Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медынская, Ирина Вильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медынская, Ирина Вильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫСШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.
1.1. Российские высшие учебные заведения на мировом рынке образовательных услуг.
1.2. Болонский процесс - как основа формирования общеевропейского пространства высшего образования.
1.3. Организационно-экономические проблемы работы российских высших учебных заведений в переходный период.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ
ВУЗОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
2.1. Высшее учебное заведение в системе оказания образовательных услуг в европейских странах.
2.2. Организационно-правовой механизм оказания образовательных услуг в высших учебных заведениях Германии.
2.3. Управление образовательными услугами в высших учебных заведениях Франции.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Формирование системы управления «вхождения» российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования.
3.2. Преобразование учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые организации.
3.3. Плановое управление деятельностью российских вузов по вхождению в общеевропейское пространство высшего образования.
ГЛАВА 4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Автономизация управления в российских высших учебных заведениях
4.2. Совершенствование организационно-финансового обеспечения вхождения российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования.'.
4.3. Кадровое обеспечение управления деятельностью российских вузов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования"
Рыночные преобразования российской экономики способствуют ее активному включению в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики.
Образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и крупнейшим из отдельных рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства различных стран для развития национальной экономики. Формирующийся мировой образовательный рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится средством продвижения страны на глобализующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий. Поэтому, конкурентная борьба за лидерство в мировой системе образования в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события.
Устойчивое и эффективное функционирование системы образования Российской Федерации является одной из главных стратегических задач руководства страны, от решения которой непосредственно зависят социальная стабильность и результативность проводимых реформ во всех отраслях национальной экономики. Модернизация сферы образования способствует формированию научно-ориентированной экономики, как одного из условий обеспечения качественного экономического роста.
Проблема трансформации системы высшего образования является одной из ключевых проблем обеспечения динамичного развития экономики в целом. Трансформирование образования путем европейской интеграции требует кардинальных изменений в управлении, а именно, расширения самостоятельности субъектов управления образованием на различных уровнях.
В тоже время сохраняется значимость осуществления единой стратегии в управлении высшим образованием. Процессы перехода на новую систему обусловили обострение противоречия между проявляемой субъектами управления высшим образованием самостоятельностью и необходимостью обеспечения эффективных методов управления на всех уровнях.
Вместе с тем, управленческие инструменты, которые могут использоваться высшими учебными заведениями, достаточно многообразны, что предопределяет необходимость комплексного исследования проблемы управления образовательными услугами с учетом особенностей российских вузов.
Данная проблема диктует необходимость, как теоретических исследований, так и принятие практических мер в области управления высших учебных заведений. Это обстоятельство и определяет актуальность выбранного исследования.
Теория и практика реорганизации высшего образования в рамках формирования общеевропейского пространства высших учебных заведений с учетом особенностей российских вузов являются достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной областью научного знания.
В отечественной литературе значительный вклад в разработку проблем управления образовательной деятельностью внесли: JI.JI. Абалкин, Н.Г. Багаутдинова, А.Н. Вольский, В.П. Галенко, С.Ю. Глазьев, К.Н. Добрыдиев, Е.Н. Жильцов, B.C. Кабаков, Г.Б. Клейнер, Г.А. Краюхин, Б.З. Мильнер, Д.С. Львов, Т.Д. Маслова, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, А.С. Панкрухин, К.Ф. Пузыня, В.В. Радаев, П.Д. Саркисов, С.Н. Сухоруков, Е.В. Шевченко, Л.И. Якобсон, Ю.В. Яковец. Вопросы управления сферой образования, ее места и функций в системе национального хозяйства получили освещение в работах зарубежных ученых - J1. Бальцеровича, Г. Бернера, Н. Готерье, Э. Гронера, Дж. Карнези, X. Кьюлла, Ф. Котлера, С. Леола, А. Матье, П. Ньюмана, Д. Питерсена, Э. Повенера, М. Портера, Дж. Стиглиуса, А. Свенсонса, Ханс-Георг Хофмана, С. Шлапака, К.Шмидта. Несмотря на то, что отдельные аспекты управления образовательными услугами российских вузов получили освещение в научной литературе, проблема в целом остается мало изученной. Ситуация на российском рынке услуг высшего профессионального образования требует комплексного подхода к управлению образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства. Российская система реформирования образования создается в условиях жесткой конкуренции высших учебных заведений, в режиме выживания на рынке образовательных услуг.
Необходимость перехода системы отечественного образования в режим устойчивого и системного развития ощущается отнюдь не всеми, от кого это зависит, нет единого понимания того, что и как нужно трансформировать. Причин тому множество. Это, прежде всего, сложность экономической системы, отсутствие четко обозначенных приоритетов, а также, несогласованность решений по развитию национального образовательного сектора. Необходимо изучение многих теоретических и практических вопросов управления образовательными услугами в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования, что и предопределило выбор темы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном подходе. Использовались такие научные методы как логические, статистические, метод системного анализа, метод научной дидактики, метод научной абстракции. Разработка темы осуществлялась на базе общетеоретических исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с различными аспектами управления образовательными услугами. Исходными материалами послужили собственные авторские исследования, данные официальной статистики, обзорные, отчетные и нормативные материалы, а также материалы положений Болонской декларации, национальные отчеты Министерств образования, науки и культуры стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, труды зарубежных и у,' отечественных специалистов по реализации целей Болонского процесса.
Цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке научно-практических основ управления образовательными услугами в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства. Задачи исследования: проанализировать динамику и структуру сферы услуг высшего образования, сделать выводы об основных тенденциях и перспективах ее развития; исследовать объективные факторы, влияющие на современный уровень развития управления образовательными услугами российских вузов; проанализировать теоретические и правовые аспекты реализации целей Болонского соглашения в сфере российского высшего образования; выявить проблемы управления образовательными услугами в реализации стратегических планов российскими высшими учебными заведениями в условиях трансформационного периода; предложить и аргументировать новые подходы управления образованием, в том числе горизонтальной координации; обосновать рекомендации по совершенствованию методов управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; разработать методические рекомендации по внедрению новых методов управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; разработать методические положения по оценке эффективности и конкурентоспособности высших учебных заведений на европейском рынке образовательных услуг.
Объектом исследования являются российские высшие учебные заведения, оказывающие образовательные услуги в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе производства образовательных услуг российских вузов.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: развито понятие «европейское пространство высшего образования», позволяющее сохранить национальные традиции, особенности образования, уровень развития вуза и культуру высших учебных заведений Европы, а также позволяющее эффективно передавать социальный опыт от поколения к поколению; разработаны сценарии и типовые варианты российских вузов для вхождения в общеевропейское образовательное пространство; дана характеристика современного состояния управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; обоснованы и разработаны рекомендации по подготовке бакалавров и магистров в разрезе образовательных программ, направленные на повышение конкурентоспособности выпускников российских вузов; обоснованы подходы к управлению вхождением российских вузов в общеобразовательное пространство, основанное на проектном управлении; разработаны рекомендации по развитию автономизации управления в российских вузах, позволяющие совершенствовать работы в развитии университетского менеджмента; доказана целесообразность преобразования учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые организации, ориентируемые на осуществление контроля качества образования в российских высших учебных заведениях и проведения аккредитации в вузах; определена сущность и предложено формирование в управлении деятельностью российских вузов нового управленческого инструмента «Заявления о международной политике вуза», обоснована и разработана структура составных его частей; предложены подходы к координационному управлению и организационно-финансовому обеспечению выполнения основных образовательных программ в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; обоснована необходимость специальной вузовской подготовки экономических кадров для образовательных организаций, позволяющая повысить конкурентоспособность российских вузов на рынке образовательных услуг и способствующая вхождению в общеевропейское образовательное пространство.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по управлению образовательными услугами вузов. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы: в дальнейших исследованиях проблем управления образовательными услугами вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства, в практике работы руководителей, в процессе подготовки и переподготовки менеджеров. Апробация результатов исследования: основные положения диссертационной работы докладывались на пяти международных семинарах и конференциях, в ходе дискуссий в Ассоциации проректоров по международным связям города Санкт-Петербурга, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, отражены в шести публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медынская, Ирина Вильевна
Общие выводы, которые были сделаны на основании приведенных данных, состояли в следующем. Во-первых, по каждой форме обучения цены сосредоточились в достаточно ограниченной зоне; как правило, разброс не превышал 1500-1800 долларов. При этом весь диапазон цен составлял от 500 до 7000 долларов. Но это, подчеркнем, полярные, крайние значения.
Во-вторых, наиболее очевидны различия в уровне цен между очным (дневным) обучением, с одной стороны, и очно-заочным (вечерним), а также заочным обучением - с другой. Они представляют не только разные по организации учебные программы, но и разные ценовые ниши бизнес-образования.
Годовая стоимость обучения по очно-заочной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы И s к о S
Z Z
Z ф л У
Ц >» о ю о ш о 2 п л н ш о к t; о о г S
CI о н о
0 Государственные ВУЗы с ШЯ?
Негосударственные ВУЗы
---1-1-г----1—-1-1-1—-1до 200 200-400 400-600 600-800 800-1000 1000- 1200- 1500- более
1200 1500 2000 2000
Стоимость обучения в год, долл.
Рис. 8. Годовая стоимость обучения по очно-заочной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.
Годовая стоимость обучения по заочной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы и
-\ I "7-1 -1-Г ' I -.,. -----до 100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 более
800
Стоимость обучения в год, долл.
Рис. 9. Годовая стоимость обучения по заочной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.
Годовая стоимость обучения по очной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы
5 к о s
X X
5 °
5 & о «g И гдо 300 300-600 600-900 900-1200 1200-15001500-30003000-5000 более
5000
Стоимость обучения в год, долл.
Государственные ВУЗы
S Негосударствееные ВУЗы
Рис. 10. Годовая стоимость обучения по очной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.
