Интеграция России в европейскую систему электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дронова, Нина Липатовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дронова, Нина Липатовна

Введение. .3

Глава I. Состояние и проблемы развития электроэнергетики России в условиях переходной экономики.12

1.1 Место и роль современной России в мировой электроэнергетике. .12

1.2 Электроэнергетика как один из важнейших макроэкономических факторов развития рыночной экономики в России. .26

Глава II. Основные механизмы интеграции России в европейскую энергетическую систему.45

2.1 Тенденции спроса и предложения на европейском энергетическом рынке. .45

2.2 Принципы, пути вхождения России в мировой и европейский рынки энергетики. .55

2.3 Рынок российских ценных бумаг в сфере электроэнергетики. .76

2.4 Привлечение инвестиций в энергетический сектор страны. .82

Глава III. Интеграция России в мировой и европейский процесс ценообразования в сфере электроэнергетики.89

3.1 Проблемы мировой и европейской практики ценообразования на рынке электроэнергии. .89

3.2 Особенности тарифной политики России в области электроэнергетики в новых экономических условиях.95

3.3 Методы тарификации электроэнергии в российском бытовом секторе.98

Глава IV. Некоторые аспекты управления современным энергетическим комплексом в России и зарубежных странах.114

4.1 Структура управления в современной электроэнергетической отрасли России.114

4.2 Принципы и методы управления энергосистемой России в условиях переходной экономики.131

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция России в европейскую систему электроэнергетики"

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика -ключевая отрасль экономики многих стран мира. От состояния энергосистемы страны зависят основные параметры ее экономического развития, уровень национальной безопасности и политическая стабильность в обществе, качество среды обитания. Российская электроэнергетика, несмотря на кризисные явления последних лет, продолжает оставаться одной из крупнейших в мире. На долю России приходится около 10% мирового производства электроэнергии.

В перспективе значение и роль электроэнергетики в Европе и мире будут возрастать. Согласно прогнозам, ежегодный прирост мирового потребления электроэнергии на ближайшие десять лет составит 3,0 -3,5%. Ее доля в мировом энергетическом балансе должна увеличиться. В связи с этим потребуются огромные капиталовложения. Общий объем ожидаемых мировых инвестиций в данную отрасль оценивается в сумме более чем 2 трлн. долл. Почти 60% из них будет вложено в развивающихся странах, более 30% - в Западной Европе, США и других развитых странах, около 10% - в странах с переходной экономикой, включая Россию.

Начавшийся в мире процесс глобализации рынков энергоресурсов благодаря принципиально новым информационным технологиям, потребности стран в крупных капиталовложениях в разработку новых источников энергии и новых способов ее преобразования и использования, в производство, передачу и распределение электроэнергии остро ставит вопрос о необходимости глубокого реформирования данной отрасли. Страны Западной Европы, а также США, Австралия, Бразилия, Аргентина, Китай и другие приступили к кардинальным изменениям своих электрических хозяйств. Идет процесс расчленения трехступенчатой иерархии естественных энергомонополий. Пересматриваются сложившиеся системы государственного регулирования электроэнергетики с целью обеспечения конкурентной среды. Создаются условия для международных слияний и поглощений и образования мощных транснациональных энергетических компаний, способных функционировать на глобальном рынке. Осуществляются меры по либерализации национальных энергорынков в целях стимулирования экспортно-импортных операций, трансграничного движения инвестиционных ресурсов, научно-технических знаний, информации.

Перед проблемой радикальной реструктуризации электроэнергетики стоит и Россия. Острая необходимость реформирования отрасли продиктована прежде всего внутренними факторами. Основные фонды Единой энергетической системы России изношены на 70%. Если не начать замену устаревшего оборудования, страна может оказаться энергодефицитной уже к 2005г. По разным оценкам, для модернизации и реструктуризации российской электроэнергетики потребуется от 20 до 100 млрд. долл. капиталовложений. Значительную их долю могут осуществить только частные инвесторы - отечественные и иностранные - и лишь при условии функционирования рынка и перестройки системы государственного регулирования российской электроэнергетики. Только таким путем можно решить острейшие проблемы, возникающие из-за неплатежей, ненадежности энергопоставок, перебоев в энергоснабжении российских предприятий и населения.

Растущее воздействие на российскую энергетику оказывают процессы региональной интеграции, прежде всего, в Европе. Созданные в разные годы объединения энергосистем стран Западной, Северной и Восточной Европы (UCPTE, NORDEL, CENTREL), а также Балтии (BALTREL) и Средиземноморья (SUDEL) работают по единым стандартам, но на разных технологических принципах. Их интеграция в единую европейскую энергосистему потребует адаптации к наиболее развитой, с жесткими стандартами, интегрированной системе UCPTE других объединений и стран Европы, что сопряжено с немалыми финансовыми и техническими трудностями.

