Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хатаев, Ахмет Цуцаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хатаев, Ахмет Цуцаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ КАК СИСТЕМНАЯ УГРОЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Организационно-управленческие основы противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности

1.2. Условия и факторы интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков

1.3. Систематизация угроз в сфере незаконного оборота наркотиков в государствах-членах ОДКБ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕЗАКОННОМУ сфера

Незаконный оборот наркотиков криминальной теневой экономики Институциональные основы противодействия незаконному обороту наркотиков Международные аспекты контроля оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

2.4. Методические принципы формирования системы противодействия незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И СОСТОЯНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕЗАКОННОМУ

ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

3.1. Методические принципы оценки состояния экономической безопасности при противодействии незаконному обороту наркотиков

3.2. Анализ эффективности совместных оперативно- 146 профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

3.3. Эффективность мероприятий по противодействию 160 наркоугрозе и наркобизнесу

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОДКБ

4.1. Стратегия противодействия незаконному обороту 180 наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ

4.2. Совершенствование правовых основ взаимодействия 193 правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков

4.3. Координация как механизм интеграции 201 правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков

4.4. Модель системы противодействия незаконному 214 обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности государств-членов ОДКБ

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности"

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации возникают новые вызовы и угрозы, получили значительное распространение транснациональная преступность и терроризм, в мировом масштабе сформировалась устойчивая сфера наркобизнеса.

Транснациональный наркобизнес как наиболее масштабный сегмент теневой экономики и одна из форм организованной преступной деятельности представляет реальную угрозу экономической безопасности России и других стран мира, что подтверждают данные об увеличении за прошедшие 10 лет уровня преступности в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров более чем в 5 раз. В Российской Федерации за последние десять лет количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз. Транснациональный наркобизнес - наряду с терроризмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми и оружием, коррупцией и отмыванием денег -является наиболее ярким выражением интернационализации преступности.

Ежегодный оборот наркотиков по данным ООН составляет около 600 млрд. долларов или 8% всего мирового товарооборота и уступает только обороту нефти и газа. При этом, по информации МВФ, ежегодно в мире легализуется до полутора триллионов долларов, полученных от торговли наркотиками, что соответствует 5% стоимости мирового валового продукта. По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд. руб.

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, 75% так называемых «грязных денег», полученных в сфере наркоторговли, достигают уровня, способного подорвать и дестабилизировать финансовые рынки, поставить под угрозу экономические, политические и социальные основы государства и сообщества стран.

Исходя из сложившейся на евразийском пространстве наркоситуации и усиления наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана, Россия и другие страны евразийского региона активно включилась в создание международной системы противодействия незаконному обороту наркотиков.

Важнейшим импульсом к активизации антинаркотической борьбы в этом направлении явилось принятое в 2003 г. главами государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решение об адекватном противодействии наркобизнесу как финансовой базе транснациональной и трансграничной организованной преступности, оказывающей негативное влияние на политическое, экономическое и социальное состояние государств, входящих в ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан).

Практика противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ показала, что только при скоординированной совместной деятельности правоохранительных органов создаются условия для проведения международных оперативно-профилактических операций, формирования антинаркотического «пояса безопасности» на границе с Афганистаном, а также выявляются и блокируются маршруты нелегальной транспортировки наркотиков. Можно констатировать, что на территории ответственности ОДКБ ведется работа по созданию эффективных институтов и механизмов формирования системы противодействия наркоугрозе, способствующей повышению экономической и социальной безопасности России и других стран.

В этих условиях особую значимость приобретает разработка теоретических и методологических основ интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению экономической безопасности на евразийском пространстве.

В частности, назрела необходимость в исследовании проблем развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, транснациональному наркобизнесу, способствующей решению задач повышения экономической безопасности

России и других государств-членов ОДКБ. Актуальность и недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления процессами обеспечения безопасности исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Национальной и экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, A.B. Возженикова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, И.М. Гриненко, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанова, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, В.Л. Смирнова, C.B. Степашина, А.И. Татаркина, A.B. Шестакова и других. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и механизмов управления в области обеспечения безопасности.

Проблеме оборота наркотиков посвящены работы А. Акурдова, С. Бейнутхаметова, В.А. Жбанкова, В.Б. Кухаренко, Ю.М. Ермакова, С.А. Исакова, A.B. Синоменко, Л. Левинсона, С.И. Лунева, В.П. Новикова, Б.Ф. Калачева, B.C. Овчинского, A.B. Федорова, В.В. Петрова и других ученых. В основном рассмотрены вопросы регулирования оперативно-розыскных мероприятий и международного сотрудничества в области контроля оборота наркотиков, социальные аспекты наркомании. Однако ещё недостаточно изучены условия и факторы развития институтов и механизмов по противодействию незаконному обороту наркотиков, способствующих повышению уровня экономической безопасности.

В данном контексте особый научный интерес представляют комплексные исследования понятия и сущности интеграции правоохранительных систем, системного характера наркоугроз и особенностей наркобизнеса, оценки эффективности совместной антинаркотической деятельности правоохранительных органов России и других стран ОДКБ, состояния наркоситуации и ее влияния на экономическую безопасность, методического обеспечения формирования многоуровневой системы противодействия незаконному обороту наркотиков.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке теоретических и методологических основ интеграции правоохранительных систем, стратегии, предложений и рекомендаций по развитию институтов и механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков, способствующих повышению уровня экономической безопасности государств региона.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретико-методологические основы противодействия незаконному обороту наркотиков и обеспечения экономической безопасности;

- определены условия и механизмы интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков;

- систематизированы угрозы в сфере оборота наркотиков;

- дана оценка институтам и механизмам контроля оборота наркотиков и выявлены тенденции обеспечения коллективной безопасности сообщества стран при противодействии незаконному обороту наркотиков;

- проанализирована эффективность совместных антинаркотических мероприятий с применением механизмов коллективной безопасности;

- определены методические принципы оценки состояния экономической безопасности регионов, подверженных наркоэкспансии со стороны Афганистана;

- сформулированы положения и разработаны основные направления стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности;

- разработаны предложения по развитию интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, способствующей решению задач по повышению экономической безопасности.

Объектом исследования являлась правоохранительная система по противодействию незаконному обороту наркотиков, способствующая решению задач по повышению экономической безопасности. В ходе исследования анализировалась работа институтов по контролю за оборотом наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Предмет исследования - процессы интеграции, влияющие на эффективность функционирования правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, повышение экономической безопасности, явления и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено анализу факторов, предопределяющих повышение эффективности механизмов координации и взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, усиление их роли в обеспечении экономической безопасности России и других государств-членов ОДКБ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, научные работы российских и зарубежных ученых в области управления и экономического развития, безопасности, результаты научных исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, ряда других научных и образовательных организаций.

Исходными материалами являлись данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Статкомитета СНГ, репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных органов по контролю за оборотом наркотиков России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Управления ООН по наркотикам и преступности, публикации в научных и специализированных изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет. Использованы собственные разработки автора в области управления правоохранительной деятельностью, формирования институтов и механизмов сотрудничества органов налоговых и финансовых расследований, контроля за оборотом наркотиков в России, других странах СНГ и государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности.

При проведении исследования была применена система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа состояния наркоситуации и экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций, экономико-статистические, графические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования определяется отсутствием комплексных научных разработок в области интеграции правоохранительных систем. В диссертации разработаны теоретико-методологические основы, обоснованы институты и механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков, способствующие повышению экономической безопасности. Впервые поставлены и решены задачи создания и развития многоуровневой международной системы по противодействию незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыты теоретико-методологические основы противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности с учетом системного воздействия наркоугроз на состояние экономики и социальной сферы, транснационального характера наркопреступлений, особенностей наркобизнеса как криминальной сферы теневой экономики;

- определена сущность интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков; установлено, что комплексная интеграция способствует взаимодействию горизонтальных и вертикальных правоохранительных систем и формированию многоуровневой системы международного сотрудничества, включающей правоохранительные, контрольные и силовые структуры;

- раскрыто понятие обеспечения экономической безопасности как предупреждение и нейтрализация наркоугроз в рамках единой стратегии и на общей правовой основе при совместном использовании специальных сил и средств по защите экономических интересов каждого государства;

- разработаны методические подходы к формированию многоуровневой системы международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков, основными из которых являются стратегический, функциональный, целевой и системный подходы, применение которых предлагается в комплексе; при этом ключевым является системный подход; предложен алгоритм поэтапного обоснования системы;

- предложены методические принципы оценки состояния экономической и социальной безопасности регионов, подвергающихся воздействию наркоугроз, методические принципы определения эффективности крупномасштабных совместных антинаркотических мероприятий;

- разработана стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности, в основе которой анализ наркоситуации, оценка эффективности деятельности правоохранительных структур по контролю за оборотом наркотиков, основные направления и программные мероприятия по проведению совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию наркоугрозе с учетом социально-экономических условий регионов;

- раскрыты методические принципы формирования механизмов интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, в основе которых согласованность действий объектов управления во времени и пространстве; определены функции и задачи координации управленческих процессов в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

- раскрыты организационно-управленческие основы интеграции правоохранительных систем при обеспечении коллективной безопасности сообщества стран; предложена методика формирования многоуровневой правоохранительной системы по противодействию незаконному обороту наркотиков;

- выявлено системное воздействие угроз в сфере незаконного оборота наркотиков на состояние экономики и социальной сферы, международных отношений, государственного управления, информационную среду, предложена схема мониторинга состояния наркоситуации и влияния наркоугроз на социально-экономическое развитие регионов;

- предложена методика оценки эффективности совместных оперативно-профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков с применением сравнительного анализа динамики зарегистрированных преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом, количества, видов и географии распространения наркотиков;

- определены меры по повышению эффективности противодействия наркоугрозе, основными из которых являются формирование сегментов «поясов безопасности» вокруг Афганистана путем организации системы пресечения контрабанды афганских наркотиков; укрепления отдельных сегментов на границах государств, находящихся на путях афганского наркотрафика; выявления новых каналов распространения наркотиков и направлений взаимодействия правоохранительных органов;

- обоснованы программные антинаркотические мероприятия в рамках системы обеспечения коллективной безопасности, включая создание центра координации и информационного обеспечения; формирование механизмов для проведения совместных оперативно-профилактических операций и переход к мониторингу и контролю над наркотиками в рамках системы коллективной безопасности; создание отраслевых аналитических групп в правоохранительной системе;

- определены направления совершенствования правовой базы взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, первое направление связано с гармонизацией национального законодательства; второе направление - с совершенствованием нормативно-правовых норм регулирования совместных мероприятий; третье направление определяется необходимостью создания правой базы обеспечения коллективной безопасности;

- предложена модель системы противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ, включая институты и механизмы консультаций и координации, обмена оперативной информацией, взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению экономической безопасности, организации и управления совместными международными антинаркотическими операциями.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке закономерностей и стратегии развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, методологических и методических основ повышения эффективности совместных оперативно-профилактических операций по борьбе с наркопреступностью с применением механизмов коллективной безопасности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в разработке правовых, организационных и управленческих основ интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности государств-членов ОДКБ.

Автор непосредственно участвовал в разработке концептуальных предложений по совершенствованию управления и механизмов обеспечения безопасности России и других стран, в создании и работе Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ (КСОПН).

Результаты работы докладывались на международных конференциях: «О путях поставок наркотиков из Афганистана (Париж 2-Москва 1, июнь 2006 г.) и по проблемам противодействия афганской наркоугрозе (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.); на заседаниях: руководителей компетентных органов антинаркотических ведомств ОДКБ (2003-2007 гг.), Совета Беларуси и России (2004 г.), Координационного совета руководителей компетентных органов по контролю за оборотом наркотиков (2003-2007 гг.); на всероссийских конференциях и семинарах; предложения и рекомендации применяются в работе правоохранительных органов России и других государств-членов ОДКБ, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России, Международного межведомственного центра по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хатаев, Ахмет Цуцаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Углубление глобализации и региональной интеграции на всех континентах мира связано с проявлением и распространением не только теневой, но и криминальной деятельности, с комплексным воздействием преступности трансграничной направленности на политику и экономику каждого государства мира, а также сообщества стран. При этом наркобизнес приобретает угрозу мировому хозяйству, представляет собой сферу криминальной теневой экономики. Исходя из этого, предлагается поэтапно формировать систему противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности в рамках Организации Договора коллективной безопасности стран СНГ, так как именно эти страны в наибольшей степени подвержены наркоэкспансии со стороны Афганистана.