В-третьих, ценовыми лидерами однозначно являются государственные вузы, что связано с наличием устойчивых многолетних брэндов, известными гарантиями качества образования, и, возможно, уже сложившимся у них маркетинговым профессионализмом.
Проблемы четвертой группы - это проблемы формирования кадрового и материально-технического потенциала вузов.
Низкая средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов обостряет и без того острую проблему формирования кадрового потенциала вузов, его омоложения. В таблице 6 приведены данные о средней заработной плате в образовании. Как видно из таблицы низкий уровень официальной заработной платы и неразвитость механизмов дополнительного легального заработка приводят к росту объемов теневых финансовых потоков и распространению коррупции в системе образования.
Происходит падение престижности профессии преподавателя вуза, не снижается отток квалифицированных кадров в иные сферы деятельности.
Недостаточное финансирование системы образования привело к тому, что степень износа основных фондов учебных заведений превысила 31%. Коэффициент обновления основных фондов (в сопоставимых ценах) составляет 1,2%. В аварийном состоянии находится 5,4% зданий вуза. Капитального ремонта требуют 20,7% зданий учебных заведений высшего образования (104).
Сохранение многочисленных организационно-экономических проблем в российском высшем профессиональном образовании не позволяет говорить о том, что принимаемые на различных уровнях управления меры удовлетворяют общество. Проблемы в системе высшего профессионального образования требуют энергичных и неординарных действий для того, чтобы кризисные явления были преодолены, в первую очередь на уровне первичного звена системы высшего профессионального образования — высшего учебного заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационной работе анализ проблем трансформации российских вузов в единое европейское образовательное пространство позволил сделать вывод о том, что, несмотря на выполнение передовыми вузами РФ целей Болонского процесса, состояние еще многих высших учебных заведений остается весьма неутешительным. Вместе с тем в диссертации указано, что в России уже сложились социально-экономические предпосылки для перехода в управленческой практике от интуитивных методов к научно обоснованным и для внедрения программ бакалавра и магистра. Представляется, что программа подготовки бакалавров и магистров предоставит большие возможности повысить конкурентоспособность российских высших учебных заведений.
Анализ подходов к управлению образовательными услугами высших учебных заведений в условиях реформирования высшего образования в рамках Болонского процесса позволил сделать вывод, что эта тема в зарубежных и российских источниках разработана недостаточно; практически отсутствуют фундаментальные работы в этой области. Отдельные проблемы, связанные с вхождением в общеевропейское образовательное пространство, рассматриваются через призму общей теории менеджмента. Описанные в учебной и научной литературе методы управления образовательными услугами высших учебных заведений в условиях трансформации в общеевропейское образовательное пространство носят общий характер и практически не адаптированы к специфике российского образования. Отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и процесс вхождения российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования, что и определяет целесообразность разработки новых подходов управления образовательными услугами российских высших учебных заведений.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Проведен анализ тенденций формирования системы управления вузом и особенности его функционирования в период вхождения в общеевропейское образовательное пространство
2. Предложена организационно-экономическая структура системы управления образовательными услугами вуза.
3. Опыт управления образовательными услугами зарубежных вузов представляет собой огромный потенциал, который полезен для формирования систем управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.
4. Предложены преобразования учебно-методических объединений в саморегулируемые организации.
5. Рекомендовано широкое использование координационного управления в деятельности по вхождению в европейское образовательное пространство.
6. Разработано методическое обеспечение планируемого вхождения вузов в общеевропейское образовательное пространство
7. Аргументировано положение о том, что должна быть обеспечена целевая подготовка экономических кадров для управления международной деятельностью вузов.
8. Рекомендована разработка сценариев вуза и использования международной политики.
Основные положения и результаты работы были доложены на пяти международных, всероссийских, региональных семинарах и конференциях по проблемам совершенствования образовательными услугами российских вузов.
Научные результаты диссертационной работы были одобрены Ассоциацией проректоров по международным связям высших учебных заведений города Санкт-Петербурга, а также широко используются автором в учебном процессе на кафедре мировой экономики и международного менеджмента СПбГИЭУ при чтении лекций и методическом обеспечении учебного процесса.
Реализация предложенных в диссертационной работе новых подходов к процессам управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования позволит повысить конкурентоспособность российских высших учебных заведений на европейском рынке образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования"
На правах рукописи
МЕДЫНСКАЯ Ирина Вильевна
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Шугаьш руководитель: доктор экономических наук
Фраймович Виктор Борисович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Табурчак Петр Павлович
кандидат экономических наук, доцент Соколова Маргарита Даниловна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита диссертации состоится «16» июня 2005 г. в_13_часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084 г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 а.
Автореферат разослан « » мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного сове доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Рыночные преобразования российской экономики способствуют ее активному включению в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики.
Образование однозначно признано сферой продуктивных вложений и крупнейшим из отдельных рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства различных стран для развития национальной экономики. Формирующийся мировой образовательный рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится средством продвижения страны на глобализующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий. Поэтому, конкурентная борьба за лидерство в мировой системе образования в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события.
