Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канченко, Татьяна Владимировна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канченко, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Характер взаимосвязи науки и производства в экономике развитого социализма

§ I. Развитие взаимосвязи науки и производства в процессе совершенствования экономики развитого социализма

§ 2. Экономические категории и законы в сфере исследование-производство"

§ 3. Наука в системе отношений интенсификации и эффективности общественного производства

Глава П. Совершенствование хозяйственного механизма интеграции науки и производства

§ I. Экономическая оценка научно-производственной деятельности как элемент хозяйственного механизма

§ 2. Основные направления создания действенной модели хозяйственного расчета в НПО III

§ 3. Совершенствование планирования научнопроизводственной деятельности в НПО

§ 4. Пути ускорения цикла "исследование-производство"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект)"

Необходимость повышения эффективности общественного производства, создания материально-технической базы коммунизма требует познания и практического использования всех источников и резервов дальнейшего ускорения развития социалистической экономики, в том числе использования производительной силы науки. В Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" в качестве одной из центральных задач экономической науки выдвинуто "расширение исследований теоретических проблем научно-технической революции и соединения ее достижений с преимуществами социализма"."^

Исследование различных аспектов науки и научно-технического прогресса привлекает внимание многих ученых. Опубликованы фундаментальные работы Л.М.Гатовского, Л.С.Глязера, Г.И.Доброва, В.Я.Ельмеева, В.А.Жамина, В.Д.Камаева, С.В.Пирогова, B.C.Середы, К.И.Таксира, В.А.Трапезникова, С.А.Хейнмана и др. Исследован ряд теоретических проблем превращения науки в непосредственную производительную силу, раскрыты сущность и формы экономических связей науки и производства, дана классификация многообразных форм научно-производственных комплексов.

Вместе с тем, анализ опубликованных работ, материалов научных конференций показывает, что и в настоящее время недостаточно исследованными являются вопросы дальнейшей интеграции науки и производства, совершенствования экономических отношений на основе научно-технической революции. Нуждается в изучении новая политэкономическая категория - научно-производственный комплекс и ее место в системе производственных отношений развитого со

1/ Правда, 1984г., 24 февраля. циализма. Спорным остается вопрос наличия потребительной стоимости и стоимости у продукта науки.

Решение перечисленных выше теоретических вопросов, связанных с новой общественной производительной силой, необходимо для совершенствования хозрасчетного механизма управления наукой. Тав^ требуют незамедлительного решения такие проблемы, как создание оптимальных организационно-экономических форм интеграции науки и производства, соизмерение результатов и затрат в сфере научной деятельности с целью перевода науки на хозрасчетные методы планирования, финансирования и экономического стимулирования.

Актуальность проблемы, отмеченная в решениях ХХУ1 съезда КПСС, и недостаточная разработанность этих вопросов послужили основанием для выбора теш исследования.

В настоящей работе поставлена цель; исследовать функциональный аспект науки для выявления резервов интенсификации научной о о деятельности, включенной в материальное производство, и на этой основе разработать пути повышения эффективности общественного производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить меру влияния науки на прирост эффективности общественного производства;

- проанализировать процессы внутренней и внешней интенсификации науки;

- вскрыть сущность процесса превращения современной науки в непосредственную производительную силу;

- раскрыть особенности действия экономических законов в сфере исследований и разработок;

- исследовать сущность новой политэкономической категории

- 5 научно-производственный комплекс /НПК/;

- проанализировать степень экономического единства структурных единиц, входящих в НПК, определить факторы и меру их влияния на главные оценочные показатели деятельности НПК;

- разработать методологические положения по совершенствованию хозяйственного механизма, обеспечивающего высокий уровень экономического единства структурных единиц НПК, и направленного на повышение эффективности их функционирования.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений по производству, обмену и освоению результатов научно-производственной деятельности, по кооперации научно-исследовательского и непосредственно производительного труда.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы данные статистической отчетности по народнозигу хозяйству СССР, результаты анализа деятельности научно-производственных объединений Минприбора, а также результаты исследований, полученные автором при выполнении НИР в 1979-1981гг.

Методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, постановления партии и правительства, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС.

