетия в США расходы государственного бюджета составляли примерно 10% национального дохода, то в начале 90-х - более трети, а в Японии и Германии они превысили 50%. Бюджетные субсидии за рубежом занимают до 50 и более процентов общего дохода фермерской семьи.
Между тем в нашей стране за годы реформ объемы вложений в сельское хозяйство сократились более чем в 30 раз, произошла деградация почвенного плодородия и материально-технической базы. Из сельскохозяйственного оборота выпало 38 млн га земель, вдвое сократилось поголовье скота, уже более 10 лет производство всех видов мяса убыточно. Наше сельское хозяйство получает от государства в расчете на гектар лишь 15 долл. субсидий.
Кризис достиг такого размера, когда его возрождение без существенной поддержки государства становится все менее возможным.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция и кооперирование в АПК в условиях рыночных отношений"
На правах рукописи
КУРБАНОВ НУРМАГОМЕД МАКАШАРИПОВИЧ
; /
ШГГЕГРАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ В АПК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2007
003176171
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Адамадзиев Курбан Раджабович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шейхов Магомед Абдурахимоввгч
кандидат экономических наук Ханбабаев Темерлан Гайдарбекович
Ведущая организация: Управление сельского хозяйства
Пензенской области
Защита диссертации состоится « »_2007 года в 14-00
на заседании диссертационного совета Д 212.053 01 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г.Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета
Текст реферата опубликован на сайте ВАК 10.10.2007
Автореферат разослан 12.10.2007
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01, ученому секретарю
Ученый секретарь диссертационно го совета, д.т.н., профессор
К Р Адамадзиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, темы. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса страны в условиях рыночных отношений во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы организаций, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли
Если в прошлом сельское хозяйство выступало самостоятельной, относительно обособленной отраслью, то в настоящее время оно имеет технологические и экономические связи с большим количеством других отраслей народного хозяйства Сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, отраслями легкой и пищевой промышленности, а также с транспортом, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образует агропромышленный комплекс страны.
В ходе реформирования экономики во всех сферах АПК осуществлены рыночные преобразования. Формируется многоукладное сельское хозяйство. Однако, диспаритет цен, не эквивалентный межотраслевой обмен пока не позволили значительной части аграрных, промышленных и агропромышленных предприятий АПК адаптироваться к рынку
В АПК страны наметилась тенденция, свидетельствующая о том, что в сельском хозяйстве началось формирование и функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий, вертикально интегрированных агропромышленных организаций и кооперативов.
Чем выше уровень развития экономики и специализации производства, тем в большей степени возникает индустрия специализированных структур (фирм) по сбыту, переработке, сортировке, упаковке, хранению, транспортировке и торговле продовольствием. Контакт нейбсредствен-ного производителя с конечным потребителем становится все более опосредованным В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в рамках трех видов интеграции: горизонтальной, вертикальной и смешанной.
Развитие кооперации, слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капитала и образование на этой основе интегрированных финансово-промышленных формирований отражает объективные устойчивые тенденции современной индустриально развитой экономики
Из вышеизложенного следует, что исследования, посвященные вопросам агропромышленной интеграции и кооперирования, оценке их
влияния на развитие народного хозяйства, разработке мер по их усилению являются актуальными как в научном, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы Теоретические, методические и практические вопросы агропромышленной интеграции в условиях централизованно планируемой и управляемой экономики достаточно полно были разработаны в трудах советских ученых-экономистов.
В условиях рыночной экономики интеграционные процессы претерпели кардинальные изменения, а кооперация стала принципиально новым явлением, изучение ее находится на начальной стадии
Вопросам АПК, роли, месту и состоянию интеграционных процессов и кооперации в его различных сферах в условиях рыночной экономики посвящено достаточно большое количество работ и научных статей отечественных экономистов. Среди них можно отметить работы Буробкина И.Н, Беспахотного Г.В., Гордеева A.B., Кудряшова В И, Милосердова В.В., Михалева А., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н, Огнивцева C.B., Острецова В., Peiyin В.В., Савченко Е.С., Семина А А., Ткач А., Усенко Л.Н., Ушачева И Г. и др. Вопросами АПК Республики Дагестан, интеграции и кооперирования в различных его сферах занимались Агаларханов М.Д., Адамадзиев К Р., Петросянц В 3., Юнусова П.С и ряд других ученых-экономистов.
В то же время многие вопросы теории и практики агропромышленной интеграции и кооперирования изучены не в полной мере. В частности, не достаточно изучены*
-особенности интеграции и кооперирования в условиях трансформации централизованно управляемой экономики в рыночную, а также степень их влияния на развитие агропромышленного комплекса;
- особенности проявления процессов интеграции и кооперирования в регионах с различным уровнем развития агропромышленного производства;
- влияние отраслей экономик регионов на развитие сельского хозяйства;
- накопленный в различных регионах страны опыт агропромышленной интеграции и кооперирования и возможность его тиражирования в других регионах;
- место и роль государственных и рыночных регуляторов в формировании АПК;
- элементы опыта зарубежных стран, которые могут быть адаптированы в условиях России и ее регионов;
- вопросы разработки и внедрения инновационных и информационных технологий в сельском хозяйстве и других сферах АПК
Кроме того, разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического моделирования и компьютерные технологии
Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по усилению процессов интеграции и развитию кооперативных форм хозяйствования в агропромышленном секторе экономики. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- теоретическое обоснование сущности, места и роли интеграционных процессов и кооперации в агропромышленном секторе в условиях рыночной экономики,
- выявление факторов, обусловивших кризис аграрного сектора экономики страны, оценка места и роли различных форм агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладнойЪкономики, определение основных направлений формирования йнтеграционйых и кооперативных связей в АПК;
- оценка состояния развития интеграции и кооперирования в России и Республике Дагестан;
- выявление связей и зависимостей показателей развития сельского хозяйства от различных производственных факторов методом статистических группировок и регрессионного анализа,
- изучение опыта развития интеграционных процессов и коопериро-вания различных регионов России и возможности его использования в Республике Дагестан,
- изучение зарубежного опыта интеграции и кооперирования и обоснование возможности его применения в российской практике;
- анализ уровня использования инновационных и информационных технологий в АПК и обоснование необходимости ускорения темпов их дальнейшего внедрения;
- разработка предложений по повышению уровня интеграции и кооперирования в АПК.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с ускорением процессов интеграции и кооперирования в АПК страны в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является сельское хозяйство России и Республики Дагестан, интеграционные процессы и кооперирование в АПК
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области
агропромышленной интеграции и кооперирования, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд Других.
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов статистического и эконометрического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.
Эмпирической а информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, а также данные статистической и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций, информация, опубликованная в периодических изданиях
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений, обосновании практических предложений по ускорению интеграционных процессов и кооперирования в агропромышленном секторе экономики.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятий агропромышленный комплекс, интеграция и кооперирование в условиях рыночной экономики,
- дана оценка месту и роли различных форм агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладной экономики, определены основные направления формирования интеграционных и кооперативных связей в АПК,
- выявлены факторы и проблемы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие агропромышленного комплекса России и ее регионов, дана оценка и выявлены причины, сдерживающие развитие интеграции и кооперирования в Республике Дагестан;
- доказано, что экономическое благополучие федерального округа (региона) находится в прямой зависимости от удельного веса сельского хозяйства в объеме ВРП и от соотношения объемов валовой продукции сельского хозяйства и промышленности;
- методами статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа выявлены связи и зависимости показателей сельского хозяйства регионов страны от ресурсных и результативных показателей развития их экономик;
- разработаны предложения по усилению интеграционных процессов и кооперативных связей в АПК за счет стимулирования инвестиций, усиления государственной поддержки, ускорения темпов внедрения инновационных и информационных технологий в АПК, а также использования опыта зарубежных стран и опыта, накопленного в различных регионах России
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложе ний в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других регионов, а также агропромышленных формирований различных форм собственности при разработке целевых программ и планов, связанных с развитием и углублением интеграционных и кооперативных процессов в сельском хозяйстве и других сферах АПК
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2004-2006 гг )
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также Государственный комитет виноградарства и виноделия «Дагвино».
Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах в течение 2004-2007 гг
Всего по теме диссертационной работы опубликовано 8 работ с общим объемом 2,9 п л., в т ч. лично автора - 1,8 п л
Объем н струюура работы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, в которых 20 таблиц и 5 приложений Список литературы включает 163 наименований.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи, определены предмет и объект исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе работы рассмотрены теоретические и методологические вопросы развития агропромышленной интеграции и кооперирования, их особенности в условиях централизованно планируемой и рыночной экономики, уточнены понятия агропромышленный комплекс, интеграция и кооперирование применительно к рыночной экономике
Рассмотрены различные формы интеграции и кооперирования, дана оценка месту и роли различных интеграционных структур в многоукладной экономике. Обоснована особая значимость инвестиций в обеспечении
устойчивого развития отраслей АПК, в создании его материально-технической базы, а также необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности Обоснован тезис о целесообразности создания финансово-промышленных групп путем объединения сельскохозяйственного, промышленного, торгового и финансового капитала как наиболее прогрессивной формы агропромышленной интеграции
Вторая глава посвящена оценке развития интеграционных процессов и кооперирования в агропромышленном секторе России Рассмотрены особенности формирования интеграционных структур в различных регионах и сферах АПК. Дана оценка положительных и отрицательных сторон развития интеграционных процессов. Обоснована особая значимость взаимодействия государства и кооперации в сфере АПК.
Дан анализ состояния интеграции и кооперирования в АПК РД, рассмотрены их особенности по сравнению с другими регионами России
В третьей главе рассмотрен комплекс мер и направлений по усилению интеграционных процессов и кооперирования в АПК. Показана зависимость продуктивности в растениеводстве и животноводстве от уровня обеспеченности сельского хозяйства производственно-техническими ресурсами и инвестиционными средствами, а также степени поддержки государства Рассмотрены вопросы разработки и внедрения инновационных и информационных технологий и обоснована необходимость и наличие резервов для их ускорения. Обобщен опыт интеграции, кооперирования и стимулирования АПК в зарубежных странах и выявлены его элементы, которые могут быть использованы в России.
В заключении работы обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятий агропромышленный комплекс, интеграция и кооперирование в условиях рыночной экономика
Необходимость интеграции различных сфер, связанных с производством сельскохозяйственного сырья, его переработкой и доведением продукции из этого сырья до конечных потребителей в экономической литературе обосновывается влиянием экономических, природно-биологических, научно-технических и социально-демографических факторов, которые выступают как системаобразующие элементы развития агропромышленного комплекса.
Сущность, характер и степень интеграционных процессов, происходящих в АПК в диссертационной работе прослеживаются по эволюции системы управления в агропромышленном комплексе в СССР (1920-1992 гг.). Уже в 30-е годы начались процессы интеграции по отраслевому
принципу появились и получили распространение агро-индустриальные и индустриально-аграрные комбинаты. В 50-е годы интеграционные процессы стали осуществляться и по территориальному признаку. В 6070-х годах сформировалась территориально-отраслевая структура управления сельским хозяйством На уровне районов были созданы производственные управления сельского хозяйства.
Существенное влияние на формирование АПК, как объекта управления, оказало принятие постановления «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» (1976 г)
Логическим завершением формирования интегрированный структур стало создание в 80-^ годах системы новых органов управления в районах - районных агропромышленных объединений (РАПО), в областях, краях, автономных республиках - агропромышленных объединений, в союзных республиках и на союзном уровне - Комиссий Президиума Совета Министров по вопросам АПК
Основные выводы из анализа системы управления АПК в советский период - агропромышленная интеграция стала объективной необходимостью, она происходила как в странах с централизованно планируемой и управляемой экономикой, так и в странах с развитой рыночной экономикой
На наш взгляд, следует различать понятия АПК в широком и узком его смысле В широком смысле АПК является понятием, относящимся к стране в целом (АПК страны), в узком - к территориальному формированию (АПК федерального округа, АПК региона).
В широком его смысле до последнего времени АПК включал в себя пять сфер- отрасли, производящие средства производства; собственно сельское хозяйство; отрасли, производящие конечный продукт агропромышленного комплекса (пищевая промышленность, молочная, мясная); отрасли сферы обращения (оптовая и розничная торговля продовольствием, материально-техническое снабжение), отрасли, предприятия и организации, осуществляющие производственно-технологическое обслуживание и научное обеспечение агропромышленного производства
Отнесение тех или иных производств к АПК является весьма сложным вопросом, поскольку лишь некоторые отрасли промышленности имеют четкий сельскохозяйственный профиль Большинство отраслей промышленности только частично производят продукцию для сельского хозяйства Так, в Республике Дагестан на 11 промышленных предприятиях выпускается около 30 наименований продукции для сельского хозяйства и пищевой промышленности Однако только два предприятия можно отнести к предприятиям, продукция которых полностью
ориентирована на пищевую промышленность И нет ни одного предприятия, полностью ориентированного на сельское хозяйство
Разногласия между учеными по вопросу о составе АПК в широком смысле касается в основном первой и третьей его сфер. Одни авторы, в отличие от других, к третьей сфере относят легкую промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, торговлю продовольственными товарами и общественное питание.
На наш взгляд, возникновение агропромышленных формирований со сложной структурой (агроходдинги, финансово-промышленные группы и др.) свидетельствуют о формировании шестой сферы АПК - финансово-кредитной (банки, страховые компании)
В узком его понимании АПК может включать в себя два и более из шести его сфер. Так, например, АПК Республики Дагестан представлен главным образом сельским хозяйством и пищевой промышленностью (виноградарство и виноделие, садоводство, овощеводство и консервная промышленность, животноводство и мясо-молочная промышленность и др.), а также отраслями сферы обращения (торговля и материально-техническое снабжение).
Фундаментальным понятием, на которое основывается агропромышленный комплекс, является интеграция. Под интеграцией (от лат integratio - восстановление, восполнение; integer - целый) понимают 1) объединение в целое каких-л частей, элементов; 2) процесс взаимного приспособления, расширения экономического и производственного сотрудничества, объединение национальных хозяйств двух и более государств, форма интернационализации хозяйственной жизни, 3) объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.
Применительно к АПК наиболее точно суть интеграции выражает третье из толкований.
В ходе реформирования сельскохозяйственного производства и других сфер АПК России осуществлены серьезные социально-экономические преобразования Сформировалось многоукладное сельское хозяйство. Однако в результате «всеобщей фермеризации» и последующей поспешной, непродуманной реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий были подорваны конкурентный потенциал и восприимчивость сельского хозяйства к научно-техническому прогрессу Начались процессы дезинтеграции, оборвались интеграционные связи в цепочке «производство - переработка -реализация».
В настоящее время в мире формируется принципиально новая модель развития сельского хозяйства, которая реализуется на основе различных форм горизонтальной и вертикальной интеграции При
горизонтальной интеграции происходит объединение предприятий, выпускающих однородную продукции и применяющих сходные технологии, при вертикальной - производственное и организационное объединение, слияние, кооперация, взаимодействие предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта.
