Развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гагарина, Галина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Гагарина, Галина Юрьевна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
На правах рукописи
05201351684
ГАГАРИНА Галина Юрьевна
Развитие методологии управления пространственной интеграцией
экономики регионов России
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант -доктор экономических наук, профессор ГРИШИН Виктор Иванович
Москва-2013
Содержание
Введение...................................................................... 4
Глава 1. Методологические основы исследования процесса пространственной интеграции экономики регионов.................. 22
1.1. Сущность пространственной интеграции экономики регионов........................................................................ 22
1.2. Особенности и тенденции формирования теории пространственной интеграции экономики регионов России........ 42
1.3. Противоречия пространственной интеграции экономики регионов........................................................................ 55
1.4. Влияние факторов глобализации на пространственную
интеграцию экономики регионов.......................................... 70
Глава 2. Факторы и предпосылки формирования пространственной интеграции экономики регионов.................. 78
2.1. Развитие социального капитала как условие и предпосылка эффективности пространственной интеграции экономики региона........................................................... 78
2.2. Конкурентные преимущества регионов в экономическом пространстве России......................................................... 92
2.3. Формирование и развитие сетевых структур пространственной интеграции экономики регионов.................. 110
2.4. Инновации как стратегический фактор пространственной
интеграции экономики регионов.......................................... 128
Глава 3. Инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов......................................................... 148
3.1. Сущность инфраструктуры региона и ее место в пространственной интеграции экономики.............................. 148
3.2. Производственная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов.......................................... 156
3.3. Транспортная инфраструктура пространственной
интеграции экономики регионов.......................................... 161
Глава 4. Механизмы пространственной интеграции экономики регионов......................................................................... 174
4.1. Менеджмент знаний как инструмент пространственной интеграции экономики регионов.......................................... 174
!
4.2. Региональный маркетинг и региональный бенчмаркинг в пространственной интеграции экономики............................... 189
4.3. Партнерство бизнеса и власти в развитии
пространственной интеграции экономики............................... 207
Глава 5. Формирование стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов.......................................... 226
5.1. Трансформация стратегических целей и критериев развития регионов как основа пространственной интеграции экономики...................................................................... 226
5.2. Стратегическое планирование пространственной интеграции экономики регионов.......................................... 235
5.3. Формирование инвестиционной стратегии
пространственной интеграции экономики регионов................... 255
Заключение..................................................................... 278
Список литературы.......................................................... 286
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что процессы формирования пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации не отвечают современным требованиям зарождающейся экономики знаний, а субъекты хозяйствования регионов, вступающие в экономические отношения в рамках формирующегося экономического пространства, не имеют эффективных механизмов и инструментов интеграции. Наблюдается устойчивая тенденция межрегиональной дезинтеграции российского экономического пространства. Начиная с 1995 г. по настоящее время доля ВРП в суммарном ВВП страны уменьшилось примерно на 18%, а доходы региональных бюджетов увеличиваются медленнее темпов роста ВВП. При этом доля региональных трансфертов в процентах к федеральному бюджету выросла с 24% в 2005 г. до 50% в настоящее время. Эти и другие данные свидетельствуют о формировании дезинтеграционных тенденций. Анализ имеющихся на сегодняшний день документов стратегического характера свидетельствует, что их пространственная составляющая во многом носит формальный характер, а интеграционный фактор учитывается преимущественно применительно к поставкам углеводородного сырья.
В результате спонтанно складывающиеся организационные формы межрегиональной экономической интеграции не создают необходимых условий, призванных обеспечивать эффективное развитие регионов, способствующее привлечению инвестиций и улучшению благосостояния и условий проживания населения. Отставание теории управления развитием пространственной экономической интеграции от потребностей регионов приводит к снижению возможностей экономического роста территорий и повышения жизненного уровня населения.
В действующих концепциях управления формированием пространственной интеграции экономики регионов крайне недостаточно внимания уделяется формированию гибкой системы критериев оценки ее эффективности, и
практически не используется сбалансированная система показателей. Накопленный опыт создания новых субъектов Федерации, адекватных потребностям развития национальной экономики, используется недостаточно полно и не может восполнить недостатка в эффективной пространственной интеграции экономики российских регионов.
Участники процесса экономического взаимодействия не ориентированы на реализацию таких важнейших принципов экономической интеграции, как обязательное согласование между регионами и государством приоритетов экономической политики, инфраструктурной трансформации, использование возможностей социальной интеграции, обеспечение реализации общероссийских и региональных приоритетов за счет коммерческих ресурсов территорий.
Зарубежная практика пространственной интеграции экономики регионов, и в первую очередь, многолетний интеграционный опыт Европейского Союза, убедительно свидетельствует о возможности использовать значительные резервы социально-экономического развития территорий на основе отлаженных хозяйственных связей и накопленного инновационно-инвестиционного потенциала.
Пространственная интеграция экономики регионов значительно расширяет возможности использования потенциалов субъектов Российской Федерации и федеральных округов и позволяет значительно повысить конкурентоспособность территориально-хозяйственных образований и сократить показатели межрегиональной социальной и экономической дифференциации регионов, уровня и качества жизни населения.
Вместе с тем проблема формирования пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации требует системного научного изучения. Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его целей и задач, объекта и предмета, а также направлений использования полученных результатов.
Развитие пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации является актуальной задачей, имеющей важное научно-практическое
значение для экономики и управления народным хозяйством страны и ее регионов.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке можно выделить большое количество направлений исследований, связанных с разработкой теоретических и практических аспектов обеспечения экономического развития субъектов РФ.
Основные методологические положения современной регионалистики развивались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Агабегяна, П.М. Алампиева, H.H. Баранского, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, JI.B. Канторовича, H.H. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, H.H. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, A.B. Чаянова, Ю.В. Яковца. Среди работ иностранных авторов можно назвать работы таких ученых, как: Р. Афтальон, Ж. Будвиль, А. Вебер, С. Деннисон, X. Зиберт, У. Изард, Дж.М. Кейнс, А. Лёш, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген и др.
Концептуальные основы формирования региональной экономической политики и фундаментальные исследования управления региональным развитием отражены в работах Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, B.C. Бильчака, А.Г. Гранберга, В.И. Гришина, Л.К. Гуриевой, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Г.Б. Клейнера, О.Ю. Мамедова, H.H. Некрасова, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина,
A.Н. Швецова, П.Г. Щедровицкого и целого ряда других ученых.
Вопросам динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления их социально-экономического развития и федеральной региональной политики посвящены труды известных российских ученых, среди которых: Э.Б. Алаев, А.Н. Алисов, О.И. Бетин, А.Л. Гапоненко, Н.В. Зубаревич,
B.Г. Игнатов, А.Я. Лившиц, О.П. Литовка, П.А. Минакир, A.B. Новиков, Л.В. Смирнягин, А.И. Трейвиш, И.Н. Шапкин, А.И. Швецов, и др.
Вопросы преодоления дифференциации регионального развития рассматривались в работах: Ю.П. Алексеева, М.К. Бандмана, Л.Б. Вардомского, В.И. Данилова-Данильяна, Е.В. Жарова, Б.С. Жихаревича, Э.Н. Кузьбожева,
B.Н. Лаженцева, В.А. May, Ю.М. Осипова, А.О. Полынева, Н.Г. Сычева, М.А. Тараканова, А.Е. Яковлева и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления, размещения производительных сил в современных условиях хозяйствования внесли: Б.Б. Аушев, П.И. Бурак, М.Г. Ганопольский,
C.Ю. Глазьев, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, В.М. Иванченко, P.A. Исляев, В.Е. Кирьянчук, Ф.Д. Кожурин, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Е.Р. Майн, A.C. Маршалова, М.Ю. Махотаева, H.H. Михеева, Б.Г. Преображенский, О.С. Пчелинцев, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, Ю.И. Трещевский, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер и др.
В России наибольшую известность в последние годы получили концепции «укрупнения регионов» (И.Г. Косикова, В.А. Логова) и «финансовой самодостаточности» (В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Л.И. Якобсона). Однако данные теории не имеют достаточного научного обоснования и реализации на практике.
Проблемами бюджетного федерализма занимались О.И. Бетин, С.Д. Валентей, В.И. Гришин, С.С. Гузнер, В.Н. Иванова, Е.Ю. Иванов,
A.M. Лавров, Ю.Г. Лаврикова, Н.И. Ларина, Е.Б. Мазина, Л.В. Смирнягин. Вопросы развития региональной экономики, её финансового обеспечения и
надлежащего управления привлекают пристальное внимание учёных и практиков. Социально-экономическое развитие субъектов РФ исследуется учёными с различных научных позиций: теории региональной экономики (Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский, A.A. Афиногентова, П.Я. Бакланов, Ю.Н. Гладкий,
B.В. Кистанов, Н.В. Копылов, О.В. Лаптев, H.H. Некрасов, А.И. Татаркин); сбалансированности и воспроизводства экономики (И.Г. Александров, И.В. Арженовский, Т.Г. Бродская, А.Г. Грязнова, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, А.К. Осипов); размещения производительных сил с учётом геополитических особенностей (Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, В.П. Колесов, Д.С. Львов); теории систем (П.Я. Бакланов, С.А. Валуев, Х.Н. Гизатуллин, И.Н. Дрогобыцкий, Г.Б. Клейнер, И.И. Мазур, В.И. Мухин, О.С. Разумов, С. Шапиро). В
исследованиях названных авторов выявлены тенденции, структурные взаимосвязи и практика применения их в сфере управления экономическим развитием субъектов РФ.
Особый интерес в региональной проблематике представляют исследования в области развития приграничных регионов в рамках социально-экономических систем (Л.Б. Вардомский, В.А. Дергачёв, Н.С. Мироненко), районирования и взаимосвязи с государственной границей (В.П. Колесов, В.В. Котилко, В.В. Курнышев, Б.Б. Родоман, B.C. Тикунов, И.Л. Черкасов, В.Е. Шувалов,), отношений федерализма (Л.Ф. Балтенкова, С.Д. Валентей, В.И. Гришин), угроз экономической и национальной безопасности (А.Н. Барковский, A.A. Куклин, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Ю.А. Спиридонов, Б.М. Штульберг).
Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, новые взаимосвязи и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и зарубежных авторов: Д. Белла, А. Вебера, К.С. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, М. Дойля, П. Друкера, А.Г. Дугина, H.H. Думной, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Е. Клеера, Э.Г. Кочетова, О.В. Кузнецовой, A.M. Либмана, Л.А. Лунца, В.А. Медведева, А.Г. Мовсесяна, H.H. Моисеева, Г.В. Осипова, Ю.М. Осипова, М.А. Пивоваровой, А.Я. Рубинштейна, В.А. Рязанова, A.B. Семенова, Б.М. Смитиенко, Д.Е. Сорокина, Л.Г. Суперфина, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, Р.Л. Хайлбронера, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова, Ю.В. Шишкова, В.М. Юрьева и Др.
Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы рассматривались в работах Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, В.П. Воротникова, Н.Ф. Газизуллина, В.П. Галенко,
B.А. Гневко, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, В.Н. Ивановой,
C.B. Казанцева, М.М. Качуриной, А.Е. Когута, A.A. Румянцева, P.A. Фатхутдинова и ряда других экономистов.
Вместе с тем, в экономической науке еще недостаточно внимания уделяется изучению процесса управления развитием пространственной интеграции
экономики регионов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации.
Для реализации цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить сущность пространственной интеграции экономики регионов России;
- выявить особенности пространственной интеграции экономики регионов России на современном этапе;
- обосновать возможности адаптации зарубежного опыта пространственной интеграции экономики регионов к российским условиям;
- определить основные факторы и предпосылки интеграции экономики регионов в условиях пространственной организации народного хозяйства;
уточнить теоретико-методологические основы формирования пространственной интеграции экономики региона в контексте проведения новой региональной политики России;
- определить пути снижения уровней дифференциации социально-экономического развития регионов за счет пространственной интеграции экономики, перелива капиталов и инкорпорирования инновационных технологий управления;
обосновать основные направления развития инфраструктуры пространственной интеграции регионов;
- предложить инструменты и механизмы пространственной интеграции субъектов Федерации в экономическом пространстве России;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов.
Объектом исследования являются открытые социально-экономические системы пространственного типа, формирующие и развивающие пространственную экономическую интеграцию в современных условиях.
Предметом исследования выступает совокупность организационных, социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории и концепции регионального развития (в частности, теория размещения производства, концепции «центр-периферия» и «полюсов роста», теория сравнительных преимуществ), которые обосновывают существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований; принципиальные положения теорий эволюционного развития экономики, конкуренции, стратегического управления и стратегий регионального развития, а также нормативные акты РФ, регулирующие процессы в данной сфере.
В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы как эмпирического (наблюдение, сравнение), так и теоретического исследования (анализ, синтез, декомпозиция, агрегирование), методы системного, структурно-функционального, логического, экономического и статистического анализа, экспертных оценок и экономико-математические методы.
Концептуальные позиции исследования темы. Несмотря на комплекс трансформационных преобразований, осуществленных в последние два десятилетия в нашей стране, воспроизводственная структура ее экономического пространства не претерпела существенных изменений. Как и в дореформенные времена, экономика страны является затратной, сильно монополизированной, чрезмерно обюрокраченной, слабо контролируемой, не эффективно управляемой. Продолжает недооцениваться роль социальной среды, факторов ее формирования и влияния на конкурентоспособность, темпы экономического роста, уровень жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов России"
На правах рукописи
ГАГАРИНА Галина Юрьевна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005533549
Москва-2013
г 6 СЕН 2013
005533549
Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный консультант - ГРИШИН Виктор Иванович
доктор экономических наук, профессор;
Официальные оппоненты: ХАСАЕВ Габибулла Рабаданович
доктор экономических наук, профессор,
ректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
экономический университет»;
ГАПОНЕНКО Александр Лукич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
ЗАБЕЛИНА Ольга Викторовна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой национальной экономики ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Ведущая организация - ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Прави-
тельстве Российской Федерации»
Защита состоится 16 октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru/. Автореферат разослан «16 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
Бельчук Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения международного порядка, происходящие под влиянием глобализации, не только трансформируют экономические отношения, но и способствуют трансформации методологических подходов в экономических исследованиях. Уже сменилось несколько поколений экономистов, выбирающих в качестве объекта исследования не «причины богатства народов», а «экономический рост» и «модели хозяйствования». Однако до сих пор теоретическая база изучения современных моделей хозяйствования как объекта научного исследования остается актуальной, что подтверждается востребованностью данного направления в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также высоким уровнем расхождений, которые допускают исследователи при освещении проблем хозяйственного развития. Процессы формирования пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации не отвечают современным требованиям, а субъекты хозяйствования регионов, вступающие в экономические отношения в рамках формирующегося экономического пространства, не имеют эффективных механизмов и инструментов интеграции.
Пространственная интеграция экономики регионов (ПИЭР) значительно расширяет возможности использования преимуществ субъектов Российской Федерации и федеральных округов. Использование этих преимуществ позволяет существенно повысить экономический потенциал территориально-хозяйственных образований и сократить показатели межрегиональной социальной и экономической дифференциации регионов, уровня и качества жизни населения. Как указано в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», «интеграция в формате Единого экономического пространства позволит открыть новые рынки для российских предпринимателей и сформировать реальную конкурентную среду»1. Спонтанно складывающиеся организационные формы межрегиональной экономической интеграции не создают необходимых условий, призванных обеспечивать эффективное развитие регионов. Отставание методологических основ управления развитием пространственной экономической интеграции от потребностей регионов приводит к снижению возможностей экономического роста территорий и повышения жизненного уровня населения.
Начиная с 1995 г. по настоящее время доля ВРП в суммарном ВВП страны уменьшилась примерно на 18%, а доходы региональных бюджетов увеличиваются медленнее темпов роста ВВП. При этом доля региональных трансфертов в процентах к федеральному бюджету выросла с 24% в 2005 г.
1URL: http://government.ru/media/files/41d4469723e7e2a0d5b5.pdf
до 50% в настоящее время. Эти и другие данные свидетельствует о формировании и развитии дезинтеграционных тенденций. Анализ имеющихся на сегодняшний день документов стратегического характера свидетельствует, что пространственная составляющая в них во многом носит формальный характер, а интеграционный фактор учитывается преимущественно применительно к поставкам углеводородного сырья.
Участники процесса экономического взаимодействия не ориентированы на реализацию таких важнейших принципов экономической интеграции, как обязательное согласование между регионами и государством приоритетов экономической политики, связанных с процессами пространственной интеграции, оптимизацией развития межрегиональной инфраструктуры, повышения эффективности использования коммерческих ресурсов территорий И др.
Зарубежная практика региональной экономической интеграции убедительно свидетельствует о значительных резервах социально-экономического развития территорий на основе отлаженных хозяйственных связей и накопленного инновационно-инвестиционного потенциала. Вместе с тем формирование пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации (ПИЭР) требует системного научного изучения. Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его целей и задач, объекта и предмета, а также направлений использования полученных результатов.
В этой связи развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов Российской Федерации - важная научная проблема, имеющая не только существенное теоретическое, но и практическое значение для развития экономики и управления народным хозяйством страны и ее регионов.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке можно выделить большое количество направлений исследований, связанных с проблемами региональной экономики, разработкой теоретических и практических аспектов обеспечения экономического развития субъектов РФ.
Основные положения теории и методологии региональной экономики получили развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных ученых существенный вклад в региональную науку внесли: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.М. Алампиев, А.И. Добрынин, H.H. Колосовский, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, В.В. Леонтьев, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, А.М. Румянцев, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов, Ю.В. Яковец и др. Трудно переоценить вклад в развитие науки о регионах академика А.Г. Гранберга, новосибирских экономистов М.К. Бандмана, Б.П. Орлова, Р.И. Шнипера.
Региональный аспект концепции экономического пространства тесно связан с теорией размещения производства и, прежде всего, классическими штандортными теориями (фон Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш и др.), в которых впервые экономика стала рассматриваться как «пространственная» категория.
Определенный вклад в теорию экономического пространства внес Ж. Будвиль, обосновавший необходимость выделения полюсов роста и видов экономических пространств - гомогенное, поляризованное, плановое. С учетом этого У. Айзардом был разработан метод анализа региональных производственных систем и межрайонных связей. Значительное влияние на развитие теории экономического пространства оказал М. Портер, обосновавший формирование пространственных промышленных (индустриальных) кластеров. На этой основе П. Кругманом было показано, что фирмы стремятся обосноваться в наиболее концентрированном экономическом пространстве, а оно, в свою очередь, наиболее эффективно функционирует в местах наибольшей концентрации фирм. Среди иностранных авторов также можно назвать таких ученых, как Р. Афтальон, С. Деннисон, X. Зиберт, У. Изард, Г. Камерон, Дж.М. Кейнс, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген и др.
Вопросам динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления их социально-экономическим развитием и федеральной региональной политики посвящены труды известных российских ученых, среди которых: Э.Б. Алаев, А.Н. Алисов, A.JI. Гапоненко, В.И. Гришин, О.В. Забелина, Н.В. Зубаревич, В.Г. Игнатов, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, О.П. Литовка, П.А. Минакир, A.B. Новиков, C.B. Раевский, Л.В. Смирнягин, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, Г.Р. Хасаев, И.Н. Шапкин, А.Н. Швецов и др.
Вопросы преодоления дифференциации регионального развития рассматривались в работах Ю.П. Алексеева, В.Г. Алиева, М.К. Бандмана, Л.Б. Вардомского, В.И. Данилова-Данильяна, Е.В. Жарова, Б.С. Жихаревича, М.Г. Завельского, Е.А. Картаева, Э.Н. Кузьбожева, В.Н. Лаженцева, А.П. Левина, В.А. May, А.К. Осипова, А.О. Полынева, Н.Г. Сычева, М.А. Траканова, А.Н. Шохина, О.П. Яковлева и др.