Основным методом исследования является диалектический материализм. При выполнении диссертационной работы нашли применение сравнительный метод, обобщение анализируемых материалов и полученных результатов, логико-аналитический метод. В качестве экономико-математического аппарата использовались следующие методы: аналитические группировки, среднегодовые темпы роста и прироста, показатели вариации, дисперсионный анализ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложены формулировка и политэкономическая трактовка на

- б учно-производственного комплекса как системы экономических отношений и как формы проявления экономических законов в сфере прикладных исследований и разработок; дано лолитэкономическое обоснование основных интеграционных свойств НПК, не присущих ранее ни одному из его компонентов: совокупности экономических связей, отражающих отношения по поводу обмена деятельностью научных и производственных коллективов и подразделений; качественно новой системы научных производительных сил; особенностей общественного разделения труда: обособления научной деятельности в самостоятельный вид производительной деятельности;

- обосновано положение о реальной потребительной стоимости /реализуемой на двух уровнях/ и потенциальной стоимости продукта ШОКР и дано его определение как особого рода товара;

- сформулированы основные направления совершенствования общественных форм интеграции науки и производства в экономике развитого социализма /совершенствование экономической оценки эффективности функционирования научно-производственных комплексов,усиление хозрасчета на всех уровнях НПК: научно-производственная бригада -научно -техническая организация - НПО; развитие планирования и экономического стимулирования научных и производственных подразделений;

- вскрыты резервы повышения эффективности научно-производственной деятельности на основе сокращения длительности цикла "исследование-производство", являющегося основой индивидуального и общественного воспроизводства. Исследована мера влияния фактора сокращения длительности цикла на эффективность функционирования НПК и предложены пути ускорения цикла "исследование-производство" в процессе совершенствования хозяйственного механизма: разработан нормативный метод планирования, управления и стимулирования в цикле "исследование-производство" на основе нормативной базы

НИОКР. Дано определение нормативов НИОКР, как экономической категории, выражающей горизонтальные и вертикальные связи между различными подразделениями НПК по поводу планомерного формирования общественно-необходимых затрат /трудовых, стоимостных, цикловых/ и их распределения. Предложена модель совершенствования хозрасчета и планирования в НПК.

Практическая ценность исследования. Теоретическая разработка темы доводится до уровня методологических и практических предложений, способствующих созданию экономического единства научных и производственных подразделений, сокращению цикла "исследование-производствоУ повышению эффективности деятельности НПК. Автор в качестве ответственного исполнителя участвовал в хоздоговорных исследованиях по теме №512-79 "Разработка методики и нормативов для определения трудовых затрат НИР и ОКР аналитического приборостроения по газоанализаторам и другим приборам охраны окружающей среды" /Р гос.регистрации 79078631/, выполненной на экономическом факультете Киевского госуниверситета имгТ.Г.Шевченко. Разработанные методика и система нормативов трудоемкости и стоимости НИР и ОКР, а также рассчитанная матрица календарного плана тем-аналогов, используемые в Киевском НПО "Аналитприбор", позволяют обоснованно определять сметную стоимость исследований и разработок, длительность и затраты живого труда на их проведение, совершенствовать систему планирования и стимулирования в НПО; служат предпосылкой расчета норматива собственных оборотных средств Результаты работы используются в процессе преподавания курса политической экономии в темах: 25.Планирование социалистической экономики; 26.Факторы социалистического производства.Закон неуклонного роста производительности общественного труда; 29.Основы хозяйственного расчета; 31.Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы /по программе для высших учебных заведений на 100 и 140 часов/.

Основные результаты исследования вошли в научные статьи, брошюру, тезисы докладов, научные отчеты. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства" /декабрь 1983г.,Москва/; на Всесоюзной научно-практической конференции "Роль распределительных отношений в решении экономических и социальных задач развитого социалистического общества" /февраль 1984г.,Киев/; на республиканском семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма управления НПО промышленности" /апрель 1984г.,Киев/.

На защиту выносятся следующие положения:

- продукт научной деятельности выступает как особого рода ресурс, необходимый наравне с другими видами ресурсов для интенсивного воспроизводства. Через потребление этого специфического общественного ресурса реализуются многообразные связи науки с различными сферами общественного производства;

- основным резервом повышения эффективности научно-производственной деятельности является сокращение длительности цикла "исследование-производство", что может быть достигнуто путем его всемерной интенсификации в рамках НПК;

- совершенствование хозяйственного механизма в цикле "исследование-производство" должно осуществляться на основе широкого внедрения научно-обоснованных нормативов трудоемкости, стоимости и длительности исследований и разработок, дальнейшего развития хозрасчетных отношений в НПО.

ГлД. Характер взаимосвязи науки и производства в экономике развитого социализма

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Канченко, Татьяна Владимировна

- 168 -Заключение.

