Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шинелин, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи"

На правах рукописи

ШИНЕЛИН Николай Владимирович

ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 АВГ 2014

Москва - 2014

005551828

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Шаховой Виктор Алексеевич доктор военных наук, профессор, заслуженный работник связи Российской Федерации Кубанков Александр Николаевич

Официальные Нестеренко Юлия Николаевна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», декан экономического факультета Института экономики, управления и права

Акмаева Диляра Растямовна,

кандидат экономических наук,

ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса», преподаватель

Ведущая органи- ФГБОУ ВПО «Московский государственный техниче-зация: ский университет имени Н.Э. Баумана (национальный

исследовательский университет техники и технологий»)

Защита состоится «. Д> 2014 г. в // часов ¿^^мин.

на заседании диссертационного совета до экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « $» МиУ/гЛ_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А.А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи в настоящее время.

Коммерческая деятельность по предоставлению услуг сотовой связи -сравнительно молодая, но быстро растущая отрасль сферы услуг. Исследования в области мобильной связи начали проводиться с началом появления радио, отдельные элементы сотовой связи исследовались с 1949 г. в деятельности операторов такси (г. Детройт, США), но лишь в 1979 г. началось пробное внедрение коммерческих сотовых сетей связи; полноценное развертывание таких сетей в США и Европе началось в 1980-х годах, в России - с 1991 года.

На протяжении этого времени отрасль предоставления услуг сотовой связи характеризуется непрерывным быстрым инновационным развитием. Стремительно расширяются технологические возможности связи, что влечет за собой возможность предоставления пользователям новых услуг. В настоящее время сотовая связь от средства совершения мобильных звонков эволюционировала в универсальный интерфейс доступа пользователей, находящихся в любом месте, к любой информации, имеющейся в глобальной информационной сети Интернет, и высококачественным аудио-видео коммуникациям, включая групповые, что воплощает принцип Б. Гейтса - «информация на кончиках пальцев» ((information at your fingertips), впервые предложенный им в 1990 гоДУ-

Мобильные устройства, ориентированные на доступ в Интернет посредством сетей сотовой связи, достигли высочайшего уровня распространения. Руководитель подразделения Android компании Google Сундар Пичаи в ходе своего выступления на форуме Google I/O 2014 заявил, что «на сегодняшний день ежедневно Android используют один миллиард человек. При этом только в четвёртом квартале прошлого года общий объём поставок мобильных устройств на платформе Android составил 315 миллионов экземпляров1». Следует учесть, что Android является самой распространенной, но не единственной программной платформой, ориентированной на постоянный мобильный доступ в сеть Интернет. По разным оценкам, устройства на ней составляют порядка 80% рынка, и еще не менее 15% принадлежит устройствам под управлением операционной системы IOS, также ориентированной на мобильный Интернет-доступ.

Скорость мобильного доступа в Интернет выросла за последние 15 лет с 115 кбит/с (GPRS и другие технологии поколения 2.5) до сотен мегабит (технологии 4 поколения). Технологический скачок вызвал радикальные изменения в области применения данных технологий социумом, революционизировав как формы работы («удаленная занятость» и т.д.), так и досуга (потребление различного цифрового контента в любом месте, создание и размещение собствен-

1 Android grows to 315М phone shipments, IB active users [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.gsmarena.com/android_grows_to_315m_phone_shipments_lb_active_users-news-8865.php

ных аудио, видео и других цифровых материалов, общение в рамках социальных сетей).

В настоящее время проблема совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России.

К глобальным факторам можно отнести следующие:

- новый уровень клиентских запросов к доступности, качеству и скорости мобильного доступа в сеть Интернет, определяемый распространением парадигмы интегрированного информационного поля, в котором непрерывно перемещается потребитель, взаимодействуя как с людьми посредством социальных сетей и электронных коммуникаций, так и со своим имуществом посредством т.н. «Интернета вещей»;

- возрастание рисков, связанных с предоставляемыми оператором связи услугами, что обусловлено социальными причинами (повышением легкости приватных социальных контактов с незнакомыми людьми, особенно опасными для несовершеннолетних; возможность для удаленной координации своих действий преступными элементами и др.), технологическими причинами (увеличением роли мобильной связи в управлении как своими денежными средствами посредством «мобильного банкинга», так и элементами своего материального имущества («умный дом», удаленное управление автомобилем и т.д.)) и информационными причинами (риски утечек приватной информации, циркулирующей посредством сетей сотовой связи и т.д.);

- тенденция переноса центров генерации прибыли с инфраструктурных организаций (в т.ч. сотовых операторов) к Интернет-компаниям, в рамках которых инфраструктурные компании поставляют лишь услуги базового стандартизированного качества, со всеми вытекающими для рынков подобных услуг последствиями (высочайшая ценовая конкуренция, низкая маржинальность, отсутствие клиентской лояльности и т.д.), а услуги расширенного уровня качества оказываются владельцами Интернет-сервисов.

Помимо рассмотренных глобальных факторов, можно выделить и специфические факторы, характерные для России:

- большая и сравнительно слабо заселенная площадь страны повышает значимость услуг мобильной связи как основного канала доступа в Интернет;

- государственная регулятивная практика в отношении блокирования противоправного контента или же возможностей использования услуг сотовой связи в незаконных целях имеет постоянную тенденцию к ужесточению, при этом финансирование технологических и организационных мероприятий по выполнению государственных требований ложится на операторов услуг сотовой связи, повышая их расходы и обусловливая необходимость поиска путей коммерциализации использования оборудования глубокой фильтрации пакетов (DPI), наличие которого требуется регулирующими органами;

- качество услуг сотовой связи до сих пор регулируется полностью централизованно, а механизмы общественного саморегулирования развиваются

недостаточными темпами, что снижает эффективность регулирования, повышает расходы государства и увеличивает риски всех участников рынка предоставления услуг сотовой связи.

Указанные глобальные и специфические факторы позволяют сделать однозначный вывод: технологический прогресс в области сотовой связи требует одновременных социальных инноваций, иначе эффективность технологических инноваций будет существенно снижена, а в некоторых случаях они даже могут иметь негативный социально-экономический эффект. Этим обосновывается необходимость совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи на основе внедрения инклюзивных бизнес-моделей и активного управления процессами самоорганизации в социальных сетях, использующих мобильную инфраструктуру.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования экономических отношений, связанных с функционированием операторов сотовой связи и их инновационным развитием, рассматривается в науке в рамках различных направлений.