Российская электроэнергетика, до распада СССР и СЭВ практически была изолирована от западноевропейской и мировой, за исключением опыта создания объединенной энергосистемы «Мир», экспорта электрооборудования и строительства электростанций в отдельных странах. Попытки восстановления единой энергосистемы с бывшими республиками СССР, а также подключения к энергообъединению восточно-европейских стран пока не увенчались успехом. Между тем вхождение России в мировую, прежде всего европейскую, энергосистему становится все более актуальным. Интеграция ЕЭС России с существующими в Европе региональными энергообъединениями, создание в перспективе Трансевропейской энергетической системы могут дать значительный экономический выигрыш всем его участникам и прежде всего самой России. Такого рода акции откроют принципиально новые возможности для развития экспорта российской электроэнергии на европейский рынок, широкого привлечения в российскую энергетику западноевропейских инвестиций, позволят получить крупный синергетический эффект от интеграции национальных энергосистем и региональных объединений европейских стран. Очевидно, что Россия сможет интегрироваться в европейскую энергосистему лишь при условии радикальной реструктуризации отрасли, создания транспарентной, достаточно открытой энергосистемы, способной работать в условиях современного рынка.

Все это, на наш взгляд, свидетельствует о своевременности обращения автора к исследуемой теме. Изучение поставленной проблемы применительно к столь важной отрасли, какой является электроэнергетика, позволяет проследить как общие черты, характерные для процесса интеграции страны в мировую экономику в целом, так и его особенности, характерные для конкретной сферы хозяйственной деятельности - электроэнергетики и конкретного региона, в данном случае - европейского. Появилась возможность вскрыть специфику отраслевой интеграции между крупной страной с переходной экономикой, какой является Россия, и европейскими странами, находящимися на разных ступенях развития рыночной экономики и в разной степени втянутых в интеграционный процесс.

Избранная тема позволила автору рассмотреть состояние и перспективы развития российской электроэнергетики и предстоящую реструктуризацию отрасли в международном контексте, исследовать особенности управления отраслью в условиях переходной экономики России, произвести сопоставления российской и европейской практики ценообразования и тарифной политики, выявить значение реструктуризации для развития процессов интеграции страны в европейскую энергосистему.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем интеграции и международных экономических связей и отношений посвящено значительное число фундаментальных научных работ отечественных ученых, выполненных в 70-е - 80-е - 90-е годы. Среди них - труды таких известных авторов, как Абалкин Л.И., Бункина М.К, Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Кудров В.М., Максимова М.М., Пичугин Б.М., Примаков Е.М., Сергеев В.П., Цвылев Р.И., Чер-новец О.В., Шемяченков В.Г., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П.

Диссертант опирался на эти труды при разработке методологических подходов к изучению и объяснению сложных процессов региональной интеграции в конкретной сфере хозяйственной деятельности. Большую помощь при подготовке диссертации автору оказали исследования отечественных специалистов по широкому кругу проблем развития российской и мировой энергетики. В их числе - Алекперов В.Ю., Александров Ю.А., Байков Н.М., Борисов Г.О., Воронцов В.Б., Жизнин С.З., Исмаилов И.Ф., Карданов В.З., Кирюков В.В., Ле-щинер P.E., Любимова Н.Г., Мастепанов A.M., Падалко Л.П., Пономарев В.П., Циренщиков B.C., Шейднин А.Е., Шкута А.

Что же касается темы диссертационного исследования «Интеграция России в европейскую систему электроэнергетики», то данная проблематика представлена в отечественной литературе весьма скупо. Сколь-либо крупных работ по этому кругу проблем, насколько нам известно, на российском книжном рынке нет. Определенный интерес представляют статьи и обзоры таких авторов, как Волкова Е.А., Макаров A.C., Семенов В.А. и др.

При подготовке диссертации автор использовал работы известных зарубежных ученых и специалистов по вопросам европейской интеграции и глобализации, а также специальную литературу, посвященную энергетике и перспективам её развития. Среди них -работы Anderson К., Arestis Ph., Baldwin R.E., Bora D.K.S., Dollinger

M., Grabbe H, Ingebritsen Chr., McGowan Fr., Pelkmans Jacq., Schneider H., Siebert H., Swann D.

В процессе работы над диссертацией автор широко использовал статистические и аналитические материалы ЕЭК ООН, ОЕСД, Международного энергетического агентства, МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России и т.д.

Целью диссертации является исследование современного состояния и ближайших перспектив интеграции российской электроэнергетики в европейскую энергосистему в условиях переходной экономики России.

