Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данг, Кхак Ви
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данг, Кхак Ви

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Образование корпораций в России.11

1.1. Формирование корпоративного капитала.11

1.1.1. Источники корпоративного капитала.11

1.1.2. «Бегство» капитала.19

1.2. Финансово-промышленные группы (ФПГ) как основа развития российского корпоративного бизнеса.23

1.2.1. Правовое обеспечение.23

1.2.2. Динамика слияний и поглощений.33-44 ;

1.2.3. Деятельность ФПГ.44

1.2.4. Формирование и развитие экспортно-импортных сего J — о I ментов рынка россииских корпорации.

ГЛАВА II. Российские корпорации и иностранный капитал. 82

2.1. Интегрирование российского и иностранного корпоративных капиталов: тенденции, направления, противоречия.82

2.2. Основные проблемы повышения конкурентоспособности российских корпораций на мировых рынках.94

ГЛАВА III. Российские корпорации и ВТО.109

3.1. Прогноз российских корпораций в системе мирохозяйственных связей на среднесрочную перспективу.109

3.2. Условия вступления России во Всемирную торговую организацию.116

3.3. Последствия для российских корпораций предстоящего вступления в ВТО.140

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы"

Актуальность темы. Экономика России уже сейчас является частью мировой экономики, так как внешнеэкономический сектор любого современного государства представляет собой составную часть всемирного хозяйства. Характер этого сектора, его структура и динамика отражают уровень интеграции национальной экономики в это хозяйство, реализующейся через механизм всемирного рынка. С другой стороны, уровень интегрирования России в мировое хозяйство при этом все еще невысок. Это объясняется переходным характером российской экономики, последствиями распада планово-командной системы народного хозяйства СССР, затяжным экономическим кризисом и незавершенной модернизацией производительных сил.

Перевод российской экономики в сферу рыночных отношений происходит на фоне глобализации мировой экономики, и, значит, более глубокая и последовательная интеграция в мировую экономику составляет органичную часть этого процесса.

Таким образом, хотя процесс интернационализации экономической жизни мирового сообщества проявляет себя уже давно, в последние десятилетия он приобрел целый ряд новых качественных черт, позволяющих говорить о его вступлении в новую эпоху, определяемую как фаза экономической глобализации.

Во-первых, взаимосвязанность хозяйственной деятельности в настоящее время охватила почти все страны мира, став глобальной. Быстрое развитие компьютерной техники и электронных телекоммуникаций, появление скоростного и более экономичного транспорта резко приблизили друг к другу все государства и континенты, создали широкие возможности для трансграничных обменов. Перелив из страны в страну потоков товаров, капиталов и рабочей силы, глобальные информационные сети образовали такое поле глобальной экономики, игроками на котором стали в большей или меньшей степени все национальные экономики.

Во-вторых, решение целого ряда проблем, с которыми столкнулись народы и страны, - ограниченность природных ресурсов, быстрый рост населения, экологическое неблагополучие, - стало требовать глобального уровня. Возникла потребность более тесной координации политики и объединения усилий стран, чтобы предотвратить возникновение тяжелых кризисных ситуаций и международных конфликтов.

В-третьих, с распадом мировой социалистической системы рыночные отношения стали универсальной формой организации экономической деятельности и международного экономического сотрудничества, а тенденция к либерализации внешней торговли набрала дополнительную силу. Снятие ограничений на пути международного движения товаров, капиталов, услуг и факторов производства придает мощный импульс процессу глобализации и интеграции.

В-четвертых, произошли изменения в самой структуре мировой экономики. Из числа развивающихся стран выделилась группа новых индустриальных стран (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), в первые ряды выдвинулся Китай по объему ВВП, экспорту и прямых иностранных вложений. Еще более возросли мощь и влияние промышленных и финансовых транснациональных корпораций в качестве самой динамичной двигательной силы мировой экономики, а традиционные ее субъекты - национальные государства оказались потесненными во многих отношениях. Значительный прогресс был достигнут в формировании и функционировании региональных интеграционных группировок.

Новые международные отношения возникают в условиях глобализации мировой экономики и приобретают под ее влиянием новые черты.

Во-первых, намечается тенденция более тесных связей между региональными и мировыми рынками, между отдельными развивающимися странами, между развитым Севером и бедным Югом.

Во-вторых, возникает тенденция к появлению нового типа международного разделения труда, в котором развивающиеся страны, занимающие сырьевые позиции, пытаются изменить их, наращивая производство готовых к употреблению товаров, что дает им возможность увеличивать доходы за счет увеличения новой добавочной стоимости, реализованной в экспорте.

В-третьих, под влиянием глобальных процессов международная торговля начинает осуществляться по общим правилам, устанавливаемым ведущими западными странами и международными валютно-финансовыми организациями.

Развитие современной мировой экономики определяют крупные организационно-экономические структуры (корпорации), которые представляют собой одну из наиболее распространенных форм организации крупного производства, основанных на совместном участии его членов в деятельности организации и на ограниченной ответственности участников (держателей акций) по долгам корпорации. Корпорация предусматривает долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках высшего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров).

В промышленно развитых странах корпорации производят основную часть валового внутреннего продукта (ВВП). В постсоциалистических экономиках, где интегрирующие функции государства еще недостаточно сильны, корпорации вынуждены брать на себя значительную часть этих функций. При этом роль корпораций не исчерпывается их деятельностью внутри страны - они часто выступают носителями национальных экономических, в том числе и геостратегических интересов на глобальном уровне.

В настоящее время в российской экономике действует несколько сотен крупных корпораций в различных секторах - реальном и монетарном, которые интегрируются в еще более крупные, агрегированные структуры — бизнес-группы, то есть в корпорации особого рода. Существующие бизнес-группы представляют собой объединения формально независимых предприятий, связанных технологией организации производства, сбыта продукции. Эти укрупненные корпорации в России в настоящее время производят четверть совокупного российского экспорта, обеспечивают более 30% налогов на прибыль и покрывают 1/10 расходов государства на социальные нужды при 2% занятых от их общей численности по России.

Финансово-промышленные группы, официально внесенные в Реестр ФПГ РФ, становятся легальным механизмом концентрации капитала и обеспечения контроля над рынками, основой стабильного возрождения ключевых отраслей национальной экономики. На их базе возникают и развиваются российские корпорации, уже занявшие свое место на мировых рынках.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным ч проблемам интегрирования российских корпораций в мировую экономику, что открывает возможность выявления их сильных и слабых сторон и, исходя из этого, определения роли данных структур в дальнейшем становлении рыночных отношений в стране, в превращении России в мощный влиятельный центр силы в формирующемся многополюсном устройстве мира.

Объектом исследования являются различные формы предпринимательства, промышленные фирмы и компании России, их производственные связи и взаимодействие в условиях как современного российского, так и мирового рынков.

Предмет исследования в данной диссертации представляют собой микро-и макро- экономические факторы, влияющие на превращение крупных корпоративных объединений в важнейший канал, по которому происходит интеграция России в глобальные экономические процессы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении возможностей усиления роли российских корпораций в развитии международных торгово-экономических отношений в процессе глобализации, все более охватывающей российскую экономику.

Для достижений указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: а) теоретико-методологического плана:

- определение основных принципов развития корпораций;

- выявление предпосылок для их активизации в условиях современного мирового хозяйства;

- влияние процесса глобализации мировой экономики на развитие новой модели российской экономики; б) научно-практического плана:

- определение возможностей конкуренции российских корпораций на мировом рынке;

- выявление путей интегрирования российской экономики в мировое хозяйство;

- обоснование проблем для российских корпораций в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и положению в нем крупных корпоративных образований.

В настоящее время в России появилось значительное число научных трудов, авторы которых рассматривают процесс глобализации, прежде всего, в экономическом аспекте. К ним относятся работы общего характера, имеющие большое теоретическое и методологическое значение. Это, например, монография академика О.Т. Богомолова «Глобализация — вызов мировому экономическому порядку» (1999), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (под ред. В.П. Колесова, 2002), «Практика глобализации: игры и правила новой эпохи» (под ред. М.Г. Делягина 2000), «Россия в глобализирующемся мире. Политико-экономические очерки» (под ред. Д.С. Львова, 2004), «Россия на пути к устойчивому развитию» (коллектив авторов, в т.ч. Д.С. Львов, Е.М. Примаков, Ю.М. Лужков и др., 2003), А.И. Татаркина, А.Ф. Суховея «Ключи к мировому рынку. Инновационное предпринимательство и его возможности» (2002), В.И. Ишаева «Россия в глобальном мире» (2003), Л.И. Абалкина «Судьба России: связь времен» (2004), А.К. Субботина «Границы рынка глобальных компаний» (2004), Д.Е. Сорокина «Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа» (2003) и др.

