Интеграция в общеевропейскую систему образования как фактор регионального экономического развития Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свиридова, Анастасия Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Свиридова, Анастасия Эдуардовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимовлияния образовательной системы и экономического развития региона

1.1. Сфера образования как составная часть региональной экономики

1.2. Человеческий потенциал как фактор развития конкурентоспособности региона

1.3. Модели оценки фактора образования в рамках человеческого потенциала в структуре регионального экономического роста

Глава 2. Методы и модели формирования общеевропейской образовательной системы: возможности использования в российской практике регионального развития

2.1. Социально-экономические процессы интеграции вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования как фактор экономического развития субъектов РФ

2.2. Ключевые проблемы периода перехода региональных образовательных систем на стандарты Болонского процесса

2.3. Возможности государственного регулирования вхождения вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство

Глава 3. Методы и модели совершенствования регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейскую систему образования

3.1. Модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности регионального экономического развития в процессе перехода вузов региона на стандарты Болонского процесса

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство

3.3. Контроль эффективности управления рисками интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция в общеевропейскую систему образования как фактор регионального экономического развития Российской Федерации"

Актуальность исследования. Развитие региональных экономических систем является одной из главных стратегических задач Российской Федерации. Ее решению способствует становление инновационной экономики, значимым фактором которого является совершенствование образовательной системы субъектов РФ. Одно из наиболее актуальных направлений развития системы образования — интеграция в общеевропейское образовательное пространство, обусловливающая как новые перспективы, так и новые риски экономического развития регионов. Это подтверждается словами Д.А. Медведева, подчеркнувшего: «очевидно, что без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится»1, а также уточнившего: «мы должны признать.: . наша система образования слабо конкурентоспособна»".

Европейский образовательный рынок является высококонкурентным. Неконкурентоспособность региональных вузов может привести к оттоку кадров из субъектов РФ, снижению уровня подготовленности выпускников и другим ситуациям, опасным для экономического развития регионов страны.

Присоединение региональных вузов к Болонскому процессу требует кардинальных изменений в управлении системой образования субъектов РФ. Важность обеспечения конкурентоспособности вузов как субъекта подготовки кадров в регионах РФ подтверждается, в частности, словами В.В. Путина: «наши дипломы должны быть адаптированы к международному рынку, к европейскому, к американскому, к любому. . В значительной

1 Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России / Сайт Президента РФ |Мр://шш^кгет1т.гиЛгап5Спр15/8786]. 31.08.2010.

2 Там же. степени именно в этой связи мы и идем . по пути интеграции нашего образования в европейскую образовательную систему»3.

Таким образом, тема диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов к совершенствованию управлением экономическим развитием регионов РФ в условиях интеграции в общеевропейскую систему образования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития регионов в целом и региональных образовательных систем в частности занимались многие ученые: экономисты, социологи, педагоги и т.д.

Вопросы управления региональными экономическими системами рассматривались в трудах следующих ученых: Абалкин Л.И., Беглова Н.В, Бондаренко Е.Ю., Гловацкая Н.Г., Гончаров В.Д., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., ДвасГ.В., Звягинцева О.П., Иванова В.Н., Иванов B.C., Минаева Е.В., Мироедов A.A., Полтерович В.М., Прокудина О.А, Рассуханов У.А., Рябова Т.Ф., Смирнов Е.Б., Третьяк В.П., Хасбулатов O.P. и др.4

Проблемы управления системами образования исследовались в трудах таких ученых как Абанкина И.В., Бершадская М.Д., Волков А.Е., Девяткина Т.В., Карпенко О.М., Клейнер Г.Б., Ковшов А.Н., Макаров B.JL, May В.А., Мильнер Б.З., Молчанов И.Н., Николаенко Е.А., Новиков Д.А., Фомина В.П., Цатурян Э.О., Шпаковская JI.JL, Якобсон Л.И. и др.5

3 См. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Сочи с представителями студенческих строительных отрядов / Сайт Правительства РФ. [http://government.ru/docs/11380/]. 14.07.2010.

4 Гончаров В.Д., Рассуханов У.А. Реформирование продовольственного комплекса региона. M.: Пищепромиздат, 2005; Иванова В.Н., Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственной инфраструктуры. М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с.; Иванова В.Н., Иванов B.C. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и статистика, 2010. -192с.; Минаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития хлебопродуктового комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. — 392 е.; Рябова Т.Ф., Прокудина O.A. Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК: теория, методология и практика. Мелеуз: ГУП РБ РИК «Конгэк», 2009. - 176 е.; Современные проблемы экономической теории. - В 2-х частях. Часть И.'Отв. за выпуск В.П. Третьяк. - М.: Парад, 2004. - 312с.; Социальные факторы экономического развития регионов России (коллективная монография) / Под ред. Смирнова Е.Б. — СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 214 с. и др.

5 Абанкина И.В., Абанкина T.B., Николаенко Е.А. Экономическое положение вузов в условиях бюджетной реформы, повышения автономии и введения ЕГЭ. M.: Издательский дом Государственного университета — Высшей школы экономики, 2010. — 208с.; Девяткина T.B., Иванова B.H. Партнерство предприятий АПК и

Особенности учета образовательной системой России требований, закрепленных в Болонской декларации, а также перспективы развития Болонского процесса в вузах страны рассматривались в трудах таких ученых как Артамонова М.В.,. Байденко В.И., Гретченко A.A., ГретченкоА.И., Давыдов Ю.С., Жирнов В.Д., Попков В.А. и др.6

Анализ трудов современных ученых показал, что ряд вопросов требует дальнейшего уточнения. Недостаточно исследованы методологические основы оценки рисков регионального экономического развития в условиях присоединения вузов РФ к Болонскому процессу, технологии управления такими рисками для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ и др. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью преодоления подобных недостатков анализа регионального экономического развития в актуальных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на региональном рынке труда в связи с интеграцией вузов субъекта Российской Федерации в общеевропейскую систему образования.

Цель исследования — обоснование методологического подхода, разработка форм, методов и методических рекомендаций для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, сферы образования: методы, формы, модели. М.: Финансы и статистика, 2009. - 69с.; Молчанов И.Н. Методологические вопросы экономических измерений в сфере услуг (на примере подотрасли «Высшее профессиональное образование). M.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2001. - 192с.; Развитие высшего экономического образования в России / А. Н. Ковшов, Э. О. Цатурян, В. П. Фомина. - М.: Изд-во МГОУ.2007.- 189 с. и др.