Одним из важных процессов, получивших интенсивное развитие в АПК и в частности в сельском хозяйстве в последние два десятилетия, является межхозяйственное кооперирование. Кооперация (от лат cooperation - сотрудничество) представляет собой форма длительных и устойчивых связей между хозяйственно самостоятельными предприятиями, фирмами, занятыми совместным изготовлением определенной продукции на основе специализации их производства.
В экономической литературе появились различные термины, такие как «сельскохозяйственный кооператив», «сельскохозяйственная кооперация», «обслуживающий сельскохозяйственный кооператив», «потребительский кооператив», «агрофирма» и т.д, которые трактуются по-разному
По мнению акад. РАСХН В. Кузнецова, кооперация и интеграция в аграрном производстве представляют собой производственно-экономические отношения, возникающие, с одной стороны, в результате общественного разделения труда, а с другой - в результате объединения материальных, трудовых, финансовых ресурсов с целью повышения эффективности производства1.
В ходе реформирования аграрного сектора экономики образовались следующие основные формы кооперативов- сельскохозяйственные производственные кооперативы, созданные на базе бывших совхозов и колхозов, кооперативы крестьянских (фермерских) хозяйств; кооперативы хозяйств сельского населения и др.»
Чем выше уровень развития экономики и специализации производства, тем в большей степени возникает индустрия специализированных структур (фирм) по сбыту, переработке, сортировке, упаковке, хранению, транспортировке и торговле продовольствием. Контакт непосредственного производителя с конечным потребителем становится все более опосредованным В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в рамках трех видов интеграции- горизонтальной, вертикальной и смешанной
1 Кузнецов 5 Проблемы кооперации и интеграции в аграрном секторе //Экономика сельского хозяйства России, 2001, № 1
Обобщение литературных источников показывает, что процессы образования и развития долговременных межхозяйственных и интеграционных связей, создание современных организационно-производственных формирований, основанных на взаимном переплетении технологически взаимосвязанных аграрного, промышленного, финансового и торгового капиталов, возможны при соблюдении рада принципов и критериев, наиболее важными из которых являются: взаимной экономической целесообразности, структурного паритета, пропорциональности Современный кризис аграрного сектора российской экономики является следствием многих факторов, к основным из которых можно отнести и разрыв интеграционных связей в цепочке «производство-переработка-реализация».
2 Дана оценка месту и роли различных форм агропромышленной интеграции и кооперирования в условиях многоукладной экономики, определены основные направления формирования интеграционных и кооперативных связей в АПК
В начале 90-х годов была заложена законодательная база для формирования многоукладной экономики в аграрном секторе страны Этому способствовало принятие в 1990 г Закона РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и 1991 г. постановления Правительства РФ о реорганизации колхозов и совхозов и порядке приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий
Основными формами интеграции сельского хозяйства с промышленностью на современном этапе являются агропромышленные предприятия, комбинаты, объединения. Однако возникли и получают все более широкое распространение новые прогрессивные формы интеграции
В диссертационной работе подробно рассматриваются такие их формы как: ассоциации (союзы) - некоммерческие организации, которые создаются в целях координации деятельности и защиты общих имущественных интересов на основе договора между участниками (например, такие агропромышленные ассоциации были созданы в Курской области на базе Кривецкого сахарного завода, в Тамбовской области - по производству и переработке подсолнечника); финансово-промышленные группы, целью создания которых является техническая и экономическая интеграция участников (в их состав могут входить различные коммерческие и некоммерческие организации, действующие в сфере производства товаров и услуг, банки и иные кредитные организации; например, Каменская финансовая агропромышленная группа Пензенской области, учредителями которой стали 25 сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинат, молочный и сахарный завод, комбикормовый завод, а также пензенский филиал
Агропромбанка2), объединения холдингового типа, которые контролируют одну или несколько коммерческих организаций с помощью пакета акций (так, при формировании агрохолдинга ОАО «Омский бекон» трудовой коллектив за счет собственных средств выкупил государственную долю акций Лизинского комбикормового завода и часть акций, находящихся у его работников, а также приобрел контрольный пакет акций Кировского мясокомбината путем погашения его долгов)
Заслуживает внимания и такая форма хозяйствования, как фермерская корпорация, в состав которой входит несколько (обычно не более 5-10) фермерских семей. Хозяйства подобного типа в последнее время получили развитие в Центральной Европе, скандинавских странах, США, Японии По мнению специалистов, корпорация - наиболее удачная форма ведения аграрного производства В США сейчас насчитывается более 200 тыс. корпораций и товариществ (0,4 % общего числа фермерских хозяйств), их доля в производстве товарной продукции неуклонно повышается
В отличие от зарубежной практики в нашей стране в настоящее время наибольшее развитие получила производственная кооперация Обусловлено это, прежде всего слабостью системы производственного обслуживания, отсталостью технической базы отрасли, отсутствием у фермеров необходимого стартового капитала, а также их психологической неготовностью и не желанием развивать другие виды кооперации. По мере развития рыночных отношений в аграрном секторе получать распространение и другие формы кооперации фермерских хозяйств.
В период экономических реформ возникла и получила значительное развитие сфера малого предпринимательства Особое значение она имеет в агропромышленном комплексе Малое предпринимательство должно быть встроено в интеграционную цепочку АПК. Они позволяют сокращать до минимума потери сельскохозяйственной продукции, обеспечивают более глубокую переработку сырья, а главное способны повысить экономическую эффективность сельского хозяйства
Процесс интеграции сельского хозяйства с промышленностью требует наличия развитой материально-технической базы. Устойчивое развитие отраслей АПК в условиях рыночных отношений нуждается в инвестиционной активности.
Как видно иэ> данных таблицы 1, доля сельского хозяйства в капитальных вложениях сократилась к 2000 г.по сравнению с 1992 г.в 4 раза, в последующие пять лет она несколько выросла, но оставалась ниже уровня 1992 г в 2 ,5 раза. Несмотря на то, что с 1999 г. наметилась
2 Экономика сельскохозяйственного предприятия / Под ред ИАМинакова. -М Колос, 2004 -528 с
положительная динамика инвестиционного процесса как в целом по народному хозяйству, так и по всем отраслям, достаточно ясно проявляются факторы, которые оказывают негативное влияние отсутствие у большинства предприятий достаточного объема собственных средств, высокие процентные ставки банковских кредитов; непрекращающийся платежный кризис, значительное использование бартера.
Таблица 1
Структура капитальных вложений по отраслям народного хозяйства
РФ за 1992-2005ГГ., в%
1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Промышленность 41,3 34,4 38,5 38,7 37,2 36,4 41,0 36,8
Сельское хозяйство 10,8 3,5 2,7 3,9 4,4 4,0 3,1 4,0
Строительство 2,7 2,5 3,9 3,8 4,6 4,3 3,3 3,5
Транспорт 8,2 13,2 21,1 20,7 17,2 18,4 20,2 20,4
Связь 0,6 1,4 2,6 2,9 3,4 4,8 6,5 5,7
Торговля и общепит 1,0 2,0 2,8 3,0 3,7 4,2 2,6 3,9
Прочие 35,4 43,0 28,4 27,0 29,5 27,9 23,3 29,7
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Индекс из объема инвест-й в % к
предыдущ. году 60,3 89,9 117,4 110,0 102,8 112,5 111,7 110,7
1995 году 100,0 84,6 93,1 95,7 107,7 120,3 133,1
Таблица составлена автором на основе данных Росстата
В научной литературе существуют различные подходы к формированию инвестиционной политики в аграрном секторе, однако практически все едины том, что полный отказ от государственного инвестиционного обеспечения российского сельхозпроизводителя невозможен в силу его отраслевых особенностей.