В перечисленных трудах охарактеризованы тенденции глобализации в период после окончания «холодной войны», показана роль и место транснациональных корпораций в процессе глобализации мировой экономики, трудности и выгоды участия в нем России. В них подчеркивается, с одной стороны, объективный характер данного процесса, а с другой, - некоторые деструктивные последствия, особенно для слаборазвитых стран.

Положительным явлением в российской науке следует считать обращение ученых к проблематике, затрагивающей вопросы глобализации на пространстве бывшего СССР. В этой области эффективно работают такие исследователи как JI.3. Зевин, Л.Д. Вардомский, JI.C. Косикова и другие.

К настоящему времени уже опубликовано немало фундаментальных исследований, посвященных изучению процесса становления корпораций в экономике современной России. Это монографии Ю.Г. Павленко «Корпоративная экономика в институциональном аспекте» (2002); А.Г. Шеломенцева «Хозяйственные сообщества: генезис и эволюция» (2003); В.В. Кондрачука «Финансово-промышленные группы: бизнес и политика» (2002); Е.В. Ленского, В.А. Цвет-кова «Финансово-промышленные группы Российской Федерации: полученный опыт и прогностические тенденции дальнейшего развития» (1999) и «Корпоративные структуры в современной рыночной экономике» (2000), «Динамика корпоративного развития» (2004) под ред. А.И. Татаркина, в которой дана методология корпоративного развития и управления и, что особенно важно, для понимания перспектив развития корпораций в России - формирование системы корпоративных ценностей; В.Р. Евстигнеева «Портфельные инвестиции в мире и в России: выбор стратегии» (2002), где вскрывается механизм глобализации финансовых рынков; М.Д. Крука «Современные формы и механизмы корпоративного управления. Методология и практика» (2000), где помимо вопросов корпоративного управления, дается анализ практики формирования финансово-промышленных групп и оценка стратегического потенциала российского корпоративизма и др. Но в целом, проблема интеграции России в мировую экономику через интеграцию в нее российских корпораций в отечественной науке все еще рассматривается весьма фрагментарно.

Для нашего исследования было необходимо привлечение западных источников, так как западные авторы изучают процесс глобализации, а также различные аспекты деятельности корпораций на более обширном историческом и экономическом материале, нежели российские ученые, так как опираются на многолетний опыт развитых стран. По проблемам глобализации интерес представляют, в частности, труды лауреатов Нобелевской премии Джеймса К. Гэл-брэйта, включая его статью «Кризис глобализации — проблемы теории и практики управления» (1999)1 и Джозефа Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции» (2003). На наш взгляд, Дж. Стиглиц, в противовес взглядам многих американских и западноевропейских ученых, достаточно объективно оценивает глобализацию, считая, что она «может быть доброй силой», но «есть еще милл лионы людей, на благо которых глобализация не сработала».

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные, практические материалы и информация о деятельности современных российских и зарубежных компаний и корпораций, а также отчетные материалы Всемирного банка.

Научная новизна диссертации определяется оригинальной авторской концепцией, основная идея которой заключается в том, что:

- современный этап исторического развития России характеризуется созданием плюрализма форм собственности, но сам по себе плюрализм автоматически не ведет к росту производства и благосостояния населения; необходимо внедрение механизмов реализации преимуществ каждой из них, в том числе и тех, которыми располагают организационные структуры;

- учитывая, что развитие крупных корпораций, перерастающих в монополии, хотя и ускоряет интеграцию их в мировое хозяйство, с другой стороны, способно негативно воздействовать на создание и развитие конкурентной среды внутри России. Поэтому в экономической политике российского государства должен быть сформирован определенный рациональный баланс, сочетающий интересы крупных корпораций и всей остальной экономикой в интересах страны в целом;

1 Вопросы экономики. 1999, № 6.

2 Стиглиц Джозеф. Глобализация: тревожные тенденции. Перевод с английского. М.: Мысль, с. 285.

- 10- стремление к интеграции не должно заслонить решение социальных проблем, что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему экономическому росту России.

В работе доказано, что создание и динамика развития российских корпораций как разнообразных форм интеграции промышленного и финансового капиталов в России представляет собой закономерный процесс, отражающий тенденции глобализации мировой экономики и потребности развития производительных сил.

Практическая значимость диссертации. Работа направлена на привлечение внимания российских крупных товаропроизводителей к сложным условиям развития современного мирового рынка, в котором каждому необходимо найти свою «нишу». Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции структурной и промышленной политики России, развития стратегии ее внешнеэкономических связей.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов и проведении спецсеминаров в соответствующих экономических вузах

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по социальным проблемам экономических реформ в МГУ в 2001 г., на заседании круглого стола семинара молодых ученых на тему «Конкуренция в сфере бизнеса», проведенного на Кафедре в 2002 г., на научной конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ»в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 брошюры и 3 статьи общим объемом более 6 п.л.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью исследования, определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью поставленных задач. Работа из 170 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Данг, Кхак Ви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и динамика развития российских корпораций как разнообразных форм интеграции промышленного и финансового капиталов в России представляет собой закономерный процесс, отражающий тенденции глобализации мировой экономики и потребности развития производительных сил.

Переход к рынку происходит в контексте глобализации, следовательно, интеграция в мировую экономику составляет органичную часть этого процесса. В наиболее концентрированном виде глобализация воплощена в организации и деятельности транснациональных компаний. Объединение капиталов и других активов как форма организации крупного производства давно получило широкое распространение в передовых странах. Крупным корпорациям легче бороться с конкурентами, значительные средства они сберегают на трансакцион-ных издержках и т.д. По такому же пути идет сейчас и Россия. Современные российские корпорации решают важные внутренние задачи, создавая условия для перехода экономического развития в экономический рост. Они выполняют также и важные внешнеэкономические и торговые функции, способствуя интеграции экономики РФ в глобализирующееся мировое хозяйство. Но все эти задачи и функции очень непростые, потому как подавляющее большинство корпораций в РФ находится, несмотря на определенные успехи, только на первоначальной стадии становления в эффективно развивающиеся объединения, капиталы их невелики, опыта менеджерального управления и того меньше. В настоящее время незавершенность процесса приватизации государственной собственности, попытки снизить уровень концентрации капиталов и собственности выступают как два противоположных процесса. Новый виток приватизации способен привести к усилению концентрации, как это уже было на более ранних этапах экономической реформы, а меры по снижению ее уровня - к переделу собственности, чреватому политическими потрясениями. Обратим внимание на то, что формирование российских объединений, независимо от способов капитализации, испытывает на себе влияние всех противоречий переходного периода РФ к демократии и современным рыночным отношениям. В России сохраняются собственные положительные традиции хозяйственного строительства, отражающие соразмерность российских организационных и управленческих форм масштабам национального экономического пространства, рынка, масштабам государства. Поэтому современные корпорации несут в себе черты как дореформенных, так и после реформенных экономических институтов. Однако эти факты нельзя считать свидетельством отсталости, поскольку новые институты объективно не могут избежать влияния экономического наследия, а впитывают в себя как опыт истории, так и рыночные инновации сегодняшнего дня. Постепенно дореформенные черты будут замещаться новыми, этот процесс придаст новые качества российскому бизнесу, сблизит его по основным параметрам с западноевропейским и американским бизнесом.

Состав корпораций в России, число которых составляет 24 тысячи, неоднороден. Его верхний эшелон (приблизительно около 100 АО) отчетливо распался на две группы: крупнейшие интегрированные бизнес-группы - 8-10 ФПГ, остальные — просто крупный бизнес. Тем не менее, и крупнейшие корпорации подвергаются влиянию конкуренции, хотя контрагентами в этом случае обычно выступают иностранные компании. На отечественном рынке они выступают монополистами.

Водораздел в первом эшелоне проходит по таким признакам как масштаб капитала, количество занятых, международный рейтинг, успешный выход на мировые фондовые биржи, масштабы экспортных операций, доля в структуре федерального бюджета.