6 Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: Глобальные и болонские измерения / Под науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. — M.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. — 352 е.; Гретченко А.И., Гретченко A.A. Болонский процесс. Интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: КноРус, 2009. - 432с.; Давыдов Ю.С. Болонский процесс и российские реалии. M.: Московский психолого-социальный институт, 2004. - 136с.; Попков B.A., Жирнов В.Д. Идеалы педагогики и антипедагогическая идеология. Российские парадоксы болонского процесса. М.: Издательство МГУ, 2005. - 128с. и др. возникающих в процессе интеграции региональных вузов в общеевропейскую систему образования.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) разработать и теоретически обосновать методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования;

2) обосновать классификацию экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе;

3) разработать систему управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения'региональных вузов к Болонскому процессу;

4) сформировать экономико-математическую модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса;

5) обосновать методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются следующие методы познания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития региональных экономических систем.

Эмпирическую базу исследования составили научные источники в виде монографий и статей зарубежных и российских ученых, материалов по проблемам регионального развития, опубликованных по итогам конференций, статистических материалов, расчетов диссертанта.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования. Подход позволяет выявить факторы взаимодействия рынка труда и образовательной системы регионов РФ, влияющие на состояние структуры совокупного работника и стабильность экономического роста в период интеграции.

2. Обоснование классификации экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе, по следующим группам: 1) органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ; 2) банков, предоставляющих образовательные кредиты; 3) государственных и муниципальных вузов; 4) населения регионов РФ. Учет факторов указанных экономических интересов позволит разработать стратегическую программу для их обеспечения.

3. Система управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу. Система позволяет отслеживать затруднения подготовки и закрепления кадров, обеспечивая информационную базу для соблюдения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ.

4. Экономико-математическая модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса. Модель позволяет учесть региональную дифференциацию показателей доступности и качества образования, формируя основу для управленческих решений, ориентированных на совершенствование подготовки и закрепления кадров.

5. Методические рекомендации - по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ, содержащие инновационные подходы к обеспечению экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ. Рекомендации позволяют оптимизировать взаимодействие рынка труда и системы образования регионов РФ для обеспечения экономических интересов региональных хозяйствующих субъектов в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейскую систему образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании форм и методических рекомендаций по обеспечению интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ в процессе интеграции региональных вузов в общеевропейскую образовательную систему. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:

1. Обоснован методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования. Новизна подхода заключается в том, что в существующих научных разработках по проблеме приоритетное внимание уделено возможностям, предоставляемым интеграцией. Комплексный учет экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ (как с точки зрения угроз, так и с точки зрения возможностей), позволяет гибко контролировать процессы интеграции и, следовательно, осуществлять ее в направлении, отвечающем приоритетным ориентирам развития субъектов РФ.

2. Обоснована классификация экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе. Ее новизна заключается в комплексном учете факторов экономических интересов региональных субъектов хозяйствования: 1) влияние процессов интеграции на рынок труда и рынок кредитных услуг (внешние факторы по отношению к образовательной системе); 2) влияние процессов интеграции на качество и доступность образовательных услуг (внутренние факторы по отношению к образовательной системе). Это дополняет научные разработки по проблеме, которые посвящены либо внешним, либо внутренним факторам.

3. Разработана система управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу. Ее новизна заключается в формировании критериев, направлений и подсистем управления данными рисками. Это дополняет существующие разработки по проблеме подходом к учету рисковой составляющей процессов интеграции.

4. Сформирована экономико-математическая модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса. Это дополняет методики определения эффективности регионального экономического развития подходом, позволяющим оценить экономическое развитие субъекта РФ с учетом динамики процессов интеграции.

5. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов банков состоит в том, что они дополняют существующие концепции управления рисками невозврата кредитов подходами, учитывающими специфику интеграции региональных вузов в общеевропейское образовательное пространство. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ обусловлена дополнением существующих разработок по проблеме комплексным подходом к обеспечению соответствия подготовленности выпускников нормативам Болонского процесса и требованиям рынков труда субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов вузов и населения дополняет существующие концепции управления образовательными учреждениями системой методов, адаптирующей актуальный зарубежный опыт (организационно-экономические механизмы и методы повышения квалификации) для условий российских регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ управления экономическим развитием регионов, факторами которого являются тенденции развития образовательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при выработке политики регионального развития, а также при преподавании профильных дисциплин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Апробация научных положений и результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов на научных, в том числе международных, конференциях: X Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008), Международная научно-практическая конференция «Адаптация и личность» (Москва, РУДН, 2010), Международная научно-практическая конференция «Сетевое обучение межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН 2010), Международная научно-практическая конференция «Подготовка иностранных абитуриентов в вузах Российской Федерации: Традиции. Достижения. Перспективы (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 2009, 2010, 2011), Международная научная конференция «Толерантность - залог успеха в профессиональной и образовательной деятельности». М.: РУДН, 2009; Международная научно-практическая конференция «Средства формирования поликультурной личности в условиях глобализации». Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010; Международная научная конференция «Толерантность — стратегия развития человеческой цивилизации». М.:РУДН, 2010; на заседаниях кафедры «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 21 опубликованной научной работе, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 12,2 п.л.; 9 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Свиридова, Анастасия Эдуардовна

Выводы

1. Экономико-математическая модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса. Модель позволяет учесть региональную дифференциацию показателей доступности и качества образования, формируя основу для управленческих решений, ориентированных на совершенствование подготовки и закрепления кадров.

2. На основе ранжирования рисков, приведенного в модели разработаны методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ, содержащие инновационные подходы к обеспечению экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ. Рекомендации позволяют оптимизировать взаимодействие рынка труда и. системы образования регионов РФ для обеспечения экономических интересов региональных хозяйствующих субъектов в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейскую систему образования.

3. Разработана система управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу. Система позволяет отслеживать затруднения подготовки и закрепления кадров, обеспечивая информационную базу для соблюдения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ. Подчеркивается, что план реализации инновационного проекта (в данном случае интеграции в пространство Болонского процесса) может быть построен как на основе формальных процедур расчета и регламентации основных показателей проекта, так и на базе спонтанно возникающих в ходе реализации проекта решениях, носящих неформальный характер. Для отслеживания всех возможных исходов в системе образования должна быть создана четко работающая система контроля (полного или выборочного) инновационных процессов, которые применительно к системе образования могут быть названы оперативным мониторингом программы реформирования.

