Совершенствование организации управления процессом планирования доходов и расходов в судоходных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрик, Людмила Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрик, Людмила Александровна

Введение

1. Анализ систем планирования судоходных компаний на внутреннем водном транспорте

1.1 .Характеристика существующей системы планирования судоходной компании

1.2.Диагностика и анализ применения системы планирования в судоходной компании

1.3. Планирование в системе управления судоходной компанией

2.Теоретические аспекты проблем управления и систем планирования на предприятии

2.1. Анализ развития теоретических концепций управления предприятием

2.2.Стратегическое планирование на предприятии в рыночных условиях хозяйствования

2.3.Организационная структура управления судоходной компанией и предложения по ее совершенствованию

3. Методическое обеспечение управления планированием в судоходных компаниях

3.1. Экономико - математическая модель планирования судоходной компании

3.2. Исследование эффективности систем планирования в судоходных компаниях

3.3. Совершенствование и методическое обеспечение планового процесса функционирования судоходной компании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления процессом планирования доходов и расходов в судоходных компаниях"

Важными направлениями решения проблемы экономического развития Сибири являются совершенствование транспортной инфраструктуры, как основы сбалансированного социально-экономического развития региона, интеграция ее в мировое экономическое пространство и улучшение инвестиционного климата.

Важное место в освоении Сибири принадлежит водному транспорту, одному из основных средств доставки грузов в отдаленные районы.

Являясь составной частью единой транспортной системы, водный транспорт осуществляет перевозки различных народно хозяйственных грузов для промышленных строек, геологоразведочных партий, в места разработки месторождений полезных ископаемых северо-восточного побережья Арктики.

В настоящее время судоходные компании находятся в сложной ситуации, основными проблемами их деятельности являются: изношенность подвижного состава, нехватка оборотных средств, затруднительность привлечения инвестиций.

Осуществление государством макроэкономических реформ создало условия повышения активности всех субъектов рыночной экономики. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления процессом планирования. Значительно усилившаяся конкуренция, появление новых факторов предпринимательского риска, возросшая степень неопределенности внешних условий функционирования, повысили требования к качеству управления, в том числе к планированию как функции управления.

Совершенствование процедуры планирования при организации управления способны исправить сложившееся положение на предприятиях водного транспорта.

Переход к рыночной экономики в России вызвали необходимость реконструкции транспортной системы, пересмотра организационной структуры управления предприятиями водного транспорта на основе стратегических планов, совершенствование процесса планирования.

Современные динамично меняющиеся рыночные условия настойчиво требуют совершенствовать систему и технологию планирования, разрабатывать стратегию управления на предприятии с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности и увеличение прибыльности. Необходимость исследования этих вопросов и совершенствования процедуры планирования при организации управления для повышения эффективности работы судоходных компаний является весьма актуальным.

Ее направление соответствует паспорту специальности п. 15.92. «Организация управления на транспорте»

Изученность проблемы. Важное значение для исследователя имеют публикации по рассматриваемым проблемам, так как они служат методологической базой диссертационного исследования, в них находят отражение возможные принципиальные подходы к решению поставленных задач.

Автором были изучены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные планированию и управлению. Это послужило основой для авторского осмысления поставленной проблемы, выработки элементов ее видения применительно к предмету и объекту исследования.

Научно-методологические аспекты и практический инструментарий планирования и управления были исследованы российскими учеными

И. Бланком, П. Виленским, И. Идрисовым, Н. Игошиным, В.Лившицем, И. Липсицем, С. Смоляком и другими, чьи результаты сегодня составляют основу методик оценки эффективности управления, используемых на практике.

К настоящему времени зарубежными экономистами разработаны некоторые практические и теоретические аспекты планирования и управления деятельностью предприятия, что нашло отражение в работах И.Ансоффа, У.Баумоля, А. Бирмана, Ф. Скотта, С. Шмидта, С. Хэйли и других ученых.

Вопросы экономики и управления в деятельности водного транспорта рассмотрены в исследованиях Бабурина В,А., Бунеева В.М., Быкова Г.С.,Зачесова В.П., Никифорова B.C., Рагулина И.А., Степанова АЛ, Яновского И.И. и д.р.

Вместе с тем теоретические и методические вопросы планирования и управления остаются недостаточно разработанными, особенно на предприятиях транспорта. Практические потребности совершенствования планирования и управления предприятиями, возникающие в связи с вхождение их в рыночные условия хозяйствования в методическом отношении не обеспечены.

Необходимость исследования этих вопросов с целью изменения подходов к управлению и планированию, повышению эффективности работы водного транспорта, совершенствованию стратегии управления, обусловили актуальность темы диссертации и определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения совершенствования и обоснование рациональной организации управления процессом планирования в судоходных компаниях и его реализация в Обь-Иртышском бассейне.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки совершенствования управления процессом планирования в судоходных компаниях Обь-Иртышского бассейна;

- разработать алгоритм процесса планирования в судоходных компаниях с последовательным выполнением основных этапов планирования;

- предложить методическое обеспечение реализации планового процесса судоходной компании с учетом их особенностей;

- разработать экономико-математическую модель планирования судоходной компании;

- разработать методику оценки эффективности планирования судоходных компаний.

Объект исследования - судоходные компании и процедура планирования при организации управления.

Предмет исследования - закономерности функционирования и развития судоходных компаний в современной экономической системе.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические и финансовые (бухгалтерские) отчеты предприятий водного транспорта, действующие инструктивные и методические рекомендации, отечественная и зарубежная литературные источники.

Использованы материалы экспертного опроса, проведенного автором среди руководителей и специалистов судоходной компании.

