Интеграция науки и образования на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коптяев, Александр Михайлович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптяев, Александр Михайлович
Введение
Глава I. Экономические отношения в системе наука-производство-образование .Ю
§ 1. Наука и образование как объект экономических исследований
§ 2. Экономическая и информационная безопасность научнообразовательной сферы в регионах.
§ 3. Процесс интеграции науки и образования в современных условиях
Глава II. Территориальные научно-образовательные комплексы
ТНОК).
§ 1. Регионализация сферы науки и образования как системное преобразование.
§ 2. Источники финансирования и экономический механизм создания и функционирования ТНОК.
§ 3. Методика финансового обеспечения функционирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция науки и образования на региональном уровне"
Наука и производство в их взаимосвязи уже давно изучается экономической теорией. Однако становление информационного общества, рассмотрение науки и образования как ресурса общества наряду с трудом, капиталом и землей поставили перед исследователями задачу изучения экономических отношений, возникающих во взаимосвязи науки, производства и образования.
Говоря о науке и образовании, заметим, что в экономическом плане - это процесс постоянного совершенствования производительных сил посредством создания новых и улучшения действующих средств и предметов труда, методов технологии и организации производства. В традиционной трактовке предмета политической экономии (о чем сегодня часто забывают) названное характеризует особый «срез» производственных отношений, возникающих между участниками современного производства по поводу разработки и освоения нововведений. При этом уместно вспомнить, что в «Экономических рукописях 1857-1859 гг.» и «Экономической рукописи 1859-1861 гг.» К. Маркса содержится большое количество интересных новаторских для своего времени высказываний об экономических закономерностях развития науки и техники. Диалектика прогресса науки как процесса раскрыта К. Марксом через три поступательные стадии: наука, связанная непосредственно с самим трудом в силу своей недостаточной развитости; отделение науки, применяемой к производству, от непосредственного труда; технологическое применение науки, ее интеграция с производством. Отделение науки от материального производства К. Маркс видел в простой кооперации (начало процесса); мануфактуре (развитие процесса); машинном производстве (завершение ■ процесса), где крупная промышленность «отделяет науку как самостоятельную потенцию производства от труда и заставляет ее служить капиталу»1.
Эволюция индустриального общества в постиндустриальное характеризуется двумя важными моментами. С одной стороны, наука и образование приводят к превращению производства в технологическое приложение науки как всеобщей производительной силы, к дальнейшему развитию специализации, кооперирования, концентрации, становлению интегрированной системы «наука-техника-производство-образование». С другой стороны, этот процесс приводит к индустриализации науки и образования как сфер производственной деятельности, порождает новые формы ее организации и интеграцию с производством, например, технопарки и технополисы, различного рода научно-производственные комплексы. Названное актуализирует тему настоящего исследования.
Проблемы взаимодействия науки и образования, науки и производства, производства и образования рассматривали в своих работах:
A. Анчишкин, В. Агеев, Б. Бабаев, JI. Бляхман, JI. Готовский, С. Дятлов,
B. Иноземцев, Г. Ляхтин, Н. Мелещенко, В. Михайлюк, Р. Нуреев, Ф. Рыбаков, Н. Селезнева, А. Субетто, И. Ушанов, В. Черковец,
C. Чернышов, Ю. Яковец и др.
Однако, прежде всего в силу скорости динамики происходящих изменений в реалиях экономической жизни проблемы интеграции науки и образования остаются рассмотренными в недостаточной мере. Заметим также, что регионализация национального хозяйства России исторически не могла быть ранее исследована. Имеющиеся работы в большей степени
1 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд. - С. 374. касаются проблем научно-технического прогресса, рассматривают образование вне сферы производства, а иногда в противопоставлении, через противопоставление материальной и нематериальной сфер производства. Большая часть научных исследований базировалась на монометодологии.
В исследовании автор опирался не только на труды вышеназванных отечественных ученых, но на труды зарубежных исследователей таких, как К. Маркс, К. Менгер, Д. Ролз, А. Маршалл, Дж.Р. Хикс и др.
Актуальность и состояние разработанности тематики позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как исследования эффективности экономических отношений, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне в взаимосвязи с производством в условиях развития рыночной экономики в России, с использованием современных методов научного анализа.
Объектом исследования являются процессы интеграции науки и образования на региональном уровне. А предметом исследования -экономические отношения, возникающие в процессе интеграции науки и образования (мезоуровень анализа).
Сформулированная выше проблема определила постановки цели настоящей работы. Целью диссертационной работы является исследование экономических отношений, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне, позволяющее определить эффективные формы этой интеграции.
Предложенный в диссертации подход позволил сформулировать следующие задачи:
-рассмотреть противоречие интеграции науки и образования в условиях регионализации национального хозяйства;
- выявить природу и характер экономических отношений в сфере науки и образования в условиях их региональной интеграции;
- выявить истоки и внутренний механизм кризиса высшей школы и вузовской науки как фактора, опосредующего формы интеграции науки и образования в регионах;
- выявить сущность регионализации в сфере науки и образования и обосновать возможные формы интеграции науки и образования в регионах;
- исследовать экономический механизм создания новых интеграционных форм науки и образования для определения путей его оптимизации;
- предложить методику финансового обеспечения функционирования сферы науки и образования региона.
