Интеграция иммигрантов: самочувствие в социально-экономической сфере и отношения с местным населением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минина, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минина, Анна Сергеевна

Введение.

Глава

Социально-демографические процессы и социальное самочувствие иммигрантов в современной России

1.1.Современная демографическая ситуация и место в ней иммиграционных процессов.

1.2. Оценка социального самочувствия трудоспособного населения в свете современных демографических процессов в России.

1.3. Повышение уровня и качества социально-демографического самочувствия.

Глава 2 Иммиграция и ее влияние на экономическое и социальное развития территорий

2.1. Влияние иммиграция на демографическое изменение территорий.

2.2. Качество жизни и самочувствие иммигрантов в новой социально-экономической среде.

2.3. Проблемы социальной и экономической интеграции иммигрантов в Российский социум.

Глава

Социально-экономическая и демографическая интеграция трудоспособного населения Самарской области

3.1. Социально - экономические и демографические аспекты интеграции рабочих иммигрантов.

3.2. Возрастные особенности интеграции имигрантов в местную социальную среду.

3.3. Тендерная дифференциация и интеграция иммигрантов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция иммигрантов: самочувствие в социально-экономической сфере и отношения с местным населением"

В настоящее время, как показывают многочисленные исследования, этот процесс протекает весьма сложно и с большими социальными и экономическими издержками. Достаточно сказать, что именно из-за трудностей адаптации к местным условиям и отсутствия методов и форм решения этих вопросов на местах возникают многочисленные очаги социальной напряженности, нередко принимающие форму национальных и экономических конфликтов. Это и другие проблемы обусловили актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности темы. Данная проблема получила достаточно широкое освещение в специальной научной литературе. В частности, в многочисленных работах и исследованиях последних лет выявляется наличие общего ценностного и нормативного кризиса у иммигрантов, а также сложных процессов, свидетельствующих о переоценке экономических ценностей, нарушении преемственности в передаче жизненного и производственного опыта.

В центре многих работ как демографов, так и экономистов особое внимание уделяется необходимости формирования нового экономического сознания. С этой целью в работах исследуется такая важная социально-экономическая категория, как социальное самочувствие населения.

Социально-экономическая интеграция иммигрантов ряд авторов непосредственно связывают с проблемами принимающего региона, предлагаются и конкретные решения, в частности, чтобы достигалась рациональность и соответствие между экономической и социальной функциями миграции.

Однако данная проблема далеко не исчерпана. Более того, в изменившихся социально-политических и экономических условиях перехода на новые принципы экономического хозяйствования определились новые аспекты иммиграции и соответственно взаимоотношения с местным населением. В частности, во взаимоотношениях с иммигрантами появился такой аспект, как экономическая конкуренция, в ряде случаев оказывающая весьма заметное влияние на возникновение социальной напряженности, а соответственно, и социального самочувствия. Эти и другие проблемы еще не получили должного освещения и теоретической проработки в научной литературе.

Объектом исследования являются иммигранты, находящиеся в интеграционном социально-экономическом взаимодействии с различными группами местного населения.

Предметом исследования является процесс социально-экономического взаимодействия и интеграции иммигрантов в местное сообщество и их социальное самочувствие.

Цель исследования - определить основные социально-экономические и демографические факторы, оказывающие влияние на интеграцию иммигрантов в российском обществе, на их социальное самочувствие.

Задачи, поставленные для достижения этой цели:

1. Выявить ценностные установки, позитивные и негативные аспекты социально-экономического самочувствия и социальные предпочтения различных групп иммигрантов в процессе их вхождения и адаптации в конкретный национально-территориальный социум принимающей стороны.

2. Определить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение качества жизни и рост позитивного социально-экономического самочувствия иммигрантов.

3. Определить новые подходы к созданию специальной миграционной политики местных органов власти в отношении успешной адаптации иммигрантов.

4. Разработать методические подходы к исследованию и анализу особенностей социально-экономической интеграции трудоспособных иммигрантов различных половозрастных групп.