Общие проблемы формирования телекоммуникационных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в научно-теоретических трудах В.Б. Булгака, JI.E. Баранина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Е.В. Деминой, P.M. Жигульской, Е.К. Иодко, H.A. Резниковой и других исследователей.

Вопросы инновационного развития телекоммуникационной отрасли, управления широкополосным Интернет-подключением нашли свое рассмотрение в трудах Я. Акдениза, Т. Байрона, В.В. Гимарова, A.B. Глушкова, Д.В. Грибанова, М.С. Дашяна, A.B. Ефанова, А.К. Жаровой, Ф. Истербрука, В.О. Каля-тина, М. Кастельса, Л.Д. Реймана, А.Г. Серго, В.В. Слинько, A.B. Соболева, О.М. Хотяшевой, С.А. Цирель, М.В. Якушева и других.

Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В.А. Бабурин, И.Н. Гавриль-чак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхи-тарян и других.

Исследование информационных аспектов социальных сетей и механизмов влияния в социальных сетях проводилось в работах Д.А. Губанова, Д.А. Новикова, А.Г. Чхарташвили и др.

Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные технологические инновации в области мобильной связи, формирование принципиально нового уровня требований к качеству предоставления услуг мобильного Интернет-доступа обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей управления инновационным развитием провайдеров сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов управления инновационным развитием операторов сотовой связи, с одной сто-

роны, и большая практическая значимость его применения для повышения степени качества услуг, так и для выполнения социально-экономических функций мобильной связи, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и формирование практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических методов разработки и реализации инновационной стратегии развития операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- выявить факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи;

- разработать методы обеспечения окупаемости технологических инноваций на основе их интеграции с социальными инновациями;

- предложить механизм повышения эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи на основе повышения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы;

- разработать экспертно-стохастическую модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях;

- предложить рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения.

Объектом исследования являются операторы сотовой связи.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития операторов сотовой связи.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных

ученых по проблемам управления инновационным развитием, функционирования информационного общества, отдельным вопросам функционирования телекоммуникаций.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи: развитие высокоскоростного доступа в Интернет приводит к повышению роли Интернет-ориентированных сервисов, предоставляемых третьей стороной (в т.ч. аудиови-деосвязь через IP (VOIP), например, Skype) и уменьшению роли оператора мобильной связи до роли Интернет-провайдера, пропускающего информационные потоки услуг, предоставляемых иными фирмами, к которым теперь и относится обусловленная наличием идентифицирующей учетной записи и круга контактов лояльность клиентов; принятие закона о переносе номеров мобильной связи между операторами; указанные факторы резко снижают степень привязки абонента к оператору, делая возможным постоянные переходы между операторами в поисках наиболее привлекательных ценовых предложений;

- показано, что обеспечение окупаемости технологических инноваций возможно только на основе их интеграции с социальными инновациями, повышающими барьер оттока клиентов за счет их долгосрочного вовлечения во внутрисетевые сервисы: «запретительный» подход, блокирующий доступ к сторонним сервисам VOIP и аналогичным услугам, вызовет резкое падение ценности оператора для клиента и массовую миграцию к операторам, не придерживающимся подобных ограничений, поэтому более плодотворным представляется «заместительный» подход, предоставляющий собственные аналогичные внутрисетевые услуги (например, «Мультифон» от ОАО «МегаФон»), обладающий существенными потребительскими преимуществами, например, гарантией стабильно высокой скорости передачи данных и низкими задержками в передаче VOIP-трафика, основанными на инновациях в области приорите-зации потоков данных на базе QoS-технологиий;

- установлено, что повышение эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи может быть достигнуто на основе повышения роли создаваемого потребителя-

ми контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы и, тем самым, повышающие их ценность для других абонентов за счет реализации сетевых эффектов; рекомендовано дополнить традиционную классификацию уровней лояльности клиентов, включающую «случайных клиентов», «лояльных клиентов», «адептов» и «промоутеров», такими классами, как «генераторы трафика» (клиенты, активно использующие операторские социальные сервисы, побуждая, тем самым, других людей использовать их) и «креаторы трафика» (клиенты, создающие уникальный пользовательский контент, доступный другим клиентам в рамках операторских ресурсов); предложено сочетание мер материального и нематериального стимулирования лояльности данных категорий;

- разработана экспертно-стохастическая модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях, в которой информация о показателях, характеризующих влияние, представлена выборками дискретных случайных величин; интегральный показатель влияния, представленный в виде линейной свертки отдельных (частных) показателей, рассматривается как дискретная случайная величина. Найдены гарантированные оценки вероятности того, что интегральный показатель влияния превышает заданный уровень, в качестве итоговой оценки влияния предложено использовать оценку в соответствии с критерием «пессимизма - оптимизма» Гурвица;

- предложены рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения: рекомендовано развитие технологии глубокой фильтрации пакетов (DPI) и предоставления операторам возможности для его перевода на самоокупаемость за счет раздельной тарификации различных видов трафика; обоснована необходимость смешанного меритокра-тического регулирования применения технологии DPI для фильтрации социально опасного контента и, одновременно, недопущения цензуры и вмешательства в частную жизнь граждан, что требует создания механизмов, включающих в себя представителей общественности, профессиональных экспертов, государства и операторов сотовой связи; учитывая олигополистическое строение рынка сотовой связи (в некоторых местностях, применительно к высокоскоростной передаче данных - монополистическое), рекомендована выработка государственных правил разрешенного отклонения от «сетевой нейтральности», не допускающих разрыва единого информационного пространства за счет полного блокирования сторонних сервисов, и стандартизация правил раскрытия информации операторами в данной области, повышающая транспарентность рынка услуг сотовой связи и снижающая информационную асимметрию клиентов и операторов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в одиннадцати публикациях авторским объемом 6,3 п.л. (из них одна - в соавторстве), пять из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Московском городском университете управления Правительства Москвы и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В рамках первого научного результата выявлены факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи.

История технологических инноваций в области связи демонстрирует тенденцию к универсализации, которая в настоящее время приводит к вытеснению всех форм связи универсальной передачей цифрового контента. Так, например, уже достаточно давно бумажная корреспонденция была практически полностью заменена электронной, за исключением случаев посылки официальных документов. В настоящее время наблюдается массовый процесс отказа от стационарной телефонной связи.

