Мировой опыт консолидации корпоративного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гавва, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавва, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1 Консолидация корпоративного капитала как фактор развития международных экономических систем.

1. Экономические категории корпоративной консолидации

2. Теоретическое обоснование корпоративной консолидации

Глава 2 Тенденции и механизмы корпоративной консолидациии

1. Анализ тенденций международной корпоративной консолидации

2. Механизмы корпоративной консолидации

Глава 3 Возможность консолидации российских и международных корпораций

1. Вопрос сопоставимости западных и российских корпораций

2. Противоречия западных и российских корпораций и методы их решения

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой опыт консолидации корпоративного капитала"

Актуальность темы исследования.

Последние несколько лет отечественная экономика демонстрирует удовлетворительные темпы роста. В большей степени это считается заслугой благоприятной конъюнктуры на рынках, на которых представлена Россия, и общемировых тенденций, прежде всего, усилением процессов глобализации мировой экономики. Также как отмечает ряд экспертов, постепенно начинает давать свои результаты оптимизация технологий управления.

Вместе с тем, темпы и характер интеграции отечественной экономики в мировую в совокупности с экономическими процессами внутри страны ставят под сомнение успех долгосрочных перспектив развития российской экономики. Отчасти подобная тенденция является следствием естественных конкурентных недостатков и особенностям национального экономического развития. Другой причиной сложностей интеграции является диссонанс механизмов и инструментов экономического развития на микроэкономическом .уровне в России и в экономике развитых стран. Одним из решений сложившейся ситуации, и эффективной интеграции российской экономики в мировую является использование мирового опыта корпоративной консолидации.

Корпорация или компания является основой любой национальной и мировой экономики. Развитие корпораций в свою очередь обуславливается постоянно меняющимися условиями экономической окружающей среды: конкуренцией, собственными корпоративными преимуществами и недостатками, развитием рынков и продуктов и т.д. Помимо управления развитием корпорацией путем естественного, или внутреннего роста, существует возможность развития за счет корпоративной экспансии или роста за счет внешних источников, в частности с помощью корпоративной консолидации. Одна из основных тенденций мировой экономики связана с увеличением объемов и количества сделок по международной корпоративной консолидации. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Успешная корпоративная консолидация является результатом комбинации множества методик и, что особо важно, - внешних и внутренних факторов, таких, как особенности законодательства стран, где проводится консолидация; конкретных деталей формы и структуры собственности объектов, участвующих в консолидации; состояния и доступности (ликвидности) средств, как у компании инициатора, так и у компании объекта.

Актуальность исследования мирового опыта корпоративной консолидации обусловлена тем, что корпоративная консолидация является одним из наиболее эффективных и вместе с тем рискованных способов развития бизнес единиц в мировой экономике. В связи с этим необходимо углубить теоретическую основу корпоративной консолидации и обосновать наиболее эффективные методы и инструменты управления рискам. Мировой и российской экономике в последние годы присущ рост количества и объемов сделок по корпоративной консолидации. В связи с этим необходимо изучение мирового опыта механизмов корпоративной консолидации. Кроме этого, необходимо теоретически обосновать возможность проведения взаимовыгодной корпоративной консолидации между российскими и международными компаниями в связи с тем, что существует практическая возможность использования корпоративной консолидации в качестве одного из инструментов интеграции российской и мировой экономики.

Важность предпринятого исследования заключается в том, что в результате адаптации и применения мирового опыта корпоративной консолидации существует возможность создания эффективного инструмента развития российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Западная экономическая наука значительно продвинулась в исследовании процессов формирования и консолидации корпоративного капитала. Работы таких авторов, как Йенсен М.С. , Сикора М., Каплан С., Майерз С., Вестон Ф., Бекенштайн А., Рубек Р. и других зарубежных авторов затрагивают проблему корпоративной консолидации и формируют теоретическое обоснование и методологическую базу данного явления.

В российской науке теоретические основы процесса формирования корпораций рассматриваются Андриановой В.Д., Беляевой И.Ю., Груздевой ЩС., Грязновой А.Г., Ивановой Ю.В., Ленской С.А., Эскиндаровым М.А., Мильнером Б.З., Мовсесяном А.Г., Рудыком- Н.Б., Семенковой Е.В., Тальминой П.В., Чирковой Е.В., Федотовой М.А., Фельдманом А.Б. и другими учеными. Необходимость дальнейшего исследования понятия корпоративной консолидации вызвана тем, что существующие определения. корпоративной консолидации ориентированы в основном на компании, представляющие экономику развитых стран, в связи с чем следует уточнить понятийный аппарат международной корпоративной консолидации с учетом возможностей консолидации компаний, представляющих различные страны и этапы экономического развития. Кроме того, крайне актуальной задачей является дальнейшее исследование развития корпоративных отношений в российской и мировой экономике, а именно анализ перспектив консолидации российского и международного корпоративного капитала.

Целью работы является обобщение мирового опыта корпоративной консолидации с целью обоснования возможности его использования в российских условиях для достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Обозначенные цели тесно связаны с решением следующих задач:

• уточнение понятия международной корпоративной консолидации как экономической категории с помощью раскрытия и систематизации теоретической базы ведущих международных и российских исследователей;

• обоснование основных мотивов, побуждающих корпорации к консолидации, определение принципов, на которых основывается механизм консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой;

• выявление международных тенденций консолидации с помощью раскрытия динамики сделок по консолидации корпоративного капитала, структурированных по географическому и отраслевому признаку;

• определение международных особенностей современных механизмов корпоративной консолидации;

• определения сопоставимости российских и иностранных компаний с помощью сравнительного анализа основных элементов корпорации в российской и западной экономике;

• определение необходимых условий консолидации российских и иностранных корпораций и разработка рекомендаций в условиях интеграции российской экономики в мировую.

Объектом исследования является корпоративный капитал в мировой экономике как ведущий элемент мирохозяйственной системы.

Предметом данного исследования является теоретический аппарат исследования корпоративной консолидации, ее форм, мотивов и методов. Одним из главных вопросов исследования является определение возможности консолидации корпораций, представляющих в мировой экономике различные экономические системы.

Теоретической и методологической базой для данной работы послужили работы ряда западных и отечественных ученых, исследовавших природу и мотивы корпоративной консолидации, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций. Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных аналитических и информаци9нных агентств, включая материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Мирового банка, других организаций.

Научное исследование основывается на системном подходе к вопросам корпоративной консолидации. Исследование выполнено с применением таких методов, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, группировка.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 25 , Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика». Научная новизна.