В последние годы в образовании сложилась устойчивая тенденция интеграции. Участие России в Болонском процессе, безусловно, способствует повышению конкурентоспособности российских образовательных услуг и позволяет создать в России структуру образования, совместимую со структурами образования европейских стран, понятную для иностранных граждан.
На настоящий момент имеется достаточно широкий спектр разноплановых работ отечественных ученых по проблемам управления образовательной деятельностью. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли: Л.Л. Абалкин, Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, А.Н. Вольский, В.П. Га-ленко, СЮ. Глазьев, В.В. Глухов, Е.Н. Жильцов, B.C. Кабаков, Г.Б. Клейнер, ГА. Краюхин, Б.З. Мильнер, Д.С. Львов, Т.Д. Маслова, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, А.С. Панкрухин, К.Ф. Пузыня, В.В. Радаев, С.Н. Сухоруков, М.П. Федоров, Е.В. Шевченко, Л.И. Якобсон, Ю.В. Яковец.
К зарубежным авторам, на труды которых опирался диссертант, относятся: Л. Бальцерович, Г. Бернер, Н. Готерье, Э. Гронер, Дж. Карнези, О. Кивинен, Р. Коуз, X. Кьюлл, Ф. Котлер, С. Леол, А. Матье, Д. Нортон, Д. Ньюман, Д. Питерсен, Э. Повенер, М. Портер, Р. Ринне, Дж. Стиглиус, А. Свенсоне, Ханс-Георг Хофман, С. Шлапак, К.Шмидт. Тем не менее, выполненные исследования не содержат решения методических проблем управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства.
В Российской Федерации, к сожалению, повышение эффективности услуг высшего профессионального образования не введено на практике в высшие приоритеты государственных интересов, хотя, именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, повышения эффективности национальной экономики.
Поддержание и умножение кадрового потенциала высших учебных заведений обходится ныне дорого. Но без него не может быть независимого государства, способного к быстрому саморазвитию в современной сложной геополитической и экономической обстановке.
Интеграция в единое европейское образовательное пространство открывает не только новые перспективы перед российским высшим образованием, но и ставит сложные проблемы, связанные с совершенствованием управления образовательными услугами вузов, разработкой международной политики вузов и порядка вхождения российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования, обеспечением сохранения национальных особенностей, высокий уровень повышения конкурентоспособности российского образования в мировом экономическом обществе.
В этой связи научный и практический интерес вызывает трансформация исторически сложившегося управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства.
Актуальность решения данной проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность для условий переходной экономики России обусловили выбор настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103 Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» (08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ трансформации управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
исследованы организационно-экономические проблемы работы российских высших учебных заведений в переходный период;
- рассмотрены методы управления образовательными услугами вузов в европейских странах с развитой экономикой;
предложены сценарии и типовые варианты вхождения российских вузов в общеевропейское образовательное пространство;
- рассмотрены методы управления проектами по вхождению в общеевропейское образовательное пространство;
- даны предложения по порядку формирования международной политики вуза, направленный на повышение его конкурентоспособности;
- установлены предпосылки повышения конкурентоспособности российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства.
Объектом исследования являются российские высшие учебные заведения, занятые производством образовательных услуг.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, складывающиеся в российских вузах в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам управления образовательной деятельностью. Основными методами исследования являлись: системный подход, логический и функциональный анализ, метод сравнений, различные экономико-статистические методы, методы принятия решений. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов, интервьюирования.
В качестве информационной базы исследования были использованы статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по образовательной деятельности, национальные отчеты Министерств образования, науки и культуры стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию международных связей российских вузов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 153 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
В главе 1 исследованы положение российских вузов на мировом рынке образовательных услуг, процесс формирования общеевропейского пространства высшего образования, выявлены организационно-экономические проблемы российских высших учебных заведений в переходный период.
В главе 2 обобщен опыт управления образовательными услугами вузов в странах с развитой экономикой, статус европейских высших учебных заведений, действующие организационно-правовые механизмы оказания образовательных услуг в высших учебных заведениях Германии и Франции.
В главе 3 даны предложения по трансформации управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования, по формированию системы планового управления вхождением российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования.
В главе 4 рассмотрены предпосылки повышения конкурентоспособности российских вузов, сформулированы предложения по организационно-финансовому и кадровому обеспечению в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства.
В заключении обобщаются выводы, сделанные в процессе выполнения работы.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
По данным федеральной службы статистики РФ в 2003 году по сравнению с 1995 годом число государственных вузов выросло на 15%, негосударственных -почти в 2 раза.
Динамика показателей, характеризующих высшее профессиональное образование России иллюстрирует следующее: на каждые 100 человек приходится в среднем четыре студента высших учебных заведений, на каждые 1000 обучающихся студентов приходится чуть более 10 иностранных студентов, из которых более 50% составляют студенты из стран СНГ (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей, характеризующих высшее профессиональное образование в России.