2. Сущность обеспечения экономической безопасности в системе противодействия незаконному обороту наркотиков заключается в принятии мер и проведении мероприятий по предупреждению и нейтрализации наркоугроз в рамках единой стратегии и на общей правовой основе при совместном использовании специальных сил и средств по защите экономических интересов каждого государства.

3. Исходя из системного проявления наркоугроз в регионах наркоэкспансии со стороны Афганистана, целесообразно развивать интеграцию правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков. Горизонтальная интеграция представляет процесс взаимодействия правоохранительных структур при проведении международных антинаркотических операций на государственном, региональном и территориальном уровнях, при этом государственный уровень представлен офисами центральных правоохранительных органов; региональный - региональными офисами центральных правоохранительных органов; территориальный -территориальными офисами центральных правоохранительных органов.

Вертикальная интеграция проявляется при взаимодействии правоохранительных структур всех уровней на основе централизации управления под руководством головного компетентного антинаркотического органа государства, что позволяет мобилизовать правоохранительную систему государства на решение задач по противодействию и нейтрализации наркоугроз.

Комплексная интеграция способствует взаимодействию горизонтальных и вертикальных правоохранительных систем в рамках многоуровневой системы, включающей правоохранительные, контрольные и силовые структуры, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков и обеспечением коллективной безопасности, включая экономическую и социальную безопасность регионов России и других государств-членов ОДКБ, подверженных влиянию наркоугроз со стороны Афганистана.

4. В современных условиях происходит трансформация социально-правовых и экономико-правовых отношений в области обеспечения безопасности в плоскость аналитических и прогнозных исследований; система обеспечения безопасности имеет многоуровневый характер, что предопределяет интеграцию институциональных структур, развитие между ними интеграционных связей; управление обеспечением безопасностью формируется в тесном сотрудничестве с международными институтами с учетом состояния и тенденций развития мировой экономики, внутренних и внешних угроз.

5. В современных условиях наркобизнес сформировался в мировом масштабе как сфера криминальной теневой экономики. Организованную преступность в сфере наркобизнеса характеризуют следующие признаки: системность (структурированное и устойчивое объединение лиц для систематического или долговременного совершения преступлений); экономический интерес (получение с помощью незаконной деятельности наиболее высоких доходов, их легализация); противодействие и защита от государственного и социального контроля (организация сбора и передачи информации, так называемой внутренней контрразведки, использование коррумпированных связей современных инфраструктур общества, иные методы противодействия правоохранительной системе).

6. Наркобизнес отличают следующие признаки: интернационализация преступности, расширение арсенала средств и методов преступной деятельности, усложнение структуры криминальных образований, связей (внутригосударственных, региональных, международных), ужесточение форм и методов борьбы за сферы влияния, усложнение схем и методов получения преступных доходов. Все это свидетельствует о системном характере наркоугроз, о качественно новом состоянии транснациональной организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Исходя из этого, формируется новая интегрированная система обеспечения безопасности в мировой системе борьбы с наркобизнесом и преступностью.

7. Коллективную безопасность в глобальном понимании целесообразно рассматривать как состояние защищенности жизненно важных интересов стран, входящих в состав межгосударственных, региональных и других международных интегрированных образований от воздействия внутренних и внешних угроз.

Коллективная безопасность в сфере оборота наркотиков -совокупность межгосударственных и государственных органов управления, сил и средств, обеспечивающих на общей правовой основе, с учетом национального законодательства, защиту их интересов, суверенитета и территориальной целостности от влияния наркобизнеса и наркоугроз.

8. Сферу незаконного оборота наркотиков необходимо рассматривать с позиций системного проявления угроз социально-экономическому развитию каждого государства-члена ОДКБ и мирового сообщества, качественно нового состояния транснациональной организованной преступности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Угрозы национальной безопасности государствам-членам ОДКБ, обусловленные незаконным оборотом наркотиков, заключаются в их многостороннем влиянии на состояние социальной сферы, здоровье населения, экономику государства. В работе проведена систематизация наркоугроз на международном уровне, в сферах государственного управления и экономики, в социальной и информационной сферах; определены признаки классификации наркоугроз.

Анализ показал, что угрозы в сфере незаконного оборота наркотиков в той или иной степени проявляются системно, то есть имеют системный характер в государствах Центральной Азии, которые являются основным коридором транзита афганского опия и героина.

9. Формирование многоуровневой интегрированной системы противодействия незаконному обороту наркотиков предлагается осуществлять на основе анализа наркоситуаций, оценки правовых основ взаимодействия правоохранительных структур, выявления тенденций возникновения криминальных ситуаций в сфере производства, транзита и оборота наркотиков, определения целей и задач системы, путей и мероприятий достижения этих целей, обоснования институтов и механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков.

В процессе обоснования путей достижения целей системы противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности решаются задачи оптимизации и выбора наиболее действенных и эффективных мер. В данном случае целесообразно учитывать реальное состояние производства, транзита и оборота наркотиков, эффективность деятельности международных организаций, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, тенденции возникновения криминальных ситуаций.

10. Моделирование системы противодействия незаконному обороту наркотиков связано с построением и изучением моделей рекомендуемых (обоснованных) мер и мероприятий в рамках элементов системы и ее отдельных блоков. Модели в данном случае представляют инструмент выбора наиболее действенных и эффективных для определенных условий (реальных или прогнозируемых) вариантов систем.

Учитывая специфику антинаркотических мероприятий, их правоохранительные аспекты, целесообразно применять такие методы системного анализа как сопоставление сценариев, логический метод, метод коллективной генерации, метод определения степени предпочтения. Реализация этих методов должна осуществляться группой высококвалифицированных специалистов многопрофильных дисциплин социально-экономической и правоохранительной направленности. Применение метода сопоставления сценария позволяет выработать концепции и варианты возможного развития системы государственного, регионального и межгосударственного уровня, а также концепции развития отдельных блоков, элементов и мероприятий многоуровневой системы противодействия незаконному обороту наркотиков.

11. В целях оценки эффективности комплекса совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков разработана методика, в основе которой сравнительный анализ динамики зарегистрированных правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, за определенный период, графические методы и показатели прироста или снижения количества преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом, а также преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В целях определения роли каждого правоохранительного органа в противодействии незаконному обороту наркотиков целесообразно определять структуру изъятия наркотиков, географическое распространение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

12. При оценке экономической и социальной безопасности предлагается применять индикативные показатели, которые позволяют определить уровни безопасности в отраслях экономики и в социальной сфере. При этом целесообразно выделять основные градации состояния безопасности по уровням экономической и социальной безопасности как нормальное, предкризисное и кризисное. Пороговые значения состояния безопасности в сфере оборота наркотиков целесообразно рассматривать в качестве сравнительных индикаторов, величина которых определяется потребностями в сохранении здоровья населения, требованиями развития воспроизводственных процессов в сфере экономики регионов, обеспечением благоприятного состояния социальной сферы, необходимостью выявления дестабилизирующих факторов и реакции экономической системы на действие наркоугроз. В процессе исследования сформулирована схема мониторинга состояния наркоугроз и экономической безопасности в системе противодействия незаконному обороту наркотиков, включающая информационный, аналитический и организационный блоки.

13. Эффективность интеграции правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков достигается в результате проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий в целях создания фрагментов антинаркотического «пояса безопасности» вокруг Афганистана. Цели операции заключаются в выявлении и блокировании маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков и их прекурсоров на «Северном маршруте» и части «Балканского маршрута» силами и средствами компетентных органов государств-членов ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) и компетентных органов Ирана, Китая, Пакистана, Узбекистана, Украины и других стран.

Определены основные меры повышения эффективности противодействия наркоугрозе и наркобизнесу.

В результате совместных действий был установлен контроль за незаконным оборотом наркотиков, проведено оздоровление общекриминальной ситуации в государствах, принимавших участие в операции, а также осуществлена профилактика правонарушений в сфере оборота наркотиков.

14. Повышению эффективности проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков способствует работа Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ (КСОПН), направленная на координацию в сфере оперативно-розыскной деятельности, обмен информационными ресурсами, подготовку кадров и научно-техническое сотрудничество.

Мировые тенденции сокращения производства и спроса на наркотики также позволяют отметить эффективность мер по координации деятельности компетентных органов зарубежных стран и их взаимодействия с международными организациями в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Практика показала эффективность мер в области международного сотрудничества и формирования эффективных стратегий по проведению совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

15. В целях развития правоохранительной деятельности в области борьбы с наркотиками в рамках системы коллективной безопасности предлагаются программные мероприятия, основными из которых являются: создание законодательной основы по борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма, по конфискации незаконного имущества, экстрадиции и оказанию помощи, более действенных функций органов прокуратуры; разработка национальных систем для сбора оперативной информации, включая её сопоставимость, методики анализа и порядок обмена; создание центра координации и информационного обеспечения; формирование механизмов по проведению операций контролируемых поставок; укрепление границ с Афганистаном и обеспечить мобильность специализированных подразделений; постепенный переход к мониторингу и контролю над наркотиками в рамках системы коллективной безопасности; создание групп координации и аналитической деятельности в системе коллективной безопасности; усовершенствование видов услуг криминалистического анализа и интеграция их в деятельности правоохранительных органы по контролю над наркотиками, сокращению спроса и регулирования; развитие научно-технического сотрудничества в области контроля над наркотиками.

16. Стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ разработана на основе анализа ситуации по контролю за оборотом наркотиков и предупреждению преступности с учетом политических, экономических, социальных факторов и оценки эффективности проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Основными задачами противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности являются совершенствование правоохранительной деятельности, профилактика наркомании, борьба с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, формирование механизмов координации и системы коллективной безопасности, углубление международного сотрудничества, создание банка данных о состоянии производства, транзита, потребления и оборота наркотиков в государствах-членах ОДКБ.

17. Предлагается продолжить работу по созданию специализированного объединенного банка данных правоохранительных органов и иных заинтересованных ведомств сопредельных государств о трансграничных преступных группах, их лидерах и других лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков и прекурсоров.

Одной из ключевых составляющих антинаркотического сотрудничества с партнерами из сопредельных государств по-прежнему остается координация совместных усилий в рамках деятельности специализированных структур международных организаций, а также участия в международных форумах и международных проектах по вопросам укрепления границ, борьбы с наркопреступностью и преодоления наркомании.

18. Эффективным механизмом решения проблемы противодействия незаконному распространению наркотиков является планирование деятельности правоохранительных и иных структур с четким определением цели и ранжированием по приоритетности задач программного обеспечения, выбором перечня скоординированных целенаправленных мероприятий для устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков в увязке с реальными возможностями федерального бюджета.

В силу специфичности проблемы и необходимости постоянного осуществления комплекса мер по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотиков программные мероприятия в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ необходимо регулярно корректировать и при необходимости вносить изменения в законодательные акты, межгосударственные соглашения.

19. Обобщение практики правоохранительных органов России и других государств-членов ОДКБ в борьбе с транснациональными преступлениями позволяло выделить три направления совершенствования правовой базы их взаимодействия. Первое направление связано с гармонизацией национального законодательства; второе направление - с совершенствованием нормативно-правовых норм регулирования совместных антинаркотических мероприятий; третье направление определяется необходимостью создания правовой базы обеспечения коллективной безопасности.

20. В новых технологиях управления сложными интегрированными системами координацию предлагается рассматривать также с позиций теории многоуровневых систем. Основным методологическим принципом при этом является согласованность действий объектов управления во времени и пространстве, что создает предпосылки для формирования многоуровневых систем управления, способствует ускорению интеграционных процессов. В этом заключаются целевые функции и задачи координации управленческих процессов в области обеспечения коллективной безопасности.

В интегрированной системе объекты и субъекты активно участвуют в координационном процессе через посредство обмена информационными ресурсами. В то же время данная система предполагает и наличие надфункционального органа или структуры управления, которые осуществляют общее руководство координационным процессом, то есть не управляют системой, а выполняют организационно-управленческие функции координации совместной (согласованной) деятельности.

