Интеграция логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эмирова, Аделина Евгениевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интеграция логистических систем"

На правах рукописи

ЭМИРОВА Аделина Евгениевна

ИНТЕГРАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И РЕСУРСНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Поваров Герман Васильевич доктор экономических наук, профессор Плещиц Степан Григорьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «_»_2004 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета К.212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу:

191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В.Парфенов

15ОЪ0

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие логистики в современных условиях протекает ускоренными темпами. Ее высокая востребованность в управлении хозяйственной деятельностью фирмы объясняется рядом конкурентных преимуществ, появляющихся в случае успешного применения логистического подхода.

Одной из эффективных сфер получения конкурентных преимуществ в случае использования логистики является технологическая функция, наиболее прагматичная, результативность которой проявляется наиболее быстро. При этом зачастую игнорируются скрытые (а иногда и явные) ее конфликты с прочими составляющими логистики фирмы, главным образом, стратегического характера. Еще в меньшей степени технологический аспект вписывается в корпоративную стратегию фирмы.

Интегральная парадигма логистики третьего тысячелетия требует известного уточнения и частичного пересмотра теоретического аппарата логистики, ее классификационных и типологических основ и разработки на этой основе общих методических подходов к процессу обоснования, ресурсно-функционального обеспечения и формирования интегрированных логистических систем.

В Российской Федерации еще не накоплен достаточный опыт и фактически отсутствует реальная практика создания подобных структур не в процессе их спонтанного формирования, а в результате осознанной и обоснованной конкурентной политики субъектов предпринимательской деятельности.

Особо нуждается в корректировке теоретическое описание потоковой природы логистики фирмы, находящей воплощение в интегрированном логистическом потоке, который по отношению к потребителю проявляется в виде сервисного потока и потока услуг. Необходимо осуществить согласование стратегического, с одной стороны, и тактического и оперативного, с другой, аспектов управления в логистике. По нашему мнению, целеполагающие логистические идеи должны найти свое место среди составляющих стратегического менеджмента, а организационно-технические алгоритмы логистики следует развивать как высокую функциональную технологию.

Актуальность, а также теоретическая и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Сложность решения проблемы интеграции логистических систем и эффективного управления ими (во многом благодаря трансформа-

РОС НАЦИОНАЛЬНА»!

ВИММТШ I

ционным преобразованиям логистического потока в процессе интеграции) в значительной мере обусловлена недостаточной проработкой методических подходов к формированию пространства логистической интеграции, а также неполной адекватностью частного категориального аппарата современной логистической парадигме.

Частично разрешить указанные противоречия призвана настоящая диссертационная работа.

Объектом исследования является логистическая система как структурное образование рыночного взаимодействия, активно и целенаправленно использующая ресурсно-функциональные составляющие интеграции.

Предметом исследования выступает процесс организации потокового взаимодействия в качестве функционального фактора обеспечения ресурсодвижения в логистических системах.

Целью работы является разработка методических подходов к управлению процессом системной потоковой интеграции логистических систем для повышения надежности и эффективности их функционирования.

Сформулированная цель определила необходимость выявления, постановки и решения следующих задач:

- проанализировать и систематизировать теоретические положения (концепции и парадигмы) логистики как науки о потоках;

- исследовать основные тенденции и направления логистической интеграции и глобализации как современного этапа развития логистики;

- уточнить теоретическое понимание процесса формирования и функционирования интегрированного логистического потока;

- определить экономическую сущность сервисного потока и потока услуг как особых форм логистического потока;

- обосновать потоковую природу логистики фирмы и построить ее классификацию согласно уровням управления;

- охарактеризовать особенности функционально-ресурсного обеспечения интеграции логистических систем фирмы;

- сформировать методические основы оценки надежности функционирования и развития логистических систем.

В соответствии с данной постановкой диссертационное исследование служит развитию теории логистики, совершенствованию методики обоснования и принятия решений в процессе интеграции логистических систем.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание диссертационной работы изложено на 192 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы состоит из 145 наименований.