На основании поставленных задач, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: • уточнено традиционное понятие корпоративной консолидации с учетом процессов возникающих при глобализации мировой экономики; выявлены различия в мотивах, механизмах и методах корпоративной консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой; выявлены тенденции международной корпоративной консолидации с помощью предложенных количественных и качественных аналитических показателей для изучения эмпирических данных по консолидации по географическому и отраслевому признакам; предложен метод анализа ключевых элементов российских и зарубежных корпораций. Проведен анализ элементов корпораций с целью определения степени сопоставимости корпорации зарубежного и российского образца; в результате сравнительного анализа основных элементов российских и зарубежных корпораций научно обоснован вывод о возможности и условиях консолидации российских и западных корпораций. В частности, нынешний уровень развития корпоративного сектора российской экономики и ее конкурентные особенности не обеспечивают взаимовыгодную консолидацию с международным корпоративным капиталом; выявлены критические различия в ключевых элементах российских и зарубежных корпораций не позволяющие эффективно и взаимовыгодно проводить взаимную консолидацию капитала, что вызывает особый подход к проведению процедур консолидации. В связи с этим существует необходимо разработать адаптированную методику консолидации российских и зарубежных корпораций; определены критерии успешных сделок по корпоративной консолидации в странах с развитой экономикой и выявлены ограничения с западной стороны на консолидацию российских и зарубежных корпораций, инициированных российской стороной. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования мирового опыта корпоративной консолидации в российских условиях. Выводы, сделанные в ходе исследования могут быть использованы при разработке и внедрении практических механизмов консолидации корпоративного капитала стран, представляющих различные экономические системы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использоваиы при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», применительно к вопросам функционирования корпоративного бизнеса как одного из основных субъектов современной мировой экономики.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы, могут быть использованы при проведении консолидации российских и иностранных компаний. Положения данной работы могут быть применены как менеджментом современных корпораций, участвующих в сделках по консолидации капитала, так и специалистами фирм, оказывающих профессиональные финансовые и консультационные услуги, связанные с сопровождением сделок с капиталом.

В частности практическое применение имеют выводы, касающиеся ограничений и условий консолидации российских и западных компаний, различий в ключевых элементах корпораций и тенденций развития международной корпоративной консолидации.

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена в р&мках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, организованной на базе МГУ им. М. В. Ломоносова в 2004 г., и Круглых столах, организованных на базе Финансовой Академии при Правительстве РФ в 2003 г.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютпо-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Материалы диссертационного исследования, в частности ' принципы горизонтальной интеграции и механизмы международной корпоративной консолидации, были применены автором в ходе проведения работ по консолидации предприятий машиностроительной отрасли лидера российской подшипниковой промышленности - ОАО «Европейская подшипниковая корпорация». Выводы об ограничениях консолидации российских и западных компаний и условиях успешной международной корпоративной консолидации были использованы менеджментом мировых лидеров цветной металлургии -ГМК «Норильский никель».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статей общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский),

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гавва, Дмитрий Владимирович

Выводы автора

1. Консолидация корпоративного капитала является одним из наиболее эффективных методов развития корпораций в экономике западного образца.

2. Консолидация отечественного корпоративного капитала с международным является эффективным методом интеграции экономики России в систему международного бизнеса.

3. В настоящее время уровень развития корпоративного сектора российской экономики и ее конкурентные особенности не позволяют взаимовыгодную консолидацию с международным корпоративным капиталом.

4. Необходима дальнейшая работа над формированием стабилизированной российской корпоративной модели.

5. Существуют ограничения со стороны западной экономики на консолидацию российских и западных корпораций, инициированных российской стороной.

6. Критические различия в ключевых принципах архитектуры российских и западных корпораций не позволяют эффективно и взаимовыгодно проводить взаимную консолидацию капитала, что вызывает особый подход к проведению процедур консолидации.

7. Необходима разработка адаптированной модели консолидации российских и западных корпораций.

Заключение

Однозначной трактовки роли корпоративной консолидации в развитии и преодолении спада мировой экономики последних лет не существует. С одной стороны, волны слияний и поглощений отчасти Ф спровоцировали развитие кризиса, с другой, концентрация и интеграция капитала помогает преодолеть его последствия. Поиск баланса между естественным ростом бизнеса и экспансией с помощью слияний и поглощений для менеджмента западных корпораций стал неразрешимой задачей, что привело к избыточному росту биржевых котировок и как следствие - к падению фондовых индексов. Вместе с тем спад показал, что консолидация корпоративного капитала является эффективным антикризисным инструментом, позволяющим мобилизовать ресурсы компании и оптимизировать бизнес процессы.

В свете означенных в работе тенденций важно провести аналогии между процессами консолидации в мире и в российской экономике. Консолидированный корпоративный капитал является основой как мировой экономики, где он составляет до 60% мирового ВВП (отношение выручки ведущих корпораций к ВВП), так и российской, где он составляет 56 %. Если подобная структура российской экономики является в большей степени наследством крупных промышленных комплексов советской эпохи, и в некоторой степени искусственна и малоэффективна, то западная экономика смогла достичь нынешней степени концентрации благодаря последовательному процессу консолидации капитала.

Как показало исследование, серьезным вопросом является эффективность крупного бизнеса и критерий успеха корпоративной ф консолидации. По западной трактовке, успехом слияния является увеличение стоимости компаний, участвующих в слиянии. В то же время опыт последнего десятилетия показывает, что более 60 % всех западных слияний не принесли запланированных результатов и закончились последующим разъединением компаний. В российской экономике причины и методы большинства слияний отличаются от того, как это происходит на Западе. Так, говорить об увеличении стоимости компаний практически не имеет смысла, поскольку она определяется в первую очередь политической конъюнктурой и лишь затем успехами менеджмента. Консолидация компаний является одним из наиболее сложных управленческих и технических решений и требует высокой степени развития систем управления корпорации. Поскольку российских компаний, отвечающих западным стандартам управления крайне мало, существует лишь несколько примеров проведения корпоративной консолидации в России по западным технологиям («Ростелеком», ОМЗ и «Силовые машины» и т.д.). Консолидация на Западе чаще всего осуществляется путем обмена акций объединяющихся компаний, крупную сделку практически невозможно провести с помощью только денежных средств (исключение составляет только первые этапы враждебного поглощения). В то же время в России подавляющее большинство слияний было оплачено только наличными средствами. Отсутствие ликвидных котирующихся на мировых фондовых рынках акций российских компаний является серьезным препятствием для консолидации в России и для слияний российских и транснациональных корпораций.