В частности, как показывает статистика, в России процент абонентов фиксированной телефонной связи неуклонно снижается, в то время как абонентов мобильной связи - растет. Фиксированной телефонной связью сейчас обладают менее трети населения, в то время как на 100 человек населения сейчас приходится 182 абонента мобильной связи. Число домохозяйств, имеющих лишь стационарную связь, исчезающе мало, в то время как число домохозяйств, которые обходятся лишь мобильной связью, составляет порядка трети всех домохозяйств (рис. 1). На одно домохозяйство сейчас приходится более 240 телефонов.

Отказ от телефонной связи объясняется не только распространением мобильной сотовой связи, но и ростом принципиально нового вида услуг - голосовой и видеосвязи через Интернет.

Первые технологические инновации в данной области появились в середине 1990-х годов. В 1993 г. Чарли Кляйн выпустил в свет Maven - первую программу для передачи голоса по Сети с помощью радиосвязи. В феврале

1995 г. компанией VocalTec была создана программа Internet Phone под Windows. В сентябре того же года в розничной продаже появилась программа DigiPhone, реализовавшая полноценную «дуплексную» связь (возможность говорить и слушать одновременно).

120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

97,9

98,7

......

65,6

4,7

.....29,1....

3,6

33,5

2010г.

2011г.

—ф—Доля домохозяйств, имеющих телефон, в общем числе домохозяйств

—О— - только телефон фиксированной связи

- только мобильный сотовый телефон

...............- как фиксированный, так и

мобильный сотовый телефон

Рис. 1. Уровень и структура телефонизации домохозяйств в России

В России подобные услуги стали распространяться с начала 2000-х годов. С середины 2000-х гг. широкую популярность приобрела разработанная в 2003 году простая и удобная программа видеотелефонии - Скайп (Бкуре). В настоящее время подобные программы получили широкое распространение - ими пользуются порядка 40% пользователей сети Интернет в России. По мере роста скорости мобильного доступа в сеть Интернет, приблизительно с 2010 года, распространение данной программы было осознано в качестве одной из важнейших угроз всеми операторами мобильной связи.

Требуемые для передачи голоса потоки данных, как показано в таблице 1, весьма незначительны2, видеосвязь требует существенно больших скоростей передачи данных - порядка 800 и более (в зависимости от уровня качества изображения и динамичности передаваемого сюжета) кбит/с, что, однако, вполне реализуемо при современных стандартах поколения 3.5 и, особенно, 4 (см. таблицу 2).

Необходимые скорости передачи данных были достигнуты еще в рамках 2.5 поколения мобильной связи.

2 Филимонов А. Построение мультисервисных сетей Ethernet. - СПб: БХВ-Петербург, 2007.

Таблица 1

Требования кодеков передачи голоса по сети Интернет

Кодек Полезная нагрузка пакета, байт Скорость передачи, кбит/с Алгоритмическая задержка, миллисекунд Занимаемый поток, кбит/с

1Р- пакеты ЕЛегпе!-фреймы

С.711 160 64 20 78 80

С.729 (6.4) 16 6,4 25 7,2 17,1

Таблица 2

Скорости мобильного доступа в Интернет в сетях сотовой связи различных поколений

Поколение Ю № 2,50 Зв 3,5С 4в

Реализация 1984 1991 1999 2002 20062007 2013 по н/в

Скорость передачи 1,9 кбит/с 9,6-14,4 кбит/с 115 кбит/с (1 фаза), 384 кбит/с (2 фаза) 2 Мбит/с 3-14 Мбит/с 100 Мбит/с - 1 Гбит/с

Стандарты АМР5, ТАС5, ЫМТ ТЭМА, СБМА, СБМ, РБС вРЯБ, ЕБОЕ (2.750), lxR.Tr \VCDMA, СБМА2000, и МТБ Н8БРА, НБиРА, НБРА, Н5РА+ ЬТЕ-Ас1уапсес1, \ViMax Г1е1еа5е 2 (ШЕЕ 802.16т), \VirelessMAN-Ас1уапсес1

Развитие высокоскоростного доступа в Интернет приводит, таким образом, к уменьшению роли оператора мобильной связи до роли Интернет-провайдера, пропускающего информационные потоки услуг, предоставляемых иными фирмами, к которым теперь и относится обусловленная наличием идентифицирующей учетной записи и круга контактов лояльность клиентов. Следует учесть, что Интернет-трафик является, в общем случае, «родовым товаром», т.е. товаром, чьи качественные характеристики полностью стандартизированы и исчерпываются небольшим набором признаков, что позволяет легко заменять одного поставщика данного товара на другого. Соответственно, для рынков «родовых товаров» характерна разрушительная ценовая конкуренция. В области мобильной связи она может быть ограничена разным охватом территорий различными провайдерами, но тенденции ее развития свидетельствуют, что в ближайшее время все достаточно густонаселенные территории будут охвачены "

сетями четвертого поколения, предоставляемыми 2-4 провайдерами. Соответственно, клиенты смогут свободно менять провайдеров в зависимости от предлагаемых условий, сохраняя предоставленную оператором УОГР-сервиса учетную запись. Кроме того, миграцию пользователей между операторами сотовой связи существенно облегчает и недавно принятый закон об отмене «мобильного рабства».

На сегодняшний день в России действует Федеральный закон от 07.07.2003 г. «О связи» № 126-ФЗ. В конце 2012 года к данному закону были приняты поправки, которые начали действовать с 2013 года. Также были внесены поправки и в Налоговый кодекс Российской Федерации (в части второй статьи 333.33 и 333.34). Комплекс законодательных изменений позволил ликвидировать так называемой «мобильное рабство». Были созданы правовые и технические условия для сохранении за пользователем мобильного Интернета абонентского номера при переходе к другому провайдеру/оператору сети, данная услуга является платной, но при этом ее стоимость не может превышать 100 рублей, что должно быть отмечено и в договоре на оказание услуг.

Указанные изменения позволяют прийти к выводу о том, что технологические инновации в области высокоскоростного доступа в Интернет, внедряемые операторами мобильной связи, могут отрицательно повлиять на лояльность клиентов и инициировать «ценовые войны» на рынке, что в краткосрочном периоде положительно скажется на интересах клиентов, а в долгосрочном - может ухудшить финансовое положение операторов и, следовательно, их возможности к дальнейшему инновационному развитию и предоставлению более качественных услуг.