21. В диссертации дано обоснование целевых функций координации деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и предложена модель системы противодействия незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности в рамках ОДКБ.

В ОДКБ сложилась достаточно стройная система консультационных механизмов, включая сессии СКБ, заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, Постоянного совета, взаимодействие представителей Организации в международных организациях, регулярные встречи экспертов по оценке обстановки в зоне ответственности ОДКБ, осуществляется обмен оперативной информацией.

Координацию взаимодействия компетентных органов государств-членов ОДКБ в антинаркотической сфере осуществляет Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ (КСОПН), задачи и функции которого обоснованы в работе.

22. Основными направлениями развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту являются: укрепление координационных структур однородных правоохранительных органов; усиление координации между системами уголовной юстиции путем создания наднациональных координационных структур; введение в уголовный процесс государств-членов ОДКБ в качестве его субъектов межнациональные следственно-оперативные группы; расширение системы многосторонних международных норм, регламентирующих совместную деятельность по борьбе с транснациональными преступлениями; организация постоянных представительств правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков; создание специализированных аналитических структур в рамках ОДКБ для оценки ситуации, связанной с деятельностью транснациональных преступных организаций, связанных с незаконным оборотом наркотиков; создание международных криминалистических учетов; принятие международного соглашения, с

240 включением соответствующих норм в уголовно-процессуальные кодексы государств-членов ОДКБ, предусматривающего взаимное признание в качестве доказательств материалов уголовных дел, расследованных национальными органами расследования во всех государствах-членах ОДКБ.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности"

ииз1Т5Э12 На правах рукописи

ХАТАЕВ Ахмет Цуцаевич

ИНТЕГРАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

1 5 НОЯ 2007

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2007

003175912

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Прохожее Алексей Александрович

- доктор экономических наук Сомик Кирилл Васильевич

- доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаярович

Ведущая организация Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится <<_7_» декабря 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу г Москва, ул Кольская, дом 2, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «У » //¿Я^^рЛ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук.

профессор РВ Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях глобализации возникают новые вызовы и угрозы, получили значительное распространение транснациональная преступность и терроризм, в мировом масштабе сформировалась устойчивая сфера наркобизнеса

Транснациональный наркобизнес как наиболее масштабный сегмент теневой экономики и одна из форм транснациональной организованной преступной деятельности представляет реальную угрозу экономической безопасности России и других стран мира, что подтверждают данные об увеличении за прошедшие 10 лет уровня преступности в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров более чем в 5 раз В Российской Федерации за последние десять лет количество ежегодно регистрируемых наркопрестутений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз Транснациональный наркобизнес, наряду с терроризмом, нелегальной миграцией, торговтей тюдьми и оружием, коррупцией и отмыванием денег, является наиболее ярким выражением интернационализации преступности

Ежегодный оборот наркотиков, по данным ООН, составляет около 600 млрд долларов или 8% всего мирового товарооборота и уступает только обороту нефти и газа При этом, по информации МВФ, ежегодно в мире легализуется до полутора триллионов долларов, полученных от торгов™ наркотиками, что соответствует 5% стоимости мирового валовою продукта По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд руб

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, 75% так называемых «грязных денег», полученных в сфере наркоторговли, способны подорвать и дестабилизировать финансовые рынки, поставить под угрозу экономические, политические и социальные основы государства и сообщества стран

Исходя из сложившейся на евразийском пространстве наркоситуации и усиления наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана, Россия и другие страны евразийского региона активно включилась в создание международной системы противодействия незаконному обороту наркотиков

Важнейшим импульсом к активизации антинаркотической деятельности явилось принятое в 2003 г главами государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решение об ор1анизации адекватного противодействия наркобизнесу как финансовой базе транснациональной и трансграничной организованной преступности, оказывающей негативное влияние на политическое, экономическое и социальное состояние государств, входящих в ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан)

Практика противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ показала, что только при скоординированной совместной деятельности правоохранительных органов создаются условия для проведения международных оперативно-профилактических операций, формирования антинаркотического «пояса безопасности» на границе с Афганистаном, а также выявляются и блокируются маршруты нелегальной транспортировки наркотиков Можно констатировать, что на территории ответственности ОДКБ ведется работа по созданию эффективных институтов и механизмов формирования системы противодействия наркоугрозе, способствующей повышению экономической и социальной безопасности России и других стран

В этих условиях особую значимость приобретает разработка теоретических и методологических основ интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению экономической безопасности на евразийском пространстве

В частности, назрела необходимость в исследовании проблем развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, транснациональному наркобизнесу, способствующей

решению задач повышения экономической безопасности России и других государств-членов ОДКБ Актуальность и недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления процессами обеспечения безопасности исследовались многими отечественными и зарубежными учеными Национальной и экономической безопасности посвящены работы Л И Абалкина, В Н Анищенко, А В Возженикова, В Ф Гапоненко, С Ю Глазьева, А Е Городецкого, ИМ Гриненко, РВ Илюхиной, НП Купрещенко, А В Молчанова, В В Наумова, Е А Олейникова, Б Н Порфильева, А А Прохожева, В К Сенчагова, В Л Смирнова, С В Степашина, А И Татархина, А В Шестакова и других Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и механизмов управления в области обеспечения безопасности

Проблеме оборота наркотиков посвящены работы А Акурдова, С Бейнутхаметова, В А Жбанкова, В Б Кухаренко, Ю М Ермакова, С А Исакова, А В Синоменко, Л Левинсона, С И Лунева, В П Новикова, Б Ф Калачева, В С Овчинского, А В Федорова, В В Петрова и других ученых В основном рассмотрены вопросы регулирования оперативно-розыскных мероприятий и международного сотрудничества в области контроля оборота наркотиков, социальные аспекты наркомании Однако еще недостаточно изучены условия и факторы развития институтов и механизмов по противодействию незаконному обороту наркотиков, способствующих повышению уровня экономической безопасности

В данном контексте особый научный интерес представляют комплексные исследования понятия и сущности интеграции правоохранительных систем, системного характера наркоугроз и особенностей наркобизнеса, оценки эффективности совместной

антинаркотической деятельности правоохранительных органов России и других стран ОДКБ, состояния наркоситуации и ее влияния на экономическую безопасность, методического обеспечения формирования многоуровневой системы противодействия незаконному обороту наркотиков

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке теоретических и методологических основ интеграции правоохранительных систем, стратегии, предложений и рекомендаций по развитию институтов и механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков, способствующих повышению уровня экономической безопасности государств региона

Для достижения эти«'цели были решены следующие задачи

- раскрыты теоретико-методологические основы противодействия незаконному обороту наркотиков и обеспечения экономической безопасности,

- определены условия и механизмы интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков,

- систематизированы угрозы в сфере оборота наркотиков,

- дана оценка институтам и механизмам контроля оборота наркотиков и выявлены тенденции обеспечения коллективной безопасности сообщества стран при противодействии незаконному обороту наркотиков,

- проанализирована эффективность совместных антинаркотических мероприятий с применением механизмов коллективной безопасности,

- определены методические принципы оценки состояния экономической безопасности регионов наркотрафика со стороны Афганистана,

- сформулированы положения и разработаны основные направления стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения колтективной безопасности,

- разработаны предложения по развитию интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту

наркотиков, способствующей решению задач по повышению экономической безопасности

Объектом исследования являлась правоохранительная система по противодействию незаконному обороту наркотиков, способствующая решению задач по повышению экономической безопасности В ходе исследования анализировалась работа институтов по контролю за оборотом наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности

Предмет исследования - процессы интеграции, влияющие на эффективность функционирования правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, повышение экономической безопасности явления и закономерности, вытекающие из этих процессов Особое внимание уделено анализу факторов, предопределяющих повышение эффективности механизмов координации и взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, усиление их роли в обеспечении экономической безопасности России и других государств-членов ОДКБ

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, научные работы российских и зарубежных ученых в области управления и экономического развития, безопасности, результаты научных исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики Российской академии наук, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, ряда других научных и образовательных организаций

Исходными материалами являлись данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Межгосударственного статкомитета СНГ, репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных органов по контролю за оборотом

наркотиков России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Управления ООН по наркотикам и преступности, публикации в научных и специализированных изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет Использованы собственные разработки автора в области управления правоохранительной деятельностью, формирования институтов и механизмов сотрудничества органов налоговых и финансовых расследований, контроля за оборотом наркотиков в России, других странах СНГ и государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности

При проведении исследования была применена система общенаучных методов диалектического познания, системнет о и факторного анализа состояния наркоситуации и экономической безопасности При решении конкретных задач использовались элементы теории управления методы исследования операций, экономико-статистические, графические методы, метод экспертных оценок

Научная новизна исследования определяется отсутствием комплексных научных разработок в области интеграции правоохранительных систем В диссертации разработаны теоретико-методологические основы, обоснованы институты и механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков, способствующие повышению экономической безопасности Впервые поставлены и решены задачи создания и развития многоуровневой правоохранительной системы по противодействию незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем

-раскрыты георетико-мегодологические основы противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности с учетом системного воздействия наркоугроз на состояние экономики и социальной сферы, транснационального характера

наркопреступлений и наркобизнеса, особенностей наркобизнеса как криминальной сферы теневой экономики,

- определена сущность интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, установлено, что комплексная интеграция способствует взаимодействию горизонтальных и вертикальных правоохранительных систем и формированию многоуровневой системы международного сотрудничества, включающей правоохранительные, контрольные и силовые структуры,

- раскрыто понятие обеспечения экономической безопасности как предупреждение и нейтрализация наркоугроз в рамках единой стратегии и на общей правовой основе при совместном использовании специальных сил и средств по защите экономических интересов каждого государства,

- разработаны методологические подходы к формированию многоуровневой системы международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков, основными из которых являются стратегический, функциональный, целевой и системный подходы, применение которых предлагается в комплексе, при этом ключевым является системный подход, предложен алгоритм поэтапного обоснования системы

- предложены критерии и индикаторы оценки состояния экономической и социальной безопасности регионов, подвергающихся воздействию наркоугроз, методические принципы определения эффективности крупномасштабных совместных антинаркотических мероприятий,

- разработана стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности, в основе которой анализ наркоситуации, оценка эффективности деятельности правоохранительных структур по контролю за оборотом наркотиков, основные направления и программные мероприятия по проведению совместных оперативно-профилактических операций по противодействию нарко>грозе с учетом социально-экономических условий регионов,

- раскрыты методические принципы формирования механизмов интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, в основе которых согласованность действий объектов управления во времени и пространстве, определены функции к задачи координации управленческих процессов в области противодействия незаконному обороту наркотиков

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

- раскрыты организационно-управленческие основы интеграции правоохранительных систем при обеспечении коллективной безопасности сообщества стран, предложена методика формирования многоуровневой правоохранительной системы по противодействию незаконному обороту наркотиков,

- выявлено системное воздействие угроз в сфере незаконного оборота наркотиков на состояние экономики и социальной сферы, международных отношений, государственного управления, информационную среду, предложена схема мониторинга состояния наркоситуации и влияния наркоугроз на социально-экономическое развитие регионов,

- предложена методика оценки эффективности совместных оперативно-профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков с применением сравнительного анализа динамики зарегистрированных преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом, с применением динамических рядов и графических методов исследования,

- определены меры по повышению эффективности противодействия наркоугрозе, основными из которых являются формирование сегментов «поясов безопасности» вокруг Афганистана путем организации системы пресечения контрабанды афганских наркотиков, укрепления отдельных сегментов на границах государств, находящихся на путях афганского

наркотрафика, выявления новых каналов распространения наркотиков и направлений взаимодействия правоохранительных органов,

- разработаны программные антинаркотические мероприятия в рамках системы обеспечения коллективной безопасности, включая создание центра координации и информационного обеспечения, формирование механизмов для проведения совместных оперативно-профилактических операций и переход к мониторингу и контролю над наркотиками в рамках системы коллективной безопасности, создание отраслевых аналитических групп в правоохранительных системах,