Заключение

Развитые страны придают большое значение получению индивидом образовательных услуг высокого качества в течение всей жизни, в силу того, что актуальная динамика научно-технического и культурного развития не позволяют обходиться лишь объемом знаний, накопленных в результате базового обучения. Университетские программы современной Европы развиваются в соответствии с принципами совместимости и ориентированности на рынок труда, позволяя выпускнику трудоустраиваться с учетом перспективы обучения на протяжении всей жизни. В рамках Болонского процесса вузы должны поддерживать мобильность как по горизонтали, так и по вертикали, используя результативные методы признания и мобильности: многоуровневая система высшего образования, накопительно-перезачетная кредитная система и т.д.

Реализация Болонского процесса требует тщательной научной, методической проработки многих проблем и соответствующего финансирования проведения исследований в этом направлении. Осуществление такого рода мер на общеакадемическом уровне, соответственно, предполагает необходимость:

1) создать в соответствующую организационную структуру (комиссию, временный творческий коллектив, специализированное подразделение) поддержки и адаптации предоставления консультационных услуг, возможности введения и развития кредит-зачетной системы обучения и модульно-рейтинговой оценки знаний студентов;

2) разработать механизм сопоставимости учебных программ с учетом обязательной международной компоненты в российском ГОСе;

3) разработать нормативные акты согласно положениям международных документов и соответствующим предписаниям Минобразования и науки РФ;

4) создать систему стимулирования инициативного участия профессорско-преподавательского состава в процессе перехода на образовательную кредит-систему и интегративное взаимодействие с зарубежными вузами;

5) разработать системы обучения профессоров, преподавателей, обслуживающего персонала, экспертов методам и практике управления учебным и научным процессом в условиях перехода на общеевропейские образовательные стандарты.

Развитие Болонского процесса базируется на двух основных принципах, первым из которых является достижение необходимо высокого уровня качества высшего профессионального образования, что представляет собой обязательное условие роста его конкурентоспособности и привлекательности для населения.

Это актуализирует совершенствование отечественной системы оценки качества высшего образования, к его приоритетным ориентирам которого можно отнести следующие: введение критериев и методов экспертизы, сопоставимых с европейскими; взаимодействие с соответствующими международными организациями; создание системы общественной оценки деятельности учреждений высшего образования.

Сформирована система показателей, могущих служить основанием для экономико-математических расчетов соответствия уровня развития региональной образовательной системы нуждам региона. Разработан комплекс моделей, ориентированных на управление рисками интеграции в общеевропейское образовательное пространство. На основании этого инструментария сформированы соответствующие методические рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция в общеевропейскую систему образования как фактор регионального экономического развития Российской Федерации"

4849069

На правах рукописи

Свиридова Анастасия Эдуардовна

Интеграция в общеевропейскую систему образования как фактор регионального экономического развития Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ИЮН 2011

Москва 2011

4849069

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».

Научный руководитель: Иванова Валентина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Смирнов Евгений Борисович

доктор экономических наук, профессор Фомина Валентина Павловна доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Защита состоится «20» июня 2011 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления» по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

Г \0

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ www.mgutm.ru «20» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Сапожникова С.Н.

I. Общие положения работы Актуальность исследования. Развитие системы образования является одной из главных стратегических задач Российской Федерации. Ее решение способствует становлению инновационной экономики, увеличивает экономический рост. Одно из наиболее актуальных направлений развития системы образования - интеграция в общеевропейское образовательное пространство. Она имеет противоречивый характер, обусловливая как новые перспективы, так и новые риски экономического развития. Это подтверждается словами Д.А. Медведева, подчеркнувшего: «очевидно, что без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится»1, а также уточнившего: «мы должны признать...: ... наша система образования слабо конкурентоспособна»2.

Европейский образовательный рынок является высококонкурентным. Неконкурентоспособность вузов может привести к оттоку кадров, снижению уровня подготовки выпускников и возникновению других ситуаций, опасных для экономического развития регионов страны.

Присоединение к Болонскому процессу требует кардинальных изменений в управлении системой образования. Важность обеспечения конкурентоспособности вузов как субъекта подготовки кадров подтверждается, в частности, словами В.В. Путина: «наши дипломы должны быть адаптированы к международному рынку, к европейскому, к американскому, к любому. ... В значительной степени именно в этой связи мы и идем по пути Болонского процесса, по пути интеграции нашего образования в европейскую образовательную систему»3.

Таким образом, тема диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов к

1 Стенографический отчет о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России / Сайт Президента РФ [http://www.kremIin.ru/transcripts/8786]. 31.08.20! 0.

2 Там же.

5 См. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Сочи с представителями студенческих строительных отрядов / Сайт Правительства РФ. [http://government.ru/docs/l 1380/]. 14.07.2010.

совершенствованию управлением экономическим развитием регионов РФ в условиях интеграции в общеевропейскую систему образования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития регионов в целом и региональных образовательных систем в частности занимались многие ученые: экономисты, социологи, педагоги и т.д.

Вопросы управления региональными экономическими системами рассматривались в трудах следующих ученых: Л.И. Абалкин, Н.В. Беглова, Е.Ю. Бондарепко, Н.Г. Гловацкая, В.Д. Гончаров, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Г.В. Два с, В.Н. Иванова, B.C. Иванов, Е.В. Минаева, А.А. Мироедов, В.М. Полтерович, О.А. Прокудина, У.А. Рассуханов, Т.Ф. Рябова, Е.Б. Смирнов, В.П. Третьяк, О.Р. Хасбулатов и др.4

Проблемы управления системами образования исследовались в трудах таких ученых как: И.В. Абанкина, М.Д. Бершадсхая, А.Е. Волков, Т.В. Девяткина, О.М. Карпенко, Г.Б. Клейнер, А.Н. Ковшов, B.JL Макаров, В.A. May, Б.З. Мильнер, И.Н. Молчанов, Е.А. Николаенко, Д.А. Новиков, В.П. Фомина, Э.О. Цатурян, Л.Л. Шпаковская, Л.И. Якобсон и др.5

Особенности учета образовательной системой России требований, закрепленных в Болонской декларации, а также перспективы перехода вузов страны на стандарты Болонского процесса рассматривались в трудах таких