Методологическая основа исследования построена на принципах системного подхода. Сложность предмета и объекта исследования предполагает наличие необходимых методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза выполненного исследования базируется на общей теории рынка и ее методологической концепции, в соответствии с которой спрос и предложение на рынке транспортной продукции определяет сферу производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании. Другая особенность заключается в том, что транспортные предприятия влияют на эффективность функционирования предприятия и организаций различных отраслей экономики через транспортную составляющую полных экономических издержек.

Диссертационное исследование базируется на нормативно-правовых и методических документах по учету доходов и расходов на внутреннем водном транспорте, составу затрат и калькулировании себестоимости транспортных расходов. Автором были использованы экономико-математические, аналитические и статистические методы расчета рассматриваемых параметров, а так же принципы системного подхода.

Научная новизна исследования математические, аналитические и статистические методы расчета рассматриваемых параметров, а так же принципы системного подхода.

Научная новизна исследования

- усовершенствована структура управления плановым процессом с формированием центров ответственности структурных подразделений судоходных компаний, позволяющая делегировать подразделениям всю полноту хозяйственной самостоятельности, финансовой ответственности и риска работы на рынке транспортных услуг;

- предложено методическое обеспечение реализации планового процесса с разработкой Положения о структуре предприятия, Положения о системе финансового планирования, Положения о центре ответственности, координирующее деятельность всех структурных подразделений и всего предприятия в целом;

- создан алгоритм процесса планирования судоходной компании с последовательным выполнением основных этапов планирования, который учитывает особенности функционирования транспортных предприятий и их структурных подразделений;

- разработана экономико-математическая модель планирования судоходной компании, которая позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми результирующими показателями и факторами их определяющими;

- предложена методика оценки эффективности системы планирования с учетом рисков судоходной компании, обеспечивающая достижения стоящих перед объектом планирования целей при наименьших затратах.

Теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании методических подходов к процессу планирования на предприятиях водного транспорта: формирования центров ответственности структурных подразделений предприятия и доведение до них плановых показателей, разработке методического обеспечения планового процесса, выработке алгоритма процесса планирования на судоходных компаниях, обоснование оценки эффективности планирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в возможности использования научных подходов и предложенных методов для решения конкретных плановых задач производственно-хозяйственной деятельности судоходных компаний. Разработаны и практически реализованы научно-методические положения по формированию консолидированного плана доходов и расходов судоходной компании и оценки эффективности системы планирования.

Ценность результатов определяется возможностью реализации разработанного процесса планирования на судоходных компаниях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» ( г.Омск 7-9 декабря 2005г), а также опубликованы в журнале «Речной транспорт XXI век» №3 2006г.

Авторские разработки обсуждены Советом директоров ОАО «Иртышское пароходство», получили одобрение и рекомендации к практическому использованию при планировании деятельности предприятия, получен акт их внедрения.

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 1,6 п.л., из них авторских 1,3п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 151 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрик, Людмила Александровна

Заключение

Совершенствование организации управления процессом планирования доходов и расходов судоходной компании позволяет сделать следующие выводы:

1. На сегодняшний день в современной российской экономической литературе весьма слабо выражены или отсутствуют прикладные, фундаментальные разработки, раскрывающие природу, функции, методы, содержание планирования, показывающие возможности применения этого инструмента экономического управления на Российских судоходных компаниях с учетом их специфики. Особенности зарубежных концепций планирования применимы в рамках сформировавшиеся рыночных отношений, не учитывают национальные традиции других стран, что делает невозможным попытку слепого копирования зарубежного опыта.

2. Изменения экономической ситуации в стране, существенно повлияли на управление предприятиями водного транспорта и на условия планирования и функционирования. Анализ выполнения плановых заданий, в частности ОАО «Иртышское пароходство», показал, что планы не сбалансированы, не учитываются все планируемые заказы предприятия. Перевыполнение планов достигает 20 % и более. В этой связи необходимо изменить управление процессом планирования и совершенствовать методическое обеспечение.

3. Проведя анализ действующей системы планирования на судоходных компаниях можно сделать вывод, что в настоящее время предприятия занимающиеся перевозкой грузов не очень большое внимание уделяют процессу планирования, из-за быстро меняющегося рынка транспортных услуг. Портфель заказов формируется перед навигацией, что затрудняет детальное планирование всей деятельности судоходной компании.

Судоходные компании не используют современные методики планирования эксплуатационных расходов, не применяют современные плановые программные продукты, разработанные в других отраслях.

4. Стратегия управления судоходной компании представляет собой некое видение места и роли предприятия на рынке транспортных услуг, реализуемых им, с помощью стратегического планирования и конкретное указание на способ достижения этого состояния.

Стратегическое планирование судоходной компании — представляет собой процесс моделирования эффективной деятельности предприятия на определенный период времени, с установлением его целей и их изменений, в условиях изменчивости рынка транспортных услуг, а также определение способа реализации этих целей и задач в соответствии с возможностями предприятия.

5. Успешность, эффективность системы планирования определятся в значительной мере уровнем ее организации, которая направлена на планомерное сочетание основных элементов системы планирования. Вся система организации планирования направлена на создание наиболее благоприятных условий для совершенствования транспортного процесса судоходной компании.

Для реализации планового процесса судоходной компании необходимо учитывать особенности водного транспорта, вытекающие из самой природы, сезонный характер работы, использование естественных водных путей. При планировании эти особенности должны учитываться при формировании сводного консолидированного плана судоходной компании. В целях повышения эффективности процесса планирования судоходной компании, разработан алгоритм действий по формированию консолидированного плана предприятия и его структурных подразделений, который выражен в методическом подходе к процессу планирования.

6. Система управления судоходной компании направлена на максимально эффективное достижение сформулированных целей и задач. На многих судоходных компаниях сложилась нерациональная структура управления, неадекватная происходящим изменениям в экономической ситуации

На отдельных судоходных компаниях структура не формализована в соответствии с новыми требованиями финансового управления, для большимства менеджеров низшего и среднего звеньев остаются неясными процедуры принятия управленческих решений.