3. Выявлены факторы и проблемы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие агропромышленного комплекса России и ее регионов, дана оценка и выявлены причины, сдерживающие развитие интеграции и кооперирования в Республике Дагестан
По мнению ученых, в настоящее время российское село переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются:
- неоправданно затянувшееся рассмотрение нормативно-правовых актов по АПК, в частности, принятие закона о развитии сельского хозяйства;
- недостаточность финансовых средств, направляемых на фундаментальные и приоритетно-прикладные направления исследований;
- отсутствие системного и комплексного подходов к разрешению противоречий в общественном производстве, оптимальному сочетанию государственного и рыночного регулирования, созданию экономических условий для сбалансированного и эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса.
Одной из причин низкой привлекательности сельского хозяйства для инвесторов является его мелкотоварный характер В настоящее время в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства на долю личных подсобных хозяйств приходится более 50%. Такой структурный сдвиг в объеме производства свидетельствует о том, что российское сельское хозяйство становится все более мелкотоварным, менее конкурентоспособным, все большая часть продукции производится с использованием ручного труда, примитивных технологий, минимальной механизации трудоемких процессов.
Признавая многоукладность аграрной экономики, следует подчеркнуть, что ее можно возродить лишь на основе крупного товарного производства Такова мировая тенденция
В последние годы в развитии сельского хозяйства наметились некоторые положительные тенденции, начали возрождаться межхозяйственная интеграция и кооперация. Промышленные отрасли и частные инвесторы увеличили вложения в сельское хозяйство. Так, Лукойл, Газпром, Альфа-группа и другие крупные компании организовали специализированные структуры, которые занимаются продовольствием Совет директоров компании Интеррос, например, создал агропромышленную компанию с основными фондами в 100 млн долл. и оборотными средствами в 200 млн долл Ассоциация «Стойленская Нива» взяла 150 тыс га земли в Белгородской области и 250 тыс га - в Тамбовской области.
В Орловской области более половины предприятий АПК вошли в состав четырех крупных акционерных агропромышленных формирований «Орловская Нива», «Орловский агрокомбинат», «Пшеница-2000 Орел» и специализированное птицеводческое объединение «Орловщина». Интеграционные процессы позволили существенно улучшить финансово-экономическое положение отрасли
■ Свои особенности при создании интеграционных формирований имеются в других регионах (в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Новгородской, Тамбовской, Тульской и др.).
В настоящее время в регионах появились динамично развивающиеся финансово-промышленные группы, промышленные и перерабатывающие предприятия, которые располагают значительными финансовыми ресурсами и возможностями привлечения заемных средств и готовые
вкладывать средства в сельское хозяйство К ним можно отнести открытое акционерное общество концерн Росхлебопродукт, Сибмашхол-динг, Уральский финансовый холдинг, холдинг Русская агропромышленная корпорация и др.
Появление предприятий и организаций с очень сложной организационно-производственной структурой увеличило требования к кадрам. Подготовка кадров, способных руководить крупным предприятием, агрофирмой, кооперативом, агрохолдингом требуют новых механизмов взаимодействия науки, сельскохозяйственного производства и органов государственного управления.
Среди макроэкономических приоритетов стратегии развития крестьянских (фермерских) хозяйств можно выделить, прежде всего, необходимость дальнейшего совершенствования правового механизма земельных отношений, который бы активизировал рыночный оборот фермерской земли Действующий сегодня Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", либерализировав куплю-продажу земельных долей, не установил жесткие ограничения на приобретение земли в собственность одного физического лица
На всех этапах развития кооперации в России государство играло регулирующую роль. В рыночной экономике взаимодействие государства и кооперации приобретает особую значимость. Глобализация и капитализация экономики обусловливают необходимость кооперации мелкотоварного производства. В ряде законов и нормативных актов указано, что государство будет использовать и увеличивать потенциал кооперативов для повышения эффективности развития национальной экономики, достижения целей социального развития.
Интеграция и кооперирование в Республике Дагестан в настоящее время происходит значительно более медленными темпами, чем в большинстве других регионов страны. Основная причина состоит в том, что пока не удалось в недостаточной степени задействовать механизмов государственного регулирования и рыночных отношений, доказывающих всем участникам этих процессов экономическую эффективность и целесообразность создания общих координирующих структур
Наибольший удельный вес в АПК республики занимают виноградарство и виноделие. Республика Дагестан - крупнейший регион России по производству виноградовинодельческой продукции. В настоящее время в Дагестане сосредоточено 30,2% виноградных насаждений и свыше 26% производства винограда в России В последние годы в республике принимаются меры по возрождению виноградарства и виноделия. Разработана «Программа развития виноградарства и виноделия
Республики Дагестан на 2001-2006гг», которая предусматривает увеличение площадей виноградников на 7 тыс. га (доведение до 25-30 тыс га), а урожайности винограда - до 60- 65 ц/га
Виноградарство и виноделие являются сферами АПК, в которых интеграционные процессы продвинулись в наибольшей степени и наиболее эффективны Ведущим производителем винограда и винодельческой продукции в Республике Дагестан является Государственный комитет виноградарства и виноделия «Дагвино». В его состав входят 27 государственных виноградарских и винодельческих предприятий, а также 4 предприятий вторичного виноделия
Особенность интеграции в нынешних условиях состоит в том, что ее ведущим звеном стало несколько относительно крупных винодельческих предприятий. Поскольку большинство винзаводов бездействует из-за отсутствия винограда для загрузки мощностей, морального износа техники, технологий и оборудования и др причин, несколько из успешно функционирующих предприятий стали монополистами, диктующими свои ценовые условия производителям винограда Естественно, такое положение не только не способствует усилению интеграционных процессов, напротив оказывают тормозящее влияние.
Объединение «Дагвино» существовало и в период централизованного государственного управления и планирования В те годы оно было одним из крупных и достаточно эффективно функционирующих аграрно-промышленных формирований Республики Дагестан. Здесь было сконцентрировано почти 90 % производства винограда и 100 % производства винодельческой продукции В состав объединения входило более 60 специализированных виноградарских хозяйств и более 20 винодельческих предприятий В рамках объединения функционировало практически все виды обслуживающих структур: технический, энергетический, транспортный, химический, строительный и другие Ведущим звеном в цепочке агропромышленной интеграции являлось виноградарство «Дагвино» явилось высшей формой проявления интеграционных процессов в агропромышленной сфере в условиях централизованного государственного управления В составе «Дагвино» функционировало различного рода агро-промышленные формирования' около 20 совхозов-заводов, районные агропромышленные объединения (РАПО), научно-производственное объединение «Дагагровинпром».
В период кризиса «Дагвино», как республиканское АПО, перестало существовать Но вскоре оно было воссоздано на новой основе.
Однако как новая форма агропромышленной интеграции Госкомитет «Дагвино» еще себя не проявил. Во-первых, финансовая слабость предприятий и хозяйств, входящих в комитет, не позволяет им
сконцентрировать средства, необходимые для выполнения координационных функций Во-вторых, хотя региональные государственные органы оказывают определенную помощь, ее недостаточно для создания общих обслуживающих структур. В-третьих, не удалось реализовать рычаги рыночной экономики, поскольку большинство хозяйств и сам Комитет «Дагвино» являются госструктурами В-четвертых, «Дагвино» не может оказать сколь либо значительного влияния на предприятия, поскольку не обладает ни административными, ни экономическими механизмами воздействия. Предприятия чисто формально относятся к Комитету «Дагвино».