11 Гончаров В.Д., Рассуханов У.Д. Реформирование продовольственного комплекса региона. М.: Птцепромиздат, 2005; Иванова В.П., Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственном инфраструктуры. М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с.; Иванова D.H., Иванов B.C. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и статистика, 2010. -192с.; Мнпаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития хлебопрсдуктового комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. - 392 е.; Рябова Т.Ф., Прокудина О.А. Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК: теория, методология и практика. Мелеуз: ГУП РБ РИК «Конгэк», 2009. - 176 е.; Социальные факторы экономического развития регионов России (коллективная монография) / Под ред. Смирнова Е.Б. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 214 е.; Современные проблемы экономической теории. - В 2-х частях. Часть II. Отв. за выпуск В.П. Третьяк. - М.: Парад, 2004., 312 с. и др.

s Абанкина И.В., Абанкина Т.В., Николаенко Е.А. Экономическое положение вузов в условиях бюджетной реформы, повышения автономии и введения ЕГЭ. М.: Издательский дом Государственного университета -Высшей школы экономики, 2010. - 208с.; Девяткина Т.В., Иванова В.Н. Партнерство предприятий АПК и сферы образования: методы, формы, модели. М.: Финансы и статистика, 2009. - 69с.; Молчанов И.Н. Методологические вопросы экономических измерений в сфере услуг (на примере подотрасли «Высшее профессиональное образование). М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2001. - 192с.; Развитие высшего экономического образования в России I А. Н. Ковшов, Э. О. Цатурян, В. П. Фомина. - M. : Изд-во МГОУ, 2007. - 189 с. и др.

ученых как: М.В. Артамонова, В.И. Байденко, А.Л. Гретченко, А.И. Гретченко, Ю.С. Давыдов, В.Д. Жирнов, В.А. Попков и др.6

Анализ трудов современных ученых показал, что ряд вопросов теоретического и методологического характера требует дальнейшего уточнения. Недостаточно исследованы методологические основы оценки рисков регионального экономического развития в условиях присоединения вузов РФ к Болонскому процессу, технологии управления такими рисками для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования и др.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью преодоления подобных недостатков анализа интеграции вузов страны в общеевропейское образовательное пространство.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования в работе является образовательная система РФ.

Предметом исследования является система экономических отношений, которая возникает при интеграции образовательной системы РФ в общеевропейскую образовательную систему.

Цель исследования - разработка методологического подхода, обоснование форм, методов и методических рекомендаций для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, возникающих в процессе интеграции вузов страны в общеевропейскую систему образования.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) разработать и теоретически обосновать методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного

6 Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: Глобальные и болонские измерения / Под науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. - 352 е.; Гретченко А.И., Гретченко А.А. БолонскпП процесс. Интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: КноРус, 2009. - 432с.; Давыдов Ю.С. Болонский процесс и российские реалии. М.: Московский психолого-социальный институт, 2004. ~ 136с.; Попков В.А., Жирнов В.Д. Идеалы педагогики и антипедагогическая идеология. Российские парадоксы болонского процесса. M.: Издательство МГУ, 2005. - 128с. и др.

учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов страны в общеевропейскую систему образования;

2) обосновать классификацию экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, выявленных при анализе процесса интеграции отечественных вузов в общеевропейскую систему образования;

3) разработать систему управления рисками, которые могут возникнуть в процессе присоединения вузов РФ к Болонскому процессу и привести к снижению уровня развития человеческого потенциала;

4) сформировать экономико-математическую модель определения рейтингов регионов в зависимости от эффективности процессов вхождения вузов страны в общеевропейское образовательное пространство;

5) обосновать методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются следующие методы познания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных авторов, посвященные экономическим проблемам развития образовательных систем.

Эмпирическую базу исследования составили источники в виде монографий зарубежных и российских ученых, материалы по проблемам регионального развития, опубликованные по итогам научных и практических конференций, статистические материалы, расчеты диссертанта.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов страны в общеевропейскую систему образования. Суть обоснованного

методологического подхода в том, что при управлении процессами вхождения вузов в общеевропейское образовательное пространство наиболее остро проявляется заинтересованность территории в подготовке и закреплении молодых высококвалифицированных специалистов. Неконкурентоспособность региональных вузов при прочих равных условиях может привести к неконтролируемому оттоку кадров в другие европейские страны. Предотвращение данного процесса оптимизирует структуру совокупного работника региона, обеспечивает стабильность экономического роста, что улучшит положение субъектов хозяйствования в регионах РФ в системе производственных отношений.

2. Обоснование классификации экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, выявленных при анализе процесса интеграции отечественных вузов в общеевропейскую систему образования, по следующим группам: 1) органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ; 2) банков, предоставляющих образовательные кредиты; 3) государственных и муниципальных вузов; 4) населения регионов РФ. Учет факторов указанных экономических интересов позволит разработать стратегическую программу для обеспечения таких интересов.

3. Система управления рисками, которые могут возникнуть в процессе присоединения вузов РФ к Болонскому процессу и привести к снижению уровня развития человеческого потенциала, что негативно отразится на соблюдении интересов каждого из субъектов хозяйствования в регионах РФ. Данная система включает в себя: 1) базисные критерии результативного управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в процессе интеграции в общеевропейское образовательное пространство;

2) направления мониторинга процессов развития человеческого потенциала;

3) взаимодополняющие подсистемы контроля и коррекции процессов развития человеческого потенциала.

4. Экономико-математическая модель определения рейтингов регионов в зависимости от эффективности процессов вхождения вузов страны в

общеевропейское образовательное пространство. Модель позволяет определить итоговые ранги регионов с точки зрения соблюдения экономических интересов следующих субъектов: 1) органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ; 2) банков, предоставляющих образовательные кредиты; 3) государственных и муниципальных вузов; 4) населения субъектов РФ. Определение таких рейтингов дает возможность учета региональной дифференциации показателей доступности и качества образования, формируя основу для управленческих решений, ориентированных на совершенствование подготовки и закрепления кадров.

5. Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ, содержащие инновационные подходы к обеспечению экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ: 1) обеспечение экономических интересов банков (разработана система мероприятий по предотвращению невозврата кредитов на основе механизмов регламентирования академической мобильности, закрепления и трудоустройства выпускников); 2) обеспечение экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ (сформированы методические подходы к повышению уровня подготовленности выпускников); 3) обеспечение экономических интересов вузов (разработаны подходы к повышению ресурсной обеспеченности вузов); 4) обеспечение экономических интересов населения субъектов РФ (разработана система предоставления образовательных услуг на льготных условиях).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании форм и методических рекомендаций по обеспечению интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ в процессе интеграции вузов страны в общеевропейскую образовательную систему. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:

1. Обоснован методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов страны в общеевропейскую систему образования. Новизна подхода обусловлена тем, что в существующих научных разработках по проблеме приоритетное внимание уделено возможностям, предоставляемым интеграцией. Анализ потенциальных угроз ограничен, как правило, исследованиями недостаточного уровня подготовки бакалавров. Системный учет экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, предлагаемый диссертантом (как с точки зрения угроз, так и с точки зрения возможностей), позволяет гибко контролировать процессы интеграции и, следовательно, осуществлять ее в направлении, отвечающем приоритетным ориентирам развития субъектов РФ.

2. Обоснована классификация экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, выявленных при анализе процесса интеграции отечественных вузов в общеевропейскую систему образования. Новизна классификации заключается в комплексном учете факторов экономических интересов основных субъектов хозяйствования: 1) влияние процессов интеграции на рынок труда и рынок кредитных услуг (внешние факторы по отношению к образовательной системе); 2) влияние процессов интеграции на качество и доступность образовательных услуг (внутренние факторы по отношению к образовательной системе). Это дополняет существующие научные разработки по проблеме, которые посвящены либо внешним, либо внутренним факторам.

3. Разработана система управления рисками, которые могут возникнуть в процессе присоединения вузов РФ к Болонскому процессу и привести к снижению уровня развития человеческого потенциала. Ее новизна заключается в формировании критериев, направлений и подсистем управления данными рисками. Это дополняет существующие научные

разработки по данной проблеме подходом к учету рисковой составляющей процессов интеграции.

4. Сформирована экономико-математическая модель определения рейтингов регионов в зависимости от эффективности процессов вхождения вузов страны в общеевропейское образовательное пространство. Итоговые ранги регионов, определяемые на основе модели, дают возможность определять эффективность взаимодействия образовательной системы с экономической системой субъекта РФ как за временной лаг, так и в сравнении с другими регионами. Это дополняет существующие методики определения эффективности развития образовательных систем подходом, позволяющим не только оценить экономическое развитие субъекта РФ с точки зрения динамики процессов интеграции, но и учесть региональную дифференциацию показателей доступности и качества образования, формируя основу для соответствующих управленческих решений.

5. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов банков состоит в дополнении существующих концепций управления рисками невозврата кредитов рекомендациями, учитывающими специфику интеграции в общеевропейское образовательное пространство. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ обусловлена дополнением существующих разработок по проблеме комплексным подходом к обеспечению соответствия подготовленности выпускников нормативам Болонского процесса и требованиям рынков труда субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов вузов и населения состоит в дополнении существующих концепций управления образовательными учреждениями системой методов, адаптирующей актуальный зарубежный опыт (организационно-экономические механизмы и методы повышения квалификации) для условий российских регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ управления экономическим развитием регионов, факторами которого являются тенденции развития образовательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при выработке государственной политики регионального развития образовательной системы, а также в учебном процессе при преподавании профильных дисциплин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Апробация научных положений и результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на научных, в том числе международных, конференциях: X Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008), Международная научно-практическая конференция «Адаптация и личность» (Москва, РУДН, 2010), Международная научно-практическая конференция «Сетевое обучение межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН 2010), Международная

научно-практическая конференция «Подготовка иностранных абитуриентов в вузах Российской Федерации: Традиции. Достижения. Перспективы (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДЫ, 2009, 2010, 2011), Международная научная конференция «Толерантность - залог успеха в профессиональной и образовательной деятельности». М.: РУДН, 2009; Международная научно-практическая конференция «Средства формирования поликультурной личности в условиях глобализации». Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010; Международная научная конференция «Толерантность - стратегия развития человеческой цивилизации». М.:РУДН, 2010; на заседаниях кафедры «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 20 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 5,9 п.л. 7 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения и трех глав: 1. Теоретико-методологические основы взаимовлияния образовательной системы и экономического развития региона; 2. Методы и модели формирования общеевропейской образовательной системы: возможности использования в российской практике регионального развития; 3. Методы и модели совершенствования регионального экономического развития на основе интеграции в общеевропейскую систему образования; содержит 49 таблиц и 12 рисунков; выводы и предложения; список литературных источников из 286 наименований.

11. Основное содержание диссертации и защищаемых научных

положений

2.1. Обоснован методологический подход к анализу регионального экономического развитии на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов страны в общеевропейскую систему образования.

Диссертантом определена взаимообусловленность процессов экономического роста и развития образовательной системы. Состояние образовательной системы РФ характеризуется региональной дифференциацией доступности и качества образования, что снижает уровень развития человеческого потенциала и, в результате, негативно влияет на инвестиционную привлекательность регионов. Это отражается на соблюдении интересов каждого из субъектов хозяйствования в регионах РФ, ухудшая их положение в системе производственных отношений.

Интеграция вузов страны в общеевропейское образовательное пространство актуализирует существующие факторы экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ. Обеспечение подготовки и закрепления кадров в актуальных условиях необходимо осуществлять на основе системного анализа таких факторов как: 1) финансовое и кадровое обеспечение вузов; 2) доступность образовательных услуг; 3) динамика академической мобильности; 4) соответствие уровня подготовки выпускников запросам работодателей. Это будет способствовать обеспечению достойного положения вузов регионов РФ в общеевропейском образовательном пространстве (факторы 1 и 2), а также предоставит возможности учета ключевых факторов обеспечения субъектов РФ необходимыми кадрами (факторы 3 и 4).

2.2. Обоснована классификация экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, выявленных при анализе процесса интеграции отечественных вузов в общеевропейскую систему образования.

Диссертантом выделены экономические интересы основных субъектов хозяйствования в регионах РФ: 1) органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ; 2) банков, предоставляющих образовательные кредиты; 3) государственных и муниципальных вузов; 4) населения субъектов РФ.

Экономические интересы органов власти и работодателей субъектов РФ (улучшение структуры совокупного работника региона) обусловлены необходимостью обеспечения соответствия между стандартами Болонского процесса и возможностями региональных вузов. Угроза данным интересам основана на «механическом» перенимании образовательных механизмов, что, к примеру, может заключаться лишь в сокращении учебных программ с пяти до четырех лет. Это приводит к снижению уровня подготовки выпускников.