7. Для реализации методического обеспечения планового процесса разработано Положение о структуре и системе финансового планирования на примере ОАО «Иртышского пароходства», в которых определены принципы построения плановой структуры, разработан регламент действий структурных подразделений и определен документооборот в системе планирования. Сформированы центры ответственности, созданные на основе структурных подразделений судоходных компаниях, позволяют повысить эффективность выполнения плановых заданий, а также повысит мотивацию труда. Разработано Положение о центре ответственности, в котором определены основные задачи и функции, сформулированы сферы полномочий и ответственности, взаимоотношения с вышестоящими подразделениями.

8. Предлагается изменить организационную структуру судоходной компании, относящиеся к экономическому блоку и дополнить функции планово-аналитического отдела по формированию планов для Центров ответственности. Предлагаемая структура дает возможность структурным подразделениям самостоятельно отвечать за результаты своего труда, повысить мотивацию персонала по увеличению выручки и снижению затрат, усилить ответственность за финансово-экономическое состояние своего подразделения

9. Исследование проблем совершенствование системы планирования проводилось в ходе практической маркетинговой деятельности на судоходной компании ОАО «Иртышское пароходство», которое выявило, что фактором успешной стратегии управления на исследуемом предприятии должно стать развитие стратегии корпоративного мышления, базирующегося на основных функциях менеджмента: стратегическом целеполагании, постановке задач с учетом долгосрочной перспективы, мотивации, ориентированности персонала на будущее и т.д.

10. Процесс разработки оптимальных планов начинается с решения первоначальной экономико-математической модели, системы с последующей дифференциацией этой модели и интеграцией полученных результатов на завершающем этапе выполнения расчетов.

Задача оптимального планирования, при заданных условиях функционирования системы, с учетом наличия случайных воздействующих факторов, может найти такой оптимальный план эксплуатации системы, при котором, по возможности, обеспечивается максимальное значение показателя эффективности

11. Для учета совокупности факторов риска как подмножества разработана модель планирования показателей степени защиты от рисков по отдельным функциональным элементам, которая дает возможность руководству судоходной компании создать наиболее эффективную плановую структуру, позволяющую с наименьшими затратами, но с максимальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.

Таким образом, совершенствование организации управления процессом планирования и разработанное методическое обеспечение процесса планирования, планы судоходной компании, экономико-математическая модель планирования и методика оценки эффективности системы планирования, позволят изменить подход к сущности управления процессом планирования на предприятии, а также позволит всем структурным подразделениям судоходной компании планировать свою деятельность и анализировать полученные результаты в эксплуатационной деятельности и ремонтных работах, что в конечном счете скажется на эффективности деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления процессом планирования доходов и расходов в судоходных компаниях"

На правах рммлтси

Стрик Людмила Александровна

СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорта»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Яновский Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Омский государственный

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета К 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетин кина, 33, НГАВТ (тел/факс 22-49-76, E-mail: ngavt@ngs.ru'>.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан 12 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Русанов Дмитрий Константинович

кандидат экономических наук, доцент Эйхлер Лариса Васильевна

университет путей сообщения»

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важными направлениями решения проблемы экономического развития Сибири являются совершенствование транспортной инфраструктуры, как основы сбалансированного социально-экономического развития региона, интеграция ее в мировое экономическое пространство и улучшение инвестиционного климата.

Важное место в освоении Сибири принадлежит водному транспорту, одному из основных средств доставки грузов в отдаленные районы.

Являясь составной частью единой транспортной системы, водный транспорт осуществляет перевозки различных народно хозяйственных грузов для промышленных строек, геологоразведочных партий, в места разработки месторождений полезных ископаемых побережья Арктики.

В настоящее время судоходные компании находятся в сложной ситуации, основными проблемами их деятельности являются: изношенность подвижного состава, нехватка оборотных средств, затруднительность привлечения инвестиций.

Осуществление государством макроэкономических реформ создало условия повышения активности всех субъектов рыночной экономики. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления процессом планирования. Значительно усилившаяся конкуренция, появление новых факторов предпринимательского риска, возросшая степень неопределенности внешних условий функционирования, повысили требования к качеству управления, в том числе к планированию как функции управления.

Совершенствование процедуры планирования при организации управления способны исправить сложившееся положение на предприятиях водного транспорта.

Переход к рыночной экономики в России вызвали необходимость реконструкции транспортной системы, пересмотра организационной структуры управления предприятиями водного транспорта на основе стратегических планов, совершенствование процесса планирования.

Современные динамично меняющиеся рыночные условия настойчиво требуют совершенствовать систему н технологию планирования, разрабатывать стратегию управления на предприятии с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности и увеличение прибыльности. Необходимость исследования этих вопросов и совершенствования процедуры планирования при организации управления для повышения эффективности работы судоходных компаний является весьма актуальным.

Ее направление соответствует паспорту специальности п. 15.92. «Организация управления на транспорте»

Изученность проблемы. Важное значение для исследования имеют

публикации по рассматриваемым проблемам, так как они служат

методологической базой диссертационного исследования, в них находят отражение возможные принципиальные подходы к решению поставленных задач.

Автором были изучены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные планированию и управлению. Это послужило основой для авторского осмысления поставленной проблемы, выработки элементов ее видения применительно к предмету и объекту исследования.

Научно-методологические аспекты и практический инструментарий планирования и управления были исследованы российскими учеными И. Бланком, П. Виленскнм, И. Идрисовым, Н. Игошиным, В. Лившицем, И. Липсицем, С. Смоляком и другими, чьи результаты сегодня составляют основу методик оценки эффективности управления, используемых на практике.