Создание интегрированных формирований, ориентированных на рыночные отношения, в других сферах АПК Республики Дагестан (производство и переработка плодоовощной, мясомолочной и др видов продукции) только началось. Удачным примером здесь является Кизлярский агропромышленный комбинат.
Заметную роль в сельском хозяйстве Республики Дагестан в настоящее время играет мелкотоварный сектор В 2005 г. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения произведено 90,8% валовой продукции сельского хозяйства республики
Динамика становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств характеризуют данные, приведенные в таблице 3
Как видно из этих данных, за рассматриваемый период существенно увеличились и земельные площади, закрепленные за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Однако значительное число фермеров имеют сравнительно небольшие участки земли - в среднем 4,6 га на хозяйство, тогда как в целом по Российской Федерации - 62 га.
В республике наметилась тенденция к концентрации крестьянских (фермерских) хозяйств путем кооперирования Объединенные крестьянские (фермерские) хозяйства используют 50-200 га земли. Так, хозяйство «Луч» (Хасавюртовский район) имеет 600 га земли, в т. ч. 400 га арендованной, 250 голов крупного рогатого скота и 1800 овец. Фермерское хозяйство «Возрождение» (Гунибский район) создало на собственной сырьевой базе цех по переработке мяса, открыло межфермерский магазин и увеличило численность крупного рогатого скота до 115 голов и овец до 500 голов.
Наблюдается также процесс объединения фермеров вокруг крупных крестьянских (фермерских) хозяйств, развивается межфермерская кооперация. Однако недостаточно пока развиты их кооперационные связи с крупными сельхозпредприятиями.
Таблица 3
Количество фермерских хозяйств в Республике Дагестан
1993 1997 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Численность фермерских хозяйств 4207 16691 24539 29447 32860 36227 42267 39260
Общая площадь хозяйств, тыс га 12,3 39,8 63,1 84,7 82,1 128,5 166,3 181,4
в т ч сельхозугодия П,2 38,2 59,9 81,4 80,1 124,2 161,1 175,0
из них пашня 7,1 23,3 40,4 45,1 56,5 60,9 69,6 76,6
Площадь в среднем на 1 хозяйство, га 2,9 2,4 2,6 2,9 3,0 3,6 3,8 4,6
Таблица составлена автором на основе данных Дагстата
Как видно из данных таблицы 4, производство основных видов сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах за 2000-2005 гг. в целом динамично растет, Производство большинства из них возросло в 2, 3, 4 и более раза Как видно из той же таблицы, в производстве ряда продуктов фермерские хозяйства занимают значительный удельный вес.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах республики накоплен определенный опыт совместного использования техники. Например, ассоциация крестьянских фермерских хозяйств «Животновод» объединяет 12 хозяйств с площадью пашни более 70 га и арендованными сельхозугодьями, имеет грузовую автомашину и 2 трактора с полным комплектом сельскохозяйственной техники
Таблица 4
Производство сельхозпродукции в фермерских хозяйствах Республики Дагестан за 2000-2004 гг., тыс т
2000 2001 2002 2003 2004 2005 В 2005 г %от общего объема
Зерно 18,0 23,5 36,0 36,6 44,1 36,6 10,9
Овощи 23,4 25,6 33,8 62,4 66,1 78,3 9,6
Картофель 6,0 8,1 10,7 14,2 21,1 25,2 7,2
Плода 2,5 2,9 2,9 5,3 7,0
Виноград 0,3 0,4 0,4 0,5 0,6
Мясо в убойном весе 3,0 1,9 1,1 1,9 3,2 8,4 12,1
Молоко 10,2 13,3 18,7 23,6 27,3 30,9 8,3
Яйца, млн, шт. 4Д 4Д 4,4 4,6 4,7 5,1 1,7
Шерсть, т. 813 823 1334 2320 3100 4904 34,1
Таблица составлена автором на основе данных Дагстата
Однако при осуществлении производственной деятельности большинство крестьянских (фермерских) хозяйств испытывает большие трудности в материально-техническом обеспечении. Низкий уровень технической оснащенности является сдерживающим фактором их развития, высокой остается доля ручного труда, увеличиваются затраты на производство продукции, снижается рентабельность продукции.
Поэтому целесообразно создавать в относительно крупных населенных пунктах республики кооперативы по ремонту техники, а также развивать взаимовыгодную кооперацию фермерских хозяйств между собой и с хозяйствами других форм собственности в сфере хранения, переработки и реализации сельхозпродукции.
4 Доказано, что экономическое благополучие федерального округа (региона) находится в прямой зависимости от удельного веса сельского хозяйства в объеме ВРИ и от соотношения объемов валовой продукции сельского хозяйства и промышленности
Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики Республики Дагестан. Его доля в ВРП выросла с 18% в 1998 г до 26% в 2005 г. В аграрном секторе республики работает около трети занятых в экономике, из которых 27% - в животноводстве, а 73% - в растениеводстве.
Как известно, сельское хозяйство отличается от других отраслей народного хозяйства более высокой степенью зависимости ее экономических показателей от природно-климатических условий В итоге темпы его развития ниже, чем в других отраслях и они в большей степени подвержены колебаниям по годам. Это подтверждает и проведенный нами анализ показателей федеральных округов и регионов России за 2002-2005 гг. За этот период удельный вес Южного федерального округа в объеме продукции сельского хозяйства составил в среднем 20-22 %. Округ занимает 3-е место среди Федеральных округов (после Приволжского и Центрального округов, имеющих несколько больший удельный вес.). Факт вроде бы положительный. Однако экономическое благополучие находится в прямой зависимости не от развития сельского хозяйства, а наличия и степени развития отраслей промышленности, в первую очередь, топливно-энергетической.
Так, удельный вес Южного округа в объеме промышленной продукции составил в рассматриваемый период всего 5 % (против 20-22% по Центральному, Приволжскому и Уральскому округам). В результате удельный вес ЮФО в объеме валового регионального продукта и сальдированного финансового результат составляет 7,5 и 2,5 % против
31,5 и 40,7 % Центрального, 18,0 и 22,9 % Уральского, 16,6 и 12,7 % Приволжского округов.
Наряду с вышеперечисленными показателями экономическое благополучие округа (региона) определяется уровнем оплаты труда работников, занятых в народном хозяйстве По показателю среднемесячной заработной платы в 2005 году федеральные округа расположилась в следующей последовательности (в порядке уменьшения зарплаты). Уральский (137,8 % к среднероссийскому уровню), Дальневосточный (132,7 %), Северо-западный (114,1 %), Центральный (110,2 %), Сибирский (94,8 %), Приволжский (76,2 %), Южный (68,4 %).
Заработная плата в регионах Южного федерального округа находится в предела« 44 % (Республика Дагестан), в остальных регионах в пределах от 53 % (Республика Калмыкия) до 81 % (Астраханская область).