В рамках второго научного результата показано, что обеспечение окупаемости технологических инноваций возможно только на основе их интеграции с социальными инновациями, повышающими барьер оттока клиентов за счет их долгосрочного вовлечения во внутрисетевые сервисы.

Операторами сотовой связи было выработано несколько подходов в качестве возможного ответа на угрозы маржинальности бизнеса и лояльности клиентов со стороны концепции «Интернет-трубы», сводящей роль операторов к предоставлению доступа в сеть Интернет. Эти подходы можно классифицировать следующим образом: государственно-запретительный; блокирующий; финансовый; ограничительный; конкурентно-вытесняющий (заместительный).

Государственно-запретительный подход сводился к неоднократным попыткам лоббирования запрета использования в России Скайпа и подобных сервисов, что мотивировалось угрозой государственной безопасности от невыполнения их операторами требований законов о доступе к информации для оперативно-розыскной деятельности. В частности, еще в 2009 году Комиссией по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на заседании по формированию правовых основ развития этого сегмента связи в стране предлагалось ограничить либо запретить использование Скайпа, что было поддержано всеми российскими операторами сотовой связи. Подобные попытки повторялись неоднократно. Однако государственно-запретительный подход серьезно угрожает ин-

тересам миллионов потребителей, уже использующих данные сервисы, кроме того, попытки остановить технологический прогресс запретами дестимулируют развитие аналогичных российских сервисов. Что же касается требований о доступе к информации, то с приобретением Скайпа компанией Майкрософт последняя заявила о выполнении всех требований российского законодательства в данной области.

Блокирующий подход сводится к идее блокирования скайп-трафика силами конкретного оператора сотовой связи. «Многие мобильные операторы США, Британии, Франции и Испании ввели ограничения на использование Skype. Операторы сотовой связи в Дании также заявили о стремлении заблокировать Skype и похожие на нее программы на пользовательских смартфонах, ноутбуках и планшетах», - сообщает газета The Copenhagen Post. «Компании Telenor, TDC и Telia заявили о вызывающем беспокойство снижении доходов от телефонных переговоров, поскольку все большее число их клиентов использует свои мобильные устройства для пересылки информации через Интернет3». Недостатки данного подхода в целом аналогичны недостаткам «государственно-запретительного» подхода, кроме того, отсутствие согласованности блокирования Скайпа между операторами может привести к перетоку абонентов к тому оператору, который не будет его блокировать.

Финансовый подход предусматривает введение особой платы за трафик, порождаемый программами видеотелефонии и VOIP, или же за сам факт разблокирования доступа к ним. Его применение вполне возможно с использованием оборудования глубокой фильтрации пакетов (DPI), необходимость применения которого анализируется в пятом научном результате. Данный подход представляется вполне разумным и обоснованным в случае недискриминационного ценообразования, в противном же случае он может стать фактическим аналогом «блокирующего» подхода.

Ограничительный подход основывается на инновациях в области приори-тезации потоков данных на базе QoS-технологиий. Данные технологии внедрены всеми ведущими операторами сотовой связи, поскольку это является необходимым условием для предоставления безлимитных тарифов доступа в сеть Интернет. В противном случае все ресурсы зоны доступа полностью поглощаются парой любителей скачивания больших объемов информации через файло-обменные сервисы. Поэтому протоколам обменов «торрент» и им подобным присваивается наименьший приоритет, и они обслуживаются только после полного выполнения других запросов клиентов. Аналогичное решение возможно и для трафика видеотелефонии и VOIP. Его результат зависит от общего качества сети и нагрузки на нее - от фактического аналога блокирующего подхода до малозаметных для большинства пользователей ограничений.

Конкурентно-вытесняющий (заместительный) подход - внедрение операторами связи собственных аналогичных сервисов. Мировым пионером в области подобного подхода стала отечественная компания - ОАО «МегаФон»,

3 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://cphpost.dk/news/national/danish-telecoms-threaten-block-skype

предложившая в 2008 году свой сервис Мультифон4. Она использует тарифы, приведенные в таблице 3.

Таблица 3

Тарифы услуги Мультифон

Тарифное направление Тариф, руб./мин с НДС

На номера «МультиФон» (абонентский номер® multifon.ru), голос/видео бесплатно

На номера ОАО «МегаФон» 0,8

На номера других операторов России 1,5

Преимуществом Мультифона является тесная интеграция с обычными сетями мобильной связи: например, абонент может решать, принять ли вызов по мобильной связи или же посредством Мультифона. Это открывает возможность для формирования социальной сети видеообщения на основе имеющихся мобильных телефонных контактов и, в перспективе, расширения ее функционала до полноценной социальной сети, с помощью интеграции с рекомендательными и другими сервисами, рассмотренными в рамках четвертого научного результата.

Потенциально операторские сервисы видеотелефонии могут иметь и существенные технологические преимущества, связанные с возможностью передачи более качественного видеосигнала с меньшим количеством обрывов и помех, поскольку внутри операторской сети путь его прохождения существенно короче, что уменьшает значение величины задержки сигнала. Однако данные преимущества пока не реализованы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным и отвечающим интересам как клиентов, так и операторов сотовых сетей является комплексный подход, сочетающий в себе элементы заместительного, финансового и ограничительного подходов к регулированию сторонних сервисов передачи голоса и видео. Реализация его достоинств возможна лишь на основе социально-ориентированного подхода к вовлечению клиентов в операторские У01Р-сервисы.

В рамках третьего научного результата установлено, что повышение эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи может быть достигнуто на основе повы-

4 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://multifon.ru/about/

шения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы и, тем самым, повышающие их ценность для других абонентов за счет реализации сетевых эффектов.

Реализация серьезных технологических преимуществ сервисов передачи голоса через Интернет (VOIP) и их более продвинутой версии - видеочата - посредством специальных операторских программ требует для своей эффективности вовлечения в них большого числа абонентов. Как известно, любые замкнутые сети связи, такие как телефонная, сервисы обмена мгновенными текстовыми сообщениями (ICQ, Google Talk), видеочаты (Skype, Google Hangouts, FaceTime) являются примерами реализации положительных сетевых эффектов, описанных в так называемом законе Меткалфа, который постулирует, что полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети =п2. Б. Меткалф предложил данный закон, обосновывая необходимость распространения сетевых адаптеров Ethernet, на том основании, что количество уникальных связей в сети с количеством узлов (п) может быть математически выражено треугольным числом п(п - 1)/2, которое асимптотически приближается к п2/2. Спустя 30 лет после первичного постулирования закона Меткалфа его автор попытался провести его эмпирическую проверку5 на основании статистики социальной сети Facebook с учетом предположения Р. Данбара, который постулировал наличие «предела Данбара» - предела количества постоянных социальных контактов. По его оценкам, предел Данбара равняется 150, по оценкам других исследователей - находится в диапазоне от 100 до 230.