В России наибольшую известность в последние годы получили концепции «укрупнения регионов» (И.Г. Косиков, В.А. Логов) и «финансовой самодостаточности» (Е.Л. Аксенова, В.И. Гришин, В.В. Кистанов, В.В. Климанов, Л.И. Якобсон). Однако, данные теории не получили достаточного научного обоснования и реализации на практике до настоящего момента.
Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, новые взаимосвязи и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и зарубежных авторов: Д. Белла, А.Б. Вебера, К.С. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, М. Дойля, П. Друкера, А.Г. Дугина, H.H. Думной, Г.П. Журавлевой,
B.JI. Иноземцева, Ли Инсонга, Е. Клеера, Э.Г. Кочетова, В. Кузнецова,
A.М. Либмана, Л.А. Лунца, В.А. Медведева, А.Г. Мовсесяна, H.H. Моисеева, Г.В. Осипова, Ю.М. Осипова, М.А. Пивоваровой, А.Я. Рубинштейна,
B.А. Рязанова, A.B. Семенова, Б.М. Смитиенко, Д.Е. Сорокина, Л.Г. Суперфина, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, Р.Л. Хайлбронера, М.А. Пешкова, А.Н. Чумакова, Ю.В. Шишкова, В.М. Юрьева и др.
Активные разработки и исследования широкого круга проблем регионального развития ведутся учеными ИЭ РАН, СОПС Минэкономразвития и РАН, ИЭОПП СО РАН, Дальневосточного отделения РАН и др.
Анализ работ указанных и других авторов показывает, что к настоящему моменту сложились различные отечественные и зарубежные направления, изучающие проблемы экономического пространства и процессы управления интеграционными аспектами его развития. Вместе с тем, в экономической литературе еще недостаточно внимания уделяется изучению развития методологии управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации.
Для реализации цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить сущность пространственной интеграции экономики регионов России;
- выявить особенности пространственной интеграции экономики регионов России на современном этапе;
- обосновать возможности адаптации зарубежного опыта пространственной интеграции экономики регионов к российским условиям;
- определить основные факторы и предпосылки интеграции экономики регионов в условиях пространственной организации народного хозяйства;
- уточнить теоретико-методологические основы формирования и управления пространственной интеграцией экономики регионов в контексте проведения новой региональной политики России;
- определить пути снижения уровня дифференциации социально-экономического развития регионов за счет пространственной интеграции экономики регионов, перелива капиталов и инкорпорирования инновационных технологий управления;
- обосновать основные направления развития инфраструктуры пространственной интеграции регионов;
- предложить инструменты и механизмы пространственной интеграции субъектов Федерации в экономическом пространстве России;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию
стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов.
Объектом исследования являются открытые социально-экономические системы пространственного типа (прежде всего субъекты РФ), формирующие и развивающие пространственную экономическую интеграцию в современных условиях.
Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории и концепции регионального развития (в частности, теории размещения производства, концепции «центр-периферия» и «полюсов роста», теории сравнительных преимуществ, теория сжатия интенсивно использунмого пространства), которые обосновывают существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований; принципиальные положения теорий эволюционного развития экономики, конкуренции, стратегического управления и стратегий регионального развития. В процессе диссертационного исследования автором использовались аналитические и методологические материалы в области развития экономики регионов, оценки их эффективности, а также нормативные акты РФ, регулирующие процессы пространственной интеграции и межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов в национальном экономическом пространстве.
В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы как эмпирического (наблюдение, сравнение), так и теоретического исследования (анализ, синтез, декомпозиция, агрегирование), методы системного, структурно-функционального, логического, экономического, статистического, кластерного анализа, экспертных оценок.
Концептуальные позиции исследования темы. Несмотря на комплекс трансформационных преобразований, осуществленных в последние два десятилетия в нашей стране, воспроизводственная структура ее экономического пространства не претерпела существенных изменений. Как и в дореформенные времена, экономика страны является затратной, сильно монополизированной, чрезмерно обюрокраченной, слабо контролируемой, неэффективно управляемой. Продолжает недооцениваться роль социальной среды, факторов ее формирования и влияния на конкурентоспособность, темпы экономического роста, уровень жизни населения. Возникает, таким образом, необходимость выделения в составе объектов государственного регулирования региональных экономических пространств, формирующих в процессе своего взаимодействия привлекательную среду для инвестиций,
труда, капитала, инноваций, знаний и интеллекта, в силу чего управление пространственной интеграцией должно составить одну из важнейших предметных областей региональной экономики.
Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.
п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработана концепция управления пространственной интеграцией экономики регионов России, обеспечивающая усиление целостности, сбалансированности и устойчивости национального и региональных экономических пространств, важнейшими элементами которой являются формирование и развитие сетевых структур, использование человеческого и социального капитала, изменение принципов управления региональной инфраструктурой, партнерство бизнеса и власти, применение стратегического планирования с целью формирования инвестиционной стратегии пространственной интеграции экономики регионов и др. Развит понятийно-категориальный аппарат пространственной интеграции экономики регионов.
2. Выявлены современные особенности пространственной интеграции экономики регионов, состоящие в том, что по мере развития постиндустриальных тенденций основные акценты в данном процессе смещаются в направлении усиления интеграции в непроизводственной сфере (управление, культура, образование, наука, инновационная деятельность и т.д.), в то
время как совсем недавно интеграция была присуща исключительно для производственной сферы.
3. Сформулированы основные тенденции и векторы пространственной интеграции регионов:
• нарастание взаимосвязей и взаимозависимостей экономик регионов Российской Федерации;
• постепенное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов;
• экономическое зонирование, формирование территориально-хозяйственных комплексов и инфраструктурных систем на всем пространстве Российской Федерации.
Показано, что в условиях глобализации и нарастания постиндустриальных тенденций социально-экономического развития стран и территорий, регионы быстро входят в мировое информационное пространство, в результате чего значительно повышается мобильность населения. При этом глобализация сочетается с регионализацией, которая характеризуется опорой на собственные источники развития, где особое место занимают новое качество управления, культурные ценности, информационные факторы.
4. Определены основные условия пространственной интеграции регионов России, в качестве которых можно назвать обязательную разработку стратегий развития регионов и их реализацию; сочетание конкуренции и партнерства регионов; развитие малого предпринимательства; развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций; развитие региональной инновационной системы; развитие социального капитала и сетевых структур; развитие интеллектуального потенциала региона на основе формирования обучающегося региона и использования современных управленческих и маркетинговых технологий.
5. Уточнены критерии и показатели пространственной интеграции экономики регионов. Помимо традиционных предложены показатели:
• развитие уникальных преимуществ регионов;
• динамика вклада ВРП в ВВП страны:
• уровень и динамика инвестиций в человеческий капитал;
• индекс развития человеческого потенциала региона.
6. Разработаны методологические принципы формирования пространственной интеграции экономики регионов. В их числе:
• эквивалентность финансово-экономических отношений между государством и регионами, предприятиями и регионами, а также между субъектами хозяйствования региональной экономической системы;
• взаимовыгодность пространственной интеграции экономики регионов, а также региональной экономической политики для каждого региона и для каждого субъекта региональной системы;
• формирование и развитие социально ориентированной инновационной экономики;
• консолидация всех стейкхолдеров процесса пространственной интеграции экономики регионов, в том числе негосударственных организаций (фондов, центров и агентств регионального развития);
• бюджетная эффективность пространственной интеграции экономики региона.
7. Предложены новые элементы организационно-экономического механизма пространственной интеграции регионов России, среди которых можно выделить развитие экономической интеграции с регионами сопредельных государств и формирование зон территориального развития.
Обосновано создание в регионе общественного совета по развитию региона под руководством губернатора или его заместителя. Показано, что в совет целесообразно включить всех стейкхолдеров: руководителей подразделений администрации; членов законодательного собрания; глав районных администраций; представителей предпринимательских структур, научных и учебных учреждений, представителей политических партий, общественных и религиозных организаций и населения.
8. Разработаны направления развития элементов институционального механизма пространственной интеграции регионов России, учитывающие постиндустриальные тенденции развития экономики, среди них: взаимодействие власти, бизнеса и общества; интеграция социального капитала регионов; развитие интеллектуального потенциала территорий; формирование обучающихся регионов; приоритетное развитие образования, науки и технологий; антимонопольное регулирование; координация обязательных экологических, санитарных, социальных и других региональных стандартов.
9. Показано, что развитие интеллектуального потенциала региона становится все более весомым фактором регионального развития.
Интеллектуальный потенциал - концентрат всего, что знают и чем обладают работники и что формирует конкурентоспособность региона. Интеллектуальный капитал - основа для будущего роста, он помогает формировать долгосрочную стратегию социально-экономического развития региона и межрегиональной интеграции и может использоваться как инструмент развития пространственной экономики.
10. Уточнена система показателей человеческого потенциала региона.
Наряду с традиционными показателями предложены показатели, характеризующие равенство экономических возможностей населения, обогащение его культурной жизни. Обоснованы основные инструменты развития человеческого потенциала региона:
• подготовка профессионального ядра в региональных и муниципальных органах власти на основе непрерывного образования управленческих кадров;
• формирование региональных мозговых центров на базе некоммерческих организаций;
• использование конкурентного и функционального бенчмаркинга в работе региональных и муниципальных органов управления.
Уточнено понятие интеллектуального потенциала управления регионом и выявлено его влияние на пространственную интеграцию. Интеллектуальный потенциал управления регионом предложено рассматривать как не только сумму компетенций работников органов управления, но и как возможности органов управления регионом в целом, определяемые их организационным потенциалом. Предложены методы формирования и развития интеллектуального потенциала региона. Среди них - не только обучение персонала управления, но и использование эффективных технологий управления (стратегическое планирование, бенчмаркинг, маркетинг), формирование новых баз данных, развитие партнерских отношений администрации со всеми стейкхолдерами регионального развития. Доказано, что важнейшими элементами интеллектуального потенциала региона, влияющими на пространственную интеграцию экономики регионов России, являются уровень квалификации местной администрации и ее способность применять новые технологии управления социально-экономическим развитием.
Показана необходимость более полного использования методов современного менеджмента в органах регионального управления. Среди этих методов:
• использование сбалансированной системы показателей;
• стимулирование распространения лучшей практики управления в рамках органов регионального управления и на базе межрегионального сотрудничества;
• групповое обучение персонала, формирование управленческих команд.