Развитие бизнеса в России и дальнейшая его интеграция в мировую экономику практически невозможно без вовлечения в процессы корпоративной консолидации. Однако эффективность консолидации российских компаний достижима только после серьезной оптимизации экономической и управленческой систем отечественных корпораций.

Автореферат диссертации по теме "Мировой опыт консолидации корпоративного капитала"

На правах рукописи ББК: 65.58 Г12

Гавва Дмитрий Владимирович

МИРОВОЙ ОПЫТ КОНСОЛИДАЦИИ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЭСКИНДАРОВ Михаил Абдурахманович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор АВДОКУШИН Евгений Федорович

кандидат экономических наук БОЙЧЕНКО Алла Владимировна

Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН РФ

Защита состоится » иЮНЛ 2005 года в на заседании диссертационного

совета в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан <1

[¿в» су^еля

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук профессор

/Медведева М.Б./

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Последние несколько лет отечественная экономика демонстрирует удовлетворительные темпы роста. В большей степени это считается заслугой благоприятной конъюнктуры на рынках, на которых представлена Россия, и общемировых тенденций, прежде всего, усилением процессов глобализации мировой экономики. Также как отмечает ряд экспертов, постепенно начинает давать свои результаты оптимизация технологий управления.

Вместе с тем, темпы и характер интеграции отечественной экономики в мировую в совокупности с экономическими процессами внутри страны ставят под сомнение успех долгосрочных перспектив развития российской экономики. Отчасти подобная тенденция является следствием естественных конкурентных недостатков и особенностям национального экономического развития. Другой причиной сложностей интеграции является диссонанс механизмов и инструментов экономического развития на микроэкономическом уровне в России и в экономике развитых стран. Одним из решений сложившейся ситуации, и эффективной интеграции российской экономики в мировую является использование мирового опыта корпоративной консолидации.

Корпорация или компания является основой любой национальной и мировой экономики. Развитие корпораций в свою очередь обуславливается постоянно меняющимися условиями экономической окружающей среды: конкуренцией, собственными корпоративными преимуществами и недостатками, развитием рынков и продуктов и т.д. Помимо управления развитием корпорацией путем естественного, или внутреннего роста, существует возможность развития за счет корпоративной экспансии или роста за счет внешних источников, в частности с помощью корпоративной консолидации. Одна из основных тенденций мировой экономики связана с увеличением объемов и количества сделок по международной корпоративной консолидации. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Успешная корпоративная консолидация является результатом комбинации множества методик и, что особо важно, - внешних и внутренних факторов, таких, как особенности законодательства стран, где проводится консолидация; конкретных деталей формы и структуры собственности объектов, участвующих в консолидации; состояния и

доступности (ликвидности) средств, как у компании инициатора, так и у компании объекта.

Актуальность исследования мирового опыта корпоративной консолидации обусловлена тем, что корпоративная консолидация является одним из наиболее эффективных и вместе с тем рискованных способов развития бизнес единиц в мировой экономике. В связи с этим необходимо углубить теоретическую основу корпоративной консолидации и обосновать наиболее эффективные методы и инструменты управления рискам. Мировой и российской экономике в последние годы присущ рост количества и объемов сделок по корпоративной консолидации. В связи с этим необходимо изучение мирового опыта механизмов корпоративной консолидации. Кроме этого, необходимо теоретически обосновать возможность проведения взаимовыгодной корпоративной консолидации между российскими и международными компаниями в связи с тем, что существует практическая возможность использования корпоративной консолидации в качестве одного из инструментов интеграции российской и мировой экономики.

Важность предпринятого исследования заключается в том, что в результате адаптации и применения мирового опыта корпоративной консолидации существует возможность создания эффективного инструмента развития российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Западная экономическая наука значительно продвинулась в исследовании процессов формирования и консолидации корпоративного капитала. Работы таких авторов, как Йенсен М.С., Сикора М., Каплан С., Майерз С., Вестон Ф., Бекенштайн А., Рубек Р. и других зарубежных авторов затрагивают проблему корпоративной консолидации и формируют теоретическое обоснование и методологическую базу данного явления.

В российской науке теоретические основы процесса формирования корпораций рассматриваются Андриановой В.Д., Беляевой И.Ю., Груздевой И.К., Грязновой А.Г., Ивановой Ю.В., Ленской С.А., Эскиндаровым М.А., Мильнером Б.З., Мовсесяном А.Г., Рудыком Н.Б., Семенковой Е.В., Тальминой П.В., Чирковой Е.В., Федотовой М.А., Фельдманом А.Б. и другими учеными. Необходимость дальнейшего исследования понятия корпоративной консолидации вызвана тем, что существующие определения корпоративной консолидации ориентированы в основном на компании, представляющие экономику развитых стран, в связи с чем следует уточнить понятийный аппарат международной корпоративной консолидации с учетом возможностей консолидации

компаний, представляющих различные страны и этапы экономического развития. Кроме того, крайне актуальной задачей является дальнейшее исследование развития корпоративных отношений в российской и мировой экономике, а именно анализ перспектив консолидации российского и международного корпоративного капитала.

Целью работы является обобщение мирового опыта корпоративной консолидации с целью обоснования возможности его использования в российских условиях для достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Обозначенные цели тесно связаны с решением следующих задач:

• уточнение понятия международной корпоративной консолидации как экономической категории с помощью раскрытия и систематизации теоретической базы ведущих международных и российских исследователей;

• обоснование основных мотивов, побуждающих корпорации к консолидации, определение принципов, на которых основывается механизм консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой;

• выявление международных тенденций консолидации с помощью раскрытия динамики сделок по консолидации корпоративного капитала, структурированных по географическому и отраслевому признаку;

• определение международных особенностей современных механизмов корпоративной консолидации;

• определения сопоставимости российских и иностранных компаний с помощью сравнительного анализа основных элементов корпорации в российской и западной экономике;

• определение необходимых условий консолидации российских и иностранных корпораций и разработка рекомендаций в условиях интеграции российской экономики в мировую.

Объектом исследования является корпоративный капитал в мировой экономике как ведущий элемент мирохозяйственной системы.

Предметом данного исследования является теоретический аппарат исследования корпоративной консолидации, ее форм, мотивов и методов. Одним из главных вопросов исследования является определение возможности консолидации корпораций, представляющих в мировой экономике различные экономические системы.