№ Показатели Годы
2000 2001 2002 2003
1 Количество высших учебных заведений (всего) 965 1008 1039 1046
2 Количество государственных вузов 607 621 655 654
3 Количество негосударственных вузов 358 387 384 392
4 Численность студентов, обучающихся в вузах (всего тыс.чел.) 4742 5427 5948 6456
5 Численность студентов, обучающихся в государственных вузах (тыс.чел.) 4271 4797 5229 5596
6 Численность студентов, обучающихся в негосударственных вузах (тыс. чел.) 471 630 719 860
7 Численность профессорско-преподавательского состава в вузах (всего тыс. чел.) 307,4 319,6 339,6 354,1
8 Численность профессорско-преподавательского состава в государственных вузах (тыс. чел.) 265,2 272,2 291,8 304,0
9 Численность профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах (тыс. чел.) 42,2 46,9 47,8 50,1
10 Количество студентов вузов, приходящихся на 10 000 человек населения 327 376 415 448
И Численность иностранных студентов, обучающихся в государственных вузах на начало учебного года (всего тыс.чел.) 59 61,5 69,1
12 Численность иностранных студентов, обучающихся в государственных вузах на начало учебного года из стран СНГ (тыс. чел.) 34,5 33,1 37,0
Источник: Россия в цифрах. М. Росстат 2004.
По предварительным оценкам в высшем профессиональном образовании до 2006 года прогнозируется рост числа студентов, но к 2010 в связи с демографическим спадом - уменьшение их численности на 16% по отношению к уровню 2006 года. За последние шесть лет практически удвоился выпуск бакалавров и магистров в высших учебных заведениях. Вместе с тем, бакалавриат и магистратура все еще не стали самостоятельными уровнями образования, имеющими определенные цели и задачи.
Место, которое занимает на международном рынке образовательных услуг Россия, не соответствует ее значительному образовательному потенциалу. Во всех странах мира ежегодно обучаются в среднем, примерно 2,5 миллиона иностранных студентов, стажеров, аспирантов. Показатель доли иностранцев в составе российских студентов не более 1,2%, в то время, как в Германии он составляет 10%, в Великобритании - 15%. Это сравнимо с общей долей России в совокупном мировом экспорте всех товаров и услуг, составляющей не более 1,4%.
Уже более шести лет европейское образовательное сообщество живет под знаком так называемого Болонского процесса. Суть процесса состоит в формировании в перспективе общеевропейского пространства высшего образования, основанного на общности фундаментальных принципов функционирования (рис. 1). В границах этого пространства до 2010 года должны действовать единые условия признания дипломов об образовании, трудоустройства и мобильности граждан, что должно значительно повысить конкурентоспособность европейского рынка.
Европейское пространство высшего образования в работе определено как объединение высших учебных заведений, основанное на общности фундаментальных принципов функционирования, позволяющее сохранить национальные традиции и особенности образования, достигнутый уровень развития и культуры высших учебных заведений Европы, эффективно передавать социальный опыт.
Исследование показало, что не все европейские высшие учебные заведения со своими установившимися многовековыми традициями склонны менять внутреннюю политику вуза, а такие элитарные университеты как Оксфорд, Кембридж и Парижский институт политических наук к реформе высшего образования относятся отрицательно. В диссертационной работе обоснован тезис о том, что различные учебные заведения в отдельных европейских регионах следует рассматривать как самостоятельные хозяйствующие субъекты рынка образовательных услуг, имеющие свою международную политику и особенности управления образовательными услугами.
В настоящее время Европейский Союз вступает в очень трудный период, связанный с принятием новых членов, углублением интеграции старых членов союза и неудовлетворительными темпами экономического развития стран-участников. Поэтому от политики России по вхождению в общеевропейское образовательное пространство во многом зависит успех интеграционных процессов в самом ЕС.
В диссертации показано, что вопрос резкого повышения мобильности студентов для России является непростым. На самом деле мы не можем поощрять все виды мобильности - например, отъезд за рубеж гражданина, получившего образование за счет российского бюджета. Так как в России значительная часть студентов обучается на бюджетной основе, то высокий уровень направленной на Запад мобильности может стать серьезной проблемой оттока умов и капитала за рубеж.
Рис 1 Основные принципы функционирования единого европейского пространства высшего образования
В диссертации обосновано, что нельзя сводить все реформы в высшем профессиональном образовании только к Болонскому процессу. Россия должна иметь свою национальную образовательную политику и параллельно с участием в Болонском процессе формировать свою специфическую систему образования, исходя из внутренних потребностей, ориентированную на мировые тенденции.
Анализ положения многих российских высших учебных заведений позволяет основные организационно-экономические проблемы их функционирования свести к четырем основным группам: связанные с положением на рынке образовательных услуг, проблемы внутривузовского управления деятельностью образовательных организаций, финансовые проблемы и проблемы формирования кадрового и материально-технического потенциала вузов. В настоящее время в России отсутствует адекватная реакция высшего образования на потребности рынка труда. Более четверти выпускников высших учебных заведений не трудоустраиваются по специальности. Исследование показало, что строй российских вузов по источникам финансирования оказался значительно растянутым. Отдельные вузы более 90% финансируются за счет бюджетных средств, в то время как некоторые функционируют при доле бюджетного финансирования не более 10%.