11. Выявлены современные особенности развития производственной и транспортной инфраструктуры и их влияние на развитие пространственной интеграции экономики регионов. Будучи составной частью общественного воспроизводства, инфраструктура в своей общеэкономической функции выступает как подсистема, создающая общие условия производства. При этом, чем глубже разделение труда, тем выше роль инфраструктуры в воспроизводственном процессе. Показано, что производственная и транспортная инфраструктуры в случае недостаточного уровня развития стано-
вится тормозом, а в случае опережающего развития - акселератором экономического роста региона.
12. Предложена сетевая модель процесса пространственной интеграции экономики регионов, основанная на взаимосвязях интеграционной деятельности и являющаяся способом снижения рыночных рисков и нестабильности, повышения уровня доверия, возникающего благодаря постоянному обмену знаниями и информацией между участниками сети.
13. Обоснована необходимость корректировки государственной региональной политики, в основе которой должна лежать научно обоснованная теория устойчивого социально ориентированного инновационного развития экономики регионов России, направленного на их пространственную интеграцию.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития организационных форм межрегионального экономического взаимодействия в условиях крупных хозяйственных систем, позволяющих сформировать наиболее эффективные экономические связи. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ при выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации.
Результаты выполненного исследования используются кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Государственное управление национальной экономикой (региональный аспект)», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», при подготовке бакалавров (направление «Экономика», профили «Региональная экономика» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»), а также бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Туризм», при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а также при реализации программ дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 45 публикациях общим объемом - 39,04 п.л., в том числе 15 статьях в ведущих научных изданиях из списка ВАК России, были включены в отчет по результатам исследования, проводимого кафедрой национальной и региональ-
ной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова по заказу Министерства образования и науки РФ на тему «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (№ гос. регистрации 01201052455), докладывались й получили одобрение на конференциях, в том числе международных, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010 г.), VII международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2011 г.), IX Общероссийский форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие экономического партнерства России и ЕС в условиях глобализации» (г. Кострома, 2012 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2012 г.), научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, приоритеты, перспективы» (г. Саратов, 2012 г.), III Столыпинская научно-практическая конференция «Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности» (г. Барнаул, 2012 г.), V Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2013), VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (г. Самара, 2013 г.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих семнадцать параграфов, заключения и списка литературы; включает 12 таблиц и 10 рисунков.
Структура работы представлена ниже. Введение
Глава 1. Методологические основы исследования процесса пространственной интеграции экономики регионов.
1.1. Сущность пространственной интеграции экономики регионов.
1.2. Особенности и тенденции формирования теории пространственной интеграции экономики регионов России.
1.3. Противоречия пространственной интеграции экономики регионов.
1.4. Влияние факторов глобализации на пространственную интеграцию экономики регионов.
Глава 2. Факторы и предпосылки формирования пространственной интеграции экономики регионов.
2.1. Развитие социального капитала как условие и предпосылка эффективности пространственной интеграции экономики региона.
2.2. Конкурентные преимущества регионов в экономическом пространстве России.
2.3. Формирование и развитие сетевых структур пространственной интеграции экономики регионов.
2.4. Инновации как стратегический фактор пространственной интеграции экономики регионов.
Глава 3. Инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов.
3.1. Сущность инфраструктуры региона и ее место в пространственной интеграции экономики.
3.2. Производственная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов.
3.3. Транспортная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов.
Глава 4. Механизмы пространственной интеграции экономики регионов.
4.1. Менеджмент знаний как инструмент пространственной интеграции экономики регионов.
4.2. Региональный маркетинг и региональный бенчмаркинг в пространственной интеграции экономики.
4.3. Партнерство бизнеса и власти в развитии пространственной интеграции экономики.
Глава 5. Формирование стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов.
5.1. Трансформация стратегических целей и критериев развития регионов как основа пространственной интеграции экономики.
5.2. Стратегическое планирование пространственной интеграции экономики регионов.
5.3. Формирование инвестиционной стратегии пространственной интеграции экономики регионов.
Заключение. Список литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время Российская Федерация находится в сложной геополитической и экономической ситуации: с одной стороны, вступление России в ВТО требует ее энергичного и более полного включения в процесс международного разделения труда, а, с другой - незавершенный период реформирования и перехода к рыночной экономике вынуждают уделять больше внимания изменениям, происходящим внутри страны в политической и экономической сферах. Глобализационные процессы усиливают влияние на внутреннюю жизнь России, а внутренние процессы стремятся противостоять возникающим рискам. В связи с этим одним из возможных вариантов смягчения глобализационных рисков и противостояния им является активизация и укрепление межрегиональных связей и процессов внутренней интеграции с целью завершения формирования единого экономического пространства.
Предлагаемая в данном диссертационном исследовании концепция управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации направлена на создание условий для гармоничного развития всех регионов России с помощью развития как их внутрироссий-ской, так и международной специализации, наиболее полного и эффективного использования ресурсного потенциала, усиления конкурентоспособности на базе выявления «точек роста», а также изменения образа жизни населения на основе изменения отношения к человеческому капиталу и восприятию его как важной составляющей повышения не только региональной конкурентоспособности, но и конкурентоспособности страны на мировом рынке.
С учетом вышеизложенного в ходе диссертационного исследования автором получены новые научные результаты, развернутая оценка содержания которых представлена ниже.
1. Разработана концепция управления пространственной интеграцией экономики регионов России.
Российская Федерация обладает самым мощным в мире природно-ресурсным потенциалом, в котором выделяется ее территориальный ресурс, являющийся основой для создания единого экономического пространства. Его размеры и рациональное использование определяют политическое, национальное, демографическое, социальное и экономическое своеобразие российского государства. Экономическое пространство России становится важным фактором социально-экономического развития государства, но при определенных условиях этот фактор может приобрести и негативный оттенок. Отсюда, управление экономическим пространством, постоянное отслеживание тенденций развития играют все более важную роль при оценке экономической и геополитической ситуации в целом. При этом основой эффек-
тивного управления развитием экономического пространства страны выступает интеграция ее регионов.
Интеграция (integer - полный, целый) является процессом, направленным на усиление внутренней взаимосвязи, на обеспечение органической целостности и единства составных частей хозяйственной системы. Целостная взаимосвязь между элементами единой системы создает интеграционный эффект, в основе которого лежит возможность более полно использовать имеющиеся ресурсы для достижения целей социально-экономического развития. Таким образом, национальная хозяйственная система в процессе интеграции представляет собой не просто сумму региональных экономик, а качественно новую структуру, обладающую определенным синергетическим эффектом. Одной из главных целей экономической интеграции является использование преимуществ разделения труда, специализации и кооперирования производства для достижения общих интересов. В связи с этим предложено научное определение региональной экономической интеграции - координация и взаимодействие хозяйственных комплексов регионов на основе трансформации и взаимоувязки их экономических интересов. Ключевыми социально-экономическими системами, лежащими в основе управления процессами пространственной интеграции регионов, являются транснациональные и трансрегиональные корпорации; межрегиональный социум; межрегиональные рынки.
2. Выявлены современные особенности пространственной интеграции экономики регионов.
Интерес к проблемам экономического пространства в работах отечественных и зарубежных ученых позволяет констатировать, что к настоящему времени сложилось несколько направлений развития теории пространственной экономики, однако целостная концепция пространственных преобразований регионов отсутствует. В настоящем исследовании под экономическим пространством понимается среда жизнедеятельности человека, обусловленная отношениями пользования ценностями природного и техногенного (хозяйственного) происхождения. Распад СССР изменил конфигурацию экономического пространства России и усилил ее территориальную неоднородность. Достаточно сказать, что, если в Советском Союзе приграничный статус имел 21 регион, то в настоящее время их стало уже 48 со всеми вытекающими позитивными и негативными последствиями. Уровень социально-экономического развития регионов также оказывает существенное влияние на их готовность адаптироваться к новым условиям глобальной конкуренции и реагировать на интенсивность инновационных процессов (табл. 1).
Таблица 1
Показатели контрастности социально-экономического развития регионов России в 2010 г.
№ п/п Показатели Масштабы дифференциации в 2010 г.
наибольшее значение наименьшее значение разница (раз)
1. Площадь территории, тыс. км' 3103,2 Респ. Саха (Якутия) 1,1 г. Москва 2871
2. Численность населения, тыс.человек 10562,1 г. Москва 42,3 Ненецкий АО 249
3. Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. 50843,7 Ненецкий АО 7540 Респ. Калмыкия 6,7
4. Уровень экономической активности населения, % 79,8 Чукотский АО 57,6 Респ. Тыва 1,4
5. Уровень безработицы, % 42,7 Чеченская Респ. 0,6 г. Санкт-Петербург 71
6. Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), руб. 30078 г. Москва 3198 Респ. Ингушетия 9,4
7. Валовой региональный продукт, млн. руб. 7157536,8 г. Москва 18654,1 Респ. Ингушетия 384
8. Продукция сельского хозяйства - всего, млн. руб. 198933 Краснодарский край 499 Чукотский АО 399
9. Оборот розничной торговли, млн. руб. 1016780 Московская обл. 4030 Вологодская обл. 206
10. Оборот организаций, млрд. руб. 18240,7 г. Москва 3,9 Респ. Алтай 4677
11. Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1051070 Тюменская обл. 4380 Чукотский АО 240
12. Число зарегистрированных преступлений на 100000 чел. населения 2787 Томская обл. 364 Чеченская Респ. 7,7
Источник: рассчитано автором на основе информации официального сайта Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации: www.gks.ru
В связи с возрастанием в процессе интеграции значения таких относительно новых факторов как связь, эффективная коммуникация, обмен зна-
ниями, обучение работников, создание многофункциональных управленческих команд, формирование виртуальных коллективов, являющихся следствием новейших постиндустриальных тенденций, пространственная интеграция в России может принести свои плоды при условии параллельного выравнивания уровня социально-экономического развития регионов. При этом, как показано в работе, пространственная интеграция экономики регионов должна состоять из координации и взаимодействия хозяйственных комплексов регионов на основе трансформации и интеграции их экономических интересов..
