Интеграция производства в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токмаков, Виталий Иннокентьевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токмаков, Виталий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ПРОИЗВОДСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Интеграция производства в эволюционной динамике индустриального развития общества: сущность и типология.
1.2. Интеграция производства как условие стратегической устойчивости и целостности предприятий.
1.3. Интеграция производства и рыночная среда.
• ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Интеграция производства в ряду главных приоритетов структурной политики в России на переходном этапе.
2.2. Становление интегрированных корпоративных структур в России: тенденции и формы.
2.3. Интегрирующая роль предприятий оптовой торговли в системе рыночного обмена.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция производства в современной экономической системе"
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в производстве системно определяют динамику развития и преобразования основных отраслей промышленности, выступают условием экономического роста. Деформация основных структурно-воспроизводственных пропорций в результате поспешного перехода к рынку в нашей стране явилась препятствием на пути оптимального развертывания крупномасштабных интегрированных производственных систем, реализации их преимуществ как массового серийного производства.
Сегодня промышленная политика необоснованно направлена на дезинтеграцию существующих промышленных комплексов, без учета естественно-исторического детерминанта их развития. В этом отношении необоснованно полагается, что дезинтеграция способна преодолеть диспропорции в воспроизводственной системе, сложившиеся в период плановой экономики. Напротив, дезинтеграция по своей природе игнорирует отношение пропорциональности и порождает неопределенность в отношениях между основными производителями. К сожалению в теории и практике российских реформ не учитывается то обстоятельство, что оптимальные пропорции развития промышленного сектора естественным образом формируются в контексте интеграционных преобразований.
Практические меры по реформированию производственного сектора отечественной экономики значительно опережают теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов. В связи с этим исследование природы интеграционных процессов в производстве в условиях рынка, а также поиск путей реализации интеграционного потенциала отечественной промышленности в условиях рыночной трансформации является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы интеграционных процессов в производстве заложены в трудах классиков экономической теории: А.Богданова, Р.Гильфердинга, Н.Кондратьева, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, В.Ойкена, А.Смита, Й.Шумпетера, и др.
Проблемы интеграции крупного производства в современной экономике нашли отражение в работах зарубежных исследователей: Р.Акоффа, Дж.Гэлбрейта, Т.Коно, М.Маритани, Ф.Махлупа М.Портера, Дж.Райта, Ю.Ройшеля и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители трансакционной теории фирмы К.Менар, Р.Коуз, О.Уильямсон и др.
Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые А.Анисимов, С.Батчиков, О.Богомолов, И.Беляева, Ю.Винслав, А.Демин, В.Куликов, Х.Мингазов, В.Миронов, Б.Мильнер, В.Назаревский, Ю.Петров, И.Трофимова, С.Чепраков, М.Эскиндаров, А.Юданов, А.Яковлев, Ю.Якутин и др.
Наряду с исследованиями приведенных авторов назрела необходимость в определении аспектов, связанных с взаимодействием интегрированных систем и рынка, интеграции производства в динамике формирования и развития отраслей, выделение сущности и типологии основных интегрированных производственных образований в современной экономической системе рыночного типа. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно в аспекте системно-временных преобразований. Необходимость определения понятийных границ интеграции производства, поиск эффективных средств структурно-инеграционных преобразований в отечественном промышленном производстве предопределили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение концептуальных основ развития интеграции промышленного производства в современной экономике в ряде аспектов: интеграция производства и рынок, системно-структурный аспект интеграции, интеграция производства в контексте структурной политики в России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность и особенности интеграционных процессов в современном производстве; выявить критерии отличия интеграции производства по вертикально-технологическому принципу от других видов производственной и непроизводственной агрегации;
- исследовать интеграцию производства с точки зрения факторного анализа стратегической устойчивости предприятия; раскрыть взаимозависимость между интеграционными преобразованиями в производстве и структурными преобразованиями рыночной среды;
- определить место интеграции производства в структурной политике России на переходном этапе;
- выявить интегрирующую роль предприятий оптовой торговли в системе рыночного взаимодействия крупного и мелкого производства в переходной экономике России.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных форм интегрированного производства в исторической ретроспективе. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современной интеграции производства. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приёмы экономического, философского, статистического и математического анализов.
Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, Статкомитетом России, Волгоградским управлением статистики, годовые отчеты крупных предприятий и Волгоградского комитета по промышленной политике и предпринимательству.
Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны:
- выявлен характер взаимодействия двух форм интеграции («жесткая форма» - концерн и «мягкая форма» - стратегический альянс) производства в ретроспективе эволюционной динамики развития индустриальной системы общества;
- доказано, что интеграция производства является главным фактором стратегической устойчивости предприятия, поскольку дает возможность синхронизировать товарные, информационные и инновационные потоки на потенциально скоординированном пространстве;
- установлено, что развитие самостоятельности подразделений (дивизионная структура) является показателем роста интеграционной зависимости, а не дезинтеграции, как считается традиционно, поскольку обособленные производственные элементы предполагают более совершенную систему координации;
- доказано, что интеграция производства отражает не неизменность рынка, как полагает ряд авторов, а его изменчивость в плане многофазовых превращений. Именно это условие лежит в основе взаимозамещения интеграции и рынка;
- дано определение интеграции производства как одного из главных приоритетов структурной политики в переходной экономике России; показано, что интеграция, связанная с развитием организационного порядка, способствует вытеснению нерентабельного производства и непродуктивного посредника;
- выявлена интегрирующая роль предприятий оптовой торговли в рыночной экономике; доказано, что предприятия оптовой торговли дают возможность сочетать преимущества крупного производства и возможность дифференциации потребительского спроса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ природы и целей развития интеграции производства в переходной экономике могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.
Отдельные положения диссертации могут иметь непосредственно практическое применение при выработке оптимальной экономической политики государства в отношении крупного производства, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области. Ряд идей, развиваемых в диссертации, может привлечь внимание организаторов и руководителей крупных предприятий, а также трудовых коллективов.
Особое практическое значение могут иметь выводы диссертации, касающиеся реализации внутренних императивов развертывания производственного потенциала крупных отечественных предприятий в соответствии с реальной структурой рыночного обмена, складывающейся в переходной экономике.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Теория предпринимательства», «Стратегический менеджмент» в вузах, а также на курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры политической экономии Волгоградской архитектурно-строительной академии, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Москве, Волгограде, Камышине. Сформулированные в работе предложения и рекомендации по реализации внутреннего потенциала интеграции производства нашли применение в Волгоградской области в деятельности руководящих органов по управлению промышленным развитием в ходе совершенствования организационных структур, форм взаимодействия внутренних императивов роста производства и специфики его рыночной адаптации на современном этапе.
Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, на курсах повышения квалификации управленческого персонала крупных предприятий, и вошли в учебные пособия для студентов вузов экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 7,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Токмаков, Виталий Иннокентьевич
Заключение
Рыночные преобразования в нашей стране сопровождаются глубоким системным кризисом, который, в свою очередь, в значительной степени обусловлен дезинтеграцией крупномасштабного производства. Изменение ситуации не в пользу возможности реализации преимуществ эффективной интеграции производства усиливает тенденцию экономического спада. Не учет системной сложности, многовариантности интеграционных процессов в производстве, игнорирование оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов реализации интеграционного потенциала отечественных предприятий на современном этапе препятствует эффективному переходу к рынку. В связи с этим главной целью предлагаемого исследования явилась разработка концептуальных основ развития интеграции производства в современной экономической системе в контексте проблем переходного периода в нашей стране, определение ее сущности и типологии, а также характера ее влияния на динамику развития макросистемы, степени опосредованности динамики рыночного перехода уровнем реализации преимуществ крупного интегрированного производства.
Подбор аспектов первой главы сочетается с проблематикой реализации преимуществ интеграции производства в переходной экономике России, раскрываемой во второй главе. В целом в ходе исследования были получены следующие результаты.
1. Характерные для современной экономики формы интеграционных процессов концерн («жесткая структура») и стратегические альянсы («мягкая структура») являются результатом эволюционной динамики структурно-динамического развития отраслей. «Жесткая структура» (концерн) дает возможность реализовать технологические преимущества современного производства, обеспечивая целостность технологического процесса. Однако чем больше наблюдается агрегация предприятий, исходя из производственно-технологической целесообразности, тем больше опасность конъюнктурного «разрыва» между ними. Этот разрыв может преодолеваться в системе альянсных отношений, которые выполняют координационную функцию по отношению к накопленному капиталу в концернах. Чем больше наблюдается накопление в «жестких системах»(концерн), тем больше потребность в координации со стороны «мягких систем»(стратегический альянс). Историческая преемственность данных форм дополняется их функциональной сопряженностью в современной ситуации развития.