В ходе проведенного, исследования получены следующие результаты:

I. В настоящее время обострилась необходимость более эффективного использования сформированного мощного научно-технического потенциала на основе интенсификации производства, одним из факторов которой является интенсификация науки в двух взаимосвязанных формах: внутренней /интенсификация научной деятельности/ и внешней /совершенствование производства и освоение продуктов научно-производственной деятельности/. Поскольку наука /исследования и разработки/ является функциональной частью материального производства, постольку внутренняя и внешняя интенсификация науки становится источником, главным элементом интенсификации общественного производства.

Построенная матрица основных типов и подтипов воспроизводства с учетом количественных и качественных /на основе внедрения достижений науки и техники/ параметров производительных сил позволяет проанализировать тенденцию перехода от преимущественно экстенсивного к всесторонне интенсивному типу воспроизводства. Переход экономики на путь интенсивного развития может считаться завершенным, а интенсификация полной в том случае, если комплек-. сное повышение производительности труда и фондоотдачи, а также улучшение использования всех других ресурсов расширенного воспроизводства /капитальных вложений, сырья, топлива, энергии и др./ обеспечивает высокие устойчивые темпы роста конечных народнохозяйственных результатов. Таким образом, задачам интенсификации экономики отвечает последовательное развитие и применение трудо-, фондо- и ресурсосберегающей техники и технологии. Переход к такому типу ВТП - один из важнейших критериев завершенноети перевода экономики на путь преимущественно интенсивного развития.

2. Взаимодействие процессов интенсификации науки и общественного производства обусловливает прямое и косвенное совершенствование всех элементов производительных сил и наука /научно-технические достижения/ превращается в основной материальный фактор экономического роста и главное условие экономии живого и овеществленного труда. Рассчитано совокупное влияние науки на рост эффективности общественного производства. Так, экономия общественного труда за счет применения науки за период с 1950 по 1982 годы составила 771,6 млн. условно высвобожденных работников при среднем высвобождении за пятилетие в размере 120,6 млн.чел. с тенденцией к росту. Доля экономии общественного труда за счет науки во всей экономии общественного труда составила 67,6% в 1981-1982гг.

Анализ динамики доли экономии общественного труда за счет применения научно-технических достижений позволяет сделать вывод о том, что хотя в целом за анализируемый период она возросла значительно: в 1,9 раз, - темпы ее роста в X-XI пятилетках резко замедлились. Основными причинами являются недостаточно высокие темпы НТП как по глубине, так и по широте охватываемых экономических объектов и процессов, обусловленные низкой интенсификацией научно-производственной деятельности в процессе создания и освоения новой техники и несовершенным хозяйственным механизмом управления ею.

3. Став органическим элементом общественного производства, наука /исследования и разработки/ и производимый ею продукт включаются в общий воспроизводственный процесс, т.е. продукт научной деятельности выступает как особого рода ресурс, необходимый наравне с другими видами ресурсов для интенсивного воспроизводства.

- 170

Между обществом, материальным производством и наукой устанавливается постоянные связи по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов научной деятельности в каждом цикле "материальный интерес общества - его реализация"; отношения по поводу распределения материальных и трудовых ресурсов и прибыли. Продукт научного труда есть только предпосылка своего воспроизводства, - для того, чтобы воссоздавалось и расширялось общественное богатство, он должен выступать в материальном производстве как ресурс. Поэтому производство и воспроизводство должны происходить непрерывно и одновременно, т.к. воспроизводство науки /прикладных исследований и разработок/ - это часть воспроизводства материального продукта, а в более широком смысле -часть воспроизводства совокупного общественного продукта.

Цикл "исследование-производство" превращается, таким образов в непосредственную основу кругооборота средств в системе индивидуального и общественного воспроизводства. Расширенное воспроизводство науки дает средства и импульс к расширенному воспроизводству материального продукта, и наоборот, - в этом состоит диалектика их развития.

4. Сформулированная К.Марксом закономерность о превращении науки в непосредственную производительную силу путем овеществления научных знаний в настоящее время приобретает новые черты. Усиливается теснота взаимосвязи процессов развития науки и производства и возрастает значение экономической функции науки, появление которой отражает процесс слияния, интеграции прикладных исследований и разработок и материального производства в единый научно-производственный процесс.

