Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козельский, Вячеслав Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козельский, Вячеслав Евгеньевич
Введение
Глава 1. Закономерности формирования Глобальной информационной инфраструктуры
1.1. Роль телекоммуникаций в создании Глобального информационного сообщества
1.2. Статистические закономерности как основа исследования развития рынка связи
1.3. Основные черты современного телекоммуникационного рынка
Глава 2. Проблемы интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру
2.1. Основные задачи интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру
2.2. Анализ соответствия развития российской отрасли связи задаче интеграции России в Глобальную информационную инфраструктуру
Глава 3. Основные направления структурной перестройки отрасли связи РФ
3.1. Стратегия преодоления структурного кризиса российской телекоммуникационной отрасли
3.2. Применение адаптационной стратегии при планировании развития российских операторов электросвязи на примере ОАО МГТС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру"
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития современного мирового рынка телекоммуникаций все больше становится его глобализация. Глобализация выражается не только в проникновении операторов связи развитых стран на иностранные рынки, но и в стремлении мирового сообщества приобщить к участию в этом процессе различные страны мира. Такой подход означает для промышленно-развитых стран - сохранение и расширение производства, для развивающихся стран - получение кредитов и недискриминационный доступ к современным технологиям связи. Практическая реализация задачи глобальной интеграции телекоммуникационных отраслей различных стран требует формирования единой Глобальной информационной инфраструктуры (GII)1, регламентирующей технические, экономические и правовые взаимоотношения между интегрирующимися странами.
Знание, информация и интеллект сейчас определяют развитие общества и, соответственно, качество жизни людей. Главным условием развития народного хозяйства становится обмен информацией, обеспечение которого берет на себя телекоммуникационная отрасль. В ближайшее время телекоммуникации станут ключевой системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики. Таким образом, страны, которые уже сейчас участвуют в формировании GII, обеспечивают себе тем самым лидирующие позиции в экономике будущего.
Активная интеграция России в мировое хозяйство невозможна без опережающего развития телекоммуникаций, а интеграция в GII становится одной из важнейших задач, решение которой позволит России занять достойное место в мировой экономике будущего. Однако в настоящее время российские сети связи находятся в кризисном состоянии, поэтому реализация поставленной задачи означает необходимость проведения их дорогостоящей реконструкции и модернизации. Это возможно только при наличии существенных инвестиций в отрасль, которые в условиях рыночной экономики должны осуществляться на принципах срочности, возвратности и платности. Однако при административно-ориентированной системе управления отраслью, унаследованной Россией от СССР, данные принципы объективно невыполнимы. Поэтому капитальные вложения в отрасль чаще всего не эффективны, что может остановить развитие отрасли и привести к устранению России от участия в формировании GII.
Осознание реальности данной опасности сделало актуальным изучение принципов и закономерностей развития телекоммуникационной отрасли, формирования концептуальных основ развития рынка связи, что позволило бы России успешно интегрироваться в GII. Отечественными учеными неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта развития телекоммуникационных рынков различных стран, что позволит планировать развитие отрасли в соответствии с мировыми тенденциями. На практике выявление и изучение закономерностей требует использования значительных массивов статистических данных о развитии рынков промышленно-развитых стран. Поэтому особенно актуальным в настоящий момент является обобщение, систематизация и критическое переосмысление опыта развития телекоммуникаций в странах, занимающих ведущие позиции в формировании GII.
Степень разработанности темы. Статистическая информация о развитии телекоммуникационных отраслей в различных странах официально исследуется с 1963 года. Мировая и отечественная наука располагает определенным объемом теоретических знаний в области закономерностей развития телекоммуникаций. К настоящему моменту времени по данной тематике опубликовано множество работ, среди авторов которых нами особо выделяются зарубежные исследователи Ferraz J., Gill L., Saunders P., Jipp А., а так же известные российские ученые и практики - Булгак В., Варакин Л., Крупное А., Москвитин В., Харкевич А. и др.
Вместе с тем следует отметить, что проблемы, связанные с изучением тенденций развития мирового телекоммуникационного рынка и анализом места России в мировых интеграционных процессах, в целом недостаточно исследованы. Однако именно они в настоящий момент являются наиболее актуальными для российской телекоммуникационной отрасли, так как их изучение необходимо для формирования долгосрочной стратегии развития отрасли, определяющей место России в GII.