Теоретической и методологической базой для данной работы послужили работы ряда западных и отечественных ученых, исследовавших природу и мотивы корпоративной консолидации, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций. Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных аналитических и информационных агентств, включая материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Мирового банка, других организаций.

Научное исследование основывается на системном подходе к вопросам корпоративной консолидации. Исследование выполнено с применением таких методов, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, группировка.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика». Научная новизна.

На основании поставленных задач, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено традиционное понятие корпоративной консолидации с учетом процессов возникающих при глобализации мировой экономики;

• выявлены различия в мотивах, механизмах и методах корпоративной консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой;

• выявлены тенденции международной корпоративной консолидации с помощью предложенных количественных и качественных аналитических показателей для изучения эмпирических данных по консолидации по географическому и отраслевому признакам;

• предложен метод анализа ключевых элементов российских и зарубежных корпораций. Проведен анализ элементов корпораций с целью определения степени сопоставимости корпорации зарубежного и российского образца;

• в результате сравнительного анализа основных элементов российских и зарубежных корпораций научно обоснован вывод о возможности и условиях консолидации российских и западных корпораций. В частности, нынешний уровень развития корпоративного сектора российской экономики и ее конкурентные особенности не обеспечивают взаимовыгодную консолидацию с международным корпоративным капиталом;

• выявлены критические различия в ключевых элементах российских и зарубежных корпораций не позволяющие эффективно и взаимовыгодно проводить взаимную консолидацию капитала, что вызывает особый подход к проведению процедур консолидации. В связи с этим существует необходимо разработать адаптированную методику консолидации российских и зарубежных корпораций;

• определены критерии успешных сделок по корпоративной консолидации в странах с развитой экономикой и выявлены ограничения с западной стороны на консолидацию российских и зарубежных корпораций, инициированных российской стороной.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования мирового опыта корпоративной консолидации в российских условиях. Выводы, сделанные в ходе исследования могут быть использованы при разработке и внедрении практических механизмов консолидации корпоративного капитала стран, представляющих различные экономические системы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», применительно к вопросам функционирования корпоративного бизнеса как одного из основных субъектов современной мировой экономики.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы, могут быть использованы при проведении консолидации российских и иностранных компаний. Положения данной работы могут быть применены как менеджментом современных корпораций, участвующих в сделках по консолидации капитала, так и специалистами фирм, оказывающих профессиональные финансовые и консультационные услуги, связанные с сопровождением сделок с капиталом.

В частности практическое применение имеют выводы, касающиеся ограничений и условий консолидации российских и западных компаний, различий в ключевых элементах корпораций и тенденций развития международной корпоративной консолидации. Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, организованной на базе МГУ им. М. В. Ломоносова в 2004 г., и Круглых столах, организованных на базе Финансовой Академии при Правительстве РФ в 2003 г.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Материалы диссертационного исследования, в частности принципы горизонтальной интеграции и механизмы международной корпоративной консолидации, были применены автором в ходе проведения работ по консолидации предприятий машиностроительной отрасли лидера российской подшипниковой промышленности - ОАО «Европейская подшипниковая корпорация». Выводы об ограничениях консолидации российских и западных компаний и условиях успешной международной корпоративной консолидации были использованы менеджментом мировых лидеров цветной металлургии - ГМК «Норильский никель».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статей общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский),

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

2. Основное содержание работы

Исследовательская логика данной работы представлена в виде трех групп проблем. Первая группа проблем посвящена теоретическому обоснованию корпоративной консолидации, которая вносит уточненные определения таких научных категорий как экономическая система, корпоративный капитал, корпоративная консолидация.

Суть социальных отношений в современном обществе сводится к извлечению взаимной выгоды, в большинстве случаев носящую экономический характер. Таким образом, на авансцену выводятся признаки центральных, последнее время, систем -экономических.

Данная работа рассматривает систему как целостность взаимосвязанных элементов, подчиняющихся определенной функции или набору функций. В подобном контексте экономическая система представляется единым целым, состоящим из взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом с целью решения заранее определенных экономических задач. Такими задачами можно считать рост или развитие системы и/или элементов ее составляющих.

Изучение экономической сути корпоративного капитала представляется весьма сложной задачей вследствие многозначности данного понятия и высокой взаимозависимости вместе с другими элементами экономических систем. Другой сложностью является то, что капитал сам по себе является системой, и его подсистемы, являющиеся системами независимо, находятся в постоянном взаимодействии с элементами внешних экономических систем.

Одной из целей капитала, сходных для большинства научных школ, является получение дохода (прибыли) при стабильном и непрерывном процессе воспроизводства. Изменяются лишь формы капитала: так, меркантилисты рассматривали в основном торговый капитал, физиократы - аграрный капитал и т.д. Промышленный капитал, финансовый капитал и интеллектуальный капитал даже в большей степени обнаруживают стремление к максимизации прибыли.

Двадцатый век открыл для мировой экономики следующие виды капитала по источнику возникновения: финансовый капитал, непроизводственный капитал, инновационный капитал (венчурный капитал), спекулятивный капитал, интеллектуальный капитал; по форме собственности: общественный капитал, государственный капитал и как

форму развития частного капитала (в идеале с элементами общественного) - капитал корпораций.

Некоторые ученые считают, что корпоративный капитал эффективен вследствие своего масштаба, возможностей использования передовых технологий и управленческих решений. С этим трудно не согласиться, но более важна взаимная заинтересованность в росте, как владельцев капитала - акционеров, так и наемных работников - менеджмента. Корпоративный капитал вобрал в себя такую характеристику частного капитала, как четкое определение принадлежности капитала и такое свойство общественного капитала, как направленность на удовлетворение интересов многочисленных социальных групп -наемных работников, зависимых лиц, собственников. Другим фактором, обусловившим высокую эффективность корпоративного капитала, является гибкость и способность к трансформации и консолидации и, как следствие, усиления своих возможностей.

Под международной корпоративной консолидацией в данной работе понимается обусловленное объективными факторами (конкуренция, риски, снижение производственно-финансовых показателей внутри корпорации, изменение международной экономической конъюнктуры) стремление международной компании к качественному изменению структуры и содержания существующей модели бизнеса посредством объединения с другими экономическими субъектами (компаниями). Существует мнение, что консолидация непременно связана с укрупнением корпорации. В то же время, на практике достаточно примеров консолидации с помощью концентрации или «сжатия» капитала корпорации, более того, большинство слияний нового десятилетия носят характер концентрации корпораций. Целью консолидации в данном контексте можно считать преодоление кризиса, охватившего некоторые отрасли современной экономики западного типа. В данной работе консолидация рассматривается, в том числе, в качестве антикризисного инструмента.