Консолидация крупных организационно-экономических структур в качестве влиятельных институтов, активно вторгающихся в сферы внутренней и внешней политики, информации, социума в целом, привела к созданию в российской корпоративной экономике особого уклада олигархического типа. Представляющие этот уклад группы финансируют парламентские предвыборные компании, успешно лобируют свои интересы к Государственной Думе, выдвигают свои кандидатуры на парламентские выборы. Крупнейшие корпорации в России фактически являются монополистами в своих отраслях и в целых секторах народного хозяйства.

Несмотря на существование в РФ антимонопольного законодательства и целого министерства по антимонопольной политике, концентрация капиталов в руках крупнейшего бизнеса продолжается. Например, даже в той сложной политической ситуации, в которой оказалась корпорация «НК ЮКОС» осенью 2003 г., не помешала ей приобрести компанию «Сибнефть» - с разрешения министерства по антимонопольной политике. «ЮКОС» также успешно стремится к установлению прочного стратегического альянса с американским капиталом (сейчас находится перед опасностью банкротства).

Использование приватизации в своих интересах, широкий доступ к источникам сырья, низкие рентные платежи, упорно сохраняемый с советских времен менталитет российского политического класса с его преувеличенным вниманием ко всему гигантскому, уже привели к возникновению сырьевой и энергетической монополии. Зародилось противоречие между неоспоримым значением монополий для интеграции России в мировую экономику, где существует высоко конкурентная рыночная среда, и превращением монополий внутри страны в препятствие свободной конкуренции на внутреннем рынке и источник разногласий интересов с властью.

Остальной крупный (не «олигархический») бизнес напрямую в «большую» политику не вмешивается, но на региональном уровне, безусловно, влияет на принятие местными властями важных решений, так как его предприятия в большинстве случаев являются в регионах точками экономического роста, основными источниками отчисления налогов в региональные бюджеты и т.д. Его представители широко участвуют в выборах в местные органы власти.

По нашему мнению, в настоящее время искусственное разукрупнение корпораций, о котором идут политические дискуссии, способно обернуться существенными внутренними и геостратегическими потерями. Вместо оживления конкуренции может возникнуть большое число посреднических структур, произойти дальнейшая криминализация бизнеса, то есть сложится ситуация, подобная той, что возникла в угольной промышленности после выделения множества шахт в качестве самостоятельных юридических лиц. Расформирование же таких корпораций — гигантов как РАО «ЕЭС России», МПС, ОАО «Газпром» и т. д. чревато нежелательной перспективой, означающей утрату глобальных конкурентных позиций перед лицом других транснациональных корпораций, угрозой потери уже завоеванных сегментов внешнего рынка. Это следует иметь, в виду, особенно в преддверие вступления Российской Федерации в ВТО. Другое дело — создавать эффективно действующее законодательство, ограничивающее оседание прибылей российских корпораций за рубежом и обеспечивающее превращение их из источника финансирования чужой экономики в источник подъема отечественного производства. Необходимы новое налоговое, инвестиционное, финансовое законодательство, закон об увеличении рентных платежей, закон о концессионном праве, то есть целый пакет новых законов, в основу которых должна быть заложена идея целенаправленной социально-экономической политики российского государства, твердо защищающей национальные интересы России не только в сиюминутном, но и в стратегическом плане.

Человеческой истории не известно создание здоровой экономики без кредитования. За счет только своих собственных средств ни одна корпорация в мире не существует и существовать не может — ей нужны заемные средства. В Российской же Федерации кредит все еще представляет собой спекулятивные вложения. В инвестициях российских компаний, соотношение собственных средств и привлеченных составляет сейчас примерно 12:1, в то время как в развитых странах оно близко к обратному. В активах российских банков кредиты на срок более одного года до сих пор не превышают 3-4%. В этих условиях получить нормальный инвестиционный кредит на 3-5 лет практически нереально. Не компенсирует этот порок банковской системы и фондовая биржа, которая вплоть до сегодняшнего дня тоже выполняет спекулятивные функции, не стала механизмом существенной мобилизации национальных капиталов и реально обслуживает пока интересы 25-30 наиболее крупных компаний.

Тем не менее, уровень корпоратизации экономики в России высок, в этом процессе наблюдаются свои достижения и перекосы, но общая тенденция всетаки указывает на то, что главную экономическую роль в стране, играют и будут играть в будущем крупные корпорации. С их развитием непосредственно связана интеграция России в мировую экономику, превращение РФ в один из влиятельных деловых центров мира. Важнейшим шагом на этом пути должно стать дальнейшее продвижение национальных компаний на внешние рынки, превращение некоторых из них в транснациональные корпорации.

Анализ проблемы интегрирования российских корпораций в мировую экономику в условиях глобализации показывает ее высокую зависимость от следующих условий.

Первым из них является стабильность внутренней политической и экономической ситуации, так как именно это условие в первую очередь принимается во внимание при установлении интеграционных связей российских корпораций с другими агентами на внешних рынках, для привлечения ими иностранных капиталов. Стабильность выступает при этом в качестве первостепенной гарантии интегрирования корпораций в процесс глобализации мировой экономики. Выход России из экономического кризиса, относительно стабильная политическая обстановка в стране позволяет прогнозировать ускорение темпа интеграции ее в мировую экономику. Вместе с тем, необходимо учитывать, что и сама мировая экономика развивается неравномерно. В ее составе по-прежнему существуют сильные и слабые участники мирового рынка - первые в лице развитых индустриальных стран, вторые - большинства развивающихся государств. Россия в настоящее время занимает, по-нашему мнению, промежуточное положение с формирующейся тенденцией крена в сторону первых.

В системе мировой экономики усиливается конкуренция, и развитые страны, чтобы избежать потери части прибылей, продолжают «играть не по правилам», нарушая международные правила внешней торговли, в выработке которых они сами принимали участие. Так, на сегодняшний день высокоразвитые страны ежегодно расходуют боле 800 миллиардов долларов только для поддержки своего индустриального и сельскохозяйственного экспорта, вопреки правилам Всемирной торговой организации. Антидемпинговые меры также не исчезли из приемов их внешнеторговой политики. Очевидно, что при таких условиях российские корпорации вправе рассчитывать и на более серьезную поддержку своего государства на международной арене, которая может быть оказана им при заключении Россией двусторонних и многосторонних торговых соглашений.

Второе, не менее важное условие, от обеспечения которого зависит интеграция российских корпораций в мировую экономику, заключается в повышении эффективности деятельности самих корпораций, масштабов их производства, окупаемости и рентабельности, роста конкурентоспособности, инновационной деятельности. Решение этих проблем связано, в первую очередь, с возможностью инвестиций в основной капитал, что требует повышения активности российских корпораций на мировых фондовых биржах. Особо следует отметить влияние экономического положения крупных корпораций на стоимость их акций на мировых фондовых биржах. К примеру, нарушение налоговой дисциплины корпорацией «НК Юкос» вызвало, хотя и временное, но немедленное обвальное падение котировки ее акций на биржах Нью-Йорка и других деловых центров мира. Следовательно, современное положение российских корпораций в интеграционной системе мировых финансов требует от них улучшения руководства коропоративной экономикой в России, как со стороны государства, так и со стороны самих корпоративных управленческих структур. Государство должно четче наладить выполнение налоговой дисциплины, общие правила которой должны распространяться как на отдельные предприятия, так и на все без исключения крупнейшие, крупные, средние и мелкие объединения. С другой стороны, во внешнеэкономической политике РФ должен непременно учитываться недавний драматический опыт не только российского финансового кризиса 1998 года, но и азиатского валютного кризиса 1997-1998 гг. Опыт же свидетельствует о необходимости укрепления национальной банковско-финансовой системы, развития современного фондового рынка. Процесс глобализации мировых финансов и развитие информационных технологий продолжается, а вместе с ним значение фондового рынка во всех странах существенно возрастает, как результат многократного повышения активности и масштабов деятельности международного капитала. Однако повышается и неустойчивость национальных фондовых рынков, вызываемая его неконтролируемыми колебаниями. В руках глобальных финансовых спекулянтов сегодня находятся ресурсы, многократно превосходящие капитализированную стоимость фондовых рынков небольших и средних государств, в том числе и российского, вследствие чего последние оказываются слабо защищенными перед атаками международного спекулятивного капитала. Поэтому первостепенной задачей нашего государства является разработка специальной стратегии развития национального фондового рынка через активизацию участия в нем российских и зарубежных корпораций. Национальный фондовый рынок должен превратиться в важный механизм углубления интеграции российских корпораций в мировую экономику. Считаем, что стратегия должна ориентироваться на определенную постепенность этого процесса. На первом этапе, должен учитываться низкий уровень капитализации российского рынка корпоративных ценных бумаг, который по разным оценкам составляет от 60 до 80 млрд. долл., что в два раза меньше объема капитализации, например, одной только западной корпорации «Coca-cola corporation». Следует согласиться с мнением ведущих российских экономистов в том, что в ближайшие 5-10 лет фондовый рынок будет иметь, скорее всего, вспомогательное значение с точки зрения привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики. В качестве же основного источника подъема инвестиционной деятельности корпораций может пока активнее использоваться система государственных банков развития, а другие источники — частные банки и фондовый рынок могут его дополнять, действуя параллельно.