Основная масса российских учебных заведений, хотя и научилась привлекать внебюджетные средства, не в состоянии сегодня успешно продолжить свою деятельность без поддержки со стороны государства. Недостаточное финансирование системы образования привело к тому, что степень износа основных фондов учебных заведении превысила 31%. Коэффициент обновления основных фондов (в сопоставимых ценах) составляет 1,2%. Капитального ремонта требуют 20,7% учебных заведений высшего образования.
Проведенное нами исследование высших учебных заведений Санкт-Петербурга показало на ограниченность арсенала форм сотрудничества с зарубежными образовательными организациями. Выполненное нами анкетирование проректоров и руководителей факультетов и кафедр российских вузов не позволило выявить реальных обязанностей, прав ответственности многих должностных лиц вузов за вхождение в общеевропейское пространство высшего образования.
Низкая заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов обостряют и без того острые проблемы формирования кадрового потенциала высших учебных заведений и его омоложения. Способствует падению некогда престижной профессии преподавателя вуза отток квалифицированных кадров в иные сферы деятельности.
В диссертационной работе выполнено исследование систем управления образовательными услугами в высших учебных заведениях европейских странах с развитой экономикой. Исследование структуры государственных расходов европейских стран на высшее профессиональное образование позволило выявить особенности отдельных европейских стран в распределении финансирования на образование (табл. 2).
Таблица 2
Расходы европейских стран на высшее образование за 2003 год
Страны Доля прямых расходов на высшее образование во всех расходах иа образование в % Доля субсидий частным учебным заведениям во всех гос. расходах на образование в % Удельный вес субсидий частным учебным заведениям на оборудование в ВВП, % Источники бюджетного финансирования высшего образования, в %
Центральное правительство Региональные власти Местная власть
Авария 81,3 18,7 0,27 91 9 -
Бельгия 83,7 16,3 0,21 17 82 1
Чехля 91,4 8,6 0,07 97 - 3
Дания 61,1 38,9 0,98 88 2 10
Финляндия 82,3 17,7 0,36 86 - 14
Франция 91,9 8,1 0,08 91 5 4
Германия 86,0 14,0 0,15 17 80 3
Нидерланды 73,0 27,0 0,35 100 -
Греция 94,2 5,8 0,05 99 -
Венгрия 82,7 17,3 0,18 100 -
Италия 81,5 18,5 0,15 92 7 1
Норвегия 71,4 28,6 0,48 100 -
Польша 99,5 0,5 0,05 99 1 -
Португалия 93,3 6,7 0,01 Нет данных Нет данных Нет данных
Словакия 96,2 3,8 0,03 100
Испания 91,5 8,5 0,08 16 83 1
Швеция 70,5 29,5 0,59 96 4 -
Швейцария 98,7 1,3 0,02 46 54 -
Турция 92,1 7,9 0,08 Нет данных Нет данных Нет Данных
Великобритания 70,0 30,0 0,30 100
Среднее ПО европейским странам 83,2 16,8 0,24 77 23 2
Источник: Экономика образования №3,2004.
В становлении «традиционной» системы высшего образования, существующей в настоящее время во всех европейских странах, включая Россию, главную роль сыграли Германия и Франция. Поэтому в диссертационной работе подробно рассмотрены системы управления образовательными услугами в этих странах. Во многих европейских вузах эффективно функционируют административные, научные советы, советы по проблемам учебы и университетской жизни, представленные ключевыми кадрами вуза, за которыми закреплены важнейшие функции управления внутривузовской деятельностью.
Сохранение многочисленных организационно-экономических проблем на уровне низового звена российских высших учебных заведений не позволяет говорить о том, что принимаемые на макроуровне решения удовлетворяют работников высшей школы и российское общество. В диссертационной работе сделан вывод, что при прочих равных условиях результативность деятельности вузов может быть обеспечена в относительно короткие сроки, если реформирование деятельности вузов по вхождению в общеевропейское образовательное пространство будет осуществляться не методом «проб и ошибок», а на основе научно-обоснованных рекомендаций, учитывающих специфику их деятельности в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования
Исследование показало, что во многих вузах ситуация с выбором вариантов вхождения в общеевропейское пространство высшего образования представляется крайне неутешительной, отсутствует видение перспектив международной деятельности, не определены конкретные пути и мероприятия усиления взаимодействия с европейскими вузами. Выполненное в диссертационной работе анкетирование профессорско-преподавательского состава российских вузов по выявлению путей реализации принципов Болонского процесса на уровне конкретных российских высших учебных заведений показало, что почти 90% профессорско-преподавательского состава не видят четкой перспективы вхождения своего вуза в единое европейское пространство высшего образования. Предложенный Министерством образования и науки РФ план мероприятий по реализации положений Болонской декларации на 2005-2010 годы содержит, в основном, мероприятия учебно-методического характера и не содержит даже укрупненного перечня организационных мероприятий, необходимых на уровне отдельных высших учебных заведений для вхождения в единое общеевропейское образовательное пространство.