Ошибочно ставить знак равенства между процессами интеграции и консолидации. Вероятно, можно рассматривать данные явления в одной плоскости в связи с единой целью, ими преследуемой, — увеличения эффективности функционирования корпорации.

Западная научная школа, в частности М. Йенсен, М. Портер и другие, достаточно подробно исследовала вопрос укрупнения бизнеса внутри одной и той же экономической формации. Проанализировав историю развития мировой экономики, можно убедиться, что западная экономика пережила уже несколько волн укрупнения бизнеса, выраженных в

бурном росте частного сектора экономики за счет всех видов слияний и поглощений во всех отраслях экономики, что позволило накопить значительную аналитическую базу для исследований.

Исследования корпоративной консолидации, предпринятые на западе, можно классифицировать на следующие: поиск взаимосвязи между интенсивностью корпоративной консолидации и динамикой развития западной экономики, а именно: определение мотивов, стимулирующих активность корпоративной консолидации; определение ключевых факторов повышения эффективности корпоративной консолидации.

Так, выводы по первому направлению исследований варьируются от существования связи консолидационной активности с ростом капитализации фондового рынка и зависимости этого явления от роста промышленного производства в экономике до утверждений, что консолидация корпораций как явление, слабо поддается прогнозированию и не связано закономерностями с другими экономическими событиями.

Исследования мотивов для консолидации включают в себя синергетическую теорию, теорию агентских издержек потоков свободных денежных средств, теорию гордыни.

Теории мотивов и эффективности корпоративной консолидации находятся в тесной взаимосвязи. Основными мотивами для консолидации являются концентрация экономических ресурсов, экономия на масштабах, сокращение косвенных и транзакционных затрат, увеличение и диверсификация доли рынка, рост капитализации компании или увеличение ее стоимости, возможность синергии, возможность улучшения финансовых показателей, возможность использования налоговых льгот и проведения оптимизации управления консолидирующихся корпораций. Эффективность корпоративной консолидации может быть измерена многими способами. Так, распространенный на Западе метод определения эффективности консолидации заключается в увеличении цены акций после проведения слияния. Рост котировок является результатом оценки обоснованности консолидации корпораций фондовым рынком. В данной работе эффективность консолидации определяется как достижение целей, ради которых консолидация была организована. Статистика слияний и поглощений в мировой экономике за последнее десятилетие показывает, что только в сорока процентах случаев консолидация корпораций решает поставленные цели.

Как показывает практика, причиной неудач слияний является несовместимость моделей корпоративного управления объединяющихся компаний. В свете усиливающихся тенденций глобализации и увеличения роли транснациональных корпораций в мировой экономике, помимо различий в стратегиях и корпоративной культуре, значительным препятствием являются различия в национальных моделях корпораций.

Вторая группа проблем исследования посвящена анализу эмпирического опыта консолидации корпоративного капитала, накопленному в течение последнего десятилетия в мировой экономике и изучению современных механизмов консолидации.

Из истории мировой экономики можно отметить, что корпоративная консолидация не является новым явлением. И если консолидация, являясь достаточно рискованной и сложной процедурой, набирала темп по мере развития экономики и разработки необходимого экономического инструментария и достигла своего пика к концу прошлого века, то реорганизация бизнеса - явление, вполне естественное для экономики, происходящее на любом этапе развития. Западные исследователи отмечают несколько этапов повышения активности корпоративной консолидации: первый этап приходится на начало XX века и продолжался до великой депрессии; второй этап приходится на период 1950 - 1960 годов; третий этап на конец семидесятых, восьмидесятые годы; четвертый этап произошел в последнее десятилетие XX века.

В целях выявления тенденций консолидации в рамках данной работы было проведено исследование структуры и географии сделок по консолидации капитала за последние годы с целью определения сложившихся тенденций, связанных с развитием мировой экономики и выделения основных механизмов консолидации. Процесс глобализации, охвативший мировую экономику, стал одной из основных причин роста количества и объемов сделок по консолидации.

Значительное влияние на укрупнение бизнеса оказали и политические изменения, ознаменовавшие начало 1990 годов. Начало десятилетия сделало доступными для западных компаний новые рынки в странах социалистического лагеря, а экономический кризис и отсутствие выраженной национальной экономической политики позволили западным компаниям скупить многие предприятия по бросовым ценам. Во второй половине 1990 годов происходила реорганизация корпораций, и многие компании объединились, чтобы не отстать от всеобщего процесса глобализации и застраховаться от возможности недружественного поглощения компаниями конкурентами.

Анализируя отраслевые особенности корпоративной консолидации можно отметить, что существует взаимосвязь между ростом отраслей и темпами консолидации компаний в данной отрасли. Если взглянуть на отрасли мировой экономики, лидирующие по росту и объемам прибыли и капитализации (финансовые институты, биотехнологии и фармацевтика, телекоммуникации и информационные технологии, ресурсы), то обнаружится, что эти же отрасли являются лидерами в консолидационной активности. Причинами подобной тенденции являются высокие темпы развития, что предопределяет появление финансовых и организационных инноваций для увеличения стоимости компаний и привлечения необходимых для развития ресурсов.

Для более подробного анализа развития тенденций корпоративной консолидации рассматривались данные по объемам, количеству и динамике сделок по консолидации по различным регионам мира. В данной работе используются следующие критерии анализа тенденций развития корпоративной консолидации по географическому признаку: динамика объема и количества сделок по консолидации по регионам по завершенным сделкам и по объявленным сделкам; динамика объема и количества сделок по консолидации по странам по завершенным сделкам; доля региона и страны в общемировом объеме сделок по консолидации по завершенным сделкам; отношение объемов завершенных и объявленных сделок по странам; средний объем сделки по консолидации по странам по завершенным сделкам.

В результате анализа было выявлено, что в течение последних лет регионы с традиционно высокой консолидационной активностью, такие как Америка, Европа, Япония, теряли свои позиции как по количеству сделок, так и по объему. Общемировой показатель объема сделок по консолидации снизился в 2002 году на 40% по сравнению с 2001 годом.