В конце 2012 года в социальной сети Facebook насчитывалось 1,06 млрд. пользователей и 150 млрд. контактов между ними, то есть в среднем по 141 контакту на участника сети. На рис. 2 приведены рассчитанные Б. Меткалфом графики оценки роста числа пользователей и увеличения доходов компании Facebook за десять лет. Таким образом, эмпирические данные полностью подтверждают справедливость «закона Меткалфа» и обоснованность «предела Данбара», хотя существуют предположения, что с ростом автоматизации средств выражения в социальных сетях (короткие выражения одобрения -«лайки») и повышением простоты усвоения контента (который все более становится лаконично мультимедийным) предел Данбара будет увеличиваться.

Для сравнения приведена гистограмма числа социальных связей (наличия «друзей») отечественной социальной сети Вконтакте6 (рис. 3).

5 Меткалф Б. Закон Меткалфа сорок лет спустя после рождения Ethernet // Открытые системы, 2014. - № 1.

6 Число Данбара и пользователи ВКонтакте

[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/189226/

Рис. 2. Графики роста количества пользователей ГасеЬоок и доходов компании за десять лет

О 200 100 600 8С0 'ООО

^испо друзей пользователя

Рис. 3. Гистограмма числа социальных связей социальной сети Вконтакте

Таким образом, можно сделать следующие выводы относительно ценности операторских сервисов обмена сообщениями (прежде всего, видеочатов). Во-первых, ценность сервиса квадратично зависит от числа его абонентов. Во-вторых, степень привязки абонента к операторскому сервису и, следовательно, лояльности оператору зависит от отношения числа его контактов, находящихся в этой же сети, к числу Данбара. Если у клиента число контактов приблизительно равняется числу Данбара, то можно считать, что все его социальные контакты размещены в операторской сети, таким образом, степень его привязанности к оператору практически стопроцентна (если не брать в рассмотрение возможность стимулирования миграции всех своих контактов в другую сеть, вероятность которой зависит как от технической сложности миграции, так и от

наличия у каждого из контактов своих контактов в этой же сети).Таким образом, эффективность закрытой сети связи зависит от числа ее участников. Привлечение участников в подобные сети осуществлялось различными способами. На первом этапе привлечение в инновационные, неожиданные для рынка продукты осуществлялось венчурными компаниями, которые соперничали в качестве предоставляемых услуг, предлагая новые возможности (в частности, Skype, который в 2003 году предложил инновационную технологию VOIP с удобным интерфейсом, а вскоре реализовал возможность совершения звонков на обычные телефоны по очень умеренным тарифам). На втором этапе ключевые подобные сервисы стали предлагаться крупными компаниями, продвигающими собственные экосистемы с единой учетной записью пользователя, что позволяет автоматически набрать огромную клиентскую базу VOIP-сетей. В частности, Skype был приобретен корпорацией Microsoft, которая интегрировала его с учетной записью пользователя Windows, корпорация Apple предложила свое решение Facetime, предустанавливаемое с конца 2010 года на все продукты компании, обладающие технической возможностью для видеочата. Корпорация Google предложила возможность текстового чата всем клиентам популярного почтового сервиса Gmail с 2007 года, а в 2013 году реализовала возможность видеочата.

Таким образом, в настоящее время большинство пользователей мобильного Интернета имеют учетные записи, позволяющие вести текстовые или видеочаты по факту приобретения устройств на ведущих операционных системах указанных компаний. Для конкуренции с ними операторы могут предустанавливать собственные клиентские приложения на мобильные устройства, реализуемые через собственные магазины или магазины партнерских сетей, или же предлагать клиентам бонусы за их самостоятельную установку. Однако главной проблемой является не добавление еще одного видеочата к пользовательскому ассортименту, а убеждение пользователя использовать его достаточно активно, чтобы он стал весомым фактором привязки клиента к услугам данного оператора. В частности, хотя подобный сервис Мультифон предлагается ОАО «МегаФон» с 2008 года, но даже официальный корпоративный обзор данной услуги, написанный в сентябре 2013 года, начинался со слов: «Не все знают, что у «МегаФона» существует свой «ответ Скайпу» - VoIP-npoeicr «Мультифон7». В настоящее время этим сервисом пользуется порядка миллиона человек, что составляет менее 2% от общей абонентской базы ОАО «МегаФон».

Любой оператор сотовой связи, в силу наличия постоянных товарно-денежных отношений с клиентом и развитой службой их учета и контроля, имеет чрезвычайно обширный инструмент для материального стимулирования или дестимулирования того или иного поведения клиента. Вопрос состоит в формировании правильных целей стимулирования и разработке надлежащей стратегии их реализации.

7 «МультнФон» - VoIP-звонилка для абонентов «МегаФона» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/193392/

Как показало исследование, применительно к стимулированию клиентской лояльности в эпоху Интернет-сервисов целесообразно выделять и поощрять тех клиентов, которые, во-первых, активно налаживают сеть контактов в операторском У01Р-сервисе и, во-вторых, активно используют их для совершения звонков, привязывая, тем самым, других пользователей к сервису и, следовательно, предлагающему его оператору. Точный механизм подсчета размера стимулирующих выплат оператор может держать в секрете от клиента во избежание искусственных действий по его увеличению (например, совершения бессмысленных звонков).