Область экономической науки, определяемая как «логистика», до настоящего времени не имеет законченной экономической доктрины, а под ее концептуальными положениями понимается большое разнообразие взглядов и подходов, и как следствие этого имеется много различных определений, которые характеризуют логистику лишь в каком-то одном аспекте. Рассматривая теоретические изыскания концептуальных вопросов, необходимо выявить основные тенденции развития логистики как науки и практической сферы деятельности.

Период глобализации в странах развитой рыночной экономики является перспективой дальнейшего развития логистики в мировой экономике. Для этого этапа характерно усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции. В создавшихся условиях особенно важно выделить наиболее ценное в имеющейся практике и на этой основе предложить механизм выбора таких приемов и методов логистики, которые бы позволяли достигать конкурентных преимуществ и усиливать конкурентную позицию логистических систем.

В теории логистики не до конца разрешены важные методологические вопросы: так остаются не выясненными взаимоотношения между такими категориями как концепция и парадигма.

В общепринятом смысле концепция - ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления; внезапное рождение идеи, основной мысли. В то же время под парадигмой понимают совокупность предпосылок, определяющих конкретное научное исследование (знание) и признанных на данном этапе. Согласно взгляду Т. Куна безраздельное господство некоторой модели (парадигмы) есть период нормального (экстенсивного) развития, который заканчивается, когда парадигма взрывается изнутри под давление аномалий (проблем, неразрешимых в ее рамках). Наступает кризис, когда создаются новые парадигмы, конкурирующие друг с другом. Кризис разрешается победой одной из них, что знаменует начало нового нормального периода, и весь процесс повторяется заново.

Трактовка парадигмы всего лишь как «руководящей идеи», по нашему мнению, недостаточна; мы понимаем парадигму как систему концепций. В настоящее время широко распространенной является концепция интегрированной логистики, в которой логистическая система рассматривается как система регулирования целей бизнес-процессов от поставщика до конечного потребителя. По нашему мнению, такая формулировка не дает ещё повода для констатации новой концепции: логи-

стика на любой стадии развития стремится к регулированию всего процесса товародвижения и оказания услуг от поставщика ресурсов до потребителя конечной продукции; для фиксации же новой концепции требуется еще появление качественно новых знаний.

Таким образом, в настоящее время следует говорить не о концепции интегрированной логистики, а о новой парадигме логистической интеграции, непротиворечиво вобравшей в себя аналитическую, информационную и маркетинговые концепции и воплотившей новое качество логистических знаний.

Проблема интеграции в логистике требует особого рассмотрения. Известны два направления интеграционного процесса в логистике:

- горизонтальная интеграция, соответствующая воспроизводственному процессу в экономике (от добычи сырья до реализации готовой продукции конечному потребителю), по цепи поставщик - производитель - потребитель;

- вертикальная интеграция, осуществляемая по уровням управления и моделям организации (построения структур управления) во всем их многообразии организационно-правовых форм управления внутренними и внешними связями.

Однако логистическая интеграция затрагивает еще один аспект - формирование логистического потока. На современном этапе развития логистики, все чаще в качестве объекта логистики выступает некая совокупность потоков. Понятие «логистический поток», на наш взгляд, отражает суть происходящего процесса интеграции ресурсов, попадающих в сферу управления логистики.

Логистическая интеграция представляется нам многомерным процессом построения масштабных логистических систем. В практическом плане всегда имеется инициатор построения такой системы -предприятие, в котором на стратегическом уровне управления логистика выбирается как конкурентная стратегия развития фирмы. И только после этого начинаются поиски вариантов построения логистической системы фирмы. Одновременно с этим определяются формы организации связей со всеми субъектами, с которыми взаимодействует предприятие в цепочке создания ценности.

Расширение логистической системы, охватывающей всех участников (субъектов) цепочки создания ценностей на данном этапе развития, как рыночных отношений, так и других факторов окружающей среды, для каждого конкретного предприятия имеет свои особенности, сложности и ограничения. Поэтому формирование логистических систем на данной ступени развития экономики происходит по разным направлениям и с разной глубиной и широтой охвата.

Отдельно выделенные логистические посредники - широкий круг предприятий, предоставляющих логистические услуги. Особо следует отметить транспортную инфраструктуру рынка и собственников этой инфраструктуры, т.к. предоставление логистических услуг обусловливается и напрямую зависит от наличия и состояния транспортной системы.