3. Выявлены основные тенденции и векторы пространственной интеграции регионов.
Современная экономика включает в себя многообразные процессы пространственной интеграции экономики регионов, многие из которых постепенно превращаются в тенденции. К ним относятся:
1) объединение взаимодействующих, территориально-размещенных экономик хозяйствующих субъектов и одновременно процессы интеграции национальных экономик в мировую экономическую систему;
2) все большая зависимость экономики нашей страны, а также других государств и мирового хозяйства в целом от опережающих темпов экспорта и скорости движения капиталов. Развитие межрегионального вывоза и ввоза, экспорта и импорта общественных благ и услуг, активизация движения капитала, трудовых и финансовых ресурсов, как правило, осуществляются под влиянием региональных и межнациональных интеграционных группировок. В связи с этим,
3) во всем мире наблюдается стремление различных государств к образованию интеграционных региональных экономических группировок, позволяющих полнее использовать свои внутренние потенциалы и эффективнее противостоять глобализации, сохраняя национальную самоидентичность. Следовательно,
4) процессы интеграции, связанные с ростом межрегиональной и межгосударственной торговли следует рассматривать как фактор экзогенного и эндогенного экономического роста, обеспечения его устойчивости и эффективности. Из этого вытекает,
5) в будущем на всем межрегиональном пространстве Российской Федерации будет наблюдаться возрастание взаимосвязей и взаимозависимостей регионов, постепенное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов за счет перелива капитала и использования передовых методов и форм регионального управления, а также формирование территориально-хозяйственных комплексов и инфраструктурных систем, охватывающих все пространство Российской Федерации.
Однако к основным современным трансформационным тенденциям в российском экономическом пространстве можно отнести: усиление межрегиональной дифференциации по многим социально-экономическим показателям, что ведет к усиливающейся неоднородности пространства; переплетение дезинтеграционных и интеграционных процессов; переход от экономического спада к экономическому росту и социально-экономическому развитию. Кроме того меняются приоритеты экономического развития регионов, которые включают уже не только экономические направления развития, но и социальные: высокий уровень развития систем жизнеобеспечения, привлекательные, высокооплачиваемые рабочие места, высокий уровень развития образования, здравоохранения, культуры, спорта.
Всегда и во всех территориях мира (центра или окраин) существовали свои периферии, менее развитые окраины. В экономически развитых странах они являются источниками ресурсов, территориями сосредоточения национальных меньшинств, к ним относятся депрессивные старопромышленные районы и районы с наименее благоприятными природными условиями.
В пространственном размещении экономической деятельности современного периода особое внимание привлекают процессы промышленного освоения периферийных территорий и роста поселений на них как одного га элементов проявления процесса урбанизации и принципа размещения производительных сил. Для России в результате этих процессов происходит выделение территорий притяжения, на которых увеличивается городское населения, осуществляются активные разработки месторождений полезных ископаемых и перспективное строительство, особенности хозяйственной деятельности на приграничных территориях во многом находятся под влиянием экономических приоритетов сопредельных государств.
В России на 1 января 2013 г. 1100 населенных пунктов имели статус города. Распределение городского населения показано в табл. 2.
Рост и развитие современных городов связаны, прежде всего, с экономическими выгодами - так называемой агломерационной экономией. Одной из основных экономических тенденций развития городов, продолжающейся с середины XX в., является сокращение рабочих мест в обрабатывающих отраслях и рост в сфере услуг. Доля рабочих мест в сфере услуг возросла, что свидетельствует о постиндустриальных тенденциях развития экономики России. Самый значительный рост доли занятых отмечен в торговле, финансах, сфере услуг и управлении. Все эти тенденции оказывают непосредственное влияние на пространственную интеграцию экономики регионов России.
Таблица 2
Численность городского населения Российской Федерации
Группы городов Население, тыс. чел. Количество городов в группе Суммарное население, тыс. чел. Численность городского населения от обпей численности городского населения РФ, %
Города
Города-МИШ1И0НИКИ Свыше 1 ООО 15 31458 29,75
Крупнейшие города 500,0 - 999,9 22 14510 13,72
Крупные города 100,0 - 499,9 129 27004 25,54
Средние города 50,0 - 99,9 152 10653 10,07
Малые города менее 49,9 783 16430 15,54
Поселки городского типа
1-х группа 20-49,9 25 619 0,59
2-я группа 10- 19,9 173 2233 2,11
3-я группа 5-9,9 436 3066 2,90
4-я группа 3-4,9 290 1149 1,09
5-я группа ДОЗ 330 562 0,53
Источник: рассчитано автором на основе данных официального сайта Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации - www.gks.ru и сайтов администраций субъектов РФ
Наряду с этим можно выделить и новые явления в пространственной экономике:
1. Экономическое и социальное пространство страны и ее обширных территорий стало восприниматься как дисперсное, включающее небольшое число слабо связанных точек экономической активности и обширных зон затяжной депрессии.
2. Усложнились отношения «центр-периферия», их уже нельзя сводить к простой схеме, при которой в столицу откачиваются финансовые и человеческие ресурсы. Это предполагает и перестройку системы территориального управления с учетом повышающейся значимости регионов.
3. Возросла мобильность капитала и населения, интенсифицировались информационные и культурные обмены.
4. Особую роль в пространственной интеграции экономики играют приграничные территории России. Они выступают плацдармами экономического сотрудничества России с соседними странами в части реализации их экономических интересов.
5. Географические и геополитические концепции дополняют физический базис экономического пространства - места размещения материальных (ресурсных) факторов производства - понятием пространственной среды жизни и деятельности человека, условиями развития человеческого капитала. Всё более весомыми становятся виртуальные ресурсы развития — информация, инновации, инфраструктура (коммуникации) и институциональная среда. Именно они становятся источником конкурентных преимуществ территорий в постиндустриальную эру.
4. Определены основные условия пространственной интеграции регионов России.
На всем протяжении существования человечества формируются новые возможности и новые факторы, обусловливающие развитие цивилизации. Экономисты XVIII и XIX веков формулировали представления о закономерностях общественных процессов, опирающихся на труд, общественное разделение труда и рыночный обмен как формы прогресса общественных отношений. Экономисты XX века акцентировали внимание на характере и перспективах экономических отношений, где существенное значение придавалось влиянию достижений научно-технического прогресса и взаимоотношению «человек-природа» как факторов устойчивого развития общества, его экономики. Экономисты XXI века рассматривают различные аспекты формирования факторов повышения благосостояния человека - не только как увеличение показателей материального комфорта, но и как ведущего фактора экономического роста.
Основные условия дальнейшего развития сложившихся экономических отношений, исходя из принципа достижения успеха или выгоды, выглядят следующим образом:
1. Поиск и выявление собственной для национальной экономики "экономической ниши" в мировой системе общественного разделения труда.
2. Разделение труда как условие для реализации экономической и социальной политики.
3. Признание атрибутов общения и мотивационных изменений на основе взаимопереплетения воспроизводственных процессов, создания принципиально новых технологий, интеллектуализации международного обмена как условий мирового товарного обращения.
Несмотря на то, что в качестве основного двигателя экономического развития в последнее время выступают инновации, главным вызовом современного периода остается прогрессирующий разрыв между национальными экономиками, между странами и группами стран, социальными и этническими группами. XX век способствовал тому, что проблемами XXI века в России стали пространственные образования различного масштаба - субъекты федеративного устройства, федеральные округа, крупные города, муниципальные образования. Географические и геополитические концепции дополняют факторы экономического пространства - места размещения материальных (ресурсных) факторов производства, пространственная среда жизни и деятельности человека, условия развития человеческого капитала. Таким образом, пространственная интеграция экономики регионов России происходит под влиянием таких факторов, как становление постиндустриальной стадии развития экономики, глобализация, дифференциация уровня развития регионов в мире, усиливающаяся конкуренция регионов за ресурсы всех видов.
5. Уточнены критерии и показатели пространственной интеграции экономики регионов.
Сложность экономических процессов в пространстве и времени обусловлена ограниченностью традиционно освоенных территорий, исчерпае-мостью природных ресурсов и деградацией, изменчивостью природной среды обитания человека. Объективно возникают ситуации, требующие научного обоснования критериев и показателей пространственной интеграции экономической деятельности.
Россия и ее регионы по ряду критериев и показателей имеют реальные возможности активно взаимодействовать и войти в мировое хозяйство в качестве равноправных партнеров, рассчитывающих на внимание и уважение. Следует особо выделить следующие характеристики: 1) развитая научно-техническая база; 2) высокая степень обеспеченности сырьем и энергоресурсами, их относительная дешевизна; 3) высокий уровень кадрового потенциала; 4) достаточно высокое значение индекса человеческого развития. Если с начала 1990-х годов индекс развития человеческого потенциала в России сократился почти вдвое, то в последнее время наметилась тенденция его относительной стабилизации и роста. В рейтинге ООН по уровню человеческого развития на 2011 г. Россия занимает 6б-е место, входя в группу стран с «высоким» уровнем человеческого развития.
6. Разработаны методологические принципы формирования пространственной интеграции экономики регионов.
Экономисты XXI века рассматривают различные аспекты формирования единых принципов пространственной интеграции экономики. Но основными принципами функционирования единого экономического пространств ва являются обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы государств-участников.
В экономике, получившей названия командной, плановой, административной, распределительной методологические принципы управления не были лишены абстрактных предположений: жесткость плановых решений, даже теоретически исключавших какие-либо отклонения от намеченного значения по всей технологической цепочке; идеологический императив в размещении производительных сил и распределении ценностей; практическое отсутствие конкуренции в производстве и доведении до потребителей товаров и услуг; общенародная собственность, нуждающаяся в постоянном и действенном контроле за пользованием народным достоянием; провозглашение принципа равенства в удовлетворении потребностей, подчас неадекватно отражающего вклад и участие в общественном производстве.