Таким образом, актуальность изучения закономерностей развития мирового телекоммуникационного рынка и опыта промышленно развитых стран для определения стратегии интеграции России в GII и определила выбор темы настоящей работы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает телекоммуникационная отрасль РФ. Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития отрасли, присущие телекоммуникационному рынку любой страны.
Цель и.,задачи^аиссертационного исследования. Цель исследования состоит в изучении тенденций и закономерностей развития телекоммуникационных рынков промышленно развитых стран для определения проблем, связанных с интеграцией российской отрасли связи в GII в настоящий период времени.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. на основе анализа основных тенденций развития рынков связи промышленно развитых стран произвести периодизацию развития мирового телекоммуникационного рынка, выделив основные фазы его развития, характерные для всех стран, ориентированных на участие в мировых интеграционных процессах;
2. определить существует ли зависимость между выделенными фазами развития телекоммуникационного рынка и уровнем экономического развития страны, а так же доказать (или опровергнуть) наличие обязательного последовательного перехода от фазы к фазе;
3. описать уровень развития телекоммуникационной отрасли и основные черты рынка связи, характерные для каждой фазы выявленной периодизации;
4. в соответствии с предложенной периодизацией определить фазу развития российского телекоммуникационного рынка, соответствующую уровню текущего экономического развития России, а так же выделить его характерные особенности;
5. проанализировать соответствие существующей концепции развития телекоммуникационной отрасли РФ тенденциям развития мирового телекоммуникационного рынка и задаче интеграции Российской Федерации в GII;
6. определить основные проблемы развития российской телекоммуникационной отрасли и выработать рекомендации по совершенствованию страте развития как для российской телекоммуникационной отрасли в целом, так и для отдельных операторов электросвязи, с учетом фазы развития и особенностей российского рынка связи.
T?QPgTHЧ.^с.кая Qсщщыи С£Д£ДМШ1ия. Теоретической основой диссертации послужили появившиеся в последние годы монографии и статьи, исследующие проблему развития российской телекоммуникационной отрасли. При изучении тенденций и закономерностей развития мирового телекоммуникационного рынка были изучены и обобщены последние научные исследования в данной области, а так же аналитические работы крупнейших консалтинговых фирм мира. При работе над диссертацией использовались действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу операторов связи, а так же инструкции, приказы и письма ОАО "Инвестиционная компания связи", являющейся основным акционером и управляющей компанией 86 российских операторов связи.
Диссертация выполнена на основе использования обширного статистического материала и практического опыта, полученного автором за время работы в телекоммуникационной компании. В качестве источников статистических данных использовались данные Международного союза электросвязи, ОАО "Инвестиционная компания связь", а так же данные российских официальных органов - Госкомстата, Минфина, Министерства по связи и информатизации, - и данные информационных агентств и инвестиционных банков - AK&M, Interfax, ING Barings, Merrill Lynch, Brunswick Warburg и др.
Методологически диссертация основана на методе научной дедукции - от частного к общему (от тенденций и закономерностей развития телекоммуникационных рынков различных стран к единой периодизации развития телекоммуникационного рынка любой страны). Автором использовался диалектический метод познания, дающий возможность изучить явления с точки зрения их взаимосвязи, а так же исторического развития. Одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования как системный, логический и сравнительный анализ, сопоставление, обобщение и синтез. В качестве инструмента анализа эмпирических данных использованы экономико-математические методы исследования, в частности корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в формировании единой периодизации развития мировых телекоммуникационных рынков и обосновании объективной необходимости адаптации российской телекоммуникационной отрасли к тенденциям развития мирового рынка связи.
В процессе исследования был достигнут ряд научных результатов, которые можно причислить к новым научным разработкам. Содержание наиболее существенных из них характеризуется следующим:
• Предложена единая периодизация развития телекоммуникационных рынков стран с рыночной экономикой, определяющая фазы развития национальных рынков связи и закономерности интеграции стран в Глобальную информационную инфраструктуру. Обоснована необходимость достижения определенного уровня развития телекоммуникационного рынка для интеграции отрасли связи в GII.
• Доказано наличие прямой зависимости между уровнем экономического развития страны и фазами развития рынка связи, что на практике принимает вид зависимости между степенью насыщения рынка услугами связи, как основного признака развития рынка, и среднедушевым ВНП, как индикатором развития экономики страны.