Составной частью производства становится не наука непосредственно как итог, результат познания, а научная деятельность: ис

- 171 следования и разработки, направленные на создание новых или совершенствование традиционных потребительных стоимостей и их освоение в материальном производстве. Функциональный аспект изучения совокупности исследований и разработок - исходный и наиболее важный в системе "наука',' определяющий уровень овеществленного результата научной деятельности и ее организационную структуру.

5. Формируется новая органическая целостность - научно-производственный комплекс, представляющий собой новую экономическую категорию, которая отражает особенности действия экономических законов стоимости, экономии времени, планомерного развития, распределения по труду, основного экономического закона в сфере И и Р, обусловленные такими чертами этой сферы, как ее вероятностный характер /т.е. невозможность учесть все факторы и связи внутри системы/, многостадийность, значительный лаг времени от момента осуществления затрат до достижения конечного результата.

В системе экономических законов социализма особое место занимает закон экономии времени, формой проявления которого является сокращение сроков, циклов получения конечной продукции. Разработка путей ускорения процесса "исследование-производство", лежащего в основе воспроизводственного цикла, является важным направлением интенсификации научно-производственной деятельности и служит реализации действия всеобщего закона экономии времени.

Использование экономических законов социализма в управлении И и Р осуществляется через хозяйственную практику, путем применения экономических методов управления: планирования, финансирования, хозрасчета, стимулирования. Предложенная схема взаимодействия экономических законов и нормативной базы НИОКР посредством экономических методов управления позволяет выделить экономические связи на всех уровнях хозяйственного механизма управления процео

- 172 сом "исследование-производство".

ШЖ обладает рядом новых свойств, не присущих самостоятельно ни одному из его компонентов: в условиях НПК складывается совокупность экономических связей, отражающих экономические отношения по поводу обмена деятельностью научных, конструкторских и производственных подразделений и коллективов.

Особенностью превращения современной науки в непосредственную производительную силу общества является перемещение акцента вглубь исследуемого явления: наряду с вовлечением научных знаний - итога научной деятельности - в общественное производство, происходит слияние самой научной деятельности /прикладных исследований и разработок/ с материальным производством. Образуется качественно новая совокупность: система научных производительных сил, как составная часть общественных производительных сил.

Одновременно с формированием научных производительных сил осуществляется новое крупное общественное разделение труда: научная деятельность обособляется в самостоятельный вид производительной деятельности. Особенность этого общественного разделения труда состоит в том, что происходит приобщение к материальному производству ранее нематериальной области, а предшествующие общественные разделения труда обособляли те сферы деятельности, которые до этого были органическими составными элементами материального производства.

Продукт сферы НИОКР - опытный образец, прошедший государственные испытания и готовый к тиражированию в серийном производстве, наделен способностью удовлетворять определенные потребности, т.е. обладает реальной потребительной стоимостью, обусловленной физическими, химическими и другими природными свойствами вещи, а также свойствами, приданными ей в результате целесо

- 173 образной деятельности человека. В процессе реализации этих потребительских качеств происходит экономия общественного труда,которая является реальным экономическим эффектом его использования.

Включение потребительной стоимости опытного образца как экономической категории в предмет политической экономии социализма, послужит основой для воспроизводства самой предпроизводственной сферы и обоснования методологии исчисления экономической эффективности общественного производства. Использование в качестве экономического критерия эффективности новой техники ее потребительной стоимости - экономии всего общественного труда, необходимого и прибавочного - позволяет устранить главные недостатки существующей методики: учесть все фактические затраты на производство новой техники и увязать реальное улучшение ее потребительных свойств с ростом цен.

Стоимость опытного образца еще не получила завершенную форм^ т.к. ее роль выполняет индивидуальная сметная стоимость НИР и ОКР, увеличенная на размер фондов экономического стимулирования, представляющих собой скрытую форму необходимого продукта и выполняющих роль плановых накоплений. Такая "стоимость" опытного образца не вступает в товарно-денежные отношения, носит потенциальный характер и превращается в реальную стоимость в серийном образце, стоимость которого формируется с учетом предпроизводствен-ных затрат в составе отраслевого норматива рентабельности.

Признавая за опытным образцом реальную потребительную стоимость и потенциальную стоимость, мы тем самым определяем продукт сферы НИОКР как особого рода товар, непосредственно предшествующий товару социалистического производства, а научный труд в сфере И и Р как производительный труд.

Сделанные выводы позволяют обосновать необходимость и возможность реального экономического соединения науки и производства, проанализировать степень зрелости на современном этапе и разработать пути его достижения на ближайшую перспективу.