Основные характеристики формирующихся принципов экономической интеграции в России, исходя из принципа достижения успеха или выгоды, заключаются в следующем:
1) поиск и выявление собственной для национальной экономики "экономической ниши" в мировой системе разделения труда на основе модификации товарного производства и поддержания должного положения на финансовом уровне через механизм рыночных отношений;
2) признание атрибутов общения и мотивационных изменений на основе взаимопереплетения воспроизводственных процессов, создания принципиально новых технологий, интеллектуализации международного обмена как условий мирового товарного обращения.
7. Предложены новые элементы организационно-экономического механизма пространственной интеграции регионов России.
Современное экономическое пространство представляет собой источник возникновения качественно новых экономических явлений и процессов в рамках появления мегаэкономики, характеризующейся глобализацией экономических связей. Сложность пространственной экономики как объекта исследования традиционно сводилась к проблеме межрегиональной поляризации и объяснялась различной концетрацией факторов производства в отдельных регионах. Этим государство зачастую старалось объяснить наличие регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров и под держать данную типологию. При этом в федеральных и региональных программах социально-
экономического развития не учитывались исторические, этнические, конфессиональные и другие неэконмические факторы развития.
Существенно изменился институциональный контур экономического пространства, который наряду с традиционными национальными и субнациональными органами государственной власти теперь включает бизнес, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства, что повлекло за собой и изменение организационно-экономического механизма взаимодействия регионов в процессе их пространственной интеграции. Среди предложенных новых элементов можно выделить развитие экономической интеграции с регионами сопредельных государств, главную роль среди которых играют приграничные регионы, формирование зон территориального развития на основе целенаправленного стимулирования инновационных процессов в региональных экономиках.
В диссертационном исследовании предложено развивать такие элементы организационно-экономического механизма пространственной интеграции, которые способны привлечь максимально возможную экспертизу всех стейкхолдеров регионального развития. Эти элементы за счет эффективного использования интеллектуального потенциала регионального управления способны выявить и использовать новые факторы экономического развития и роста. В работе предложено создание неформальных общественных советов по развитию региона под руководством губернатора или его заместителя. Показано, что включение в совет всех стейкхолдеров: руководителей подразделений администрации; членов законодательного собрания; глав районных администраций; представителей предпринимательских структур, научных и учебных учреждений, представителей политических партий, общественных и религиозных организаций и населения, -становится мощным фактором регионального развития.
В работе выявлены новые формы организации общественной экспертизы регионального развития, основанные на технологии краудсорсинга. Показано, что за счет вовлечения активных, неравнодушных и интеллектуально сильных граждан в обсуждение и решение государственных и региональных проблем в сети Интернет можно существенно повысить эффективность российского государства. Причем эти технологии способны не только расширить возможности общественной экспертизы, но и развить инновационную активность в регионе, направив инновационный потенциал населения на решение территориальных задач развития и пространственной интеграции регионов России.
8. Разработаны направления развития элементов институционального механизма пространственной интеграции регионов России.
Современные процессы экономического развития, такие как глобализация, регионализация, формирование современной экономики, оказывают существенное влияние на положение и роль регионов. Глобализация ведет к стандартизации и унификации экономической жизни, к снижению роли государственных границ в экономических взаимодействиях и стимулирует глобальные фирмы к поиску прибыльных мест приложения бизнеса по всему миру. В свою очередь усиление роли частного капитала может привести к некоторому игнорированию роли государства. Происходит корректировка этой роли: государство из саморегулирующегося поставщика услуг превращается в независимого регулятора услуг, оказываемых частным сектором. Таким образом, развитие пространственной интеграции экономики регионов в значительной мере будет зависеть от уровня и качества партнерства двух субъектов - бизнеса и государства. Автором предлагается концептуальная модель формирования проектов в сфере транспортной инфраструктуры. Она предполагает изучение потребностей региона в данной сфере. Модель базируется на выявлении, с одной стороны, «точек роста» - территорий, которые обеспечивают максимальный вклад в валовой региональный продукт региона; а с другой - «белых пятен» - т.е. территорий, где уровень связности населенных пунктов значительно ниже средних показателей и где существует повышенная транспортная дискриминация населения. С целью повышения эффективности управления крупными инфраструктурными, в том числе транспортными, комплексами автором предлагается создание координационных органов управления.
Еще одним важным элементом институционального механизма пространственной интеграции экономики регионов является социальный капитал. Социальный капитал следует рассматривать не просто как сумму институтов, при определенных условиях усиливающих ПИЭР, а скорее, как арматуру, которая поддерживает в единстве все элементы этой интеграции, повышая уровень доверия в обществе, способствуя обмену знаниями и, в конечном итоге, общество получает экономические выгоды через укрепление межличностных отношений.
9. Показано, что интеллектуализация региона, развитие его потенциала становится императивом управления региональным развитием в современных условиях.
Экономика регионов России в последние годы стремится максимально использовать человеческий фактор, умение человека все совершенствовать в процессе своей жизнедеятельности на основе применения получаемых знаний. В работе доказано, что интеллектуализация управленческого потенциа-
ла органов регионального управления становится одним из основных условий повышения конкурентоспособности регионов, с одной стороны, а, с другой — настоятельным требованием развития региональной экономической интеграции.
Характерной чертой современного постиндустриального производства является все увеличивающийся удельный вес знаний в каждом продукте и услуге. При этом применение специальных знаний и навыков, эффективная коммуникация становятся важнейшими условиями роста конкурентоспособности и поступательного социально-экономического развития организаций. В этих условиях эффективная коммуникация начинает выступать в качестве ведущего фактора экономической интеграции регионов. Действенным инструментом роста интеллектуального капитала становится использование регионального маркетинга, то есть системы мер по привлечению в регион новых экономических агентов, способствующих развитию пространственной интеграции регионов. Региональный маркетинг призван обеспечивать: притягательность региона для различных экономических агентов в части сосредоточенных здесь материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных, научных и образовательных ресурсов; привлечение в регион инвесторов и талантливых людей.
Одним из новых эффективных методов развития пространственной интеграции экономики регионов может стать бенчмаркинг (или «метод лучшей практики») как инструмент оценки передачи передового опыта управления из других регионов. В ходе его проведения осуществляется изучение, освоение и внедрение в практику хозяйственной деятельности бизнес-структур лучших достижений в сфере техники, технологии и организации производства. Функции бенчмаркинга по поиску и сбору информации, сравнительному анализу деятельности предприятий и организаций могли бы способствовать выявлению резервов роста и появлению синергетического эффекта в процессе межрегиональной экономической интеграции. Бенчмаркинг в настоящее время с успехом применяется в практике коммерческих организаций, однако пока еще крайне недостаточно используется в практике регионального управления. Хотя активное участие заинтересованных организаций и структур управления в различных конкурсах, рейтингах и оценках качества систем управления будет способствовать повышению доверия в обществе и улучшению качества государственного регионального и межрегионального управления. Следовательно, в современном мире с его информационной насыщенностью и прозрачностью региональный бенчмаркинг может стать действенным инструментом региональной интеграции.
10. Выявлены современные особенности развития производственной и транспортной инфраструктуры и ее влияния на развитие пространственной интеграции экономики регионов.
Одной из важнейших функций государственного регулирования пространственной интеграции экономики страны является создание и поддержание на необходимом уровне инфраструктуры. Сравнение предлагаемых в экономической литературе определений, раскрывающих экономическую сущность понятия «инфраструктура», позволяют объединить их в три основные группы: 1) инфраструктура - это комплекс условий, обеспечивающих благоприятное развитие отраслей экономики и удовлетворяющих потребностям населения; 2) инфраструктура - это система обслуживания, предоставляющая услуги производству и населению; 3) инфраструктура - это совокупность связанных между собой институтов, необходимых для обслуживания и нормального развития экономики и населения региона.
К инфраструктурным отраслям относят те сферы деятельности, которые не производят натурально-вещественную продукцию, а лишь создают необходимые общие условия, без которых невозможно эффективное производство товаров и услуг в основных отраслях общественного производства. При этом выделяют:
• производственно-хозяйственную инфраструктуру;
• организационно-институциональную инфраструктуру;
• социальную инфраструктуру;
• финансовую инфраструктуру;
• транспортную инфраструктуру;
• информационную инфраструктуру.
В диссертационном исследовании распшрена трактовка производственной и транспортной инфраструктуры региона. В отличие от традиционной трактовки инфраструктуры как совокупности материально-технических систем и организационных структур, создающих общие условия для производственной активности региона, предложено выделить две группы элементов инфраструктуры. К первой группе относятся институты (ценности, принятые в обществе, нормы социально-экономических отношений, доверие, стандарты технического регулирования и государственного регламентирования), ко второй группе - системы тепло-, водо- и энергообеспечения, навигационные и транспортно-логистические комплексы, дороги, мосты, порты, каналы, терминалы, а также системы связи, телекоммуникаций, информационные сети. Наглядно элементы инфраструктуры региона представлены на рис. 1.
Установлено, что постепенно изменяется соотношение между элементами первой и второй группы инфраструктуры регионов. Растет значение элементов первой группы инфраструктуры, то есть норм, правил и стандар-
тов, транспортно-логистических организаций, инвестиционных и лизинговых институтов, объединенных в соответствующие ассоциации. Воздействию со стороны региональных властей в большей мере поддаются региональные налоги; зонирование; экологический и санитарный контроль. При этом в последние годы наметилась тенденция чрезмерной регламентации в сфере элементов первой группы инфраструктуры и одновременно замедления развития таких элементов инфраструктуры, как дороги, энергетические мощности и сети.
Специализированные фирмы и учреждения, оказывающие услуги бизнесу (консалтинговые и рекламные фирмы, кадровые агентства, бизнес-центры, технопарки, обучающие организации и пр.)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ
ИНФОРМАЦИОННАЯ
Интернет; корпоративные информационные сети; системы связи, телекоммуникаций.
Рис. 1. Схема элементов состава инфраструктуры региона
Для целей исследования экономической интеграции регионов имеет смысл разделять федеральные и региональные инфраструктурные организации с параллельным разделением их на организации «макроуровня» и организации «микроуровня» (рис. 2).
В данной блок-схеме приведена классификация объектов инфраструктуры поддержки транспортной отрасли без выделения взаимодействий меж-
ду федеральными, региональными организациями и организациями «микроуровня», что отнюдь не отвергает их наличие на практике. В отдельных сегментах поддержки у инфраструктурных организаций различных типов наблюдается дублирование функций, в некоторых - взаимное дополнение, обусловливающее существование возможностей для координации и кооперации.