На следующем этапе, в перспективе, по мере укрепления и роста производства инвестиций и сбережений населения, развития рыночной инфраструктуры значение банков будет возрастать, а фондовый рынок - укрепляться.

Преодоление высокой зависимости корпоративной экономики от конъюнктуры мировых рынков в целом, рынков топливно-энергетических ресурсов в особенности, составляет еще одно условие ускорения и эффективности внедрения российских корпораций в мировую экономику. Узкая экспортная специализация их - уязвимая сторона корпораций, которая при малейших колебаниях на ведущих фондовых биржах способна привести к ухудшению экономической ситуации в России.

Интегрирование корпоративного капитала с иностранными капиталами часто рассматривается руководителями российских компаний как средство закрепиться на внешних рынках, где они сталкиваются с противодействием транснациональных корпораций. Но стоит помнить, что диверсификация производства и услуг в рамках корпораций должна привести к созданию гарантий от жесткой привязки экономики России к сырьевому экспорту. В этих целях ей требуется переход к инновационному типу производства. Если в западной экономике крупные корпорации выступают основными инвесторами в прикладные НИОКР, обеспечивают массовое тиражирование инноваций и выход на стадию массового производства, то крупные российские корпорации пока не способны в полной мере решать подобные задачи. Этот вывод мотивирован следующими причинами.

Во-первых, в России преобладают корпорации топливно-энергетического комплекса и отраслей традиционной промышленности, которые по своей производственной направленности практически не могут стать авангардом современного инновационного развития. Иначе говоря, узкая специализация или низкий уровень диверсификации производства является в этой области сдерживающим фактором.

Во-вторых, подавляющее большинство крупных российских корпораций проигрывают в своих масштабах по сравнению с транснациональными корпорациями, поскольку не могут конкурировать с ними в сфере массового производства, где решающее значение имеет уровень издержек, стратегически определяемый объемом выпускаемой продукции.

Таким образом, то обстоятельство, что России не достает крупных, активных инновационных, корпораций, которые преобладали бы среди корпораций, препятствует повышению конкурентоспособности российского корпоративного бизнеса на мировых рынках.

В число условий ускорения интеграции российских корпораций в мировую экономику и повышения эффективности в связи с этим их хозяйственной деятельности следует отнести адаптацию корпораций к условиям международной торговли, выработанных и утвержденных Всемирной торговой организацией. Особый подход, по-видимому, должен применяться при попытках интеграции новых компаний, прежде всего, средних корпораций. Вступление в ВТО облегчит доступ на мировые рынки российским корпорациям средних масштабов, которые еще не смогли адаптироваться требованиям мировой экономики, будет способствовать их адаптации к жестким условиям международной конкуренции, переходу на более жесткие технические и другие стандарты, притоку иностранного капитала. Для более успешного интегрирования российских средних корпораций в мировое хозяйство, им необходимо начинать с установления двусторонних отношений с внешним партнером, постепенно адаптируясь к условиям внешнего рынка, стремиться к созданию устойчивого торгового баланса, непременно капитализировать часть прибыли в России, повышать свой < инновационный потенциал.

В российском общественном мнении сложилось признание того факта, что «процесс постепенного открытия российской экономики, выход России из длительной изоляции и активного включения ее в мировую экономическую жизнь есть, в принципе, благо для страны»1. Обсуждаемая сейчас концепция общего европейского экономического пространства уже видит перспективу более глубокой интеграции России в единую Европу.

Поэтому цель вхождения России в ВТО в качестве полноправного ее члена со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями в условиях нарастающей глобализации является, несомненно, исторически оправданной.

Сейчас страны-члены ВТО предъявили России повышенные требования к ее членству в этой организации, продиктованные откровенной политикой «двойных стандартов», что и послужило причиной отсрочки ее приема. Это вызвано стремлением ведущих индустриальных держав добиться под этим предлогом новых уступок, в частности, в экологической политике РФ, настаивая на подписании ею Киотского протокола. От России требуют сведения к минимуму

1 Шмелев Н.П. До каких же пор? (Некоторые ключевые российские вопросы, ответа на которые все еще нет). М.: Институт Европы РАН, 2003, с. 24. государственной поддержки сельского хозяйства, выравнивания внутренних цен на электричество и газ (а значит, и на многое другое) с европейскими ценами и т.д. Очевидно, что барьеры перед членством России были выставлены с явным учетом того, что вхождение РФ в ВТО способно: во-первых, привести к обострению конкуренции на сырьевых рынках мира; во-вторых, ускорить страны превращение в один из полюсов глобальной комплексной силы; в-третьих, как следствие двух первых, - к росту ее влияния на международной арене. Основную роль в такой стратегии руководства ВТО играет явное стремление «несколько придержать Россию». Иначе говоря, есть основание считать - задержка со вступлением в эту международную организацию связана не только с экономическими причинами, но и с преобладанием в отношении нашей страны политического подхода.

Однако прием России в ВТО, безусловно, состоится, так как это выгодно всем ведущим игрокам. В его поддержку выступают многие другие страны, включая Китай, с которым РФ связывают отношения стратегического партнерства. России следует добиваться замедления темпа снижения своих тарифов, и тогда она существенно выиграет от уже сниженных тарифов в других странах. Применение же правил ВТО к России позволит ей избежать демпинга цен, жесткого квотирования продаж стали и швейных изделий на рынках ЕС и т.д.

Некоторые ученые считают, что дальнейшая концентрация и без того монополизированной российской экономики не будет способствовать ускорению процессов инновационного развития. «При этом необходимо четко понимать, что ресурсные ограничения таковы, что в России ни в ближайшей, ни в даже отдаленной перспективе не удастся создать сеть крупных корпораций, способных конкурировать на мировом рынке с международными ТНК».1

Но хотя подобного рода выводы звучат реалистично, распространять их на отдаленную перспективу вряд ли корректно. Россия все еще располагает за

1 Лазарев М.В. Повышение конкурентоспособности экономики России: основы и механизмы. Автореф. канд. дисс., M., 2001, с. 23. пасом целого ряда критических технологий, имеет неплохой опыт конверсии военных технологических разработок в различные гражданские отрасли, в том числе, в медицину. Стабильное же наращивание экономического потенциала способно привести к росту затрат на инновации, и тогда Россия совершит определенный прорыв в инновационном направлении. Так возникнут предпосылки для формирования инновационных центров в уже существующих крупных корпорациях и начнется создание специализированных инновационных корпораций разных масштабов. Выход их на глобальный уровень мировой торговли будет означать, что они станут обслуживать потребности западной экономики и транснациональных корпораций. При этом возникновение обратной связи неизбежно как еще один результат интеграции российских корпораций в мировую экономику. Ускорение темпов инновационного развития в России в целом требует значительного финансирования. Частично решить проблему можно было бы за счет создания фонда венчурного финансирования, использовав для этого часть налоговых поступлений от естественных монополий. Необходимо также уже сейчас стимулировать инновационную активность финансово-промышленных групп так, чтобы их вклад в интеллектуальные инвестиции -подготовку кадров, передачу опыта, ноу-хау, лицензии, совместные научные разработки, стабильно повышался.

Отмечая закономерность развития в РФ корпоративного бизнеса, нельзя не замечать в его деятельности, особенно крупных интегрированных групп, в том числе не только монополистов, но просто крупных ФПГ, отдельных отрицательных итогов. Основной из них — участие в длительной и беспрецедентной утечке капитала из России.