6. Произведенный анализ существующего уровня хозрасчетного управления головных структурных единиц НПО, выявленные факторы и мера их влияния на сокращение длительности цикла "исследование-производство" и роста годового экономического эффекта в ВПО "Со-юзаналитприбор" и в научно-производственных объединениях Минпри-бора, дают основание для вывода о несовершенстве существующего механизма интеграции научно-технических организаций и производственных подразделений в единое целое.

Основным уязвимым местом действующей системы планирования и экономического стимулирования является неприемлемость разработки и внедрения полного хозрасчета в сфере И и Р, что в свою очередь, является следствием игнорирования проявления экономических законов, сфера действия которых расширилась и охватывает всю предпро-изводственную сферу и непосредственно материальное производство. Поэтому построенный и действующий в настоящее время хозяйственный механизм является противоречивым и неоптимальным. По нашему мнению, необходимое условие интеграции предпроизводственной сферы /И и Р/ и собственно материального производства - это экономическое обособление сторон, участвующих в процессе создания и внедрения новой техники как товаропроизводителей,на основе четкой договорной дисциплины и включения предпроизводст венных затрат в стру1-ктуру экономических оборотов новой продукции. В качестве первоочередного условия обосновывается переведение НТО на реальный хозрасчет с соблюдением его основных принципов: наделение собственными оборотными средствами, самоокупаемость и оперативно-хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность и ответ

- 175 ственность, - реализация которых означает становление научно-технических организаций как равных партнеров по отношению к производственным подразделениям с однонаправленными экономическими интересами, что позволяет перейти к следующему этапу: построению экономического механизма соединения науки и производства в единое целое.

Основой цены на научную продукцию /себестоимости/ предложено считать индивидуальные общественно-необходимые затраты. Сегодня, на наш взгляд, это понятие приобретает новый смысл: обществу необходим^ индивидуальные затраты на И и Р, ведь схожих исследований быть не должно. Вторая часть цены - прибыль - должна формироваться с учетом потребительной стоимости новой техники: экономии общественного труда, полученной в процессе ее производительного потребления.

В системе экономического стимулирования обосновывается необходимость превращения всего фонда оплаты труда, а не только премий, в объект действия экономических стимулов; наряду с положительным возможно применение отрицательного стимулирования.

7. Обосновывается необходимость применения программно-целевого метода планирования на уровне НПО /ПО/. Хотя объектом финансирования является тема, на которую открывается заказ-наряд, однако учет затрат ведется "котловым" методом, распоряжается финансами организация в целом, произвольно перераспределяя средства с темы на тему, списывая затраты не строго по источнику их произведения. Видимо необходимо перейти от формального к фактическому соблюдению тематического принципа, и при наличии финансового контроля со«стороны организации предоставить право распоряжения средствами временным научно-производственным комплексам - бригадам, ведущим исследования и разработки.

- 176

8. Важным резервом повышения эффективности научно-производственной деятельности является сокращение длительности цикла "исследование-производство". Построенная в диссертации на основе данных ВПО "Союзаналитприбор" аналитическая группировка и проведенный дисперсионный анализ позволяют утверждать, что связь между этими факторами весьма заметная /эмпирическое корреляционное отношение равно 0,465/, длительность цикла "исследование-производство" на 22% определяет вариацию коэффициента эффективности в НПК, что служит основанием для более глубокого изучения резервов сокращения цикла и, прежде всего, его всемерной интенсификации в рамках НПО. Основными направлениями интенсификации цикла "исследование-производство" являются разработка и внедрение нормативной базы И и Р, новой системы хозрасчета и планирования в НТО и НПО, что означает создание адекватного объекту хозяйственного механизма управления.

Разработанные и внедренные методика и нормативы трудовых затрат на НИОКР в Киевском ПКБ АСУ и КНПО "Аналитприбор" только в результате прямой экономии позволили получить экономический эффект 162,8 тыс.руб. Нормативы трудоемкости и стоимости служат основой для расчета объема работ при определении и обосновании годового фонда заработной платы; объема собственных оборотных средств; показателя производительности труда /с учетом научной деятельности/ для организации сдельной формы оплаты труда. Таким образом, нормативы НИОКР /трудоемкости, длительности и стоимости/ являются связующим звеном между директивным планированием и хозрасчетным стимулированием в сфере НИОКР, и одновременно служат средством разрешения неантагонистических противоречий хозяйственного механизма - между общенародными и коллективными интересами, планированием и соревнованием, централизацией управления и расширением самостоятельности научно-производственных подразделений.