Говоря об абсолютных показателях, можно отметить, что в целом результаты анализа свидетельствуют о безусловном лидерстве в объемах консолидации американских корпораций в течение последних лет и вместе с тем о заметном снижении консолидационной активности американской экономики в 2002 году; увеличении доли Европы и Азиатско-тихоокеанского региона в мировом объеме сделок по консолидации; о падении доли Японии в объеме объявленных сделок и росте количества завершенных сделок, о росте объемов и количестве сделок по консолидации капитала в российской экономике.

Причинами изменения динамики сделок по консолидации капитала в являются:

• географическое распространение мирового экономического кризиса. Сильнее всего данный кризис затронул экономики стран и регионов лидеров: Америки, Японии, стран Юго-Восточной Азии, Европы. Существует взаимосвязь между консолидационной активностью и динамикой развития мирового кризиса;

• каждая страна и каждый регион имеет индивидуальную динамику и скорость прохождения экономических циклов и соответственно находится на разных этапах развития мировой экономики и глобального кризиса;

• наличие географическо-отраслевой специализации каждого региона и как следствие - разные консолидационные стратегии для каждой отрасли;

• различные корпоративные традиции, принятые в каждом регионе, которые в свою очередь обуславливают подход к корпоративной консолидации;

• одной из причин роста корпоративной консолидации в России является рост отдельных отраслей экономики и развитие технологий корпоративного управления ведущих российских компаний;

По формам консолидация разделяется на слияния, поглощение, разделение, выделение.

Правила слияний и поглощений в принципе одинаковы. Укрупнение происходит в результате комбинации активов и пассивов компании-цели и компании-покупателя; разница заключается в создании новой компании в случае слияния.

К преимуществам вышеназванных методов можно отнести упрощенность юридических процедур и относительную дешевизну по сравнению с другими формами приобретения компаний. Так, при тайной скупке акций существует вероятность значительного удорожания сделки за счет так называемой премии за контроль. Главное в данном случае - это согласие нескольких корпораций объединить сферы своей деятельности, технологические и управленческие функции. В других случаях возникают проблемы с оценкой нематериальных активов, гудвила, брендов и их перевода в систему активов компании-покупателя.

Основным недостатком слияний является то, что эта процедура, как, впрочем, любая крупная сделка с капиталом, должна быть одобрена акционерами обеих компаний. Обычно согласно уставам компаний около двух третей требуется для получения подобного разрешения. Вопрос получения согласия может быть достаточно длительным.

Помимо того, что консолидация является очень дорогостоящей и рискованной процедурой, это мероприятие имеет сложную техническую и организационную составляющие. Если рассматривать типовую сделку по консолидации, то можно выделить следующие этапы:

• разработка стратегии консолидации;

• отбор объектов для консолидации путем проведения первичного анализа;

• оценка объекта сделки (Дью Дилидженс);

• проведение планирования и прогнозы последствий консолидации;

• проведение окончательных переговоров;

• исполнение и закрытие сделки;

• проведение реинжиниринга бизнес процессов новообразованной консолидированной структуры.

Опыт показывает, что вышеперечисленные этапы не являются жестко фиксированной последовательностью действий и могут менять порядок в зависимости от условий каждой конкретной сделки по консолидации. Сроки проведения всех этапов в среднем составляют от 60 до 300 дней (без учета проведения реинжиниринга). Западный опыт показывает, что вероятность успеха проведения эффективной консолидации зависит от степени проработки этапов, связанных с разработкой стратегии, планирования и проведения проверки и расчетов. Чем больше времени посвящается расчетам и анализам, тем больше вероятность благоприятного исхода консолидации.

Корпоративная консолидация является одной из наиболее дорогостоящих экономических операций. Если речь идет о сделках, кумулятивная стоимость которых многократно превышает годовую выручку и зачастую рыночную капитализацию участвующих компаний, то вес рисков возрастает многократно и соответственно растет стоимость сопровождения всех этапов консолидации. Естественно, сильно возрастает роль точного определения и расчета сопутствующих рисков. Помимо управленческих команд участвующих корпораций, в процессе консолидации участвуют привлекаемые сторонние консультанты: инвестиционные банки для структурирования сделки и привлечения финансирования в случае необходимости; консультанты по корпоративным финансам для разработки стратегии слияния; аудиторы для проведения анализа и проверки рисков и финансовых составляющих сделки. В среднем стоимость мероприятий по консолидации составляет от двух до десяти процентов от стоимости сделки. Высокая цена консолидации

является одним из сдерживающих факторов для роста консолидационной активности в странах с переходной экономикой.

Проблема целесообразности и эффективности консолидации российских компаний с западными и транснациональными корпорациями возник с момента начала перехода российской экономики от плановой модели хозяйствования к рыночной. Последние годы, в связи с дальнейшим вовлечением российской экономики в мировую экономику, крайне важен вопрос, на каких условиях осуществляется данная интеграция. Особую остроту представляет проблема сопоставимости западных и российских корпоративных моделей для определения точной оценки эффективности российской экономики в мировой системе. Возможностям и противоречиям консолидации капитала российских и международных корпораций посвящена третья группа проблем исследования.

Дискуссия российских и западных представителей научной, политической и бизнес элит о роли, отведенной России в мировой экономической системе, не прекращаются с момента начала трансформации отечественной экономики от планово-командной к рыночной экономике. Мнения отечественных экспертов варьируются от оптимизма, выраженного в прогнозах о полноправном лидерстве в мировой экономической системе, наряду с нынешними лидерами - США, Западная Европа (либералы), до фаталистических предсказаний угасания славянской цивилизации.

Анализ тактики лидеров западной экономики в отношении России, позволяет сделать вывод о нынешней роли, отведенной нам в мировой экономической системе. Рассмотрим некоторые из проявлений инициативы со стороны западных компаний.

Появление в России ведущих западных компаний, производителей товаров народного потребления (consumer goods), свидетельствует о наличии интереса западного бизнеса к потребительскому рынку. Западные производители закрепляются на российском рынке, как с помощью импорта готовых товаров, так и с помощью развития конечного производства на российской территории. Для этого происходит поглощение российских компаний и развертывание производства на их промышленных объектах. В качестве примеров можно говорить об экспансии таких корпораций, как Марс, Дирол Кедбери, Проктр & Гэмбл, ДжТиАй, Филипп Моррис, Сан Интербрю и т.д.