- обоснованы направления совершенствования правовой базы взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, первое направление связано с гармонизацией национального законодательства, второе направление - с совершенствованием нормативно-правовых норм регулирования совместных мероприятий, третье направление определяется необходимостью создания правой базы обеспечения коллективной безопасности,

- предложена модель системы противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ, включая институты и механизмы консультаций и координации, обмена оперативной информацией, взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению экономической безопасности, ор1 анизации совместных международных антинаркотических операций

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке закономерностей и стратегии развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, методологических и методических основ повышения эффективности совместных оперативно-профилактических операций по борьбе с наркопреступностью с применением механизмов коллективной безопасности

Внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в разработке правовых, организационных и

управленческих основ интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности государств-членов ОДКБ

Автор непосредственно участвовал в разработке концептуальных предложений по совершенствованию управления и механизмов обеспечения безопасности России и других стран, в создании и работе Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ (КСОПН)

Результаты работы докладывались на международных конференциях «О путях поставок наркотиков из Афганистана (Париж 2 - Москва 1, июнь 2006 г) и по проблемам противодействия афганской наркоугрозе (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г), на заседаниях руководителей компетентных органов антинаркотических ведомств ОДКБ (2003-2007 гг), Совета Беларуси и России (2004 г), Координационного совета руководителей компетентных органов по контролю за оборотом наркотиков (2003-2007 гг), на всероссийских конференциях и семинарах, предложения и рекомендации применяются в работе правоохранительных органов России и других государств-членов ОДКБ, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России, Международного межведомственного центра по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в 29 опубликованных научных работах общим объемом 76,2 п л, в том числе пять работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссер1ационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены дели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Незаконный оборот наркотиков как системная угроза и обеспечение безопасности правоохранительными органами»

раскрыта сущность системы противодействия незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности, дано определение экономической безопасности в сфере оборота наркотиков, обоснованы условия и факторы интеграции правоохранительных систем по противодеинвию незаконному обориту наркотиков, систематизированы наркоугрозы безопасности России и других государств-членов ОДКБ

Углубление глобализации и региональной интеграции на всех континентах мира связано с проявлением и распространением теневой и криминальной деятельности, особенно в сфере оборота наркотиков, с комплексным воздействием преступности трансграничной направленности на политику, экономику и социальную сферу государства Негативной стороной глобализации является транснациональная организованная преступность, черты которой наиболее полно проявляются в сфере наркобизнеса, базирующейся на различных видах и формах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые в исследовании условно названы «наркотики»

В России и других государствах-членах ОДКБ ухудшение культурно-нравственного состояния общества, нарастание экономических вызовов и угроз, распространение и появление новых видов преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, приводит к деструктивным явлениям в экономике и обществе В свою очередь, деструктивные явления сопровождаются процессами криминализации экономики, ростом числа преступлений связанных с наркобизнесом, увеличением потребления наркотиков в регионах их производства и распространения

Традиционными каналами (по данным Международного комитета по контролю за наркотиками ООН) нелегальной переброски героина, морфина и опиума в различные регионы мира являются

- из Афганистана в соседние страны, на Ближний Восток и в Европу,

- из Лаоса в близлежащие страны Юго-Восточной Азии (прежде всего в Китай) и в регион Океании,

- из Латинской Америки (Мексика, Колумбия, и Перу) в Северную Америку (в основном США)

В странах Центральной Азии, подвергшихся прямой экспансии афганских наркотиков, по оценкам экспертов, отмечается наибольший рост потребления опиатов Так, проблемные потребители наркотиков, составляют свыше 1% населения региона или около 550 тысяч человек, в то время как в странах Западной Европы этот показатель составляет 0,75%, в Азии - 0,32%

Незаконные операции с наркотиками являются наиболее рентабельным видом экономической деятельности Так, цена героина с момента его производства к моменту розничной реализации возрастает в 1700 раз, а кокаина — в 600 раз Согласно данным бразильской правительственной комиссии, гектар земли, используемой для культивирования марихуаны, дает прибыль, в 146 раз большую, чем при выращивании на нем, к примеру, овощей

Общая численность населения мира в возрасте от 15 до 64 лет, употребляющих наркотики, достигла примерно 200 млн, в России -приблизительно 6 млн При этом следует отметить что в соответствии с докладом Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2001 г) из 987 учреждений российской пенитенциарной системы ежегодно выходят на свободу более 12 тысяч новых наркоманов

В Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане наблюдается расширение сферы наркомании, рост сопутствующих ей заболеваний среди молодежи, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Необходимо отметить увеличение объемов изымаемых наркотиков различных видов, среди которых в последнее время отмечены кокаин и синтетические наркотические средства, что является новым элементом складывающейся в регионе наркоситуации Данное обстоятельство свидетельствует о том, что преступные наркогруппировки используют героиновый «Северный маршрут» для доставки в Центрально-Азиатские страны кокаина и «синтетиков»

В сферах производства и оборота наркотиков в государствах-членах ОДКБ возникают различного уровня факторы, сдерживающие социальное и экономическое развитие, представляющие угрозы личности, государству, обществу Огромные масштабы производства афганских опиатов (в 2007 г ожидается производство до 8200 т опиатов, что эквивалентно 820 т героина) на фоне «прозрачности» границ не позволяют установить надежный заслон их контрабанде в регионе

Транзит большого количества героина через страны Центральной Азии способствует ухудшению криминогенной ситуации, вовлечению населения региона в наркобизнес, при этом наркопреступность способствует увеличению количества потребителей наркотиков Масштаб незаконного оборота и немедицинскою потребления наркотических средств и психотропных веществ возрос до степени серьезной угрозы здоровью наций, социально-политической и экономической стабильности и, в целом безопасности государств Обострение социально-экономических факторов повышает степень уязвимости населения, особенно молодежи, а также вероятность погребления наркотиков и рискованного поведения, связанного с наркотиками

Во многих регионах России наркоситуация по-прежнему характеризуется сохранением ряда внешних и внутренних наркоугроз, связанных в основном с деятельностью организованных групп и преступных сообществ, с международным наркобизнесом В России было зарегистрировано в 2002 г свыше 190 тысяч преступлений, связанпыл _

незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, в 2005 г их число составило около 175 тысяч, в 2006 г -212 тысяч, что на 21% превышает аналогичный показатель 2005 г Более 72% от общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, относится к категории тяжких и особо тяжких, число которых в 2006 г составило 152 824, что на 13,2% больше, чем в 2005 г

В этот же период правоохранительными органами России зарегистрировано 14 895 наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией), что на 16,4% больше, чем за 2005 г При этом из незаконного оборота было изъято около 118 т наркотиков и 796,5 т прекурсоров В первом полугодии 2007 г пресечена деятельность более 2759 организованных преступных групп и 454 преступных сообществ Созданные преступными сообществами рынки сбыта наркотиков на территории Российской Федерации чутко реагируют на любые изменения наркоситуации

Организованная преступная деятельность в сфере наркобизнеса неразрывно связана с отмыванием (легализацией) доходов, получаемых от наркоторговли Так, в первом полугодии 2007 г ФСКН России выявлено 971 преступление такого вида

Острой остается проблема незаконного оборота наркотиков в Республике Казахстан, где общая площадь произрастания наркосодержащих растений составляет более 1,2 млн. га, в ряде областей незаконно возделываются конопля и опиумный мак с высоким содержанием алкалоидов. В настоящее время на учете состоит 54,4 тыс лиц, злоупотребляющих наркотиками нарастают угрозы распространения ВИЧ/СПИДа среди наркозависимых больных, доля которых достигает 63,4% общего числа зарегистрированных инфицированных больных В 2005 г было зарегистрировано органами уголовного преследования 9741

наркопреступления, в 2006 г - 10423, в том числе по фактам сбыта особо крупных партий наркотиков - 4678

Географическое расположение Казахстана, интенсивное развитие транспортной инфраструктуры и прозрачность границ с сопредельными странами СНГ способствуют формированию устойчивых каналов контрабанды наркотиков, связывающих страны Центральной Азии с Россией Наркоситуация в Кыргызстане обусловлена наличием собственных сырьевых ресурсов и источников наркомании, это, прежде всего, дикорастущие конопля и эфедра В республике общая площадь дикорастущей конопли достигает более 6 тыс га, что потенциально позвотяет производить 4,3 тыс т марихуаны или 148 т гашиша (содержание действующего начала тетрагидроканнабиноча варьируется до 4% от веса растения)

Анализ наркоситуации в Кыргызстане за период 1999-2006 гг позволяет отметить рост наиболее опасных наркопреступлений Так, число преступлений, связанных с контрабандой, увеличилось с 37 в 1999 г до 115 до ! 17 в 2006 г, со сбытом наркотиков, соответственно, с 266 до 578 в 2006 г В 2005 г всеми правоохранительными органами Кыргызстана бы тс зарегистрировано 33277 наркопреступлений, в 2006 г -31392 Необходимо отметить, что если в 1999 г было изъято 1,8 т наркотиков, то к 2006 г эти объемы увеличились до 4,6 т

Остается сложной наркоситуация в Таджикистане, который, по определению УНП ООН, является щитом на пути афганских наркотиков по «Северному маршруту» В 1999 г в этой стране было изъято более 52 т нар ко гиков опийной группы, в том числе 26 т героина В 2006 г правоохранительными органами и силовыми структурами из незаконного оборота было изъято 5 т героина

Наркоситуация в Узбекистане определяется соседством с самым крупным производителем опиатов и героина - Афганистаном Правоохранительными органами в 2005 г бьпо выявлено 836"

наркопреступлений, в 2006 г - 8834, а также изъято из незаконного оборота в 2004 г - 1,6 т, в 2005 - 1,2 т, в 2006 г - 1,8 т наркотиков В последние юды отмечается увеличение на 2,2% доли героина в общем объеме изъятых наркотиков По-прежнему, основная доля изымаемых в стране крупных партий героина и опия приходится на территорию Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном и Таджикистаном (44% героина и 49% опия)

Анализ наркоситуаций позволяет отметить, что в силу географического положения ряда областей России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана реально существуют угрозы со стороны транснациональной наркопреступности, усиления наркоэкспансии в регионе, в гом числе путем создания и развития здесь базы для незаконного производства и распространения опиатов

В современных условиях глобализации мирового хозяйства и высоких технологий все в большей степени механизмы обеспечения безопасности находят свое выражение в международных политических и экономических отношениях, что обусловлено процессами становления международных институтов противодействия преступности совместными усилиями с применением механизмов сотрудничества, координации и взаимодействия правоохранительных органов ряда стран

Исследования показали, что в стратегию обеспечения национальной безопасности необходимо заложить принципы определения роли и места государства в мировом сообществе, его государственные интересы, экономико-правовые отношения по защите от внутренних и внешних наркоугроз, а также по обеспечению безопасности сообщества стран, включая механизмы обеспечения коллективной безопасности

Обобщение теоретических основ и стратегий обеспечения безопасности, позволило сгруппировагь следующие факторы, определяющие коллективную безопасность С одной стороны, коллективная безопасность рассматривается как состояние экономики, обеспечивающее достаточный

уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития государства, неуязвимость и независимость экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям С другой стороны, коллективная безопасность представляет собой правовые и общественные отношения, механизмы, материальные и интеллектуальные ресурсы, при которых гарантируется стабильность функционирования, финансово-экономическая устойчивость, прогрессивное научно-техническое состояние социально-экономических систем каждого государства и сообщества стран

В процессе исследования изучены различные виды и уровни обеспечения безопасности, что позволило обосновать теоретические и методологические основы формирования многоуровневой системы международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ, способствующей повышению экономической и социальной безопасности России

Многоуровневая система международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков в работе рассмотрена как совокупность правоохранительных институтов и механизмов нейтрализации и противодействия влиянию наркоугроз на состояние экономической и социальной безопасности регионов России и других государств-членов ОДКБ, входящих в зон> наркотрафика со стороны Афганистана

Применительно к современным условиям уточнено понятие «обеспечение экономической безопасности» с позиций предупреждения и нейтрализации наркоугроз, как экономической категории и качественной характеристики социально-экономической системы, определяющей ее способность поддерживать оптимальные условия жизнедеятельности населения, воспроизводственных процессов, защиту экономических интересов и социальной сферы в системе национальной и коллективной безопасности сообщества государств