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем свою интерпретацию процесса логистической интеграции, которая представлена на рис. 1. В основе интеграционного процесса всегда находится предприятие (фирма) - инициатор интеграции. Представленная принципиальная модель логистической интеграции для подобной фирмы построена в трех измерениях и в шести направлениях, каждое из которых имеет решающее значение для формирования ее конкурентного преимущества, хотя и не может существовать и подвергаться рассмотрению в отрыве от других.

Интегрированный подход является на сегодняшний момент единственным подходом, который используется как инструментальная категория при формировании различных концепций. В постоянных попытках объяснить суть логистики, рассматриваются те или иные функции, объекты, структуры, размеры и отраслевые принадлежности экономических систем, а так же связи между элементами как внутри системы, так и между системами, что и приводит к такому большому разбросу мнений, определений, теорий и концепций логистики. При этом стремление объединить столь разнопорядковые категории в каком либо одном определении, не выявив их действительных связей, не приводят к желаемому результату формированию общей концепции логистики, которая бы могла бы стать новой логистической парадигмой.

В процессе формирования логистического потока фирмы любые виды ресурсов за пределами предприятия преобразуются в специфическую форму сервисного потока. Это означает, что ресурсы становятся потоком только при условии приложения к ним дополнительных факторов, обеспечивающих их новыми свойствами (место, время, доступность, скорость, своевременность, сохранность, совместимость, надежность, приспособляемость к требованиям и др.). Таким образом, сервисный поток - это особая форма состояния логистического потока, находящегося между поставщиками ресурсов и их получателем. Сервисный поток носит целевой характер и является объектно-ориентированным, а трансформация предметного (ресурсного) потока в сервисный отражает степень взаимодействия в направлении переориентации от предметной к объектно-целевой интеграции.

8

Рис 1 Схема логистического интеграционного процесса

Сервисный поток является системой, сформированной из материального, информационного, финансового, кадрового и правового потоков. В сервисном потоке аккумулируются как системные ресурсы (материальные, кадровые, финансовые, информационные, коммуникационные, организационно-управленческие), так и внешнесистемные ресурсы (организационно-хозяйственные - ресурсы хозяйственных связей; организационно-деловые - ресурсы деловых отношений) субъектов логистической интеграции.

Схема-формирования логистического потока фирмы представлена на рис. 2. Спецификой логистического потока сферы услуг является и то, что в процессе производства услуги, составляющие логистического потока (трудовой, информационный, финансовый, материальный) трансформируются в совершенно особый вид логистического потока -поток услуг. Следует, заметить, что поток услуг, на наш взгляд, не является тождественным сервисному потоку с позиции фирмы, производящей услуги. Отличие заключается в том, что поток услуг формируется из количественных и качественных преобразований логистического потока фирмы и его взаимодействия с информационным, финансовым и материальным потоками, а так же его взаимосвязи с сервисными потоками (потоками услуг других производителей услуг), необходимыми для производства своей услуги.

Все вышеизложенное подтверждает наше мнение о том, что пространство логистической интеграции правильнее рассматривать через призму категории единого интегрированного логистического потока, в котором присутствуют все ресурсные составляющие и именно их количественные соотношения и взаимодействия в пространстве и во времени порождают то, что в теории логистики и называется «потоком». На наш взгляд, разделение логистического потока на его, так называемые, отдельные виды, которое еще присутствует сегодня в научных исследованиях, не позволяет правильно сформулировать логистическую концепцию, понять действительную природу логистического потока и процесс его управления, а также нивелирует значимость его отдельных составляющих. При определении поточной природы логистики, нам кажется логичным рассмотрение следующих факторов, обусловливающих возникновение потока: пространство и время в их неотделимости друг от друга; целенаправленность социально-экономических (человеко - машинных) систем в пределах их компетентного целеполагания; организационно-функциональное содержание; опера-ционно-технологическую реализацию существования логистического потока.