• Сформулированы основные принципы формирования стратегий развития отрасли связи для каждой фазы развития телекоммуникационного рынка.
• Сформулированы основные проблемы развития российской телекоммуникационной отрасли, связанные с недооценкой влияния нестабильности российского валютного рынка на проведение реконструкции и модернизации сетей связи.
• Обоснована необходимость изменения «Концепции развития связи Российской Федерации» с учетом выявленных особенностей российского телекоммуникационного рынка и общемировых тенденций развития рынка связи.
• Разработана финансовая модель, позволяющая прогнозировать развитие российских компаний связи на долгосрочный период с учетом нестабильности внешней среды.
• Предложены направления совершенствования стратегии развития российской телекоммуникационной отрасли, проверка эффективности которых была осуществлена на основе анализа деятельности ОАО МГТС.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования российской телекоммуникационной отрасли и возможности ее успешной интеграции в GII. Результаты работы могут быть применены Министерством связи и информатизации в процессе регулирования российского телекоммуникационного рынка; холдингом ОАО "Инвестиционная компания связи" для управления региональными операторами электросвязи; а так же в практической деятельности операторов связи для оценки регионального спроса и корректировки собственной стратегии.
Разработанная финансовая модель может быть использована операторами электросвязи для формирования оптимальной инвестиционной политики в условиях нестабильной валютно-финансовой среды, а так же внедрена в учебный процесс высших учебных заведений при преподавании курсов «Валютно-финансовый менеджмент» и «Валютно-финансовые условия внешнеэкономических контрактов».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях профессорско-преподовательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1996-1999 годах.
Выводы и положения диссертации нашли применение в практической деятельности планово-финансовых служб ОАО Петербургская телефонная сеть, что позволило повысить эффективность их работы и общий уровень управляемости предприятия в целом, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура работа. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Козельский, Вячеслав Евгеньевич
Основные выводы по Главе 3.
1. Сегодня российская телекоммуникационная отрасль существует в нестабильной и динамично изменяющейся окружающей среде. Возрастание неопределенности среды, а, следовательно, экономических рисков, приводит к снижению эффективности управления предприятиями связи. Задача повышения эффективности деятельности операторов требует поиска новых механизмов адаптации предприятий к постоянно меняющимся условиям внешней среды. На наш взгляд, одним из наиболее приоритетных направлений в этой области будет являться развитие адаптационных стратегий типа «развертывание среды на объект». Настоящая стратегия подразумевает участие предприятий связи в формировании окружающей среды путем развития инновационных процессов и формирования вокруг себя инфраструктуры рынка.
2. Применение стратегии «развертывание среды на объект» означает развитие российского производства средств связи, что позволит выйти отрасли из кризиса и снизит зависимость российских операторов связи от иностранных производителей телекоммуникационного оборудования.
3. Настоящие выводы были подтверждены на основе проведенного диссертантом анализа перспектив развития одного из крупнейших операторов электросвязи РФ - ОАО Московская городская телефонная сеть. Анализ показал, что приобретение отечественного оборудования связи снижает зависимость предприятия от колебаний валютного рынка и позволяет инвестировать больше средств в реконструкцию и развитие сетей связи.
4. В качестве инструмента анализа нами была предложена финансовая модель, определяющей взаимосвязь между входящими параметрами (характеризующими внешнюю среду) и результатами финансово-хозяйственной деятельности оператора связи. Настоящая модель отражает специфику развития предприятий связи и может быть применена на практике.
Заключение
В процессе работы был сделан ряд выводов: во-первых, дано определение роли телекоммуникаций как ключевой системообразующей отрасли, определяющей будущее развитие мировой экономической системы; во-вторых, в работе предложена Единая периодизация развития рынков связи рыночно ориентированных стран, основывающаяся на выводах о зависимости уровня развития рынка связи от уровня экономического развития страны; в-третьих, выявлены ряд причин, определяющих развитие структурного кризиса отрасли; в-четвертых, предложены направления совершенствования направления совершенствования стратегии российской телекоммуникационной отрасли.
1.) Возрастание роли телекоммуникаций в развитии мирового хозяйства связано с интеллектуализацией и информатизацией современного производства и ростом мировых интеграционных процессов. Телекоммуникации становятся основной системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики. Характерной чертой современного этапа развития электросвязи является тенденция на международную интеграцию финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе.