Обеспечение экономической безопасности является исключительной прерогативой государства, так как в этих целях оно создает специфическую систему самосохранения личности и общества, механизмы отражения экономических угроз, взаимодействия правоохранительных структур по предупреждению и нейтрализации наркоугроз на состояние экономики и социальной сферы При изучении экономических явлений, процессов и категорий предлагается выделять предпосылки, определяющие состояние экономической безопасности с учетом современных тенденций глобализации и транснационализации организованных преступных групп Одной из таких предпосылок является интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности сообщества стран, в частности, в рамках ОДКБ

Интеграция в своей основе предполагает взаимодействие однородных по роду своей деятельности организаций, осуществляющих услуги и применяющих сходные механизмы и организационно-управленческие технологии

Горизонтальная интеграция представляет собой процесс взаимодействия правоохранительных структур при проведении международных антинаркотических операций на государственном, региональном и территориальном уровнях, при этом государственный уровень представлен офисами центральных правоохранительных органов, региональный - региональными офисами центральных правоохранительных органов, территориальный - территориальными офисами центральных правоохранительных органов

Вертикальная интеграция проявляется при взаимодействии правоохранительных структур всех уровней на основе централизации управления под руководством головного компетентного антинаркотического органа государства, что позволяет мобилизовать правоохранительную систему на решение задач по противодействию и нейтрализации наркоугроз

Комплексная интеграция базируется на принципах горизонтальной и вертикальной интеграции и способствует взаимодействию правоохранительных систем в рамках многоуровневой системы международного сотрудничества, включающей правоохранительные, контрольные и силовые структуры, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков и обеспечением коллективной безопасности, включая экономическую и социальную безопасности регионов России и других государств-членов ОДКБ, подверженных влиянию наркоугроз со стороны Афганистана

Комплексная интеграция как более сложный вид интеграции характерна для таких объединений, как Организация Договора о коллективной безопасности, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, а также таких специализированных структур региональных и субрегиональных объединений, как Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР), Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ (КСОПН), Антитеррористический центр ШОС (АТЦ)

В рамках таких формирований механизм управления имеет более сложную структуру, включает стратегическое и тактическое планирование и определение целей планирования, координацию совместной деятельности, обмен опытом и информационными ресурсами В условиях комплексной интеграции механизм управления находит свое выражение в соглашениях правилах, нормах, законах, принятых после процедур их согласования всеми участниками объединения Наиболее значимое развитие интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков в настоящее время наблюдается в формате деятельности ОДКБ

Основными направлениями развития интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков являются следующие

1 Согласование законодательных актов и нормативно-методических основ совместной деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков на государственном, межгосударственном и международном уровнях Введение в уголовный процесс государств-членов ОДКБ в качестве его субъектов межнациональные следственно-оперативные группы

2 Развитие КСОПН как координирующего органа по противодействию незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности

3 Организация постоянных представительств правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в государствах-членах ОДКБ

4 Совместные согласованные мероприятия правоохранительных органов по контролю над оборотом наркотиков Подготовка и проведение международных антинаркотических операций

5 Формирование общего информационно-аналитического и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных структур по противодействию наркопреступности Создание специализированных аналитических структур в рамках ОДКБ для мониторинга наркоситуации в регионе и оценки ситуации, связанной с деятельностью транснациональных преступных организаций в сфере оборота наркотиков

6 Международное научно-техническое сотрудничество правоохранительных органов в области противодействия незаконному обороту наркотиков и обеспечения коллективной безопасности

Изучение комплексных проблем обеспечения коллективной безопасности правоохранительными органами по противодействию

незаконному обороту наркотиков в рамках ОДКБ позволило сформулировать следующие методологические положения и тенденции.

Во-первых, в современных условиях происходит трансформация социально-правовых и экономико-правовых отношений в области обеспечения безопасности в плоскость аналитических и прогнозных исследований

Во-вторых, система обеспечения безопасности имеет многоуровневый характер, что предопределяет интеграцию институциональных структур, развитие между ними интеграционных связей

В-третьих, управление обеспечением безопасностью формируется в тесном сотрудничестве с международными институтами с учетом состояния и тенденций развития мировой экономики, нарастания внутренних и внешних угроз

В процессе исследования на основе обобщения анализа данных о деятельности правоохранительных структур уточнены и систематизированы угрозы безопасности государствам-членам ОДКБ, обусловленные транснациональным наркобизнесом, его комплексным негативным воздействием на экономику государств, состояние социальной сферы и здоровье их населения (рис 1)

Наркоугроза представляет собой совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным социальным и экономическим интересам личности, общества и государства Существуют реальные и потенциальные наркоугрозы, их сущность и содержание определяются состоянием внутренних и внешних источников воздействия на политические и социальные системы, в определенной степени характером интересов личности, общества, государства Наркоугрозы на международном уровне в основном находят свое выражение в транснациональной наркопреступности и международном терроризме, в сфере государственного управления - в росте коррупции и политических решениях, в экономике влияют на экономическую стабильность, способствуют разрушению экеномическ-

Угрозы международного уровня

Транснациональная наркопреступность

Международный терроризм, влияние на междунеродные отношения

Угрозы 6 сфере государственного управления

Рост кпптпиии елиячигнпппинятирпалюпическигпешениц

Угрозы экономической стабильности

Разрушение традиционных экономических отношений,

ел'1риие "а принятие 1кпнпми"еских регче^ий

Снижение уровня экономической безопасности

Угрозы в социальной сфере | Рост смертности населения

Рост сопутствующих заболеваний Влияние на социальное расслоение общества Демографический спад

Угрозы в информационной сфере Наркотики, как разрушительная субкультура

Рис. 1 Угрозы, обусловленные транснациональным наркобизнесом

отношений, в социальной сфере проявляются в росте смертности, сопутствующих заболеваний населения, в социальном расслоении общества, в информационной сфере определяются сущностью наркотиков как разрушительной субкультуры

Наркоугрозы целесообразно классифицировать по следующим признакам

- места возникновения, которое определяется территориальным размещением сферы возникновения угроз, административными границами

их возникновения и распространения (районы производства и потребления наркотиков),

- вида угрозы, исходящей из объективных или субъективных факторов (снижение уровня социальной и экономической безопасности),

- вероятности реализации угроз, что определяет характер реальных или потенциальных угроз (увеличение потребления наркотиков и расширение сферы наркобизнеса),

- по последствиям воздействия угрозы могут иметь всеобщее или локальное воздействие (глобальный характер наркобизнеса, локальные проявления терроризма),

- по масштабу воздействия угрозы подразделяются на региональные, государственные, транснациональные, трансграничные (наркоугрозы проявляются на всех уровнях),

- по силе воздействия угрозы имеют незначительный, слабый, средний, сильный, критический характер (характер воздействия наркоугроз зависит от степени противодействия правоохранительной системы),

- по интенсивности воздействия угрозы подразделяются на возникающие, нарастающие, убывающие, исчезающие (наркоугрозы приобрели черты нарастающей интенсивности воздействия),

- по продолжительности воздействия угрозы имеют непродолжительный, длительный, постоянный характер (наркоугрозы подвержены снижению при противодействии им со стороны правоохранительных структур)

В процессе исследования систематизированы факторы, определяющие вызовы и угрозы в сфере оборота наркотиков, основными из которых являются-

- высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части населения, чго характеризуют данные о том, что доля населения с доходами ниже прожиточного уровня жизни остается

значительной, сохраняется разрыв между доходами наиболее обеспеченных и наименее обеспеченных слоев населения,

- криминализация экономики, о чем свидетельствуют данные экспертов в отношении высокой доли теневой экономики и валютной составляющей в денежном обороте

Таким образом, системное проявление транснационального наркобизнеса и наркопреступности предопределяет выработку эффективных мер по нейтрализации и противодействию угрозам безопасности регионов России и других государств-членов ОДКБ Возникает необходимость в формировании многоуровневой системы международного сотрудничества в антинаркотической сфере, в основе которой находятся принципы комплексной интеграции, равенства и учета интересов каждого из участников этого процесса, а также механизмы коллективной безопасности

Во второй главе «Методологические и методические основы формирования интегрированной системы противодействия незаконному обороту наркотиков» обоснована сущность наркобизнеса как сферы криминальной теневой экономики, определены институциональные основы противодействия незаконному обороту наркотиков, раскрыты международные аспекты контроля над оборотом наркотиков и их прекурсоров, определены методологические подходы и методические принципы к формированию многоуровневой системы международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров с применением механизмов обеспечения коллективной безопасности, способствующей повышению уровня экономической безопасности России и других государств-членов ОДКБ

Криминальная теневая экономика в сфере незаконного оборота наркотиков рассматривается в работе с позиций признаков не только общественной опасности, противоправности, но и явной преступной деятельности, представляющей опасность развитию личности общества, государства, сообщества стран, мирового хозяйства

Сфера криминальной теневой экономики является частью теневой экономики, представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе экономической, организованной и профессиональной преступной деятельности, направленной на производство, транзит, оборот наркотиков, формирование международной сферы наркобизнеса, образование и распределение сверхвысоких доходов, полученных преступным путем

Сфера незаконного оборота наркотиков характеризуются как организация, имеющая внутреннюю структуру, осуществляющая сложные виды уголовной деятельности в целях получения сверхвысоких доходов путем создания и эксплуатации международных рынков незаконных товаров

Сложившаяся сфера наркобизнеса представляет собой социально-экономическое криминальное явление, которое проявляется в функционировании устойчивых управляемых организованных преступных групп в рамках определенной территории (региона, страны), занимающихся преступной деятельностью, связанной с оборотом наркотиков с целью получений сверхвысоких доходов Организованную преступность в сфере наркобизнеса характеризуют следующие признаки

- системность (структурированное и устойчивое объединение лиц для систематического или долговременного совершения преступлений),

- экономический интерес (получение с помощью незаконной деятельности сверхвысоких доходов, легализация доходов, полученных преступным путем),

- противодействие государственному и социальному контролю (организация сбора и передачи информации, использование коррумпированных связей современных инфраструктур общества, иные методы противодействия правоохранительной системе)

Отличительными особенностями наркобизнеса являются интернационализация преступности, расширение арсенала средств и методов преступной деятельности, усложнение структуры криминальны^ образований, транснациональных связей, ужесточение форм и методе

борьбы за сферы влияния, усложнение схем и методов получения сверхвысоких доходов преступным путем

Именно поэтому необходимо признать, что проблема обеспечения безопасности все в большей степени приобретает комплексный характер и предполагает системный подход к выработке стратегических и тактических решений по обеспечению безопасности правоохранительными органами сообщества стран, объединенных общей целью при проведении антинаркотических операций

Сущность криминальной теневой экономики определяется теми же признаками, которые характеризуют в целом сферу теневой экономики, которые проявляются во всем многообразии экономических, правовых, социальных, политических и нравственно-идеологических факторов

На основе разработанных теоретических положений, оценки институциональных основ и международных аспектов контроля оборота над наркотиками определены методологические подходы и методические принципы формирования многоуровневой системы международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров Такая система представляет собой совокупность институтов и механизмов, которые обеспечивают благоприятные условия для социально-экономического развития, сохранения здоровья населения, снижение уровня наркопреступности путем проведения совместных крупномасштабных антинаркотических мероприятий в России и других государствах-членах ОДКБ

При обосновании целей этой системы следует исходить из того, что они (цели) определяются как важнейшие социально-экономические и правоохранительные, а не как отдельные технические или технологические задачи При этом цели функционирования и развития систем (подсистем) более низкого иерархического уровня должны быть обусловлены потребностями более высокого уровня

В процессе обоснования путей достижения целей системы решаются задачи оптимизации и выбора наиболее эффективных мер В данном случае целесообразно учитывать реальное состояние производства и оборота наркотиков и их прекурсоров, направлений антинаркотической деятельности международных организаций и правоохранительных органов государств, участвующих в формировании системы, тенденции возникновения криминальных ситуаций, анализировать и прогнозировать факторы, сдерживающие незаконный оборот наркотиков