Попытки крупнейших западных ресурсных корпораций получить контроль над наиболее перспективными российскими компаниями данного сектора говорят о планах включения ресурсов и промышленных полуфабрикатов, производимых на территории

России, в свой производственный цикл. Мотивом для западных компаний является попытка использовать ряд конкурентных преимуществ российской экономики. Способы получения контроля могут быть различными: организация совместных предприятий, поглощение или скупка активов, включение российских компаний в свою бизнес цепочку, введение ограничений на сбыт готовой продукции на мировом рынке и т.д. Яркими представителями данной тактики являются компании Boeing (использование ресурсов авиационного концерна «Иркут» для выпуска деталей планеров для своих самолетов), Шелл (участие совместно с РОСНЕФТЬ в разработке сахалинских месторождений) и т.д.

Западные банковские и финансовые компании действуют в следующих сегментах рынка:

- в сфере потребительского финансирования, выполняя функции потребительского коммерческого банка (Райфайзен банк, Ситибанк, АМБРО, ИНГ банк);

- в сфере корпоративного финансирования, в основном внешнеторговых операций. Клиентами данных банков являются как западные компании, оперирующие на российском рынке, так и российские, связанные с экспортом товаров или услуг;

- инвестиционные услуги, связанные со спекулятивными операциями на российском фондовом и валютном рынке. Причем надо отметить, что западные финансовые компании не вовлечены широко в финансирование прямых инвестиционных проектов;

- профессиональные услуги, связанные с сопровождением сделок по консолидации, трансформации финансовой отчетности, финансового консультирования и т.д.

Также нужно отметить привлечение российских программистов в так называемое оффшорное программирование для крупнейших западных производителей программного обеспечения. При этом все права на конечный продукт остаются за западной компанией. Аналогичные процессы наблюдаются в отношении других НИОКР, проводимых западными компаниями в России.

В то же время до сих пор существует ряд политических ограничений со стороны западных стран на поставку в Россию уже разработанных интеллектуальных решений и продуктов (поправка Джексона - Венника), существуют требования Запада в отношении вступления России в ВТО, значительно ограничивающие конкурентоспособность национальной экономики в мировой экономической системе.

Таким образом, российская экономика рассматривается в качестве одного из низших переделов мировой промышленности. В то же время известно, что доля прибыли на единицу произведенного продукта растет прямо-пропорционально уровню передела, на котором происходит обработка данного продукта, соответственно Россия рассматривается исключительно в качестве рынка потребительских товаров и услуг. Российский интеллектуальный капитал, способный стать локомотивом экономического развития, вовлечен в мировую систему в качестве наемного исполнителя, а не в качестве делового партнера.

Вышеуказанные примеры являются как проявлением конкурентной борьбы, принятой в капиталистическом обществе, так и следствием отличий в организации и архитектуре бизнеса. Именно значительные различия в корпоративной структуре являются одними из причин недооценнености российских компаний. Исторически советская экономика строилась путем формирования комплексов научно-производственных объединений и комбинатов. Российская экономика наследовала, может быть, недостаточно эффективную по западным критериям, но вполне работоспособную промышленность, которая была акционирована. В данном исследовании проводится анализ основных характеристик современной корпорации в западной и в российской экономике.

Для обоснования возможностей консолидации российских и международных корпораций в данной работе были сформулированы ключевые элементы корпорации и проведен их сравнительный анализ. Данное исследование выявило следующие различия в корпоративной организации.

Российские корпорации, также как и западные, ориентируются на максимизацию прибыли и повышение своей эффективности по западным стандартам управления. Однако таких компаний далеко не большинство и представляют они ограниченное число конкурентоспособных отраслей промышленности. Другие экономические субъекты в это время либо мобилизуют оставшиеся ресурсы на преодоление кризиса, либо уже находятся на разных стадиях расформирования и банкротства. Соответственно в массовом масштабе основной целью российской корпорации является не максимизация прибыли, а скорее стабилизация прибыли или выход на уровень безубыточности.

Отличительной чертой западной корпорации является система управления. Главной составляющей системы корпоративного управления в западной экономике является

корпоративный капитал, обращающийся на фондовом рынке. В данном случае акции являются не только титулом собственности, но и индикатором эффективности деятельности корпорации. Рынок выступает в роли арбитра, дающего оценку действиям менеджмента корпорации.

Российский корпоративный капитал, как правило, сосредоточен у ограниченного числа акционеров. В российских компаниях собственники компании участвуют в принятии управленческих решений, а подчас менеджмент и собственники являются одними лицами. В случае контроля корпорации одной группой собственников, происходит концентрация функций управления. Это имеет как свои достоинства, так и недостатки. В качестве положительного эффекта от вовлечения собственников в управление компанией можно отметить оперативность и ответственность за принимаемые решения. Недостатком является отсутствие контроля и оценки эффективности принимаемых решений, в долгосрочной перспективе вплоть до ошибок в стратегии.

Западная корпорация представляет собой не просто экономический субъект, а скорее экономический институт. В зависимости от уровня гибкости и адаптивности к конъюнктуре экономики корпорации могут быть в разной степени иерархичны и бюрократизированы.

Организационные структуры российских компаний отличаются сложностью и дублированием многих функций различными подразделениями. Существует несколько причин малой эффективности организационных структур российских корпораций. Современные российские корпорации в большинстве своем образованы на базе советских индустриальных комплексов и унаследовали во многом советскую структуру и стиль управления. Организационная структура российских компаний направлена в большинстве случаев на обеспечение значительной закрытости корпорации. Целью является оптимизация налоговых отчислений, сокрытия финансовых потоков и т.д. Как следствие, структура российских корпораций включает в себя множество непроизводственных и фиктивных организаций.

Для корпоративного сектора американской и европейской экономик характерен высочайший уровень конкуренции, что ведет к четкому определению и следованию стратегии всеми компаниями. В азиатских странах, наоборот, мало распространена уникальная стратегия и присуща унификация в стратегическом управлении.

В России существуют некоторые отличия: во-первых, стратегические планы развития существуют в наличии только в крупнейших корпорациях; во-вторых, существующие стратегии не пронизывают всю структуру данных корпораций, а являются исключительной ответственностью топ-менеджмента; в-третьих, суть многих существующих стратегий сводится к извлечению максимума прибыли в короткий период времени; в-четвертых, происходит подмена управленческих понятий, заимствованных в западной экономике.

Как уже было отмечено ранее в работе, в корпоративных финансах западных компаний ключевую роль играет фондовый рынок. Финансовая система корпорации в западной экономике ориентирована на тесное взаимодействие с различными рынками и институтами корпоративного сегмента экономики.