С одной стороны, потребность в передаче информации и ее обработке рождает спрос на услуги связи и стимулирует развитие мировой телекоммуникационной отрасли. С другой стороны, мировой рост производительности труда ведет к усилению мировых интеграционных процессов, связанных с перераспределением ресурсов, товаров и доходов. Усиление процессов, связывающих экономики различных стран, порождает необходимость «связанности» национальных операторов связи, то есть их взаимной интегрированное™. На наш взгляд, именно эти процессы, протекающие в мировой экономической системе, являются основой развития мировой телекоммуникационной отрасли и формирования Глобальной информационной инфраструктуры, объединяющей операторов связи различных стран.
2.) Второй вывод стал результатом анализа существующих тенденций развития мировой телекоммуникационной отрасли. На основе настоящего исследования была произведена периодизация развития мирового телекоммуникационного рынка, выделены основные фазы его развития, характерные для всех стран, ориентированных на участие в мировых интеграционных процессах. Результатом исследования является Единая периодизация развития национальных рынков связи, выделяющая следующие фазы развития рынка связи любой рыночно ориентированной страны:
Первая фаза - Государственное регулирование рынка. Государство непосредственно определяет цены на услуги связи и финансирует развитие телекоммуникационной отрасли. Конкуренция на рынке отсутствует. Рынок контролируется единственным национальный оператором-монополистом. Как следствие, отрасль развивается неэффективно.
Вторая фаза - Дерегулирование рынка. Наличие платежеспособного спроса на услуги связи, рост которого является результатом развития экономики страны, позволяет государству проводить политику либерализации рынка и формирования конкуренции, сокращая собственные расходы на содержание отрасли и насыщая рынок услугами связи путем привлечения частных национальных и иностранных инвестиций.
Третья фаза - Технологический прорыв. Растущая либерализация рынков электросвязи способствует быстрому росту мирового оборота в области новых технологий и новых услуг. Это происходит не только благодаря снижению расходов вследствие либерализации мирового рынка электросвязи, но также благодаря усилению конкуренции между операторами связи.
Четвертая фаза - Интеграционная фаза. Конкуренция и технологическая революция способствуют насыщению рынка различными услугами связи. Важно, что на предыдущих фазах развития рынка становится известным число абонентов, которое далее будет оставаться более или менее постоянным. Поэтому победителями в конкурентной борьбе скорее всего будут компании, которые имеют широкую клиентскую базу и смогут ее удержать, развивая технологии обслуживания клиента, а так же компании, сращивающие свой капитал, технологии и клиентскую базу и, следовательно, увеличивающие масштабы своей деятельности.
Предложенная периодизация развития мирового телекоммуникационного рынка наглядно демонстрирует качественные изменения рынка связи, вызванные ростом производительности труда и среднедушевым доходом населения. Ранее стабильный и инертный телекоммуникационный мир сейчас переживает период больших перемен. Технологическая революция, достигшая своего пика в начале 90-х годов, существенно изменила правила игры на рынке. До настоящего времени монополистический рынок, когда все услуги предоставлял один национальный оператор, а государство определяло на них цены, стал изменяться под влиянием процессов приватизации и либерализации. Сегодня количество операторов связи быстро растет и они, как правило, находят для себя рыночные ниши, где создают существенную конкуренцию бывшим монополистам. Рынок стал конкурентным, подвижным и непредсказуемым.
Таким образом, основными чертами современного рынка телекоммуникаций являются конкуренция, наличие интенсивных интеграционных процессов и глобализации деятельности операторов связи, определяющей необходимость формирования Глобальной информационной инфраструктуры.
3.) После распада СССР Россия унаследовала телекоммуникационную отрасль в крайне запущенном состоянии. В соответствии с Концепцией программы Российской Федерации в области связи, опубликованной Министерством связи РФ в 1993 году, планировалось существенно модернизировать и развить электросвязь РФ, что должно было выразится в создании иерархической структуры междугородней телефонной сети к 2000 году, в переходе от существующей аналоговой телефонной сети к аналогово-цифровой и ее развитие на 10-20 млн. абонентов, в полной замене декадно-шаговых станций к 2000 году, в создании до 2005 года ЦСС ОП емкостью до 20 млн. абонентов и т.д. Основной целью развития телефонной сети общего пользования являлось достижение минимум 40%-го уровня телефонизации страны, что в соответствии с современным представлением об экономическом развитии стран соответствует ускоренному развитию производительных сил общества и его информатизации.