В соответствии с общей целью диссертации решались следующие задачи: исследование специфики электроэнергетической отрасли России, её влияния на ключевые параметры экономического и социального развития страны; анализ места и роли российской энергетики в мировом и европейском электробалансе; характеристика европейского рынка электроэнергии, его особенностей на современном этапе; определение принципов и механизмов формирования процесса интеграции России в европейский рынок электроэнергии; сравнительный анализ российской и европейской практики ценообразования, тарификации и бухгалтерских расчетов с потребителями электроэнергии; рассмотрение особенностей управления российской электроэнергетикой и проблем её реформирования как одного из условий интеграции России в европейскую энергосистему.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль России в условиях переходного периода. Предметом исследования был избран процесс включения российской электроэнергетики в европейскую энергосистему.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам европейской интеграции и глобализации, формирования и развития национальных, региональных и глобальных энергорынков, работы по проблемам современного управления электроэнергетикой.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ по регулированию электроэнергетики и внешних экономических связей, материалы Госкомстата РФ, аналитические записки и материалы Минтопэнерго РФ, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», а также официальная статистика ЕЭК ООН, ЕС, МЭА, США, ряда европейских стран и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен анализ специфики электроэнергетической отрасли России, её влияния на экономическое и социальное развитие страны в современных условиях; исследована роль российской электроэнергетики в мировом и европейском энергобалансах; показаны новые тенденции в долгосрочных прогнозах развития мировой и европейской электроэнергетики; выявлены особенности международной, региональной и отраслевой интеграции, и перспективы участия России в этих процессах; даны характеристика особенностей европейского рынка и европейских объединений электроэнергетики, их сравнение с ранее существовавшей единой энергетической системой стран-участниц СЭВ; показаны основные факторы развития рыночных отношений в энергетической отрасли России; предложен механизм совершенствования ценообразования, тарифной политики и бухгалтерских расчетов с российскими потребителями электроэнергии; дана критическая оценка проектов реформирования управления электроэнергетической отраслью в контексте включения страны в европейский энергорынок.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования использовались в «Новосибирскэнерго» и «Красноярскэнерго» при совершенствовании методик расчетов с потребителями тепло- и электроэнергии. Итоги представленной работы могут быть также использованы региональными энергетическими комиссиями при совершенствовании тарифной политики. Выводы диссертации могут представить интерес для РАО «ЕЭС России», региональных ОЭС, АО при реформировании системы управления энергетических предприятий, выборе оптимальных путей их выхода на рынок электроэнергии, а также при разработке программ развития экспорта российской электроэнергии в европейские страны, привлечения иностранных инвестиций в российскую электроэнергетику.

Апробация работы. Основные результаты исследования использовались в работе ОАО «Красноярскэнерго», в докладах и выступлениях автора на межрегиональных совещаниях по проблемам интеграции российской электроэнергетики в европейскую энергосистему, а также по вопросам развития энергоресурсов, ценообразования и тарифной политики.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы брошюра и статьи, общим объемом 4,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дронова, Нина Липатовна

Заключение

Современное состояние российской электроэнергетики, поиск путей выхода её из кризиса и основные направления развития являются на сегодняшний день актуальной и важной проблемой для страны. Интеграция России в мировое энергетическое сообщество предполагает более активное участие государства в формировании приоритетов и направлений экспорта, экономического и дипломатического содействия российским энергетическим компаниям в проникновении на международный рынок.

Проведенное диссертационное исследование показывает то важное значение для развития электроэнергетики, которое имеет расширение интеграции единых энергетических систем России с объединенными энергосистемами стран ближнего и дальнего зарубежья. Стратегия взаимодействия России с энергообъединениями других стран должна формироваться с учетом масштабов и принципов участия ЕЭС России в общеевропейском электроэнергетическом рынке, а также Евроазиатском энергообъединении. Использование уже существующих линий электропередач напряжением 220-750 кВ между странами СНГ и Восточной Европы и организация совместной синхронной работы с другими энергообъединениями Европы позволили бы дать существенный экономический эффект за счет экономии топлива и уменьшения затрат на пиковую генерирующую мощность, что быстро окупило связанные с синхронизацией затраты. Для эффективного энергетического сотрудничества необходимо, чтобы развитие электрических связей рассматривалось совместно с развитием систем транспорта первичных энергоресурсов с целью оптимизации соотношений между соответствующими потоками.

Для повышения эффективности использования электроэнергии необходимо обновление и развитие объектов электроэнергетики на базе новых эффективных технологий. В значительной степени в период перестройки разрушен научно-технический потенциал электроэнергетической отрасли. В условиях, когда практически полностью прекращено бюджетное финансирование и исключена инвестиционная составляющая из себестоимости энергии, электроэнергетика потеряла значительную часть источников инвестиций.