Экономические интересы банков (увеличение объемов образовательного кредитования) обусловлены необходимостью соответствия уровня подготовки выпускников требованиям работодателей (повышающим возможности трудоустройства и, следовательно, возможности выпускника по возвращению кредита) и необходимостью контроля над процессами академической мобильности (увеличивающей риск эмиграции и отказа выпускника от обязательств перед банком).

Экономические интересы государственных и муниципальных вузов (конкурентоспособность на общеевропейском рынке образовательных услуг) обусловлены уровнем финансового и кадрового обеспечения, что определяет их привлекательность для абитуриентов относительно европейских вузов.

Экономические интересы населения субъектов РФ (увеличение доступности образования) обусловлены динамикой цен на платные образовательные услуги. Дополнительным негативным фактором является региональная дифференциация доходов и структуры затрат населения.

Учет факторов указанных экономических интересов позволяет разработать стратегическую программу для обеспечения таких интересов.

2.3. Разработана система управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в процессе присоединения вузов РФ к Болонскому процессу.

Диссертантом обосновано, что для обеспечения высокого уровня развития человеческого потенциала необходимо создать систему управления рисками его снижения в условиях интеграции вузов страны в общеевропейское образовательное пространство. Первым этапом ее формирования стала разработка критериев результативности (см. табл. 1).

Таблица 1 - Критерии результативности управления рисками снижения уровня развития

человеческого потенциала в процессе интеграции вузов страны в общеевропейское __образовательное пространство7_

Направление оценки Критерии оценки

Результативность внешних возможностей системы управления 1. Трудоустройство и карьерный рост выпускников 2. Отзывы работодателей и выпускников 3. Спрос на товары и услуг: (пособий, итогов исследований; услуг по повышению квалификации)

Результативность внутренних возможностей системы управления 1. Простота форм анализа и экономичность инструментов контроля 2. Использование критериев и количественных показателей 3. Возможность адекватной реакции на итоги проверки 4. Применение самоконтроля 5. Соответствие запросам работодателей и студентов

Для оперативного отслеживания процессов управления рисками

подготовки кадров диссертантом обоснованы следующие направления мониторинга данных процессов - см. табл. 2.

Таблица 2 - Направления мониторинга процессов управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в процессе интеграции вузов страны п _ общеевропейское образовательное пространство8___

Перспективное Проектное

Показатели Ключевые факторы развития вуза: внешние (конкурентоспособность, подготовка кадров); внутренние (инвестиционные, кадровые, управленческие). Итоги образовательной деятельности (экономическая эффективность конкретных услуг и процессов)

Перспектива анализа Долгосрочные и среднесрочные аспекты (стратегическое развитие) Среднесрочные и краткосрочные аспекты (конкретный проект)

Охват Концентрация на приоритетных аспектах развития вуза Все функциональные области развития вуза

Итоги Раннее предупреждение проблем общего развития вуза Обеспечение данных о реализации конкретного проекта

7 Критерии результативности являются разработкой диссертанта 1 Направление мониторинга являются разработкой диссертанта

Ключевую роль в формировании системы играют подсистемы контроля и коррекции уровня развития человеческого потенциала: организационная и методическая (выделенные по субъектам). Организационные контроль и коррекция должны осуществляться администрацией вуза, а также его функциональными подразделениями. Методические контроль и коррекция качества подготовки - это в первую очередь контроль передачи знаний, реализуемый преподавателями, а также представителями потенциальных работодателей, что особенно актуально в условиях современного состояния бакалавриата во многих вузах страны.

2.4. Сформирована экономико-математическая модель

определения рейтингов регионов в зависимости от эффективности процессов вхождения вузов страны в общеевропейское образовательное пространство.9

Для каждого региона определяется четыре вида рейтингов. Каждый из них определяет уровень обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, указанных выше (органы власти и бизнес-сообщества, банки, вузы, население региона). Оценку рейтингов рекомендуется проводить с использованием итоговых рангов регионов, которые рассчитываются по итогам следующих действий.

I. Производится предварительная оценка конкретного показателя одного из рейтингов. Применяется следующая формула:

R

У xlmJ , ie[\\N] js[l\k] (l)

где Rij - предварительная оценка j-ro показателя рейтинга для анализируемого i-ro региона; Xi - величина фактора j-ro показателя рейтинга для анализируемого i-ro региона; x-lmj - величина фактора j-ro показателя

9 Разработки диссертанта основаны на экономико-математической модели, приведенной в монографии Ивановой В.Н. и Бегловой Н.В. «Риски в ЛПК: факторы непроизводственной инфраструктуры» (М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с.). Основные новации, разработанные диссертантом: 1) рейтинговый подход к оценке регионального экономического развития; 2) оригинальная система показателей;

3) расширенная трактовка возможностей использования оценки динамики итогового показателя;

4) разработка методических рекомендаций для каждого уровня итогового показателя.

рейтинга для «пилотного региона» по внедрению Болонского процесса -Архангельской области.

II. Определяется итоговый ранг региона с учетом весовых коэффициентов показателей рейтинга.

где Rjj - итоговый ранг i-ro региона для одной из четырех групп рейтингов, Rjj - предварительная оценка j-ro показателя рейтинга для i-ro региона; bj - весовой коэффициент j-ro показателя рейтинга (устанавливается экспертами), к - количество оцениваемых показателей.

Весовой коэффициент показателя рейтинга устанавливается экспертами в зависимости от значимости показателя в структуре рейтинга. Он может варьироваться от 0,5 до 1. Использование столь ограниченной шкалы (не от 0,01 до 1) обусловлено ограниченностью статистических данных, находящихся в нашем распоряжении. Иначе говоря, мы не можем корректно детализировать необходимую нам структуру показателя, выделив только те его составляющие, которые имеют непосредственное отношение к интеграции вузов страны в общеевропейское образовательное пространство. В связи с этим чрезмерно низкая оценка показателя рейтинга (менее 0,5) может быть неоправданной. Его использование позволяет привести величины показателей рейтинга к единой шкале оценки.

III. Производится ранжирование итогового ранга региона. Оно производится на основе оценки отклонения величины итогового ранга от

п

Ь, е[0,5;1]

(2)

к

уровня 100% - дя,. = Rj - 100% .