В диссертации использованы следующие методы: диалектический, метод восхождения от абстрактно-всеобщего к конкретно-историческому, системный подход, макро- и мезоанализ, сравнение, обобщение и аналогии. При этом все основные категории выступают в качестве методологических инструментов исследования экономических аспектов науки и образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- положение о необходимости пополнения региональных бюджетов за счет функционирования территориальных научно-образовательных комплексов (ТНОК);
- положение о структурной перестройке экономики регионов как приоритета научно-инновационной деятельности;
- категория «научно-иновационный потенциал региона»;
- положение о том, что научные знания являются средством саморазвития регионов;
- категория «инновационная безопасность»;
- положение о роли информационной безопасности в развитии регионов (безопасность - как своевременность осознания опасности);;
- положение о том, что для развития региональной науки нет иной базы, кроме вузов этих регионов.
Научные результаты состоят в следующем:
1) обоснована необходимость создания регионального механизма управления научно-образовательной сферой;
2) уточнено содержание категории «научно-образовательная деятельность» в регионе;
3) выявлены природа и характер экономических отношений в сфере науки и образования в условиях их региональной интеграции: продукты науки и образования выступают элементарными клеточками и общественного богатства, и общественного производства, одновременно удовлетворяя как потребности региона, так и государства. При этом основной характеристикой экономических отношений выступает различная степень товарности продуктов науки и образования;
4) выявлены истоки и внутренний механизм кризиса высшей школы и вузовской науки как фактора, опосредующего формы интеграции науки и образования в регионах;
5) выявлена сущность процессов регионализации в сфере науки и образования, которая определена в качестве системного преобразования национального хозяйства;
6) определены пути оптимизации • экономического механизма регионализации интегративных форм науки и образования;
7) разработана концепция системы внебюджетного возвратного финансирования науки и образования в регионах, на основе которой предложена соответствующая методика.
Практическая значимость работы. В диссертации на основе исследования экономических отношений, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне обоснован ряд теоретических положений, характеризующих мезоуровень функционирования национальной экономики. Предложена оригинальная методика финансового функционирования территориальных научно-образовательных комплексов. Результаты исследований могут быть положены в основы дальнейших теоретических разработок мезоуровня функционирования экономической системы страны; а также использованы при чтении различного рода спецкурсов для изучающих основы организации экономических систем.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: а) основные положения и выводы диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: IX междисциплинарной дискуссии «Научно-технический переворот и перспективы инновационного развития России» (Москва, май 1997 г.); III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, май 1998 г.); годовых научных сессиях преподавателей и аспирантов КГПУ им. Н.А. Некрасова (Кострома, 1997,1998 гг.); б) результаты научных исследований опубликованы в 7 работах, общим объемом 3,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 140 страниц основного машинописного текста, схемы и диаграмму, таблицы. Библиография включает в себя 106 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коптяев, Александр Михайлович
Заключение
Усложнение мирохозяйственных связей в процессе развития социально-экономической жизни общества приводит к дифференциации экономических отношений, к выделению при их анализе ряда уровней. К традиционно выделяемым в экономической теории макро- и микроуровням, все чаще и чаще добавляется организация экономической жизни на мезоуровне (регион, отрасль).
Одновременно с названными процессами происходит деформирование (или усиление значимости) наряду с традиционными факторами новых, к которым относятся наука и образование.
Анализ науки и образования как факторов производства, как экономических ресурсов само по себе представляет значительный интерес как для развития теоретических воззрений, так и организации практики хозяйствования.
Рассмотрение науки и образования на региональном уровне в связи с происходящими процессами регионализации еще более актуализирует выше отмеченное.
В то же время фактическое положение науки и образования среди других сфер хозяйственной деятельности предполагает объективный процесс их интеграции. Другими словами, интеграция науки и образования на региональном уровне обусловлена общими процессами экономической регионализации в России.
Интеграция региональных отраслей науки и образования реализуется в форме интеграции соответствующих им учреждений. Организационно-правовые формы такой интеграции различны. Однако, при всех их различиях они могут быть обозначены как территориальные научно-образовательные комплексы.
При характеристике территориальных научно-образовательных комплексов следует особо обратить внимание на обстоятельства, определяющие экономическую конфигурацию территориальных научно-образовательных комплексов. Перечислим их:
- экономические, географические и природные и другие специфические особенности региона;
- региональные научные проблемы;
- качество региональных систем образования;
- качество региональных научных центров;
- информационная среда региона;
- особенности регионализации принципов бюджетного федерализма;
- возможности местного бюджета;
- компетентность территориальных органов управления.
Названные обстоятельства позволяют в рамках анализа экономического образования, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне, сформировать положения об экономической и информационной безопасности научно-образовательной сферы в регионах; определить векторность процессов интеграции науки и образования; на основе классификации источников финансирования предложить оптимизацию экономического механизма функционирования территориальных научно-образовательных комплексов с использованием механизма возвратного внебюджетного финансирования.