К настоящему времени зарубежными экономистами разработаны некоторые практические и теоретические аспекты планирования и управления деятельностью предприятия, что нашло отражение в работах И. Ансоффа, У, Баумоля, А, Бирмана, Ф. Скотта, С, Шмидта, С. ХэЙли и других ученых.

Вопросы экономики, планирования и управления в деятельности водного транспорта рассмотрены в исследованиях Бабурина В.А., Бунеева ВЛЦалабурды В.Г., ЖуравельВХ, Зачесова В.П., Никифорова В.С., Персианова В.А.,Рагулина И.А., Степанова АЛ., Яновского И.И, и д.р.

Вместе с тем теоретические и методические вопросы планирования и управления остаются недостаточно разработанными, особенно на предприятиях транспорта. Практические потребности совершенствования планирования и управления предприятиями, возникающие в связи с вхождение их в рыночные условия хозяйствования в методическом отношении не обеспечены.

Необходимость исследования этих вопросов с целью изменения подходов к управлению и планированию, повышению эффективности работы водного транспорта, совершенствованию стратегии управления, обусловили актуальность темы диссертации и определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения совершенствования и обоснование рациональной организации процесса планирования в судоходных компаниях и его реализация в Обь-Иртышском бассейне.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие

задачи:

- исследовать предпосылки совершенствования управления процессом планирования в судоходных компаниях Обь-Иртышского бассейна;

- разработать алгоритм процесса планирования в судоходных компаниях с последовательным выполнением основных этапов планирования;

- предложить методическое обеспечение реализации планового процесса судоходной компании с учетом их особенностей;

— разработать экономико-математическую модель планирования судоходной компании;

— разработать методику оценки эффективности планирования судоходных компаний.

Объект исследования - судоходные компании и процедура планирования при организации управления.

Предмет исследования - закономерности функционирования и развития судоходных компаний в современной экономической системе.

Информационной базой исследования послужили: официальные статистические и финансовые (бухгалтерские) отчеты предприятий водного транспорта, действующие инструктивные и методические рекомендации, отечественные и зарубежные литературные источники.

Использованы материалы экспертного опроса, проведенного автором среди руководителей и специалистов судоходной компании.

Методологическая основа исследования построена на принципах системного подхода. Сложность предмета и объекта исследования предполагает наличие необходимых методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза выполненного исследования базируется на общей теории рынка и ее методологической концепции, в соответствии с которой спрос и предложение на рынке транспортной продукции определяет сферу производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании. Другая особенность заключается в том, что транспортные предприятия влияют на эффективность функционирования предприятия и организаций различных отраслей экономики через транспортную составляющую полных экономических издержек.

Диссертационное исследование базируется на нормативно-правовых и методических документах по учету доходов и расходов на внутреннем водном транспорт;, составу затрат и калькулировании себестоимости транспортных расходов. Автором были использованы экономике-математические, аналитические и статистические методы расчета рассматриваемых параметров.

Научная новизна исследования

— усовершенствована структура управления плановым процессом с формированием центров ответственности структурных подразделений судоходных компаний, позволяющая делегировать подразделениям всю полноту хозяйственной самостоятельности, финансовой ответственности и риска работы на рынке транспортных услуг,

— предложено методическое обеспечение реализации планового процесса с разработкой Положения о структуре предприятия, Положения о системе финансового планирования, Положения о центре ответственности, координирующее деятельность всех структурных подразделений и всего предприятия в целом;

— создан алгоритм процесса планирования судоходной компании с последовательным выполнением основных этапов планирования, который

учитывает особенности функционирования транспортных предприятий и их структурных подразделений;

- разработана экономико-математическая модель планирования судоходной компании, которая позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми результирующими показателями и факторами их определяющими;

- предложена методика оценки эффективности системы планирования с учетом рисков судоходной компании, обеспечивающая достижения стоящих перед объектом планирования целей при наименьших затратах.

Теоретическое значение исследования состоит: в совершенствовании методических подходов к процессу планирования на предприятиях водного транспорта, в формировании центров ответственности структурных подразделений предприятия, в разработке методического обеспечения планового процесса, в выработке алгоритма процесса планирования на судоходных компаниях, в обосновании оценки эффективности планирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в возможности использования научных подходов и предложенных методов для решения конкретных плановых задач производственно-хозяйственной деятельности судоходных компаний. Разработаны и практически реализованы научно-методические положения по формированию консолидированного плана доходов и расходов судоходной компании и оценке эффективности системы планирования.

Ценность результатов определяется возможностью реализации разработанного процесса планирования в судоходных компаниях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции -«Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (г. Омск 7-9 декабря 2005г), а также опубликованы в журнале «Речной транспорт» №3 2006г.

Авторские разработки обсуждены Советом директоров ОАО «Иртышское пароходство», получили одобрение и рекомендации к практическому использованию при планировании деятельности предприятия, получен акт их внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 1,6 пл., из них авторских 13 пл.

Структура и «бьем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 100 наименований.

Во введения обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, отмечаются, какие результаты исследования представляют интерес с точки зрения научной новизны и использования их на практике предприятий водного транспорта, описаны информационная н методологическая база исследования.

В первой главе «Анализ систем планирования судоходных компаний на внутреннем водном транспорте» дана характеристика действующей

системы планирования на предприятиях Обь-Иртышского бассейна, предложена измененная организация управления плановым процессом судоходной компании, проведена диагностика факторов эффективного применения инструментов планирования в судоходной компании.