Рис.2. Схема формирования логистического потока производственно-коммерческой фирмы

Структура интегрированного логистического потока, выполненная исходя из нашей типологизации логистики, представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структуризация интегрированного логистического потока

Выделение различных уровней управления имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, так как разные уровни управления характеризуются специфическими, присущими им типами управленческих решений.

Так вариантный выбор на стратегическом уровне управления является прерогативой лица, принимающего решение концептуального порядка. На этом уровне, по существу, начинается реализация корпоративной миссии фирмы и формирование ее конкурентной политики. Эти решения являются наиболее важными, задающими общее направление деятельности фирмы; они оказывают долгосрочное влияние, требуют значительных ресурсов и считаются наиболее рискованными. На этом уровне определяются перспективы достижения ,с наименьшими воз-

можными в данных условиях издержками максимальной приспособленности фирмы к изменяющимся рыночным условиям, расширению своего рыночного сегмента и получения конкурентных преимуществ за счет реализации логистической стратегии фирмы. К решениям стратегического характера относятся следующие:

- миссия фирмы, которая указывает общие цели организации в

целом;

- корпоративная стратегия, показывающая, как диверсифицированная корпорация планирует реализовать свою миссию;

- бизнес-стратегия, свидетельствующая, как каждый вид бизнеса, реализуемый в рамках диверсифицированной корпорации, будет вносить свой вклад в корпоративную стратегию;

- функциональные стратегии, описывающие стратегическую направленность каждой функции, в том числе и логистической.

Как видно, если ставить вопрос а логистической интеграции различных субъектов, то предметом управленческих компромиссов станет весьма значительное количество проблем. С точки зрения логистической организации, цепь поставок продукта состоит из нескольких уровней поставщиков, предоставляющих ресурсы, необходимые для выполнения основных операций, начиная от первоначальных источников, а также из нескольких уровней потребителей, перемещающих материалы до конечных пользователей.

Если вне интеграционного пространства отдельные субъекты бизнес-процесса, в основном, сосредотачивают усилия на реализации мероприятий, связанных с управлением внутренними затратами, то в пространстве логистической интеграции оцениваются результаты управления затратами с точки зрения функционирования логистической системы в целом. На уровне миссий, конкурентных стратегий и бизнес-стратегий предприятия сохраняют полную самостоятельность. И именно стратегический и технологический уровни логистики становятся предметом компромиссов в пространстве логистической интеграции.

В этом случае на стадии взаимодействия индивидуальных логистических стратегий предприятий возникает необходимость формирования общей компромиссной логистической стратегии участников -субъектов логистической интеграции. Лишь в этом случае может идти речь о создании общего пространства логистической интеграции. При формировании общей интегрированной логистической стратегии среди наиболее важных направлений взаимодействия и сотрудничества участников формирующейся логистической системы должны быть проработаны следующие вопросы:

- определение оптимального уровня (степени) логистической интеграции от торгового партнерства до формирования альянсов как высшей степени логистической интеграции и создания межфирменной логистической группы и логистических центров;

- стандартизация и проектирование товаров, определение его цены в конечном звене товародвижения (целевое ценообразование);

- взаимосогласованное развитие участников логистической системы;

- разработка системы измерения совокупных затрат участников интеграции;

- логистическое проектирование как продолжение производственного проектирования, обозначающее упрощение конструкций продукции, облегчающее их производство и сборку, разработка упаковки, способов и средств транспортировки, складирования и хранения,

- глобальное позиционирование размещения логистической инфраструктуры;

- синхронизация затрат по фазам жизненного цикла товара, разработка мероприятий логистического рециклинга;

- определение согласованной степени глобальной информационной прозрачности и совместное проектирование информационных систем и программных продуктов.

Логистическое решение обеспечения предприятия должно отвечать стратегическим целям фирмы и реализовывать общую цель логистики фирмы в создании эффективной интегрированной системы функционального менеджмента обеспечивающей высокое качество поставок.

Таким образом, управленческие решения логистики фирмы, исходя из стратегических целей фирмы (миссии), принимаются на стратегическом и технологическом уровнях (рис. 4).

В экономической науке и практике хозяйствования недостаточно разработаны теоретические положения надежности логистических систем, а так же методы оценки ее величины, отсутствуют обоснованные практические рекомендации о путях и способах обеспечения и повышения надежности логистических систем, о методах оценки надежности.