Выявление путей реализации намеченных целей связано с проведением декомпозиции целей системы, предполагает применение логических методов исследования, поскольку структура системы не поддается непосредственному восприятию в отличие от биологических, технических и некоторых других систем В этой связи система интегрированного формирования имеет свои особенности, обусловленные тем, что аналогичные системы создаются на принципах системного подхода

Для реализации путей достижения намеченных целей системы противодействия незаконному обороту наркотиков необходимо сформировать механизмы взаимодействия основных структур правоохранительной направленности Такие механизмы в основном содержат правовые нормы и организационно-управленческие инструменты обеспечения коллективной безопасности и являются связующим элементом, обеспечивающим целостность системы

Моделирование систем, связанное с построением и изучением моделей рекомендуемых (обоснованных) мер и мероприятий в рамках элементов системы и ее отдельных блоков, предлагается проводить поэтапно с применением разработанного в процессе исследования алгоритма (табл 1)

Таблица 1

Основные этапы формирования системы противодействия незаконному обороту паркотиков при обеспечении коллективной безопасности

1 этап Анализ состояния производства, потребления и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

2 этап Оценка правовых основ обеспечения безопасности (межправительственных соглашений, положений, законодательных актов, нормативных и правовых документов)

3 этап Выявление рисков, угроз и возникновения криминальных ситуаций в сфере производства, оборота и транзита паркотиков

4 этап Формирование целей и задач системы противодействия незаконному обороту наркотиков

5 этап Опредепение путей и мерппррятЧ достяжспня цетей обеспечения безопасности правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков

6 этап Обоснование механизмов координации и взаимодействия правоохранительных структур, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков

7 этап Моделирование системы противодействия незаконному обороту наркотиков

8 этап Разработка программных мероприятий по достижению целей обеспечения коллективной безопасности

На основе изучения объективных закономерностей формирования и развития правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков, целевого подхода по принципу «цель — мероприятие» необходимо определить генеральную цель системы с последующей детализацией через подцели и пути их реализации с подразделением на блоки, элементы и отдельные мероприятия

Можно выделить следующие методологические подходы к формированию многоуровневой системы по противодействию незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности

1 Стратегический подход, на основе которого проводится выбор стратегии и приоритетных направлений правоохранительной деятельности по

противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению коллективной безопасности в краткосрочной и долгосрочной перспективе

2 Функциональный подход, сущность которого заключается в обосновании основных видов правоохранительной деятельности, таких как организационно-управленческая, контрольная, оперативно-служебная, уголовно-процессуальная, инспекционная, административная

3 Целевой (государствоведческий) подход базируется на принципах обеспечения коллективной безопасности, в основу которых приняты приоритеты каждого государства

4 Системный подход основан на принципах взаимосвязи всех подсистем, исходя из приоритетов политики национальной безопасности и стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков сообщества стран

Стратегический, функциональный, целевой и системный подходы предлагается применять в комплексе с учетом целей и задач построения многоуровневой системы противодействия незаконному обороту наркотиков При этом ключевым является системный подход, так как этот подход ориентирован на решение, в первую очередь, стратегических задач планирования деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков с учетом факторов глобализации и интеграции в мировом хозяйстве На основе системного подхода реализуется целевой подход, позволяющий создать модель построения и функционирования институтов по противодействию незаконному обороту наркотиков Функциональный и стратегический подходы носят тактический характер и используются при тактическом планировании деятельности правоохранительных институтов по противодействию незаконному обороту наркотиков с применением механизмов коллективной безопасности

Предложенные методические принципы к формированию многоуровневой правоохранительной системы по противодеисльн _

незаконному обороту наркотиков в рамках обеспечения коллективной безопасности, включая экономическую безопасность, нашли применение в работе отраслевых рабочих групп Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в государствах-членах ОДКБ

В третьей главе «Оценка эффективности совместных оперативно-профилактических мероприятий и состояния экономической безопасности при противодействии незаконному обороту наркотиков» определены методические принципы оценки состояния экономической безопасности, предложена методика и проведен анализ эффективности совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, обобщен зарубежный опыт противодействия наркоугрозе, предложены меры по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности

Анализ процессов интеграции правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков связан с необходимостью определения наркоугроз, их систематизации, ранжирования по степени опасности, влияния на состояние экономической и социальной безопасности, выявления направлений проведения международных оперативно-профилактических мероприятий, оценки их эффективности

Методические принципы оценки экономической и социальной безопасности от наркоугрозы в настоящее время еще недостаточно разработаны В этой связи предлагается применять индикативные показатели, которые позволяют определять уровни безопасности в различных отраслях экономики и социальной сфере При этом целесообразно выделять основные градации состояния безопасности по уровням экономической и социальной безопасности как нормальное, предкризисное и кризисное

При нормальном состоянии безопасности обеспечиваются оптимальные параметры для развития воспроизводственных процессов в экономике, благоприятные социальные условия в сфере жизнеобеспечения личности, общества, государства

При предкризисном состоянии безопасности угрозы экономической и социальной безопасности имеют существенное воздействие, предполагают принятие мер по противодействию дестабилизирующим факторам, связанным с незаконным оборотом наркотиков

Кризисное состояние характеризуется существенным ухудшением параметров экономической системы в сочетании с ухудшением социально-демографических показателей под воздействием наркоугроз, не обеспечиваются условия даже для простого воспроизводства в экономике

Пороговые значения состояния безопасности в сфере оборота наркотиков целесообразно рассматривать в качестве сравнительных индикаторов, величина которых определяется следующими факторами

- потребностями в сохранении здоровья населения, -требованиями развития воспроизводственных процессов в сферах

экономики региона,

- обеспечением благоприятного состояния социальной сферы,

- необходимостью выявления дестабилизирующих факторов и реакции экономической системы на действие наркоугроз

В процессе исследования сформулирована схема мониторинга состояния наркоугроз и экономической безопасности (рис 2) При создании эффективной системы мониторинга состояния наркоситуации, экономической и социальной безопасности при противодействии незаконному обороту наркотиков предлагается учитывать следующие принципы оперативности, комплексности, системности, совместимости, профилактичности, надежности, защищенности, гибкости, оптимизации, минимума затрат на сбор, обработку информации

региона ^ ___

состояния регионов

. нащоушоз.

наркоугвоз

■■Угрояьмйсо£ социальной иЬссс |опенки уго

" / ШИШЖ/*

[■■ ССКМСС1НЫХ :>т рйШШвв^рй'Ж^ййй'-' да | операций Щ I систем Щ ¡на^ЯйестШгдав1''—------------——----------------------------*

Рис. 2. Струк-гура мониторинга состоянии парко ситуации и безопасное^ в миогоуровиеной системе международного сотрудничества но лрогиьо действию незаконному обороту наркотиков

!

Мониторинг, в первую очередь, предусматривает организацию системного сбора информации о состоянии наркоситуации и экономической безопасности, а также выбор методов и средств накопления, обработки, хранения и анализа информации Система мониторинга должна предусматривать возможность передачи информации по временным коммуникационным сетям, применяемым в правоохранительных системах России и других государств-членов ОДКБ

Следует отметить, что мониторинг наркоситуации и влияния наркоугроз на состояние экономической и социальной безопасности имеет особенности, связанные со спецификой определения видов угроз в сфере незаконного оборота наркотиков

Выше перечисленные факторы определяют необходимость разработки системы мониторинга состояния наркоугроз, экономической и социальной безопасности в качестве системы непрерывного слежения за наркоситуацией и раннего предупреждения об ее изменениях и степени наступающей в результате этого опасности

Целесообразно создавать соответствующие организационные структуры и механизмы реализации указанных задач и выделять специальный организационный блок системы мониторинга состояния наркопреступности, влияния наркоугроз на состояние экономической и социальной безопасности В его задачи входит также разработка мероприятий по противодействию и нейтрализации наркоугроз и обеспечению экономической и социальной безопасности каждого региона, государства и объединения в целом

В целях оценки эффективности комплекса оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков разработана методика, в которой использованы сведения о количестве зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров Указанные преступления

классифицируются, в частности, в России в соответствии с их распределением по следующим видам

- преступления, предметом преступного посягательства при совершении которых являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, сильнодействующие вещества,

- преступления, предусмотренные статьями 174, 174 1 УК России, связанные с легализацией доходов, полученных от незаконной реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ,

-преступления предусмотренные статьей 210 УК России -организация преступного сообщества (преступной организации), деятельность которых связана с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ

Сравнительный анализ динамики зарегистрированных правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, проводится за определенный период При этом применяется графический метод и рассчитываются показатели прироста или снижения количества преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом, преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Следующий этап анализа связан с определением динамики преступлений по их видам с применением графического метода и динамических рядов Количество фактов изъятия наркотических средств и психотропных веществ определяется на основе классификации УНП ООН в динамике с построением графиков и установлением прироста или снижения по отношению к предшествующему периоду В целях установления роли каждого правоохранительного органа в противодействии незаконному

обороту наркотиков определяется структура их изъятия правоохранительными органами и спецслужбами Так, в 2006 г. в общем объеме изъятий наркотиков 78% приходилось на ФСКН России, 11% - на ФСБ России, 8,5% - на МВД России, 2,5% - на ФТС, что характеризует ведущую роль ФСКН России в системе противодействия незаконному обороту наркотиков

На третьем этапе определяется структура изъятий наркотических средств, психотропных веществ за определенный период времени и в динамике Так, в 2006 г из общего количества наркотиков марихуана составила 49%, сильнодействующие вещества - 30%, героин - 9%, гашиш -4%, маковая соломка - 3%, опий - 1%

На четвертом этапе определяется динамика количества изъятия по видам наркотиков, количества средних разовых доз по каждому виду наркотиков Наиболее детально характеристику преступлений предлагается получать при построении графиков динамики их распределения по годам и месяцам их регистрации Пятый этап анализа заключается в установлении географии распространения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Оценка эффективности международных оперативно-профилактических операций проведена на базе информации о совместных международных антинаркотических операциях «Канал», проводимых с 2003 г с целью блокирования маршрутов наркотрафика и принятия мер по подрыву экономической базы наркобизнеса в России и других государствах-членах ОДКБ

Отличительными особенностями таких операций являются реальные меры по созданию сегментов антинаркотических «поясов безопасности» вокруг Афганистана, крупномасштабные профилактические мероприятия, а также рельефно выраженная нацеленность действий на выявление и блокирование маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков по «Северному маршруту», чему во многом способствовало участие в

мероприятиях представителен правоохранительных органов государств-наблюдателей из стран евразийского региона

Таблица 2

Эффективность международных оперативно-профилактических операций по противодействию незаконному обороту наркотиков в

Показатели Канал- Канал- Канал- Канал-

2003 2004 2005 2006

Выявлено 100 317 210 106

преступлений

Из них сбыт 100 483 228 97

Контрабанда и 100 176 246 88

перевозка

организованной 100 238 266 99

группой

Возбуждено уголовных 100 597 114 538

дел

Изъято НС, ПВ и СДВ* 100 542 105 213

Изъято героина 100 442 106 142

Примечание. НС - наркотические средства, ПВ - психотропные вещества, СДВ - сильнодействующие вещества

Данные таблицы 2 характеризуют эффективность международных оперативно-профилактических операций по противодействию незаконному обороту наркотиков В 2006 г по сравнению с 2003 г правоохранительными органами было выявлено в 11 раз больше преступлений, связанных со сбытом наркотиков, в 3,8 раза больше преступлений, связанных с контрабандой и перевозкой наркотиков, в 6,3 раза больше наркопреступлений, осуществляемых организованными группами Необходимо отметить, что в 2006 г значительно увеличилось количество возбужденных уголовных дел (в 5,4 раза по сравнению с 2005 г), что характеризует повышение эффективности совместной правоохранительной деятельности

Основными мерами по противодействию наркоугрозе со стороны Афганистана являются

- формирование сегментов «поясов безопасности» вокруг Афганистана путем организации системы пресечения контрабанды афганских наркотиков с внешней стороны границ этой страны - «первый пояс безопасности»,

- укрепление отдельных сегментов второго «пояса безопасности» - на границах государств, находящихся на путях афганского наркотрафика,

- определение новых направлений взаимодействия в оперативной работе и выявление новых каналов распространения наркотиков