Рис.2. Блок-схема пространственной интеграции объектов транспортной инфраструктуры
Определены современные тенденции развития производственной и транспортной инфраструктуры региона. В частности, показано, что часть ее элементов развивается в условиях конкуренции, в то время как другая часть представляет собой монополию, требует государственного регулирования. В первую очередь эта тенденция касается железных дорог и энергетических сетей. Показано, что на фоне более высоких требований к надежности современных систем транспорта, энергосбережения и связи снижается эффективность использования объектов производственной инфраструктуры, а в ряде регионов возрастает энергодефицитность.
Доказано, что для развития тех элементов инфраструктуры, которые представляют собой либо естественную монополию (электрические сети), либо общественные блага (дороги), целесообразно использовать механизмы государственно-частного партнерства.
11. Предложена сетевая модель процесса пространственной интеграции экономики регионов, которая состоит из относительно обособленных элементов:
• ресурсная интеграция;
• инфраструктурная интеграция;
• инновационно-технологическая интеграция;
• общественно-политическая интеграция;
• институциональная интеграция;
• социальная интеграция.
Участие в глобальной экономике ставит Россию в условия жесткой конкуренции, резко возросшей мобильности финансовых и трудовых ресурсов, активного проникновения в экономику страны иностранного капитала, включения ее в глобальные производственно-сбытовые сети. В мировой и отечественной практике в последнее время повсеместное развитие получили сетевые формы организации той или иной деятельности. Для пространственной интеграции регионов это имеет особое значение.
Сетевые формы организации экономики в последние годы развиваются опережающими темпами и используются повсеместно: на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, регионов, страны и в системе межгосударственного взаимодействия. Преимущество сетевых форм организации хозяйственных систем определяется тем, что иерархические отношения уступают местоположению субъекта хозяйствования в системе сетевых связей. При этом периферийные участники сетевой формы организации получают, как правило, лишь небольшую часть совокупного дохода, несопоставимую с величиной эффекта, достигаемого за счет масштаба и синергетического взаимодействия. Показано, что эффективность функционирования сети определяется качеством ее связей и уровнем квалификации персонала.
Выявлены факторы развития сетевых форм организации хозяйственных систем (наличие длительных устойчивых связей между участниками, основанных на общих ценностях, этических нормах, высоком уровне доверия, осознании взаимных обязательств и ответственности), среди которых важное место занимают новые коммуникационные технологии, способствующие снижению стоимости передаваемой информации. В диссертационном исследовании показано, что региональные и муниципальные сети способны приводить к так назьюаемой мягкой интеграции предприятий на территории. Эта интеграция основывается как на использовании совместной собственности, на совместной сырьевой базе, так и на развивающихся социальных связях.
Функционирование деловых сетей основано на постоянных взаимных услугах, оказываемых в значительной степени на личном доверии. Такие поведенческие практики аналогичны внутрисемейным связям и предполагают наличие достаточно развитого социального капитала. Эти отношения складываются в рамках межличностной системы взаимопомощи, обусловлены специфической этикой. Сетевая форма организации экономической деятель-
ности становится способом снижения рыночного риска и нестабильности и повышения конкурентоспособности субъекта хозяйствования за счет концентрации экономического пространства и изменения пространственной конфигурации факторов производства. Повышенный уровень доверия, возникающий благодаря постоянному обмену знаниями и информацией между участниками сети, влияет на их деловую активность, формирует соответствующую деловую этику.
12. Обоснована необходимость корректировки государственной региональной политики.
Традиционная российская практика регионального управления, опирающаяся на устаревшие основные положения региональной политики в Российской Федерации, не всегда уделяет должное внимание всему спектру критериев социально-экономического развития, среди которых динамика валового регионального продукта, динамика количества зарегистрированных в регионе предприятий, динамика продолжительности жизни населения и заработной платы, в том числе на вновь образованных рабочих местах и т.п. и конечной целью проведения которой должно быть укрепление основ территориальной целостности и стабильности государства.
В процессе управления социально-экономическим развитием региона целесообразно осуществлять мониторинг достижения поставленных целей, используя расширенный спектр факторов и критериев (табл. 3).
К важнейшим показателям социально-экономического развития любого региона относятся сегодня такие социальные показатели, как уровень образования и квалификации людей, а также наличие и уровень качества школ, детских садов, других образовательных учреждений. К этим же показателям следует отнести показатели, характеризующие контроль за качеством продуктов питания, соблюдение прав потребителей, обеспечение экологической безопасности. Существенным показателем является также уровень физического и психологического здоровья населения. При осуществлении новой региональной политики нужно понимать, что значительная часть российских регионов нуждается в ускоренной модернизации социально-экономического развития, с целью роста производства и доходов, перемены в общественном сознании, в традициях и привычках, укрепления общественного согласия по поводу основных ценностей, прежде всего, прав собственности.
Таблица 3
Факторы трансформации механизма управления экономикой региона на современном этапе
Группировка факторов развития механизма управления регионом Позитивно воздействующие Негативно воздействующие
Внешние факторы (определяющие необходимость совершенствования механизма управления экономикой регионов) - модернизация экономики, формирование инновационной модели развития страны; - включение России в международное сотрудничество; - усиление конкуренции на национальном и международном уровне; - изменение системы государственной поддержки отдельных сфер в связи с вступлением в ВТО; - ориентация на повышение результативности управления социально-экономическим развитием - несоответствие содержания государственной региональной полигики процессам модернизации; - несоответствие содержания модернизации условиям хозяйствования в регионах; - отсутствие системности и последовательности процессов реформирования регионального управления
Внутренние факторы (определяющие необходимость дифференцированного подхода к формированию механизма управления экономикой регионов) - повышение требований хозяйствующих субъектов к качеству предоставления государственных услуг, - повышение роли, значения и влияния сообщества на социально-экономические процессы; - повышение уровня знаний, компетенций и творчества всех работников органов управления; - усиление самостоятельности регионального управления; - обеспечение прозрачности системы управления для регионального сообщества; - возрастание роли и влияния регионального управления; - совершенствование организационных структур регионального управления, повышение эффективности их функционирования - необъективность и несимметричность предоставляемой информации; - преобладание бюрократической составляющей в системе управления; - высокая дифференциация как по ресурсному обеспечению, так и по уровню социально-экономического развития; - различный уровень мотивации и ответственности государственных служащих
В диссертационном исследовании обоснованы пути совершенствования методики стратегического планирования пространственной интеграции регионов, как важного элемента проведения региональной политики, кото-
рая должна быть ориентирована на достижение следующих трех стратегических целей: 1) состояние социальной среды, 2) наличие благоприятного климата для бизнеса и 3) степень интеграции в мировую экономику.
Стратегический план должен быть не столько документом, выработанным органами власти, сколько результатом партнерского взаимодействия всех региональных сил. Он представляет собой широкое соглашение относительно целесообразности приложения стратегических усилий, способных изменить условия функционирования бизнес-структур и условия жизни жителей региона. Показано, что стратегический план - не столько документ, сколько результат общественного согласия, он направлен на всех стейкхол-деров. Предложено в региональном стратегическом планирования исходить из стандартов АА 1000, регламентирующих качество взаимодействия всех заинтересованных сторон в области эффективного управления.
В исследовании предложена современная концепция формирования стратегии пространственной интеграции регионов России. Эта концепция основывается на представлении о том, что в регионах имеется система институтов, субъектов и объектов управления, между которыми действуют прямые и обратные связи. Это представление отличается от традиционного, в рамках которого региональная администрация рассматривается как основной и даже единственный субъект регионального управления. Выявлено, что в процессе развития регионов инициатива изменений может концентрироваться у различных субъектов управления, в то время как общую координацию выполняют органы региональной власти. Показано, что пространственная интеграция регионов России осуществляется под воздействием не только органов власти, но и бизнеса, и гражданского общества. Субъектами управления этой интеграции становятся местные сообщества, связанные по профессиональному и общественному признаку, и являющиеся элементами зарождающегося и развивающегося гражданского общества.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ
Монографии
1. Гагарина, Г.Ю. Российское экономическое пространство: проблемы и перспективы реструктуризации. Монография / Под ред. В.И. Гришина, Г.Ю. Гагариной - М.: ИНФРА-М. 2013. (всего 12,0 п.л., авт. 3 п.л.).
2. Гагарина, Г.Ю. Региональная экономическая интеграция: условия и факторы пространственного развития: Монография. - М: МАКС Пресс, 2012.-(12 пл.)
3. Гагарина, Г.Ю. Изменения в пространственной организации ведущих сфер экономики России в конце XX - начале XXI вв. / Г.Ю. Гагарина // (Глава 22) Новая Россия в мире перемен: монография / колл. авт., авт. проекта Г.П. Журавлева; ТРО ВЭО России, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (всего 36,7 п.л., авт. 0,5 п.л.).
4. Гагарина, Г.Ю. Региональная экономика и региональная политика в условиях современной глобализации / Г.Ю. Гагарина, В.И. Гришин // (глава 11) Экономическая теория перед вызовами XXI века. Вып. 1 / В.И. Гришин, Г.П. Журавлева. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. (всего 34,5 п.л., авт. 0,7 п.л.)
5. Гагарина, Г.Ю. Человеческий потенциал России и его региональная дифференциация / Г.Ю. Гагарина, В.И. Гришин, Е.В. Бельчук // (Глава 18) Новая Россия в мире перемен: монография / колл. авт., авт. проекта Г.П. Журавлева; ТРО ВЭО России, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (всего 36,7 п.л., авт. 1,2 п.л.).
6. Гагарина, Г.Ю. Человеческий капитал и формирование новой экономики / Г.Ю. Гагарина // (глава IV, раздел 6.3) Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития (монография). - СПб.; М.; Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. (всего 59,1 п.л., авт. 0,7 п.л.)
7. Гагарина, Г.Ю. Перспективы развития и совершенствования современной региональной политики РФ / Г.Ю. Гагарина // (глава 8) Научно-практические рекомендации к концепции социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года (разработка ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова) (монография). - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. (всего 11 п.л., авт. 0,9 п.л.).