Метод оценки обобщающего показателя надежности грузоперевозок, примененный нами в диссертации, предлагается использовать для интегральной оценки конкурентоспособности, который определяется как среднегеометрическое значение частных показателей, что обосновано тем, что среднеарифметический показатель здесь не приемлем, поскольку отрицательные последствия для конкурентоспособности фирмы, вызванные ресурсной составляющей, не могут быть уравнове-

Рис.4. Система управления логистическим обеспечением фирмы

шены положительными условиями, формируемыми рыночной составляющей.

Данная методика, может быть применена для: моделирования ситуации на рынке транспортно-логистических услуг; определения положения логистических посредников на рынке; целей оперативного управления и регулирования рынка транспортно-логистических услуг; выявления уровня удовлетворения запросов клиентов, при выработке логистической стратегии фирмы; обоснования выбора логистических посредников и партнеров при разработке стратегии логистической интеграции и в процессе ее реализации.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования и итоговые положения научных трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории логистики, логистики интегрированных цепей поставок, теории логистических систем управления потоковыми процессами.

Основными методами диссертационного исследования явились методы экономико-математического моделирования, исследование операций, факторный анализ, метод экспертных оценок.

Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование определяется самостоятельным выбором направления и обоснованием цели исследования, постановкой исследовательских задач, в ходе решения которых получены следующие основные результаты:

- обоснован многомерный процесс построения интегрированных логистических систем, инициаторами создания которых выступают предприятия, включающие логистику как конкурентную стратегию развития фирмы на стратегическом уровне управления;

- разработана оригинальная интерпретация процесса логистической интеграции, основные положения которого могут выполнять функцию целеполагания при построении логистической системы фирмы;

- выявлены различия, возникающие в процессе формировании логистического потока производственно-коммерческих предприятий по сравнению с субъектами сферы услуг;

-определены основные направления ресурсно-функционального обеспечения субъектов логистической интеграции.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими теоретическими и практическими положениями:

- уточнены и систематизированы сущностные характеристики современной логистики: инструмент выявления качественно новых знаний о процессе организации товародвижения, парадигмообразующая и концептуализирующая функции, а также специфические аспекты ее классификации: степень интеграции, взаимозависимость с другими сферами экономической деятельности, характер сфер управления, выступающие в качестве ключевых проблем развития интеграционного этапа логистики;

- установлены формы развития логистической интеграции, что позволило выявить их основные направления: расширение логистической системы в рамках определенной организационно-правовой формы существования фирмы; создание договорных объединений нескольких юридических лиц в межкорпоративные структуры (бизнес-группы); координация сотрудничества юридически обособленных предприятий и/или групп в контрактных формах деловых отношений;

- определены основные факторы, обуславливающие возникновение логистического потока: пространственно-временное единство, целенаправленность в пределах компетентного целеполагания, опера-ционно-технологическая форма и организационно-функциональное содержание, трансакционный характер перехода прав собственности, полипредметная совокупность потокообразующих составляющих, позволяющие конкретизировать хозяйственные отношения взаимодействующих субъектов предпринимательской деятельности в условиях системной интеграции;

- сформированы параметры общей компромиссной логистической стратегии субъектов логистической интеграции: оптимальный уровень интеграции (от торгового партнерства до формирования логистических альянсов как высшей степени логистической интеграции), взаимоприемлемая система показателей измерения совокупных логистических издержек, скоординированное развитие участников интегрированной логистической системы, логистическое проектирование как продолжение производственного проектирования, совместимость программных продуктов и информационных систем;

- определен многоаспектный характер формирования макроло-гистических систем как фактора обеспечения функционирования мезо-и микрологистических систем;