Во второй главе «Теоретические аспекты проблем управления и систем планирования на предприятии» рассмотрены теории управления, развитие стратегий предприятий, стратегического планирования в деятельности судоходных компаний,

В третьей главе «Методическое - обеспечение управления планированием в судоходных компаниях» предложено методическое обеспечение планового процесса судоходной компании, усовершенствован процесс планирования с созданием центров ответственности, разработаны сводные планы, предложена современная плановая структура' судоходной компании, разработана экономико-математическая модель планирования доходов и расходов судоходной компании, методика оценки эффективности системы планирования.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны соответствующие обобщения и выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствование структуры управления плановым процессом с формированием центров ответственности структурных подразделений судоходных компаний

Планирование доходов и расходов предприятий водного транспорта является важнейшей составляющей планово-аналитической работы. Переход к новым экономическим условиям хозяйствования на предприятиях транспорта не достаточно сопровождался изменением подходов и методов к планированию.

В транспортных предприятиях не на должном уровне проводятся маркетинговые исследования рынка транспортных услуг, не ведется предварительная работа по привлечению потенциальных клиентов, зачастую не учитываются возможные изменения рыночной коньюктуры. В результате планы, разрабатываемые на предприятиях, значительно отличаются от фактических показателей. Так в ОАО «Иртышское пароходство», план по объему перевозок 2004г выполнен на 123 %, в 2005г - 121%. План по грузообороту выполнен на 119% в 2004г и 118% в 2005г (рис. 1).

Хлратрмстквй лоп»*т*л*А ОАО "Иртышсноп парйяАДСТМ ЗООВГ

Рисунок 1 - Характеристика показателей ОАО «Иртышского пароходства»

Перевыполнение происходит за счет не полностью учтенных заказов на транспортные услуги. Принятая система планирования не полностью учитывает зависимость различных факторов при планировании (рис. 2).

План по доходам судоходной компании

План эксплуатационной работы судоходной компании

—> План по расходам судоходной компании

Рисунок 2 - Существующий процесс планирования судоходной компании

Необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости предприятия и повышение его экономической эффективности является обоснованный расчет показателей доходов и расходов на предприятии. Планы, не учитывающие, дополнительные заказы не полностью отражают план доходов и расходов. Судоходные компании имеют структурные подразделения, которые находятся за многие километры от основного предприятия и участвуют в формировании доходов и расходов предприятия.

Для совершенствования управления процессом планирования предлагается изменить существующий процесс планирования, а структурные подразделения преобразовать в Центры ответственности (ЦО) с доведением

всех экономических показателей (рис. 3). Предлагается формировать сводный консолидированный план доходов и расходов с включением показателей Центров ответственности по структурным подразделениям предприятия.

В настоящее время с развитием рынка транспортных услуг предприятия вынуждены осваивать новые механизмы управления и планирования, способствующие развитию конкуренции и росту заинтересованности в получении максимальной прибыли и увеличению дивидендов собственникам предприятия.

Рисунок 3 - Предлагаемый процесс планирования судоходной компании

Предлагается реформирование внутренних экономических отношений между дирекцией судоходной компании и подразделениями предприятия. Цель создания Центров ответственности - делегирование подразделениям всей полноты хозяйственной самостоятельности, ответственности и риска работы на рынке транспортных услуг.

Задачи выделения структурных подразделений в ЦО:

- повысить мотивацию руководителей подразделений и персонала подразделений по увеличению выручки и снижению затрат;

- усилить ответственность подразделений за их финансово-экономическое состояние;

- увеличить приток денежных средств путем увеличения загрузки производственных мощностей;

- перенести рыночные условия хозяйствования на уровень подразделений.

Таким образом, доя подразделений имитируются рыночные условия работы, которые используются, с одной стороны, в качестве «пряника» и

экономического стимулирования, а, с другой стороны, в качестве «кнута»-бюджетирование и санкции за низкие финансовые результаты.

Для построения , организационной системы управления судоходной компании формулируются основные принципы работы ЦО, схема движения денежных средств через расч етно-финансовый центр (рис. 4) и за ЦО закрепляются производственные мощности и активы.

Рисунок 4 - Схема движения денежных средств в ЦО

Движение денежных средств начинается с поступления их на расчетный счет судоходной компании, далее производится удержания оплаты услуг банка, налогов и компенсации доли, общепроизводственных и управленческих расходов, оставшиеся средства поступают на лимитные карты ЦО и отражаются на картах по заработной плате и материальным затратам. Эти средства используются ЦО по регламенту, которые утверждены на предприятии. Оплата внутренних услуг по ремонту судов и т.д. производятся по внутренним трансфертным ценам на основе внутреннего прейскуранта.

2. Методическое обеспечение реализации планового процесса судоходной компании

Экономические реформы привели к резкому спаду производства, что оказало большое влияние на всю работу предприятий водного транспорта, особенно подверглась изменению плановая структура предприятия, которая не в должной мере осуществляет плановый процесс.

Для совершенствования планирования и управления судоходной компании необходимо решение методологических проблем, применение современных систем планирования, разработки соответствующих организационных процедур, регламентирующих все вопросы взаимоотношений отдельных структурных подразделений и всего Предприятия.

Таблица 1 - Характеристика методического обеспечения процесса планирования судоходных компаний

Наименование документа Основные положения документа

Положение о структуре - схема построения плановой структуры; - основные принципы построения структуры; - типы центров ответственности; - основные направления деятельности ЦО; - состав структурных подразделений и закрепляемые за ними функции по осуществлению направлений деятельности; - порядок контроля и персонификация ответственности за выполнение згой функции контроля.

Положение о системе финансового планирования — устанавливает порядок взаимодействий структурных подразделений судоходной компании; - регламентирует документооборот в рамках системы финансового планирования; — формирует структуру плана предприятия, регламентирует подготовку, составление и утверждение; - осуществляет контроль за исполнением плана.

Положение о Центре ответственности - регламентирует основные направления деятельности ЦО; - определяет основные задачи и функции руководителей ЦО; - распределяет сферы полномочий н ответственность ЦО; - устанавливает организацию работы в ЦО.