В работе показано, что высшие учебные заведения не имели и не имеют официально признанной политики вхождения в общеевропейское образовательное пространство. Поэтому нами разработан и предложен порядок формирования международной политики вуза (рис. 2). Международная политика вуза - это определяемая целями вуза совокупность экономических, управленческих, правовых и иных правил, методов, мер и процедур, которыми руководствуются при принятии управленческих решений о вхождении в общеевропейское пространство.
Рис 2 Порядок формирования международной политики вуза
Многие принципиальные моменты в организации вхождения в общеевропейское образовательное пространство вообще представлены для самостоятельного выбора и решения руководством вуза. Поэтому в работе обоснована необходимость формирования нового управленческого документа «Заявление о международной политике вуза». Использование «Заявления о международной политике вуза» в системе российского высшего профессионального образования позволяет предложить конкретные подходы по вхождению каждого вуза в европейское образовательное пространство. Из принятых сценария и варианта вхождения в общеевропейское образовательное пространство вытекают изменения плановой политики, политики бюджетирования, политики оплаты труда и др. Разработка «Заявления о международной политике вуза» позволяет проводить оценку высших учебных заведений и формировать рациональную международную политику.
В работе обосновано использование мониторинга международной политики вуза - оперативно отслеживать факторы, влияющие на внешнеэкономическую деятельность вуза и разрабатывать те или иные меры по совершенствованию международной политики вуза.
В диссертационной работе сформированы целевые показатели и разработан типовой перечень мероприятий, проводимых вузами в рамках трансформации российского высшего образования в общеевропейское образовательное пространство. При планировании мероприятий реализована, разработанная на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере идеология планирования, заключающаяся в определении созданий целевых показателей и формировании плановых мероприятий, обеспечивающих достижение целевых показателей.
В диссертационной работе на основе реализации целей Болонского процесса разработаны и предложены сценарии и варианты вхождения российских вузов в общеевропейское образовательное пространство. Определяя выбор сценария, конкретному вузу необходимо поставить цель и определить каких результатов он может достичь, исходя из ресурсного потенциала и финансовых средств, тем самым определить вариант и зафиксировать выбранный сценарий в «Заявлении о международной политике вуза».
Исследование позволило сформировать по каждому из сценариев вхождения в общеевропейское образовательное пространство типовые варианты организации подготовки студентов в российских вузах в переходный период.
Использование предложенного порядка формирования международной политики вуза позволяет определить разные методы вхождения в единое европейское образовательное пространство. Разработанные предложения по экспертной оценке результатов возможности использования сценариев вхождения в единое европейское образовательное пространство дают возможность определить правильность выбранного решения с учетом сложившейся ситуации в системе российского образования, позволяют для каждого вуза найти конкретные пути трансформации в общеевропейское образовательное пространство. В диссертационной работе рекомендована блок-схема формирования плана вхождения ву-
за в общеевропейское образовательное пространство, позволяющая определить сильные и слабые стороны вуза, выделить первоочередные проекты по вхождению вуза в общеевропейское образовательное пространство, правильно распределить имеющиеся ресурсы. В диссертационной работе предложена методика оценки внутривузовских проектов по вхождению в общеевропейское образовательное пространство. Проведенное в диссертационной работе исследование позволило выявить широкий диапазон автономизации управления в российских вузах и разработать возможные варианты автономизации управления в российских высших учебных заведениях.
По нашему мнению, выбор рационального варианта автономизации для каждого вуза является одним из важнейших факторов реального вхождения в общеевропейское образовательное пространство.
Для эффективного управления вхождения российских вузов в единое европейское образовательное пространство в диссертационной работе обосновано применение матричной структуры управления проектами по вхождению в европейское образовательное пространство. Использование рекомендованной матричной структуры управления внутривузовскими проектами в условиях ав-тономизации управления методической, международной, учебной и другой деятельности, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности деятельности российских высших учебных заведений.
В диссертационной работе с целью обеспечения непрерывности образования даны предложения по формированию образовательных программ бакалавров и магистров в России. В российском приложении к диплому предложено выделение профиля специализированной подготовки для бакалавров и даны рекомендации по оформлению документов о высшем образовании с учетом российской специфики.
В диссертационной работе определена и доказана целесообразность преобразования учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые некоммерческие организации, устанавливающие стандарты и правила работы, проводящие независимую оценку качества образования; аккредитацию вузов, обеспечивающие мониторинг выполнения образовательной деятельности (рис. 3).
Анкетирование более 80% опрошенных ключевых специалистов российских высших учебных заведений высказывают мнение о необходимости организации в вузах целевой подготовки экономических кадров. Это должны быть не просто бакалавры по менеджменту, а бакалавры со специализированной подготовкой по менеджменту в образовании. В диссертационной работе рекомендовано организовать широкую подготовку специалистов в области международного менеджмента в сфере образования в российских экономических вузах.
Рис. 3. Структура саморегулируемых организаций (СРО) в области высшего образования.
