Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старцев, Алексей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старцев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАРУБЕЖНОЙ И

• РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ. о

1.1. Тенденции развития зарубежной и российской электроэнергетики.

1.2. Адаптация электроэнергетики зарубежных стран к современным условиям мировой экономик.

1.3. Проблемы реформирования российской электроэнергетики и зарубежный опыт.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

2.1. Стратегические интересы России во внешнеэкономических связях продукцией электроэнергетики.

2.2. Электроэнергетические приоритеты во внешнеэкономической политике России.

2.3. Развитие внешнеэкономических связей в ядерно* энергетической области.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В

ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

3.1. Внешнеэкономический потенциал России в области электроэнергетики.

3.2. Формирование зарубежных активов российской электроэнергетики.

3.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций для развития электроэнергетики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России"

Актуальность темы исследования. Современная экономика, развиваясь, для удовлетворения своих потребностей требует все больше энергии и в первую очередь во все возрастающем объеме - электрической. Развитие электроэнергетики базируется, в основном, на использовании ископаемого сырья - 40% его мирового потребления приходится на выработку электроэнергии1. В недалекой перспективе индустриальное развитие в мировом масштабе приведет к утроению мировых потребностей в электрической энергии2, причем темпы роста ее производства опережают добычу органического топлива. Поэтому, бесперебойное функционирование мирового хозяйства зависит от развития внешнеэкономических связей в области электроэнергетики и зарубежных рынков сырья для выработки электроэнергии.

В международных экономических отношениях усилилась роль межгосударственного взаимодействия в развитии электроэнергетической инфраструктуры. Сформировались основы общей энергетической политики в глобальном и региональном плане, включая евроазиатское пространство.

Россия, обладая значительным потенциалом энергетических ресурсов, играет активную роль в мировом энергетическом хозяйстве. Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структуре российского экспорта, вместе с тем недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частности электроэнергии. Это свидетельствует о продолжающемся сужении экспортной специализации страны.

Современная электроэнергетика, являясь отраслью приложения высоких технологий, остается одной из немногих, способных достойно конкурировать на мировом рынке. Эффективное использование электроэнергетического

1 "Sustainable energy - uranium, electricity and greenhouse" World Nuclear Association, June 2001.

2 «Белая книга ядерной энергетики» под общ. ред. проф. Е.О. Адамова / М.: Изд-во ГУП НИКИЭТ. 2001., с. 18. потенциала во внешнеэкономических связях страны способствует интеграции России в мировое сообщество.

Однако, неустойчивость внутреннего платежеспособного спроса, необходимость модернизации имеющегося производства и недостаток инвестиционных ресурсов сдерживают участие электроэнергетического комплекса в процессах углубления интеграции энергетической инфраструктуры международного рынка.

Россия, являясь 3-м по величине рынком электроэнергии в мире, обладая 6% от мировых генерирующих мощностей, может занять важные ниши на зарубежном рынке электроэнергетики. Для этого необходимо реформирование отрасли в целях создания модели оптимизации финансовых потоков (включая иностранных) в реструктуризацию производства по критериям достижения конкурентоспособности производимой продукции на зарубежном рынке.

В этой связи исследование происходящих процессов в российской электроэнергетике, определение уровня и перспектив ее интеграции в мировую экономику представляет несомненный научно-теоретический интерес. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных основ корпоративной стратегии предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования является продукция и услуги электроэнергетики во внешнеэкономических связях России с точки зрения их конкурентоспособности на зарубежном рынке.

Предметом исследования являются экспортные возможности России в области электроэнергетики, потенциал увеличения доли ее присутствия на зарубежном рынке и роль экспорта электроэнергетической продукции в российских внешнеэкономических связях.

Цель данного исследования - выявление наиболее перспективных направлений экспорта продукции электроэнергетики.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- анализ основных процессов в зарубежной электроэнергетике и степень ее адаптации к современным условиям мировой экономики; выявление основных участников зарубежного рынка электроэнергетики и оценка на нем позиций России;