2. Развитие дивизионных структур в современных корпорациях не свидетельствует о тенденции дезинтеграции производства. Напротив, самостоятельность подразделений предполагает усиление координирующей функции интегрированного целого. Когда элемент интегрированной системы берется в рамках достаточной степени самостоятельности, он содержит в себе алгоритм поведения целого системы. Информатизация управления предполагает потенциал скоординированного пространства и является условием дальнейшей интеграции. Элемент неустойчивости также необходим для координации устойчивости интегрированного целого. В целом интеграция предприятий в современной экономике является условием стратегической устойчивости, дающая возможность синхронизировать стадии производства. Стратегический масштаб концерна определен разделением и комбинированием технологических функций. Экономия на масштабе вытекает не из исходной неделимости оборудования или технологического фрагмента как функционального пучка, а неделимости всего процесса производства, количественного взаимодействия факторов.
3. Интеграция производства органически связана с рыночной структурой. При этом интеграция является отражением не неизменности рынка, а его изменчивости. Интеграционные преобразования в производстве циклически связаны с преобразованием качества рыночных трансакций. Монопольная сверхприбыль, поучаемая крупными интегрированными образованиями, является результатом реализации конкурентных преимуществ, с одной стороны, с другой стороны,—важным условием адаптации к изменчивости рынка, условием стратегической устойчивости, поскольку монопольное накопление обеспечивает синхронизацию нововведений на всех уровнях производства и сбыта продукции, что является важным условием конкурентного успеха. В системе субконтрактации неделимость потока обеспечивается в большей степени неполной интеграцией, которая предполагает дифференцированность мелких контрагентов.
4. Структурная политика в условиях перехода к рынку органически предполагает интеграционные процессы в производстве. При этом подобная политика стимулирует эти процессы, которые являются результатом инициативного взаимодействия предприятий. Восстановление массового серийного производства как главного приоритета структурной политики в современной российской экономике, предполагает развитие интеграции предприятий, с целью синхронизации процессов разработки, производства и реализации массовой серийной продукции. Интеграция в большей степени способствует вытеснению нерентабельного производства и непродуктивного посредника нежели дезинтеграция, которая только формально уравнивает производителей.
5. Приватизация крупного производства препятствует эффективной интеграции производства по технологическому принципу, а также деформирует начавшиеся процессы образования ФПГ в сторону конгломеративно-сырьевой ориентации. Развитие интеграции производства по технологическому типу генерирует условия дальнейшей эффективной интеграции, появлению новых комбинаций в том числе через развитие системы субконтрактации с мелким бизнесом. Данный эффект изменения «внутренней конъюнктуры» может быть управляемым на основании диапазонно-регрессивного метода. Сущность этого подхода состоит в том, что каждая фаза роста связана с диапазоном критериальной оценки ситуации и принятия решения.
6. Интеграция производства традиционно связывается с индустриальным развитием, ростом производственных возможностей. При этом интеграция может наблюдаться на двух стадиях - динамического спада или подъема, где она имеет различную природу. В первом случае интеграция является результатом недостаточности ресурсов (в т.ч. капитальных), здесь производственная система работает на самосохранение, и интеграция осуществляется как дополнение. Во втором случае интеграция является результатом роста ресурсных возможностей и благоприятной конъюнктуры, здесь система координирует распределение и реализацию растущего производственного потенциала, интеграция осуществляется как выбор (исключение).
7. Предприятия оптовой торговли выступают в роли трансформатора, преобразующего преимущества крупного интегрированного производства к растущей дифференцированное™ спроса. Тенденция современной экономики такова, что с одной стороны,—технологические условия производства требуют большего его масштаба. Здесь крупный интегрированный производственный комплекс выступает в качестве диссипативной системы, которая даёт наибольшую эффективность (эффект экономии на масштабе) при фиксированно-массивном потоке ресурса и энергии. С другой стороны,—рост потребительских ценностей связан с дифференциацией потребительского выбора и снижении порционности потребления на один вид продукта. Именно этот разрыв между двумя тенденциями помогает преодолеть развитие системы предприятий оптовой торговли.
Полученные результаты дополняют классический концептуальный подход к проблеме интеграции крупного производства, конкретно, исходя из ситуации рыночного перехода в нашей стране, и новых разработок в теории организации и теории фирмы. Автор надеется, что дальнейший ход экономических реформ и в первую очередь промышленная политика коренным образом будет связана с проблемой и перспективами развития интеграционных процессов в производстве, в том числе и в тех аспектах, которые рассматриваются в работе. Предложенные концептуальные • положения, по мнению автора, могут способствовать более глубокому пониманию природы интеграции промышленного производства, его места и роли в современной экономической системе и переходной экономике России.