Выводы и предложения:
Проведенное исследование позволило сформировать следующие основные выводы и предложения для обеспечения эффективного развития образовательной деятельности российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.
1. Анализ деятельности российских вузов выявил ряд недостатков в организации их деятельности, в числе которых: отсутствие децентрализации в управлении, отсутствие видения результатов вхождения в общеевропейское пространство высшего образования.
2. Обобщен опыт управления образовательными услугами зарубежных вузов, представляющий большой интерес для российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.
3. Диссертационное исследование показало значимость и необходимость формирования международной политики вуза, направленной на повышение его конкурентоспособности.
4. Разработаны сценарии и типовые варианты вхождения российских вузов в общеевропейское образовательное пространство.
5. Предложено формирование профилей специализированной подготовки бакалавров и даны рекомендации по содержанию документов о высшем профессиональном образовании.
6. Предложено преобразовать учебно-методические объединения по образованию Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые некоммерческие организации.
7. Аргументировано положение о том, что вузы экономического профиля (экономические факультеты многопрофильных вузов) могут обеспечить специальную подготовку экономических кадров для организаций высшего профессионального образования.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к процессам управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования. Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения данного исследования, состоят в следующем:
1. Определено понятие «европейское пространство высшего образования», позволяющее сохранить национальные традиции, особенности образования, уровень развития вуза и культуры высших учебных заведений Европы, передавать социальный опыт от поколения к поколению.
2. Обоснован и разработан порядок формирования международной политики вуза, направленный на повышение его конкурентоспособности.
3. Определена сущность и предложено формирование нового управленческого инструмента «Заявления о международной политике вуза», обоснована и разработана структура составных его частей, позволяющие повысить качество образовательной деятельности российских вузов.
4. Разработаны сценарии и типовые варианты вхождения российских вузов в общеевропейское образовательное пространство, обеспечивающие формирование конкретных планов мероприятий в высших учебных заведениях.
5. Обоснованы формирование профилей специализированной подготовки бакалавров и рекомендации по содержанию российского и европейского приложения к документам о высшем профессиональном образовании, обеспечивающие формирование непрерывного образования.
6. Обосновано применение матричной структуры управления проектами по вхождению в европейское образовательное пространство, экспертной оценки проектов, позволяющие обеспечить эффективное координационное управление и организационно-финансовое обеспечение выполнения образовательных программ.
7. Разработаны рекомендации по развитию автономизации управления в российских вузах, способствующие демократизации управления вузом и позволяющие обеспечить реальные права и ответственность персонала высших учебных заведений.
8. Обоснована целесообразность преобразования учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые организации, устанавливающие правила и стандарты работы, осуществляющие независимую оценку качества образования и аккредитацию вузов.
9. Обоснована необходимость специальной вузовской подготовки экономических кадров для организаций, позволяющая повысить конкурентоспособность российских вузов на рынке образовательных услуг. Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что теоретические положения и выводы по проблемам, поднятым в диссертации, позволяют сформулировать практические рекомендации органам исполнительной власти и руководителям вузов по эффективному управлению образовательными услугами. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по экономике и управлению в организациях образования и переподготовке менеджеров вузов.
IV. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ Основные положения и результаты работы были доложены на пяти всероссийских, региональных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования образовательными услугами российских вузов.
Научные результаты диссертационной работы были одобрены Ассоциацией проректоров по международным связям высших учебных заведений города Санкт-Петербурга, рекомендованы к защите на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и внедрены в практику деятельности высших профессиональных учебных заведений. Результаты исследования, выполненные в диссертации, широко используются автором в учебном процессе на кафедре мировой экономики и международного менеджмента СПбГИЭУ при чтении лекций и методическом обеспечении учебного процесса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Медынская И.В. Особенности финансирования системы высшего образования в Европе и влияние на него Болонского процесса // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 6 -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,73 пл.
2. Медынская И.В. Международный опыт финансирования высшего образования: подходы и модели, проблемы и перспективы // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 7 - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,56 п.л.
3. Медынская И.В. Системы образования Финляндии и Швеции // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы IY межвуз. конф. асп. и док. 2 дек. 2002 г./Под ред. А.И. Михайлушкина, НА Савинской - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,2 п.л.
4. Медынская И.В. К вопросу о влиянии Болонского процесса на реформирование образовательной сферы // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы Y межвуз. конф. асп. и док. 4 дек. 2003 г./Под ред. А.И. Михайлушкина, НА Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,4 п.л.
5. Медынская И.В. Государственное финансирование высшего образования во Франции // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы VI мезвуз. конф. асп. и докт. 8 дек. 2004 г. часть 2/Под ред. А.И. Михайлушкина, Н.А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,23 п.л.
6. Медынская И.В. You are in the dynamic changing world of work // Международная конференция «Russia and the EU» ESTIEM 11-16 марта 2005 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,1 п.л.
Подписано в печать ¿.о&о^-Формат60х84 '/ц Печ.л.-<е. Тиражэкз. Заказал?.
ИзПК СП6ТИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
WA