- определение интересов и приоритетов России на зарубежном рынке и оценка роли продукции электроэнергетики во внешнеэкономических связях России; определение основных направлений экспорта продукции электроэнергетики и выявление наиболее перспективных регионов для укрепления позиций России на зарубежном рынке электроэнергетики.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом групп факторов, определяющих подходы к включению России в международную электроэнергетику. Во-первых, это факторы, определяющие процессы в международной электроэнергетике и на зарубежных рынках электроэнергетических ресурсов. Во-вторых, это внешнеэкономические позиции стран, являющихся основными потребителями и импортерами электроэнергетических ресурсов. В-третьих, факторы влияния на международную электроэнергетику со стороны стран-производителей и экспортеров электроэнергетических ресурсов. В-четвертых, международная деятельность ведущих транснациональных корпораций электроэнергетического профиля. Содержательное наполнение работы ограничивалось внешнеэкономическими интересами России в международной электроэнергетике. В этой связи были рассмотрены международные перспективы электроэнергетической отрасли и ядерного электроэнергетического комплекса России с учетом складывающейся конъюнктуры на зарубежных электроэнергетических рынках, тенденций развития зарубежной и российской электроэнергетики. Временные рамки исследования определены началом XX века, прогностические оценки ограничены 2010-2020 гг., а в ряде случаев до 2030 г.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, энергетического сектора в общем, и специалистов электроэнергетической отрасли в частности, в том числе: С.З. Жизнина, Ю.А. Ершова, И.Д. Иванова, А.А. Макарова, A.M. Мастепанова, В.И. Рачкова, В.Е. Рыбалкина, В.А. Соловьева, А.П. Ставского, М.А. Терентьева, В.Д. Щетинина.

А также работы зарубежных ученых: P. Hollins, J. Steyn, J. Longenecker, R. Witze, G.J. Fox, H. Bacon, J. Valentine, J. Baumier, C. Varley, J. Paffenbarger.

Работы, указанных выше авторов, посвящены процессам, происходящим на мировых энергетических рынках, а также в электроэнергетической отрасли в России и экономиках отдельных стран.

Научная новизна:

- определены группы факторов, воздействующих на тенденции развития международной электроэнергетики и на положение на зарубежных рынках элетроэнергетической продукции, а также механизмы влияния этих факторов на потребление, производство, предложение электроэнергетических ресурсов и спрос на них;

- идентифицированы основные экспортеры и импортеры зарубежного рынка электроэнергетики, сформулированы основные причины роста конкуренции на нем, обозначены проблемы и перспективы взаимодействия с ведущими транснациональными корпорациями электроэнергетического профиля;

- обоснована необходимость увеличения доли продукции современной электроэнергетики во внешнеторговом балансе России как сфере применения высоких технологий;

- дана авторская оценка конкурентных возможностей России в международной электроэнергетике в ближайшем будущем с точки зрения доступа и увеличения влияния на традиционных рынках стран СНГ и Балтии, на новых рынках Центральной и Восточной Европы;

В качестве фактологической и статистической базы исследования широко использовались регулярные статистические материалы, справочные данные и аналитические публикации международных организаций (МЭА, МАГАТЭ, ЕС), крупнейших энергетических компаний (РАО «ЕЭС», «Росэнергоатом»), ведущих участников рынка ядерной энергетики (ОАО «Техснабэкспорт»), информация специализированных баз данных в сети Интернет. При написании данной работы использовались: специальная литература российских и зарубежных авторов, нормативные акты РФ, международные соглашения, уставы международных организаций, материалы периодической печати, информация информационных агентств.

Практическая значимость. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России, для анализа тенденций и прогнозов развития международной электроэнергетики и электроэнергетических рынков, для исследовании конкурентных преимуществ России на зарубежных электроэнергетических рынках и создания благоприятных условий для функционировании отрасли внутри страны. Возможно использование полученных результатов в работе Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минатома, РАО «ЕЭС», предприятий и организаций электроэнергетической отрасли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обобщение прогностических оценок тенденций развития международной электроэнергетики в период до 2020 г. исходит из роста мировой экономики, увеличения численности населения планеты и роста его благосостояния и, как следствие, увеличения потребления электроэнергии и физических объемов энергетических ресурсов для ее производства. Это приведет к еще большему возрастанию роли энергетического фактора в мировом хозяйстве, к росту зависимости многих стран от импортных поставок электроэнергии и от содействия в сооружении электростанций и, в результате, к существенному наращиванию объемов торговли на зарубежных электроэнергетических рынках.

2. Глобальным и региональным экономическим интересам России в сфере электроэнергетики отвечает развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с ведущими импортерами и экспортерами электроэнергетической продукции, а также странами, осуществляющими транзит электроэнергии, что предполагает разработку дифференцированных подходов в отношении этих стран. Наиболее важным является развитие электроэнергетического сотрудничества на постсоветском пространстве.