Как известно, в зависимости от степени лояльности фирме клиенты традиционно разделяются на ряд категорий. В частности, уже стали классическими определения «случайных клиентов», которые пользуются товарами либо услугами фирмы лишь в то время, пока они являются наиболее эффективными по соотношению цены и качества конкретной услуги, либо же обращаются к поставщику услуги единоразово, по мере возникновения необходимости; «лояльных клиентов», которые ценят свое сотрудничество с фирмой и готовы его продолжать, даже если в какие-то отдельные моменты времени соотношение качества и цены отдельных услуг ухудшится по сравнению с лучшими рыночными предложениями, поскольку учитывают материальные и моральные издержки переключения на другого поставщика услуг и рассматривают позитивную историю отношений с оператором как его серьезное преимущество; «адептов», которые сознательно разделяют миссию и ценности фирмы и готовы использовать ее продукты и услуги, пока это в их силах, если фирма не изменяет собственным ценностям; и «промоутеров», которые не только сами разделяют ценности фирмы, но и стремятся активно распространить их среди других людей, являясь, тем самым, добровольными маркетинговыми агентами. Наличие клиентов-промоутеров из числа так называемого «раннего меньшинства» (клиентов, первыми опробующих новые услуги или товары) очень важно для продвижения инновационного продукта на начальном, самом сложном этапе формирования сети его использования. Однако в настоящее время все сервисы видеосвязи достаточно похожи, их использование не несет существенной эмоциональной или моральной составляющей, поэтому сформировать достаточный круг клиентов-промоутеров, основываясь лишь на их идейной преданности оператору, достаточно трудно. Поэтому предлагается ввести особое понятие «клиентов - генераторов сети» как клиентов, чье число активных контактов достаточно велико для поддержания контактной структуры достаточно близко к пределу Данбара, тем самым, обеспечивая устойчивую лояльность микросоциальных групп и сетей оператору сотовой связи. Введение данного понятия позволит вести осознанную операторскую политику по выделению и стимулированию указанной группы пользователей.

Еще одной важной категорией клиентов, позволяющей реализовать преимущества технологических инноваций оператора, является группа пользователей, активно генерирующих собственный контент. Производство собственного контента в настоящее время является важнейшим трендом социальной жизни. Ежеминутно огромное число фотографий загружаются на сервис Instagram или

же видеороликов - на УоиШЬе. Кроме того, в рамках краудсорсинговой активности пользователи могут коллективно собирать и уточнять информацию (например, в рамках сервисов Интернет-компании Яндекс - «Яндекс. Народные карты» или «Яндекс-пробки»). Введение раздельного управления мобильным трафиком позволит операторам сотовой связи, совместно с Интернет-компаниями, ввести специальные предложения для данной категории клиентов, стимулирующие их активное участие в наполнении контента сообщества пользователей.

Кроме того, преимущества в скорости и стабильности доставки объемного аудио-видеоконтента напрямую внутри операторской сети делают целесообразным реализацию различных операторских сервисов доступа к хранилищам медиаконтента, оплата доступа к которым удобно интегрируется в общую систему финансовых взаимоотношений клиента и оператора. В частности, с 2008 года по 2012 год существовал подобный сервис у оператора Уо1а -УоШ.Музыка, а в настоящее время ОАО «МегаФон» поддерживает портал «Трава», позволяющий за 10 рублей в день неограниченно прослушивать предоставляемый музыкальный контент.

Следует учесть, что в подобных сервисах важную роль играет социальный компонент - для выбора потребляемого контента среди миллионов наименований пользователи часто пользуются рекомендациями своих друзей; в частности, именно наличие такого социально-рекомендательного сервиса обусловило популярность прослушивания музыки в социальных сетях типа Вконтакте. Предлагаемую стратегию по структурированию социальных сетей среди пользователей услуг оператора предлагается расширить и на использование рекомендательных сервисов по потреблению контента, предоставляя скидки тем клиентам, чьи рекомендации (которые сами по себе могут быть рассмотрены как интеллектуальный продукт особого рода) будут в большей степени востребованы другими клиентами оператора, тем самым, повышая популярность именно его закрытой системы распространения контента и, следовательно, лояльность клиентов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что полноценно реализовать технологические инновации в области высокоскоростной передачи данных операторы сотовой связи смогут, лишь синхронизировав их с социальными инновациями в области структурирования своей клиентской базы, превращения ее из атомизированной массы случайных клиентов в социальную сеть, связанную тесными контактами, повышающими ценность сети для каждого ее участника и, следовательно, лояльность клиентов оператору.

В рамках четвертого научного результата разработана экспертно-стохастическая модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях.

Активное развитие социальных сетей вызвало интерес к различным моделям, связанным с сетевой активностью их участников. Социальная сеть - это не только некоторое неформальные сообщество, но и непременный инструмент общения, обмена данными, информацией, знаниями. Социальные сети формируют мнение, навязывают точку зрения, манипулируют поведением людей и

т.д. Под социальной сетью в исследовании понимается социальная структура, образованная множеством его субъектов (агентов) и множеством взаимодействий (связей и отношений) между ними. Субъектами (агентами) сети могут выступать индивидуумы, их группы, сообщества, организации. В качестве отношений обычно рассматривают отношения влияния (разной степени), зависимости, безразличия, а в качестве связей - связи сотрудничества, противодействия и др.

В процессе принятия сетевых решений агенты социальной сети зачастую не имеют достаточной информации для их корректного обоснования, поэтому в этом случае решения принимаются на основе принципа аналогии, т.е. их решения базируются на наблюдаемых решениях или действиях других агентов. Это положение актуализирует необходимость исследования вопросов социального влияния в сети. В начальный момент времени у каждого агента имеется определенное мнение по конкретной проблеме. В процессе взаимодействия агенты обмениваются мнениями, что приводит к возможному изменению мнения агента под влиянием мнений агентов, которым он доверяет. Наиболее широко распространенной моделью изменения мнений агента является модель в виде взвешенной суммы мнений агентов, которым он доверяет. В качестве весов выступают степени доверия.

В работе выполнен анализ ряда моделей влияния таких как: пороговые, каскадные, просачивания и заражения, Изинга, модели на основе цепей Маркова, индексные, информационного управления. Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что одним из наиболее важных вопросов при оценке влияния в социальных сетях агентов (групп агентов) является вопрос об уровне влияния конкретного агента на другого агента для формирования матрицы прямого влияния.

В настоящее время существует немало сайтов в Интернете, которые позволяют оценить уровень влияния в социальных сетях. К ним можно отнести следующие сайты: сайт http//klout.com; сайт http//kred.com; сайт http//peerindex.com. На каждом из этих сайтов можно оценить показатель (уровень) влияния в социальных сетях на основе анализа сайтов Twitter, Facebook, Google+, Linkedln, Foursquare, YouTube, Instagram, Tumblr, Blogger, WordPress, Last.fm и Flickr путем определения рейтинга любого пользователя (человека, агента), однако используемые методики оценки влияния остаются закрытыми.