Проведение совместных операций в рамках ОДКБ при одновременном использовании сил и средств специально уполномоченных ведомств, органов государственной безопасности, таможенных и пограничных служб, органов внутренних дел государств-членов ОДКБ, а также компетентных органов Азербайджана, Ирана, Китая, Пакистана, Украины и других стран позволяет

- проводить комплексные мероприятия по выявлению и пресечению каналов контрабандного перемещения наркотиков и их прекурсоров путем создания на объектах транспортной инфраструктуры межведомственных стационарных постов, заслонов и мобильных групп,

- усилить контроль за участками государственной границы на контрольно-пропускных пунктах, в местах, уязвимых для бесконтрольного перемещения через государственную границу людей и транспортных средств,

- принимать меры по реализации информации о фактах и участниках незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров методом «контролируемой поставки» и проверки паспортного режима для установления и выявления лиц, в отношении которых имеются данные об их причастности к незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров,

- усилить контроль в местах (городах, поселках) вероятного распространения наркотиков

Предложенные меры способствуют выявлению новых маршрутов рарко1рафика с территории стран Центральной Азии в Россию, незаконные

поставок прекурсоров в государства Центральной Азии и Афганистан, а также разоблачать преступные транснациональные группы, осуществляющие контрабандные поставки наркотических средств

Проведенный анализ позволяет отметить эффективность последовательного наращивания усилий в области формирования и развития эффективных механизмов организации совместной борьбы с транснациональной и трансграничной преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков Так, при налаживании на договорно-правовой основе приграничного сотрудничества с компетентньми органами сопредельных государств создаются условия для проведения совместных мероприятий подразделениями по контролю за оборотом наркотиков Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, России Казахстана Кроме того, рядом российских территориальных органов наркоконтроля установлены и развиваются тесные контакты с представителями правоохранительных органов сопредельных государств, прежде всего, Беларуси, Казахстана, Китая и Украины, которые способствуют выявлению и пресечению деятельности международных организованных преступных групп, связанных с наркобизнесом

Повышению эффективности проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков способствует работа КСОПН, направленная на координацию мероприятий в сфере оперативно-розыскной деятельности, обмена информационными ресурсами подготовки кадров и научно-технического сотрудничества

Оценка мировых тенденций сокращения производства и спроса на наркотики также позволяет отметить эффективность мер по координации деятельности компетентных органов зарубежных стран и их взаимодействию с международными организациями в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков

В целях развития правоохранительной деятельности в области противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках системы коллективной безопасности разработаны программные мероприятия, реализация которых предусмотрена на основе согласованной стратегии и более действенных механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков в государствах-членах ОДКБ

В четвертой главе «Механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности государств-членов ОДКБ» предложена стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ, определены направления совершенствования правовых основ взаимодействия правоохранительных органов, разработаны методические принципы формирования организационно-управленческого механизма координации

антинаркотической деятельности правоохранительных органов, обоснована модель системы противодействия незаконному обороту наркотиков, определены основные направления развития интеграции правоохранительных систем при обеспечении коллективной безопасности, способствующие повышению уровня экономической и социальной безопасности

Основными задачами правоохранительных структур по противодействию незаконному обороту наркотиков являются совершенствование правоохранительной деятельности, профилактика наркомании, борьба с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, формирование механизмов интеграции в системе обеспечения коллективной безопасности, углубление международного сотрудничества, создание банка данных о состоянии производства, транзита, потребления и оборота наркотиков в государствах-членах ОДКБ (табл 3)

Таблица 3

Основные задачи и приоритетные направления стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОД КБ

Задачи правоохранительных органов но противодействию незаконному обороту наркотиков Приоритетные направления

Борьба с организованной наркопреступностью, коррупцией, терроризмом Укрепление пограничного контроля в странах, граничащих с Афганистаном, и на путях наркотрафика

Профилактика наркопреступности и наркомании Взаимодействие с социальными институтами по профилактике наркомании

Формирование механизмов координации антинаркотической деятельности и системы коллективной безопаспости от наркоугрозы Совершенствование механизмов взаимодействия правоохранительных органов с другими структурами, связанными с противодействием незаконному обороту наркотиков

Совершенствование правоохранительной деятельности Формирование организационно-управленческих механизмов координации в сфере контроля за оборотом наркотиков

Организация международного сотрудничества с целью налаживания совместного противодействия незаконному обороту наркотиков Развитие сотрудничества с компетентными органами зарубежных государств и международными организациями

Создание банка данных о состоянии производства, транзита, потребления и оборота наркотиков Укрепление регионального сотрудничества. Создание системы мониторинга наркоситуации, экономической и социальной безопасности

Повышению эффективности взаимодействия и обмена оперативной и иной информацией, проведению согласованных оперативно-розыскных мероприятий будет способствовать организация приграничного сотрудничества с компетентными органами сопредельных государств и заключение с ними, при необходимости, соответствующих соглашений, проведение других специальных мероприятий, а также создание специализированного объединенного банка данных правоохранительных органов и иных заинтересованных ведомств сопредельных государств о трансграничных преступных группах, их лидерах и других лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков и прекурсоров (табл 4)

Таблица 4

Программные мероприятия по реализации стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной

безопасности

Программные мероприятия lio pea "шзации стратегии Меры по реализации мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

Разработка национальных систем для сбора оперативной информации, включая ее сопоставимость, методики мент оринга и анализа наркоситуации, порядок обмена информацией с заинтересованными сторонами Повышение уровня профессионализма и качества кадрового потенциала правоохранительных органов Усиление сотрудничества и координации на меж1 осударствешгом и региональном ¥ровнях Повышение эффективности операций контролируемых поставок Организация противодействия изъятию прекурсоров из законного оборота и их контрабанды, сокращение незаконного производства героина в Афганистане Внесение соответствующих изменений в действующие законодательства государств-участников ОДКБ Увеличение количества образцов наркотиков и их прекурсоров для анализа, дел, рассмотренных в судах, изъятия наркотиков и их прекурсоров, предоставления наркологических услуг, видов исследований по незаконному обороту наркотиков, основанных на лабораторных данных Расширение масштабов и направлений совместных программ и трансграничных проектов, реализуемых совместными усилиями

Развитие КСОПН в качестве региона чьного центра информационно-аналитического обеспечения противодействия наркоугрозе в системе коллективной безопасности

Совершенствование механизмов проведения операций контролируемых поставок

Укрепление границ с Афганистаном и другими государствами региопа, через территорию которых пролегают наркотрафики, повышение мобильности специализированных подразделений государств-членов ОДКБ

Развитие законодательной базы по борьбе с легализацией преступных доходов от наркобизнеса

Организация компьютерного тренинга для сотрудников правоохранительных органов по контролю за наркотиками

Переход к мониторингу и контролю за оборотом наркотиков в системе коллективной безопасности

Усовершенствование видов криминалистического анализа и использование ее результатов в правоохранительной деятельности

Развитие научно-технического сотрудничества в об части контроля за оборотом наркотиков

Эффективным механизмом решения проблемы противодействия незаконному распространению наркотиков является планирование деятельности правоохранительных и иных структур с четким определением

цели и ранжированием по приоритетности задач программного обеспечения, выбором перечня скоординированных целенаправленных мероприятий для устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков в увязке с реальными возможностями федерального бюджета каждого государства-члена ОДКБ

Это позволит мобилизовать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на главных направлениях противодействия наркоугрозе борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике наркопреступности и незаконного потребления наркотиков, лечении и реабилитации больных наркоманией, решении задач обеспечения экономической и социальной безопасности

Программные мероприятия целесообразно разрабатывать на среднесрочный период сроком 3-5 лет, так как наркоситуации отличаются динамичностью, что вызывает необходимость совершенствования форм и методов противодействия незаконному обороту наркотиков Долгосрочный характер имеют мероприятия социального характера, поэтому их необходимо выделить в специальную программу борьбы с наркоманией Программные мероприятия в системе обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ необходимо регулярно корректировать и при необходимости вносить изменения в законодательные акты, межгосударственные соглашения

Реализация программных мероприятий в сфере противодействия незаконному потреблению и незаконному обороту наркотиков, как показывает опыт России, может позволить повысить на 10% эффективность выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, снизить на 20% доступность наркотиков для незаконного потребления Все это будет способствовать снижению количества потребителей наркотиков, повышению уровня социальной и экономической безопасности

На основе оценки деятельности правоохранительных органов России и других государствах-членах ОДКБ в области борьбы с транснациональными преступлениями выделены три направления совершенствования правовых основ их взаимодействия. Первое направление связано с гармонизацией национального законодательства государств-членов сообщества стран, второе направление - с совершенствованием нормативного правового регулирования совместных мероприятий, третье направление определяется необходимостью создания правовой базы обеспечения коллективной безопасности и развития интеграционных процессов в системе правоохранительной деятельности

В новых технологиях управления сложными системами координацию предлагается рассматривать с позиций теории многоуровневых систем Основным методологическим принципом при этом является согласованность действий объектов управления во времени и пространстве, что создает предпосылки для формирования многоуровневой системы управления, способствует ускорению интеграционных процессов Целевыми функциями координации в интегрированной правоохранительной системе являются следующие

1 Согласование деятельности правоохранительных структур по противодействию незаконному обороту наркотиков в системе обеспечения коллективной безопасности

2 Поддержание в рабочем режиме сотрудничества и взаимодействия институтов по обеспечению коллективной безопасности

3 Обоснование форм взаимодействия правоохранительных структур с учреждениями, организациями органов управления

4 Совершенствование механизмов по координации и взаимодействию правоохранительных структур по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечению коллективной безопасности, включая экономическую безопасность

Основными принципами координации деятельности

правоохранительных структур по противодействию незаконному обороту наркотиков являются

- общность целей координационной деятельности при защите национальных интересов,

- сохранение самостоятельности функций управления входящих в систему правоохранительных структур,

- необходимость взаимодействия при достижении общей цели обеспечения безопасности,

- потребность (возможности) в согласовании целей и задач, в проведении аналитической работы, подготовки планов и программ совместной деятельности,

- инициативность и профессионализм задействованных в процессе координации специалистов,

- потребность в обмене информационными ресурсами,

- применение современных средств коммуникаций и связи

По мере развития механизмов координации и средств коммуникации создаются условия для взаимодействия правоохранительных структур на принципах комплексной интеграции, формирования информационно-аналитического центра, центра научно-технической информации и координации Возможны и иные формы управления через посредство координации сложными многоуровневыми системами

Координатором совместной деятельности компетентных органов в антинаркотической сфере является КСОПН, основные задачи и направления его деятельности отражены в таблице 5 В процессе проведения международных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков выработаны методика и механизмы, которые позволяют формировать в процессе совместной деятельности согласованную региональную политику противостояния транснациональной наркопреступности

Таблица 5

Основные задачи и направления деятельности Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному

обороту наркотиков государств-членов ОДКБ

Задачи КСОПН Направления деятельности КСОПН

Проведение международных оперативно-профи тактических операций с участием компетентных оргапов по противодействию незаконвому обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, правоохранительных органов стран Азии и Европы и международных организаций Совместная работа по укреплению антинаркотических «поясов безопасности» вокруг Афганистана для пресечения транзита наркотиков на самых ранних этапах, т е. на границах Афганистана и соседних с ним государств

Участие в проектах Управления ООН по наркотикам и преступности по созданию в зоне ответственности ОДКБ элементов «поясов безопасности» вокруг Афганистана Совместная разработка и реализация новых направлений антинаркогпческого сотрудничества в евразииском регионе

Участие в выполнении Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Совершенствование правовой базы многостороннего и двустороннего сотрудничества, гармонизация национальных законодательств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Развитие прямых контактов приграничных территориальных органов компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ Организация многостороннего и двустороннего приграничного сотрудничества, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий

Организация работы группы КСОПН по сотрудничеству в области оперативной деигельносги Проведение совместных крупномасштабных и локальных оперативно-профилактических операций

Организация работы группы КСОПН по сотрудничеству в области подготовки кадров Организация обмена опытом, проведение семинаров и научно-практических конференций, реализация программ подготовки и переподготовки кадров

Организация работы группы по вопросам обмена информационными ресурсами Создание эффективного механизма обмена информацией и банка данных КСОПН