- предложена методика и алгоритм определения надежности формирования, развития и функционирования логистических систем, позволяющие осуществить моделирование ситуаций и регулирование рынка транспортно-логистических услуг, обосновать решение выбора посредников и партнеров в процессе разработки стратегии логистической интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения и сделанные выводы формируют теоретическую и практическую основу для решения важной народнохозяйственной проблемы - обеспечения системной интеграции логистических систем, как одного из факторов экономического роста. Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при выработке направлений стратегических конкурентных преимуществ производственных, коммерческих и сервисных предпринимательских структур, при разработке концепций и программ экономического развития субъектов национальной экономики, в учебном процессе при подготовке, повышении квалификации и профессиональной переподготовке в области логистики.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности: «2000 год: Экономика рубежа столетий» (2000), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Смирновские чтения» (2002), «Логистика: современные тенденции развития» (2003, 2004), «Предпринимательство в России и Германии; тенденции и перспективы» (2004), на научных конференциях СПбГУЭФ «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (2003, 2004) и научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (1998 - 2004). Научно-методические положения диссертации используются в учебном процессе при формировании учебно-методического обеспечения курсов «Проектирование логистических систем», «Транспортно-складская логистика», «Основы технологии, организации и проектирования предприятия» в подготовке специалистов по специальностям 351300 - «Коммерция» и 062200 -«Логистика» ГОУ ВПО СПбГУЭФ.

Результаты исследования отражены в научных публикациях автора:

1. Эмирова А.Е. Анализ перспектив развития малого предпринимательства в РФ.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 Краткие тезисы докладов. Часть 1. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.-0,1 п.л.

2. Эмирова А.Е. Стратегия логистики в системе антикризисного управления.// Возрождение и перспективы роста экономики современной России: Материалы всероссийской конференции. 2 9 -30 апреля 1999 года. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 0,13 п.л.

3. Эмирова А.Е. Логистика в системе эффективного функционирования фирмы.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет Коммерции Март - апрель 2000 года: Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,1 п.л.

4. Эмирова А.Е. Создание современной транспортной инфраструктуры Северо-Запада как источник пополнения бюджета.// «2000 год: Экономика рубежа столетий». Материалы международной научно практической конференции. Новгород:- СПб ГАУ, ИЭиУ, НовГУ, 20000.-0,16 п.л.

5. Эмирова А.Е. О проблемах повышения квалификации в области логистического менеджмента. // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Смирновские чтения. Международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов. (12 марта 2002) СПб.: МБИ, 2002. -0,1 п.л.

6. Эмирова А.Е, Уваров С.А., Королева Е.А. Международные экономические отношения и развитие мировых интеграционных процессов // Уваров С.А., Королева Е.А. Транспортно-складская логистика: глобализация и интеграция. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,6 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

7. Эмирова А.Е., Уваров С.А., Королева Е.А. Транспортно-складская логистика как фактор экономической интеграции // Уваров С.А., Королева Е.А. Транспортно-складская логистика: глобализация и интеграция. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,6 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

8. Эмирова А.Е. Тенденции развития российского рынка транспортных услуг. // Экономика и управление производством: Межвуз, сб. Выпуск 9. СПб.: Изд-во СЗГТУ 2002. - 0,25 п.л.

9. Эмирова А.Е. Логистика транспортного обеспечения фирмы.// Логистика: современные тенденции развития: II Международная научно-практическая конференция. 10-11 апреля 2003 г. Тез. докл. СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,6 п.л.

10. Эмирова А.Е. Специфика развития транспортной логистики на этапе глобализации.// XXV Научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002). Март-апрель 2003 года: Сборник лучших докладов. Том II. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. -0,25 п.л.

11. Эмирова А.Е., Эмиров Н.Д. О формировании логистического потока. Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Выпуск 13. СПб.: Изд-во СЗГТУ 2003 . - 0,25 п.л..(лично автора 0,13п.л.)

12. Эмирова А.Е. Транспортное обеспечение предприятия.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.

13. Эмирова А.Е. Интеграционные аспекты формирования логистических систем. // Логистика: современные тенденции развития: III Международная научно-практическая конференция. 22-23 апреля 2004. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

14. Эмирова А.Е. Содержание логистической интеграции.// Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы / Под ред. проректора по международным связям И.А. Максимцева: Сборник докладов участников международной конференции. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

ЭМИРОВА АДЕЛИНА ЕВГЕНИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 15.09.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 730.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

»*78в7

РНБ Русский фонд

2005-4 15030