Отметим, что в 1995 году телефонная плотность в РФ составила 18 % и ее рост в 2 раза до 2005 года был спрогнозирован на основе планируемых в тот период времени правительством РФ темпов роста Валового внутреннего дохода страны. Выполнению программы технического перевооружения так же способствовал крепкий рубль, что давало предприятиям возможность приобретать за рубежом современное оборудование связи. Однако валютно-финансовый кризис 1998 года нарушил данные планы, выявив наличие серьезного структурного кризиса отрасли, который выразился в снижении темпов развития отрасли и возрастании ее зависимости от иностранных поставщиков оборудования.
На наш взгляд, основной причиной кризиса является дисбаланс между командно-административными методами регулирования деятельности операторов связи и рыночными подходами к их финансированию - тарифы и задачи развития отрасли определяются государством, финансирование инвестиционной деятельности осуществляется предприятиями связи как самостоятельными субъектами рынка, а развитием и поддержанием отечественного производства оборудования связи никто не занимается.
На практике структурный дисбаланс привел к формированию зависимости предприятий связи от кредитов и займов поставщиков импортного оборудования, и, как следствие, к их высокой чувствительности к колебаниям валютного рынка. В результате чего многие предприятия электросвязи снизили капитальные вложения на развитие и реконструкцию сетей связи, направив средства на погашение кредитов, что приостановило развитие отрасли.
Так же отрицательным следствием структурного дисбаланса, стало недофинансирование отечественной науки и производства, в связи с интенсивным приобретение операторами электросвязи только импортного оборудования.
Настоящими выводами мы ни в коей мере не хотим высказаться за ограничение роли государства в развитии отрасли. Однако полагаем, что основной задачей государства должно быть формирование инфраструктуры рынка и рыночных механизмов регулирования деятельности предприятий связи, а не прямое регулирование их доходов и инвестиционной деятельности.
Настоящие выводы подтверждаются и предложенной нами Единой периодизацией развития рынков связи. В соответствии с периодизацией в 1997 г. РФ находилась на второй фазе развития рынка, которая подразумевает дерегулирование рынка и формирование конкурентной среды как основы его дальнейшего развития. До августа 1998 года этого сделано не было, что объективно привело к кризису и снижению темпов развития отрасли.
4.) Преодоление кризиса отрасли требует существенных структурных преобразований. Приоритетными должны быть направления структурной перестройки отрасли, направленные на развитие отечественной науки и промышленности и обеспечение реконструкции и модернизации сетей связи на основе передового отечественного оборудования.
Изучение опыта развития мировой телекоммуникационной отрасли показывает, что связь, как наиболее технологически передовая отрасль, должна быть ориентирована на лидерство в развитии инновационных процессов в стране и объединять вокруг себя наукоемкие производства на основе партнерских отношений.
Таким образом, в настоящий момент ключевой задачей Министерства связи Российской Федерации является поддержка и развитие отечественных производителей телекоммуникационных и информационных средств, и приоритетное распространение отечественного оборудования по сравнению с зарубежными аналогами на внутреннем рынке.
Настоящий вывод был подтвержден на основе проведенного диссертантом анализа перспектив развития одного из крупнейших операторов электросвязи РФ - ОАО Московская городская телефонная сеть. Анализ проводился на основе финансовой модели, предложенной автором и определяющей взаимосвязь между входящими параметрами (характеризующими внешнюю среду) и результатами финансово-хозяйственной деятельности оператора связи. Модель была подготовлена с учетом особенностей финансовой деятельности операторов связи и опробована на практике.
Основываясь на результатах анализа, можно сказать, что кризис существенно повлиял на темпы развития компании, что выразилось в снижении капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию сети. В случае, если бы до кризисные капитальные вложения были сделаны в приобретение отечественного оборудования, то кризис повлиял бы на результаты деятельности АО МГТС не так существенно. В соответствии с нашими расчетами капитальные вложения в компанию на период до 2005 года в таком случае сократились бы не 4 раза (наш прогноз), а всего в 1,5. Отметим, что настоящая ситуация типична для многих российских операторов связи, и, следовательно, для отрасли в целом.