Теоретическая и методическая основа. В качестве теоретической и методической основы исследования выступает концепция, получившая наиболее широкое признание в научных кругах, и в частности среди демографов. Она заключается в следующем: интеграционные процессы, относящиеся к иммигрантам, в первую очередь определяются ценностно-нормативными представлениями, их широкой интерпретацией, помогающей иммигрантам успешно адаптироваться к новым нормативным ценностям. Другими словами, изменение ценностных ориентаций, причем как иммигрантов (в большей степени), так и самих местных жителей, является по существу детерминантом (одним из детерминантов), который обусловливает весь процесс вживания переселенцев в места переселения, причем на длительный срок, а чаще всего навсегда.

Эмпирической базой исследования послужили данные из официальных источников и научных публикаций, анализ действующих законодательных актов, экспертные заключения, результаты социологического исследования, а также личные наблюдения автора.

В проведенном исследовании по определению уровня социального самочувствия принимали участие представители различных социальных слоев общества: производственные рабочие, работники сферы культуры и образования, студенты. Использовались стандартные методики и специально разработанная анкета, выявляющая различные когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты социального самочувствия1.

Основные научные результаты исследования, полученные автором:

- в работе дана авторская интерпретация понятия «социальное самочувствие иммигрантов в процессе их интеграции в местную социальную среду», которое трактуется как комплексная характеристика поведения человека в динамичной социокультурной среде с позиции реализации его индивидуальных ценностных установок и является одним из определяющих фактором их успешной адаптации;

- показано, что процесс изменения ценностных ориентаций, морально-этических установок иммигрантов, норм и правил их поведения в новой социально-экономической среде имеет несколько стадий: от полного неприятия, конфликтного восприятия до полной или частичной трансформации;

1 Исследование проводилось в Самарской области Центром социально-аналитических исследований в 2002-2003 гг. Опрошено 672 иммигрантов и 383 человек местного населения.

- определен различный характер взаимодействия групп иммигрантов в процессе адаптации в иную, чуждую им социальную среду с местным населением: от полной поддержки до конфликта среди групп иммигрантов и от конфликта до взаимопонимания с отдельными группами местного населения;

- доказано, что важнейшим индикатором иммиграционного поведения и адаптации, отражающей общий процесс интеграции и воспроизводства населения, является самочувствие такой социальной группы, как женщины. Именно они в большей степени, по мнению автора, определяют уровень социального здоровья иммигрантов;

- раскрыты особенности процесса позитивного и негативного изменения социально-экономического самочувствия иммигрантов и факторы, которые оказывают наибольшее влияние: в частности, неустойчивое экономическое положение, нездоровая трудовая конкуренция, неопределенный социальный статус и угнетенное эмоциональное состояние;

- разработаны методические аспекты исследования динамики социального самочувствия на микроуровне, что позволяет концентрироваться на структурных преобразованиях. В частности, речь идет о разработке специального исследовательского аппарата, учитывающего социально-экономические особенности иммигрантов при опросе.

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацией в научных публикациях основных результатов исследования, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы. Все это позволяет говорить о том, что полученные результаты социальноэкономического исследования обладают необходимой степенью достоверности.

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы этой работы могут быть использованы в рамках подготовки соответствующих государственных программ для системы государственного управления трудовыми ресурсами, а также в качестве консультативного материала для региональных центров, вырабатывающих стратегию развития своего региона.

Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников социально-экономической сферы. Методика данного исследования также может быть использована при проведении специальных социологических исследованиях по проблеме миграции населения и их социальной и профессиональной адаптации к местным условиям

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладов, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минина, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографический прогноз лежит в основе любого социально-экономического прогнозирования и планирования. Чаще всего в основу такого прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения. При этом сама демография как наука является частью экономической географии - важнейшей составляющей планирования экономики государства. Влияние различных демографических факторов переменно и зависит от конкретного периода развития как государства в целом, так и его регионов. Именно поэтому необходимо своевременно проводить изучение и анализ комплексных социально-экономических и демографических факторов, таких, например, как социальное самочувствие населения.

Анализ современной ситуации с рождаемостью указывает на определенные надежды на улучшение демографической ситуации. Остановилось падение рождаемости, все большее количество семей решается на второго ребенка. Очевидно, что в ближайшем будущем основные условия (социально-экономические и политические), влияющие на динамику соотношения городского и сельского населения в стране, практически не изменятся (т.е. существенно не улучшатся). Продлится расслоение регионов страны по доле городского населения, соответствующее общему росту социально-экономической поляризации в современной России. Например, в 1994 году в города и села РФ прибыло 4.3 млн. человек, а выбыло из них 3.4 млн. человек. При этом регионы с разными тенденциями имеют четко выраженные географические ареалы.