Предложена экспертно-стохастическая модель оценки влияния в социальных сетях, в которой информация о показателях, характеризующих влияние, представлена выборками дискретных случайных величин таких как: зона влияния агента (группы агентов) (т.е. сколько пользователей отвечает на пост агента или ретранслирует его); количество людей, на которых агент (группа агентов) оказывает влияние; реакция аудитории агента (группы агентов) на его влияние, т.е. как часто подписчики агента, его друзья (или их друзья) делятся записями агента со своими подписчиками, друзьями и, соответственно, как далеко расходится по сети этот контент. Интегральный показатель влияния, представленный в виде линейной свертки отдельных (частных) показателей, рассматривается как дискретная случайная величина. Найдены гарантированные оценки вероят-

ности того, что интегральный показатель влияния превышает заданный уровень, в качестве итоговой оценки влияния предложено использовать оценку в соответствии с критерием «пессимизма- оптимизма» Гурвица.

В рамках пятого научного результата предложены рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения.

С начала 2014 года в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» № 149-ФЗ были внесены изменения, направленные на повышение оперативности реагирования на возникающие угрозы гражданам в сети Интернет. В статье 15.3 «Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона» описаны условия и непосредственно процедура ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона (см. рис. 4). К числу таковой относится информация:

«- содержащая призывы к массовым беспорядкам;

- содержащая призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

- содержащая призывы к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Основанием для инициации процедуры проверки и в случае необходимости ограничения ресурса является обращение граждан о наличии такого рода информации на данном ресурбе. Помимо пользователей, такие обращения могут поступать со стороны «федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций». Обращение направляется в адрес Генерального Прокурора РФ либо его заместителей, далее - в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая является уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим контроль в области массовых коммуникаций, в том числе реализацию требования о принятии в установленном прядке мер по ограничению доступа к ресурсу либо части ресурса, где находится противозаконная информация такого рода. После получения соответствующего требования Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оперативно направляет операторам связи требование об ограничении доступа к ресурсу. Одновременно устанавливается провайдер, владелец ресурса, где информация размещена (и, соответственно, созданы условия для размещения такого рода информации) и непосредственно лицо, разместившее информацию. В требовании указывается доменное имя, адрес в сети Интернет, где отмеченная информация размещена.

При получении описанного требования провайдер обязан их незамедлительно выполнить. В течении 24 часов весь ресурс либо его часть, где размещена информация, должны быть удалены владельцем ресурса из сети Интернет. В случае выполнения владельцем ресурса выданных ему предписаний он направляет соответствующее уведомление в Роскомнадзор.

1_

Ресурс

Пользователь

Генеральный прокурор

Роскомнадзор

Статья 15.3 п. 2 I

пп. 3 - Требова- |

ние об удалении 1

контента >

Статья 15.3 п. 6 - Уведомление о разблокировке ресурса

Провайдер

Статья 15.3 п. 4 -Информирование и требование об уда-

Статья 15.3 п. 5 -Уведомление о выполнении требований об удалении

Владелец ресурса

Интернет

1_

Незаконный контент

Статья 15.3 п. 1 - Уведомление о наличии

Статья 15.3 п. 1 - Требование о принятии мер

Статья 15.3 п. 2 пп. 1 - Требование об ограничении доступа к ресурсу

, ; Оператор

Статья 15.3 п. 3 -Ограничение доступа к ресурсу

Статья 15.3 п. 7 - Разблокировка

Рис. 4. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона

После этого Роскомнадзор, удостоверившись в выполнении предписаний, направляет оператору связи уведомление, разрешающее восстановить доступ к данному Интернет-ресурсу. Соответственно, после получения от Роскомнадзо-ра уведомления оператор восстанавливает доступ к ресурсу либо к его блокированной части.

Корректное выполнение требований органов государственной власти требует от провайдеров закупки весьма дорогостоящего оборудования, реализующего функции Deep Packet Inspection (сокр. DPI) - технологии накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому и по косвенным статистическим признакам, поскольку без применения указанной технологии невозможно отдельно заблокировать конкретную страницу с запрещенным контентом, что приводит к необходимости блокировать весь ресурс (имел место прецедент даже блокировки всей сетевой энциклопедии Википедия за статью о курении конопли) по его ip-адресу, если же сайт с противоправным контентом находится на разделяемом хостинге (что является весьма распространенной ситуацией), то блокировка одного запрещенного ресурса требует блокировки и других ресурсов с данным адресом, что наносит серьезный ущерб законным интересам их владельцев и читателей, кроме того, может даже использоваться злонамеренно для временной парализации деятельности тех или иных сайтов путем размещения на ресурсе с тем же ip-адресом заведомо противоправного контента.

6 декабря 2012 года представители 159 стран на конференции Международного союза электросвязи ООН в Дубае по инициативе Китая официально утвердили стандарт Y.2770 по глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI), подробности которого по настоящее время остаются конфиденциальными.

При этом следует иметь в виду, что приобретение оборудования DPI является крайне затратным: по некоторым оценкам, для магистрального провайдера федерального уровня стоимость составляет порядка 2 млрд. долл. Основные сотовые операторы России внедрили DPI в 2009 (ОАО «МегаФон», оборудование Huawei), 2010 (ОАО «МТС», оборудование Cisco) и 2011 (ОАО «Билайн», оборудование Procera) годах. Они могут использовать DPI в том числе для подавления peer-to-peer и VoIP сервисов. Ростелеком планирует внедрить DPI для мобильного Интернета в 2014 году8.

Однако следует учесть, что оборудование DPI непрерывно развивается в целях повышения качества работы и точности распознавания передаваемого контента, в том числе в ответ на появление новых методов его маскировки.

Инновации в области DPI-технологий позволяют значительно повысить качество защиты клиентов от противоправной информации, однако, с другой стороны, создают угрозу вмешательства в их частную жизнь. Дискуссии вокруг оправданности и допустимых границ применения технологий DPI, с учетом

8 Интернет-фильтрация в России: еще и слежка [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.forbes.ru/tehno/194198-internet-fiItratsiya-v-rossii-eshche-i-slezhka

перспектив ее развития, в настоящее время находятся в центре внимания широкой аудитории с научной и практической точки зрения.