Но, несмотря на тяжелые экономические и финансовые условия кризиса, энергетическая отрасль продолжает устойчиво работать, оставаясь стержнем народного хозяйства России и позволяя сохранять его работоспособность и необходимые условия для жизни населения страны.

В ходе проведенного диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам:

1. Россия на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. продолжает входить в число основных энергетических держав мира. Однако, удерживая свои позиции по производству первичных энергоресурсов, она сильно уступает ведущим развитым странам по уровню энергоснабжения на душу населения. Рост производства и потребления российской электроэнергетики сдерживается такими факторами как старение генерирующих мощностей, передающих сетей, износ оборудования для энерго- и теплоснабжения, обострение проблемы неплатежей. Если не преодолеть подобного рода тенденций, то они могут негативно сказаться на состоянии российской экономики и её безопасности, на социальном положении населения.

2. Как показывает сравнительный анализ концепций энергетической политики России 1992, 1995 и 2000гг., сложившаяся в электроэнергетической отрасли ситуация потребовала разработки и принятия новой энергетической стратегии развития электроэнергепринятия новой энергетической стратегии развития электроэнергетики, направленной на укрепление рыночных отношений. Практическая реализация основных направлений этой стратегии невозможна без привлечения в отрасль значительных долгосрочных инвестиционных вложений, повышения платежеспособности потребителей, эффективного функционирования федеральных оптовых и региональных рынков электроэнергии.

3. Одним из важных направлений энергетической стратегии России может стать её включение в европейскую энергосистему. Для этого имеются объективные предпосылки. Происходящие в мире глобализация и либерализация энергетических рынков, их все более глубокая интеграция в Западной и Восточной Европе сопровождаются созданием крупных региональных энергообъединений, формированием общеевропейского конкурентного энергетического рынка, смягчением либо устранением национальных торговых и других барьеров, демаркационных правил, унификацией ряда норм, регулирующих взаимодействие национальных энергосистем. Идет процесс формирования мощных энергетических ТНК, а также международных и европейских инвестиционных банков и фондов, располагающих крупными материальными и финансовыми ресурсами. Однако включение в эти процессы России может дать экономический эффект лишь при условии осуществления радикальных структурных реформ в российской электроэнергетике.

4. Европейские страны, в принципе, заинтересованы в импорте электроэнергии из России. Данный вывод подтверждается приведенными в диссертации расчетами сравнительных затрат на создание новых энергетических мощностей в европейских энергообъединениях, с одной стороны, и на развитие экспорта российской электроэнергии, - с другой.

5. В перспективе Россия может сыграть крупную роль в формировании межсистемных линий электропередач как внутри Европы, так и за её пределами, в создании Трансевропейской энергосистемы с подключением к ней других стран СНГ, а в будущем также Японии и Китая. Россия способна предложить для реализации такого рода проектов неординарные и смелые технические решения с использованием новейших систем телекоммуникаций и информационных технологий. Что же касается экономического механизма подобного взаимодействия правительств и частного бизнеса, то его формирование будет во многом зависеть от хода реструктуризации электроэнергетики в самой России.

6. Процесс реформирования российской электроэнергетики, приобретающий международное значение, предполагает осуществление системы мер, охватывающих все уровни управления отраслью - от федерального до региональных и локальных. В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость совершенствования подходов и методов тарифообразования, дифференциации тарифов по зонам, социально ориентированная тарификация в бытовом секторе электроэнергетики и ряд других мер. Автором разработаны практические рекомендации по финансовому оздоровлению отрасли на примере «Красноярскэнерго» и «Новосибирскэнерго». Предложены конкретные меры по инвентаризации задолженностей, снижению доли зачетов и бартерных операций при расчетах с потребителями электроэнергии, по совершенствованию практики ценообразования, бухгалтерских расчетов с различными группами потребителей электроэнергии.

7. Критически оценивая различные концептуальные подходы к реформированию российской электроэнергетики, автор приходит к следующему выводу. Система реструктуризации отрасли, ориентированная на результат, важна как для управления энергопроизводством, так и для управления финансово-хозяйственной деятельностью энергопредприятий. Только таким путем можно обеспечить необходимую прибыль, с одной стороны, и полную, своевременную, качественную реализацию вырабатываемой, транспортируемой и поставляемой электроэнергии, - с другой. Создание эффективной системы управления субъектами хозяйствования в электроэнергетике России представляет собой первостепенную стратегическую задачу и является одним из главных условий её интеграции в европейскую энергосистему.