Таблица 3 - Определение группы итогового ранга региона"

Величина отклонения Группа

Значительное превышение (более 10%) А

Соответствие (плюс минус 10%) В

Некоторое отставание (от 11 до 25%) С

Отставание от 26 до 50%, D

Значительное отставание (свыше 50%) Е

Для каждого из рангов диссертантом были определены соответствующие методические рекомендации. по возможностям совершенствования регионального экономического развития". При повышении уровня подразумевается, что также необходимо использовать рекомендации, относящиеся к более низким уровням (например, в случае среднего уровня необходимо также применять рекомендации, имеющие отношение к низкому и умеренному уровням).

IV. Производится оценка динамики итогового ранга региона. Она осуществляется следующим образом:

Дан =«//+i -cc,,te[\-,T-\] , (з)

где ait - значение итогового ранга i-ro региона для t-ro года. т-1

(4)

Аа =

Т- 1

Оценка динамики обеспечивает детальный подход к применению методических рекомендаций по совершенствованию регионального экономического развития. Каждая из них, соответствуя определенной группе итогового ранга, включает в себя сокращенную и максимальную программы использования. Если динамика положительная (Дас>0), то региону присваивается «плюсовой» ранг и рекомендуется применять сокращенную программу. Диссертант исходит из того, что в случае улучшения ситуации

10 Система ранжирования является разработкой диссертанта, основанной на элементе модели, приведенной в монографии Ивановой В.Н. и Бегловой H.B. «Риски в АПК: факторы непроизводственной инфраструктуры» (М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с.)

" Методические рекомендации приведены в параграфе 3.3. диссертации и следующем подразделе автореферата

можно перенаправить часть ресурсов в субъекты РФ, где внимание государства требуется в большей степени. Если же динамика отрицательная или отсутствует (Да<0), то региону присваивается «минусовой» ранг и рекомендуется применять максимальную программу как для недопущения понижения уровня итогового ранга (в случае отрицательной динамики), так и для стимулирования развития (в случае отсутствия динамики).

В качестве примера рассмотрена динамика итогового ранга обеспечения экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ (улучшение структуры совокупного работника) в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) (см. табл. 4).

Таблица 4 - Оценка динамики итогового ранга обеспечения экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ (улучшение структуры совокупного _работника) в регионах ЦФО12__

Регион Величина итогового Оценка Ранг с учетом

ранга (%) динамики динамики и

2006 2007 2008 рекомендуемый вариант программы

Белгородская область 123 130 116 -3,5 А- / максимальная

Брянская область 102 108 121 9,5 А+/ сокращенная

Владимирская область 106 106 94 -6 В-/ максимальная

Воронежская область 123 149 119 -2 А-/ максимальная

Ивановская область 80 87 114 17 А+/ сокращенная

Калужская область 83 72 61 -11 Е-/ максимальная

Костромская область 81 87 85 2 D+/ сокращенная

Курская область 117 129 94 -11,5 В-/ максимальная

Липецкая область 61 75 88 13,5 С+/ сокращенная

Московская область 59 63 38 -10,5 Е-/ максимальная

Орловская область 126 165 137 5,5 А+/ сокращенная

Рязанская область 98 114 97 -0,5 В-/ максимальная

Смоленская область 71 85 92 10,5 D+/ сокращенная

Тамбовская область 144 165 73 -35,5 Е-/ максимальная

Тверская область 82 81 73 -4,5 D-/ максимальная

Тульская область 50 62 77 13,5 D+/ сокращенная

Ярославская область 79 92 74 -2,5 С-/ максимальная

г.Москва 66 77 60 -3 Е-/ максимальная

Диссертантом выявлено, что величины данных итоговых рангов

представлены в ЦФО почти равномерно. Однако в большей части регионов (11) их динамика отрицательна, в связи с чем необходима реализация

11 Расчеты основаны на данных Федеральной службы государственной статистики

максимальных вариантов программ совершенствования регионального экономического развития для недопущения ухудшения ситуации.

2.5. Обоснованы методические рекомендации по

совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ.

Каждая из рекомендаций представляет собой основу для формирования государственной программы поддержки, включающей в себя как сокращенный, так и максимальный варианты реализации.

Рекомендации последовательно распределены по группам итоговых рангов: от А до Е. При понижении уровня итогового ранга подразумевается, что рекомендации, относящиеся к более высоким уровням, также применяются.

Для обеспечения экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ (улучшение структуры совокупного работника региона) рекомендуется: 1) внедрить периодическое тестирование соответствия образовательной деятельности вуза запросам рынка труда, 2) расширить использование механизмов социального партнерства для оптимизации профориентации, 3) развивать центры компетенций (на базе вузов) и корпоративные университеты (на базе работодателей) для упрочения взаимосвязей между вузами и бизнес-сообществом, 4) формировать в вузах образовательные центры для повышения качества подготовки студентов на основе интеграции образовательного и исследовательского процессов, 5) расширить практику дополнительного образования для компенсации недостатков основного образовательного процесса.

Для обеспечения экономических интересов банков (увеличение объемов образовательного кредитования) предлагается: 1) регламентировать возможности международной академической мобильности, а также повысить информированность абитуриентов и студентов об особенностях кредитования; 2) стимулировать

межрегиональную академическую мобильность как альтернативу международной, а также расширить диапазон льгот по кредитам; 3) сформировать электронную образовательную сетевую структуру, предоставляющую возможность дистанционного обучения в других вузах без выезда за рубеж, а также развивать партнерские отношения российских и европейских банков в области образовательного кредитования; 4) создать организационно-экономическую систему закрепления специалистов в регионе по окончании обучения; 5) привлекать работодателей в качестве гарантов кредитования с условием трудоустройства выпускников в регионе.

Для обеспечения экономических интересов государственных и муниципальных вузов (конкурентоспособность на общеевропейском рынке образовательных услуг) обоснована необходимость таких мер как: 1) формирование экономически обоснованной политики интеграции вуза в общеевропейское образовательное пространство; 2) развитие практики саморегулирования вузов для повышения гибкости процессов интеграции в общеевропейское образовательное пространство; 3) освоение новых методов внебюджетного финансирования, а также расширение возможностей методических служб вузов для оперативного контроля уровня подготовленности профессорско-преподавательского состава;

4) оптимизация бюджета международной деятельности вуза, а также стимулирование формирования педагогических сетевых сообществ для создания комплексной системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; 5) использование механизмов нормативного финансирования, а также развитие сети учреждений послевузовского образования для повышения уровня подготовленности педагогических кадров.