Корпоративная экономика — практически новое явление для постсоциалистической экономики. Она представляет собой систему, в которой преобладают корпоративные формы организации производства. В стране происходит процесс корпоратизации, то есть развитие и распространение корпоративных форм организации производства. Формирование особого слоя структур российской экономики в виде корпораций составляет самостоятельное направление экономических реформ, реструктуризации народного хозяйства, отраслей и предприятий организационно-управленческих корпораций. В настоящее время и в перспективе одной из приоритетных задач властных структур в России должна стать поддержка предпринимательства, взаимодействие с корпорациями и их альянсами. По большому счету требуется формирование последовательной государственной политики создания и поддержки крупных и крупнейших образований по типу транснациональных корпораций.

Образование мощных корпораций путем интеграции привилегированных экспортных компаний и крупнейших банков, установление альянсов с ТНК — все это формирует принципиально новую экономическую ситуацию в России с позиций ее конкурентных основ, положения ее отдельных отраслевых комплексов и предприятий. Приоритетная задача государственной политики РФ сейчас заключается в том, чтобы обратить экономический, финансовый и инновационный потенциал на цели создание постоянного источника роста российской экономики и ускорение решения социальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

ДАНГКХАКВИ(СРВ)

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Москва 2004

Работа выполнена на Кафедре экономической теории и предпринимательства Российской академии наук

Научный руководитель: академик Федоренко Николай Прокофьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Аносова Людмила Александровна

кандидат экономических наук Алабян Сурен Саакович

Ведущая организация - Институт проблем рынка РАН

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на Заседании Диссертационного совета К.002.010.01 при Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: Москва, 117418, Новочеремушкинская, д. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.002.010.01 кандидат экономических наук

СП. Петухова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экономика России уже сейчас является частью мировой экономики, так как внешнеэкономический сектор любого современного государства представляет собой составную часть всемирного хозяйства. Характер этого сектора, его структура и динамика отражают уровень интеграции национальной экономики в это хозяйство, реализующейся через механизм всемирного рынка. С другой стороны, уровень интегрирования России в мировое хозяйство при этом все еще невысок. Это объясняется переходным характером российской экономики, последствиями распада планово-командной системы народного хозяйства СССР, затяжным экономическим кризисом и незавершенной модернизацией производительных сил.

Перевод российской экономики в сферу рыночных отношений происходит на фоне глобализации мировой экономики, и, значит, более глубокая и последовательная интеграция в мировую экономику составляет органичную часть этого процесса.

Таким образом, хотя процесс интернационализации экономической жизни мирового сообщества проявляет себя уже давно, в последние десятилетия он приобрел целый ряд новых качественных черт, позволяющих говорить о его вступлении в новую эпоху, определяемую как фаза экономической глобализации.

Во-первых, взаимосвязанность хозяйственной деятельности в настоящее время охватила почти все страны мира, став глобальной. Быстрое развитие компьютерной техники и электронных телекоммуникаций, появление скоростного и более экономичного транспорта резко приблизили друг к другу все государства и континенты, создали широкие возможности для трансграничных обменов. Перелив из страны в страну потоков товаров, капиталов и рабочей силы, глобальные информационные сети образовали такое поле глобальной экономики, игроками на котором стали в большей или меньшей степени все национальные экономики.

«

Во-вторых, решение целого ряда проблем, с которыми столкнулись народы и страны, - ограниченность природных ресурсов, быстрый рост населения, экологическое неблагополучие, - стало требовать глобального уровня. Возникла потребность более тесной координации политики и объединения усилий стран, чтобы предотвратить возникновение тяжелых кризисных ситуаций и международных конфликтов.

В-третьих, с распадом мировой социалистической системы рыночные отношения стали универсальной формой организации экономической деятельности и международного экономического сотрудничества, а тенденция к либерализации внешней торговли набрала дополнительную силу. Снятие ограничений на пути международного движения товаров, капиталов, услуг и факторов производства придает мощный импульс процессу глобализации и интеграции.

В-четвертых, произошли изменения в самой структуре мировой экономики. Из числа развивающихся стран выделилась группа новых индустриальных стран (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), в первые ряды выдвинулся Китай по объему ВВП, экспорту и прямых иностранных вложений. Еще более возросли мощь и влияние промышленных и финансовых транснациональных корпораций в качестве самой динамичной двигательной силы мировой экономики, а традиционные ее субъекты - национальные государства оказались потесненными во многих отношениях. Значительный прогресс был достигнут в формировании и функционировании региональных интеграционных группировок.

Новые международные отношения возникают в условиях глобализации мировой экономики и приобретают под ее влиянием новые черты.

Во-первых, намечается тенденция более тесных связей между региональными и мировыми рынками, между отдельными развивающимися странами, между развитым Севером и бедным Югом.

Во-вторых, возникает тенденция к появлению нового типа международного разделения труда, в котором развивающиеся страны, занимающие

сырьевые позиции, пытаются изменить их, наращивая производство готовых к употреблению товаров, что дает им возможность увеличивать доходы за счет увеличения новой добавочной стоимости, реализованной в экспорте.

В-третьих, под влиянием глобальных процессов международная торговля начинает осуществляться по общим правилам, устанавливаемым ведущими западными странами и международными валютно-финансовыми организациями.

Развитие современной мировой экономики определяют крупные организационно-экономические структуры (корпорации), которые представляют собой одну из наиболее распространенных форм организации крупного производства, основанных на совместном участии его членов в деятельности организации и на ограниченной ответственности участников (держателей акций) по долгам корпорации. Корпорация предусматривает долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках высшего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров).

В промышленно развитых странах корпорации производят основную часть валового внутреннего продукта (ВВП). В постсоциалистических экономиках, где интегрирующие функции государства еще недостаточно сильны, корпорации вынуждены брать на себя значительную часть этих функций. При этом роль корпораций не исчерпывается их деятельностью внутри страны — они часто выступают носителями национальных экономических, в том числе и геостратегических интересов на глобальном уровне.

В настоящее время в российской экономике действует несколько сотен крупных корпораций в различных секторах - реальном и монетарном, которые интегрируются в еще более крупные, агрегированные структуры - бизнес-группы, то есть в корпорации особого рода. Существующие бизнес-группы представляют собой объединения формально независимых предприятий, связанных технологией организации производства, сбыта продукции. Эти укрупненные корпорации в России в настоящее время производят четверть совокупного российского экспорта, обеспечивают более 30% налогов

на прибыль и покрывают 1/10 расходов государства на социальные нужды при 2% занятых от их общей численности по России.

Финансово-промышленные группы, официально внесенные в Реестр ФПГ РФ, становятся легальным механизмом концентрации капитала и обеспечения контроля над рынками, основой стабильного возрождения ключевых отраслей национальной экономики. На их базе возникают и развиваются российские корпорации, уже занявшие свое место на мировых рынках.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам интегрирования российских корпораций в мировую экономику, что открывает возможность выявления их сильных и слабых сторон и, исходя из этого, определения роли данных структур в дальнейшем становлении рыночных отношений в стране, в превращении России в мощный влиятельный центр силы в формирующемся многополюсном устройстве мира.

Объектом исследования являются различные формы предпринимательства, промышленные фирмы и компании России, их производственные связи и взаимодействие в условиях как современного российского, так и мирового рынков.

Предмет исследования в данной диссертации представляют собой микро- и макро- экономические факторы, влияющие на превращение крупных корпоративных объединений в важнейший канал, по которому происходит интеграция России в глобальные экономические процессы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении возможностей усиления роли российских корпораций в развитии международных торгово-экономических отношений в процессе глобализации, все более охватывающей российскую экономику.

Для достижений указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

а) теоретико-методологического плана: - определение основных принципов развития корпораций;

- выявление предпосылок для их активизации в условиях современного мирового хозяйства;

- влияние процесса глобализации мировой экономики на развитие новой модели российской экономики;

б) научно-практического плана:

- определение возможностей конкуренции российских корпораций на мировом рынке;

- выявление путей интегрирования российской экономики в мировое хозяйство;

- обоснование проблем для российских корпораций в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и положению в нем крупных корпоративных образований.

В настоящее время в России появилось значительное число научных трудов, авторы которых рассматривают процесс глобализации, прежде всего, в экономическом аспекте. К ним относятся работы общего характера, имеющие большое теоретическое и методологическое значение. Это, например, монография академика О.Т. Богомолова «Глобализация - вызов мировому экономическому порядку» (1999), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (под ред. В.П. Колесова, 2002), «Практика глобализации: игры и правила новой эпохи» (под ред. М.Г. Делягина 2000), «Россия в глобализирующемся мире. Политико-экономические очерки» (под ред. Д.С. Львова, 2004), «Россия на пути к устойчивому развитию» (коллектив авторов, в т.ч. Д.С. Львов, Е.М. Примаков, Ю.М. Лужков и др., 2003), А.И. Татаркина, А.Ф. Суховея «Ключи к мировому рынку. Инновационное предпринимательство и его возможности» (2002), В.И. Ишаева «Россия в

глобальном мире» (2003), А.И. Абалкина «Судьба России: связь времен» (2004), А.К. Субботина «Границы рынка глобальных компаний» (2004), Д.Е. Сорокина «Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа» (2003) и Др.