8. Гагарина, Г.Ю. Вызовы современной экономики и объективная необходимость новой модели национальной экономики / Г.Ю. Гагарина // XXI век: новые процессы и явления в экономике мира и России. Кн. 1: Хозяйственное переустройство современного мира и России. Институциональные преобразования в трансформируемых экономиках: монография / В.И. Гришин, Г.П. Журавлева, В.В. Смагина, В.М. Юрьев; М-во обр. и науки РФ [и др.]. - М.; Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2011. (всего 46,0 п.л., авт. 0,5 п.л.).
9. Гагарина, Г.Ю. Трансформация стратегических целей и критериев развития регионов как основа их пространственной интеграции. / Г.Ю. Гагарина // (глава 50) Современный мир и Россия: особенности
социально-экономического развития: монография. Вып. 6 / В.И. Гришин, Г.П. Журавлева, В.В. Смагина, В.М. Юрьев; РЭУ им. Г.В. Плеханова, ТГУ им. Г.Р. Державина. - М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (всего 33,1 п.л., авт. 0,4 п.л.).
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых
ВАК РФ
10. Гагарина, Г.Ю. Роль крупных городов в формировании единого экономического пространства России / Г.Ю. Гагарина, Е.В. Бельчук // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.. - 2007. № 2. (0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.)
П.Гагарина, Г.Ю. Региональные аспекты формирования образовательной системы современной России / Г.Ю. Гагарина, Е.В. Бельчук // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 5 (29). (всего 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.)
12. Гагарина, Г.Ю. Социально-экономический потенциал Центральной России и особенности его региональной дифференциации /Г.Ю. Гагарина, Е.В. Бельчук // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. 2010. № 4 (34). (всего 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.)
13. Гагарина, Г.Ю. Новая региональная политика как условие модернизации России (по материалам «круглого стола») / Г.Ю. Гагарина // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. 2010. № 3(33). (0,2 п.л.)
14. Гагарина, Г.Ю. Изменения в пространственной организации ведущих сфер экономики России в конце XX - начале XXI в. / Г.Ю. Гагарина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». 2010. № 2. (0,5 п.л.)
15. Гагарина, Г.Ю. Некоторые проблемы оценки уровня неравномерности территориального развития / Г.Ю. Гагарина // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. 2011. № 3 (39). (0,4 п.л.)
16. Гагарина, Г.Ю. Кластеры как основа обеспечения устойчивого социально-экономического развития российских регионов / Г.Ю. Гагарина // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. 2011. № 6. (0,4 п.л.)
17. Гагарина, Г.Ю. Человеческий капитал и его роль в обеспечении конкурентоспособности российских регионов / Г.Ю. Гагарина // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 23 (254). (0,7 п.л.)
18. Гагарина, Г.Ю. Пути и ресурсы модернизации социально-экономической системы региона / Г.Ю. Гагарина // Вестник Алтайской науки. № 3-2/2012. (0,3 п.л.)
19. Гагарина, Г.Ю. Инфраструктура как необходимое условие устойчивого развития региональной экономики / Г.Ю. Гагарина // Качество. Инновации. Образование. 2012. № 7(86). (0,4 п.л.)
20. Гагарина, Г.Ю. Конкурентные преимущества и партнерство регионов в экономическом пространстве России / Г.Ю. Гагарина // Вестник университета (РТСУ) (Российско-Таджикский славянский университет). 2012. № 1(36). (0,3 п.л.)
21. Гагарина, Г.Ю. Сетевые структуры и их роль в формировании и развитии пространственной интеграции экономики регионов / Г.Ю. Гагарина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 5 (44) (0,4 п.л.)
22. Гагарина, Г.Ю. Развитие системы стратегического планирования пространственной интеграции экономики регионов / Г.Ю. Гагарина // Транспортное дело России. 2012. № 5 (102) (0,4 п.л.)
23. Гагарина, Г.Ю. Инновации как стратегический фактор пространственной интеграции регионов России / Г.Ю. Гагарина // Микроэкономика. 2012. № 6. (0,31 п.л.)
24. Гагарина, Г.Ю. Стратегирование развития региональных систем в процессе экономической интеграции / Г.Ю. Гагарина, Л.С. Архипова // Экономика устойчивого развития. Региональный научный журнал. 2012. № 13.(0,31 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
25. Гагарина, Г.Ю. Образовательная система современной России и ее региональные особенности / Г.Ю. Гагарина, Е.В. Бельчук // Вестник Московского государственного открытого университета. - 2008. ! 2 (2). (1,0 п.л., авт. 0,5 п.л.)
26. Гагарина, .Г.Ю. Новая региональная политика как фактор модернизации России / Г.Ю. Гагарина // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы межд. научно-практ. конф. - Кн. 1. - М.: ГОУ ВПО «РЭА имени Г.В. Плеханова», 2010. (0,5 п.л.).
27. Гагарина, Г.Ю. Региональная экономика / Г.Ю. Гагарина, В.И. Гришин, Л.С. Архипова, Е.В. Бельчук, В.В. Чернов // Конспект лекций. М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010.. (23,5 п.л., авт. 4,7 п.л.).
28. Гагарина, Г.Ю. Современные тенденции развития внутренних миграционных процессов в России / Г.Ю. Гагарина // Сборник материалов Межд. науч.-практ. конф. «Труд в XXI веке». Т. 1. - Тверь, изд-во «СФК-офис». 2011. (0,3 п.л.)
29. Гагарина, Г.Ю. Территориальные особенности пространственной экономики / Г.Ю. Гагарина // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: VII Межд. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст.: Ч. I. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2011. (0,2 п.л.)
30. Гагарина, Г.Ю. Стратегия развития российских регионов и роль местных властей в планировании их социально-экономического развития / Г.Ю. Гагарина, JI.C. Архипова // Региональная экономика. Инновационное развитие регионов России: Сборник научных статей / Под ред. E.JI. Плисецкого. - М.: Финансовый университет, 2011. (всего 0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.)
31. Гагарина, Г.Ю. Формирование единого экономического пространства / Г.Ю. Гагарина // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы III Межд. науч.-практ. конф. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2011. (0,2 п.л.)
32. Гагарина, Г.Ю. Стратегия регионального развития / Г.Ю. Гагарина, Л.С. Архипова // Курс лекций. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. (всего 9,2 п.л., авт. 4,6 п.л.).
33. Гагарина, Г.Ю. Особенности сравнения некоторых зон опережающего развития РФ / Г.Ю. Гагарина, А.Ю. Никуленко // Научные труды межд. науч.-практ. конф. Том 1. Экономика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2011. (всего 0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)
34. Гагарина, Г.Ю. Некоторые особенности развития транспортной ситуации на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири / Г.Ю. Гагарина, А.Ю. Богословский // Научные труды межд. науч.-практ. конф. Том 1. Экономика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДЩГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2011. (всего 0,5 п.л., авт. 0,4 п.л.)
35. Гагарина, Г.Ю. Стратегическое развитие исторических городов Центральной России / Г.Ю. Гагарина // Стратегическое планирование в регионах и городах России: Стратегии модернизации и модернизация стратегий / Доклады участников IX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». - СПб.: Леон-тьевский центр, 2011. (0,3 п.л.)
36. Гагарина, Г.Ю. Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития / Г.Ю. Гагарина, Е.В. Бельчук, Ю.В. Латов, С.К. Подчуфаров, Л.С. Мариен и др. // Тема НИР по заказу Министерства образования и науки РФ «Стратегая социально-экономического развития территориальных систем в условиях проведения новой региональной политики». Инвентарный номер: 02201152128, № гос. регистрации: 01201052455. 2011. (всего 5,3 п.л., авт. 1,5 п.л.).
37. Гагарина, Г.Ю. Оптимизация системы управления региональными подсистемами. / Г.Ю. Гагарина // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы ГУ Межд. науч.-практ. конф. Кн. 1. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. (0,4 п.л.).
38. Гагарина, Г.Ю. Региональная политика Европейского Союза и конкурентоспособность российских территорий / Г.Ю. Гагарина // Развитие экономического партнерства России и ЕС в условиях глобализации: материалы Межд. науч.-практ. конф. (Кострома, 19-20 мая 2012 г.). -М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. (0,3 п.л.)
39. Гагарина, Г.Ю. Проблемы устойчивого развития в условиях российской экономики / Г.Ю. Гагарина // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: VHI Межд. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2012. (0,2 п.л.)
40. Гагарина, Г.Ю. Проблемы стратегии развития малых городов / Г.Ю. Гагарина, A.C. Панина // Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований: сборник тезисов докладов и статей Межд. молодеж. конф. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. (всего 0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.)
41. Гагарина, Г.Ю. Роль человеческого и социального капиталов в обеспечении конкурентоспособности российских регионов / Г.Ю. Гагарина // Территория и планирование. 2012. № 5 (41). (0,6 п.л.)
42. Гагарина, Г.Ю. Пространственные барьеры и устойчивость регионального развития / Г.Ю. Гагарина, Л.С. Архипова // Устойчивое развитие экономики: национальный и региональный аспекты: сборник тезисов, докладов и статей науч.-практ. конф. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012 г. (всего 0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)
43. Гагарина, Г.Ю. Стратегирование развития территориальных систем в условиях новой экономики: методологический аспект. / Г.Ю. Гагарина, Л.Н. Чайникова // Плехановский научный бюллетень. Научный бюллетень Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. 2012. № 2. (0,4 п.л.)
44. Гагарина, Г.Ю. Стратегии регионов и федеральных округов: проблемы формирования и унификации / Г.Ю. Гагарина, Л.С. Архипова // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы V Межд. науч.-практ. конф. Кн. 1. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. (0,31 п.л.)
45. Гагарина, Г.Ю. Необходимость формирования системы управления конкурентоспособностью региона при стратегическом планировании территориального развития / Г.Ю. Гагарина, Л.Н. Чайникова // Госу-
дарственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: IX Межд. науч.-практ. конф. 4.1. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2013. (0,31 п.л.)
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 120 экз. Заказ № 79 -з.