Для совершенствования процесса планирования необходимо разработать Положение о структуре предприятия, Положение о системе финансового планирования, Положение о центре ответственности.

Основным плановым документом является сводный консолидированный план предприятия, в котором отражаются доходы и расходы на плановый период (рис.3, стр. 9).

Для совершенствования процесса планирования и управления, автором разработан плановый процесс с новой плановой структурой, в

частности предложено из структурных подразделений предприятия сформировать иектры ответственности, которым будет доводиться план доходов и расходов с разбивной по статьям.

Важным моментом организации планирования является определение и разграничение полномочий и ответственности отдельных структурных подразделений.

Формирование комплекса взаимодействующих центров ответственности осуществляется в соответствии с предварительно выбранной стратегией предприятия

3. Алгоритм процесса планирования судоходной компании с последовательным выполнением основных этапов планирования

Основой формирования финансовых планов являются долгосрочные цели, определяемые руководством судоходной компании в ходе стратегического планирования. Долгосрочные цели деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения, происходит в ходе выработки стратегии. Учитывая стратегические цеди, стоящие перед предприятием, плановые данные по видам транспортных и ремонтных услуг, оценивая возможный объем перевозок, отдел планирования и анализа разрабатывает годовые планы в целом по предприятию и по отдельным структурным подразделениям.

На основе совершенствования управления процессом планирования и плановой структуры, с организацией центров ответственности, сформулирован алгоритм процесса планирования судоходной компании (рис. 5).

Предложенный алгоритм отражает методический подход к процессу планирования и заключается в последовательном выполнении основных этапов планирования.

Разработанный методический подход позволяет учесть специфику планирования судоходной компании и дает возможность получить комплексно обоснованный проект планирования, с соблюдением этапов особенностей планирования судоходной компании.

4. Экономико-математическая модель эффективности планирования судоходной компании

Экономико-математическое моделирование позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми результирующими показателями и факторами, их определяющими. Экономико-математическое моделирование представляет собой точное математическое описание показателей, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов.

Планы цещей н мероприятий

Центры ответста ностн

Стоимостные планы предприятия

Стратегическое плакирование

Стратегические

ЦСЯИ

Перспективное планирование

Пдяа рпнткя предприятия

Плен инвестиций во объект«и

' Пд1н рпдн надя трл испорти ых-: у еду г (доход о»)

Текущее -планирование

: • Шав эксплуатацией*!)* и ремонтник работ

ЦО-1

ЦО-2

ЦО-3

Ц04

Сводни! ' код«одддвроф>в* вы! шля ЛО10Д1М* а расюдов

План материалов их

расходов

Лдаи расходов . ва оплату труд*

Пил

обцея роиэводствви вы * расходов

План управленческих расходов

Шал коммерческих расходов

Плав дважеввв

дсвс«в ы X средет*

Приток

Рисунок 5 - Алгоритм процесса планирования судоходной компании

Общий критерий эффективности управления судоходной компании * это результат планирования, обеспечивающий достижение стоящих перед объектом планов.

Эффективность планирования может быть подтверждена при сопоставлении фактических и плановых показателей за определенный период времени.

Факторную модель транспортной системы можно представить в виде производственной функции:

р=1-(д,г,и), (1)

где Д - параметры, характеризующие доходы от производственно-хозяйственной деятельности предприятия; 2 - параметры транспортной системы, характеризующие обеспечение эксплуатационной работы предприятия; О - качественные параметры функционирования транспортной системы, характеризующие организационную структуру транспортной системы.

Задача совершенствования процесса планирования экономической системы в условиях рыночной экономики включает разработку оптимального плана с целью получения возможно максимальной прибыли.

При заданных условиях функционирования системы с учетом наличия случайных воздействующих факторов необходимо найти такой оптимальный план, при котором, по возможности, обеспечивается максимальное значение показателя эффективности.

Экономико-математическую модель для решения поставленной задачи в общем виде можно представить как:

W = W{fCД,ZtU>.!;}-max (2)

при ограничениях:

Ф1(ч1,я2,чЗ,...,яп) = <3;

Ф2 (г1,72,23,..., гт) < 3;

ФЗ (и1,и2,иЗ,..., ик)<В;

41>0,1=1,2,...,п;

г)>0,] = 1,2.....ш;

иЭп ^ Р, Бп = 1,2,...,к,

где - показатель эффективности (целевая функция) по совокупности количественных (Д и ¿), качественных (и) и случайных (4) параметров системы; Ф1, Ф2, ФЗ - функции экономических ограничений: по доставке требуемых грузов, по затратам на обеспечение эксплуатации системы и по управляющим воздействиям соответственно; О - необходимый объем грузоперевозок; 3 - допустимая величина затрат на обеспечение функционирования системы; В - возможное число управляющих воздействий в процессе эксплуатации системы; Р - множество возможных управляющих воздействий; Эп- п-ная управляющая операция; ^ • ~ множество воздействующих случайных факторов, которые необходимо учитывать в ходе планирования.

Следует отметить, что все вышеуказанные параметры модели являются плановыми, так как определяются априори на предстоящий период.

С учетом вышеизложенного, э коном ико-математическая модель для оптимизации планирования доходов и расходов судоходной компании можно представить в виде:

w = Г(ХцЦц J-SiX^ij) max, (3)

ij

где W - значение ожидаемого (планируемого) уровня критерия эффективности; Ху - планируемый объем перевозок i-груза, j-судном; Ц¡j -

доходная (расчетная) ставка за единицу транспортной работы в планируемом периоде; Эзц - эксплуатационные затраты на 1 тонну груза, в планируемом

периоде.