3. На зарубежных электроэнергетических рынках, которые все больше трансформируются в глобальные, обостряется конкуренция среди ведущих транснациональных корпораций электроэнергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. С учетом необходимости полномасштабного включения российских компаний в международный электроэнергетический бизнес они, постепенно превращаются в международные корпорации, но, тем не менее, пока существенно отстают от ведущих зарубежных компаний по основным финансово-экономическим параметрам, что делает весьма актуальным изучение их опыта и его адаптацию к российским условиям.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Старцев, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. В недалекой перспективе индустриальное развитие в мировом масштабе приведет к утроению мировых потребностей в электрической энергии. Электроэнергетика является одной из базовых отраслей мировой экономики, а ее интернационализация привела к тому, что многие вопросы международной электроэнергетики в немалой степени влияют на всю систему современных международных экономических отношений. Поэтому, бесперебойное функционирование мирового хозяйства зависит от развития международных рынков электричества и сырья для его выработки.

Основные, наметившиеся в начале XXI века тенденции развития электроэнергетического сектора мировой экономики сохранятся в ближайшие десятилетия. При этом Китай, Индия и другие азиатские страны в предстоящие годы будут развиваться более быстро, чем экономически развитые страны Северной Америки и Западной Европы и поэтому в развивающихся странах будет наблюдаться более высокий рост потребления электроэнергии. В этой связи увеличение физических объемов потребления электроэнергии приведет к наращиванию уровня ее производства, расширению международной торговли ею, а также к развитию зарубежных электроэнергетических рынков.

2. Перспективы развития мировой электроэнергетики нельзя рассматривать в отрыве от ее сырьевой базы. На выработку электроэнергии приходится 40% мирового потребления угля, нефти и газа, а темпы роста производства электроэнергии продолжают опережать темпы добычи ископаемого органического топлива. Поэтому, прогнозируемое быстрое увеличение мирового спроса на электроэнергию будет сопровождаться и ростом спроса на сырье, идущее на ее выработку и, соответственно, будет способствовать росту внешней торговли. Оценка российских запасов ископаемого органического топлива свидетельствует о том, что у России имеются реальные перспективы не только для увеличения производства, но и для экспорта всех видов электроэнергетических товаров на разных географических направлениях.

Определенному расширению внешнеэкономических связей ядерного энергетического комплекса России будет способствовать и возобновление более активного развития в ближайшие годы мировой ядерной энергетики.

3. Развитие международной электроэнергетики будет продолжать испытывать влияние двух процессов. С одной стороны, это нарастание конкуренции на зарубежных электроэнергетических рынках, которые все больше превращаются из региональных в глобальные, между крупными компаниями электроэнергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования (особенно ядерная энергетика). С другой стороны, это рост энергетической взаимозависимости и активизация межгосударственного взаимодействия в электроэнергетической сфере, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации внешней энергетической политики на глобальном и региональном уровнях.

4. Прогнозируемый дальнейший рост зависимости ведущих энергопотребляющих стран от импортных поставок электроэнергии и энергетических ресурсов для ее выработки, все больше обостряет проблему обеспечения их энергетической безопасности. На этом фоне электроэнергия и энергоресурсы для ее производства должны рассматриваться как товары особого рода, в потребительную стоимость которых входит обеспечение жизнедеятельности общества и прогресса в экономическом развитии, поддержание энергетической и экономической безопасности. Проблемы энергообеспечения и соответственно энергетической безопасности стран-импортеров энергоресурсов приобретают все большее значение.

Усиление глобализации международной электроэнергетики и энергетических рынков, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию центров энергетической политики в системе международных экономических отношений на глобальном и региональном уровнях.

С точки зрения экономических интересов России, как ведущей страны нетто-экспортера энергетических ресурсов, ее позиции на мировых рынках должны укрепляться, воздействие на зарубежные энергетические рынки возрастать, а политическое влияние на международные процессы усиливаться.

В рамках большой «восьмерки», члены которой являются нетто-импортерами энергетических ресурсов Россия, обладая значительными запасами энергоресурсов и солидным потенциалом электроэнергетической промышленности, объективно является великой энергетической державой и должна играть более активную роль в мировом энергетическом хозяйстве. Формирование внешнего энергетического направления должно содействовать превращению России в важнейший фактор стабильности международного рынка энергоресурсов, в гаранта глобальной энергетической безопасности, особенно в Европе.

5. Продолжится тенденция к регионализации торговли электроэнергией. С позиции российских интересов приоритетным региональным направлением электроэнергетического сотрудничества является восстановление и развитие электроэнергетических сетей со странами СНГ. Следует также учитывать, что бывшие республики СССР - рынок, где российские электроэнергетические товары конкурентоспособны. С учетом относительно низких транспортных затрат ближнее зарубежье может играть важную роль в сбыте российских товаров.