В перечисленных трудах охарактеризованы тенденции глобализации в период после окончания «холодной войны», показана роль и место транснациональных корпораций в процессе глобализации мировой экономики, трудности и выгоды участия в нем России. В них подчеркивается, с одной стороны, объективный характер данного процесса, а с другой, - некоторые деструктивные последствия, особенно для слаборазвитых стран.

Положительным явлением в российской науке следует считать обращение ученых к проблематике, затрагивающей вопросы глобализации на пространстве бывшего СССР. В этой области эффективно работают такие исследователи как Л.З. Зевин, Л.Д. Вардомский, Л.С. Косикова и другие.

К настоящему времени уже опубликовано немало фундаментальных исследований, посвященных изучению процесса становления корпораций в экономике современной России. Это монографии Ю.Г. Павленко «Корпоративная экономика в институциональном аспекте» (2002); А. Г. Шеломенцева «Хозяйственные сообщества: генезис и эволюция» (2003); В.В. Кондрачука «Финансово-промышленные группы: бизнес и политика» (2002); Е.В. Ленского, В.А. Цветкова «Финансово-промышленные группы Российской Федерации: полученный опыт и прогностические тенденции дальнейшего развития» (1999) и «Корпоративные структуры в современной рыночной экономике» (2000), «Динамика корпоративного развития» (2004) под ред. А.И. Татар-кина, в которой дана методология корпоративного развития и управления и, что особенно важно, для понимания перспектив развития корпораций в России - формирование системы корпоративных ценностей; В.Р. Евстигнеева «Портфельные инвестиции в мире и в России: выбор стратегии» (2002), где . вскрывается механизм глобализации финансовых рынков; М.Д. Крука «Современные формы и механизмы корпоративного управления. Методология и

практика» (2000), где помимо вопросов корпоративного управления, дается анализ практики формирования финансово-промышленных групп и оценка стратегического потенциала российского корпоративизма и др. Но в целом, проблема интеграции России в мировую экономику через интеграцию в нее российских корпораций в отечественной науке все еще рассматривается весьма фрагментарно

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные, практические материалы и информация о деятельности современных российских и зарубежных компаний и корпораций, а также отчетные материалы Всемирного банка.

Научная новизна диссертации определяется оригинальной авторской концепцией, основная идея которой заключается в том, что:

- современный этап исторического развития России характеризуется созданием плюрализма форм собственности, но сам по себе плюрализм автоматически не ведет к росту производства и благосостояния населения; необходимо внедрение механизмов реализации преимуществ каждой из них, в том числе и тех, которыми располагают организационные структуры;

- учитывая, что развитие крупных корпораций, перерастающих в монополии, хотя и ускоряет интеграцию их в мировое хозяйство, с другой стороны, способно негативно воздействовать на создание и развитие конкурентной среды внутри России. Поэтому в экономической политике российского государства должен быть сформирован определенный рациональный баланс, сочетающий интересы крупных корпораций и всей остальной экономикой в интересах страны в целом;

- стремление к интеграции не должно заслонить решение социальных проблем, что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему экономическому росту России.

В работе доказано, что создание и динамика развития российских корпораций как разнообразных форм интеграции промышленного и финансово-

го капиталов в России представляет собой закономерный процесс, отражающий тенденции глобализации мировой экономики и потребности развития производительных сил.

Практическая значимость диссертации. Работа направлена на привлечение внимания российских крупных товаропроизводителей к сложным условиям развития современного мирового рынка, в котором каждому необходимо найти свою «нишу». Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции структурной и промышленной политики России, развития стратегии ее внешнеэкономических связей.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов и проведении спецсеминаров в соответствующих экономических вузах

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по социальным проблемам экономических реформ в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 брошюры и 3 статьи общим объемом более 6 п.л.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью исследования, определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью поставленных задач. Работа из 170 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, характеристика цели и задач, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробации полученных результатов.

В первой главе дан анализ процесса создания и развития в России крупных производственных объединений, в т.ч. формирования корпоративного капитала, динамики поглощения и слияний, правового обеспечения и развития корпораций.

Во второй главе рассмотрены проблемы и перспективы интегрирования российского капитала в мировую экономику, развитие экспортно-импортных сегментов российских корпораций, проблемы конкурентоспособности российских корпораций на мировых рынках.

В третьей главе дан анализ проблем, связанных с прогнозом развития российских корпораций на среднесрочную перспективу в том числе и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе экономических преобразований в России сформировались основные направления, по которым происходит создание корпоративных капиталов: акционирование, создание финансовых структур, банковские займы, иностранные займы, слияния и поглощения. Акционирование стало первым этапом на пути создания корпоративных капиталов. По мере становления корпоративного бизнеса капитал стал пополняться за чет собственных накоплений, иностранных кредитов и займов и за счет поступлений из государственного бюджета. Наибольшее значение следует признать за капитализацией прибылей корпораций от их производственной и коммерческой деятельности.

Однако при всем значении перечисленных направлений формирования корпоративного капитала в России исходным пунктом этого процесса было акционирование государственных предприятий, создание холдингов и крупных компаний, в состав которых стали входить не только производственные единицы, но и научно-исследовательские и финансовые учреждения. Данное явление возникло не только под влиянием глобальных тенденций, но и в силу традиций российской экономики, которой более свойственно развитие в крупных, чем в мелких формах.

Курс политического руководства России на создание частного сектора связан с высокими темпами приватизации государственных предприятий. К 2001 г. в стране было приватизировано 28613 государственных предприятий.

Основной формой создания крупных корпоративных объединений в России являются финансово-промышленные группы. Однако собственность корпораций в России отличается малой подвижностью в рамках одной корпорации. Исследователи объясняют этот феномен, с одной стороны, особенностями приватизации, в результате которой отдельные группы инвесторов приобретают крупные пакеты акций, а с другой, - неразвитостью рынка корпоративных акций и сложностью выхода из числа акционеров.

Кроме того, концентрация собственности на российских предприятиях имеет более высокий, чем в развитых странах, уровень, но недостаточно стабильна, поскольку в России продолжается процесс перераспределения государственной собственности.

Большую роль в перераспределении собственности стали играть, так называемые, управленческие компании, (например, группа «Альянс») скупающие «проблемные» предприятия и фирмы.

Появились также «брокерские компании», специализирующиеся на посреднических операциях по скупке акций привлекательных компаний для крупных корпоративных игроков («Тройка-Диалог», «АТОН»), которые накопив солидные средства становятся полноценными участниками инвестиционно-банковских операций.

Для российского корпоративного бизнеса характерна также острая борьба за «выживаемость», что отражает возрастающее воздействие рынка и конкуренции на ситуацию в корпоративном сообществе.

Особенностью крупного бизнеса в России является также непропорционально высокая доля сырьевого сектора, т.е. нефтегазовых и металлургических компаний.

Сохранение и даже усиление зависимости экономики России от сырьевого экспорта вызывает серьезную озабоченность в российском обществе, однако остается неясным, какие меры будут приняты для преодоления этого . перекоса и насколько эффективными они окажутся.

Существенным новым моментом корпоративного строительства последних лет явилось то, что в число «лидеров роста» в 1999-2002 гг. вошли компании машиностроения, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, химии и нефтехимии, а также ОПК, т.е. основных перерабатывающих отраслей. Активизируются процессы создания и укрепления крупных корпораций в угольной промышленности (в основном по линии консолидации в рамках «угольных» регионов («Кузбасуголь», «Хакасуголь», «Вархушев-уголь», «Дальневостокуголь» и др.).

Даже в аграрном секторе, интерес к которому стал возрастать в перерабатывающих компаниях, стали создаваться агропромышленные компании, причем уже первые из них зарекомендовали себя как дееспособные и перспективные структуры («Агрохимхолдинг», «Омский бекон», «Слобода», «Русагро», «Стойленская нива» и др.).

Несмотря на существенные подвижки в межотраслевых пропорциях, общее распределение мест в списках крупнейших российских компаний остается почти без изменений.

Существенной особенностью развития корпоративного сектора России стало создание совместных предприятий российских и зарубежных компаний. Помимо участия иностранных компаний в нефтегазовом производстве, такое участие возрастает и в других отраслях. В качестве примера можно назвать согласованный между «АвтоВАЗом», «Дженерал моторз» и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проект по производству 75 тыс. автомобилей «Шеви-Нива». Соглашение между компаниями «Гражданские самолеты Сухого» и «Конструкторским бюро авиапрома России», с одной стороны, и компанией «Боинг» - с другой по созданию регионального самолета нового типа для кросс-полярных маршрутов. В аэрокосмической отрасли имеет место достаточно тесная кооперация американской «Pratt and Wittley» с «Энергомашем» и «Пермскими моторами».

Однако главной проблемой была и остается крайне низкая инвестиционная активность зарубежных фирм в России.

Важнейшим направлением структурной перестройки экономики начала 2000-х годов стала реструктуризация естественных монополий - РАО «ЕЭС», «Газпрома», Министерства путей сообщения, Минатома, почтовой службы, а также таких холдингов-монополистов, как «Связьинвест» и некоторых других, вокруг которой развернулась борьба различных лоббирующих группировок. Борьба эта ведется не вокруг вопроса о том, сохранить ли эти монополии или же создать на их месте конкурирующие корпоративные образования, а вокруг конкретных путей реструктуризации и создания данных образований.

Одной из важнейших особенностей российских корпораций является их развитие не только вглубь, по линии укрепления своих позиций внутри «своей» отрасли, но и вширь, т.е. за эти пределы.

Наибольшую активность по обоим этим направлениям проявили «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «СИБНЕФТЬ», «ТНК», «Сибирский алюминий», «Северная сталь», «Уральская горно-металлургическая компания», «Объединенные машиностроительные заводы» и др.

Годовой оборот продукции к 2002 г. составил более 10 трлн. руб. или более 10% ВВП (некоторые источники дают оценку до 20%). Они охватили более 100 направлений деятельности со следующим распределением основных видов отраслей: АПК - 16%, оборонная промышленность - 14, химия и нефтехимия - 11, машиностроение - 10, стройиндустрия - 8, автомобилестроение, судостроение, приборостроение и легкая промышленность - по 6% и лесопромышленный комплекс - 2%. Численность занятых на предприятиях ФПГ превышает 1 млн. чел.

При этом специализации большинства ФПГ порой не совпадают с основным направлением их деятельности. Так, ФПГ «Тульский промышленник», специализирующийся на производстве черной и цветной металлургии, имеет в своей структуре предприятия пищевой промышленности (тульский молочный и бумажный заводы); «Объединенная промышленно-строительная компания» имеет предприятия пищевой и легкой промышленности (АО

«Сафьян») и АО «Рязань рыбпром»); в ФПГ «Трехгорка» входят предприятия пищевой промышленности («Истра-хлебопродукт»).

С учетом классификации, организационного строения, форм собственности, величины консолидированного капитала и объема производства ФПГ подразделяются на объединения, которые группируются в зависимости от центра дислокации и их формирования.

Так, промышленные группы, сформировавшиеся вокруг одного или более предприятия, составляют 86%, в то время как банковские группы, составляющие основу банковского союза и других финансовых институтов, -14%. Из 100 рейтинговых банков России в состав ФПГ вошли около 50.

С учетом организационной структуры ФПГ делятся на вертикальные, горизонтальные и конгломераты. Горизонтальные ФПГ составляют около 70%, более 20% приходится на вертикальные и около 10% составляют конгломераты.

В зависимости от величины группового оборота ФПГ с товарооборотом более 1 млрд. долл. относятся к крупным объединениям; от 100 млн. долл. - составляют средние и менее 100 млн. долл. характеризуются как малые ФПГ. В Российской Федерации почти по 30% ФПГ относятся к категории крупного и малого размеров, около 40% составляют ФПГ среднего размера.

Можно утверждать, что ФПГ вносят существенный вклад в укрепление российского крупного бизнеса и предпринимательства. Реальной необходимостью для их развития становится проблема их интеграции в мировое хозяйство.

Анализ проблемы интегрирования российских корпораций в мировую экономику в условиях глобализации показывает ее высокую зависимость от следующих условий:

1. Первым из них является стабильность внутренней политической и экономической ситуации, так как именно это условие в первую очередь принимается во внимание при установлении интеграционных связей российских

корпораций с другими агентами на внешних рынках, для привлечения ими иностранных капиталов. Стабильность выступает при этом в качестве первостепенной гарантии интегрирования корпораций в процесс глобализации мировой экономики. Выход России из экономического кризиса, относительно стабильная политическая обстановка в стране позволяют прогнозировать ускорение темпа интеграции ее в мировую экономику. Вместе с тем, необходимо учитывать, что и сама мировая экономика развивается неравномерно. В ее составе по-прежнему существуют сильные и слабые участники мирового рынка - первые в лице развитых индустриальных стран, вторые - большинства развивающихся государств. Россия в настоящее время занимает, по-нашему мнению, промежуточное положение с формирующейся тенденцией крена в сторону первых.

В системе мировой экономики усиливается конкуренция, и развитые страны, чтобы избежать потери части прибылей, продолжают «играть не по правилам», нарушая международные правила внешней торговли, в выработке которых они сами принимали участие. Так, на сегодняшний день высокоразвитые страны ежегодно расходуют более 800 миллиардов долларов только для поддержки своего индустриального и сельскохозяйственного экспорта, вопреки правилам Всемирной торговой организации. Антидемпинговые меры также не исчезли из приемов их внешнеторговой политики. Очевидно, что при таких условиях российские корпорации вправе рассчитывать и на более серьезную поддержку своего государства на международной арене, которая может быть оказана им при заключении Россией двусторонних и многосторонних торговых соглашений.

2. Не менее важное условие, от обеспечения которого зависит интеграция российских корпораций в мировую экономику, заключается в повышении эффективности деятельности самих корпораций, масштабов их производства, окупаемости и рентабельности, роста конкурентоспособности, инновационной деятельности. Решение этих проблем связано, в первую очередь, с возможностью инвестиций в основной капитал, что требует повыше-

ния активности российских корпораций на мировых фондовых биржах. Особо следует отметить влияние экономического положения крупных корпораций на стоимость их акций на мировых фондовых биржах. К примеру, нарушение налоговой дисциплины корпорацией «НК ЮКОС» вызвало, хотя и временное, но немедленное обвальное падение котировки ее акций на биржах Нью-Йорка и других деловых центров мира. Следовательно, современное положение российских корпораций в интеграционной системе мировых финансов требует от них улучшения руководства корпоративной экономикой в России, как со стороны государства, так и со стороны самих корпоративных управленческих структур. Государство должно четче наладить выполнение налоговой дисциплины, общие правила которой должны распространяться как на отдельные предприятия, так и на все без исключения крупнейшие, крупные, средние и мелкие объединения. С другой стороны, во внешнеэкономической политике РФ должен непременно учитываться недавний драматический опыт не только российского финансового кризиса 1998 года, но и азиатского валютного кризиса 1997-1998 гг. Опыт же свидетельствует о необходимости укрепления национальной банковско-финансовой системы, развития современного фондового рынка. Процесс глобализации мировых финансов и развитие информационных технологий продолжается, а вместе с ним значение фондового рынка во всех странах существенно возрастает, как результат многократного повышения активности и масштабов деятельности международного капитала. Однако повышается и неустойчивость национальных фондовых рынков, вызываемая его неконтролируемыми колебаниями. В руках глобальных финансовых спекулянтов сегодня находятся ресурсы, многократно превосходящие капитализированную стоимость фондовых рынков небольших и средних государств, в том числе и российского, вследствие чего последние оказываются слабо защищенными перед атаками международного спекулятивного капитала. Поэтому первостепенной задачей государства является разработка специальной стратегии развития национального фондового рынка через активизацию участия в нем российских и зарубеж-

ных корпораций. Национальный фондовый рынок должен превратиться в важный механизм углубления интеграции российских корпораций в мировую экономику.

3. Преодоление высокой зависимости корпоративной экономики от конъюнктуры мировых рынков в целом, рынков топливно-энергетических ресурсов в особенности, составляют еще одно условие ускорения и эффективности внедрения российских корпораций в мировую экономику. Узкая экспортная специализация их - уязвимая сторона корпораций, которая при малейших колебаниях на ведущих фондовых биржах способна привести к ухудшению экономической ситуации в России.