Планируя ожидаемый эффект, необходимо при расчете проектного уровня данного показателя учесть воздействие случайных факторов £ путем расчета доверительных интервалов показателя эффективности. При этом априорные доверительные границы можно рассчитать по соотношению:

WHjB = W±Aw, (4)

где Aw - предельное отклонение от среднего значения, которое на этапе планирования следует принять не белее 5% от расчетного уровня W.

Оптимальное значение критерия эффективности находится при следующих условиях (функциях экономических ограничений):

' 1. Плановый объем перевозок грузов полностью обеспечит плановые потребности заказчика при перевозке, как по отдельным периодам, так и в целом за навигацию по всем видам грузов:

SXij=Gj, (5)

U

где ^-количество перевозок.

2. Условия обеспеченности грузовым флотом плановых объемов перевозок грузов:

х *ijCbij'3ij > (6)

1>ФУ

где Фу- наличие флота; Q3ij- грузоподъемность судна, тнж; toij-продопжительность эксплуатационного периода, сут.; tepij-продолжительность кругового рейса, сут.

3. Условие обеспеченности буксирным флотом плановых объемов перевозок грузов:

ФиМР11эи

t ' <7>

где «¡j - показатель нагрузки тяги т/л.с.; Npj-мощность буксирного судна, л.с.

4. Плановый объем перевозок должен быть положительным числом

Экономико-математическая модель планирования доходов и расходов судоходной компании может быть применена дня решения задачи при помощи прикладного пакета программ на ПЭВМ.

5. Оценка эффективности системы плакирования судоходной компании

Проблема совершенствования планирования судоходных компаний позволило обосновать необходимость оценки эффективности системы планирования. Общий критерий эффективности планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании - это результат функционирования системы планирования, обеспечивает достижения стоящих перед объектом планирования цепей при наименьших затратах. Для этого предлагается алгоритм оценки эффективности системы планирования.

Для учета совокупности факторов риска, как подмножества 4 предлагается модель системы планирования и показателей степени защиты от рисков по отдельным функциональным элементам.

В процессе оценки эффективности системы планирования необходимо построить факторную модель судоходной компании, которая описывает ее струюуру (С), деятельность (Д), и условия взаимодействия с внешней средой (В):

М = ^С,Д,В). (9)

Факторная модель рисков судоходной компании может быть представлена в виде:

Р" = Г(£Рт,£Рк), (10)

где Рт - элемент модели риска частично или полностью устранимый при планировании; Рк - элемент модели риска не зависящий от планирования.

При моделировании системы планирования целесообразно учитывать только те потери судоходной компании, на которые система планирования может влиять.

Выделив из полной модели рисков элементы, которые зависят от действий системы планирования, получим модель рисков судоходной компании, на основе которой строится система планирования:

Р' = Г(£Рт). (И)

Вероятность наступления событий, результатом которых будет убыток, может быть определена на основе экспертной оценки, хе. представляет собой субъективную вероятность. Ущерб, наступивший в результате такого события, оценивается экспертным путем.

Модель системы планирования представляет функциональную совокупность элементов системы, каждый из которых обеспечивает защиту от элементов модели рисков:

,8П = фП|). (12)

Описание элементов моделей судоходной компании УЗ, риска Рш, системы планирования представлено в таблице 2.

Таблица 2 — Описание элементов модели (фрагмент)

Элемент модели предприятия. У] Элемент мидели риска, Рш Элемент модели системы планирования, БЩ

У1-процесс выполнения перевозки груза судном Р1-невыполнения планового задания, обязательств перед заказчиком ЗШ-плановое задание по перевозке груза

У2- расходы грузоперевозки Р2-рнск увеличения эксплуатационных расходов 5П2-планирование эксплуатационных расходеа

УЗ* рынок транспортных услуг РЭ-риск снижения спроса на транспортные услуги БПЗ- исследование рынка транспортных услуг

Имея данные результатов действий и оценку затрат на функционирование системы планирования, можно определить эффективность системы планирования.

Для сравнительного анализа эффективности системы планирования может применяться коэффициент эффективности, который учитывает влияние на эффективность затрат на содержание системы и применяется при ее улучшении. При этом, чем больше коэффициент эффективности, тем эффективнее элемент системы планирования и система в целом. На основании данных об эффективности проектируемая система планирования судоходной компании может быть улучшена. Целью улучшения является такое изменение модели системы планирования, при котором результат действия системы планирования максимален.

В процессе улучшения планирования для рассматриваемой судоходной компании получена модель системы планирования, состоящая из следующих элементов:

ЭШ (плановое задание по перевозки груза) и 5П2 (планирование эксплуатационных расходов), при этом коэффициент эффективности планирования увеличивается с 1,2 и выше.

Практическое применение предложенного алгоритма (рис. 6) и метода моделирования, совершенствования системы планирования дает возможность руководству судоходной компании создать наиболее эффективную плановую структуру, позволяющую с наименьшими затратами, но с максимальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.

Представленный алгоритм исследовался на судоходных компаниях Обь-Иртышского бассейна

Рассмотренные проблемы и рекомендации по 1 методике осуществления плановой деятельности способствует улучшению н повышению результативности работы, с целью обеспечения эффективного управления деятельности судоходной компании.

Рисунок б - Алгоритм оценки эффективности системы планирования судоходных компаний.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изменения экономической ситуации в стране, существенно повлияли на управление предприятиями водного транспорта, на условия планирования и функционирования. Анализ выполнения плановых заданий, в частности ОАО «Иртышское пароходство», показал, что планы ие сбалансированы, не учитываются все планируемые заказы предприятия. Перевыполнение планов достигает 20 % и более. В этой связи необходимо изменить управления процессом планирования и совершенствовать методическое обеспечение.

2. Проведя анализ действующей системы планирования на судоходных компаниях можно сделать вывод, что в настоящее время предприятия занимающиеся перевозкой грузов не очень большое внимание уделяют процессу планирования, из-за быстро меняющегося рынка транспортных услуг. Портфель заказов формируется перед навигацией, что затрудняет детальное планирование всей деятельности судоходной компании.