В этой связи целесообразно использование соответствующего международного опыта интеграции региональных энергетических рынков в рамках Евросоюза и других интеграционных группировок.

Другим направлением регионального уровня развития сотрудничества в области электроэнергетики является рынок стран ЕС. Резко возрастающая импортная зависимость ЕС от внешних источников энергоресурсов подчеркивает необходимость разработки долгосрочной стратегии в отношении развития и укрепления партнерства с Россией как важного шага в обеспечении энергетической безопасности и надежности энергоснабжения Большой Европы. Объединение электросетей СНГ и ЕС является перспективным направлением увеличения экспортных возможностей электроэнергетики России.

6. Россия экспортирует электроэнергию по высоковольтным сетям в Прибалтику, Финляндию, Швецию, Норвегию, Центральную Европу, страны СНГ (Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Грузию), Монголию, Китай и Турцию. Россия также импортирует электроэнергию из стран СНГ для улучшения стоимостного баланса российского оптового рынка электроэнергии. Закупки электроэнергии осуществляются в странах, где цены ниже, чем в РФ.

7. РАО ЕЭС, как и другие крупные зарубежные электроэнергетические компании, приобретает энергетические активы за пределами страны. Экспансия РАО "ЕЭС" в электроэнергетику зарубежных стран началась в 2003 году. Зарубежные активы передавались в рамках урегулирования государственного долга стран СНГ перед Россией, приобретались в собственность за деньги и получались права на управление частью зарубежными энергетическими активами.

РАО ЕЭС долго не удавалось приобрести активы за пределами СНГ, хотя энергохолдинг неоднократно участвовал в приватизационных конкурсах в Восточной Европе. РАО ЕЭС все же приобрело 70% в уставном капитале турецкой компании TGR Enerji. За рубежом находится активов на 1,2 млрд. долл.

8. Российский электроэнергетический экспорт является важным фактором экономического роста России, создает благоприятные условия для структурной перестройки экономики, перехода от сырьевой к технологической модели развития. Большое значение в этой связи имеет также все более активное становление и совершенствование международной деятельности российских компаний энергетического профиля.

Интеграционные процессы в различных регионах мира содействуют повышению роли крупных ТНК в энергетическом секторе мировой экономики. Дальнейшее развитие конкурентной среды на международных энергетических рынках способствует обострению конкуренции между ними. Поэтому, важным приоритетом энергетической стратегии России является налаживание взаимодействия с крупными транснациональными корпорациями, огромный финансовый, технологический потенциал и корпоративный опыт которых необходимо использовать для развития российской электроэнергетики, для становления международной деятельности российских энергетических компаний и развития цивилизованной конкурентной среды в российском электроэнергетическом комплексе. В то же время, очевидно, что зарубежные корпорации являются не только партнерами, но и конкурентами российских компаний. Это приводит к необходимости развития и совершенствования международной стратегии российских корпораций с учетом богатого опыта корпоративной конкуренции ведущих зарубежных ТНК.

9. Важным препятствием развитию российского электроэнергетического комплекса и укреплению его экспортного потенциала является значительный износ оборудования (основных фондов), существенное отставание инвестиционной активности от реальных потребностей модернизации оборудования, рост затрат на выработку электроэнергии. Отстает отечественная выработка электроэнергии от мировой и по техническому уровню.

Необходимость решения ряда крупных проблем по созданию новейшей техники и технологий требует привлечения значительных финансовых ресурсов и концентрации отечественного и международного научнотехнического потенциала. Вектор реформ в электроэнергетике должен смещаться с реструктуризации на привлечение инвестиций. В ближайшие 10 лет электроэнергетическому комплексу России для поддержания баланса энергетических мощностей и спроса на электроэнергию потребуются серьезные инвестиции. Российская финансовая система не в состоянии в полном объеме финансировать капиталоемкие долгосрочные проекты электроэнергетики, что делает необходимым использовать иностранные средства. Для их привлечения в острой конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы от России потребуются комплексные усилия в создании образа открытой для иностранного капитала страны. В частности, имеется в виду развитие и формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, расширенных форм привлечения иностранных инвестиций в российскую электроэнергетику, организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, разработка основ государственной политики и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала, подготовка международных договоров Российской Федерации, включая межправительственные и межведомственные соглашения по вопросам внешнеэкономической деятельности в электроэнергетическом комплексе страны.