4. Интегрирование корпоративного капитала с иностранными капиталами часто рассматривается руководителями российских компаний как средство закрепиться на внешних рынках, где они сталкиваются с противодействием транснациональных корпораций. Но стоит помнить, что диверсификация производства и услуг в рамках корпораций должна привести к созданию гарантий от жесткой привязки экономики России к сырьевому экспорту. В этих целях ей требуется переход к инновационному типу производства. Если в западной экономике крупные корпорации выступают основными инвесторами в прикладные НИОКР, обеспечивают массовое тиражирование инноваций и выход на стадию массового производства, то крупные российские корпорации пока не способны в полной мере решать подобные задачи. Этот вывод мотивирован следующими причинами.

Во-первых, в России преобладают корпорации топливно-энергетического комплекса и отраслей традиционной промышленности, которые по своей производственной направленности практически не могут стать авангардом современного инновационного развития. Иначе говоря, узкая специализация или низкий уровень диверсификации производства является в этой области сдерживающим фактором.

Во-вторых, подавляющее большинство крупных российских корпораций проигрывают в своих масштабах по сравнению с транснациональными

корпорациями, поскольку не могут конкурировать с ними в сфере массового производства, где решающее значение имеет уровень издержек, стратегически определяемый объемом выпускаемой продукции.

Таким образом, то обстоятельство, что России не достает крупных, активных инновационных корпораций, которые преобладали бы среди корпораций, препятствует повышению конкурентоспособности российского корпоративного бизнеса на мировых рынках.

5. В число условий ускорения интеграции российских корпораций в мировую экономику и повышения эффективности в связи с этим их хозяйственной деятельности следует отнести адаптацию корпораций к условиям международной торговли, выработанных и утвержденных Всемирной торговой организацией. Особый подход, по-видимому, должен применяться при попытках интеграции новых компаний, прежде всего, средних корпораций. Вступление в ВТО облегчит доступ на мировые рынки российским корпорациям средних масштабов, которые еще не смогли адаптироваться требованиям мировой экономики, будет способствовать их адаптации к жестким условиям международной конкуренции, переходу на более жесткие технические и другие стандарты, притоку иностранного капитала. Для более успешного интегрирования российских средних корпораций в мировое хозяйство, им необходимо начинать с установления двусторонних отношений с внешним партнером, постепенно адаптируясь к условиям внешнего рынка, стремиться к созданию устойчивого торгового баланса, непременно капитализировать часть прибыли в России, повышать свой инновационный потенциал.

В российском общественном мнении сложилось признание того факта, что «процесс постепенного открытия российской экономики, выход России из длительной изоляции и активного включения ее в мировую экономическую жизнь есть, в принципе, благо для страны»1. Обсуждаемая сейчас кон-

1 Шмелев Н.П. До каких же пор? (Некоторые ключевые российские вопросы, ответа на которые все еще нет). М : Институт Европы РАН, 2003, с. 24.

цепция общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) уже видит перспективу более глубокой интеграции России в единую Европу.

Поэтому цель вхождения России в ВТО в качестве полноправного ее члена со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями в условиях нарастающей глобализации является, несомненно, исторически оправданной.

Сейчас страны-члены ВТО предъявили России повышенные требования к ее членству в этой организации, продиктованные откровенной политикой «двойных стандартов», что и послужило причиной отсрочки ее приема. Это вызвано стремлением ведущих индустриальных держав добиться под этим предлогом новых уступок, в частности, в экологической политике РФ, настаивая на подписании ею Киотского протокола. От России требуют сведения к минимуму государственной поддержки сельского хозяйства, выравнивания внутренних цен на электричество и газ (а значит, и на многое другое) с европейскими ценами и т.д. Очевидно, что барьеры перед членством России были выставлены с явным учетом того, что вхождение РФ в ВТО способно, во-первых, привести к обострению конкуренции на сырьевых рынках мира, во-вторых, ускорить превращение страны в один из полюсов глобальной комплексной силы, в-третьих, как следствие двух первых, - к росту ее влияния на международной арене. Основную роль в такой стратегии руководства ВТО играет явное стремление «несколько придержать Россию». Иначе говоря, есть основание считать - задержка со вступлением в эту международную организацию связана не только с экономическими причинами, но и с преобладанием в отношении России политического подхода.

Однако прием России в ВТО, безусловно, состоится, так как это выгодно всем ведущим игрокам. В его поддержку выступают многие другие страны, включая Китай, с которым РФ связывают отношения стратегического партнерства. России следует добиваться замедления темпа снижения своих тарифов, и тогда она существенно выиграет от уже сниженных тарифов в других странах. Применение же правил ВТО к России позволит ей избежать

демпинга цен, жесткого квотирования продаж стали и швейных изделий на рынках ЕС и т. д.

Россия все еще располагает запасом целого ряда критических технологий, имеет неплохой опыт конверсии военных технологических разработок в различные гражданские отрасли, в том числе, в медицину. Стабильное же наращивание экономического потенциала способно привести к росту затрат на инновации, и тогда Россия совершит определенный прорыв в инновационном направлении. Так возникнут предпосылки для формирования инновационных центров в уже существующих крупных корпорациях и начнется создание специализированных инновационных корпораций разных масштабов. Выход их на глобальный уровень мировой торговли будет означать, что они станут обслуживать потребности западной экономики и транснациональных корпораций. При этом возникновение обратной связи неизбежно как еще один результат интеграции российских корпораций в мировую экономику. Ускорение темпов инновационного развития в России в целом требует значительного финансирования. Частично решить проблему можно было бы за счет создания фонда венчурного финансирования, использовав для этого часть налоговых поступлений от естественных монополий. Необходимо также уже сейчас стимулировать инновационную активность финансово-промышленных групп так, чтобы их вклад в интеллектуальные инвестиции - подготовку кадров, передачу опыта, ноу-хау, лицензии, совместные научные разработки, стабильно повышался.

Отмечая закономерность развития в РФ корпоративного бизнеса, нельзя не замечать в его деятельности, особенно крупных интегрированных групп, в том числе не только монополистов, но просто крупных ФПГ, отдельных отрицательных итогов. Основной из них - участие в длительной и беспрецедентной утечке капитала из России.

Корпоративная экономика - практически новое явление для постсоциалистической экономики. Она представляет собой систему, в которой преобладают корпоративные формы организации производства. В стране проис-

ходит процесс корпоратизации, то есть развитие и распространение корпоративных форм организации производства. Формирование особого слоя структур российской экономики в виде корпораций составляет самостоятельное направление экономических реформ, реструктуризации народного хозяйства, отраслей и предприятий организационно-управленческих корпораций. В настоящее время и в перспективе одной из приоритетных задач властных структур в России должна стать поддержка предпринимательства, взаимодействие с корпорациями и их альянсами. По большому счету требуется формирование последовательной государственной политики создания и поддержки крупных и крупнейших образований по типу транснациональных корпораций.

Образование мощных корпораций путем интеграции привилегированных экспортных компаний и крупнейших банков, установление альянсов с ТНК - все это формирует принципиально новую экономическую ситуацию в России с позиций ее конкурентных основ, положения ее отдельных отраслевых комплексов и предприятий. Приоритетная задача государственной политики РФ сейчас заключается в том, чтобы обратить экономический, финансовый и инновационный потенциал на цели создание постоянного источника роста российской экономики и ускорение решения социальных проблем.

По теме диссертации опубликованы:

1. Статья Данг Кхак Ви «Реформирование естественных монополий» (1 п.л.). В научном сборнике «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем» (Выпуск 27). - Санкт-Петербург, 2004.

2. Статья Данг Кхак Ви «Формирование законодательной базы корпоративного предпринимательства» (0,5 п.л.). Опубликовано в том же сборнике.

3. Статья Данг Кхак Ви «Деятельность национальных и транснациональных финансово-промышленных групп» (0,3 п.л.). Опубликовано в том же сборнике.

4. Брошюра Данг Кхак Ви «Глобализация мировой экономики и ее перспективы» (2,5 п.л.). М. 2003.

5. Брошюра Данг Кхак Ви «Предпосылки создания в России крупных корпоративных образований» (2,5 п.л.). М. 2003.

Подписано в печать 04.11.2004 г. Зак.165 тир. 100 экз. объем 1,3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

»2126?