В процессе исследования сформирована интеграционная структура

системы противодействия незаконному обороту наркотиков, обоснована модель системы противодействия незаконному обороту наркотиков при обеспечении коллективной безопасности, которые апробированы при проведении крупномасштабных международных антинаркотических операций в зоне ответственности ОДКЬ (рис 3,4)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ при совместных антинаркотнческих операциях правоохранительные и силовые органами государств-членов ОДКБ, а также Азербайджана, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Пакистана, Польши, США, Украины, Финляндии и Эстонии

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Управление ООН по наркотикам и преступности, I Мелд} народная полицейская организация Интерпол, Шанхайская организация сотрудничества, I Евразийская группа ФАТФ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Рис 3 Структура системы противодействия незаконному обороту наркотиков

государств-членов ОДКБ

I

ц_

наблюдатели

Азербайджан

Иран

Китай

Латвия

Чигва, Эстония

Монголия

Пакистан

Польша

Пакистан

США

Финляндия Украина

Международный координационный штаб

Национальные межведомственные штабы

ТТГ \ \ \ \

Региональные межведомственные штабы

-нмш

государств - членов ОДКБ

Армения

Белоруссия

Казахстан

Киргизия

Россия

Таджикистан

Узбекистан

Россия:

ФСКН МВД ФСБ ПС ФСБ ФТС

Росфннмониторипг

Территориальные органы ведомств - участников

операции

J

Международный координационный шгаб (МКШ)

- руководители национальных штабов,

- уполномочены! ю представите та государств-членов ОДКБ,

- представители ОШ и Секретариата ОДКБ

МКШ координирует деятельность национальных штабов, осуществляет контроль за ходом операции и доклад в соответствующую Инстанцию

Национальные межведомственные штабы (НМШ)

- руководите™ национальных ведомств государств - членов ОДКБ, принимающих участие в операции, и их первые заместители

НМШ управ тают деятельностью региональных штабов и координируют свою работу с МКШ

Региональные межведомственные штабы (РМШ).

I - руководите™ территориальных органов ведомстр государств - членов ОДКЬ принимающих участие в операции, и их первые заместители

РМШ координируют деятельность территориальных органов и подотчетны НМШ

Рис 4 Система управления совместными оперативно-профилактическими

операциями

Для решения вопросов организации и руководства международной антинаркотической операцией «Канал» создан Международный координационный штаб (МКШ) в составе полномочных представителей стран ОДКБ Задачи координации мероприятий операции в странах и регионах решают национальные (НМШ) и региональные (РМШ) межведомственные штабы из числа представителей специально уполномоченных антинаркотических ведомств, правоохранительных органов и спецслужб, таможенных и пограничных служб (рис 4)

Для обеспечения эффективного руководства всеми задействованными в операции силами и средствами разработаны и развиваются схемы связи и управления операцией Основными функциями МКШ являются

- организация и руководство операцией,

- координация деятельности НМШ при подготовке операции и на этапе осуществления в ее рамках практических мероприятий,

- формирование единого замысла операции и его доведение до НМШ,

- проверка состояния готовности участников операции, а также систем связи и управления операцией,

- подготовка документов, регламентирующих деятельность МКШ и его структурных подразделений

В целях проверки эффективности штабов всех уровней по мере необходимости проводятся полномасштабные командно-штабные тренировки, в ходе которых выявляются узкие места в организации связи и управления планируемого мероприятия и принимаются меры к их устранению В этих же целях представители МКШ осуществляют выезды в государства-члены ОДКБ, где проводят инструктивные встречи с членами НМШ

Задействованные в подготовке операции механизмы координации и взаимодействия включают в себя как правовые, с учетом национального законодательства, так и организационно-управленческие решения по

согласованию совместных мер по выявлению, пресечению и раскрытию фактов незаконного оборота наркотиков

Организационная работа по созданию МКШ сопряжена с разработкой механизма руководства и управления деятельностью участников операции на принципиально новых для антинаркотических ведомств государств-членов ОДКБ принципах Прежде всего, необходимо создать действенное звено руководства в форме Оперативного управления, а также структур планирования, анализа и связи То есть, целесообразно сформировать целостную систему управления, позволяющую оперативно принимать решения, устранять многочисленные согласования за счет централизации функции координации совместной деятельности в согласованный сторонами период времени Особая роль в данной системе должна принадлежать механизму взаимодействия МКШ и НМШ Одновременно с этим следует сформировать современную, соответствующую уровню решаемых задач, инфраструктуру, включающую в себя информационно-аналитические структуры и средства коммуникации

Логическая модель организации, руководства и управления международными антинаркотическими операциями состоит в следующем

1 Принятие решения о проведении операции

2 Разработка календарного плана подготовки операции и его согласование всеми участниками операции ("сторонами)

3 Проведение совещания полномочных представите чек антинаркотических ведомств участвующих в операции стран для сопасования основного замысла и календарного плана операции

4 Создание Международного координационного штаба в составе полномочных представителей (руководителей) национальных антинаркотических ведомств, избрание его руководителей и решение вопроса о месте его размещения

5 Создание национальных межведомственных штабов в составе руководителей компетентных органов

6 Создание региональных межведомственных штабов в составе руководителей территориальных компетентных органов

7 Разработка в рамках операции планов конкретных оперативных и профилактических мероприятий, предусматривающих выявление, пресечение и расследование фактов незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, а также контролируемые поставки

8 Проведение командно-штабной тренировки в целях проверки готовности штабов всех уровней, систем управления и связи к проведению операции

9 Создание структур управления, планирования, анализа и связи

В ОДКБ сложилась достаточно стройная система механизмов консультаций и координации, включая сессии Совета коллективной безопасности, заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности, взаимодействие представителей ОДКБ в международных организациях, регулярные встречи экспертов по оценке обстановки в зоне ответственности ОДКБ, обмен представляющей взаимный интерес информацией

Одним из ключевых моментов антинаркотического сотрудничества является решение вопроса о проведении совместных научных исследований по наркопроблематике с участием не только ученых из МВД, но и специалистов из систехмы прокуратуры, юридических и экономических вузов Поэтому необходимо объединить усилия научных школ для разработки не только вопросов оперативно-розыскной деятельности, но и современных криминалистических проблем тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также проблем обеспечения экономической безопасности при противодействии международному наркобизнесу

В заключении обобщены основные результаты проведенных исследований

Основные результаты диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах автора.

Книги и монографии

1 Хатаев А Ц Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности М ИВЦ «Маркетинг», 2007 - 14,8 п л

2 Хатаев А Ц, Фрадков М Е , Зайцев В А и др Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ стратегия развития и роль в обеспечении экономической безопасности (монография) - М РИО АНП ФСНП России, 2002 г - 17 п л , автора 9,1 п л

3 Хатаев А Ц, Илюхина Р В Экономическая безопасность государств -vчacтникoв СНГ Становление механизмов взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований - М РИО АНП ФСНП России, 2002 - 4,2 п л , автора 3,5 п л

4 Хатаев А Ц Обеспечение экономической безопасности в условиях интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ) - М Петит, 2002 - 3,8 п л

Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

5 Хатаев А Ц Незаконный оборот наркотиков как системная угроза безопасности государств-чтенов Организации Договора о коллективной безопасности //Аудит и финансовый анализ, № 3 — М , 2007 - 6,7 п л

6 Хатаев А Ц Управление интеграционными процессами в системе обеспечения экономической безопасности //Аудит и финансовый анализ, № 3 - М , 2005 - 6,7 п л

7 Хатаев А Ц Интеграция правоохранительных систем государств, объединенных в региональные организации, при обеспечении коллективной безопасности в сфере противодействия наркоугрозе //Вестник Академии экономической безопасности МВД России, № 1, 2007 - 0,8 п л

8 Хатаев АЦ Механизмы обеспечения коллективной безопасности при противодействии трансграничной преступности //Вестник Академии экономической безопасности МВД России, № 2, 2007 - 0,4 п л

9 Хатаев А Ц Глобализация и обеспечение коллективной безопасности //Экономика Предпринимательство Окружающая среда (ЭПОС), №4, 2007 - 0,5 п л

Статьи в друт их журналах

10 Хатаев АЦ Наркопреступность границ не имеет //Наркомат, № 3 (30), 2006 -0 9 п л

11 Хатаев АЦ СНГ сообща против наркоугрозы //Профессионал (популярно-правовой альманах МВД России), №3, 2004 - 1,1 п л

12 Хатаев АЦ Экономическая безопасность государств-участников СНГ //Президентский контроль, № 4 , 2003 - 0,8 п л

13 Хатаев АЦ Особенности формирования национальных и региональных систем обеспечения экономической безопасности //Президентский контроль, № 5, 2003 - 0,9 п л

14 Хатаев АЦ Механизм взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ //Финансы, денежное обращение и кредит, № 3,2003 - 0,7 п л

15 Хатаев АЦ Сообща боремся с преступностью //Налоговая полиция, № ¡0,2002 -0,3 п л

Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций

1 б Хатзев .А Ц Рекомендации по координации операций по противодействию незаконному обороту наркотиков /Материалы международной конференции «О путях поставки наркотиков из Афганистана» (Париж 2 - Москва 1, июнь, 2006 г ) — 2,5 п л , из них автора 0,9 н л

17 Хатаев АЦ Правоохранительная система по борьбе с трансграничной наркопреступностью и обеспечение экономической безопасности Российской Федерации /Материалы круглого стола М РИО АЭБ МВД России, 2006 - 0,8 п л

18 Хатаев А Ц О многоуровневой системе международного сотрудничества /Сборник ФСКН России, № 2,2006 - 0,5 п л

19 Хатаев А Ц Основные направления сотрудничества правоохранительных структур на территории СНГ /Обеспечение коллективной экономической безопасности государств-участников СНГ (под ред Илюхиной Р В ) - М РИО АЭБ МВД России, 2006 - 11,2 п л , из них автора 2,7 п л

20 Хатаев А Ц Об интеграционных процессах в сфере международного сотрудничества государств-участников СНГ /Материалы межгосударственного научно-практического семинара (23 сентября 2005 г) - Санкт-Петербург ИПК СЗ ИПК ФСКН России, 2005 - 0,9 п л

21 Хатаев АЦ Координация как фактор интеграции правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности /Сборник Московского государственного социального университета, М МГСУ, 2004 - 1 5 п л

22 Хатаев АЦ Интеграция правоохранительных систем /Сб Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, №3 (6), 2004г - 1,5 п л

23 Хатаев А Ц, Илюхина Р В Взаимодействие правоохранительных органов в области противодействия преступлениям экономической направленности /Сб Реформа силовых структур и задачи ФСЭНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям - М РИО АЭБ МВД России, 2004 - 1,2 п л , автора 0,9 п л

24 Хатаев А Ц Развитие институтов и механизмов взаимодействия органов налоговых и финансовых расследований стран СНГ /Вестник академии налоговой полиции - М РИО АНН, № 3, 2003 - 1,2 п л

25 Хатаев А Ц, Илюхина Р В Взаимодействие органов налоговых (финансовых) расследований как инструмент обеспечения экономической безопасности Сборник ФСНП России, № 4,2002 -0,9 п.л, автора 0,6 п л

26 Хатаев АЦ О роли сотрудничества органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ в обеспечении экономической безопасности стран Содружества Независимых Государств /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования Содружества Независимых Государств, М Исполком СНГ, 2001 - 0,8 п л

Научные доклады по результатам научно-исследовательских работ

27 Хатаев А Ц, Илюхина Р В и др Современный характер интеграционных процессов в рамках СНГ, особенности обеспечения коллективной и национальной экономической безопасности М АЭБ МВД России, 2006 - 8,5 п л , из них автора 3,7 п л

28 Хатаев А Ц, Илюхина Р В , Анищенко В Н и др Анализ экономических и криминогенных ситуаций в налоговой и финансовых сферах государств-участников СНГ - М АНП ФСНП России, 2003 - 9,7 п л , автора 5,7 п л

29 Хатаев А Ц, Илюхина Р В , Анищенко В Н и др Мониторинг состояния экономической безопасности государства в сфере компетенции федеральных органов налоговой полиции - М АНП ФСНП России 2002 - 10,2 п л , автора 3,5 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 зкз Тел 185-79-54 г Москва, уч Енисейская д 36