Судоходные компании не используют современные методики планирования эксплуатационных расходов, не применяют современные плановые программные продукты, разработанные в других отраслях.

3. Для реализации планового процесса судоходной компании необходимо учитывать особенности водного транспорта, вытекающие из самой природы, сезонный характер работы, использование естественных водных путей. При планировании эти особенности должны учитываться при формировании сводного консолидированного плана судоходной компании. В целях повышения эффективности процесса планирования судоходной компании, разработай алгоритм действий по формированию консолидированного плана предприятия и его структурных подразделений, который выражен в методическом подходе к процессу планирования.

4. Система управления судоходной компании направлена на максимально эффективное достижение сформулированных целей и задач. На многих судоходных компаниях сложилась нерациональная структура управления, неадекватная происходящим изменениям в экономической ситуации

На отдельных судоходных компаниях структура не формализована в соответствии с новыми требованиями финансового управления, для большинства менеджеров низшего и среднего звеньев остаются неясными процедуры принятия управленческих решений.

5. Для реализации методического обеспечения планового процесса разработано Положение о структуре и системе финансового планирования на примере ОАО «Иртышского пароходства», в которых определены принципы построения плановой структуры, разработан регламент действий структурных подразделений и определен документооборот в системе планирования. Сформированы центры ответственности, созданные на основе структурных подразделений судоходных компаниях, позволяют повысить эффективность выполнения плановых заданий, а также повысит мотивацию труда. Разработано Положение о центре ответственности, в котором определены основные задачи и функции, сформулированы сферы полномочий и ответственности, взаимоотношения с вышестоящими подразделения ми.

6. Исследование проблем совершенствования системы планирования проводилось в ходе практической маркетинговой деятельности в судоходной компании ОАО «Иртышское пароходство», которое выявило, что фактором успешной стратегии управления на исследуемом предприятии должно стать развитие стратегии корпоративного мышления, базирующегося на основных функциях менеджмента: стратегическом целеполаганни, постановке задач с учетом долгосрочной перспективы, мотивации, ориентированности персонала на будущее и т.д.

7. Процесс разработки оптимальных планов начинается с решения первоначальной экономико-математической модели, системы с последующей дифференциацией этой модели и интеграцией полученных результатов на завершающем этапе выполнения расчетов.

Задача оптимального планирования, при заданных условиях функционирования системы, с учетом наличия случайных воздействующих факторов, может найти такой оптимальный план эксплуатации системы, при котором, по возможности, обеспечивается максимальное значение показателя эффективности

Автором диссертационного исследования предложена экономико-математическая модель планирования доходов и расходов судоходной компании, которая может быть решена при помощи прикладного пакета программ на ПЭВМ.

8. Для учета совокупности факторов риска как подмножества £ разработана модель планирования показателей степени защиты от рисков по отдельным функциональным элементам, которая дает возможность руководству судоходной компании создать наиболее эффективную плановую структуру, позволяющую с наименьшими затратами, но с максимальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.

Таким образом, предложения по совершенствованию организации управления процессом планирования, разработанное методическое обеспечение процесса планирования, экономико-математическая модель планирования доходов и расходов и оценка эффективности совершенствования системы планирования, позволяют изменить подход к сущности управления процессом планирования на предприятии, а также всем структурным подразделениям судоходной компании позволят планировать свою деятельность и анализировать полученные результаты в эксплуатационной деятельности, что, в конечном счете, скажется на эффективности деятельности предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.0 методике анализа денежных потоков [Текст] / Сгрик Л.А., Подья польская И .В. // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: тр. третьей междун. науч. - пракг. конф. Омский гос. ин-т сервиса. — Омск, 2005 — СЛ6-18.

2. Стратегическое управление денежными потоками в системе финансового менеджмента [Текст] / Стрик Л.А., Семенова С.И. // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: тр. третьей междун. науч. - лракт. конф. Омский гос. ин-т сервиса. — Омск, 2005-С.15-16.

3. Управление денежными потоками как основа принятия управленческих решений [Текст] / Стрик Л.А., Семенова С.И. // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: тр. третьей междун. науч. - пракг. конф. Омский гос. ин-т сервиса. — Омск, 2005 - С.18-20.

4. Планирование на предприятии водного транспорта [Текст] / Стрик Л А. // Сб. науч. тр. / Омск. фил. НГАВТ, - Омск: Омск. фил. Новосиб. гос. акад. вод.трансп., 2006.-№5.-С. 124-126.

5. Методическое обеспечение планового процесса предприятия водного [Текст] / Стрик Л.А. Н Сб. науч. тр. / Омск. фил. НГАВТ. - Омск: Омск. фил. Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2006. — №5. —С.141-145,

6. Стратегия развития предприятия водного транспорта [Текст] / Стрик Л.А., // Сб. науч. тр. / Омск. фил. НГАВТ. — Омск: Омск. фил. Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2006.,-№5. -С.131-134.

7. Стратегическое планирование на предприятии водного транспорта [Текст] / Стрик Л.А. // Сб. науч. тр. / Омск. фил. НГАВТ. - Омск: Омск. фил. Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2006, — №5.—СЛ54-156.

8. Совершенствование процесса планирования на предприятии водного транспорта ОАО «Иртышского пароходства» [Текст] / Стрик Л.А. // «Речной транспорт» - 2006.-№3.-С.72-73.

Личный вклад в статьях опубликованных в соавторстве составляет не менее 50 %.

Подписано в печать 06.11.06. Формат 60 х 34 1/16. Бумага офсетная. Ризограф.

Усл. печ. л. 1,19 Тираж 100 экз. Заказ 858.

Типография ОмГУПСа, 644046,г.Омск,пр.Маркса,3 5