В таблице 2 приведены данные, характеризующие изменение структуры валовой продукции сельского хозяйства в разрезе федеральных округов России и в разрезе регионов Южного округа
Их анализ свидетельствует о наличии ряда устойчивых тенденций- около 70% производства сельскохозяйственной продукции сосредоточено в трех окрзтах: Приволжском, Центральном и Южном. При этом удельный вес Приволжского округа снизилась с 32 до 26%, Центрального выросла с 20% в 1996 г до 25% в 2002 г, но в 2003-2005 гг. несколько снизилась и составила около 22 %, Южного округа выросла с 18% в 1996 г до 22-23% в 2004-2005 гг.;
- из регионов ЮФО основными производителями сельхозпродукции являются Краснодарский край (7-8% от объема по России), Ростовская область (3-4%), Ставропольский край (2-3%), Волгоградская область (2%) и Республика Дагестан (1,5%),
- доля РД в объеме продукции сельского хозяйства снизилась с 1,9% в 1996 г до 0,8% в 2000-2001 гг., но затем в 2002-2005 гг. выросла до 1,7%.
Федеральные округи (регионы), в которых доля сельского хозяйства относительно выше, находятся экономически в более невыгодных условиях, чем остальные округа (регионы) Это обусловлено невыгодностью сельского хозяйства как отрасли по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Среди федеральных округов Южный, Приволжский и Сибирский отличаются более высоким соотношением объемов сельхозпродукции к ВРП, равным соответственно 30-35; 17-25 и 17-18%.
Таблица 2
Удельный вес федеральных округов и регионов ЮФО в объеме сельскохозяйственной продукции России (в % к итогу) _
1996 2000 2001 2002 2003 2004
Центральный 20,40 22,70 23,50 24,60 21,3 21,5
Северо-западный 3,10 7,20 6,60 7,70 5,4 5,6
Южный 18,30 17,00 18,20 20,50 17,8 22,7
Республика Адыгея 0,30 0,30 0,20 0,10 0,18 0,27
Республика Дагестан 1,90 0,80 0,80 0,90 1,54 1,60
Республика Ингушетия 0,00 0,10 0,03 0,10 0,15 0,15
Кабардино-Балкарская республика 0,40 0,20 0,20 0,20 1,09 1,12
Республика Калмыкия 0,20 0,40 0,30 0,20 0,15 0,26
Карачаево-Черкесская республика 0,20 0,20 0,40 0,80 0,38 0,39
Республика Северная Осетия Алания 0,20 0,10 0,10 0,20 0,42 0,59
Чеченская Республика . ... ... , . . ,
Краснодарский край 8,20 7,10 6,90 7,60 5,83 7,55
Ставропольский край 2,10 2,40 2,70 2,90 2,40 3,39
Астраханская область 0,50 0,60 0,80 0,50 0,40 0,38
Волгоградская область 2,10 1,50 1,70 2,00 2,02 2,74
Ростовская область 2,30 3,20 3,80 4,50 3,21 4,26
Приволжский 31,70 31,10 29,30 24,00 32,2 24,9
Уральский 7,90 6,40 6,20 7,40 6,0 6,4
Сибирьский 13,40 12,20 12,60 14,00 14,1 15,5
Дальневосточный 5,10 3,50 3,60 2,40 3,1 3,4
Таблица составлена автором на основе данных Росстата
К регионам с более высоким соотношением объема сельхозпродукции к ВРП в ЮФО относятся Кабардино-Балкарская республика (57-62 %), Карачаево-Черкесская республика (45-60 %), Республика Дагестан (40-53 %) и Ставропольский край (35-43 %).
К сказанному следует добавить, что почти во всех регионах ЮФО соотношение объема сельхозпродукции к ВРП значительно выше, чем в регионах других федеральных округов.
Таким образом, в силу относительно высокого удельного веса сельского хозяйства экономически в наиболее неблагоприятном положении среди федеральных округов находится Южный федеральный округ, а среди регионов - Республика Дагестан (самая крупная республика юга России)
В решающей степени развитие сельского хозяйства зависит от ее обеспеченности и состояния использования важнейших ресурсов-земельных площадей, основных фондов, численности работников В диссертационной работе дается оценка состоянию обеспеченности
сельского хозяйства этими и другими ресурсами Анализ состояния обеспеченности сельского хозяйства РД основными видами сельхозтехники за 1995-2005 гг. показывает, что количество всех видов техники сократилось тракторов в 2,2 раза, зерноуборочных комбайнов в 1,7 раз, плугов в 2,2 раз, дождевальных установок в 4,1 раз, доильных установок в 5 раз. Если к этому добавить высокий моральный и физический износ сельхозтехники, то можно заключить, что техническое обеспечение сельслохозяйственного производства в РД находится на недопустимо низком уровне.
Анализ структуры продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в РД показывает, что доля сельхозпредприятий уменьшилась с 23,9% в 1995г до 17,1% в 2000г. и до 7,8% в 2006г. За это же время доля крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилась в 2 раза к 2000г. и в 5 раз в 200бг Удельный вес хозяйств населения за этот период возрос незначительно и составил 73,9% в 1995г., 77,8% в 2000г. и 80,5% в 200бг
Сложившаяся структура производства в сельском хозяйстве по категориям хозяйств нам представляется структурой, характерной для мелкотоварного производства. Она не доказывает преимущество фермерских (крестьянских) и тем более хозяйств населения перед сельхозпредприятиями Единственно возможным путем, способным обеспечить стабильное развития в сфере АПК, является перевод мелкотоварного натурального хозяйства в крупный путем интеграции и кооперирования
5. Методами статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа выявлены связи и зависимости показателей сельского хозяйства регионов страны от ресурсных и результативных показателей развития их экономик
Для решения практических вопросов интеграции и кооперирования важное значение имеет изучение связей и зависимостей между различными экономическими показателями. В диссертации исследовано наличие связей и зависимостей объема сельскохозяйственной продукции от каждого из семи сводных показателей (ВВП, стоимости основных фондов, численное ги занятых в экономике, инвестиций, среднемесячной зарплаты работающих в экономике, объема промышленной продукции и сальдированного финансового результата) на основе статистических данных России в разрезе регионов за 2004-2005 гг
Исследование проведено двумя методами: статистических группировок и корреляционного анализа.
Для выявления связей и зависимостей методом статистических группировок регионы разбиты на семь групп по величине объема сельскохозяйственной продукции. Интервал диапазона группировочного показателя принят равным 10 млрд. руб
1 группа 30 регионов) до 10,0 млрд руб ;
2 группа (23 региона) 10,1 - 20,0 млрд руб.,
3 группа (11 регионов) 20,1-30,0 млрд. руб;
4 группа (7 регионов) 30,1 - 40,0 млрд руб.,
5 группа (2 региона) 40,1 - 50,0 млрд. руб,
6 группа (3 региона) 50,1 - 60,0 млрд руб,
7 группа (1 регион) 60,1 млрд. и более
Республика Дагестан относится к 3-й группе регионов. В диссертационной работе дан анализ рассматриваемых показателей для каждой группы в отдельности в следующей последовательности соотношения объемов сельскохозяйственной продукции к объемам промышленной продукции (объем промышленной продукции при этом принимается за 1,00); величины ресурсов (ОПФ, численности занятых, инвестиций); величины сальдированного финансового результата (СФР); объемы ВРП; размеры среднемесячной зарплаты.
Сельское хозяйство тесно связано с другими отраслями, в наибольшей степени с промышленностью. В связи с этим в диссертации выполнены расчеты по выявлению связей между объемами ВРП (уО, сельскохозяйственной продукции (у2) и промышленной продукции (у3) для 76 регионов России (без гг. Москва, Санкт-Петербург и Чукотского автономного округа). Эти связи являются, как показывают наши расчеты, корреляционно-регрессионными. В качестве возможных вариантов связи рассматривались линейную, показательную и степенную
Ниже приведены наиболее значимые из полученных уравнений парной регрессии-
у2= 1,9158 уз0-4613; у2 = 4,2260 У!0'6966; у3 = 0,7800 у,0'6484 Анализ полученных статистических характеристик показывает, что степень регрессии объема промышленной от валового регионального продукта и объема сельскохозяйственной продукции от объема промышленной продукции удовлетворительна (индексы детерминации примерно одинаковы и равны соответственно 0,4421 и 0,4123) При этом степень регрессии между объемом сельскохозяйственной продукции и ВРП оказалась более высокой.