Как показывает исследование, единственно правильной стратегией применения DPI является интеграция технологических и социальных инноваций в данной области. С точки зрения технологии, решения DPI позволяют осуществлять весьма глубокий и разносторонний контроль за деятельностью клиента мобильного оператора в сети Интернет. В некоторых случаях их применение не имеет альтернатив (например, для распознавания и понижения приоритета торрент-трафика, негативно сказывающегося на пропускной способности сети для остальных ее участников). Однако применительно к защите пользователей от противоправного контента эффективность и минимизация негативных побочных эффектов от применения DPI зависит, во-первых, от лиц, принимающих решения по заданию руководящих правил и, во-вторых, от разделения функций между автоматизированной и ручной блокировкой.

В работе рассмотрен ряд примеров, показывающих, что перманентно возрастающая часть угроз, связанных с противоправным контентом, находится в рамках глобальных социальных сетей, политика управления контентом которых не соответствует требованиям российского законодательства. В связи с этим возможно лишь реактивное реагирование - блокировка отдельных страниц данных ресурсов по факту выявления противоправного содержимого, что является весьма трудозатратным и недостаточно эффективным. В то же время социальные сети, которые предлагается формировать в рамках отечественных мобильных провайдеров, на базе их VOIP служб и рекомендательных сервисов, встроенных в системы распространения контента, отличаются возможностью проактивного контроля. Во-первых, их пользователи однозначно идентифицируются при приобретении SIM-карт. Во-вторых, в подобные сети можно изначально встроить меритократический механизм оценки безопасности контента, аналогичный известному сервису WOT (web on trust), но учитывающий особенности отечественного законодательства Для этой цели необходимо сотрудничество операторов мобильного интернета с организациями, подобными Лиге безопасного Интернета с ее проектом «Кибердружина» (см. рис. 5).

Еще одним важным аспектом регулирования инновационных технологий в области мобильной связи является разработка и внедрение государственных правил разрешенного отклонения от «сетевой нейтральности», не допускающих разрыва единого информационного пространства за счет полного блокирования сторонних сервисов, и стандартизация правил раскрытия информации операторами в данной области, повышающая транспарентность рынка услуг сотовой связи и снижающая информационную асимметрию клиентов и операторов. Это особенно важно, учитывая олигополистическое строение рынка сотовой связи (в некоторых местностях, применительно к высокоскоростной передаче данных - монополистическое).

В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.

Исследование показало, что технологический инновационный скачок в области мобильной связи, в особенности развитие высокоскоростного доступа в сеть Интернет представляет собой серьезную угрозу сложившимся моделям

бизнеса сотовых операторов ввиду риска реализации «модели Интернет-трубы» и превращения их услуг в стандартизированный товар, в то время как клиентская лояльность будет принадлежать Интернет-компаниям, предоставляющим услуги аудио-видеоконференций.

Примечание:

1 - выставление оценок клиентами различным аспектам безопасности ресурсов контактов в социальных сетях;

2 - автоматизированное ранжирование клиентов-экспертов по качеству их оценок;

3 - запросы к профессиональным экспертам по оценке ресурсов, выделенных как подозрительные;

4 - инициативные сообщения профессиональных экспертов о противозаконном контенте;

5 - прямые оценки репутации добровольных экспертов нз числа клиентов профессиональными экспертами;

6 - прямые сообщения о критических нарушениях закона;

7 - решения комиссии о выработке правил DPI;

Рис. 5. Меритократическая система задания правил фильтрации Интернет-

контента

Анализ существующих вариантов ответа сотовых операторов на эту угрозу (государственно-запретительный; блокирующий; финансовый; ограничивающий; конкурентно-вытесняющий (заместительный)) показал, что наиболее эффективным и отвечающим интересам как клиентов, так и операторов сотовых сетей является сочетание заместительного, финансового и ограничительного подходов к регулированию сторонних сервисов передачи голоса и видео. Показано, что реализация преимуществ операторских VOIP-сервисов в условиях жесткой конкуренции с сервисами, образованными на базе глобальных эко-

систем Microsoft, Google и Apple, возможно только на основе социально-сетевого подхода к привлечению и удержанию клиентов, основанному на превращении операторской системы мобильных контактов в полноценную социальную сеть с рекомендательными сервисами и потоковым онлайн-доступом к контенту. Выделена роль стимулирования наиболее активных пользователей -генераторов трафика в социальных сетях.

Разработанные методы и механизмы позволяют одновременно повысить операторам сотовой связи уровень окупаемости технологических инноваций, закрепить долговременную лояльность клиентов и реализовать модели гибридного регулирования безопасности сетей сотовой связи и мобильного Интернета.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шинелин Н.В. Критерии отбора инновационно-инвестиционных телекоммуникационных проектов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, 2012. - № 3. - 0,5 пл.

2. Шинелин Н.В. Анализ некоторых недостатков существующих методов оценки инвестиционных проектов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, 2012. - № 4. - 0,7 п.л.

3. Шинелин Н.В. Анализ методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, 2012. - № 2. - 0,5 п.л.

4. Шестаков А.В, Шинелин Н.В. Оценка состояния бизнеса телекоммуникационной компании на основе показателя OIBDA // Вестник Академии, 2014. -№ 2. - 0,8 п.л. (лично - 0,4 п.л.).

5. Шинелин Н.В. Необходимость интеграции технологических и социальных инноваций в деятельности операторов сотовой связи П Транспортное дело России, 2014. - № 3. - 0,8 п.л.

Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:

1. Шинелин Н.В. Тенденции развития рынка сотовой связи в России [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2014. - № 2(18). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2014_02/2014_02_02.pdf- 0,4 п.л.

2. Шинелин Н.В. Влияние технологических инноваций на конкуренцию на рынке сотовой связи [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 5(15). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_05/2013_05_08.pdf- 0,5 п.л.

3. Шинелин Н.В. Развитие регулирования мобильного доступа к сети Интернет [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 6(16). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_06/2013_06_08.pdf - 0,4 п.л.

4. Шинелин Н.В. Социальные модели повышения потребительской лояльности к инновационным услугам мобильной связи [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2012. - № 3(7). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_03/2012_03_13.pdf- 0,5 п.л.

5. Шинелин Н.В. Конкуренция социальных моделей построения У01Р-сетей. - М.: Издательство «Московский печатник», 2013. - 0,8 п.л.

6. Шинелин Н.В. Гибридное регулирование безопасности мобильного доступа к сети Интернет. - М.: Издательство «Московский печатник», 2014. -0,8 п.л.

ШИНЕЛИН Николай Владимирович

ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ М СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.07.14. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 139

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»