Следует отметить и продолжение снижения доли городского населения:

- в регионах четвертого и пятого из выделенных типов, занимающих самый юг страны,

- в регионах шестого типа, занимающих крайний север,

- в наиболее урбанизированных регионах седьмого типа.

Влияние снижения в регионах шестого типа будет незначительным, ибо в них сосредоточено менее 2% населения страны. Влияние снижения в регионах седьмого типа будет также незначительным, поскольку в них доля городского населения будет сокращаться очень постепенно (0,1-0,2 п.п. за 10 лет). Заметно влияющим на общую ситуацию будет снижение доли городского населения в регионах четвертого и пятого типов. Продолжится увеличение доли городского населения в регионах первого, второго и третьего типов, занимающих среднюю часть страны и сосредоточивающих около половины ее площади и населения. Судя по данным последних лет, оно будет преобладать над снижением доли горожан в регионах остальных типов. Следовательно, в конечном итоге доля городского населения в России будет постепенно увеличиваться (на 0,4-0,6 п.п. за 10 лет). Не ожидается трансформаций в структуре тендерных предпочтений. Сохранится сложившееся в российском обществе положение, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, что непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения.

Большинство населения будет ориентировано на труд как основной источник доходов и материального благосостояния. Однако мужчины в большей степени будут ориентированы на инициативные способы достижения благополучия: повышение квалификации, включение в предпринимательство, осуществление карьеры. Для большинства женщин стремление к успеху, предприимчивость, карьера традиционно не будет выступать в качестве значимой ценности, что свидетельствует о двух факторах: заниженной самооценки своего профессионального потенциала и тендерного стереотипа, согласно которому политика, управление, карьера являются прерогативой мужчин.

Следует отметить, что в развитии человеческого общества всегда имели значение переселения или миграции, благодаря которым человек заселял земной шар и осваивал новые территории.

По данным Федеральной миграционной службы, в последнее время на территорию РФ переехало примерно 2.7 млн. человек из стран ближнего зарубежья. Многие из них стали жертвами тех перемен, которые не нашли отражения ни на новых картах, ни в межправительственных соглашениях новых республик. Среди вынужденных мигрантов в Россию подавляющие большинство составляет русские, за ними следуют татары, армяне, осетины, грузины и т.д.

В различных региональных социально-экономических условиях миграция выполняет специфически присущие этим условиям функции, наиболее важными из которых являются экономическая и социальная. Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Поэтому значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности. Мигранты - это в основном молодые люди, поэтому в районах притока населения доля молодежи выше средней, и следовательно выше и доля населения в брачных возрастах. Численность населения в таких регионах быстро растет не только за счет миграций, но и за счет естественного прироста. Естественные потери населения, характеризуемые основными демографическими показателями, могут в определенной мере компенсироваться возросшим миграционным приростом. Выполняя селективную функцию, миграция различных социально-демографических групп приводит к изменению качественного состава населения разных территорий.

Практически все принимающие регионы России в большей или меньшей мере подвержены кризису, что препятствует успешному обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев.

Скрытая безработица порождает довольно неблагоприятную ситуацию для вынужденных переселенцев и беженцев на рынке труда, поскольку их профессиональный состав близок к профессиональному составу местных кадров.

Наблюдается затягивание сроков обустройства и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, ухудшение их материального и социального положения, что способно воспроизводить и поддерживать на высоком уровне негативно-конфликтный потенциал в общественном сознании.

Миграция оказывает существенное влияние на социально -экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России и стран зарубежья. Это один из самых сложных демографических процессов, так как на миграционное поведение населения воздействует комплекс межнациональных, политических, экономических и социальных факторов. Следует отметить, что после принятия новой Конституции России политические проблемы мигрантов утратили свою остроту и на первый план вышли экономические и социальные, причем решать их надо в ракурсе адаптации мигрантов в российском социуме. Проблемы социально - экономической интеграции мигрантов непосредственно связаны с проблемами принимающего региона, решать их необходимо таким образом, чтобы достигалась рациональность и соответствие между экономической и социальной функциями миграции. С этой целью и была осуществлена данная работа, результаты которой позволят разработать региональную программу интеграции специфической социальной группы населения - мигрантов.