В диссертации построены двухфакторные уравнения, выражающие связи ВРП (у0 от объемов сельскохозяйственной (у2) и промышленной (у3) продукции. Наиболее приемлемым оказалось следующее уравнение* = 2,1209 у20-3268 • уз0'6732; Я = 0,7576.
В соответствии с этим уравнением увеличение на 1% объемов сельскохозяйственной и промышленной продукции обеспечивает рост ВРП на 0,3268 и 0,6832 процентов, т.е относительный вклад промышлен-
ности в рост ВВП более чем в 2 раза превышает вклад сельского хозяйства.
Эффективность сельхоз производства во многом зависит от урожайности продукции растениеводства В диссертационной работе выполнены корреляционно-регрессионные расчеты (одно-, двух-, трех- и четырехфакторные) для выявления и математического описания зависимости урожайности зерновых культур от показателей обеспеченности минеральными и органическими удобрениями.
Полученные результаты интересны как с теоретической, так и с практической сторон. Так, в соответствии с уравнениями регрессии степенного вида увеличение на 1% количества минеральных удобрений внесенных на 1 га посевной площади обеспечивало рост урожайности зерновых культур на 0,3965, а внесенных на 1 га зерновых культур - на 0,7376%.
Согласно экономической логике между урожайностью сельскохозяйственных культур и их средней ценой должна существовать обратная корреляционная зависимость, те. рост урожайности зерновых должен вести к снижению их средней цены. Однако, как показывают наши расчеты, практически рост урожайности не сопровождается снижением цены. Так, согласно построенному нами уравнению у2=3,9938 уг 1>4873, Я = 0,2516,
где у\ - урожайность зерновых культур в ц/га, у2 - цена 1ц зерна в руб.) увеличение урожайности на 1 ц/га приводит не к снижению средней цены, а к ее росту на 1,4873 руб/ц.
На основании результатов корреляционно-регрессионных расчетов можно сделать вывод о том, что рассматриваемые выше показатели сельского хозяйства связаны с интеграционными процессами как внутри самой отрасли (растениеводство и животноводство), так и с показателями других отраслей народного хозяйства Так, от производства минеральных удобрений (химическая промышленность) зависит продуктивность растениеводства (урожайность сельскохозяйственных культур), от производства органических удобрений (животноводство) зависит продуктивность растениеводства (урожайность), от урожайности сельскохозяйственных культур (растениеводство) зависят цены на продукцию (потребители), от количества кормов (растениеводство) зависит продуктивность животноводства (надои молока на 1 корову).
6. Разработаны предложения по усилению интеграционных процессов и кооперативных связей в АПК за счет стимулирования инвестиций, усиления государственной поддержки, ускорения темпов внедрения инновационных и информационных технологий в АПК, а также использования опыта зарубежных стран и опыта, накопленного в различных регионах России
Из многообразия мер и направлений усиления интеграционных процессов и кооперации и на этой основе обеспечения эффективного функционирования сферы АПК нами исследуются три группы, связанные: с улучшением инвестирования и усилением государственной поддержки АПК, с концентрацией и специализацией производства; с внедрением инноваций и информационных технологий; с изучением и использованием опыта зарубежных стран
Сравнивая показатели развития сельского хозяйства России и показателями других стран, например стран ЕС, можно отметить низкую его продуктивность. Так, урожайность зерновых культур за 2002 г. составил: в странах ЕС - 50-75 ц/га, в России - около 20 ц/га, вес туши крупного рогатого скота - в странах ЕС - 210-320 кг., в России - 140 кг., надои на одну корову - соответственно 5500- 7200 и 2800 кг
Одной из главных причин является резкое отставание материально-технической базы и слабое обеспечение производственными ресурсами. Так, за последние 15 лет парк сельхозтехники сократился в среднем в 2,0-2,5 раза. Аналогично положение и с удобрениями.
Решение задачи материально-технической базы может обеспечить реализация следующих мер: формирование в регионах координирующих центров машиностроения; создание при районных административных центрах машинно-технологических станций для обслуживания и ремонт техники, оказания соответствующих услуг сельхозтоваро-производителям, создание на базе Россельхозбанка государственной национальной системы финансово-кредитного обслуживания сельхоз-товаропроизводителей.
К проблемным вопросам для сельского хозяйства и сферы АПК в целом относится обеспеченность основными фондами. Их доля в стоимости всех основных фондов страны снизилась с 10,8% в 1990 г до 3,5% в 2005 г.
Обновление основных фондов, изменение их структуры находятся в прямой зависимости от инвестиций. Анализ данных, характеризующих динамику инвестиций в сельское хозяйство страны, показывает, что, хотя с 2000 г. начался их рост, темпы роста не достаточны для вывода сельского хозяйства на траекторию устойчивого развития.
В мировой практике общепризнанным фактом является необходимость помощи сельскому хозяйству со стороны государства. В странах Запада бюджетные субсидии занимают до 50 и более процентов общего дохода фермерской семьи. Между тем в нашей стране за годы реформ объемы вложений в сельское хозяйство сократились более чем в 30 раз.
В настоящее время в странах Запада сложились две основные модели господдержки сельхозпроизводства: североамериканская и западноевропейская. Сущность первой сводится к тому, что государство устанавливает гарантированные цены на продукцию фермеров и обеспечивает в случае необходимости закупки продукции по этим ценам. В соответствии с западноевропейской моделью фермерам выплачиваются дотации на производимую продукцию в пределах установленных квот.
В России в начале реформ бюджетные средства распределялись по хозяйствующим субъектам пропорционально их производственному потенциалу. В последние годы реализуется принцип выделения бюджетных средств эффективно работающим хозяйствам. К настоящему времени насчитывается около 20% финансово-устойчивых сельхозпредприятий. Они получают свыше 70% бюджетных средств.
Однако более приемлемой является, на наш взгляд, модель субсидирования сельского хозяйства, основанная на нормативах господдержки, дифференцированных по территориям и группам хозяйств, разработанная научно-исследовательским институтом ВНИЭТУСХ. Она учитывает отечественный и зарубежный опыт выравнивания экономических условий хозяйственной деятельности.
Мировой тенденцией развития сферы АПК является усиление концентрации. Высоким уровнем концентрации отличается АПК США. Так, по данным американских экономистов П.Самуэльсона и Е.Роя, 2 млн. ферм с земельной площадью от 60 до 100 га производят лишь 40% валовой сельхозпродукции США, 32% ее производится в 4% агроторговых ферм и фирм
Хорошим примером, иллюстрирующим эффективность специализации и концентрации в АПК России, являются результаты составленного Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики Россельхозакадемии и Росагрофондом рейтинга самых крупных и эффективных предприятий Клуба "Агро-300". Согласно этим результатам, составляя лишь 1,2% от общей численности сельхозпредприятий и имея только 1,8% сельхозугодий, они дают до 20% товарной продукции и 30% прибыли. Главный фактор успеха членов клуба является высокий уровень интеграции производства, переработки и реализации продукции, концентрации производства и финансовых ресурсов.
Ускорение научно-технического прогресса и внедрение новых информационных технологий - объективно необходимые условия обеспечения стабильного развития АПК страны и ее регионов Практика показывает, что в условиях развития рыночных отношений
необходимы новые, современные подходы к обеспечению взаимосвязи науки и производства По мнению ученых и специалистов в техническом и технологическом отношении АПК России отстает от своих главных конкурентов на мировом продовольственном рынке на 40 лет. В настоящее время только 2-3% угодий обрабатывается по технологиям сберегающего земледелия.
Одной из главных задач в стратегии развития агропромышленного комплекса, разработанной Правительством России, является проведение модернизации в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Финансовой основой модернизации должен стать частный капитал, при обязательной поддержке государства.
Составляющей инновационной модели развития является инновационная инфраструктура, включающая научные, научно-технические и научно-технологические центры, технопарки, технополисы, научно-производственные объединения и системы, специализированные формирования по производству наукоемкой продукции. Особое место в инновационной модели занимает организация деятельности информационно-консультационной службы АПК по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении инноваций и передового отечественного и зарубежного опыта.
В последние годы широкое распространение получили учебно-научно-производственные комплексы (УНПК), которые рассматриваются как одна из форм интеграции образования, науки и производства. Основной целью организации УНПК являлось обеспечение: координации совместной деятельности участников интеграции по подготовке специалистов в целях повышения эффективности учебной и научно-исследовательской работы; апробирования и использования результатов научных исследований, организации повышения квалификации работников агропредприятия и преподавателей вуза
Мировой опыт показывает, что инвестиции в человека обеспечивают наибольшую и устойчивую отдачу, и, что человеческий капитал становится самостоятельным фактором производства.
Между тем, кадровое обеспечение внедрения новых технологий (агротехнических, управленческих, информационных и др.) стало серьезной проблемой для АПК России. В процессе дезинтеграции, преобразования сельскохозяйственных предприятий в фермерские хозяйства произошел отток из сферы АПК специалистов-аграриев, что явилось одной из причин потери управления этой важной сферой,
резкого падения объемов производства и снижения всех показателей эффективности
Одной из острых проблем АПК являются невысокая оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений ввиду недостаточного использования новых информационных технологий.
Зарубежные информационные системы для аграрного сектора по ряду объективных причин сложно применить в российских условиях: высокая стоимость программного продукта, отсутствие русифицированных версий, различные технологии выращивания культур. Поэтому их следует создавать собственными силами.
Ученые и специалисты считают, что сельскохозяйственный сектор является, с одной стороны, привлекательным для компаний, работающих в области информационных технологий, а с другой -недостаток этих технологий представляет собой серьезный тормоз для его развития.
В настоящее время ведутся работы по реализации проекта Аграрной российской информационной системы (АРЙС), который представляет собой совокупность информационных ресурсов интегрированных на базе сети связи АПК. На федеральном уровне эта работа сосредоточена на Главном вычислительном центре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ГВЦ МСХ РФ).
В диссертации приведен ряд примеров успешного внедрения информационных технологий на предприятиях АПК Так, в агрохолдинге «Орловский агрокомбинат» создан отдел информационного обеспечения и компьютеризации, который укомплектован квалифицированными специалистами, необходимой техникой и программным обеспечением. В агрокомплексе функционирует корпоративную телекоммуникационную сеть с выделенными каналами связи, к которой уже подключены 14 районов области.
Из зарубежного опыта для России представляет интерес, на наш взгляд, следующие разработка и реализация программы социального развития села; введение внерыночных методов поддержки аграрной сферы; создание эффективно функционирующей кооперативной системы; разработка мер по усилению концентрации; использование различных методов защиты интересов агропромышленной сферы.
Сельскохозяйственная политика западных стран направлена на сближение качества и уровня жизни в сельской местности и городской, выравнивание доходов сельского и городского населения. С этой целью осуществляется программа социального развития сельской местности- строительство дорог, электрификация, водоснабжение, кредитование на строительство жилья, школ и других
социальных объектов, перенесение в сельскую местность части промышленного производства, а также научно-исследовательских институтов и др. видов производств.
Европейской комиссией разработаны предложения по дальнейшему реформированию Общей аграрной политики ЕС. В их числе введение внерыночных методов поддержки аграрной сферы, принятие мер «зеленой» и «голубой» корзин: несвязанные выплаты, взаимные обязательства, консультативная система для фермеров и интегрированная система административного контроля несвязанных выплат.
Кооперативная система является основой сельского хозяйства многих стран. В диссертации проведен анализ их опыта, элементы которого полезны для России. Хорошо развита кооперативная система, например, во Франции и Новой Зеландии. Аграрные кооперативы - основа французского сельского хозяйства. В их рамках фермеры могут влиять на ценообразование, участвовать в распределении прибыли. Для создания эффективно функционирующей кооперативной системы требуется наличие соответствующей правовой основы. Развитию кооперативного движения в аграрной сфере Франции во многом способствовало именно обновление законодательной базы. Полезен и опыт Китая по созданию сельских кредитных кооперативов
Все страны теми или иными методами (например, протекционистские меры: снижение импортных тарифов, создание нетарифных барьеров; тарифные квоты) защищают интересы национальной экономики, в первую очередь агропромышленной сферы.
Как и другим странам (США, Евросоюз, Япония, Китай и др.), России следует разными методами защищать свои интересы, в т.ч и в сфере АПК.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих исследованиях автора
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1.Курбанов НМ Зависимость экономического благополучия регионов от состояния развития сельского хозяйства. Экономика природопользования 2007, №3.0,15 п.л.
2.дамадзиев К.Р., Курбанов Н.М Анализ влияния сельского хозяйства на экономику регионов методами статистических группировок и регрессионного анализа Экономика природопользования. 2007, №3. 0,85 пл., в т ч. лично автора - 0,50 п.л.
3 Курбанов Н.М, Адамадзиев К.Р. Оценка показателей характеризующих интеграционные процессы в сельском хозяйстве методами эконометрики Экономика природопользования. 2007, №3 .0,35 п.л, в т ч лично автора - 0,22 п л
Публикации в материалах международных конференций
4 Курбанов НМ., Адамадзиев КР Эконометрическая оценка развития сельского хозяйства России в 2000-2005 годы Международная конференция Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая, 2007 г 0,25 п л., в т ч в т ч лично автора - 0,10 п л
Публикации в материалах региональных конференций
5 Адамадзиев К Р. Курбанов Н М. Статистико-эконометрическая оценка развития сельского хозяйства Республики Дагестан. Материалы V региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» — Махачкала- ИПЦ ДГУ, 2004 0,25 п.л., в т.ч лично автора - 0,15 п л
6 Адамадзиев К Р Курбанов Н.М. Опыт и проблемы внедрения информационных технологий в агропромышленный сектор экономики Материалы VI региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». -Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 0,31 п.л., в т.ч лично автора-0,15 п л
7.Курбанов Н М. Ускорение темпов внедрения инновационных технологий - необходимое условие восстановления и устойчивого развития агропромышленного сектора экономики. Материалы VI региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 -0,23 п.п
8.Адамадзиев КР Курбанов Н.М. Ускорение темпов внедрения инновационных и информационных технологий - необходимое условие вывода агропромышленного комплекса страны из состояния застоя Информационные и телекоммуникационные системы, теоретические основы информационных технологий / Материалы IV Республиканской научно-практической конференции («Дагинформ-2005») - Махачкала. ДНЦ РАН, 2006. -0,50 п.л, в т.ч лично автора - 0,23 п.л
Формат 60x84 2/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Уел печ л -2изд печ л -2 Заказ-83 - 62 Тираж50экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а