В России же фондовый рынок пока не выполняет всех функций, которые он носит в западной экономике. Существуют различия в трактовке российскими и западными корпорациями финансовой отчетности. Для большинства российских корпораций отчетность не является документом, ориентированным на представителей фондового рынка или прямого инвестора. Адресатом российской отчетности являются органы статистики, государственные контролирующие органы, руководство предприятия, но не игроки фондового рынка или прямые внешние инвесторы.

Исследование систем корпоративных финансов российских корпораций позволит сделать следующие выводы: финансовые системы российских и западных корпораций несопоставимы, российские корпоративные финансы не соответствуют западным стандартам, существуют различия в уровнях рисков и их трактовке, российским корпорациям характерен низкий уровень открытости, существует различия в трактовке корпорациями прибыли.

Отличия в экономических или конкурентных условиях корпоративных организаций является практически непреодолимым препятствием для равноправной консолидации компаний, представляющих страны с различной экономикой. Причина кроется в наличии конкурентных особенностей российских и международных компаний. В рамках данного исследования были сформулированы и обоснованы конкурентные преимущества и недостатки российских корпораций.

К конкурентным преимуществам российских компаний можно отнести развитый комплекс тяжелой промышленности, богатство ресурсами, высокий уровень развития НИОКР.

В то же время российской экономике характерны следующие конкурентные недостатки: потеря нескольких лет экономического развития, геоэкономические препятствия, демографические препятствия, социокультурные препятствия, неэффективное использование экономических ресурсов, существующая структура промышленности, низкое качество рабочей силы.

С практической точки зрения представленные принципиальные различия корпоративных моделей являются серьезным препятствием для равноправной консолидации между российскими и западными компаниями, а если быть более точным -между компаниями, представляющими различные этапы экономического развития. Стоит отметить, что для современной корпоративной консолидации не характерен уникальных подход к решению вышеперечисленных противоречий. Механизмы консолидации, рассмотренные в данном исследовании, являются типовыми, и говорить о существовании кардинально отличающихся друг от друга схем консолидации корпоративного капитала в разных странах можно с натяжкой. Да, есть особенности, но они в большей степени относятся к самим корпорациям, участвующим в консолидации, либо экономическими и законодательными особенностями региона. Механизм консолидации везде примерно одинаков. Вопрос заключается в ролях корпораций из различных экономических систем в случае консолидации. Так, до начала спада американской экономики доминирующую роль в консолидации западных и российских компаний занимали первые. Теперь вследствие усиления российского корпоративного капитала происходит выравнивание ролей.

Основными критериями и составляющими успешных международных сделок по консолидации являются:

совместимость или сопоставимость моделей корпораций, участвующих в консолидации. Так, перечисленные в первом параграфе третьей главы данной работы различия в корпоративной архитектуре западных и российских компаний являются основным препятствием для успешной консолидации; идентичность стадии развития компаний, участвующих в консолидации. Для успешной взаимовыгодной консолидации компании должны находиться в близких стадиях развития бизнеса. Иными словами, необходимо, чтобы в сделке не было

доминирующего по своему развитию игрока. Иначе произойдет превалирование отдельной бизнес концепции, что приведет к снижению роли другой стороны, участвующей в трансакции, и таким образом уменьшения эффекта от консолидации. Вследствие конкурентных различий компаний, расположенных в различных странах, что ведет к различным уровням развития компаний, данный критерий консолидации является особо важным;

тождественный экономический и рыночный вес сторон, участвующих в трансакции. Иными словами, если рассматривать как критерий капитализацию компаний или годовую реализацию, то они должны быть близки. Обычно более крупные компании поглощают меньшие, но на практике имеют место случаи поглощения меньшими компаниями более крупных. В первом случае возможно замещение производственной и управленческой составляющих бизнеса поглощенной компании аналогичными частями более сильного инициатора консолидации. Во втором случае высока вероятность потери контроля компании, инициирующей консолидации, над своей целью. Особенное распространение вышеизложенная практика имеет в международной консолидации;

наличие дополняющих и схожих бизнес процессов. Высокая конкуренция современного бизнеса не позволяет иметь дублирующих и независимых процессов одного и того же направления бизнеса, поэтому при пост-консолидационной реорганизации происходит оптимизация бизнес процессов. Ключом к достижению успеха является концентрация производственных или управленческих функций компании. Данная концепция находит свое применение в горизонтальной интеграции. Конечно, исключением из данного правила является стремление к диверсификации бизнеса, но при этом происходит развитие параллельных производственных и управленческих процессов;

идентичность темпов управления компаний, участвующих в консолидации. Для того чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с приведением методов управления всех консолидирующихся компаний к единому стандарту, необходима максимальная идентичность темпов управления. Под темпами управления в данном контексте понимается эффективность и точность принятия и исполнения решений, касающихся оперативной и стратегической деятельности компании.

политическая воля. Под политической волей понимается стремление всех субъектов экономики к одобрению консолидации данных корпораций. Так, стремление к консолидации компаний из разных стран должно быть обоюдным, должно быть одобрение общества и государств. Примером одобрения государством является покупка доли российской ТНК британским конкурентом Бритиш Петролеум.

Вопрос эффективности и целесообразности использования консолидации в качестве способа реорганизации корпоративного капитала достаточно спорен. С одной стороны, такие действия рискованны и часто используются в спекулятивных целях и носят достаточно разрушительный для экономики предприятия характер, с другой стороны, слияния и поглощения являются серьезными инструментами оптимизации корпоративного управления и стимулом для более эффективного использования ресурсов компаниями, интеграции в мировую экономику и развития национальной экономики в целом.

3. Опубликованные статьи.

1. Гавва Д.В., Предпосылки к корпоративной интеграции в современной мировой экономике / Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы). - Волгоград, 2001. - С. 92-100. - 0,4 п.л.

2. Гавва Д.В., Развитие процессов корпоративной консолидации / Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы). - Волгоград, 2003. - с. 148 - 151. - 0,4 п.л.

3. Гавва Д.В., Недружественные поглощения: [разрушительная сила или стимул для эффективной работы] / Журнал для акционеров. 2003. - 1 1. - с. 42 - 46. - 0,8 п.л.

4. Гавва Д.В., Консолидация российской экономики и мировой экономической системы / Ломоносов - 2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им М.В. Ломоносова, под редакцией В.Н. Сидоренко. -М.: ТЕИС, 2004. - с. 47 - 49. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 26.04.2005 г. Формат 60 х 90/16. Объем 12 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2604051

Оттиражировано на ризографе в «ИП Гурбанов Сергей Талыбович» Св. о регистрации № 304770000207759 от*)9 июня 2004 года ИНН 770170462581 ^ | ' ' -г |