Для обеспечения экономических интересов населения субъектов РФ (увеличение доступности услуг высшего профессионального образования) диссертантом разработаны следующие рекомендации: 1) расширение использования механизмов производственных практик с

оплатой деятельности студентов и возможностью последующего трудоустройства; 2) увеличение числа мероприятий, обеспечивающих поступление в вузы на льготных условиях (олимпиады); 3) расширение филиальных сетей крупнейших вузов на льготных условиях со стороны государства; 4) увеличение диапазона адресных программ поддержки студентов из социальных групп риска; 5) расширение программ образовательного кредитования по специальностям, имеющим приоритетное значение для региона.

Выводы н предложения

Интеграция вузов страны в общеевропейскую систему образования актуализирует проблему подготовки и закрепления кадров в субъектах РФ. Диссертантом обоснована необходимость комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, сводящихся к данной проблеме. Создание условий для их реализации позволит предотвратить отток кадров, обеспечить стабильность экономического роста.

Классификация экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, выявленных при анализе процесса интеграции вузов в общеевропейскую систему образования, позволяет учесть как внешние, так и внутренние факторы таких интересов по отношению к образовательной системе. Это дает возможность реализации системного подхода к разработке стратегической программы для соблюдения этих интересов.

Разработанная система управления рисками основана на использовании инструментов контроля и коррекции развития человеческого потенциала. Это позволяет отслеживать затруднения подготовки и закрепления кадров, обеспечивая информационную базу для соблюдения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ.

Сформированная экономико-математическая модель позволяет определить итоговые ранги регионов в зависимости от эффективности процессов вхождения вузов страны в общеевропейское образовательное пространство. Это дает возможность учета дифференциации показателей доступности и качества образования, формируя основу для управленческих решений, ориентированных на подготовку и закрепление кадров.

Разработанные методические рекомендации позволяют обеспечить экономические интересы субъектов хозяйствования в регионах РФ с помощью реализации ряда мер, ориентированных, в частности, на регламентацию академической мобильности, повышение уровня подготовленности выпускников, увеличение ресурсной обеспеченности вузов, а также предоставление образовательных услуг на льготных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Свиридова А.Э. Актуальные проблемы развития российской образовательной системы в соответствии со стандартами рабочего процесса// Экономические науки. 2010. №12. - 0,2 пл.

2. Свиридова А.Э. Приоритетные направления инновационного развития региональной образовательной системы РФ в условиях Болонского процесса // Сегодня и завтра российской экономики, 2011. №3. - 0,2 п.л.

3. Свиридова А.Э. Формирование и развитие региональных рынков образовательных услуг в РФ // Вопросы экономики и права. 2011. №1. -0,3 п.л.

4. Свиридова А.Э. Влияние образовательной системы на региональное экономическое развитие: российская специфика и европейский опыт // Сегодня и завтра российской экономики. 2011. №1. - 0,2 п.л.

5. Свиридова А.Э. Перспективы развития инновационных процессов в сфере предоставления платных образовательных услуг в РФ // Экономические науки, ,2011, №1.-0,3 п.л.

6. Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Инновационные научно-образовательные ориентиры России. // Вестник Российского университета дружбы народов. 2011. №74.-0,3 п.л.

7. Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Инновационные доминанты высшего образования и науки России в условиях воздействия внешних и внутренних вызовов. // ' Вестник Юго-Западного федерального университета. 2011, №35. - 0,3 п.л.

II. Публикации в других научных изданиях

8. Свиридова А.Э. Направления и проблемы реализации принципов Болонской декларации в России.// Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. - 0,3 п.л.

9. Свиридова А.Э. Обеспечат ли новые технологии международный и толерантный уровень российского образования? /Толерантность - залог успеха в профессиональной и образовательной деятельности. Материалы Международной научной конференции. М.: РУДН, 2009. - 0,2 п.л.

Ю.Свиридова А.Э. Российское образование и Болонский процесс: противоречия, приобретения, закономерности./ Международно-практическая конференция «Подготовка иностранных абитуриентов в вузы Российской Федерации (Традиции. Достижения. Перспективы), СПб: Изд-во СПбГПУ, 2010. - 0,3 п.л.

И.Свиридова А.Э. Экономические причины проблем реализации принципов Болонской декларации в России./Фундаментальные исследования в технических университетах. Материалы X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - 0,2 п.л.

12.Свиридова А.Э. Направления и проблемы реализации принципов Болонской декларации в России. / Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - 0,3 п.л.

13.Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Школы управления качеством и их роль в развитии международного рынка образовательных услуг. / Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. М.:РУДН, 2010. - 0,4 п.л.

М.Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Сетевое образование как способ продвижения и повышения конкурентоспособности российской высшей школы на международном образовательном рынке. / Материалы научной конференции «Сетевое обучение русскому языку и межкультурной коммуникации». М.: РУДН, 2010. - 0,3 п.л.

15.Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Международный рынок образовательных услуг как отрасль мирового хозяйства и экспортные возможности образования России./Средства формирования поликультурной личности в

условиях глобализации. Материалы Международнойнаучно-практической конференции. Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010. - 0,3 п.л.

16.Свиридова А.Э., Балыхин М.Г. Адаптивность современной системы высшего профессионального образования, или что такое международное студенчество?/Международная научно-практическая конференция «Адаптация и личность». М.: РУДН, 2010. - 0,4 п.л.

17.Свиридова А.Э., Балыхин М.Г., Балыхина Т.М. Университетская культурная модель и критерии оценки ее эффективности./ Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, 2010. - 0,3 п.л.

18.Свиридова А.Э. , Балыхин М.Г. Полезно ли для России объединение с . Европой в сфере образования // Проблемы современно экономики. 2011.

№1.-0,3 п.л.

19.Свиридова А.Э. , Балыхин М.Г. Инноватика как средство развития толерантности образования в контексте Болонского процесса. / Толерантность - стратегия развития человеческой цивилизации. Материалы Международной научной конференции. М.: РУДН, 2010. - 0,3 п.л.

20.Свиридова А.Э. , Балыхин М.Г. Инновационный человек как путь и способ достижения глобально конкурентного образовательного преимущества России./ Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. М.: РУДН. 2011-0,4 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д.73, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского.